Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние органических солей лития, магния, селена на элементный гомеостаз головного мозга на фоне экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий
Оглавление диссертации Гоголева, Ирина Викторовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Современные представления об элементном гомеостазе.
1.1. Механизмы поддержания элементного гомеостаза.
1.2. Элементный гомеостаз головного мозга.
1.3. Значение нарушения элементного гомеостаза в возникновении и развитии неврологических заболеваний.
2. Современные представления о хронических нарушениях мозгового кровообращения.
3. Нейропротективные свойства элементов.
3.1. Литий.
3.2.Магни й.
3.3.Селе н.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Экспериментальные группы.
2.3 Протокол экспериментального исследования.
2.4 Методы исследования неврологического статуса и поведенческих реакций.
2.4.1. Оценка неврологического дефицита в тесте сложного двигательного поведения по шкале Combs и D'Alecy (1987).
2.4.2. Оценка исследовательского поведения в тесте «открытое поле».
2.4.3. Методика исследования мозгового кровообращения.
2.4.4. Определение содержания макро- и микроэлементов в мозге у крыс
2.4.5. Двусторонняя окклюзия общих сонных артерий - модель хронической церебральной гипоперфузии.
2.5 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Влияние органических солей лития, магния, селена на показатели исследовательского и сложного двигательного поведения, локального мозгового кровотока.
3.1.1. Изучение исследовательского поведения в тесте «открытое поле».
3.1.2. Изучение сложного двигательного поведения.
3.13 Изучение локального мозгового кровотока.
3.2. Изучение содержания отдельных макро- и микроэлементов в гомогенате головного мозга.
3.2.1 Изучение компартментализации лития, магния и селена в головном мозге.
3.2.2. Влияние глюконата лития на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.
3.2.3. Влияние Магне-Вб на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.
3.2.4. Влияние Селенопирана на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.
3.3. Изучение взаимоотношения макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.:.
3.3.1. Взаимоотношение различных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга в контрольной группе.
3.3.2 Влияние глюконата лития на взаимоотношения макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.
3.3.3 Влияние Магне-Вб на взаимоотношения макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.
3.3.4 Влияние Селенопирана на взаимоотношения макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга.«.
3.4. Изучение содержания отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
3.4.1 Изучение содержания отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий в контрольной группе.
3.4.2 Влияние глюконата лития на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
3.4.3 Влияние Магне-Вб на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
3.4.4 Влияние Селенопирана на содержание отдельных макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
3.5. Изучение взаимоотношения макро- и микроэлементов в лобных долях головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
3.6 Изучение взаимосвязи элементного гомеостаза и степенью неврологических нарушений в условиях хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гоголева, Ирина Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Цереброваскулярные заболевания являются актуальной медицинской и социальной проблемой. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в нашей стране постоянно увеличивается и относится к числу самых высоких в мире - около 3 на 1000 населения (Гусев Е.И., Скворцова В .И., 2006). В структуре общей смертности цереброваскулярные заболевания занимают 2 место после сердечно-сосудистых заболеваний, а по инвалидизации - 1 место (до 80%) (Гусев Е.И., Скворцова В.И, 2009). Хронические нарушения кровообращения головного мозга являются наиболее распространенной формой цереброваскулярных заболеваний. Так, по данным крупнейших эпидемиологических исследований, распространенность хронических ишемических изменений головного мозга, выявляемых магнитно-резонасным исследованием, составляет около 80-90 % в общей популяции лиц старше 60 лет (ёе Ьеешу Г.Е., 2001).
Хроническое нарушение кровообращения головного мозга приводит к первичному страданию макро- и микроглии с последующим развитием каскада оксидантного стресса, провоспалительных и проапоптотических изменений со стороны белого вещества, а затем и нейронов (Ра^ош Ь., 1997).
В то же время множеством экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований показана патогенетическая роль дисмикроэлементозов в возникновении неврологических и кардиоваскулярных заболеваний. Считается, что определенные микроэлементы способствуют развитию оксидантного стресса, усиливают протекание нейродегенеративных процессов (Бауге Ь.М., 2008).
