Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование).

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование). - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование). - тема автореферата по медицине
Альянов, Александр Леонидович Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Альянов, Александр Леонидович :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Интраоперационное определение жизнеспособности тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

1.2.Возможности коррекции ишемического поражения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

1.3.Теоретическое обоснование применения серотонина адипината для коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Методика регистрации миоэлектрической активности тонкой кишки.

2.3. Методика регистрации температуры тонкой кишки.

2.4. Методы морфологических исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

3.1.1. Результаты морфологических исследований.

3.1.2. Результаты электроэнтерографических исследований.

3.1.3. Результаты термометрии тонкой кишки.

3.2. Способ определения жизнеспособности тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

3.3. Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Альянов, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на значительные достижения хирургии и интенсивной терапии, результаты лечения острой кишечной непроходимости (ОКН) нельзя признать удовлетворительными. Частота ОКН в ургентной хирургии составляет 5-9,4% [104; 106], а летальность при ней достигает 15-25% [30; 33; 106].

Наиболее тяжёлой формой непроходимости является странгуляцион-ная, требующая срочного оперативного вмешательства. Особенностью этой формы ОКН является то обстоятельство, что одновременно с кишкой сдавливается её брыжейка с проходящими в ней сосудами. Такой механизм развития непроходимости сопровождается ишемией, гипоксией и парезом кишечника. При этом вначале развиваются некробиотические изменения в стенке кишки, а затем тотальный некроз вовлечённого в патологический процесс участка, с последующей перфорацией и развитием перитонита [33; 45; 88; 159].

Известно, что с целью коррекции ишемии кишки после устранения оперативным путём причины непроходимости, используются способы, улучшающие микроциркуляторные и биоэнергетические процессы в кишечной стенке, такие как постановка в брыжейку кишки микроирригатора, через который интраоперационно и в послеоперационном периоде вводятся лекарственные смеси [4], а также комплексная корригирующая терапия, направленная на борьбу с гемодинамическими и микроциркулятор-ными расстройствами [99].

В настоящее время известно о способности серотонина адипината улучшать микроциркуляцию, повышать скорость кровотока, насыщение тканей кислородом, корригировать нарушенную функцию гладкой мускулатуры и тканевую гипоксию [127; 142; 144].

Постановлением №258 от 28.12.2005г. Президиум Российской Академии Медицинских наук отметил, что изучение роли серотонина в организме является приоритетным и имеет большую научно-практическую значимость.

Поэтому изучение влияния серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости является актуальным.

Исходя из изложенного, сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Изучить влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки и разработать способ их коррекции при острой странгуляционной кишечной непроходимости в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и функциональные изменения тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости в течение 1, 2 и 3 часов.

2. Предложить способ определения жизнеспособности тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

3. Изучить влияние серотонина адипината на ишемические изменения кишки при острой кишечной непроходимости в эксперименте.

4. Разработать способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН.

Научная новизна и теоретическая значимость. Изучены морфо-функциональные изменения стенки тонкой кишки при экспериментальной острой странгуляционной кишечной непроходимости в зависимости от сроков её возникновения. Предложен способ определения жизнеспособности кишки при ОКН. Изучено влияние серотонина адипината на ишемические изменения кишки при острой кишечной непроходимости в эксперименте. Установлена возможность коррекции серотонина адипинатом нарушений моторной функции кишки в зависимости от сроков возникновения ОКН. Разработан новый способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН (патент РФ № 2314100).

Практическая значимость работы. Получена новая информация о возможности коррекции ишемических изменений тонкой кишки при острой кишечной непроходимости с использованием серотонина адипината. Результаты исследования могут использоваться в экспериментальной хирургии и с учётом полученных в эксперименте данных могут быть рекомендованы к клиническому применению в хирургической практике. Внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность коррекции ишемического поражения кишечника за счёт устранения гладкомышечной недостаточности микроциркуляторного русла кишки, улучшения её микроциркуляции и предупредить осложнения в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Серотонина адипинат позволяет обеспечить коррекцию нарушений моторной функции тонкой кишки в зависимости от сроков возникновения ОКН.

2. Разработанный в эксперименте способ определения жизнеспособности кишки при ОКН, свидетельствующий о том, что после её устранения ответная реакция на введение серотонина адипината в виде увеличения амплитуды электроэнтерографической кривой < 20% указывает на необратимость изменений поражённой кишки.

3. Способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН путём сочетания внутривенного и внутрибрыжеечного введения серотонина адипината позволяет обеспечить эффективную коррекцию ишемического поражения кишки при ее экспериментальной непроходимости.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования используются на практических занятиях и лекциях с ординаторами, интернами, студентами на кафедрах общей хирургии и анестезиологии медицинского института Орловского государственного университета, хирургических болезней №2 Курского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской работе НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета и ветеринарного лечебно-диагностического центра Орловского государственного аграрного университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики наиболее часто встречаемых заболеваний» 30 марта 2007 года (г. Орёл), неделе науки медицинского института Орловского государственного университета 4 апреля 2007 года, 31 марта 2008 года, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» апрель 2007 года (г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора Орловской области 13 сентября 2007, VTII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007 года (г. Москва), V конференции молодых учёных России с международным участием 19-22 мая 2008 года (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Получен патент Российской Федерации на изобретение: «Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости» (№2314100, приоритет от 05.10.2006г.), удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости» (№ 1747-07 от 02.02.07г.), выданное Курским государственным медицинским университетом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)."

