Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Влияние тиреоидина на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние тиреоидина на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии в эксперименте - тема автореферата по медицине
Анисимова, Светлана Анатольевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние тиреоидина на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии в эксперименте

003474797

. На правах рукописи

АНИСИМОВА Светлана Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ТИРЕОИДИНА НА ПРОЦЕССЫ МАММОГЕНЕЗА В НОРМЕ, В УСЛОВИЯХ ГИПЕРЭСТРОГЕНИЗМА И ПРИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮЛ 2000

Санкт-Петербург 2009

003474797

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чумаченко Пётр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ариэль Борис Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Нейштадт Эдуард Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « $у>0иТ%(^р@.009 г. в И. ¿)(}часов на заседании диссертационного совета Д.208.089.{)4 в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41).

п

Автореферат разослан «_]_»_#_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук М.А. Шевяков

I

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.:По определению ВОЗ (Женева, 1984) мастопатия - это фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. По данным разных авторов частота мастопатии в популяции имеет место в 29-70% случаев, а частота диффузной мастопатии колеблется от 29,4 до 42,6% (В.П. Летягин, 2000; И.Д. Бубликов [и др.], 2000; О.Г. Горюшина, 2000; А.Л. Тихомиров, [и др.], 2000; Е.М. Аксель [и др.], 2002; В.П. Летягин, 2002; Э.Л. Нейштадт, [и др.], 2003; И.В. Высоцкая [и др.], 2003; И.А. Курзыкова [и др.], 2004; О.Н. Рыбин, 2004; И.В. Глухов, 2007; М.И. Давыдов [и др.], 2007).

Практиками было замечено, что мастопатия часто сочетается с патологией щитовидной железы (И.Д. Бубликов [и др.], 2000; С.М. Демидов, 2001; В.М. Провоторов [и др.], 2002; О.Б. Щвецова, 2003; Н.П. Макаренко [и др.], 2004; И.А. Курзыкова [и др.], 2004; М.И. Круглова, 2005; Н.П. Макаренко, 2005; О .А. Пересада [и др.], 2006; P.P. Smyth, 2003), а именно у больных с дисфункцией щитовидной железы в 3 раза чаще отмечаются дисгормональные заболевания молочных желёз (В.Н. Прилепская [и др.], 2000; В.Н. Прилепская [и др.], 2001; Е.Б. Кравец [и др.], 2004). В оценке функционального состояния щитовидной железы у больных мастопатией имеют место значительные разногласия. Одни авторы отдают предпочтение гипотиреозу, другие гипертиреозу, как факторам, способствующим развитию мастопатии (И.Д. Бубликов [и др.], 2000; В.М. Провоторов [и др.], 2002; О.Б. Швецова, 2003; О.Ф. Серова [и др.], 2005).

Тем не менее, исходя из обзора литературы за последние примерно 100 лет, можно сделать вывод, что большинство авторов считают, что гипотиреоз встречается чаще другой патологии щитовидной железы у больных мастопатией (С. Фолли, 1962; Н.Г. Стуруа, 1983; И.Д. Бубликов [и др.], 2000; В.М. Провоторов [и др.], 2002; О.Б. Щвецова, 2003; О.Ф. Серова [и др.], 2005). Естественно, что в этих условиях часто применяются тирео-идные гормоны (В.Е. Радзинский [и др.], 2004). Но в литературе практически отсутствуют фундаментальные работы, посвященные изучению влия-

ния тиреоидных гормонов на молочную железу, нет тщательной морфо-функциональной проработки изменений структур молочной железы.

Цель исследования. Изучить влияние тиреоидина на процессы мам-могенеза в обычных условиях, в условиях гиперэстрогении и при кистоз-ной мастопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние терапевтических, высоких и очень высоких доз тиреоидина на паренхиму и строму молочной железы интактных белых беспородных девственных самок крыс в течение двух, четырёх и восьми недель.

2. Изучить влияние различных доз тиреоидина на паренхиму и строму молочной железы белых беспородных девственных самок крыс при одновременном введении высоких доз синэстрола, создающих состояние гиперэстрогенизма в течение двух, четырёх и восьми недель.

3. Изучить особенности патоморфоза кистозной мастопатии при введении различных доз тиреоидина в течение двух, четырёх и восьми недель.

Научная новизна исследования. Впервые проанализировано влияние тиреоидина на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии в эксперименте с помощью морфологического и морфометрического методов исследования. Впервые уточнена инициация тиреоидином сереторного процесса в интактной молочной железе, изучено влияние тиреоидина на лимфатическую систему молочной железы при гиперэстрогенизме, обнаружена способность тиреоидина вызывать очаговые изменения в молочной железе в зависимости от её исходного состояния.

Практическая значимость. Выявлены морфофункциональные изменения паренхимы и стромы молочной железы в норме под влиянием тиреоидина, заключающиеся в росте, развитии молочной железы и инициации секреторного процесса. Обнаружено в условиях гиперэстрогенизма, что тиреоидин также вызывает рост эпителиальной массы, но уменьшает размер просвета железистого дерева. Кроме того, при гиперэстрогенизме приём тиреоидина вызывает образование очаговых изменений в ткани мо-

лочной железы (околопротоковый фиброз, участки дисплазии и очаговую пролиферацию эпителия). Также найдено, что тиреоидин вызывает неполный регресс диффузного кистозного процесса, но при этом появляются вышеуказанные очаговые изменения в ткани молочной железы.

