Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние велотренировок различной продолжительности на дисфункцию эндотелия и факторы риска атеросклероза у молодых мужчин
Оглавление диссертации Кривулина, Галина Борисовна :: 2005 :: Томск
Введение.
Глава 1. Физические тренировки — способ коррекции дисфункции эндотелия, вегетативного статуса и факторов риска атеросклероза.
1.1 Низкая физическая активность как фактор риска развития атеросклероза и современные аспекты ее изучения.
1.2 Эндотелийзависимая вазодилатация как основной механизм высокой физической работоспособности.
1.3. Неспецифическая адаптация к физическим нагрузкам как способ формирования резистентности к повреждающим влияниям различных факторов внешней среды.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика обследованных мужчин.
2.2. Основные клинико-инструментальные методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое исследование периферических сосудов.
2.2.1.1. Исследование эндотелийзависимой вазодилатации.
2.2.1.2. Оценка вазоконстрикторной сосудистой реакции.
2.2.2. Реовазографическое исследование.
2.2.3. Кардиоинтервалография.
2.2.4. Конъюнктивальная биомикроскопия.
2.2.5. Велоэргометрия.
2.2.6. Лабораторные методы исследования.
2.2.7. Дополнительные методы исследования.
2.3. Дозированная велотренировка.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Физическая работоспособность и состояние сосудистой регуляции у молодых мужчин с факторами риска, влияние физических тренировок 3.1.1. Различия по показателям липидов, веса, АД и курения до физических тренировок.
3.1.2. Исходное состояние показателей физической работоспособности.
3.1.3. Состояние нейровегетативного статуса и сосудистого тонуса.
3.1.4. Характеристика мироциркуляторного русла у молодых мужчин.
3.1.5.Исходное состояние показателей эндотелийзависимой вазоконстрикции и вазодилатации.
3.2. Влияние физических тренировок на сосудистый тонус и показатели ЭЗВД.
3.2.1. Динамика показателей липидного спектра, индекса Кетле, АД и курения.
3.2.2. Влияния физических тренировок различной продолжительности на состояние физической работоспособности в обследованных группах.
3.2.3. Влияние велотренировок различной продолжительности на показатели нейровегетативного статуса и сосудистого тонуса.
3.2.4. Влияние физических тренировок на состояние мироциркуляторного русла у молодых мужчин с гипокинезией.
3.2.5. Изменение показателей эндотелийзависимой вазоконстрикции и вазодилатации при физических тренировках различной продолжительности.
Глава 4. Динамика показателей сосудистого тонуса и эндотелийзависимых показателей при физических тренировках различной продолжительности.
4.1. Взаимосвязь между исходным состоянием физической работоспособности и показателями ЭЗВД, вегетативной регуляцией, микроциркуляции и выраженностью факторов риска атеросклероза.
4.2. Возможности коррекции нарушений сосудистой регуляции с помощью физических тренировок различной продолжительности.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кривулина, Галина Борисовна, автореферат
Актуальность работы
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения и вносят существенный вклад в показатели общей смертности, среди которых лидируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт [121,163].
В настоящее время накоплено много научных фактов, свидетельствующих о широкой распространенности факторов риска развития атеросклероз (ФРА) и ИБС среди молодежи [33]. К основным факторам риска, на которые можно воздействовать, большинство исследователей относят повышенное АД [1,115], курение [134,239], атерогенные дислипидемии, ожирение [12,62,160], низкую физическую активность [122,149].
Несмотря на некоторые методические трудности оценки степени физической активности, накоплено достаточное количество научных данных, свидетельствующих о том, что физические тренировки снижают риск развития атеросклероза и ИБС. Описаны следующие механизмы благоприятного влияния физических нагрузок: снижение работы сердца и его потребности в кислороде вследствие уменьшения ЧСС в покое и при нагрузке, уровня артериального давления и циркулирующих катехоламинов [19,98]; повышение электрической стабильности миокарда [63]; увеличение доставки кислорода к миокарду [166].
Известно, что при повышении физической активности наблюдается уменьшение интенсивности курения, массы тела, улучшаются показатели углеводного обмена, повышается фибринолитическая активность плазмы крови, в благоприятную сторону изменяется спектр липопротеинов плазмы крови [16,133].
Однако, за последнее столетие, интенсивные физические нагрузки в процессе производства сократились более чем на 90% [64]. Эта тенденция привела к значительному увеличению сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило ряду авторов рассматривать гипокинезию как один из основных факторов риска [122].
С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия как фактора, влияющего на реактивность артерий и предшествующего их атеросклеротическому поражению [98,192,209]. Одним из проявлений дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей [98,99]. Своевременное выявление эндотелиальной дисфункции и проведение мероприятий, направленных на ее коррекцию, могут улучшить прогноз и снизить заболеваемость атеросклерозом И
Существует два основных подхода повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды: фармакологический (медикаментозный) [97] и немедикоментозный, основанный на использовании адаптации к периодической гипоксии, физическим нагрузкам или периодическим стрессорным воздействиям [100]. Известно, что в формирование защитных эффектов адаптации к физическим нагрузкам вовлечены практически все основные системы организма [100]. Поэтому, среди различных видов повышения резистентности к факторам внешней среды, дозированные физические нагрузки характеризуется наиболее высокой эффективностью перекрестных защитных эффектов [101].
На современном этапе остается открытой проблема повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды у лиц молодого возраста, имеющих факторы риска развития атеросклероза и ИБС [1]. Однако известно, что мероприятия должны включать, прежде всего, отказ от курения и повышение физической активности [41].
Учитывая широкий спектр положительных эффектов физических нагрузок, вполне обоснованным является наше предположение о возможном их корректирующем влиянии на эндотелиальную дисфункцию, вегетативный дисбаланс и факторы риска развития атеросклероза и ИБС у молодых мужчин, в зависимости от продолжительности нагрузок.
Цель исследования
Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных физических нагрузок на эндотелиальную дисфункцию; разработать рекомендации по практическому применению физических тренировок для коррекции, нарушенной сосудистой реактивности и факторов риска атеросклероза у молодых мужчин.
Задачи исследования
1) Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных физических тренировок на эндотелийзависимые механизмы вазодилатации и вазоконстрикции у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза.
2) Изучить динамику состояния микроциркуляторного русла и вегетативной регуляции сосудистого тонуса при физических тренировках различной продолжительности.
3) Изучить влияние дозированных физических нагрузок на факторы риска атеросклероза у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия.
4) Разработать рекомендации по практическому применению физических нагрузок в тренирующем режиме у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия и гипокинезией, отягощенной другими ФРА.
Научная новизна
Доказано, что эндотелийзависимые нарушения вегетативного и сосудистого тонуса, регионарной гемодинамики у молодых клинически здоровых мужчин с факторами риска развития атеросклероза формируют спастический тип микроциркуляторного русла, ограничивают резерв максимальной, аэробной производительности.
Установлено, что эффективность физических тренировок обусловлена, в первую очередь, корректирующим влиянием на дисфункцию эндотелия.
Показано, что физические тренировки продолжительностью два месяца наиболее эффективны для коррекции дисфункции эндотелия и основных факторов риска развития атеросклероза у молодых мужчин.
Практическая значимость
Определены критерии оценки эффективности корректирующего влияния дозированных физических тренировок у молодых мужчин с гиподинамией в сочетании с другими ФРА.
Предложен и научно обоснован протокол велотренировок в рамках первичной профилактики развития атеросклероза у молодых мужчин группы «высокого риска» на индивидуальном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одной из основных причин спазма сосудов микроциркуляторного русла, снижения резерва энергообразования и максимальной аэробной способности у молодых мужчин с факторами риска развития атеросклероза является дисфункция эндотелия.
2. Необходимым условием для коррекции эндотелиальной дисфункции, вегетативного дисбаланса и низкого уровня физической работоспособности у молодых мужчин с ФРА, является двухмесячный период тренировок с нагрузкой на уровне начального включения порога анаэробного образования (ПАНО).
3. Протокол велотренировок продолжительностью два месяца является технически контролируемым, эффективным и безопасным способом коррекции дисфункции эндотелия и факторов риска развития атеросклероза и ИБС у молодых мужчин.
Внедрение в практику
Методика и результаты внедрены в клиниках СибГМУ, а также в фитнес-клубе Remix (г. Томск).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены:
- На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2003);
- На первом съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа (г. Томск, 2005);
- На экспертном совете при диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (26. 10. 2005 г.) протокол №214.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ; получена приоритетная справка № 123124 (026045) от 20.07.2005 года по заявке на изобретение «Способ профилактики развития атеросклероза».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 170 отечественных и 112 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние велотренировок различной продолжительности на дисфункцию эндотелия и факторы риска атеросклероза у молодых мужчин"
ВЫВОДЫ
1. Одной из причин низкого уровня МПК, ПАНО, ТФН и гиперактивности центрального контура вегетативной нервной системы у молодых мужчин с факторами риска развития атеросклероза, является эндотелий-симптикозависимые нарушения реактивности микроциркуляторного русла.
2. Велотренировки продолжительностью два месяца, способствуют улучшению вегетативной регуляции сосудистого тонуса и состояния микроциркуляторного русла, в то время, как эффект одномесячных тренировок недостаточен, а трехмесячные тренировки приводят к нарастанию симпатикотонии и спастическому состоянию микроциркуляторного русла.
