Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние реваскуляризации миокарда на механические свойства сердечной стенки и функциональный резерв сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние реваскуляризации миокарда на механические свойства сердечной стенки и функциональный резерв сердца - диссертация, тема по медицине
Зиновьева, Юлия Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Зиновьева, Юлия Александровна :: 2005 :: Москва

• ВВЕДЕНИЕ.4.

• 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

• 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы ангиографических и функциональных исследований.

2.3. Методы количественной оценки общей и региональной механической активности левого желудочка.

2.4. Методы оценки упругих диастолических региональных свойств сердечной стенки.

2.5. Статистический анализ результатов.

• 3. ВЛИЯНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ФУНКЦИЮ СЕРДЦА В ЦЕЛОМ.

3.1. Изучение параметров центральной гемодинамики до и после ЧТКА.

3.2. Влияние реваскуляризации на общую сократительную функцию миокарда.

3.3. Влияние коронарной ангиопластики на функциональный резерв сердца.

• 4. ВЛИЯНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ МЕХАНИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ.

• 5. ВЛИЯНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДИАСТОЛИЧЕСКИЕ УПРУГИЕ СВОЙСТВА СЕРДЕЧНОЙ СТЕНКИ.

• б. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ МИОКАРДА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ СЕРДЦА.

• ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Зиновьева, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Ангиопластика является эффективным методом хирургического лечения хронической ИБС [Berger РВ. et. al., 1993, Бабунашвили A.M. с соавт., 1998], включая многососудистое поражение коронарных артерий [O'Keefe JH Jr. et. al., 1993] и случаи с исходно сниженной общей сократительной способностью левого желудочка - фракция изгнания <35 - 45% [Kohli RS. et. al., 1990; Holmes DR Jr. et. al., 1993]. Есть убедительные данные, что даже при крайне низких значениях фракции выброса (5 - 15%) , когда считалась показанной только трансплантация сердца, операции по реваскуляризации имели отчетливый положительный эффект [Шумаков В.И. с соавт., 1991].

В последние годы в литературе активно дискутируются результаты влияния реваскуляризации миокарда на клиническое и функциональное состояние больных хронической ИБС. Обращает внимание неоднозначность влияния реваскуляризации на показатели внутрисердечной гемодинамики, традиционно используемые для оценки ее эффективности. Так, в ряде работ отмечено достоверное увеличение общей фракции изгнания в результате реваскуляризации [Engelstein Е. et. al., 1994, Bogaert J. et. al., 1999], хотя по данным других авторов значимых изменений общей и региональной фракции изгнания, значений конечно-систолического и конечно-диастолического объемов после ангиопластики не происходит [Mizuno К. et. al., 1988]. В целом, анализ показателей внутрисердечной гемодинамики оказался малоэффективным как с точки зрения прогноза результата выбранного лечения [Cohen М. et al.,1992], так и с точки зрения оценки клинического эффекта [Kiefer S.K. et al., 1995].

Исходя из этого, в последние годы активно ведется поиск дополнительных критериев оценки функционального состояния миокарда и критериев эффективности ангиопластики [Fletcher G.F. et. al., 2001]. Распространение получили методы определения функционального состояния миокарда, основанные на оценке региональной деятельности сердечной стенки [Bogaert J. et. al., 1999]. Такой подход позволяет получить определенные сведения непосредственно о функциональных возможностях поврежденного и сохранного миокарда, сопоставить механические явления в сердечной стенке с особенностями ее кровоснабжения, расширить представления о компенсаторных механизмах в сердце [Честухин В.В., 1995; Расе L., 1992]. Так, например, было показано, что развитие ИБС проявляется ростом пространственно-временной неоднородности движения стенки левого желудочка (ЛЖ) гораздо раньше, чем изменение формы, объема или толщины стенок ЛЖ [Blyakhman F. et. al., 2002]. Таким образом, поиск параметров, характеризующих функциональное состояние миокарда в регионах стенки, имеет важнейшее теоретическое и клиническое значение для выяснения показаний к реваскуляризации и оценки эффективности этой процедуры.

