Оглавление диссертации Булгакова, Виля Ахтямовна :: 2002 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные данные о роли вирусных инфекций при атопических болезнях у детей (обзор литературы).
1.1. Причины развития аллергических болезней у детей.
1.2. Значение вирусной инфекции в развитии и течении аллергической патологии.
Глава II. Методы и объём исследований.
И. 1. Аллергологические исследования.
11.2. Выявление возбудителей вирусной инфекции и специфических противовирусных антител.
11.3. Определение иммунологических показателей.
Глава Ш. Факторы риска и проявления аллергических болезней у детей.
Глава IV. Вирусологические и иммунологические показатели у детей с аллергическими болезнями.
IV. 1. Этиологическая структура вирусных инфекций у детей с аллергическими болезням.
IV.2. Иммунный статус детей с аллергическими болезнями при вирусных инфекциях
1^2.1. Показатели специфического иммунитета.
2.1. Показатели неспецифического иммунитета.
Глава V. Эффективность иммунных препаратов при вирусных инфекциях у детей с аллергической патологией.
V.!. Эффективность субъединичных противогриппозных вакцин у детей с аллергическими болезнями.
V.2. Эффективность препаратов микробного происхождения со свойствами вакцин у детей с аллергическими болезнями и частыми ОРЗ.
V.3. Эффективность индукторов интерферона у детей с аллергической патологией при
ОРВИ.
Глава VI. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Булгакова, Виля Ахтямовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема аллергических болезней является важнейшей медико-социальной проблемой современности. Исследования заболеваемости и распространенности аллергических болезней в разных странах свидетельствуют о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 20-40% населения. Только за последнее десятилетие в России произошло удвоение заболеваемости аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом. Бурный рост аллергической патологии за короткое время многими исследователями объясняется комплексным воздействием факторов окружающей среды и влиянием генетических факторов (Е. Von Mutius, 1998; И И. Балаболкин, 1998; М.Я. Студеникин, 1998; И.С. Гущин, 2000; Н И. Ильина, 2001).
Одним из важнейших патогенетических звеньев в развитии аллергических болезней является иммунное воспаление, развивающееся в шоковом органе при контакте с причинно значимыми аллергенами, а также под действием агентов вирусной и бактериальной природы (А.Д. Адо, 1978; Г.Б. Федосеев, 1995; А.Г. Чучалин, 1998, G. Nossal, 1986, P.J. Barnes, 1989, W.W. Busse, 1991, J.C. Hogg, 1992, J.M. Hopkin, 1997). Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что присоединившаяся острая респираторная вирусная инфекция у детей с аллергическими болезнями может быть причиной обострения аллергического процесса (H.A. Тюрин, 1976; ИИ. Балаболкин, 1985, М.К. Ермакова, 1987; Е.Д. Стасий, 1996; Л.Г. Кузьменко, 1998). Высказывается предположение о возможной роли персистирующей энтеровирусной и герпетической инфекции в развитии аллергической патологии у детей раннего возраста (Л.С. Лозовская, 1987; Г.И. Менемчиадис, 1988). Среди больных бронхиальной астмой и дермореспираторным синдромом детей значительную группу составляют больные, склонные к возникновению частых острых респираторных вирусных заболеваний (H.A. Коровина, 1996; М.А. Степушина, 1997; Т.Б. Сенцова, 1998). Нередко у этих детей заболевание характеризуется торпидным, упорно-рецидивирующим течением с частыми обострениями аллергического процесса. Нарушение барьерной функции слизистой оболочки дыхательных путей под влиянием вирусной инфекции приводит к проникновению экзогенных аллергенов во внутренние среды организма и повышению реактивности ирритантных рецепторов подслизистого слоя бронхов. Сенсибилизации способствуют не только воздействие антигенов вирусов, но и индуцированное ими угнетение системы интерферонов, усиливающее синтез иммуноглобулина Е.
В то же время, до сих пор остаются мало исследованными механизмы воздействия вирусных инфекций на иммунологическую реактивность у детей с аллергической патологией. В частности, не до конца раскрыты процессы экспрессии различных цитокинов иммунокомпетентными клетками при воздействии вирусных антигенов. До настоящего времени не разработаны иммунологические механизмы триггерного воздействия вирусных агентов при формировании аллергической патологии. Противоречивы суждения в отношении подходов к профилактике вирусной инфекции у детей с аллергической патологией. В связи с этим возникает необходимость в определении подходов к проведению терапевтических и профилактических мер, направленных на предупреждение вирусной инфекции у детей, страдающих аллергическими болезнями. Понимание иммунопатологических механизмов, обуславливающих развитие и течение аллергической патологии на фоне вирусной инфекции, необходимо для назначения патогенетически обоснованной терапии и разработки эффективных мер профилактики.
Цель работы - изучить влияние вирусных инфекций на развитие и течение атопических болезней и разработать систему мер профилактики и лечения их у детей с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние вирусных инфекций, в том числе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на развитие и течение аллергических болезней у детей.
2. Исследовать динамику уровней общего и специфических ^Е на фоне интеркуррентных острых вирусных инфекций у детей с аллергической патологией.
3. Дать оценку состояния специфического гуморального противовирусного иммунитета у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
4 Изучить влияние острых респираторных вирусных инфекций на уровень 1Ь-2,1Ь-4, 5, 1Ь-8, ТТ^-а, ЮТ-у в периферической крови у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергии. 5. Исследовать эффективность использования методов иммунофармакотерапии у часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) детей с аллергической патологией. Научная новизна
Впервые проведено комплексное иммунологическое и вирусологическое обследование детей с аллергическими болезнями, при этом установлена высокая заболеваемость ОРВИ детей с аллергической патологией. Показано, что причиной интеркуррентных ОРВИ у детей с аллергическими болезнями является микстная вирусная инфекция, обусловленная двумя и более возбудителями.
Впервые установлено, что длительная и массивная персистенция различными респираторными вирусами носоглоточного сегмента определяет высокую частоту острой респираторной заболеваемости в течение года у детей с аллергическими болезнями.
Выявлено, что высокая частота заболеваемости гриппом и парагриппом детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом во многом определяется серонегативным вариантом специфического антивирусного иммунитета (выявлено наличие "серонегативных" вариантов 1§С-специфического иммунного ответа к вирусам гриппа А1, В и парагриппу).
Изучение иммунологических показателей позволило доказать недостаточность иммунного ответа слизистой ротоглотки (секреторного э^А) у детей с аллергическими болезнями подверженных рецидивирующим вирусным инфекциям. У детей с частыми респираторными вирусными инфекциями установлено преобладание ТЬ2-клеточного ответа над ТЫ, повышенная экспрессия 1Ь-4 и 1Ь-5, недостаточность продукции эндогенного
Установлено, что иммунными факторами, способствующими осуществлению противовирусного иммунитета у детей с аллергическими болезнями, являются активация макрофагального звена иммунитета за счет гиперпродукции ТКР-а, а также образование 1§М-специфических антител к респираторным вирусам (парагриппу, РС-вирусу, аденовирусам), а к РС- и аденовирусам также наличие и ^в-специфических антител.
Доказана высокая эффективность вакцинопрофилактики гриппа у детей с аллергическими болезнями при вакцинации субъединичными вакцинами Гриппол, Инфлювак. Показана высокая иммуногенность (высокая сероконверсия), низкая реактогенность и хорошая переносимость этих вакцин. Установлено сохранение защитных титров антител к вакцинным штаммам гриппа через 12 месяцев после вакцинации.
Показано благоприятное влияние бактериального препарата ИРС19 при включении в комплексную терапию детей с аллергическими болезнями на течение основного заболевания, урежение интеркуррентных ОРЗ и обострений очагов хронической инфекции.
Впервые доказана клинико-иммунологическая эффективность применения индуктора интерферона Амиксина в комплексной терапии детей с аллергическими болезнями при ОРВИ. Результаты исследования позволили обосновать использование Амиксина в целях вторичной профилактики обострений аллергической патологии у детей.
Практическая ценность работы:
В результате исследования установлено, что определение интенсивности экспрессии ТЬ-4, ТЬ-5, з1Ь-211, ЮТ-у позволяет идентифицировать наличие ТЫ - и ТН2-клеточного ответа у детей с аллергической патологией.
Установлена информативность определения содержания в периферической крови з1Ь-2Я, 1Ь-8, 8СЭ4+ для оценки активности аллергического воспаления при наслоении вирусной инфекции у детей с аллергическими болезнями.
Обнаружение Т№-а и 1Ь-8 в сыворотке крови может быть использовано для характеристики моноцитарно-макрофагального звена иммунитета и процессов нейтрофильного хемотаксиса при развитии ОРВИ у детей с аллергической патологией.
Анализ специфического гуморального противовирусного иммунитета позволяет прогнозировать течение поствакцинального периода, оптимизируя терапию у детей с аллергическими болезнями.
Показана целесообразность определения ^в-антител к вирусам гриппа и парагриппа для выявления серонегативных вариантов иммунного ответа.
Проведение иммунологического мониторинга детей с аллергическими болезнями позволяет повысить эффективность иммунофармакотерапии.
Показана целесообразность использования бактериального препарата ИРС19 в комплексной терапии детей с аллергической патологией, часто болеющих ОРЗ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей.
При острой респираторной инфекции и гриппе у детей с аллергической патологией в возрасте старше 7 лет доказана эффективность использования в комплексной терапии индуктора интерферона Амиксина.
Для иммунизации против гриппа детей с аллергической патологией показана целесообразность использования субъединичных вакцин Гриппол и Инфлювак.
