Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста - тема автореферата по медицине
Немирович, Ольга Васильевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Немирович, Ольга Васильевна :: 2002 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Механизмы регенерации экспериментальных ран

1.2. Роль микробной флоры ротовой полости в развитии 16 воспалительных реакций в пародонте.

1.3. Роль лейкоцитарного звена в воспалительных и 19 репаративных реакциях организма

1.3.1. Механизмы, обеспечивающие биоцидную 19 активность клеток-эффекторов воспаления - нейтрофилов и макрофагов.

1.3.2. Механизмы вовлечения нейтрофилов и макрофагов 31 в воспалительные и репаративные реакции

1.3.3. Факторы, влияющие на биоацидную активность 33 нейтрофилов и макрофагов.

1.4. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента.

2.2. Экспериментальная модель: нанесение экспериментальной 47 раны пародонта.

2.3. Цитологические и цитохимические методы исследования 48 2.3.1 .Определение соотношения фагоцитирующих клеток в десне.

2.4. Биохимические методы исследования. 49 2.4.1. Исследование гомогенатов ткани десны крыс и сыворотки 49 крови.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные особенности биоцидной активности клеток -эффекторов воспаления в тканях десны у здоровых (интактных) крыс.

3.1.1. Клеточный состав на поверхности десны у здоровых крыс разного возраста.

3.1.2. Сравнительная оценка лизосомального аппарата и интенсивности ПОЛ в тканях пародонта здоровых крыс разного возраста.

3.1.3. Оценка кислород независимой (КНЗ) биоцидности ПМЛ крови и интенсивности ПОЛ у интактных крыс

3.2. Особенности воспалительного процесса в полости рта у молодых крыс с экспериментальной раной десны.

3.2.1. Клеточный состав и биоцидная активность фагоцитирующих клеток в тканях пародонта после нанесения экспериментальной раны

3.2.2. КНЗ-биоцидность и состояние системы ПОЛ-АОА в крови у молодых крыс в динамике заживления экспериментальной раны десны.

3.3. Особенности воспалительных реакций в полости рта у старых крыс с экспериментальной раной десны.

3.3.1. Исследование клеточного состава и биоцидной активности фагоцитов в ткани пародонта в динамике заживления экспериментальной раны у старых крыс.

3.2.2. КНЗ-биоцидность и состояние системы ПОЛ-АОА в крови у старых крыс в динамике заживления экспериментальной раны десны.

3.4. Сравнительный анализ особенностей течения воспаления после нанесения экспериментальной раны десны у молодых и старых крыс.

3.4.1. Особенности местного воспаления в мягких тканях пародонта у крыс молодого и старого возраста.

3.5. Влияние цеолит содержащего сорбента с ионообменными 85 свойствами «Литовита» на воспалительные и регенераторные процессы в мягких тканях десны у крыс после нанесения экспериментальной раны.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Немирович, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность темы:

Заболевания пародонта среди актуальных проблем стоматологии занимают одно из ведущих мест. Это одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000). Среди этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта следует отметить механическую травму последнего. Повреждения мягких тканей полости рта - явление достаточно частое. Оно возможно как в результате случайного ранения твердыми предметами, попадающими в полость рта, так и вследствие неадекватного терапевтического или ортопедического лечения (избыток пломбировочного материала, некачественно изготовленные протезы, вкладки и т.д.) (Боровский Е.В. с соавт., 1998; Копейкин В.Н., 1993), при некоторых оперативных вмешательствах, таких, как экстракция зуба и др. (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000).

Процессы заживления подобных ран сильно различаются у разных пациентов. На скорость и качество репаративной регенерации влияет целый ряд самых разнообразных факторов. Большое значение имеет возраст больного: понятно, что восстановительные процессы у лиц молодого возраста будут протекать по-иному, по сравнению с лицами пожилого возраста (Курякина Н.В., 2001; ОигоГГ в., ВгоёБку М. .1. 1971). однако далеко не всегда известны пато- и саногенетические механизмы этого явления.

Важную роль при этом должны играть интенсивность и характер воспалительного процесса, сопровождающего любое повреждение тканей. Воспаление в полости рта, в свою очередь, определяется активностью основных эффекторных механизмов, среди которых важное место занимают полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЛ) крови и ротовой жидкости, макрофаги (Мф), а также гуморальные факторы воспаления, такие как интерлейкины, цитокины, компоненты системы комплемента, лизосомальные ферменты, про- и антиоксидантные системы (Иванов B.C., 1998; Иванюшко Т.П с соавт., 1999; Лемецкая. Т.И.,1998; Логинова И.И., Максимовский Ю.И.,1995;) Однако, функциональная активность про- и антифлогогенных факторов у лиц разного возраста изучена далеко недостаточно. Еще меньше известно об участии этих факторов в регенераторных процессах в полости рта.

Особый научный и практический интерес представляет изучение связи воспалительных и регенераторных процессов в полости рта с насыщенностью макро- и микроэлементами, особенно теми, которые принимают участие в качестве ферментных кофакторов в процессе белкового синтеза, клеточного деления и обладающими противовоспалительными свойствами (Авцын.А.П., 1972; Жаворонков А.А с соавт., 1997; Кудрин A.B. с соавт., 2000). Обнаружение их недостаточности или избыточности может послужить основанием для более адекватной коррекции репаративных процессов в полости рта. Таким средством лечения могут служить природные сорбенты на основе цеолитов. Последние обладают выраженными сорбционными свойствами, благодаря которым они уменьшают степень интоксикации организма при любых патологических процессах. Но, кроме того, эти сорбенты обладают способностью к селективному ионообмену, благодаря чему они могут поставлять в организм недостаточные макро- и микроэлементы и удалять избыточные, в том числе токсические (Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б. 2000; Благитко Е.М., с соавт., 1999; Бородин Ю.И. с соавт., 1999). Однако применение цеолит содержащих сорбентов в стоматологии пока еще носит очень ограниченный характер, Имеются лишь отдельные клинические наблюдения, подтверждающие хороший терапевтический эффект этих препаратов у больных с патологией пародонта (Маянская H.H., 2000).

Цель исследования:

Изучить особенности регенерации экспериментальных ран мягких тканей пародонта у крыс молодого и старого возраста и влияние на этот процесс цеолитсодержащих пищевых добавок.

Задачи исследования:

1. Провести исследование возрастных особенностей биоцидной активности клеток - эффекторов воспаления у здоровых (интактных) крыс.

2. Изучить изменения активности про- и антивоспалительных факторов в крови и полости рта при заживлении экспериментальных ран десны у крыс молодого возраста.

3. Изучить активность про- и антивоспалительных факторов в крови и полости рта в этих же условиях у крыс старого возраста.

4. Провести сравнительное исследование изменения активности про-и антиоксидантной систем при заживлении экспериментальных ран десны у крыс молодого и старого возраста.

5. Оценить влияние цеолитсодержащих пищевых добавок на процесс репаративной регенерации в мягких тканях пародонта у крыс разного возраста.

