Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий труда на состояние здоровья работающих авиастроительного предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние условий труда на состояние здоровья работающих авиастроительного предприятия - диссертация, тема по медицине
Штефанчук, Елена Львовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Штефанчук, Елена Львовна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности заболеваемости работающих, занятых в различных отраслях промышленности.

1.2. Особенности влияния факторов производственной среды на состояние здоровья женщин.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП, ЗАНЯТЫХ В ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ААК «ПРОГРЕСС».

3.1. Гигиеническая оценка условий труда работающих в кузнечнопрессовом производстве авиастроительного предприятия ААК «Прогресс»

3.2. Гигиеническая оценка условий труда работающих на станочных участках основного производства.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда работающих на газосварочных участках основного производства предприятия.

3.4. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых в гальваническом производстве.

3.5. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых в сборочно -монтажном производстве.

3.6. Гигиеническая оценка условий труда операторов ЭВМ, занятых в авиастроении.

3.7. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых в малярном производстве авиастроения.

3.8. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых в плазово-шаблонном производстве ААК «Прогресс».

3.9. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых на участках деревянных форм и испытания на дереве в основных производствах авиастроительного предприятия ААК «Прогресс».

ЗЛО. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых на участках доводки в основных производствах предприятия.

3.11. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, занятых на участках агрегатной сборки и испытания в основных производствах.

3.12.Гигиеническая оценка условий труда женщин, занятых в основных производствах предприятия.

3.13. Оценка условий труда на авиастроительном предприятии ААК «Прогресс» по результатам анкетного опроса работающих.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ААК «ПРОГРЕСС».

4.1. Оценка состояния здоровья работающих по данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и периодических медицинских осмотров.

4.2. Оценка репродуктивного здоровья женщин, занятых в основных производствах АА «Прогресс».

4.3. Оценка профессиональной заболеваемости работающих, занятых в основных производствах АА «Прогресс».

4.4. Оценка онкологической заболеваемости работающих на ААК «Прогресс».

4.5. Оценка реактивности организма у работающих на ААК «Прогресс» женщин по изменению значений интегральных коэффициентов.

4.6. Оценка показателей утомления, работоспособности работающих в основных производствах ААК «Прогресс».

4.7 Оценка состояния здоровья работающих в основных производствах

ААК «Прогресс» по данным анкетирования.

4.8. Оценка состояния медико-профилактической помощи работающим на ААК «Прогресс».

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТАЮЩИХ, ЗАНЯТЫХ В АВИАСТРОЕНИИ.

5.1. Опыт реабилитации рабочих на ААК «Прогресс», имеющих вибрационную болезнь.

5.2. Научное обоснование и разработка комплекса мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работающих.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Штефанчук, Елена Львовна, автореферат

Актуальность работы. Труд - неотъемлемая часть нашей жизни. Условия труда прямо и косвенно влияют на состояние здоровья индивидуума, коллектива, а в целом и на регионы страны. Изучение условий труда на производстве связано с решением всех социально-экономических задач: повышение производительности труда, повышение его качества, улучшение и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и травматизма, снижение потерь от заболеваемости с временной утратой трудоспособности [17, 15] .

Трудно назвать отрасли промышленности, на которых бы не встречались вредные факторы условий труда. Наибольшее их количество встречается в различных отраслях машиностроения, металлургии, строительной и горнодобывающей промышленности [44,122,123,109].

На авиастроительных предприятиях, где работа связана с физическими перегрузками, воздействием локальной вибрации, шумом, запыленностью, а также с комплексным воздействием этих факторов, необходима разработка комплекса санитарно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья трудящихся [ 79,100,190].

Анализ условий труда в промышленности показал, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности по структуре и уровню находятся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражают состояние производства и качество медицинского обслуживания [38, 151].

Специфичность работы авиастроительного производства обуславливает рост среди работников авиастроения профессиональной патологии [107] .Структура выявляемых профессиональных заболеваний отличается многообразием нозологических форм, обусловленных одновременным поражением нервной, мышечной и костной систем, нарушением периферического кровообращения. В первую очередь это вибрационная болезнь, вегетативные невралгии, полиневропатия, переартрозы, деформирующие остеохондрозы и др. Вибрационная болезнь составляет значительный процент в структуре профессиональной патологии работников авиастроительных предприятий — 17-82% [89, 87, 122, 241].

Актуальная производственная проблема - это женский труд в тяжёлых и вредных условиях. Среди всех работников, занятых на особо тяжёлых и вредных работах, каждая пятая - женщина. В итоге каждая третья из них имеет заболевания, вызванные тяжестью и вредностью труда. [216, 227].

