Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома Р450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома Р450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
Ходжаянц, Наталья Ервандовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Ходжаянц, Наталья Ервандовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социальные и клинические аспекты хронической обструктивной болезни легких и курения, как основного фактора риска развития заболевания.

1.1.1. Определение, эпидемиология хронической обструктивной болезни легких.

1.1.2. Эгшдемиология курения, биохимические и патофизиологические аспекты влияния табачного дыма на органы дьгхания.

1.2. Система и механизмы детоксикации никотина и ряда других ксенобиотиков в организме.

1.2.1. Участие системы микросомальных монооксигеназ в процессах детоксикации.

1.2.2. Ген кумарин-7-гидроксилазы - СУР2А6: структура, функциональная активность, биологические эффекты полиморфизма гена СУР2А6.

1.2.3. Ген ариламин-1Ч-ацетилтрансферазы 2 - ИАТ2: структура, функциональная активность, биологические эффекты полиморфизма гена КАТ2.

1.3. Системы генетико-биохимического полиморфизма человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Клинические и специальные методы исследования.

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.3.1. Выделение ДНК из периферической крови.

2.3.2. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.

2.3.2.1. Идентификация полиморфных аллелей R, SI, S2 и S3 в гене NAT2.

2.3.2.2. Идентификация полиморфных аллелей CYP2A6*1, CYP2A6*2 и CYP2A6*3 в гене CYP2A6.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Полиморфизм гена CYP2A6, частота генотипов и распределение аллелей CYP2A6*1, CYP2A6*2 и CYP2A6*3 гена CYP2A6 у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

3.2. Полиморфизм гена NAT2, частота генотипов и распределение аллелей R, SI, S2 и S3 гена NAT2 у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

3.3. Анализ клинического значения носительства аллельных вариантов генов CYP2A6 и NAT2 и выявление возможных ассоциативных связей с риском развития ХОБЛ у курильщиков табака.

3.4.1. Анализ ассоциаций полиморфизма гена CYP2A6 и ряда групповых факторов крови с риском развития ХОБЛ.

3.4.2. Анализ ассоциаций полиморфизма гена NAT2 и ряда групповых факторов крови с риском разврггая ХОБЛ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Ходжаянц, Наталья Ервандовна, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - социальное заболевание со сложным механизмом наследования, распространенность и смертность от которого продолжает расти во всем мире (Кокосов А.Н., 2002; Markewitz В.А. ег а1., 1999; Штег Е. & а1., 1999). В 80-90% случаев развития ХОБЛ установлена прямая связь с курением, однако диапазон «ответа» на патологическое воздействие табачного дыма необычайно широк, вследствие индивидуальной чувствительности организма к действию этого фактора. В этой связи, выявление генетических маркеров ХОБЛ и клинико-генетических ассоциаций со сроками манифестации, тяжестью течения и прогнозом заболевания, является актуальной задачей пульмонологии и клинической генетики, решение которой позволит прогнозировать индивидуальную предрасположенность и формировать группы риска развития ХОБЛ (Ивчик Т.В. и соавт., 2001, 2003).

Исследование влияния генетических факторов на риск развития ХОБЛ позволили получить данные, свидетельствующие о наследственной предрасположенности к этому заболеванию (Бапйэгс! АЛ. е1 а1., 2002; 1оо8 Ь. а1., 2002). Состояние системы детоксикации ксенобиотиков и полиморфизм генов, принимающих участие в метаболизме никотина, может оказывать влияние на формирование фенотипа «чувствительного курильщика» (Р1апегга М.Ь. еХ. а1., 1998). Определенные комбинации генов и их белковые продукты оказывают модифицирующие влияние на развитие и сроки клинической манифестации, характер течения заболевания, обуславливают степень зависимости от никотина, являющегося, как известно, основным экзогенным фактором риска развития ХОБЛ. Структурные изменения генов СУР2А6 (кумарин-7-гидроксилазы) и ЫАТ2 (ариламин-1Ч-ацетилтрансферазы 2) могут быть ассоциированы с повышенной чувствительностью организма к патологическому влиянию табака, формируя генетическую компоненту в риске развития ХОБЛ (Minematsu N. et al., 2003).

