Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние переднего гипоталамуса на некоторые метаболические функции легких

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние переднего гипоталамуса на некоторые метаболические функции легких - тема автореферата по медицине
Лукина, Светлана Александровна Челябинск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние переднего гипоталамуса на некоторые метаболические функции легких

Ч 'О О 9' 2

МИНИСТЕРСТВО ЗД РА ВО ОХ Р}АН Б Н И Я

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ^ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ, ИНСТИТУТ,

ЛУКИНА Светлана

На правах рукописи

Александровна УДК; 612. 826:612*215

СИЯНИЕ ПЕРЕДНЕГО; ГИПОТАЛАМУСА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ 14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЧЕЛЯБИНСК — 1992

Работа выполнена в Ижевском ордена Дружбы народов гс дарственном медицинском институте.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профес В. И. Крючкова.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, професс заведующий кафедрой патофизиологии Омского медицинского ститута В. Т. Долгих; доктор медицинских наук, профессор кас| ры патофизиологии Уральского медицинского института Б. Г. К ков.

Ведущее учреждение" — Российский медицинский Универси им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

Защита состоится _ 1992 г

в «_» часов на заседании специализированного совета (К. (

04.03) Челябинского государственного медицинского институт;

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке лябинского медицинского института (ул. Воровского, 64).

Автореферат разослан «__»_199

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент Л. В. Кривохиж!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная пульмонология рассмат-ивает нарушения сурфактантной системы легких, обусловливаю-,ей их поверхностно-активные свойства, как важное звено в пато-:незе заболеваний респираторной системы и патологии внутрен-4х органов, сопровождающихся легочными осложнениями (А. А. иркун с соавт., 1981, В. А. Березовский с соавт., 1982, Иоопеу Б. А., )84, Harwood Л. Ь. е. а., 1985).

В последние годы внимание ученых привлекает проблема ды-1тельных расстройств, сопутствующих родовой черепно-мозговой >авме, острым нарушениям мозгового кровообращения, нередко шводящим к неблагоприятному течению и исходу болезни (Е. Н. естеров с соавт., 1990, И. В. Пасынков с соавт., 1991). Патогене-[ческие аспекты этих состояний и роль сурфактанта в их разви-[и изучены недостаточно.

Вместе с тем, экспериментальные исследования свидетельству-г о важной роли центральных механизмов и структур лимбиче-ой системы гипоталамуса, миндалевидного комплекса, коры боль-их полушарий, ретикулярной формации и продолговатого мозга регуляции метаболизма сурфактанта (В. И. Крючкова с соавт., 76, Д. М. Михайлов с соавт., 1979, М. Р. Белова, 1988, Л. 3. Тель :оавт.; 1989, 1991). Установлено также, что электровоздействия на которые образования мозга, в частности, передний гипоталамус, провождаются выраженными изменениями гемодинамики легких I. А. Цыбенко, 1984, Д. П. Дворецкий с соавт., 1987). Отсюда представляется актуальным исследование интегратив-й роли структур гипоталамуса в обеспечении взаимосвязи раз-чных метаболических функций легких (липидного, водного обме-и микроциркуляции), определяющих эффективность вентиляции механики дыхания в норме и патологии. Эти данные позволят уг-бить существующие представления о патогенезе дыхательных сстроиств центрогенного происхождения и выявить новые зако-мерности повреждения и адаптации системы дыхания при нару-:нии функционального состояния структур переднего гипотала-са.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось иссле вание механизмов влияний структур переднего гипоталамуса состояние сурфактанта, водного обмена, гемодинамики легких и взаимосвязь при воздействиях на различные звенья адренерги ской системы. В связи с поставленной целью были определены с. дующие задачи:

— изучить взаимосвязь показателей сурфактанта, водного < мена и кровенаполнения легких в разные сроки после имплан' ции кобальта в структуры переднего гипоталамуса, участвующи* регуляции гемодинамики малого круга: латеральное гипоталами ское поле (ЛГП) и передние гипоталамичсские ядра (ПГЯ);

— изучить роль центральных адренергических механизмов реализации влияний ЛГП и ПГЯ на сурфактант, водный обмен кровенаполнение легких;

— изучить роль _ периферических адренергических мехаш мов в реализации влияний ЛГП и ПГЯ на сурфактант, водный < мен и кровенаполнение легких;

— изучить влияние структур переднего гипоталамуса на с\ фактант, водный обмен и кровенаполнение легких при эксперим« тальных изменениях условий мозгового кровообращения.

Научная новизна. В работе впервые показано, что структу переднего гипоталамуса принимают участие в интеграции мета! лизма сурфактанта, водного обмена и гемодинамики легких. Ус новлено, что в ранние сроки кобальтового воздействия на ЛГП ПГЯ изменения сурфактантной системы и водного обмена легк имеют однотипный характер, обусловленный, по-видимому, актиг цией симпато-адреналовой системы. Впервые определено, что с! жение кровенаполнения легких при длительном кобальтовом в« действии на ЛГП сопровождается уменьшением фосфолипидов с\ фактанта, а имплантация кобальта в область ПГЯ в те же сро приводит в увеличению кровенаполнения и поверхностно-активн липидов.

