Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Электро-магнитостимуляция процессов регенерации при дентальной имплантации

АВТОРЕФЕРАТ
Электро-магнитостимуляция процессов регенерации при дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Бычков, Алексей Игоревич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электро-магнитостимуляция процессов регенерации при дентальной имплантации

На правах рукописи

УДК: 616.314-089.843-06-084-085.847

БЫЧКОВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ

Электро-магнитостамуляция процессов регенерации при дентальной имплантации

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, Ефанов Олег Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович

Доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится_&& Г 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА (127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.4.а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. доцент

Н.В.Шарагин

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Постоянно возрастающие количество проводимых операций по установке дентальных имплантатов способствует улучшению качества жизни и социальной реабилитации пациентов с частичным или полным отсутствием зубов. Проблема прогнозируемого положительного исхода операции дентальной имплантации была и остается, актуальной. Существующим путям решения этих проблем будут посвящены проведённые лабораторные и клинические исследования.

В настоящее время наиболее широко используется двухэтапный метод имплантации, в процессе которого обеспечивается непосредственный контакт поверхности имплантата с костной тканью - процесс остеоинтеграции. По данным (Branemark P.I. 1985,1986) и (Linkow L. 1.1993) период времени, необходимый для остеоинтеграции, на нижней челюсти составляет в среднем 3 месяца, а на верхней челюсти - 6 месяцев, что значительно удлиняет срок лечения пациентов, по сравнению с одноэтапными методиками. В настоящее время ведутся активные научные поиски в этом направлении:

- разработки имплантатов со специальными видами покрытий, напылений, (Матвеева А.И., Безруков В.М. с соавт.,1986,1997, Черникис А.С. 1988, Лясников В.Н. с соавт.,1993,1995,1998)

- создаются новые биоматериалы, обладающие остеоиндуктивным действием (Массарский А.С. с соавт.,1993,1997, Воложин А.И. с соавт..1996, Миргазизов М.З. с соавт.,1996)

- внедряются новые методики ведения двухэтапных имплантатов открытым способом (Темерханов Ф.Т. с соавт., 1997, Иванов СЮ. с соавт..2004)

- применяются фармакологические средства, оптимизирующие процессы репарации костной ткани и препятствующие развитию возможных осложнений в послеоперационном периоде. Однако значительных сдвигов в этом направлении, позволяющих сократить сроки окончания лечения не наблюдается.

Развитие биофизики, биохимии позволило в последнее время внедрить в практику травматологии методы физического воздействия на регенерацию

костной тканей (Хвисюк Н.И., Сиджанов Ж.М. с соавт.,1991; Руцкий В.В., Агафонов Д.В. 1993, Court-Brow Cn., Me Gucen.1987).

На сегодняшний день нет чёткой концепции оптимизации процесса остеоинтеграции при дентальной имплантации с использованием физических методов стимуляции.

В связи с этим экспериментальное обоснование и применение новых методов магнитного, электрического, электромагнитного воздействия, а так же использование электретного покрытия для оптимизации процессов регенерации при дентальной имплантации является научно обоснованной и перспективной.

Цель исследования:

Разработать, и внедрить в практику систему магнитного, электрического и электромагнитного воздействия на репаративные процессы при дентальной имплантации для повышения эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать эффективность и целесообразность применения магнитного, электрического и электромагнитного воздействия при дентальной имплантации.

2. Изучить влияние физических методов (электрического, электромагнитного и магнитного полей), а также электретного покрытия на рост и развитие остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга в эксперименте.

3. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований сконструировать и обосновать применение новых оригинальных элементов супраструктур, обеспечивающих воздействие физическими факторами на окружающие ткани, при дентальной имплантации.

4. Изучить влияние магнитной, электрической и электромагнитной стимуляции, проводимых в послеоперационном периоде в разные сроки, на регенерацию тканей и процесс остеоинтеграции.

5. Провести анализ эффективности применяемых методов воздействия

в клинической практике путём оценки состояния микроциркуляции в зоне операции и определения устойчивости установленных имплантатов.

6. Оценить эффективность физических методов воздействия на количественный и качественный состав микрофлоры в послеоперационном периоде из области импланто-десневого соединения.

7. Разработать и внедрить методики и режимы использования стимуляционных супраструктур в практике дентальной имплантации.

Научная новизна:

Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования методов магнито, электростимуляции, а так же сочетанного воздействия с использованием оригинального стимуляционного формирователя десны. Полученные данные позволили разработать режимы и методики использования стимуляционных формирователей десны в клинике.

Впервые в эксперименте на культуре ткани изучено влияние физических факторов на колониеобразование и митотическую активность остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга. Обоснованы и выработаны оптимальные режимы воздействия.

Впервые посредством использования допплерофлоуметрии определенны изменения, происходящие в микроциркуляторном русле в зоне операции при проведении различных стимуляционных процедур. Определена корреляция между показателями устойчивости имплантата и скоростью линейного и объёмного кровотока в области операции.

Доказана эффективность магнитного, электрического и магнто-электрического методов воздействия на количественный и качественный состав микрофлоры в послеоперационном периоде из области импланто-десневого соединения.

Определена методология научного поиска и дальнейших исследований в использовании магнито, электро и сочетанного воздействия, а так же электретного покрытия внутрикостной части имплантата для повышения эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с применением дентальных имплантатов.

Практическая значимость исследования

Впервые проведены экспериментальные исследования на культуре тканей остеогенных клеток-предшественников костного мозга для определения влияния магнитного и электрического поля, а также электретного покрытия на эффективность колониеобразования и митотическую активность.

Разработан, изучен и внедрен в клиническую практику режим магнито, электро и сочетанного воздействия физических факторов при дентальной имплантации.

Определены показания к применению в стоматологии аппарата «БИО-МАС», разработанных стимуляционных супраструктур, содержащих гальванический элемент и индукционную катушку, в различных клинических ситуациях.

На основании исследования скорости и объёма регионарного кровотока в зоне оперативного вмешательства, а также определения устойчивости имплантата с использованием прибора «Периотест» доказано положительное влияние магнитного, электрического, а также сочетанного воздействия на послеоперационное течение при дентальной имплантации.

Созданные оригинальные стимуляционные супраструктуры являются новым методом оптимизации остеоинтеграции и лечения возможных воспалительных осложнений при дентальной имплантации.

Аппарат «БИО-МАС» и разработанные оригинальные стимуляционные супраструктуры будут внедрены во многих клиниках, отделениях имплантологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование эффективности применения магнитных, электрических и сочетанных (электромагнитных) факторов при дентальной имплантации в эксперименте на культуре тканей остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга.

2. Разработка новых оригинальных стимуляционных супраструктур обеспечивающих воздействие электрических, магнитных и электромагнитных полей на окружающие ткани, при дентальной имплантации.

3. Исследование процессов остеоинтеграции дентальных имплантатов и регенерации окружающих тканей под воздействием магнитной, электрической и электромагнитной стимуляции.

4. Состояние микроциркуляции в зоне операции и определение устойчивости, имплантатов в послеоперационном периоде.

5. Влияние физической стимуляции на сохранение стабилизирующих и уменьшение агрессивных видов микрофлоры в послеоперационном периоде из области импланто-десневого соединения.

6. Разработка и обоснование методик магнитного, электрического и электромагнитного воздействия, при дентальной имплантации для профилактики воспалительных осложнений и послеоперационной реабилитации.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, занятий со студентами на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и слушателями ФПКС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на IV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов С- Петербург, июнь 1999; на международном имплантологическом форуме Москва 21-22. ноября 2003; на III научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов «КОНМЕД» Москва 16 сентября 2004; на Российском научном форуме Москва 14-17 декабря 2004; на V ежегодной, совместной с Международным Конгрессом Оральных Имплантологов (КМ), конференции секции имплантологов БелСА (В80^ «Современные проблемы дентальной имплантологии и тканевой инженерии». Минск 23-25 февраля 2005; на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии МГМСУ 10.03.2005; на «Спиьш стратеги в 1мплантологй» Друга схщнозвропейська конференця проблем стоматолопчно! 1мплантаци Льв]в 31 березня-2 квггня 2005 року.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 5 работ в журналах рекомендуемых ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение, 1 положительное решение, 1 свидетельство на полезную модель. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 337 работы, из них 103 отечественных и 234 иностранных. Работа иллюстрирована, 27 таблицами, 90 рисунками. Материал и методы:

Экспериментальное исследование стимуляционных факторов на культуре тканей остеогенных стромальных клетках-предшественниках

костного мозга.

Из всего многообразия физических факторов локального воздействия на оптимальное течение раневого процесса, в клинической практике чаще встречаются - магнитостимуляция, электростимуляция, и сочетанное воздействие этих факторов.

Несколько обособленно в проведённом нами исследовании стоит влияние электрета и электретных покрытий на окружающие ткани. В зависимости от режима нанесения электретной плёнки и чистоты

поверхностной обработки титана, на которую он наносился, меняется продолжительность сохранения заряда на поверхности и, следовательно, продолжительность и сила его воздействия на ткани.

Для проведения исследований в лаборатории стромальной регуляции иммунитета ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, (руководитель лаборатории д.м.н. профессор Чайлахян Р.К.), была создана экспериментальная модель воздействия локальных стимуляционных факторов и электретного покрытия на остеогенные клетки-предшественники. Она позволила выявить зависимость различных видов физического воздействия на развитие и пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга, и использовать в дальнейшем полученные данные в клинической практике при дентальной имплантации.

