Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфо-функциональное состояние некоторых отделов нервной системы при гипокинезии и реабилитационных мышечных нагрузках

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-функциональное состояние некоторых отделов нервной системы при гипокинезии и реабилитационных мышечных нагрузках - диссертация, тема по медицине
Авраменко, Владимир Григорьевич Тернополь 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Авраменко, Владимир Григорьевич :: 1983 :: Тернополь

Введение . 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Влияние гипокинезии на нервную систему человека и животных

2. Профилактика гипокинетических расстройств и некоторые способы реабилитации

3. Регенераторные процессы в нервной системе

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Ограничение двигательной активности

2. Циклические мышечные нагрузки

3. Гистологические исследования

Гистохимические исследования

5. Морфометрические исследования

6. Ультраструктурные исследования

Глава Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Результаты морфо-гистохимического исследования нейроцитов и кровеносных капилляров центральной и периферической нервной системы крыс при гипокинезии .•.

2. Результаты морфо-гистохимического исследования нейроцитов и кровеносных капилляров в центральной и периферической нервной системы после прекращения гипокинезии и последующего самовосстановления

3. Морфо-гистохимические исследования нейроцитов и кровеносных капилляров центральной и периферической нервной системы после окончания гипокинезии и восстановления с использованием реабилитационных воздействий в виде бега и плавания.

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Авраменко, Владимир Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. В последние десятилетия проблема снижения двигательной активности человека - гипокинезия становится все более актуальной. Ряд условий современной жизни способствует ограничению двигательной активности. Широкое использование транспорта для передвижения, малоподвижный образ жизни, замена мышечной работы в профессиональной деятельности значительной части населения высокоразвитых стран работой машин способствует распространению гипокинезии.

Гипокинезия в клинической црактике возникает в результате вынужденного длительного пребывания больных в постели при ряде заболеваний, она может сопутствовать длительному пребыванию человека в условиях космического полета и подводного плавания.

Кроме того, вопрос о влиянии гипокинезии на организм имеет значение для животноводства в связи с содержанием животных в условиях ограничения двигательной активности.

Экспериментальные и клинические исследования по вопросу о влиянии гипокинезии на организм свидетельствуют, что результатом недостаточности мышечной деятельности являются выраженные изменения функционального состояния практически всех, систем организма /В.В.Португалов с соавт.,.1967, 1968, 1971, 1972, 1975а, б; О.Г.Газенко с соавт., 1968, 1969, 1975, 1976, 1977,.1979, 1982; И.В.Федоров с соавт., 1967, 1970,.1973, 1975а,б, 1977; И.В.Федоров, 1972, 1981; Б.М.Федоров, 1969, . 1977, 1982;-Б.М.Федоров.с соавт., 1973, 1974а,б, 1975, 1976; Ф.З.Меерсон, 1973, 1975, 1976, 1979, 1982 и др./. Под влиянием гипокинезии возникает ряд изменений в системе кровообращения, в опорно-двигательном аппарате, в регуляторных системах, организма /В.В.Парин, Б.М.Федоров, 1969; Л.И.Какурин, 1968а,б,в; Л.И.Какурин и соавт., 1970, 1973, 1978; А.В.Коробков и соавт., 1968, 1970 и др./.

При длительном дефиците двигательной активности возникает выраженное изменение состояния нервной системы /В.В.Парин. и соавт., 1970; А.Г.Панов и соавт., 1972, 1975; Б.М.Федоров, 1977 и др./.

Под влиянием гипокинезии изменяется биоэлектрическая активность головного .мозга. /Б.Н.Петухов, Ю.Н.Пурахин, 1968, . 1969; Г.Д.Ефименко, 1969, 1970, 1976; Г.Д.Ефименко с соавт., 1965^ 1969, 1974, 1977; А.А.Михайленко, 1970, 1972а,б и др./.

Однако проведенные исследования о влиянии гипокинезии на нервную систему не являются исчерпывающими, в частности неполно освещен вопрос относительно восстановления состояния нервной системы после гипокинезии. Особый интерес представляет вопрос о рациональных режимах мышечных нагрузок, направленных на восстановление состояния нервной системы и ликвидацию последствий гипокинезии. Выбор рациональных режимов мышечных нагрузок в восстановительном периоде после гипокинезии представляется особо актуальным.

Нель и задачи исследования. Основная цель исследования -изучение морфофункциональных изменений некоторых отделов нервной системы под влиянием гипокинезии, разработка рациональных режимов мышечных нагрузок, направленных на восстановление состояния нервной системы и ликвидацию последствий гипокинезии. Для этого экспериментальному анализу подвергались .следующие задачи:

I. Выяснить характер морфо-функциональных изменений нейронов, астроцитов и гемокапилляров соматосенсорной зоны коры головного мозга, передних рогов спинного мозга на уровне . L5 - L6 и спинномозговых ганглиев при гипокинезии различной длительности в экспериментах на животных.

2. Определить морфо-функциональные изменения в соматосенсорной зоне коры головного мозга, передних рогах спинного мозга и спинномозговых ганглиях в период реадаптации после окончания гипокинезии различной длительности в опытах без дополнительных воздействий.