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные изменения стенки тонкой кишки при экспериментальной острой странгуляционной кишечной непроходимости нарастают с увеличением её продолжительности, являясь через 2 часа критическими, а к исходу третьего часа ишемии — необратимыми.

2. Критерием жизнеспособности тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости в эксперименте является выраженность реакции гладких миоцитов на введение серотонина адипината после устранения непроходимости, проявляющаяся увеличением амплитуды миоэлектри-ческой активности тонкой кишки.

3. Увеличение амплитуды миоэлектрической активности тонкой кишки < 20%, после устранения острой кишечной непроходимости и введения серотонина адипината, в сравнении с показателями электроэнтерографии до введения лекарственного препарата, указывает на необратимость изменений кишечной стенки.

4. Сочетание системного (внутривенного) и локального (в брыжейку пораженной кишки) введения серотонина адипината в дозе 0,1 - 0,2 мг/кг после устранения острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить выраженность ишемических повреждений в стенке кишки, что проявляется увеличением её локальной температуры, амплитуды электроэнтерографической кривой и уменьшением выраженности морфологических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки жизнеспособности тонкой кишки при устранении острой кишечной непроходимости целесообразно использование разработанного способа, заключающегося в оценке показателей электроэнтерографии после устранения экспериментальной кишечной непроходимости и на фоне введения серотонина адипината.

2. Низкая степень увеличения миоэлектрической активности кишечной стенки на введение серотонина адипината после устранения непроходимости указывает на нежизнеспособность пораженного участка кишки. Критерием нежизнеспособности является увеличение миоэлектрической активности после устранения непроходимости <20%.

3. Сочетание системного (внутривенного) и локального (в брыжейку пораженной кишки) введения серотонина адипината в дозе 0,1 - 0,2 мг/кг после устранения острой кишечной непроходимости снижает степень поражения стенки тонкой кишки и может быть использовано в комплексном лечении данной хирургической патологии в клинике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние серотонина адипината на ишемические изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование).

003470916

На правах рукописи

Альянов Александр Леонидович

ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА АДИПИНАТА НА ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

(экспериментальное исследование) 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 МАЙ 2009

Курск - 2009

003470916

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет Федерального агентства по образованию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Горпинич Александр Борисович доктор медицинских наук, профессор Должиков Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Григорьев Николай Николаевич

доктор медицинских наук Беликов Леонид Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий»

Защита состоится «2у » 2009 года, в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. Автореферат разослан << _» ■^¿¿Зс+Я'_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время, несмотря на значительные достижения хирургии и интенсивной терапии, результаты лечения острой кишечной непроходимости (ОКН) нельзя признать удовлетворительными. Частота ОКН в ургентной хирургии составляет 5-9,4% (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Савельев B.C., 2006), а летальность при ней достигает 15-25% (Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Кригер А.Г. и соавт., 2001; Рыбачков В.В. и соавт., 2005).

Наиболее тяжёлой формой непроходимости является странгуляционная, при которой одновременно с кишкой сдавливается её брыжейка с проходящими в ней сосудами. Такой механизм развития непроходимости сопровождается ишемией, гипоксией и парезом кишечника. При этом вначале развиваются некробиотические изменения в стенке кишки, а затем тотальный некроз вовлечённого в патологический процесс участка, с последующей перфорацией и развитием перитонита (Панцырев Ю.М. и соавт., 1988; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Шулутко A.M. и соавт., 2003; Плечев В.В. и соавт., 2004).

Известно, что с целью коррекции ишемии кишки после устранения оперативным путём причины непроходимости используются способы, улучшающие микроциркуляторные и биоэнергетические процессы в кишечной стенке, а также комплексная корригирующая терапия, направленная на борьбу с гемоди-намическими и микроциркуляторными расстройствами (Зайцев В.Т. и соавт., 1990; АтаевС.Д. и соавт., 1993).

В настоящее время известно о способности серотонина адипината улучшать микроциркуляцию, повышать скорость кровотока, насыщение тканей кислородом, корригировать нарушенную функцию гладкой мускулатуры (ГМ) и тканевую гипоксию (Федоров В.Д., Симоненков А.П., 1998; Симоненков А.П. и соавт., 2004, 2008).

Постановлением №258 от 28.12.2005г. Президиум Российской академии медицинских наук отметил, что изучение роли серотонина в организме является приоритетным и имеет большую научно-практическую значимость.

Поэтому изучение влияния серотонина адипината на ишемические

изменения тонкой кишки при острой кишечной непроходимости является актуальным.

Цель исследования: изучить влияние серотонина адипината на ишеми-ческие изменения тонкой кишки и разработать способ их коррекции при острой странгуляционной кишечной непроходимости в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и функциональные изменения тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости в течение 1, 2 и 3 часов.

