Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Гигиеническая оценка профессионального риска патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка профессионального риска патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства - тема автореферата по медицине
Журихина, Екатерина Алексеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка профессионального риска патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства

/6им

На правах рукописи

ЖУРИХИНА Екатерина Алексеевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА У РАБОЧИХ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

14.02.04 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им,Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мамчик Николай Петрович доктор медицинских наук, профессор Федина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Савельев Станислав Иванович Панкова Вера Борисовна

Ведущая организация: ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора

Защита состоится «26» января 2012 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан «26» декабря 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

^ Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из приоритетных задач Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 г. является обеспечение санитарно-гигиенического благополучия работающего населения. Вместе с тем, воздействие неблагоприятных производственных факторов различной природы приводит к изменению функционирования систем организма человека (А.И.Потапов, 20032008; Г.Г.Онищенко 2004, 2009; Н.Ф.Измеров, 2009; А.Б.Бакиров ссоавт., 2010).

Авиационное машиностроение является одной из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время. Технологические процессы в цехах авиационного производства сложны и многообразны, а работники, занятые в производстве летательных аппаратов, подвергаются воздействию комплекса физических и химических факторов рабочей среды (О.В.Каменева, Н.А.Борисов, 2004; В.И.Сисев, 2004; Н.П.Мамчик с соавт., 2005; М.И.Чубирко с соавт., 2011).

Изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний во многих странах мира свидетельствует о различиях в распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, о важной роли в развитии этих процессов различных внешних воздействий, в том числе - факторов рабочей среды (Л.Д.Вейсгейм, Е.ВЛюмкис, 2006; Я.Н.Гарус, 2006; ГЛ.Сорокоумов, В.В.Уйба и др., 2008; Н.Г.Федорова, О.Н.Тумшевиц, 2008; М.Ф.Кабирова с соавт., 2009; А.Ш.Галикеева с соавт., 2011; Vandalia K.L., Reddy M.S., 2007). Развитие воспалительного процесса в пародонте происходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме и сопровождается сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений (А.Г.Кочеткова, О.В.Бирюкова, 2005; О.А.Фролова, 2006; О.Е.Симановская, 2008; Hansson G.K. et al., 2001; Carrasco J.L., Sandner C„ 2005).

Несмотря на определенные успехи в консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта, число пациентов возрастает, что свидетельствует о высокой социальной и экономической значимости данной патологии (К.В.Шмагель с соавт,, 2003; А.И.Грудянов с соавт., 2006; Л.М.Цепов, 2006; Л.М.Дубинина, 2008; В.Н.Олесова, Г.Л.Сорокоумов, 2009; Т.П.Сабгайда с соавт., 2011; Bassani D.G., da Silva С.М., Oppermann R.V., 2006).

В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные оценке риска развития патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства, изучению патогенетической обусловленности основных стоматологических заболеваний при воздействии вредных факторов рабочей среды, что определило актуальность настоящего исследования и необходимость разработки эффективной программы профилактики.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель работы: научное обоснование и разработка комплекса гигиенических мероприятий по снижению риска формирования патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние условий труда в авиастроительном производстве на состояние здоровья работающих, количественно определить относительный риск и этиологическую долю профессиональных факторов риска в формировании нарушений здоровья.

2. Изучить распространенность ведущих форм стоматологических заболеваний (кариеса, гингивита, пародонтита); выявить факторы профессионального риска развития патологии пародонта у работающих с учетом производственной специфики.

3. Выявить закономерности изменения иммунологических, биохимических показателей и микроэлементного статуса полости рта работников авиастроительного предприятия, детерминированные воздействием факторов профессионального риска.

4. Усовершенствовать методические подходы к изучению показателей в системе «производственные факторы-состояние стоматологического здоровья» на основе оптимизации критериев оценки тяжести поражения пародонта с учетом их информативной значимости для комплексной диагностики и профилактики патологии пародонта у работающих.

5. Определить приоритетные направления в обеспечении безопасных условий труда и профилактики заболеваемости работающих авиастроительного производства, усовершенствовать организацию проведения стоматологических осмотров и оценить эффективность приоритетных направлений снижения риска формирования стоматологической патологии.

Научная новизна исследования:

• Дана комплексная оценка условий труда рабочих основных профессий авиастроительного производства, выявлены факторы риска их здоровью.

• Получены новые данные о стоматологическом здоровье работающих в авиастроительном производстве во взаимосвязи с неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса.

• Определена информативная значимость диагностических критериев оценки тяжести поражения пародонта, позволившая оптимизировать систему проведения стоматологических, осмотров работающих.

• Научно обоснован комплекс приоритетных гигиенических, лечебно-профилактических и информационно-образовательных мероприятий по снижению распространенности патологии пародонта среди рабочих авиастроительного производства и оценена его эффективность.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследований использованы при разработке на региональном уровне программных документов: ведомственной целевой программы «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения» и региональной

программы «Улучшение условий труда в Воронежской области» (акт внедрения в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области от 21.06.2011 г.), а также внедрены в практическую деятельность Управления Росздравнадзора по Воронежской области и стоматологических учреждений г. Воронежа (акт внедрения в Управлении Росздравнадзора по Воронежской области от 25.10.2011 г.).

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей, утвержденных Ученым советом ФГУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: «Методические подходы к оценке риска здоровью населения различных возрастных групп» - М., 2010 (протокол №6 от 02.11.2010), «Клинико-диагностические критерии вибрационной болезни, отягощенной соматической патологией»- М., 2010 (протокол №6 от 02.11.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности условий труда рабочих основных профессий авиастроительного производства, опосредующих высокий относительный риск заболеваемости с ВУТ, стоматологической патологии и этиологическую долю вредных факторов рабочей среды в их формировании.

2. Система диагностических критериев оценки тяжести поражения пародонта, обусловленного воздействием факторов профессионального риска, с учетом специфики изменения и информативной значимости иммунологических, биохимических и микроэлементных показателей у работников авиастроительного производства.

3. Комплекс профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической оптимизации условий труда, снижению риска стоматологической заболеваемости работающих авиастроительного производства.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований доложены и обсуждены на IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде врачей-профпатологов (М., 2010), 14 Республиканской научной конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздраэа на Рязанской земле (Рязань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы тгиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников з современных условиях» (Шахты, 2010), научно-практической конференции «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2010), научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М„ 2009), «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности» (М., 2011).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 3 ноября 2011 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на ^страницах, состоит из введений, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает^работ, из них 2<г отечественных и 90 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными объектами исследования являлись условия труда, заболеваемость (общая и стоматологическая) и стоматологический статус работающих ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВАСО). Оценка условий труда и уровней заболеваемости работников ОАО «ВАСО» проведена по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, материалов по аттестации рабочих мест, статистической отчетности МУЗ ГБ N916 г. Воронежа, обслуживающей работников ОАО «ВАСО», за 2006-2010 гг.