Научная новизна

С помощью цитологических, цитохимических и биохимических методов впервые проведено комплексное сравнительное исследование клеточного состава и функциональной активности фагоцитирующих клеток в ткани пародонта молодых и старых интактных крыс и обнаружено, что различие в зависимости от возраста выявляется только по активности лизосомальных ферментов, которая значительно ниже у старых животных, чем у молодых.

Показано, что в ответ на нанесение экспериментальной раны десны в мягких тканях пародонта обнаруживается достоверное ускорение миграции нейтрофилов из кровяного русла, в то время как относительное число макрофагов (показатель Мф/Нф) снижается в 1,5-2 раза. У старых крыс этот процесс развивается с отставанием и проявляется лишь к концу первой недели. Подобное снижение скорости и амплитуды защитной реакции приводит к увеличению числа животных старого возраста с признаками нагноениями в зоне повреждения в 5-6 раз, по сравнению с молодыми.

Впервые показано, что снижение иммунной защиты, сопровождающее процессы старения, проявляется в снижении кислород независимой биоцидности ПМЯЛ периферической крови, уменьшении чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, снижении резервов функциональной активности лейкоцитов, повышении интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижении активности антиоксидантной системы даже у интактных животных. В динамике заживления экспериментальной раны эти проявления усиливаются.

Показано, что ПМЯЛ крови у крыс старого возраста защитная реакция в виде дегрануляции лейкоцитов выражена меньше, чем у молодых, что играет важную роль в замедлении регенераторных процессов при старении.

Впервые показано, что прием внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны, причем у молодых животных в большей мере, чем у старых.

Впервые изучены клеточные механизмы благотворного действия цеолит содержащего сорбента «Литовита» на процессы заживления в мягких тканях пародонта: показано, что прием «Литовита» у старых крыс существенно ускоряет миграцию фагоцитирующих клеток из крови в полость рта, повышает их функциональную активность, а также усиливает ранее недостаточную реакцию лизосомального аппарата на повреждение, восстанавливает компенсацию процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма, хотя у молодых и старых крыс это происходит разными путями: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения общей антиоксидантной активности - у старых животных.

Практическая значимость:

Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать применение внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовит» для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта как у молодых лиц, так и в пожилом и старческом возрасте.

При воспалительных заболеваниях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно увеличить срок приема «Литовита» до 3-4-х недель.

Определение чувствительности нейтрофилов периферической крови к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 можно рекомендовать как тест для оценки функциональных резервов ПМЛ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процессы заживления экспериментальной раны десны у крыс развертываются через реализацию воспалительных реакций: ускорение миграции фагоцитирующих клеток, в первую очередь -нейтрофильных гранулоцитов из крови в ткань пародонта; повышение активности лизосомальных ферментов и ускорение процессов перекисного окисления липидов в зоне повреждения. У старых животных эти изменения выражены слабее и наступают позже, что отражается на замедлении репарации и учащении случаев нагноения в зоне поражения.

2. Организм в целом отвечает на местное повреждение десны реакцией со стороны клеток - эффекторов воспаления в периферической крови, что проявляется изменением кислород независимой биоцидности нейтрофилов, потерей их чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, нейтрофильной дегрануляцией, выбросом в кровь катионных белков (лактоферрина), лизосомальных ферментов, повышением скорости ПОЛ у молодых животных и снижением активности антиоксидантной системы - у старых.

3. Прием внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны: у молодых животных в большей мере, чем у старых Лечебный эффект «Литовита» достигается за счет иммуномодулирующего действия, направленного на повышение кислород независимой биоцидности нейтрофилов, увеличение миграционной способности фагоцитов, повышение активности антиоксидантных систем организма.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящего исследования используются в лекционных курсах на кафедре биологической химии НГМА, на курсе клинической патофизиологии, на кафедре терапевтической стоматологии НГМА, на курсе для врачей по нутрициологии НГМА. Материалы диссертации внедрены в лечебную практику Центра оздоровительного питания и психофизиологической реабилитации при НГМА и НПФ «Новь».

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001), научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки-маркеры патологических состояний" (Астрахань-Москва, 2001), втором конгрессе молодых ученых и специалистов "Научная молодежь на пороге XXI века" (Томск, 2001), научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 2001), У-м Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи (Москва-Красноярск, 2001), научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста"

выводы

1. В ответ на нанесение экспериментальной раны десны в мягких тканях пародонта обнаруживается достоверное ускорение миграции нейтрофилов из кровяного русла, в то время как относительное число макрофагов (показатель Мф/Нф) снижается в 1,5 - 2 раза. У старых крыс этот процесс развивается медленнее, а число животных с нагноениями в зоне повреждения в 5-6 раз выше, чем у молодых.

2. Кислород независимая биоцидность нейтрофилов периферической крови интактных крыс проявляется высокой чувствительностью к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 как у молодых, так и у старых крыс. На повреждение десны нейтрофилы коови. отвечают • • • • « « • дегрануляцией, что проявляется снижением количества катионных белков в 1,4 раза. Нейтрофилы теряют чувствительность к действию МК-886. Дегрануляция нейтрофилов сопровождается резким повышением активности ЛзФ в плазме крови, более выраженным у молодых крыс. Указанные изменения не восстанавливаются к 7-м суткам.

3. В тканях пародонта интактных животных активность лизосомальных ферментов снижается с возрастом. После нанесения экспериментальной раны активность ферментов в зоне повреждения, повышается сильнее у старых животных, и к 7-м суткам, в отличие от молодых, не возвращается к норме.

4. У интактных крыс старого возраста содержание продукта ПОЛ малонового диальдегида и его отношения к общей антиоксидантной активности (МДА/АОА) в плазме крови в 1, 5 раза выше, чем у молодых. Развитие воспаления в десне у молодых крыс сопровождается повышением интенсивности ПОЛ на 65 % и снижением компенсаторной способности организма со стороны его антиоксидантной системы. У старых крыс активность ПОЛ после ранения десны не изменяется, в то время как антиоксидантная активность снижается в 1,7-2 раза.

5. У молодых крыс на фоне «Литовита» к 7-м суткам наблюдается затихание воспалительного процесса и возрастание репаративных процессов: в этой группе крыс не наблюдалось нагноительных процессов в десне. У старых крыс, получавших «Литовит» происходит относительное снижение количества Мф и значительное (более чем в 2 раза) падение отношения Мф/Нф. К 7-м суткам эти тенденции сохраняются на том же уровне. Количество нагноений у крыс, получавших «Литовит», значительно ниже, чем в группе сравнения.

6. Изменения активности лизосомальных ферментов в зоне повреждения у крыс, получавших с пищей БАД «Литовит», носят разный характер в зависимости от возраста: у молодых крыс происходит незначительное повышение активности ЛзФ в первые сутки после .« . Г . Л . 4 » операции с нормализацией к 7-м суткам, у старых крыс существенно усиливается ранее недостаточная реакция лизосомального аппарата на повреждение.

