Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных концентраций продуктов АГКМ на постнатальный онтогенез сетчатки глаза белых крыс
На правах рукописи
РГБ ОД
3 о СЕН
БАБИЙ Ирина Семеновна
Влияние различных концентраций продуктов АГКМ на постнатальный онтогенез сетчатой глаза белых крыс
14.00.23 гистология, цитология, эмбриология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОЛГОГРАД -1999
Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, МАН А.Н. Бекчанов
Официальные оппонента: доктор биологических наук,
профессор А.Н. Пашков доктор медицинских наук, доцент М. Ю. Капитонова
Ведущее учреждение: Институт биологии развития РАН
Защита диссертации состоится 1999 г. в_
часов, на заседании диссертационного совета К 084.54.04 при Волгоградской государственной медицинской академии по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной медицинской академии. Автореферат разослан "А/" -с^ср^ 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета джн. С.И. Зайченко
Актуальность темы.
Современные крупные промышленные комплексы по переработка нефтяного и газового сырья с их мощной инфраструктурой воздействуют почти на все составные части внешней среды (атмосферу, гидросферу и литосферу), растсггельный и животный мир.
Из данных литературы известно, что га 1,5 млн. детей, родившихся в 1995 году, практически здоровыми являются только 2% из них (Н.Г. Иванов, Н.И. Шеина, 1997).
В этих условиях, необходимость восстановления нарушенного экологического равновесия требует углубленных исследований воздействия таких продуктов, как сероводород, сернистый ангидрид и др., на организм человека.
Сероводород, являющийся составной частью природного газа АГКМ, обладает высокой токсичностью для всего живого, а так же вызывает коррозионное повреждение и разрушение используемого оборудования. В связи с этим, не исключена возможность воздействия серосодержащего природного газа АГКМ на состояние здоровья рабочих этого комгшекс-ä. а так же на население Астраханского региона и может приводить к летальному исходу. Это уже имело место, к сожалению, в 1987 - ] 994 годах.
Наиболее важным аспектом токсического действия сероводорода, по мнению ряда исследователей ( Haggard,1925; Evans, 1967; Beck et al., 1979 ), является воздействие его на нервную и сосудистую систему. В результате прямого действия на влажные ткани глаза развивается кератокхжьюнктивит, известный под названием "газовый глаз"' (Nesswetha, 1969 ).
В литературе сведений, касающихся изучения процессов развития зрительного анализатора крыс и становления суточных ритмов, немного и рассматривается, в основном, относительно слоя палочек и колбочек. Отсутствует хронобиологический подход к изучению процессов онтогенеза сетчатой оболочки при воздействии природным газом АГКМ. Между тем, любая биологическая система развивается нз только в пространстве, но и во времени (Ю.А. Романов, 1991).
В литературных источниках имеется лишь небольшое количество данных о влиянии высоких концентраций сероводорода на экспериментальных животных. Информации о результатах длительных воздействий малых концентраций, а так же сведений о кумулятивном действии малых доз сероводорода практически нет. (Сероводород, ВОЗ. Женева, 1986).
В связи с этим, можно сказать, что до настоящего времени вопрос о влиянии различных концентраций природного газа АГКМ, и в частности, его наиболее токсического компонента - сероводорода, на отдельные стадии постнаталыюго развития сетчатки и суточные ритмы в организме млекопитающих остается не изученным; между тем, исследование морфологии и хронобиологии сетчатки к онтогенетическом аспекте с учетом влияния экстремальных услов ;ш внешней среды является весьма актуальным и перспективным, а также будет иметь несомненный интерес для понимания глазной патологии Астраханского региона.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование состояния органа зрения у крыс при воздействии различных ко}щенграцик природного газа АГКМ на отдельные стадии их по сгнаталы юго развития и суточные ритмы содержания белка в ганпмозных нейронах с последующим сравнением с данными, полученными в ходе изучения нормального онтогенеза.
В настоящем исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гистогенез сетчатой оболочки глаза крыс в норме.