Анализ профессиональных факторов риска и состояния здоровья работающих проводился по 3 фуппам работников, объединенных сходными условиями труда, с выделением приоритетных факторов по отношению к контрольной группе.

1 группу (120 человек) составили: мойщики технических изделий, смывщики технологических поверхностей, маляры, лаборанты центральной заводской лаборатории, занятые на изготовлении лакокрасочных изделий, клеев и герметиков. Ведущим неблагоприятным фактором рабочей среды является химический.

2 группу (200 человек) составили сверловщики, токари, фрезеровщики, заточники, слесари механосборочных работ, клепальщики, слесари-сборщики, выколотчики-доводчики. Ведущим неблагоприятным фактором рабочей среды для данной группы является шумо-вибрационный.

В контрольную группу вошли 150 рабочих вспомогательных профессий: сортировщики, упаковщики и грузчики, не подвергавшиеся в процессе трудовой деятельности воздействию химических факторов, а параметры шума и вибрации на рабочих местах находились в пределах ПДУ.

Средний возраст обследованных рабочих составил 46,2+2,2 лет, стаж работы -10,8±2,6 лет. В профессиональных группах преобладали лица в возрасте 40-49 лет: в 1 группе - 45,8±2,6%, во 2 группе - 50,5±3,2%. Лица со стажем свыше 5 лет составили 66,7±1,6 и 70,5±1,4% соответственно по 1 и 2 группам. По профессиональным группам достоверных возрастных и стажевых различий не

отмечено, что позволило в дальнейшем при статистической обработке проводить сравнительный анализ по ряду изучаемых показателей.

В работе использован комплекс гигиенических, клинико-лабораторных, статистических методов исследований (табл. 1).

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований

1. Гигиеническая оценка условий труда работающих ОАО пВСрОмбтС КС2 акционерное самолётостроительное общество» - загрязнение воздуха рабочей зоны; - физические факторы шум „„К-.,.,..,.. ипи^ацпл, - параметры микроклимата; - гигиеническая оценка условий и характера труда согласно Р 2.2.2006-05 290 определений 550 определений лее "TUV VI ipc^cj 1СПИН 423 определения 3 профессиональные группы

2. Показатели заболеваемости работающих - профессиональная заболеваемость (число вновь выявленных случаев профзаболеваний). - заболеваемость работающих по данным обращаемости за медицинской помощью - заболеваемость с ВУТ, стоматолоп^еская заболеваемость (удельный вес болевших лиц, число случаев и дней нетрудоспособное™ на 100 работающих, средняя длительность одного случая заболевания, относительный риск заболеваемости) За 2006-2010 гт. в целом по предприятию За 2006-2010 гт. в целом по предприятию По 3 профессиональным фуппам

3. Оценка состояния зубочелюстной системы работающих - гигиеническая оценка полости рта; - состояние твердых тканей зубов, - состояние пародонта, - показатели микроэлементного состава ротовой жидкости, - оценка необходимости проведения комплексного лечения 3 профессиональные группы (470 человек)

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; ГОСТ 12.1.012-2004 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; ГН 2.2.5.2308-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей

среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»; Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».

С учетом наличия в воздухе рабочей зоны работников предприятия химических веществ, обладающих однонаправленным (раздражающим) действием, был рассчитан коэффициент суммарной токсичности по формуле А.В.Аверьянова (Р. 2.2.2006-05, приложение 1):

К= Ci/ ПДК1 + Oil ПДК2 + Сз/ ПДКз..., где К - коэффициент суммарной токсичности (не должен превышать 1), Сиз.. - концентрация отдельных компонентов загрязнения воздуха рабочей зоны, ПДК1.2. з...- ПДК компонентов загрязнения воздуха.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) изучена по данным листков временной нетрудоспособности за 2006-2010 гг. Анализ заболеваемости с ВУТ проводился по показателям удельного веса болевших лиц (%), числа случаев заболеваний на 100 работающих, числа календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих и средней продолжительности одного случая заболевания. Анализ структуры заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» 10 пересмотра (1995).

Количественная оценка риска здоровью работающих проведена на основе расчета величины относительного риска (RP\), т.е. отношения частот болезни в экспонированной и контрольной группах и этиологической доли (EF), т.е. пропорционального привнесенного риска за счет воздействия данного профессионального фактора или совокупности факторов.

На базе стоматологического кабинета ОАО «ВАСО» и стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко осуществлено обследование работников предприятия в соответствии с Картой оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995), включающей общую информацию по обследуемому (паспортные данные), данные обследования состояния слизистой оболочки полости рта, пародонта, твердых тканей зубов и необходимости в лечении.

Индексная оценка интенсивности воспалительных и деструктивных изменений твердых тканей зубов и тканей пародонта проводилась по индексу КПУ (сумма зубов, пораженных нелеченным кариесом (компонент «К»), пломбированных (компонент «П») и удаленных (компонент «У») у одного обследованного). При значениях КПУ 0,2-1,5 он относится к категории «очень низкий»; 1,6-6,2 - низкий; 6,3-12,7 - средний; 12,8-16,2 - высокий и >16,3 - очень высокий (по данным рекомендаций ВОЗ, 1989).

Гигивническое состояние полости рта оценивалось по индексу гигиены OHI-S (Oral Hygiene Index-Simlified) (Green I.C., Vermillion J.P., 1960). Уровень гигиены полости рта с помощью OHI-S определялся по следующим критериям: 0-0,6 баллов -хороший уровень гигиены; 0,7-1,6 баллов - удовлетворительный; 1,7-2,5 баллов -неудовлетворительный; больше 2,6 баллов - плохой.

Распространенность воспаления оценивалась с помощью пробы Шиллера-Писарева, основанной на выявлении гликогена в десне, содержание которого резко возрастает за счет отсутствия кератинизации эпителия при воспалении.

Для изучения распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта использован пародонтальный индекс (PI) (Rüssel А., 1956), оценивающий состояние пародонта у каждого имеющегося зуба. Для расчета индекса полученные оценки складывались и делились на число имеющихся зубов. Значение индекса оценивалось следующим образом: 0,1-1,0 - начальная и легкая степень патологии пародонта; 1,1-4,0 - среднетяжелая степень патологии пародонта; 4,1-8,0 - тяжелая степень патологии пародонта.

Оценка нуждаемости в лечении заболеваний пародонта проводилась по индексу CriTN (Community Periodontal index of Treatment Needs) (Ainamo j. et ai., 1982). При обследовании каждой пары моляров учитывали и регистрировали только один клинический признак (код), характеризующий наихудшее состояние: Код 0 - здоровые ткани; Код 1 - кровоточивость, наблюдаемая во время или после зондирования; Код 2 - зубной камень или др. факторы, задерживающие налет (нависающие края пломб и др.); Код 3 - пародонтальный карман 4-5 мм; Код 4 -пародонтальный карман 6 мм и более.