7. Прием «Литовита» сопровождается увеличением функциональной активности нейтрофилов: повышается содержание катионных белков и восстанавливается чувствительность к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886; снижается активность лизосомальных ферментов в сыворотке крови, восстанавливается компенсация процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения общей антиоксидантной активности - у старых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения регенераторных способностей тканей пародонта у лиц пожилого и старческого возраста рекомендуется: a. Повысить антиоксидантную активность с помощью циолитсодержащий пищевой добавки "Литовит" b. Повысить не специфическую иммунную защиту, путем стимуляции биоцидности нейтрофильного звена.

2. Для лечения воспалительных заболевания тканей пародонта наряду с гигиеническими мероприятиями и снятием зубных отложений целесообразно включение в схему лечения циолитсодержащего сорбента "Литовит".

3. Больным после лечения ВЗП рекомендуется посещать пародонтолога два раза в год для профилактического осмотра и возможного повторения курса лечения "Литовитом".

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РГ5 ОД МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

- 5 МЛР Ш

На правах рукописи

НЕМИРОВИЧ ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ СОРБЕНТОВ С ИОНООБМЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН ДЕСНЫ КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - стоматология.

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2002

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Маянская Н.Н.

Куторгин Г.Д.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ильин А.А. Цырендоржиев Д.Д.

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия МЗ РФ

ос

Защита состоится 2002 г. в /О час на заседании

диссертационного совета К 208:062.02 Новосибирской государственной академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан уЛ^"» Ф^^/^сМЗ&Ъ! г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент |.КуторгипГ.Д.

Р 6^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания пародонта среди актуальных проблем стоматологии занимают одно из ведущих мест. Это одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области (Данилевский Н.Ф.. с соавт., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000). Среди этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта следует отметить механическую травму последнего. Повреждения мягких тканей полости рта — явление достаточно частое. Оно возможно как в результате случайного ранения твердыми предметами, попадающими в полость рта, так и вследствие неадекватного терапевтического или ортопедического лечения (избыток пломбировочного материала, некачественно изготовленные протезы, вкладки и т.д.) (Боровский Е.В. с соавг., 1998; Копейкин В.Н., 1993), при некоторых оперативных вмешательствах, таких, как экстракция зуба и др. (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000).

Процессы заживления подобных ран сильно различаются у разных пациентов. На скорость и качество репаративной регенерации влияет целый ряд самых разнообразных факторов. Большое значение имеет возраст больного: понятно, что восстановительные процессы у лиц молодого возраста будут протекать по-иному, по сравнению с лицами пожилого возраста (Курякина Н.В., 2001; Guroff G., Brodsky М. J. 1971). однако далеко не всегда известны пато- и сано ге нетич е с кие механизмы этого явления.

Важную роль при этом должны играть интенсивность и характер воспалительного процесса, сопровождающего любое повреждение тканей. Воспаление в полости рта, в свою очередь, определяется активностью основных эффекторных механизмов, среди которых важное место занимают полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЛ) крови и ротовой жидкости, макрофаги (Мф), а также гуморальные факторы воспаления, такие как интерлейкины, щггокины, компоненты системы комплемента, лизосомальные ферменты, про- и антиоксидантные системы (Иванов B.C., 1998; Иванюшко Т.П. с соавт., 1999; Лемецкая. Т.И., 1998; Логинова И.И., Максимовский Ю.И., 1995;) Однако, функциональная активность про- и антифлогогенных факторов у лиц разного возраста изучена далеко недостаточно. Еще меньше известно об участии этих факторов в регенераторных процессах в полости рта.

Особый научный и практический интерес представляет изучение связи воспалительных и регенераторных процессов в полости рта с насыщенностью макро- и микроэлементами, особенно теми, которые принимают участие в качестве ферментных кофакторов в процессе белкового синтеза, клеточного деления и обладающими противовоспалительными свойствами (Авцын.А.П., 1972; Жаворонков A.Ä с соавт., 1997; Кудрин A.B. с соавт., 2000). Обнаружение их недостаточности или избыточности может послужить основанием для более адекватной коррекции репаративных процессов в полости рта. Таким средством лечения

могут служить природные сорбенты на основе цеолитов. Последние обладают выраженными сорбционными свойствами, благодаря которым они уменьшают степень интоксикации организма при любых патологических процессах. Но, кроме того, эти сорбенты обладают способностью к селективному ионообмену, благодаря чему они могут поставлять в организм недостаточные макро- и микроэлементы и удалять избыточные, в том числе токагческие (Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б. 2000; Благитко Е.М., с соавт., 1999; Бородин Ю.И. с соавт., 1999). Однако применение цеолит содержащих сорбентов в стоматологии пока еще носит очень ограниченный характер, Имеются лишь отдельные клинические наблюдения, подтверждающие хороший терапевтический эффект этих препаратов у больных с патологией пародонта (Маянская H.H., 2000).

Цель исследования:

Изучить особенности регенерации экспериментальных ран мягких тканей пародонта у крыс молодого и старого возраста и влияние на этот процесс цеолитсодержащих пищевых добавок.

Задачи исследования:

1. Провести исследование возрастных особенностей биоцидной активности клеток - эффекторов воспаления у здоровых (интактных) крыс.

2. Изучить изменения активности про- и антивоспалительных факторов в крови и полости рта при заживлении экспериментальных ран десны у крыс молодого возраста.

3. Изучить активность про- и антивоспалительных факторов в крови и полости рта в этих же условиях у крыс старого возраста.

4. Провести сравнительное исследование изменения активности про- и антиоксидантной систем при заживлении экспериментальных ран десны у крыс молодого и старого возраста.

5. Оценить влияние цеолитсодержащих пищевых добавок на процесс репаративной регенеращш в мягких тканях пародонта у крыс разного возраста.

Научная новизна. С помощью цитологических, цитохимических и биохимических методов впервые проведено комплексное сравнительное исследование клеточного состава и функциональной активности фагоцитирующих клеток в ткани пародонта молодых и старых интактных крыс и обнаружено, что различие в зависимости от возраста выявляется только по активности лизосомальных ферментов, которая значительно ниже у старых животных, чем у молодых.

Показано, что в ответ на нанесение экспериментальной раны десны в мягких тканях пародонта обнаруживается достоверное ускорение миграции нейтрофилов из кровяного русла, в то время как относительное число макрофагов (показатель Мф/Нф) снижается в 1,5-2 раза. У старых крыс этот процесс развивается с отставанием и проявляется лишь к концу первой недели. Подобное снижение скорости и амплитуды защитной реакции приводит к увеличению числа животных старого возраста с признаками

нагноениями в зоне повреждения в 5-6 раз, по сравнению с молодыми.

Впервые показано, что снижение иммунной защиты, сопровождающее процессы старения, проявляется в снижении кислород независимой биоцидности ПМЯЛ периферической крови, уменьшении чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, снижении резервов функциональной активности лейкоцитов, повышении интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижении активности антиоксидантной системы даже у интактных животных. В динамике заживления экспериментальной раны эти проявления усиливаются.

Показано, что ПМЯЛ крови у крыс старого возраста защитная реакция в виде дегрануляции лейкоцитов выражена меньше, чем у молодых, что играет важную роль в замедлении регенераторных процессов при старении.