Действие магнитного поля.

Изучение действия магнитных стимуляторов на остеогенные клетки-предшественники костного мозга проводили с помощью аппарата «БИО-МАС», который является последним вариантом приборов из серии магнитных стимуляторов с использованием вращающихся магнитных полей.

В первой серии исследовали действие магнитного поля на эффективность колониеобразования стромальных клеток-предшественников, т.е. зависимость образующегося в первичных культурах числа колоний от времени воздействия магнита на культуры клеток.

Приготовленную суспензию клеток костного мозга крыс в количестве 3,5х105 клеток/флакон эксплантировали в 12 флаконов площадью 25 см.2, содержащих по 5 мл. полной питательной среды. Все культуры в зависимости от времени воздействия были разделены на 4 группы по 3 флакона в каждой.

I группа-магнитное воздействие осуществлялось один раз в день в течении 20 мин.

II группа-магнитная стимуляция проводилась также один раз в день в течении 60 мин.

III группа-кулыуральных флаконов была с постоянным воздействием магнитным полем.

IV группа-контрольная т.е., магнитостимулирование в этой группе не проводилось.

Рис. 1 Схема размещения культурального флакона на рабочей части магнитостимулятора.

Флаконы помещали на рабочей части магнитостимулятора на расстоянии 1мм. от его поверхности и в таком положении устанавливали в термостат при 37°С. Культивирование проводили в течение 10-12 дней. К

этому сроку во флаконах вырастали видимые невооруженным глазом дискретные колонии фибробластов. Культуры фиксировали, окрашивали и производили подсчет колоний.

20 им Ммни Пестммя* Имлфа!»

■р«м» модяАспм

Рис 2 Действие аппарата «БИО-МАС» на эффективность колониеобразования остеогенных стромальных клеток-предшественников в культурах костного мозга in vitro

Как видно из представленной диаграммы (рис. 2) для формирования и развития колоний остеогенных стромальных фибробластов наиболее предпочтительным был режим магнитного воздействия в течение 20 минут, один раз в день (111,1 ± 3,20). Несколько ниже показатели числа выросших колоний (90,5 ± 4,89) во II группе, в которой воздействие проводили в течение 60 минут. Сравнивая полученные данные с данными III группы, в которой, магнитное воздействие было постоянным (64,4 ± 3,81) очевидно значительное снижение показателей, даже по сравнению с контрольной группой (Р< 0,001).

Остеогенные стромальные клетки II пассажа рассевали в 12 флаконов той же площади по 1х105 клеток в каждый. Как и в первой серии экспериментов, они были распределены на 4 группы. Режимы воздействия магнитостимулятором «БИО-МАС» и условия культивирования были идентичны условиям экспериментов 1-й серии. На 5-7 день культивирования, когда во флаконах вырастал плотный монослой клеток, культивирование прекращали Клетки с помощью 0,25% раствора трипсина снимали с пластика и производили подсчет числа выросших клеток. Результаты экспериментов представлены на диаграмме (рис. 3).

Анализируя данные, приведенные на диаграммах (рис. 2, 3) необходимо отметить схожесть действия магнитостимулятора на эффективность колониеобразования и пролиферативную активность стромальных клеток-предшественников. Оптимальным режимом магнитостимуляции является ежедневное одноразовое 20 минутное воздействие.

Это исследование помогло разработать методику использования магнитостимуляции и определить оптимальные параметры ее воздействия на процессы остеоинтеграции.

Действие электростимуляции.

20 00 Постоянно* Контроль

ар! НЯ 001МЙС1ОИЯ

Рис 3 Действие аппарата «БИО MAC» на пролиферативную активность штаммов стромальных клеток-предшественников в культурах костного мозга in vitro

Для проведения экспериментов электростимуляции на культуре тканей были изготовлены оригинальные титановые электроды в своем сечении имеющие форму полусферы, с диаметром 1,5 мм Эти электроды были помещены внутрь культуральных флаконов через небольшие отверстия находящиеся в верхней их части. Электроды в количестве 3-х размещались на дне флаконов параллельно друг другу на 3/4 длины флакона. Препятствием для вращения или смещения электродов внутри культурального флакона служил винт заглушка, к которому в дальнейшем подключались наружные электроды от внешнего источника питания

+

У

Рис 4 Cxe\ta размещение электродов и зарядов на них в культуральных флаконах

На средний электрод всегда подавался отрицательный потенциал от внешнего источника напряжения, а на два крайних - положительный (рис. 4) В качестве источника питания использовалась батарея типа «Крона» с гасящими сопротивлениями, ограничивающими величину тока. Данная конструкция должна была быть герметична, так как заполнялась стерильной питательной средой с клетками. Перед началом экспериментов, флаконы с электродами тщательно отмывались дистиллированной водой, высушивались и в специальных пакетах подвергались стерилизации.

Действие электростимуляции на остеогенные клетки-предшественники изучали на модели колониеобразования в первичных культурах костного мозга, так и на штаммах этих клеток по их пролиферативной активности.

После эксплантации клеточных суспензий в культуральные флаконы костномозговых клеток - первичные культуры и стромальных

фибробластов - пассированные культуры), они были разделены на 4 группы по 3 флакона в каждой группе. Их переносили в термостат и подключали к источнику электростимуляции.

I группа-электрическое воздействие осуществлялось постоянным током силой в 10мкА.

II группа-электрическое воздействие осуществлялось постоянным током силой в 40 мкА.

III группа-электрическое воздействие осуществлялось постоянным током силой в 100 мкА.

IV - группа была контрольной т е., электростимуляция в этой группе не проводилась

Режим и время культивирования были такими же, как при магнитостимуляции. Воздействие постоянным током осуществлялось один раз в день в течение 20 минут.

Рис 5 Действие электростимуляции на эффективность колониеобразования остеогенных стромальных клеток-предшественников в культурах костного мозга in vitro

¿Ш № л

* 1,

1 -14-f,

/ ■ 1 s*

1 г

V * I и

л щ mi m

10 40 100 Ксжтрол»

Рис 6 Действие электростимуляции на пролиферативную активность штаммов стромальных клеток-предшественников in vitro

Во второй группе стимуляция токами в 40 мкА приводила к достоверно (Р< 0,005) большему формированию числа колоний (68,2 ± 3,05) по сравнению с другими режимами и контролем (рис. 5) При стимуляции силой тока в 10 мкА число выросших колоний превышало контрольные значения, но отличие это было незначительным Режим стимуляции в 100 мкА привел к

уменьшению колониеобразования в культурах. Результаты, полученные в I и в Ш группе, существенно не отличались от контрольных значений.

Данные электростимуляции (рис. 6), полученные в экспериментах проведённых на штаммах стромальных клеток, были схожими с результатами действия электростимуляции на формирование колоний остеогенных стромальных фибробластов в первичных культурах костного мозга. Они подтвердили, что оптимальным является режим воздействия электрическим током силой в 40 мкА. Во II группе пролиферативная активность остеогенных клеток была выше (3,05 ± 0,14), чем в других группах. Воздействие током силой в 10 мкА незначительно повышал (2,56 ± 0,15), а воздействие током в 100 мкА более существенно снижал (2,56 ± 0,15) пролиферативную активность клеток, по сравнению с контрольными культурами (2,42 ± 0,16), на клетки которых никакого воздействия не оказывали.

Проведённое исследование на культурах остеогенных стромальных клеток костного мозга с применением различных режимов электростимуляции, позволило определить оптимальные параметры, как силы тока, так и временные рамки воздействия. Выработанные параметры нашли своё отражение в проектировании и клиническом применении ' электростимуляционных супраструктур.

Сочетанное воздействие (электромагнитостимуляция).

Проводя экспериментальную работу на электростимуляционных супраструктурах, мы столкнулись с проблемой частой их замены, вследствие падения электрического потенциала. Это приводило к ненужной и дополнительной травме самого имплантата, нарушению целостности изолятора, которым покрыт данный элемент, и, как следствие утечке тока, что в целом вызывало непригодность электростимуляционной супраструктуры.

Возникшая техническая проблема направила наш научный поиск в другом направлении. Совместно с техническим отделом МНТК «Микрохирургии глаза» им. С.Н. Фёдорова мы приступили к разработке и изготовлению в опытной лаборатории, элекростимуляционной супраструктуры, хранящей в основе своей не гальванический элемент, а

индукционную катушку. Это оригинальное решение позволило проводить стимуляцию импульсным электрическим током только при воздействии внешнего источника импульсного магнитного поля. Характеристика электрического тока возникающего в катушке по всем показателям адекватна току в электростимуляционной супраструктуре.

Конструкция электродов во всех культуральных флаконах и их геометрическое размещение были одинаковы, как и в опыте при электростимуляции.

Для обеспечения тождественности условий в эксперименте при выборе направления импульсного магнитного поля (ИМП) и токов использовались реальные индукторы ИМП и высокоиндуктивная катушка (ВИК), созданные специально для эксперимента.

Отрицательный потенциал от высокоиндуктивной катушки (ВИК) был подключен к центральному электроду, а положительный - к двум боковым (Рис.7).

злсиролы флятон«

Рис. 7. Электротехническая схема экспериментального стенда.

Омическое балластное сопротивление (Я) подбиралось таким образом, чтобы средний ток в среде в различных группах, культуральных флаконов варьировался -10 мкА, 40 мкА и 100 мкА.

