Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Влияние положения тела человека на переносимость физических нагрузок после гипокинезии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние положения тела человека на переносимость физических нагрузок после гипокинезии - диссертация, тема по медицине
Бузулина, Валентина Петровна 0 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Бузулина, Валентина Петровна :: 1984 :: 0

введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые физиологические эффекты возникающие в условиях невесомости

1.2. Средства и методы профилактики.

1.3. Влияние гравитационного фактора на реакцию кардио-респираторной системы человека при выполнении физических нагрузок.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор методики определения МОК и его составляющих во время физической нагрузки.

2.2. Выбор функциональной цробы.

2.3. Процедура исследований и аппаратура.

2.4. Проведенные исследования и обследуемые лица.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методические исследования (I серия)

3.2. Влияние длительного постельного режима на реакцию кардио-респираторной системы при выполнении нагрузок в положениях лежа и сидя (П серия)

3.3. Оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий на реакцию кардио-респираторной системы человека при физических нагрузках, выполняемых в положениях лежа и сидя

Ш серия)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШЩАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Бузулина, Валентина Петровна, автореферат

Актуальность работы» После окончания даже сравнительно кратковременных полетов советские и американские исследователи всегда отмечали ухудшение послеполетной устойчивости организма космонавтов к физической работе (Газенко О.Г., Гюрдзтан А.А., 1965; Волынкин Ю.М., Васильев П.В., 1967; Какурин Л.й., Лебедев А.А., 1971; Какурин Л.И, И соавт., 1976; Berry et al. , 1967, 1970, 1973).

Вместе с тем, при функционально-нагрузочных пробах, выполняемых непосредственно во время космического полета, ни у членов экипажа советских ни американской орбитальных станций не было отмечено заметных отклонений в реакции на физическую нагрузку в том случае, если программа профилактических мероприятий включала достаточную физическую тренировку (Воробьев Е.И. и соавт., 1976; Дорошев В.Г. и соавт., 1977; Егоров А.Д. и соавт., 1981; Berry 9 1973). При послеполетном обследовании, проводившемся тогда при выполнении нагрузки в положении сидя, устойчивость к физической работе у этих космонавтов ВНОВЬ оказалась хуже ИСХОДНОЙ ( Michel et al. , 1974).

Расхождение данных, полученных непосредственно во время полета и в раннем периоде реадаптации, позволило предположить, что одной из причин этого обстоятельства является поза космонавтов при выполнении ими физической работы, обусловливающая значительный перепад гидростатического ; давления , жидких сред организма. Учитывая, что устойчивость космонавтов к гравитационному перераспределению крови при проведении ор-тостатической пробы также оказалась значительно сниженной

Калиниченко В.В. и соавт., 1976; Johnson , 1974) можно было предположить, что именно этот фактор является одной из цричин ухудшения реакции на физическую работу при послеполетном обследовании (поскольку при отсутствии перепада гидростатического давления устойчивость к физической нагрузке не отличалась от исходной).

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, необходимо было оценить реакцию организма людей в модельных исследованиях с гипокинезией не только на пробу, выполняемую в положении сидя, но и в положении лежа, когда условия гемодинамики ближе к тем, которые имеют место в невесомости,

Дели и задачи исследования» Целью настоящего исследования явилась оценка роли гравитационного перераспределения крови на устойчивость организма человека к физической нагрузке в условиях обычной двигательной активности и после воздействия анти-ортостатической гипокинезии (модель невесомости).

Основными задачами исследования явились:

1. Выяснение эффектов гравитационного перераспределения крови на реакцию кардио-респираторной системы здорового орто-статически устойчивого человека при физической нагрузке, выполняемой в положениях лежа и сидя.

2. Изучение особенностей изменения реакции кардио-респи-раторной системы человека при физических нагрузках, выполняемых в положениях лежа и сидя, до и после воздействия моделируемой невесомости (антиортостатическая гипокинезия).

3. Оценка эффективности разработанного комплекса средств и методов профилактики неблагоприятного воздействия невесомости на реакцию кардио-респираторной системы человека при физической нагрузке, выполняемой в положениях лежа и сидя.