3. Двухмесячные велотренировки обладают наибольшим корректирующим воздействием на дислипидемию, повышенное артериальное давление и распространенность курения.
4. Использование предложенного протокола способствует нормализации сосудистой регуляции, вегетативного тонуса и улучшению показателей физической работоспособности у молодых мужчин с гиподинамией, отягощенной другими факторами риска атеросклероза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки вазоконстрикторного и вазодилататорного периферического сосудистого резерва и тренировочного эффекта у молодых мужчин с ФРА, рекомендовано использовать пробы с реактивной гиперемией и гипервентиляцией.
2. Рекомендовать клинически здоровым молодым мужчинам с факторами риска развития атеросклероза использовать для проведения велотренировок следующий протокол:
Занятия следует проводить во второй половине дня, по непрерывно, ступенеобразно возрастающему протоколу, не ранее чем 1,5 часа до или после приема пищи, с выполнением следующих условий:
- начальная нагрузка 50 Вт (300 кгм/мин);
- скорость педалирования 60 об./мин;
- кратность увеличения нагрузки 25 Вт (150 кгм/мин);
- продолжительность каждой ступени 5 мин;
- периодичность тренировок 3 раза в неделю с общим тренировочным временем одного занятия 35-45 мин;
- перерыв между тренировками не менее 48 часов и не более 72 часов (на весь тренировочный цикл);
- тренировочный цикл 8 недель.
В тренировке выделяют следующие этапы:
1) Подготовительный этап (15-20 мин): который проводят при постепенном увеличении мощности нагрузки. Под контролем артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). До достижения ЧСС 150 уд./мин (расчет по формуле «180 - возраст» - 10», где 10-резервный коэффициент ЧСС, для удержания «пикового порога» субмаксимальной ЧСС). При постоянном контроле ЧСС и контроле АД в конце каждой ступени.
2) Основной этап (5-10-15 мин): по достижении ЧСС 150 уд./мин и постоянном ее удержании на данном этапе. Постоянный контроль ЧСС; контроль АД каждые 3 мин.
3) Восстановительный этап (индивидуально): выход из основного этапа: а) снижение нагрузки на 25 Вт (150 кгм/мин) каждые 3 минуты; б) уменьшение скорости педалирования до 30-45 об./мин; в) постоянный контроль ЧСС и контроль АД в конце каждой третьей минуты; г) при достижении ЧСС<100 уд./мин тренировка прекращается; д) контроль ЧСС и АД до восстановления исходных показателей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние велотренировок различной продолжительности на дисфункцию эндотелия и факторы риска атеросклероза у молодых мужчин
КРИВУЛИНА Галина Борисовна
ВЛИЯНИЕ ВЕЛОТРЕНИРОВОК РАЗЛИЧПОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА АТЕРОСКЛЕРОЗА У МОЛОДЫХ МУЖЧИН
14 00 06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2005
Работа выполнена в ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.
Научный руководитель доктор медицинских наук, академик РАМН
Карпов Ростислав Сергеевич Научный консультант' кандидат медицинских наук Ким Виталий Николаевич
Официальные оппоненты' доктор медицинских наук, профессор Гарганеева Алла Анатольевна, кандидат медицинских наук, Долгалев Игорь Владимирович
Ведущая организация. ГУ НИИ терапии СО РАМН (г Новосибирск)
Защита диссертации состоится « » декабря 2005 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д 001.036 01 при ГУ IГИИ кардиологии ТШД СО РАМН (634012, г Томск, ул. Киевская, Ш-а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиогеке ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН
Автореферат разослан ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
10330
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) вносят существенный вклад в показатели общей смертности, среди которых лидируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт (Оганов Р.Г.,2002).
Накопленные научные факты, свидетельствуют о широкой распространенности факторов риска развития атеросклероз (ФРА) и ИБС среди молодежи (Воробьева Е.В. 2004) К основным ФРА, на которые можно воздействовать, подавляющее большинство исследователей относят повышенное АД (Александров А А ,2004), курение (Ма^еУБк! 1,2000), атерогенные дислипидемии, ожирение (Кухарчук В В ,2004) и низкую физическую активность (Оганов Р Г, 2003)
Однако, за последнее столетие, физические нагрузки сократились более чем на 90% (Коваленко Е.А, Гуровский ННД980). Эта тенденция привела к значительному увеличению сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило ряду авторов рассматривать гипокинезию как один из основных факторов риска (Оганов Р Г,2003)
Известно, что при повышении физической активности наблюдается уменьшение интенсивности курения, массы тела, улучшаются показатели углеводного обмена, в благоприятную сторону изменяется спектр липопротеинов плазмы крови (Перова Н.В.,2004)
Несмотря на методические трудности оценки степени физической активности, накопленные научные данные свидетельствуют о том, что физические тренировки снижают риск развития атеросклероза и ИБС Описаны следующие механизмы благоприятного влияния физических нагрузок' снижение работы сердца и его потребности в кислороде вследствие уменьшения ЧСС в покое и при ншрузке, уровня АД и циркулирующих катехоламинов; увеличение доставки кислорода к миокарду (Апапасенко ГЛ ,2000); повышение электрической стабильности миокарда (Капелыю В.И.,2004).
С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия как фактора, влияющего на реактивность артерий, и предшествующего их атеросклеретическому поражению Одним из проявлений дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелийзависимой вазодилатации и преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей (Г И. Марцинкевич,2000)
Своевременное выявление эцдотелиальной дисфункции и проведение мероприятий, направленных на ее коррекцию, могут улучшить прогноз и снизить заболеваемость атеросклерозом (Аронов
Существует два основных подхода повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды: фармакологический (Лукьянова Л Д., 1989) и немедикаментозный Известно, что в формирование защитных эффектов адаптации к физическим нагрузкам вовлечены практически все основные системы организма. Поэтому, среди различных видов повышения резистентности к факторам внешней среды, дозированные физические нагрузки характеризуются наиболее высокой эффективностью перекрестных защитных эффектов (Меерсон Ф.З, 1988).
На современном этапе остается открытой проблема повышения резистентности к воздействию факторов внешней среды у лиц молодого возраста, имеющих факторы риска развития атеросклероза (Александров А А.,2004) Однако известно, что мероприятия должны включать, прежде всего, отказ от курения и повышение физической активности (Дудко В А, Карпов Р С., 2002).
Учитывая широкий спектр положительных эффектов физических нагрузок, вполне обоснованным является наше предположение о возможном их корректирующем влиянии на эндогелиальную дисфункцию, вегетативный дисбаланс и факторы риска в зависимости от продолжительности нагрузок у молодых мужчин В связи с этим, цель нашего исследования была
Д.М.,2000).
сформулирована следующим
Цель исследования
Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных физических нагрузок на эндотелиальную дисфункцию; разработать рекомендации по практическому применению физических тренировок для коррекции, нарушенной сосудистой реактивности и факторов риска атеросклероза у молодых мужчин
Задачи исследования
1)Изучить влияние регулярных одно-, двух- и трехмесячных дозированных тренировок на эндотелийзависимые механизмы вазодилатации и вазоконстрикции у молодых мужчин с факторами риска атеросклероза.
2) Изучить динамику состояния микроциркуляторного русла и вегетативной регуляции сосудистого тонуса при физических тренировках различной продолжительности
3) Изучить влияние дозированных физических нагрузок на ФРА у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия.
4) Разработать рекомендации по практическому применению физических нагрузок в тренирующем режиме у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия и гиподинамией, отягощенной другими ФРА.
Научная новизна
Доказано, что эпдотелийзависимые нарушения вегетативного и сосудистого тонуса, регионарной гемодинамики у молодых клинически здоровых мужчин с факторами риска развития атеросклероза формируют спастический тип микроциркуляции, ограничивают резерв максимальной аэробной производительности.
Установлено, что эффективность физических тренировок обусловлена, в первую очередь, корректирующим влиянием на дисфункцию эндотелия
Показано, что физические тренировки продолжительностью два месяца наиболее эффективны для коррекции дисфункции эндотелия и основных ФРА у молодых мужчин
Практическая значимость
Определены критерии оценки эффективности корректирующего влияния дозированных физических тренировок у молодых мужчин с гиподинамией в сочетании с другими ФРА
Предложен и научно обоснован протокол велотренировок в рамках первичной профилактики развития атеросклероза у молодых мужчин группы «высокого риска» на индивидуальном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Одной из основных причин спазма сосудов микроциркуляторного русла, снижения резерва энергообразования и максимальной аэробной способности у молодых мужчин с ФРА является дисфункция эндотелия
2 Необходимым условием для коррекции эндотелиальной дисфункции, вегетативного дисбаланса и низкого уровня физической работоспособности у молодых мужчин с ФРА, является двухмесячный период тренировок с нагрузкой на уровне начального включения порога анаэробного образования (ПАНО)
3 Протокол велотренировок продолжительностью два месяца является технически контролируемым, эффективным и безопасным способом коррекции дисфункции эндотелия и факторов риска развития атеросклероза и ИБС у молодых мужчин
Внедрение в практику
Методика и результаты внедрены в клиниках СибГМУ, а также в фитнес-клубе «Remix» (i Томск).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены:
- На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г Ленинск-Кузнецкий, 2003);
- На первом съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа (г Томск, 2005);
- На экспертном совете при диссертационном совете Д 001.39.01 ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (26. 10 2005 г.) протокол № 214.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, получена приоритетная справка № 123124 (026045) от 20 07 2005 года по заявке на изобретение «Способ профилактики развития атеросклероза»
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено обследование 150 мужчин в возрасте 18-25 лет, которые сформировали следующие группы (табл.1).