Ген кумарин-7-гидроксилазы - CYP2A6 (19ql3.2) продукт, которого отвечает за метаболизм 60-80% никотина - ген I фазы детоксикации ксенобиотиков. Полиморфизм CYP2A6, обусловлен точечными мутациями, приводящими к замене лейцина на гистидин в 160 кодоне (479Т>А L160H), глицина на валин в 479 положении (1436G>T G479V), а также генной конверсией и полной делецией гена, что приводит к изменению функциональной активности фермента и метаболизма субстрата (Oscarson М. et al., 1998, 1999). Результаты исследований выявили накопление аллеля дикого типа CYP2A6*1 среди «злостных» курильщиков. Обсуждается протективная роль мутантных аллелей гена CYP2A6 в формировании «благоприятного фенотипа курильщика» и наличие ассоциативных связей с более низким риском развития заболеваний, обусловленных курением (Pianezza M.L. et al., 1998).

Ген ариламин-1Ч-ацетилтрансферазы 2 - NAT2 (8р21.3-23.1) - II фаза детоксикации, отвечает за ацетилирование первичных ариламинов, токсичных нитрозаминов сигаретного дыма, ряда лекарств. Полиморфизм NAT2 представлен комбинацией 7 точечных мутаций, пять из которых приводят к аминокислотным заменам в структуре белка: R64E; I114T; R197Q; K268R; G286E (аллели S), что ассоциировано с медленным ацетилированием субстратов - фенотип «медленного ацетилятора» и может определять наследственное предрасположение к ряду мультифакториальных заболеваний (МФЗ) (Hickman D. et al., 1991, 1992). Исследуются ассоциативные связи фенотипов быстрого и медленного ацетилирования с наследственной предрасположенностью к раку легкого, бронхиальной астме, ХОБЛ (Буловская Л.Н. и соавт., 1990; Рудинский

К.А., 2001; Вавилин В.А. и соавт., 2002; Сиделева О.Г., 2002; Ивчик Т.В. и соавт., 2003).

Групповые антигены крови (групповые факторы крови, генетические маркеры крови - ГМ) имеют ряд общих детерминант с многочисленными патогенными для человека микроорганизмами, что определяет его устойчивость или чувствительность к воздействию микробного агента. Приводятся многочисленные данные о разной резистентности носителей групповых факторов крови к инфекционным и неинфекционным заболеваниям, что широко используется при поиске маркеров предрасположения к болезни. Получены определенные ассоциации с ХОБЛ при анализе ряда групповых факторов крови систем ABO, сывороточного белка гаптоглобина (Мхеидзе М.О. и соавт., 1994; Карлова Л.Н. и соавт., 2000; Ивчик Т.В. и соавт., 2003).

В литературе не описана роль структурных полиморфизмов генов CYP2A6 и NAT2 в формировании наследственной предрасположенности к ХОБЛ и их возможного влияния на сроки клинической манифестации заболевания и другие индивидуальные особенности течения. Не проводился анализ кооперативного влияния полиморфизма генов CYP2A6, NAT2 и групповых факторов крови на риск развития ХОБЛ. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценка вклада полиморфизмов генов CYP2A6 (кумарин-7-гидроксилазы), NAT2 (ариламин-1Ч-ацетилтрансферазы 2) и ряда групповых факторов крови в формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Задачи исследования:

1. Определить частоту аллелей гена NAT2, ассоциированных с быстрым (генотип RR, RS) и медленным (генотип SS) ацетилированием ариламинов у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

2. Изучить частоту аллелей гена CYP2A6, ассоциированных с нормальной (генотип CYP2A6*1/*1) и низкой (генотипы CYP2A6*l/*2; CYP2A6*2/*2; CYP2A6*l/*3 и CYP2A6*3/*3) активностью кумарин-7-гидроксилазы у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

3. Оценить клиническое значение носительства аллельных вариантов генов NAT2 и CYP2A6, сопоставив их со сроками манифестации ХОБЛ, стажем курения и показателями ЖЕ Л и ОФВ1 у этих больных.