4. Выбор минимальной по мощности, но достаточно информативной физической нагрузки для оценки функционального состояния организма человека, длительное время находящегося в условиях моделируемой и реальной невесомости.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены данные по изучению устойчивости человека, длительное время (49 суток) находящегося в условиях антиортостатической гипокинезии, к физическим нагрузкам, выполняемым в положениях лежа и сидя. Установлено, что антиортостатическая гипокинезия вызывает снижение устойчивости к физическим нагрузкам, выполняемым как в положении сидя, так и в положении лежа. При этом степень изменения ответной реакции кардио-респираторной системы при выполнении нагрузки в положении сидя оказалась большей, чем при работе в позе лежа. Это обстоятельство позволило сделать вывод о том, что изменение устойчивости к физической работе вследствие пребывания в условиях гипокинезии находится в зависимости и от позы человека, при которой она выполняется. Показано, что применение комплекса профилактических мероприятий позволило сохранить устойчивость к физическим нагрузкам, выполняемым в положении лежа на уровне фоновых значений, а в положении сидя - изменения регистрируемых показателей были значительно менее выражены, чем у лиц контрольной группы (т.е, не выполнявших эти мероприятия).

Практическая значимость. Полученные данные позволяют раскрыть одну из причин расхождения данных советстких и зарубежных исследователей, отмеченных при оценке результатов физических нагрузок, выполняемых в условиях невесомости и в раннем реадаптационном периоде. На основании этих исследований была сделана рекомендация о целесообразности использования в качестве функциональной пробы для до- и послеполетного обследования космонавтов, физических нагрузок, выполняемых на велоэргомет-ре в положении лежа.

Результаты исследований могут быть использованы для оценки адаптации кардио-респираторной системы человека к условиям невесомости, а также в практике клинической медицины для оценки состояния кардио-респираторной системы больных в реабали-тационном периоде, длительное время находящихся на строгом постельном режиме.

Основные положения, представляемые к защите:

- у здоровых людей, устойчивых к ортостатическим воздействиям, не отмечено различий в показателях кардио-респираторной системы цри выполнении работы мощностью 600 кгм/мин в положениях лежа и сидя;

- цри ухудшении функционального состояния организма человека и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, вызванном длительным (49 сут.) пребыванием в условиях АНОГ, наблюдается появление статистически достоверных различий по ряду показателей кардио-респираторной системы при выполнении нагрузки в положениях лежа и сидя;

- для оценки текущего состояния человека, длительное время находящегося в условиях АНОГ, достаточно информативными являются нагрузки мощностью не менее 600 кгм/мин.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I*I« Некоторые физиологические эффекты, возникающие в условиях невесомости.

Уже на первых этапах освоения космического пространства, то есть при осуществлении орбитальных полетов кораблей-спутников с животными на борту, были опровергнуты непроверенные, но казавшиеся правдоподобными, теории о фатальной неизбежности расстройств, которые могут возникнуть под влиянием невесомости и, прежде всего, со стороны гемодинамики (Парин В.В. и соавт., 1962; Сисакян Н.М. и соавт., 1962; Газенко О.Г. и соавт.', 1964; Яздовский В.И. и соавт., 1964; Augerson, Laughlin, 1961).

Исторические полеты советских космонавтов на кораблях типа "Восток", а, в дальнейшем, и американских космонавтов на кораблях типа "Меркурий", наглядно показали, что человек может не только жить, но и эффективно работать в столь необычных для него условиях существования. Вместе с тем, уже после сравнительно 1фатковременных полетов стала достаточно очевидной оправданность опасений, высказываемых ранее на основании опыта наземных исследований с гипокинезией, об отрицательном влиянии длительного пребывания в космическом полете на функциональное состояние организма человека (Воробьев Е.И. и соавт., 1969; Гуровский Н.Н. И соавт., 1970; Berry et al., 1970).

