Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние производства и применения в быту древесно-стружечных плит на состояние здоровья детей
На правах рукописи
ч
<о
Я
Торопова Марина Михайловна
ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ
14.00.09 - Педиатрия 14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск, 1996
Работа выполнена в Ижевском государственном медицинской академии.
Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцет Колесникова М.Б.
доктор медицинских наук, профессор Ощенков В.И.
Официальные опноненты: доктор медицинских наук, профессор Мякишева Л.С.
доктор медицинских наук, профессор Даутов Ф.Ф.
Ведущая организация (предприятие) - Научно-исследовательский институт педиатрии Российской академии наук (г. Москва).
Защита диссертации сост оится " М-РуЛ^ЁЬ^ 1995 |-0д;1
в А/ часов на заседании диссертационного Совет;! К 084.75.01 при Ижевской государственной медицинской академии по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Революционная, 199.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.
/ __
Автореферат разослан " ' С^С^У^Л б/П Л |9УЛ года
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук
Казакова И.Д.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей определяется уровнем здоровья родителей, состоянием экономики общества, его культуры, уровнем организации здравоохранения и, как показывают проведенные в последние годы клинические, эколого - физиологические исследования, здоровье детей тесно связано с состоянием окружающей среды (Лисицын Ю.П., 1990, Агаджанян H.A. и соавт., 1994, Вель-тищев Ю.Е., 1994 и др.). Результаты многочисленных отечественных работ (Малыгина О.Ю. и соавт., 1986, Кокорина Е.П., 1987, Даутов Ф.Ф., Мухаметшина Р.И., 1988, Пере-садин H.A. и соавт., 1994 и др.) свидетельствуют о несомненной зависимости между концентрацией вредных примесей в атмосфере и состоянием здоровья населения, в том числе и детского.
Загрязнение атмосферы особенно неблагоприятно сказывается на здоровье детей раннего и дошкольного возраста, так как эти периоды жизни ребенка характеризуются напряженностью процессов развития нейроэндокринной системы, структур обеспечения интеллекта и психики, вегетативной нервной системы (Вельтнщев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992 и др.). Это делает организм ребенка наиболее уязвимым и наиболее чувствительным к воздействию даже небольших доз ксенобиотиков.
В периоде же внутриутробного развития могут поражаться практически все клетки человеческого эмбриона и плода, особенно клетки нервной системы, развитии которой начинается с первых недель внутриутробной жизни, а заканчивается уже после рождения. Влияние неблагоприятных факторов среды на организм беременной женщины и развивающийся плод может привести к преждевременным родам, рождению ребенка с признаками морфофункциональной незрелости отдельных органов или систем, задержке внутриутробного развития, порокам строения тела и внутренних органов, а в особо тяжелых случаях к внутриутробной гибели плода, мертворождению, неонатальной смертности (Володин H.H., Чехонин В.А., Таболин В.А., 1989, Луцкий Я.М., Неудахин Е.В., 1992, Фадеева Н.И., Игитова М.Б. и соавт., 1992, Андреева М.В., Квартовкина Л.К., 1995, Boch Е„ 1989, Plioplus А. etal., 1989 и др.)
В Удмуртской Республике традиционно хорошо развита лесоперерабатывающая промышленность. Деревообрабатывающие комбинаты производят древесностружечные плиты (ДСП) на основе карбамидоформальдепщных смол. ДСП, в свою очередь, широко используются для изготовления мебели, внутренней отделки производственных и жилых помещений, в том числе и детских дошкольных учреждений
(ДДУ).
Проведенные ранее исследования (Стяжкин В.М., Резаков М.И., 1991, Roffael Е., 1991) показывают, что при изготовлении ДСП на основе вышеуказанных смол и при последующем использовании их в быту, в атмосферный воздух и в воздух жилых помещений выделяется формальдегид, относящихся ко II классу токсичности и обладающий сенсибилизирующим, раздражающим и токсическим действием на организм (Нагорный П.А., ,1972, Семин Ю.А., Коломийцева Е.П., 1974, Голошапов О.Д., 1976, Германова А .Л., 1982 и др.).
О влиянии формальдегида на состояние здоровья детей в литературе содержится ограниченное количество неоднозначных сведений. В основном, это данные зарубежных исследований и касаются они неблагоприятного воздействия формальдегида, .выделяющегося из ДСП при применении их в качестве отделочного материала при строительстве жилья и ДЦУ (Dobias Z. et al., 1988, Daygbierg Р., 1989, Krzyzanowski M. et al., 1990).
Состояние здоровья детей, проживающих в районе производства ДСП - вопрос на сегодня не изученный. Мы не обнаружили таких сведений в доступной нам как отечественной, так и зарубежной литературе. ,
Цель исследования: изучение характера влияния производства ДСП на основе карбамидоформальдегидных смол и применения их в быту на здоровье детей и разработка научно обоснованных мер профилактики.
Задачи исследования:
1. Оценить степень загрязнения воздуха рабочей зоны производства ДСП, атмосферного воздуха на различном удалении от лесокомбината, а также воздуха квартир, отделанных ДСП.
2. Изучить репродуктивную функцию и состояние здоровья новорожденных у женщин, занятых в производстве ДСП.
3. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей с учетом взаиморасположения производства ДСП и места проживания, размещения детских комбинатов, а также характера отделки квартир ДСП.
4. Разработать рекомендации по медицинскому обслуживанию, защите детей и беременных женщин от вредного влияния выбросов производства ДСП и использования их в быту.
Научная новизна. Впервые изучено состояние здоровья детей, подвергающихся воздействию атмосферного воздуха, загрязненного выбросами производства ДСП, а также состояние здоровья детей, проживающих в квартирах с отделкой последних ДСП.