Впервые показано, что прием внутрь цеолитсодержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны, причем у молодых животных в большей мере, чем у старых.

Впервые изучены клеточные механизмы благотворного действия цеолит содержащего сорбента «Литовита» на процессы заживления в мягких тканях пародонта: показано, что прием «Литовита» у старых крыс существенно ускоряет миграцию фагоцитирующих клеток из крови в полость рта, повышает их функциональную активность, а также усиливает ранее недостаточную реакцию лизосомального аппарата на повреждение, восстанавливает компенсацию процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма, хотя у молодых и старых крыс это происходит разными путями: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения общей антиоксидантной активности - у старых животных.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать применение внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовит» для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта как у молодых лиц, так и в пожилом и старческом возрасте.

При воспалительных заболеваниях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно увеличить срок приема «Литовита» до 3-4-х недель.

Определение чувствительности нейтрофилов периферической крови к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 можно рекомендовать как тест для оценки функциональных резервов ПМЛ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в лекционных курсах на кафедре биологической химии НГМА, на курсе клинической патофизиологии, на кафедре терапевтической стоматологии НГМА, на курсе для врачей по нутрициологии НГМА. Материалы диссертации внедрены в лечебную практику Центра оздоровительного питания и психофизиологической реабилитации при НГМА и НПФ «Новь».

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001), научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки-маркеры патологических состояний" (Астрахань-Москва, 2001), втором конгрессе молодых ученых и специалистов "Научная молодежь на пороге XXI века" (Томск, 2001), научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 2001), У-м Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи (Москва-Красноярск, 2001), научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Библиография включает в себя 261 источник, из них 155 отечественных и 106 иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы заживления экспериментальной раны десны у крыс развертываются через реализацию воспалительных реакций: ускорение миграции фагоцитирующих клеток, в первую очередь - нейтрофильных гранулоцитов из крови в ткань пародонта; повышение активности лизосомалькых ферментов и ускорение процессов перекисного окисления липидов в зоне повреждения. У старых животных эти изменения выражены слабее и наступают позже, что отражается на замедлении репарации и учащении случаев нагноения в зоне поражения.

2. Организм в целом отвечает на местное повреждение десны реакцией со стороны клеток - эффекторов воспаления в периферической крови, что проявляется изменением кислород независимой биоцидности нейтрофилов, потерей их чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, нейтрофильной дегрануляцией, выбросом в кровь катионных белков (лактоферрина), лизосомальных ферментов, повышением скорости ПОЛ у молодых животных и снижением активности антиоксидантной системы — у старых.

3. Прием внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны: у молодых животных в большей мере, чем у старых. Лечебный эффект «Литовита» достигается за счет иммуномодулирующего действия, направленного на повышение кислород независимой биоцидности нейтрофилов, увеличение миграционной способности фагоцитов, повышение активности антиоксидантных систем организма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 70 белых крысах Вистар двух возрастов: молодые (3 месяца) - I группа (35 крыс), и старые крысы (14-15 месяцев) - II группа (35 крыс). По 7 крыс из каждой возрастной группы брали в качестве контроля (ннтактные животные). Оставшихся крыс из каждой возрастной группы делили на две подгруппы: 1а, 16 и IIa, 116 Группы 1а и IIa находились на общевиварном рационе. Группы 16 и 116 кроме общего рациона за неделю до операции и в течение недели после операции получали дополнительно биологически активную цеолитсодержащую добавку (БАД) к пище «Литовит» в количестве 100 мг/кг массы тела.

Нанесение экспериментальной раны пародонта. Под легким эфирным наркозом крысам в десну верхней челюсти в области резцов с губной стороны вводили металлическую петлю, конец которой откусывали кусачками, чтобы препятствовать удалению инородного тела самими животными.

Через 1 и 7 суток после операции крыс декапитировали. На анализ брали ткани из десны верхней (в области раны) и нижней (интактной) челюсти, делали мазки-отпечатки, затем гомогенаты тканей использовали для биохимического определения маркеров воспаления и продуктов перекисного окисления липидов.

Для анализа забирали также кровь от экспериментальных животных. Нанесение экспериментальной раны и декапитацию производили в одно и то же время -10 ч утра, натощак. Контролем служил материал от интактных животных соответствующего возраста, находившихся на общевиварном рационе.

Определение соотношения фагоцитирующих клеток в десне производили в мазках-отпечатках, окрашенных гематоксилин-азуром. В мазках производили подсчет клеточных элементов: эпителиальных клеток, нейтрофилов (Нф), макрофагов (Мф), наличие детрита.

Определение содержания катионных белков по показателю среднего цитохимического коэффициента (СЦК) в нейтрофилах периферической крови проводилось с помощью JIKT-теста цитохимическим методом по Пигаревскому В.Е. [1978].

Кроме того, был проведен подсчет процентного распределения нейтрофилов по интенсивности окрашивания. Клетки с интенсивностью окрашивания («0» - «0,5») обозначались как низко активные (HAK); («1» -«1,5») - средне активные (САК); («2» - «3») - высоко активные (ВАК).

Для оценки чувствительности нейтрофилов крови проводили по этой же методике ЛКТ-тест после предварительной инкубации цельной гепаринизированной крови при 37°С в течение 30 мин с ингибитором синтеза лейкотриенов - непрямым блокатором 5-липоксигеназы - МК-886 (3-[1-(р-хлоробензил)-5-(изопропил)-3-бутилиндол-2]-2,2-диметилпропановой кислотой, «Merck», Канада) в концентрации 10"5 М (инСЦК).

В гомогенатах ткани десны крыс и в сыворотке крови определяли количество белка по методу O.Lowry с соавт. (1951), активность маркерных лизосомальных ферментов: кислой фосфатазы по методу de Duve с соавт. (1955) и катепсина D по методу A.J. Barrett (1972).

Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали с помощью спектрофотометрического измерения малонового диальдегида (МДА) в реакции с тиобарбитуровой кислотой.

Оценка антиоксидантной активности плазмы крови (АОА) проводилась биохемилюминесцентным методом с перекисью водорода по методу Коган А.Х. (1976).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0 на PC Pentium-200 ММХ. Различия сравниваемых показателей принимались за достоверные прир<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В предварительных исследованиях было проведено изучение клеточного состава поверхности десны у крыс молодого и старого возраста, не подвергавшихся оперативному вмешательству.

Результаты исследования показали следующее. Как у молодых, так и у старых животных в мягких тканях верхней и нижней челюстей число макрофагов в 1,5-2 раза превышало число нейтрофилов (Табл. 1).

У старых крыс активность кислой фосфатазы (КФ) была на 40 %, а активность катепсина D - на 37% ниже, чем у молодых животных (р<0,05).

Степень интенсивности процессов перекисного окисления липидов в тканях десны у молодых и старых животных была одинаковой.

Цитохимическая реакция по окрашиванию красителем зеленым прочным показала, что содержание катионных белков (КБ) в нейтрофилах (по СЦК) молодых и старых крыс колебалось от 1,00 до 1,64 усл. ед. и было несколько выше у старых животных, по сравнению с молодыми. При анализе распределения нейтрофилов по интенсивности окрашивания клеток обнаружено, что количество высоко активных клеток (ВАК) в 1,8 раза было выше у старых крыс, чем у молодых.