2. Предложить способ определения жизнеспособности тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

3. Изучить влияние серотонина адипината на ишемические изменения кишки при острой кишечной непроходимости в эксперименте.

4. Разработать способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН.

Научная новизна и теоретическая значимость. Изучены морфо-функциональные изменения стенки тонкой кишки при экспериментальной острой странгуляционной кишечной непроходимости в зависимости от сроков её возникновения. Предложен способ определения жизнеспособности кишки при ОКН. Изучено влияние серотонина адипината на ишемические изменения кишки при острой кишечной непроходимости в эксперименте. Установлена возможность коррекции серотонина адипинатом нарушений моторной функции кишки в зависимости от сроков возникновения ОКН. Разработан новый способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН (патент РФ №2314100).

Практическая значимость. Получена новая информация о возможности коррекции ишемических изменений тонкой кишки при острой кишечной непроходимости с использованием серотонина адипината. Результаты исследования могут использоваться в экспериментальной хирургии и с учётом полученных в эксперименте данных могут быть рекомендованы к

клиническому применению в хирургической практике. Внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность коррекции 'ишемиче-ского поражения кишечника за счёт устранения гладкомышечной недостаточности микроциркуляторного русла кишки, улучшения её микроциркуляции и предупредить осложнения в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Серотонина адипинат позволяет обеспечить коррекцию нарушений моторной функции тонкой кишки в зависимости от сроков возникновения ОКН.

2. Разработанный в эксперименте способ определения жизнеспособности кишки при ОКН, свидетельствующий о том, что после её устранения ответная реакция на введение серотонина адипината в виде увеличения амплитуды электроэнтерографической кривой < 20% указывает на необратимость изменений поражённой кишки.

3. Способ коррекции ишемического поражения тонкой кишки при ОКН путём сочетания внутривенного и внутрибрыжеечного введения серотонина адипината позволяет обеспечить эффективную коррекцию ишемического поражения кишки при ее экспериментальной непроходимости.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются на практических занятиях и лекциях с ординаторами, интернами, студентами на кафедрах общей хирургии и анестезиологии медицинского института Орловского государственного университета, хирургических болезней №2 Курского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской работе НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета и ветеринарного лечебно-диагностического центра Орловского государственного аграрного университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики наиболее часто встречаемых заболеваний» 30 марта 2007 года (г. Орёл), неделе науки медицинского института Орловского государственного университета 4 апреля 2007 года, 31 марта 2008

года, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» апрель 2007 года (г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора Орловской области 13 сентября 2007 года, VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007 года (г. Москва), V конференции молодых учёных России с международным участием 19-22 мая 2008 года (г. Москва).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2314100: «Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости», удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости» (№ 1747-07 от 02.02.07г.), выданное Курским государственным медицинским университетом.

Апробация диссертации проведена 12.03.2009 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней ФПО; хирургических болезней № 1; хирургических болезней № 2; онкологии; оперативной хирургии и топографической анатомии; общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из трёх глав, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 160 отечественных и 64 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 10 таблицами и 31 рисунком, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Экспериментальная работа выполнена на 68 беспородных половозрелых кошках. Исследование проводили в острых экспериментах. Выбор данного вида животных в качестве экспериментальной модели обусловлен, в частности, значительным сходством структурно-функциональных характеристик интрамуральных нервных сплетений пищеварительного канала у кошек с таковыми у человека (Амвросьев А.П., 1972), а также наибольшей адекватностью кошек для электрофизиологическйх исследований. При этом исследования по изучению патологических изменений кишечной стенки при ОКН в различные временные промежутки у данных животных единичны.

В качестве наркотического вещества использовался раствор альфа-глюкохлоралозы, который вводили животным внутрибрюшинно из расчёта SOTO мг/кг. В группе животных, которым выполнялось электроэнтерографиче-ское исследование, после наркотизации вводили миорелаксин, для устранения влияния артефактов на процессы регистрации биопотенциалов (3-5 мг/кг), и переводили на искусственную вентиляцию легких.

Проведение опытов осуществляли в строгом соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», введёнными в действие приказом Министра высшего образования СССР № 724 от 1984 года и Хельсинской декларацией о гуманном отношении к опытным животным от 1983 года.

Все животные были разделены на четыре группы (таблица 1). В контрольной группе (п=14) ишемические изменения при ОКН оценивались без введения лекарственного препарата. В опытной группе № 1 (п=12) до моделирования ОКН, экспериментальному животному осуществлялось внутривенное введение 1% раствора серотонина адипината в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела, растворённого в 5-10 мл физиологического раствора. В опытной группе № 2 (п=12) до моделирования ОКН осуществлялось внутривенное введение 1% раствора серотонина адипината в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела, раство-

рённого в 5-10 мл физиологического раствора, а затем после разрешения экспериментальной кишечной непроходимости повторялось введение препарата внутривенно и внутрибрыжеечно в той же дозировке, в равных частях. В опытной группе № 3 (п=14) после устранения ОКН осуществлялось внутривенное введение 1% раствора серотонина адипината в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела, растворённого в 5-10 мл физиологического раствора, и в той же дозе препарат вводили в брыжейку поражённого участка кишки.