Внедрение результатов работы:
Основные положения диссертации обсуждены на Конгрессах педиатров России (2000, 2001 гг.); УП1-м и 1Х-м Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2001, 2002 гг.); 11-й Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (2001 г.); 4-м Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (2001 г.); 1-ом Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (2001 г.); 1-ой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (2001 г.); 23-м Международном конгрессе педиатров (2001 г.); международном педиатрическом конгрессе ERS (2001 г.); ХХ-м и XXI-м Конгрессах Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии - EAACI (2001, 2002 гг.); научной конференции молодых ученых Научного Центра здоровья детей РАМН (2001 г.); заседаниях аллергологической секции Московского городского отделения Союза Педиатров России (2000, 2001 гг.).
Разработанные подходы к тактике обследования детей с аллергическими болезнями и сопутствующими острыми и рецидивирующими респираторными инфекциями и выбору методов иммунопрофилактики и иммунофармакотерапии респираторной вирусной инфекции у детей с аллергической патологией внедрены в клиническую практику аллергологического и аллергологического диспансерного отделений НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендуются для широкого использования в практическом здравоохранении.
Материалы диссертации включены в методические рекомендации Комитета здравоохранения г. Москвы «Эффективность вакцинопрофилактики респираторных инфекций в комплексной терапии детей с аллергическими заболеваниями» (2001 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние вирусных инфекций на развитие и течение атопических болезней у детей"
Выводы
1. Интеркуррентные ОРЗ вирусной этиологии являются причиной обострения бронхиальной астмы в 88,4% случаев, атопического дерматита - в 78,6% случаев. При дермореспираторном синдроме ОРВИ сопровождаются обострением респираторной аллергии у 57,4% больных, кожных проявлений аллергии - у 82,5% пациентов. Наиболее часто обострение аллергических болезней инициируется моновирусной инфекцией (в 62,3% случаев), реже - микстной вирусной инфекцией (в 37,3% случаев). Среди инфекционных агентов, вызывающих обострение респираторной аллергии на фоне ОРВИ, приоритет принадлежит гриппу и РС-вирусу (в 85,7 и 83,8% случаях). Обострение атопического дерматита при ОРЗ наиболее часто обусловлено вирусом парагриппа и гриппа (у 41,9 и 35,7% больных).
2. У детей с аллергическими болезнями выявляется низкий уровень специфических антител к вирусам гриппа и парагриппа в сыворотке крови, причем у детей с атопическим дерматитом эти показатели ниже, чем у больных с бронхиальной астмой. Содержание специфических антител к РС-вирусам и аденовирусам у детей с аллергическими болезнями находится в пределах нормы. Уровень специфических 1$5М антител к вирусам парагриппа и аденовирусам у обследованных больных является достаточным, а к РС-вирусу - значительно более высоким, чем у здоровых детей.
3. У 57,1% детей с аллергическими болезнями определяются диагностические титры 1§М к вирусу простого герпеса (у здоровых детей - в 15,0% случаев). Частота встречаемости к герпесу I и II типов у детей с аллергической патологией также выше, чем в группе здоровых детей (у 92,9% и у 85,0% соответственно).
4. У детей с аллергической патологией при рецидивирующих респираторных и герпетической инфекциях отмечается недостаточность мукозального иммунитета ротоглотки в виде снижения содержания секреторного э^А преимущественно за счет ингибирования синтеза з1§А2.
5. Течение вирусных инфекций у детей с аллергическими болезнями сопровождается повышением уровней 1{»М, общих и аллерген специфических антител и вС04+ в сыворотке крови, что свидетельствует об избыточной антигенной стимуляции и связанной с нею активацией гуморального и клеточного иммунитета.
6. Наслоение интеркуррентных ОРВИ приводит к увеличению продукции 1Ь-4, 11,-5,
8, ТОТ-а и снижению уровня ЮТ-у в периферической крови, что указывает на наличие нарушений в системе иммунной регуляции у детей с аллергическими болезнями.
7. При частых интеркуррентных ОРЗ и наличии очагов хронической инфекции носоглотки у детей с аллергическими болезнями применение ИРС19 сокращает частоту ОРЗ в 2,2 раза, частоту обострений хронических инфекций верхних дыхательных путей - в 3 раза, частоту обострений бронхиальной астмы - в 1,5 раза.
8. Использование Амиксина на фоне ОРВИ у детей с аллергической патологией способствует более легкому течению вирусной инфекции (у 93,3% больных), предотвращает обострение основного заболевания (у 83%) и стимулирует выработку эндогенного интерферона (у 97% больных).
9. Проведение специфической профилактики гриппа у детей с аллергическими болезнями обладающими низкими реактогенными и выраженными иммуногенными свойствами субъединичными вакцинами Гриппол и Инфлювак способствует снижению частоты ОРВИ в 2,2 раза и уменьшению количества обострений бронхиальной астмы в 1,4 раза.
Практические рекомендации
1. В комплексной терапии детей с аллергической патологией, часто болеющих ОРЗ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей, рекомендуется применение ИРС19 по 1 ингаляционной дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в день в течение 14-30 дней 2 раза в год.
2. При острой респираторной инфекции и гриппе у детей с аллергическими болезнями в возрасте старше 7 лет в комплексной терапии рекомендуется использовать препарат Амиксин в дозе 0,06 г один раз в день после еды на 1-й, 2-й, 4-й день от начала установления ОРЗ.
3. Иммунизацию против гриппа детей с аллергической патологией рекомендуется проводить перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом вакцинами Гриппол и Инфлювак, обладающими низкой реактогенностью и выраженной иммуногенной активностью в отношении вирусов гриппа А и В, однократным введением внутримышечно в объеме 0,5 мл в первой половине дня.
4. У детей с аллергической патологией для оценки активности аллергического воспаления при наслоении вирусной инфекции рекомендуется использовать определение содержания в периферической крови $11,-211,1Ь-8, зС04+.
5. Для прогнозирования течения поствакцинального периода и оптимизации терапии у детей с аллергическими болезнями рекомендуется исследование специфического гуморального противовирусного иммунитета.
6. Для выявления серонегативных вариантов иммунного ответа рекомендуется определения 1§0-антител к вирусам гриппа и парагриппа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние вирусных инфекций на развитие и течение атопических болезней у детей
На правах рукописи
БУЛГАКОВА ВИЛЯ АХТЯМОВНА
ВЛИЯНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ АТОПИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ
14.00.09-Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва
2002
Работа выполнена в НИИ педиатрии Государственного учреждения Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Балаболкин И.И. доктор медицинских наук, профессор Сеицова Г.Б.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Коровина H.A. доктор медицинских наук, профессор Ильина Н.И.
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет МЗ РФ
Защита состоится « » ¿tKXjSL 2002 г. в ^^ «ДЭчасов на заседании диссертационного совета Д001.023.01 в ГУ Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ломоносовский пр., 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН.
Автореферат разослан « ^ » 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Фомина О.П.
1/1 П - Я'
! ' / О-
eiV.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Проблема аллергических болезней является важнейшей медико-социальной проблемой современности. Исследования заболеваемости и распространенности аллергических болезней в разных странах свидетельствуют о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 20-40% населения. Только за последнее десятилетие в России произошло удвоение заболеваемости аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом. Бурный рост аллергической патологии за короткое время многими исследователями объясняется комплексным воздействием факторов окружающей среды и влиянием генетических факторов (Е. Von Mutius, 1998; ИИ. Балаболкин, 1998; М.Я. Студеникин, 1998; И.С. Гущин, 2000; НИ. Ильина, 2001).
Одним из важнейших патогенетических звеньев в развитии аллергических болезней 1вляется иммунное воспаление, развивающееся в шоковом органе при контакте с причинно ¡начимыми аллергенами, а также под действием агентов вирусной и бактериальной природы АД. Адо, 1978; Г.Б. Федосеев, 1995; А.Г. Чучалин, 1998, G. Nossal, 1986, P.J. Barnes, 1989, N.W. Busse, 1991, J.C. Hogg, 1992, J.M. Hopkin, 1997). Клинические наблюдения :видетельствуют о том, что присоединившаяся острая респираторная вирусная инфекция у 1етей с аллергическими болезнями может быть причиной обострения аллергического процесса H.A. Тюрин, 1976; И.И.Балаболкш,1985; М.К. Ермакова, 1987; Е.Д. Стасий, 1996; Л Г. Сузьменко, Т Б. Сенцова, 1998). Высказывается предположение о возможной роли [ерсистирующей энтеровирусной и герпетической инфекции в развитии аллергической этологии у детей раннего возраста (Л.С. Лозовская, 1987; Г.И. Менемчиадис, 1988). Среди ольных бронхиальной астмой и дермореспираторным синдромом детей значительную группу оставляют больные, склонные к возникновению частых острых респираторных вирусных иболеваний (H.A. Коровина, 1996, МА. Степушина, 1997; Т.Б. Сенцова, 1998). Нередко у этих етей заболевание характеризуется торпидным, упорно-рецидивирующим течением с частыми бострениями аллергического процесса. Нарушение барьерной функции слизистой оболочки ыхательных путей под влиянием вирусной инфекции приводит к проникновению экзогенных члергенов во внутренние среды организма и повышению реактивности ирритантных гцепторов подслизистого слоя бронхов. Сенсибилизации способствуют не только воздействие -[тигенов вирусов, но и индуцированное ими угнетение системы интерферонов, усиливающее 1нтез иммуноглобулина Е.