Получены доказательства важной роли адренергических ме: низмов в реализации влияний ЛГП к структурам легких. У станс лено, что введение симпатолитика резерпина ослабляет констр! торные реакции сосудов легких, развивающиеся в условиях актиг ции ЛГП и способствует частичному восстановлению содержав альвеолярных фосфолипидов. Введение^- и А- адреноблокатор центрального действия также приводит к некоторому повышеш фосфолипидов сурфактанта, сниженных при кобальтовом воздс ствии на ЛГП, однако не препятствует развитию констрикцни с судов легких.

Показано, что длительное введение ганглиоблокатора на фо

мплантации кобальта в ЛГП приводит к резкому увеличению фо-фолипидов сурфактанта, легочного кровенаполнения и количест-а внесосуДистой жидкости, что может быть следствием нейроди-грофического процесса легких. Подтверждено участие надпочечни-овых желез в реализации влияний гипоталамуса к структурам егких.

Установлено, что блокада центральных оС - - адренорецеп-эров не изменяет эффектов активации ПГЯ к легким. Показано, го блокада вегетативных ганглиев у животных с имплантацией обальта в ПГЯ приводит к снижению альвеолярных фосфолипи-ов. Раздражение ПГЯ на фоне адреналэктомии вызывает повыше-ие поверхностно-активных веществ легких.

Установлено, что на реализацию гипоталамических эффектов к груктурам легких оказывают влияние условия мозгового кровооб-ащения.

Научно-практическая ценность. Полученный материал сущест-енно углубляет представления о роли гипоталамуса в интеграции ажнейших метаболических функций легких: синтеза новерхностпо-ктивных липидов, водного обмена и гемодинамики в сосудах ма-ого круга. С этих позиций наши данные являются новым теоре-ическим вкладом в раздел патофизиологии дыхания и легочного ровообращения, существенно расширяя представление о механнз-ах нарушений сурфактанта и легочной гемодинамики централыю-э генеза.

Выявлена тесная взаимосвязь между содержанием альвеоляр-ых фосфолипидов и кровенаполнением легочной ткани при форми-звании генератора активности в зонах передне-латерального ги-эталамуса.

Показано, что сниженный уровень альвеолярных фосфолипидов, ззникающий при активации ЛГП, частично восстанавливается на юне введения центральных оС- и р>- адреноблокаторов, резерпина

кавинтона. Констрнкторные реакции легочных сосудов, вызывае-ые генерацией возбуждения в области ЛГП, устраняются только ведением резерпина. Кроме того, наши исследования позволили становить, что введение симпатолитика, адреноблокаторов, ганг-иоблокатора и кавинтона не изменяют метаболизма поверхност-о-активных веществ и гемодинамики легких в условиях активации [ГЯ. В работе определено, что длительное введение ганглиобло-тора при наличии генератора активности в области ЛГП может ривести к развитию иейродистрофического процесса легких.

Показано, что в условиях измененного мозгового кровообращения е реализуются эффекты активации ЛГП к структурам легких, огда как при воздействии на ПГЯ на фоне гипоксии мозга измене-

Пия метаболизма сурфактанта и легочной гемодинамики'сохран: ются.

Полученные нами данные углубляют представления о патогене; дыхательных расстройств при сосудистой патологии и травмах м< зга, а также внутриутробной гипоксии плода и асфиксии поворот денных, что может привлечь внимание терапевтов, педиатров, не! ропатологов и врачей других специальностей.

Комплекс методов, применяемый в наших экспериментах, мож< быть использован в научно-исследовательских лабораториях д/ оценки метаболических функций легких.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТ:

1. Кобальтовая имплантация в область ЛГП и ПГЯ приводит разнонаправленным изменениям поверхностно-активных липидс и кровенаполнения легких: активация ЛГП вызывает уменьшен! фосфолипидов сурфактанта и легочного кровенаполнения, а ПГ — их увеличение.

2. Реализация влияний ЛГП осуществляется с участием центр льных и периферических адренергических механизмов.

3. В реализации влияний ПГЯ адренергнческис механизмы им ют меньшее значение.

Апробация работы. Результаты исследований доложены па XI конференции патофизиологов Урала «Патология дыхания, крови регулирующих систем организма и принципы коррекции наруш ний» (Ижевск, 1989), 1-ой, П-ой, 1П-ей научно-практических конф ренциях «Сурфактантная и антисурфактантная система легки: (Харьков, 1989, Харьков, 1990, Ялта, 1991); Международном ко грессе патофизиологов (Москва, 1991); расширенном заседании к федры патофизиологии (1991); заседании Ижевского отделен! Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павло: (1991). .

Реализация результатов исследований.. По результатам исслед ваний опубликовано 17 работ.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы норм льной и патологической физиологии, фтизиатрии для студент Ижевского медицинского института.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации из;: жены на 194 страницах машинописного текста, содержат 27 табл н 13 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литератур изложения методов и результатов исследований, обсуждения, в водов и списка литературы, включающего 192 отечественных и 1

ностранных источников.

Л\АГЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведены комплексные исследования показателей сурфактан-а, водного обмена и гемодинамики легких при кобальтовом воздей-твии на структуры гипоталамуса, в сочетании с нейрофармаколо-ическими и физиологическими методами. Имплантация кобальта мозг, предложенная Ми1аш И. (1967), используется в экспериментах с целью формирования генератора патологически усиленного озбуждения при длительных сроках наблюдений (Г. Н. Крыжа-овский, 1988, 1991, А. Н. Алиев с соавт., 1990).