Сформулирована гипотеза существования металлолигандного и микроэлементного гомеостаза - гомеостатического поддержания физиологически оптимального содержания тех или иных микроэлементов и их лигандов (субстратов, с которыми они связываются и посредством которых реализуют физиологические функции). Поддержание элементного гомеостаза осуществляется с помощью сложно регулируемых процессов поступления, депонирования и выведения МЭ из организма (Авцын А.П., 1991; Nelson N., 1999; ), причем наиболее сложную организацию они имеют на уровне центральной нервной системы, и прежде всего, головного мозга.
Существующие данные о тесной взаимосвязи вышерассмотренных патологических процессов и нарушения гомеостаза ряда микро- и макроэлементов (в первую очередь Mg, Ca, Fe, Си, Zn, Cd, AI) позволяют предположить возможность применения МаЭ и МЭ для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний (Вельтищев Ю.Е., Скворцов И.А., 1989; Burk R.F., 2005; Мойсеенок А.Г., 2006; Shazot G., 2007; Гусев Е.И., 2008; Никонов A.A., 2009).
Исследования последних лет продемонстрировали перспективы применения в неврологической практике трех элементов: лития, магния и селена.
Однако данные об изменении элементного гомеостаза головного мозга в условиях его хронической гипоперфузии, а также влияния на него лития, магния и селена являются крайне противоречивыми и недостаточными, что позволило предпринять попытку изучения особенностей влияния органических солей лития, магния и селена на элементный гомеостаз головного мозга в условиях экспериментальной модели хронической гипоперфузии головного мозга.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние органических солей лития, магния и селена на элементный гомеостаз головного мозга в условиях экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить преимущественное накопление в головном мозге лития, магния и селена в условиях применения их органических солей в течение 1 месяца.
2. Дать характеристику изменений элементного гомеостаза головного мозга в результате применения органических солей лития, магния и селена в течение 1 месяца.
3. Изучить закономерности изменения элементного гомеостаза головного мозга в результате хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
4. Определить особенности влияния органических солей лития, магния и селена на изменение элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
5. Выявить особенности влияния изучаемых элементов на неврологические нарушения в условиях хронической церебральной гипоперфузии и взаимоотношения между степенью их выраженности и характером изменения элементного гомеостаза головного мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
- Определены паттерны изменения элементного гомеостаза в результате применения органических солей лития, магния, селена.
- Установлены закономерности изменения элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной модели хронической церебральной гипоперфузии.
- Показано влияние применения лития, магния и селена на неврологические проявления и состояние кровообращения головного мозга в условиях хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
- Установлены особенности влияния органических солей лития, магния и селена на изменение элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
- В условиях модели экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий установлены особенности и показана необходимость коррекции нарушений элементного гомеостаза в результате хронической гипоперфузии головного мозга.
- Результаты экспериментов дают основание предполагать возможность использования органических солей лития, магния и селена для лечения и профилактики хронических нарушений мозгового кровообращения.
ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ
Экспериментальная хроническая гипоперфузия головного мозга вызванная двусторонней окклюзией общих сонных артерий приводит к многосторонним изменениям элементного состава головного мозга, при этом применение органических солей лития, магния и селена благоприятно воздействует на реакцию элементного гомеостаза мозга в условиях хронической гипоперфузии с наличием определенного паттерна изменений у каждого из изучаемых элементов.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «День науки-2007», «День науки-2008» и «День науки-2009»; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (20 апреля 2007 г., Москва); XV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (18 апреля 2008 г., Москва); международном конгрессе КТЕЯН - 2007 (21-26 октября
2007г., Крит), конгрессе «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (16-17 сентября 2008 г., Иваново).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) выдан патент на изобретение номер №021151305 от 24.04.2009 «Литий-содержащее средство для профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний и способ применения данного средства». Изобретение относится к области фармацевтики.