Схема постановки экспериментов по изучению сочетанного воздействия электро и магнитостимуляции на остеогенные стромальные клетки-предшественники в культурах не отличалось от постановки опытов по определению раздельного влияния этих факторов.

I группа-магнитное и электрическое воздействие осуществлялось силой тока в 10 мкА.

II группа-магнитное и электрическое воздействие осуществлялось силой тока в 40 мкА.

III группа-магнитное и электрическое воздействие, осуществлялось током силой в 100 мкА

1У-группа была контрольной т.е., магнитная и электростимуляция в этой группе не проводилась.

Режим и время культивирования были такими же, как и в предыдущих опытах. Время воздействия один раз в день в течение 20 минут. Анализ данных сочетанного воздействия, представленный на диаграмме (рис. 8), показал, что они принципиально не отличаются от показателей полученных при электростимуляции. Эффективность колониеобразования в культурах II группы, при воздействии силой тока 40 мкА, была достоверно выше (56,0 ± 2,20) контрольных значений (51,2 ± 1,68). Небольшое повышение числа образовавшихся колоний отмечается в I группе (52,8 ±1,96) при воздействии силой тока в 10 мкА. Режим сочетанного воздействия силой тока в 100 мкА привёл к заметному уменьшению колониеобразования (46,4 ±1,79).

Реакция пассированных остеогенных стромальных фибробластов (рис. 9) при сочетанном воздействии не отличалась от результатов

Рис 8 Действие сочетанного воздействия электро и магнитостимуляции на эффективность колониеобразования остеогенных стромальных клеток-предшественников в культурах костного мозга in vitro.

колониеобразования полученных на первичных культурах. Сила тока в 40 мкА оказалась оптимальной для пролиферативной активности остеогенных стромальных фибробластов (3,03 ± 0,15) и была достоверно выше (Р < 0,001) роста численности клеток в контрольной группе (2,41 ± 0,12). Контрольные значения соизмеримы с данными, полученными в культурах I группы (2,50 ±

0,16) при воздействии силой тока в 10 мкА Результаты опыта по сочетанному воздействию электро и магнитостимуляции на культурах клеток подтвердили данные предыдущих исследований показавших, что сила тока в 100 мкА приводит к стабильному снижению как эффективности клонирования в первичных культурах, так и пролиферативной активности пассированных остеогенных стромальных клеток (2,10 ± 0,11).

10 10 100 Комрш»

мА

Рис. 9 Действие сочетанного воздействия электро и магнитостимуляции на пролиферативную активность штаммов остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга in vitro.

Проведение данного эксперимента, позволило подтвердить уже имеющиеся предположение о целесообразности использование для стимуляции токи силой в пределах 40 мкА. Эти результаты нашли в последствии своё применение при проектировании и конструировании стимуляционных супраструктур сочетанным воздействием на ткани.

Влияние электретного покрытия.

Для сравнения чистоты обработки поверхности были выбраны образцы титана марки ВТ-1-О. Образцы представляли собой титановые пластины прямоугольной формы размером 0,4 х 2,6 см., толщиной около 1-1,5 мм. Одна группа образцов была обработана с помощью алмазной полировки, с чистотой обработки 14, другая обработана дробеструйным способом. Часть подготовленных пластин, с разной степенью поверхностной обработки, были покрыты электретной плёнкой в соответствии с необходимым режимом рис. 10.

Рис 10 Внешний вид титановой пластины покрытой электретом

Изучение действия пластин покрытых электретом на эффективность колониеобразования остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга и пролиферативную активность стромальных клеток при развитии штаммов проводили, помещая их в пластиковые культуральные флаконы площадью 25 см.2 с питательной средой, вслед за эксплантацией костномозговых или стромальных клеток. Титановые пластины, покрытые питательной средой, находились во флаконах в течение всего времени проведения эксперимента.

Результаты исследований представлены на диаграмме (рис. 11) по влиянию титановых пластин различной обработки покрытых и не покрытых электретом на колониеобразование стромальных клеток-предшественников в монослойных культурах свидетельствует, что в 3-х группах культур число выросших колоний было меньше, чем в контрольной группе (19,6 ± 1,44). В группе же, где во флаконе были помещены полированные пластины покрытые электретом, число выросших колоний (26,8 ± 1,92) (Р < 0,005) было достоверно выше контрольных значений Необходимо отметить, что стимулирующий эффект выявленный в этой группе, был почти в два раза выше среднего числа колоний в группах с ингибицией колониеобразования.

Рис. 11 Действие титановых пластин с различными режимами поверхностной обработки покрытых электретом и без покрытия на эффективность колониеобразования в первичных культурах костного мозга in vitro.

В экспериментах с культурами клеток остеогенных стромальных фибробластов II пассажа (рис. 12), были использованы пластины обоих типов поверхностной обработки покрытые электретом. Мы посчитали нецелесообразным использовать пластины без покрытия, так как результат, на наш взгляд был вполне предсказуем.

Рис. 12 Действие титановых пластин с различными режимами поверхностной обработки покрытых электретом на пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга в пассированных культурах in vitro.

Как и в предыдущих экспериментах (рис. 12), большее число выросших клеток отмечалось в культурах, которые содержали пластины с полированной поверхностью (1,99 ± 0,06). Достоверно меньшее по сравнению с контролем (1,70 ± 0,22) (Р < 0,005) число выросших клеток было в группе культур с пластинами дробеструйной обработки поверхности. Не столь значительное увеличение числа клеток в культурах с полированными пластинами можно объяснить стимулирующим эффектом и быстрым (3-4 дня) формированием в них плотного монослоя остеогенных стромальных клеток-предшественников. Дальнейшую пролиферацию остеогенных стромальных фибробластов ограничивает развивающееся контактное торможение клеток. В то же время более равномерное развитие культур контрольной группы в первые дни, к 7 дню, возможно, достигло пика пролиферативной активности.

Обобщая результаты экспериментов проведённых на культуре тканей остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга можно с уверенностью сказать, что удалость экспериментально детализировать процессы, происходящие в костной ткани.

При магнитостимуляции определены режимы оптимально подходящие для роста и развития остеогенных клеток-предшественников.

В экспериментах с электростимуляцией и сочетанной стимуляцией получены схожие результаты. Оптимальный режим силы тока для роста и развития колоний и пролиферации клеток находится в интервале от 30 до 50мкА.

Проведённые исследования по сочетанному воздействию (электро и магнитостимуляция) на наш взгляд были наиболее интересными. Они позволили создать реальные условия воздействия электрических токов и магнитных полей на тканевые структуры зоны операционного поля. Результаты, полученные в данных экспериментах, не отличаются от результатов в экспериментах с электростимуляцией. Оптимальный режим воздействия на клеточные структуры был при силе тока в 40 мкА

Покрытые электретом титановые пластины разного качества обработки, помещённые в монослойные культуры, по-разному влияли на остеогенные стромальные клетки-предшественники костного мозга. Результаты, полученные во всех экспериментах с полированными

пластинами, были значительно выше контрольных значений, чего нельзя сказать о пластинах покрытых электретом после дробеструйной обработки.

Обобщая полученные результаты можно с уверенностью сказать, что предложенные нами методы физического воздействия оказывают стимулирующее действие на рост и развитие остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга. Необходимо только использовать оптимальные режимы этого воздействия.

Лабораторное конструирование оригинальных супраструктур для физического воздействия при дентальной имплантации.

Аппарат для магнитостимуляции «БИО-МАС».

В офтальмологической практике достаточно успешно применяется магнитостимулятор «БИО-МАС». Применение данного аппарата показано при наличии многих воспалительных состояний различной этиологии. Данный аппарат разработан и изготовлен в лаборатории медико-физических исследований ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» под руководством к.т.н. Антропова Г.М.

Сертификат соответствия № РОСС ШМЕ 20.В04000 до 22.11.2005г.

Прибор на постоянных магнитах с максимальной индукцией от 100 до 200 мТл, с возможностью квазиимпульсивного вращения магнитов с максимальной угловой скоростью от 4 до 30 Гц. Вращающееся магнитное поле обладает ярко выраженной пространственной и временной неоднородностью и возможностью взаимодействия с сосудами микроциркуляторного русла.

Процедуры необходимо проводить ежедневно продолжительностью 1520 минут, помещая рабочую часть прибора на кожу в проекции области необходимой для магнитостимуляции.

Аппарат удобен в применении, он компактен, может работать от сети напряжением 220 В, а также в автономном режиме от обычных гальванических батарей (9 В). При необходимости, аппарат может быть выдан пациенту на руки и лечение проводится самостоятельно без посещения врача, но с учётом его рекомендаций.

Разработка я конструирование стимуляционных супраструктур.

Для решения задач, связанных с лечением воспалительных осложнений возникших на разных сроках наблюдения пациентов после операции имплантации и для стимуляции процессов остеоинтеграции имплантата, были разработаны два варианта электростимуляторов. Один из них с использованием постоянного тока, другой - импульсного. В их основе лежит идея размещения в наддесневой части имплантата, стимулирующего элемента, который приводил бы к использованию установленного имплантата в качестве отрицательного электрода-катода с соответствующими процессами при протекании тока.

Протекания тока через установленный имплантат, во-первых, положительно влияет на регенерационные и обменные процессы в окружающих имплантат костных и мягких тканях. Во-вторых, создает в окружающих мягких тканях по периферии от стимуляционного формирователя, зону относительной микробной чистоты. Последнее условие положительно влияет на невозможность развития воспалительных осложнений после проведённой операции.