Наши исследования выполнены на 226 крысах-самцах, из них 4 были контрольными. У 98 крыс проводили активацию ЛГП по-редством имплантации 1 мг мелкодиспергировапного кобальта по тереотакспческим координатам атласа Я. Ceнтaгoíaи с соавт. 1965): АР= +3,5; У=7,8; Д=1,2, в том числе на"фоне ежеднев-ого подкожного введения ^_-адреноблокатора дроперидола — ,15 мг/кг (9),у?> -блокатора обзидана — 5 мг/кг (7), симпатолити-а резерпина — 1 мг/кг (7), ганглиоблокатора бензогексония — мг/кг (16), кавинтона 1 — мг/кг (10), в сочетании с адреналэкто-шен (7) и при двусторонней перевязке общих яремных вен (10).

104 крыс имплантировали кобальт в область ПГЯ по координа-ам: АР= + 1; У=7; Д=0,5, в том числе на фоне введения дропе-идола (15), обзидана (15), резерпина (4), бензогексония (12), авинтона (6), в сочетании с адреналэктомией (9), при двусторон-ей перевязке общих яремных вен (8).

Через 3, 10 сут. и 3 нед. от начала эксперимента в бронхоальве-лярных смывах определяли содержание фосфолипидов, холестерина и их соотношение (Ф. И. Комаров с соавт., 1981), активность юсфолипазы (С. А. Тужилин с соавт., 1975), измеряли поверхно-тное натяжение лаважной жидкости по методу Дю-Нуи в модифи-;ации Д. М. Михайлова, В .И. Крючковой (1974). Кроме того, ис-ледовали уровень гемоглобина в крови, гомогенатах легочной тка-[и гемиглобинцианидиым способом и на основании этих показатели, с учетом массы сердца, влажных и высушенных легких, расчитывали легочное кровенаполнение, содержание в них общей штра- и экстраваскулярной жидкости (А. В. Бобриков, В. Б. Сери-:ов, 1984). Результаты исследований гемодинампческих показате-1ей в ряде опытов были сопоставлены с гистологической картиной ю срезам легких, окрашенных гематоксилином, зозином по Ван-~изону и резорцин-фуксином по Вейгерту.

Для обработки результатов применяли метод вариационной

статистики с использованием критерия Стъюдент-а на микро-ЭВ?

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕН И1

1. Слияние переднего гипоталамуса на сурфактантную систсл и водный обмен легких.

Основываясь на представлениях о важной роли гипоталамус в координации и интеграции висцеральных функций организм были проведены исследования влияний латерального гипоталам ческого поля и передних гипоталамнческих ядер на ряд метабол ческих функций легких.

Было установлено, что кратковременное (3 сут.) кобальтов воздействие на ЛГП животных приводит к уменьшению содержап: альвеолярных фосфолипидов — до 113,02+11,72 мкмоль, вмес 185,67+25,65 мкмоль в контроле (Р<0,05), повышению активное фосфолипазы — до 26,66±1,68 ед, вместо 17,18+1,41 ед в контр ле (Р<0,01), без существенных изменении уровня холестерина поверхностного натяжения смывов. Одновременно отмечалось у\ ньшение гемоглобина легочной ткани — 0,18±0,01 г/л, вмес 0,24+0,02 г/л (Р<0,05), снижение кровенаполнения легких — , 1,57+0,10% против 3,48+0,34% (Р<0,01) и пнтраваскулярноп жп кости — до 1,30+0,13% против 2,90+0,28% 'в контроле (Р<0,01 Кратковременная активация ПГЯ вызывала аналогичные изменен параметров сурфактанта, водного обмена и гемодинамики легкг Содержание фосфолипидов в бронхо-альвеолярных смывах кр; снижалось до 112,47+12,33 мкмоль против 186,67+25,65 мкмо (Р<0,02), кровенаполнение легких — до 2,10+0,16% вмес 3,48+0,34% (Р<0,01), интраваскулярная жидкость—до 1,75+0,17 вместо 2,90+0,28% в контроле (Р<0,02).

При десятидневной имплантации кобальта в область ЛГП сох[ нялся низкий уровень альвеолярных фосфолипидов — 77,39+23, мкмоль вместо 186,67+25,65 мкмоль в контроле (Р<0,01) и вьц кая активность фосфолипазы — 26,03+0,67 ед вместо 17,18+1,41 в контроле (Р<0,01) и уменьшение пнтраваскулярноп жидкости 1,81+0,15% вместо 2,90+0,28% (Р<0,01). Десятидневная актиЕ ция ПГЯ, напротив, сопровождалась увеличением содержания ф( фолииидов в бронхо-альвеолярных смывах животных — до 221,5! 31,37 мкмоль вместо 112,47+12,33 мкмоль в трехдневные сро (Р<0,05), увеличением коэффициента фосфолипиды / холестерин 9,15+1,33 вместо 3,35+0,41 в контроле (Р<0,01) и активное фосфолипазы —до 26,41 + 1,85 ед вместо 17,18+1,41 ед в контро (Р<0,01). Одновременно отмечалось восстановление легочного к[

зе1Гаполнения (3,19+0,45%, в контроле — 3,48+0,34%), сниженного в трехдневные сроки исследования (2,10+0,16%). Другие показатели водного обмена существенно не изменялись.