Проведенное исследование показывает целесообразность применения тиреоидных гормонов при отставании в физическом развитии молочных желёз, нежелательность длительного приёма тиреоидных гормонов в условиях гиперэстрогенизма, возможность применения тиреоидных гормонов в комплексной терапии диффузной кистозной мастопатии, но с учётом риска возникновения очаговых изменений в молочной железе.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины, кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики, кафедры гистологии и биологии, кафедры нормальной и топографической анатомии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам 1-4 курсов лечебного, стоматологического и медико-профилактического факультетов, врачам-интернам, клиническим ординаторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приём тиреоидина способствует росту, развитию и появлению секреции в интактной молочной железе

2. Прием тиреоидина при гиперэстрогенемии способствует развитию диффузного кистозного процесса, а при длительном его использовании уменьшает частоту возникновения предраковых очагов

3. Прием тиреоидина при диффузной кистозной мастопатии вызывает неполный её регресс с формированием фиброзно-кистозных очагов

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на: IV общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г.Сочи, Дагомыс, 2008), межкафедральном заседании РязГМУ им. акад.И.П. Павлова 12 февраля 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Из них 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад автора. Участие автора осуществлялось на всех этапах работы: планирование, набор фактического материала, обобщение и математико-статистический анализ результатов. Самостоятельно осуществляла экспериментальное исследование на 185 белых беспородных самках крыс в виварии университета, извлечены щитовидные и паховые молочные железы. Щитовидная железа взвешена на торсионных весах. Органы были фиксированы в 10% растворе нейтрального формалина, заливались парафином. Сделаны гистотопографические срезы молочной и щитовидной желёз. Все срезы окрашивали гематоксилином и эозином, выборочно - гематоксилином и пикрофуксином, Суданом 3 на липиды, на эластику по Вейгерту, импрегнировали серебром ретикулярные волокна по Футу. Автором изучены более 570 гистологических препаратов молочной и щитовидной желёз. Проведена серия микрофотоснимков в цифровом формате и составлена коллекция слайдов, частично вошедшая в диссертационную работу. Автором сделано микроскопическое описание молочных и щитовидных желёз, аналитическая математическая и статистическая обработка данных морфометрического исследования паренхимы и стромы молочных желёз. Была разработана морфометрическая программа, включающая 30 параметров. Для её выполнения потребовалось более 6000 измерительных операций на гистологическом и цитологическом уровнях. На основании полученных данных автором сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации. Доля участия в сборе информации - 80-90%, в обработке данных - 100%, в анализе материала - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 255 источников, в том числе 187 отечественных и 68 иностранных. В диссертации имеется 9 таблиц и 106 цветных рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Молочные железы были изучены у 185 белых беспородных девственных самок крыс. Всех крыс разделили на 3 серии. Во всех сериях опыты

длились в течение 2-х, 4-х и 8-и недель. 1 серия - интактные крысы, которым давали тиреоидин в разных дозировках. Пересчёт средней терапевтической дозы производился с учётом того, что обмен веществ у крысы протекает в 5 раз быстрее (И.В. Давыдовский, 1969; И.П. Западнюк [и др.], 1962). Средний вес человека 60кг, средний вес крысы 200г. Высшая суточная доза тиреоидина для человека - 1г, для крысы - 0,02г. Тиреоидин в дозе 0,02г в дальнейшем мы рассматриваем в качестве средней терапевтической дозы. Тиреоидин давали через день с целью уменьшения угнетающего действия гормона на щитовидную железу (П.М. Боряк [и др.], 1978). 15 крыс не получали тиреоидин - контроль нормы. Тиреоидин давали в средней терапевтической дозе (доза №1), высокой дозе - в 3 раза больше средней терапевтической (доза №2) и очень высокой дозе - в 9 раз больше средней терапевтической (доза №3). 2 серия - крысы, которым одновременно вводили синэстрол внутримышечно по 10 мг один раз в неделю и давали тиреоидин в разных дозировках. Контрольная группа в этой серии -крысы, которым только вводили синэстрол. Третья серия - крысы, которым сначала введением синэстрола 6 раз по 1 разу в неделю вызывали кис-тозную мастопатию (Л.Ф. Гачечиладзе, 1967), а потом они получали в течение 2-х, 4-х и 8-и недель разные дозы тиреоидина. Также были выделены группы крыс для изучения естественного патоморфоза мастопатии.

По окончании указанных сроков длительности эксперимента (2, 4, 8 недель) крыс выводили из опыта согласно «Правилам проведения работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13.11.1984г. № 724) и приказу №755 от 12.08.1977г. Минздрава СССР «О гуманном обращении с экспериментальными животными». Для этого крыс усыпляли эфиром в эксикаторе, молочные и щитовидную железы извлекали, фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали парафином, все срезы окрашивали гематоксилином и эозином, выборочно - гематоксилином и пикрофуксином, Суданом 3 на липиды, на эластику по Вейгерту, импрегнировали серебром ретикулярные волокна по Футу.

