Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние питания матери на иммунные свойства молозива и здоровье ребенка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние питания матери на иммунные свойства молозива и здоровье ребенка - тема автореферата по медицине
Артеменко, Светлана Витальевна Пермь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние питания матери на иммунные свойства молозива и здоровье ребенка

л

!

На правах рукописи (

003063474

АРТЕМЕНКО СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ М4.ТЕРИ НА ИММУННЫЕ СВОЙСТВА МОЛОЗИВА И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

14 00 09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О, 1 ГДГ1 2007

и 1

Пермь - 2007

003063474

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Б А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель.

доктор медицинских наук, профессор Аверьянова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты-

доктор медицинских наук, профессор Суринов Владимир Александрович кандидат медицинских наук, доцент Гачегов Михаил Александрович

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Башкирский медицинский

университет Росздрава»

Защита состоится « уКС^-? 2007 года в № часов на

заседании диссертационного совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Росздрава» по адресу 614990, г Пермь, ул Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Росздрава» по адресу 614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26

Автореферат разослан уС7 » ¿и или^ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Щекотов В В

Актуальность проблемы. Одна из ключевых ролей в охране здоровья детей принадлежит питанию матери в преконцепционный период и во время беременности [А Е Czeizel, 1998, О К Нетребенко, 2004, M Ю Соколова, 2005, ЕВТимохина, 2005, И Я Конь, 2006] В ряде научных работ [И M Воронцов, 1999, А В Мурашко, 2002, И А Ахмина, 2005] установлено, что недостаточное и несбалансированное питание беременной женщины обладает не меньшим повреждающим действием на плод, чем инфекционные и токсические агенты Рациональное и сбалансированное питание матери не теряет своей актуальности и в постнатальный период, обеспечивая полноценное грудное вскармливание младенца [Б Вартон, 1995, J1Г Мамонова, 2004, ЗЕЖураева с соавт, 2004] и нормальное развитие ребенка на первом году жизни [И Г Михеева с соавт , 2003, Ш К Хакимов, 2004, Т В Коваленко, 2006]

Как известно [ААЭюбова, 1988, К И Григорьев, 2000 А А Корсунский, 2004], преимущества естественного вскармливания не вызывают сомнений Вместе с тем, в настоящее время в связи с активным развитием индустрии детского питания разрабатываются и создаются различные новые формулы заменителей грудного молока Однако, очевидно, что ни одна молочная смесь не способна полностью воспроизвести состав женского молозива и молока из-за отсутствия в ней таких индивидуальных иммунобиологических компонентов как живые клеточные элементы и иммунные антитела, созданные природой для конкретного новорожденного

Изучение морфологии физиологического секрета молочных желез, как правило, игнорируется современными исследователями, несмотря на то, что доказана значительная иммунобиологическая ценность лимфоцитов и фагоцитов женского молозива [В Д Отт, 1985, J Neman, 1996, L Girard, 1998] Бесспорной является высокая специфическая гуморальная активность женского молозива и молока [Я И Алексевич с соавт , 1974, К H Прозоровская с соавт , 1981, A A Manohar, 1999] В этой связи * анализ иммунных свойств молозива на фоне становления лактационного процесса у женщин в условиях свободного вскармливания и раннего прикладывания новорожденного к груди является актуальной проблемой, результаты исследования которой дополнительно указывают на необходимость организации работы родильных отделений по проекту ВОЗ «Мать и дитя»

Таким образом, анализ факторов, влияющих на здоровье новорожденного и ребенка первого года жизни, связанных с питанием матери во время гестации, включая ее исходный индекс массы тела и уровень прибавок за беременность, — это актуальное научное исследование, имеющее важное практическое значение

Цель н задачи исследования Цель настоящей работы -исследование влияния питания матери на иммунологические свойства молозива и на развитие и здоровье ребенка

Для исследования были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать исходные показатели массы и роста матерей и прибавки массы тела женщин к концу гестационного периода, исследовать фактическое питание беременных с учетом семейных пищевых привычек

2 Изучить особенности становления лактации при раннем прикладывании к груди и вскармливании «по требованию» у женщин с различным пищевым статусом Выявить факторы, влияющие на становление лактации

3 Исследовать клеточный состав молозива и переходного молока в первые пять суток послеродового периода с определением фагоцитарной активности клеточных элементов Провести сравнительный анализ поглотительной способности клеток молозива и периферической крови родильниц Определить содержание основных классов иммуноглобулинов (1§ А, ^ в, 1а М) в молозиве и сыворотке крови родильниц, исследовать их титры после длительного замораживания

4 Изучить взаимосвязь здоровья новорожденных с пищевым статусом матери и иммунными свойствами ее молозива

5 Проанализировать здоровье и развитие детей, достигших возраста 1 год, выявить значимые факторы риска, влияющие на него

Научная новизна. Впервые с учетом особенностей становления лактационного процесса в условиях свободного режима вскармливания изучена динамика морфологической картины женского молозива и молока в течение первых пяти суток послеродового периода обнаружены иммунологически активные клетки - макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты Показано преобладание в молозиве большинства матерей макрофагов, обладающих более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами Выявлено участие нейтрофилов в процессе становления лактации Определены высокие титры молозивных антител с сохранением их активности после длительного хранения