При длительной (3 нед.) имплантации кобальта..в область ЛГП :одержаппе альвеолярных фосфолипидов у крыс оставалось низким — 129,35+22,68 мкмоль, против 186,67+25,65 мкмоль в контроле, ловерхностное натяжение бронхо-альвеолярных смывов значительно возросло н составило 40,90+0,36 мН/м против 34,77+0,44мН/м (Р<0,01) в контроле, что свидетельствует о снижении поверхност-юй активности сурфактанта. Гемодинамические показатели характеризовались уменьшением гемоглобина легочной ткани — до 0,17+ ),01 г/'л вместо 0,24+0,02 г/л в контроле (Р<0,01), снижением кро-зенаполнения легких — 2,06+0,15% вместо 3,48+0,34% и интрава-жулярнон жидкости — 1,71+0,15% вместо 2,90±0,28% (Р<0,01). Три воздействии на ПГЯ в эти же сроки обнаружена диссоциация юказателей сурфактантноп системы, водного обмена и кровенапол-юния легких. Это выражалось в увеличении тканевого гемоглоби-1а до 0,41+0,04 г/л против 0,21+0,02 г/л в контроле (Р<0,01), по-ышепии кровенаполнения легких — 5,12+0,66% против 3,48+0,34% Р<0,05), внутрисосудистой жидкости — 4,25+0,54% вместо 2,90± ',28% (Р<0,05) при одновременном уменьшении альвеолярных фо-фолнпидов до 124,50+15,21 мкмоль, вместо 186,67+25,65 мкмоль контроле (Р<0,05).

Анализ результатов, полученных в динамике кобальтового воз-;спствия па разные структуры переднего гипоталамуса свидетель-твуст, что при кратковременной активности ЛГП и ПГЯ имел ме-то однонаправленный характер реакций сурфактанта и гемодина-шки легких. На наш взгляд, эти изменения могут быть связаны общей адаптивной перестройкой организма и активацией спмпа-оадреналовон системы в ответ на кобальтовое воздействие. При есятидпевпом раздражении структур переднего гипоталамуса был ыявлен параллелизм в изменениях кровенаполнения легких и фос-)олшшдов сурфактанта: активация ЛГП сопровождалась сниже-ием того и другого показателя, при воздействии на ПГЯ наблюда-и более высокий уровень поверхностно-активных веществ на фоне ормалпзацип гемодинамики легких. Сопоставление результатов кеперпментов при длительной активации тех же структур гипо-ала.муса свидетельствует о сохранении параллелизма в показате-ях лииидного, водного обмена и кровенаполнения легких при воз-ействии на ЛГП и их диссоциации при воздействии на ПГЯ.

2. Роль центральных адренергических механизмов в реализации влиянии переднего гипоталамуса на сурфактант и водный обмен легких .

Учитывая данные о высокой концентрации моноаминов и наличии^- и^-адренорецепторов в структурах гипоталамуса (Л. В. Девоино с соавт., 1983, \Vanaka А. а1. 1989, То1туата М. е1 а1., 1989), были проведены опыты по изучению роли адренергических механизмов в реализации центрогенных влиянии ЛГП и ПГЯ на сурфактант, водный обмен и кровенаполнение легких.

Было установлено, что у животных при кратковременной (3 сут.) имплантации кобальта в область ПГЯ на фоне введения центрального ос- адреноблокатора дроперидола наблюдалось увеличение кровенаполнения легких до 2,71+0,24% вместо 2,10+0 16% без введения препарата (Р<0,05). Вместе с тем, блокада £Х_-адрено-рсцепторов не отражалась па значениях параметров легочного сур-фактапта: содержание фосфолипидов у крыс составило 99,15±20,03 мкмоль против 112,47+12,33 мкмоль, холестерина — 48,43±5,93 мкмоль против 30,89±7,56 мкмоль, активность фосфолипазы — 18,02± 1,59 ед против 18,11+4,46 ед в сравниваемой серии (Р< 0,05).

При раздражении ПГЯ (3 сут.) на фоне введения центрального А-адреноблокатора обзидана были получены аналогичные результаты: кровенаполнение легких повышалось до 2,94+0,86% против 2,10±0,16% — при кобальтовом воздействии без введения препарата. Одновременно наблюдали некоторое увеличение содержания альвеолярных фосфолипидов — 138,07+14,39 мкмоль против 112,47+12,33 мкмоль без введения обзидана, при отсутствии существенных изменении холестерина и активности фосфолипазы.

У животных с имплантацией кобальта в область ПГЯ в условиях введения резерпина, находили повышение легочного кровенаполнения до 3,'85+0,53% вместо 2,10+0,16% — без симпатолнтика (Р<0,05). При этом уровень фосфолипидов сурфактанта оставался низким — 115,45+12,99 мкмоль, при Ц2,47±12,33 мкмоль — в опытах без введения резерпина (Р>0,05) и 186,67±25,65 мкмоль в контроле (Р<0,05). Одновременно повышалось содержание холестерина в бронхо-альвеолярных смывах — до 76,72+7,32 мкмоль, вместо 30,89=7,56 мкмоль (Р'<0,01) у животных сравниваемой группы и при 23,08+2,37 мкмоль в контроле, без изменений активности фосфолипазы.

Сопоставление результатов, полученных у животных с кратковременным кобальтовым воздействием на передний гипоталамус свидетельствует о том, что адреноблокаторы и резерпин в данные

роки снимают констрикторное влияние ПГЯ на легочную гемодн-[амнку. Вместе с тем, блокада адренергических механизмов в усло-пях опытов оказывает меньшее влияние на метаболизм легочных [ипндов. Признаки ограничения влиянии переднего гипоталамуса а синтез и секрецию поверхностно-активных веществ были выявлены только в опытах с обзиданом. Полученные данные подтверждают наше предположение о неспецнфическом характере измене-нй метаболических функций легких, выявленных в ранние сроки обпльтового воздействия на гипоталамус, н их обусловленность ктивацией симпатоадреналовой системы.