2. Проследить динамику суточных ришов содержания белка в галглиоцнтах в поетнатаяьном онтогенезе этих животных.
3. Изучить гистогенез сетчатой оболочки и особенности становления суточных ритмов содержания белка в гашлиозных клетках глаза крыс при затравке природным газом АГКМ различной концентрации по сероводороду (3,30,300 мг/ м3) на разных стадиях посгтатального развития.
4. Провести сопоставление данных экспериментальных исследований с нормальным онтогенезом.
Научная новиша. В результате проведенного исследования впервые изучен поетнатальный онтогенез сетчатой оболочки гааза на примере крысы с применением методов Гольджп, Ниссля и электронной микроскопии. Впервые исследованы морфологическис и цитохимические, а также дистрофические изменения клеточных элементов сетчатки при газовой интоксикации. Сопоставлена интенсивноть синтеза белка и показаны неизвестные ранее отличия в динамике суточных ртмов содержания белка в ганппюзных нейронах сетчатой оболочки глаза крыс при нормальном развитии и при воздействии природного газа АГКМ. Установлен период наибольшей чувствительности таких воздействий.
Наушо-практнческая ценность исследования. Данные, полученные при изучении онтогенеза и структуры дефинитивной сетчатки гааза крыс, могут использоваться при проведении морфофнзиологических и электрофизиологических исследований, а также представляют определённый шггергс при преподавании ряда разделов медико-бпологических дисциплин (биологии, гистологии, физиологии, гигиены, офтальмологии и т.д.). В процессе выполнения дашого исследования были изучены суточные ритмы содержания белка в ганглиозных нейронах сетчатой оболочки в онтогенетическом аспекте с учетомвлпялия экстремальных условий внешней среды (воздействие природного газа). Это может быть использовано дня дальнейшего развития хрономедгашкекого направления в офтальмологии, её составных частей - хронопатологии, хрогюфармокологии. хронотерапии, хронопрофилактнки. Кроме того, позволит глубже изучить патогенез заболеваний органа зрения, разработать профилактшеские мероприятия, улучшить лечение и, в конетаом итоге, снизить уровень глазной патологии при газовой гаггоксикаида.
Основные положения выносимые на аащнту;
1. Созревание элементов сетчатки крысенка происходит к моменту его прозревания, о чем свидетельствуют данные общегистологических, нейрогастологическнх методов исследования и электронной микроскопии.
2. Воздействие природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации Змг/м3, на сетчатую оболочку 1,7, 15- дневных животных и взро слых крыс вызывает сходную с контролем динамику развития клеточных элементов и синалтических контактов.
3. Воздействие природным газом АГКМ, содержащим сероводород в концентрации 30 мг/м3,300 мг/м3, приводи к дистрофическим изменениям элементов сетчатки 7,15-дневных крысят к половозрелых животных, причем эти изменения более выражены при концентрации сероводорода 300 мг/м3.
4. Наиболее чувствительным периодом постнатального онтогенеза к воздействию высоких концентраций сероводорода в природном газе АГКМ являются 7,15 - дневные животные.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международных конференциях: «Первая международная конференция судебных медиков» (Астрахань, 1995); «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов», посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Поповой - Латкиной (Астрахань, 1996); на IV съезде Российских морфологов (Москва, 1999); на научных конференциях: «Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения» (Астрахань, 1997); «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества» (Санкт - Петербург, 1997); на международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998).
Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы,
материал и методы исследования, собственные результаты, обсуждение полученных результатов, выводы. Список цитируемой литературы состоит из 351 работы, из них 163 отечественных и 188 зарубежных авторов. Диссертация документирована 2 таблицами и 68 рисунками.
Материал и методы исследовании.