Изучены прибавки массы тела женщин за время беременности в зависимости от исходного пищевого статуса большинство матерей имеет нормальную прибавку массы к концу гестации, определяющим фактором для недостаточных и избыточных прибавок массы является исходный ИМТ женщины Выявлена несбалансированность качественного и количественного состава пищевого рациона матерей во время гестации по белкам и жирам животного происхождения, рафинированным углеводам,

пищевым волокнам, полиненасыщенным жирным кислотам, витаминам Показана необходимость анализа питания и витаминной обеспеченности беременных женщин с целью их своевременной коррекции Выявлена связь характера ранней адаптации новорожденных и здоровья детей на первом году жизни с особенностями питания матерей и величиной их прибавок массы к моменту родов

Практическая значимость работы Обоснована необходимость соблюдения беременными рекомендуемого рациона питания, сбалансированного по основным макро- и микронутриентам Доказана важность индивидуального подхода к организации рациона питания беременной женщины в зависимости от ее исходного пищевого статуса Показана необходимость индивидуального подхода к назначению витаминно-минеральных комплексов с учетом витаминной обеспеченности рациона матери и степени прибавок массы тела за период гестации

На основании полученных результатов научно обоснованы основные принципы работы родильного отделения по проекту ВОЗ «Мать и дитя» выкладывание новорожденного на грудь матери сразу после рождения (до прекращения пульсации пуповины), прикладывание к груди в первые 30-60 минут после родов, вскармливание младенцев «по требованию» с постоянным совместным пребыванием матери и ребенка

Доказана иммунобиологическая ценность молозива у женщин не зависимо от степени перинатального риска и характера питания Показана возможность длительного замораживания молозива с сохранением его гуморальной активности

Показано влияние семейных пищевых привычек и питания женщины во время беременности на здоровье ребенка первого года жизни Определены значимые факторы риска нарушения здоровья детей, связанные с питанием матери и течением перинатального периода

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы широко используются в работе отделений неонатологии родильного дома №21 и детских больниц №3 и №13, в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, а также в детских поликлиниках и женских консультациях г Перми

Личное участие автора в работе Проведена работа с научной литературой Автором самостоятельно осуществлен набор исследуемого материала и его статистическая обработка, анализ первичной документации и оценка результатов полученных данных Освоены методики окраски и иммерсионной микроскопии препаратов молозива и

переходного молока, изучения фагоцитарной активности клеток молозива и периферической крови

Апробация работы Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях научной сессии ПГМА (Пермь, 2005 и Пермь, 2006), на научной сессии межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (Пермь - Ижевск, 2003), на III Пичугинских чтениях - Российской конференции с международным участием (Пермь, 2007), на клинических конференциях в акушерском стационаре МУЗ ГБ№21 г Перми По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна из них - в журнале, рецензируемом ВАК

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Материалы диссертации изложены на 176 страницах машинописи, содержат 53 таблицы, 33 рисунка, 195 названий работ, из которых 150 отечественных и 45 иностранных Положения, выносимые на защиту

1 Питание беременных женщин в настоящее время отличается несбалансированностью Качественный дисбаланс рациона будущей матери представляет собой фактор риска по развитию гестоза, железодефицитной анемии у беременной, формированию ХВУГП и ФПН Нарушение преконцепционного пищевог о статуса и прибавок массы тела за беременность у матери являются факторами риска развития патологии гестационного периода и родов, а также ранней адаптации новорожденного

2 Становление лактации в условиях раннего прикладывания и вскармливания «по требованию» младенца происходит быстрее -появление переходного молока у 76% женщин отмечено на 3 сутки послеродового периода Раннему «приливу» молока способствуют повторные роды, активное сосание груди новорожденным с первых минут жизни и не менее 10 раз в сутки

3 Морфологический состав женского молозива и переходного молока представлен иммунологически значимыми клеточными элементами, количество которых снижается к 4-5 суткам послеродового периода Доминирующими у большинства женщин являются макрофаги, обладающие более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами Нейтрофилы способствуют более быстрому становлению лактации

4 Здоровье детей на первом году жизни зависит от питания матери в гестационный период Качественный дисбаланс рациона

женщины является фактором риска по развитию железодефицитной анемии, рахита, атопического дерматита у ребенка на первом году Как избыточная, так и недостаточная прибавка массы тела беременной к концу гестации способствует нарушению развития и здоровья ребенка на первом году жизни

МАТЕГИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Пермской Государственной Медицинской Академии Клинический набор материала осуществлялся на базе акушерского стационара МУЗ ГБ №21 г Перми (работает по программе ВОЗ «Мать и дитя», РОУС с 2000 года) и детских поликлиник г Перми в период с 2004 по 2007 год

В физиологическом отделении родильного отделения было обследовано 232 пары мать-дитя В обследование включены женщины, не имевшие эндокринной и метаболической патологии Все новорожденные постоянно находились в отделении совместно с их матерями и вскармливались исключительно материнским молозивом и молоком «по требованию»

Дизайн исследования представлен на рис 1

Рис 1 Дизайн исследования

Программа обследования пар мать-дитя предусматривала 1) оценку социального статуса и питания матерей, 2) общеклинические методы исследования с изучением анамнеза (с учетом особенностей течения