У крыс с десятидневной активацией ПГЯ на фоне введения роперидола уровень альвеолярных фосфолипидов (127,65+38,80 кмоль), липазная активность (27,20±1,85 ед ), кровенаполнение егких (2,50+0,33%), общая (98,18+4,85%) и экстраваскуляриая ;пдкость (96,10+4,92%), не отличались от данных, полученных при аздра'жении той же структуры без фармвоздействий (Р> 0,05). [ри активации ПГЯ на фоне введения обзидана были получены налогичиые результаты.

Следовательно, блокада центральных^- и А-адренореаепто-эв существенно не отражается на реализации влияний ПГЯ к труктурам легких.

При кобальтовом воздействии на ЛГП (10 сут.) па фоне вве-сния ^-алреноблокатора наблюдали уменьшенне тканевого гемо-тобина (0,18+0,01 г/л), кровенаполнения легких (2,01+0,33%) и итраваскулярной жидкости (1,99+0,29%), соответствующее изме-:ниям, полученным в опытах с раздражением той же структуры ^з фармпрепаратов (Р> 0,05). Вместе с тем, содержание фосфо-нпидов в бронхо-альвеолярных смывах, сниженное при активации ГП до 77,39+23,51 мкмоль (Р<0,05), на фоне введения дропс-1!дола возросло и стало равным 138,71+33,19 мкмоль (Р> 0,05), чотнв 186,67+25,65 мкмоль в контроле: увеличился уровень .холс-герипа — 55,88+6,15 мкмоль, против 26,46+3,55 мкмоль в сравнн-земои серии и 23,08+2,37 мкмоль в контроле (Р<0,01), актив-эсть фосфолипазы сохранялась высокой — 32,32+3,19 ед протпв 3,03+0,67 ед (Р>0,05) и 17,18+1,41 ед соответственно.

В опытах с активацией ЛГП на фоне блокадыу£>-адренергиче-П1х рецепторов обзиданом также наблюдали увеличение фосфо-шидов сурфактанта 122,49+23,0 мкмоль против 77,39+23,51 кмоль без введения фармпрепаратов и 186,67+25,65 mkmo.ii. миролс; повышение холестерина — 49,73+4,29 мкмоль и 23,08+ 37 мкмоль соответственно (Р<0,01), без изменений активности осфолипазы. У животных сохранялся низкий уровень тканевого :моглобина (0,19+0,02 г/л), кровенаполнения (2,24+,031 %) и "н-

траваскуляриой жидкости легких (1,86+0,26%).

При сочетании кобальтового воздействия на ЛГП с введением резерпина, кровенаполнение легких у животных снижалось в меньшей степени, чем без введения симпатолитика, и стало равным 2,65+0,19%) вместо 2,18+0,18%. Одновременно у животных, получавших резерпин, отмечалось уменьшение общего количества жидкости в легких — 96,20+6,82% вместо 122,36+5,77% — без его введения (Р<0,05) и экстраваскулярной воды — до 94,0+6,79% вместо 120,80+5,74% (Р<0,05). Альвеолярные фосфолшшды прн воздействии на ЛГП на фоне симпатолитика снижались в меньшей степени (126,66+18,18 мкмоль), чем у животных без введения фармпрепаратов (77,39+23,51 мкмоль), при 186,67±25,65 мкмоль в контроле. Содержание холестерина (36,45+5,02 мкмоль) и активность фосфо-липазы (25,92+2,04 ед) не отличались от показателей сравниваемой серии.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что блокада центральных адренергических■рецепторов и введение резерпина уменьшают ограничительные влияния ЛГП на продукцию альвеолярных фосфолипидов, не препятствуя их высокому катаболизму. Кроме того, в отличие от адреноблокагоров,' резерпин ослабляет влияние ЛГП на гемодинамику легких, способствуя частич ному восстановлению кровенаполнения у уменьшению содержания общей и экстраваскулярной жидкости. Особенности воздействий резерпина па реализацию гипоталамических эффектов, вероятно, связаны с его более широким спектром действия на меднаторныс процессы путем нарушения механизмов депонирования не только иорадреналина, но и дофамина, и серотонина (Л. В. Девойно, 1983, М. Д. Машковский, 1987, ЬаЬаШ И. е! а1., 1988). Изменение эффектов активации ЛГП в условиях фармблокады моноаминергическоп системы свидетельствует об участии адренергических механизмов в реализации центрогенных влияний данной структуры на исследуемые метаболические функции легких.

3. Роль периферических адренергических механизмов в реализации влияний переднего гипоталамуса на сурфактант и водный обмен легких

Следующим этапом исследований стало изучение роли периферических непро-эндокринных механизмов в реализации центрогенных гипоталамических влияний.

Было показано, что при кратковременной (3 сут.) активации ПГЯ па фоне введения ганглиоблокатора бензогексония произошло восстановление до контрольного уровня альвеолярных фосфолипи-

цов (184,50±32,30 мкмоль, в контроле — 186,67±25,65 мкмоль), сниженных при имплантации кобальта в данную структуру без введения фармпрепарата (112,47±12,33 мкмоль, Р<0,05) и увеличение коэффициента фосфолипиды / холестерин — до 10,95±1,35 вместо 2,16+0,30 (Р<0,01), при отсутствии изменений активности фосфо-лппазы и содержания холестерина в бронхо-альвеолярных смывах. Эдповременно отмечалась нормализация кровенаполнения легких — 3,37+0,39%, против 2,10+0,16% (Р<0,05) и интраваскулярной жидкости — 2,80+0,33% вместо 1,75+0,17% (Р<0,05).

