Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией - тема автореферата по медицине
Масина, Ирина Вячеславовна Ярославль 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

На правах рукописи

Масина Ирина Вячеславовна

Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

14.00.39 - Ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор АРШИНОВ Андрей Владимирович

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор БОКАРЕВ Игорь Николаевич

- доктор медицинских наук, профессор ХОХЛОВ Александр Леонидович

Ведущая организация — институт ревматологии РАМН

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зотов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ревматические заболевания относятся к процессам, характеризующимся иммунным поражением различных органов и систем с выраженным изменением сосудистой стенки (Е.Л. Насонов, 2003; Н.М. Belmont, 1996; СТ. Esmon, 2000). Эндотелий сосудов принимает участие в модуляции воспалительных, репаративных, иммунных реакциий и является одной из наиболее важных составляющих, обеспечивающих как жидкое состояние крови, так и тромбообразование (Т.Н. Петрухина, 2003; G. Rieraekasten, 2002). В настоящее время проблема сосудистых окклюзии и острой ишемии жизненно важных органов является для человечества крайне актуальной (И.Н. Бокарев, 2003). У больных СКВ и ССД под действием цитокинов сосудистый эндотелий приобретает «активационный» статус, обуславливая возникновение предтромботического состояния системы гемостаза (MB. Балуда, 2000; D. Adams, 1994; JR. Yacobovich, 2001). Гемостазиологические изменения у больных СКВ и ССД чрезвычайно вариабельны и представлены всеми стадиями синдрома постоянного внутрисосудистого свертывания, клинические проявления которого весьма разнообразны: ливедо, некроз кожного покрова, инсульт, артериальные и венозные тромбозы, а так же геморрагический синдром, который отражает гипокоагуляционную фазу IV стадии синдрома ПВС (И.Н. Бокарев, 2000). Состояние системы гемостаза у данной категории больных зависит от многих факторов, в том числе и от проводимой терапии (Е.С. Gabazza, 1994; A. Falanga, 1998). Для лечения СКВ и ССД используется практически весь арсенал, существующих в медицине противовоспалительных и цитотоксических препаратов (Е.Л. Насонов, 2001). Глюкокортикоиды оказывают важное влияние на процессы свертывания крови: усиливают тромбоцитопоэз, адгезию и агрегацию тромбоцитов, снижают активность фибринолиза, нарушают антиагрегантную активности сосудистой стенки (А. П. Ребров, 1999; Н.Ф. Сорока, 2000; СТ. Kisker, 1993). С другой стороны, снижая синтез интерлейкинов, глюкокортикоиды способствуют росту концентрации антитромбина III, тем самым ослабляя протромботический эффект цитокинов (LT. Costallat, 1998; Т. Matsutani, 1998). Цитостатическая терапия, используемая для лечения ревматических болезней, сопровождается развитием различных осложнений, связанных с побочным действием препаратов. Одним из них является активация тромбогенеза (D. Karetova, 2000). По данным литературы известно, что применение противоопухолевых препаратов ведет к увеличению частоты тромбоэмболических осложнений (А.И. Мелько, 1997; Е.С. Gabazza, 1994). В настоящее время терапия оральными антикоагулянтами является основным методом длительной антитромботической профилактики (И.Н. Бокарев, 2002; Т.М. Решетняк и соавт., 2003).

Таким образом, важность изучения проблемы гемостаза в патогенезе ревматических заболеваний является безусловной. Широкое применение ПС и ЦТ для терапии данной категории больных, несомненно, оказывает влияние на систему свертывания крови. Однако, до настоящего времени отсутствует

комплексная оценка в

н а

состояние плазменного звена гемостаза, а также оценка возможности коррекции выявленных нарушений оральными антикоагулянтами.

Интерес к данной проблеме объясняется в первую очередь ее клинической значимостью, так как тромбозы и их осложнения являются одной из причин смертности и инвалидизации больных диффузными заболеваниями соединительной ткани.

Цель исследования

Определить особенности нарушений гемостаза и у больных СКВ и ССД, оценить изменения коагуляционного гемостаза и вазоактивных аминов на фоне применения цитостатиков, пульс-терапии с использованием мега-доз цитостатиков и глюкокортикоидов, разработать тактику дифференциальной диагностики и коррекции нарушений гемостаза оральными антикоагулянтами.

Задачи исследования

1 .Исследовать коагуляционный гемостаз у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ и после их применения.

2.Выявить активность процессов фибринолиза у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ и после их применения.

З.Определить состояние антикоагуляционного звена у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ, и после их применения.

4.Определить содержание вазоактивных аминов у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ и после их применения.

5.Определить уровень глюкокортикостероидов у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ и после их применения.

б.Оценить взаимосвязь между клиническими проявлениями, показателями активности SLAM, SLEDAI, ECLAM и гемостазиологическими показателями на фоне применения ЦТ, мега-доз ПС и ЦТ, ЦТ и OAK.

7.Разработать с учетом выше указанных показателей гемостаза дифференциальный подход к диагностике гиперкоагуляционных состояний и их коррекции у больных СКВ и ССД.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка динамики клинико-гемостазиологических показателей у больных СКВ и ССД до приема ЦТ, мега-доз ПС, OAK и на фоне приема этих препаратов. Изучены особенности состояния гемостаза под влиянием вышеуказанной терапии. Доказано наличие у больных СКВ и ССД значительных нарушений в плазменном звене до лечения ЦТ, мега-дозами ПС, характерных для синдрома ПВС 2-3 степени. Данные явления отражались в повышении концентрации растворимых фибринмономерных комплексов, фибриногена, Д-димера, угнетении процессов фибринолиза и системы естественных антикоагулянтов. Гемостазиологические расстройства сопровождались нарушением регуляции системы вазоактивных аминов, усиливающим микроциркуляторные нарушения и поддерживающим дальнейшее напряжение свертывающей системы. Установлено влияние цитостатической терапии и терапии мега-дозами ГК и ЦТ, которое проявлялось в усугублении предтромботического состояния системы гемостаза у больных

СКВ и ССД, в дальнейшем угнетении процессов фибринолиза и активности естественных антикоагулянтов.

Определены принципы коррекции нарушений гемостаза с помощью применения орального антикоагулянта варфарина.

Разработка в настоящем исследовании комплексного подхода к диагностике нарушений гемостаза, а также динамическая оценка его изменений под влиянием проводимой терапии позволяет осуществить дифференцированную тактику лечения данной патологии, предупредить развитие осложнений как самого заболевания, так и проводимой терапии.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало наличие у больных СКВ и ССД напряжения в плазменном звене гемостаза, соответствующее 2 — 3 степени синдрома ПВС, что позволяет рекомендовать проведение коагулологического исследования всем больным СКВ и> ССД. Особенное внимание должно уделяться больным, получающим терапию цитостатиками и пульс-терапию, поскольку применение этих препаратов приводит к дальнейшей активации коагуляционного гемостаза и, следовательно, росту риска тромботических осложнений. Наблюдение за показателями гемостаза у данной категории больных должно осуществляться на протяжении всего периода лечения. С целью коррекции гиперкоагуляционного синдрома на фоне цитостатической терапии целесообразно применение варфарина в дозе, необходимой для поддержания MHO в пределах 2,0 - 2,5.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СКВ и ССД наблюдается выраженная активация коагуляционного звена гемостаза, что находит свое отражение в повышении концентрации РФМК, Д-димера, фибриногена.

2. У больных СКВ и ССД зарегистрировано снижение фибринолитической активности и активности естественных антикоагулянтов, что обуславливается повреждением/активацией эндотелия сосудов, а также усиленным потреблением антитромбина III (AT III) в результате активации коагуляционного гемостаза.

3. Увеличение концентрации вазоактивных аминов (серотонина, гистамина, адреналина) в плазме больных СКВ и ССД усиливает микроциркуляторные нарушения и ведет к дальнейшему напряжению свертывающей системы крови.

4. Применение цитостатических препаратов и пульс-терапии усугубляет предтромботическое состояние гемостаза у. данной категории больных, что проявляется в дальнейшем повышении показателей РФМК, Д-димера, фибриногена. Со стороны вазоактивных аминов наблюдается снижение концентрации серотонина и повышении концентрации ГКС.

5. Оральный антикоагулянт варфарин нивелирует отрицательный эффект иммуносупрессивной терапии, и более того, нормализует имеющиеся изначально гиперкоагуляционные тенденции у больных СКВ и ССД.

6. Исследование коагуляционного звена гемостаза у больных СКВ и ССД является необходимым вне зависимости от наличия клинических проявлений

тромбозов, в особенности у больных получающих терапию цитостатиками и пульс-терапию.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на УШ конференции Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов им. Л. Шмидта - Б. Кудряшова (Москва, 22-24 апреля, 2003г.); международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 27-29 июля, 2003 г.); научной конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» (Ярославль, 22-23 января, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 12 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы исследования коагуляционного гемостаза и процессов фибринолиза, определение концентрации вазоактивных аминов, методика контроля терапии OAK внедрены в работу терапевтического отделения муниципальной клинической больницы № 8 г. Ярославля.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает всего 292 источника, из них 100 отечественных и 192 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами и 5 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 130 человек: 68 больных системной красной волчанкой, средний возраст составил 35,6±1,6 г., длительность заболевания - 10,2± 1,5 г.; 22 больных системной склеродермией, средний возраст-45,2± 1,5 г., длительность заболевания 9,6± 1,7 г.; контрольную группу составили 40 здоровых доноров в возрасте от 20 до 49 лет (средний возраст 35,4±3,2).

Среди больных СКВ преобладали женщины 97,1%, группа больных ССД была представлена только женщинами.-

Диагноз СКВ был поставлен согласно критериям АРА (Е.М. Tan, 1982). Активность заболевания оценивалась по индексам SLAM, SLEDAI и ECLAM (М.Н. Liang, 1988; С. Bombardier, 1992), а также по рекомендациям В.А. Насоновой (1972). Диагноз антифосфолипидного синдрома ставился на основании критериев D. Alarcon-Segovia и соавт. (1992).

Среди наблюдаемых больных СКВ острое течение имело место у 14 (20%), подострое у 31 (45%), хроническое у 23 (35%) пациента. Преобладали больные с умеренной степенью активности - 38 человека (55%), на долю с минимальной активностью пришлось 20 человек (30%), а с высокой - 10 (15%). Средний счет по индексам SLAM составил 10,6 ± 0,6 балла, SLEDAI — 15,3 ± 0,8 баллов, ECLAM - 37,64 ± 1,98 баллов.

Среди клинических проявлений превалировали такие как суставной синдром, преимущественно за счет артралгий - 95%, артериальная гипертензия - 60%, поражение почек - 45%. Среди поражения почек большую часть составил смешанный нефрит - 15 больных, изолированный мочевой синдром выявлен у 11, нефротический синдром у 2, ХПН у 3 пациентов. Вовлечение в патологический процесс серозных оболочек диагностировано у 7 больных (10%): у 3-х перикардит и у 4-х плеврит. Изменения эндокарда в виде клапанных пороков, подтвержденных эхокардиоскопически, отмечены также у 7 пациентов (у 5 митрального, у 2 аортального клапанов). Поражение ЦНС диагностированы у 51,6%, преимущественно за счет энцефаломиелополирадикулоневрита (ЭМПРН) и головных болей по типу мигрени. ОНМК в анамнезе отмечены у 3,5% пациентов. Повышение СОЭ и ЬЕ-клетки наблюдались у большей части больных (78,3% и 60% соответственно), анемия у 25%, тромбоцитопения у 18,3%. У одной трети отмечался повышенный титр а-нДНК (28,3%), повышение показателей аКЛ и аКЛ зарегистрировано у 11,6% и 10% страдающих СКВ.

Все больные на момент исследования получали ГКС в дозе 10—15 мг/сутки, 32% больных - НПВС.

Диагноз ССД устанавливался с учетом рекомендаций Н.Г. Гусевой (1993). Преобладали больные с хроническим течением заболевания 18 (81 %).

Клинические проявления микротромбирования у больных СКВ и ССД отражены на рисунке 1.

Рис. 1 Клинические проявления микротромбирования у больных СКВ и ССД

Большую часть составили больные с умеренной 10 (45%) и минимальной 9 (40%) степенью активности. Склеродермическое уплотнение кожи наблюдалось у всех пациентов, в 30% случаев имела место склеродактилия. Частой жалобой являлись миалгии 10 (45%) и артралгий 18 (82%). Артериальная гипертензия наблюдалась в 45% случаев. Из поражений внутренних органов преобладало поражение легких (базальный пневмосклероз) - 14 (65%). Эзофагит, подтвержденный эндоскопически, зарегистрирован в 40% случаев. Нефропатия встречалась у 6 (25%) больных. Поражение ЦНС преимущественно за счет синдрома ЭМПРН, дисциркуляторной энцефалопатии

и полиневрита зафиксировано у 8 (35%) пациентов. Ускорение СОЭ имело место у 13 (60%), анемия у 4 (20%) больных.

На момент обследования 14 (65%) больных получали ГКС в дозе 10 - 15 мг/сутки, 8 (35%) - плаквенил 200-400 мг/сутки, 18 (82%) - НПВС.

Методы исследования

Коагулометрические исследования

Активировашюс частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ). Определяют время свертывания рекальцифицированной бедной тромбоцитами плазмы в условиях стандартной контактной (коалин) и фосфолипидной (кефалин) активации.

Протромбиновое время. Определяется время свертывания рекальцифицированной плазмы (или крови) при добавлении к ней тканевого тромбопластина. Тромбопластин должен иметь на маркировке международный индекс чувствительности (МИЧ), с учетом МИЧ, рассчитывают международное нормализованное отношение (MHO) по соответствующим формулам.