Стимуляционные супраструктуры с использованием постоянного тока.

В лаборатории впервые были спроектированы и изготовлены опытные образцы оригинальных стимуляционных супраструктур содержащих внутри гальванический элемент Рис. 14.

8

}

¡11111 ^ 1111111

Рис.14. Принципиальная схема устройства электро-стимуляционной супраструктры.

На имплантате (7), установленном в костной ткани челюсти, размещается стимуляционная супраструктура, геометрически соответствующая формирователю десны по наружным размерам.

Супраструктура выполнена в виде формирователя десны. При этом все его внешние размеры остались неизменными. Формирователь десны

содержит корпус (1), с внутренней полостью (2) внутри корпуса (1). Во внутренней полости (2) размещена литиевая батарея, в которой литий обеспечивает наружный отрицательный потенциал. В полости из лития помещён твёрдый электролит, в состав которого входит одно из марганцевых соединений, как очень сильный окислитель. Токовывод имеющий положительный электрический потенциал (4) гальванически связан с корпусом (1), а второй токовывод (3) имеет отрицательный потенциал и гальванически связан с крышкой (5). Крышка (5) через диэлектрическую прокладку (6) герметично закрывает устье полости (2) формирователя и завальцовывается на корпусе (1) для обеспечения необходимой прочности при установке формирователя на имплантате (7). Во избежание токов короткого замыкания, между корпусом (1), имеющим положительный потенциал и крышкой (5), имеющей отрицательный потенциал, весь корпус (1) и место его стыка с крышкой (5) покрывают диэлектриком типа силикона или фторопласта (6). Изоляционным слоем диэлектрика покрывают формирователь полностью кроме крепежного винта (9), предназначенного для механического крепления и обеспечения гальванической связи с имплантатом (10). В корпусе (1) формирователя десны имеется центральное стандартное шестигранное углубление (8), предназначенное для установки ключа формирователя десны. С помощью этого ключа электростимуляционная супраструктура устанавливается в имплантат (7).

Данное устройство защищено патентом на изобретение № 2181989 от 07.02.2001 г.

Встроенная в формирователь десны литиевая батарея обеспечивает начальное напряжение около 3,5 В. Однако, вследствие очень малого запаса энергии при токах порядка 100 мкА ее напряжение снижается до 2-2,5 В и затем монотонно падает в течение 2-3 суток до 1-1,5 В. Падение напряжения может, наблюдается в случае если, стимуляционную супраструктуру установить сразу в момент операции, без предварительного тщательного высушивания раны.

В процессе эксплуатации нам удалось продлить срок службы гальванического элемента до 10 дней, при этом мы не обнаружили существенной потери энергии батарейки. Энергия её падала незначительно, а значит, напряжение на ней сохранялось дольше. Это достигнуто нами

вследствие улучшения качества и технологии нанесения изоляционного слоя на электро-стимуляционный формирователь десны (рис.15).

Рис 15 Внешний вид электро-стимуляционной супраструктуры с нанесенным

изоляционным слоем Клиническое применение стимуляционного формирователя десны возможно в любое время по мере необходимости. Например, при возникновении резорбции костной ткани по периметру имплантата при любой локализации а, также при воспалительных явлениях окружающих имплантат мягких тканей.

Разработка стимуляционных супраструктур с использованием сочетанного воздействия электрического и магнитного поля. При использовании импульсного тока впервые была разработана следующая конструкция. За основу импульсного электрического стимулятора, также как и в первом случае взят стандартный формирователь десны. Все геометрические размеры его остались неизменны. Была создана высокоиндуктивная катушка, помещаемая в импульсное магнитное поле от внешнего индуктора, в результате чего на ней наводилась импульсная электродвижущая сила - ЭДС.

Этого добиваются строго определённым количеством витков проволоки (3000 витков), т.е. индуктивностью при сечении проволоки порядка 16 микрон. Таким образом, решив эту техническую проблему, мы получили совмещение воздействия на окружающие мягкие и костные ткани магнитным полем с импульсной электрической стимуляцией.

Импульсное магнитное поле создавалось внешним магнитным индуктором. Индуктор состоит из двух соленоидальных катушек 1 и 2 через обмогки. которых проходит импульсный ток Рис.16.

Рис. 16. Принципиальная схема устройства стимуляционной супраструктры содержащей высокоиндуктивную катушку (ВИК).

Рабочие торцы катушек лежат в одной плоскости, а их оси параллельны. Обмотки катушек коммутированы так, что магнитное поле одной встречно магнитному полю другой. Таким образом, магнитный поток одной замыкается на магнитный поток другой. В медианной плоскости между ними формируется магнитный поток, направление которого перпендикулярно магнитным потокам каждой из катушек - тангенциальная составляющая. Именно тангенциальный магнитный поток является действующим при создании электродвижущей силы (ЭДС) в высокоиндуктивной катушке (ВИК) (2) смонтированной в корпусе формирователя десны.(1). При этом один из токовыводов ВИК (3) контактирует с корпусом формирователя (1), а с другой с крышкой (4). При этом крышка (6) закрепляется в корпусе формирователь десны через диэлектрическую прокладку (5) и электрически изолируется от корпуса. С внутренней стороны формирователя десны имеется штифт (6) с резьбой для крепления формирователя десны на имплантате(7). Сверху стимуляционного формирователя имеется гнездо (8) для стандартного ключа.

Для ликвидации возможного короткого замыкания между крышкой и корпусом формирователя десны за счёт окружающего электролита, корпус формирователя десны снаружи покрывают диэлектрической изоляцией (5). Знаки потенциалов на крышке формирователя десны и корпусе может быть задан направлением магнитного потока, созданного внешним индуктором.

Направление магнитного потока индуктора при данной конструкции совпадает с осью формирователя десны и наводит на высокоиндуктивной катушке импульсную электродвижущую силу - ЭДС порядка 2-4 вольта. Длительность импульса ЭДС составляет 150-200 мкс.

В начальный момент, когда имплантат только что размешен в кости челюсти, состав окружающей его жидкости практически совпадает с химическим составом крови, поступающим в область травмы. Электрическое сопротивление в цепи катушки и электролита, замыкающего имплантат через ткани с противоположным торцом формирователя, составляет несколько кОм. При этом, между имплантатом, который имеет отрицательный потенциал, являясь катодом, и обратным торцом формирователя, имеющего положительный потенциал, являясь анодом, протекает ток, величиной до 4,0 мкА в течение 150-200 мкс. Рис. 17.

При частоте повтора 5 импульсов в секунду, ток между катодом и анодом составляет в среднем порядка 1 мкА.

Данное устройство защищено патентом на изобретение № 23378 от 14.12.2001 г.

Рис 17 Внешний вид электро-стимуляционной супраструктуры в специальном изоляционном флаконе при хранении Таким образом, подводя итог совместно выполненной работе можно с уверенностью констатировать, что успешно найдено применение аппарата «БИО-МАС» в стоматологической практике для проведения магнитостимуляционного воздействия на послеоперационные ткани.

Впервые спроектированы и изготовлены стимуляционные супраструктуры содержащие в своем составе гальванический элемент и оригинальные супраструктуры с индукционной катушкой. Они обеспечивают стабильное состояние тканей, благоприятные условия для ускорения остоинтеграции при проведении дентальной имплантации.

Общая характеристика клинических исследований.

Клинико-лабораторные исследования проведены на базе кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. За период с 2000 года по 2004 год проведено хирургическое и ортопедическое лечение с последующим динамическим наблюдением 80 пациентов с частичным или полным отсутствием зубов с использованием стоматологических имплантатов отечественной системы «ЛИКо». Нами обследовано 38 мужчины и 42 женщины в возрасте от 28 до 57 лет, с различными типами дефектов зубных рядов.

Вопрос о возможности и целесообразности операции имплантации и последующего ортопедического лечения решали после комплексного обследования пациентов на основе анализа местных и общих факторов, определяющих последующее лечение. При осмотре пациентов изучался анамнез жизни и сопутствующие заболевания, так как они позволяли выявить возможные общие противопоказания к операции имплантации.

Перед операцией при рентгенологическом исследовании выполнялась ортопантомограмма, или компьютерная томография. А также при необходимости исследование сочеталось с дентальными рентгенограммами в области одиночных дефектов зубных рядов.

Исследуя стоматологический статус пациента, особое внимание обращали на гигиену полости рта, оценивали состояние тканей пародонта имеющихся зубов. Отмечали вид прикуса, наличие пломб и протезов, состояние слизистой оболочки полости рта. Полученные данные вносились в амбулаторную карту пациента. При обследовании пациенты информировались о возможных трудностях, которые могут возникнуть на различных этапах лечения.

Двухэтапный метод внутрикостной имплантации.

Под внутривенной примедикацией выполнялась, проводниковая и инфильтрационная анестезия. Разрез слизистой оболочки и надкостницы проводили так, чтобы сформированный лоскут перекрывал место планируемой установки имплантата на несколько миллиметров. Слизисто-надкостничные лоскуты отслаивали в обе стороны. По альвеолярному гребню шаровидным бором намечали место установки имплантата. Формирование ложа имплантата начинали фрезой Линдемана и продолжали

последовательным использованием цилиндрических фрез увеличивающегося диаметра по заданной оси. Этапы препарирования кости проводили со скоростью 1000-1500 об./мин. с обильным охлаждением стерильным физиологическим раствором режущего инструмента. Глубину и параллельность проверяли глубиномерами, а также в некоторых случаях с помощью специально изготовленного хирургического шаблона. В цилиндрическом ложе имплантата нарезали резьбу титановым метчиком соответствующего диаметра. Костные опилки вымывали струей стерильного изотонического раствора хлорида натрия.