4. Оценить совместное влияние полиморфизмов изученных генов и ряда групповых факторов крови на риск развития ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аллельные варианты гена NAT2 (II фаза детоксикации) вносят вклад в формирование наследственного предрасположения к ХОБЛ, влияя на сроки клинической манифестации и ассоциируясь с продолжительностью курения на момент начала заболевания.

2. Носительство генотипа CYP2A6*l/*2, *2/*2 (I фаза детоксикации) в комбинации с генотипом RR, RS гена NAT2 у курильщиков табака в группе ХОБЛ ассоциировано с более высокими показателями ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 46-55 лет.

3. Установлено, что при комбинации генотипа медленного ацетилирования по гену NAT2 (генотип SS) с фактором крови Glm(l+) иммуноглобулиновой системы Gm и фенотипом крови MN системы MN относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (OR=0,16), а в комбинации с группой крови I (О) системы ABO - в три раза (OR=(3,34).

Научная новизна:

Впервые охарактеризовано распределение аллелей генов детоксикации СУР2А6 и МАТ2 у больных ХОБЛ, ХНБ и курильщиков табака без хронических заболеваний органов дыхания (БОД) и другой тяжелой сопутствующей патологии.

Впервые проведен анализ совместного влияния изученных генов и ряда групповых факторов крови на риск развития ХОБЛ. Показано, что при сочетанном носительстве генотипа 88 гена МАТ2 с фактором крови 01ш(1+) и группой крови системы ММ относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (01^=0,16).

Практическая значимость работы:

У курильщиков табака - носителей генотипа 8Б гена КАТ2 в сочетании с факторами 01ш(1+) и группой крови МИ системы МИ выявлена ассоциация со сниженным риском развития ХОБЛ (011=0,16), что может быть использовано при формировании групп риска.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на УШ-ом, 1Х-ом, XII-ом Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998; 1999; 2002); Х-ом, ХШ-ом Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000; 2003); Х-ом, Х1-ом, ХИ-ом Европейских респираторных конгрессах (Флоренция, 2000; Берлин, 2001; Стокгольм, 2002); в докладах, представленных на заседании пульмонологической секции терапевтического общества им. С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 1999; 2002); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии" (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 162 источника, из них 39 отечественных и 123 зарубежных авторов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома Р450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких"

Выводы

1. Достоверных различий в частоте полиморфных аллелей генов кумарин-7-гидроксилазы (CYP2A6) и ариламин-М-ацетилтрансферазы 2 (NAT2) у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) и курильщиков табака без хронических заболеваний органов дыхания и другой тяжелой сопутствующей патологии не выявлено.

2. Аллельные варианты гена NAT2 оказывают модифицирующие влияние на формирование ХОБЛ. Генотип RR, RS, (фенотип быстрого ацетилятора по гену NAT2), ассоциируется с клинической манифестацией болезни до 50 лет и меньшим стажем курения пациента на начало заболевания.

3. В группе больных ХОБЛ у лиц с фенотипами слабого метаболизатора по гену CYP2A6 (CYP2A6*l/*2, *2/*2) и быстрого ацетилятора по гену NAT2 (RR, RS) определены наиболее высокие показатели ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 46-55 лет.

4. При сочетании генотипа медленного ацетилирования (SS) по гену NAT2 с фактором крови Glm(l+) иммуноглобулиновой системы Gm и группой крови MN системы крови MN относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (OR=0,16), а в комбинации с группой крови I (О) системы ABO - в три раза (OR=Q,34).

Практические рекомендации

1. При обследовании курильщиков, имеющих отягощение в семье по хроническому бронхиту, наряду с общепринятыми в пульмонологии клинико-лабораторными методами обследования, необходимо определять генотип ариламин-М-ацетилтрансферазы 2 (ЫАТ2), фенотип фактора крови 01т(1+) и системы МЫ с целью выявления риска развития ХОБЛ.

2. Определение неблагоприятного сочетания генетических факторов у курильщиков без БОД и другой тяжелой сопутствующей патологии и у курильщиков с хроническим бронхитом должно служить показанием к проведению индивидуальной первичной профилактики развития ХОБЛ.