Тромбиновое время (ТВ). Определяют время свертывания плазмы под влиянием тромбина (стандартизированного по активности на контрольной нормальной плазме).

Исследования АПТВ, ПВ и ТВ проводились на коагулометре с использованием инструкций к соответствующим реактивам НПО РЕНАМ Москва.

Определение концентрации фибриногена. Осуществлялось унифицированным гравиметрическим методом на водяном термостате.

Количественное определение растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) ортофенантролиновым тестом. Тест основан на оценке времени появления в исследуемой бедной тромбоцитами цитратной плазме, содержащей РФМК, хлопьев фибрина после добавления к ней ортофенаптролина.

Определение содержания Д-димера в плазме. Полуколичественное определение продуктов расщепления фибрина (Д-димера), посредством агглютинации латексных частиц, использовался тест FDP-Slidex.

Оценка фибринолитической системы крови. Данное исследование проводилось по унифицированной методике исследования спонтанного фибринолиза по М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузнику в модификации Е.П. Иванова.

Определение активности антитромбина III. Метод предназначен для выявления снижения активности (в присутствии гепарина) плазменного антитромбина. По уровню снижения активности тромбина в процентах от нормы оценивают активность AT III в исследуемой плазме.

Определение протеина С. Под действием активатора из яда щитомордника протеин С активируется и действует как антикоагулянт. Определяют время свертывания в смеси плазмы больного с дистиллированной водой, и в смеси плазмы больного с активатором протеина С. По полученным

данным рассчитывают нормализованное отношение (НО), в норме оно превышает 0,7.

Биохимические исследования

Определение показателей вазоактивных аминов. Производилось на спектрофлюориметре «Hitachi MPF-4» (Япония). Совместное определение содержания гистамина и серотонина в плазме проводилось по методике Л. Я. Прошиной.

Для приготовления стандартных проб использовали гистаминдигидрохлорид фирмы «Fluka» (Швейцария) и

серотонинкреатинсульфат фирмы «Reanal» (Венгрия).

Определение катехоламинов (норадреналина и адреналина). Метод основан на окислении йодом адреналина и норадреналина с образованием флюоресцирующих продуктов - адренолютина и норадренолютина. Расчет проводился по калибровочным графикам.

Определение 11-оксикортикостероидов (кортизол и кортизон). Исследование проводилось с использованием унифицированного метода определения флюоресценции 11-ОКС в серно-спиртовом реактиве.

Иммунологические исследования

Определение антител к нативной ДНК. Анти-ДНК выявляли методом твердофазного ИФА с использованием коммерческих наборов производства Sigma Chemikal (США), кат. No SIA 403-А согласно инструкции производителя. Верхней границей нормы являлись показатели 300 МЕ/мл.

Определение антител к кардиолипину. АКЛ изотипов IgG и IgM определяли твердофазным ИФМ. Для стандартизации использовались негативные и позитивные сыворотки. Результаты выражались в международных единицах концентрации MPL b GPL.

При статистической обработке результатов использовались методы вариационно-статистического анализа, включающего критерий х2, точный метод Фишера, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ с использованием ПК IBM PC/AT в СУБД «FoxPro», электронных таблиц Excel 7,0 и программы Statistica 4,3 с соблюдением принципов и требований к статистической обработке материала в биологических и медицинских исследованиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенного исследования можно отметить, что больные СКВ и ССД имели достаточно выраженные исходные изменения гемостазиологических показателей и показателей вазоактивных аминов по сравнению с группой контроля. Результаты представлены в таблице 1.

Прежде всего, следует отметить значительное увеличение концентрации в плазме больных СКВ и ССД так называемых маркеров тромбинемии, а именно концентрации РФМК, фибриногена, Д-димера. Данные показатели абсолютным большинством авторов рассматриваются как безусловный признак, в отличие от традиционных коагуляционных тестов, активации коагуляционного

гемостаза и опасности тромбообразования (И.Н. Бокарев, 2000; А.П. Момот, 1991; R.L. Bick, 1992; Н. Wada, 1999).

Таблица 1

Средние гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией до лечения цитостатиками (М ± т)

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль Больные СКВ Больные ССД

п = 40 п = 68 п = 22

1 AT III (%) 112,3 ±9,4 89,56 ±4,62* 112,62 ±6,4

2 Протеин С 1,22 ±0,4 1,138 ±0,08 1,20 ±0,08

3 Активность протромбина по Квику (%) 93,6 ±0,91 98,04 ± 1,16** 98,54 ± 1,16"

4. АПТВ (секунды) 50,09 ±1,17 55,06 ±4,84 51,09 ±0,95

5 АП'ГВ (%) 100 109,2 ±6,7 101,29 ±3,59

6 ТВ (секунды) 25,68 ±1,17 27,12 ±0,81 26,63 ± 1,39

7 ТВ (%) 100 105,08 ±2,3 105,22 ±5,45

8 РФМК(х10" г/л) 3,1 ±0,03 5,97 ±0,42** 4,61 ±0,29

9 Фибриноген (г/л) 2,39 ±0,04 3,32 ±0,15** 3,50 ±0,21«

10 Д-димер (>500 нг/мл) 0 53,3%** 60%-

11 Спонтанный фибринолиз (%) 12,3 ±0,34 7,42 ±0,74** 7,52 ±0,86"

12 Количество тромбоцитов(х 109л) 257,8 ± 6,54 253,1 ±6,5 263,88 ± 11,01

• - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,05)

** - результат достоверен между 3 и 4 (р <0,01)

• - результат достоверен между 3 и 5 (р < 0,05)

• • - результат достоверен между 3 и 5 (р < 0,01)

При проведении корреляционного анализа выявлена зависимость между рядом гемостазиологических показателей и клинико-лабораторных признаков. Наиболее важными из них представляются корреляционные зависимости между основными маркерами тромбинемии и клиническими признаками микротромбообразования, а также активностью аутоиммунного процесса.

По шкалам SLAM для РФМК коэффициент корреляции составил 0,2517, р< 0,01; для фибриногена - 0,2999, р < 0,05; SLEDAI: для РФМК - 0,4069, р < 0,01; для фибриногена — 0,3276, р < 0,01. Корреляционные связи между повышенным титром аКЛ IgG и активностью аутоиммунного процесса подтверждают тезис о преобладании тромботического поражения сосудов при СКВ с гиперпродукцией антифосфолипидных антител (Е.Л. Насонов, 1995; X. Le Loet, 1997; MJ. Simmelink, 2002).

У больных СКВ и ССД наблюдались прямые корреляционные связи между концентрации РФМК и такими признаками микротромбообразования как ливедо (0,2248, р < 0,01), трофические язвы (0,3194, р < 0,01), «сосудистая

бабочка» (0,2663, р < 0,01), синдром Рейно 0,2169, р < 0,01), капилляриты (0,3135, р < 0,01). В данном исследовании гиперфибриногенемия зарегистрирована у 91 % больных. Связь концентрации фибриногена с клиническими проявлениями находила свое отражение в корреляциях с наличием трофических расстройств (0,3652, р < 0,01), тромбофлебитами (0,2066, р < 0,01), поражением ЦНС (0,3757, р < 0,01). Концентрация продуктов деградации фибриногена (ПДФ) была выше нормы у 53,3% больных СКВ и 60% больных ССД. Повышение содержания Д-димера в крови свидетельствует о разрушении фибрин-полимеров и является маркером тромбинемии (Л.Н. Козловская, 1997; EN. Cole, 1995). Концентрация ПДФ коррелировала с выраженной активностью СКВ (0,3536, р < 0.01) и теми же проявлениями микротромбирования, о которых указывалось выше.

Активация системы свертывания в норме компенсируется за счет активации процессов фибринолиза и естественных антикоагулянтов. В проведенном исследовании как у больных СКВ, так и у больных ССД зарегистрировано угнетение спонтанного фибринолиза. Достоверное снижение активности антитромбина III наблюдалось у больных СКВ (89,56 ± 4,62% и контроль 112,3 ± 9,4%). Данный факт можно объяснить усиленным потреблением в результате генерации патологического количества сывороточных протеаз. Подобные явления отмечались при ДВС-синдроме (А.С. Мильто, 1998; R.L. Bick, 1992). Показатель активности антитромбина III имел отрицательные корреляционные связи с активностью СКВ по шкале SLAM (-0,4701, р < 0.01), SLED AI (-0,5818, р < 0,01), анДНК (-0,2356, р < 0,01), трофическими расстройствами (-0,2281, р < 0.01), капилляритами (-0,2160, р < 0,01), ливедо (-0,1257, р < 0,01). Такие корреляционные зависимости свидетельствуют о наличии связи между снижением активности антитромбина III и выраженностью процессов микротромбообразования. У больных ССД достоверного снижения данного показателя не получено.

Концентрация в плазме вазоактивных аминов превышала контрольные значения (Таблица 2).

Участие серотонина в процессах нарушения микроциркуляции подтверждалось выраженными корреляционными связями с активностью СКВ по шкале SLAM (0,2334, р < 0,01), SLEDAI (0,3955, р < 0,01), трофическими язвами (0,2117,. р < 0,01), ливедо (0,2691, р < 0,01), «сосудистой бабочкой» (0,1273, р < 0,01), концентрацией РФМК (0, 3089, р < 0,01), фибриногена (0,1917, р < 0,01); отрицательными корреляциями с AT III (-0,3323, р < 0,01).

У больных ССД концентрация плазменного серотонина коррелировала с фазой обострения заболевания (0,8411, р < 0,01), трофическими язвами (0,9556, р < 0,01), синдромом Рейно (0,9426, р < 0,01), концентрацией фибриногена (0,8904, р < 0,01).

Очень важным фактором, отмеченным в данном исследовании, явилось снижение концентрации ГКС в плазме у больных СКВ и ССД в фазу обострения заболевания. В физиологический условиях ГКС модулируют секрецию тимоцитов, регулируют иммунный ответ посредством изменения секреции цитокинов.

Таблица 2

Показатели вазоактивных аминов у больных системой красной волчанкой и ___системной склеродермией (М ± т)__

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль п=40 Больные СКВ п=68 Больные ССД п=22

1 Гистамин мкг/мл 0,023 ± 0,003 0,084 ±0,009** 0,060 ±0,017«

2 Серотонин мкг/мл 0,074 ±0,003 0,103 ± 0,004** 0,093 ± 0,007«

3 Адреналин мкг/мл 0,095 ± 0,004 0,141 ±0,014** 0,146 ± 0,028»

4 Норадреналин мкг/мл 0,413 ±0,016 0,438 ±0,036 0,421 ±0,041

5 Дофамин мкг/мл 0,207 ±0,008 0,248 ±0,015* 0,318 ±0,43*

6 ГКС мкг/мл 1,024 ±0,058 0,735 ±0,043** 0,795 ± 0,08«

• - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,05)

** - результат достоверен между 3 и 4 (р <0,01)

• - результат достоверен между 3 и 5 (р < 0,05)

• • - результат достоверен между 3 и 5 (р < 0,01)

Ослабление синтеза ГКС способствует хронизации воспаления (Е.Л. Насонов, 1999; JT. Schroeder, 1997). Концентрация ГКС имела отрицательную корреляцию с активностью СКВ по шкале SLEDAI (-0,2122, р < 0,01), синдромом Рейно (-0,1381, р < 0,01), наличием LE-клеток (-0,1294, р < 0,01), трофическими расстройствами (-0,2175, р < 0,01).

Таким образом, для пациентов с СКВ и ССД наиболее типичным является гиперкоагуляционное состояние системы гемостаза, которое можно отнести к синдрому ПВС 2 и 3 степени (И.Н. Бокарев, 2000).

Активность ревматического процесса, а также иммунное повреждение сосудистой стенки предполагают проведение иммуносупрессивной терапии. В эту группу вошли 56 больных (40 - СКВ, 16 - ССД). Цитостатическая терапия проводилась с использованием циклофосфана (ЦФ) по 200 мг в/м через день (суммарная доза 1400 мг), на фоне поддерживающей дозы ГКС 10-15 мг/сут. Оценка гемостазиологических показателей и показателей вазоактивных аминов проводилась на 14-й день терапии. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.

В проведенном исследовании после терапии ЦФ у больных СКВ снизилась активность заболевания по шкале SLAM, SLEDAI, ECLAM. Отмечен достоверный рост РФМК и фибриногена. Количество больных с повышенной концентрацией Д-димера возросло на 6,7%. Увеличение данных показателей свидетельствовало о дальнейшей активации коагуляционного гемостаза.

Активация тромбогенеза, рост уровня фибриногена, Д-димера, повышение уровня фибринопептида А на фоне цитостатической терапии отмечаются по данным многих авторов (A. Falanga, 1998; D. Karetova, 2000).