Для группового определения пародонтального статуса у населения всех возрастных групп при массовых обследованиях использован комплексный периодонтальный индекс (КПИ) (П.А.Леус, 1988), представляющий собой усредненное значение признаков поражения пародонта (от факторов риска до развившейся стадии заболевания). КПИ определяли для индивидуума и средний для обследуемой группы. Оценка его значения интерпретировалась следующим образом: 0,1-1,0 - риск заболевания; 1,1-2,0 - поражение легкой степени; 2,1-3,5 - поражение средней степени; 3,6-5,0 - поражение тяжелой степени.

При развитии воспаления важным цитологическим показателем является воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ) (А.С.Григорьян, А.И.Грудянов, 2001), рассчитанный по числу клеток, входящих в состав воспалительного инфильтрата. При клинически здоровом пародонте ВДИ не превышает 20.

Активная реакция (pH) смешанной слюны (ротовой жидкости), собранной в стерильную пробирку утром натощак в объёме 1-2 мл, определялась на универсальном иономере ЭВ-74. Изучение содержания меди и цинка в ротовой жидкости проводилось методом количественного атомно-абсорбционного анализа в диапазоне концентраций 0,005-0,1 мг/дм3. Содержание ионизированного кальция в смешанной слюне оценивалось после предварительного центрифугирования с помощью биохимического анализатора Mascott Plus (Hycel, France). Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1) определялась по методу А.Боданского (1982).

Идентификация и подсчет субпопуляций лимфоцитов проводилась флюоресцентным методом с помощью моноклональных антител; определение сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG), секреторного иммуноглобулина А (SlgA) - иммуноферментным методом на спектрофотометре типа MR 5000;

циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - путем осаждения на 3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26; комплемента.

Результаты исследований статистически обработаны с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2007 в операционной среде Windows ХР с определением средней арифметической (М), средней ошибки (т). Достоверность различий оценивалась с использованием параметрических (t-критерий Стьюдента, Т-критерий Крамера-Уэлча) и непараметрических (х2) критериев. Для оценки связи между изучаемыми показателями использованы методы корреляционного (Пирсона и Спирмена) и регрессионного анализа.

Вклад автора в организацию проведения исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ОАО «ВАСО» осуществляется сборка и выпуск, а также техническое обслуживание самолетов АН-148 и Ил-96. За 2008-2010 гг. на предприятии выпущено 7 самолетов Ан-148 и 3 самолета Ил-96, Кроме того, предприятие выполняет техническое обслуживание и ремонт самолетов АН-148, ИЛ-96, ИЛ-86 и других моделей, выпуск товаров народного потребления (моторных лодок, минисельхозоборудования, стиральных машин и др.). По числу рабочих мест с неблагоприятными условиями труда в цехах основного производства «ВАСО» первое место занимает шумовой фактор (757 рабочих мест), второе - воздействие химических веществ (580 рабочих мест), третье - локальная вибрация (436 рабочих мест), характерная для сборочного и механического цехов.

Особенностью условий труда рабочих 1 группы являлось комплексное воздействие химических веществ, присутствующих в воздухе рабочей зоны и обладающих однонаправленным действием на организм с эффектом суммации (ацетон, уксусная кислота, серная кислота, хлористый водород, ксилол, толуол пары едких щелочей). Определение суммарной химической нагрузки на основе расчета коэффициента суммарной токсичности позволило установить выраженное действие комплекса химических веществ на рабочих местах лаборантов ЦЗЛ (К=3,73) и маляров малярного цеха (К=2,14). Коэффициент суммарной токсичности для мойщиков технических изделий, смывщиков поверхностей и маляров заготовительного цеха составил 1,39 и 1,48 соответственно. Кроме того, на рабочих местах маляров заготовительного и малярного цехов отмечено превышение концентраций толуола до 1,14-1,93 ПДК, на рабочих местах мойщиков технических изделий, смывщиков поверхностей отмечено превышение концентраций едких щелочей до 1,24 ПДК. Класс условий труда по химическому фактору для рабочих 1 группы - 3.1.

Условия труда рабочих 2 группы характеризовались наличием постоянного широкополосного шума с максимальным превышением ПДУ от 4 (сверловщики, слесари-сборщики) до 18 дБА (токари); локальной вибрации - до 2-3 дБ (слесари механосборочных работ, клепальщики, слесари-сборщики, выколотчики-доводчики); общей вибрации - от 2 (слесари механосборочных работ, токари, фрезеровщики) до

5 дБ (клепальщики, выколотчики-доводчики). Класс условий труда для рабочих 2 группы по шуму - 3.1 -3.3; по вибрации -3.1. (табл. 2).

Таблица 2

Гигиеническая классификация условий труда обследованных рабочих

Группа Цех Профессия Производственный фактор

химический шум вибрация

цзл Лаборант 3.1 2 2

1 группа Заготовительный Малярный Мойщик технич. изделий 3.1 2 2

Смывщик поверхностей 3.1 2 2

Маляр 3.1 2 2

Токарь 2 3.3 3.1

Фрезеровщик 2 3.1 і 3.1

Механический Сверловщик 2 3.1 3.1

2 группа Заточник 2 3.1 3.1

Слесарь механосбор. работ 2 3.1 3.1

Сборочный Механический Клепальщик 2 3.1 3.1

Слесарь-сборщик 2 3.1 3.1

Выколотчик-доводчик 2 3.1 3.1

За 2006-2010 гг. в ОАО «ВАСО» зарегистрирован 61 случай профессиональных заболеваний (за последний год - 1 случай). В структуре профессиональной заболеваемости первое ранговое место занимает вибрационная болезнь (49,2%), второе - нейросенсорная тугоухость (46,9%), третье - дерматозы (3,8%). Профзаболевания зарегистрированы при стаже работы от 11 до 28 лет, из них более 93% выявлено при стаже свыше 15 лет.

Показатели заболеваемости с ВУТ на предприятии за период 2006-2010 гг. оставались практически неизменными и составили 92,5-109,7 случаев на 100 работающих. В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (32,8%), системы кровообращения (16,1%), органов пищеварения (12,8%). За последние 5 лет отмечается стабильный прирост болезней органов пищеварения (по данным обращаемости за медицинской помощью) с 98,5 до 164,1 на 1000 работающих (16,7%).

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в основных производственных цехах: механическом - 138,9, сборочном - 135,1, заготовительном - 125,4 на 100 работающих, что соответствует уровню «сверх высокий» по критериям оценки профессионального риска (Р 2.2.1766-03).