Настоящая работа была направлена на изучение механических характеристик миокарда в регионах стенки ЛЖ до и после ангиопластики. Для этого были использованы современные методы диагностики патологии сердца и новые подходы для анализа получаемой информации, не имеющие аналога (заявка в «Роспатент» №2002104521, приоритет от 19.02.2002). Помимо общепринятых индексов функционального состояния миокарда, мы детально рассмотрели параметры сократительной функции в регионах, включая их движение и упругие свойства. Кроме того, поскольку ангиопластика является удобной клинической моделью, позволяющей на одном и том же сердце исследовать функциональное состояние стенки левого желудочка до и после реваскуляризации, нами была сделана попытка установить взаимосвязи между наблюдаемыми явлениями в региональной механике и функциональным состояние сердца в целом.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: исследовать влияние реваскуляризации миокарда на региональную механику стенки ЛЖ и функциональное состояние сердца в целом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать методы оценки механической активности миокарда в регионах сердечной стенки.

2. Сравнить информативность показателей региональной механической активности стенки ЛЖ с параметрами внутрисердечной гемодинамики и сократительной функции ЛЖ в целом при различной локализации поражения коронарного русла.

3. Количественно оценить эффективность чрескожной транслюминальной ангиопластики по динамике показателей пространственно-временной неоднородности движения регионов стенки ЛЖ.

4. Количественно оценить эффективность реваскуляризации по изменению упругих свойств миокарда в регионах стенки ЛЖ.

5. Исследовать связь между объективными показателями функционального состояния в регионах ЛЖ и толерантностью пациентов к физической нагрузке.

6. Разработать практические рекомендации по использованию показателей структурно-функциональной неоднородности миокарда ЛЖ в комплексной диагностике и лечении больных различными формами ИБС.

Научная новизна.

1. Впервые разработан и применен новый метод для определения упругих характеристик миокарда в регионах сердечной стенки.

2. Впервые для количественной оценки результата ангиопластики произведена сравнительная оценка информативности показателей региональной механической активности сердечной мышцы с показателями внутрисердечной гемодинамики и сократительной функции ЛЖ в целом.

3. Впервые показано, что клинический результат реваскуляризации не зависит от количества стентированных артерий, но определяется исходным значением резерва функциональных возможностей миокарда.

4. Впервые показано, что реваскуляризация приводит к существенной перестройке регионального движения стенки левого желудочка, причем, чем больше степень такой перестройки, тем лучше клинический результат ангиопластики.

5. Впервые установлено, что реваскулризация сопровождается снижением упругих характеристик в регионах стенки ЛЖ, причем, чем больше масштаб таких изменений, тем выше клинический статус пациентов после операции.

6. Впервые сформулирована гипотеза, согласно которой структурно-функциональная неоднородность миокарда определяет функциональный резерв сердца.

Практическая значимость работы.

1. Разработан метод определения упругих характеристик регионов сердечной стенки на базе трехмерной реконструкции ЛЖ по данным чреспищеводной эхолокации.

2. Предложены количественные показатели, характеризующие функциональное состояние регионов сердечной стенки на основе оценки феномена структурно-функциональной неоднородности миокарда.

3. Предложены практические рекомендации по эффективному использованию ангиопластики при лечении ИБС.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения рентгено-функциональной диагностики НИИ ТиИО г.Москвы и отделения функциональной диагностики Областной больницы №2, г. Екатеринбург.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в различной форме на 5 Риссийских и 2 международных конференциях. Апробация работы была проведена на междисциплинарном семинаре по проблемам биологии и медицины УрГУ.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 публикациях, из них 4 - международные.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, четырех глав с результатами исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы (133 источника). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 21 рисунками и содержит 12 6 страниц печатного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние реваскуляризации миокарда на механические свойства сердечной стенки и функциональный резерв сердца"

ВЫВОДЫ

1.Разработанный метод оценки диастолических упругих свойств в регионах сердечной стенки, позволил определить масштаб поражения миокарда при ИБС и эффективность выполненной ангиопластики.

2.Параметры внутрисердечной гемодинамики и сократительной функции миокарда в целом были нечувствительны к изменению коронарного кровоснабжения в ранние сроки после ангиопластики. Напротив, все показатели, отражающие региональную механическую активность сердечной стенки, оказались высокоинформативны.