Далее гистологические препараты молочных желёз изучали с помощью описательного метода и морфометрического анализа. Описательный метод даёт качественную оценку, а морфометрия позволяет количественно

оценить состояние молочных желёз на гистологическом и цитологическом уровнях (Я.Е. Хесин, 1967; Б.М. Ариэль, 1974; ПЛ. Чумаченко, 1975; 1991; Г.Г. Автандилов, 1990; 2002).

План описания молочных желёз:

1. Паренхима: расположение протоков (одиночное, группами), эпителий протоков (высота, форма), ядро (размеры, форма, расположение в клетке, интенсивность окраски), цитоплазма (объём, цвет, гомогенность, вакуолизация), нижний пласт эпителия, базальная мембрана (толщина, состояние), состояние просвета протоков (размер, содержимое - белковые включения, жировые капли, слущенные клетки эпителия).

2. Строма: соотношение жировой и фиброзной ткани, состояние сосудов (количество, кровенаполнение, толщина стенки), клеточный состав стромы.

Морфометрический анализ состояния паренхимы и стромы молочной железы крыс производили по 30 количественным показателям:

1. ПГС в мм2 - площадь гистотопографического среза молочной железы в максимальном сечении.

2. КО - количество одиночных протоков в максимальном сечении молочной железы.

3. КГ - количество групп протоков в максимальном сечении молочной железы.

4. КПГ - количество протоков, входящих в состав групп.

5. К - общее количество протоков в максимальном сечении молочной железы.

6. П - плотность железистого поля, количество протоков в 1 мм2 площади среза молочной железы.

7. ВГ - величина групп протоков, среднее количество протоков в одной группе.

8. ПГ - плотность групп протоков, количество групп протоков в 1 мм2 площади среза молочной железы.

9. %0 в процентах - процент одиночных протоков.

10. %Г в процентах - процент протоков в группах.

11. %ПЖ в процентах - процент площади железистого поля в плоскости сечения молочной железы.

12. %ПС в процентах - процент площади стромы.

13. ПЖП в мм2 - площадь железистого поля.

14. СВ - степень васкуляризации стромы, количество сосудов в 1 мм2 стромы.

15. РП в тыс.мкм2 - размер протока в среднем.

16. ПЭП в тыс.мкм2 - площадь эпителия протока в среднем.

17. ППП в тыс.мкм2 - площадь просвета одного протока в среднем.

18. ПЭ в тыс.мкм2 - общая площадь эпителия в максимальном срезе молочной железы.

19. ППЖ в тыс.мкм2 - площадь просвета желёз.

20. ВЭ в мкм - высота эпителия.

21. КЭ в мкм2 - размер ядер или кариометрия эпителия.

22. КС в тысячах клеток на мм2 - клеточность стромы околопрото-ковой.

23. Процент нейтрофилов - показатель нейтрофилов в околопрото-ковой строме выраженный в процентах.

24. Процент эозинофилов - показатель эозинофилов в околопрото-ковой строме выраженный в процентах.

25. Процент базофилов - показатель базофилов в околопротоковой строме выраженный в процентах.

26. Процент лимфоцитов - показатель лимфоцитов в околопротоковой строме выраженный в процентах.

27. Процент плазмоцитов - показатель плазмоцитов в околопротоковой строме выраженный в процентах.

28. Процент тучных клеток - показатель тучных клеток в околопротоковой строме выраженный в процентах.

29. Процент моноцитов - показатель моноцитов в околопротоковой строме выраженный в процентах.

30. Процент фибробластов - показатель фибробластов в околопротоковой строме выраженный в процентах.

Полученные морфофункциональные показатели подвергли статистической обработке по Стьюденту с использованием показателей математической статистики: М - среднее арифметическое, т - ошибка средней, I -для анализа различий средних и определения степени достоверности этих различий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние тиреоидина на интактные молочные железы.

Молочные железы молодых крыс-самок вне периода беременности и лактации состоят из протоков, которые расположены в основном по одному. Эпителий железистых структур кубический. Просвет протоков спавшийся или незначительно расширенный, пустой. Основную массу стромы составляет жировая ткань, которая слабо дифференцируется на отдельные дольки. Перигландулярно имеются тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, клеточный состав которой представлен преимущественно фибробластами.

Под влиянием тиреоидина отмечается рост и развитие молочных желез с началом секреции. Некоторые терминальные выводные протоки содержат полипоматозные выросты и участки пролиферации эпителия. Также очаги пролиферации эпителия отмечаются и в расширенных протоках. Достоверно изменённые морфофункциональные показатели молочных желез при приёме тиреоидина представлены в таблице 1.

Через 2 недели приёма тиреоидина по сравнению с контролем (ин-тактными молочными железами) - достоверно (р<0,05-0,001) увеличились следующие показатели: ПГС, КГ, ПЖП, ПЭ, ППЖ (при применении дозы №3); ПЭП (при дозе №1 и дозе №2); КЭ (при трёх дозах); достоверно (р<0,05) снизился показатель КО (при дозе №1). Имеется достоверное (р<0,05-0,01) увеличение нейтрофилов при средней терапевтической дозе тиреоидина, высокой дозе тиреоидина и также в группе контрольных животных по сравнению с очень высокой дозой гормона.

