Оглавление диссертации Эфендиева, Камилла Евгеньевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой (обзор литературы).^.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Качество жизни детей, больных бронхиальной астмой.
3.1. Влияние бронхиальной астмы на качество жизни детей.
3.2. Влияние длительной противовоспалительной терапии на качество жизни детей с бронхиальной астмой.
3.3 Влияние бронхиальной астмы и противовоспалительной терапии на качество сна у детей.
3.4. Влияние вакцинации от гриппа и бактериальных вакцин на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Эфендиева, Камилла Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В начале третьего тысячелетия одной из глобальных проблем мирового здравоохранения становится бронхиальная астма (БА). В настоящее время БА стала и наиболее распространенным хроническим заболеванием детского возраста, частота которого в развитых странах составляет 4-12%. В России распространенность БА у детей достигает 5-10% (Балаболкин И.И., 2003).
Для БА характерно прогрессирующее развитие хронического воспалительного процесса в дыхательных путях, а также склонность к рецидивирующему течению. Причинами обострений могут быть контакты как с причинно-значимыми аллергенами, так и с другими триггерами. Так, по данным Johnston S. (2000), до 80% обострений БА у детей связаны с присоединением острых респираторных инфекций (ОРИ) и гриппа. Поэтому основными целями терапии БА у детей в настоящее время являются достижение и поддержание контроля над симптомами болезни, в том числе ночными, а также поддержание качества жизни (КЖ) больного с обеспечением непрерывности обучения в школе, нормального физического развития и предупреждения рецидивов болезни (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Смоленов И.В., 2003).
Неадекватное лечение БА у детей приводит к неконтролируемому течению с сохранением воспалительных изменений в бронхах и персистенцией бронхиальной обструкции, утяжелению течения заболевания, что, в свою очередь, способствует ограничению физической и социальной активности пациентов и ухудшению качества их жизни.
Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни как важному инструменту при принятии решения о методах лечения, профилактике, научных исследованиях и подготовке медицинского персонала (Баранов А.А, Альбицкий В.Ю., 2005). Несмотря на все возрастающий интерес медицинских работников к этой теме, в нашей стране вопросам оценки качества жизни детей с различными заболеваниями, в частности с БА, уделяется недостаточное внимание.
Цель исследования.
Определить влияние контролируемого и неконтролируемого течения болезни и различных методов лечения на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой.
Задачи исследования.
1. Определить качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой контролируемого и неконтролируемого течения.
2. Сравнить эффективность различных схем противовоспалительной терапии и оценить ее влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой.
3. Изучить качество сна у детей с бронхиальной астмой контролируемого и неконтролируемого течения.
4. Оценить влияние противовоспалительной терапии на качество сна у больных бронхиальной астмой детей.
5. Оценить влияние современных схем иммунопрофилактики острых респираторных инфекций и гриппа на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой.
Научная новизна.
Впервые проведено определение качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, контролируемого и неконтролируемого течения, а также оценено влияние на него различных методов лечения.
Установлено, что современная терапия комбинированным противоастматическим препаратом (содержащим ингаляционный кортико стероид флутиказона пропионат и длительно действующий (32-агонист сальметерол - Серетид) приводит не только к достижению контроля над заболеванием, но и к повышению качества жизни пациентов и их родителей.
Впервые для оценки влияния бронхиальной астмы на сон у детей было проведено полисомнографическое исследование, которое выявило нарушение структуры сна и снижение его общей эффективности. Было показано, что адекватная степени тяжести болезни противовоспалительная терапия приводит к нормализации измененных показателей (REM-стадии сна, индекса реакций ЭЭГ-активации, процентного содержания бодрствования внутри сна и общей эффективности сна).
Впервые изучено влияние иммунопрофилактики гриппа (противогриппозная вакцинация Инфлюваком) и других острых респираторных инфекций (бактериальными вакцинами Рибомунил и ИРС19) на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, и установлено, что противогриппозная вакцинация в сочетании с применением бактериальных вакцин приводит к снижению частоты и длительности острых респираторных инфекций и гриппа, уменьшению числа приступов БА и повышению качества жизни пациентов.
Практическая значимость.
Впервые доказано, что применение современных комбинированных противоастматических препаратов (Серетид) имеет существенные преимущества перед традиционной монотерапией ингаляционными кортикостероидами (беклометазона дипропионат). Лечение комбинированными средствами способствует более быстрому достижению контроля над заболеванием и достоверно более выраженному повышению качества жизни пациентов.
Показано, что адекватная степени тяжести болезни противовоспалительная терапия (ингаляционными кортикостероидами в комбинации с длительно действующими р2агонистами) купирует ночные симптомы астмы, что приводит к восстановлению структуры и улучшению качества сна пациентов, повышению качества жизни как самих пациентов, так и их родителей.
Противогриппозная вакцинация в сочетании с терапией бактериальными вакцинами показана больным БА детям, поскольку приводит к снижению частоты и длительности ОРИ и гриппа, частоты приступов БА и повышению качества жизни пациентов.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследований внедрены в практику работы отделения стационарозамещающих технологий НИИ педиатрии и Консультативно-диагностического центра ГУ НЦЗД РАМН и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.
Основные положения диссертации доложены на IX Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.), на 13-ом и 14-ом Ежегодных Конгрессах Европейского Респираторного Общества (Вена, 2003 г., Глазго, 2004 г.), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.), на конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 1 рисунком, 2 клиническими примерами. Список литературы включает в себя 45 отечественных и 95 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных методов лечения на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой"
Выводы:
1. Качество жизни пациентов, страдающих БА, зависит от степени контроля над заболеванием. Показатели КЖ пациентов, имеющих контролируемое течение БА, достоверно не отличаются от среднепопуляционных значений. В то же время отсутствие контроля над заболеванием приводит к ограничению физических возможностей, негативно влияет на психоэмоциональную сферу, что в совокупности снижает общее КЖ детей. Отсутствие контроля над заболеванием оказывает влияние и на эмоциональное состояние родителей, ограничивает их свободное время, снижает семейную активность и качество жизни всех членов семьи.
2. КЖ пациентов, страдающих БА, зависит от вида проводимой противовоспалительной терапии. Назначение современных комбинированных препаратов (Серетид) способствует более быстрому достижению контроля над заболеванием и улучшению КЖ пациентов и их родителей, чем монотерапия ингаляционными кортикостероидами (беклометазона дипропионат).
3. При достижении контроля над заболеванием улучшается качество жизни пациентов, которое сохраняется впоследствии при поддержании контроля, и не зависит от его длительности. Однако, длительность контроля над БА у детей положительно влияет на качество жизни родителей, что подтверждается повышением показателей, отражающих семейную активность, сплоченность семьи, уменьшением ограничения свободного времени родителей и эмоционального воздействия на них.
4. При достижении контроля над заболеванием отмечается достоверное снижение общего уровня иммуноглобулина Е в крови больных БА детей.
5. Отсутствие контроля над БА и частые ночные симптомы заболевания приводят к нарушению структуры сна, снижают общую эффективность сна, что способствует ухудшению качества жизни пациентов и их родителей. Адекватная степени тяжести противовоспалительная терапия способствует достижению контроля над заболеванием, купирует ночные симптомы, что приводит к восстановлению структуры и улучшению качества сна пациентов, повышению качества жизни как самих пациентов, так и их родителей.
6. Вакцинация от гриппа в сочетании с терапией бактериальными вакцинами (Рибомунил, ИРС19) приводит к снижению частоты и длительности ОРИ, частоты обострений БА и повышению качества жизни пациентов.