При стажевой оценке относительного риска (RR) заболеваемости с ВУТ установлено, что наиболее высокие показатели как по числу случаев (1,27-1,83), так и по числу дней нетрудоспособности (1,54-1,75) получены для 2 группы (рис. 1).

Как известно, стоматологическая патология относится к группе болезней органов пищеварения. Вместе с тем, в отчетных формах поликлиник общего профиля заболевания зубочелюстной системы, полости рта не учитываются, их учет ведется в специализированных стоматологических поликлиниках.

Случаи □ 1 группа □ 2 группа 1,83

— 1,05 1,43 1,17 1,27 1,05 1*44 1,12 —

до 5 лет 6-9 лет 10-14 лет больше 15 лет

Дни

1 67 1,48 1,68 1,75

-- 1,42 1,15 1,04 1,38

до 5 лет 6-9 лет 11)-14лет больше 15 лет

Рис. 1. Относительный риск по числу случаев заболеваемости с ВУТ и дней нетрудоспособности

Для анализа стоматологической заболеваемости работающих было проведено выборочное исследование числа случаев обращений в стоматологический кабинет предприятия за 2009-2010 год. В 1 группе обращалось за стоматологической помощью 56,7% рабочих, из них 62% имели более одного приема у стоматолога. Во 2 группе за стоматологической помощью обращалось 53,5% рабочих. В контрольной фуппе - 38,7% рабочих. Наибольшая доля первичных обращений приходилась на терапевтический приём (81%), далее следовали обращения за хирургической (10%) и ортопедической (9%) помощью. Основной массе пациентов требовалось лечение кариеса, его осложнений, а также заболеваний пародонта.

Величина относительного риска стоматологических заболеваний по числу случаев обращения в течение года составила 1,59 (средняя степень профессиональной обусловленности) - в 1 группе и 1,44 (малая степень профессиональной обусловленности) - во 2 группе; этиологическая доля (ЕР) факторов рабочей среды в формировании стоматологической патологии (по данным обращаемости) составила 37,3 и 30,3% соответственно. Наибольшая величина показателя пропорционального привнесенного риска стоматологической заболеваемости получена для 1 группы работающих в условиях преимущественного воздействия химического фактора,

При оценке распространенности отдельных форм стоматологической патологии обследованных рабочих отмечено превалирование кариеса зубов над другими нозологическими формами во 2 группе и в контроле: 82,0 и 62,7% соответственно (р<0,005). В 1 группе отмечено достоверное преобладание пародонтита (88,3%) по сравнению с контролем (51,3%, р<0,00001) и 2 группой (80,5%, р=0,05). Учитывая, что при стоматологическом осмотре у пациента определяется наличие либо гингивита, либо пародонтита, выявленные особенности у рабочих 1 группы связаны с формированием более глубокого поражения пародонта (хронического пародонтита).

Расчет относительного риска и этиологической доли производственных факторов в формировании стоматологической патологии показал, что среди

обследованных рабочих выявлена средняя степень профессиональной обусловленности формирований пародонтита: относительный риск - 1,72 и 1,57; этиологическая доля - 41,9 и 36,2% по 1 и 2 группам соответственно. Степень профессиональной обусловленности кариеса в обеих группах была расценена как малая (рис. 2).

2 _ □ 1 группа _

□ 2 группа

1,72 1,57 -

1,29 1,31 Ц- 1,1

Кариес Гингивит Пародоитит

Рис. 2. Относительный риск (ЯЯ.) развития стоматологической патологии в группах обследованных рабочих

Анализ интенсивности кариеса по индексу КПУ показал, что в обеих группах обследованных рабочих она была очень высокой: 26,71 - в 1 группе и 19,14 - во 2 группе и достоверно (р<0,05) превышала показатели контрольной группы (15,62) (табл. 3).

Таблица 3

Средние показатели индекса КПУ и его составляющих в группах обследованных рабочих (М±т)

Группы КПУ Составляющая «гКм Составляющая «П» Составляющая «У»

1 группа 26,71+0,94*« 8,1*1,1 4,6±1,2 14,5±1,0*

2 группа 19,14+0.78 •• 7,1 ±1,0 3,9±1,1 8,9+1,1

Контроль 15,62±0,56 5,5±0,9 3,1 ±0,8 6,7±0,9

" • различия достоверны со 2 группой (р<0,05); " - различия достоверны с контролем (р<0,05).

В структуре показателя интенсивности кариеса в обеих группах преобладал компонент «У»: 14,5 - в 1 группе (р<0,05 по сравнению с контролем), 8,9 - во 2 группе. У всех обследованных рабочих выявлено превалирование составляющей «К» над «П», причем несколько большее его значение отмечено в 1 группе (8,1).

Гигиеническое состояние полости рта по индексу ОН1-Б (Грин-Вермильона) в обследованных группах оценивалось на уровне «неудовлетворительное»: 2,48 -во 2 группе и «плохое»: 3,79 - в 1 группе,

Анализ частоты выявления хронического пародонтита показал наибольшую его встречаемость среди рабочих со стажем 10 лет и более. При этом уже при стаже 6-9 лет у рабочих 1 группы данный вид патологии встречался достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с рабочими 2 группы с аналогичным стажем: 90,0 и 78,4% соответственно (табл. 4).

Принимая во внимание высокую распространенность хронического пародонтита, а также большую степень его профессиональной обусловленности среди обследованных рабочих, нами проводилось более тщательное изучение данной патологии у работников авиастроительного предприятия.

Таблица 4

Распространенность хронического пародонтита в группах обследованных рабочих _в зависимости от стажа (%)__

Группы Стэж (численность стажевой группы)

1 группа ¿5 лет 6-9 лет 10-14 лет >15 лет

п=40 п=50 п=17 пИЗ

80,0±6,3 90,0±4,2 94,1 ±5,7 92,3±7,4

2 группа £5 лет 6-9 лет 10-14 лет £15 лет

п-59 п-97 п=33 п-11

74,6±5,7* 78,4±4,2 93,9±4,2 90,9±8,7

Контроль <5 лет 6-9 лет 10-14 лет >15 лет

п=46 п=65 п-28 п =11

33,1 ±7,2 СГ\ П| О 1 СЛ О.і.Л 4 1 "7О "7л.4П А і ¿.,1 х і и,т

Достоверность различий Х21-к=13,05, р<0,001; Х!2-к=12,0, р<0,001 Х21-к=20,46, р<0,0001; Х22-к=12,23, р<0,001; Х21-2=3,84, р=0,05 Х22-к=6,63, р<0,01 -

*-Х2<5-10-14лет=4,06, р<0,05

При определении распространенности воспаления с применением пробы Шиллера-Писарева в 1 группе отмечено достоверно большее число лиц с положительной пробой (воспалением тканей пародонта выраженной степени) -61,6% по сравнению со 2 группой (43,5, р<0,005) и контролем (12,7%, р<0,00001) (рис, 3).