Тиреоидин увеличивает ПГС интактной молочной железы за счёт увеличения КО, КГ, КПГ, К, ПЖП, ПЭП, ПЭ, ППЖ. Ядра также крупнее во всех опытных группах по сравнению с контролем. Несколько неожиданно то, что не наблюдается угнетающего влияния на ткань молочной железы,

хотя бы очень высокой дозы препарата. При сравнении действия доз между собой можно сказать, что практически во всех случаях доза №3 вызывает более значимые изменения: увеличивает ПГС по сравнению с дозой №1; увеличивает КО, КГ, КПГ, К, ПЖП, ППЖ по сравнению с дозами №1 и №2; а ПЭП при дозе №3 минимальна по сравнению с другими дозами.

Таблица 1

Достоверно изменённые морфофункциональные показатели молочных желез при приёме тиреоидина

№ п/п Показатели 2 недели 4 недели 8 недель

1. ПГС + +

2. КО +

3. КГ +

4. КПГ +

5. К +

6. ВГ +

7. %0 +

8. %Г +

9. %пж + +

10. %пс +

11. ПЖП + + +

12. СВ + +

13. РП + . +

14. ПЭП + +

15. ППП +

16. ПЭ + +

17. ППЖ + +

18. вэ +

19. КЭ + + +

20. КС +

21. процент нейтрофилов +

итого 11 И 10

Через 4 недели приёма тиреоидина по сравнению с контролем (ин-тактными молочными железами) - достоверно (р<0,05-0,001) увеличились следующие показатели: ПГС, ВГ, (при применении дозы №3); ПЭП (при дозе №2 и дозе №3); %Г (при дозе №1 и дозе №3); %ПЖ, РП при дозе №1; ПЖП, КЭ при дозе №2; ПЭ при дозе №1 и дозе №2; достоверно (р<0,05-0,01) уменьшились следующие показатели: %0 при дозе №1 и дозе №3; СВ при дозе №3. Отмечается рост молочной железы в опытных группах. Он обусловлен увеличением: ВГ, %Г, %ПЖ, ПЖП, РП, ПЭП, ПЭ. Также

естественно в этом случае увеличение размеров ядер (КЭ), хотя наблюдается это в основном при высокой дозе. Уменьшение %0 тоже свидетельствует о росте и развитии железы. Интересно уменьшение СВ при дозе №3 по сравнению с контролем. Если отмечается рост паренхимы должен быть и рост стромы с сосудами для обеспечения необходимого питания железистым элементам. Вероятно происходит укрупнение сосудов. При сравнении действия доз между собой надо отметить наибольшую активность высокой дозы (доза №2). Также %ПЖ (р<0,05) больше при даче минимальной дозы тиреоидина (доза №1) в сравнении с дозой №2; СВ (р<0,05) больше при высокой дозе (доза №2), а не очень высокой дозе (дозе №3); КЭ (р<0,05-0,001) больше в отличие от всех остальных'групп у крыс, получавших высокую дозу тиреоидина (доза №2).

Через 8 недель приёма тиреоидина по сравнению с контролем (ин-тактными молочными железами) - достоверно (р<0,05-0,001) увеличились следующие показатели: %ПЖ, РП и КС (при применении дозы №1); ПЖП, ППП и ППЖ во всех опытных группах; достоверно (р<0,05) уменьшились следующие показатели: %ПС и ВЭ при дозе №1. Можно предположить, что минимальная доза тиреоидина (доза №1) в большей степени стимулирует рост железистого дерева (%ПЖ, ПЖП), что осуществляется посредством увеличения размера одного протока (РП) в среднем, в основном за счёт увеличения площади просвета протока (ППП). Да и общая площадь просвета железистого поля (ППЖ) больше в опытных группах, а не в контроле. Высота эпителия (ВЭ) тем больше, чем выше доза препарата. Естественно, что при увеличении размеров железистого дерева, уменьшается процент площади стромы (%ПС). Интересно, что при применении очень высокой дозы тиреоидина васкуляризация максимальна (СВ). Размеры ядер одинаковы при дозе №1 и дозе №3. Самое большое количество клеток в среднем на 1 мм2 околопротоковой стромы (КС) наблюдается при использовании минимальной дозы препарата. При сравнении действия доз между собой надо отметить наибольшую активность средней терапевтической дозы (доза №1). Чем больше доза лекарства, тем больше СВ, ВЭ и тем меньше КС (р<0,05-0,001), а вот показатель КЭ одинаковый для минимальной (доза№1) и очень высокой (доза №3) дозы тиреоидина (р<0,05), а

у дозы №2 он наименьший. Выраженных изменений в клеточном составе околопротоковой стромы не произошло. Наиболее полно клеточный арсенал представлен при применении дозы №3.

