Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние препаратов облепихи крушиновидной на рост и метастазирование перевиваемых опухолей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов облепихи крушиновидной на рост и метастазирование перевиваемых опухолей - диссертация, тема по медицине
Коновалова, Ольга Николаевна Томск 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Коновалова, Ольга Николаевна :: 1992 :: Томск

ВВВДШЁ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Препараты растительного происхождения -цитостатики ж корректоры цитостатической химиотерапии

1.2. Облепиха крушиновидная как источник новых лекарственных средств

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Коновалова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Цитостатическая терапия является одним из основных методов лечения онкологических больных. В то же время, имеющиеся современные противоопухолевые средства еще недостаточно эффективны. Нередко при использовании цитостатиков возникают метастазы и рецидивы опухоли» развивается цитостатическая болезнь (Гольдберг Д.И,, Гольдберг Е.Д., 1973; Булки-на З.П., Кулик Г.И., 1979; Гершанович М.Л., 1982; Kyle Robert а., 1982).

В связи с этим, является актуальным поиск препаратов, увеличивающих эффективность цитостатической терапии, снижающих токсичность цитостатиков. С целью повышения избирательности действия противоопухолевых препаратов известны попытки применения иммуномодуляторов природного происхождения (Авдеев Г.И. и др., 1985; Амосова Е.Н., 1986; Полевая Е,Б., Купин В.И., 1987; Szenicowska В., Tanik А., 1984; David V. et al. , 1987), аНТИкоагулянтов (Павловский Д.II., 1986; Терещенко й.П., Кашули-на А.П., 1983), нейротропных средств (Суслов Н.И., 1982), мем-браноактивных соединений (Buczko w., 1972; Франкфурт 0.С., 1976; Яременко К.В., 1975), диуретиков (Пашинский В.Г., Яременко К.В., 1983; Билынский Б.Т., Шпарик Я.В., 1986, 1990; PeraM.F., et al., 1979) и др. Кроме того, в последнее время особый интерес у исследователей вызывает использование в комбинированной химиотерапии лекарственных средств растительного происхождения, отличающихся широтой спектра биологического действия, малой токсичностью. Так, экстракт элеутерококка, изучение которого было начато в I964-IS65 годах в лаборатории Н.В.Лазарева, ослаблял токсичность и усиливал противоопухолевое и противометастатичес-кое действие цитостатиков (Яременко К.В., 1964). Показана возможность использовании в онкологии экстракта золотого корня (Дементьева Л.А., 1986), сока подорожника (Зуева Е.П., 1984, 1986), экстракта шлемника байкальского (Разина Т.Г., 1988).

Таким образом, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о принципиальной возможности повышения эффективности ци-тостатической терапии опухолей с помощью фитопрепаратов, при этом не только не увеличивается токсичность цитостатиков, но, зачастую, существенно снижается.

Расширение арсенала препаратов такого типа вызвано необходимостью индивидуализации лечения онкологических больных в зависимости от особенностей развития опухолевого процесса, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Дель работы. Выявить среди препаратов из облепихи наиболее активный, обладающий противоопухолевым действием, и изучить его влияние на эффективность цитостатической терапии.

Задачи исследования:

1. Сравнительное изучение препаратов облепихи крушиновидной с целью отбора средства с выраженным противоопухолевым действием, не обладающего токсическими свойствами.

2. Изучение противоопухолевого и противометастатического действия экстракта коры и побегов облепихи.

3. Изучение влияния экстракта коры и побегов облепихи на противоопухолевый и противометастатический эффекты циклофосфана

Научная новизна и значимость подученных результатов. Исследовано влияние на развитие опухолевого процесса у животных восьми (масляных и спиртовых) экстрактов облепихи крушиновид-ной, официнальных и полученных по оригинальным технологиям на кафедре технологии лекарственных форм Алтайского государственного медицинского института.