1 XXЧ чС- Vч\ч-.ЧЧ V- 1\\\ ч\Ч\чЛ ,-•;•• • ->^N 1.4'-.V-.44 . _ 'Ч

80 -

И Положительная

40 -20 -

□ Слабо положительная проба

□ Отрицательная проба

о 4-1------

1 группа 2 группа Контроль

Рис. 3. Частота выявления различной интенсивности воспаления пародонта (проба Шиллера-Писарева) в группах обследованных рабочих (%)

Для объективизации интенсивности поражения рассчитан пародонтальный индекс (Р1) у рабочих с клинически выявленными изменениями пародонта (табл, 5).

В обеих группах обследованных рабочих отмечено достоверно меньшее по сравнению с контролем число лиц с начальной или легкой степенью патологии пародонта: 26,4%, р<0,00001 - в 1 группе и 37,9%, р<0,001 - во 2 группе.

Среднетяжелая степень поражения пародонта в обеих группах рабочих встречалась достоверно чаще по сравнению с контролем: 52,8%, р<0,001 - в 1 группе, 46,0%, р<0,01 - во 2 группе. Тяжелая степень поражения пародонта достоверно чаще по сравнению с контролем встречалась в 1 группе - 20,8%, р<0,05.

чЧчХ\\чч\ч -Чч; «І ЩШЩ

26,7

11,7

ІНШІ

37

19,5

38,7

1 ";......1 V,

48,7

1 группа

2 группа

Контроль

Таблица 5

Частота выявления различной интенсивности воспаления пародонта (по величине пародонтального индекса (Р1)) в группах обследованных рабочих (%)

Группы Величина пародонтального индекса (Р1)

0,1-1,0 балл начальная и легкая степень патологии пародонта 1,1-4,0 балла среднетяжел ая степень патологии пародонта болаз 4,1 балла тяжелая степень патологии пародонта

1 группа 26,4±4,3 52,8±4,8 20,8+3,9

2 группа 37,9±3,8 46,0±3,9 16,1+2,9

Контроль 63,6±5,5 27,3±5,1 9,1±3,3

Достоверность различий Х21-к=23,8, р<0,00001; Х22-к=12,9, р<0,001 Х21-к=10,9, р<0,001; Хг2-к=6,8, р<0,01 Х21-к=3,8, р<0,05

Анализ показателей интенсивности признаков поражения пародонта по индексу нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (СР1ТМ) выявил достоверное повышение величины кода 1 (кровоточивость) (3,96, р<0,00001), достоверно большее число секстантов с наличием зубного камня (код 2) (4,2, р<0,01) и пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм (код 3) (3,1, р<0,05-0,01) у рабочих 1 группы по сравнению со 2 группой и контролем. Проведенные исследования показали более выраженную интенсивность признаков поражения пародонта, то есть числа измененных секстантов с более тяжелыми признаками поражения в группе рабочих с преимущественным влиянием химического фактора рабочей среды.

Анализ изучения комплексного периодонтального индекса показал, что его среднее значение (КПИср) для рабочих обеих групп соответствовало средней степени поражения пародонта, находясь для 1 группы на уровне 2,76 и для 2 группы - на уровне 2,19, что достоверно (р<0,05) превышало показатель контрольной группы (1,67).

Результаты расчета комплексного периодонтального индекса показали достоверное преобладание числа рабочих 1 группы, имеющих поражение пародонта средней степени (53,3%) над аналогичными показателями во 2 группе (41,0%, р<0,05) и контроле (12,7%, р<0,00001). Поражение пародонта тяжелой степени в обеих группах (21,7%, р<0,0001 - в 1 группе и 15,5%, р<0,01 - во 2 группе) достоверно превышало показатели контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6

Частота выявления различных величин КПИср в группах обследованных

рабочих(%)

Группы Величина комплексного периодонтального индекса (КПИср)

0,1-1,0 балл риск заболевания 1,1-2,0 балла поражение легкой степени 2,1-3,5 балла поражение средней степени 3,6-5,0 балла поражение тяжелой степени

1 группа 5,8±2,1 19,2±3,6 53,3±4,6 21,7±3,8

2 группа 11,5±2,3 32,0±3,3 41,0±3,5 15,5±2,6

Контроль 38,0±4,0 44,0±4,1 12,7±2,7 5,3±1,8

Достоверность различий Х21-к=36,4, р<0,00001; Х22-к=32,7, р<0,00001 Х21-2=5,6, р<0,05; Х21-к=17,5, р<0,0001 Х21-2=4,1, р<0,05; Х21-к=49,9, р<0,00001; Х22-к=59,4, р<0,00001 Х21-к=14,7, р<0,0001; Х22-к=7,9, р<0,01

Индекс КПИср, отражающий риск заболевания в обеих группах обследованных рабочих выявлен достоверно реже (5,8%, р<0,00001 - в 1 группе, 11,5%, р<0,00001 - во 2 группе) по сравнению с контролем (38,0%) за счет преобладания в опытных группах числа лиц с более выраженным поражением тканей пародонта.

Установлено наиболее высокое значение величины воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) в 1 группе рабочих (28,4 усл. ед.) по сравнению контролем (20,9 усл. ед., р<0,05). Имелась тенденция к более высокому значению ВДИ во 2 группе (24,1 усл. ед.) по сравнению с контролем.

Проведение исследований поражения тканей пародонта различными методами (проба Шиллера-Писарева, расчет пародонтального индекса (Р1), комплексного периодонтального индекса (КПП), воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ)) дает основание сравнивать диагностическую чувствительность и специфичность методов для диагностики легких, среднетяжелых и тяжелых степеней (табл. 7).

Таблица 7

Величины Дч и Дсп различных методов исследования поражения пародонта

Методы исследования поражения пародонта Начальна степень паро л и легкая 1ЭТОЛОГИИ цента Среднетяжелая степень патологии пародонта Тяжелая степень патологии пародонта

Дч Дсп Дч Дсп Дч Дсп

Проба Шиллера-Писарева 0,26 0,26 0,7 0,7 0,7 0,7

Р1 0,36 0,36 0,73 0,53 0,76 0,45

КПИ 0,36 0,51 0,77 0,74 0,76 0,6

ВДИ 0,42 0,51 0,8 0,8 0,9 0,7

Таким образом, для диагностики среднетяжелых и тяжелых форм патологии поражения тканей пародонта наибольшей диагностической чувствительностью обладает расчет комплексного периодонтального индекса (КПИ) (0,77 и 0,76 соответственно) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) (0,8 и 0,9 соответственно); наибольшей диагностической специфичностью обладает проба Шиллера-Писарева (0,7) и расчет воспалительно-деструктивного индекса (0,8 и 0,7 соответственно).