Основная группа (группа вмешательства) - 90 мужчин, имеющих низкую физическую активность в сочетании как минимум с одним из основных факторов риска (повышенное АД, дислипидемия, курение), прошедших различные циклы (одно-, двух- и трехмесячные тренировки) систематических дозированных велотренировок, что явилось критерием деления на три подгруппы Протокол тренировок был общий для всех тренировочных циклов (подгрупп) Подгруппа 1М (один месяц тренировок), подгруппа 2М (два месяца тренировок) и подгруппа ЗМ (три месяца тренировок).
1-я контрольная группа - 30 клинически здоровых мужчин без факторов риска ССЗ, не прошедших курс систематических дозированных велоренировок Группа была сформирована для определения возрастных нормативов изучаемых показателей NO-зависимой регуляции сосудистого тонуса, регионарного кровообращения, уровня биохимических показателей и физической работоспособности
2-я контрольная группа - 30 мужчин, имеющих низкую физическую активность в сочетании, как минимум, с одним из основных факторов риска ССЗ (дислипидемия, повышенное АД, курение), не прошедших курс велотренировок Эта группа была сформирована для сравнительной оценки влияния физических тренировок в основной группе.
Из 90 обследованных мужчин-студентов, вошедших в основную группу, у 30 - высокое нормальное артериальное давление (ВНАД), 38 человек курили, у 22 человек дислипидемия (ДЛП) и у всех была выявлена низкая физическая активность К лицам с дислинопротеинемией относили студентов со значениями общего холестерина<5,0 ммоль/л (<200 мг/дл), триглицеридов<1,7 ммояь/л (<155 мг/дл), холестерина липопротеинов высокой плотности>1,0 ммоль/л (>40мг/дл), холестерина липопротеинов низкой плотности<3 ммоль/л (<115мг/дл) (European Heart Journal, 2003). К лицам с ВНАД определили студентов с АД 130-139'85-89 мм.рт.ст и мягкой артериальной гипертонией (1-й степени) с АД 140-159/90-99 мм ртст (Российские рекомендации, 2004) Курящими считали студентов, выкуривавших не менее одной сигареты ежедневно в течение последнего месяца или бросивших курить менее года назад (Конобеевская И. Н, 1997).
Оценку физической активности и основных ФРА осуществляли согласно требованиям исследования «Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ИБС и АГ среди студентов различных регионов» (Шамарин В М, 1993)
По интенсивности выраженности основных факторов риска атеросклероза и ИБС группы были представлены следующим образом В группе контроль-2 процентный показатель курения составил 46%. ВНАД - 30%, гиподинамии - 100% и дислипидемии - 26% В основной группе распространенность данных показателей была следующая' частота курения составила 42%, ВНАД
- 33%, дислипидемии - 24% и гиподинамии - 100% Межгрупповых различий между основной группой и группой контрольной-2 не наблюдалось.
Каждый человек проходил следующие этапы обследования, при этом в основной группе они проводились до и после тренировок'
-сбор анамнестических данных (анамнез жизни и заболевания, семейный анамнез, информация по курению, физической активности, особенностям питапия);
- клинический осмотр с оценкой весоростовых показателей, уровня АД,
-функциональные методы исследования ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ плечевой артерии в триплексном режиме, реовазография предплечья, кардиоинтервалография, велоэргометрия, конъюнкгивальная биомикроскопия
Для опенки баланса депрессорных и прессорных механизмов сосудистой регуляции использовали эндогслийзависичую вазодилатацию на пробу с гиперемией (DCelermajer,1992) и вазоконстрикцию на гипервентиляционную пробу (Аронов Д.М, Лупанов В.П,1996). Исследование эндотелийзависимой вазодилатации проводили с использованием пробы с реактивной гиперемией Манжета размещалась на предплечье, дистальнее сканируемой плечевой артерии, классической пробы с реактивной гиперемией При проведении пробы с гипервентиляцией испытуемый выполнял интенсивные и глубокие дыхательные движения с частотой 40 в минуту до появления ощущения головокружения Изменения диаметра аргерии оценивали с помощью линейного и анулярного датчиков 7 МГц с фазированной решеткой УЗ -системы Acusón 128 ХР 10 (США), SIGMA 44 HVCD (KONTRON, Франция) Плечевую артерию лоцировали па 3 -5 см вьппе локтевого сгиба Исследование проводили в триплексном режиме и с синхронной записью ЭКГ Все исследования регистрировали на видеокассету Артериальное давление измеряли в исходном состоянии, на пике пробы и в конце исследования Обсчет полученных результатов осуществляли с видеокассеты В B-режиме измеряли диаметр плечевой артерии в покое, на ПРГ и ПГВ.
При исследовании в спектральном допплеровском режиме оценивали линейный параметр кровотока пиковая систолическая скорость кровотока - Vps, при оценке скоростных характеристик потока крови проводили коррекцию угла направления ультразвукового луча так, чтобы он был равен 60 - 65°.
Диаметр артерии измеряли на фиксированном расстоянии от анатомических маркеров Для каждого измерения анализировали три сердечных цикла, полученные данные усреднялись. Изменения сосудистого диаметра и допплеровских показателей кровотока оценивали в процентном отношении к исходной величине
Все методики и регистрация показателей осуществлялись в одних и тех же временных точках, при ПРГ: покой, 15 сек, 75 сек и 90 сек; при ПГВ: покой, 3-, 5- и 10-я мин.
Реовазографию предплечья выполняли с помощью реографа Р4-02 по стандартной методике (Зенков JIP, Ронкин МА, 1991). В исходном состоянии, при реактивной гиперемии и после гипервентиляции оценивали реографический индекс (РИ, Ом), косвенно отражающий кровенаполнение предплечья, периферическое сосудистое сопротивление (В/А%) и показатель венозного оттока (ВО%) Методика проведения проб была идентична пробам УЗ исследований. Регистрация вышеуказанных показателей при проведении проб осуществляли в тех же временных точках, в которых фиксировали диаметр артерии и пиковую систолическую скорость.
Оценку состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводили с помощью автоматизированной ритмографической программы «ЭКГ-ТРИГТЕР» с использованием компьютера IBM PC Ритмологические характеристики анализировали по ста последовательным кардиоциклам При этом рассчитывались основные показатели вариационной пульсометрии (Мо -
показатель, характеризующий гуморальный отдел; АХ - показатель, характеризующий парасимпатический отдел ВНС; Амо - показатель, характеризующий симпатический отдел ВНС; ИН - показатель центрального контура регуляции ВНС), а также оценивали исходный вегетативный тонус (МВТ) и вегетативную реактивность (BP) (Р.М.Баевский, 1979). Ритмологические исследования проводили до наложения окклюзирующей манжеты Выполнение пробы с гипервентиляцией сопровождалось оценкой ритмологических показателей (до пробы и на 5 минуте ПГВ).
Для оценки состояния периферических кровеносных сосудов использовался метод конъюнктивалышб биомикроскопии (Тепляков А.Т, Гарганеева А.А.,1994). Оценивали калибр аргериол (мкм), венул (мкм) и соотношение артериол к венулам (А/В) в покое, извитость и реактивность (проба с гипервентиляцией) Регистрация микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы производилась сериями в три снимка темпорального узла конъюнктивы глазного яблока. Оценивали состояние сосудов обоих глаз в покое, и после гипервентиляции (на 5 минуте)
Для оценки физической работоспособности, с последующим подбором индивидуальной дозированной нагрузки и проведения оздоровительных тренировок, проводили стресс-тест (ВЭМ) с использованием стандартного протокола (Аронов Д М ,1992,1995) Исследование проводилось на велоэртметрическом комплексе фирмы « SCHILLER» AT 104РС При анализе результатов учитывали' мощность пороговой нагрузки ТФН (Вт); рассчитывали двойное произведение (ДП) (Апанасенко Г Л ,2000) Расчет максимального потребления кислорода проводился непрямым методом с помощью номограммы (Astrand, Rodahl,1970) По динамике прироста ЧСС и мощности нагрузки, неинвазивным путем, определяли границу аэробно-анаэробного перехода (Аулик И.В.,1990).
Методика проведения дозированной велотренировки
Протокол проведения тренировок
Занятия проводились во второй половине дня, по непрерывно, ступенеобразно возрастающему протоколу, через 1,5 часа после приема пищи, с выполнением следующих условий:
- начальная нагрузка 50 Вт (300 кгм/мин);
- скорость педалирования 60 обУмин;
- кратность увеличения нагрузки 25 Вт (150 кгм/мин);
- продолжительность каждой ступени 5 мин;
- периодичность тренировок 3 раза в неделю с общим тренировочным временем одного занятия 35-45 мин (Апанасенко Г JI ,2000) Перерыв между тренировками не менее 48 часов и не более 72 часов (на весь тренировочный цикл);
- тренировочный цикл 4, 8 и 12 недель. В тренировке выделены следующие этапы;
1) Подготовительный этап (15-20 мин): постепенное увеличение мощности нагрузки под контролем артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) до достижения ЧСС 150 уд/мин (расчет по формуле «180 - возраст» - 10, где 10-резервный коэффициент ЧСС, для удержания «пикового порога» субмаксимальной ЧСС) Постоянный контроль ЧСС, и контроль АД в конце каждой ступени.