При обобщении результатов исследований, проведенных после окончания космических полетов, а также после воздействия факторов, моделирующих некоторые из этих условий на Земле, невесомость была названа ведущей причиной, обусловливающей развитие комплекса изменений со стороны основных физиологических систем организма человека, которые в наибольшей степени проявлялись при возвращении к условиям обычной гравитации (Газенко О.Г., Гюрдяиан А.А., 1967; Генин A.M., Пестов И.Д., 1974; Berry, 1967). При этом, два фактора космического полета в условиях невесомости могли явиться причиной отмечаемых послеполетных изменений:

- отсутствие гидростатического давления жидкой среды организма и вызванная этим перестройка аппарата кровообращения;

- снижение уровня двигательной активности (гипокинезия), обусловленная малыми размерами кабины корабля и отсутствием веса предметов и тела (при сохранении их массы).

Оба эти фактора уже в течение примерно 20 лет принято моделировать в наземных условиях с помощью погружения человека в жидкость и его пребывания в условиях постельного режима (Мясников А.Л. и соавт., 1963; Панферова Н.Е. и соавт., 1966; КакуринЛ.И., 1968; и соавт., ; Парин В.В.,

Крупина Т.Н., 1970; Miller et al., 1964; Vogt et al., 1965; Stevens, 1966).

При погружении человека в жидкость с удельным весом близким к удельному весу жидкой среды организма происходит компенсация гидростатического давления крови в сосудах соответствующим противодавлением окружающей среды на поверхность тела и ткани, находящиеся вблизи сосудов. Таким образом, создаются условия гемодинамики, моделирующие те, которые имеют место в невесомости. Определенным недостатком этого метода является давление жидкости на грудную клетку (дыхание под "отрицательным давлением"), для компенсации которого было предложено применять аппаратуру для дыхания под избыточным давлением. Однако это значительно усложняло проведение исследований, поскольку наличие специальных устройств создавало дополнительные неудобства для обследуемых, затрудняя такие естественные акты, как чихание и кашель. Кроме того, длительное нахождение в воде приводило к разрушению кожных покровов и исключению кожного дыхания, что ограничивало время пребывания в иммерсии (Коваленко Е.А„, Гуровский Н.Н., 1980 ; Benson et al., 1962; Torphy, 1966).

Разработанный коллективом авторов под руководством Е.Б. Шульженко метод "сухого погружения" позволил не только улучшить комфортность условий воздействия, но и увеличить время пребывания в ванне с нескольких суток до 8 (и возможно более) недель, а также проводить углубленные исследования, требующие наложения специальных датчиков и электродов (Шульженко Е.Б., 1975; Шульженко Е.Б., Виль-Вильямс И.Ф., 1976). Вместе с тем следует подчеркнуть, что дороговизна и сложность аппаратуры и, особенно, трудность обслуживания обследуемых при водной иммерсии затрудняют проведение длительных исследований с большим числом участвующих лиц.

Пребывание человека в горизонтальном положении в постели является наиболее простым, но тем не менее достаточно надежным методом моделирования воздействия невесомости на организм человека. Поскольку большинство магистральных сосудов располагается вдоль длинной оси тела, то при горизонтальном положении тела сила тяжести действует перпендикулярно к ним и, тем самым, значительно снижается наблюдаемый в вертикальной позе перепад гидростатических давлений жидких сред организма. С помощью постельного режима можно существенно ограничивать уровень двигательной активности, моделируя при этом являющиеся характерной особенностью состояния невеоомооти, снятие весовой нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Вместе с тем, данная модель практически не воспроизводила реакции, которые отмечались у космонавтов в остром периоде адаптации к невесомости (Юганов Е.М. и соавт., 1977; Дегтярев В.А, и соавт., 1979): появление прилива крови к голове, гиперемии и некоторой постозности лица и, в некоторых случаях, иллюзии перевернутого положения. Предложенная и апробированная советскими учеными "антиортостатическая гипокинезия", характеризующаяся большим, чем при горизонтальном положении, перемещением объема жидкости к верхней части тела, вследствие поднятия ножного конца кровати так, чтобы тело обследуемых находилось под определенным утлом к линии горизонта, ПОЗВОЛИЛО?, лаяфоизводить и эти реакции (Генин A.M., Какурин Л.И., 1972; Генин A.M., Пестов И.Д., 1974; Катковский Б.С., Мачинский Г.В., 1975; Какурин Л.И., 1977).