Таблица 3

Средние гемостазиологические показатели у больных СКВ после терапии циклофосфаном (М ± т)

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль Больные СКВ Больные СКВ

(п=40) до терапии ЦФ(п=68) после терапии ЦФ(п=40)

1 SLEDAI 0 15,3 ±0,45 10,94 ±0,82«

2 SLAM 0 10,6 ±0,31 6,68 ± 0,03*

3 ECLAM 37,643 ± 1,98 30,149 ±2,120*

4 СОЭ (мм/час) 8,93 ± 2, 06 27,38 ±0,9* 22,83 ±2,09

5 AT III (%) 112,3 ±9,4 89,56 ±4,62* 109,69 ±5,14*

6 Протеин С 1,22 ±0,4 1,138 ±0,08 1,247 ±0,139

7 Активность протромбина по Квику (%) 93,6 ±0,91 98,04 ± 1,16** 104,42 ± 1,76*

8 АПТВ (секунды) 50,09 ±1,17 55,06 ±4,84 48,85 ± 2,83 •

9 АПТВ (%) 100 109,2 ±6,7 96,05 ±5,15*

]0 ТВ (секунды) 25,68 ±1,17 27,12 ±0,81 24,36 ± 1,22»

11 ТВ (%) 100 105,08 ±2,3 94,06 ± 5,41*

12 РФМК(х1<Г г/л) 3,1 ± 0,03 5,97 ±0,42** 8,98 ±0,51 ••

13 Фибриноген (г/л) 2,39 ± 0,04 3,32 ±0,15** 5,16 ±0,04"

14 Д-димер (>500 нг/мл) 0 53,3%** 60%"

15 Спонтанный фибринолиз(%) 12,3 ± 0,34 7,42 ±0,74** 9,42 ±1,17

16 Количество тромбоцитов (х109 /л) 257,8 ± 6,54 253,1 ±6,5 243,9 ±15,7

17 Гистамин мкг/мл 0,023 ± 0,003 0,084 ±0,009** 0,058 ± 0,005*

18 Серотонин мкг/мл 0,074 ±0,003 0,103 ±0,004** 0,065 ±0,003"

19 Адреналин мкг/мл 0,095 ± 0,004 0,141 ±0,014** 0,111 ±0,113

20 Норадреналин мкг/мл 0,413 ±0,016 0,438 ±0,036 0,404 ±0,026

21 Дофамин мкг/мл 0,207 ± 0,008 0,248 ±0,015* 0,257 ± 0,024*

22 ГКС мкг/мл 1,024 ±0,058 0,735 ± 0,043** 1,112 ±0,116«

• - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,05)

** - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,01)

• - результат достоверен между 4 и 5 (р <0,05)

• • - результат достоверен между 4 и 5 (р < 0,01)

На фоне цитостатической терапии сохранялись отмечавшиеся ранее, до лечения, корреляционные зависимости между маркерами тромбинемии у больных СКВ и ССД и наличием клинических проявлений микротромбообразования. В то же время в ответ на усугубление

гиперкоагуляции на фоне терапии ЦФ последовала реакция со стороны естественных антикоагулянтов, а именно достоверно возросла активность антитромбина III у больных СКВ. Рост данного показателя коррелировал с фазой затухающего обострения (0,2132, р <0,05), минимальной активностью воспаления (0,2582, р < 0,05) и имел обратные корреляции с развитием трофических расстройств (-0,6892, р < 0,01) и наличием LE-клеток (-0,4000, р < 0,01). Активность системы протеина С также несколько повысилась, но в отличие от активности AT III недостоверно.

Таблица 4

Средние гемостазиологические и биохимические показатели у больных

системной склеродермией после терапии циклофосфаном (М ± т)

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль п = 40 Больные ССД до терапии ЦФ п = 22 Больные ССД после терапии ЦФ п= 16

1 АТШ(%) 112,3 ±9,4 112,62 ±6,4 122,56 ±8,3

2 Протеин С 1,22 ±0,4 1,20 ±0,08 1,1 ±0,085

3 Активность протромбина по Квику (%) 93,6 ±0,91 98,54 ± 1,16** 101,75 ±2,65

4 АПТВ (секунды) 50,09 ±1,17 51,09 ±0,95 52,50 ±0,59

5 АПТВ (%) 100 101,29 ±3,59 103,45 ±5,39

6 ТВ (секунды) 25,68 ±1,17 • 26,63 ±1,39 27,82 ± 1,12

7 ТВ (%) 100 105,22 ±5,45 107,35 ±6,69

8 РФМК (х 10' г/л) 3,1 ±0,03 4,61 ±0,29** 6,12 ±0,31«

9 Фибриноген (г/л) 2,39 ± 0,04 3,50 ±0,21** 5,32 ±0,17*

10 Д-димер (>500 нг/мл) 0 60% 85%-

11 Спонтанный фибринолиз 12,3 ±0,34 7,52 ±0,86** 7,0 ±2,58

12 Количество тромбоцитов (х109/л) 257,8 ± 6,54 263,88 ±11,01 330,6 ± 13,88

13 Гистамин мкг/мл 0,023 ±0,003 0,060 ±0,017 0,058 ±0,018

14 Серотонин мкг/мл 0,074 ±0,003 0,093 ±0,007 0,061 ±0,016

15 Адреналин мкг/мл 0,095 ±0,004 0,146 ±0,028 0,101 ±0,036

16 Норадреналин мкг/мл 0,413 ±0,016 0,421 ±0,041 0,515 ±0,002

17 Дофамин мкг/мл 0,207 ± 0,008 0,318 ±0,43 0,035 ±0,140

18 ГКС мкг/мл 1,024 ±0,058 0,795 ±0,08 0,984 ±0,081

** - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,01)

• - результат достоверен между 4 и 5 (р <0,05)

• • - результат достоверен между 4 и 5 (р < 0,01)

У больных ССД в ответ на цитостатическую терапию также последовал достоверный рост показателей РФМК, фибриногена и ПДФ. Взаимосвязь роста этих трех показателей отражалась в выраженных корреляционных связях между ними. Концентрации РФМК и фибриногена (0,7868, р < 0,05), РФМК и ПДФ (0,9707, р < 0,01). Концентрации фибриногена и ПДФ (0,3026, р < 0,01). Содержания ПДФ и РФМК (0,9707, р < 0,01), ПДФ и фибриногена (0,9333, р < 0,01). Активность антитромбина III у больных ССД в процессе лечения возросла, но в отличие от больных СКВ недостоверно. Активность протеина С имела тенденцию к снижению.

В ответ на проведение терапии ЦФ у больных СКВ наблюдалось достоверное снижение концентрации в плазме серотонина и рост содержания ГКС. Снижение плазменного серотонина имело выраженную корреляцию с повышением концентрации ГКС в плазме (0,7999, р < 0,01) и снижением СОЭ (0,3042, р< 0,05).

У больных ССД достоверного снижения вазоактивных аминов и роста ГКС в плазме не получено, но тенденция к снижению серотонина и повышению ГКС наблюдалась. Взаимосвязь между терапией ЦФ и клинико-гемостазиологическими показателями у пациентов прослеживается в корреляционных зависимостях, отраженных в рисунке 2.

Рис. 2 Достоверные корреляционные зависимости между терапией ЦФ и клинико-гемостазиологическими показателями у больных СКВ

Для проведения курса пульс-терапии было набрано 18 больных, 16 -СКВ, 2 - ССД. Больные с СКВ и ССД были объединены в одну группу ввиду того, что исходно изменения со стороны коагуляционного гемостаза у них были идентичны. Критериями отбора для проведения пульс-терапии у больных СКВ была высокая активность ревматического процесса по шкалам SLAM, SLEDAI и ECLAM, поражение почек и центральной нервной системы. У больных ССД -высокий уровень СОЭ (среднее значение 42 мм/час), наличие нефропатии, дигитальных язв, артрита, выраженность синдрома Рейно.

Для проведения пульс-терапии использовали введение 1000 мг метилпреднизолона в/в капельно 1 раз в день на протяжении 3-х дней с введением 1000 мг циклофосфана в/в капельно во 2-ой день терапии. Исследование плазменного гемостаза и содержания вазоактивных аминов проводили в 1-ый и 14-ый день после окончания пульс-терапии. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Средние гемостазиологические показатели у больных СКВ и ССД после пульс-

терапии, 1-й день и 14-й день (М ± т)

1 2 3 4 5 6

№ Показатель Контроль (п=40) Больные СКВ и ССД до пульс-терапии (п=90) Больные СКВ и ССД после пульс терапии 1 день(п=18) Больные СКВ и ССД после пульс-терапии 14 день (п= 18)

1 СОЭ(мм/час) 8,93 ±2,06 25,65 ±0,79* 23,20 ± 2,8 21,48 ±1,93

2 АТШ (%) 112,3 ±9,4 96,15 ±4,03* 88,03 ± 13,06 102,22 ±8,39

3 Протеин С 1,22 ± 0,4 1,157 ±0,06 0,99 ±0,06 0,87 ±0,03 •

4 Активность протромбина по Квику (%) 93,6 ±0,91 98,17 ± 1,99** 99,16 ±4,3 104,54 ± 1,61-

5 АПТВ (секунды) 50,09 ±1,17 53,56 ± 1,16 101,0± 3,68м 52,19 ±2,16

6 ЛПТВ (%) 100 107,19 ±5,27 142,7 ±8,15" 105,7 ±9,15

7 ТВ (секунды) 25,68 ±1,17 26,89 ±0,56 32,24 ± 1,91" 28,12 ±3,01

ТВ (%) 100 105,11 ±2,18 128,63±5,14" 109,65 ± 5,04

9 РФМК (хЮ'2 г/л) 3,1 ±0,03 5,97 ±0,25** 9,18 ±0,21« 4,31 ± 0,23'

10 Фибриноген (г/л) 2,39 ±0,04 3,37 ±0,43** 6,11 ±0,43« 3,90 ±0,23

11 Д-димер (>500 нг/мл) 0 60,7% 100% 100%

12 Спонтанный фибринолиз (%) 12,3 ±0,34 8,60 ±0,75** 4,28 ±1,56« 7,42 ±1,81

13 Количество тромбоцитов (хЮ9 /л) 257,8 ±6,54 255,02 ±5,75 269,0 ± 13,44 258,16 ±8,24

14 Серотонин мкг/мл 0,074±0,003 0,101 ±,003** 0,117 ±0,008 0,066 ±0,007»

15 ГКС мкг/мл 1,024±0,058 0,758 ±,039** 2,12 ±0,126 1,773 ±0,314»

• - результат достоверен между 3 и 4 (р < 0,05) ** - результат достоверен между 3 и 4 (р <0,01)

• - результат достоверен между 4 и 5 (р < 0,05)

• • - результат достоверен между 4 и 5 (р < 0,01)

• - результат достоверен между 3 и 6 (р < 0,05)

• • - Результат достоверен между 3 и 6 (р < 0,01)

Несомненно, пульс-терапии является для организма агрессивным методом, влияет не только на патогенез ревматических заболеваний, воздействуя на клеточный иммунитет, подавляя продукцию цитокинов, но и оказывает действие на все органы и системы (Е.Л. Насонов, 1999; С.К. Соловьев, 2001), включая сосудистую стенку и систему гемостаза, поскольку эндотелий является мишенью для циркулирующих иммунных комплексов.

В первый день после пульс-терапии был получен значительный рост маркеров тромбинемии - РФМК и фибриногена, практически в два раза. Показатель спонтанного фибринолиза уменьшился вдвое. Способность ГКС активировать свертывающую систему крови путем усиления синтеза протромбина, снижения выделения гепарина тучными клетками, активации тромбоцитов, вызывать депрессию фибринолиза отмечалась ранее (Н.Ф. Сорока, 2000; СТ. Kisker, 1993). Снижение спонтанного фибринолиза может быть связано и с уменьшением стимулирующего действия на фибринолитическую активность протеина С. По данным выполненного исследования, активность антитромбина III и протеина С на первые сутки снизилась. Вероятно, это связано с усиленным потреблением естественных антикоагулянтов в ответ на резкое повышение процессов свертывания. Значения АПТВ и ТВ в 1-й день после пульс-терапии возросли. Данные изменения свидетельствуют о выраженном дисбалансе в системе коагуляционного гемостаза в 1-й день после лечения мега-дозами ГКС и ЦТ, со значительным преобладанием гиперкоагуляции и потреблением факторов свертывания.

К 14-у дню после проведения пульс-терапии произошло возвращение ряда гемостазиологических показателей к исходному уровню, в частности фибриногена, спонтанного фибринолиза. Однако, данные показатели по-прежнему оставались выше контрольных. Достоверно увеличился показатель активности протромбина по Квику. Но в то же время концентрация РФМК уменьшилась и стала ниже, чем до пульс-терапии, что является положительным моментом и свидетельствует об уменьшении тромбинемии.

Данные изменения происходили на фоне роста активности антитромбина III и дальнейшего, теперь уже достоверного, снижения активности системы протеина С. Содержание Д-димера оставалось выше 500 нг/мл у всех пациентов, как на 1-й, так и на 14-й день после пульс-терапии. Наряду с изменениями в плазменном звене гемостаза наблюдались и изменения в содержании вазоактивных аминов и ГКС в плазме больных СКВ и ССД. Достоверно снизилась концентрация серотонина по сравнению с исходной. Содержание ГКС значительно возросло и превысило контрольные значения. Возвращение части важных гемостазиологических показателей к исходным через две недели после пульс-терапии, снижение концентрации РФМК, рост активности важнейшего естественного антикоагулянта антитромбина III, обеспечивающего почти 90% всей антитромбиновой активности крови,

происходили на фоне уменьшения выраженности клинических проявлений СКВ и ССД и снижения активности СКВ по шкалам SLAM, SLEDAI и ECLAM.

Влияние пульс-терапии на клииико-гемостазиологические показатели отражено на рисунке 3.

Активация коагуляционного гемостаза, происходящая на фоне цитостатической терапии, повышает риск развития тромботических осложнений, которые могут возникать отсрочено, либо происходить на уровне микроциркуляторного русла, усиливая ишемию и повреждение тканей и органов-мишеней.

Рис. 3 Достоверные корреляционные зависимости между пульс-терапией и клинико-гемостазиологическими показателями у больных СКВ и ССД

Исходя из полученных результатов, была набрана группа больных, которой проводилась коррегирующая терапия пшеркоагуляционного синдрома непрямым антикоагулянтом варфарином, механизм действия которого основан на блокаде синтеза в печени витамин К-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). В настоящее время терапия оральными антикоагулянтами является основным методом длительной антитромботической профилактики (И.Н. Бокарев, 2000; SC. Cannegieter, 1995).