Впервые изучена репродуктивная функция и состояние новорожденных у женщин, занятых в производстве ДСП на основе карбамидоформальдегидных смол.
Практическая значимость работы. Доказано неблагоприятное влияние формальдегида, выделяющегося в воздух при изготовлении ДСП и применении их в быту в качестве строительного и отделочного материала на состояние здоровья детей дошкольного возраста, течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин, занятых в производстве ДСП на основе карбамидоформальдегидных смол.
Внедрение в практику. Результаты работы были доложены на совместном заседании Государственного Комитета по охране природы УР, Респбуликан-ского центра Госсанэпиднадзора УР, администраций Увинского района, Увинского лесокомбината и Увинской ЦРБ. С учетом результатов исследования на Увинском лесокомбинате в 1995 году началась реконструкция производства ДСП. Проводено испытание опытных образцов других смол, при использовании которых уменьшилось выделение формальдегида из готовых плит. Разработан комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для детей и беременных женщин, подверженных воздействию формальдегида, поступающего в воздух при производстве ДСП и использовании их в быту, что позволит снизить уровень заболеваемости, обусловленный факторами среды. Методические рекомендации утверждены МЗ УР и переданы для практического использования врачам - педиатрам и акушерам - гинекологам республики. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, гигиены, акушерства и гинекологии.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийской конференции "Экология и здоровье", (г.Пенза, 1993), научно-практической конференции "Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения" (г.Ижевск, 1994), II международном симпозиуме врачей "Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации больных" (г.Анапа, 1994), Международном симпозиуме по иммунореабилитации (г. Сочи, 1994), II Республиканской научно-практической конференции "Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии" (г.Ижевск, 1994), Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены "Актуальные проблемы гигиены" (г.Казань, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финноугорских народов" (г.Ижевск, 1995).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состояние здоровья детей зависит от уровня загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом от производства ДСП на основе карбамидоформальдегидных смол в местах проживания и размещения детских комбинатов.
2. Применение ДСП в быту для отделки жилища приводит к снижению уровня здоровья детей.
3. Производство ДСП влияет на течение беременности, родов и состояние новорожденных у работниц лесокомбината.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, рисунками, графиками. Список литературы содержит 211 отечественных и иностранных источников.
Материалы и методы исследования. Исследование проведено в" поселке городского типа, в котором единственным крупным предприятием, загрязняющим атмосферный воздух, является лесокомбинат, выпускающий ДСП на основе карбамидоформальдегидной смолы КФ-МТ-15.
Для изучения состояния здоровья детей бригадой врачей - сотрудников кафедры детских болезней с детскими инфекциями, в составе которой были пульмонолог-аллерголог, гастроэнтеролог, невропатолог проведен углубленный медицинский осмотр 844 детей в возрасте от 3 до 6 лет, посещавших детские комбинаты в поселке Ува.
Оценка физического развития детей проводилась центильным методом с использованием региональных оценочных таблиц (Молчанова Л.Ф., Осотова В.П., 1988) на основе антропометрических данных. Для выявления плоскостопия проводилась план-тография.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, помимо физикальных данных и показателей артериального давления (АД), оценивалось и на основании анализа электрокардиограмм (ЭКГ). Запись ЭКГ произведена с помощью электрокардиографа ЭК 1Т-03М у 241 ребенка.
Для оценки функционального состояния системы дыхания проведена спирометрия (СП), т.к. дети моложе 5 лет не способны выполнить пробы, связанные с задержкой дыхания. Должная величина жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) рассчитывалась по спе-
циальным уравнениям регрессии, учитывающим пол и длину тела обследуемого (Ю.Е. Веяьтищев, Н.С.Кисляк, 1979). За норму принимали жизненную емкость легких (ЖЕЛ) до 90% от должной величины, условную норму -90-85%. Снижение ЖЕЛ до 70% ДЖЕЛ расценивалось как умеренное, от 69 до 50% - как значительное, менее 50% - как резкое (К.Ф.Ширяева, 1978, Ю.В.Вельтищев, Н.С.Кисляк, 1979, И.Г.Гришкин, 1984).
С учетом данных анамнеза, углубленного медицинского обследования и функциональных возможностей детского организма нами была проведена комплексная оценка состояния здоровья детей. В соответствии с общепринятыми рекомендациями Института гигиены детей и подростков (Громбах С.М., 1984) к I группе здоровья мы относили здоровых Детей с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющих уродств, увечий, функциональных отклонений; II группа - дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические отклонения; III группа - дети с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями; IV группа - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями; V группа - дети с хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями.
Неспецифическая резистентность детского организма изучалась на основе анализа заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью. Для этого была сделана выкопировка данных из амбулаторных карт детей (ф. № 112) с рождения до возраста на момент обследования.
Иммунитет оценивался по иммунологическим тестам (Р.В.Петров и соавт., 1984): содержание относительного и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, оценка фагоцитарной активности нейтрофилов, определение секреторного иммуноглобулина А (IgAs) в слюне по методу Манчини. Обследовано 100 детей.
Как показатель неспецифической реактивности организма исследовалась глубокая аутофлора кожи предплечья по методике Шальновой Р.Я., Клемпарской H.H. в нашей модификации с использованием стандартных бактериологических печаток (S=3,14 см2). По данной методике при нормальной резистентности организма с кожи предплечья не допускается высев патогенной микрофлоры (кишечной палочки, протея, гемолитической флоры, патогенного стафилококка), а общее микробное число (ОМЧ) непатогенной микрофлоры не должно превышать четырех колоний на 1 см2 кожи. Если эти условия у обследованных были нарушены, мы относили таких детей к группе с пониженной резистентностью организма.