Подавляющее большинство исследований, представленные в научной литературе, посвящены оценке условий труда, оценке заболеваемости с временной утратой трудоспособности, вопросом профилактики отрицательного воздействия ряда производственных факторов в машиностроении на примере более общих технологий. Практически отсутствуют данные углубленных динамических наблюдений и комплексные мероприятия, направленные на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов в авиастроении.

Выше изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению состояния здоровья работающих авиастроительных предприятий, имеющих подобные уникальные технологии, определили необходимость данной работы. В связи с этим, актуальность наших исследований определяется проблемами, до настоящего времени не нашедшего своего решения:

1. Отсутствием комплексных исследований технологических процессов и факторов производственной среды и степени их опасности, вредности для здоровья работающих авиастроительных предприятий, имеющих уникальные технологии.

2. Недостаточностью и часто противоречивым характером данных о состоянии профессиональной патологии и здоровья работающих, занятых в основных производствах авиастроения в зависимости от профессиональной принадлежности и уникальности технологий.

3. Отсутствием углубленной оценки состояния профессиональной заболеваемости среди рабочих авиастроения, имеющих уникальные технологии.

4. Отсутствием комплексных исследований по оценке состояния здоровья женщин, работающих на авиастроительных предприятиях.

Цель и задачи работы. Целью работы явилась разработка методических основ, принципов и системы комплексной профилактики неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работающих в авиастроении.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих в основных профессиональных группах авиастроительного предприятия ААК «Прогресс» и определение ведущих факторов профессионального риска.

2. Оценка состояния здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, онкологической заболеваемости работающих в основных производствах с учётом профессии, пола.

3. Изучение развития утомления и состояния работоспособности работающих в основных производствах.

4. Разработка и научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работающих, занятых в авиастроении.

Научная новизна работы: впервые дана углубленная комплексная оценка условий труда, быта и состояния здоровья рабочих авиастроения с выявлением ведущих факторов риска с учётом их вредности, опасности, характерных для рассматриваемых уникальных технологических процессов, определяющие развитие профессиональной и производственно-обусловленной патологии работающих на ААК «Прогресс»; при анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности в основных профессиональных группах работающих установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью, стажем работы и возможностью возникновения ведущих форм заболеваний; впервые проведено изучение и дана сравнительная оценка онкологической заболеваемости работающих ААК «Прогресс»;

- впервые дана углубленная оценка условий труда женщин, работающих на ААК «Прогресс», выявлены ведущие факторы профессионального риска в условиях авиастроительных предприятий, способные оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин;

- разработаны направления и методические основы профилактики вибрационной патологии работающих в авиастроении с учетом уникальности используемых технологий;

- научно обоснована и предложена система организации охраны здоровья работающих, занятых в авиастроении.

Практическая значимость работы.

Состоит в разработке и внедрении в прак тику научно-обоснованного комплекса мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния факторов условий труда с учетом специфики их воздействия на состояние здоровья рабочих авиастроения. По материалам исследования разработаны рационализаторские предложения «Методика оценки психофизиологического состояния работающих основных производств ААК «Прогресс» и «Методика самооценки состояния здоровья работающих в основных производствах авиастроения». На основании специфики заболеваемости разработаны и обоснованы методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи работающим, занятым в авиастроении. Разработаны методики, основанные на проведении вторичной профилактики методом рефлексотерапии, для оздоровления рабочих, имеющих профессиональные заболевания, вызванные вибрационным воздействием.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвящённой 80-летию санитарно — эпидемиологической службы России и 35 - летию медико — профилактического факультета ВГМУ (Владивосток, 2002 г.), на Четвёртой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Молодёжь Прикамья на рынке труда» в рамках выставки «Образование и карьера» (Пермь, 2003 г.), на Четвёртой Тихоокеанской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003г.). Публикаций по теме диссертации 10, в том числе 5 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования. Предложенные выводы и рекомендации используются Департаментом здравоохранения г.Арсеньева, центром Госсанэпиднадзора г.Арсеньева, Федеральной инспекцией труда для формирования политики в области охраны труда работников авиастроения, для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, медицинского обслуживания и реабилитации авиастроителей, для регламентации производственных нагрузок работников промышленного авиастроения. Фрагменты диссертационной работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий в ВГМУ, ДВГАЭУ, Государственном образовательном учреждении №53, в работе руководителей, специалистов подразделений авиастроительного предприятия ААК «Прогресс», завода «Аскольд».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих, занятых в основных производствах авиастроения, выявила ведущие факторы профессионального риска.