перинатального периода, наличия хронической экстрагенитальной патологии, ЖДА, гестоза, ФПН и ХВУГП у матери, особенностей родоразрешения), объективным обследованием новорожденных (антропометрические параметры при рождении, зрелость новорожденного, синдром дезадаптации, транзиторные состояния, наличие патологии), 3) обследование детей в возрасте 1 года (физическое и нервно-психическое развитие, характер вскармливания острую заболеваемость и наличие фоновой патологии), 4) дополнительные методы исследования анализ морфологической картины молозива и переходного молока в первые 5 суток послеродового периода, определение фагоцитарной активности клеток молозива и периферической крови женщин, определение уровня основных классов (1§ А, М, в) молозивных и сывороточных антител у женщин Оценка социального статуса и питания женщин проводилась с помощью разработанной анкеты Становление лактации изучалось путем ежедневного динамического наблюдения за эффективностью сосания груди новорожденным, его физиологическими отправлениями и восстановлением первоначальной массы тела к моменту выписки, а также за состоянием молочных желез у матерей

Исходный пищевой статус женщин определялся с помощью индекса Кетле, вычисленного по формуле - вес (кг)/рост(см2) Необходимая прибавка массы тела родильниц к концу беременности уточнялась при помощи таблицы, предложенной Национальной Академией Наук США и одобренной профессором И М Воронцовым (1999)

Для изучения динамики клеточной картины молозива и переходного молока мазки готовились путем сцеживания капли секрета грудной железы на предметное стекло сразу после родов, после первого прикладывания новорожденного к груди, затем ежесуточно до момента выписки из родильного отделения После высушивания, фиксации и окраски мазков красителем азур-эозина по Романовскому проводилась иммерсионная микроскопия препаратов Для оценки поглотительной способности клеточных элементов молозива в качестве тест-системы использовали 1% эритроцитарный шигеллезный диагносгикум Зонне, приготовленный путем разведения 10% взвеси формализированных сенсибилизированных и лиофилизированных эритроцитов барана (производства ФГУП Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток) в 10 мл физиологического раствора При микроскопии учитывали данные на 100 макро- и микрофагов (нейтрофилов), из которых рассчитывали фагоцитарный индекс, процент фагоцитирующих клеток, фагоцитарное

число Отдельно рассчитывали показатели макрофагального и нейтрофильного фагоцитоза

Фагоцитарная активность полинуклеаров крови родильниц определялась по модифицированной методике [Каплин, 1983] с расчетом фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и процента фагоцитирующих клеток

Уровень иммуноглобулинов классов А, М, в молозива и сыворотки крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифических сывороток ^ А, ^ М, 1§ в Кроме того, дополнительно у 10 женщин определены основные классы антител после хранения проб молозива в морозильной камере при I -20 в течение 1 года

Статистическая обработка данных

Для статистической обработки результатов использовалась программы МБ ЕхБе1, Вю51а1, Б1айзйса 6 0 Для обработки параметрических показателей были использованы критерии описательной статистики (среднее арифметическое, стандартная ошибка среднего, уровень надежности для нормального распределения - критерий Стъюдента, для ненормального — критерий Манна-Уитни) и линейный корреляционный анализ Пирсона Для обработки непараметрических данных использован критерий у?, для групп численностью менее 10 использовался критерий %2 с поправкой Иетса За доверительный интервал принято значение р<0,05

Для определения степени обусловленности факторов риска рассчитывался относительный риск (К Я) и этиологическая доля относительного риска (ЕР) Степень этиологической обусловленности при значениях 1<Ш1<1,4 и ЕР<33% считалась малой, при 1,5<КК<2 и ЕР в пределах 33-55% - средней, 55-67% - высокой, при значениях 2<КЯ<3,2 и ЕР в пределах 67-80% - очень высокой, при значениях Т1К>5 и ЕР в пределах 81-100% - практически полной [В В Косарев, 2006]

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

С целью выявления факторов риска нарушения течения беременности и периода ранней адаптации новорожденных проведена оценка исходного индекса массы тела и фактического питания у 118 беременных женщин, средний возраст которых составил 25,12±0,4 лет (от 17 до 39 лет) Все дети были рождены живыми в срок, из них 55% мальчиков и 45% девочек

В зависимости от уровня прибавок массы к моменту родов были сформированы 3 группы матерей группа Н (п=52) - с нормальной

прибавкой массы тела, группа Д (п=36) — с недостаточной прибавкой, группа И (п=30) - с избыточной прибавкой массы тела. Основными факторами риска высокой степени обусловленности избыточной прибавки массы тела к концу гестации явились: высокий ИМТ (избыточная масса женщины) до наступления беременности (р<0,05. ¡<11=3,8, ЕР=74%) (рис.2), проявления гестоза легкой степени (отеки беременной) (р<0,05, 1111=5,3, ЕР=81 %), постоянное курение в п ре к о к цеци о нны й период с отказом от вредной привычки с момента наступления беременности (р<0,05, Ик=2,6, ЕР=61,5%). Достоверно чаще эти женщины занимались неквалифицированным трудом (р<0,05). В этой группе матерей достоверно чаще отмечалась незапланированная беременность (р<0,05), с чем связана низкая информированность женщин о вопросах рационального питания беременных (90%), Недостаточная прибавка массы тела к концу гестации достоверно чаще наблюдалась у матерей с дефицитом массы тела в лреконнепционный период (р<0,05, К К =2,9, ЕР=65,5%) (рис.2), а также работающих на вредном производстве (р<0.05, 11К=2,2, ЕР=54,5%).