3.В результате ангиопластики происходит реконструкция механической активности сердечной стенки в целом, которая идет по пути снижения структурно-функциональной неоднородности миокарда и связана с восстановлением сократительной функции сердечной мышцы.

4.Реваскуляризация приводит к снижению упругих диастолических свойств регионов сердечной стенки, причем, чем больше масштаб таких изменений, тем выше клинический статус пациентов после операции.

5.Ангиопластика приводит к улучшению клинического статуса пациентов, увеличению толерантности к физической нагрузке, высвобождению функционального резерва сердца. Степень структурно-функциональной неоднородности миокарда тесно связана с функциональным резервом сердца, следовательно, по параметрам неоднородности можно охарактеризовать функциональные возможности сердца, причем, чем выше значения этих показателе, тем ниже величина функционального резерва. б.Клинический результат ангиопластики не зависит от количества стентированных артерий, но определяется исходным значением резерва функциональных возможностей миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.В комплексном исследовании больных с различными формами ИБС, наряду с общепринятыми методами исследования, необходимо включать оценку параметров пространственно-временной неоднородности движения регионов стенки ЛЖ по данным рентгеновских и/или ультразвуковых исследований.

2. Использование чреспищеводной эхолокации сердца при ИБС следует совмещать с технологией трехмерной реконструкции ЛЖ и определения региональных упругих свойств миокарда для определения зон поражения миокарда и результата проведенного лечения.

3.Клинический результат реваскуляризации может быть спрогнозирован по комплексу данных о состоянии механических свойств сердечной стенки. Чем ниже исходные значения структурно-функциональной неоднородности миокарда (а именно: CV 10-25%, D 0.20.35 у.е., S5=0) тем выше функциональный резерв сердца и тем в большей степени вероятен положительный результат реваскуляризации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Оценка эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики по параметрам механического ремоделирования ЛЖ. /Е.М. Хурс, Ю.А. Зиновьева, П.А. Сарапульцев, В. В. Честухин, Б. Л Миронков., Ф.А. Бляхман // Уральский кардиологический журнал.- 1999.

- № 2. - С.11-14.

2.Механическое ремоделирование - новый подход к оценке сократимости миокарда. /Ю.А Зиновьева., Е.М. Хурс, С.Ф. Мелях, В.В. Честухин, Ф.А. Бляхман // Тез. Докл. 3-го Съезда Росс. Ассоциации Специалистов Ультразвуковой диагностики в Медицине. - М. : Вита-Пресс , 1999. - С.50-51.

3.Связь механического поведения миокарда левого желудочка трансплантированного сердца с особенностями течения болезни коронарных артерий. /В.И. Шумаков, Л.В. Белецкая, А.Г. Куприянова, Е.И. Рябоштанова, В. В. Честухин, Э.Н. Казаков, А. Я. Кормер, A.M. Найдич, Ю.А. Зиновьева, Б. Л. Миронков, Ф.А. Бляхман // Вестник трансплантологии и искусственных органов.

- , 2001. - №1. - С.15-18.

4.Связь между клиническим результатом реваскуляризации миокарда и масштабом перестройки кинематики ЛЖ. /Ю.А. Зиновьева, Б.Л. Миронков, В.В. Честухин, Ф.А. Бляхман // Сб. трудов 2 Рос. Конф. «Физика в биологии и медицине». - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - С. 40-42.

5.Оценка региональной диастолической жесткости стенки левого желудочка сердца человека. /С.Г. Колчанова, А.А. Гринько, Ю.А. Зиновьева, С.Ю. Соколов, Ф.А.

Бляхман // В кн. «Физика в биологии и медицине». -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - С.22-23. 6.Зиновьева Ю.А. Оценка функционального состояния миокарда в регионах стенки левого желудочка сердца человека /Ю.А. Зиновьева, С.Г. Колчанова, А.А. Гринько //2 ой конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, 2001. - С.239-240.