Таблица 1

Распределение экспериментальных животных по группам

Группа исследования Длительность ОКН (час) Всего

1 2 3

Контрольная 7 7 8 22

Опытная № 1 6 6 - 12

Опытная № 2 6 6 - 12

Опытная № 3 7 7 8 22

Итого 26 26 16 68

Моделирование ОКН в течение 3 часов выполнено в отдельных исследованиях, которые были обусловлены необходимостью выявления сроков необратимых морфологических изменений кишки без введения серотонина адипината (п=8) и изучением показателей электроэнтерографии (ЭЭГ) на фоне его введения (п=8) в данный период.

Для создания модели острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости использовали известную в экспериментальной хирургии модель (Шалимов С. А., 1989). Петлю тощей кишки длиной 6 см перевязывали вместе с брыжейкой матерчатыми полосами в двух местах на расстоянии 3-4 см между ними, отступя 40 см от пилорического отдела желудка.

Нами были проведены исследования ишемических изменений в тонкой кишке при продолжительности ОКН в течение 1 и 2 часов. Оценку результатов осуществляли после моделирования ОКН и в постишемическом периоде

(через 1 час после устранения странгуляции). Значительная часть экспериментальных исследований была выполнена в ветеринарном лечебно-диагностическом центре (зав. центром проф. В.Н. Масалов) Орловского государственного аграрного университета.

Для регистрации изменений миоэлектрической активности (МЭА) тонкой кишки при ОКН, нами использован метод электроэнтерографии, позволяющий получить амплитудную характеристику и количественную оценку двигательной активности желудочно-кишечного тракта в норме и в условиях патологии (Завьялов A.B. и соавт., 1996). Исследование выполнено в НИИ экологической медицины (ведущий научный сотрудник проф. И.Л. Привалова) Курского государственного медицинского университета (и. о. ректора проф. В. А. Лазаренко). В качестве регистратора использовался электроэнцефалограф «Биоскрипт-1» (BST-1), с дополнительными фильтрами для регистрации низкочастотных биопотенциалов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Первоначально производили регистрацию фоновой активности исследуемых структур, затем производили моделирование ОКН, после разрешения которой вновь регистрировали МЭА. После чего повторяли ЭЭГ исследование на фоне введения серотонина адипината. О состоянии двигательной функции тонкой кишки судили по амплитудному параметру МЭА.

Для измерения температуры использовали медицинский электронный термометр МТ 3001 производства компании Microlife (Швейцария). Измерение температуры стенки тонкой кишки производилось контактным способом. Вначале измерялась фоновая температура кишечника, а затем моделировалась ОКН. После чего, в зависимости от продолжительности экспериментальной кишечной непроходимости, выполнялось повторное измерение температуры участка тонкой кишки, подвергшегося ишемии. Третье измерение температуры осуществлялось через 1 час после разрешения ОКН.

Прижизненно в ходе выполнения экспериментов макроскопически оценивали состояние тонкой кишки. Забор материала для морфологического исследования осуществляли из средней трети участка кишки, подвергшегося

странгуляции. Морфологические изменения исследовали на срезах толщиной 5-6 мкм, окрашенных гематоксилином и эозином. Морфологический анализ препаратов проводили с использованием светового микроскопа «Ломо-Микмед-2» (Россия). Изготовление микропрепаратов и первичная оценка изменений выполнены при консультативной помощи заведующего патологоанато-мическим отделением МУЗ городской больницы скорой медицинской помощи им. H.A. Семашко г. Орла А.Н. Матюхина, к.м.н., доцента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института Орловского государственного университета С.А. Жучкова, к.м.н. Е.Г. Крутых.

Для оценки изменений эндотелия, гладких миоцитов и энтерохромаф-финных клеток проведено иммуногистохимическое исследование с выявлением эндотелиальных маркеров - антигенов CD31 и CD34, гладкомышечного актина, маркера эндокриноцитов - хромогранина А. Использованы антитела фирмы «Dako» по протоколу с высокотемпературной демаскировкой антигенов в трис-ЭДТА буфере (рН=9,0). Для визуализации реакций использовали полимерную систему фирмы «Biogenex» (USA), в качестве хромогена - диаминобензидин. Исследование выполнено в иммуногистохимической лаборатории Белгородского областного патологоанатомического бюро (зав. - профессор A.A. Должиков).

Морфометрические измерения проводили на аппаратно-программном комплексе ДиаМорф (фирма ДиаМорф, Россия), который состоял из микроскопа Akiostar plus Zeiss (Германия), цифровой фотокамеры Olympus С5060 (Япония), компьютера с программным обеспечением Image Tool (USA, University, Texas), калибровку которого осуществляли при помощи объект-микрометра проходящего света ОМП с ценой деления 0,01 мм.