Активность кислой фосфатазы в сыворотке крови у интактных молодых и старых крыс была примерно одинаковой и колебалась от 20,0 до 32 мкмоль/л сыв/мин Активность катепсина D в сыворотке крови не обнаруживалась ни у молодых, ни у старых животных (Табл. 1).

У старых крыс количество МДА более чем в 1,5 раза было выше, чем у молодых. Подобные закономерности отмечены и в других наблюдениях, как у животных, так и у человека. Считают, что усиление процессов ПОЛ у пожилых людей является одним из важных факторов накопления окисленных липопротевдов и развития атеросклероза (Гомозков А.П. с соавт., 1997).

Известно, что интенсивность ПОЛ в организме в той или иной степени

компенсируется активностью антиоксидантном системы. Результаты исследования показали, что по абсолютной величине АОА нет различий между молодыми и старыми крысами. Но, поскольку у старых животных величина МДА достоверно выше, чем у молодых, то вполне очевидно, что у первых компенсация ПОЛ значительно хуже, чем у вторых. Для удобства сравнения функционирования системы ПОЛ-АОА нами введен искусственный показатель, характеризующий отношение МДА/АОА. Расчеты показали, что этот коэффициент в 1,5 раза выше у старых животных и может служить для общей оценки недостаточности компенсации процессов ПОЛ при старении (Табл. 1).

Таблица 1.

Показатели активности клеток-эффекторов воспаления в ткани десны

верхней челюсти и в крови интактных животных (М ± т)

Показатели Молодые крысы (ч = 7) Старые крысы (п=7)

В ткани десны:' Нф (%% на 100 фагоцитов) Мф (%% на 100 фагоцитов) Мф/Нф Активность кислой фосфатазы (мкмоль/г.б./мин) Активность катепсина Б (мкмоль/г.б./мин) МДА (нмоль/г.б.) 40,0+2,21 37,0 + 2,18

60,0 + 4,19 63,0 ±3,45

1,5 + 0,11 1,7 ±0,11

31,8 ±1,17 18,6 ±0,92*

0,38+0,02 0,24 + 0,02*

5,9 ±0,29 5,8 + 0,92

В крови: СЦК (усл.ед.) ИнСЦК Активность кислой фосфатазы (мкмоль/л./мин) Активность катепсина Б (мкмоль/л./мин) МДА (мкмоль/л.) АОА (усл. ед.) МДА/АОА 1,12 + 0,03 1,30 ±0,04

0,77 + 0,03# 0,82 ± 0,03#

24,3 ±0,18 27,6 ± 1,00

нет Нет

12,8 ± 2,01 20,9 ±1,90*

4,01+0,51 4,93 ± 0,43

3,19 + 0,12 4,71 ±0,13*

Примечание: * - достоверное отличие показателей у старых крыс от молодых, р<0,05; # - достоверные отличия от соответствующих показателей без ингибитора, р<0,05.

В следующих сериях опытов подобные исследование проводились на 1-е и 7-е сутки после нанесения экспериментальной раны десны у молодых и старых крыс. Анализ результатов опытов показал, что введение инородного тела (фрагмент металлической петли) в ткань десны приводило к локальному воспалению. В первые двое суток крысы были вялыми, хуже поедали корм. Клинически на следующий день после нанесения экспериментальной травмы

десны отмечался умеренный отек и гиперемия слизистой оболочки десны зоне повреждения. При надавливании на область поражения наблюдалась слабая флюктуация, у некоторых животных выделялся экссудат мутного цвета (гной). При микроскопии мазков-отпечатков из десны этих крыс обнаруживались разрушенные лейкоциты.

Указанные явления были более выражены у животных старого возраста. К 3-м суткам опыта отечность возрастала, определялся фибринозный налет. На 7-е сутки признаки нагноения у животных старого возраста наблюдались уже в 80% случаев, появилось гнойное отделяемое у одной крысы (14 %) из группы молодых животных.

Нанесение экспериментальной раны мягких тканей верхней десны сопровождалось перераспределением фагоцитирующих клеток: уже в первые сутки после операции у молодых крыс достоверно повышалось количество Нф и становилось равным числу Мф. Отсюда - достоверное снижение отношения Мф/Нф, по сравнению с контрольными показателями. Подобная тенденция не только сохранялась до 7-х суток после операции, но и еще усиливалась, на что указывало достоверное снижение отношения Мф/Нф, по сравнению с первыми сутками после нанесения повреждения. Кроме того, у 14% животных были обнаружены к 7-м суткам признаки нагноения (скопление детрита Нф, эпителия и других клеток в поле зрения).

90 80 70 60 ^ 50 •

о4

40 30 20 -10

60

ИНф

амф

В Нагноение

80

Н

»3

57

"50 50

Ж

■и ■и

1=

-43-

44-

37

58

-да-

40

м

4 Ш

1 7

Молодые крысы

К 1

Старые крысы

Рис.1. Число нейтрофилов (Нф) и макрофагов (Мф) в %% на 100 фагоцитов и %% крыс с признаками нагноения.

Перераспределение клеточного состава фагоцитов в мазках-отпечатках из поврежденной области у крыс старого возраста нарастало с определенным отставанием, по сравнению с молодыми животными (Рис. 1). Так, на 1-е сутки наблюдалась лишь тенденция к возрастанию Нф и снижению Мф, однако отношение Мф/Нф было достоверно снижено, по сравнению с контрольными показателями уже с первого дня нанесения экспериментальной раны десны. В дальнейшем наблюдалось столь же отчетливое нарастание НФ и снижение Мф в мазках-отпечатках, как и у

молодых крыс. У крыс старого возраста нагноение возникало значительно чаще: у 40% появлялось гнойное отделяемое при надавливании на десну верхней челюсти (зона повреждения) уже в первые сутки после операции. На 7-е сутки признаки нагноения наблюдались уже у 80% крыс, и лишь у одной из 7 крыс заживление протекало более гладко.

Известно, что большой вклад в деструктивные процессы вносят лизосомальные гидролазы. Поэтому представлялось интересным провести сравнение изменений в активности лизосомального аппарата тканей десен у крыс разного возраста (Рис. 2 и 3.)

Молодые крысы Старые крысы

□ 1-е сут. О 7-е сут S 1-е сут. ЕЭ7-е сут

Рис. 2. Изменение активности кислой фосфатазы в гомогенате десны после нанесения экспериментальной раны в процентах от контроля, принятого за 100%.

□ 1-есут. ЕЗ7-е сут ЕП-есут. Е37-есут

Рис. 3. Изменение активности катепсииа В в гомогенате десны после нанесения экспериментальной раны в процентах от контроля, принятого за 100%.