Таким образом, кратковременный приём тиреоидина в течение двух и четырёх недель способствует росту и развитию интактной молочной железы преимущественно за счёт нарастания эпителиальной массы; длительный приём тиреоидина в течение 8-и недель способствует росту и развитию интактной молочной железы преимущественно за счёт увеличения просвета желёз; приём тиреоидина вызывает секрецию в интактной молочной железе; чем длительнее приём тиреоидина, тем меньшая доза становится более эффективной; действие тиреоидина в ряде случаев приводит к появлению полипоматозных выростов и очагов пролиферации эпителия в протоках молочной железы; также иногда обнаруживается активно секре-тирующий (апокринового типа) эпителий.

Одновременное влияние тиреоидина и синэстрола на интактные молочные железы

Молочные железы крыс при введении синэстрола подвергаются следующим изменениям. Протоки расположены в основном средними или большими группами. Эпителий кубический, иногда немного уплощён. Просвет желёз расширен, они представляют собой кисты разного размера: от маленьких до больших. Перигландулярная строма в виде тонких соединительнотканных прослоек. В клеточном составе их в основном фибробла-сты, также обнаруживаются лимфоциты, эозинофилы, тучные клетки и нейтрофилы. Гистологические особенности этой группы: полипоматозные выросты эпителия, участки дисплазии и пролиферации эпителия, очаги обызвествления белкового секрета в расширенных протоках, очаги лим-фангиэктазии и околопротокового фиброза.

Молочные железы крыс при одновременном влиянии синэстрола и тиреоидина претерпевают следующие изменения. При применении средней терапевтической дозы (доза №1): чем дольше длится эксперимент, тем крупнее становятся группы протоков, тем вариабельней вид эпителия (от уплощённого призматического до высокого кубического через 8 недель), тем больше просвет протоков (от спавшегося через 2 недели до значитель-

но расширенного через 8 недель). Гистологические особенности этой группы: околопротоковый фиброз, гигантские конгломераты протоков, пролифераты эпителия в виде сосочков без подлежащей стромы, огромные группы протоков по 40-50 штук с незначительно расширенными просветами с содержимым или без него, очаги лимфангиэктазии.

При применении высокой дозы (доза №2) тиреоидина по сравнению с контрольными группами (только введение синэстрола) изменения в паренхиме и строме молочных желез незначительны. Гистологические особенности этой группы в отличие от предыдущей: полипоматозные выросты эпителия, единичные очень большие кисты.

При применении очень высокой дозы (доза №3) тиреоидина по сравнению с контрольными группами (только введение синэстрола) изменения в паренхиме и строме молочных желез невелики. Группы протоков различного размера: от маленьких до гигантских (до 200 протоков в одной группе). Просвет протоков тем больше, чем длительнее срок эксперимента (вплоть до огромных кист). Гистологические особенности этой группы в отличие от предыдущих: через 8 недель в большинстве случаев в прослойках рыхлой соединительной ткани и околопротоковой строме отмечается круглоклеточная инфильтрация, в одном наблюдении имеются пролифераты миоэпителия. Достоверно изменённые морфофункциональные показатели молочных желез при одновременном влиянии тиреоидина и синэстрола представлены в таблице 2.

Через 2 недели одновременного влияния тиреоидина и синэстрола по сравнению с контролем - достоверно (р<0,05-0,001) увеличились следующие показатели: ПЭП (при применении дозы №1 и дозы №2); ПЭ, КЭ (при трёх дозах), процент нейтрофилов (при дозе №2); достоверно (р<0,05) снизился показатель ППП (при дозе №2). При сравнении силы действия доз между собой надо отметить наибольшую активность средней терапевтической дозы (доза №1) и высокой дозы (доза №2).

В общем, изменения в молочных железах невелики. Площадь эпителия (ПЭП, ПЭ) железистого дерева достоверно больше в опытных группах, причём самый высокий эпителий (ВЭ) наблюдается при дозе №1. Минимальный просвет протоков (ППП) заметен при приёме высокой дозы ти-

реоидина (доза №2), а вот ядра (КЭ) в этих условиях (доза №2) самые крупные.

Таблица 2

Достоверно изменённые морфофункциональные показатели молочных желез при одновременном влиянии тиреоидина и синэстрола

№ п/п Показатели 2 недели 4 недели 8 недель

1. КО +

2. СВ +

3. ПЭП + + +

4. ППП + +

5. ПЭ + +

6. ВЭ +

7. КЭ + + +

8. КС +

9. процент нейтрофилов +

10. процент тучных клеток +

11. процент фибробластов + +

итого 6 5 7

Через 4 недели одновременного влияния тиреоидина и синэстрола по сравнению с контролем - достоверно (р<0,05) увеличился показатель ПЭП (при применении дозы №2); достоверно (р<0,05) снизились следующие показатели: ППП и КС (при дозе №1), КЭ (при дозе №3). Действие тиреоидина в средней терапевтической дозе (доза №1) и очень высокой дозе (доза №3) приводит к наибольшим изменениям молочной железы.