Данная группа представлена 16 больными (12 - СКВ, 4 - ССД) в возрасте от 28 до 42 лет. Все больные имели те или иные клинические проявления микротромбирования - сетчатое и древовидное ливедо, трофические расстройства, дигитальные язвы, у троих пациенток в анамнезе отмечался перенесенный ишемический инсульт.

Больные, наряду с терапией циклофосфаном по 200 мг в/м через день (суммарная доза 1400 мг) и поддерживающей дозой ГКС - 10 мг/сут, получали варфарин. Доза последнего подбиралась согласно рекомендациям Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов им. А.А. Шмидта - Б.А. Кудряшова, и соответствовала среднему уровню гипокоагуляции (MHO 2,0 - 2,5). В течение первой недели контроль за терапией варфарином проводили ежедневно. В течение второй недели MHO определяли дважды. Развернутое коагулологическое исследование проводилось на 14-й день терапии. Результаты представлены в таблице 6. До настоящего

времени данная группа находится под наблюдением с контролем MHO 1 раз в месяц.

Таблица 6

Средние гемостазиологические показатели у больных СКВ и ССД на фоне применения циклофосфана и варфарина (М ± т)

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль Больные СКВ и Больные СКВ и

(п=40) ССД до терапии ЦФ и варфарином(п=90) ССД после терапии ЦФ и варфарином(п=16)

1 СОЭ (мм/час) 8,93 ± 2,06 27,38 ±0,9* 13,60± 1,67"

2 AT III (%) 112,3 ±9,4 96,15 ±4,03* 117,92 ±3,30"

3 Протеин С 1,22 ±0,4 1,157 ±0,06 1,219 ±0,06

4 Активность протромбина по Квику (%) 93,6 ±0,91 98,17 ±1,99** 70,85 ±4,16"

5 AIITB (секунды) 50,09±1,17 50,09 ±1,17 82,25 ± 10,34"

6 АГ1ТВ (%) 100 107,19 ±5,27 171,59 ±20,95"

7 ТВ (секунды) 25,68±,17 25,68 ± 1,17 30,25 ± 1,46*

8 ТВ (%) 100 105,11 ±2,18 119,70 ± 8,18«

9 РФМК (х 10 " г/л) 3,1 ±0,03 5,97 ±0,25** 3,5 ± 0,12«

10 Фибриноген (г/л) 2,39 ±0,04 3,37 ±0,43** 3,26 ±0,33

11 Д-димер (> 500 нг/мл) 0 60,7%** 0"

12 Спонтанный фибринолиз(%) 12,3 ±0,34 8,60 ±0,75** 8,14 ± 1,54

13 Количество тромбоцитов (х109/л) 257,8±6,54 255,02 ±5,75 245,7 ±18,7

* - результат достоверен между 3 и 4 (р<0,05)

* * - результат достоверен между 3 и 4 (р<0,01)

* - результат достоверен между 4 и 5 (р<0,05)

* • - результат достоверен между 4 и 5 (р<0,01)

Через две недели терапии варфарином в сочетании с ЦФ получено достоверное снижение активности СКВ по шкалам SLAM, SLEDAI и ECLAM (Таблица 7). Одновременно наблюдалось достоверное снижение СОЭ, в отличие от группы больных, получающих циклофосфан без варфарина (до лечения 27,38 ± 0,9 мм/час, после 13,60 ± 1,67 мм/час, р < 0,01).

Параллельно снижению активности СКВ наблюдалось и снижение показателей тромбинемии. Уменьшилась концентрация РФМК. Снижение данного показателя коррелировало с уменьшением выраженности трофических расстройств (0,3099, р < 0,01) и капилляритов (0,3419, р < 0,01). Концентрация Д-димера у всех пациентов стала ниже 500 нг/мл.

Таблица 7

Показатели активности СКВ на фоне применения циклофосфана и варфарина __(Mim)_

1 2 3 4 5

№ Показатель Контроль Больные СКВ до Больные СКВ после

терапии ЦФ и терапии ЦФ и

варфарином(п=68) варфарином(п=12)

1 SLEDAI 0 15,3 ±0,45 8,84 ± 0,34*

2 SLAM 0 10,6 ±0,31 6,20 ± 0,02*

3 ECLAM 0 37,643 ± 1,908 19,320 ± 7,142»

- результат достоверен между 4 и 5 (р<0,05) Концентрация фибриногена не изменилась по сравнению с группой больных, не получавших варфарин. Естественно, что в ответ на антикоагулянтную терапию было получено значительное удлинение в стандартных коагулологических тестах. Применение варфарина позволило снизить коагуляционную активность крови у больных СКВ и ССД. Возможно, немаловажную роль в этом сыграл достоверный рост активности антитромбина Ш, значения которого имели обратные корреляции с РФМК (-0,5092, р < 0,01) и фибриногеном (-0,3563, р < 0,01). Рост концентрации AT III, вероятно, связан с уменьшением синтеза тромбина, блокируемого применением OAK. Увеличение данного показателя было более выражено при сочетании ЦФ с варфарииом, в отличие от такового у больных, получающих только ЦФ.

Рис. 4 Достоверная корреляционная зависимость между сочетанной терапией ЦФ и OAK на клинико-гемостазиологические показатели у больных СКВ и ССД

Положительное влияние роста активности антитромбина III на нормализацию гемостаза и, следовательно, на клинические симптомы находило свое отражение в обратных корреляциях между активностью антитромбина III и наличием LE-клеток (-0,4185, р < 0,01), ливедо (-0,3563, р < 0,01), головных болей (-0,3562, р < 0,01), трофических расстройств (-0,4185, р < 0,01).

Параллельно росту активности антитромбина III происходил рост спонтанного фибрииолиза и активности системы протеина С, хотя данные показатели и не были достоверными. Взаимосвязь этих трех показателей прослеживалась в выраженных корреляциях между антитромбином III и протеином С (0,6614, р < 0,01), спонтанным фибринолизом (0,5092, р < 0,01); между показателем спонтанного фибринолиза и активностью системы протеина С (0,3953, р < 0,01). Положительное влияние сочетания ЦФ и OAK на клинические проявления у больных СКВ и ССД отражено на рисунке 4.

ВЫВОДЫ

1. У больных СКВ и ССД наблюдалась активация коагуляционного гемостаза на фоне снижения активности естественных антикоагулянтов и процессов фибринолиза. Данные гемостазиологические нарушения сопровождались повышением концентрации вазоактивных аминов (серотонина, гистамина, адреналина, норадреналина, дофамина) и снижением концентрации ГКС в плазме.

2. Повышение концентрации РФМК, фибриногена, Д-димера, снижение активности антитромбина III коррелировало с активностью СКВ по шкалам SLAM, SLEDAI, клиническими проявлениями микротромбирования, иммунологическими лабораторными показателями, что позволяет использовать эти показатели для оценки активности процессов гемостаза и воспаления.

3. На фоне терапии ЦФ у больных СКВ и ССД наблюдалось усугубление тромбофилии, что находило отражение в росте концентрации РФМК, фибриногена, Д-димера, при отсутствии адекватной активации системы естественных антикоагулянтов.

4. Применение терапии ЦФ и пульс-терапии ЦФ и ГКС у больных СКВ и ССД приводило к снижению концентрации гистамина, серотонина и повышению концентрации ГКС в плазме.

5. У больных СКВ и ССД, получивших пульс-терапию ЦФ и ГКС, на 1-е сутки после лечения наблюдался значительный рост тромбинемии, к 14-у дню происходило возвращение большинства показателей плазменного гемостаза к исходным на фоне сниженной активности системы протеина С и роста активности антитромбина III.

6. Применение комбинации ЦТ с OAK позволяет успешно предупреждать развитие гиперкоагуляционных состояний у больных СКВ и ССД.

7. Исследование коагуляционного гемостаза показано больным СКВ и ССД вне зависимости от клинических проявлений, в особенности больным, получающим терапию цитостатиками и мега-дозами ГКС и цитостатиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В клинической практике больным с СКВ и ССД необходимо проводить развернутое коагулологическое исследование с обязательным определением таких показателей как концентрация РФМК, фибриногена, Д-димера, активность антитромбина Ш, в качестве ведущих показателей активации коагуляционного гемостаза, для выявления «предтромботического» состояния.

Необходимо учитывать, что при терапии цитостатиками и пульс-терапии происходит дальнейшая активация коагуляционного гемостаза. Таким образом, данное лечение должно осуществляться под еженедельным контролем за гемостазиологическими показателями, а при пульс-терапии исследование гемостаза рекомендуется выполнять и в ходе ее проведения.

Целесообразно для коррекции пшеркоагуляции в сочетании с цитостатиками использовать непрямой антикоагулянт варфарин с подбором дозы для поддержания MHO во время лечения в пределах 2,0 - 2,5.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цитостатики и плазменный гемостаз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией. Научно-практическая конференция молодых ученых. Тез. докл. Москва; 2002: 43. (Соавторы: Левшин Н.Ю.).

2. Влияние пульс-терапии мега-дозами метилпреднизолона и циклофосфана на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных системной красной волчанкой. Научно-практическая конференция ревматологов «Новое в диагностике и лечении ревматических болезней». Тез. докл. Москва; 2002: 103 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

3. Цитостатики, оральные антикоагулянты и плазменный гемостаз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией. Научно-практическая конференция ревматологов «Новое в диагностике и лечении ревматических болезней». Тез. докл. Москва; 2002: 107 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

4. Оценка функции тромбоцитов у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией на фоне пульс-терапии. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ревматологии». Тез. докл. Петрозаводск; 2002: 73 (соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

5. Оценка влияния цитостатиков и оральных антикоагулянтов на плазменный гемостаз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ревматологии». Тез. докл. Петрозаводск; 2002: 96 - 97 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

6. Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на плазменный гемостаз у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией. Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Ярославль; 2002: 75.

7. Оценка изменений коагуляционного гемостаза у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией на фоне применения цитостатиков и оральных антикоагулянтов. Тромбоз, гемостаз и реология 2002; 1:81-83.

8. Опыт применения варфарина у больных системной красной волчанкой с синдромом гиперкоагуляции крови. Сборник научных работ

«Актуальные вопросы ревматологам», Волгоград; 2002: 83 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

9. Показатели гемостаза у больных системной красной волчанкой. Тромбозы, кровоточивость, болезни сосудов. Приложение № 1. Москва; 2002: 24 (Соавторы: Аршинов А.В., Шилкина Н.П., Баранов А.А., Левшин Н.Ю.).

10. Связь между воспалением и процессами гемостаза у больных системной красной волчанкой. Сборник научных работ «Актуальные вопросы ревматологии», Волгоград; 2002: 19 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю., Емануйлов В.И.).

11.Опыт применения варфарина у больных системной красной волчанкой. VII национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. Москва; 2003: 415-416 (Соавторы: Шилкина Н.П.).

12. Применение варфарина у больных системной красной волчанкой с синдромом гиперкоагуляции крови. Тромбозы, кровоточивость, болезни сосудов. Приложение №2. Москва; 2003: 65 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

13. Эффективность низких доз варфарина у больных системной красной волчанкой с синдромом гиперкоагуляции крови. Международная конференция «Гемореология и микроциркуляция»: Тез. докл. Ярославль; 2003: 88 (Соавторы: Аршинов А.В., Левшин Н.Ю.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аКЛ IgM - антитела к кардиолипину IgM - класса аКЛ IgG - антитела к кардиолипину IgG - класса а-нДНК - антитела к нативной ДНК

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АРА — Американская ревматологическая ассоциация

АФС - антифосфолипидный синдром

ГКС - глюкокортикостероиды

МИЧ - международный индекс чувствительности

MHO - международное нормализованное отношение

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

OAK - оральные антикоагулянты

ПДФ - продукты деградации фибриногена

РФМК - растворимые фибрин - мономерные комплексы

СКВ — системная красная волчанка

ССД - системная склеродермия

ТВ - тромбиновое время

ЦТ - цитотоксики

ЦФ - циклофосфан

ЭМПРН - энцефаломиелополирадикулоневрит

Издательство:

Международный университет бизнеса и новых технологий /Институт/. Лицензия № 000336 от 31.01.03, свидетельство о госаккредитации А №000913 Минобразования РФ от 01.04.03.

Формат А5. Уч.-изд.л. - 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в Центре малой полиграфии МУБиНТ 04.03.04. г. Ярославль, ул. Советская, 80.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние цитостатиков и оральных антикоагулянтов на клинико-гемостазиологические показатели у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией"

выводы

1. У больных СКВ и ССД наблюдалась активация коагуляционного гемостаза на фоне снижения активности естественных антикоагулянтов и процессов фибринолиза. Данные гемостазиологические нарушения сопровождались повышением концентрации вазоактивных аминов (серотонина, гистамина, адреналина, норадреналина, дофамина) и снижением концентрации ГКС в плазме.

2. Повышение концентрации РФМК, фибриногена, снижение активности антитромбина III коррелировало с активностью СКВ по шкалам SLAM, SLEDAI, клиническими проявлениями микротромбирования, иммунологическими лабораторными показателями, что позволяет использовать эти показатели для оценки активности процессов гемостаза и воспаления.

3. На фоне терапии ЦФ больных СКВ и ССД наблюдалось усугубление тромбофилии, что находило отражение в росте концентрации РФМК, фибриногена, Д-димера, при отсутствии адекватной активации системы естественных антикоагулянтов.

4. Применение терапии ЦФ и пульс-терапии ЦФ и ГКС у больных СКВ, ССД приводило к снижению концентрации гистамина, серотонина и повышению концентрации ГКС в плазме.

5. У больных СКВ и ССД получивших пульс-терапию ЦФ и ГКС на 1-е сутки после лечения наблюдался значительный рост тромбинемии, к 14-у дню происходило возвращение большинства показателей плазменного гемостаза к исходным на фоне достоверно сниженной активности системы протеина С и роста активности антитромбина III.