В срезах тонкой кишки измеряли толщину подслизистой оболочки по вертикали от слизистой до мышечной оболочек. Также производили измерение высоты ворсин от верхушки до основания. Исследовали по одному срезу от каждого животного. Подсчёты производили при объективе 40х, окуляре 10х во всех полях зрения (18-20 полей зрения на срез), при этом в каждом поле зрения было сделано по 3 измерения.

Все полученные данные подвергали статистической обработке с исполь-

зованием персонального компьютера и пакета прикладных программ-, электронных таблиц Microsoft Excel 2003 и программы Биостатистика (версия 6,0). Вычислялись средние величины количественных показателей, их средние ошибки, коэффициент корреляции. Оценка достоверности полученных данных производилась с использованием критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение.

Макроскопическая оценка состояния тонкой кишки свидетельствовала о том, что изменения её прогрессивно нарастали с увеличением длительности ишемии. К исходу второго часа ОКН исследуемый участок кишки приобретал тёмно-синюю окраску, отсутствовал характерный блеск серозной оболочки, определялись единичные, слабые волны кишечной перистальтики, пульсация брыжеечных сосудов в зоне ишемии отсутствовала.

В постишемическом периоде отмечалось обратное развитие макроскопических изменений, при этом следует отметить, что в опытных группах, данные изменения наступали значительно быстрее, чем в контрольной группе животных, как при продолжительности ОКН 1 час, так и при 2-х часовой ишемии.

Морфологическая картина исследуемого участка кишки в контрольной группе животных после устранения ОКН продолжительностью 1 час характеризовалась следующими изменениями: в слизистой оболочке определялось паретическое расширение капилляров, присутствие в криптах и ворсинах полиморфно-ядерных лейкоцитов, очаговые кровоизлияния. В подслизистой основе наблюдался отёк, полнокровные капилляры, кровоизлияния. В мышечной оболочке определялось полнокровие капилляров. После разрешения 2-х часовой ОКН в слизистой оболочке определялось выраженное паретическое расширение капилляров с имбибицией окружающей сосуды ткани эритроцитами, в ворсинах большое количество нейтрофильных гранулоцитов. В подслизистой основе увеличивались явления отёка. В гладкомышечной оболочке выявлялись очаговые диапедезные кровоизлияния, в расширенных сосудах - краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов с выходом их за пределы сосудистой стенки.

При иммуногистохимическом исследовании выявлены выраженные дест-

руктивные изменения эндотелия кровеносных сосудов ворсин. Реакция на эн-дотелиальные маркеры приобретала очаговый характер в виде грубозернистых бесструктурных масс, с потерей контуров интимы. Фрагментация и грубозернистая структура иммунореактивного компонента выявлялась в гладких миоци-тах при реакции на гладкомышечный актин. Энтерохромаффинные клетки крипт полностью дегранулированы, обнаруживаются лишь разрозненные гранулы, контуры клеток не определяются.

В результате проведённого морфометрического исследования в контрольной группе животных выявлено достоверное (р<0,001) увеличение толщины подслизистой оболочки исследуемого участка тонкой кишки в среднем на 44% при длительности ОКН 2 часа, по сравнению со средним значением толщины подслизистой оболочки при длительности ОКН 1 час. Также выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение высоты кишечных ворсинок при ОКН продолжительностью 2 часа в среднем на 8%, по сравнению со средним значением высоты ворсинок при экспериментальной кишечной непроходимости длительностью 1 час. Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях создания кишечной непроходимости возникают выраженные нарушения кровообращения смешанного характера, в тканях стенки кишки, прежде всего в слизистой и подслизистой оболочках, развивается отек, нарастающий с увеличением продолжительности ОКН.

В опытной группе № 1 при ОКН 1 час в стенке тонкой кишки наблюдались следующие морфологические изменения: слизистая оболочка с очаговыми кровоизлияниями. В венулах подслизистой оболочки скопления нейтрофиль-ных гранулоцитов, определялись очаговые кровоизлияния, явления отёка. В просвете капилляров циркулярного и продольного слоев мышечной оболочки выявлялось краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов без проникновения в лериваскулярное пространство. После устранения 2-х часовой ОКН в слизистой оболочке определялось выраженное очаговое паретическое расширение капилляров, кровоизлияния. В подслизистой основе отмечались выраженные явления отёка, краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов. Сосуды мышечной и

серозной оболочек полнокровные, определялось краевое стояние нейтрофиль-ных гранулоцитов без выхода за пределы сосудистой стенки.

Морфологическое исследование в опытной группе № 2 показало, что после устранения ОКН продолжительностью 1 час в слизистой оболочке тонкой кишки определялись полнокровные капилляры ворсин. Подслизистая оболочка без признаков отёка. В мышечной оболочке единичные очаговые кровоизлияния. В венах брыжейки - краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов без проникновения в периваскулярное пространство. После разрешения 2-х часовой экспериментальной кишечной непроходимости в слизистой оболочке определялось очаговое паретическое расширение капилляров ворсин. В под-слизистой оболочке отмечался отёк, в отдельных венулах - скопления нейтрофильных гранулоцитов. В просвете капилляров и венул мышечной оболочки между циркулярным и продольным слоями определялось краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов без проникновения в периваскулярное пространство, очаговые кровоизлияния. Вены брыжейки были расширены, вдоль интимы их - очаговые скопления нейтрофильных гранулоцитов с началом выхода за пределы сосудистой стенки в периваскулярное пространство.