2) Основной этап (5-10-15 мин)- по достижении ЧСС 150 уд/мин Постоянный контроль ЧСС и контроль АД каждые три мин
3) Восстановительный этап (индивидуально)' выход из основного периода'
а) снижение нагрузки на 25 Вт (150 кгм/мин) каждые три минуты;
б) уменьшение скорости педалирования до 30-45 об /мин;
в) постоянный контроль ЧСС и контроль АД в конце каждой третьей минуты;
г) при достижении ЧСС<100 уд /мин тренировка прекращается,
д) контроль ЧСС и АД до восстановления исходных показателей
Для каждого показателя и групп наблюдений вычисляли' среднее значение, среднеквадратаческое отклонение, ошибку среднеарифметической, коэффициент вариации Сравнение средних значений количественных признаков в нескольких группах проводили с
помощью непараметрического критерия Ван дер Вардена, поскольку в большинстве групп признаки не имели нормального распределения Поскольку большинство количественных признаков не подчинялись нормальному распределению, то опенка интенсивности корреляционной связи проводилась с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена Критический уровень статистической значимости принимали р=0,05 В таблицах и рисунках, приведенных в диссертации, полученные значения показаны как М+т
Проводилось построение двумерных графиков для всех парных сочетаний количественных признаков с целью обнаружении аномальных значений по всем количественным признакам Графики строились как для всего массива в целом, так и отдельно для подгрупп Данные графики использованы для отбора пар признаков с высокой корреляцией в различных группах сравнения
Для исследования связей между группирующими признаками проводили однофакторный, двухфакторный и трехфакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с определением достигнутого уровня значимости F-критерия Фишера. В результате этого анализа проверялись гипотезы о равенстве центральных параметров сравниваемых подгрупп, а также оценивалась перспективность количественных признаков для их использования в многомерных методах статистики
Методом анализа канонических корреляций изучали взаимосвязь между двумя подмножествами признаков Проанализированы попарные связи между 7 подмножествами признаков Статистическая значимость адекватности связи зависимой величины и предикторов в уравнениях множественной линейной регрессии проверялась с помощью F-критсрия Фишера
Статистический анализ выполнен в Центре «Биостатистика» доцентом ТГУ, ктн Леоновым В П в среде статистических пакетов SAS 9 и SPSS 13
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕПИЕ
Проблема повышения резистентности организма человека к воздействию факторов внешней среды при помощи физических нагрузок, в настоящее время, по-прежнему, остается актуальной задачей современной биологии и медицины (Солодков А С ,2000) Так, проведенные исследования показали, что длительная, низкая физическая активность современного человека приводит к существенному снижению уровня его общей физической работоспособности Под влиянием гипокинезии происходит снижение экономичности периферического кровообращения и уменьшение его функциональных резервов, что является неблагоприятным прогностическим признаком развития сосудистой патологии (Белицкая Л.А.,2000).
В нашей работе, у мужчин с ФРА по сравнению с группой контроля-? отмечались значимые межгрупповые различия по большинству изучаемым общеклиническим и инструментальным параметрам В частности, наблюдались более высокие значения индекса Кетле, общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и индекса атерогенности, а также более высокими оказались параметры САД и ДПпокой Известно, что «двойное произведение» (ДП) - индекс Робинсона, характеризует систолическую работу сердца и отражает закономерности формирования «экономизации функций» при возрастании максимальной аэробной возможности Соответственно, чем ниже ДП в покое, тем выше максимальные аэробные возможности организма и, следовагельно, уровень соматического здоровья индивида (Апанасенко Г Л ,2000)
Клиническая характеристика обследованных групп, основные показатели регионарной гемодинамики, нейровегетативного статуса, микроциркуляции и физической работоспособности, до 1ренировок. отражены в таблице 1
Таблица 1
Клннико-инструментальная характеристика обследованных групп (М+т)
| Показатель Группа Группа Группа
с ФРА К-1 К-2 Р
(п-90) (п=30) (п=30)
Возраст 20,4+1,8 21,2+1,7 20,7+1,8 0,34
Индекс Кетле, кг/м2 23,3+1,07* 21,3+0,7 23,3+1,7 0,001
Курение чел. (%) 38 (42%)* 0 14(46%) 0,0001
Повышенное АД чел.(%) 30(33%)* 0 9 (30%) 0,0001
ОХС, ммоль/л
ТГ, ммоль/л 4,8±0,5* 3,8+0,4 4,7+0,5 0,008
ЛПНП, ммоль/л 1,28±0,3* 1,01+0,2 1,24+0,3 0,02
ЛПВП, ммоль/л 2,58+0,3* 2,06+0,3 2,54+0,3 0,006
Индекс атерогенности 1,14+0,2* 1,22+0,2 1,1+0,2 0,02
САД, мм рт.ст. 2,96+0,4* 2,01+0,3 2,92+0,4 0,0005
ДПпокой, уел ед 126,6+6,5* 118,0+4,9 124,5+6,1 0,005
ЧСС, уд ./мин 85,6±10,1* 79,4+5,4 85,2+9,1 0,005
ТФН, Вт 70,4±5,1* 68,2+4,9 70,9+5,1 0,23
МПК, л/мин 103,0+10,2* 135,0+15,1 100,0+10,9 0,0008
А/В (покой) 2,4+0,1* 3,2+0,1 2,3+0,2 0,0008
А/В (ПГВ) 0,62+0,05* 0,71+0,04 0,61+0,05 0,005
ИН, усл. ед 0,52+0,03 0,70+0,03 0,50+0,04 0,0005
Ц % (ПРГ) 206,2+9,1* 63,0+4,7 202,7+8,3 0,0001
Ц % (ПГВ) 6,3±1,6* 12,6+1,4 6,1+1,4 0,0001
РИ,%(ПРГ) -7,3+2,07* -2,7+0,7 -7,6+2,07 0,003
РИ,%(ПГВ) 19,8+7,3* 34,1+7,2 17,8+5,3 0,0001
В/А, % -14,5+3,3* -0,1+0,008 -15,2+3,1 0,0001
ВО,% 80,5+3,0* 65,2+5,9 79,8+1,9 0,0001
9,69+1,9* 6,1+1,4 9,47+1,6 0,05
Примечание * - отмечено отсутствие статистически значимых различий (рХ),05) с группой контроля-2 (К-2), р - при сравнении ФРА и К-1 (контроль-1); САД систолическое артериальное давление; ДП - двойное произведение; ТФН - толерантность к физической нагрузке; МПК - максимальное потребление кислорода; А/В - артерноловенулярыое отношение, ИН - показатель центрального контура регуляции ВНС, Б, (%) -прирост диаметра ПА на пике проб, РИ - реографнческий индекс; В/А - ПСС; ВО ■ показатель венозного оттока; ПРГ проба с реактивной гиперемией, ПГВ - проба с гипервентиляцией
Кроме того, на этом фоне отмечался низкий уровень ТФН, МПК и ПАНО и более продолжительное ВВ после нагрузки 7,7+1,1 мин (р=0,0001)
р<0,009
ФРА
Кок1роль-1 Комтрогь-2
Уроамь ТФН
Кон1роль-1 Контроль-2
Рис 1 .Сравнительная характеристика групп молодых мужчин по показателям физической работоспособности
Па этом фоне отмечалось существенное снижение кровенаполнения предплечья, увеличение уровня ПСС, тенденция к замедлению веночного оттока крови и гиперакгивность центрального контура регуляции ВНС (ИН), даже в покое При исследовании микроциркуляторного русла отмечалось сужение артериол, расширение венул и снижение показателя отношения их диаметров (А/В) Значимых различий между группой ФРА (основной) и контроль-2 не выявлено
В наших исследованиях, наиболее интересные изменения показателей наблюдались при проведении проб с реактивной гиперемией (ПРГ) и после гипервентиляции (ПГВ) Так, в группе с ФРА на пике ПРГ выявлено: во-первых, достаточно резкое уменьшение прироста эндотелийзависимого вазодилататорного ответа ПА. Во-вторых, отмечено снижение прироста кровенаполнения предплечья и заметное замедление венозного оттока по сравнению с контролем-1 В-третьих, выявлен значительный прирост объемной скорости кровотока 11,3±2,3 (р=0,0003) (в контрольной группе-1 -6,5±2,7) и ЧСС 10,1+2,5 уд./мин (р=0,002), на фоне значимых различий по показателю ПСС, который у лиц с ФРА уменьшился на 0,61-5-0,2%, тогда как в контроле-1, напротив, увеличился на 1,5±0,4% (р^0,008).
В ответ на ПГВ, у лиц с ФРА выявлено значимое уменьшение диаметра плечевой артерии, резкое снижение кровенаполнения предплечья и заметное увеличение прироста ЧСС (р=0,02). Кроме того, уменьшился показатель ИН (ПГВ) 63,1±11,5 усл. ед, оставаясь, однако, выше чем в контроле-1 44,4±7,8 уел ед. (р=0,005), что свидетельствует об ослаблении адаптационных реакций у молодых мужчин с ФРА, в виде резкого снижения активности центрального контура. Тем не менее, важным оказалось то, что значения всех показателей НВС у лиц с ФРА и в покое и при ПГВ, всегда оказывались выше, чем значения тех же показателей в контроле-1 Это обстоятельство является важной отправной точкой для понимания механизмов вазоконстрикгорных реакций у лиц с ФРА.