6.Применение комбинации ЦТ с OAK позволяет успешно предупреждать развитие гиперкоагуляционных состояний у больных СКВ и ССД.

7. Исследование коагуляционного гемостаза показано больным СКВ и ССД вне зависимости от клинических проявлений, в особенности больным, получающим терапию цитостатиками и мега-дозами ГКС и цитостатиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В клинической практике больным с СКВ и ССД необходимо включать развернутое коагулологическое исследование с обязательным определением таких показателей как концентрация РФМК, фибриногена, Д-димера, активность антитромбина III, в качестве ведущих показателей активации коагуляционного гемостаза, для выявления «предтромботического» состояния.

Необходимо учитывать, что при терапии цитостатиками и пульс-терапии происходит дальнейшая активация коагуляционного гемостаза. Таким образом, данное лечение должно осуществляться под еженедельным контролем за гемостазиологическими показателями, а при пульс-терапии исследование гемостаза рекомендуется выполнять и в ходе ее проведения.

Целесообразно для коррекции гиперкоагуляции в сочетании с цитостатиками использовать непрямой антикоагулянт варфарин с подбором дозы для поддержания MHO в пределах 2,0 - 2,5.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2004 года, Масина, Ирина Вячеславовна

1. Алмазов В.А., Гуревич B.C., Попов Ю.Г. и др. Структура и функции рецепторов тромбоцитов человека. Гематология и трансфузиология 1990; 10: 25 29.

2. Балуда В.П., Балуда М.В., Гольдберг А.П. и др. (ред.) Претромботическое состояние, тромбоз и его профилактика. М: ООО «Зеркало -М»; 1999.

3. Баранов A.A., Насонов Е.Л., Шилкина Н.П. и др. Антиген фактора Виллебранда у больных ревматоидным васкулитом: метод определения и клиническое значение. Тер. Архив 1993; 4: 69 — 72.

4. Баранов A.A., Шилкина Н.П., Насонов Е.Л. и др. Антиген фактор Виллебранда при системных васкулитах. Тер. архив 1993; 5: 15 19.

5. Баркаган З.С. Клинико-патогенетические варианты номенклатуры и основы диагностики гематогенных тромбофилий. Пробл. гематологии 1996; 3:5- 15.

6. Баркаган З.С. Патогенез и терапия нарушений гемостаза у онкологических больных. Тер. архив 1997; 7: 65 67.

7. Баркаган З.С. Патогенез, диагностика и принципы терапии ДВС -синдрома. Materia Medica 1997; 1: 5 14.

8. Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М: «Ньюдиамед»; 2001.

9. Баркаган З.С., Момот А.П. Классификация и основы диагностики гематогенных тромбофилий. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 38-51.

10. Баркаган З.С., Момот А.П., Цывкина Л.П. и др. Основы диагностики «антифосфолипидного синдрома». Тромбоз, гемостаз и реология 2000; 3: 13-16.

11. Баркаган З.С., Сердюк Г.В., Голубенко В.Н Антифосфолипидный синдром и резистентность к заместительной терапии при гемофилии. Клин, медицина 1992; 2: 42 44.

12. Баркаган Л.З. Нарушение гемостаза у детей. М: Медицина; 1993.

13. Бекетова Т.В., Насонов E.JL, Семенкова E.H. и др. Иммунологические методы оценки активности некротизирующих васкулитов (гранулематоза Вегенера и микроскопического полиартериита) с поражением почек. Тер. архив 1996; 6: 50 52.

14. Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М: Универсум Паблишинг; 1997.

15. Бобков В.А., Мясоедова С.Е., Лебедева A.B. Антитела к кардиолипину и показатели гемостаза у больных ревматизмом при формировании ревматических пороков сердца. Тер. архив 1997; 12: 12 15.

16. Бокарев И.Н. Атеротромбоз проблема современности. Тромбоз, гемостаз и реология 2000; 1:6-7.

17. Бокарев И.Н. ДВС синдром: проблемы клинической классификации и патогенетического лечения. Materia Medica 1997; 1: 15-22.

18. Бокарев И.Н. Кровоточивость, или геморрагический синдром. Дифференциальная диагностика и лечение. Москва; 2002.

19. Бокарев И.Н. Лабораторные методы в диагностике и лечении патологии свёртывания крови. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 37 -38.

20. Бокарев И.Н. Проблема постоянного и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Как их понимать? Тромбоз, гемостаз и реология 2000; 2:5-8.

21. Бокарев И.Н., Козлова Т.В. Принципы рациональной терапии оральнымц антикоагулянтами. Тромбоз, гемостаз и реология 2000; 4:16-19.

22. Бокарев И.H., Смоленский B.C., Кабаева Е.В. Алгоритмы диагностики геморрагических состояний. Русский мед. журнал 1998; 3: 173 180.

23. Бумблие И. Ингибиторы активаторов плазминогена. Гематол. трансфуз 1991; 11: 18 -22.

24. Васильев С.А., Воробьёв А.И., Городецкий В.М. Терапия острого синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови. Materia Medica 1997; 1: 23 36.

25. Витковский Ю.А. Роль цитокинов в регуляции системы гемостаза. Автореф. дисс. д-ра мед. наук. Чита; 1997.

26. Воробьёв А.И., Городецкий В.М., Васильев С.А. и др. Острая массивная кровопотеря и диссеминированное внутрисосудистое свёртывание крови. Тер. архив 1999; 7: 5-12.

27. Выговская Я.И., Логинский В.Е., Захарчук Л.С. Циркулирующие иммунные комплексы и иммунная система при геморрагическом васкулите. Тер. архив 1990; 7: 111 114.

28. Голиков П.П. Лекарственное активирование и ингибирование функции глюкокортикоидных рецепторов как основа регуляции глюкокортикоидного эффекта. Биохимия 1994; 5: 703 -711.

29. Голиков П.П. Роль молекулярных механизмов регуляции функции рецепторов глюкокортикоидных гормонов в патогенезе и лечении сердечно сосудистых заболеваний. Клин, медицина 1998; 5: 8 -14.

30. Голубева М.Г. Роль адренорецепторов в регуляции системы свёртывания крови. Физиол. человека 1989; 6: 127 137.

31. Гринштейн Ю.И., Ивлиев C.B. Гемостазиологические маркеры активности у больных первичными и вторичными системными васкулитами. Тезисы III съезда ревматологов России. Рязань 2001: 29.

32. Гринштейн Ю.И., Ивлиев C.B. Гемостазиологические маркёры активности у больных первичными и вторичными системнымиваскулитами. В: Зборовский А.Б. (ред.) Тез. докл. научн. конф. Вып. П.Волгоград 1999: 148.

33. Губаева Ф.Р., Духанина A.C., Ерина Т.А. и др. Изучение реакционной способности тромбоцитов у больных с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. IV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Тезисы докл. Москва 1997: 104.

34. Дементьева И.И., Ройтман Е.В. Алгоритм диагностики гемокоагуляционных нарушений. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 39 -40.

35. Дёмин A.C. Фактор Виллебранда в диагностике гемостатических нарушений у больных ревматоидным артритом. Лаб. дело 1991; 3: 49 -53.

36. Дюбанова Г.А., Мовчан Е.А., Валентик М.Ф. Осложнения иммуносупрессивной терапии у больных ССД. Тезисы IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 1997: 258.

37. Еделев Д.А., Витковский Ю.А., Кузник Б.И. Влияние интерлейкинов 4 и 10 на свертываемость крови и фибринолиз. Тромбоз, гемостаз и реология 2002; 3:33 34.

38. Зубаиров Д.М., Тимербаев В.Н. Функциональная концепция свёртывания крови клеточными мембранами. Гематол. трансфузиология 1991; 4: 5 9.

39. Иванова М.М. Системная красная волчанка. В: Насонова В.А., Бунчук Н.В. (ред.) Ревматические болезни. М: Медицина; 1997.160 172.

40. Казинец Г.И., Макарова В.А. (ред.) Исследование системы крови в клинической практике. М: Триада X 1997.

41. Калашникова Л.А., Насонов Е.Л., Баранов A.A. и др. Синдром Снедона и антиген фактора Виллебранда. Клин, медицина 1994; 3: 29 -32.

42. Калинина Е.Е., Лесняк О.M., Базарный В.В. Почки орган мишень при антфоефолипидном синдроме. Тезисы III съезда ревматологов России. Рязань 2001: 49.

43. Каррей К.Л. Клиническая ревматология. М: Медицина; 1990.

44. Касюк Л.Н. Эритроцитарные факторы гемостаза у больных СКВ: Автореф. дис. канд. мед. наук. Киев; 1990.

45. Кириченко A.A. Механизм действия и клиническое применение тиклида. Клин. фарм. терапия 1997; 6: 76 82.

46. Клюквина Н.Г., Шекшина C.B., Насонов Е.Л. Современный взгляд на лечение системной красной волчанки. Русский мед. журнал 2002; 6: 13-20.

47. Козлов A.A., Берковский А.Л., Качалова Н.Д. и др. Пособие для врачей лаборантов по методам исследования гемостаза. Москва; 2001.

48. Козлов A.A., Простакова Т.М., Качалова Н.Д. Типичные ошибки проведения ряда лабораторных исследований системы гемостаза. Лаборатория 1998; 10: 15-16.

49. Козловская .Л.Н. ДВС-синдром при заболеваниях почек. Русский мед. журнал 1997; 10: 7- 10.

50. Комлева A.B., Алекперов Р.Т., Алексеева Д.Л. Антитела к серотонину в сыворотке крови больных склеродермией. Тезисы III Съезда ревматологов России. Рязань 2001: 54.

51. Косырев А.Б. Автоматизация лабораторных исследований системы гемостаза с использованием приборов отечественного производства. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 41 42.

52. Крашутский В.В. ДВС синдром в клинической медицине. Клин, медицина 1998; 3: 8 - 14.

53. Кудаева Ф.М. VI международная конференция по системной красной волчанке. Барселона 24-28 марта 2001г. Информация. Научно-практическая ревматология 2002; 2: 29-30.

54. Кузник Б.И., Баркаган З.С. Современные представления о процессе свёртывания крови, фибринолизе и действии естественных антикоагулянтов. Гематол. трансфузиология 1991; 11: 22 27.

55. Кузник Б.И., Васильев Н.В., Цыбиков H.H. Иммуногенез, гемостаз и неспецифическая резистентность организма. М: Медицина; 1989.

56. Лебедева A.B. Изменения гемостаза у больных острой ревматической лихорадкой и ревматическими пороками сердца. Автореф. дис. канд. мед. наук. Ярославль; 1997.

57. Лившиц A.M., Горскин Г.Я., Нуркеева Г.Х. Современные представления о коррекции нарушений гемостаза у больных геморрагическим васкулитом. Гематол. трансфузиология 1992; 11: 30 -32.

58. Лычев В.Г. Диагностика и лечение диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Н.Новгород: издательство НГМА; 2001.

59. Майорова O.A., Деева И.Б., Коркина Л.Г. и др. Генерация свободных радикалов кислорода лейкоцитами крови детей с тромбоцитарной пурпурой. Регуляторная роль продуктов дегрануляции тромбоцитов. Гематол. трансфузиология 1994; 3: 16 19.

60. Мамаев А.Н., Момот А.П., Баркаган З.С. Новый способ выявления эффектов антикоагулянтов волчаночного типа. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 46.

61. Мелько А.И., Ермолинский И.И., Павлов Н.Ф. Показатели свертывающей системы крови у больных раком яичников припроведении полихимиотерапии. Тезисы докладов научно-практической конференции по онкологии. Москва; 1997: 46.

62. Мельников А.П. Тромбофилические состояния при беременности и гормонотерапии половыми стероидами. Тромбоз, гемостаз и реология 2001; 2: 16-20.

63. Мильто A.C. Клиническое значение нарушений системы гемостаза при инфекционном эндокардите. Тер. архив 1998; 8: 56 58.

64. Мирзоян P.C., Романычева Н.А, Ганьшина Т.С. и др. Неодинаковая чувствительность сосудов мозга к серотонину. Эксп. клин, фармакология 1993; 3: 22 25.

65. Миронова Ж.А. Влияние глюкокортикоидной терапии на показатели системы гемостаза у больных бронхиальной астмой: Автореф. дис. канд. мед. наук. Москва; 1998.

66. Момот А.П., Суханова Г.А. Агрегация тромбоцитов, индуцированная фибрин мономером, и её нарушения при внутрисосудистом свёртывании крови. Гематол. Трансфузиология 1991; 11: 25 - 26.

67. Насонов E.JI. Антифосфолипидный синдром: клиника, диагностика, лечение. Русский мед. журнал 1998; 18: 12- 16.

68. Насонов E.JI. Общая характеристика и механизмы действия ГК. Русский мед. журнал 1999; 8: 36 37.

69. Насонов E.JI. Противовоспалительная терапия ревматических болезней. М: Издательство «М-Сити»; 1996.

70. Насонов E.JI. Роль нарушений иммунитета и воспаления при ревматических заболеваниях. В: Насонова В.А., Бунчук Н.В. (ред.) Ревматические болезни. М: Медицина; 1997. 29 - 52.

71. Насонов E.JI., Баранов A.A., Шилкина Н.П. Маркеры активации эндотелия (тромбомодулин, антиген фактора Виллебранда и ангиотензинпревращающий фермент): клиническое значение. Клин, медицина 1998; 11:4-10.

72. Насонов E.J1., Баранов A.A., Шилкина Н.П. Васкулиты и васкулопатии. Ярославль: "Верхняя Волга"; 1999.

73. Насонов Е.Л., Баранов A.A., Шилкина Н.П., Алекберова З.С. Патология сосудов при антифосфолипидном синдроме. Москва-Ярославль; 1995.