В опытной группе № 3 после устранения ОКН продолжительностью 1 час в стенке изучаемого участка тонкой кишки происходили следующие морфологические изменения: слизистая оболочка обычного строения. Подслизистая оболочка без явлений отёка, в отдельных венулах - эритроциты, нейтрофильные гранулоциты. В просвете капилляров мышечной оболочки (преимущественно между циркулярным и продольным слоями) определялось краевое стояние нейтрофильных гранулоцитов без проникновения в периваскулярное пространство, единичные кровоизлияния. Брыжейка обычного строения. Морфологические изменения тонкой кишки после устранения 2-х часовой ОКН проявлялись наличием в капиллярах слизистой нейтрофильных гранулоцитов, очаговых кровоизлияний, в подслизистой оболочке наблюдалось умеренное количество нейтрофильных гранулоцитов, явления отёка. Между циркулярным и продольным слоями мышечной оболочки отмечались единичные полнокровные сосуды с умеренным количеством нейтрофильных грану-

лоцитов в виде краевого стояния, без выхода их за пределы сосудистой стенки. При иммуногистохимическом исследовании выявлены существенно меньшие изменения энтерохромаффинных клеток, которые в криптах немногочисленные, но имели типичное строение и среднее насыщение цитоплазмы хромогра-нин-позитивными гранулами.

В контрольной и опытной группе № 3 был проведён сравнительный анализ результатов морфометрического исследования (рис. 1).

№м

т то

250 200 150 100 50

Мкм

1 2 Чае

в Контрольная группа в Группа №3

* - Различия с контрольной группой статистически значимые, р<в,0С1

*

«, _ _______ _ .

й

622,8*

3 - -Ш >* •!•_ >......--V ¡г

ГШ

Чае

В Контрольная группа В Группа №3

* • Различия е контрольной группой статистически значить», р<0,05

Рис. 1. Результаты морфометрического исследования толщины подслизистой оболочки (А) и высоты ворсин (Б) в контрольной и опытной группе № 3.

Полученные данные свидетельствуют об уменьшении отёка тканей стенки кишки в труппе экспериментальных животных, где устранение ОКН сочеталось с введением серотонина адипината, в сравнении с контрольной группой животных.

В опытной группе № 3 было проведено исследование амплитудных значений МЭА тонкой кишки. В данной группе исследование выполнено у 7 животных при продолжительности ОКН 1 час, у 7 животных при ОКН длительностью 2 часа. Результаты электроэнтерографического исследования представлены в таблице 2.

После введения серотонина адипината выявлено достоверное (р<0,001) увеличение среднего значения амплитуды МЭА исследуемого участка тонкой

кишки при длительности ОКН 1 час на 86%, при длительности ОКН 2 часа на 61%. Это свидетельствует об устранении гладкомышечной недостаточности (ГМН) кишки, восстановлении моторной функции кишечника и возможности использования с этой целью серотонина адипината.

Таблица 2

Средние значения амплитуды МЭА тонкой кишки в _различные промежутки времени _

Длительность ОКН (час) А(ту) фон А(ту) после устранения ОКН А(гпу) после введения серотонина Изменения амплитуды (%)

1 ! 3,4 ± 0,06 2,2 ±0,12 4,1 ±0,16* 86

2 | 3,6 ±0,07 1,8 ±0,09 2,9 ±0,12 * 61

Примечание: * - р<0,001 по сравнению со значениями амплитуды после устранения ОКН.

Результаты проведенных термометрических исследований стенки тонкой кишки в исследуемых группах представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные термометрии тонкой кишки при ОКН

Группа исследования Длительность ОКН Температура исследуемого участка кишки (°С)

1-е измерение 2-е измерение Сдвиг (%) 3-е измерение Сдвиг (%)

Контрольная 1 35,6±0,05 34,5±0,06 ***' -3 34,8±0,05 **' + 1

2 35,6±0,07 34,1±0,07 ***' -4 34,3±0,08 + 1

Группа 1 1 35,7±0,09 34,8±0,1 ***' -2 35,3±0,08 *-' + 1

2 35,6±0,09 34,4±0,07 ***' -3 34,8±0,08 +1

Группа 2 1 35,7±0,08 34,9±0,09 **' -2 35,6±0,07 **г +2

2 35,7±0,1 34,4±0,09 ***' -4 34,9±0,1 *-' +2

Группа 3 1 35,6±0,06 34,5±0,07 ***' 1з 35,2±0,07 +2

2 35,7=0,05 34,1±0,08 ***' -4 34,6±0,08 +2

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; # - р>0,05; радом стоящая цифра -

по отношению к какому измерению температуры данное различие.

Получены данные, свидетельствующие, что в условиях создания ОКН с увеличением её продолжительности происходит достоверное снижение температуры кишки. Устранение же ОКН сопровождалось общей тенденцией к

повышению локальной температуры исследуемого участка кишки, степень выраженности которой отличалась в различных исследуемых группах животных, и в большей степени была выражена в группе № 2 и № 3.