Наши исследования показали, что уже у контрольных крыс старого возраста активность КФ и катепсина Б на 70-60% ниже, чем у молодых. В 1 -е сутки после нанесения экспериментальной раны десны в зоне повреждения абсолютные показатели активности ЛзФ у молодых крыс были также выше, чем у старых: на 56% - КФ (Рис.2) и на 49% - катепсина Б (Рис.3.). Однако, если сравнить активность ферментов в 1-е сутки с их контрольным уровнем, то можно заметить, что у молодых крыс активность КФ возросла на 60%, катепсина Б - на 52%. У старых же крыс активность КФ возросла на 74%, катепсина Б - на 62,5% К 7-м суткам у крыс молодого возраста показатели активности ЛзФ возвратились к контрольному уровню, в то время как у старых животных активность КФ оставалась на 27% выше, чем в контроле, а активность катепсина Б превышала контрольные величины почти вдвое. Отсюда понятно, почему деструктивные процессы у старых крыс преобладали над репаративными.

Важным фактором, оказывающим первостепенное влияние на процесс регенерации поврежденных тканей, является функциональная активность клеток-эффекторов воспаления. Сравнительный анализ содержания КБ по СЦК обнаружил также различия у крыс разного возраста (Табл. 2).

Таблица 2.

Изменение содержания КБ в нейтрофилах у молодых и старых крыс в

динамике заживления экспериментальной раны десны.

Показатели Условия опыта СЦК в НФ СЦК в Нф, инкубированных с МК-886

Молодые крысы: Контроль После операции: 1-е сутки 7-е сутки 1,12 + 0,03 0,77 ± 0,03#

0,78 ± 0,03* 0,81 ±0,03

0,73 ± 0,03* 0,75 ± 0,03

Старые крысы: Контроль После операции: 1-е сутки 7-е сутки 1,30 ±0,04 0,82 ± 0,03#

1,05 ± 0,04* 1,02 ±0,04

0,92 ± 0,05* 0,84 ±0,03

Примечание: * - Достоверные отличия от показателей у контрольных животных; р<0,05; # - достоверные различия между показателями клеток инкубированных с ингибитором МК-886 и без него, р<0,05.

Во-первых, обращала на себя внимание несколько менее выраженная дегракуляция КБ у крыс старого возраста, по сравнению с молодыми (81% и 70%, соответственно) в первые сутки после операции. К 7-м суткам это соотношение сохранялось. Как известно, дегрануляция лейкоцитов является одним из существенных механизмов их биоцидности и является важным моментом в процессе санации тканей в очаге повреждения, и ее снижение может сыграть важную роль в замедлении регенераторных процессов у крыс

старого возраста.

С другой стороны, следует отметить, что Нф как молодых, так и старых крыс после нанесения экспериментальной раны десны одинаково не проявляли чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 ка всем протяжении наблюдения, что отличало оперированных крыс от контрольных (табл. 2). Подобное отсутствие чувствительности Нф к МК-886 может указывать на снижение резервов функциональной активности лейкоцитов у экспериментальных животных.

Выявлены также значительные различия ферментативной активности в сыворотке крови у молодых и старых животных (Рис. 4 и 5).

ФИ-:- 98,9

Ж?

57,5 62,9 Г^

г V " Т±ц

24,3 ¡1511 ¿7,Ъ

ж 11111

Молодые крысы Старые крысы

ШК_Е11-е сут_И7-есут

Рис. 4. Изменения активности кислой фосфатазы в сыворотке крови оперированных животных (мкмоль/л /мин).

1,4 1,2 1 0,8 0,5 0,4 0,2 0

РК 131-е сут^ О7-есут |

1,18 1,21

Ж Щ ж ш т ш. ++-.—и. ЦИр. 0,89

а н£ -1— 1 X А X г

0,61

уш

0 0 ///// ш. 4-1-гЬ тй"Н ЯтЬО

Молодые крысы Старые крысы

Рис. 5. Изменения активности катепсина Б в сыворотке крови оперированных животных (мкмоль/л /мин).

Так, у крыс молодого возраста после введения инородного тела в мякоть десны верхней челюсти активность КФ возросла уже в первые сутки показателями и держалась на этом уровне до конца наблюдения (7-е сутки). У старых животных повреждение десны также повлекло за собой повышение активности КФ, но в меньших размерах, чем у молодых (в 2 раза). Так же, примерно в 1,5-2 раза меньше увеличивалась активность катепсина Б в сыворотке крови старых животных, по сравнению с молодыми. Поскольку, одним из основных источников лизосомальных ферментов в сыворотке крови, помимо очага повреждения, являются лейкоциты, то можно сделать заключение, что и по этому показателю дегрануляция (или секреция) нейтрофилов у старых крыс была ниже, чем у молодых после операции более чем в 4 раза, по сравнению с контрольными.

Результаты исследования интенсивности процессов ПОЛ показали, что, хотя исходные значения МДА в ткани десны у старых и молодых крыс было одинаковым, в первый день после нанесения раны десны у молодых крыс количество МДА в зоне повреждения возросло более, чем вдвое, в то время как у старых животных содержание МДА выросло лишь в 1,5 раза.

Таблица 3.

Содержание МДА и АОА в сыворотке крови и в гомогенатах ткани десны

у молодых и старых крыс.

Показатели Молодые животные Старые животные

1-е сутки 7-е сутки 1-е сутки 7-е сутки

МДА в зоне повреждения 15,5 ±3,82 (260%) 8,4 ±0,63 (142%) 8,8 ±0,56 (152%) 4,9 + 0,38 (83%)

МДА в сыворотке крови 21,2 ±1,08 (165%) 15,1 ±0,93* (118%) 20,7 + 1,03 (99%) 19,5+0,98 (93%)

АОА в сыворотке крови 4,60 + 0,30 (115%) 2,78 ±0,17* (70%) 2,25 + 0,11 (45%) 2,88 + 0,15 (58%)

МДА/АОА 5,15 ±0,28 (161%) 5,43 ±0,34 (170%) 9,20 + 0,47# (193%) 6,77 + 0,32# (142%)

Примечание: В скобках указаны значения в %% от контроля; * -достоверные отличия от соответствующих показателей в 1-е сутки после ранения десны, р<0,05; # - достоверные отличия от соответствующих показателей у молодых крыс, р<0,05.

К 7-м суткам у молодых крыс содержание МДА все еще превышало контрольный уровень на 42%, тогда как у старых оно упало даже несколько ниже контрольного уровня (Табл. 3). После нанесения раны десны у молодых крыс после первоначального значительного (на 65%) повышения содержания МДА к 7-м суткам оно упало почти до нормальных значений. У старых же крыс изменений концентрации МДА в сыворотке крови не отмечалось на протяжении всего периода наблюдения. Однако, что касается АОА, у старых крыс она снизилась в 1,5 раза к 1-м суткам после операции и держалась на этом уровне до 7-х суток. Соответственно, резко увеличилось

отношение МДА/ЛОА (почти вдвое на 1-е и на 42% - к 7-м суткам), что свидетельствует о явно недостаточной компенсации процессов ПОЛ антиоксидантами крови. У молодых крыс снижение АОА появилось лишь к 7-му дню после операции, а компенсаторные возможности, судя по коэффициенту МДА/АОА, были на 60-70% ниже, чем у интактных крыс.

