Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние поляризованного света на процессы ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние поляризованного света на процессы ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом - диссертация, тема по медицине
Федорова, Лариса Валерьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Федорова, Лариса Валерьевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронического простатита.12

1. 2. Значение ультразвуковых исследований в диагностике заболеваний предстательной железы воспалительного генеза.18

1.3. Обоснование применения полихроматического поляризованного света при хроническом простатите.28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.40

2.1. Характеристика клинического материала. 40-47 2.1.1. Клиническая характеристика больных.40

2.2. Методы обследования.47

2.2.1. Специальные методы исследования.47

2.2.1.1. Пальцевое ректальное исследование.

2.2.1.2. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ). 47

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Определение простато-специфического антигена (ПСА). 48

2.2.2.2. Определение содержания иммуноглобулинов класса

А, М и G в секрете простаты.

2.3. Методы лечения.49

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 51

3.1. Особенности ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом и возможности ее коррекции 51-63 с помощью поляризованного света.

3.2. Особенности корригирующего действия поляризованного света у больных хроническим простатитом.

3.2.1. Влияние поляризованного света на гемодинамические показатели в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Федорова, Лариса Валерьевна, автореферат

Актуальность работы. Первостепенными задачами восстановительной медицины являются разработка не только корригирующих, но и новейших диагностических технологий, позволяющих распознать и оценить начальные признаки ремоделирования органов и тканей при различных распространенных заболеваниях, особенно воспалительного и дистрофического генеза (Бобровницкий И.П.,2006,2008; Пономаренко В.А.,2008; Разумов А.Н.,2005, 2008, и др.).

С введением в диагностическую службу клинической медицины ультразвуковых методов исследования стало доступным не только с большой разрешающей способностью определять форму, размеры и структуру изучаемых органов, но и достаточно информативно отражать малейшие нюансы изменений в их состоянии, что может служить также объективным критерием эффективности их коррекции (Зубарев А.В., Гажонова В.Е. 2002; Corbin J.D. et al., 2002 и др.).

Это имеет большое значение и при хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы, особенно в свете решения задач Федеральной программы «Мужское здоровье» для повышения демографических показателей страны (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., 2004; Абдурахманов А.К., 2006; Eardley I., Mirone V., Montorsi F. et al., 2005; Grenier N., Devonec M., 2006; и др.).

Ультразвуковые методы исследования при хроническом простатите уже входят в стандарт диагностического обследования предстательной железы, благодаря отсутствию лучевой нагрузки, неинвазивности и высокой информативности. Однако до настоящего времени этот метод не использовался для изучения механизмов ремоделирования предстательной 5 железы и выявления более тонких причин их развития у больных хроническим простатитом

Особую значимость ультразвуковые методы исследования приобретают при оценке эффективности применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины, в частности такого достаточно эффективного и популярного метода, как фототерапия.

В последние годы в физиотерапевтической практике с успехом применяется поляризованное полихроматическое излучение, так называемый поляризованный свет, включающий видимый и инфракрасный диапазоны электромагнитных полей (Лукомский Г.И., Антропова Н.В., Чочия C.JL, 2000; Кирющенков А.П.,2003; Зазулевская Л.Я.,2003; Злобина С.В.,2003). Однако до настоящего времени поляризованный свет не нашел своего применения при хроническом простатите.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Выявить механизмы развития ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом по данным ультразвукового исследования и научно обосновать целесообразность применения поляризованного света для коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1. Определить зависимость изменения геометрии предстательной железы от нарушения васкуляризации и гемоциркуляции в простате у больных хроническим простатитом по данным ультразвукового исследования.

2. Установить взаимосвязь между характером ремоделирования простаты по данным ультразвукового исследования и особенностями течения заболевания у больных хроническим простатитом.

3. Изучить динамику ультразвуковых признаков ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света.

4. Оценить корригирующие возможности поляризованного света у больных хроническим простатитом с учетом ультразвуковых критериев.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование необходимости использовать импульсное допплеровское картирование при проведении ультразвукового исследования для изучения васкуляризации и гемоциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

Доказано, что у больных хроническим простатитом выявляется обеднение васкуляризации, о чем свидетельствует достоверное уменьшение плотности сосудистого рисунка и нарушение гемоциркуляции как по артериальным, так и венозным сосудам, что имеет важное значение для долгосрочного прогноза при данном заболевании.

Использование ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволяет выявить высоко достоверную зависимость нарушения размеров и объема предстательной железы от длительности и течения заболевания.