Практические рекомендации:
1. Рекомендуется проводить исследование КЖ детей, страдающих БА, в повседневной практике педиатров, аллергологов-иммунологов и пульмонологов в качестве инструмента для оценки достижения контроля над заболеванием и эффективности проводимой противоастматической терапии.
2. Для детей с тяжелой неконтролируемой астмой рекомендуется назначение современных комбинированных противоастматических препаратов, позволяющих достичь лучшего контроля в более сжатые сроки и повысить качество жизни детей.
3. Рекомендуется проведение полиграфического исследования сна у детей с преобладанием ночных симптомов БА для контроля эффективности проводимой противовоспалительной терапии астмы.
4. Рекомендуется применение вакцинации от гриппа в сочетании с бактериальными вакцинами детям, страдающим БА, обостряющейся на фоне ОРИ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных методов лечения на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой
На правах рукописи
ЭФЕНДИЕВА КАМИЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.09 - Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва
2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор Намазова Лейла Сеймуровна
Доктор медицинских наук,
профессор Ботвиньева Виктория Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Альбицкий Валерий Юрьевич Мизерницкий Юрий Леонидович
Ведущая организация:
Российский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится «5» июля 2005 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001 023 01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Автореферат разослан июня 2005 г Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Тимофеева А Г
ZIG
Общая характеристика работы Актуальность темы.
В начале третьего тысячелетия одной из глобальных проблем мирового здравоохранения становится бронхиальная астма (БА). В настоящее время Б А стала и наиболее распространенным хроническим заболеванием детского возраста, частота которого в развитых странах составляет 4-12%. В России распространенность Б А у детей достигает 5-10% (Балаболкин И.И , 1998).
Для БА характерно прогрессирующее развитие хронического воспалительного процесса в дыхательных путях, а также склонность к рецидивирующему течению. Причинами обострений могут бьггь контакты как с причинно-значимыми аллергенами, так и с другими триггерами. Так, по данным Johansson (2000), до 80% обострений БА у детей связаны с присоединением острых респираторных инфекций (ОРИ) и гриппа. Поэтому основными целями терапии БА у детей в настоящее время являются достижение и поддержание контроля над симптомами болезни, в том числе ночными, а также поддержание качества жизни (КЖ) больного с обеспечением непрерывности обучения в школе, нормального физического развития и предупреждения рецидивов болезни (Чучалин А.Г, Белевский A.C., Смоленов И В.,
Неадекватное лечение БА у детей приводит к неконтролируемому течению с сохранением воспалительных изменений в бронхах и персистенцией бронхиальной обструкции, утяжелению течения заболевания, что, в свою очередь, способствует ограничению физической и социальной активности пациентов и ухудшению качества их жизни.
Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни как важному инструменту при принятии решения о методах лечения, профилактике, научных исследованиях и подготовке медицинского персонала (Альбицкий В.Ю, 2005) Несмотря на все возрастающий интерес медицинских работников к этой теме, в нашей стране вопросам оценки качества жизни детей с различными заболеваниями, в частности с Б А, уделяется недостаточное внимание. Цель исследования.
Определить влияние контролируемого и неконтролируемого течения болезни и
2003).
различных методов лечения на качество жизни " ' хиальной
Задачи исследования.
1. Определить качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой контролируемого и неконтролируемого течения.
2. Сравнить эффективность различных схем противовоспалительной терапии и оценить ее влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой
3. Изучить качество сна у детей с бронхиальной астмой контролируемого и неконтролируемого течения.
4 Оценить влияние противовоспалительной терапии на качество сна у больных бронхиальной астмой детей.
5. Оценить влияние современных схем иммунопрофилактики острых респираторных инфекций и гриппа на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой Научная новизна.
Впервые проведено определение качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, контролируемого и неконтролируемого течения, а также оценено влияние на него различных методов лечения
Установлено, что современная терапия комбинированным противоастматическим препаратом (содержащим ингаляционный кортикостероид флутиказона пропионат и длительно действующий р2-агонист сальметерол - Серетид) приводит не только к достижению контроля над заболеванием, но и к повышению качества жизни пациентов и их родителей.
Впервые для оценки влияния бронхиальной астмы на сон у детей было проведено полисомнографическое исследование, которое выявило нарушение структуры сна и снижение его общей эффективности Было показано, что адекватная степени тяжести болезни противовоспалительная терапия приводит к нормализации измененных показателей (ДЕМ-стадии сна, индекса реакций ЭЭГ-активации, процентного содержания бодрствования внутри сна и общей эффективности сна).
Впервые изучено влияние иммунопрофилактики гриппа (противогриппозная вакцинация Инфлюваком) и других острых респираторных инфекций (бактериальными вакцинами Рибомунил и ИРС19) на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, и установлено, что противогриппозная вакцинация в сочетании с применением бактериальных вакцин приводит к снижению частоты и длительности острых респираторных инфекций и гриппа, уменьшению числа приступов ЕА и повышению качества жизни пациентов
Практическая значимость.
Впервые доказано, что применение современных комбинированных противоастматических препаратов (Серетид) имеет существенные преимущества перед традиционной монотерапией ингаляционными кортикостероидами (беклометазона дипропионатом). Лечение комбинированными средствами способствует более быстрому достижению контроля над заболеванием и достоверно более выраженному повышению качества жизни пациентов
Показано, что адекватная степени тяжести болезни противовоспалшельная терапия (ингаляционными кортикостероидами в комбинации с длительно действующими р2-агонистами) купирует ночные симптомы астмы, что приводит к восстановлению структуры и улучшению качества спа пациентов, повышению качества жизни как самих пациентов, так и их родителей.
Противогриппозная вакцинация в сочетании с терапией бактериальными вакцинами показана больным БА детям, поскольку приводит к снижению частоты и длительности ОРИ и гриппа, частоты приступов БА и повышению качества жизни пациентов.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследований внедрены в практику работы отделения стационарозамещакяцих технологий НИИ педиатрии и Консультативно-диагностического центра ГУ НЦЗД РАМН и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля
Основные положения диссертации доложены на IX Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г), на 13-ом и 14-ом Ежегодных Конгрессах Европейского Респираторного Общества (Вена, 2003 г., Глазго, 2004 г), на X Съезде педиатров России «Пуги повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.), на конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2005 г)
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура диссертации.
Диссертация изложена на .¿/Страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована_^5габлицами, — рисунками, ^клиническими примерами. Список литературы включает в себя отечественных иД^арубежных источников
Содержание работы.
Материал и методы исследования.