Все эти данные можно рассматривать как косвенные признаки ослабленной кислород зависимой биоцидности Нф у старых крыс так же, как это было и в отношении КНЗ-биоцидности.

В следующей серии опытов за неделю до нанесения экспериментальной раны и в течение недели после операции в корм крыс молодого и старого возраста добавляли цеолит содержащий сорбент «Литовит» в количестве 0,1 г/1кг массы тела. На 1-е и 7-е сутки после операции крыс декапитировали и проводили все исследования, как и в группах крыс, не получавших «Литовит».

У животных, получавших с пищей «Литовит», все клинические изменения были выражены значительно слабее, чем при общевиварном рационе. Хотя показатели, характеризующие число Нф и Мф, у молодых крыс, получавших сорбент, в целом не отличались существенно от показателей крыс, не получавших его, однако вычисление отношения Мф/Нф показало, что у молодых крыс оно возросло к 7-м суткам, что свидетельствует о затихании острого воспалительного процесса и возрастании репаративных процессов. Поэтому в этой группе крыс не наблюдалось нагноительных процессов в десне (Рис. 6.).

70 60 50 40 30 20 10 0

60

40

I

- I

-V -

•с/ •

46,7Г

I t

5149,2

ш

I

-63-

37

Ь

-63-

-"Б2Г

37

к 28

1 I

38

1 7

Молодые крысы

К 1 Старые крысы

ЕНф

ШМф

□ Нагноения

Рис. 6. Изменение числа нейтрофилов (Нф) и макрофагов (Мф) в области повреждения десны и процента крыс с признаками нагноения в десне у животных, получавших с пищей БАД «Литовит».

У старых крыс, получавших с пищей БАД «Литовит», в 1-е сутки после операции наблюдалось значительно более высокое увеличение Нф в зоне повреждения, чем в группе, не получавшей сорбента. Соответственно, у них наблюдалось относительное снижение количества Мф и значительное (более, чем в 2 раза) падение отношения. Мф/Нф. К 7-м суткам эти тенденции сохранялись на том же уровне. Между тем, количество нагноений у крыс, получавших «Литовит», было значительно ниже, чем в группе сравнения.

Для объяснения данного факта были произведены исследования функциональной биоцидности клеток эффекторов воспаления как в зоне повреждения, так и в периферической крови (Табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная оценка активности ЛзФ в гомогенатах ткани десны у крыс разного возраста, не получавших (I) и получавших (И) «Литовит» в динамике

Условия опыта Кислая фосфатаза Катепсин Б

Молодые крысы Контроль: 31,8 ±1,17 0,38 ± 0,02

Оперированные: I 1-е сутки II I 7-е сутки II 50.5 ±3,21* 37.6 ± 1,87(*) 0,58 ±0,03* 0,31 ± 0,02 (*)

36,8 ±2,04 26,3 ± 1,56 (*) 0,36 + 0,04 0,39 ± 0,03

Старые крысы: Контроль: 18,6 ± 0,92 # 0,24 ± 0,02 #

Оперированные: I 1-е сутки II I 7-е сутки П 32,4 ±1,01* 40,6 + 2,78*(*) 0,39 ± 0,02* 0,41 ± 0,03*

23,6+ 1,00 30,1 ± 1,20*(*) 0,47 ± 0,02* 0,29 ± 0,02(*)

Примечание. * - достоверные отличия от контроля, (*) - достоверные различия между показателями у крыс, не получавших (I) и получавших (II) с пищей «Литовит»; # - достоверные различия между показателями у интактных животных разного возраста, р<0,05.

Так, у молодых крыс, получавших с пищей БАД «Литовит», повышение активности кислой фосфатазы в первые сутки после операции было незначительным, а к 7-м суткам снижалось до нормы. Такие же изменения характеризовали и другой лизосомальный фермент - катепсин Б.

У старых крыс еще в интактном состоянии активность ЛзФ в гомогенате тканей десны верхней челюсти была достоверно ниже, чем у молодых животных. В дальнейшем, уже на следующий день после нанесения

экспериментальной раны десны активность обоих измерявшихся ферментов резко возрастала, но не достигала уровня молодых крыс. По-видимому, этой активации было недостаточно для успешной защиты тканей от повреждения, чем, отчасти, можно объяснить более частое нагноение у этих крыс, по сравнению с молодыми. Прием «Литовита» усиливал реакцию лизосомального аппарата на повреждение, в связи с чем активность КФ и катепсина О, в отличие от молодых крыс, в 1-е сутки значительно превышала контрольный уровень. К 7-м суткам активность ЛзФ у них несколько снижалась, однако лишь активность протеолитического фермента катепсина Б приходила к нормальному уровню, активность же КФ оставалась достоверно более высокой, чем в контроле (Табл. 4).

Прием «Литовита» приводил также к нормализации процессов ПОЛ в зоне повреждения десны.

В периферической крови также обнаруживали значительные изменения кислород независимой биоцидности нейтрофшюв (Рис. 7.).

Рис. 7. Изменение содержания КБ в нейтрофилах у молодых и старых крыс в динамике заживления экспериментальной раны десны на фоне приема «Литовита».

Так, у молодых крыс в первые сутки после операции значения СЦК, характеризующего содержание катионных белков в клетках, повысились более, чем в 1,5 раза. Эти данные могут указывать на рекрутирование молодых, функционально более активных Нф из костного мозга в ответ на прием цеолит содержащего сорбента. К 7-м суткам после повреждения содержание КБ в Нф снижалось, что свидетельствует об активном участии этих клеток в развитии регенераторных процессов. Вторым положительным моментом влияния «Литовита» следует считать тот факт, что Нф у этих

животных вновь, как и у контрольных крыс, стали проявлять достаточно высокую чувствительность к ингибитору синтеза лейкотриенов МК-886.

Определение активности ЛзФ в сыворотке крови показало, что дегрануляция Нф на фоне приема «Литовита» действительно была несколько ниже, чем у животных, не получавших сорбента (Табл. 5). Однако лизосомальная гиперферментемия была достаточно высокой и у этих животных, что свидетельствует о важном участии ЛзФ как в воспалительных, так и в восстановительных процессах в организме.

Как известно, активность ЛзФ в сыворотке крови отражает как процесс дегрануляции Нф, так и истечение ферментов из поврежденных тканей (Маянская H.H. с соавт., 1994) И тот и другой процесс имеет тесную связь с активностью ПОЛ и антиоксидантной системы организма.

Таблица 5.

Сравнительная оценка активности ЛзФ в сыворотке крови у крыс разного

возраста, получавших с пищей «Литовит», в динамике заживления _экспериментальной раны десны._

Условия опыта Кислая фосфатаза Катепсин D

Молодые крысы: Контроль: Оперированные: I 1-е сутки II I 7-е сутки II 24,3+0,18 Нет

107,8 + 8,90* 37,6 + 2,78* (*) 1,18 ±0,09 0,31 ±0,03 (*)

98,9 + 7,63* 36,3+2,59*(*) 1,21 ±0,10 0,42 + 0,04(*)

Старые крысы: Контроль 27,6 ± 1,00 Нет

Оперированные: I 1-е сутки II I 7-е сутки II 57,5 + 3,84* 40,6+1,01 *(*) 0,61 +0,03 0,41 ±0,04(*)

62,9 ±4,66* 30,1 + 1,02 (*) 0,89 + 0,15 0,39 + 0,03(*)

Примечание: Активность ферментов выражена в мкмоль субстрата /л сыв./ 1 мин; * - Достоверные отличия от контроля, р<0,05; (*) - достоверное различие между получавшими и не получавшими «Литовит», р<0,05.