Исследования по моделированию некоторых физиологических эффектов невесомости показали, что под влиянием длительной водной иммерсии или постельного режима в горизонтальном или антиортостатическом положении получены эффекты, близкие к тем, которые наблюдались при воздействии реальной невесомости в длительном космическом полете. Ярким проявлением отмеченных изменений явились, прежде всего, снижение ортостатической устойчивости, изменения водно-солевого статуса, ухудпение физической работоспособности.

Уже данные первых опубликованных в физиологической литературе исследований по изучению влияния длительного постельного режима на организм здорового человека показали, что у всех обследуемых лиц значительно ухудшается устойчивость к ортостатическим пробам и физическим нагрузкам. Все исследователи наблюдали увеличение частоты сердечных сокращений при выполнении физических нагрузок умеренной и субмаксимальной интенсивности и снижение максимального потребления кислорода и общего времени выполнения работы при пробах с предельными по мощности нагрузками по сравнению с данными, полученными до начала воздействия (Коробков А.В., 1962; Какурин Л.И. и соавт., 1963;. 1968; Мясников АД. и соавт., 1963; Иоффе Л.А. и соавт., 1966; Буянов П.В. и соавт., 1967; Георгиевский B.G. и соавт., 1968; Taylor et al., , .1945; 1949; Dietrick et al.,

1948; Birkhead et al., 1963; Miller et al., 1965;

Chase et al., 1966; Saltin et al., 1968)* Отмечалось также изменение тонуса магистральных сосудов, биоэлектрической активности сердца и фазовой структуры систолы (Буянов П.В. и соавт., 1966; Иоффе Л.А. и соавт., 1966; Георгиевский B.C. и соавт., 1968), характеризующие уменьшение функционального резерва сердечно-сосудистой системы.

Наряду с этим, после длительного пребывания в условиях постельного режима изучение газообмена при физических нагрузках выявило ухудшение транспорта кислорода, и, в частности, увеличение кислородного долга (Катковский Б.С., 1966; Какурин Л.И., 1968; Михасев М.И. и соавт., 1969).

Послеполетные обследования космонавтов при выполнении нагрузок умеренной интенсивности выявили аналогичные по направленности изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Было отмечено, что также как и после модельных исследований, космонавты переносили предлагаемую нагрузку со значительно большим напряжением, чем при предполетном обследовании (Гуровский Н.Н. и соавт., 1974; Какурин Л.й. и соавт., 1976), Это выражалось в увеличении частоты сердечных сокращений, минутного объема дыхания, тенденции к увеличению потребления кислорода, снижением кислородного пульса, зарегистрированных непосредственно во время выполнения физических нагрузок. При этом, также как и после модельных исследований, наблюдалась определенная зависимость степени изменения регистрируемых показателей от длительности пребывания в условиях невесомости, особенно при полетах, во время которых профилактические мероприятия или не проводились или оказались недостаточными (Воробьев Е.й. и соавт., 1976; Береговкин А.В. и соавт., 1976; Какурин Л.И. и соавт., 1976; Rummei et al., 1973; Michel et al., 1974). При сравнении пред- и послеполетных величин частоты сердечных сокращений на высоте нагрузки было отмечено, что у космонавтов, летавших 2-3 суток, она увеличилась в среднем на 9$, у летавших 5-8 суток - на 10-13$. Исключением явился А.А.Леонов, у которого после 7-су-точного совместного советско-американского полета по программе "Союз-Аполлон" наблюдалось 20$ увеличение частоты сердечных сокращений (Воробьев Е.И. и соавт., 1976). При осуществлении полета длительностью 16 суток пульсовая реакция на физическую нагрузку отличалась от предполетных значений на 12$, а при увеличении продолжительности космической миссии до 30 суток у командира экипажа и бортинженера увеличение составило 20$ и 19$ соответственно (Береговкин А.В. и соавт., 1976; Какурин Л.И. и соавт., 1976; Рудный Н.М. и соавт., 1977).