74. Насонов Е.Л., Карпов В.А., Александров З.С. и др. Антифосфолипидный синдром: кардиологические аспекты. Тер. архив 1993; 11: 80- 86.

75. Насонова В.А., Астапенко М.Г. Клиническая ревматология. М: Медицина; 1989.

76. Папаян А.П. Современное представление о механизме регуляции свертывания крови. Тромбоз, гемостаз и реология 2003; 2: 7 — 11.

77. Петрухина Г.Н., Макаров В.А. Участие сосудистой стенки в регуляции гемостаза. Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов 2003; 3:22-35.

78. Полтырев A.C., Аршинов A.B., Крылов В.Л. и др. Свободные радикалы кислорода и их влияние на медиаторы воспаления у больных системной красной волчанкой. Ревматология 1991; 1: 15 18.

79. Пчелинцев В.П., Филоненко С.П., Трунина Т.П. и др. Метаболизм катехоламинов при некоторых диффузных заболеваниях соединительной ткани. Тезисы III Съезда ревматологов России. Рязань; 2001: 93.

80. Ребров А.П., Кароли H.A. Изменения функциональной активности тромбоцитов и антитромбогенной активности стенки сосудов у больных бронхиальной астмой на фоне терапии системными глюкокортикоидами. Пульмонология 1999; 3: 43-47.

81. Решетняк Д.В., Александрова E.H. Антитела к В2-ГП1 дополнительный диагностический маркер АФС. Тезисы III Съезда ревматологов. Рязань; 2001: 95.

82. Решетняк Т.М. Антифосфолипидный синдром (по материалам 9-го международного симпозиума). Научно-практическая ревматология 2001;5:98 -102.

83. Решетняк Т.М., Широкрва И.Е., Кондратьева Л.В. и др. Варфарин в комплексной терапии антифосфолипидного синдрома: предварительные результаты. Научно-практическая ревматология 2003;3:37-40.

84. Решетняк Т.М., Алекберова З.С., Насонов E.JI., Насонова В.А. Принципы лечения антифосфолипидного синдромоа при системной красной волчанке. Тер. архив 1998; 5: 83 87.

85. Сергеев П.В., Духанин A.C., Губаева Ф.Р. Ранние этапы в механизме действия глюкокортикоидов на тромбоциты человека. Влияние гидрокортизона на агрегацию тромбоцитов. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 1997; 1: 54 57.

86. Серов В.В., Зайратьянц О.В. Аутоиммунизация: новые факты, спорные вопросы и перспективы изучения. Тер. архив 1991; 6: 4 -12.

87. Соловьев С.К., Иванова М.М., Насонов Е.Л. Интенсивная терапия ревматических заболеваний. Москва; 2001.

88. Сорока Н.Ф. Глюкокортикостероидные гормоны в клинике внутренних болезней. Минск: «Беларусь»; 2000.

89. Стерлинг Дж. Вест. Секреты ревматологии. В.Н. Хирманов (ред.). М: БИНОМ, Санкт-Петербург: НЕВСКИЙ ДИАЛЕКТ; 2001.

90. Талибов Ф.Ю., Кабанцева И.В., Дубровина H.A. и др. Лабораторная диагностика синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови у больных ревматоидным артритом. Клин, медицина 1994; 72: 25 28.

91. Тлепушков И.К., Балуда М.В. Возможные подходы к профилактике тромботических осложнений у ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС. Тромбозы и геморрагии, ДВС синдром. Проблемы лечения: III Всерос. конф. М.; 1997: 158 - 159.

92. Фёдорова А.Ю., Торик Ж.Н., Смоляницкий А .Я. Опыт определения волчаночного антикоагулянта у больных с различной патологией. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 48 49.

93. Хабиб О. Катастрофический антифосфолипидный синдром: каскад тромбоэмболий. Русский мед. журнал 1998; 1:6-8.

94. Цибулькин А.П., Ибрагимов О.Б., Минуллина И.Р. и др. Определение активности антитромбина III при помощи лазерного анализатора агрегации. Клин. лаб. диагностика 1999; 10: 49.

95. Шилкина П.П., Пизова Н.В. Церебральная сосудистая патология при ревматических заболеваниях. Научно-практическая ревматология 2001;5:46-50.

96. Шилкина Н.П., Рудометова Л.В., Баранов A.A. Факторы риска при системном васкулите. Клин, медицина 1990; 7: 20-25.

97. Ширинский B.C., Жук Е.А. Характеристика и клиническое применение иммуностимулирующих препаратов.Тер. архив 1990; 12: 125 132.

98. Abu-shakra Mahmoud, Gladman Dafna D., Urowitz MurrayB., Farewell Vern. Anticardiolipin antibodes in systemic lupus eruthematosus: clinical and laboratory correlations. Amer. J. Med. 1995; 6 (3): 624 628.

99. Adams D., Shaw S. Leucocyte endothelial intraction and regulation of leucocyte migration. Lancet 1994; 343 (13): 831 - 836.

100. Adelman B., Carlson P., Powers P. Von Willebrand factor is present on the surface of platelets stimulated in plasma by ADP. Blood 1987; 70 (5): 1362.

101. Albers GW. Atrial fibrillation and stroke: three new studies, three remaining guestions. Arch. Intern Med. 1994; 10 (6): 1443 1448.

102. Almenar Queralt A., Duperray A., Miles L.A. et al. Apical topography and modulation of ICAM-1 expression on activated endothelium. Am. J. Path. 1995; 147(6): 1278 - 1288.

103. Ames P.R.J. Antiphospholipid antibodies, thrombosis and atherosclerosis in systemic lupus erythematosus: a unifying "membrane stress syndrome" hypothesis. Lupus 1994 (1); 3: 371 377.

104. Anfossi G., Trovati M. Role of catecholamines in platelet function: Pathophysiological and clinical significance. Eur. J. Clin. Invest. 1996; 12 (5): 353 370.

105. Arima M. Plitt J. Ctellato C. Motojima S. Makino S. Expression of interleukin-16 by human epithelial cells. Inhibition by dexamethasone. American Journal of Respiratory Cell. Molecular Biology 1999; 21 (6): 684 692.

106. Arruda V.R., Annichino Bizzachi J.M., Costa F.F., Reitsma R.H. Factor V Leiden (FVQ 506) is common in a Brazilian population. Thromb. Haemost. 1995; 73 (7): 1367.

107. Aschka I., Krey S., Bergman F. et al. Prevalence of APC resisteance in Children. Thromb. Haemost. 1995; 73 (4): 1121.

108. Avygoren E., Stoll H., Zwinge B., Scharrer I. Impared fibrinolytic capacity in Thrombophilia. A study of 340 unrelated patients. Thromb. Haemost. 1993; 69 (9): 627.

109. Ayoub O., Aljurf M., AL Nounou R., Chaudri NA. Systemic lupus erythematosus presenting with haemorragie manifestation. Clinical Laboratory Haematology 1999; 21 (6): 413-416.

110. Bacon P.A. Aetiopathogenesis of vasculitis. Hellen. J. Rheumatol. 1992; 4 (6): 187- 194.

111. Bacon P.A., Curruthers D.M. Vasculitis associated with connective tissue disorders. Rheum. Dis. Clin. North. Amer. 1995; 21(5): 1077 1096.

112. Bamberger Ch. M., Schulte H.M., Chrousos G.P. Molecular determinants of glucocorticoids. Endocr. Rev. 1996; 17(2): 245 261.

113. Belmont H.M., Abramson S.B., Lie J.T. Pathology and pathogenesis of vascular injury in systemic lupus erythematosus. Arthr. Rheum. 1996; 39(7): 9-22.

114. Belmont H.M., Buyon J., Giorno R., Abramson S.B. Up regulation of endothelial cell adhesion molecules characterizes disease activity in systemic lupus erythematosus. Arthr. Rheum. 1994; 37(3): 376 - 383.

115. Bertolaccini ML., Atsumi T., Khamashta MA., Amengual O., Hughes GR. Autoantibodies to human prothrombin and clinical manifestations in 207 patients with systemic lupus erythematosus. Journal of Rheumatology 1998; 25 (6): 1104- 1108.

116. Bick R.L. Antiphospholipid syndrome. Semin. Thromb. Hemost. 1994; 20 (4): 1-132.

117. Bick R.L. Disorders of Thrombosis and Hemostasis: clinical and laboratory practice. Chicago: ASCP Press. 1992: 352.

118. Blann A.D. von Willebrand factor as a marker of injury to the endothelium in inflammatory vascular disease. J. Rheumatol. 1993; 20 (8): 1469 1471.

119. Bliel B., Manger B., Winkel T.H. et al. The role of antineutrophil cytoplasmic antibodies, anticardilipin antibodies and von Willebrnd factor antigen and fibronectin for the diagnosis of systemic vasculitis. J. Rheumatol. 1991; 18(2): 1199- 1205.

120. Boehme M.W.J., Nawroth P., Kling E. et al. Clinical relevance of elevated serum thrombomodulin and soluble E selectin in patients with Wegener's granulomatosis and other systemic vasculitis. Amer. J. Med. 1996; 101(7): 387-394.

121. Bolli R., Patel B.S., Jerondi M.O. et al. Demonstration of free radical generation in stunned myocardium of intact dogs with the use of the soin trap a-phenil N-tert-butyl nitron. J. Clin. Invest. 1988; 82 (4): 476 485.

122. Brain S.D., Tippins J.R., Williams T.J. Endothelin induces potent microvascular constriction. Brit. J. Pharmacol. 1988; 95 (2): 1005 1007.

123. Calabrese L.H., Michel B.A., Bloch D.A. The American College of Rheumatology 1990 criteria for the classification of hypersensitivity vasculitis. Arthr. Rheum. 1990; 33 (6): 1108 1111.

124. Cannegieter SC, Rosendaal FR, Wintzen AR, et al. The optimal intensity of oral anticoagulant therapy in patients with mechanical heart valve prostheses: the Leiden artificial valve and anticoagulation study. N Engl J Med. 1995; 333 (6): 11-17.

125. Cerkovsky P., Koza V., Cepelak V., Vit L. Haemostasis in patients with acute leukemia with intermediate dose of cytosine arabinoside. Fibrinogenolysis 1995; 70 (3): 165 169.

126. Chamley L.W., McKay E.J., Pattison N.S. Inhibition of heparin / antithrombin III cofactor activity by anticardiolipin antibodies: a mechanism of thrombosis. Thromb. Res. 1993; 71(4): 103-111.

127. Chetkovsky P., Koza V., Cepelak V., Vit L. Haemostasis in patients with acute leukemia with high doses of cytosine-arabinoside; the effect of chemotherapy and complications on hemostasis. Vnitr. Lek. 1994; 40 (11): 730 734.

128. Chikanza I.C., Perou P., Kingsleu G. et al. Defective hypothalamic response to immune and inflammatory stimuly in patients with rheumatoid arthritis. Arthritis Rheum. 1992; 35 (7): 1281 1288.

129. Chrousos G.P. The hypothalamic pituitary adrenal axis and immune mediated inflammation. N. Engl. J. Med. 1995; 332 (2): 1351-1362 .

130. Cid M.C., Monteagudo J., Oristrell J. et al. Von Willebrand factor in the outcome of temporal arteritis. Ann. Rheum. Dis. 1996; 55(8): 927 930.

131. Cohen B.J. Human parvovirus B19 infection in Kawasaki disease (letter). Lancet 1994; 344 (4): 59.

132. Cole EN., Schulman J., Urowitz M., Keystone E. Monocyte pricoagulant activity in glomerulonephritis associated with systemic lupus erythematosus. Journal of Clinikal Investigation 1995; 75 (3): 861 868.

133. Costallat LT. Ribeiro CC. Annichino-Bizzacchi JM. Antithrombin, protein C and protein S and antiphospholipid antibodies in systemic lupus erythematosus. Sangrel998; 43 (5): 345-348.

134. Cronstein B., Weissman G. The adhesion molecules of inflammation. Arthr. Rheum. 1993; 36 (7): 147 157.

135. Dahlback B. Resistance to activated protein C, the Arg506 to Gin mutation in the factor V gene, and venous thrombosis. Thromb. Haemost. 1995; 73 (2): 739 742.

136. Dalen JE, Hirsh J. Fifth ACCP Consensus Conference on Antithrombotic Terapy. Chest. 1998; 114 (1): 4395 7695.

137. Davies K.A. Complement, immune complexes and systemic lupus erythematosus. Brit. J. Rheumatol. 1996; 35 (7): 5 23.

138. Hl.Davies K.A. Immune complexes and disease. Eur.J.Intern.Med. 1992; 3 (2): 95 105.

139. Dayer J.-M., Fenner H. Cytokines and their inhibitors in arthritis. Bailliere's clinical Rhematol. 1992; 6: 485 516.143.de Jong E., Porte R.J., Knot E.A. Disturbed fibrinolysis in patients with inflammatory bowel disease. Gut. 1989; 30 (6): 188 193.

140. De Stefano V., Mastrangelo S., Paciaroni K. et al. Prevalence of APC resistance in patients with venous thrombotic disease. Thromb. Haemost. 1995; 73 (1): 1370.

141. Dempfle C.E. The use of soluble fibrin in evaluating the acute and chronic hypercoagulable state. Thromb. Haemost. 1999; 82 (2): 673 683.

142. Dittman W.A. Thrombomodulin: biology and potential cardiovascular application. Trends Cardiovasc. Med. 1991; 1: 331.

143. Dittman W.A., Majerus P.W. Structure and functiion of thrombomodulin: a natural anticoagulant. Blood 1990; 75 (8): 329 336.