группа Н группа Д группа И

и Нормальный ИМТ в ниэкнй ИМТ * Высокий ИМТ

Рис,2. Распределение родильниц но ИМТ до наступления беременности, (%)■

При анализе пищевых привычек в семьях женщин всех групп достоверной разницы в потреблении основных пищевых ингредиентов не найдено (р>0,05). Изучение качества пищевого рациона беременных показало, что питание женщин во всех группах отличалось несбалансированностью, при этом энергетического дефицита, как правило, не наблюдалось. Калорийность рациона компенсировалась, в основном, потреблением избыточного количества рафинированных углеводов и сладких фруктов. Лишь в группе матерей с избыточной прибавкой массы тела к концу гестации обнаружена прямая корреляция

между излишним потреблением рафинированных углеводов и чрезмерной прибавкой массы тела (г=0,599, р=0)

Выявленный у 6,8% женщин явный дефицит белка в рационе явился фактором риска высокой степени обусловленности по развитию у беременной железодефицитной анемии (Ы1=3,8, ЕР=73,6%) Железодефицитная анемия легкой степени одинаково часто диагностировалась во всех группах женщин, при этом не оказывая влияния на течение перинатального периода и ранней адаптации у новорожденного Выявлена явная прямая корреляция между анемией средней тяжести у беременной и снижением уровня гемоглобина у новорожденного менее 160 г/л (г=0,521, р=0) При этом уровень гемоглобина у новорожденного менее 160 г/л коррелировал с наличием железодефицита на первом году жизни (г=0, 684, р=0,002)

Органом, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность плода, является плацента В то же время плацента наиболее чувствительна к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов У родильниц с недостаточной прибавкой массы тела к концу гестации обнаружена корреляционная связь между дефицитом белка в питании и дисфункцией плаценты (г=0,300, р=0,07) Постоянный прием поливитаминов в дозах, приближенных к суточным потребностям, у женщин с нормальной прибавкой массы тела к концу гестации тесно коррелирует с патологией последа у них (г=1,0, р=0) В то же время, у матерей с нарушенным преконцепционным ИМТ и уровнем прибавок за беременность такой корреляции не найдено Согласно нашим исследованиям, 75,5% беременных женщин регулярно принимали витаминно-минеральные комплексы на протяжении всего гестационного периода, при этом 90,3% будущих матерей явного дефицита витаминов в питании не испытывали (по результатам анализа диетанамнеза)

Дефицит мясопродуктов в питании беременной явился фактором риска развития у нее гестоза (Ю1=2,0, ЕР%=50%) - одного из наиболее частых проявлений фетоплацентарной недостаточности Во всех группах матерей отмечен дефицит в рационе рыбы и морепродуктов, богатых со-3-полиненасыщенными жирными кислотами и йодом, что также явилось фактором риска развития гестоза у беременной (Ш1=2,1, ЕР=52%)

Патологией, отягощающей течение антенатального периода, является хроническая внутриутробная гипоксия плода ХВУГП достоверно чаще развивалась у женщин с нарушением прибавок массы тела (р<0,05), как избыточной, так и недостаточной Найдена отчетливая корреляция между диагностированной ХВУГП и морфологической макроскопической патологией последа (г=0,500, р=0) Выявлено, что ФПН достоверно чаще развивалась у женщин с недостаточной прибавкой массы

тела к концу гестации (р<0,05), находясь в корреляционной взаимосвязи с задержкой внутриутробного развития плода и рождением маловесных детей (г=0,437, р=0,007)

Анализ периода ранней адаптации новорожденных показал, что дети от матерей с избыточной прибавкой массы тела к концу гестации достоверно чаще нуждались в оказании неотложной помощи (р<0,05) в родовом зале и, соответственно, позже получали возможность ощутить телесный контакт с матерью, что является одним из принципиальных моментов работы по проекту «Мать и дитя» Реанимационные мероприятия, проводимые новорожденному в родовом зале (ЯЯ=2,0, ЕР=50%), и связанная с этим задержка контакта «кожа к коже» (Ы1=3,3,ЕР=69,5%) представляют в дальнейшем факторы риска по развитию у ребенка дисбноза кишечника Ранний неонатальный период у таких новорожденных отличался более частым развитием синдрома замедленной адаптации и неонатальными желтухами (р<0,05)

Антропометрические показатели новорожденных во всех группах достоверно не отличались, однако наблюдалась тенденция к увеличению физических параметров детей матерей с избыточной прибавкой массы тела к концу гестации и к уменьшению — у родильниц с недостаточной прибавкой (табл 1)

Таблица 1

Антропометрические показатели новорожденных в группах

Антропометри-. ческие показатели Группа Н п=52 Группа Д п=36 Группа И п=30 Уровень р