Работа проводилась в отделении стационарозамещающих технологий НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (заведующая - д м н, профессор Л С Намазова) в 3 этапа Всего в исследование было включено 90 детей в возрасте от 6 до 18 лет с установленным диагнозом бронхиальная астма
Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включавшее общеклиническое (клинический анализ крови, общий анализ мочи, исследование ФВД, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭКГ), аллергологическое (сбор данных аплергологического анамнеза, постановка кожных скарификационнътх проб с аллергенами, определение уровня общего IgE), иммунологическое (определение уровней иммуноглобулинов А, М, G), полисомнографическое исследование и оценку качества жизни
Ачлергологические и иммунологические методы Исследование кожной чувствительности к аллергенам проводилось скарификационным методом с использованием стандартных бытовых, эпидермальных, и пищевых аллергенов производства НИИ вакцин и сывороток им. И М Мечникова, пыльцевых -производства Ставропольского НИИ вакцин и сывороток
Определение уровней иммуноглобулинов классов А, М, G, Е проведены в лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики НИИ Педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (заведующая - д.м.н, профессор Ботвиньева В.В) Определение уровня общего IgE проводили методом иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием реактивов АОЗТ «ДИА-плюс» Для определения уровней Ig A, IgM, IgG применяли метод радиальной иммунодиффузии по Manchini et al (1965) с использованием отечественных антисывороток и стандартов, выпускаемых Нижегородским государственным предприятием «ИмБио»
Инструментальные методы Исследование функции внешнего дыхания с определением объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ)) проводилось методом компьютерной флоуметрии на аппарате «Спиро-тест PC» (Россия) в отделении функциональной диагностики НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН (заведующая - дмн., профессор О.Ф. Лукина). Определение пиковой скорости выдоха проводились стандартными портативными пикфлоуметрами Mini-Wright Peak Flow Meter («Clement Clark International Ltd», Великобритания) Ежедневная суточная лабильность бронхов (СЛБ) определялась по формуле, изложенной в Национальной
6
программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997), и регистрировалась в дневниках самоконтроля
Полисомнографическое исследование проводилось на компьютерной диагностической системе для полиграфического исследования сна — лаборатории сна SAGURA-SCHLAFLABOR-II, производства «SAGURA Medizintechik Gmbh», Германия, по стандартной полисомнографической методике, на базе ГКБ №81 (заведующая отделением - к.м н. Любшина О.В)
Оценка качества жизни Для оценки качества жизни детей использовался «Вопросник оценки статуса здоровья детей», который является русифицированным аналогом вопросника Child Health Questionnaire, прошедший полный цикл языковой адаптации в РФ С помощью данного вопросника проводилось одновременное, но раздельное анкетирование детей (детская версия вопросника включала 87 вопросов) и взрослых (версия состояла из 50 вопросов) Все детские формы вопросника заполнялись в ходе интервью, родители заполняли вопросник самостоятельно В качестве специализированного вопросника для оценки качества жизни детей с бронхиальной астмой была использована официальная русскоязычная версия Pediatric Asthma Quality of life Questionnaire (PAQLQ) Вопросник заполнялся в ходе интервью
Статистические методы Обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерной программы Microsoft Excel с расчетом среднего арифметического (геометрического для иммуноглобулина Е) значения и стандартного отклонения. Достоверность различий между количественными показателями вычисляли с использованием критерия Стьюдента, результаты считали статистически достоверными при р<0,05.
На первом этапе в исследование было включено 50 детей, обратившихся в отделение с 10 мая по 10 июня 2002 года Данные пациенты составили I группу, которая в зависимости от степени контроля над заболеванием была разделена на 2 подгруппы: IA - 15 детей с контролируемой астмой и IB - 35 детей с неконтролируемой астмой В качестве критериев контроля над заболеванием использовалась предложенная Глобальной стратегией лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA, 2002) совокупность следующих показателей минимальная выраженность (в идеале отсутствие) хронических симптомов астмы, включая ночные, минимальные (нечастые) обострения, отсутствие необходимости в скорой и неотложной помощи, минимальная потребность (в идеале отсутствие) в применении (32-агониста «по потребности», отсутствие ограничений активности, в том числе физической, суточные колебания ПСВ менее 20%, нормальные (близкие к
нормальным) показатели ПСВ, минимальная выраженность (или отсутствие) нежелательных эффектов от лекарственных препаратов
Клиническая характеристика пациентов I группы представлены в таблице 1 Как видно из таблицы 1, у всех пациентов данной группы была диагностирована атопическая форма БА, что подтверждалось данными аллергологического и иммунологического обследования
Таблица 1
Клиническая характеристика пациентов I группы
Показатель I п=50 1А 11=15 Ш п=35 Ша п=20 1Вв п=15
Мальчики 30 (60%) 8 (53,33%) 22 (62,86%) 14 (70%) 8 (53,3%)
Девочки 20 (40%) 7 (46,67%) 13 (37,14%) 6 (30%) 7 (46,7%)
Возраст 6-7 лет 8 (16%) 2 (13,33%) 6(17,14%) 4 (20%) 2 (13,3%)
8-9 лет 7 (14%) 2 (13,33%) 5 (14,29%) 3 (15%) 2 (13,3%)
10-12 лет 11 (22%) 4 (26,67%) 7 (20%) 3 (15%) 4 (26,7%)
13-15 лет 15 (30%) 4 (26,67%) И (31,43%) 6 (30%) 5 (33,3%)
16-17 лет 9(18%) 3 (20%) 6(17,14%) 4 (20%) 2 (13,3%)
Степень тяжести Легкая 4 (8%) 4 (26,67%) 0 0 0
Средняя 28 (56%) 8 (53,33%) 20 (57,14%) 10(50%) 10 (66,7%)
Тяжелая 18 (36%) 3 (20%) 15 (42,86%) 10 (50%) 5 (33,3%)
Длительность заболевания (лет) 5,42±3,99 5±3,32 5,60±4,28 7,5±4,72 3,07±1,49
Проводимая терапия Кремоны 26 (52%) 4 (26,67%) 22 (62,8%) 10(50%) 12(80%)
ИКС 24 (48%) 11 (73,33%) 13 (37,2%) 10(50%) 3 (20%)
Отягощенная наследственность 37 (74%) 12 (80%) 25 (71,43%) 15 (75%) 10 (66,7%)
Уровень (МЕ/мл) 420,28 (70-:-992) 327,27 (68--685) 417,29 (152--943) 483,8 (71---960) 352,8 (84--783)
Поливалентная сенсибилизация 39 (78%) 12 (80%) 27 (77,14%) 16(80%) 11 (73,3%)
Наблюдение специалиста 34 (68%) 15(100%) 19 (54,3%) 10(50%) 9 (60%)
Посещение Астма-школы | 27 (54%) 12 (80%) 15 (42,8%) 11 (55%) 4 (26,7%)
Все пациенты 1А подгруппы в течение последних трех месяцев перед поступлением в НЦЗД РАМН регулярно получали адекватную степени тяжести болезни противовоспалительную терапию (ингаляционными кортикостероидами (ИКС) и кромонами) и на протяжении не менее 4 последних недель достигли критериев контролируемой астмы. Общий уровень иммуноглобулина Е в крови пациентов 1А подгруппы был достоверно ниже, чем у детей ТВ подгруппы
Пациенты Ю подгруппы, также получавшие в течение 3 последних месяцев перед поступлением в отделение противовоспалительную терапию (ингаляционными кортикостероидами и кромонами), препараты и дозировки которой не соответствовали степени тяжести болезни, на протяжении 4 последних недель контроля над заболеванием не достигли. У всех детей данной подгруппы в течение указанного промежутка времени отмечались обострения БА, среднее значение составило 5,71±2,39, при этом 19 пациентов (54,3%) имели более 4 обострений в месяц. У 26 пациентов (74,3%) отмечались ночные симптомы заболевания, среднее значение составило 2±1,98. Средняя потребность в применении р2-агонистов короткого действия в сутки за последнюю неделю составила 2,11±0,85 ингаляции. Среднее значение показателя ОФВ1 равнялось 78,7±2,88%, а суточной лабильности бронхов - 22,6±3,83%.