В контрольной и опытной группе № 3 был проведён сравнительный анализ температурных данных, полученных во время третьего измерения температуры стенки кишки после устранения ОКН (рис. 2).

Ы Контрольная группа и Группа №3

* - Различия с контрольной группой статистически достоверны, р<0,05

Рис. 2. Данные температуры кишки, полученные после устранения ОКН в контрольной и опытной группе № 3.

Установлено, что в группе № 3 постишемический период характеризовался более значительным повышением (р<0,05) температуры исследуемого участка тонкой кишки во всех изучаемых временных промежутках, чем в те же периоды в контрольной группе животных.

Таким образом, при ОКН имеется взаимосвязь между морфологическими, электрофизиологическими изменениями и изменениями температуры кишечной стенки. В результате проведенных экспериментов получены данные, свидетельствующие, что при введении серотонина адипината происходит уменьшение степени выраженности патологических изменений стенки кишки, восстановление МЭА кишечника (устранение ГМН), улучшение микроциркуляции и устранение гипоксии, а также повышение локальной температуры исследуемого участка кишки.

Для решения поставленной задачи, заключающейся в разработке спо-

соба определения жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости, нами были проведены исследования по изучению изменений МЭА тонкой кишки при ОКН на фоне применения серотонина адипината, подтверждённые морфологическими исследованиями.

Определение жизнеспособности кишки при ОКН достигается тем, что после ее устранения экспериментальному животному вводят 1% раствор серотонина адипината в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела, растворённого в 5,0-10,0 мл физиологического раствора, а затем в той же дозе препарат вводят в брыжейку поражённой кишки. Ответная реакция на введение серотонина адипината в виде незначительного увеличения электроэнтерографической кривой < 20% свидетельствует о необратимых изменениях поражённой кишки, что подтверждается морфологическими исследованиями.

Результаты электроэнтерографического исследования поражённого участка тонкой кишки при острой кишечной непроходимости представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты электроэнтерографического исследования кишки при ОКН

Количество животных (П) Длительность ОКН (час) А (ту) фон А(ту) после устранения ОКН А(гпу) после введения серотонина Изменения амплитуды (%)

8 3 3,6 ± 0,05 1,0 ±0,05 1,2 ±0,04 20 (р<0,02)

Морфологическое заключение после устранения ОКН продолжительностью 3 часа свидетельствовало о том, что в слизистой оболочке определялось выраженное паретическое расширение всех капилляров с массивной имбиби-цией окружающих сосуды тканей кровью, в строме ворсин определяется выраженная нейтрофильная инфильтрация, наблюдался апикальный некроз ворсин.

Нами было получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости» № 1747-07 от 02.02.07г., выданное Курским государственным медицинским университетом.

На основании полученных результатов исследования изменений морфологической структуры кишки после устранения 2-х часовой ОКН (критические изменения) на фоне применения серотонина адипината и без его введения, изложенных ранее, нами предложен «Способ коррекции ишемиче-ского поражения кишечника при острой кишечной непроходимости» (патент РФ на изобретение № 2314100).

Способ осуществляли следующим образом. Спустя 2 часа (критические изменения) после моделирования ОКН срезали матерчатые полосы, сдавливающие участок кишки, и внутривенно медленно вводили 1% раствор серотонина адипината в дозе 0,1-0,2мг/кг массы тела, растворённый в 5,0-10,0 мл физиологического раствора, а затем в той же дозе лекарственный препарат вводили в брыжейку поражённой кишки. Дополнительное (локальное) введение серотонина адипината непосредственно в брыжейку поражённой кишки увеличивает концентрацию серотонина в патологически изменённых тканях и усиливает эффект внутривенного (системного) введения этого лекарственного препарата.

В контрольной группе, как указано ранее, наблюдаются морфологические изменения стенки кишки, характерные для странгуляционной ОКН и имеющие к исходу 2-х часов критический характер. В группе животных, где устранение ОКН сочеталось с введением серотонина адипината по предложенной нами методике, при морфологическом исследовании выраженных нарушений структуры кишечной стенки не отмечено.

Таким образом, предложенный нами способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости позволяет обеспечить эффективную коррекцию ишемического поражения кишечника при ОКН путём сочетания внутривенного и внутрибрыжеечного введения серотонина адипината.

выводы

1. Морфофункциональные изменения стенки тонкой кишки при экспериментальной острой странгуляционной кишечной непроходимости нарастают с увеличением её продолжительности, являясь через 2 часа критическими, а к исходу третьего часа ишемии - необратимыми.

2. Критерием жизнеспособности тонкой кишки при острой странгуляционной кишечной непроходимости в эксперименте является выраженность реакции гладких миоцитов на введение серотонина адипината после устранения непроходимости, проявляющаяся увеличением амплитуды миоэлектрической активности тонкой кишки.

3. Увеличение амплитуды миоэлектрической активности тонкой кишки < 20%, после устранения острой кишечной непроходимости и введения серотонина адипината, в сравнении с показателями электроэнтерографии до введения лекарственного препарата, указывает на необратимость изменений кишечной стенки.

