Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние ремоделирования сердца на отдаленные результаты и качество жизни после протезирования аортального клапана

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ремоделирования сердца на отдаленные результаты и качество жизни после протезирования аортального клапана - диссертация, тема по медицине
Хаптагаева, Екатерина Будаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хаптагаева, Екатерина Будаевна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Научная новизна исследования.

Задачи исследования.

Г ЛАВ А1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Место аортального порока в современной структуре сердечнососудистых заболеваний.

1.2.Ремоделирование левого желудочка при аортальных пороках.

1.3.Современные методы коррекции аортального порока.

1.4. Результаты хирургической операции АК.

1.5. Отдаленные результаты протезирования аортального клапана (ПАК).:.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Общеклинические методы исследования.

И.З. Дополнительные методы исследования.

11.4. Методики субъективной оценки функционального состояния и качества жизни.

11.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1.0тдаленные результаты операции по стандартным показателям.43 III.2. Оценка отдаленных результатов операции ПАК и показателей функционального состояния больных.

111.3. Результаты оценки ремоделирования сердца до операциии в отдаленном периоде после ПАК.

111.4. Результаты оценки качества жизни больных в отдаленные сроки после протезирования ПАК.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хаптагаева, Екатерина Будаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Операция протезирования аортального клапана (ПАК) является эффективным методом лечения больных с аортальными пороками сердца различной этиологии, позволяющим устранить морфологический субстрат порока и улучшить гемодинамику. Прогресс кардиохирургической техники и анестезиологического обеспечения операций существенно улучшили непосредственные результаты протезирования аортального клапана (Семеновский M.JL и соавт., 1999). Операционная и ранняя послеоперационная летальность в настоящее время не превышает 5%. Однако отдаленные результаты операции во многих случаях ухудшаются в связи с сохранением или прогрессированием структурно-функциональных изменений сердца, которые в настоящее время принято обозначать термином "ремоделирование левого желудочка".

Высокая частота структурно-функциональных изменений сердца у больных с корригированными аортальными пороками сердца - в значительной степени обусловлена тем, что около 70% пациентов направляются на кардиохирургическое лечение на стадии выраженной ч хронической сердечной недостаточности и ремоделирования сердца (Grocott-Mason R.M. и сдавт., 2000). В тоже время современнее возможности медикаментозной терапии позволяют в большинстве случаев добиваться замедления прогрессирования структурных изменений сердца и хронической сердечной недостаточности, особенно при своевременно начатом лечении. В литературе мало данных об исследованиях ремоделирования сердца в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана и возможностях его терапевтической коррекции ( Гиляревский С.Р. 1998г.). Таким образом, диссертационная работа, 5 посвященная изучению клинико-диагностических подходов к выявлению признаков ремоделирования сердца у больных в отдаленные сроки после хирургической коррекции пороков, является актуальной проблемой современной кардиологии.

Научная новизна исследования.

В исследовании впервые была предпринята попытка установления критериев ремоделирования сердца у больных с приобретенными аортальными пороками в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана, а также оценка качества жизни больных с имеющимися структурно-функциональными изменениями сердца в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана.

Целью исследования явилось изучение зависимости отдаленных результатов от характера ремоделирования левого желудочка у больных с приобретенными аортальными пороками.

Задачи исследования

X ч

1.Установить клинические4 и эхокардиографические критерий ремоделирования левого желудочка у пациентов с корригированными аортальными пороками.

2. Установить наиболее ^эффективные методики оценки качества жизни, которые могли бы служить критериями клинического состояния больных с оперированными аортальными пороками сердца в отдаленные сроки после операции.

3. Оценить непосредственные результаты протезирования аортального клапана в отдаленные сроки после операции у больных с приобретенными аортальными пороками сердца

4. Оценить возможность нормализации структурно-функциональных изменений в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана у больных с приобретенными аортальными пороками с выраженной хронической сердечной недостаточностью.

5. С помощью полученных результатов выработать практические рекомендации по лечению больных с сердечной недостаточностью с выраженным ремоделированием левого желудочка в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ремоделирования сердца на отдаленные результаты и качество жизни после протезирования аортального клапана"

Выводы:

1. В отдаленные сроки после протезирования аортального клапана у большинства больных несмотря на положительную клиническую динамику сохраняются признаки ремоделирования сердца.

2. У больных с аортальной недостаточностью после протезирования аортального клапана § отдаленные сроки после протезирования . аортального клапана сохраняются и в некоторых случаях ухудшаются v \ признаки ремоделирования левого желудочка.

V ч

3. Для улучшения отдаленных результатов операции по критериям регресса , по видимому при решении об оперативном лечении должны « учитываться признаки ремоделирования в пользу операции.

4. Качество жизни больных в отдаленные сроки после ПАК во многом зависят своевременности направления на оперативное лечение.

5. Вопросник Kansas City Carduimyipathy Questionnaire является более чувствительным для оценки качества жизни больных в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана.

Практические рекомендации

1. При определении методов и а также сроков оперативного лечения у больных с приобретенными аортальными пороками необходимо учитывать признаки ремоделирования сердца.

2. Для оценки качества жизни больных в отдаленные сроки после операции на аортальном клапане целесообразно использовать методику Kansas City Cardiomyopathy Questionnaire как обладающую наибольшей чувствительностью по сравнению с другими распространенными методиками оценки качества жизни.