При десятидневной активации ПГЯ на фоне введения ганглио-элокатора было обнаружено резкое уменьшение альвеолярных фос-|)олипидов — до 82,32±26,01 мкмоль против 221,51±31,37 мкмоль— з условиях раздражения той же структуры без фармпрепаратов и 186,67+25,65 мкмоль в контроле (Р<0,05), холестерина — до 13,14+3,48 мкмоль, вместо 25,20+2,02 мкмоль и 23,08+2,37 мкмоль ;оответственно (Р<0,05). У тех же животных определяли увеличе-ше общего количества жидкости в легких — 158,74±13,40%, тротив 108,52+5,13% без введения бензогексония (Р<0,01), при 122,28+6,13% в контроле и возрастание уровня экстраваскулярной юды— 155,01 + 12,91% против 105,87±4,82% в сравниваемой серии. Кровенаполнение легких (4,49±0,71%) достоверно не отличалось от юлученного в опытах без введения фермпрепарата (3,19±0,45%) I в контроле (3,48+0,34%).

У животных с адреналэктомией, выполненной на 5 сутки имплантации кобальта в область ПГЯ (10 сут.), находили увеличение фос-¡юлипидов сурфактанта — 351,78+45,19 мкмоль, вместо 221,51± 51,37 мкмоль без удаления надпочечников (Р<0,05), без сущест-¡енных изменений холестерина (26,02+5,12 мкмоль), липазной ак--ивности (28,65±2,64 ед). Кровенаполнение легких (3,01±0,38%), )бщая (106,93+10,44%) и экстраваскулярная жидкости (105,10+ 0,02%) у животных данной группы также практически не изменяюсь.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при кратковременном воздействии на передний гипоталамус в условиях введения ганглиоблокатора, устраняются его ограничительные влияния [а продукцию альвеолярных фосфолипидов и уменьшается степень юнстрикции сосудов малого круга кровообращения. Выявленная ; наших опытах однотипность изменения гемодинамических пара-стров в условиях введения резерпина адрено- и ганглиоблокаторов, фоявившаяся в восстановлении легочного кровенаполнения, сниженного при кобальтовом воздействии на гипоталамус без фармпре-аратов, подтверждает наше предположение о неспецифическом арактере эффектов, выявленных при кратковременной активации

ПГЯ. Более выраженное восстановление альвеолярных фосфолипи-дов у животных с кобальтовым воздействием на фоне ганглиобло-каторов по сравнению с адреноблокаторами может быть обусловлено нарушением высвобождения кортиколиберинов из гипоталамуса крыс при блокаде центральных^ - и ^-адренорецепторов (Соп-te-Devolx В. et al., 1988, Tsagarakis S. et al., 1989) и сохранением активирующего влияния кортикостероидов на метаболизм поверхностно-активных веществ легких у животных, получавших бензогек-соний.

Результаты опытов, полученных при активации ПГЯ у адрена-лэктомированных животных, т. е. в условиях, когда вследствие дефицита хромафинной ткани в регуляции вегетативных функций преобладают влияния парасимпатических отделов, свидетельствуют о значительном увеличении количества фосфолипидов сурфактанта. Эти данные согласуются с представлениями о важной роли парасимпатических механизмов и ацетилхолина в синтезе и секреции сурфктанта (Д. М. Михайлов, 1990, Oyarzun Н. J. et al., 1977, Brown L. S. et al. 1981) и об участии холинергических процессов в деятельности структур переднего гипоталамуса (В. Г. Александров, Н. Н. Беллер, 1990).

У крыс с активацией ЛГП (10 сут.) на фоне фармакологической блокады- периферических ганглиев находили низкий уровень легочного кровенаполнения (2,17+0,21%), интраваскулярной жидкости (1,80+0,18% и фосфолипидов сурфактанта (118,73+18,49 мкмоль), соответствующий результатам, полученным в опытах без введения бензогексония: 2,18±0,18%, 1,81+0,15%, 77,39±23,51 мкмоль соответственно (Р<0,05). Одновременно отмечена нормализация активности фосфолипазы—21,28+1,75 ед против 26,03+0,67 ед в сравниваемой серии (Р<0,05) и 17,18±1,41 ед в контроле, без существенных изменений других из исследуемых показателей. При трехнедельной имплантации кобальта в ЛГП в сочетании с введением бензогексония наблюдалось значительное повышение легочного кровенаполнения — 7,94± 1,20% против 2,06+0,15% — без введения препарата (Р<0,05), интраваскулярной жидкости — 6,59+0,99% против 1,71 + 0,15% (Р<0,05), а также фосфолипидов 261,72+20,78 мкмоль против 129,35+22,68 мкмоль (Р<0,01), их отношение к холестерину — 8,12±0,96 против 2,09±0,19 (Р<0,01) и активности фосфолипазы — 28,38+2,30 ед против 18,26±1,10 ед (Р<0,01) бронхо-ал.ьвеолярных смывов. Одновременно выявлено уменьшение общей — 101,53+. 9,03% против 124,29+8,40% и экстраваскулярной жидкости легких — 94,94+8,45%, против 122,58+10,18% (Р<0,05).