Для оценки влияния терапии на качество жизни детей, страдающих БА, пациентам 1В подгруппы, не имеющим контроля над заболеванием, была назначена базисная противовоспалительная терапия в дозировках, адекватных степени тяжести заболевания В зависимости от вида противовоспалительной терапии дети были разделены на 2 подгруппы: 1Ва - 20 пациентов, которые получали комбинированный препарат Серетид и ГОв - 15 пациентов, получавших ингаляционный кортикостероид беклометазона дипропионат в виде монотерапии (таблица 1)
Для оценки влияния БА на качество сна на втором этапе, нами было обследовано 20 детей, в анамнезе которых отмечались частые ночные симптомы БА У всех детей данной группы в течение последних 4 недель до начала обследования отмечались обострения БА, среднее значение которых составило 16,3±2,22, при этом преобладали ночные симптомы БА (12,05±1,98) В среднем потребность в применении р2-агонистов короткого действия в сутки за последнюю неделю составила 4,5±0,47 ингаляции. Среднее значение ОФВ, составило 72,7^4,86%, а суточной лабильности бронхов 24,9±3,25% Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 2 Всем детям II группы была назначена базисная противовоспалительная терапия комбинированным препаратом Серетид в дозировках, адекватных степени тяжести заболевания.
Показатель II п=20
Мальчики 13 (65%)
Девочки 7 (35%)
Возраст 6-7 лет 4 (20%)
8-9 лет 3 (15%)
10-12 лет 3 (15%)
13-15 лет 8 (40%)
16-17 лег 2(10%)
Степень тяжести Средняя 10(50%)
Тяжелая 10 (50%)
Длительность заболевания (лет) 5,4±3,5
Отягощенная наследственность 14 (70%)
Уровень № (МЕ/мл) 368,5 (85-:-675)
Поливалентная сенсибилизация 17 (85%)
Проводимая терапия Кромоны 14 (70%)
ИКС 6 (30%)
Наблюдение специалиста 13 (65%)
Посещение Астма-школы 6 (30%)
На третьем этапе нами было обследовано 20 детей с установленным диагнозом БА, у которых в анамнезе отмечались частые ОРИ, провоцировавшие обострения астмы Клиническая характеристика пациентов данной группы представлена в таблице 3 При анализе частоты ОРИ и обострений астмы за прошедший год было отмечено, что каждая острая респираторная инфекция вызывала обострение БА, их средние значения составили 8,05±0,82 (ежемесячно в осенне-зимне-весенний период) Все пациенты данной группы за последние 4 недели до начала обследования не имели контроля над заболеванием, т е за указанный период у них отмечались обострения БА, среднее значение которых составило 3,9±0,55 Средняя потребность в применении р2-агонистов короткого действия в сутки за последнюю неделю составила 0,65±0,24 ингаляции Среднее значение показателя ОФВ1 составило 79,65±6,12%, а суточной лабильности бронхов 12,75+4,69%.
Показатель Шп=20
Мальчики 12 (60%)
Девочки 8 (40%)
Возраст 6-7 лет 3 (15%)
8-9 лет 3 (15%)
10-12 лет 7 (35%)
13-15 лет 6 (30%)
16-17 лет 1 (5%)
Степень тяжести Средняя 13 (65%)
Тяжелая 7 (35%)
Длительность заболевания (лет) 4,9042,77
Отягощенная наследственность 12 (60%)
Уровень 1&Е (МЕ/мл) 369,53 (75-.-745)
Поливалентная сенсибилизация 15 (75%)
Проводимая герапия Кромоны 8 (40%)
ИКС 12(60%)
Наблюдение специалиста 8 (40%)
Посещение Астма-школы 3 (15%)
Всем пациентам была назначена базисная противовоспалительная терапия комбинированным препаратом Серетид в дозировках, адекватных степени тяжести заболевания Вакцинация от гриппа современной вакциной «Инфлтовак», Нидерланды, была проведена через 3 месяца от начала противоастматической терапии, при достижении всеми пациентами контроля над БА Местных и общих реакций на введение вакцины «Инфлювак» у пациентов зарегистрировано не было. В течение 2 недель после вакцинации пациенты данной группы находились под нашим наблюдением, обострений основного заболевания в поствакцинальном периоде не отмечалось. Суточная лабильность бронхов (по данным пикфлоуметрии, регистрируемых в индивидуальных дневниках самоконтроля) не превышала 20% Помимо противогриппозной вакцинации всем пациентам проводилась терапия бактериальными вакцинами (Рибомунил, ИРС19) в виде основного и поддерживающих курсов
Результаты исследования.
Показатели качества жизни наших пациентов сравнивались со среднепопуляционными значениями показателей качества жизни здоровых детей РФ, полученными в многоцентровом популяционном исследовании ИКАР (Исследование КАчества жизни в России, 2003)
При анкетировании пациентов 1А подгруппы (таблица 4) показатели качества жизни, характеризующие их физический и психосоциальный статусы, а также отражающие функционирование семьи, достоверно от среднепопуляционных значений не отличались В то же время у пациентов 1В подгруппы (с неконтролируемой астмой) показатели, характеризующие физический и психосоциальный статус (за исключением показателей, отражающих поведение), были достоверно ниже среднепопуляционных значений (р<0,05).
Следует отметить, что при сравнении показателей КЖ пациентов двух подгрупп, для 1В подгруппы было характерно выраженное ограничение физических возможностей, что подтверждалось достоверно низкими показателями, отражающими физический статус пациентов (р<0,001) Также было отмечено достоверное снижение показателей, характеризующих самооценку и психическое здоровье пациентов 1В подгруппы. Отсутствие контроля над заболеванием приводило к значительному снижению семейной активности (р<0,001), те, неконтролируемое течение БА приводило к ограничению повседневных семейных мероприятий и являлось источником напряжения в семье.
Несмотря на наличие контроля над БА, родители пациентов 1А подгруппы в своих ответах описывали ограничение физических возможностей, уровня самооценки, а также общего состояния здоровья детей, в отличие от самих пациентов Т е, КЖ своих детей они оценивали как более низкое по сравнению с оценкой самих пациентов (таблица 5) Результаты, полученные при анкетировании родителей пациентов 1В подгруппы, были аналогичны результатам, полученным при анкетировании детей Дополнительно к этому родители, в отличие от самих пациентов, констатировали значительное влияние на состояние детей отсутствия контроля над заболеванием, которое также ограничивало их свободное время и семейную активность (р<0,05).
При сравнении показателей КЖ пациентов обеих подгрупп, полученных при анкетировании родителей, было отмечено, что у детей 1В подгруппы такие показатели, как физическая активность, роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, самооценка, психическое здоровье, сравнение самочувствия
были достоверно более низкими по сравнению с показателями пациентов 1А подгруппы (р<0,01) Отсутствие контроля над заболеванием у пациентов Ю подгруппы приводило к более выраженному ограничению свободного времени родителей пациентов данной подгруппы по сравнению с родителями детей, имеющих контролируемое течение БА (р<0,001).