Клеточный иммунитет изучался с помощью аппарата "Хелпер", предназначенного для акупунктурной экспресс-диагностики иммунодефицитных состояний (В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик и др., 1990). Исследование проведено у 1204 детей в возрасте от 1 года до 6 лет, посещавших детские комбинаты в поселке. Кроме того, проанализированы данные центра Госсанэпиднадзора Удмуртии о напряженности поствакциналыюго иммунитета у 196 детей.
Репродуктивная функция женщин и показатели здоровья новорожденных изучены у 2443 жительниц поселка. Проведен ретроспективный анализ первичной медицинской документации за 5 лет (1988 - 1992 гг.). Сделана выкопировка данных из индивидуальных карт беременных, историй родов (форма Х° 96/у), историй развития новорожденных (форма № 097/у) и карт развития ребенка (форма № 112).
Для сравнительной оценки изучаемых показателей была проведена статистическая обработка данных по родовспоможению, взятых из годовых отчетов Увинской центральной районной больницы (форма № 30, отчет-вкладыш № 3), а также показателей по родовспоможению и состоянию здоровья новорожденных детей республиканского статистического управления за изучаемый период времени. Из 2443 женщин 130 являлись работниками лесокомбината (J1K) и составили основную группу обследуемых. , Данные 2313 жительниц поселка, не занятых в данном производстве, были приняты в качестве контроля.
С целью характеристики загрязнения атмосферного воздуха проведено определение содержания формальдегида, метанола и аммиака в воздухе рабочей зоны, а также в атмосферном воздухе двух районов поселка, один из которых находится в радиусе 550 метров от лесокомбината, другой на расстоянии 1000 метров от него. В этих районах компактно расположены детские комбинаты, в которых проводилось изучение состояния здоровья детей.
Отбор проб воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, воздуха квартир проводились центром Госсанэпиднадзора УР, кафедрой общей гигиены ИГМА в соответствии с рядом методических документов:
- ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны";
- ГОСТ 17.2.301-86 "Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов";
- "Руководства по контролю загрязнения атмосферы" РД 52.04.186-89.
Всего произведено 357 химических анализов воздуха.
Согласно методическим указаниям МЗ СССР № 2158-80 по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий, для полной характеристики выделений токсических веществ из ДСП было проведено исследование образцов ДСП, выпускаемых Увинским лесокомбинатом, в моделированных условиях. Это исследование проведено сотрудниками отдела гигиены полимерных материалов Всесоюзного научно-исследовательского центра гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (г.Москва).
Наряду с этим была проведена оценка степени выделения формальдегида из ДСП, при использовании последних для отделки помещений. Исследовано 100 квартир, которые разделены на 3 типа в зависимости от насыщенности ДСП:
I - из ДСП изготовлены встроенные шкафы и навесные полки;
II - из ДСП изготовлен пол в квартире или покрыт паркетом на основе ДСП;
III - из ДСП изготовлены пол, стены (перегородки).
Статистическая обработка полученных данных. Для исключения возрастных различий при анализе заболеваемости и данных по неспецифической реактивности организма детей проводилась стандартизация показателей по возрасту. Установление взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детей проводилось как с помощью критерия Стьюдента, так и с использованием критерия соответствия ХИ-квадрат.
Достоверность различий распространенности какого-либо вида патологии или функциональных нарушений вычислялась по критерию <р- углового преобразователя Фишера (Е.В.Гублер, 1990).
Оценка различий в уровнях содержания формальдегида в атмосферном воздухе проводилась с помощью критерия Стьюдента и соответственно рассчитанных средних ошибок показателей.
Результаты исследования и их обсуждение.
В процессе проведенного нами исследования было установлено, что атмосферный воздух вокруг предприятий по производству ДСП значительно загрязнен формальдегидом (табл. 1). В радиусе 550 метров от него концентрация формальдегида в 2 раза выше, чем на расстоянии 1000 метров (Р<0,001). Количество проб с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха на расстоянии 550 метров было 52,6%, при удалении же на 1000 метров оно уменьшалось до 5,9%.
. Таблица 1
Загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом в поселке Ува (1992 - 1993 гг.)
Расстояние от ЛК,м Число проб Средняя ' концентрация, мг/м3 Р Даля проб с превышением ПДК м.р., % Р
550 97 0,01710,04 <0,001 52,6 <0,001
1000 34 0,007 ±0,001 - 5,9 -
Загрязнение воздуха жилых помещений, где используется ДСП в качестве отделочного материала, оценивалось, прежде всего, по концентрации формальдегида, т.к. исследование образцов ДСП в моделированных условиях показало, что концентрация выделяющегося из них формальдегида превышала ПДК для жилых помещений от 18,1 до 40,0 раз. Концентрация поступающего в воздух из ДСП метанола во всех случаях , была ниже ПДК.
При оценке загрязнения воздуха квартир, для отделки которых были использованы ДСП, установлено, что концентрация формальдегида выше там, где большая насыщенность квартир ДСП. Исключительно важен такой факт, что содержание формальдегида в воздухе жилища только в единичных пробах не превышало ПДК (табл. 2).
Таблица 2
Содержание формальдегида в воздухе квартир при различной отделке ДСП
Тип квартир Средняя , насыщенность ДСП, м2/м3 Число проб Концентрация, мг/м3 М1 т Р
общее с прев. ПДК*
I 0,1 37 35 0,039 1 0,004 < 0,001
II 0,5 84 78 0,045 1 0,003 > 0,05 < 0,001
III 1,5 69 68 0,11910,007 < 0,001 —
*ПДК для жилых и общественных помещений = 0,01 мг/м]
Отсюда следует, что дети, проживающие вблизи производства ДСП и в квартирах для отделки которых использованы ДСП подвергаются хроническому воздействию
формальдегида в концентрациях значительно превышающих ПДК, что приводит к ухудшению показателей их здоровья.