нд НИ

Масса тела, г 3460,8±61,1 3367,2±63,2 3526,9±54 ,5 0,292 0,406

Длина тела, см 51,3±0,2 50,8±0,3 52,0±0,3 0,191 0,056

Окружность головы, см 34,7±0,1 34,3±0,1 35,0±0,1 0,128 0,244

Окружность груди, см 33,8±0,2 33,3±0,2 34,±0,2 0,094 0,475

Наиболее отчетливо взаимосвязь прибавок массы у беременной и физического развития младенца прослеживается в возрасте 12 месяцев избыточная прибавка массы тела матери является одним из факторов риска средней степени обусловленности по избыточной массе тела ребенка (1111=1,7, ЕР=41%), а недостаточная прибавка будущей матери -фактором риска высокой степени обусловленности по дефициту массы тела к году у младенца (И1=3,8, ЕР=73%)

При изучении особенностей становления лактационного процесса отмечено, что нарастание функциональной активности молочных желез находится в прямой зависимости от частоты кормлений младенца и эффективности сосания груди в первые 3-4 суток после родов, о чем свидетельствует прямая корреляционная связь между количеством прикладываний к груди и колмеством мочеиспусканий у новорожденных, активно и часто сосущих грудь на протяжении первых 4 суток жизни (г=0,627, р=0 на первые сутки, г=0,471, р=0,018 на вторые сутки, г=0,423, р=0,036 на третьи сутки, г=0,470, р=0,019 на четвертые сутки) Особенно отчетливо эта связь выражена в первые сутки, что связано именно с ранним прикладыванием младенца к груди, стимулирующим выработку пролактина и окситоцина у женщины По нашим данным, уже на 3 сутки у женщин в условиях свободного вскармливания наблюдаются признаки появления переходного молока нагрубание молочных желез и симптомы лакторреи у 76% матерей, учащение мочеиспусканий и появление переходного стула у 62% новорожденных

В молозиве и переходном молоке обнаружены иммунологически значимые клетки макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты Анализ морфологической картины молозива и переходного молока выявил наибольшую концентрацию клеток в поле зрения препарата (10,1б±1,14) в молозиве, полученном перед первым прикладыванием младенца к груди Далее отмечалось постепенное снижение уровня иммунных клеток в молозиве в течение первых 3 суток послеродового периода с замещением их на так называемые жировые шарики или липофаги (рис 3) Достоверно быстрее жировое перерождение клеток происходило у женщин с преобладанием в молозиве нейтрофилов (р<0,05)

Нами выявлено преобладание у большинства родильниц (76%) в первые 3 суток лактации в препаратах молозива макрофагов У остальных 24% женщин в препаратах молозива доминировали сегментоядерные нейтрофилы У всех родильниц отмечено достоверно значимое нарастание уровня лимфоцитов в молозиве после первого прикладывания младенцев к груди (р<0,05), что может быть связано с включением в работу энтеро-маммарного цикла [J Newman, 1996, G Galmou, 1998, J Р Buts, 1998] Особенно отчетливо данное явление прослеживалось у женщин, перенесших ОРВИ во 2-3 триместре беременности (р<0,05)

Согласно нашим исследованиям, такие неблагоприятные факторы, как избыточная прибавка матери к концу беременности (RR=2,5, EF=60%), нарушение качества пищевого рациона (дефицит белка (RR=1,6, EF=37,5%), витаминов (RR=i,6, EF=37,5%), избыток углеводов (RR=1,9, EF=47%)), а также гестоз (RR=3,2, EF=68,8%), слабость родовых сил с применением окситоцина в родах (RR=1,6, EF=37,5%), перенашивание

беременности (КЛ=6,3, ЕР=84,1%) влияют на морфологический состав молозива с преобладанием нейтрофилов

супш после родов

макрофаги с\я нейтрофилы лимфоциты липофаги

Рис 3 Динамика содержания клеточных элементов в препаратах молозива в 1-5 сутки послеродового периода

Постоянный прием витаминно-минеральных комплексов во время гестации (1111=1,8, ЕР=44,4%), дефицит пищевых волокон (1111=1,6, ЕР=37,5%) способствуют явному преобладанию макрофагов в молозиве Помимо этого, макрофаги доминируют в секрете молочных желез у женщин, страдавших никотиноманией во время беременности (И1=1,9, ЕР=47%), имевших обострения воспалительной патологии мочеполовых путей (И1=1,7, ЕР=41%), перенесших ОРВИ во 2-3 триместре беременности (Ш1=1,7, ЕР=41%)

Нейтрофилы и макрофаги молозива обладают фагоцитарными свойствами, более выраженными у макрофагов (табл 2), нейтрофилы, продуцируя протеолитические ферменты [С Н Гайдуков, 1990], ускоряют становление лактационного процесса, о чем свидетельствует сцеживание молозива большими каплями с первых суток послеродового периода и лакторрея на 3-4 сутки (р<0,05), а также достоверно более быстрое восстановление первоначального веса новорожденным к момету выписки (в среднем, к 5-м суткам жизни) (р<0,05)

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей макро фатального и нейтрофильного фагоцитоза клеток молозива___