Наиболее важные результаты исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре фармакологии с клинической фармакологией ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, используются при проведении элективных циклов и в работе студенческого научного кружка кафедры. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние органических солей лития, магния, селена на элементный гомеостаз головного мозга на фоне экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование пациентов, страдающих хроническими <|*сщуШш. нарушения мозгового кровообращения, должно включать определение абсолютного содержания макро- и микроэлементов, а также соотношений биотических, эссенциальных и токсических элементов в крови.
2. Органические соли лития, магния, селена могут быть использованы для разработки лекарственных средств с целью лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние органических солей лития, магния, селена на элементный гомеостаз головного мозга на фоне экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий
На правах рукописи 003479703
ГОГОЛЕВА Ирина Викторовна
ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ ЛИТИЯ, МАГНИЯ, СЕЛЕНА НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ОККЛЮЗИИ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат л с пг'т
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003479783
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук, доцент
Ведущая организация -
Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В. В. Закусова РАМН».
Защита диссертации состоится «_» _ 2009 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (адрес: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Громова Ольга Алексеевна
Шимановский Николай Львович Хаджидис Александр Кирьякович
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Джанашия П. X.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Цереброваскулярные заболевания являются актуальной медицинской и социальной проблемой. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в нашей стране постоянно увеличивается и относится к числу самых высоких в мире - около 3 на 1000 населения (Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2006). В структуре общей смертности цереброваскулярные заболевания занимают 2 место после сердечно-сосудистых заболеваний, а по инвалидизации - 1 место (до 80%) (Гусев Е. И., Скворцова В. И, 2009). Хронические нарушения кровообращения головного мозга являются наиболее распространенной формой цереброваскулярных заболеваний. Так, по данным крупнейших эпидемиологических исследований, распространенность хронических ишемиче-ских изменений головного мозга, выявляемых магнитно-резонасным исследованием, составляет около 80-90% в общей популяции лиц старше 60 лет (de Leeuw F. Е., 2001).
Хроническое нарушение кровообращения головного мозга приводит к первичному страданию макро- и микроглии с последующим развитием каскада оксидантного стресса, провоспалительных и про-апоптотических изменений со стороны белого вещества, а затем и нейронов (Pantoni L., 1997).
В то же время множеством экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований показана патогенетическая роль дисмикроэлементозов в возникновении неврологических и кардиова-скулярных заболеваний. Считается, что определенные микроэлементы способствуют развитию оксидантного стресса, усиливают протекание нейродегенеративных процессов (Sayre L. М., 2008).
Сформулирована гипотеза существования металлолигандного и микроэлементного гомеостаза - гомеостатического поддержания физиологически оптимального содержания тех или иных микроэлементов и их лигандов (субстратов, с которыми они связываются и посредством которых реализуют физиологические функции). Поддержание элементного гомеостаза осуществляется с помощью сложно регулируемых процессов поступления, депонирования и выведения микроэлементов из организма (Авцын А. П., 1991; Nelson N., 1999), причем наиболее сложную организацию они имеют на уровне центральной нервной системы, и прежде всего головного мозга.
Существующие данные о тесной взаимосвязи вышерассмотрен-ных патологических процессов и нарушения гомеостаза ряда микро- и макроэлементов (в первую очередь Mg, Ca, Fe, Си, Zn, Cd, AI) позволяют предположить возможность применения макро- и микроэлементов, в первую очередь лития, магния и селена, для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний (Вельтищев Ю. Е., Скворцов H.A., 1989; Burk R. F., 2005; Мойсеенок А.Г., 2006; Shazot G., 2007; Гусев Е. И., 2008; Никонов А. А., 2009).
Однако данные об изменении элементного гомеостаза головного мозга в условиях его хронической гипоперфузии, в том числе на фоне применения указанных элементов, являются крайне противоречивыми и недостаточными, что обусловило проведение данного исследования.
Цель научного исследования - изучить влияние органических солей лития, магния и селена на элементный гомеостаз головного мозга в условиях экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
Задачи научного исследования
1. Определить преимущественное накопление в головном мозге лития, магния и селена в условиях применения их органических солей в течение 1 месяца.