В процессе изготовления ДСП на основе карбамидоформальдегидной смолы КФ-МТ-15 в воздух рабочей зоны на всех этапах производства происходит выделение формальдегида. Особенно высоки и нередко превышают предельно допустимую (ПДК рабочей зоны 0,5 мг/м3 ) концентрацию формальдегида на участках клееприготовления и клеесмешения. Помимо формальдегида в воздух рабочей зоны в концентрациях выше ПДК поступает метанол. Известно, что в организме человека путем медленного окисления он превращается в муравьиную кислоту и формальдегид. И, если первичное неблагоприятное воздействие на организм может быть обусловлено воздействием метанола, то дальнейшее ухудшение здоровья является результатом однонаправленного действия метанола и формальдегида (БМЭ, тт. 15, 26).
Проведя ретроспективный анализ течения беременности, родов и состояния новорожденных у работниц, занятых в производстве ДСП, мы установили, что все оцениваемые клинико-статистические показатели у них значительно и достоверно (Р < 0,001) хуже, чем у женщин контрольной группы, не контактирующих с формальдегидом в производственных условиях (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика течения беременности н родов у женщин п. Ува
Показатели Доля женщин в % Р
основная группа контрольная группа
Поздние гсстозы 38,5 7,6 < 0,001
Анемия беременных 19,2 5,1 < 0.001
Спонтанные аборты (рашше и поздиле) 18,5 5,4 < 0,001
Преждевременные роды 12,3 4,4 < 0,001
Аномалия родовой деятельности 22,3 5,9 < 0.001
Поздние гестозы беременности у работниц лесокомбината встречались в 5 раз чаще, чем у женщин контрольной группы. Анемия беременных была диагностирована у каждой четвертой работницы лесокомбината, что оказалось в три раза больше, чем у женщин не занятых в производстве ДСП. Процент преждевременных родов в основной
группе составил 12,3%, в группе контроля - 4,4%. Аномалии родовой деятельности у работниц лесокомбината встречались в 4 раза чаще, причем в их структуре преобладали стремительные роды (общая продолжительность родов 3 часа и менее). Самопроизвольное прерывание беременности в различных сроках у женщин, занятых в производстве ДСП происходило более, чем в 3 раза чаще, чем у женщин группы сравнения.
В таблице 4 представлены некоторые показатели, характеризующие особенности периода новорожденности.
Таблица 4
Сравнительная характеристика некоторых перинатальных показателей в п. Ува
(1988-1992 гг.).
Показатели на 1000 родившихся Р
у работниц Л К у других женщин
Мертворождаемость 23,1 4,3) < 0,001
Перинатальная смертность 46,2 10,8 <0,001
Заболеваемость новорожденных 423,0 173,0 < 0,001
в т.ч. врожденные аномалии 6,9% 1,2% < 0,001
пренатальная гипотрофия 23,8% 12,9% <0,01
перинатальные поражения ЦНС 10,0% 1,7% <0,05
По данным нашего исследования мертворождение у работниц лесокомбината встречалось в 5 раз чаще, а показатель перинатальной смертности в 4 раза выше, чем в контроле. Также достоверно чаще встречались аномалии развития у новорожденных детей, матери которых имели непосредственный производственный контакт с формальдегидом.
Заболеваемость новорожденных, в структуре которой преобладали пренатальная гипотрофия и перинатальные поражения центральной нервной системы, также была в 3 раза выше среди дегей работниц лесокомбината. Процессы адаптации в раннем неона-талыюм периоде у этих детей протекали с большим напряжением, чем в контроле и характеризовались повышенной частотой и длительностью гипербилирубинемии, диагностированной у 23,0 % детей основной группы и только у 7,4 % - в контрольной
и
(Р<0,05). Аллергоидные реакции в виде токсической эритемы в 1,5 раза чаще отмечались у новорожденных основной группы.
Показатели перинатальной смертности, мертворождаемости, процент преждевременных родов и заболеваемость новорожденных у работниц JIK оказались значительно и достоверно выше (Р <0,001), чем в целом по району и республике.
Существенно более низкие показатели здоровья новорожденных у работниц лесокомбината, нарушение процессов адаптации в раннем неонатальном периоде могут быть обусловлены как прямым токсическим действием формальдегида на плод в результате проникновения его через плаценту, что подтверждается экспериментальными данными, так и косвенным влиянием продуктов его обмена на организм беременной, которые, в свою очередь, приводят к возникновению у нее акушерской патологии (Измеров Н.Ф., Дуева J1.A., 1983, Кирющенков А.П., 1987, Андреева М.В., Квартовки-на Л.К., 1994, Vale Р.Т., Rycroff R.D.J., 1988 и др.). Такие показатели, как число мерт-ворождений, перинатальная смертность, частота рождения детей с пороками развития показывают степень влияния промышленного фактора на нарушения эмбриогенеза и свидетельствуют об активности агента, поступающего в окружающую среду (Измеров Н.Ф., Хайблайн Х.Г., 1985 и др.).
Исходя из вышеизложенного мы придерживаемся точки зрения Нагорного П.А. (1978), Китаевой Л.В., Шварцмана П.Я. (1988), Сениченковой И.Н. (1991), считающих, что концентрация формальдегида в воздухе рабочей зоны на уровне ПДК (0,5 мг/м3) не может быть признана генетически безопасной и требует пересмотра.
Состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста отражало общие негативные тенденции, характерные для всей республики (Государственный доклад
0 санитарно-эпидемиологической обстановке в Удмуртской республике в 1994 году).
Среди обследованных 844 детей к I группе здоровья было отнесено 3,8%. Остальные имели функциональные нарушения различных органов и систем или уже сформировавшуюся хроническую патологию и соответственно были отнесены ко II и III грунтам здоровья. У 25,0 % детей выявлены нарушения осанки, а у 30,0 % - хроническая патология ЛОР - органов. Установлена высокая распространенность заболеваний желу-ючно-кишечного тракта - 421,0 %о, функциональных нарушений сердечно-сосудистой
1 центральной нервной систем - 391,0 %о и 258,0 %о соответственно.
Для проведения сравнительного анализа показателей состояния здоровья все об-ледованные дети были поделены на группы наблюдения в зависимости от расположены детских комбинатов по отношению к производству ДСП: I группа - 327 детей, по-ещавших детские комбинаты, которые находились в непосредственной близости к
производству ДСП, в радиусе 550 метров от последнего с подветренной стороны; II группа - 305 детей из детских комбинатов, компактно расположенных в центральной части поселка на расстоянии 1000 метров от лесокомбината с наветренной стороны; III группа - 168 детей, посещавших детский комбинат, находящийся в отдаленном районе поселка на расстоянии более 1600 метров от производств ДСП, также с наветренной стороны. Исходя из цели и задач исследования, была выделена IV группа наблюдения, состоявшая из 44 детей, посещавших детские комбинаты в отдаленной от лесокомбината части поселка, но проживавших в квартирах с применением отделки из ДСП (перегородки, потолки, полы). Мы обнаружили прямую зависимость показателей здоровья от места проживания детей и расположения детских комбинатов по отношению к производству ДСП. Чем ближе к производству проживали дети, тем хуже были показатели состояния здоровья, ниже неспецифическая резистентность организма.
Распределение детей по группам здоровья имело свои особенности в каждой из групп наблюдения (рис. 1). Достоверно меньшее (Р< 0,01) количество детей имели I группу здоровья среди посещавших детские комбинаты, расположенные вблизи производства ДСП и подвергавшихся воздействию наиболее загрязненного атмосферного воздуха. В IV группе детей, которые проживали в квартирах с отделкой ДСП, не было ни одного ребенка с I группой здоровья.
Доля детей, имевших функциональные нарушения в состоянии здоровья и, в связи с этим отнесенных ко II группе здоровья, практически одинакова в первых трех группах, а в IV группе она достоверно (Р <0,01) меньше, так как именно в этой группе существенно большее, по сравнению с другими группами, число детей, с уже сформиро-
t
вавшейся хронической патологией (Р <0,001).
Рис. 1. Распределение детей по группам здоровья
\—п?г
1{п=372) II (п=305) Ц|(п*168) IV(n=44)
группы наблюдения (а - число обследованных детей)
ВI группа здоровья
□ И группа здоровья ■ lit группа здоровья
□ (V группа здоровья
Такое распределение по группам здоровья получено в результате проведенного нами сравнительного анализа анамнеза, данных углубленного медицинского осмотра с оценкой функционального состояния сердечно-сосудистой и легочной систем, уровня физического развития, а также показателей неспецифической реактивности организма детей.
Оценивая показатели физического развития ( рис. 2) мы установили, что достоверно большее количество детей, имеющих общую задержку физического развития находилось в I группе наблюдения, а среднее дисгармоничное физическое развитие имело существенно большее число детей из IV группы наблюдения.
Рис. 2. Сравнительная характеристика отклонений в физическом развитии детей.
П Общая задержка физического
развития Н Среднее дисгармоничное
физическое развитие П Опережающее физическое развитие_
I(п»322).
II (п*305)
III (п>168)
IV (п-44)
группы наблюдения ( п - число обследованных детей )
Нарушения осанки одинаково часто выявлялись в первых трех группах наблюдения. Лишь в IV группе этот показатель несколько выше, но без статистической достоверности (Р > 0,05) с другими группами.
Функциональные нарушения центральной нервной системы в виде синдрома минимальной мозговой дисфункции (МЦД) достоверно (Р <0,05) чаще встречались у де-Гей I и IV групп наблюдения, составляя в среднем 28,4 %, тогда как во II и III группах этот показатель составил 24,1 %.
Наибольшее количество детей с функциональными нарушениями ;ердечно-сосудистой системы, подтвержденных электрокардиографически, выявлено также в I и IV группах наблюдения - 44,0 % и 45,5 % соответственно, что оказалось достоверно больше (Р <0,01), чем среди детей, в меньшей степени подвергающихся воз-1ействию загрязненного формальдегидом атмосферного воздуха.
С врожденными пороками сердца (ВПС) из всего числа обследованных детей на диспансерном учете состояло 6 человек. Из них 5 детей из I группы и 1 ребенок из II. Расчет показывает, что распространенность ВПС среди детей I группы составляет 1,52 %, а среди детей II группы - 0,32 % (Р <0,001).
Доля детей, имевших аллергические заболевания дыхательных путей (риниты, ля-ринготрахеиты, астматический бронхит, бронхиальная астма) оказалась самой высокой в IV группе, составив 18,2 %. что достоверно выше (Р<0,05) аналогичного показателя, равного 3,7 % в I группе, который в свою очередь в 4 раза.выше, чем во II группе, где он составляет 0,98 % (Р <0,01).
При изучении функции внешнего дыхания с помощью спирометрии мы установили, что количество детей со сниженными показателями ЖЕЛ от должной величины оказалось самым высоким также в I и IV группах детей (табл. 5).