Через 8 недель одновременного влияния тиреоидина и синэстрола по сравнению с контролем - достоверно (р<0,05-0,01) увеличились показатели: ПЭП и ПЭ (при применении дозы №1); КЭ (при дозе №2); достоверно (р<0,05-0.01) снизились следующие показатели: СВ (при дозе №2 и дозе №3), КЭ (при дозе №3). Наиболее активно действует тиреоидин в дозе №3. Количество одиночных протоков (КО) и процент фибробластов достоверно (р<0,05) больше при дозе №3 в отличие от дозы №1 и дозы №2 соответственно. А процент тучных клеток был достоверно (р<0,05) меньше при дозе №3 в отличие от дозы №1 и дозы №2.

Одновременное применение тиреоидина и синэстрола: способствует увеличению эпителиальной массы железистого дерева молочной железы с уменьшением его просветов в течение 2-х и 4-х недель; способствует увеличению эпителиальной массы железистого дерева молочной железы без уменьшения просвета желёз в течение 8-и недель; сохраняет секрецию в молочной железе; действие тиреоидина в средней терапевтической дозе (доза №1) и в очень высокой дозе (доза №3) приводит к наибольшим изменениям молочной железы; длительное одновременное применение тиреоидина и синэстрола (в течение восьми недель в дозе №2 и №3) снижает частоту возникновения очаговых предраковых процессов в молочных железах, а именно участков выраженной дисплазии эпителия и околопротоко-вого фиброза.

Таким образом, более всего показателей достоверно изменились за самый длительный срок эксперимента, то есть за 8 недель. Чем дольше гормональный дисбаланс, тем вариабельней ответная реакция. Итак, использование тиреоидина при одновременной гиперэстрогенемии усиливает развитие диффузного кистозного процесса. Однако через 8 недель при прменении дозы №2 и №3 в отличие от дозы №1 тиреоидина меньше появляется очаговых предраковых процессов в молочных железах.

Влияние тиреоидина на патоморфоз кистозной мастопатии

Молочные железы крыс в группе с кистозной мастопатией (КМ) выглядят следующим образом. Протоки расположены небольшими группами, просвет их различен от маленького до больших кист с жиро-белковым содержимым и единичными клетками слущенного эпителия. Эпителий кубический, часто уплощён. Перигландулярная строма различного размера: от тонких до широких прослоек. Жировая ткань, как правило, преобладает над соединительной, но иногда может наблюдаться обратная картина за счёт широких околопротоковых фиброзных прослоек. В клеточном составе кроме фибробластов достаточно много тучных клеток, моноцитов и эози-нофилов. Гистологические особенности этой группы: полипоматозные выросты в крупных протоках; выраженная пролиферация эпителия с почти полным закрытием просвета в расширенных протоках; сосочковые вырос-

ты эпителия с подлежащей соединительной тканью; в больших кистах содержимое более гомогенно и, расслаиваясь, приобретает «полосатый» вид.

Молочные железы крыс в группах с естественным патоморфозом кис-тозной мастопатии (КП) отличаются друг от друга в зависимости от длительности эксперимента. Чем больше срок опыта, тем больше одиночных протоков со спавшимся просветом; кубический эпителий перестает быть уплощённым. Исчезают широкие прослойки околопротоковой соединительной ткани, они становятся очень тонкими. Гистологические особенности этой группы в отличие от предыдущей: очаги лимфангиэктазии, в мелких протоках жиро-белковое содержимое с участками обызвествления.

Микроскопическая картина молочных желёз с кистозной мастопатией в группах опыта, где крысы получали тиреоидин в общем достаточно разнообразна. Протоки лежат как по одному, так и группами различных размеров, вплоть до огромных групп, включающих до 60 протоков и более. Просвет железистых структур отличается необычайно большой вариабельностью: просвет от спавшегося, маленького до кист любых размеров, в том числе и гигантских. В просвете, как правило, жиро-белковое содержимое и единичные клетки слущенного эпителия. Гистологические особенности молочных желёз этих групп: гигантская киста с огромными сосочкоподоб-ными выростами апокринового эпителия, конгломерат протоков с диспла-зией эпителия, околопротоковый фиброз, клеточная инфильтрация, пролиферация и полипоматозные выросты эпителия, участки лимфангиэктазии. Достоверно изменённые показатели молочных желёз с кистозной мастопатией после приёма тиреоидина представлены в таблице 3.

Через 2 недели приёма тиреоидина крысами с кистозной мастопатией по сравнению с исходным контролем кистозной мастопатии - достоверно (р<0,05-0,001) увеличились следующие показатели: ПГС (при трёх дозах и КП); КО (при применении дозы №2); СВ (при дозе №2 и КП); достоверно (р<0,05) снизились следующие показатели: ВГ (при трёх дозах); ПЭ (при трёх дозах и КП); ВЭ (при КП); КЭ (при дозе №3 и КП). При сравнении естественного патоморфоза (КП) и исходного контроля кистозной мастопатии (КМ) обнаруживаются признаки неполного регресса болезни при естественном течении процесса: снижение ПЭ, ВЭ, КЭ. При сравнении естест-

венного патоморфоза и действия тиреоидина отмечается более выраженное снижение ВЭ в группе с естественным патоморфозом. КС, процент эо-зинофилов и плазмоцитов также подвержены достоверным (р<0,05-0,001) изменениям.