В то же время, до сих пор остаются мало исследованными механизмы воздействия 1русных инфекций на иммунологическую реактивность у детей с аллергической патологией. В 1стности, не до конца раскрыты процессы экспрессии различных цитокинов лмунокомпетентными клетками при воздействии вирусных антигенов. До настоящего >емени не разработаны иммунологические механизмы триггерного воздействия вирусных
агентов при формировании аллергической патологии. Противоречивы суждения в отношение подходов к профилактике вирусной инфекции у детей с аллергической патологией. В связи с этим возникает необходимость в определении подходов к проведению терапевтических и профилактических мер, направленных на предупреждение вирусной инфекции у детей, страдающих аллергическими болезнями. Понимание иммунопатологических механизмов, обуславливающих развитие и течение аллергической патологии на фоне вирусной инфекции, необходимо для назначения патогенетически обоснованной терапии и разработки эффективных мер профилактики.
Цель работы - изучить влияние вирусных инфекций на развитие и течение атопических болезней и разработать систему мер профилактики и лечения их у детей с данной патологией. Задачи исследования:
1. Изучить влияние вирусных инфекций, в том числе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на развитие и течение аллергических болезней у детей.
2. Исследовать динамику уровней общего и специфических ^Е на фоне интеркуррентных острых вирусных инфекций у детей с аллергической патологией.
3. Дать оценку состояния специфического гуморального противовирусного иммунитета у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
4. Изучить влияние острых респираторных вирусных инфекций на уровень 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-5,1Ь-8, ТОТ-а, ЮТ-у в периферической крови у детей с респираторными и кожными проявлениями аллергии.
5. Исследовать эффективность использования методов иммунофармакотерапии у часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) детей с аллергической патологией.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное иммунологическое и вирусологическое обследование детей с аллергическими болезнями, при этом установлена высокая заболеваемость ОРВИ детей с аллергической патологией. Показано, что причиной интеркуррентных ОРВИ у детей с аллергическими болезнями является миксгная вирусная инфекция, обусловленная двумя и более возбудителями.
Впервые установлено, что длительная и массивная персистенция различными респираторными вирусами носоглоточного сегмента определяет высокую частоту острой респираторной заболеваемости в течение года у детей с аллергическими болезнями.
Выявлено, что высокая частота заболеваемости гриппом и парагриппом детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом во многом определяется серонегативным вариантом специфического антивирусного иммунитета (выявлено наличие "серонегативных" вариантов ^О-специфического иммунного ответа к вирусам гриппа А1, В и парагриппу).
Изучение иммунологических показателей позволило доказать недостаточность иммунного ответа слизистой ротоглотки (секреторного э^А) у детей с аллергическими болезнями подверженных рецидивирующим вирусным инфекциям. У детей с частыми респираторными вирусными инфекциями установлено преобладание ТИ2-клеточного ответа над ТЫ, повышенная экспрессия 1Ь-4 и 1Ь-5, недостаточность продукции 511,-211, эндогенного ЮТ-у.
Установлено, что иммунными факторами, способствующими осуществлению противовирусного иммунитета у детей с аллергическими болезнями, являются активация макрофагального звена иммунитета за счет гиперпродукции ТИР-а, а также образование ^М-специфических антител к респираторным вирусам (парагриппу, РС-вирусу, аденовирусам), а к РС- и аденовирусам также наличие и 1§0-специфических антител.
Доказана высокая эффективность вакцинопрофилактики гриппа, у детей с аллергическими болезнями при вакцинации субъединичными вакцинами Гриппол, Инфлювак. Показана высокая иммуногенность (высокая сероконверсия), низкая реактогенность и хорошая переносимость этих вакцин. Установлено сохранение защитных титров антител к вакцинным штаммам гриппа через 12 месяцев после вакцинации.
Показано благоприятное влияние бактериального препарата ИРС19 при включении в комплексную терапию детей с аллергическими болезнями на течение основного заболевания, урежение интеркуррентных ОРЗ и обострений очагов хронической инфекции.
Впервые доказана клинико-иммунологическая эффективность применения индуктора интерферона Амиксина в комплексной терапии детей с аллергическими болезнями при ОРВИ. Результаты исследования позволили обосновать использование Амиксина в целях вторичной профилактики обострений аллергической патологии у детей.
Практическая ценность работы:
В результате исследования установлено, что определение интенсивности экспрессии 1Ь-4, 1Ь-5, з1Ь-2К, ЮТ-у позволяет идентифицировать наличие ТЫ- и ТЬ2-клеточного ответа у детей г аллергической патологией.
Установлена информативность определения содержания в периферической крови 811-211, [Ь-8, 5СБ4+ для оценки активности аллергического воспаления при наслоении вирусной инфекции у детей с аллергическими болезнями.
Обнаружение ТОТ-ос и 1Х-8 в сыворотке крови может быть использовано для <арактеристики моноцитарно-макрофагального звена иммунитета и процессов нейтрофильного <емотаксиса при развитии ОРВИ у детей с аллергической патологией.
Анализ специфического гуморального противовирусного иммунитета позволяет трогнозировать течение поствакцинального периода, оптимизируя терапию у детей с аллергическими болезнями.
Показана целесообразность определения IgCr-антител к вирусам гриппа и парагриппа для выявления серонегативных вариантов иммунного ответа.
Проведение иммунологического мониторинга детей с аллергическими болезнями позволяет повысить эффективность иммунофармакотерапии.
Показана целесообразность использования бактериального препарата ИРС19 в комплексной терапии детей с аллергической патологией, часто болеющих ОРЗ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей.
При острой респираторной инфекции и гриппе у детей с аллергической патологией в возрасте старше 7 лет доказана эффективность использования в комплексной терапии индуктора интерферона Амиксина.
Для иммунизации против гриппа детей с аллергической патологией показана целесообразность использования субъединичных вакцин Гриппол и Инфлювак.
Внедрение результатов работы:
Основные положения диссертации обсуждены на Конгрессах педиатров России (2000, 2001 гг.); VIII-m и1Х-м Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2001, 2002 гг.), 11-й Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (2001 г.); 4-м Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (2001 г.); 1-ом Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (2001 г.); 1-ой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (2001 г.); 23-м Международном конгрессе педиатров (2001 г.), международном педиатрическом конгрессе ERS (2001 г.); ХХ-м и XXI-м Конгрессах Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии - EAACI (2001, 2002 гг.); научной конференции молодых ученых Научного Центра здоровья детей РАМН (2001 г.); заседаниях адлергологической секции Московского городского отделения Союза Педиатров России (2000, 2001 гг.).
Разработанные подходы к тактике обследования детей с аллергическими болезнями и сопутствующими острыми и рецидивирующими респираторными инфекциями и выбору методов иммунопрофилактики и иммунофармакотерапии респираторной вирусной инфекции у детей с аллергической патологией внедрены в клиническую практику аллергологического и аллергологического диспансерного отделений НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендуются для широкого использования в практическом здравоохранении.
Материалы диссертации включены в методические рекомендации Комитета здравоохранения г. Москвы «Эффективность вакцинопрофилакгики респираторных инфекций в комплексной терапии детей с аллергическими заболеваниями» (2001 г.).
Структура диссертации.
Диссертация изложена листах машинописного текста, состоит из введения, обзора
литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, грех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована SB таблицами, рисунками. Библиографический указатель
зключает £ ^"отечественных и зарубежных источников литературы.
Содержание работы.
Объем и методы исследования. Работа выполнена в аллергологическом отделении руководитель - член-корреспондент РАМН, профессор И.И. Балаболкин) и в лаборатории слинической вирусологии и серологической диагностики (руководитель - д.м.н., профессор Т.Е. "енцова) НИИ педиатрии (директор - академик РАМН, профессор М.Я. Сгуденикин) ГУ НЦЗД 'АМН (директор - академик РАМН, профессор A.A. Баранов).
Обследован 281 ребёнок с аллершческими болезнями в возрасте от 1 до 16 лет: 153 детей с >ронхиальной астмой, 67 - с сочетанными проявлениями бронхиальной астмы и атопического :ерматита, 17 детей с атопическим дерматитом, 44 - с поллинозом Обследование проводилось различные периоды заболевания: при обострении, ремиссии аллергического процесса 1сследования также проводились у 15 практически здоровых детей с ОРЗ в возрасте от 3 до 15 er, госпитализированных в детскую инфекционную больницу №12 г. Москвы.
Диагностика аллергической патологии у наблюдаемых больных включала общепринятые [етоды: выяснялись данные анамнеза, проводилось общеклиническое и аллергологическое бследование.
Всем детям проводили комплексное иммунологическое и вирусологическое обследование таблица 1).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном эмпьютере типа ШМ-РС с помощью пакета прикладных программ "Microsoft Excel" и Vlicrosoft Access" и интегрированного пакета для статистического анализа "Statistica for Windows release 5.5".
Результаты и обсуждение исследования. Проведенное исследование показало, что ивитию проявлений аллергии, особенно респираторных ее форм, способствуют перенесенные шее ребенком ОРЗ, бронхиты, пневмонии, что подтверждает исследования других авторов /Т.К. Ермакова, 1987; Е.Д. Стасий, 1996, М.А. Степушина, 1997). Более 70% детей с глергической патологией в течение года от 4 до 8 и более раз переносят интеркуррентные ОРЗ, 'О позволяет их отнести к группе часто болеющих детей. У более 40% детей с бронхиальной :тмой и дермореспираторным синдромом первый приступ затрудненного дыхания возникает i фоне ОРЗ. Последующие приступы у более 50% детей с бронхиальной астмой и ■рмореспираторным синдромом связаны с интеркуррентными ОРЗ.