Проведенные исследования показали, что прием «Литовита» оказывал благоприятное воздействие на восстановление компенсации процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма, хотя у молодых и старых крыс это происходило разными путями: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения АОА - у старых животных (Рис. 8).

Рис. 8. Содержание МДА в гомогенатах ткани десны у молодых и старых крыс, не получавших (I) и получавших (II) с пищей БАД «Литовит».

Таким образом, изучение динамики заживления экспериментальной раны десны у крыс молодого и старого возраста показало, что применение цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» существенным образом снизило остроту деструктивного компонента воспалительной реакции и повысило регенераторные потенции организма.

Существенным моментом подобного влияния оказалось модулирующее действие на КНЗ-биоцидность нейтрофилов с изменением ее в оптимальном для организма направлении. «Литовит» оказывает благотворное влияние на лизосомальную активность: снижая избыточную гиперферментемию и поднимая слишком слабую, недостаточную реакцию лизосом на повреждение. Важно отметить выраженное антиоксидантное действие «Литовита», которое особенно сильно проявляется у крыс старого возраста. Эти результаты позволяют говорить о возможности использовать <сЛитовит» в качестве геропрогектора и предпочтительного средства коррекции возрастной патологии.

ВЫВОДЫ

1. В ответ на нанесение экспериментальной раны десны в мягких тканях пародонта обнаруживается достоверное ускорение миграции нейтрофилов из кровяного русла, в то время как относительное число макрофагов (показатель Мф/Нф) снижается в 1,5-2 раза. У старых крыс этот процесс развивается медленнее, а число животных с нагноениями в зоне повреждения в 5-6 раз выше, чем у молодых.

2. Кислород независимая биоцидность нейтрофилов периферической крови интактных крыс проявляется высокой чувствительностью к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 как у молодых,

так и у старых крыс. На повреждение десны нейтрофилы крови отвечают дегрануляцией, что проявляется снижением количества катионных белков в 1,4 раза. Нейтрофилы теряют чувствительность к действию МК-886. Дегрануляция нейтрофилов сопровождается резким повышением активности ЛзФ в плазме крови, более выраженным у молодых крыс. Указанные изменения не восстанавливаются к 7-м суткам.

3. В тканях пародонта интактных животных активность лизосомальных ферментов снижается с возрастом. После нанесения экспериментальной раны активность ферментов в зоне повреждения, повышается сильнее у старых животных, и к 7-м суткам, в отличие от молодых, не возвращается к норме.

4. У интактных крыс старого возраста содержание продукта ПОЛ малонового диальдегида и его отношения к общей антиоксидантной активности (МДА/АОА) в плазме крови в 1, 5 раза выше, чем у молодых. Развитие воспаления в десне у молодых крыс сопровождается повышением интенсивности ПОЛ на 65 % и снижением компенсаторной способности организма со стороны его антиоксидантной системы. У старых крыс активность ПОЛ после ранения десны не изменяется, в то время как антиоксидантная активность снижается в 1,7-2 раза.

5. У молодых крыс на фоне «Литовита» к 7-м суткам наблюдается затихание воспалительного процесса и возрастание репаративных процессов: в этой группе крыс не наблюдалось нагноительных процессов в десне. У старых крыс, получавших «Литовита происходит относительное снижение количества Мф и значительное (более чем в 2 раза) падение отношения Мф/Нф. К 7-м суткам эти тенденции сохраняются на том же уровне. Количество нагноений у крыс, получавших «Литовит», значительно ниже, чем в группе сравнения.

6. Изменения активности лизосомальных ферментов в зоне повреждения у крыс, получавших с пищей БАД «Литовит», носят разный характер в зависимости от возраста: у молодых крыс происходит незначительное повышение активности ЛзФ в первые сутки после операции с нормализацией к 7-м суткам, у старых крыс существенно усиливается ранее недостаточная реакция лизосомального аппарата на повреждение.

7. Прием <(Литовита» сопровождается увеличением функциональной активности нейтрофилов: повышается содержание катионных белков и восстанавливается чувствительность к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886; снижается активность лизосомальных ферментов в сыворотке крови, восстанавливается компенсация процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения общей антиоксидантной активности - у старых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения регенераторных способностей тканей пародонта у лиц пожилого и старческого возраста рекомендуется:

а). Повысить антиоксидантную активность с иомошыо циолитсодержащий пищевой добавки "Литовит"

б). Повысить не специфическую иммунную защиту, путем стимуляции биоцидности нейтрофилыюго звена.

2. Для лечения воспалительных заболевания тканей пародонта наряду с гигиеническими мероприятиями и снятием зубных отложений целесообразно включение в схему лечения циолитсодержащего сорбента "Литовиг".

3. Больным после лечения ВЗП рекомендуется посещать пародонтолога два раза в год для профилактического осмотра и возможного повторения курса лечения "Литовитом".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вохминцева Л.В., Немирович О.В., Рымарь С.С.. Афанасьев С.А., Шальнева П.Г. Изменение активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови крыс при экспериментальной ране десны.//Тез. докл. 62-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученыхю-Новосибирск.-2001,-С.68.

2. НемировичО.В., Рымарь С.С., Котова Е.А., Котова O.A. Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на динамику кислороднезависимой биоцидности лейкоцитов у крыс с экспериментальной раной десны.// Тез. докл. 62-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученыхю-Новосибирск.-2001.-С.77.

3. Немирович О.В., Рымарь С.С., Вохминцева Л.В., Гатауллина Л.А. Кислороднезависимая биоцидность лейкоцитов у крыс с экспериментальной раной десны.// Тез. докл. 62-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученыхю-Новосибирск.-2001 .-С.7 8.

4. Маянская H.H., Немирович О.В., Полякевич A.C., Костина Н.В., Ронинсон А.Г., Вохминцева Л.В. Влияние цеолитсодержащего сорбента с ионообменными свойствами на процессы репаративной регенерации.//Конгресс мол. Ученых «Науки о человеке».-Томск.-2001.-С.118-119.

5. Немирович О.В., Рымарь С.С., Вохминцева Л.В. Кислороднезависимая биоцидность лейкоцитов у крыс с экспериментальной раной слизистой десны.// Конгресс мол. Ученых «Науки о человеке» -Томск.-2001.-С.220-221.

6. Немирович О.В., Маянская H.H., Вохминцева Л.В., Ронинсон А.Г. Возрастные особенности процессов заживления в полости рта на фоне применения «Литовита» - сорбента с ионообменными свойствами.//Мат. Научно-практ. Конф. с междунар. участием «Природные минералы на