В подготовленное костное ложе вводили имплантат с помощью ключа-имплантатовода и погружали его на 0,5-1 мм ниже уровня альвеолярного отростка. Далее устанавливали винт-заглушку, слизисто-надкостничные лоскуты укладывали на место и зашивали рану узловыми швами из атравматического шовного материала.

Двухэтапный открытый метод внутрикостной имплантации.

Отличительным моментом хирургического этапа было введение в установленный имплантат не стандартной заглушки, а формирователя десны. Слизисто-надкостничный лоскут укладывали на место, фиксировав его узловыми швами вокруг установленной в имплантат супраструктуры. В разных клинических группах устанавливали различные супраструктуры. В первой и контрольной группе устанавливали стандартные формирователи десны. Во второй и третьей группе устанавливали стимуляционные супраструктуры содержащие в своём составе гальванический элемент или индукционную катушку.

Во всех клинических группах установленные стоматологические винтовые имплантаты велись открытым способом.

В области дефектов зубных рядов верхней и нижней челюстей нами установлено 358 винтовых стоматологических имплантатов отечественной двухэтапной системы «ЛИКо».

На верхней челюсти нами было установлено -153 (42,7%) имплантата, на нижней - 205 (57,3%) имплантатов.

Таблица 1

Распределение установленных имплантатов в разных клинических группах.

Клинические группы пациентов

I II III IV

Магнитостимуляция Электростимуляция Сочетанное воздействие Контроль (без воздействия)

Кол-во пациентов 20 20 20 20

Кол-во имплантатов на верх, чел 34 41 38 40

Кол-во имплантатов на ниж. чел 53 52 52 48

Всего 87 93 90 88

Установлено на верхней челюсти 153 имплантата

Установлено на нижней челюсти 205 имплантатов

Всего установлено 358 имплантатов

Все пациенты находились на динамическом наблюдении после проведения операции установки стоматологических имплантатов. Антисептическая обработка области операционной раны и наблюдение осуществлялось на 1,3,5,7,9, сутки после операции. А также через 21 день, 30 дней, 45, 60 и 90 дней. У пациентов с установленными имплантатами на верхней челюсти посещения врача были назначены на 120, 150 и 180 сутки после операции.

Для выбора благоприятной локализации и соответствующего направления оси имплантата в ходе проведения хирургического вмешательства при множественных дефектах и полном отсутствии зубов, перед операцией лабораторным способом изготавливались хирургические шаблоны.

Рентгенологическое обследование пациентов проводилось до операции имплантации, в первые сутки после установки имплантатов, через 1, 3 и 6 месяцев после операции, а также после установки ортопедической конструкции. Для рентгеновских снимков использовался компьютерный томограф и ортопантомограф, соблюдались общепринятые условия съемки. Нами было изготовлено 523 ортопантомограммы и 159 компьютерных томограмм по специальной дентальной программе. По ним проводились

оценка и анализ костной ткани альвеолярных отростков в области предполагаемой операции по установке имплантатов и анатомо-топографические особенности челюстей.

В нашей работе изучалось влияние магнитостимуляции и электростимуляции, а также сочетанного воздействия этих факторов на гемодинамику регионарного кровотока в послеоперационном периоде после проведения операции дентальной имплантации на разных сроках клинического наблюдения.

Наиболее доступным неинвазивным методом исследования параметров кровотока: линейной и объемной скоростей, направления тока крови в макро-и микро сосудах, является метод ультразвуковой допплерографии.

Допплерофлоуметрическое исследования были выполнены на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Минимакс-Допплер-К» фирмы «СП Минимакс», предназначенном для исследования кровотока как в крупных кровеносных сосудах (артериальных и венозных диаметром 1-7 мм), так и в микрососудах (диаметром менее 1 мм) неинвазивным способом. Для исследования гемодинамических характеристик участка тканей с микрососудами применяется непрерывный ультразвуковой датчик частотой 20 МГц, конструктивно аналогичный стоматологическому инструменту -рабочий зонд выполнен под углом 90° (Козлов В.А. соав.2000). При этом исследуются интегральные гемодинамические характеристики данного среза ткани.

Допплерофлоуметрическое исследование проведено у 80 пациентов всех клинических групп. Начиная за сутки до операции, и на 3, 5, 7 и 9 сутки после проведения вмешательства, а также на 14 и 21 день.

Определение устойчивости установленного имплантата.

Одним из современных методов изучение состояния внутрикостных имплантатов и оценки их устойчивости является использование прибора «Периотест» фирмы «Siemens» (Германия). Рабочим элементом прибора является боек, включающий пьезоэлемент, работающий в двух режимах -генераторном и поемном. Физический принцип работы - возбуждение механического ударного импульса и передача его бойку. Второй - прием отклика механической системы и передача его для анализа функционального состояния тканей в области имплантации. Любое изменение тканей в зоне

установленного имплантата находит отражение на показаниях прибора «Периотест».

Методика измерения заключается в следующем: исследуемый имплантат перкутируется бойком наконечника, который должен быть направлен горизонтально и под прямым углом к середине вестибулярной поверхности формирователя десны имплантата, располагаясь от них на расстоянии 0,5-2 мм. (Рис. 18)

Рис. 18. Клинический пример применения аппарата «Периотест» на верхней челюсти

Перкутирование проводилось на уровне середины формирователя десны имплантата. Одним из обязательных условий при проведении исследования является определенное положение головы пациента.

Данному исследованию подверглись пациенты всех клинических групп. Пациентам этих групп проводилось контрольное перкутирование на 1,3,5,7,9 сутки после операции, через 21 день, 30 дней, 45,60 и 90 дней. И на 120,150 и 180 сутки у пациентов с установленными имплантатами на верхней челюсти.

Нами были проведены бактериологические исследования при открытом способе ведения имплантатов у пациентов после дентальной имплантации в области контакта формирователя десны и слизистой оболочки. Исследования осуществляли во всех группах пациентов. В I группе, где проводилась магнитостимуляция с использованием аппарата «БИО-МАС». Во II группе, где после операции, были установлены стимуляционны супраструктуры с электрическим элементом внутри. В III группе, где пациентам были установлены формирователи десны с индуктивными катушками. IV группа являлась контрольной, пациентам после операции устанавливали традиционные формирователи десны. Стимуляционных мероприятий в этой группе не проводилось.

Бактериологические исследования проводили трехкратно у всех пациентов - на 8-ые, 30-ые, 60-ые сутки.

Клиническое использование магитостимулятора «БИО-МАС».

Пациентам I группы после выполнения операции дентальной имплантации проводилась магнитостимуляция аппаратом «БИО-МАС» один раз в сутки по 20 минут начиная со вторых суток после операции. Стимуляция проводилась ежедневно, до 14 суток. Численность группы составляла 20 человек Рис.19.

Рис.19. Схема проведения магнитостимуляции. 1 - внешний индуктор, 2 - магнитный поток, 3 - стандартный формирователь десны, 4 - установленный имплантат. Проведенные исследования позволили использовать

магнитостимуляцию в клинике до имплантации и в раннем послеоперационном периоде, что в итоге дало положительные результаты: незначительные послеоперационные боли, слабовыраженный отек окружающих тканей, умеренную гиперемию слизистой оболочки в области имплантата.

Временные рамки использования магнитостимулятора могут находиться в пределах от 20 минут до 60 минут. В клинической практике проблематично проводить процедуры с аппаратом в течение одного часа, но время от 20 до 30 минут вполне реально.

Клиническое использование электростимуляционных супраструктур. Во II клинической группе (20 пациентов), после установки имплантата, в условиях операционной вводился стимуляционный формирователь десны, содержащий в своём составе гальванический элемент. Мощность гальванического элемента 3.5В. Замена стимуляционного формирователя проводилась каждые 10 дней в течение первого месяца наблюдения за нацистами. По истечении этого срока устанавливался стандартный формирователь десны.

Рис.20 Схема размещения электро-стимуляционой супраструктуры на установленном имплантате.

Применение стимуляционных супраструктур (Рис. 20) позволило уменьшить явления воспаления на слизистой оболочки вокруг установленных имплантатов. Отсутствие мягкого пищевого налёта на стимуляционных формирователях десны и на прилегающей слизистой оболочке за счёт наличия положительного потенциала в пришеечной области является положительным моментом. Но самое важное наблюдение сделанное нами это ранняя стабилизация установленных имплантатов определённая по показаниям прибора «Периотест».

Клиническое использование супраструктур содержащих индукционную

катушку.

В III исследуемой группе пациентов (20 пациентов) в условиях операционной после установки имплантата. вводился стимуляционный формирователь десны. Он содержал в своем составе не гальванический элемент как во второй группе, а индукционную катушку. После установки формирователя десны проводилась магнитостимуляция внешним источником индукции. Процедуры магнитостимуляции проводились один раз в сутки по 20 минут в течение 14 дней после операции.

Рис.21. Схема размещения стимуляционной супраструктуры содержащей (ВИК) на установленном имплантате и магнитного индуктора. 1 - внешний индуктор, 2-магнитный поток, 3- ВИК, 4- установленный имплантат.