Таблица 4
Показатели КЖ детей I группы (по данным «Вопросника оценки статуса здоровья детей», детская версия)
Показатель 1А ГО Ша через 3 месяца Шв через 3 месяца Среднепопуля-ционные значения (%)
Физическая активность 95,31±5,14 79,8±13,1* 92,3±4,1** 87,5±11,5** 92,б±6,7
Роль поведенческих проблем 95,56±10,11 96,51±9,25 10№0 96,97±7,19 89,5±12,3
Роль эмоциональных проблем 94,07^11,00 72,7±21,8* 100±0** 95,9±10,2** 84,4±12,2
Роль физических проблем 94,07±10,17 77,7±20,3* 88,8±13,6** 82,8±14,3** 89,6±11,6
Болевые ощущения 76,67±14,47 72,29±23,77 80,77±19,35 78,18±23,16 74,7± 13,3
Общее поведение 66,00±18,92 68,57±21,81 75,38±12,66 65,ООЬ22,36 59,3±16,5
Психическое здоровье 77,92±10,23 60,59±9,89* 78,61±5,50** 77,56±8,68** 72,7±12,0
Самооценка 76,90±7,74 60,18±6,95* 75,41±7,04** 73,8б±б,88** 71,8±10,57
Общее здоровье 61,81±9,25 47,7±12,6* 59,2±12,2** 56,82±6,58** 66±9,84
Семейная активность 89,№11,33 75,48±12,89 91,35±11,59 84,47*12,23 79,7±15,1
Сплоченность семьи 71,67*19,24 69,29±22,54 78,46±28,39 73,18±18,74 70,4±18,76
Сравнение самочувствия 4,13:ЬО,74 3,20±0,87 4,08±0,76 3,0±0,45 3,39±0,57
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями; **р<0,05 по
сравнению с исходными значениями
Таблица 5
Показатели КЖ детей I группы (по данным «Вопросника оценки статуса здоровья детей», взрослая версия)
Показатель 1А ГО Ша через 3 месяца ГВв через 3 месяца Среднеп опуляци онные значения (%)
Физическая активность 84,1±12,9* 71,11±12Д6* 88,5±10,1** 79,3±10,3** 91,1*14,2
Роль эмоциональных и поведенческих проблем 94,07±10,17 71,44±23,52* 92,3+14,6** 86,8±15,6** 87,6±18,1
Роль физических проблем 88,89±20,57 70,48±22,17* 85,9±13,3** 83,3±19,7** 87,7±19,4
Болевые ощущения 58,6±15,9* 57,43±23,56* 72,3±15,4** 72,7±14,2** 73,6±22,4
Общее поведение 64,33± 18,21 55,71±18,87 58,85±19,49 59,09±17,44 59±21,2
Психическое здоровье 67,67±7,76 65,14±14,63* 72,7±9,7** 73,6±12,5** 70,8± 14,9
Самооценка 66,6±19,2* 70,95±17,78* 77,2±11,7** 72,7x14,5** 78,3±17,7
Общее здоровье 38,7±15,5* 39,10±11,38* 46,4±8,1** 44,47±8,81** 56,9±16,1
Семейная активность 73,61±14,83 66,43±15,56* 77,8±12,1** 75,4±10,4** 78,8±18,4
Сплоченность семьи 53,33±19,06 64,00*19,99 66,92±23,68 66,82±11,68 61,3±21,8
Сравнение самочувствия 4,00±0,93 2,94±0,97 3,62±0,51 2,82±0,60 3,32±0,78
Ограничение свободного времени родителей 77,78±21,0 57,46±20,61* 69,2±15,2** 67,6±12,6** 79,7±21,7
Эмоциональное воздействие на родителей 58,89±21,93 49,75±19,94* 60,3±16,4** 62,1±20,2** 64,6±22,7
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями; **р<0,05 по
сравнению с исходными значениями
При оценке специфического качества жизни у пациентов 1А подгруппы астма оказывала минимальное влияние на КЖ, что подтверждается достаточно высокими показателями
Таблица б
Показатели КЖ детей I группы (по вопроснику Р АС}Ь<3)
Показатель Ограничение активности Симптомы Эмоциональная сфера Общее КЖ
1А 6,04±0,62 6,64±0,39 6,71±0,48 6,51 ±0,42
Ю 4,66±0,88* 5,38±1,00* 6,17±1,09** 5,46±0,89*
ГОа через 3 месяца 6,42±0,36*** 6,95*0,12*** 6,99±0,03**** 6,84±0,12***
Шв через 3 месяца 5,20±1,08*** 5,99±0,87**** 6,61±0,40 6,00±0,75
*р<0,001 по сравнению с показателями 1А подгруппы, **р<0,05 по сравнению с показателями 1А подгруппы; ***р<0,001 по сравнению с исходными показателями; ****р<0,01 по сравнению с исходными показателями
Как видно из таблицы 6, у пациентов ГО подгруппы все показатели специфического КЖ были достоверно более низкими по сравнению с показателями КЖ пациентов, имеющих контролируемое течение БА Т е у пациентов 1В подгруппы с неконтролируемой БА заболевание в большей степени оказывало влияние на двигательную активность и эмоциональную сферу пациентов, а в сочетании с персистирующими симптомами способствовало более низкому КЖ по сравнению с пациентами, достигшими контроля над заболеванием.
На фоне назначенной в отделении противоастматической терапии были отмечены следующие изменения в клиническом течении болезни У 11 (55%) пациентов ГОа подгруппы через 1 месяц лечения комбинированным препаратом Серетид был достигнут контроль над заболеванием, у остальных 9 (45%) больных отмечалось достоверное, по сравнению с исходными значениями, уменьшение количества обострений, ночных симптомов, и снижение потребности в приеме р2-агонистов быстрого действия (р<0,05) Через 3 месяца проводимой терапии 19 из 20 пациентов (95%) ГОа подгруппы, получавшие Серетид, достигли контроля над заболеванием (таблица 7). При этом в течение указанного периода у них отмечалось минимальное количество обострений БА (в среднем 0,35±0,18), у 15 пациентов (75%) они отсутствовали, минимальной была потребность в р2-агонистах короткого
действия (в среднем 0,03±0,01), у всех пациентов отсутствовали ночные симптомы, показатель ОФВ! превышал 80% от должных значений (в среднем 90,65±3,94%), а суточная лабильность бронхов не превышала 10% (в среднем 3,7*1,97%)
Таблица 7
Достижение контроля пациентами 1В подгруппы
!Ва Шв Ша ГОв
Показатель п=20 п=15 п=20 п=15
исходные исходные через 3 через 3
данные данные месяца месяца
Обострения за месяц 6,05±2,66 5,26±1,99 0,35X0,18* 1,4±0,9*
Ночные симптомы за месяц 2,1±1,65 1,86±1,05 0* 0,66±0,32*
Потребность в применении (52- 2,38±0,81 1,76±0,78 0,03±0,01* 0,36+0,24*
агониста за неделю
ОФВ1 (%) 78,45±3,31 79,06±2,25 90,65±3,94* 83,86±1,92*
СЛБ (%) 23,6±3,95 21,4±3,33 3,7±1,97* 13,2±5,27*
*р-"0 001 по сравнению с исходными значениями
В то же время только 5 пациентов (33,3%) 1Вв подгруппы, получавшие монотерапию ингаляционным кортикостероидом беклометазона дипропионатом, достигли контроля над заболеванием через 1 месяц и 12 детей (80%) - через 3 месяца За последние 4 недели до повторного обследования у пациентов отмечались обострения БА (в среднем 1,4±0,9), также отмечались ночные симптомы (среднее значение составило 0,66±0,32) Средняя потребность в применении р2-агонистов короткого действия за последнюю неделю составила 0,36±0,24 ингаляции в сутки При этом у всех пациентов показатель ОФВ] составлял 80% и более от должных значений (в среднем 83,86±1,92%), а среднее значение суточной лабильности 13,2±5,27% Следует отметить, что все указанные показатели через 3 месяца лечения имели значимую положительную динамику по сравнению с исходными значениями
При оценке КЖ пациентов 1Ва подгруппы через 3 месяца по «Вопроснику оценки статуса здоровья дегей» (таблица 4) было выявлено достоверное повышение всех показателей, характеризующих физический и психосоциальный статусы по сравнению с исходными значениями (р<0,05) Данные показатели достигали среднепопуляционных значений При оценке КЖ пациентов 1Вв подгруппы также было выявлено достоверное по сравнению с исходными значениями повышение показателей, характеризующих физический статус (р<0,05), однако, не наблюдалось достижения ими среднепопуляционных значений При анализе показателей,
характеризующих психосоциальный статус, отмечалось их достоверное повышение и достижение среднепопуляционных значений (р<0,05).