2. Вредные производственные факторы формируют характер, уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и специфику профессиональной заболеваемости.

3. Определена связь (с помощью метода корреляционного анализа) нарушений здоровья работающих, занятых в основных производствах авиастроения, в зависимости от профессии, стажа, пола.

4. Разработанная система профилактических мероприятий способствует сохранению и реализации высокого потенциала работоспособности и укреплению здоровья лиц, занятых в основных производствах авиастроения.

Структура и объём диссертации. Текстовая часть диссертации изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объём, материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 241 отечественный и 42 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние условий труда на состояние здоровья работающих авиастроительного предприятия"

ВЫВОДЫ:

1. При углублённой гигиенической оценке условий труда работающих, занятых на авиастроительном предприятии ААК «Прогресс», установлена высокая степень вредности и опасности таких производственных факторов, как: высокая или низкая температура, значительная подвижность воздуха рабочей зоны; химические вещества, обладающие раздражающими, канцерогенными и аллергическими свойствами; шум и вибрация на рабочих местах; тяжесть и напряжённость трудового процесса, что позволило прогнозировать развитие производственно- обусловленной соматической и профессиональной заболеваемости.

2.Установлены причинно-следственные связи между факторами профессионального риска и уровнями производственно обусловленной заболеваемости, профессиональной заболеваемости.

3. Состояние здоровья работающих авиастроительного предприятия ААК «Прогресс» определяет преимущественно спецификой условий труда (многофакторность вредных воздействий, комбинированное и сочетанное действие вредных производственных факторов).

4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности имеет тенденцию к переходу в хронические формы. Чаще болеют лица ведущих профессий ААК «Прогресс» (слесарь, выколотчик-доводчик, сборщик-клёпалыцик, фрезеровщик, наладчик, штамповщик ). К ведущим формам заболеваемости у работающих, занятых в авиастроении, относятся заболевания дыхательной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, мочеполовой системы, злокачественные новообразования.

5. Среди работающих женщин патология репродуктивной функции занимает лидирующее место в структуре заболеваемости.

6. Заболеваемость злокачественными новообразованиями занимает ведущее место в структуре патологии у работающих в сборочном производстве в таких профессиях, как слесарь, сборщик, разнорабочий, конструктор. У мужчин чаще регистрируется рак лёгких, у женщин — рак молочной железы. Определены стаж и профессия риска развития злокачественных новообразований.

7. Профессиональная заболеваемость среди работающих ААК «Прогресс» преимущественно формируется у лиц, имеющих контакт с вибрацией. Заболевания, вызванные воздействием данного фактора, составляют 91,0% в структуре основных профессиональных заболеваний, все больные - мужчины, занятые в профессии клёпалыцик. Определены стаж и профессия риска в развитии вибрационной патологии.

8. В процессе динамических физиологических исследований функциональных систем у работающих, занятых в основных производствах ААК «Прогресс», определены наиболее неблагоприятные периоды в динамике рабочего дня, недели по показателям утомления. Что позволило предложить оптимальные режимы труда и отдыха, длительность регламентированных перерывов в основных профессиональных группах работающих.

9. Разработанная нами система охраны здоровья работающих в авиастроении позволяет обосновать необходимость создания на базе медсанчасти ААК «Прогресс» центра гигиены и охраны труда работников авиастроения, на базе которой должно проводиться обучение и повышение квалификации по гигиене труда, охране труда руководителей и специалистов, информационно-методическое обеспечение, социальной защиты. На базе данного центра должна вестись разработка мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, реабилитации авиастроителей, работающих во вредных условиях труда. Ведущее место должно принадлежать центру при проведении аттестации и сертификации рабочих мест на соответствие требований гигйены труда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

В научные исследования предложено:

1. Продолжить научные исследования по оздоровлению и сохранению здоровья работающих, занятых в основных производствах авиастроения, используя методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи работающим.

2. Совершенствовать медико-профилактическую помощь работающим, занятых в авиастроении, внедряя в практику методики, основанные на проведении вторичной профилактики методом рефлексотерапии для оздоровления рабочих, занятых в процессах, имеющих контакт с вибрацией и имеющих профессиональные заболевания, вызванные вибрационным воздействием.

3. Продолжить усовершенствование системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья работающих ААК «Прогресс».

В административные органы и производство предложено:

В целях совершенствования медико-профилактической помощи работающим ААК «Прогресс» рекомендуется проводить следующие мероприятия:

1 .Организовать лечебно-профилактическое питание работающим ААК «Прогресс», занятым во вредных и опасных условиях труда.