В патогенезе кариеса зубов и некариозных поражений немаловажную роль играет ротовая жидкость (смешанная слюна). Для изучения факторов местного иммунитета проведено исследование содержания секреторного 1дА в смешанной слюне обследованных рабочих. В 1 группе рабочих со стажем до 15 лет содержание ¿1дА (0,35 г/л), достоверно превышало показатели в контрольной группе (0,22 г/л, р<0,05). В стажевой группе свыше 15 лет содержание Э1дА резко снижалось и составляло 0,13 г/л, что было достоверно (р<0,05) ниже показателей 2 группы (0,12 г/л) и контроля (0,18 г/л).

При изучении активной реакции ротовой жидкости установлено, что у всех обследованных рабочих величина рН не выходила за пределы референтных значений (норма 6,8-7,4). Однако относительно низкая рН (тенденция к сдвигу в кислую сторону) отмечена в 1 группе рабочих (6,95). Отмечено достоверно более низкое содержание ионизированного кальция (0,45 ммоль/л), цинка (0,09 мг/дм3) и меди (0,08 мг/дм3) в ротовой жидкости рабочих 1 группы по сравнению с контролем (р<0,05-0,01) (табл. 8).

Таблица 8

Средние величины биохимических показателей и показателей микроэлементного состава ротовой жидкости в группах обследованных рабочих (М±т)

Группы рн ЩФ мшоль/л Кальций ионизир. топь/п Цинк мг/дм3 Медь мг/дм3

1 группа 6,95±1,12 127,1 ±12,0 0,45±0,04 0,09±0,01 0,08±0,01

2 группа 7,14±1,08 115,8411,3 0,56±0,06 0,19±0,02 0,09±0,02

Контроль 7,32±1,22 107,4±14,4 0,61±0,03 0,23±0,02 0,17+0,01

Достоверность различий - - ti.„=3,2, р<0,05 tu=6,3, р<0,01 t,.«=6.4 р<0,01

Для установления взаимосвязи индикаторных показателей воспаления тканей пародонта с показателями местного иммунитета и микроэлементным составом ротовой жидкости проведен корреляционный анализ (рис, 4),

SlgA !

I

ВДИ і

I

КПИ j CPITN 3 ! CPITN 2 і

1\альц\ій

1-0,68

1-0,4

І -0,68

OJ6.

ЕмІ

■0,3

EP2

1-0,4

0.331 І

_M4j І

□ 1 группа

□ 2 группа

SlgA ВДИ КПИ CPITN З

CPITN 2

Цинк

JLL

ЖЗз

■ад

ШЦ

ЕЩ

Ш

ГНЕ

№Г

0,42

ЩІ

■0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,£

■0,8 -0,6 -0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8

Рис, 4, Взаимосвязь показателей интенсивности признаков поражения пародонта и местного иммунитета (81дА) с уровнем ионизированного кальция и цинка в ротовой жидкости обследованных рабочих (коэффициенты корреляции, г)

Сильная обратная корреляция установлена между уровнем ионизированного кальция и величиной кода 2 СРГГО (г=-0,62), КПИ, ВДИ (г=-0,68) для 1 группы рабочих. Данные показатели во 2 группе рабочих коррелировали менее выражено (г от -0,3 до -0,4). Взаимосвязь содержания цинка в ротовой жидкости с отдельными показателями интенсивности воспалительного процесса носила несколько более тесный характер. Выявлена сильная обратная зависимость величины ВДИ (г=-0,7), кода 3 СР1ТМ (г=-0,64) и КПИ (г=-0,6) с содержанием цинка в смешанной слюне рабочих 1 группы. Для рабочих 2 группы установлена умеренная корреляция содержания цинка с ВДИ (г=-0,43) и величиной кода 3 СР1ТМ (г=-0,46), а также прямая - с уровнем 51дА (г=0,42).

Установлена зависимость активной реакции ротовой жидкости (рН) от содержания в ней цинка и ионизированного кальция, описываемая уравнениями линейной регрессии с коэффициентами аппроксимации №=0,7 и №=0,89 соответственно (рис. 5).

Принимая зо внимание важную роль кислотно-основного дисбаланса ротовой жидкости в формировании патологии зубочелюстной системы, методом регрессионного анализа установлена зависимость показателей местного иммунитета, воспалительно-деструктивных изменений пародонта от величины рН ротовой жидкости.

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35

Рис. 5. Зависимость величины рН от содержания цинка и ионизированного

П1_ I 114П D ПЛТЛОЛЙ М/МП1/АЛТ14 лйг«пйплп4 UUl IV lldW

iwi^ri/l U |/VIVUVII ntfl^llVV I VI WWW* IV^WUUI II Ю1Л ^UWWllir.

При увеличении рН ротовой жидкости (сдвиг в щелочную сторону) установлено повышение уровня SlgA, описываемое уравнением линейной регрессии с коэффициентом аппроксимации R2=0,8, а также снижение величины комплексного периодонтапьного индекса, величины воспалительно-деструктивного индекса и числа пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм на 1 обследованного (код 3 CPITN), описываемые уравнениями линейной регрессии с коэффициентами аппроксимации R2 от 0,7 до 0,9 (рис. 6).

SlgA, г/л 0,25

кпи

6,75

7,25

7,5

Код 3 CPITN

ь —. ч

у = -2,39х +19,73

R2 = 0,70 >

7,25

7,5

Рис. 6. Зависимость показателей местного иммунитета и воспалительно-деструктивных изменений пародонта от величины рН ротовой жидкости обследованных рабочих

по оси абсцисс - величина рН, по оси ординат - исследуемые показатели, пунктиром - линии тренда

Выявленные закономерности дают основание связывать развитие патологических процессов в ротовой полости с преимущественным снижением концентрации цинка и ионизированного кальция, а также - снижением величины рН ротовой жидкости, что необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий.

По итогам проведенных исследований научно обоснован комплекс мероприятий по снижению риска формирования патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства, включающий формирование профессиональных групп риска на основе гигиенической оценки условий труда и распространенности ведущих форм стоматологических заболеваний; оценку относительного риска и этиологической доли профессиональных факторов в формировании заболеваемости (в т.ч. стоматологической); выявление закономерностей изменения иммунологических, биохимических показателей и микроэлементного статуса полости рта работников; научное обоснование профилактических мероприятий по обеспечению гигиенически безопасных условий труда, оптимизации организации стоматологических осмотров и диагностики и профилактики заболеваний полости рта, а также повышение гигиенической культуры работающих по вопросу профилактики стоматологических заболеваний (рис. 7).

В ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» реализованы мероприятия по снижению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны за счет модернизации системы приточно-вытяжной вентиляции, что позволило снизить содержание толуола и паров едких щелочей до уровня ниже ПДК; уменьшению уровней воздействия физических факторов на рабочих местах, прежде всего, шума за счет применения шумозащитных материалов, разграничения технологических зон шумопоглощающими перегородками и оптимизации режима работы оборудования, что позволило снизить уровни звука на 6-8 дБА.