Работа выполнена на беспородной белой крысе. Структура сетчатки в постнатальном онтогенезе изучалась на крысятах 1, 7,15 - дней жизни и у половозрелых особей. Животные были распределены на четыре группы -одна контрольная и три экспериментальных. Крысы выращивались в условиях вивария при обычном световомргжпме и рационе. Доступ к пище и воде был свободным. В опытах использовались самцы Для проведения онтогенетических исследований интактных животных одного возрастай веса подвергали 4-х часовой затравке природным газом Астраханского газоконденсатного месторождения с концентрацией по сероводороду - 3 мг/ м\ 30 ж/и1, 300 мг/м3, являющимся наиболее активным его компонентом (Н.Ф. Измеров и др., 1977; Я.М. Груптко, 1986; В.А. Копанев, 1988). Экспериментальные исследования на животных проводились в весенний период с целью исключения влияния сезонных ритмов. Контрольные животные помещались в ту же камеру, на тот же срок с обычным составом дыхательной смеси без примеси газа (И.В. Саноцкий. 1970). Для осуществления хронобиологических исследований интактные и экспериментальные животные забивались через каждые 4 часа в течении 3-х суток от момента затравки. После энуклеации задний сегмент фгассировался в жидкости Карнуа, осуществляли проводку по восходящей батарее спиртов, оризнтиров&лиизаливашв парафин. В последующим изготавшгвашсь срезы толщиной в 5 мш.
Дтя решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Общегистологические (для получения обзорной картины срезы окрашивали гематоксилин - эозином и железным гематоксилином по Гейденгайну).
2. Нейрошстологическне:
а) для изучения цигоархитекгоники сетчатки и выявления хроматофильного веще ства нейронов применялся метод окрашиваниякрезиловым фиолетовым прочным по Ннсслю в модификации Викторова (Н.С. Викторов, 1969).
б) для выявления целостной структуры нейронов сетчатки с их отростками, применялся метод хромсеребряной импрегнации по Гольд.ки в "быстром" варианте с последующей заливкой в целлоидин.
3. Цитохимический. Для цитохимических исследований производилась стандартизация гистсшолгческих препаратов. С этой целью однородные участки ткани на срезах маркировались, а затем окрашивались в растворе 0,1% прочного зеленого /рН 2,2/. Цитофотометрия проводилась на сканирующем микроскопе - фотометре "МФТХ- 2М"в монохроматическом свете и увеличении хбОО. Масса общего белка в у. ед. вычислялась как произведение экстинции на соответствующую площадь. Математическая обработка данных производилась на компьютере IBM PC - 486 по программе1 'Косинор - анализ", исследовали следующие показатели: период, положение акрофазы, мезор н др.
4. Электронная микроскопия для выявления деталей ультраструктуры нейронов материал фиксировался по Палдаде 1 час, осуществляли дегидратацию в восходящей батарее спиртов, производили пло асопараллель ну ю ориентировку кусочков заднего сегмента глаза и заливали ь смесь аралднтсв. Просмотр и фотографирование срезов производили на электронном микроскопе 1ЕМ -100 СХ.
Собственные исследования Структура развивающейся и дефинитивной сетчатки Установлено, что в процессе поспштальногоразБгаиясетчаткив норме происходит ряд преобразовшяпг: у новорожденного крысенка наиболее дифференцированньщ является гакглиозный слой, клетки в котором располагаются тесно прилегая друг к другу в 2 ряда. Они имеют крупное ядро, окаймленное узким ободком цитоплазмы с пылевидным веществом
Ннссля. Наружный и внутренний ядерные слои еще не разделены. Пространство общего. ядерного слоя заполнено массой малодифференцированных клеток, плотно прилегающих к друг друту: содержании ядра продолговатой формы с множеством ядрышек и веществом Ниссля в виде пылевидных частиц. Слой палочек и колбочек отсутствует.