Выявленное снижение ПСС 70,6±3,8% (в контрольной группе 58,1±3,0%, р=0,0001) и аретриоловенулярного отношения 0,51 ±0,04 (в контрольной группе 0,70±0,04, р^0,0009) на пике ПГВ, указывало на спастическое состояние микроциркуляторной гемодинамики у лиц с ФРА. Тем не менее, выраженная вазоконстрикгорная реакция магистральных артерий, у молодых мужчин с ФРА, несмотря на сохранившуюся небольшую активность СНС, является сугубо местной, обусловленная резким снижением скорости кровотока и сдвигового напряжения на эндотелий (Мелькумянц А М., 1996) Подтверждением тому может служить высокая положительная корреляция между диаметром плечевой артерии во время ПРГ и диаметром ПА на пике ПГВ (г~0,82, р=0,0001), прямо указывая на одинаковый эндотелийзависимый механизм и вазодилатации и ваэоконстрикции ПА
Следовательно, гиперактивпость центрального контура, спастический тип периферического кровообращения и высокий показатель индекса Робинсона в покое, а также нарушение ЭЗВД, ЭЗВК и асимпатикотоническая реактивность ВНС в ответ на пробы с гиперемией и гипервентиляцией фактически предсказали низкую физическую работоспособность и более продолжительное время восстановления у мужчин с ФРА и ДЭ При этом важным оказалось то, что уровень физической работоспособности в основном ассоциировался с изменениями параметров периферического сосудистого сопротивления и нейровегетативного статуса в ответ на ПГВ, тем самым, отражая зависимость ГФН от состояния, преимущественно, вазоконстрикторньгх механизмов Подтверждением тому могут служить обратные корреляционные связи ТФН с уровнем активности центрального контур« (г=-0,51, р-0,006), а также положительная корреляционная связь с диаметром ПА (г=0,43; р=0,02) на пике ПГВ Кроме того, ТФН положительно коррелировала с приростом ПСС (г=0,44, р=0,02) на пике пробы с реактивной гиперемией И, наконец, индекс Робинсона в покое имел высокую положительную корреляционную связь с уровнем активности центрального контура в покое (г=0.56; р-0,0004).
Таким образом, результаты нашего исследования убедительно показали, что дисфункция эндотелия со склонностью к вазоконстрикторным реакциям приводит к снижению кислородтранспортной и «реципиентной» (мышечная ткань) функции организма, вследствие чего у молодых мужчин с ФРА уменьшается функциональный резерв энергообразования и лимитируется физическая работоспособность
Выполнение физической нагрузки в основном обеспечивается за счет двух параллельно развивающихся в организме процессов* а) массивная и срочная вазодилатация в работающей мускулатуре; б) обеспечение необходимого уровня среднего АД, для поддержания адекватного возросшему метаболизму уровня перфузии работающей мускулатуры При этом главная роль в развитии рабочей гиперемии отводится как местным метаболическим факторам, так и механизму ЭЗВД (Карпов P.C., Дудко В.А.,2004) В то время как, эфферентной симпатической активности и адренергической вазоконстрикции в работающих мышцах, вызванной гипервентиляцией, противостоит известный механизм функционального симпатолиза (Демченко И.Т.,1986).
Известно, что гиподинамия вызывает симптомокомплекс расстройств, существенно ограничивающих физическую работоспособность человека Одним из которых, является ухудшение показателей экономичности работы и регуляции кислородного режима организма в покое и при физических нагрузках. Об этом свидетельствовало повышение двойного произведения в покое, редукция МПК и снижение ТФН. Кроме того, повышение ДП покоя, указывало на снижение экономичности работы сердца у лиц в подгруппах ФРА
Наличие гиподинамии в сочетании с «большой тройкой» (ПАД, курение и дислипидемия) привело к ряду изменений функций, таких как снижение ЭЗВД ПА и усиление выраженности вазоконстрикции в группах ФРА по сравнению с контролем-1. Тогда как физические тренировки по протоколам 1, 2 и 3-х месячных циклов тренировок способствовали нормализации редуцированной вазодилатации (Рис 2а) и повышенной вазоконстрикции (Рис 26)
Рис.2. Динамика эндотелийзависимой вазодилатации (а) и вазоконстрикторные (б) свойства плечевой артерии у лиц с факторами риска атеросклероза при физических тренировках различной продолжительности
Кроме того, анализируя динамику показателя кровоснабжения предплечья после ПГВ необходимо отметить, что при трехмесячном цикле тренировок отмечено статистически значимое повышение вазоконстрикгорных механизмов (р=0,0014)
Исследования убедительно доказали, что ослабление синтеза оксида азота приводит к повышению тонуса сосудов, таким образом, вносит большой вклад в развитие гипертензии, атеросклероза, ИБС и рада других заболеваний (Рбгзй, I., 1995). Тогда как, адаптация к периодическим физическим тренировкам, сопровождается выраженным усилением генерации оксида азота (Манухина Е.Б., 1996).
Оценивая физическую работоспособность у лиц с факторами риска, участвующих в тренировочном процессе, было отмечено, что она возросла независимо от продолжительности цикла (Рис 3), а вместе с эт им уменьшался и период восстановления показателей после порогового теста ТФН после одного месяца тренировок составила 120*7,9 Вт, после двух месяцев 128±8,1 Вт и после трехмесячных тренировок 136±9,2 Вт
ТФН
I 1КГ1
ВТ
140 ■
р1-2*0,05 р2-3=0.078
120 -
100
исх 1м 2м Зм
Рис.3 Физическая работоспособность у лиц с факторами риска при тренировочных циклах различной продолжительности
В исследованиях установлено, что механизм действия дозированных физических нагрузок представляется процессом постепенной ликвидации состояния гиперсимпатикотонии, следствием чего является сбалансирование компенса горно-приспособительного аппарата вегетативной регуляции, повышение адаптации к физическим тренировкам и стабилизация вегетативного равновесия В результате чего снижается гиперактивность симпатического отдела ВНС, с соответствующим снижением АД, что способствует улучшению условий микроциркуляции и кислородного обмена на периферии (Коркушко О В., 2004)
Оценивая динамику показателей в ходе ФТ различной продолжительности, следует заметить, что максимальный, положительный тренировочный эффект наблюдался при двухмесячном цикле Об этом свидетельствует нормализация показателя центрального контура регуляции ВНС как в покое (Рис 4). так и после ПГВ, что говорит о повышение вегетативного и адаптационного резерва организма Тем не мепее, выявлены значимые различия тренировочного эффекта по показателю ИН (покой) между подгруппами с тренировочным циклом в два и три месяца (р=0,008), что указывает на повышение симпатической активности за счет центрального контура регуляции ВНС после трехмесячных тренировок.
Рис 4 Динамика показателя центрального контура регуляции ВНС у молодых мужчин с ФРА при физических тренировках различной продолжительности
На фоне эффективного снижения гиперактивности центрального контура ВНС отмечалась положительная динамика изменения со стороны микроциркуляторного русла По данным конъюнктивальной биомикроскопии микроциркуляторного русла в подгруппе-1 М, по сравнению с группой контроль-2, отмечен положительный тренировочный эффект на пике ПГВ по показателю диаметра артериол 21,712,1 мкм (р=0,007) и аретриоловенулярному отношению как в покое 0,6910,04 (р=0,002), так и на пике ПГВ 0,65+0,03 (р=0,0005).
В подгруппе-2М достигнут положительный тренировочный эффект по показателю соотношения А/В в покое 0,72±0,05 (р=0,0008) и на пике ПГВ 0,70±0,04 (р=0,0003), а так же отмечалось значимое различие диаметра артериол как в покое 23,312,4 мкм (р=0,03), так и на пике ПГВ 22,9212,3 мкм (р=0,001).
ИН
исх 1м 2м Зм
При исследование тренировочного эффекта в подгруппе с трехмесячным циклом выявлен положительный тренировочный эффект достигнут по показателю соотношения А/В как в покое 0,70±0,05 (р=0,0017) , так и на пике ПГВ 0,67±0,03 (р=0,0029). При этом значимого различия по показателям состояния покоя артериол и венул не достигнуто (р=0,14). Также отмечена тенденция к снижению показателя артериол как в покое, так и на пике ПГВ.
Межгрупповые статистически значимые различия отмечены в подгруппах тренировавшихся один месяц и два месяца по показателю аретриоловенулярного отношения на пике ПГВ (р=0,0023), тогда как межгрупповых различий между подгруппами 2(М) и 3(М) не выявлено (р=0,064).
При этом, двухмесячная продолжительность ФТ способствовала не только максимальному повышению адаптационного резерва, но и обеспечила, возможно, наиболее высокую эффективность корректирующего воздействия на сосуды МЦР
Коррекция образа жизни и предупреждение, таким образом, развития неинфекционных заболеваний, одна из важных задач современной медицины. В качестве основной концепции для решения данной задачи, является концепция «факторов риска», благодаря которой, во многих промышленно развитых странах, снизились показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р Г, 2002).