3. Выяснить динамику морфо-функциональных изменений центральной и периферической нервной системы в процессе реабилитации в условиях мышечных нагрузок, после окончания гипокинезии различной длительности, с целью обоснования физических тренировок, способствующих восстановлению состояния нервной системы.

Научная новизна исследований. Проведено комплексное исследование морфо-функциональных изменений нейронов, астроцитов и гемокапилляров соматосенсорной зоны коры головного мозга, передних рогов спинного мозга и спинномозговых ганглиев при. гипокинезии, а также после гипокинезии в период реадаптации, в том числе, при использовании дозированных мышечных нагрузок.

На основании данных, полученных с помощью светооптических^ гистохимических и электронномикроскопических исследований, выяснен, характер изменений в нервной системе при гипокинезии и мышечных нагрузках после гипокинезии. Исследована возможность, с помощью мышечных нагрузок стимулировать цроцессы восстановления состояния центральной':и периферической нервной системы после пребывания животных в условиях строгого ограничения двигательной активности различной длительности.

Установлено, что под влиянием резкого ограничения двигательной активности, сопровождяющегося стрессом, начиная с 16 суток отмечаются выраженные изменения нейронов, астроцитов и капиллярной сети. В реабилитационном периоде дозированные нагрузки оказывают положительный эффект, более выраженный при нагрузках в виде плавания, чем при нагрузках в виде бега в тредбане. Эти положения, определяющие новизну работы, выносятся на защиту.

Практическая значимость. Выявленные морфо-функциональные изменения в соматосенсорной зоне головного мозга1* передних рогах спинного мозга и спинномозговых ганглиях имеют значение для раскрытия механизмов влияния гипокинезии на организм. Они расширяют представления о "гипокинетическом синдроме" и содержат дополнительные данные для разработки вопросов диагностики. Результаты исследований имеют практическое значение для.разработки реабилитационно-восстановительных мероприятий, указывая на высокую эффективность физических упражнений, особенно плавания, после длительной гипокинезии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональное состояние некоторых отделов нервной системы при гипокинезии и реабилитационных мышечных нагрузках"

ВЫВОДЫ

1. Морфо-функциональные исследования пирамидных нейронов коры головного мозга, мотонейронов передних рогов спинного мозга и амфицитов спинномозговых ганглиев выявили в них дистрофические и деструктивные изменения, которые нарастали по мере увеличения сроков гипокинезии.

2. В течение первого месяца гипокинезии в нейроцитах изученных отделов .нервной системы наблюдается гипертрофия органелл, тигролиз, увеличение размеров клеточных тел и ядер; значительно возрастает активность СДГ и КФ в нейронах и ЩФ

Во эти же сроки отмечаются признаки начинающейся деструкции органелл и мембранных структур. Описанные изменения, развивающиеся на данном этапе гипокинезии, могут быть частично обусловлены стрессорной реакцией.

3. Для поздних сроков гипокинезии /45-60 суток/ характерна деструкция гипертрофированных органелл", дезорганизация карио- и цитоплазмы, снижение среднего коэффициента активности СДГ в нейронах, ЩФ в эндотелиальных клетках. В эти сроки сохраняется высоким уровень КФ, что связано с.образованием первичных и вторичных лизосом и аутофагосом, возрастанием катаболических процессов и цитоаутолизом. Параллельно развиваются деструктивные изменения в глиальных клетках изучаемых отделов нервной системы. 4. По мере удлинения сроков гипокинезии нарастают изменения в кровеносных капиллярах соматосенсорной зоны коры головного мозга, передних рогов спинного мозга и спинномозговых ганглиев. Нарушения сосудисто-тканевых взаимоотношений, по-видимому, являются дополнительной причиной повреждения нейроцитов.

5. В периоде 16-суточного восстановления после окончания гипокинезии изменения исследованных структур в значительной степени оцределяются длительностью предшествующего ограничения двигательной активности. По прекращении гипокинезии продолжительностью 16-30 суток характерным является повышение метаболизма, возрастание активности окислительных ферментов и энергообеспечивающих систем, усиление пластических процессов в нейронах, в глиальных клетках и эндотелиоцитах. После-гипокинезии проложительностью 45-60 суток эти изменения выражены менее существенно.

6. Течение репаративных процессов связано не только с длительностью предшествующей гипокинезии, но и с уровнем двигательной активности -в период реадаптации. Применение реабилитационных воздействий в виде двигательных нагрузок вызывает полную нормализацию состояния интраструктур нервной системы после гипокинезии продолжительностью 16-30 суток.

7. Применение реабилитационных воздействий после 45-60-су-точной гипокинезии не вызывает полной нормализации в комплекс се нейрон - глия - капилляр, но оказывает четкий положительный. эффект на состояние его структурных элементов, то есть систематические регламентированные двигательные нагрузки оказывают положительный эффект на репаративные процессы как о - о после непродолжительной, так и продолжительной гипокинезии.