Важнейшими принципами оказания медицинской помощи стоматологическим больным и сохранения их здоровья являлись преимущественно профилактическая направленность, преемственность мероприятий, этапность и многоуровневый характер ее оказания, тесная связь медицинских с социально-гигиеническими мероприятиями. Первичная профилактика была направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков работающих по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и заинтересованности в поддержании стоматологического здоровья, а вторичная профилактика - на своевременное выявление, лечение и диспансерное наблюдение стоматологических заболеваний.

Повышение информированности взрослого населения по вопросам стоматологической заболеваемости и ее профилактики, основанной на формировании здорового образа жизни и являющейся звеном первичной профилактики, рассматриваются как наиболее эффективные методы улучшения здоровья стоматологических больных. Важнейшими путями реализации данного подхода являются широкое привлечение средств массовой информации и распространения популярной медицинской литературы о стоматологической заболеваемости и ее профилактике как среди работников крупных предприятий (ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество»), так и среди всего населения.

Во всех группах обследованных рабочих лечебно-профилактические мероприятия проводились 2-4 раза в год в зависимости от тяжести патологического процесса. Наблюдение и оценку результатов проведенных мероприятий проводили через три, шесть, двенадцать месяцев.

Гигиеническая оценка условий труда

Содержание загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны

Уровни шума, вибрации

Параметры микроклимата

■^т -

Тяжесть и напряженность трудового процесса

Оценка состояния здоровья работающих

Профессиональная заболеваемость

Заболеваемость с ВУТ

Стоматологическая заболеваемость

\

Распространенность ведущих форм стоматологических заболеваний (кариеса, гингивита, пародонтита)

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РИСКА

мі кл-л-Чм.

Щі

Оценка относительного риска и этиологической доли профессиональных факторов в формировании заболеваемости (в т.ч. стоматологической)

чщ

Определение диагностических критериев оценки тяжести поражения пародонта с учетом их информативной значимости

Выявление закономерностей изменения иммунологических, биохимических показателей и микроэлементного статуса работников

Совершенствование методических подходов к изучению оценочных показателей в системе «производственные факторы ■ состояние стоматологического здоровья»

ш

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ

Обеспечение гигиенически безопасных условий труда

'-•- -.«у*:.-.? .-• Ь.*

Оптимизация организации стоматологических осмотров и диагностики заболеваний полости рта

Повышение гигиенической культуры и образованности работающих по вопросам профилактики стоматологических заболеваний

Рис. 7. Комплекс мероприятий по снижению риска формирования стоматологической патологии (в т.ч. пародонта) у рабочих авиастроительного

производства

Схема диспансеризации рабочих с воспалительными заболеваниями тканей пародонта включала: получение информированного согласия пациента на проведение лечебно-профилактических мероприятий; мотивация пациентов на проведение лечебно-профилактических мероприятий заключалась в разъяснении необходимости тщательного соблюдения гигиены полости рта, выполнения всех рекомендаций врача; обучение рациональной гигиене полости рта включало санитарное просвещение, подбор предметов и средств гигиены с учетом состояния микроэлементного состава и рН ротовой жидкости (зубные пасты с повышенным содержанием кальция, жевательные резинки с лактатом кальция). Всем рабочим, принимавшим участие в исследовании, давались рекомендации по рациональному питанию.

Профессиональная гигиена полости рта заключалась в удалении зубного налета и зубного камня с использованием «А1Р-Р10№'», ультразвуковых скелеров, полировочных щеток и паст. Санация полости рта состояла из лечения кариеса и его осложнений, восстановления целостности зубных рядов, смены не отвечающих требованиям протезов и пломб, проведения избирательного пришлифовывания. Проводилась местная противовоспалительная, противомикробная, иммуно-коррегирующая терапия, уменьшение и ликвидация нарушений микроциркуляторного русла. Хирургическое лечение включало закрытый и открытый кюретаж с использованием метода направленной регенерации тканей. Эндогенная профилактика воспалительных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости и тканей пародонта проводилась с применением витаминных препаратов.

Эффективность проведения комплексной программы по профилактике патологии пародонта у работающих авиастроительного производства подтверждена снижением числа случаев обращения работающих за стоматологической помощью за 2009-2011 гг. с 59,2 до 44,8 обращений на 100 работающих в 1 профессиональной группе (химический фактор) и с 56,6 до 27,1 обращений на 100 работающих во 2 профессиональной группе (шумо-вибрационный фактор). Отмечено снижение числа рабочих, имеющих среднетяжелую степень поражения пародонта (по величине Р1 и КПИ) с 52,8 и 53,3% до 39,6 и 40,8% соответственно в 1 группе, а также с 46 и 41% до 30,4 и 32% соответственно во 2 группе. Таким образом, доказана целесообразность и доступность для практического здравоохранения приемов профилактики патологии пародонта, что позволяет сделать положительный прогноз по сохранению стоматологического здоровья работающих.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работников авиастроительного производства характеризуются комплексным воздействием химических веществ, обладающих однонаправленным действием на организм с эффектом суммации (ацетон, уксусная кислота, серная кислота, хлористый водород, ксилол, толуол пары едких щелочей) (1 группа). Коэффициент суммарной токсичности на рабочих местах лаборантов ЦЗ.П составляет 3,73, маляров малярного цеха - 2,14. На рабочих местах маляров заготовительного и малярного цехов отмечено превышение концентраций толуола до 1,14-1,93 ПДК, на рабочих местах мойщиков технических изделий, смывщиков

поверхностей - превышение концентраций едких щелочей до 1,24 ПДК. Класс условий труда по химическому фактору для рабочих 1 группы - 3.1. Условия труда рабочих 2 группы характеризуются воздействием постоянного широкополосного шума с максимальным превышением ПДУ от 4 (сверловщики, слесари-сборщики) до 18 дБА (токари); локальной вибрации - до 2-3 дБ (слесари механосборочных работ, клёпальщики, слесари-сборщики, выколотчики-доводчики); общей вибрации - от 2 (слесари механосборочных работ, токари, фрезеровщики) до 5 дБ (клёпальщики, выколотчики-доводчики), Класс условий труда для рабочих 2 группы по шуму -3.1-3.3; по вибрации-3.1.

2. Для работающих в условиях преимущественного воздействия химического фактора (1 группа) приоритетны показатели относительного риска стоматологических заболеваний по числу случаев обращения за стоматологической помощью: РК-1,53. Для работающих в условиях воздействия шумо-вибрационного фактора (2 группа) установлены более высокие показатели относительного риска заболеваемости с ВУТ по числу случаев до 1,83) и дней нетрудоспособности до 1,75).