11риведенные результаты клинико-инструментальных показателей в группах, сформированных по ФРА до и после тренировок (табл 2), показали положительное влияние последних на факторы риска «большой тройки», что подтверждено данными эпидемиологических наблюдений (Оганов Р Г ,1990) Анализируя полученные в ходе исследования результаты в первую очередь необходимо отметить, что дисфункция эндотелия в группах с ФРА ассоциировались с явным напряжением адаптационно-приспособительных реакций различных систем организма, обеспечивающих межсистемный гомеоствз в условиях эндотелийзависимого снижения притока крови к тканям Полученные данные прямо свидетельствуют об активном вовлечении в общий процесс регуляции периферической гемодинамики, и как минимум, эндотелийзависимых механизмов магистральных артерий. При этом наибольшая выраженность изменений наблюдалась в «группе курящих» Тогда как максимальные изменения местной регуляции микроциркуляторного русла, выявлены в «группе ВНАД» В этой же группе регистрировалось максимальное напряжение центрального контура в покое (ИН). В группах «курение» и «дислипидемия» данный показатель был ниже, но, тем не менее, также характеризовался гиперсимпатикотонией
Таблица 2
Влияние велотренировок на клинико-инструмеитальные показатели и ФРА в основной
Показатели ВНАД (п=30) Курение (п=38) ДЛП (п=22)
Индекс Кегле, кг/м2 24.1±1.1* 22,8*0,9 22.£*1.2* 22,1*0,7 22.6±1.4 22,0±0,7
Общий холестерин, ммсшь/л 4.36±0.6* 3,56*0,4 4.05±0.6 | 5.27±0.3* 3,73*0,3 | 3,63±0,4
Триглицериды, ммоль/л 1.34±0.5* 1,03±0,2 1.2±0.2 1,01±0,1 1.8±0,2 1,1*0,2
ХС-ЛПНП, ммоль/л 2.63*0.5* 1,99*0,3 2.26*0.4 1,98±0,1 2.96±0.3* 2,0±0,2
ХС-ЛПВП, моль'л 1.04±0.1 1,08 ±0,2 1.24±0.2 1,29±0,2 1,06±0,2 1,15±0,3
Индекс атерогенности 3.36±0.3* 2,21*0,3 2,41±0,3* 1,95±0,3 4,27±0.18* 2,42*0,3
САД, мм.рт.ст. 125,1 ±4,9 123,6*5.3* 19,4±3,9 123,9*5,4* 118,8*4,1
0%(ПРГ) 6,37*1,5* 14,1±2,1 5,9*1,7* 12,3*1,9 6.55±1,5* 12,9 ±1,7
£>%(ПГВ) -7.2 ±2.4* -2,3±1,1 -7,8±1.9* -2,4±1,1 -7.1*2.1* -1,94±0,9
А(мкм) 19.7±2.4* 22,1±2,6 20.1±2.4* 22,1*2,4 21*2,5 22,8±2,1
В(мкм) 34,0±3.1 32,4±3,3 33.1 ±2.8 32,0±3,1 33±3,1 32±2,8
А/В 0.59*0.05* 0,67±0,03 0.61 ±0.04* 0,68±0,03 0.63±0.05* 0,71 ±0,04
МПК 2-4ct0.ll» 2,95±0,18 2.2*0.14* 2,7*0,12 2.5*0,15* 3,12*0,15
ТФН, Вт 10г8±14.3* 124,1*9,3 103±16,2* 122,8*5,9 103.6±6.9* 130*7,2
В/А% покой 81.1*2.9* 70,8±2,б 79.8±3.2* 69,4±3,9 71,8±2,1
ИН уел ед 312.7±10.2* 92,2*10,2 201,6±19.3* 65,7±14,8 193.8*10.5* 60,8*10,5
ДП (покой) 89,9±12,1 85,1±10,5 80,8*10.2* 69,1±9,8 81,4±9.6 79,6*7,1
Приминание *- звездочкой отмечено статистически значимые различия (р<0,05) показателей до тренировок и после тренировок, числитель-показатели до тренировок, знаменатель- после тренировок; САД-систолическос артериальное давление, ДП-двойное произведение, ТФН- толерантность к физической нагрузке, МПК-максимальиое потребление кислорода, А/В- артериоловенулярное отношение; ИН-показатель центрального контура регуляции ВНС; Б- прирост диаметра ПА на пике проб; РИ-реографический индекс, В/А- ПСС; ВО- показатель венозного оттока, ПРГ-проба с реактивной гиперемией; ПГВ-проба с гипервентиляцией.
По данным нашего исследования гиперактивность симпатической ВНС и в частности центрального контура (ИН) играет одну из важных ролей в формировании выявленных изменений в «группе ВНАД», поэтому положительный тренировочный эффект в данной группе связан
прежде всего со снижением гиперактивности центрального контура ВНС. При этом отмечено, что наибольший положительный результат достигнут при тренировках два месяца 66,1 ±10,5 уел ед (один месяц 120,5+14,6 усл.ед; три месяца 99,7+10,8 уел ед) Кроме этого, выявлены значимые различия тренировочного эффекта между подгруппами тренировавшимися один месяц и два месяца (р=0,0071) и подгруппами два месяца и три месяца (р=0,016)
Это, в свою очередь, нашло отражение в положительном тренировочном эффекте на показатели АД и микроциркуляции, что привело к изменению данных показателей к уровню группы контроль-1 (Рис 5 и Рис 6)
САД
Г 1КГ1 —ВНАД
120 100
р1 -2-0,012 рг-з-0,18
Г*1 I 1 | |
исх 1м 2м Зм
Рис 5 Динамита САД у лиц с ВНАД при физических тренировках различной продолжительности (КГ 1- контрольная группа-1)
А/В
ИСХ
1м 2м Зм
Рис 6 Динамика микроциркуляции у лиц с ВНАД при физических тренировках различной продолжительности
Оценивая влияние ФТ на факторы риска, необходимо отметить сниженный тренировочный эффект на ряд показателей в «группе курение». Это отражено в эндотелийзависимых показателях и показателе МГГК Что, по-видимому, связано с продолжающим выраженным влиянием табачного дыма на кардиореспираторную систему При лом выраженность эндотелиальной дисфункции в данной группе до тренировок и после тренировок, в сравнении с другими группами, была самой высокой При этом максимальный положительный результат достигнут при тренировках в два месяца. Межгрупповые различия на пике ПГВ выявлены между тренирующимися подгруппами один месяц -4,6+1,4% и два месяца -2,2+1,3 %(р=0,0018)
Такая же динамика наблюдалась по показателю МПК При этом межгрупповые, значимые различия по данному показателю до тренировок не определялись, а тренировочный эффект по МПК в сравнении с показателями контроля-1 и с другими группами ФРА, был более низкий 2,7+0,12 л/мин С межгрупповыми, значимыми различиями «группой ВНАД» (р—0,012) и «группой ДЛП» (р=0,006) Тем не менее, наилучший результат оказался у мужчин, которые тренировались два месяца 2,88+0,12, тогда как в группе тренирующейся три месяца МПК составил 2,7+0,11 л/мин Кроме этого, выявлены значимые различия тренировочного эффекта между подгруппами с тренировочным циклом один и два месяца (р-0,005) и подгруппами с тренировочным циклом два и три месяца (р=0,023) (Рис 7)
I 1И1 • «Л«™«
(>1-2-0,0(108 р2-3*0,0014
исх 1м 2м Зм
Рис.7 Динамика показателя МПК у курящих лиц при физических тренировках различной продолжительности
Также необходимо отметить, что у молодых мужчин, которые во время тренировок отказались от курения, положительное влияние ФТ было значительно выше, чем у тех, кто продолжал курить и составил 3,0±0,11 Все исследуемые, в данной группе, курили легкие сигареты, стаж регулярного курения составлял 5±1,7 лет, общего курения 6±1,5 лет; количество выкуренных сигарет в сутки 10±4штук.
Исследование в группе ФРА лшщдного спектра позволило выявить лиц с дислипопротеидемией. В «группе ДЛП» были отмечены более выраженные изменения липидпого спектра крови до тренировок. При этом получены значимые межгрупповые различия с «группой курение» ОХ (р=0,001),ТГ (р=0,0086), ХС-ЛПНП (р~0,023) и ИА (р=0,0009). Исследуя результат тренировок, наименьший, в сравнении с другими группами, был получен по ТГ и ХС-ЛПНП, тогда как максимальный по ИА (Рис.8).
4 3 2 1 О
ИА
р1>2*0,06 р2-3«0,08
КГ1
ДЛП
п
л_и
исх 1м 2м Зм
Рис 8 Динамика ИА у лиц с дислипидемией при физических тренировках различной продолжительности
В «группе курение» отмечен наименьший тренировочный результат по ОХ, что, по-видимому, связано с воздействием окиси углерода на холестериновый обмен. Тогда как в «группе ВНАД» получен наименьший тренировочный эффект по холестериновому индексу атерогенности и ХС-ЛПВП Межгрупповые, значимые различия тренировочного эффекта по показателям лшщдного спектра не выявлены.
Таким образом, оценивая в целом влияние физических тренировок на ФРА наибольший, положительный тренировочный эффект был отмечен в группе «ДЛП», а наименьший результат в группах «ВНАД» и «курение». Однако необходимо отметить, что при отказе от курения на ранних этапах тренировок, положительный тренировочный эффект был более выражен, максимально приближенный к показателям контроль-1.