Таблица 1
Вирусологические и иммунологические показатели, единицы их измерения и количество
проведенных исследований
Показатели Метод Единицы измерения Использованные коммерческие наборы Кол-во обследован ных детей Кол-во исследо ваний
Выявление вирусов (антигенов) в мазках носоглоточных смывов РНИФ Тест-системы НИИ Гриппа РАМИ (Санкт-Петербург) 235 295
Исследование титра антител к вирусам гриппа А и В в сыворотке крови РТГА Дшгностикумы гриппозные типа ACHI N1), A(H3N2) и В НИИ Гриппа РАМН (Санкт-Петербург) 96 144
Исследование уровня ^ 0 и М к вирусам герпеса 1 и 2 типов в сыворотке крови ИФА HUMAN-ELISA-IgG(IgM)-Antibodi-Test (Германия) 70 105
Исследование уровня й и М к аденовирусам в сыворотке крови ИФА Иммуноферментные тест-системы НИИ Гриша РАМН (Санкт-Петербург) 96 144
Исследование уровня ^СиМк вирусу парагршша в сыворотке крови ИФА -II- 96 144
Исследование уровня 0 и М к РС-вирусу в сыворотке крови ИФА -II- 96 144
Исследование уровня А1, А2 в слюне Радиальная иммунодиф фузия по G. Manchini г/л Мокоспецифические акгисыворотки Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.И. Габрического 40 40
Исследование уровней сыворотке крови 227 319
Исследование уровня общего 1% Е в сыворотке крови ИФА МЕ/мл Тест-системы «ДИА - плюс» НПО «Биотехнология» 227 319
Исследование уровня общего и аллерген специфических ^ Е в сыворотке крови MAST МЕ/мл "Mediane! System" (Нидерланды) 53 66
Исследование уровня бГЬ-2Я в сыворотке крови ИФА U/ml "'Soluble lnterleukin-2 Reseptor (soluble CD2S) ELISA" ("Dia Med Eurogen", Belgium) 55 147
Исследование уровня Ш-4 в сыворотке крови ИФА pg/ml "Human IL-4 С YTEL1SA " (CmMMUNE. "BCM Diagnostics", USA) 64 156
Исследование уровня 11,-5 в сыворотке крови ИФА pg/ml "Hmran IL-5 CYTELISA " (CYUMMUNE, "BCM Diagnostics", USA) 60 152
Исследование уровня 1Ь-8 в сыворотке крови ИФА pg/ml "IL-8 EIA Kit" ("PerSeptive Biosystems", USA) 65 157
Исследование уровня ТНУ-и в сыворотке крови ИФА pg/ml "Human TNF-a EIA Kit" ("DRG International", USA) в "Human TNF-a CYTELISE " (CYTIMMUNE, USA) 92 184
Исследование уровня ОТ-у в сыворотке крови ИФА pgíml "Merferon-Y EIA" (DRG International, USA) и "Human INF-y" ("BioSource International", USA) 295 387
Исследование уровня йСШ+ в сыворотке крови ИФА pg/ml "Soluble CD-4 - ELISA" ("Boehringer Mannheim Biochemica", Германия) 108 200
ВСЕГО 3103
Исследования показали, что при всех формах аллергической патологии достаточно часто встречается хроническая патология желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей - 42%, хронический гастродуоденит - 12%) и хроническая инфекция ЛОР-органов (хронический тонзиллит- 45%, аденоидит - 20%), обострение которых в 28% сопровождается и обострением аллергической болезни.
Для изучения влияния острых респираторных вирусных инфекции па течение различных клинических форм аллергической патологии нами с октября 1999 г. по май 2000 г. и аналогичный период 2001 г. наблюдались 235 детей с ОРЗ в возрасте от 6 месяцев до 16 лет, из них с аллергической патологией 220 детей (136 деггей с бронхиальной астмой, 67 детей с сочетанием бронхиальной астмы и атопического дерматита, 17 человек с атопическим дерматитом) и 15 здоровых детей. Диагноз ОРВИ основывался на результатах вирусологического и/или серологического исследования, а также клинико-эпидемиологическом анализе - возбудитель, выявленный у большинства больных во время вспышки в отделении, позволял диагностировать вирусную инфекцию и у остальных наблюдавшихся детей с интеркуррентными ОРЗ.
Оценка этиологической структуры ОРВИ у детей с аллергической патологией и без нее показала одинаковую частоту встречаемости моновирусной и микстной вирусной инфекции в обеих группах (Рис. 1).
ОРВИ у детей с аллергической патологией
ОРВИ у детей без аллергической патологии
Этиология моновирусной ОРИ у детей с аллергической патологией 15%
1 9 ♦/«.
О моновирусная инфекция Ш микст -вирусная инфекция
Этиология м онов и русно й ОРИ у летей без аллергической патологии
__ ___22%
У грипп Е РС-впрус
□ парагрипп ЕЗаденовпрусы
Э тнол огн я ал л
3%
микст-вирусной ОРИ у детей с ергической патологией
5% 2%
С гри пп -Р С О ларагрилп-РС ~I гр и п п -Р С -ад« но
Этнология микст-вирусной ОРИ у детей без аллергической патологии 17%
ЕЗгрипп-парагрнпп ЕЗ rpiinn-адено □ РС -а лен о ЁЗпярагри пп -С - а эено
25 %
Рис 1. Эпи ою гическая структура ОРВИ у обследованных детей
Дети обеих групп одинаково часто болели гриппом, парагриппом, РС- и аденовирусной инфекцией. Следовательно, заболеваемость ОРВИ у обследованных детей, в большей степени зависела от эпидемиологической ситуации, чем от других причин. В то же время, смешанная вирусная инфекция, обусловленная двумя и более возбудителями, преобладала у детей с аллергической патологией. Так, в группе детей без проявлений аллергического процесса развитие ОРВИ было сопряжено с инфицированием вирусами гриппа и парагриппа, гриппа и РС-вируса, гриппа и аденовирусов (3 вида ассоциаций). У детей с аллергическими болезнями количество и число этих ассоциаций было значительно больше (всего 7: грипп и парагрипп; грипп и РС-вирус; грипп и аденовирусы; парагрипп и РС-вирус; РС-вирус и аденовирусы; грипп, РС-вирус и аденовирусы; парагрипп, РС- и аденовирусы).
Анализ частоты встречаемости ОРВИ в зависимости от времени года показал, что эпидемиологическая ситуация наиболее неблагоприятна в осенне-зимний период. Частота встречаемости ОРВИ в этот период превышала в 2-2,5 раза аналогичные показатели в зимне-весенний период. В осенне-зимний период были максимальными вспышки гриппозной и парагриппозной инфекции. Напротив, РС-вирусная инфекция как причина ОРВИ с одинаковой частотой регистрировалась в течение всего года. Следовательно, заболеваемость ОРВИ у детей с аллергической патологией подчинена общей эпидемиологической ситуации, характерной для данного периода времени и отражает общую заболеваемость гриппом и парагриппом для всех групп населения. Преобладание РС-вируса в ассоциациях с другими инфекциями (парагрипп, аденовирусная, грипп) определяет круглогодичность заболеваемости, независимо от времени года.
Важными в клиническом отношении следует считать полученные данные о частоте обострений аллергических болезней на фоне ОРВИ. Обострение бронхиальной астмы при присоединении ОРВИ происходило в 88,4% случаев, атопического дерматита - в 78,6%, при наличии дермореспираторного синдрома обострение респираторной аллергии наблюдалось в 57,37% случаях, кожных проявлений аллергии - в 82,45%. В большей степени активность аллергической патологии была инициирована моновирусной инфекцией (62,3%), в меньшей степени микстной вирусной инфекцией (37,3%). Среди инфекционных агентов, определяющих обострение респираторных проявлений, приоритет принадлежал гриппу и РС-вирусу - 85,71% и 83,78%, кожных проявлений - парагриппу и гриппу— 41,94% и 35,71%.
Принципиально важным для понимания возможности инфицирования детей с аллергическими болезнями следует считать данные, характеризующие персистенцию различных инфекционных агентов. Как следует из полученных нами результатов исследования, в носоглотке у обследованных детей выявлена значительная персистенция вирусов парагриппа, гриппа, аденовирусов (32%, 64% и 90%). Причем, проведенные вирусологические исследования четко демонстрируют прямую зависимость между интенсивной персистенцией различных
вирусов и частотой возникновения ОРВИ у детей в течение года (г=0,50-0,64, р<0,05) Длительная и массивная персистенция различными вирусами организма ребенка определяет уровень острой респираторной заболеваемости (6-8 и более раз) в течение года. Установленный факт имеет принципиальное значение для обоснования проведения иммунопрофилактики у детей с аллергической патологией.
Дня оценки гуморального противовирусного иммунитета к респираторным вирусам мы изучали частоту обнаружения специфических антител (1§С и ^М) к широко распространенным вирусам (парагриппа, РС-вирусу и аденовирусам) методом иммуноферментного анализа, а также частоту обнаружения антител в относительно высоких титрах (1:64 и 1:128) к вирусу гриппа в сыворотке крови при постановке реакции торможения гемагтлютинации (РТГА) у 96 детей с аллергической патологией в возрасте от 3 до 16 лет. Полученные данные сопоставляли с показателями гуморального противовирусного иммунитета 23 относительно здоровых детей того же возраста без каких-либо хронических и острых заболеваний и 15 детей с ОРЗ. Кроме того, проводилось сравнение состояния гуморального противовирусного иммунитета у детей с аллергической патологией с ОРЗ и без ОРЗ.