С 1-го по 3-ий день постнатадьной жизни в центральной области сетчатки начинается разделение общеядерного слоя узким наружным сетчатым слоемна наружныйи внутреннийядерные слои. В периферической зоне этого разделения ещенет. Клетки, образующие наружный ядерный слой интенсивно окрашиваютсяи имеют вытянутую форму. Внутренний ядерный слой состоит из 6 - 7 рядов овальных клеток, более крупных по величине, чем клетки наружного ядерного слоя. Нейроны ганпжозного слоя хорошо выражены, неодинаковы по величине и располагаются в 2-3 ряда, тесно прилегая к друг другу: Имеют довольно крупных размеров ядра, окрушой фермы, занимающих почти всю клетку и окрашиваются слабее, чем ядра нейронов ядерных слоев.
На препаратах, импрегнированиыхпо методу Гольд жи, в слое палочек и колбочек наблюдается формирование внутренних сегментов фоторецепгорныхклеток в центральной области; выявляются слаборазвитые отростки, отходящие от тел ганпдгозных нейронов, на которых видны единичные шигшки; а так же обнаруживаются единичные синаптические кот-агсты медду близлежащими клетками.
В сетчатке 7-ми дневного крысенка общездерный слой полностью разделен на наружный и внутренний ядерные слои наружным сетчатым слоем, который стал значительно шире. Сетчатая оболочка характеризуется выраженным полиморфизмом клеточных элементов и более высокой дифференцированностью нейронов но сразнению с ранними сроками. В цитоплазме клеток наружного ядерного, внутреннего ядерного и ганпшозного cJIoeв продолжается накопление хроматофильного вещества в виде глыбок и зерен. На препаратах, импрепшрованных по методу Гольджи, в центральных
областях сетчатки, обнаруживаются единичные зрелые колбочковые и палочковые фоторецепторы; отростки 1адглиоцитов заметно удлиняются, усложняется их геометрия, число дшликов возрастает.
Сетчатка 15-ти дневной крысы представляется вполне дифференцированной. Формирование слоев закончено, выявляются все нейроны, характерные для дефинитивной сетчатки. В слое палочеки колбочек выявляются зрелые колбочковые н палочковые фоторецепторы, процесс созреванияиэторых также направлен от центральных областейк периферии. В цитоплазме клеток внутреннего ядерного сдоя вещество Ниссля имеет ввд гранул. Девдритические поля этих нейронов расширяются, увеличивается количество мест ветвлении.. На препаратах, нмпрешировашых по методу Гольджи, хорошо видно, что шипиковьш аппарат ганпшоцигов полностью сформировался и соответствует таковом)' у взрослых животных. При электронно-микроскопическом исследовании упьграструктура нейронов ганптиозного слоя имеет косвенные признаки возросшей функциональной активности: скопление рибосом в виде "розеток", расширение цистерн комплекса Гольджи и увеличение количества пузырьков в нем.
При дальнейшем развитии сетчатой оболочки крыс не наблюдается каких-либо значительных ыорфологиче см к изменений, если онни имеются, то носят, в основном, количественный характер. Отмечается уменьшение числа клеточных рядов в наружном и внутреннем ядерных слоях, развитие сетчатых слоев, дальнейшее увеличение количества синаппнеских кош актов между нейронами сетчатой оболочки.
Таким образом, процесс развития и дифференцировкн клеточных элементов сетчатой оболочки направлен от центра к периферии и заканчивается, в основном, к 15-му дню жизни крысенка, то есть к моменту прозревания. Хотя процессы "замыкания" горизонтальных связей внутри сетчатки, новообразования циников и синалтогенеза нейронов внутреннего ядерного и гашлиозного слоев продолжается и после этого срока. Анализ хронограмм показал, что суточный ритм содержания белка в клетках ганглиозното слоя впервые начинает регистрироваться у 7-дневных крысят,
1 дн.
.130 ®
>110
| 90 о
ш 70 50
12 20 28 36 44 52 60 68 76 84
150
. 130 ®
i но
I 90
а
ш 70
50
12 20 28 36 44 52 60 68 76 84 Время, час.
Время, час.
7 дн.
Рис. 1 Суточные исследования содержания белка в ганглиозных клетках 1,7,15, - дневных и взрослых животных в контроле.