Несмотря на то, что показатели КЖ пациентов обеих подгрупп через 3 месяца от начала терапии были достоверно выше исходных, при их сравнении между собой нами было отмечено, что пациенты, получавшие Серетид, имеют статистически более значимые показатели физического статуса по сравнению с пациентами 1Вв подгруппы (р<0,05) Из показателей, отражающих психосоциальный статус, достоверное различие было получено в отношении показателя «самооценка», когда у пациентов Ша подгруппы отмечалось статистически более значимое повышение удовлетворенности своими способностями, внешним видом и взаимоотношениями по сравнению с пациентами 1Вв подгруппы
При повторном анкетировании родителей пациентов (таблица 5) обеих подгрупп отмечалось статистически достоверное повышение показателей, характеризующих физический и психосоциальный статусы детей При этом у пациентов 1Ва подгруппы показатели, характеризующие физический статус, были достоверно выше, чем в 1Вв подгруппе В то же время показатели психосоциального статуса у пациентов обеих подгрупп не имели статистических отличий На фоне проводимой детям терапии у родителей в обеих подгруппах отмечалось улучшение эмоционального состояния, увеличение свободного времени, однако в 1Ва подгруппе данные показатели были достоверно выше, чем в 1Вв (р<0,05).
При оценке специфического КЖ (таблица 6) у пациентов 1Ва подгруппы, 3 месяца получавших терапию комбинированным препаратом Серетид, было отмечено статистически достоверное улучшение двигательной активности, состояния эмоциональной сферы, уменьшение симптомов БА и возрастание интегративного показателя «общее качество жизни» Данные изменения свидетельствовали об уменьшении влияния БА на КЖ пациентов У пациентов 1Вв подгруппы, получавших в течение 3 месяцев беклометазона дипропионат, также отмечалось достоверное повышение показателя, характеризующего физическую активность, уменьшите выраженности симптомов БА, однако статистически значимого уменьшения влияния БА на эмоциональную сферу пациентов и повышения интегративного показателя «общее качество жизни» выявлено не было (р>0,05).
Также необходимо отметить, что при сравнении показателей специфического КЖ пациентов обеих подгрупп нами было выявлено достоверное повышение показателей, отражающих объем повседневной активности, выраженность основных
симптомов БА, а также интегративного показателя КЖ у пациентов, получавших комбинированную терапию Серетидом (р<0,05).
Для оценки влияния БА на качество сна исходные данные полисомнографического исследования сравнивались с результатами, полученными при повторном обследовании детей через 3 месяца противоастматической терапии при достижении всеми пациентами контроля над заболеванием (отсутствовали обострения бронхиальной астмы, ночные симптомы, минимальной была потребность в приеме ргагонистов короткого действия, среднее значение показателя ОФВ, составило 92,5±4,24, а суточной лабильности бронхов 2,86±1,46%). Было отмечено, что неконтролируемое течение БА с частыми ночными симптомами сопровождается изменениями в полисомнографической картине (таблица 8)
Таблица 8
Данные полисомнографического исследования пациентов II группы
Показатель II исходные данные Ц через 3 месяца
Латенция ко сну (мин) 17,20±13,38 13,90±6,80
Общее время сна (мин) 454,07±49,80 482,47±76,46
Эффективность сна (%) 80,78±2,62 94,10±2,47*
PAT (%) 7,1±4,67 3,8±2,44*
1 стадия (%) 0,30±0,15 0,27±0,18
2 стадия (%) 45,60*10,75 44,51±14Д0
3 стадия (%) 8,60±1,58 7,39±2,93
4 стадия (%) 18,49±6,06 16,06±8,01
REM (%) 14,02±6,45 22,06±6,23*
Индекс реакций ЭЭГ-активации. событий в час 25,9±4,83 16,7±10,26*
Индекс алноэ/гипопноэ сна 0,8±0,2 0,16±0,03
Минимальное насыщение крови кислородом (%) 94,27±0,88 94,93*0,59
*р<0,05 по сравнению с исходными значениями.
Несмотря на то, что процент времени, приходящийся на поверхностные и глубокие стадии фазы медленного сна или ЫМЯМ-сна, находился в пределах значений, рекомендуемых для детей старшего возраста, продолжительность фазы быстрого сна или КЕМ-сна снижалась (в среднем до 14,02±6,45% при рекомендуемой норме 20-25%) Индекс реакций ЭЭГ-активаций в среднем составил 25,9±4,83 события в час, что свидетельствовало о выраженной фрагментации и нарушенной
микроструктуре сна Среднее значение PAT - процентное содержание бодрствования внутри сна, составило 7,1±4,67%. Кроме того, отмечалось снижение эффективности сна в среднем до 80,78±2,62% при рекомендуемой норме 90,8±6,5%
При повторном проведении полисомнографического исследования процентное соотношение стадий фазы медленного сна оставалось без значимых изменений и соответствовало рекомендуемым нормам В то же время нами было выявлено достоверное, по сравнению с исходными значениями, увеличение фазы быстрого сна, повышение эффективности сна и уменьшение индекса реакций ЭЭГ-активаций и PAT (р<0,05) Индекс апноэ/гипопноэ, а также минимальное насыщение крови кислородом как исходно, так и при повторном исследовании оставались в пределах рекомендуемых норм.
При исходном анкетировании пациентов II группы по «Вопроснику оценки статуса здоровья детей» нами было выявлено выраженное и статистически значимое снижение показателей, характеризующих физический и психосоциальный статусы пациентов, а также отражающих функционирование семьи по сравнению со среднепопуляционными значениями (р<0,05) При повторном анкетировании пациентов через 3 месяца (при достижении ими контроля над заболеванием) нами было выявлено достоверное (по сравнению с исходными значениями) повышение показателей, характеризующих физический, психосоциальный статус и показателей, отражающих функционирование семьи При этом большинство показателей достигло среднепопуляциошшх значений
Таблица 9
Показатели КЖ пациентов II группы (по данным «Вопросника оценки статуса здоровья детей», детская версия)
Показатель П исходные данные П через 3 месяца Среднепопуляционн ые значения (%)
Физическая активность 64,07±16,48* 89,81±3,58** 92,6±6,7
Роль поведенческих проблем 73,33±12,69* ! 00x0** 89,5±12,3
Роль эмоциональных проблем 71,67±25,86* 100±0** 84,4±12,2
Роль физических проблем 62,78±23,44* 88,33±8,44** 89,б±11,6
Бочсвые ощущения 68*27,26 84,5±18,20 74,7± 13,3
Общее поведение 46,25± 17,54* 75,25±14,82** 59,3±16,5
Психическое здоровье 59,3±13,90* 76,72±7,33** 72,7±12,0
Самооценка 61,55±8,14* 70,52±7,03** 71,8*10,57
Общее здоровье 38,02±15,26* 61,15±10Д8** 66±9,84
Семейная активность 67,29*12,11* 85±12,42** 79,74=15,1
Сплоченность семьи 57,5+19,02* 78,75±26,00** 70,4±18,76
Сравнение самочувствия 3,05±0,83 3,70±0,73 3,39±0,57
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями, **р<0,05 по сравнению с исходивши значениями.
По данным, полученным при исходном анкетировании родителей (таблица 10),
были получены аналогичные результаты, т е. показатели, характеризующие физический и психосоциальный статус детей, также были достоверны ниже среднепопуляционных значений (р<0,05). Отсутствие контроля над заболеванием с выраженными ночными симптомами оказывали значимое влияние на повседневную семейную активность, сплоченность семьи, а также на эмоциональное состояние родителей и в значительной степени ограничивало их свободное время.