Показатель Нейтрофильный фагоцитоз М±ш, п=34 Макрофагальный фагоцитоз М±т, п=34 Критерий Стъюдента, р

Процент фагоцитоза 2,1±0,6 4,8±0,9 0,004

Фагоцитарн индекс 0,6±0,1 2,2±0,2 0

Фагоцитарное число 0,03±0,01 0,4±0,1 0,043

По нашему мнению, для равновесия иммунобиологического качества и необходимого количества женского молока, соответствующего возрастающим потребностям младенца, оба вида иммунологически активных клеток секрета молочных желез должны находиться в гармоничном равновесии - большинство авторов указывают на соотношение макрофагов и нейтрофилов, как 1,5 1 или 2 1 [В Д Orr, 1985, ЛБХазенсон, А Ю Самострельский, 1981, A A Manohar, 1999], что совпадает с нашими данными (59,2±3,9% макрофагов и 26,9±3,7% нейтрофилов в первые сутки после родов)

Гуморальный молозивный иммунитет представлен высокими показателями основных классов иммуноглобулинов (A, M, G), при этом корреляционной связи между уровнем антител молозива и сыворотки крови женщин не найдено (табл 3) Данный факт свидетельствует в пользу гипотезы о локальном синтезе иммуноглобулинов клетками молочной железы [TTomasi, 1972, J Newman, 1996, С Galinou, 1998, JP Buts, 1998]

Таблица 3

Уровни основных классов молозивных и сывороточных антител у женщин _ _ _ _

Классы антител Уровень антител в молозиве, М±ш, Уровень антител в сыворотке крови, М±т, Р г

Ig А общий 4,6±0,6 1,6±0,1 0 -0,09

Ig G 0,4±0,0 9,2±0,3 0 0,141

Ig M 2,4±0,5 2,0±0,3 0,488 0,208

В ходе сравнительного анализа титров антител в свежем и размороженном после длительного хранения молозиве не обнаружено достоверного снижения уровня основных классов иммуноглобулинов (табл 4)

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей основных классов иммуноглобулинов свежего и размороженного молозива__

Классы антител Свежее молозиво М±ш, п=10 Молозиво после хранения М±т, п=10 Р

^ А общий 4,2±1,1 2,5±0,4 0,700

18 О 0,5±0,2 0,2±0,1 0,219

1вм 1,8±0,5 0,6±0,1 0,184

Нами не выявлено значимых факторов риска нарушения показателей клеточного и гуморального иммунитета, связанных с пищевой обеспеченностью, т е даже на фоне качественного или количественного дисбаланса рациона организм беременной и кормящей женщины поддерживает необходимый для выживания новорожденного уровень иммунной защиты

Анализ здоровья младенцев показал, что у матерей новорожденных, имевших проявления патологической неонатальной желтухи отмечена тенденция к увеличению уровня общего 1§ А и 1§ в в молозиве (р=0,049), что может быть связано с наличием нераспознанной внутриутробной инфекции Изучение фагоцитарной активности клеточных элементов в различных парах мать-дитя выявило достоверное снижение процента фагоцитоза клеток молозива в группе детей, имевших проявления токсической эритемы в родильном доме (р<0,05)

Анализ развития детей в 1 год позволил выявить факторы риска нарушения здоровья ребенка, связанные с течением перинатального периода, в том числе, с обеспеченностью основными пищевыми ингредиентами их матерей в гестационный период По данным катамнеза, к году жизни 13 (27,6%) детей имели избыточную массу тела, 3 (6,6%) -недостаточную При этом избыток массы тела к году достоверно чаще наблюдался у детей от матерей, имевших избыточную прибавку массы тела к концу гестации (р<0,05) Анализ физического развития детей в первые месяцы жизни выявил достоверно большие уровни прибавок массы и длины тела младенцев к первому месяцу жизни в сравнении с

рекомендованными в прошлом столетии [И М Воронцов, А В Мазурин, 1980]

Выявлено, что как количественно, так и качественно нарушенное питание беременной оказывает влияние на здоровье ребенка на первом году жизни В частности, железодефицитная анемия достоверно чаще развивалась у младенцев от матерей с недостаточной прибавкой массы тела к концу гестации (р<0,05) Дефицит белка в рационе беременной явился фактором риска средней степени обусловленности по развитию железодефицита у ребенка на первом году жизни (1111=1,6, ЕР=37,5) Избыток углеводов в рационе будущей матери явился фактором риска по проявлениям атопии на первом году (1111=1,8, ЕР=44%) Особое внимание уделено влиянию дополнительной витаминной дотации беременных женщин на состояние здоровья ребенка на первом году жизни В частности, отсутствие постоянного приема поливитаминных комплексов женщиной в гестационный период явилось фактором риска по развитию железодефицитной анемии (]Щ=1,6, ЕР=37,5%) и рахита (Ш1=2,2, ЕР=54%) у детей, а также по прерыванию грудного вскармливания ранее 6 месяцев (Ю1=2,1, ЕР=52%) В ходе изучения продолжительности грудного вскармливания в группах выявлено, что позднее прикладывание к груди в родильном доме (позже 1 часа) является важным фактором риска прекращения грудного вскармливания до полугода (1111=4,9, ЕР=79%), а исходный пищевой статус женщины, прибавка массы тела за период гестации не определяют продолжительность грудного вскармливания (р>0,05) У обследованных женщин отмечен высокий процент грудного вскармливаши до года - 74,5%, что связано с ранним прикладыванием и вскармливанием «по требованию» с первых часов жизни, а также с работой по пропаганде естественного вскармливания, которую ведут участковые педиатры, работающие по проекту «Мать и дитя»