15 дн. 150
л ПО + £110* с, 90
о
ш 70 4
50
-I—I—I—I—+-
I 1-1—I—1—1—1111
12 20 28 36 44 52 60 68 76 84 Время, час.
150
а; 130 +
^ 110 ь:
§ 90 о
Ю 7П
50
взр.
т I . Т Г--Т—I
• / н /Ч гл
ы \
12 20 28 36 44 52 60 68 76 84 Время, час.
достигая максимума к 15-му даю постнагапьного развития, а в дальнейшем не претерпевает существенных изменений, то есть функционирование зрительного анализатора начинается до завершения его полного органогенеза (Рис. 1).
Поспшальное развитие сетчатки при воздействии серосодержащего газа АГКМ на организм крыс Комплексными методами исследования, об особенностях развития сетчатки в условиях воздействия серосодержащего природного газа АГКМ, подтверждено, что формирование клеточных элементов сетчатки и дифференцировка ее слоев не отличается от нормальною онтогенеза и также завершается к 1.5-му дню поспшгальной жизни, то есть процесс происходит независимо от каких - либо внешних патологических воздействий.
Строение сетчатой оболочки глаз у однодневных крысят при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 3, 30, 300 мг/мэ не отличается от контрольной группы животных. Полученные данные суточных колебаний белка в ганглиозных клетках соответствуют контрольным цифрам (Рис. 1,2,3). Это кожно объяснить, по- видимому, тем, что у однодневных крысят глаза еще не раскрыты, что уменьшает проникающую способность газа.
Изучение постнагапьного онтогенеза сетчагон оболочки крыс при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 3 ыг/м> на 7, 15-дневных крысят и половозрелых особен показало сходную с контролем динамику развития клеточных элзмегаов и синоптических контактов. Параметры суточного ритма содержания белка у 7,15-дневных и взрослых животных коррелируют с контрольными цифрами (у 7-ми дневных амплитуда составляет 11,2 у. ед., у 15-ти дневных - 20.5 у. ед., у Езрослых -18.8 у ед.).
Наиболее чувствительными к воздействию природного газа АГКМ, содержащего сероводород в. концентрации 30 мг/м3 и 300 мг/м3 являются клеточные элементы молодых крысят (7-15 дневных). В нейронах гангаиозного, на ружнош и внутреннего ядерных слоев, в слое палочек я
1 дн.
& >>
ьг" о с: о Ш
150,0 г 130,0 -110,0 --90,0 -70.0 ± 50,0 -
-III!
11111111
12 20 28
I I I
36 44 52 60
-II I I -энН
МММ
68 76 84
Время, час.
'да
е>
ЬЙ
о §
из
150,0 130,0 110,0 90,0 К 70,0 50,0
ЪГ
-нмм 12 20 28 36 44 52 60 68 76 84 Время, час.
Рис. 2 Суточные исследования содержания белка в гантшазньтх клетках 1,7,15-дневгалхи взрослых животных. Затравка природным газом АГКМ, с концентрацией но сероводороду 30 мг./м3.
15 да.
. 150,0 £ 130,0 -: 110,0 4
I
ш
12 24 36 48 60 72 84 Время, час.
ЕЗр.
О >»
ы о
5
150,0 130,0
110,0 +?нг 90,0 У 70,0 50,0
12 20 28 36 44 52 60 68 76 84
Время, час.
колбочек начинают появляться структурные перестройки, приводящие к функциональным сдвигам. Существенна топография появления и распространения таких изменений - они затрагивают клетки центральных областей сетчатки, распространяясь постепенно к периферии. Необходимо отметить, что выявленные признаки дистрофии клеточных элементов сетчатой оболочки более выражены при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 300 мг/м3; кроме того они происходят в последовательности, обратной процессу их формирования в постютаяьном онтогенезе, то есть начиная с фоторецепторов и заканчивая ганганозными клетками.