Таблица 3

Достоверно изменённые морфофункциональные показатели молочных желёз с кистозной мастопатией после приёма тиреоидина

№ п/п Показатели 2 недели 4 недели 8 недель

1. ПГС + + +

2. КО + +

3. КГ +

4. КПГ +

5. К +

6. п +

6. ВГ + +

пг + +

7. %0 +

8. %г +

9. %пж +

10. %пс +

11. пжп + +

12. св + +

14. пэп +

16. пэ + + +

17. ппж + +

18. ВЭ +

19. кэ + +

20. КС +

21. процент эозинофилов +

22. процент лимфоцитов +

23. процент плазмоцитов +

24. процент тучных клеток +

итого 10 16 9

Через 4 недели приёма тиреоидина крысами с кистозной мастопатией по сравнению с исходным контролем кистозной мастопатии - достоверно (р<0,05-0,01) увеличились следующие показатели: ПГС (при КП и дозе №2); %0 (при КП); процент тучных клеток (при дозе №2); достоверно (р<0,05) снизились следующие показатели: ВГ (при дозе №2 и КП); %Г

(при КП); КЭ (при КП). При сравнении действия доз между собой можно сказать, что наиболее активной практически во всех случаях оказалась доза №2. При сравнении естественного патоморфоза (КП) и исходного контроля кистозной мастопатии (КМ) обнаруживаются признаки неполного регресса болезни при естественном течении процесса: снижение ВГ, %Г, КЭ.

При приёме тиреоидина также наблюдается снижение величины групп протоков (ВГ) относительно исходного контроля кистозной мастопатии (КМ), что является положительным фактом в течение болезни.

При сравнении естественного патоморфоза (КП) и действия тиреоидина по ряду достоверно (р<0,05-0,01) изменённых морфофункциональных показателей (КГ, КПГ, К, П, ВГ, ПГ, %Г, %ПЖ, ПЖП, ПЭ, ППЖ, КЭ) можно сказать, что в группе естественного патоморфоза (КП) регресс кистозной мастопатии намного более выражен. Кроме того, при естественном патоморфозе (КП) не обнаруживаются никакие негативные изменения в структуре молочной железы.

Итак, приём тиреоидина в течение 4-х недель оказывает слабое положительное действие на динамику кистозной мастопатии, а с учётом негативных изменений - тиреоидин способен и изменить течение болезни, например, кистозную мастопатию перевести в фиброзно-кистозную.

Через 8 недель приёма тиреоидина крысами с кистозной мастопатией по сравнению с исходным контролем кистозной мастопатии - достоверно (р<0,05-0,01) увеличились следующие показатели: ПГС (при КП, дозе №1 и дозе №3); КО (при дозе №3); СВ (при дозе №3 и КП); достоверно (р<0,05) снизился показатель ПЭП (при дозе №3 и КП). Процент лимфоцитов был больше (р<0,05) при естественном патоморфозе относительно дозы №2. При сравнении действия доз между собой можно сказать, что доза №2 и доза №3 обладают примерно одинаковой активностью. Но приём дозы №2 относительно дозы №1 и дозы №3 вызывает следующие изменения: увеличение (р<0,05) ПГ, ПЖП, ПЭ и ППЖ. Это очень нежелательно в динамике развития кистозной мастопатии. При сравнении естественного патоморфоза (КП) и исходного контроля кистозной мастопатии (КМ) обнаруживается неполный регресс болезни за счёт снижения средней площади эпителия одного протока (ПЭП). Аналогичный процесс наблюдается и в

группе приёма тиреоидина в дозе №3. При сравнении естественного пато-морфоза (КП) и действия тиреоидина относительно исходного контроля кистозной мастопатии (КМ) обнаруживаются одинаковые изменения, а именно: увеличение ПГС и СВ, уменьшение ПЭП. Увеличение ПГС и СВ вероятно связано с естественным ростом крыс, а уменьшение ПЭП является единственным положительным моментом в течении болезни.

Таким образом, длительный приём тиреоидина в течение 8-и недель: способствует неполному обратному развитию кистозной мастопатии за счёт уменьшения средней площади эпителия одного протока (ПЭП); наибольший регресс кистозной мастопатии отмечен при действии тиреоидина в очень высокой дозе (доза №3).

Итак, кратковременный приём тиреоидина в течение двух и четырёх недель вызывает неполный регресс кистозной мастопатии преимущественно за счёт уменьшения величины групп протоков (ВГ), общей площади эпителия (ПЭ) и размера ядер (КЭ). Длительный приём тиреоидина в течение 8-и недель вызывает неполный регресс кистозной мастопатии преимущественно за счёт уменьшения средней площади эпителия одного протока (ПЭП). Кратковременное действие тиреоидина в высокой дозе (доза №2) и длительное действие тиреоидина в очень высокой дозе (доза №3) приводит к наибольшему регрессу кистозной мастопатии. Однако, при лечении тиреоидином необходимо учитывать возможность перехода кистозной диффузной мастопатии в узловую фиброзно-кистозную мастопатию с развитием очагов тяжёлой дисплазии эпителия.