2. Дать характеристику изменений элементного гомеостаза головного мозга в результате применения органических солей лития, магния и селена в течение 1 месяца.
3. Изучить закономерности изменения элементного гомеостаза головного мозга в результате хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
4. Определить особенности влияния органических солей лития, магния и селена на изменение элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
5. Выявить особенности влияния изучаемых элементов на неврологические нарушения в условиях хронической церебральной гипоперфузии и взаимоотношения между степенью их выраженности и характером изменения элементного гомеостаза головного мозга.
Научная новизна исследования
Определены паттерны изменения элементного гомеостаза в результате применения органических солей лития, магния, селена.
Установлены закономерности изменения элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной модели хронической церебральной гипоперфузии.
Показано влияние применения лития, магния и селена на неврологические проявления и состояние кровообращения головного мозга в условиях хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
Установлены особенности влияния органических солей лития, магния и селена на изменение элементного гомеостаза головного мозга в результате экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий.
Практическая значимость результатов исследования
В условиях модели экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий установлены особенности и показана необходимость коррекции нарушений элементного гомеостаза в результате хронической гипоперфузии головного мозга.
Результаты экспериментов дают основание предполагать возможность использования органических солей лития, магния и селена для лечения и профилактики хронических нарушений мозгового кровообращения.
Положение, выносимое на защиту
Экспериментальная хроническая гипоперфузия головного мозга, вызванная двусторонней окклюзией общих сонных артерий, приводит к многосторонним изменениям элементного состава головного мозга, при этом применение органических солей лития, магния и селена благоприятно воздействует на реакцию элементного гомеостаза мозга в условиях хронической гипоперфузии с наличием определенного паттерна изменений у каждого из изучаемых элементов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «День науки - 2007», «День науки - 2008» и «День науки -2009»; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарст-
во» (Москва, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Международном конгрессе ISTERH - 2007 (Крит, 2007), конгрессе «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного тек-
ста, включает <ff таблицы, ,3 0 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, 1 главы собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит
источников, в том числе LjO отечественных и i^-зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект исследования - экспериментальные животные. Работа выполнена на 70 беспородных взрослых белых крысах-самцах массой 200-300 г, полученных из питомника «Белый мох» Московской области. Животных содержали в соответствии с правилами лабораторной практики (GLP) и приказом МЗ РФ №267 от 19.06.2003 г. «Об утверждении правил лабораторной практики».
Экспериментальные группы
В эксперименте использовано 70 животных, случайным образом разделенных на 4 группы: I группа - животные (п = 16), получавшие лития глюконат (из расчета 0,028 мг/кг/сут в течение 1 месяца); II группа - животные (п = 16), получавшие Магне-Вб (из расчета 20 мг/кг/сут в течение 1 месяца); III группа - животные (п = 16), получавшие Селенопиран (из расчета 0,1 мг/кг/сут в течение 1 месяца); IV группа (контрольная) - животные (п = 22), не получавшие никаких препаратов.
Протокол экспериментального исследования
После разделения на группы всем экспериментальным животным было проведено нейропсихологическое тестирование. Далее в течение 30 дней проводилось энтеральное (путем зондирования) введение органических солей указанных элементов, после чего вновь было вы-
полнено нейропсихологическое тестирование - на 30-й день эксперимента. Затем каждая из вышеперечисленных групп животных была случайным образом разделена на 2 подгруппы: 1а подгруппа - п = 6; Ib подгруппа — п = 10; IIa подгруппа - п = 6; IIb подгруппа - п = 10; Ша подгруппа - п = 6; Illb подгруппа — п = 10; IVa подгруппа - п = 8; IVb подгруппа - п = 14. В подгруппах Ia, IIa, Illa, IVa на 30-й день эксперимента было выполнено исследование мозгового кровообращения методом лазерной допплеровской флоуметрии, после чего экспериментальные животные были декапитированы, их мозг забирали для проведения масс-спектрометрического исследования элементного состава. В подгруппах Ib, IIb, IHb, IVb на 30-й день эксперимента было выполнено воспроизведение модели хронической гипоперфузии головного мозга путем хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий (ХДО ОСА). На 7-й день после ХДО ОСА у выживших животных вновь было выполнено нейропсихологическое тестирование, исследование мозгового кровообращения, после чего животные были декапитированы, головной мозг животных забирали для проведения масс-спектрометрического исследования элементного состава.