К 15 дню постнагальной жгони после затравки природным газом АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 30 мг/м3, в центральной области сетчатки встречаются колбочковые клетки с единичными варикозными изменениями центральных отростков. Это подтверждает мнение о большей чувствительности филогенетически более молодых образовании ко всякого рода воздействиям (Я.А. Винников. 1979). В цитоплазме нейроцитов внутреннего ядерного слоя: горизонгалысых, биполярных и амакриновых наблюдается меньшее количество диффузно расположенного хроматофлльного вещества, чем в контроле. Выраженность изменении отростков горизонтальных, биполярных, амакриновых и гангллозных клеток становится еще больше в сетчатой оболочке 15-днгвных крысят после затравки природным газом АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 300 мг/м-1. При этом сохраняется пришит распространения сдвигов от иентра к периферии. Нейроны внутреннего ядерного слоя характеризуются еще менее интенсивной окраской, в следствии полного исчезновенияхроматофильнош вещества, поэтом)'часть нейронов выглядят оптически пустыми. На улырасгруктурном уровне у 15-дневныхь:рысят так же определяются функциональные сдвиги: в цитоплазме гангаиозных нейронов отмечается уменьшение митохондрий и их распад, уменьшение скопления рибосом.
В сетчатой оболочке взрослых крыс после затравкиприродным газом
1дн.
150 у в 130 --
ы о
Ц
о Ш
110 --90
50
70 I I I Т-ЬнНЕ-а-ЗННи:
I I I I.....I I II I М I I I
н
12 20 28
36 44 52 60 Врегля, час.
68 76 84
150 т 5 130 £ 110
о 30 £ 70
50
-1—н
1 I I I ! I I I I I I-
12 20 23 36 44 52 60 68 76 84 Время, час.
7 да.
Рнс. 3 Суточгале исследования содержания белка в гангаиозных клетках 1,7,15 - дневных и взрослых животных. Затравка природным газом АГКМ, с концентрацией по сероводороду 300 мг./ м3.
15 дн.
150 у о 130 -
I 90
Ш 70 4-
-к
.-И
50 I i I i i i i i i i i i i i i i I i I 12 20 28 38 44 52 60 68 76 84 Время, час.
1 50 -г-
V 130 --
5 0 -I—|—!-—|—!—I—|—|—(—(—I—|—|—I—1—1—I—I 12 20 28 36 44 52 60 63 76 84 Время, час.
взр.
АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 30 мг/м3, наблюдаются дистрофические изменения, которые становятся более выраженными при воздействии природным газом АГКМ, содержащего сероводород в
концентрации 300 мг/'м3. На препаратах, импрегнированных по методу
*
Гольджи, отмечаются множественные варикозные изменения отростков всех типов клеток, их деформация и, в большинстве случаев, наблюдается распад на отдельные фрагменты. Дистрофические процессы, происходящие в нейронах, затрагивают нетолько дендртггы, но и аксоны. Они тоже выглядят деформированными, набухшими, часть из них варикозно изменены. При электронно-микроскопическом исследовании тела гангаиозных клеток выгладят сморщенными, органеллы в цитоплазме практически отсутствуют, З^еньшается число митохондрий, а местамивиден ихраспэд. В ряде случаев наблюдается распад ядерной оболочки с выходом содержимого в межклеточное пространство.
Да.нные количественной мшсроскопш свидетельствуют о том, что под действием природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 30 мг/м3 , на хронограмме суточного исследования содержания бежа решстрхфуется изменение параметров ритма у 7, 15-дневных и взрослых животных: отмечается снижение амплитуды, мезора, смещение акрофазы, по сравнению с когггрольными животными (Рис. 2). Эти изменения более выражены при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 300 мг/м3 (у 7-дневных снижена амплитуда до 10,3 у. ед., у 15-дневных до 9,8 у. ед. и у взрослых до 11,7 у. ед.) (Рис. 3).
Проанализировав все вышеизложенное можно сделать следующее обобщение. В условиях ритмично действующего раздражителя организм быстро формирует соответствующий ему собствегашй ритм расходования и синтеза структур, направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и тем самым на нейтрализацию эффекта "патогенного" воздействия.