Анализ здоровья детей в год позволил выявить наиболее значимые факторы риска его нарушения

• по частой заболеваемости ОРВИ - масса новорожденного более 4000 г (БШ.=2,9, ЕР=65,5%), наличие дисбиоза кишечника (Ш1=2,3, ЕР=56,5%),

• по формированию ЖДА - незрелость новорожденного (гестационный возраст менее 38 недель) (1Ш=2,9, ЕР=65,5%), избыток массы тела ребенка (1111=5,3, ЕР=81,1%), дефицит массы тела младенца (Ш1=3,2, ЕР=68,7%), проявления атонического дерматита на первом году (1111=3,2, ЕР=68,7%),

• по рахиту - гестационный возраст более 40 недель (И1=2,3, ЕР=56%), масса новорожденного более 4000 г (Ш1=2,6, ЕР=61,5%),

• по дисбиозу кишечника - реанимационные мероприятия (санация ВДП, масочная ингаляция кислорода) (Щ1=2,0, ЕР=50%) и задержка контакта «кожа к коже» в родовом зале (Ы1=3,3,ЕР=69,7%), позднее первое прикладывание новорожденного к груди матери (позже 1 часа после родов) (Ш1=2,6, ЕР=61,5%)

Наша работа еще раз показала, что здоровье ребенка и способствующее ему продолжительное полноценное грудное вскармливание являются заключительными звеньями цепочки таких факторов, как преконцепционный ИМТ матери, качество ее рациона и уровень прибавок массы тела за беременность

ВЫВОДЫ

1 В преконцепционный период у 55% будущих матерей выявлен нормальный ИМТ, у 35,5% - дефицит массы тела, у 9,5% - избыток массы тела Для питания беременных женщин характерна несбалансированность по основным макронутриентам дефицит белков и жиров животного происхождения, морепродуктов и рыбы, на фоне избыточного потребления рафинированных углеводов при достаточной энергетической обеспеченности Качественная разбалансированность пищевого рациона оказывает неблагоприятное воздействие на антенатальное развитие ребенка, способствуя формированию фетоплацентарной недостаточности, гестоза, железодефицитной анемии у матери Особенное значение имеет-адекватная витаминная обеспеченность передозировка витаминов в рационе является фактором риска дистрофических изменений в плаценте (г=Т,0, р=0), недостаток витаминов приводит к снижению лактации и фоновым заболеваниям у ребенка

2 За время беременности 44% матерей имели нормальную прибавку массы тела, 30,5% - недостаточную, 25,5% - избыточную прибавку массы к моменту родов Недостаточная прибавка массы тела к концу беременности является фактором риска хронической внутриутробной гипоксии плода и фетоплацентарной недостаточности, в этой группе чаще диагностируется воспалительная патология мочевыводящих путей, избыточная прибавка массы - фактор риска по гестозу, частой респираторной заболеваемости матери, обострениям хронической экстрагенитальной патологии, нарушениям ранней адаптации новорожденного Между преконцепционным индексом массы тела и прибавками существует высокая степень этиологической обусловленности (Ю1= 3,8, ЕР=74% - по избыточной прибавке, Ш1=2,9, ЕР=65,5% - по недостаточной прибавке)

3 Появление переходного молока у 76% женщин в условиях раннего прикладывания и свободного вскармливания происходит на 3-4 сутки послеродового периода

4 Основными клеточными элементами молозива являются макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты Максимальное количество иммунологически активных клеток в молозиве наблюдается в первые 3 суток послеродового периода, соотношение макрофагов и нейтрофилов составляет 2 2 С момента прилива молока эти клетки заменяются липофагами Макрофаги и нейтрофилы обладают выраженной фагоцитарной активностью, у женщин с преобладанием в молозиве сегментоядерных нейтрофилов происходит более раннее становление лактации

5 Нейтрофилы в молозиве преобладают у женщин с избыточной прибавкой массы к концу гестации, с дефицитом белка и витаминов, избытком углеводов в рационе, с гестозом, слабостью родовых сил Макрофаги доминируют у женщин, перенесших ОРВИ и обострения хронической патологии во время беременности и у курящих Не выявлено значимого влияния питания матери на иммунные свойства молозива и молока

6 Несбалансированное по основным ингредиентам питание беременной является фактором риска по развитию у ребенка железодефицитной анемии (Ш1=1,6, ЕР=37,5%), рахита (1111=2,2, ЕР=54%), атопического .дерматита (1111=1,8, ЕР=44%) Избыточная прибавка массы женщины за беременность является фактором риска избыточной массы тела ребенка к году (Ы1=1,7, ЕР=41%) и дисбиоза кишечника (р=0), недостаточная прибавка создает риск железодефицитной анемии (р=0,04) и дефицита массы тела у ребенка к году (1111=3,8, ЕР=73%)