При повторном анкетировании родители так же, как и сами пациенты, отмечали значительное повышение их физической активности (р<0,05). Показатели, отражающие психосоциальный статус ребенка и функционирование семьи, по мнению родителей, даже превышали среднепопуляционные значения. Кроме того,
было выявлено значительное улучшение эмоциональное состояния родителей и увеличение их свободного времени, однако, последний показатель оставался ниже среднепопуляционного значения
Таблица 10 Показатели КЖ детей II группы (по данным «Вопросника оценки статуса здоровья детей», взрослая версия)
Показатель П исходные данные II через 3 месяца Среднепопуляционные значения(%)
Физическая активность 66,39±10,11* 88,33±6,47** 91,1±14,2
Роть эмоциональных и поведенческих проблем 78,33±17,47* 87,22±14.09** 87,6±18,1
Роль физических проблем 69,17±12,42* 87,5±15,17** 87,7±19,4
Болевые ощущения 68,50±23,23* 74,5±16,38** 73,6±22,4
I Общее поведение 47,75±17,36* 64,5±16,46 59±21,2
Психическое здоровье 58,5±17,10* 72±11,05** 70,8± 14,9
Самооценка 67,08±20,76* 80±16,48** 78,3±17,7
Общее здоровье 39,88±9,55* 50,38±б,63** 56,9±16,1
Семейная активность 66,25±12,53* 82,92±18,18** 78,8±18,4
Сплоченность семьи 50,5±18,70* 64,01±25,01 61,3±21,8
Сравнение самочувствия 3,10±0,72 3,55±0,51 3,32±0,78
Ограничение свободного времени родителей 55±15,07* 73,33±19,21** 79,7±21,7
Эмоциональное 1 воздействие на родителей 52,5± 16,47* 75X13,79** 64,6±22,7
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями, **р<0,05 по сравнению с исходными значениями
При оценке специфического КЖ детей по «Вопроснику оценки ЮК у детей с
БА» (таблица 11) нами было выявлено, что отсутствие контроля над заболеванием с
преобладанием персистирующих ночных симптомов, нарушающих сон, оказывало
выраженное влияние на двигательную активность ребенка, на эмоциональную сферу
и приводило к низкому качеству жизни
Таблица 11
Показатели КЖ детей II группы (по вопроснику РАС^ЬСУ
Показатель Ограничение активности Симптомы Эмоциональная сфера Общее качество жизни
II исходные данные 4,24±0,26 5,22±0,40 6,17±0,21 5,39±0,25
II через 3 месяца 6,31±0,52* 6,91±0,18* 6,91±0,18** 6,80±0,18*
*р<0,001 по сравнению с исходными показателями, **р<0,01 по сравнению с исходными показателями.
Как видно из таблицы 11, при оценке специфического КЖ пациентов через 3 месяца (при достижении ими контроля над БА) нами было установлено достоверное повышение всех показателей по сравнению с исходными значениями Данный факт говорит о том, что у пациентов II группы при достижении контроля над БА заболевание не оказывало отрицательного влияния на качество жизни пациентов.
Для оценки влияния противогриппозной вакцинации в сочетании с бактериальными вакцинами (Рибомунил, ИРС19) на течение Б А нами учитывались следующие показатели' частота и продолжительность острых респираторных инфекций, а также количество обострений астмы на фоне ОРИ за прошедший год Как видно из таблицы 12, за прошедший после вакцинации год у пациентов данной группы отмечалось достоверное снижение частоты и длительности ОРИ, а также частоты обострений БА на фоне ОРИ (р<0,001).
Таблица 12. Эффективность проводимой терапии
Показатель III исходные данные (за прошедший год) III через 1 год после вакцинации
Частота ОРИ за год (эпизодов) 8,05±0,82 3,75±0,64*
Частота обострений БА на фоне ОРИ за год 8,05±0,82 2,9±0,55*
Длительность ОРИ (дни) 8,35±1,50 4,05±0,88**
*р<0,001 по сравнению с исходными показателями, **р<0,01 по сравнению с исходными показателями.
Необходимо подчеркнуть, что в течение года наблюдения у 6 (30%) пациентов была пересмотрена степень тяжести, при этом 4 (20%) детям была выставлена легкая персистарующая астма, средняя степень тяжести была диагностирована у 11 пациентов (55%) и тяжелая у 5 (25%) Вследствие пересмотра степени тяжести заболевания произошли изменения и в противовоспалительной терапии Пациенты с легкой персистирующей астмой были переведены на кромоны (20%), и 6 пациентам (30%) была снижена дозировка ИКС, из них 3 (50%) в 2 раза
При исходном анкетировании пациентов III группы по «Вопроснику оценки статуса здоровья детей» (таблица 13) нами было выявлено характерное для пациентов, не имеющих контроля над БА, выраженное и статистически значимое снижение показателей, характеризующих физический и психосоциальный статусы пациентов по сравнению со среднепопуляционными значениями (р<0,05). Показатели, характеризующие функционирование семьи - «семейная активность», «сплоченность семьи», - от среднепопуляционных значений достоверно не отличались "При анкетировании пациентов через 3 месяца при достижении ими контроля над заболеванием нами было отмечено достоверное повышение показателей, характеризующих как физический, так и психосоциальный статус пациентов При анкетировании пациентов через 1 год при наличии длительного контроля над заболеванием достоверных различий в показателях качества жизни по сравнению с показателями, полученными при анкетировании через 3 месяца, нами отмечено не было
Таблица 13
Показатели КЖ пациентов III группы (по «Вопроснику оценки статуса здоровья детей», детская версия)
Показатель III исходные данные III через 3 месяца III через 1 год Среднепопуляц ионные значения (%)
Физическая активность 65,1±15,4* 88,8±4,4** 91,4±4,3 92,6±6,7
Роль поведенческих проблем 83,3±10,2 100±0 97,9±8,8 89,5± 12,3
Роль эмоциональных проблем 70,5±22,3* 100±0** 100±0 84,4±12,2
Роль физических проблем 65,8±21,5* 89,1±7,4** 87,1 ±6,46 89,6±11,6
Болевые ощущения 70,1 ±27,5 74,5±18,4 79,7±14,4 74,7±13,3
Общее поведение 56,2±14,8 68,3±15,3 76±6,7 59,3±16,5
Психическое здоровье 60,4±12,0» 79,9±б,4** 75,3±4,9 72,7±12,0
Самооценка 58,4±8,1* 70,5±7,5** 73,3±8,7 71,8±10,57
Общее здоровье 44,2±13,3* 63,4±10,3** 68,7±4,4 66±9,84
Семейная активность 74,3±12,1 77,1±11,2 83±10,3 79,7±15,1
Сплоченность семьи 67,3±18,1 78,7±19,3 80,1 ±9,9 70,4± 18,76
Сравнение самочувствия 3,1±0,3 3,8±0,7 3,6±0,6 3,39±0,57
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями, **р<0,05 по сравнению с исходными значениями
При исходном анкетировании родителей (таблица 14) показатели,
характеризующие физический и психосоциальный статус детей, также были
достоверно ниже среднепопуляционных значений (р<0,05) Однако, астма в
сочетании с частыми ОРИ оказывала выраженное негативное влияние на
функционирование семьи, что подтверждалось низкими показателями,
характеризующими повседневную семейную активность, сплоченность семьи,
эмоциональное состояние родителей и ограничение их свободного времени
Таблица 14 Показатели КЖ детей III группы (по данным «Вопросника оценки статуса здоровья детей», взрослая версия)
Показатель III исходные данные III через 3 месяца III через 1 год Среднепопуляци онные значения (%)
Физическая активность 69,42+9,31* 84,37+6,96** 89,74± 11,31 91,1¿14,2
Роль эмоциональных и поведенческих проблем 72,38±15,62* 88,1+11,3** 91,31±14,65 87,6±18,1
Роль физических проблем 69,21+15,13* 84,8±14,2** 83,91±16,10 87,7±19,4
I Болевые ощущения 68,50+19,45* 74,5±13,9** 79,15±П,24 73,6±22,4
Общее поведение 53,14±16,73 64,51±15,54 62,14± 19,65 59±21,2 1
Психическое здоровье 58,17+10,31* 69,9±11,4** 68,35±13,21 70,8±14,9
Самооценка 65,10+15,24* 81,7+17,3** 79,39±13,26 78,3± 17,7 !