7.Влияние реваскуляризации миокарда на региональные упругие свойства сердечной стенки. /С.Г. Колчанова, Ю.А. Зиновьева, Е.В. Марченко, С. С. Устюжанин, Ф.А. Бляхман // Сб. тезисов конференции молодых ученых «Ломоносов - 2002». - Москва, 2002. - С.26.

8.Коронарная ангиопластика у больных с ишемической кардиопатией. / В.В. Честухин, М.Г. Гонтуар, И.Ю. Тюняева, Е.Н. Остроумов, И.В. Мостовой, Ф.А. Бляхман, Ю.А. Зиновьева, Б. Л. Миронков // Первый Российский Съезд Интервенционных Кардиоангиологов. - Москва, 2002. - С.61.

9.Механизм повышения функционального резерва сердца у больных ИБС в результате реваскуляризации миокарда путем коронарной ангиопластики. /В.В. Честухин, Ф.А. Бляхман, Ю.А. Зиновьева, И.Ю. Тюняева, М.Г. Гонтуар, И. В. Мостовой, Б. Л. Миронков // Первый Российский Съезд Интервенционных Кардиоангиологов. - Москва, 2002. - С.44-45.

10. Оценка упругих свойств миокарда в интактном сердце. /С.Г. Колчанова, Ю.А. Зиновьева, С.С. Устюжанин, Ф.А. Бляхман, М.Л. Шур // Тезисы докладов междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии XXI века для диагностики и лечения заболеваний человека». - Петрозаводск, 2002. - С. 34-35.

11. Применение программно-аппаратного комплекса "DICOR" для оценки результата реваскуляризации миокарда. /Ф.А. Бляхман, С.Г. Колчанова, Ю.А. Зиновьева, Б.Л. Миронков // Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2002. - №3. - С. 113-114.

12. The influence of the regional myocardium inhomogeneity of the mechanic remodeling of the heart wall. /V.I. Shumakov, B.L. Mironkov, J. A. Zinovjeva, I.Yu.Tyunyaeva, V.V. Chestukhin, F.A. Blyakhman // Cardiovascular System Dynamics Society. - Baltimore, Maryland, USA., 2000. - Dl.

13. Effect of coronary angioplasty on elastic properties of the myocardial wall. / B.L. Mironkov, J.A. Zinovjeva, S.G. Kolchanova, E.V. Marchenko, I.Yu. Tunyaeva, A. E. Belova, V.V. Chestukhin, F.A. Blyakhman // 12th International conference on mechanic in medicine and biology. - Lemnos, Greece, 2001.

14. Effect of myocardial revascularization on the heart functional reserve and left ventricle wall non-uniformity. /F.A. Blyakhman, B.L. Mironkov, J.A. Zinovjeva, S.G. Kolchanova, E.V. Marchenko, A. A. Belova, S.S. Ustuzganin, V.V. Chestukhin // XV Congress Cardiovascular System Dynamics Society. Japan, 2002. - P.60

15. The myocardial remodeling and functional reserve of the heart. /J.A. Zinovjeva, B.L. Mironkov, I.Ju. Tunyaeva, V.V. Chestukhin, F.A. Blyakhman //

International Symposium on Cardio Vascular Remodeling and Function. - Japan, 2002. - P. 48

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

КДР - конечно-диастолический размер (см);

КДО - конечно-диастолический объем (мл);

КДД - конечно-диастолическое давление (мм рт ст)

ЛЖ - левый желудочек;

ЛКА - левая коронарная артерия;

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии;

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии;

ПКА - правая коронарная артерия;

СФИ - сегментарные фракции изгнания (%);

ФИ - фракция изгнания левого желудочка сердца (%);

ФК(ЕС) - функциональный класс стенокардии;

ЧТКА - чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика;

CV - коэффициент вариации сегментарных фракций изгнания (%);

D - показатель пространственно-временной неоднородности в течении всего кардиоцикла (отн.ед.);

Ds - показатель пространственно-временной неоднородности систолической части кардиоцикла (отн.ед.);

Dd - показатель пространственно-временной неоднородности диастолич. части кардиоцикла (отн.ед.);

ДН/Н - относительное диастолическое изменение толщины стенки;

S5 - площадь региона со значением ДН/Н<5%, нормированная к общей площади ЛЖ.