144. Drenkard C., Villa A.R., Reyes E. et al. Vasculitis in systemic lupus erythematosus. Lupus 1997; 6: 235 242.

145. Elenkov IJ. Webster EL. Torpy DJ. Chrousos GP. Stress, corticotrophin-releasing hormone, glucocorticoids, and the immune response: acute and chronic effects. Annals of the New York Academy of Sciences 1999; 876 (7): 1-11; discussion 11-3.

146. Eriksson M., Schenck Gustafsson K., Egberg N. et al. Von Willebrand factor antigen and PAI - 1 as a risk factors in Women with coronary artery disease. Thromb. Hemost. 1993; 69 (5): 796.

147. Erkan D., Bateman H., Lockshin MD. Lupus anticoagulant-hypoprothrombinemia associated with systemic lupus erythematosus. Lupus 1999; 8 (7): 560-564.

148. Esmon CT, Fucudome K, Mather T, Bode W, Regan LM, Steams-Kurosawa DJ, Kurosawa S. Inflammation, sepsis, and coagulation. Haematologica 1999; 84 (3): 254 259.

149. Esmon CT., Regulation of blood coagulation. Biochim. Biophys. Acta 2000; 1477(1-2): 349-360.

150. Esmon NL, Esmon CT. Thrombogenic mechanismus of antiphospholipid antibodies. Thromb Haemost. 1997; 78 (4): 79 82.

151. European Atrial Fibrillation Trial Study Group. Optimal oral anticoagulant therapy in patients with nonrheumatic atrial fibrillation and recent cerebral ischemia. N Engl. J Med. 1995; 333 (8): 5-10.

152. Falanga A. Mechanisms of hypercoagulation in malignancy and during chemotherapy. Haemostasis 1998; 28 (3): 50 60.

153. Farrell A.J., Williams R.B., Stevens C.R. et al. Exercise indused release of von Willebrand factor: evidnce for hypoxic reperfusion microvascular injury in rheumatoid arthritis. Ann. Rheum. Dis. 1992; 51 (2): 1117 1122.

154. Fernandez Miranda C., Rubio R., Vicario J.L. et al. Trombangitis obliterante (enfermedad de Buerger). Estadio de 41 casos. Med. Clin. Bare. 1993; 101 (3): 321-326.

155. Gabazza E.C., Taguchi O., Yamakami T. et al. Alteration of coagulationand fibrinolisys system after multidrug anticancer therapy for lung cancer. Eur. J. Cancer. 1994; 30 (9): 1276- 1281.

156. Gando S., Kameue T., Nanzaki S., Nakanishi Y. Cytokines, soluble thrombomodulin in patients with systemic inflammatory response syndrome. Thromb. Res. 1995; 80 (2): 519 526.

157. Giannitsis E., Siemens H.J., Mitusch R. et al. Prothrombin fragments Fl + 2, thrombin antitrombin III complexes, fibrin monomers and fibrinogen in patients with coronary atherosclerosis. Int. J. Cardiol. 1999; 68 (3): 269 -274.

158. Ginsberg JS, Demers C, Brill-Edwards P, et al. Acguiredfree protein S deficiency is associated with antiphospholipid antibodies and increased thrombin generation in patients with systemic lupus erythematosus. Am. J. Med. 1995; 98 (3): 379-383.

159. Gladman D.D., Urowitz M.B. Prognostic subsets and mortality in systemic lupus erythematosus. In: Waalase D.J., Hahn B.N. editors. Dubois s lupus erythematosus. 5 th ed. Baltimore, Williams and Wilkins 1997; 1213 -1228.

160. Goldstein Rose, Moulds Joann M., Smith C. Douglas, Sengar Dharmendra P.S. MHC studies of the primary antiphospholipid syndrome and of antiphospholipid antibodies in systemic lupus reythematosus. J. Rheumatol. 1996; 7: 1173 1179.

161. Growther MA, Ginsberg J, Kearon C, et al. A randomized trial comparing 5 mg and 10 mg warfarin loading doses. Arch. Intern. Med. 1999; 159 (3): 46-8.

162. Harley S.L., Sturge J., Powell J.T. Regulation by fibrinogen and its products of intercellular adhesion molecule 1 expression in human saphenous vein endothelial cells. Arterioscler. Thromb. Vase. Biol. 2000; 20 (3): 652 - 658.

163. Harris EN., Pierangeli S. Antiphospholipid antibodies and cerebral lupus.Annals of the Nev York Academy of Sciences 1997; 823 (6): 270 -278.

164. Harrison L, Johnston M, Massicotte MP, Crowther M, Moffat K, Hirsh J. Comparison of 5-mg and 10-mg loading doses in initiations of warfarin therapy. Ann. Intern. Med. 1997; 126 (2): 133 136.

165. Hassoun S. Drouet M. Sabbah A. Corticosteroids. Review. 4refs. French. Allergie et Immunulugie. 1999; 31(4): 109-111.

166. Havel M., Muller M., Graninger W., et al. Tolerability of a new vitamin K preparation for parenteral administration to adults: one case of anaphylactoid reaction. Clin Therapeutics 1987; 9: 373 379.

167. Haynes B.F. Pathogenic mechanisms of vessel damage. In. Inflammation: Basic principes and clinical correlation. Gallin J.I., Goldstein I.M., Snyderman R. (Eds.), New York 1992. 479 482.

168. Heed M., Mosher D., Griffin J.H. Activation and complexation of protein C and cleavage and decrease of protein S in plasma of patients with intravascular coagulation. Blood 1989; 73 (8): 455 461.

169. Heistad D.D., Harrison D.G., Armstrong M.L. Serotonin and experimental vascular disease. Int. J. Cardiol. 1987; 14 (2): 205 -212.

170. Hillman Wiseman C., Nori K., Simpson P., Lusher J. Activated protein C (APC) resistence: effect of sex, race and age. Thromb. Haemost. 1995; 73 (4): 1124.

171. Hillman S., Withers P., Kimmel P. Plasma catecholamines with hemorrhage in the bullfrog, Rana catesbeiana. J. Exp. Zool. 1998; 280 (2): 174- 181.

172. Hirsh J, Dalen JE, Anderson D, et al. Oral anticoagulants: mechanism of action, clinical effectives, and optimal therapeutic range. Chest. 1998; 114(4): 445 -469.

173. Hirsh J, Poller L. The international normalized ratio: a guide to understanding and correcting its problems. Arch. Intern. Med. 1994; 154 (7): 282 288.

174. Hollenberg N.K. Large and small responses to serotonin in the peripheral circulation. J. Cardivasc. Pharmac. 1985; 7 (7): 89-91.

175. Horwitz D.A., Jacob C. The cytokine network in the pathogenesis of systemic lupus erythematosus. And possible therapeutic implications.Springer Semin.Immunopthol. 1994; 16(2): 81 -200.

176. Horwiz D.A., Gray J.D., Behrendsen S.C., et al. Decreased production of interleukin-12 and other Th-1 type cytokines in patients with recent-oncet systemic lupus erythematosus. Arthritis Rheum. 1998; 41 (1): 838 844.

177. Hsu C.D., Chan D.W., Iriye B. et al. Plasma thrombomodulin levels in women with systemic lupus erythematosus. Amer. J. Perinatol. 1995; 12 (4): 27 29.

178. Hughson M.D., Nadasdy T., McCarty G.A. et al. Renal thrombotic microangiopathy in patients with systemic lupus erythematosus and the antiphospholipid syndrome. Amer. J. Kidney Dis. 1992; 20 (7): 150 158.

179. Humphries S., Panahloo A., Montgomery H. et al. Gene environment interactions in the determination of levels of haemostatic variablesinvolved in thrombosis and fibrinolysis. Thromb. Haemost. 1997; 78 (1): 457-461.

180. Hylek EM, Singer DE. Risk factors for intracranial hemorrhage in outpatients taking warfawrin. Ann. Intern. Med. 1994; 120 (4): 897 902.

181. Hylek EM, Skates SJ, Sheehan MA, et al. An analysis of the lowest effective intensity of prophylactic anticoagulation for patients with nonrheumatic atrial fibrillation. N. Engl. J. Med. 1996; 335 (2): 540 -546.

182. Ishii H., Nakano M., Tsubouchi J. et al. Establishment of enzyme immunoassay of human thrombomodulin in plasma urine using monoclonal antibodies. Thromb. Haemost. 1990; 63 (3): 157 162.

183. Ishii H., Uchiyama H., Kazama M. Soluble thrombomodulin antigen in conditioned medium is increased by damage of endothelial cells. Thromb. Haemost. 1991; 65 (8): 618- 623.

184. Jain R., Chartsash S., Susin M., Furie R. Systemic lupus erythematosus complicated by thrombotic microangiopathy. Semin. Arthr. Rheum. 1994. 24 (2): 173 182.

185. Jansson J.H., Niksson T.K., Johnson O. Von Willebrand factor for recurrent myocardial infarction and death. Brit. J. Rheumatol. 1991; 66 (4): 351 355.

186. Jobin F., Demers Ch., Vu L., Demers M. Resistance to activated protein C (APC R) in thrombophilic patients: Summary of results after seven month of investigation. Thromb. Haemost. 1995; 73 (3): 1370.

187. Joist J.H. Hypercoagulability: introduction and perspective. Semin. Thromb. Hemost. 1990; 16 (3): 151-158.

188. Jordan J.M., Allen N.B., Pizzo S.V. Defective release of tissue plasminogen activator in systemic and cutaneous vasculitis. Amer. J. Med. 1987; 82 (6): 397-400.

189. Juhan-Vague I., Roul C., Alessi M.C., Ardissone J.P. Increased plasminogen activator inhibitor activity in non insulin dependent diabeticpatients: relationship with plasma insulin. Thromb. Haemost. 1989; 61 (1): 370 376.

190. Kahaleh M.B., Fan P.-S. Effect of cytokines on the production of endothelin by endothelial cells. Clin. Exp. Rheumatol. 1997; 15 (3): 163 -167.

191. Karetova D. Thrombotic complications in patients with malignant disease. Vnitrni Lekarstvi 2000; 46 (10): 715 718.

192. Karmochikne M., Boffa M.C., Piette J.C. et al. Increase in plasma thrombomodulin in systemic lupus erythematosus with antiphospholipid antibodies. Blood 1992; 79 (9): 837 838.

193. Khamashta M.A., Harris E.N., Gharavi A.E. Immune mediated mechanism for thrombosis: antiphospholipid antibody binding to platelet membranes. Ann. Rheum. Dis. 1988; 47 (6): 849 - 853.

194. Kirschstein W., Simianer S., Dempfle C.E. Impaired fibrinolytic capacity and tissue plasminogen activator release in patients with restenosis after percutaneous transluminal coronary angioplasty (PTCA). Thromb. Haemost. 1989; 62 (4): 772 779.

195. Kisker CT. Robillard JE. Bohlken DP. Glucocorticoid stimulation of blood coagulation factor activities in the fetal lamb. Journal of Laboratory. Clinical Medicine 1993; 101 (4): 569 -575.

196. Kotajima 1., Aotsuka S., Sato T. Clinical significance of serum thrombomodulin levels in patients with systemic rheumatic diseases. Clin. Exp. Rheum. 1997; 15 (7): 59 66.

197. Kwaan H.C. Protein C and protein S. Sem. Thromb. Hemost. 1989; 15 (3): 353 -355.

198. Le Loet X., Vittecog O., et al. Le syndrome catastrophigue des antiphospholipides. Press Med. 1997; 26 (8): 131 134.

199. Lestin N.G., Hergert M., Schwarz M. Untersuchungen zur Relevanz haemostaseologischer Marker fur die Diagnostik, Therapie und Verlauftskontrolle tiefer Venentrombosen. Clin. Lab. 1996; 9 (1): 745 -756.

200. Luo X. X., Tan Y. H., Scheng B. H. Histamin H3 receptors inhibit sympatic neurotransmission in guinea pig myocardium, Eur. J. Pharmacol. 1991; 204 (3): 311 -314.

201. Mader R., Keystone C. Infection that cause vasculitis. Curr. Opin. Rheum. 1992;4:35 -38.

202. Makatsaria A.D., Mischenco A.L. Lupus anticoagulant and habital abortion. In XIII Meeting of the Intern. Soc. Haematol. Istambul 1995; 1019.

203. Marasani B., Biondi M.L., Bianchi E. et al. Ketanserin treatment and serotonin in patients with primery and secondary Raynaud's phenomen. Europ. J. Clin. Pharmacol. 1988; 35 (4): 419-421.

204. Martinez-Abad M., Delgado F., Palor V., Morales-Olivas FJ. Vitamin K1 and anaphylactic shock. Drug Intell Clin Pharm. 1991; 25 (3): 871-872.

205. Maruyama I. New clinical tests that physicians should know for diagnosis of hematologic diseases. Nippon Naika Gakkai Zasshi 1998; 87 (10): 2016 2022.

206. Matsutani T. Onda M. Sasajima K. Miyashita M. Glucocorticoid attenuates a decrease of antithrombin III following major surgery. Journal of Surgical research. 1998; 79 (2): 158 163.

207. Mayet W.-J., Csernoc E., Szymkowiak C. et al. Human endothelial cells express proteinase 3, the target antigen of anticytoplasmic antibodies in Wegener's granulomatosis. Blood 1993; 82(7): 1221 1229.

208. Mayet W.-J., Schwarting A., Orth Th., Meyer zum Buchenfelde K.-H. Cytotoxic effects of antibodies to proteinase 3 (c-ANCA) on human endothelial cells. Clin. Exp. Immunol. 1994; 97 (5): 458 465.

209. McCalmot C.S., McCalmot T.N., Jorizzo J.L. et al. Livedo vasculitis: vasculitis or thrombotic vasculopathy? Clin. Ex. Rheum. 1992; 17 (4): 4 -8.