Тонкая структура новых образований сложней, формируется дольше.
но в гоже время, оказывается более чувствительной ко всякого рода воздействиям, а значит ранее других созревшие клеточные элементы в ходе постнатального онтогенеза являются более стойкими к влиянию серосодержащего природного газа АГКМ.
ВЫВОДЫ
1. Развитие элементов сетчатки крыс происходит аналогично с другими животными и направлено от внутренних слоев к наружным, от центра к периферии. При этом полная дифференцировка сетчатки не является обязательным условием ее фущащонированля, так как уже у 7 -' дневных животных начинают регистрироваться ритмы содержания белка в ганппюзных клетках.
2. Изучение постиатального онтогенеза сетчатки крыс в норме и при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 3 мг/м3, на 1, 7, 15- дневных животных и взрослых крыс похазало сходную с контролем динамику развития клеточных элементов и синоптических контактов.
3. Установлено, что природный газ .АГКМ. содержащий сероводород в концентрации 30 мг/м3,300 мг/м3, приводит к дистрофическим изменениям элементов сетчатки (хроматолиз, варикозность отростков, снижение ветвистости дендритов с распадом их на отдельные фрагменты и тд. ), которые более выражены при 300 мг/м1.
Клеточные элементы сетчатой оболочкимолодых крысят (7,3 5 - дневных) наиболее чувствительны к воздействию природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 30 мг/м3 и 300 мг/м3.
5. Дистрофические изменения элементов сетчатки при воздействии природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концетгтрации 300 мг/ ы-\ происходят в последовательности, обретшей процессу их формирования в постаатальном онтогенезе.
6. Хронограммы содержания белка в ганппюзных клетках у 7,15- дневных и взрослых животных, подвергшихся затравке природным газом АГКМ, содержащем сероводород в концентрации 30 мг/м3 и 300 мг/м3 регистрируют изменения параметров ритма (амплитуды, мезора, акрофазы).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Ритм синтеза белкав нейронах сетчатки при воздействии продуктов АГКМ. //Первая международная конф. с}дебных медиков. -Астрахань. -1995 г. - с. 66-67,- Соавт.: Бекчанов АН., Неваленная Л.А.
2. Постнагальноеразвшие сетчатки гааза белых крыс. //Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. (Матер, междун. конф., посвященной 100 - летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой- Л агиток. - Астрахань. -
. 1996 г.-с.21.
3. Воздействие природного газа АГКМ на циркадпые ритмы синтеза белка ганпшоцнтов сетчатки в постнагальном онтогенезе. // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. (Матер, междун. конф., посвященной 100 - летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой- Л анашой. - Астрахань. -1996 г.-с.21.
4. Развитие элементов сегчатки крыс при воздействии высоких концентраций природного газа АГКМ. //Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения. (Сб. материалов конф. -Астрахань. - 1997 г. -с.174-176.
5. Цитоархитектоника сетчатки глазакрыс в постнагальном онтогенезе. //Актуальные вопросы социальной медицшы и организации здравоохранения. (Сб. материалов конф. -Астрахань. - 1997 г - с. 176-178.
6. Сравнительное изучение влияния продуктов АГКМ н белковый метаболшмганпшоцитов сетчаткизрело- инезрелорождающихся животных. //Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества. (Сб. материалов конф. - Санкт - Петербург. - [997 г. - с.132-133.- Соавт.: Хасанов Р.И.
7. Хронобнологическое исследование влияния продуктов АГКМ на сетчатку крыс. //Экопого - физиологические проблемы адаптации. (Материалы VIII междун. симпозиума. - Москва. - 1998. - с.32.
8. Структурные изменения элементов сетчатки при воздействии природного газа АГКМ. // Российские морфологические ведомости N° 1-2. (Сб. материалов IV съезда Российских морфологов. - Москва. -1999 г. - с. 30.