Полученные нами данные свидетельствуют, что частота встречаемости иммуноглобулинов класса О к гриппу и парагриппу у детей с аллергическими болезнями была ниже, чем у здоровых детей, к РС-вирусу и аденовирусам - не отличалась от данных контрольной группы, а уровень их был достаточно высоким (Рис. 2).
%
ПАРАГРИПП РС-вируе АДЕНОВИРУСЫ 1РИШ1
□ дети с АБ и ОРВИ □ йети с БА и ОРВИ Е дети с АД и ОРВИ В яетн е ОРВИ бе* АЗ
Рис. 2. Частота выявления антител к респираторным вирусам у
обследованных детей
*р<0,05
**частота нарастания антител к вирусам гриппа оцениваюсь по выявлению титра антител 1:64 и выше
Следовательно, иммунный ответ на такие возбудители, как РС- и аденовирусы у детей с аллергической патологией был достаточным, а заболеваемость этими инфекциями во многом определяется эпидемиологической ситуацией и контагиозностью самих возбудителей. Антительный иммунный ответ в отношении вирусов гриппа и парагриппа у детей с аллергической патологией следует считать недостаточным, что вызывает необходимость в проведении соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
Если оценивать данные, полученные в группе детей с аллергической патологией при ОРЗ и без проявлений острых респираторных заболеваний, то уровень специфических антител к вирусам гриппа даже при инфицировании этими вирусами был ниже, чем в контрольной группе. Возможно, это связано как с изменчивостью антигенного состава возбудителя, так и с особенностью иммунного ответа в условиях иммунопатологии. Напротив, частота встречаемости иммуноглобулинов класса М к вирусам парагриппа и аденовирусам была одинаковой как в группе детей с острой респираторной инфекцией, больных ачлергическими болезнями, так и без них.
Особую группу составили дети с РС-вирусной инфекцией. Уровень ^М к РС-вирусу у детей с аллергическими болезнями не только был выше, чем у детей без клинических проявлений респираторно-вирусных инфекций, но и выше, чем в группе здоровых детей с ОРВИ.
Аналогичная закономерность прослеживалась при анализе детей с различными клиническими формами аллергических болезней. Вместе с тем, обращает на себя внимание более низкие уровни специфических антител к гриппу у детей с атопическим дерматитом по сравнению с группой детей, страдающих бронхиальной астмой. У детей с бронхиальной астмой в 50% случаев выявлялись антитела класса С к парагриппу, в 93% и в 69% выявлялись антитела класса в к РС- и аденовирусам. Следовательно, частая заболеваемость гриппом и парагриппом детей с аллергическими заболеваниями, возможно, связана с низким уровнем или отсутствием специфических антител.
Важным в практическом отношении следует считать данные, характеризующие специфический гуморальный иммунитет у детей с аллергическими болезнями в зависимости от возраста. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у детей младшего возраста (до 7 лет) уровень специфических антител к наиболее распространенным вирусам (грипп, парагрипп, аденовирусы) был несколько ниже, чем у детей старшей возрастной группы (старше 7 лет). Следовательно, динамика образования специфических антител у детей с аллергической патологией подчинена основным онтогенетическим закономерностям реагирования иммунной системы.
Особую группу составили дети с герпетической инфекцией. Состояние гуморального противовирусного иммунитета к вирусу простого герпеса исследовали на основании
определения 1§М антител к вирусу простого герпеса и ^О антител к вирусу простого герпеса 1 и II типов методом иммуноферментного анализа у 70 детей с аллергической патологией в возрасте от 3 до 16 лет. Полученные данные сравнивали с показателями гуморального противовирусного иммунитета 20 относительно здоровых детей того же возраста без аллергических болезней в анамнезе.
Результаты исследования выявили высокую частоту обнаружения ^М к вирусу простого герпеса у детей с аллергическими болезнями (57,14%, у здоровых детей - 15,0%, р<0,001), более выраженную у детей с бронхиальной астмой (Рис. 3). Частота встречаемости 1§0 к герпесу I и II у детей с аллергическими заболеваниями также была выше, чем в группе здоровых детей (92,87%, у здоровых детей - 85,0%, р<0,01), у детей с бронхиальной астмой уровни и ^М были выше, чем у детей с дермореспираторным синдромом и атопическим дерматитом.
%
О дети с АБ 0 дет» с БЛ □дети с ЛД ОдетибезЛБ
Рис. 3. Частота выявления аптитея к вирусам простого герпеса у обследованных детей
*р<0,05, * *р<0,001
Оценивая иммунный статус у наблюдаемых нами детей, мы анализировали результаты
определения уровня секреторного иммуноглобулина А (компонентов 51§А1 и з%А2) в слюне;
исследования состояния гуморального иммунитета путем определения иммуноглобулинов
класса А, М, й, Е в сыворотке крови; исследования в сыворотке крови растворимой фракции
СР4+ как маркера активации СБ4+ Т-оеток; определения растворимого 11^-211,1Ь-4,1Ь-5, 1Ь-8,
ТОТ-а, ГГчТ-у в сыворотке крови.
Было также проведено исследование иммунного статуса у здоровых детей при ОРВИ, что
позволило в дальнейшем сравнить аналогичные показатели у детей с атопией. У здоровых
детей была выявлена активация как клеточного, так и гуморального звена иммунитета.
13
. Повышение вСВ4+, отражающего хелперную активность, и сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в является иммунологически оправданным феноменом и свидетельствует об адекватной реакции организма на воздействие вирусного инфекционного возбудителя. Важным с практической точки зрения является выявленная нами тенденция к гиперпродукции 1§Е у здоровых детей с ОРВИ. По-видимому, это является следствием поликлональной стимуляции различных классов иммуноглобулинов в ответ на острую вирусную инфекцию (Рис. 4). У здоровых детей с ОРВИ в большей степени имеет место активация макрофагального звена иммунитета и фагоцитоза, осуществляемого за счет нейтрофильного хемотаксиса. Данное положение подтверждается выявлением максимальных концентраций 1Ь-8 и Т№-а. Следовательно, у здоровых детей элиминация вирусов, определяющих развитие ОРВИ, достигается преимущественно за счет функционирования в полной мере моноцитарно-фагоцигарного звена иммунитета. Выявлено увеличение 51Ь-2Я в 2 раза по сравнению с нормативными показателями, уровень ГМР-у не превышал данных контрольной группы. Это свидетельствует о том, что у здоровых детей при развитии ОРВИ отмечались дискоординационные изменения в продукции цитокинов ТЫ-лимфоцитами. Напротив, уровни 1Ь-4 и 1Ь-5 у здоровых детей с ОРВИ не отличались от данных контрольной группы и практически соответствовали их значениям. Таким образом, у детей с ОРВИ интенсивность клеточного иммунитета достигается за счет преобладания функционирования ТЬ1-лимфоцитов.
МЕ/мл
Е/мл
□ дети с АБ и ОРВИ Ш дети с БА и ОРВИ В дети с АД и ОРВИ В дети с ОРВИ без АБ О норма
11,-4
ЕЬ-5
1Ь-8 Т№-а1Га эОМ
Рис. 4. Показатели иммунного ответа у обследованных детей при ОРВИ * р<0,05
При развитии ОРВИ у детей с аллергической патологией изменения иммунного ответа носили несколько иной характер (Рис. 4). Подобно группе здоровых детей с проявлениями ОРВИ у детей с аллергическими заболеваниями имело место также повышение уровня IgA, IgM, IgG и sCD4+ в сыворотке крови, однако активация факторов клеточного иммунитета не была столь выраженной, чем у здоровых детей (уровень sCD4+ был ниже в б раз). Исследование показало, что общими закономерностями в иммунном ответе у здоровых детей и детей с аллергической патологией является одинаковая интенсивность и направленность факторов гуморального иммунитета, включая и IgE. Клеточный иммунный ответ у детей с млергической патологией в ответ на вирусную инфекцию был недостаточным. В отличие от иоровых детей у детей с аллергическими болезнями процессы фагоцитоза, контролируемые IL-3, были также не столь выражены. Интенсивность макрофагальной иммунной реакции у детей с шэпией была достаточной (уровень TNF-a не отличался от данных группы сравнения и юрмативных показателей). Следовательно, у детей с аллергическими болезнями при развитии ЭРВИ возникает дисбаланс в соотношении гуморальных и клеточных иммунных факторов, а -акже макрофагально-гранулоцитарных составляющих, фагоцитарных реакций. Анализ «менений в цитокиновом статусе у детей с аллергической патологией показал, что уровни INF' были значительно сниженными не только по сравнению с данными группы сравнения, но и с шрмативными данными. Содержание sIL-2R у детей с атопией было ниже, чем у здоровых (етей при присоединении ОРВИ.
Известно, что PC-вирус продуцирует G-белок, который модулирует иммунный ответ с греобладанием ТЬ2-цитокинового профиля (Hsu D.-H. et al, 1990; Moore P. S. et al, 1996). JaHHoe свойство вирусов чрезвычайно важно в плане объяснения феномена персистенции их в фганизме хозяина. Анализ полученных результатов показал, что у детей с аллергическими юлезнями, часто болеющими ОРЗ (4-8 раз в год), по сравнению с детьми, менее часто юлеющими ОРЗ (1-3 раза в год), отмечается снижение уровня sIL-2R, IL-5, TNF-a. Возможно то связано с «истощением» процессов иммунорегуляции, а также с влиянием самих вирусных озбудителей на различные представители цитокиновой системы путем кодирования различных елковых молекул. Тем не менее, у часто болеющих ОРЗ детей с аллергической патологией тмечалась большая активация клеточного и гуморального звена иммунитета, а также NTK-итотоксичности при ингибировании иммунорегуляторов Thl системы.