4. Сочетание системного (внутривенного) и локального (в брыжейку поражённой кишки) введения серотонина адипината в дозе 0,1-0,2 мг/кг после устранения острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить выраженность ишемических повреждений в стенке кишки, что проявляется увеличением её локальной температуры, амплитуды электроэнтерографической кривой и уменьшением выраженности морфологических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки жизнеспособности тонкой кишки при устранении острой кишечной непроходимости целесообразно использование разработанного способа, заключающегося в оценке показателей электроэнтерографии после устранения экспериментальной кишечной непроходимости и на фоне введения серотонина адипината.

2. Низкая степень увеличения миоэлектрической активности кишечной стенки на введение серотонина адипината после устранения непроходимости указывает на нежизнеспособность пораженного участка кишки. Критерием

нежизнеспособности является увеличение миоэлектрической активности после устранения непроходимости <20%.

3. Сочетание системного (внутривенного) и локального (в брыжейку пораженной кишки) введения серотонина адипината в дозе 0,1 - 0,2 мг/кг после устранения острой кишечной непроходимости снижает степень поражения стенки тонкой кишки и может быть использовано в комплексном лечении данной хирургической патологии в клинике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Альянов, А.Л. Использование серотонина адипината для определения жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости /А.Л. Альянов // Тез. V конф. молодых учёных с междунар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (19-22 мая 2008 г., г. Москва) // Вестн. РАМН. - 2008. - №6. Прил. - С. 18.

2. Альянов, А.Л. Результаты лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости и возможности определения жизнеспособности поражённой кишки / А.Л. Альянов, Е.С. Осипова, H.A. Чуева // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (16 мая 2007 г., г. Санкт-Петербург). - СПб., 2007. - С.244-245.

3. Анализ результатов лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости и возможности фармакологической коррекции ишемического поражения кишечника / А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, A.A. Должиков, А.Л. Альянов // Вестн. хирургич. гастроэнтерологии. - 2008. - №4. - С.136.

4. Возможности фармакологической коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости / А.Л. Альянов, С.А. Жучков, Е.Г. Крутых, A.C. Мальцева // Тез. V конф. молодых учёных с междунар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (19-22 мая 2008 г., г. Москва) // Вестн. РАМН. - 2008. - № 6. Прил. - С. 19.

5. Горпинич, А.Б. Интраоперационная коррекция ишемического поражения тонкого кишечника при экспериментальной кишечной непроходимости /

А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков; A.JT. Альянов // Учёные записки Орловского гос. универ. -2008. - №2. - С.97 - 101.

6. Коррекция ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости / А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, AJI. Альянов, А.Н. Матю-хин // Материалы VIII Междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (14-17 ноября 2007 г., г. Москва). - М., 2007. - С.205.

7. Определение жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости / А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, AJI. Альянов, И.Л. Привалова // Материалы VIII Междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (14-17 ноября 2007 г., г. Москва). - М., 2007. -С.206.

8. Определение жизнеспособности кишки при острой кишечной непроходимости и возможности коррекции её ишемического поражения в эксперименте / А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, A.JI. Альянов,- И.Л. Привалова // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2008. - №1. - С. 24-30.

9. Острая спаечная тонкокишечная непроходимость / А.Б. Горпинич, АЛ. Альянов, Е.С. Осипова, И.А. Чуева // Сб. науч.-практ. статей по сан.-эпид. вопросам. - Орёл, 2007. - С.350-353.

10. Результаты лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости/ А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, AJI. Альянов и др. // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2007. - №1 (17). Прил., Ч. II. - С.721-722.

11. Результаты электромиографического и морфологического исследования кишки при острой кишечной непроходимости / А.Б. Горпинич, AJI. Альянов, И.Л. Привалова и др. // Сб. работ, посвящ. 50-летнему юбилею ЖД больницы в г. Орле. - Орёл, 2007. - С.71-73.

12. Фармакокоррекция ишемического поражения печени и кишечника в эксперименте / А.Л. Альянов, А.Б. Горпинич, А.Н. Матюхин и др. // Вестн. новых мед. технологий. - 2008. - №2. - С. 13-14.

Патенты

Патент 2314100 Российская Федерация, МПК? А61К 31/4045, А61К 31/14, А61Р 41/00. Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости / А.Б. Горпинич, А.П. Симоненков, А.Л. Альянов, А.Н. Матюхин, М.А. Макеева; заявитель и патентообладатель А.Б. Горпинич. -№2006135185/14; заявл. 05.10.2006; опубл. 10.01.2008, Бюл. № 1. — С. 745.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМ - гладкая мускулатура ГМН - гладкомышечная недостаточность ЖКТ - желудочно-кишечный тракт МЭА — миоэлектрическая активность ОКН — острая кишечная непроходимость ЭЭГ - электроэнтерография

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Сдано в набор 14.05.2009 г. Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат 30x42 %. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 880. Отпечатано в ООО ПФ «Картуш» 302000, г. Орёл, ул. Васильевская, 138.