Выводы

1. Тиреоидин вызывает в нормальных условиях и при гиперэстроге-низме увеличение эпителиальной массы железистого дерева молочной железы, а при кистозной мастопатии - уменьшение

2. Под влиянием тиреоидина просвет протоков молочной железы в нормальных условиях - увеличивается, при гиперэстрогенизме - уменьшается, а при кистозной мастопатии остаётся на прежнем уровне

3. Тиреоидин инициирует секреторный процесс в интактной молочной железе, а в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии этот эффект отсутствует

4. Действие тиреоидина на лимфатическую систему молочной железы в условиях гиперэстрогенизма зависит от дозы и длительности его применения: при средней терапевтической дозе, высокой дозе в течение восьми недель и очень высокой дозе в течение четырёх недель развивается выраженная лимфангиэктазия

5. Введение тиреоидина приводит к локальным изменениям в молочной железе: околопротоковый фиброз и участки дисплазии эпителия разной степени выраженности, очаговую пролиферацию эпителия в основном в кистознорасширенных протоках. И чем неблагоприятнее исходное состояние молочной железы, тем выраженнее и тяжелее изменения

6. Тиреоидин вызывает неполный регресс кистозной мастопатии, который наиболее выражен при приёме тиреоидина в высокой дозе в течение двух и четырёх недель и очень высокой дозе в течение восьми недель.

Практические рекомендации

1. Целесообразно применение тиреоидных гормонов при отставании в физическом развитии молочных желёз.

2. Нежелателен длительный приём тиреоидных гормонов в условиях гиперэстрогенизма.

3. Возможно применение тиреоидных гормонов в комплексной терапии диффузной кистозной мастопатии, но с учётом риска возникновения очаговых изменений в молочной железе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чумаченко П.А. Влияние тиреоидина на патоморфоз кистозной мастопатии в эксперименте / П.А. Чумаченко, С.А. Анисимова, Ж.А. Огольцова // Диагностика и реабилитация физического состояния человека: сб. науч. тр. под ред. акад. МАИ проф. М.Ф. Сауткина и д.м.н. В.Д. Прошлякова. - Рязань: РГМУ, 1997. - С.58-59.

2. Чумаченко П.А. Влияние алоэ на патоморфоз кистозной мастопатии в эксперименте / П.А. Чумаченко, Ж.А. Огольцова, М.В. Мнихович, С.А. Анисимова, A.M. Пронькин // Актуальные вопросы клинической морфологии: сб. науч. тр., посвящ. 50-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова / Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова. - Рязань, 2000. - С.66-67.

3. Чумаченко П.А. Модифицированное пероральное применение тиреоидина в эксперименте / П.А. Чумаченко, С.А. Анисимова, Г.П. Казанцева, Ж.А. Огольцова // Общая патология: на пороге третьего тысячелетия: межрегион, сб. науч. тр., посвящ. 50-летию Ряз. гос. мед. ун-та и каф. пат. физиологии. - Рязань, 2001. - С.75-78.

4. Огольцова Ж.А. К вопросу о влиянии алоэ на дисгормональные процессы в молочной железе в эксперименте / Ж.А. Огольцова, П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович, С.А. Анисимова // Сибирский онкологический журнал. - 2002. - №3-4. - С.71.

5. Анисимова С.А. Влияние тиреоидина на интактные молочные железы в эксперименте / С.А. Анисимова, П.А. Чумаченко // Материалы ежегодной науч. конф. РязГМУ им. акад. И.П. Павлова: сб. науч. тр. / под общ. ред. В.Г. Макаровой. - Рязань, 2006. - 4.1. - С.78-79.

6. Чумаченко П.А. Влияние различной степени гиперфункции щитовидной железы на морфологическое состояние молочных желёз эстроге-низированных крыс в препубертатном возрасте / П.А. Чумаченко, В.В. Давыдов, С.А. Анисимова, Ю.А. Ельчанинов, A.C. Клябина // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии: сб. науч. тр. / Ря-зан. гос. мед. ун-т им. И.П. Павлова. - Рязань, 2007. - С.149-151.

7. Анисимова С.А. Краткосрочное воздействие тиреоидина на интактные молочные железы в эксперименте / С.А. Анисимова, П.А. Чумаченко // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии: межрегион, тематический, сб. науч. тр., посвящ. 110-летию со дня рождения патофизиолога JI.H. Карлика / под ред. д.м.н., проф. Ю.Ю. Бялов-ского и к.м.н. C.B. Булатецкого. - Рязань: РязГМУ, 2008. - С.13-17.

8. Анисимова С.А. Патоморфоз кистозной мастопатии при длительном воздействии тиреоидина в эксперименте / С.А. Анисимова // Фундаментальные исследования. - 2008. - №8. - С.102-103.

9. Анисимова С.А. Патоморфоз кистозной мастопатии при краткосрочном воздействии тиреоидина в эксперименте / С.А. Анисимова, П.А. Чумаченко // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2008. - №3. - С.12-17.

Научное издание

АНИСИМОВА Светлана Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ТИРЕОИДИНА НА ПРОЦЕССЫ МАММОГЕНЕЗА В НОРМЕ, В УСЛОВИЯХ ГИПЕРЭСТРОГЕНИЗМА И ПРИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 29.06.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 501.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34