3. Установлена достоверно более высокая распространенность патологии пародонта в 1 группе (88,3%) по сравнению с контролем (51,3%, р<0,00001) и 2 фуппой (80,5%, р=0,05) с ее преобладанием при стаже 6-9 лет (90,0%). Выявлена средняя степень профессиональной обусловленности формирования пародонтита в обеих группах обследованных рабочих: 1^=1,72 и 1,57 по группам соответственно.

4. Статистически значимыми (р<0,05-0,005) признаками воздействия химического фактора (1 группа рабочих) на стоматологический статус работающих являются: неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (индекс ОШ-Э до 3,79); выраженная распространенность воспаления (положительная проба Шиллера-Писарева) у 61,6% рабочих; достоверно более частое выявление тяжелой степени поражения пародонта (Р1 более 4,1 балла) у 20,8% рабочих; выраженная интенсивность признаков поражения пародонта по индексу СР1ТИ - большее число секстантов с наличием зубного камня (код 2 СР1ТМ) и пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм (код 3 СРГГО) (4,2 и 3,1 соответственно); преобладание средних и тяжелых форм поражения пародонта (по комплексному периодонтальному индексу (КПИср) у 53,3 и 21,7% рабочих соответственно; наибольшее значение воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) - 28,4.

5. Наибольшей диагностической чувствительностью для диагностики среднетяжелых и тяжелых форм патологии поражения тканей пародонта обладает расчет комплексного периодонтального индекса (КПИ) (0,77 и 0,76 соответственно) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) (0,8 и 0,9 соответственно); наибольшей диагностической специфичностью обладает проба Шиллера-Писарева (0,7) и расчет ВДИ (0,8 и 0,7 соответственно).

6. Определено влияние иммунологических сдвигов и нарушений микроэлементного состава ротовой жидкости на состояние тканей пародонта для рабочих 1 группы: установлена сильная отрицательная корреляция величины ВДИ (р-0,7) и КПИ (г=-0,65), умеренная - кода СРГШ 2 (г=-0,58) и кода 3 СР1ТИ (г=-0,52) с уровнем 51дА; прямая умеренная взаимосвязь уровней 51дА с содержанием

ионизированного кальция (г=0,54) в ротовой жидкости и сильная - с содержанием цинка (г=0,62). Сильная обратная корреляция установлена между уровнем ионизированного кальция и цинка в ротовой жидкости и величиной кода 2 СР1ТМ (г=-0,62), КПИ (г=-0,68 и -0,6 соответственно), ВДИ (г=-0,68 и -0,7 соответственно).

7. Комплекс мероприятий по снижению риска формирования патологии пародонта у рабочих авиастроительного производства включает: формирование профессиональных групп риска на основе гигиенической оценки условий труда и распространенности ведущих форм стоматологических заболеваний; оценку относительного риска и этиологической доли профессиональных факторов в формировании заболеваемости (в т.ч. стоматологической); выявление закономерностей изменения иммунологических, биохимических показателей и микроэлементного статуса полости рта работников; научное обоснование профилактических мероприятий по обеспечению гигиенически безопасных условий труда, оптимизации стоматологических осмотров и диагностики заболеваний полости рта, оптимизации качества и структуры питания, повышение гигиенической культуры и образованности работающих в отношении профилактики стоматологических заболеваний.

8. Эффективность комплекса профилактических мероприятий подтверждена снижением обращаемости работающих за стоматологической помощью с 59,2 до 44,8 обращений на 100 работающих в 1 группе (химический фактор) и с 56,6 до 27,1 обращений на 100 работающих во 2 группе (шумо-вибрационный фактор); снижением числа рабочих, имеющих среднетяжелую степень поражения пародонта (по величине Р1 и КПИ) с 52,8 и 53,3% до 39,6 и 40,8% соответственно в 1 группе, а также с 46 и 41% до 30,4 и 32% соответственно во 2 группе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Журихина Е.А. Факторы профессионального риска заболеваемости зубных техников II Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения / Материалы научно-практической конференции молодых ученых,- М., 2009,- С. 95-98.

2. Журихина Е.А. Оценка условий труда и риска для здоровья работающих на предприятии авиастроения I! Системный анализ и управление в биомедицинских системах -• Т.8. • №4. - 2009. - С. 958-960.

3. Федина И.Н., Журихина И.А., Журихина Е.А. Влияние вредных факторов рабочей среды на состояние полости рта работников промышленных предприятий II Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях / Тезисы Всероссийской научно-практической конференции,- Шахты, 2010.-С.123-125.

4. Журихина Е.А. Профессиональные факторы риска развития патологии полости рта у работающих в авиастроении II Журнал теоретической и практической медицины.-2010.-Т.8,- №3.-С.412-414.

5. Журихина И.А., Журихина Е.А. Гигиеническая оценка состояния зубочелюстной системы у промышленных рабочих II Журнал теоретической и практической медицины,-2010,- Т.8.- №3,- С.415-417.

6. Серебряков Г1В., Карташев О.И., Рушкевич О.П., Федина И.Н., Лепко Е.Е., Славноза O.A., Журихина Е.А., Хоштзрия Н.В. Вопросы оптимизации профилактики здоровья работников предприятия цветной металлургии II Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах. - Пермь, 2010.-С.382-388.

7. Стёпкин Ю.И., Клепиков О.В., Борисова Т.В., Журихина Е.А. Профессиональная заболеваемость на предприятиях и её причины II Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Под ред. академика РАМН Г.Г.Онищенко - Уфа, 2010.-С. 446-448.'

8. Борисов H.A., Борисова Т.В., Журихина Е.А. Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях Воронежской области II Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Под ред. академика РАМН Г.Г. Онищенко -Уфа, 2010.-С. 67-71.

9. Журихина Е.А. Гигиеническая оценка условий труда и уровня стоматологических заболеваний у рабочих авиастроительного производства II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к 14-й Республиканской научной конференции, поев. 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле I Под ред. д.м.н., проф. В.А.Кирюшина. - Рязань: РязГМУ, 2010. - Вып.14. - С. 183-185.

10. Федина И.Н., Синева Е.Л., Журихина И.А., Журихина Е.А. Оценка профессионального риска патологии полости рта у промышленных рабочих II Профессия и здоровье / Материалы IX Всероссийского конгресса и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - М., 2010 - С. 539-540.

11. Федина И.Н., Журихина Е.А. Гигиеническая оценка профессионального риска патологии полости рта у рабочих авиастроительного производства II Здравоохранение Российской Федерации.- 2011,- №5. ■ С. 57.

12. Журихина Е.А. Риск развития патологии полости рта у рабочих авиастроительного производства II Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2011.- Том 10. - №2. • С. 342-344.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 20.12 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 397.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru

12-594

2010281349

2010281349