2. Повысить качество обучения руководителей и работающих во вредных условиях в основных производствах авиастроения по вопросам гигиены и охраны труда с учётом специфики трудовой деятельности.

3. Внедрить систему стимулирования работодателей и работающих, направленную на улучшение условий труда в основных производствах ААК «Прогресс».

4. Внедрить разработанную систему охраны здоровья работающих в соответствии с действующим законодательством об охране труда.

5. Внедрить разработанные нами режимы труда и отдыха, включая регламентированные перерывы.

6. Создать на базе ААК «Прогресс» центр гигиены и охраны труда работников авиастроения с функциями гигиенического обучения руководителей, специалистов и рабочих основных производств, социальной защиты, информационно-методического обеспечения по профилактике профессиональных заболеваний, реабилитации авиастроителей, работающих во вредных условиях труда и имеющих профессиональные заболевания, аттестации и сертификации рабочих мест по условиям труда.

В медико-санитарную часть ААК «Прогресс» и департамент здравоохранения г. Арсеньева предложено:

1.Внедрить систему экспертизы профессиональной пригодности при приёме на работу в основные производства ААК «Прогресс» с учётом ведущих факторов риска.

2.При проведении периодических медицинских осмотров для их большей эффективности и своевременной диспансеризации работающих усилить врачебную бригаду невропатологом, онкологом, аллергологом, отоларингологом, гинекологом и организовать амбулаторный приём вышеназванных специалистов в заводской поликлинике. При проведении профилактических медицинских осмотров, при лечении рабочих более целенаправленно проводить углублённый медосмотр с целью выявления онкологических заболеваний и профессиональных заболеваний на ранних стадиях. Лицам в возрасте 40 лет и старше проводить рентгенодиагностику позвоночника, учитывая высокий уровень заболеваемости опорно-двигательного аппарата в основных производствах ААК «Прогресс».

3.Применять плановую реабилитацию работающих во вредных условиях труда с профилактической целью в отношении лиц, имеющих профессиональные заболевания и лиц, страдающих заболеваниями костно-мышечной системы, имеющих контакт с вредными производственными факторами и, прежде всего, с вибрацией, на базе медсанчости ААК «Прогресс».

4.Из числа рабочих с профессией «клепальщик» со стажем 2 года и более выделить группу риска по возможности возникновения профессиональных заболеваний и проведения реабилитационных мероприятий.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1.Включить материалы по результатам работы в учебный процесс кафедр ВГМУ медицины труда, охраны труда ДВГТУ, ДВГАЭУ и других учебных заведений как пример решения задач профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работающих, занятых в авиастроении.

2,Обязательное введение системы гигиенического обучения руководителей и работающих ААК «Прогресс», занятых во вредных условиях труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наши исследования были посвящены проблеме сохранения здоровья работающих в авиастроении на примере ААК «Прогресс», как одного из основных перспективных и современных отраслей промышленности в Дальневосточном регионе.

1. Исследование условий труда рабочих, занятых в ведущих производствах авиастроительного объединения ААК «Прогресс» показали, что основными источниками неблагоприятных производственных факторов являются: технологические процессы, оборудование, состояние и организация работы санитарно-технических устройств (вентиляция, отопление, освещение рабочего места, режима труда и отдыха). Как показали данные нашего исследования, основными вредными и опасными производственными факторами во вредных производствах на ААК «Прогресс» являются: неблагоприятный микроклимат, значительная подвижность воздуха, выделение в воздух рабочей зоны разнообразных вредных веществ (окиси углерода, сажи, формальдегида, сероводорода, хлороводорода, пыли абразивной, металлической, двуокиси кремния, фенола, ацетона, кислот, щелочей, органических растворителей, продуктов сгорания и компонентов топлива, соединений металлов — цинка, никеля, хрома и др.). Необходимо отметить, что многие из химических компонентов обладают фиброгенным, раздражающим, аллергенным, канцерогенным свойствами, ряд из них, кроме этого, оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию. При выполнении процессов, связанных с обработкой деталей летательного аппарата воздухе рабочей зоны регистрируются вещества, представляющие опасность развития злокачественных новообразований у рабочих: формальдегид, вулканизационные газы. Так же имеется контакт с соединениями шестивалентного хрома на участке гальваники. Все эти вещества входят в «Перечень веществ, продуктов и производственных процессов, канцерогенных для человека», предусмотренных

Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

Для ряда профессий, таких как: выколотчик-доводчик, резьбофрезе-ровщик, сборщик-клёпалыцик, слесарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, наладчик, резчик металла, штамповщик, слесарь-доводчик ведущими производственными факторами являются шум, вибрация, что согласуется с данными других исследователей [6,9, 10,15, 18,38,54,83,126,165,166,169,234,227,241].