Реакции космонавтов на ортостатические воздействия после окончания 4-5-суточных полетов на кораблях "Союз" также оказались заметно хуже исходных (Еоробьев Е.И.и соавт. , 1970; Гуровский Н.Н. и соавт., 1970; Калиниченко В.В. и соавт.-, 1970). Еще более выраженные изменения были отмечены при увеличении длительности космического полета до 18 суток. В первые часы после полета космонавтам трудно было сохранять вертикальную позу и они предпочитали лежать, однако и в этом положении испытывали чувство "вдавливания" в постель. При клинико-физи-ологическом обследовании у экипажа, совершившего 18-суточный полет, отмечались выраженные изменения со стороны сердечнососудистой системы, которые проявлялись даже в состоянии покоя и, особенно, при проведении функциональных нагрузок. При ортостатической пробе, выполненной через трое суток после приземления, ответная реакция на перевод тела в вертикальное положение была значительно более выражена, чем до полета и больше, чем у космонавтов, совершивших 4- и 5-суточные орбитальные полеты (Калиниченко В.В. и соавт., 1970; Какурин Л.И. и соавт., 1976).

Увеличение частоты сердечных сокращений, уменьшение пульсового давления и развитие предобморочных состояний, по мнению авторов (Воробьев Е.И. и соавт., 1970; Калиниченко В.В. и соавт., 1970), свидетельствовали в первую очередь о несовершенстве регуляторных механизмов, ответственных за поддержание циркуляторного гомеостаза при вертикальном положении тела в условиях земной гравитации, а также о диспропорции между емкостью кровеносных сосудов и объемом циркулирующей крови, который после полета был существенно снижен.

По мере увеличения продолжительности полетов были получены данные, показывающие, что невесомость оказывает существенное влияние не только на сердечно-сосудистую систему, но и на функциональное состояние других органов и систем человека.

В частности, наблюдались более выраженные изменения со стороны нейро-мышечного аппарата, которые проявлялись снижением тонуса мышц и увеличением рефлекторной возбудимости (Черепа-хинМ.А., 1968; Еремин А,В. и соавт,, 1970; Geratewhol, Ward, I960; Lawton, 1962); анемический синдром в виде уменьшения общей массы гемоглобина, уменьшения количества эритроцитов (Воробьев Е.И. и соавт;, 1969; Балаховский И.О., На-ТОЧИНЮ.В., 1973; Lamb et al., 1965; Vogt, Johnson,

1967; Kimzey et al., 1976); изменение венозного тонуса, особенно сосудов нижних конечностей, возрастание ригидности и ухудшение растяжимости и сократимости вен (Пестов И.Д., 1968; Bartok et al., 1968); нарушение метаболизма и обменных процессов (Гаевская М.О. и соавт., 1970; Португалов В.В. и соавт., 1972). Изучение изменений функции почек и водно-солевого обмена под влиянием длительного пребывания в условиях модельных исследований и реальной невесомости выявили уменьшение содержания в организме жидкости и электролитов, что в определенной мере является одной из причин ухудшения функционального состояния организма человека и, в частности, снижения ортостатической устойчивости (Парин В.В. и соавт,, 1967; Воробьев Е.И. и соавт., 1969; Григорьев А,И,, 1975; Газенко 0.Г, И соавт., 1979; Greenleaf et al., 1966).

Поскольку эти изменения прогрессировали по мере увеличения длительности космических полетов, были высказаны предположения, что они могут лимитировать продолжительность пребывания человека в космосе. Отало очевидным, что увеличение длительности полета будет возможным только после разработки комплекса мероприятий, включающих рациональное построение режима труда и отдыха, применение специальных физических упражнений и друтах профилактических средств, ^направленных на уменьшение де-тренирувдего влияния невесомоти, и мер по облегчению процес--сов реадаптации к земной , ставшей непривычной, гравитации (Ларин В.В., Газенко О.Г., 1967; Генин A.M., Сорокин П.А., 1969; Еремин А.В. и соавт., 1974; Пестов Й.Д., 1974; Какурин Л.И., Михайлов В.М., 1979).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние положения тела человека на переносимость физических нагрузок после гипокинезии"

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что у здоровых людей, устойчивых к ортостатическим воздействиям, имели место существенные различия в ряде показателей гемодинамики и внешнего дыхания, зарегистрированные в покое в положениях лежа и сидя. У тех же лиц при тех же положениях тела в "устойчивом состоянии" нагрузок мощностью 600 кгм/мин эти различия нивелировались (по всем регистрируемым показателям они оказались недостоверными).