Анализ динамики изучаемых показателей в зависимости от этиологии ОРВИ не выявил азличий как гуморального, так и клеточного иммунитета, а также состояния цитокиновой истемы у детей с аллергическими болезнями ни с моновирусной, ни с микстной вирусной нфекциями.
У детей с аллергической патологией при рецидивирующих респираторных и герпетической инфекциях отмечается недостаточность мукозального иммунитета ротоглотки (секреторного в^А), преимущественно за счет ингибиции sIgA2 (Рис. 5)
□ дети с АБ и ОРВИ Пдети с АБ и ОГИ Едети с АБ ЧБ ОРЗ ЁЗнорма
*р<0,001
slgAl
IgA2
Рис. 5. Содержание в слюне компонентов секреторного иммуноглобулина А у обследованных детей с аллергической патологией
(ОГИ-острая герпетическая инфекция, ЧБ ОРЗ - часто болеющие ОРЗ)
Результаты исследования были подтверждены проведенным корреляционным анализом полученных данных иммунологического статуса детей с аллергической патологией при острой вирусной инфекции, а также часто болеющих ОРЗ. При развитии вирусных инфекций происходит активация ТЬ2-лимфоцитов, о чем свидетельствует выявленная отрицательная корреляционная зависимость между IL-4 и sIL-2R (r=-0,48, р<0,05), IL-4 и INF-y (г=-0,63, р<0,05), IL-5 и INF-y (г=-0,65, р<0,05). Интенсивность макрофагального звена иммунитета при аллергической патологии на фоне ОРВИ недостаточна. Доказательством этого является отрицательная корреляционная зависимость между TNF-a и sIL-2R (r=-0,29, р<0,05), IL-5 (г=-0,23, р<0,05), а также IL.-8 и IL-5 (г=-0,28, р<0,05). При развитии острой вирусной инфекции у детей с аллергической патологией адекватность фагоцитарных реакций осуществляется за счет напряженности нейтрофилгаого фагоцитоза и клеточного иммунитета, о чем свидетельствует выявленная корреляционная зависимость между IL-8 и sCD4+ (r=0,53, р<0,05), IgE (г=0,48, р<0,05). При вирусных инфекциях в большей степени функционирует система гуморального иммунитета. Результаты исследования показали, что содержание IgA находится в прямой зависимости от содержания IgE (r=0,83, р<0,05), IgG (г=0,91, р<0,05). Таким образом, вирусная инфекция способствует поликлональной стимуляции факторов гуморального иммунитета.
Как показало исследование, у детей с аллергической патологией, часто болеющих ОРЗ,
иммунный статус характеризуется влиянием как причинно значимых аллергенов, так и
16
вирусного агента. Макрофагальное звено фагоцитоза и процессы нейтрофильного хемотаксиса были максимально выраженными, о чем свидетельствовали выявленные в нашем исследовании закономерности. Было установлено, что уровни 1Ь-4, з1Ь-2К, 1§Е, зависили от содержания Ш-а (г=0,б6, г=0,63, г=0,91, г=0,71, р<0,05), уровни 1Ь-4, IgM зависели от содержания ГЬ-8 (г=0,б3, г=0,60, г=0,58, р<0,05). Однако продукция 1§Е находилась под влиянием ТЬ2-хелперов, но и частично - ТЫ-хелперов. Так, нами была определена прямая корреляционная зависимость между 1Ь-4 и (г=0,58, р<0,05), 1Ь-5 и ^Е (г=0,54, р<0,05), ¡¡11.-211 и (г=0,50. р<0,05). Следовательно, у часто болеющих ОРЗ детей с аллергическими болезнями имеют место значительные изменения иммунного ответа, сопряженного с действием вирусного возбудителя. Проведение терапевтических мероприятий в этих случаях требует индивидуального подхода к назначению иммуготропных средств.
Мы изучат эффективность иммунных препаратов для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций у детей с аллергическими болезнями.
Была проведена оценка профилактической эффективности, иммуногенности и реактогенности субъединичных вакцин (отечественной Гриппол и зарубежной Инфлювак) при вакцинации детей с аллергической патологией.
Вакцинацию против гриппа вакциной Гриппол проводили в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом (январь-февраль 2000г) детям в возрасте от 3,5 года до 16 лет с аллергическими болезнями, находившимся на стационарном лечении в аллергоногическом отделении НЦЗД РАМН. Под наблюдением находилось 45 детей, привитых вакциной Гриппол, контрольную группу составили 15 человек. При оценке реактогенности вакцины Гриппол мы не зарегистрировали общих и местных реакций на введение вакцины. Установлено, что у детей с аллергической патологией, привитых вакциной Гриппол уже через 10 дней после прививки отмечалось статистически достоверное нарастание доли лиц с защитным титром антител (1.40 и выше) ко всем трем штаммам вируса гриппа по сравнению с соответствующими показателями до иммунизации. Через 30 дней после прививки доля лиц с защитным титром антител по сравнению с соответствующими показателями до иммунизации выросла: к штамму АУНШ1 - с 42,2% до 81,5%; А/НЗК2 - с 77,7% до 97,5%; В - с 91,1% до 98,4%. Проведенные иммунологические исследования выявили снижение общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови у 64%, отсутствие динамики у 30%, незначительное повышение у 6% привитых детей. Отмечалось достоверное снижение в сравнении с исходными данными 1§А у детей с дермореспираторным синдромом и ^М у детей с бронхиальной астмой После вакцинации у детей с бронхиальной астмой было выявлено повышение в 2,4 раза 1Ь-8 (р<0,001), в 1,5 раза в1Ь-211 (р<0,05) и 5С04+ (р<0,05). Повышение концентрации вС04+ (р<0,05) и 1Г-8 (р<0,001) отмечалось также и у детей с дермореспираторным синдромом, что свидетельствует об активации клеточного иммунитета у привитых детей. У всех детей наблюдалась тенденция к
повышению эндогенного 1№-у (р<0,001), хотя содержание его в сыворотке крови и не достигло нормы. В то же время было выявлено снижение 1Ь-4 в 1,9 у детей с бронхиальной астмой (р<0,001) и в 1,6 раз у детей с дермореспираторным синдромом (р<0,001), снижение в 1,8 раз ЮТ-а у детей с бронхиальной астмой (р<0,001). Таким образом, вакцинация Грипполом приводила к нормализации в соотношении ТЫ/Т112 хелперов за счет увеличения активности ТЫ-лимфоцитов.
У 20 детей в возрасте от 3,5 до 15 лет с аллергическими заболеваниями перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом (сентябрь-октябрь 2000г) для иммунизации против гриппа была применена субъединичная вакцина Инфлювак. Среди вакцинированных детей отмечалось статистически достоверное нарастание доли лиц с защитным титром антител (1:40 и выше) ко всем трем штаммам вируса гриппа через 30 дней после прививки по сравнению с соответствующими показателями до иммунизации: А/НШ1 - с 43,2% до 82,5%; А/ НЗШ - с 74,5% до 97,3%; В - с 90,5% до 99,4%. Иммунологические исследования до и после вакцинации выявили достоверное снижение содержания и общего 1§Е в сыворотке крови. Исследования уровня некоторых: цитокинов через 1 месяц после вакцинации выявили тенденцию к повышению эндогенного ЮТ-у, повышение в 1,3 раза 51Ь-2К (р<0,05), в 1,6 раз 8 (р<0,001), снижение в 1,5 раза 1Ь-4 (р<0,001), в 1,3 раза Т№-а (р<0,05). В отличие от детей, вакцинированных Грипполом, у привитых Инфлюваком детей было выявлено снижение в 3 раза по сравнению с исходным уровня бСВ4+ (р<0,001).
Вакцинация против гриппа вакцинами Гриппол и Инфлювак не ухудшала показатели проходимости бронхов. Клинически обострения аллергического заболевания в связи с вакцинацией выявлено не было.
Результаты наблюдения в течение 12 месяцев после вакцинации свидетельствуют о достоверном снижении количества обострений бронхиальной астмы и частоты ОРЗ у привитых детей. Так, количество обострений бронхиальной астмы снизилось в 1,4 раза, частоты ОРЗ - в 2,2 раза. (Таблица 2).
Таблица 2
Динамика частоты ОРЗ и обострений бронхиальной астмы (БА) у наблюдаемых детей
Изучаемые группы п До вакцинации М ± т (раз/год) После вакцинации - период наблюдения 12 месяцев М ± т (раз/год)
Количество обострений БА Частота ОРЗ Количество обострений БА Частота ОРЗ
Привитые Грипполом 45 8,1±0,7 9,5 ±0,5 5,9+0,4* 4,5 ±0,7*
Контрольная группа 15 7,1+0,5 7,8 ±0,4 6,5 ±0,4 6,5 ±0,4
Привитые Инфлюваком 20 8,3±0,8 9,7±0,8 5,7+0,6* 4,4±0,6*
Контрольная группа 10 7,2±0,7 7,6±0,7 6,9+0,7 6,7±0,5
*(р<0,05) - по сравнению с контрольной группой
Эффективность бактериального препарата ИРС19 была юучена у 30 детей, страдающих бронхиальной астмой и дермореспираторным синдромом, в возрасте от 3 до 15 лет. Выбор препарата был обусловлен частыми интеркуррентными ОРЗ и обострением очагов инфекции JIOP-органов (хронического тонзиллита, отитов, аденоидитов), что часто способствовало и обострению основного заболевания у этих детей. ИРС19 применяли эндоназально по 1 ингаляционной дозе в каждую половину носа в течение месяца. Лечение ИРС19 проводилось на фоне противовоспалительной терапии инталом или тайледом у детей при легком и среднетяжелом и ингаляционными глюкокортикостероидами (бекотид, фликсотид, пульмикорт) при тяжелом течении бронхиальной астмы. Контрольную группу составили 10 детей с бронхиальной астмой, получавших только базисную противовоспалительную терапию.