В основе нарушения геометрии предстательной железы лежит нарушение кровообращения в простате, особенно развитие явлений 7 конгестии, что сопровождается развитием локального иммунного дисбаланса у больных хроническим простатитом.

Установлено, что применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе за счет коррекции нарушенной гемоциркуляции, в частности устранения явлений венозного застоя, а также иммунного дисбаланса, что имеет важное значение при хроническом простатите.

Практическая значимость.

Применение ультразвукового исследования, в том числе с использованием цветного импульсного допплеровского картирования, являющегося высокоинформативной диагностической технологией восстановительной медицины, должно расширить стандарт обследования больных хроническим простатитом.

Ультразвуковую диагностику с использованием цветного импульсного допплеровского картирования, позволяющую оценить не только геометрию предстательной железы, но и состояние васкуляризации и максимальную скорость кровотока по артериальным и венозным сосудам, можно рассматривать как важный критерий не только степени ремоделирования, но, и, что особенно ценно, коррекции выявленных нарушений в процессе использования различных немедикаментозных технологий восстановительной медицины, в частности поляризованного света.

Положения, выносимые на защиту.

1. При ультразвуковом обследовании предстательной железы у больных хроническим простатитом выявляется достоверное обеднение васкуляризации и снижение максимальной скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам, что вызывает развитие локального иммунного дисбаланса в простате.

2. Применение ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволяет установить высоко достоверную зависимость нарушения геометрии предстательной железы от состояния васкуляризации и гемоциркуляции, а также от длительности и особенностей течения заболевания.

3. Применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе, коррекции нарушенной гемодинамики и локального иммунного дисбаланса.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007»;

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007; 9

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;

• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;

• Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»;

• Симпозиуме «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008.

• Городской научно-практической конференции, Санкт-Перербург, 2008;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и лучевой диагностики ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 17 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 167 источников (115 отечественных и 52 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние поляризованного света на процессы ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом"

ВЫВОДЫ

1. Применение ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволило установить высокодостоверную прямую зависимость нарушения геометрии предстательной железы в виде однонаправленного увеличения ее размеров и объема от длительности и течения заболевания.

2. Нарушение геометрии предстательной железы у больных хроническим простатитом находится в тесной взаимозависимости с состоянием кровообращения в простате, особенно с явлениями конгестии.

3. При ультразвуковом исследовании предстательной железы у больных хроническим простатитом выявлено достоверное обеднение васкуляризации, о чем свидетельствует значительное уменьшение плотности сосудистого рисунка, а также достоверное снижение максимальной скорости кровотока по артериальным сосудам за счет повышения сосудистого сопротивления (достоверное увеличение индекса резистивности) на фоне выраженной конгестии, о чем свидетельствует снижение максимальной скорости кровотока по венозным сосудам более чем в 2 раза.

4. Уменьшение скорости кровотока по венозным сосудам оказывает существенное влияние на развитие локального иммунного дисбаланса у больных хроническим простатитом в виде достоверного повышения иммуноглобулина IgG (в 2,1 раза) и уменьшения иммуноглобулина IgA и IgM в секрете простаты.

5. Применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе, коррекции нарушенной гемодинамики, и, в первую очередь, устранению явлений конгестии и васкуляризации в целом, что лежит в основе улучшения геометрии предстательной железы, восстановления иммунного дисбаланса, даже у больных с длительным и отягощенным анамнезом.

6. Ультразвуковые исследования, в том числе с использованием цветного и импульсного допплеровского картирования, являются высокоинформативной диагностической технологией восстановительной медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении трансректального ультразвукового обследования предстательной железы у больных хроническим простатитом, с помощью которого определяются форма, размеры и структура предстательной железы, целесообразно использовать цветное импульсное допплеровское картирование, для более раннего выявления нарушении васкуляризации и гемоциркуляции, как важных патогенетических признаков, определяющих тяжесть течения и прогноз заболевания.

2. Ультразвуковые исследования предстательной железы у больных хроническим простатитом, в том числе цветное импульсное допплеровское картирование, необходимо использовать в процессе применения различных методов лечения хронического простатита, используя его, как один из главных критериев оценки эффективности лечения при данном заболевании.

3. Лечение больных хроническим простатитом с использованием поляризованного света можно считать эффективным и завершенным за счет улучшения состояния геометрии и сосудистого обеспечения в предстательной железе, что лежит в основе формирования противовоспалительного эффекта и устранения основных симптомо-комплексов при данном заболевании.

4. Противопоказанием для применения поляризованного света у больных хроническим простатитом являются общие противопоказания для фототерапии.