При кобальтовом воздействии на ЛГП в сочетании с адреналэк-томией происходило полное восстановление легочного кровенаполнения (3,13±0,20°/о), сниженного у животных с раздражением зоны 14

ез удаления надпочечников (2,18±0,18%, Р<0,05), а также интра-I скул яр но и жидкости — 2,60+0,17%, против 1,81+0,15% (Р<0,05). Ери этом содержание альвеолярных фосфолиппдов оставалось ни-■:нм (113,13+18,0 мкмоль) и соответствовало уровню, полученному ри активации ЛГП без удаления надпочечников (77,39±23,51 кмоль, Р> 0,05), активность фосфолипазы также снижалась — 3,05+1,40 ед против 26,03+0,67 ед (Р<0,01), поверхностное натя-:ение смывов возросло — 37,90±0,32 мН/м против 34,48±1,26 мН/м Р<,001), что свидетельствовало о снижении поверхностно-актив-ых свойств легких.

Анализ результатов, полученных нами при активации ЛГП в ус-эвиях введения бензогексония, ^-адреноблокаторов и резерва позволил выявить однотипность изменений функций легких при эздействии на центральные адренергические и периферические шро-эндокринные звенья. Более высокий уровень фосфолипидов 'рфактанта, наблюдаемый у животных с введением дроперидо-з, обзидана и резерпина, может быть связан с увеличением хо-шергических влияний на метаболизм липидов в альвеоцитах типа в условиях блокады адренергических механизмов (С. В. Анич-)в, 1982, Оуа^ип М. Л. , 1977), тогда как при введении бен-гексоння, согласно М. Д. А1ашковскому (1987), блокируются как 1рен-, так и холинергические импульсы. Трехнедельное сочетан-;е воздействие на латеральный гипоталамус и периферические нглии приводило к резкому увеличению содержания фосфолипи->в в.смывах и кровенаполнения легких, что согласуется с резуль-[тами, полученными у животных при длительной десимпатизации ваготомии (В. И. Крючкова, 1974, Б. А. Слука с соавт., 1988), и, »-видимому, обусловлено развитием нейродистрофического процес-

вследствие длительного прекращения медиаторных влияний по-е блокады периферических ганглиев. Снижение прессорных ги-1таламических влияний, наблюдаемое нами у адреналэктомиро-!нных крыс, согласуется с данными БИоикаэ А. А. (1982), Эа\у-п С. А. (1984), находившими увеличение тонуса легочных сосу-|В при введении животным адреналина, и подтверждает важную ль периферических адренергических механизмов в реализации нтрогенных влияний ЛГП.

4. Сурфактант и водный обмен легких при воздействии на передний гипоталамус в различных условиях мозгового кровообращения

Поскольку функционирование мозговых структур во многом оп-деляется состоянием церебрального кровотока, в свою очередь ходящегося под контролем иейрогуморальных, в том числе ад-1ергических механизмов, было предпринято изучение влияний раз-

личных условий мозгового кровообращения на метаболические фу нкции легких при активации зон переднего гипоталамуса.

Было установлено, что при кобальтовом воздействии на ПГ5 (10 сут). в условиях введения кавинтона—препарата, улучшающей мозговой кровоток (Д. М. Машковский, 1987), происходит снижс ние кровенаполнения легочной ткани — 1,93+0,13% против 3,19:+ 0,45% без препарата и 3,48±0,34% в контроле (Р<0,05), а такж< интраваскулярной жидкости — 1,60+0,11% против 2,64+0,37% 1 2,90+0,28% соответственно. Содержание альвеолярных фосфолипн дов в бронхоальвеолярных смывах тех же животных оставалоа высоким — 213,24+55,70 мкмоль и соответствовало уровню, полу ченному у крыс без введения кавинтона — 221,51+31,37 мкмол! (Р>0,05); липазная активность снижалась до контрольных значе ний — 18,22+1,24 ед против 26,41 + 1,85 ед (Р<0,05). У животны: с имплантацией кобальта в ЛГП (10 сут.) на фоне действия ка винтона также отмечалось уменьшение кровенаполнения лсгочно! ткани — 1,61+0,16% против 2,18+0,18% в опытах с воздействием ш ту же структуру без введения препарата. Одновременно происхо дило снижение общего количества жидкости в легких—97,08+3,15°д против 122,36+5,77% (Р<0,05) и экстраваскулярной воды—95,75+ 3,12% против 120,80+5,74% в сравниваемой серии. Вместе с тем уровень альвеолярных фосфолипидов, сниженный при активацш ЛГП (77,39+23,51 мкмоль), на фоне введения кавинтона несколь ко возрос (151,51+35,53 мкмоль); уровень холестерина (36,28+5,2-; мкмоль), активность фосфолипазы .(22,46+1,46 ед) существенно не изменялись).

Сопоставление результатов, полученных при воздействии ш: разные структуры переднего гипоталамуса на фоне введения кавинтона, свидетельствует о снижении легочного кровенаполнения у животных обеих групп, что, на наш взгляд, может быть обусловлено перераспределением кровотока, направленного прежде всегс на улучшение церебрального кровообащения.