На основании сравнительного изучения препаратов облепихи отобран экстракт коры и побегов облепихи, как наиболее эффективно повышающий избирательность действия цитостатиков. Выявлены умеренные противоопухолевые (аденокарцинома Эрлиха, карцинома легких Лыэис, меланома B-I6, Лим$осаркома Плисса) и выраженные антиметастатические эффекты (карцинома легких Льюис, лимфо-саркома Плисса) экстракта коры и побегов облепихи. Отмечено увеличение противоопухолевого и противометастатического действия циклофосфана при введении экстракта коры и побегов облепихи (аденокарцинома Эрлиха, карцинома легких Льюис, лимфосаркома Плисса, карциносаркома Уокер-256).

Практическое значение. На основании проведенных исследований выбран и изучен в онкологическом эксперименте новый эффективный препарат растительного происхождения для увеличения эффективности цитостатичеекой химиотерапии. Показан выраженный антиметастатический и противоопухолевый эффект сочетанного использования циклофосфана и экстракта коры и побегов облепихи.

Результаты диссертационной работы включены в материалы заявки № 4916767/14 (020297) на изобретение "Способ получения средства, обладающего противоопухолевой активностью" с приоритетом от 05.03.1991 г. Данные представленных исследований войдут в материалы, передаваемые в Фармакологический Комитет МЗ

СССР для разрешения клинических испытаний препарата коры и побегов облепихи в качестве средства, повышающего эффективность химиотерапии больных со злокачественными новообразованиями. диссертация выполнена в соответствии с заданием регионарной программы "Здоровье человека в Сибири" блок 6.3 "Исследовать лекарственную флору Сибири и Дальнего Востока с целью изыскания новых эффективных средств растительного происхождения для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-й Всесоюзной конференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 1989); на итоговой конференции НШ фармакологии ТНЦ АМН СССР "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов" (Томск, 1990); на научно-координационном совещании в НШ садоводства Сибири вд. М.А.Лисавенко (Барнаул, 1989); на совещании "Современное состояние и перспективы научных исследований по созданию лекарственных средств растительного происхождения (ВДНХ CGCP, Москва, 1991); на Пленуме правления Западно-Сибирского межобластного общества патофизиологов (Новокузнецк, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационный материал изложен на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 35 таблицами. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 143 отечественных и 49 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препаратов облепихи крушиновидной на рост и метастазирование перевиваемых опухолей"

выводы

1. Исследование в онкологическом эксперименте препаратов из облепихи крушиновидной позволило выявить средства, обладающие выраженной противоопухолевой активностью (экстракт коры облепихи, экстракт коры и побегов облепихи, масло облепиховое). Антиметастатическая активность обнаружена у экстракта коры облепихи, экстракта коры и побегов облепихи. Не проявили противоопухолевых свойств экстракт побегов, листьев, корней, масло коры, масло плодов и листьев облепихи. Устойчивая токсичность наблюдалась при введении животным коры облепихи.

2. В результате скрининговых исследований показана высокая эффективность экстракта коры и побегов облепихи, обладающего способностью существенно тормозить рост аденокарциномы Эрлиха и наряду с этим не оказывать токсического действия на организм мышей.

3. Экстракт коры и побегов облепихи подавляет процесс метастазирования у мышей с карциномой легких Лыоис и меланомой B-I6.

4. Экстракт коры и побегов облепихи проявляет антиметастатические свойства в отношении перевиваемых опухолей крыс - лш^фосаркомы Плисса и карциносаркош Уокер-256.

5. Экстракт коры и побегов облепихи повышает противоопухолевый эффект циклофосфана у мышей с аденокарциномой Эрлиха.

6. Сочетанное введение экстракта коры и побегов облепихи и циклофосфана мышам с карциномой легких Льюис приводит к повышению противоопухолевых свойств цитостатика, что в основном реализуется в угнетении процесса диссеминации опухоли.

7. Введение экстракта коры и побегов облепихи в сочетании с циклофосфаном крысам с перевиваемыми опухолями (лиь^осаркомой Елисса и карцшюсаркомой Уокер-256) приводит к повышению противо-метастатического эффекта цитостатика.