Методы исследования неврологического статуса
и поведенческих реакций
Проводили оценку исследовательского поведения в тесте «открытое поле» в модификации Я. Буреш (1991), оценку сложного двигательного поведения по шкале Combs и D'Alecy (Combs D. J., D'Alecy L. G., 1987), включающую тесты с наклонной проволочной платформой, удержания равновесия на горизонтальном стержне, подвешивания на горизонтально натянутой проволоке.
Методика исследования мозгового кровообращения
Количественное определение тканевой микроциркуляции в коре головного мозга крыс проводилось с использованием одноканального лазерного флоуметра BLF-21 фирмы «Transonic Systems Inc» (США).
Животных под общей анестезией («Золетил» 0,1 мл/кг массы тела внутримышечно) фиксировали в стереотоксической установке и после вскрытия мягких тканей головы производили трепанацию черепной коробки с помощью бормашины в теменной области диаметром от 2 до 3 мм. На поверхность теменной доли левого полушария устанав-
ливали игольчатый датчик «N» (диаметром 0,8 мм). Локальный мозговой кровоток выражался в мл/100 г/мин. (Мирзоян Г. Р., 2003).
Определение содержания макро- и микроэлементов
в мозге у крыс
После декапитации экспериментальных животных головной мозг был извлечен из полости черепа по стандартной методике (Буреш Я., 1991). Мозг помещался в чашку Петри, для взятия образцов выделяли 5 областей: лобные, височные, теменные доли, мозжечок и ствол мозга. На этом этапе были использованы одноразовые пластиковые мини-пинцеты и скальпели (Perkin Elmer). Исследование элементного состава головного мозга проводилось методом масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой сотрудниками кафедры клинической и лабораторной диагностики ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Двусторонняя окклюзия общих сонных артерий - модель
хронической церебральной гипоперфузии
Модель хронической гипоперфузии головного мозга воспроизводилась путем необратимой одномоментной двусторонней окклюзии общих сонных артерий у крыс (Eklof В., Siesjo В. К., 1972). Животным под наркозом («Золетил» из расчета 0,1 мл/кг массы тела внутримышечно) проводился разрез мягких тканей передней поверхности шеи, после чего выделялись и перевязывались с обеих сторон общие сонные артерии, рану послойно ушивали.
Статистическая обработка результатов
Статистическая обработка проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6.0. Учитывая, что большинство совокупностей данных имели распределение отличное от нормального, для характеристики центральной тенденции значений была использована медиана. Для сравнения нескольких независимых групп - непараметрический дисперсионный анализ Краскела - Уоллиса с последующим попарным сравнением групп по критерию Манна - Уитни, для сравнения зависимых групп - критерий Вилкоксона и критерий знаков, для сравнения долей - критерий хи-квадрат, для оценки связи двух показателей - критерий ранговой корреляции Спирмана.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние органических солей лития, магния, селена на показатели исследовательского и сложного двигательного поведения, локального мозгового кровотока
Изучение исследовательского поведения в тесте «открытое поле»
Исходно исследовательское поведение крыс во всех группах до начала эксперимента различий не имело. После применения глюкона-та лития в течение 1 месяца нами отмечено повышение горизонтальной двигательной активности в тесте «открытое поле», причем увеличилось число заходов в периферические (р = 0,0001) и центральные (р = 0,007) квадраты.
На фоне применения Магне-Вб (комплекс пидолята магния, лак-тата магния и пиридоксина) отмечено увеличение числа заходов в темные (периферические) квадраты по сравнению с контролем (р = 0,04). Применение Селенопирана не привело к изменениям горизонтальной двигательной активности. Отметим, что определяемые в тесте «открытое поле» показатели груминга и дефекации, отражающие эмоциональность животных, на фоне применения органических солей лития, магния и селена остались неизменными.