Применение стимуляционных супраструктур содержащих индукционную катушку совместно с проводимой магнитостимуляцией (Рис. 21) позволило уменьшить явления воспаления как на слизистой оболочки вокруг установленных имплантатов, так и в окружающих мягких тканях челюстно-лицевой области. Отсутствие болевого симптома было достигнуто за счет магнитостимуляции. Не обнаружено мягкого пищевого налёта на стимуляционных формирователях десны и на прилегающей слизистой оболочке за счёт наличия положительного потенциала в пришеечной области. Это наблюдение, как и у пациентов II группы является положительным моментом. Нами определена, как и у пациентов II клинической группы ранняя стабилизация введенных имплантатов установленная по показаниям прибора «Периотест».

Сравнительная клиническая оценка эффективности применения различных стимуляторов при дентальной имплантации. Оценивая клиническую картину и проводя сравнительный анализ состояния пациентов в разных группах при динамическом наблюдении можно смело констатировать, что самое благоприятное течение послеоперационного процесса было в III клинической группе.

На первые сутки после операции клинические проявления наиболее выражены в контрольной группе. Боль отмечена в контрольной группе у 30% пациентов, для сравнения в I группе этот признак был выявлен у 20Я-, во II группе с проведением только у пациентов. В группе с

индукционным В01ДСЙС1ВПСМ боль отмечал 1 пациент (51). Приблизительно также обстояло и с изменением конфигурации лица. В контрольной

группе этот показатель был равен 30% ,в первой клинической группе это 4 пациента (20%), в группе с электростимуляцией изменение конфигурации лица было выявлено у 3 пациентов (15%), в клинической группе с сочетанным воздействием был только 1 пациент (5%).

Изменения в полости рта в виде отёка и гиперемии наиболее выражены были в контрольной группе таких пациентов 7 (35%), в первой группе с магнитостимуляцией 5 человек (25%), в группе с электростимуляцией 3 пациента (15%), в Ш клинической группе 2 пациента (10%). Выявлена зависимость гигиенического состояния формирователей десны и стимуляционных структур от степени выраженности внутриротовых изменений. Нами оценивался локальный гигиенический статус пациентов в области операции. Визуально осматривая установленные супраструктуры отмечали наличие или отсутствие мягкого пищевого налёта. В контрольной группе налёт отмечен у 50% пациентов, в первой группе у 8 пациентов, что составило 40%, во второй группе налёт отмечен у 6 пациентов (30%). Лидер по гигиене III клиническая группа 3 пациента (15%).

Данные, полученные с помощью прибора «Периотест» во всех клинических группах были приблизительно одинаковые. Обобщая результаты наблюдения пациентов всех групп наглядно видно, что на первые сутки благоприятная клиническая картина в III группе, где проводилась электромагнитостимуляция. Клинические симптомы и проявления в этой группе выражены много слабее.

Оценивая состояние пациентов на 3 сутки после операции, клиническая картина наблюдений в целом не изменилась. В группе пациентов с магнитостимуляцией и сочетанным воздействием болевого симптома не было вообще. В группе II с электростимуляцией боль отмечалась у 2 пациентов (10%), в контроле у 3 пациентов (15%). Изменение конфигурации лица определялось у пациентов всех экспериментальных групп по 1 пациенту (5%), за исключением пациентов контрольной группы 4 человека (20%).

Изменения в полости рта наиболее выражены в контрольной группе 4 пациента (20%), и по 1 пациенту в остальных группах наблюдения.

Мягкий пищевой налёт присутствовал у 5 пациентов (25%) в контрольной группе, у 4 (20%) в I группе, у 3 пациентов во II группе, что составило 15%, в III группе с сочетанной стимуляцией 2 пациента (10%).

Показатели, полученные при измерении устойчивости во всех группах, были относительно одинаковые и колебались от - 4,38 ± 0,15 в контрольной группе до - 4,73 ± 0,12 в I группе с магнитостимуляцией.

На пятые сутки после операции в I и Ш клинической группе боль и изменение конфигурации лица отсутствовали. Не было отмечено и изменений в полости рта. Во второй группе с электростимуляцией и в контрольной группе один пациент (5%) отмечал умеренную боль и изменение конфигурации лица за счёт слабо выраженного отёка.

Гигиеническое состояние наддесневых супраструктур было отмечено как удовлетворительное. Мягкий пищевой налёт отсутствовал. Данные, полученные при использовании прибора «Периотест» отличались от значений полученных ранее. Произошло увеличение значений во всех клинических группах от - 5,13 ± 0,13 в I группе и контрольной до - 6,0 ± 0,11 в III группе.

На момент снятия швов, т.е. к 7 суткам, клинических симптомов связанных с послеоперационными проявлениями не было ни у одного пациента. Мягкий пищевой налёт на формирователях десны и стимуляционных супраструктурах отсутствовал во всех группах наблюдения.

Показатели, полученные при определении подвижности, продемонстрировали небольшое снижение в контрольной группе до - 4,47 ± 0,17. Стабильная картина устойчивости наблюдалась во всех экспериментальных группах, от - 5,58 ± 0,9 до - 5,21 ± 0,14.

К 9 суткам наблюдения проводили оценку показателей «Периотеста» и гигиенического состояния супраструктур. Значения устойчивости снизились во всех группах с - 4,85 ±0,11 в I, во II группе, в контрольной и в III до - 5,23 ±0,12.

Гигиеническое состояние было отмечено во всех группах удовлетворительное.

К 9 суткам всем пациентам II группы произвели замену электростимуляционных супарструктур. Устанавливались аналогичные новые супраструктуры. Пациенты не предъявляли, ни каких жалоб на неприятные ощущения в области стимуляционных супраструктур, как уже стоявших, так и вновь установленных.

К 14 суткам была прекращена магнитостимуляция аппаратом «БИО-МАС» у пациентов I клинической группы. В эти же сроки, в III группе

пациентов, с сочетанным электромагнитным стимулированием воздействие было закончено.

Через месяц после оперативного вмешательства пациентам II клинической группы с электростимуляцией произведено извлечение стимуляционных супраструктур и установлены стандартные формирователи десны, которые находились вплоть до момента начала ортопедического этапа.

Исследование устойчивости в сроки от 21 до 45 дня показали стабильность анализируемых значений: в группе I - 4,46 ± 0,16, во II группе -5,48 ± 0,12, в III группе - 5,56 ± 0,14 и в контрольной группе - 4,68 ± 0,14. У имплантатов установленных на нижней челюсти, значения устойчивости не менялись с 30 до 45 суток после операции во всех клинических группах. Картина стабильной устойчивости имплантатов наблюдалась вплоть до 90 суток.

На верхней челюсти аналогичная ситуация наблюдалась в этот же промежуток времени. Значения, полученные нами на 120 - 180 сутки, не показали какой либо динамики, как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения картины устойчивости.

В I группе в эти сроки значения определены - 4,36 ±0,12, во II группе - 5,32 ± 0,14, в III - 5,32 ± 0,15, в контрольной группе - 4,42 ± 0,13.

Таким образом, обобщая полученную картину динамики устойчивости можно сказать, что предпочтение в клинике отдано стимуляционным супраструктурам с гальваническим элементом и индукционной катушкой, так как в этих группах стабилизация прошла в более ранние сроки и без каких либо изменений показателей.

Рассматривая клиническую картину в целом по экспериментальным группам можно сделать вывод, что в I группе послеоперационное течение и клинические проявления были менее выражены во все сроки наблюдения, благодаря ежедневно приводимой магнитостимуляции аппаратом «БИО-МАС». Клиническая картина у пациентов II клинической группы с применением электростимуляционных супраструктур была незначительно лучше, чем в контрольной группе. Отличие было лишь в том, что супраструктуры были на порядок чище, чем в I группе и в контрольной группе. Это не мало важный факт, с которым нельзя не считаться. Стабильность при измерении устойчивости и её довольно ранняя

нормализация, также явно положительна. К неудобствам стимуляционных супраструктур, содержащих гальванический элемент, можно отнести, (раз в 10 дней) их замену.

Оценивая наблюдения в Ш клинической группе можно констатировать весьма успешное сочетание магнитной стимуляции с электрической. Магнитостимуляция позволила иметь минимальный послеоперационный отёк и незначительные болевые ощущения. Электростимуляция имплантата показала хорошие и стабильные значения устойчивости и почти идеальную картину гигиенического состояния супраструктур на всех сроках наблюдения.

Говоря о возникших осложнениях, можно сказать, что в I группе было потерянно 4 имплантата из них 3 на верхней челюсти и 1 на нижней челюсти. Это составило 4,59% от установленных имплантатов в группе. Во II группе произошло отторжение 3 имплантатов на нижней челюсти (3,22%). В Ш группе подобного осложнения не было. В контрольной группе потеряно 9 имплантатов (10,2%) 4 имплантата на верхней челюсти и 5 на нижней челюсти. Всего было удалено в связи с отсутствием остеоинтеграции 16 имплантатов, что составило 4,46%.

Анализируя причину неудач необходимо отметить наличие неудовлетворительной гигиены полости рта в раннем послеоперационном периоде, а также проведение не качественной санации полости рта (в основном пародонтологическая санация). Незначительное, начавшееся воспаление в пришеечной области привело к болевым ощущениям при ежедневной чистке, как следствие, снизило уровень гигиены и усугубило в последствии воспалительную картину.

Все описанные выше осложнения произошли до 30 суток наблюдения, и имплантаты были удалены в эти же сроки.