Оценивая системный структурно-функциональный след в ходе физических тренировок, необходимо отметить, что положительный эффект в «группе ВНАД», связан, прежде всего, со снижением гиперактивности центрального контура, что отражено в прямых корреляционных межсистемных связях с ТФН (г=0,50; р=0,0018), микрососудами (т=0,48; р=0,04) и диаметром ПА на пике ПРГ (т=0,48, р=0,013). А так же ТФН с микрососудамй в покое (г=0,50; р'0,003). Что, по-
видимому, обусловлено восстановлением баланса межсистемного гомеостаза и повышением эффекта «экономизации фупкций» при возрастающих нагрузках (Апанасенко Г Л., 2000)
Снижение потокзависимой вазодилатации и изменения сосудов микроциркуляторного русла в группе «курение», по-видимому, связаны не только с гиперсимпатикотонией ВНС в покое, менее выраженной, чем в «группе В11АД» (р=0,0031), а преимущественно с воздействием химических составляющих (никотин, СО) на местные механизмы регуляции сосудистого тонуса (Карпов Р С, Дудко В А ,1998) Это привело к более выраженным изменениям показателей ЭЗВД и вазоконстрикции. что подтверждено наличием прямых корреляционных связей диаметра ПА после ПГВ с ЛСС покоя (г=0,49; р=0,0!4), и обратной корреляции с МПК (г=-0,47; р=0,021) и ТФН (г=-0,49, р=0,019) А выраженный дефицит кислорода, в условиях ограниченного притока крови, по-видимому, связан с изменениями кислородтранспортной системы (Куценко С А ,2003) Этим, возможно, объясняется более низкий МПК в исходе и его недостаточное восстановление после тренировок Исключение составляют молодые люди прекратившие курить во время трепировок Здесь по всем показателям отмечена положительная динамика с наличием прямых корреляционных связей МПК с микроциркуляцией в покое (г=0,49; р=0,028), ТФН (г=0,48; р=0,015) и ТФН с диаметром ПА на пике ПРГ(г-0,48; р=0,026)
В многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что между повышенными уровнями в плазме крови общего холестерина, ХС-ЛПНП и риском развития атеросклероза и ИБС имеется четкая положительная корреляция, тогда, как с уровнем ХС-ЛПВП корреляция отрицательная, те их повышенный уровень можно считать фактором антириска. По нашему мнению, именно двухмесячная продолжительность физических тренировок обеспечила более высокую эффективность корректирующего воздействия на липидный спектр, что подтверждено прямыми корреляционными связями ХС-ЛПВП с микроциркуляцией (г=0,50; р=0,004) и ТФН (г^0,48; р=0,15). Тогда как, отсутствие статистически значимых корреляций после двухмесячных тренировок с ИА, ТГ и ХС-ЛНПН позволяет сделать вывод о положительном влиянии данного тренировочного цикла на липидный спектр
Это дополнительно подтверждается проведенным каноническим анализом в группах с ФРА Данный анализ, позволяющий изучить взаимосвязь между двумя подмножествами признаков, показал, что дозированные велотренировки снижают выраженность вазоконстрикгорных механизмов (представлены второй канонической осью) и нормализуют вазодилататорные (представлены первой канонической осью) (Рис 9)
°оЧ
ч
о 0
о Контроль 2 з Контроль 1 » ГипССПТ)
• Кур(СПТ)
• Дисл(СГГТ)
•10 -в -6 -4 -2 0 2 < 6 сал1
Рис.9 Распределение групп с ФРА в зависимости от преобладания признаков вазодилатации и вазоконстрикции сразу после тренировок (СПТ)
Кроме того, полученные данные показывают, что существует взаимосвязь между эндотелийзависимыми реакциями и факторами риска развития атеросклероза. Для определения
вклад каждого взятого в отдельности ФРА на ту или иную сосудистую реакцию мы провели множественный регрессионный анализ по всей выборке исследуемых с ФРА, с целью подтверждения выше изложенные предположения и ранжирования изучаемых факторов по силе их влияния на сосудистую реактивность.
В математическую модель были включены независимые переменные, для которых наличие связи с выраженностью сосудистого ответа на стресс является более или менее обоснованным предположением (курение, индекс Кегле, гиперхсшестеринемия, АД и низкая физическая активность) В качестве зависимой переменной, отражающей реакцию сосуда, был взят процент увеличения диаметра артерии на пике пробы с гиперемией и процент уменьшения диаметра на пике пробы с гипервентиляцией Пошаговая регрессионная процедура зависимости динамики вазомоторных реакций плечевой артерии от основных факторов риска развития атеросклероза представлена в таблице 3.
Таблица 3
Основные факторы риска развития атеросклероза, оказывающие влияние на эндсгтелийзависимые механизмы, по данным анализа множественной регрессии
Зависимые переменные
Номер шага Независимые переменные (предикторы) ЯЧ),34, р=0,004 КЧ),37, р-0,04 Р
II для % вазодилатации И для % вазоконстрикции
1 НФА -0,65 0,01
2 Индекс Кегле -0,58 0,02
3 Курение -0,78 0,001
4 САД 0,59 0,02
5 ОХС -0,67 0,004
В ходе проведенного анализа наиболее сильная обратная связь эндотслийзависимой вазодилатации обнаружена с уровнем общего холестерина и низкой физической активностью, а вазоконстрикции с курением Менее сильная обратная связь эндотелийзависимой вазодилатации выявлена с индексом Кегле Кроме того, была выявлена прямая связь вазоконстрикции с систолическим артериальным давлением. Полученные результаты согласуются с данными литературы и подтверждают наши предположения о влиянии ФРА на эндотеяийзависимые механизмы (Камышева Т В., 2003)
Оценивая системный структурно-функциональный след в ходе ФТ, следует заметить, что тренировочный эффект одномесячных тренировок недостаточен, а трехмесячные тренировки приводят к нарастанию симпатикотонии и спастическому состоянию микроциркуляции В то время как [ренировки в течение двух месяцев оказались более эффективными и безопасными Следовательно, согласно работам ФЗ Меерсона, можно предположить, что в течение первого месяца тренировок еще только начинает формироваться долгосрочная адаптация к физическим нагрузкам у молодых мужчин с ФРА. Тогда как трехмесячные тренировки, по-видимому.
приводят к повышению "пены" долговременной адаптации, которая проявляется как в прямом "изнашивании" функциональной системы, на которую падает главная нагрузка, так и в виде отрицательных перекрестных эффектов, т е. нарушений функционирования органов и систем, не связанных непосредственно с выполнением больших физических нагрузок. Об этом свидетельствует ухудшение в подгруппе-ЗМ параметров сосудистой реактивности, тенденция к снижению соотношения А/В, уровней МПК и ПАНО А так же напряжение центрального контура регуляции, недостаточное корректирующее влияние на САД и снижение уровня ХС-ЛПВП. Что дополнительно было подтверждено наличием обратной корреляции САД с показателем ПСС при ПГВ (г=-0,47, р-0,02), уровня ХС-ЛПВП с ЧСС и ДП покоя (г=-0,49; р=0,03 и г=-0,59; р=0,001), а также прямой корреляции значений ИА с выраженностью вазоконстрикции ПА при ПГВ (г=0,67, р=0,01) Кроме того, при сравнении уровней корреляционных связей между МПК и ТФН обнаружилось их ослабление в подгруппе-ЗМ (г=0,49, р=0,01) по сравнению с подгруппой-2М (г=0,57, р=0,002), несмотря на более высокий уровень ТФН в подгруппе-ЗМ При этом в подгруппе-ЗМ отсутствовали сколько-нибудь значимые корреляционные связи между МПК и ДПмакс, в то время как в подгруппе-2М эта взаимосвязь прослеживалась (г=0,47; р—0,01). По-видимому, физические нагрузки высокой интенсивности (в нашем случае, продолжительностью более двух месяцев) у мужчин с ФРА, во-первых, вызывают снижение положительного эффекта ФТ в липидтранспортной системе крови (Бубнова М Г.,2003) и, во-вторых, обусловливают дисбаланс межсистемного гомеостаза, его перенапряжение и снижение эффекта «экономизации функций» при возрастающих нагрузках (Апанасенко Г Л ,2000).
В этой связи, по нашему мнению, тренирующимся после двухмесячных ФТ необходимо сделать небольшой перерыв до одного месяца, либо в течение этого месяца уменьшить интенсивность нагрузок, после чего вновь вернуться в прежний режим, длительно поддерживая, таким образом, высокий уровень как своей физической активности, так и соматического здоровья
Таким образом, двухмесячная продолжительность ФТ обеспечила не только высокую эффективность корректирующего воздействия на эндотелийзависимые регуляторные нарушения регионарного кровообращения, но и способствовала повышению адаптационного резерва, включая экономное функционирование основных систем организма при увеличении мышечной работы (Солодкой А С ,2000), что дополнительно подтверждается проведенным каноническим анализом в подгруппах с различными тренировочными циклами (Рис 10), где четко отображено, что максимальный положительный тренировочный эффект наблюдается у подгруппы, тренирующейся два месяца, тогда как у тренирующихся один месяц этот эффект недостаточен, а при трехмесячной тренировке наблюдается нарастание влияния механизмов вазоконстрикции (вторая каноническая ось) з
Ч 0
о
Э
8-642024 6 8
С*п1
о Контроль 2
л Т1М_СПТ о Т2М_СПТ
<•■ тзм_спт
Рис 10 Распределение подгрупп с различными тренировочными циклами в зависимости от преобладания признаков вазодилатации и вазоконстрикции сразу после тренировок (СПТ)
Решающим при этом, на наш взгляд, являлось то, что предложенный нами протокол ФТ проводился с четким соблюдением принципов постепенности, повторности, дозирования (контроль наименьшего уровня ЧСС, ниже которого не возникает тренировочного эффекта) и индивидуальности Кроме тою, выполнялся контроль адекватности и эффективности ФТ, выражавшихся в физиологической реакции на нагрузку (Апанасенко Г.Л ,2ООО)
Таким образом, мы считаем, что использование корректирующего влияния физических тренировок на эндстгелийзависимые регуляторные нарушения регионарного кровообращения и основные факторы риска развития атеросклероза может значительно повысить эффективность мероприятий в группах «высокого риска» по предотвращению развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Резюмируя выше изложенное, следует сказать, что применение функциональных методов коррекции в восстановлении нарушенных функций у молодых мужчин с ФРА позволит снизить возможный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и, тем самым, уменьшить ежегодно пополняемую «армию» клинических больных.