Таблица 5
Количество детей со сниженными показателями ЖЕЛ от должной величины
Группы наблюдения Абсолютное число обследованных Число детей со сниженной ЖЕЛ Р
абс. %
I группа 103 29 28,3
II группа 85 17 20,0 <0,05
III группа 85 15 17,6 < 0,05 \
IV группа 17 5 29,4 >0,05
Помимо этого, нами установлено, что у детей I и IV групп более, чем в 2 раза чаще, чем в других группах, встречался бронхообструктивный синдром при ОРВИ. Приведенные нами данные согласуются с литературными. По сообщениям Башкатовой A.B. (1992), Крючковой Т.А. (1993) частота бронхообструктивного синдрома при ОРВИ у детей четко коррелирует с содержанием в атмосферном воздухе химических веществ с ирритантным и сенсибилизирующим действием, к числу которых относится и формальдегид. На явления бронхоспазма и более частое возникновение астматических бронхитов у детей дошкольного возраста, проживающих в квартирах с отделкой ДСП указывают и Daygbierg Р. (1989), Krzyzanowski М. et al. (1990), причем связывают это с хроническим воздействием формальдегида на организм'детей. В наших исследованиях хроническому воздействию формальдегида в концентрациях, превышающих ПДК как
для атмосферного воздуха, так и воздуха жилых помещений подвергались более всего дети I и IV групп. Первые в силу того, что не только посещали детские комбинаты вблизи производства ДСП, но и более половины из них - 56,2 % постоянно проживали в этом же районе, вторые - в течение большего времени суток находились в квартирах, отделанных ДСП.
Одним из показателей неспецифической резистентности организма является обращаемость за медицинской помощью. Чем ближе к производству ДСП проживали дети, тем достоверно выше была заболеваемость (Рис. 3).
Рис. 3. Стандартизованные по возрасту средине показатели обращаемости за медицинской помощью на 1000 детей в год (за 1988 - 1993 гг.)
Расстояние от JIK, м
Наибольшее количество частоболеющих детей выявлено в I и IV группах наблюдения - 20,8 % и 34,1 % соответственно, что оказалось достоверно (Р < 0,05) больше, 1ем во II и III группах, где этот показатель был соответственно равен 8,5 % и 12,5 %.
Изучив, как показатель неспецифической резистентности организма, глубокую ау-офлору кожи предплечья было установлено, что у детей I группы наблюдения она ха->актеризовалась существенно (Р <0,05) более высоким, по сравнению с детьми из отда-енных от лесокомбината районов, общим микробным числом, а качественный состав шкрофлоры отличается достоверно большим количеством патологических форм бак-ерий (гемолитическая флора, патогенный стафилококк, протей).
В I и IV группах наблюдения, где находились дети, подверженные хроническому озденствию загрязненного формальдегидом воздуха, по сравнению с детьми II и III рупп выявлены достоверно худшие показатели иммунитета. При подсчете относитель-
ного и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови мы обнаружили снижение показателей во всех обследуемых группах детей. Причем в III группе детей процент снижения абсолютного количества лимфоцитов был даже несколько выше, чем в I группе, составляя 65,9 % против 59,0 % соответственно, без достоверной разницы показателей (Р > 0,05). Но когда мы выбрали группы детей у которых абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови составляло 50 и менее процентов от возрастной нормы, то оказалось, что в I группе доля детей, имеющих низкие показатели достоверно выше (Р <0,05) и составляет 38,0 % против 13,0 % в III группе детей. Во II группе детей с очень низкими показателями содержания лимфоцитов не выявлено.
Низкая фагоцитарная активность нейтрофилов установлена у 41,7 % детей IV группы наблюдения, что достоверно ниже (Р <0,05), чем в остальных группах, разница показателей между которыми статистически не значима (Р >0,05).
Достоверно (Р <0,01) более высокие показатели фагоцитоза выявлены у детей I группы. В этой группе обследованных доля детей с высоким фагоцитозом составила 27,2 % тогда как у детей II и III групп этот показатель равнялся 3,7 % и 6,8 % соответственно. Превышающие норму показатели фагоцитарной активности нейтрофилов говорят о высокой антигенной нагрузке, о присутствии в организме ребенка чужеродного агента, вызывающего иммунный ответ. (Р.В.Петров, 1984).
Анализируя показатели содержания IgAs в слюне мы обнаружили практически одинаковый процент его снижения во всех обследуемых группах детей, равный в среднем 81,2 % , что говорит о недостаточном местном иммунитете и объясняет большую распространенность хронической патологии ЛОР - органов и наличие кариеса зубов практически у всех осмотренных нами детей.
Глубокие нарушения, т.е. содержание IgAs в слюне менее 10 % средней возрастной нормы, когда можно говорить об изолированном иммунодефиците IgAs (Ошвит П., 1983, Студеникин М.Я., Соколова Т.С., 1986) выявлены нами у небольшого числа детей. И хотя разница показателей статистически не значима, выявлена тенденция к увеличению числа детей, имеющих глубокие нарушения местного иммунитета, среди посещавших детские комбинаты в районе лесокомбината, т.е. в I группе. В данном районе доля таких детей составила 18,1 %, тогда как во II группе этот показатель равен 5,0 %, а в III группе - 4,5 %. В IV группе детей, посещавших детские комбинаты в отдаленном от лесокомбинате районе, но проживавших в квартирах с отделкой ДСП, показатели иммунитета практически не отличаются от таковых у детей I группы, но достоверно хуже (Р <0,05) аналогичных показателей у детей II и III групп.