В условиях хронической гипоперфузии головного мозга нами отмечено уменьшение числа посещенных внешних (неосвещенных) квадратов в группе контроля (р = 0,0044). Значимых изменений число посещенных внутренних (освещенных) квадратов, показателей груминга и дефекации на фоне ХДО ОСА в контроле не произошло (р = 0,37, р = 0,47, р = 0,75 соответственно). На фоне ХДО ОСА в основных группах значимых изменений исследуемых в тесте «открытое поле» показателей нами выявлено не было (р > 0,05). Более того, показатели горизонтальной двигательной активности у животных, получавших глюконат лития и Селенопиран, были выше таковых в контрольной группе (р = 0,016 и р = 0,04 соответственно). Таким образом, ХДО ОСА привела к снижению показателей двигательной активности животных в тесте «открытое поле». Применение изучаемых элементов предотвратило снижение горизонтальной двигательной активности у животных опытных групп в условиях ХДО ОСА.
Изучение сложного двигательного поведения
До начала и на 30-й день эксперимента средние оценки в тесте сложного двигательного поведения не различались между группами и
составляли 8,9 ± 0,3 балла. Показатели отдельных тестов (наклонной платформы, горизонтального стержня, подтягивания на проволоке) также не имели значимых различий между изучаемыми группами. На 7-й день после ХДО ОСА во всех группах мы выявили снижение показателей в тесте СотЬз&0'А1есу. Во всех группах снизился интегральный показатель сложного двигательного поведения, определяемый как сумма баллов в отдельных тестах. В большей степени ухудшилось выполнение животными теста подтягивания на горизонтально натянутой проволоке (р < 0,05). В контрольной группе мы также констатировали значимое ухудшение выполнения животными тестов с наклонной проволочной платформой (р = 0,04) и удержания на горизонтальном стержне (р = 0,007). В основных группах в условиях хронической церебральной гипоперфузии, несмотря на снижение общей суммы баллов, мы наблюдали лишь значимое ухудшение выполнения теста подтягивания (р < 0,05). Снижение показателей в остальных тестах зафиксировано не было. Отметим, что общая сумма баллов в тесте сложного двигательного поведения была значимо выше во всех группах по сравнению с контролем (р < 0,05). Также во всех группах животные выполняли тест подтягивания на проволоке значительно лучше, чем в контрольной группе (р < 0,05).
Изучение локального мозгового кровотока
Нами было проведено изучение локального мозгового кровотока у крыс через 30 дней после применения органических солей лития, магния и селена, а также на 7-е сутки воспроизведения ХДО ОСА. Через месяц применения элементов нами не было выявлено значимых различий в уровне локального мозгового кровотока у животных изучаемых групп, что свидетельствует об отсутствии существенного вазоактивного действия у исследуемых элементов. После проведения ХДО ОСА во всех группах отмечено резкое снижение локального мозгового кровотока — до 30 ±3% от исходного уровня (р< 0,0001). Различий между группами после воспроизведения ХДО ОСА по уровню локального мозгового кровотока нами не выявлено (р > 0,05).
Изучение содержания отдельных элементов
в гомогенате головного мозга
Изучение компартментализации Ы, Mg и Бе в головном мозге
Наибольшее содержание 1Л отмечено в гомогенате лобных долей больших полушарий головного мозга, наименьшее - в мозжечке (р = 0,0001). Наибольшее содержание отмечено в лобных долях, наименьшее - в теменных (р = 0,02).
Нами выявлено, что наименьшее содержание 8е - в стволе головного мозга (р = 0,027), в то время как в разных участках больших полушарий и мозжечке его содержание существенно не различается (р > 0,05), однако имеется тенденция к преимущественному накоплению Бе в лобной доле и мозжечке.
С учетом превалирующего накопления 1Л, Бе в лобных долях, преимущественного влияния двусторонней окклюзии общих сонных артерий на участки переднего мозга определение содержания элементов проводили именно в гомогенате лобных долей больших полушарий головного мозга.