2. Длительная (49-суточная) АНОГ вызывала снижение устойчивости к физическим нагрузкам, которое однако было более выраженным при работе в положений сидя (то есть при наличии значительного перепада гидростатических давлений), чем в положении лежа (то есть при почти полном его отсутствии). Из этого следует, что важнейшей причиной расхождения между данными исследований, зарегистрированных во время и после окончания космического полета, является поза космонавта при выполнении им функциональных проб с физическими нагрузками.

3. Причиной ухудшения ответной реакции кардио-респиратор-ной системы человека на физическую нагрузку, выполняемую в положении лежа в ходе длительных модельных исследований и, вероятно, космических полетов, по-видимому, является собственно гипокинезия, вызывающая детренированность сердечно-сосудистой системы и механизмов, обеспечивающих функционирование адекватной мышечной деятельности, в первую очередь, регуляторного и метаболического характера. Отсутствие ухудшения реакции у обследуемых лиц, дефицит двигательной активности которых был нивелирован выполнением в условиях постельного режима физических упражнений, входящих в состав профилактических мероцриятий, подтверждает это предположение.

4. Достаточно эффективным при 49-суточном постельном режиме оказалось использование профилактических мероприятий, направленных на поддержание физической работоспособности и восстановление ортостатической устойчивости. Специальные исследования показали, что у лиц, выполнявших физическую нагрузку в положении лежа, достоверных изменений в показателях гемодинамики и газообмена не произошло, а при работе в позе сидя они были выражены значительно меньше, чем у лиц, не подвергавшихся воздействию профилактических средств.

5. Сравнительный анализ результатов, полученных при выполнении функциональных проб с физическими нагрузками в положении лежа мощностью 150, 300, 600 и 800 кгм/мин, показал, что нагрузки малой мощности (150 и 300 кгм/мин) являются малоинформативными. Достаточно информативными для оценки текущего состояния человека, длительное время находящегося в условиях, моделирующих влияние факторов космического полета, оказались средние по мощности нагрузки - 600 и 800 кгм/мин.

6. Результаты изучения показателей газообмена и гемодинамики в модельных исследованиях свидетельствуют о том, что при функциональных пробах с физическими нагрузками наиболее информативными были У0 и ЧСС, что позволяет их использовать в качестве критериев оценки состояния организма человека при функционально-нагрузочных пробах в практике космической медицины.

РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Функциональные пробы с дозированными физическими нагрузками, выполняемые в положениях лежа и сидя, внедрены в практику проведения исследований с АНОГ в целях изучения влияния неблагоприятного воздействия невесомости на организм человека, а также для оценки эффективности различных профилактических мероприятий.

2. Функциональная проба с физическими нагрузками, выполняемыми в положении лежа, внедрена в практику клинико-физиологи-ческих обследований космонавтов.

3. Методика проведения функциональной пробы с физическими нагрузками, выполняемыми в положениях лежа и сидя, была рекомендована на 5-м совместном заседании Советско-Американской смешанной рабочей группы в г. Ташкенте (октябрь-ноябрь 1975 г.) в качестве унифицированной функционально-нагрузочной пробы в практике космической медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения в модельных исследованиях по оценке эффективности профилактических мероприятий и возможной их коррекции в условиях постельного режима и космического полета, рекомендуются нагрузки мощностью не менее 600-800 кгм/мин с регистрацией показателей кровообращения и газообмена.

2. Функциональные пробы с дозированными физическими нагрузками, выполняемыми в положениях лежа и сидя, могут быть применены в практике клинической медицины для оценки состояния кардио-респираторной системы в реабилитационном периоде у больных, длительное время находившихся на строгом постельном режиме.

3. Для измерения МОК при физических нагрузках в практике космических полетов рекомендуется применять газоаналитический метод возвратного дыхания С02. Метод нетравматичен, обладает достаточной воспроизводимостью, требует минимального участия обследуемого, не загрязняет атмосферу кабины корабля чужеродными веществами.