210. Meyers J.H., Mecca Th. E., Webb R.C. Direct and sensitizing effects of serotonin agonists and antagonists on vascular smooth muscle. J. Cardiovascul. Pharmacol. 1985; 7 (5): 44 48.

211. Mitsuhashi H., Kinouchi T. Soluble fibrin monomer complex. Nippon Rinsho 1999; 57 (3): 563 565.

212. Moccia F. Tognoni E. Boccacio P. Acguired factor VIII inhibitor associated with prostatic cancer: successful treatment with steroid and immunosuppressive therapy. Annali Italiani di Medicina Interna 2000; 15 (2): 172- 176.

213. Moncada S., Higgs E.A. Molecular mechanism and therapeutic strategies related to nitric oxide. FASEB.J. 1995; 9(3): 1319- 1330.

214. Mueller Berghaus G. Pathophysiologic and biochemical events in disseminated intravascular coagulation: dysreggulation of procoagulant and anticoagulant pathways. Semin. Thromb. Hemost. 1989; 15 (3): 58 -64.

215. Nagahama M., Nomura S., Ozaki Y et al. Platelet activation marcers and soluble adhesion molecules in patients with systemic lupus erythematosus. Autoimmunity 2001; 33(2): 85 94.

216. Narita SI. Asakura K. Shiraski H. Isobe M. Ogasawara H. et al. Effects of glucocorticosteroids on antigen-induced hypersensitivity to histamine in aguinea pig model of allergic rhinitis. Inflammation Research. 1998; 47 (2): 62 66.

217. Nassonov E.L., Baranov A.A., Kovalev V.U. Von Willebrand factor's antigen and antiphospholipid antibodies in SLE. 4-th Breton Workshop on Autoimmunity, Brest, France, 1994; 65.

218. Nesher G., Hanna V.E., Moore T.L. et al. Thrombotic microangiopathic hemolitic anemia in systemic lupus erythematosus. Semin. Arthr. Rheum. 1994; 24(8): 165 172.

219. Netyazhenko U., Poltaves N., Ivanova N., Malchevskaya T. The investigation functional activity of platelets in patients with systemic lupus erythematsus. Scand. J. Rheum. 1994; 98 (4): 198.

220. Norborg E., Anderson R., Tengborn L. et al. Von Willebrand factor antigen and plasminogen activator inhibitor in giant cell arteritis // Ann. Rheum. Dis. 1991; 50 (2): 316 320.

221. Otsuka F. Amano T. Uchuda H. et al. A case of idiopathic deep vein thrombosis improved mith glucocorticoid therapy. Haematologia. 1999; 29 (4): 305 -312.

222. Ozsoylu S. Corticosteroid and factor VIII. Acta Haematol. (Basel) 1989; 81(4): 222-223.

223. Paleolog E.M., Crossman D.C., McVey J.H., Pearson J.D. Differential regulation by cytokines of constitutive and stimulated secretion of von Willebrand factor from endothelial cells. Blood 1990; 75 (9): 688 695.

224. Parmentier S, McGregor L, Catimel B, et al. Ingibition of platelet functions by a monoclonal antibody (LYP20) directed against a granule membrane glycoprotein (GMP-140/PADGEM ). Blood 1991; 77 (8): 1734 1739.

225. Pini M., Monotti C., Pattachini C. et al. High prevalence of activated protein C resistence in young women with venous thromboembolic events occured during treatment with oral contraceptives. Thromb. Haemost. 1995; 73 (8): 1376.

226. Protein C: Biochemical and Medical Aspects. Ed. Witt J. Berlin -NewYork; 1995.

227. Reber G., Bounameaux H., Perrier A., de Moerloose P. Performances of the fibrin monomer test for the exclusion of pulmonary embolism in symptomatic outpatients. Thromb. Haemost. 1999; 81 (2): 221 223.

228. Regeczy N., Lakos G., Balogh I., Ajzner E., Kiss E., Szegedi G. The Leiden mutation of coagulation factor V in Hungarian SLE patients. Clinical Applied Thrombosis/Hemostasis 2000; 6 (1): 41 45.

229. Riemekasten G., Ziemer S., Haupl T., Melzer C., Loddenkemper K., Hauptmann S. Shwarzman phenomen in a patient with active systemic lupus erythematosus preceding fatal disseminated intravascular coagulation, Lupus 2003; 11 (4): 204 207.

230. Rocha E., Paramo J.A. The relationship between impaired fibrinolisis and coronary heart disease: a role for PAI 1. Fibrinolysis 1994; 8 (2): 294 -303.

231. Rose P.E., Struthers G.S., Robertson M. et al. Factor VIII von Willebrand protein in haemolytic uraemic and systemic vasculitides. Lancet. 1990; 335 (9): 500 502.

232. Ruggeri Z.M. Mechanisms initiating platelet thrombus formation. Thromb. Haemost. 1997; 78 (1): 611-616.

233. Ruggeri Z.M., Ware J. The structure and function of von Willebrand factor. Thromb. Haemostas. 1992; 67 (6): 594 599.

234. Saito Y., Wada H., Yamamuro M. et al. Chages of plasma hemostasis markers during percutaneous transluminal coronary angioplasty in patients with chronic coronary artery disease. Am. J. Hematol. 1999; 61 (4): 238 -242.

235. Schroeder JT. MacGlachan DW Jr. MacDonald SM. Kagey-Sobotka A. et al. Regulation of IgE- dependent IL-4 generation by human basophils treated with glucocorticoids. Journal of Immunology 1997; 158 (11): 54485454.

236. Schroit A. J., Zwaal R.F.A., Transbilayer movement of phospholipids in red cell and platelet membrane. Biochem. Biophys. Acta 1991; 107 (1): 313-329.

237. Schwartz R.S., Datta S.K. Autoimmunity and autoimmune disease. In: W.E.Paul (ed.) Fundamental Immunology. New York: Raven Press; 1989.

238. Shapiro Sandor S. The lupus anticoagulant/ antiphospholipid syndrome. Annu. Rev. Med. 1996; 47 (7): 533-553.

239. Shechter Y., Tal Y., Greenberg A., Brenner B. Platelet activation in patients with antiphospholipid syndrome. Blood Coagul. Fibrinolysis 1998; 9 (7): 653 -657.

240. Sheikh JS., Retzinger GS., Hess EV. Association of osteonecrosis in systemic lupus erythematosus with abnormalities of fibrinolysis. Lupus 1998; 7(1): 42-48.

241. Shibata S, Harpel PS, Garavi A, et al. Autoantibodies to heparin from patients with antiphospholipid antibody syndrome inhibit formation of antithrombin III-thrombin complexes. Blood 1994; 83 (3): 2532 2540.

242. Silver R.K., Adier L., Hageman J.R., Hickman A.R. Anticardiolipin antibody positive serum anhances endothelial cell platelet activating factor production. Amer. J. Obster. Gynec. 199; 165(7): 1748 - 1752.

243. Sixma J.J., de Groot P.G. Von Willebrand factor and the blood vessel wall. Mayo Clin. Proc. 1991; 66 (5): 628 633.

244. Slotkin TA. McCook EC. Ritchie JC. Seidler FJ. Do glucocorticoids contribute to the abnormalities in serotonin transporter expression and function seen in depression? An animal model. Biological Psychiatry 1996; 40 (7): 576-584.

245. Somer T., Finegold S.M. Vasculitis associated with infections, immunization, and antimicrobial drugs. Clin. Inf. Dis. 1995; 20 (7): 1010 -1036.

246. Song K.S., Kim Y.A., Kim H.K., Park Q. Incidence and possible reasons for discordant results between positive FDP and negative D dimer latex assays in clinical specimens. Yonsei Med. J. 1999; 40 (2): 107 - 111.

247. Spengler R.N., Chou R.S., Ignatovski T.A. TNF-a generation and noradrenergic responsiveness in he CNS in a chronic polyarthritis pain model. Probl. Drug Depend. 1997; 45 (4): 107.

248. Stegeman C.A., Cohen Tervaert J.W., Manson W.L., Kallenberg G.G.M. Chronic nasal carriage of staphylococcus aureus in Wegener's granulomatosis: identification of a subgroup more to relapses. Ann. Intern. Med. 1994; 120(6): 12-17.

249. Sternberg E.M., Wilder R.L. Corticosteroids. In: Koopman W. (ed.) Arthrities and allied condicions. Philadelphia: Lea and Febiger; 1993. 665 -682.

250. Stephan Moll, Thomas L. Monitoring Warfarin Therapy in Patienys with Lupus Anticoagulants. Annals of Internal Medicine 1997; 127 (4): 177 -185.

251. Stroke Prevention in Atrial Fibrillation Investigators. Bleeding during antithrombotic therapy for atrial fibrillation. Arch. Intern. Med. 1996; 156 (1): 409-416.

252. Suzuki S., Marishita S. Hypercoagulability and DIC in high risk infants. Semin. Thromb. Hemost. 1998; 24 (5): 463 - 466.

253. Takahashi H., Tatewaki W., Wada K. et al. Thrombin Vs. plasmin generation is disseminated intravascular coagulation associated with various underlying disorders. Amer. J. Hematol. 1990; 33 (2): 90 95.

254. Tanaseanu S., Purice S. The systemic vasculitides. Med. Intern. 1989; 27 (9): 167- 172.

255. The SPIRIT study group. A randomized trial of anticoagulants versus aspirin after cerebral ischemia of presumed arterial origin. The stroke Prevention in Reversible Ischemia Trial (SPIRIT) Study Group. Ann Neurology 1997; 42 (10): 857 865.

256. Tode N., Okamura T. Endothelium dependent and - independent responses to vasoactive substances of isolated human coronary arteries. Amer. J. Physiol. 1989; 257 (3): 988 - 995.

257. Tomura S., Deguchi F., Audo R. et al. Plasma thrombomodulin in primary glomerular disease and lupus glomerulonephritis. Nephron 1994; 41 (4): 205 -210.

258. Tumanova I., Serra J. New quantitative assay for D dimer method comarison study: standartization difficulties. Fibrinolysis 1996; 10 (3): 96.

259. Uddhammer A., Rantapaa Dahlquist S., Nilsson T.K. Plasminogen activator inhibitor and von Willebrand factor in polymyalgia rheumatica. Clin. Rheum. 1992; 11 (7): 211-215.

260. Van Nueten J.M., Janssens W.J., Vanhoutte P.M. Serotonin and vascular reactivity. Pharmacol. Res. Commun. 1985; 17 (7): 585 608.

261. Van Zweiten P.A. Pathophysiological relevance of serotonin. J. Cardiovasc. Pharmacol. 1987; 10 (3): 19-25.

262. Vanags D.M., Lloyd J.V., Rodgers S.E., Bochner F. ADP, adrenaline and serotonin stimulate inositol 1,4,5 trisphosphate production in human platelets. Eur. J. Pharmacol. 1998; 358 (1): 93 - 100.

263. Vanhoutte P.M. Serotonin and the vascular wall. Int. J. Cardiol. 1987; 14 (8): 187-203.

264. Wada H., Saito Y., Mori Y. et al. Study of hemostasis molecular marker. Rinsho Byori. 1997; 45 (4): 310 314.

265. Wada H., Sakuragava N., Mori Y. et al. Hemostasis molecular markers befor the onest of disseminated intravascular coagulation. Am. J. Hematol. 1999; 60(4): 273 -278.

266. Wagner D.D., Bonfanti R. Von Willebrand factor and the endothelium. Mayo Clin. Proc. 1991; 66 (7): 621 627.

267. Watanabe R., Wada H., Mori Y. et al. Plasma D dimer levels in patients with deep vien thrombosis. Rinsho Byori. 1999; 47 (9): 887 - 890.

268. Weyand C.M., Goronzy J.J. Molecular approach toward pathologic mechanisms in giant cell arteritis and Takaysu's arteritis. Curr. Opin. Rheum. 1995; 7 (1): 30 36.

269. Weyand C.M., Hicok K.C., Hunder G.G., Goronzy J.J. Tissue cytokine patterns with polimyalgia rheumatica and giant cell arteritis. Ann. Int. Med. 1994; 121 (8): 489-491.

270. Winman B., Hamsten A. The fibrnolytic enzyme system and its role in the etiology of thromboembolic disease. Semin. Thromb. Hemost. 1990; 16: 207-211.

271. Wojtecka Lukasik E., Maslinski S. Histamin, 5 - hydroxytryptamin and compound 48/80 activate PMN - leucocyte collagenase of the rat. Agents Actions. 1986; 14 (3/4): 451 - 453.

272. Yacobovich JR. Uziel Y. Friedman Z. et al. Diffuse muscular haemorrhage as presenting sign of juvenile systemic lupus erythematosus and lupus anticoagulant hypoprothrombinaemia syndrome. Rheumatology 2001; 40 (5): 585 -587.

273. Yajima M., Numano F., Park Y.B., Sagar S. Comparative studies of patients with Takayasu arteritis in Japan, Korea and India comparison of clinical manifistations, angiography and HLA - B antigen. Jpn. Circ. J. 1994; 58 (7): 9- 14.

274. Zdrojewicz Z., Sztuka Pietkiewicz A., Zarzycki A., Karwacki J. Serotonin - structure, activity and clinical significance. Post. Hig. Med. Dosw. 1998; 52 (6): 637-654.

275. Zhao M.H., Lockwood C.M. Anti F/ab'/2 autoantibodies in systemic vasculitis. Clin. Exp. Immunol. 1993; 93 (1): 23.

276. Zurborn KN. Gram J. Glander K. aet. al. Influence of cytostatic treatment on the coagulation system and fibrinolysis in patients with non-Hodgkin,s lymphomas and acute leukemias. European Journal of Haematology 1991; 47(1): 55-59.