Изменение микроциркуляции в области проводимой операции и установленных имплантатов определялось с помощью допплерофлоуметрии. Показатели всех групп сравнивали с контрольной группой, которую мы условно приняли за норму. В I группе с магнитостимуляцией показатели линейной скорости кровотока в сравнении с дооперационным уровнем уменьшились к 3 дню в 2 раза. К 7 дню увеличение показателей составило 2,5 раза, и они продолжали оставаться довольно высокими вплоть до 21 дня. Объёмная скорость кровотока к 9 суткам увеличилась от исходного уровня в

1,5 раза. От момента оперативного вмешательства, т.е. от 3 дня до 9 суток показатели увеличились в 5,9 раз. Высокие значения объёмной скорости кровотока медленно снижались, достигнув исходного уровня после 21 дня. Всё это может говорить об эффекте последействия при проведении магнитостимуляции.

В II группе с применением электростимуляционных супраструктур показатели незначительно отличались от контрольных значений.

В Ш группе изменение микроциркуляции было более весомым. Максимальное усреднённое значение линейной скорости кровотока было определено к 7 суткам, оно превышало исходное значение в 2 раза. В дальнейшем показатель снижался, но, несмотря на это, к 21 суткам он значительно превысил дооперационную норму.

Объёмная скорость кровотока менялась от исходного состояния до операции следующим образом. Самое высокое значение было выявлено на 9 сутки наблюдения, оно составило увеличение в 2 раза. Снижение показателей в дальнейшем было похоже на данные линейной скорости, они также оставались высокими после 21 дня. В данном случае тоже можно говорить об эффекте последействия, которое сохраняется ещё некоторое время, хотя необходимо напомнить что, магнитостимуляция была окончена к 14 суткам наблюдения.

Оценивая микробиологическую картину необходимо отметить, что отсутствие физических факторов воздействия в контрольной группе пациентов продемонстрировало незначительное положительное влияние данной методики лечения на стабилизирующую флору. Сходная картина наблюдалась в группе пациентов с внешней магнитной стимуляцией.

Некоторые агрессивные виды способные поддерживать воспалительный процесс в области импланто-десневого соединения, такие как Prevotella intermedia и актиномицеты сохранялись, порой, на достаточно высоком уровне в позднем послеоперационном периоде и могли увеличивать риск развития осложнений инфекционно-воспалительного характера. В то же время, сохранение компонента микрофлоры стабилизирующего микробиоценоз, позволяло компенсировать данную ситуацию и поддерживать относительный баланс его составляющих. Однако, учитывая, что вид Prevotella intermedia обладает выраженными пародонтопатогенными свойствами, его присутствие является крайне нежелательным в зоне

импланто-десневого соединения, так как данный вид способен инициировать воспалительный процесс в периимплантационных тканях. Возможно, что в контрольной группе пациентов и у пациентов с внешней магнитной стимуляцией, обнаружение превотелл связано с колонизацией данными бактериями импланто-десневого соединения из пораженных пародонтитом соседствующих с имплантатом зубов. В данном случае обнаружение данных микроорганизмов можно объяснить вышеописанным механизмом или формированием благоприятного микроклимата в данной области для таких бактерий в отсутствии положительного физического воздействия описанного в других опытных группах. В целом, положительно оценивая динамику изменения микрофлоры в поздний послеоперационный период у пациентов с традиционными формирователями десны и при использовании внешней магнитной стимуляции нельзя не отметить положительные отличия в составе микрофлоры у пациентов других группах.

Сравнивая полученные результаты, следует отметить, что при сочетанном воздействии, используемом в третьей группе пациентов магнитное поле и электрический ток (в индукционной катушке в формирователе десны имплантата) при экспонировании внешней магнитной катушки обеспечивают максимально положительное воздействие на микрофлору импланто-десневого соединения. Это приводит к формированию сбалансированного микробиоценоза искусственно созданной биологической ниши. Нельзя не отметить также положительного воздействия на стабилизирующие бактерии электрических стимуляционных супраструктур, установленных в другой группе сравнения. Почти полное отсутствие агрессивной флоры в поздний послеоперационный период и высокий уровень Б^аИуапш и вейлонел обеспечивают формирование нормального микробиоценоза в зоне импланто-десневого соединения.

Подводя итог проделанной работе, учитывая полученные результаты можно с уверенностью сказать о значительном положительном воздействии предложенных физических факторов на процесс регенерации и остеоинтеграции в послеоперационном периоде, что говорит о перспективности их использования в клинической практике.

Выводы:

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые сконструированы, изготовлены и защищены патентом оригинальные стимуляционные супраструктуры, обеспечивающие электрическое и электромагнитное воздействие на окружающие ткани при дентальной имплантации.

2. Экспериментальные, лабораторные и клинические исследования по применению разработанных магнитных, электрических и электромагнитных супраструктур доказали высокую эффективность их для остеоинтеграции при дентальной имплантации.

3. В экспериментах на первичных культурах остеогенных клеток-предшественников костного мозга при различных режимах магнитостимуляции установлено, что максимально положительный эффект оказывает воздействие в 150 мТ по 20 минут один раз в день. Число выросших колоний при данном режиме превышало результаты в контрольной группе культуральных флаконов на 30%.

4. Эксперименты на пассированных клетках подтвердили положительное воздействие магнитостимуляции в 150 мТ на рост остеогенных стромальных клеток-предшественников в результате ежедневного 20 минутного воздействия. Рост в контрольной группе без магнитостимуляции оказался на 38% меньше.

5. При воздействии на первичные культуры остеогенных клеток-предшественников костного мозга электрическим током силой 40 мкА достигнут стимуляционный эффект, превышавшей на 22% результаты в контрольной группе.

6. Пролиферативная активность пассированных остеогенных клеток-предшественников костного мозга при стимуляции электрическим током 40 мкА, была на 26% выше, чем в контрольной группе без стимуляции.

7. Эффективность колониеобразования в первичных культурах остеогенных клеток-предшественников костного мозга при сочетанном воздействии тока силой 40 мкА и магнитного поля 150 мТ на 10% превышала показатели контрольной группы.

8. В экспериментах на пассированных остеогенных стромальных клетках-предшественниках выявлен оптимальный режим сочетанного воздействия

силой тока 40 мкА и магнитного поля в 150 мТ, поскольку пролиферативная активность остеогенных клеток по сравнению с контрольной группой возросла на 25%.

9. Исследования действия электретного поля на колониеобразование стромальных клеток-предшественников выявило положительный результат экспериментах с полированными пластинами, покрытыми электретной пленкой. Стимулирующий эффект был на 36% выше среднего числа колоний в контрольных группах.

10. Число выросших остеогенных клеток II пассажа в культурах, содержащих пластины с полированной поверхностью, покрытых электретом, доказывает стимулирующее действие электретного поля, на 17% превышающее значения контрольной группы.

11. Наилучшие результаты устойчивости имплантатов, во все сроки наблюдения установлены у пациентов, которым проводили электромагнитное воздействие. Показатели стабильности в данной группе на 42% превышали значения в контрольной группе больных.

12. При магнитостимуляции и сочетанном электромагнитном воздействии показатели линейной скорости кровотока в сравнении с дооперационным уровнем уменьшились к 3 дню в 2 раза, к 7 дню в 2,5 раза, но оставались высокими до 21 дня. Показатели объёмной скорости кровотока до 9 суток увеличились в 5,9 раза, затем, постепенно снижаясь, достигли исходного уровня через 3 недели.

13. Оценка динамики изменения микрофлоры при магнитостимуляции показала, что агрессивные виды, такие как Prevotella intermedia и Actinomyces spp., способные поддерживать воспалительный процесс не сохранялись; после электростимуляции полностью отсутствовала агрессивная флора и отмечен высокий уровень стабилизирующих бактерий полости рта -Streptococcus.salivarius и Veillonella spp.

14. Электромагнитное воздействие обеспечивало формирование сбалансированного микробиоценоза импалнто-десневого соединения, которое наиболее соответствует нормальной микрофлоре зубо-десневого желобка.

Практические рекомендации

1. После операции дентальной имплантации для профилактики осложнений и стабилизации устойчивости имплантатов необходимо назначать электромагнитное воздействие от аппарата «БИО-МАС» ежедневно по 20 минут при интенсивности 150 мТ и силе тока 40 мкА.

2. Для проведения электростимуляции в момент операции устанавливается стимуляционный формирователь десны с гальваническим элементом или индукционной катушкой внутри, соблюдая при этом условие сухой поверхности внутреннего шестигранника имплантата с наложением узловых швов.

3. Начало электростимуляции осуществляется с момента установки стимуляционного формирователя десны и проводится в течение 30 дней с последующей его заменой через каждые 10 дней.

4. Стимуляционные электрические и электромагнитные супраструктуры способствуют быстрой нормализации микробиоциноза полости рта в послеоперационном периоде, что создаёт оптимальные условия к надёжному импалнто-десневому прикреплению.

5. При использовании стимуляционного формирователя десны содержащего индукционную катушку, замену проводить не нужно, так как отсутствует гальванический элемент, и стимуляция осуществляется только при внешнем магнитном воздействии.

6. Установка и использование стимуляционных супраструктур показана на любом этапе наблюдения, а так же при возникновении воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и при использовании ортопедической конструкции.

7. Применение электростимуляционных супраструктур стабилизирует микробиоциноз полости рта в послеоперационном периоде, способствует низкой обсеменённости и надёжному импланто-десневому прикреплению.