Общее здоровье 42,34+8,93* 53,33+9,13** 55,73+14,01 56,9±16,1
Семейная активность 61,29+11,40* 74,9+17,1** 84,8±16,1*** 78,8±18,4
1 Сплоченность семьи 48,54±16,0* 58,2±19,7** 68,4±17,8*** 61,3±21,8
Сравнение самочувствия 3,1±0,4 3,5+0,7 3,3±0,6 3,32±0,78
Ограничение свободного времени родителей 53,23+16,42* 68,4±15,1** 82,4±14,8*** 1 79.7±21,7
Эмоциональное воздействие на родителей 47,08+13,91* 59,1±12,9** 67,2±18,9*** 64,6+22,7
*р<0,05 по сравнению со среднепопуляционными значениями, **р<0,05 по
сравнению с исходными значениями, ***р<0,05 по сравнению с показателями,
полученными через 3 месяца
При анкетировании родителей пациентов через 3 месяца отмечалось статистически достоверное повышение показателей, характеризующих физический и психосоциальный статусы детей по сравнению с исходными значениями (р<0,05). При анкетировании родителей через 1 год было отмечено статистически достоверное повышение показателей, характеризующих функционирование семьи, а также было выявлено уменьшение эмоционального воздействия на родителей и отсутствие ограничения свободного времени по сравнению с результатами, полученными через 3 месяца
При оценке специфического КЖ детей по «Вопроснику оценки КЖ у детей с БА» исходно нами было выявлено выраженное влияние БА на двигательную активность, в несколько меньшей степени на эмоциональную сферу, и в совокупности с имеющимися симптомами отмечалось снижение интегративного показателя «общее качество жизни».
При оценке специфического КЖ пациентов через 3 месяца лечения нами было установлено достоверное повышение всех показателей по сравнению с исходными значениями При исследовании специфического качества жизни через 1 год выраженных различий в показателях нами выявлено не было
Таблица 15.
Показатели КЖ пациентов III группы (по вопроснику PAQLQ)
Показатель III исходные данные III через 3 месяца III через 1 год
Ограничение активности 5,65±0,49 6,64±0,20* 6,71±0,14
Симптомы 6,23±0,47 б,92±0,13* 6,90±0,07
Эмоциональная сфера 6,25±0,87 6,92±0,23** 6,98±0,04
Общее КЖ 5,96±0,59 6,64±0,51* 6,93±0,10
*р0,001 по сравнению с исходными показателями, **р<0,01 по сравнению с
исходными показателями
Выводы:
1 • Качество жизни пациентов, страдающих БА, зависит от степени контроля над заболеванием Показатели КЖ пациентов, имеющих контролируемое течение БА, достоверно не отличаются от среднепопуляционных значений В то же время отсутствие контроля над заболеванием приводит к ограничению физических возможностей, негативно влияет на психоэмоциональную сферу, что в совокупности снижает общее КЖ детей Отсутствие контроля над заболеванием оказывает влияние и на эмоциональное состояние родителей, ограничивает их свободное время, снижает семейную активность и качество жизни всех членов семьи
2. КЖ пациентов, страдающих БА, зависит от вида проводимой противовоспалительной терапии Назначение современных комбинированных препаратов (Серетид) способствует более быстрому достижению контроля над заболеванием и улучшению КЖ пациентов и их родителей, чем монотерапия ингаляционными кортикостероидами (беклометазона дипропионат)
3. При достижении контроля над заболеванием улучшается качество жизни пациентов, которое сохраняется впоследствии при поддержании контроля, и не зависит от его длительности Однако, длительность контроля над БА у детей положительно влияет на качество жизни родителей, что подтверждается повышением показателей, отражающих семейную активность, сплоченность семьи, уменьшением ограничения свободного времени родите пей и эмоционального воздействия на них
4. При достижении контроля над заболеванием отмечается достоверное снижение общего уровня иммуноглобулина Е в крови больных БА детей
5. Отсутствие контроля над БА и частые ночные симптомы заболевания приводят к нарушению структуры сна, снижают общую эффективность сна, что способствует ухудшению качества жизни пациентов и их родителей Адекватная степени тяжести противовоспалительная терапия способствует достижению контроля над заболеванием, купирует ночные симптомы, что приводит к восстановлению структуры и улучшению качества сна пациентов повышению качества жизни как самих пациентов, так и их родителей
4 Вакцинация от гриппа в сочетании с терапией бактериальными вакцинами (Рибомунил, ИРС19) приводит к снижению частоты и длительности ОРИ, частоты обострений БА и повышению качества жизни пациентов
Практические рекомендации:
1. Рекомендуется проводить исследование КЖ детей, страдающих БА, в повседневной практике педиатров, аллергологов-иммунологов и пульмонологов в качестве инструмента для оценки достижения контроля над заболеванием и эффективности проводимой противоастматической терапии.
2. Для детей с тяжелой неконтролируемой астмой рекомендуется назначение современных комбинированных противоастматических препаратов, позволяющих достичь лучшего контроля в более сжатые сроки и повысить качество жизни детей.
3. Рекомендуется проведение полиграфического исследования сна у детей с преобладанием ночных симптомов БА для контроля эффективности проводимой противовоспалительной терапии астмы
4. Рекомендуется применение вакцинации от гриппа в сочетании с бактериальными вакцинами детям, страдающим БА, обостряющейся на фоне ОРИ
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Эфендиева К Е., Намазова Л.С., Любшина О В., Сергиенко Н.С Новые методы оценки эффективности лечения бронхиальной астмы у детей // Материалы VIII конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» -М.-2003.-е.430.
2. Намазова Л.С, Шугурина Е.Г., Вознесенская Н.И., Эфендиева К.Е, и др Эффективность современных комбинированных препаратов в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей и подростков // Тезисы докладов 5-го конгресса Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии».-М.-2002.-с 573.
3. Efendieva К.Е., Namazova L.S. New methods of the treatment efficacy evaluation at asthmatic children // Abstract book of the 13th Annual European Congress on respiratory diseases. Vienna.-2003, vol.22, sup.45, p.874.
4. Efendieva K.E., Namazova L.S. et al. Effect of preventive vaccination to quality of children's life, suffering allergic diseases // Abstract book of the 14th Annual European Congress on respiratory diseases. Glasgow.-2004, vol.24, sup.48, p.897.
5. Л С Намазова, Н.И. Вознесенская, К.Е. Эфендиева и др. Эпидемиология и профилактика аллергических болезней и бронхиальной астмы на современном этапе // Вопросы современной педиатрии -2004.-т 3, №4 -с 66-70.
6. Намазова Л С , Огородова Л М, Эфендиева К Е., Левина Ю Г Клинические рекомендации Бронхиальная астма М.-2005.-35 стр
Принято к исполнению 02/06/2005 Исполнено 03/06/2005
Заказ № 923 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru
Ш13687
РНБ Русский фонд
2006-4 10305