ВЫВОДЫ
1 Одной из причин низкого уровня МГПС, ПАНО, ТФН и гиперактивности центрального контура ВНС у молодых мужчин с ФРА является эндотелий- симптикозависимые нарушения реактивности микроциркулягорного русла.
2 Велогренировки продолжительностью два месяца способствуют улучшению вегетативной регуляции сосудистого тонуса и состояния микроциркулягорного русла, в го время, как эффект одномесячных тренировок недостаточен, а трехмесячные приводят к нарастанию симпатикотонии и спастическому состоянию микроциркулягорного русла.
3 Двухмесячные велотренировки обладают наибольшим корректирующим воздействием на дислипидемию, повышенное артериальное давление и распространенность курения
4 Использование предложенного протокола способствует нормализации сосудистой регуляции, вегетативного тонуса и улучшению показателей физической работоспособности у молодых мужчин с гиподинамией, отягощенной другими факторами риска атеросклероза
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Дчя оценки вазоконстрикторного и вазодилататорного периферического сосудистого резерва и трепировочного эффекта у молодых мужчин с ФРА, рекомендовано использовать пробы с реактивной гиперемией и гипервентиляцией.
2 Рекомендовать клинически здоровым молодым мужчинам с факторами риска развития атеросклероза использовать для проведения велотренировок следующий протокол:
Занятия следует проводить во второй половине дня, по непрерывно, ступенеобразно возрастающему протоколу, не ранее чем 1,5 часа до или после приема пищи, с выполнением следующих условий:
- начальная нагрузка 50 Вт (300 кгм/мин),
- скорость педалирования 60 об./мин;
- кратность увеличения нагрузки 25 Вт (150 кгм/мин),
- продолжительность каждой ступени 5 мин;
- периодичность тренировок 3 раза в неделю с общим тренировочным временем одного занятия 35-45 мин,
- перерыв между тренировками не менее 48 часов и не более 72 часов (па весь тренировочный цикл);
- тренировочный цикл 8 недель
В тренировке выделяют следующие этапы-
1) Подготовительный этап (15-20 мин): который проводят при постепенном увеличении мощности нагрузки. Под контролем артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). До достижения ЧСС 150 уд/мин (расчет по формуле «180 - возраст» - 10», где 10 - резервный коэффициент ЧСС, для удержания «пикового порога» субмаксимальной ЧСС) В условиях постоянного контроля ЧСС и контроля АД в конце каждой ступени
2) Основной этап (5-10-15 мин)- по достижении ЧСС 150 удУмин и постоянном ее удержании на данном этапе Постоянный контроль ЧСС; контроль АД каждые три мин
3) Восстановительный этап (индивидуально) выход из основного этапа- снижение нагрузки на 25 Вт (150 кгм/мин) каждые три минуты,
- уменьшение скорости педалирования до 30-45 об./мин;
- постоянный контроль ЧСС и контроль АД в конце каждой третьей минуты,
- при достижении ЧСС<100 удУмин тренировка прекращается;
- контроль ЧСС и АД до восстановления исходных показателей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации,
1 Ким В Н., Кривулина Г.Б, Серебрякова В.Н., Ковалев И.А., Шевелев В.М, Карпов P.C. Оценка гетерогенной регуляции сосудистого тонуса у студентов с факторами риска атеросклероза и ИБС //Современные методы лучевой и ралиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы: Тез. докладов Региональной науч-лракт конф Томск, 17-18 сентября2002г -С 58
2 Кривулина Г Б, Ким В.Н, Серебрякова В.Н., Марцинкевич Г И, Ковалев И А, Шевелев В Н, Карпов Р С Анаэробные дозированные тренировок и в снижении интенсивности факторов риска атеросклероза и ИБС у студентов //Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы Тез докладов Региональной науч -пракг конф Томск, 17-18 сентября 2002 г - С 65
3. Серебрякова В.Н., Кривулина Г.Б., Ким В Н, Ковалев И А., Шевелев В.М. Эндотелийзависимый ответ плечевой артерии в оценке эффективности дозированных физических тренировок у студентов с факторами риска атеросклероза и ИБС // Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы Тез. докладов Региональной науч.-пракг конф Томск, 17-18 сентября 2002 г.-С.75
4 Кривулина ГБ, Ким BII, Дудко В А, Шевелев ВМ, Карпов PC Краткосрочные велотренажерные нагрузки в снижении интенсивности факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца у молодых мужчин //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г - С 381
5 Кривулина Г.Б, Ким В Н, Дудко В А, Шевелев В М , Карпов Р С Метод оперативного контроля адекватности велотренажерной нагрузки в снижении интенсивности факторов риска атеросклероза и ИБС у молодых мужчин //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г - С.381
6. Ким В.Н., Кривулина Г.Б., Дудко В А, Шевелев В М, Карпов P.C. Сравнительная оценка динамики артериального давления в ответ на велотренажерные нагрузки у молодых мужчин с
факторами риска атеросклероза и ИБС //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г. - С370
7 Ким В.Н., Кривулина ГБ, Дудко В.А., Шевелев В.М., Карпов Р.С Сравнительная оценка краткосрочных и долгосрочных велотренажерных нагрузок в снижении интенсивности факторов риска атеросклероза и ИБС у молодых мужчин //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г. - С.370
8 Кривулина Г Б, Ким В Н, Шевелев В.М , Карпов Р С Коррекция дисфункции эндотелия и модификация основных факторов риска атеросклероза у молодых мужчин с помощью оздоровительных велотренажерных тренировок //Приложение к журналу «Сибирский медицинский журнал», 2005, т 20, № 2, с.117
9 Ким В Н, Кривулина Г.Б., Шевелев В.М, Карпов P.C. Проспективная оценка эффективности оздоровительных тренировок у молодых мужчин в рамках коррекции дисфункции эндотелия и модификации основных факторов риска развития атеросклероза //Приложение к журналу «Сибирский медицинский журнал», 2005, т.20, № 2, с 99
10 Кривулина ГБ, Ким В.Н., Шевелев ВМ., Карпов PC. Практическая значимость пробы с активным ортостазом в оценке вегетативных и сосудистых реакций у молодых мужчин с дисфункцией эндотелия и факторами риска атеросклероза //Сибирский медицинский журнал, 2005, т 20, №3, с.53-55.
11 Ким В Н., Кривулина Г Б, Шевелев В.М., Карпов Р С. Проба с гипервентиляцией в оценке предрасположенности к ангиоспазму у молодых мужчин с факторами риска развития атеросклероза //Сибирский медицинский журнал, 2005, т.20, № 3, с.49-52
Заявка на изобретение
Кривулина Г Б., Ким В.Н, Шевелев В М. Способ профилактики развития атеросклероза -Приоритетная справка за номером № 123124 (026045) от 20 07 2005 года
Список сокращений, используемых в тексте
А - аргериолы
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление А/В - отношение артериол к венулам В -венулы
В/А - реографический показатель величины периферического сосудистого сопротивления
ВНС - вегетативная нервная система
ДЭ - дисфункция эндотелия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИН - индекс напряжения
ИА - индекс атерогенности
МПК - максимальное потребление кислорода
МЦР - микроциркуляторное русло
НВС - нейровегетативный статус
ОХС - общий холестерин
ПА - плечевая артерия
ПАЛО - порог анаэробного обмена
ПГВ проба с гипервентиляцией
ПРГ проба с реактивной шперемией
ПСС - периферическое сосудистое сопротивление
РИ реографический индекс
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
САД - систолическое артериальное давление
СНС - симпатическая нервная система
ТГ - триглицериды
ФРА - факторы риска атеросклероза
ФТ - физические тренировки
ХС-ЛПВП - ливопротеины высокой плотности
ХС-ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ХС-ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭхоКГ - эхокардиография
Б - диаметр артерии
р - достигнутый уровень статистической значимости г - коэффициент корреляции Спирмена
СА№, САМ2 - канонические оси в анализе канонических корреляций И - множественный коэффициент корреляции
И2 - квадрат множественного коэффициента корреляции (коэффициент детерминации) М - среднее арифметическое ш - ошибка среднего арифметического
¿У1*- ».Л*,- * <Эк>, *
<- * . ' * ".Л *
24566
РНБ Русский фонд
2006-4 27407
Отпечатано ООО «НИП» г. Томск, ул. Советская, 47, тел.: 531470 Заказ № 1511-05. Тираж 100 экз.