8. В отдаленные сроки после операции наличие имплантата в костной ткани челюсти может вызывать вялотекущее воспаление, в комплексе профилактических мероприятий наряду с гигиеническими процедурами, противовоспалительной терапией и коррекцией протеза целесообразно включать курс магнитостимуляции аппаратом «БИО-МАС».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бычков А.И., Робустова Т.Г., Ушаков А.И. «Повышение эффективности зубной имплантации». // Сб. научн. тр. Наследие Д.И. Евдокимова, М. 1993. -с.43-44.

2. Бычков А.И., Базикян Э.А. «Изменение микрофлоры полости рта под воздействием И.П.СО2-ЛХУ при операциях на челюстных костях». Мат. Конф. мол. уч. ММСИ. М. 1993. - с.53.

3. Бычков А.И., Базикян Э.А. «Влияние импульсно-периодического СО2-излучения на микрофлору полости рта при операциях на челюстных костях». Доклады научной сессии, посвященной 50-летию Российской Академии медицинских наук. Сб. науч. тр. М, -1994. - с.67-68.

4. Бычков А.И., Иванов СЮ. «Отдаленные результаты стоматологической эндоосальной имплантации». // Док. Ш межд. конф. - сб. научн. тр. Саратов 1996.-С.54-55.

5. Бычков А.И., Иванов С.Ю., Ночовная Н.А. «Эндодонто-эндоосальная имплантация». // Док. Ш междун. конф. сб. научн. тр. Саратов - 1996. - с.45-46.

6. Бычков А.И., Иванов С.Ю., Антропов Г.М., Агаронова Е.Б., «Изменение обмена электролитов и газообмена в плазме крови при действии переменного магнитного поля после дентальной имплантации». // Стоматология-2000. Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Научно-практ. конф. (7-10 февраля 2000г.). Мораг-ЭКСПО. М. -с.170-172.

7. Бычков А.И., Иванов С.Ю., Базикян Э.А., Ломакин М.В. «Использование гидроксиапатита КП-2 для пластики седловидной деформации альвеолярного отростка верхней челюсти».//Сб. научн. тр. Московскому медицинскому стоматологическому институту 75 лет. М.,1997. - с.33-34.

8. Бычков А.И., Ломакин М.В., Ночовная Н.А., Гончаров И.Ю. «Улучшение эксплуатационных характеристик стоматологических имплантатов из титана с помощью применения концентрированных потоков энергии». IV Межд. Конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.-Пб. Стендовый доклад.

9. Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., Панин A.M., Ночовная Н.А., Базикян Э.А., Бычков А.И., Гончаров И.Ю., Балабанников С.А., Гайдук КВ. «Стоматологическая имплантология»//Уч. пособие. М. 2000., 123с.

10. Бычков А.И. «Профилактика инфекционных осложнений внутрикостной имплантации с применением новых лекарственных форм хлоргексидина» // доклад на 5-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. 30 мая - 1 июня 2000 г. С - Петербург. - с.21-22.

11. Бычков А.И.. Иванов С.Ю., Агаронова Е.Б. Применение метода магнитостимуляции в послеоперационный период при операции дентальной имплантации. //Мат. 5-ой межд. конф. «Современные проблемы имплантологии», Саратов. 2000. - с.103-104.

12. Иванов С.Ю., Антропов Г.М., Бычков А.И., Агоронова Е.Б. Действие переменного магнитного поля (ПЕМ) на течение послеоперационного раневого процесса при дентальной имплантации. // Мат. 5-ой межд. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, 2000 С - Пб., - с.60-61.

13. Бычков А.И., Царёв В.Н., Чувилкин В.И. Изучение микробиологических показателей дентальной имплантации. // Мат. 2-го межд. конгресса стоматологов, Тбилиси 2000. - с.242-246.

14. Иванов С.Ю., Антропов Г.М., Агаронова Е.Б., Бычков А.И., Старостина А.И. Возможность коррекции микроциркуляторных изменений с помощью магнитостимулятора при дентальной имплантации // Мат. конф. Мораг-ЭКСПО.М.2001,-с.83-84.

15. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Степанян С.А., Старостина А.И. Использование аппарата «Периотест» в различные сроки после проведения операции дентальной имплантации. // Мат. конф. Мораг-ЭКСПО. М. 2001, -с.33-34.

16. Кузнецов ЕА, Иванов С.Ю., Бычков А.И., Чувилкин В.И., Старостина А.И. Особенности бактериальной колонизации пластиночных форм имплантатов. // Мат. конф. Мораг-ЭКСПО. М. 2001, - с.41-42.

17. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Чувилкин В.И., Степанянц СА. Структура бактериальной ассоциации в зоне раневой поверхности при открытом способе ведения винтовых имплантатов. // Мат. VII Межд. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Пб. 2002. - с.65-66.

18. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Агаронова Е.Б. «Эффективность взаимодействия магнитного поля на остеоинтеграцию дентальных титановых имплантатов». // Всерос. стоматол. форум посв. 25-летию стоматол. Фак. Башкирского гос. мед. университета, Сб. научн. тр. Уфа.,2001. - с.106-108.

19. Иванов С.Ю, Бычков А.И., Чувилкин В.И., Степанянц СА. «Микробиологические аспекты открытого способа ведения внутрикостных остеоинтегрированных имплантатов ЛИКо». // Всеросс. Стоматол. форум поев. 25-летию стоматол. фак. Башкирского гос. мед. университета, сб. науч. тр. Уфа 2001. - с.108-110.

20. Способлечения периимплантита. Патент на изобретение№ 2181989 10мая2002г. БычковА.И., Антропов Г.М., НаговицынЛЗ., Иванов СЮ.

21. Способиспользованияэлектростимуляции при дентальной имплантации. Положительноерешениена выдачу патента№2550250Приоритетот 16 апреля2002. БычковА.И., Иванов С. Ю., Сухорукое,Д.А., Ларионов Е. В.

22. Устройство для протезирования зубов. Регистрационное свидетельство на полезнуюмодель№23378от 20июня2002г. Бычков AM, Антропов Г.М., Захаркин Н.С.

23. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Ивашкевич С.Г., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность стромальных фибробластов». // Нижегородский медицинский журнал. Стоматология (приложение). 2003. - с.20 - 29.

24. Бычков А.И., Степанянц СА «Использование аппарата «Периотест» в разные сроки после проведения операции дентальной имплантации». VIII Межд. конф. чел.-лиц. хир. и стоматол. сб. науч. тр. С-Пб. 2003. - с.42.

25. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Ивашкевич С.Г., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность стромальных фибробластов» // Сб. науч. тр. «Новые технологии в профилактике и лечении заболеваний челюстно-лицевой области», Уфа 2003, - с.24-29.

26. ИвановС.Ю., БыстроеЮ.А., Бычков А.И., Ивашкевич СТ., Каем А.И. «Применение покрытияэлектретного типа в дентальной имплантологии, как возможности создания нового имплантата с биологически активной поверхностью»//Ж. Российский вестник дентальной имплантологии - М. 2004.-М1(5). -с.24-29.

27. Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., Панин АМ., Бычков А.И. Базикян Э.А., Гончаров И.Ю., Балабанников С.А., Чувилкин В.И., Козлова М.В., Калашникова О.Ю«Стоматологическая имплантология»//Изд. дом «Гэотар-мед» Ы. 2004г.-295с.

28. Иванов С.Ю., Широков Ю.Б., Бычков А.И., Солодкий В.Г., Покровская О.М., «Использование «скользящего» лоскута для эстетического формирования десневого края при протезировании на одиночных имплантатах». // Клиническая стоматология № 4, М. 2004. -с.22-23.

29. 1ванов С.Ю., Бичков А.1. «Вплив електричним током на встановлений дентальний iMraanTaT системи «Л1Ко» (Воздействие электрическим током на установленный дентальный имплантат системы «ЛИКо») // Спшьш стратеги в iмплантологii Друга схщноэвропейська конференц1я проблем стоматологiчноi iмплантацii Львiв 2005. - с.12-13.

30. Бычков А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность стромальных фибробластов» // Актуальные проблемы стоматологии. Сборник научных трудов. М. 2004. - с.37-40.

31. Бычков А.И., Иванов С.Ю., Широков Ю.Е. «Применение магнито-стимуляционного воздействия в послеоперационном периоде при дентальной имплантации». // Ж. Институт стоматологии., Сб-Пб № 4 (25) 2005.-С.34-35.

32. Бычков А.И., Иванов С.Ю., Быстрое Ю.А. «Исследование действия электростимуляции на остеогенные стромальные клетки предшественники при дентальной имплантации». // Ж. Медицинский вестник МВД, № 2 (15), 2005. • с.34-39.

33. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Чайлохян М.Р. «Влияние электретного покрытия на эффективность колониеобразования клеток предшественников костного мозга и пролиферативную активность штаммов остеогенных стромальных фибробластов». Стоматологический журнал, Минск. 2005., № 1.-С.64-65.

34. Бычков А.И., Ефанов О.И. «Влияние вращающегося магнитного поля на рост и развитие остеогенных стромальных клеток - предшественников костного мозга в эксперименте на первичной и пассированной культуре тканей in vitro». Стоматологический журнал, Минск. 2005., № 1. - с.61-63.

35. Бычков А.И., Широков Ю.Е., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток - предшественников костного мозга». Системный анализ и управление в биомедецинских системах. Спецвыпуск «Стоматология» Т. 4, № 1.2005. М. • с.51-54.

Заказ №555. Объем 2 п.л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш. Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

693