У крыс с кобальтовой активацией ПГЯ (10 сут.) при модели ровании застойной гипоксии мозга путем двусторонней перевязкг общих яремных вен, исследуемые нами параметры метаболические функций легких были аналогичны данным, полученным при раздра-'жении той же структуры без дополнительных воздействий. В опытах с кобальтовой активацией ЛГП (10 сут), на фоне перевязки яремных вен отмечалось восстановление уровня фосфолипидов в смывах (192,42+15,86 мкмоль, в контроле — 186,67+25,65 мкмоль). сниженного у животных с воздействием на ту же структуру без перевязки сосудов (77,39+23,51 мкмоль, Р<0,01), увеличение коэффициента фосфолипиды / холестерин —12,10+1,88 против 2,64+0,66

в сравниваемой серии (Р<0,01), без изменений холестерина и активности фосфолипазы. Одновременно у животных отмечалось увеличение кровенаполнения легочной ткани (2,74+0,36%) относительно уровня, полученного у крыс с активацией ЛГП без дополнительных воздействии (2,18+0,18%), а также уменьшение общей — 106,50+4,55% против 122,36+5,77 (Р<0,05) и экстраваску-лярной жидкости легких — 104,27+4,50% против 120,80+5,74% в сравниваемой серии.

Анализ результатов, полученных в опытах с сочетанным воздействием общей гипоксии мозга (вследствие перевязки яремных вен) н активации его определенных структур локальной имплантацией кобальта, показал, что зарегистрированные при активации ПГЯ центрогенные эффекты со стороны гемодинамики, липидного и водного обмена легких, в условиях гипоксии мозга сохраняются в том же объеме, тогда как центрогенные эффекты активации ЛГП, ограничивающие метаболические процессы в легких, в условиях экспериментальной гипоксии были менее выражены. Подобные различия могут быть обусловлены неодинаковой резистентностью гипогаламических структур к недостатку кислорода (Т. Р. Кузьмина с соавт., 1984). Вместе с тем, на основании сопоставлений результатов опытов, полученных нами у животных с активацией гипоталампческих структур в различных условиях, и выявленного сходства и динамике исследуемых показателей у животных с ак-. тивацией ЛГП при блокаде центральных адренергических механизмов и на фоне экспериментальной застойной гипоксии мозга, можно предположить наличие общего механизма их действия. Установлено, что одним из проявлений гипоксии нервных клеток является снижение в них синтеза ц-АМФ (Д. Хьюбел с соавт., 1982, Е. А. Громова, 1988). В свою очередь, ц-АМФ является мессенд-жсром в адренергических синапсах. Известно также, что образование ц-АМФ в клетках при введении адреноблокаторов уменьшается (Д. Хьюбел с соавт., 1982). Таким образом, как адреноблокаторы, так и гипоксия оказывают влияние на одно и то же звено в метаболизме нервных клеток, что в итоге может обусловить их однотипное действие на те структуры мозга, в деятельности которых ад-репергичеекпе механизмы имеют ведущее значение. Согласно проведенным исследованиям, одной из них является ЛГП, эффекты активации которой были ослаблены как при введении адреноблокаторов, так и на фоне гипоксии мозга. Центрогенные влияния ПГЯ в аналогичных условиях не изменялись, что соответветствует нашему заключению о меньшей роли адренергических механизмов в деятельности этой структуры.

выводы

1. Кратковременная активация кобальтом латерального гипо-таламического поля (ЛГП) и передних гипоталамических ядер (ПГЯ) вызывает однонаправленные изменения гемодинамики, водного обмена и сурфактанта легких, которые проявляются в уменьшении легочного кровенаполнения и уровня альвеолярных фосфо-липидов.

2. Блокада адренергических механизмов дроперидолом, обзида-ном, резерпином и бензогексонием устраняет эффекты кратковременной активации структур переднего гипоталамуса.

3. Длительная активация ЛГП и ПГЯ сопровождается противоположно-направленными изменениями метаболических функций легких. В динамике кобальтового воздействия на ЛГП происходит снижение альвеолярных фосфолипидов и легочного кровенаполнения, при воздействии на ПГЯ — увеличение тех же показателей.

4. Одним из компонентов реализации центрогенных влияний ЛГП к структурам легких является адренергическое звено. Введение центральных и ^ -адреноблокаторов приводит к уменьшению ограничительных влияний данной структуры на метаболизм альвеолярных фосфолипидов, а резерпина — сопровождается частичным восстановлением содержания фосфолипидов сурфактанта и кровенаполнения легких.

5. Введение центральных«^- и^-адреноблокаторов не изменяет влияний ПГЯ на кровенаполнение, водный обмен и сурфактант легких при длительных сроках кобальтовой имплантации.

6. В реализации центрогенных влияний ЛГП на гемодинамику, водный обмен и сурфактант легких важное значение имеют периферические адренергические механизмы. Длительная активация ЛГП в условиях введения ганглиоблокатора приводит к увеличению легочного кровенаполнения и уровня альвеолярных фосфолипидов, при адреналэктомии — к восстановлению кровенаполнения легких.

7. В реализации центрогенных влияний ПГЯ на кровенаполнение, водный обмен и сурфактант легких периферические адренергические механизмы не имеют ведущего значения. Адреналэктомии усиливает эффекты длительной активации ПГЯ, введение ганглио-блокаторов вызывает уменьшение альвеолярных фосфолипидов.

8. Гипоксия мозга оказывает модулирующее влияние на центральные адренергические механизмы реализации влияний ЛГП I структурам легких. При перевязке яремных вен происходит сниже ние ограничительных влияний ЛГП на кровенаполнение и уровещ альвеолярных фосфолипидов.