Для рабочих, занятых в основных производствах, характерны значительная напряженность трудового процесса и высокие показатели его тяжести, обусловленные физической и динамической работой (подъем и перемещение тяжести: детали, специальные инструменты, подсобные и вспомогательные инструменты и др.), региональной нагрузкой и общей нагрузкой на корпус, а также нервно-эмоциональным напряжением, предполагаемой ответственностью за выполняемую работу и высокой значимостью ошибки, так как все рабочие понимают высокую ответственность за качество выполняемой работы и ответственностью за чужие жизни.

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по структуре и уровню находятся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражают состояние производства и качество медицинского обслуживания. Нами была обнаружена прямая сильная корреляционная связь между неблагоприятными факторами производственной среды и общим стажем работы: р= +8,7, при ошибке коэффициента ш= 0,08. Прямая слабая связь установлена между воздействием производственных факторов и возрастом: р=+0,29 при ошибке коэффициента ш=0,06, а так же между воздействием производственных факторов и полом: р=+0,11 при ошибке т=0,03. Приведённые данные позволяют нам говорить о воздействии неблагоприятных факторов производственной среды на заболеваемость работающих как о ведущем факторе, что согласуется с данными других исследований.

В структуре заболеваемости с ВУТ на ААК «Прогресс» лидирующее место занимают заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (1-ое месте), далее следуют заболевания органов дыхания (2-е место) и заболевания органов пищеварения (3-е место). Перечисленные классы болезней в общей структуре заболеваемости имеют доминирующее значение, что отличается от литературных данных, где, как правило, первое место в структуре заболеваемости у авиастроителей в большинстве случаев занимают заболевания органов дыхания (30-48,8%), второе место принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,4-23,5%)), а далее следуют травмы и отравления (9,6-14,8%>). В ходе анализа выявлено, что наибольшая заболеваемость приходится на наиболее трудоспособный возраст -39-50 лет, что согласуется с данными других исследователей.

При оценке профессиональной заболеваемости установлено, что чаще всего у работающих ААК «Прогресс» выявляется вибрационная болезнь (93,1%)), в том числе вибрационная болезнь с ангенозным синдромом (30,7%), регистрируется кохлеарный неврит (3,9%), а также случаи бронхиальной астмы, экземы, остеохондроза, что характерно для большинства предприятий машиностроения.

По оценке онкологической заболеваемости нами установлено, что у работников ААК «Прогресс» интенсивный показатель распространённости злокачественными новообразованиями (ЗН) по предприятию составил 19,8%о, тогда как среди городского населения он равен 5,4%о. В структуре заболеваний среди работников ААК «Прогресс» чаще встречается рак молочной железы, рак лёгкого, рак мочевого пузыря. Чаще болеют лица рабочих профессий (слесари, фрезеровщики, наладчики, нормировщики, разнорабочие и др.), составляющие 72% от общего числа больных заводчан.

Обращает на себя внимание высокий уровень онкологической патологии среди конструкторов (13,8%), у которых, согласно хронометражу рабочего дня, около 50% рабочего времени приходится на осуществление авторского контроля в цехах сборки, где происходит контакт с химическими факторами, имеющими концерогенную направленность (древесная пыль, формальдегиды, хром и т.д.).При этом, обращает на себя внимание низкая профессиональная настороженность медицинских работников, осуществляющих медицинские осмотры работающих ААК «Прогресс», результатом чего является отсутствие онкологических заболеваний в качестве профессиональных.

На наш взгляд, решение этой задачи многоплановое: необходимо повысить эффективность профилактической работы в плане выявления более ранних форм онкологической патологии; сопоставить реальные возможности большинства онкологических больных и государственное обеспечение медикаментами этих больных; пропагандировать ведение здорового образа жизни и т.д. Данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании и изучении.

3. На основании комплексного изучения условий труда и быта работающих, занятых в основных производствах авиастроительного объединения ААК «Прогресс», специфики заболеваемости, нами разработаны и обоснованы методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи рабочим. В рекомендациях изложены конкретные мероприятия по организации системы гигиены труда, улучшению медицинского обслуживания работающих. Разработана и апробирована методика оздоровления рабочих с вибрационной патологией, основанная на проведении вторичной профилактики с использованием рефлексотерапии. Полученные результаты показали, что у лиц, имеющих в процессе производственной деятельности длительное воздействие как локальной, так и общей вибрации, комплексное лечение с применением метода рефлексотерапии является более эффективным методом реабилитации и может с большим успехом использоваться для восстановления функций организма в различных формах.