7 Значимыми факторами риска по респираторной патологии на первом году жизни являются анемия беременной, хроническая внутриутробная гипоксия плода Позднее выкладывание новорожденного на грудь матери и задержка первого прикладывания более, чем на 1 час, реанимационные мероприятия в родовом зале, а также неврологическая симптоматика у ребенка в родильном отделении являются факторами риска по раннему прекращению грудного вскармливания и дисбиозу кишечника у ребенка

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Все женщины, встающие на диспансерный учет по беременности в женскую консультацию, нуждаются в тщательном анализе пищевого статуса, включая индекс массы тела, особенности питания в семье, а также витаминную обеспеченность рациона, с

целью своевременной коррекции питания беременной К группам повышенного риска относятся женщины с нарушенным исходным пищевым статусом (избыток или недостаток массы тела до наступления беременности) Особое значение имеет прогнозирование прибавок массы в зависимости от ИМТ с целью своевременной коррекции рациона Назначение витаминно-минеральных комплексов должно быть строго индивидуальным с учетом содержания витаминов в рационе, с особой осторожностью следует назначать препараты, содержащие высокие дозы жирорастворимых витаминов В случае достаточно сбалансированного рациона вместо комплексов возможно назначение специальных продуктов питания и смесей для беременных и кормящих матерей, содержащих более низкие дозы витаминов и макро- и микроэлементов

2 Независимо от пищевого статуса и здоровья женщин, всем здоровым новорожденным необходимо максимально раннее выкладывание на грудь матери (до прекращения пульсации пуповины), а таюке раннее прикладывание к груди (не позднее 1 часа после родов) с совместным пребыванием с матерью, начиная с первых минут жизни Необходимо внедрение принципов работы родильных отделений по проекту ВОЗ «Мать и дитя» на всех территориях Российской Федерации

3 Целесообразно создавать индивидуальные «банки» молозива и грудного молока с помощью замораживания в морозильной камере до -20° с целью использования в дальнейшем при заболевании ребенка или приготовлении блюд первого прикорма

4 Изменение таких средних параметров физического развития детей грудного возраста, как масса и рост, ставит вопрос о пересмотре нормативов средних прибавок массы и роста для детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, особенно в первые месяцы жизни

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Особенности вскармливания детей первого года жизни в г Перми // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции -Пермь, 2001 -С 68-69 (соавтор А А Гаслова)

2 Железодефицитная анемия у детей первого года жизни // Материалы научной сессии ПГМА - Пермь, 2001 — С 147 (соавторы А В Миронова, Е А Тараканова)

3 Перинатальный анамнез и ранняя адаптация новорожденных // Вестник РГМУ, Материалы Пироговской студенческой научной конференции - Москва, 2003 -СИЗ (соавтор И О Шепелева)

4 Планирование беременности и здоровье младенцев // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» - Ижевск, 2003

- С 19-21 (соавторы Н И Аверьянова, И А Мехрякова)

5 Проблемы оптимизации вскармливания детей грудного возраста // Материалы И Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» — Пермь, 2004 - С 4 (соавторы Н И Аверьянова, И А Мехрякова)

6 Клеточный состав молозива // Материалы научной сессии ПГМА

- ИГМА - Пермь, 2005 -С 147-150 (соавторы Н И Аверьянова, И А Мехрякова)

7 Особенности клеточного состава молозива // Материалы конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» -Ижевск, 2005 -С 10-16 (соавтор Н И Аверьянова)

8 Особенности питания беременных женщин // Материалы научной конференции «Педиатрия из 19 в 21 век» — СПб , 2005

- С 15-16 (соавтор Н И Аверьянова)

9 Некоторые аспекты гипербилирубинемии на современном этапе // Материалы научной сессии ПГМА — ИГМА — Пермь, 2005 — С 147-150 (соавтор И А Мехрякова)"

10 Основные причины развития неонатальных желтух у здоровых доношенных новорожденных // Материалы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 - С 10 (соавтор И А Мехрякова)

11 Клеточный молозивный иммунитет (литературный обзор) // Пермский медицинский журнал - 2006 №3 - С 135-139 (соавтор Н И Аверьянова)

12 Беременность, пищевой статус женщины и здоровье новорожденного // Материалы научной сессии ПГМА - Пермь, 2006 - С 140-141 (соавтор Н И Аверьянова)

13 Особенности течения беременности и родов у женщин с различной прибавкой массы тела к концу гестации // Материалы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 -С 10 (соавторы Н И Аверьянова, И А Мехрякова)

14 Перинатальный анамнез и состояние ребенка при рождении // Вопросы современной педиатрии - 2006 — Том 5, №1 - С 7-8 (соавтор Н И Аверьянова)

15 Преимущества свободного вскармливания в условиях родильного отделения // Материалы Российской конференции с международным участием «III Пичугинские чтения Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» - Пермь, 2007 - С 46-50 (соавторы И А Мехрякова, Т И Балуева, Я С Морозова)

Подписаио в печать 11 Р\.ОХ Бумага ВХИ Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Заказ №211, Тираж 100 экз

614990, г Пермь, ГСП, ул Букирева, 15 Типография Пермского университета