Изучение неспецифической резистентности организма экспресс-методом с помощью прибора анализатора иммунодефицита "Хелпер" выявило достоверно большее (Р <0,01) количество детей, имевших низкие показатели резистентности, среди посещавших детские комбинаты в районе, прилегающем к производству ДСП, по сравнению с детьми из районов, расположенных на удалении 1000 и более метров от него.
Доля таких детей в I группе наблюдения составила 30,8 % против 19,0% в III группе. Произведенный нами расчет показателя соответствия (ХИ-квадрат) подтверждает статистически значимое уменьшение количества детей с низкой неспецифической реактивностью при увеличении расстояния от лесокомбината. Он оказался равным 12,8 %, что соответствует вероятности Р <0,01. Что касается детей, проживавших в отдаленном от лесокомбината районе, но в квартирах с отделкой ДСП, то количество их с низкими показателями неспецифической резистентности организма возрастало с увеличением насыщенности квартир ДСП: от 16,7 % в квартирах I типа до 42,1 % в квартирах III типа (Р< 0,05). Среди детей, проживавших в квартирах, отделанных ДСП и расположенных вблизи лесокомбината, 58,3 % имели низкий показатель неспецифической резистентности, что было достоверно выше (Р< 0,01), чем среди детей, также проживавших в квартирах с применением отделки ДСП, но удаленных от производства более, чем на 1000 метров. Таким образом, дети, подверженные воздействию загрязненного формальдегидом воздуха имели сниженные показатели реактивности организма.
Низкая иммунологическая защита не позволяет добиться адекватного ответа при проведении профилактических прививок. Мы проанализировали данные центра Госсанэпиднадзора Удмуртии о наличии защитных титров противодифтерийных антител у 6-летних детей, проживавших в поселке Ува, иммунизация которых была проведена одной и той же серией стандартной вакцины АКДС. Оказалось, что защитные титры были обнаружены лишь у 19 из 55 детей I группы, что составило 34,6 %, в то время, как в группе детей из детских комбинатов, удаленных от производства ДСП на 1000 и более метров защитные титры противодифтерийных антител отсутствовали у 17 из 142 детей, что составило 12,0 % (Р <0,01).
Выводы
1. Производство ДСП, изготавливаемых на основе карбамидоформальдегидных смол и применение их в быту, приводит к загрязнению формальдегидом воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений в концентрациях выше ПДК для указанных зон.
2. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у работниц лесокомбината существенно хуже, чем у других женщин поселка, не занятых в производстве ДСП.
3. Интегральные показатели здоровья детей, посещавших детские комбинаты, расположенные в радиусе 550 метров от производства ДСП были значительно хуже, чем у детей из детских комбинатов, удаленных от производства на 1000 и более метров. Разница показателей здоровья статистически достоверна и пропорциональна уровню загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в различных районах.
4. У детей, живущих в квартирах с отделкой ДСП показатели состояния здоровья хуже, чем у детей, проживающих вблизи лесокомбината. Среди них достоверно большее число частоболеющих, чаще встречаются аллергические состояния и заболевания дыхательных путей, ниже неспецифическая реактивность организма.
5. Воздействие формальдегида на организм человека является фактором высокого перинатального риска, снижения неспецифической реактивности организма детей, подавления иммунитета, повышения аллергической заболеваемости дыхательных путей и требует пересмотра ПДК формальдегида для воздуха рабочей зоны.
6. Применение ДСП на основе карбамидоформальдегидной смолы КФ -МТ-15 для отделки жилых помещений, детских и лечебно - профилактических учреждений должно быть запрещено.
Практические рекомендации
1. При комплексной оценке состояния здоровья детей, проживающих вблизи производства ДСП на основе карбамидоформальдегидных смол, необходимо учитывать свойства среды, как фактор высокого риска снижения неспецифической резистентности организма, подавления иммунитета, повышения аллергической заболеваемости дыхательных путей и, как фактор высокого перинатального риска.
2. Руководству Увинского лесокомбината, с учетом результатов проведенного исследования, даны рекомендации:
а) уменьшить выброс формальдегида при производстве ДСП путем его максимальной локализации и установки фильтров;
б) изменить технологию производства, заменив карбамидоформальдегидную смолу КФ-МТ-15 на другие виды смол, что позволит уменьшить выделение формальдегида из готовых плит.
3. Центру Госсанэпиднадзора УР, Госкомприроды УР запретить использование ДСП Увинского лесокомбината для отделки жилых и общественных зданий, в том числе детских и лечебно - профилактических учреждений.
4. Не допускать строительства жилых и общественных зданий в радиусе 550 метров от лесокомбината. Детские комбинаты из района производства должны быть выведены за пределы 550 метров и расположены с наветренной стороны по отношению к нему.
5. Для педиатров и акушеров-гинекологов разработаны рекомендации, направленные на предотвращение или уменьшение вредного влияния формальдегида на состояние здоровья детей и беременных женщин, которые подробно излагаются в методическом письме.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Изучение репродуктивной функции женщин и состояния новорожденных у работниц, занятых в производстве древесно-стружечных плит. // Экология и здоровье. / Тезисы докладов, ч. 1. - Пенза, 1993. - с. 55-56 (Торопова М.М., Колесникова М.Б., Ощепков В.И.).
2. Состояние здоровья детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха выбросами производства по изготовлению древесно-стружечных плит. // Экология и здоровье. / Тезисы докладов, ч. 1. - Пенза, 1993. - с. 56-57 (Колесникова М.Б., Ощепков В.И., Торопова М.М., Жуйкова Г.В., Егоркина С.Б.).
3. Состояние иммунной системы у детей дошкольного возраста п.Ува по данным экспресс-диагностики. // Научно-практическая конференция по результатам хоз. договорных работ, посвященная 60-летию ИГМИ. / Тезисы докладов. - Ижевск, 1993. -с. 75 (Исакова Л.С., Егоркина С.Б., Торопова М.М.).