Важным терапевтическим эффектом применения ИРС19 было снижение частоты и длительности интеркуррентных ОРЗ у детей в основной группе в 2 (р<0,05) и обострений бронхиальной астмы в 1,3 раза.
Применение ИРС19 способствовало снижению частоты обострения хронической инфекции верхних дыхательных путей у детей с бромиальной астмой в 3 раза (р<0,001), причем, продолжительность их уменьшилась в 1,8 раза (р<0,001).
Побочных действий при применении препарата ИРС19 не наблюдалось, было отмечено улучшение показателей функции внешнего дыхания у этих больных. На фоне лечения ИРС19 значительно повышались показатели содержания компонентов IgA в слюне. Было выявлено, что у получавших ИРС19 детей отмечалось повышение содержания IgG (р<0,001) и тенденция к снижению уровня общего IgE в сыворотке крови (р<0,001). Кроме того, после лечения ИРС19 как у детей с изолированной бронхиальной астмой, так у детей с дермореспираторным синдромом мы отмечали достоверное снижение IL-4, IL-5 (р<0,05), значительное снижение [практически в 2 раза ) TNF-a (р<0,001), тенденцию к повышению IL-8 недостоверно (р=0,12), увеличение slL-2R и INF-y (р<0,001). Выявленные изменения в системе цитокинов опосредуют, <ак известно, и перестройку клеточного звена иммунитета, что мы наблюдали на примере ювышения содержания sCD4+ (р<0,001).
Исследование состава микрофлоры у больных бронхиальной астмой детей показало, что соличество патогенной флоры после лечения ИРС19 снизилось. Уменьшилось число больных ¡ыделявших Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, увеличилось количество выделителей сапрофитной флоры.
Исходя из этих данных, можно полагать, что терапевтический эффект ИРС19 в начительной мере опосредуется на уровне изменений микробиоценоза верхних дыхательных 1утей и что это, вероятно, связано с изменениями в иммунном ответе.
Для лечения ОРВИ и профилактики обострения аллергической патологии на ее фоне у етей с атопией в рамках многоцентрового, рандомизированного исследования мы
19
использовали отечественный препарат - индуктор синтеза интерферона Амиксин. Проводилась оценка безопасности и терапевтической эффективности препарата при ОРВИ у детей. В наше исследование были включены 60 детей с аллергической патологией старше 7 лет, больные гриппом или другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Больные рандомизировались на исследуемую группу (30 больных, получающих Амиксин, из них мальчиков -18, 60%, девочек - 12, 40%) и группу сравнения (30 больных, получающих плацебо, из них мальчиков - 16, 54%, девочек - 14, 46%). Препарат использовался у пациентов, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении в НЦЗД РАМН, в период лечения ОРВИ. Амиксин назначался по 0, 06 г один раз в день после еды на 1-ый, 2-ой и 4-ый день от начала лечения ОРВИ (курсовая доза - 0,18 г). При этом исключалось использование противовирусных препаратов (ремантадин и др.), применяемых для лечения гриппа или других острых респираторных вирусных инфекций. Эффективность Амиксина оценивалась по срокам уменьшения симптомов интоксикации, катаральных явлений, клинических проявлений болезни, данных лабораторного исследования, свидетельствующих об активности патологического процесса, элиминации вирусов со слизистой полости носа, данных оценки иммунного статуса.
Этиология ОРВИ была установлена у 95% больных, в том числе у 51,7% детей выявлена смешанная вирусная инфекция. Преимущественно диагностирован грипп - 55% (в том числе грипп типа А1-41,7%, А2-10%, В-3,3%), парагрипп-41,7%, аденовирусная инфекция - 31,7% (преимущественно серотипы 1,2,5,3,6,7). Повторное вирусологическое обследование детей после окончания лечения Амиксином выявило сохранение различных респираторных вирусов, хотя отмечена тенденция к снижению числа тестируемых у них вирусов и частоты выявления смешанной респираторно-вирусной инфекции с 46,7% до 26,7%. Активность вирусной инфекции снизилась в 1,2 раза.
Результаты клинического мониторинга свидетельствуют о более легком течении гриппа и ОРВИ у детей, получавших Амиксин. Так, длительность лихорадки в группе сравнения была дольше, чем в опытной группе, причем у всех - свыше 2 дней, а у почти трети - до 4 дней и более. В основной группе у 93,3% больных детей продолжительность лихорадки была не более 2-х дней. Выраженность температурной реакции, катаральных симптомов и признаков интоксикации в обеих группах была практически одинаковой, однако длительность в группе сравнения в 1,5-2 раза дольше (р<0,05). При применении Амиксина побочных действий препарата отмечено не было, переносимость была хорошей.
Исследование содержания ЮТ-у в сыворотке крови до лечения выявило выраженную его ингибицию у 97% детей изучаемых групп - 0,76+0,9 пг/мл (здоровые дети 9,6±0,9 пг/мл). Оценка синтеза ЮТ-у до и на 7-сутки после лечения Амиксином выявила его увеличение в крови у 71% детей основной группы - в 1,3 раза. Через 3-4 недели от окончания приема
20 -
лшксина у 97% детей наблюдалось достоверное увеличение 1№-у в крови в 2,2 раза (р<0,05). г всех детей, получавших Амиксин, после приема препарата отмечалось достоверное овышение вГЬ-гЯ и 1Ь-8 (р<0,001), значительное увеличение П>-5 и 8СЭ4+ (р<0,001) и меньшение ЮТ-а (р<0,001) у детей с бронхиальной астмой. Кроме того, у детей с ронхиальной астмой отмечалась тенденция к незначительному повышению 1Ь-4 (р>0,05), у гтей с ДРС - тенденция к некоторому повышению 5ГЬ-2К (р>0,05), бС04+ (р>0,05), гзначительному снижению 1Ь-5 и ЮТ-а (р>0,05), у детей с атоническим дерматитом -значительное повышение П-5 (р>0,05), эС04+ (р>0,05), тенденция к снижению ТОТ-а |>0,05), достоверной динамики иммуноглобулинов сыворотки крови мы не выявили.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило не только изучить клинико-^мунологические аспекты влияния вирусной инфекции на развитие и течение аллергических >лезней у детей, но и определить эффективность использования методов лмунофармакотерапии в целях предупреждения и лечения вирусных инфекций у часто >леющих детей с аллергической патологией.
Выводы
Интеркуррентные ОРЗ вирусной этиологии являются причиной обострения бронхиальной астмы в 88,4% случаев, атопического дерматита - в 78,6% случаев. При дермореспираторном синдроме ОРВИ сопровождаются обострением респираторной аллергии у 57,4% больных, кожных проявлений аллергии - у 82,5% пациентов. Наиболее часто обострение аллергических болезней инициируется моновирусной инфекцией (в 62,3% случаев), реже - микстной вирусной инфекцией (в 37,3% случаев). Среди инфекционных агентов, вызывающих обострение респираторной аллергии на фоне ОРВИ, приоритет принадлежит гриппу и РС-вирусу (в 85,7% и 83,8% случаях). Обострение атопического дерматита при ОРЗ наиболее часто обусловлено вирусом парагриппа и гриппа (у 41,9% и 35,7% больных).
У детей с аллергическими болезнями выявляется низкий уровень специфических антител к вирусам гриппа и парагриппа в сыворотке крови, причем у детей с атопическим дерматитом эти показатели ниже, чем у больных с бронхиальной астмой. Содержание специфических антител к РС-вирусам и аденовирусам у детей с аллергическими болезнями находится в пределах нормы. Уровень специфических 1§М антител к вирусам парагриппа и аденовирусам у обследованных больных являегся достаточным, а к РС-вирусу - значительно более высоким, чем у здоровых детей.
У 57,1% детей с аллергическими болезнями определяются диагностические титры ^М к вирусу простого герпеса (у здоровых детей - в 15,0% случаев). Частота встречаемости к
герпесу I и II типов у детей с аллергической патологией также выше, чем в группе здоровых детей (у 92,9% и у 85,0% соответственно).
4. У детей с аллергической патологией при рецидивирующих респираторных и герпетической инфекциях отмечается недостаточность мукозального иммунитета ротоглотки в виде снижения содержания секреторного э^А преимущественно за счет ингибирования синтеза
5. Течение вирусных инфекций у детей с аллергическими болезнями сопровождается повышением уровней 1аО, ^М, общих и аллерген специфических 1§Е антител и бС04+ в сыворотке крови, что свидетельствует об избыточной антигенной стимуляции и связанной с нею активацией гуморального и клеточного иммунитета.
6. Наслоение интеркуррентных ОРВИ приводит к увеличению продукции 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-8, ЮТ-а и снижению уровня ПЧБ-у в периферической крови, что указывает на наличие нарушений в системе иммунной регуляции у детей с аллергическими болезнями.
7. При частых интеркуррентных ОРЗ и наличии очагов хронической инфекции носоглотки у детей с аллергическими болезнями применение ИРС19 сокращает частоту ОРЗ в 2,2 раза, частоту обострений хронических инфекций верхних дыхательных путей - в 3 раза, частоту обострений бронхиальной астмы - в 1,5 раза.
8. Использование Амиксина на фоне ОРВИ у детей с аллергической патологией способствует более легкому течению вирусной инфекции (у 93,3% больных), предотвращает обострение основного заболевания (у 83%) и стимулирует выработку эндогенного интерферона (у 97% больных).