4. Гигиеническая оценка применения древесно-стружечных плит в быту. // Научно-практическая конференция по результатам хоз. договорных работ, посвященная 60-летию ИГМИ. / Тезисы докладов. - Ижевск, 1993. -с. 27 (Лебедева Л.М., Забродин H.A., Чураков А.Н., Габушева Н.С., Торопова М.М.).
5. Влияние производства древесно-стружечных плит на состояние здоровья работниц. // Научно-практическая конференция по результатам хоз. договорных работ, посвященная 60-летию ИГМИ. / Тезисы докладов. - Ижевск, 1993. - с. 67 (Серебренникова К.Г., Ощепков В.И., Городсков В.И., Торопова М.М., Бабунашвили A.B., Соловьева В.В.).
6. Возможное влияние загрязнения атмосферы на состояние иммунной системы у детей дошкольного возраста поселка Ува. // Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию ИГМИ. / Тезисы докладов - Ижевск, 1993. -с. 88 (Торопова М.М., Егоркина С.Б.).
7. Влияние загрязнения воздуха выбросами производства ДСП на состояние здоровья детей. // Экологические проблемы Предуралья. Стратегия изучения и.пути решения. Научно-практическая конференция. / Тезисы докладов. - Ижевск, 1994. - с. 160 (Торопова М.М., Ощепков В.И., Колесникова М.Б., Чураков А.Н.).
8. Формальдегид как основной вредный фактор производства и применения в быту древесно-стружечных плит. // Экологические проблемы Предуралья. Стратегия изучения и пути решения. Научно-практическая конференция. / Тезисы докладов. -Ижевск, 1994. - с. 158 (Ощепков В.И., Торопова М.М., Чураков А.Н.).
9. Сравнительная характеристика состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста п.Ува Удмуртской республики. // Республиканская научно-практическая конференция "Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии". / Тезисы докладов. - Ижевск, 1994. - с. 138-141 (Торопова М.М., Колесникова М.Б., Жуйко-ва Г.В., Поздеева О.С., Полякова Л.А., Ощепков В.И.).
10. Вопросы профилактики вредного воздействия формальдегида при производстве и применении в быту древесно-стружечных плит па здоровье населения. // II Международный симпозиум врачей "Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации". / Тезисы докладов. - Анапа, 1994 - с. 285 (Ощепков В.И., Торопова М.М., Чураков А.Н.).
11. Влияние производства древесно-стружечных плит на репродуктивную функцию женщин. // Актуальные проблемы гигиены. Труды Всероссийской конференции -Казань, 1994. - с. 147-149 (Ощепков В.И., Торопова М.М., Чураков А.Н.)
12. Formaldehyde in lafe - its influence on child's organism. // Iternational jornal of immunorehabilitation. - № 1 - Supplemente, 1994. - p. 262 (Oshepkov V.l., Toropova M.M., Kolesnikova M.B., Churakov A.N.).
13. Связь заболеваний респираторного тракта у детей с загрязнением атмосферного воздуха. // "Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение." Научно-практическая конференция. / Тезисы докладов,- Ижевск, 1995.-е.62 (Торопова М.М.. Жуйкова Г.В., Поздеева О.С.).
14. Эффективность иммунизации детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха деревообрабатывающим производством. // Дети Удмуртии. /
Сборник научных работ - Ижевск, 1995. - с.114-116 (Торопова М.М., Колесникова М.Б.).
15. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у работниц лесокомбината. // Труды молодых ученых ИГМИ. - Ижевск, 1995. - с. 218 (Торопова М.М.).
16. Формальдегид - влияние на иммунную систему детей в быту. // II Российская университетская академическая научно-практическая конференция. Тезисы докладов, 4.2 - Ижевск, 1995. - с. 69 (Ощепков В.И., Торопова М.М., Чураков А.Н., Поляков A.B.).
17. Потенциальная опасность для здоровья детей применения в быту древесностружечных плит. // Состояние окружающей среды и здоровье детей в районах проживания финноугорских народов. / Всероссийская конференция, Ижевск, 1995, - с. 91-93 (Ощепков В.И., Торопова М.М., Чураков А.Н.).
18. Показатели глубокой аутофлоры кожи у детей дошкольного возраста п.Ува Удмуртской республики. // Состояние окружающей среды и здоровье детей в районах проживания финноугорских народов. / Всероссийская конференция, Ижевск, 1995, - с. 114-115 (Торопова М.М., Чабашвили Т.Г.).
19. Характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха деревообрабатывающим производством. // Состояние окружающей среды и здоровье детей в районах проживания финноугорских народов. / Всероссийская конференция, Ижевск, 1995, - с. 115-116 (Торопова М.М.).
20. The influence of formaldehyde on children living in the region polluted with output of timber-mill producting particle board. // Arhivum ochrony srodowiska. - Wroclaw, Warszawa, Krakov, 1995. - № 2. - p. 105-108 ( Oshepkov V.l., Churakov A.N., Egorkina S.B., Toropova M.M.).
21. Влияние атмосферного воздуха загрязненного формальдегидом на распространенность аллергических заболеваний респираторного тракта среди детей. // Эколо-
' гические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. / Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Чита, 1996. - ч. 1. - с. 102. (Торопова М.М., Колесникова М.Б., Ощепков В.И., Егоркина С.Б.).
22. Профилактика неблагоприятного воздействия формальдегида на состояние здоровья детей. // Информационное письмо. - Ижевск, 1996. - 21 с. (Торопова М.М., Забродин А.Н.).