9. Проведение специфической профилактики гриппа у детей с аллергическими болезнями обладающими низкими реактогенными и выраженными иммуногенными свойствами субъединичными вакцинами Гриппол и Инфлювак способствует снижению частоты ОРВИ в 2,2 раза и уменьшению количества обострений бронхиальной астмы в 1,4 раза.
Практические рекомендации
1. В комплексной терапии детей с аллергической патологией, часто болеющих ОРЗ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей, рекомендуется применение ИРС19 по одной ингаляционной дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в день в течение 14-30 дней 2 раза в год.
2. При острой респираторной инфекции и гриппе у детей с аллергическими болезнями в возрасте старше 7 лет в комплексной терапии рекомендуется использовать препарат Амиксин в дозе 0,06 г один раз в день после еды на 1-й, 2-й, 4-й день от начала установления ОРЗ.
3. Иммунизацию против гриппа детей с аллергической патологией рекомендуется проводить перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом вакцинами Гриппол и Инфлювак, обладающими низкой реактогенностью и выраженной иммуногенной активностью в отношении вирусов гриппа А и В, однократным введением внутримышечно в объеме 0,5 мл в первой половине дня.
4. У детей с аллергической патологией для оценки активности аллергического воспаления при наслоении вирусной инфекции рекомендуется использовать определение содержания в периферической крови ГЬ-8, бСП4+.
5. Для прогнозирования течения поствакцинального периода и оптимизации терапии у детей с аллергическими болезнями рекомендуется исследование специфического гуморального противовирусного иммунитета.
5. Для выявления серонегативных вариантов иммунного ответа рекомендуется определение ^О-антител к вирусам гриппа и парагриппа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Респираторные вирусные инфекции у детей с бронхиальной астмой // Материалы 10-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания, Санкт - Петербург, 2000 г., с. 68 (соавт.: И.И. Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
Профилактика обострений бронхиальной астмы, индуцируемых острой респираторной вирусной инфекцией // Материалы VT Конгресса педиатров России «Неотложные состояния у детей», Москва, 2000 г., с. 49-50 (соавт.: И.И.Балаболкин, Н.В.Юхтина, М.К.Ермакова, И.В.Рылеева).
Опыт применения отечественной вакцины Гриппол для профилактики гриппа у детей с аллергическими заболеваниями // Материалы научно - практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии», Москва, 2000 г., с. 16 (соавт.: И.И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова). . Эффективность применения препарата ИРС19 в комплексной терапии у детей с
аллергическими заболеваниями // Там же, с. 17 (соавт.: И И.Балаболкин, Т.Б. Сенцова). . Особенности причинно-значимой сенсибилизации у детей с дермо-респираторным синдромом. Современные проблемы атопического дерматита // Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции, Новосибирск, 2000 г., с. 44-45 (соавт. Т.Б.Сенцова, В.А.Ревякина, Н.Д.Дигилова).
Serum interleukin-2, interleukin-6 and IgG subclasses in children with atopic dermatitis (AD) // ACI International, Supplement 2, 2000, p. 192 (coauth.: T.B.Sentsova, S.N.Vachrameeva). Иммунопрофилактика интеркуррентных респираторных заболеваний в комплексной терапии подростков с бронхиальной астмой // Материалы IX Съезда педиатров России, Москва, 2001 г., с. 61-62 (соавт.: И.И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова, Н.В.Юхтина). Влияние острых респираторных инфекций на течение аллергических заболеваний у детей подросткового возраста // Там же, с. 61 (соавт/. И.И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова). Роль респираторно-вирусных инфекций в развитии воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме у детей // Там же, с. 515-516 (соавт.: Т.Б.Сенцова, И.И.Балаболкин). . Эффективность профилактики гриппа вакциной Инфлювак у детей с аллергической патологией // Материалы VII-го Международного Конгресса по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие», Нью-Йорк, США, 2001 г., с. 14 (соавт.: И.И. Балаболкин, Т.Б,Сенцова, В. С. Реутова).
. Особенности специфического иммунного ответа у детей с аллергической патологией, привитых против гриппа // Сборник, трудов 4-го Конгресса Российской Ассоциации
Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии», Том II, Тезисы докладов, Москва, 2001 г., с. 425 (соавт.: И.И.Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
12. Иммунофармакотерапия детей с аллергической патологией и рецидивирующими респираторными заболеваниями // VIII Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2001. Тезисы докладов, с. 120 (соавт.: И.И Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
13. Клинико-иммунолошческие особенности течения аллергической патологии у детей при сочетании с хроническим гепатитом В // Сборник материалов 8-й конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей", Москва, 2001 г., с. 129-130 (соавт.: И.И Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
14. Результаты многоцентрового исследования применения ИРС 19 для профилактики ЛОР -заболеваний у часто болеющих детей // Детский доктор, Москва, №1, 2001, с.24-29 (соавт.: Т. И Гаращенко, И. И. Балаболкин, Л.С. Балева и др).
15. Levels of the mterleukin-2 and interleukin-6 in children with atopic dermatitis (AD) // J. Allergy, Supplement 68, volume 56, 2001, p. 147. (coauth.: T.B. Sentsova).
16. Respiratory viral infections in childhood bronchial asthma // Там же, p. 194 (coauth.: T.B. Sentsova, I.I.Balabolkin, A.N.Tsygin).
17. Иммунокоррекция в детской аллергологии // В книге «Иммунокоррекция в педиатрии /Практическое руководство для врачей/» - под ред. М,П.Костикова. М.: Медицина для всех, 2001, с. 37-64 (соавт.: И.И. Балаболкин, Н.В. Юхтина, И.В.Рылеева и др).
18. Бактериальные лизаты в профилактике ЛОР-заболеваний // Там же, с. 86-91 (соавт.: Т.И Гаращенко, И.И. Балаболкин, Л.С. Балева и др).
19. Herpes viral infection in childhood allergic diseases // Abstacts the 23rd International Congress of Pediatrics. Beijing, China, 2001, p. 325 (coauth.: T.B.Sentsova, I.I.Balabolkin).
20. Efficacy vaccine Influvac at children with an atopy // Там же, p. 610 (coauth.: I.I.Balabolkin, T.B. Sentsova).
21. Вирусные инфекции при бронхиальной астме у детей // Научные труды Европейского Конгресса по астме под редакцией Р.И.Сепиашвили, Москва, 2001 г., с. 185 (соавт. :И И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова).
22. Индукторы синтеза интерферона в терапии ОРВИ у детей с бронхиальной астмой // Там же, с. 188 (соавт. .'И.И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова, Т.Н.Короткова).
23. Герпетическая инфекция при бронхиальной астме у детей // Научные труды И-го Международного Конгресса «Современные методы диагностики и лечения аллергии, астмы и иммунодефицитов», Тбилиси, Цхалтубо, Грузия, 2001 г., с. 182-183 (соавт.: Т.Б.Сенцова, И.И.Балаболкин).
24. Эффективность применения отечественной вакцины Гриппол для профилактики гриппа у детей с аллергическими заболеваниями // International J. on Immunoreabilitation 2001, vol 3, № 3, p. 49-53 (соавт. : И. И. Балаболкин, Т. Б. Сенцова).
25. Влияние вирусной инфекции на течение бронхиальной астмы у детей // Материалы 11-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 2001г., с. 65 (соавт.: И. И. Балаболкин, Т. Б. Сенцова, A.B. Ляпунов, Л.В.Чистова).
26. Эффективность Амиксина в лечении острых респираторных заболеваний и гриппа у детей с бронхиальной астмой II Там же, с. 65 (соавт.: И. И. Балаболкин, Т. Б. Сенцова).
27. Течение поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой (БА), привитых вирусной вакциной И Там же, с 92.
28. Влияние герпетической инфекции на течение бронхиальной астмы у детей // Там же, с 68.
29. Состояние гуморального противовирусного иммунитета и возможности профилактики острой респираторной заболеваемости у детей с аллергической патологией // Материалы I-го Всероссийского конгресса по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей», Москва, 1 декабря 2001 г., с. 67 (соавт.: И.И Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
30. Иммунотропная терапия детей с инфекционно-зависимой бронхиальной астмой // Материалы научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия
инфекционных болезней у детей», Москва, 2001 г., с. 12-13 (соавт.: И.И Балаболкин, Т.Б Сенцова).
31. Опыт применения индуктора синтеза интерферона Амиксина (А) в лечении ОРЗ и гриппа у детей с бронхиальной астмой (БА) // Первая международная конференция "Клинические исследования лекарственных средств", Москва, 2001 г., с. 22-23 (соавт.. И.И Балаболкин, Т.Б. Сенцова).
32. Эффективность вакцинопрофилактики респираторных инфекций в комплексной терапии детей с аллергическими заболеваниями // Методические рекомендации Комитета здравоохранения г. Москвы, Москва, 2001 г., 14 с. (соавт.: И.И. Балаболкин, Т.Б. Сенцова, Н.В. Юхтина, И.В. Рылеева, А.В.Ляпунов и другие).
33. Алгоритм применения вакцин и иммуномодуляторов бактериального происхождения у детей с аллергическими заболеваниями // IX Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002. Тезисы докладов, с. 404 (соавт.: Т.Б.Сенцова, И.И.Балаболкин, Т.Н.Короткова).
34. Эффективность иммунофармакотерапии детей с аллергическими заболеваниями и частыми ОРЗ // Там же, с. 39 (соавт.: И.И.Балаболкин, Т.Б.Сенцова, Н.В.Юхтина).