Влияние глюконата лития на содержание отдельных элементов
в гомогенате лобных долей головного мозга
Нами выявлено изменение содержания 62 микро- (МЭ) и макроэлементов (МаЭ). В наибольшей степени отмечено повышение содержания Са - в 12,8 раз относительно контрольной группы. Повысилось содержание других металлов второй группы: Ва - в 4,5 раза, Бг - в 7 раз, Г^ - в 2 раза. Наблюдалось увеличение в 4,5 раза содержания металлов группы лантаноидов: Йс1>Ьа>Тт=Но>Се>Рг>Оу>Сс1>Ег. Выявлено повышение содержания и - в 11,2 раза, Те - в 13 раз, переходных металлов (Та>Т1>\У>1г) - в 5 раз. Содержание 1л в гомогенате лобных долей на фоне его применения увеличилось в 2,4 раза. Применение глюконата лития в течение 1 месяца привело к повышению в 1,2-2 раза в гомогенате лобных долей содержания еще 41 МаЭ и МЭ. Отметим, что на фоне применения глюконата лития содержание лишь трех МЭ остается неизменным, относительно контрольной группы: №, Сб, Вг.
Влияние Магне-Вб на содержание отдельных элементов
в гомогенате лобных долей головного мозга
Нами выявлены значимые изменения содержания в гомогенате лобных долей головного мозга 49 элементов. Интересно, что содержание самого Mg не претерпело статистически значимых изменений (р = 0,09). Мы наблюдали повышение содержания Ьа>Се>Сс1>ТЬ>Рг>Нс1>Ьи>Но. В большей степени повысилось содержание Ьа, Се и в*! - в 3,4 и 3 раза, в меньшей степени - остальных элементов. В 1,7 раза увеличилось содержание 1г, II; в 5 раз - ве. После применения Магне-Вб в течение 1 месяца уменьшилось содержание 37 элементов, в большей степени - тяжелых металлов: А§>В>Т1>А5>№>А1>Сз>РЬ>Н£=Аи>С<1
Влияние Селенопирана на содержание отдельных элементов в гомогенате лобных долей головного мозга
Мы наблюдали выраженные изменения элементного гомеостаза в гомогенате лобных долей головного мозга на фоне применение органического селена в виде Селенопирана. Нами отмечено повышение содержания Ва и Sr в 2,5 раза. Выявлена тенденция к увеличению содержания Ca (р = 0,054). Зафиксировано увеличение содержания некоторых лантаноидов (Tm>Nd>Ho) относительно контрольной группы. Зафиксировано повышение содержания некоторых тяжелых металлов: Sn>Hg>Pt>W. Уровень Sn увеличился в 3,4 раза, содержание Hg и Pt возросло в 1,5 раза, W - в 1,2 раза. Нами выявлено снижение содержания других тяжелых металлов (Cs>Ag>Sb>Bi=Cd=Th>Pb>Tl) на фоне применения Селенопирана. Уровень Ag уменьшился в 2,3 раза, Cs -в 2,4, Sb - в 1,7, Cd, Th, Bi - в 1,4 раза. Кроме того, мы констатировали снижение в 1,5 раза содержания элементов группы лантана: Се, Ей, Tb, Lu. Интересно, что применение селена не повлияло на содержание микроэлементов Fe, Си, Zn, влияющих на течение окислительно-восстановительных процессов.
Изучение взаимоотношения элементов в гомогенате лобных долей головного мозга
У интактных животных контрольной группы проведенный корреляционный анализ показал высокую степень интегрированное™ всех изучаемых элементов, за исключением Au и U, в процесс поддержания элементного гомеостаза, о чем свидетельствует наличие сильных корреляционных связей 5 элементов (Mg, В, Fe, AI, Hg) со всеми остальными изучаемыми элементами, кроме Au и U (Spearman R = 0,8-0,94).
Влияние глюконата лития на взаимоотношения в гомогенате лобных долей головного мозга
Мы наблюдали уменьшение соотношений Mg/Ca, P/Ca, К/Са, что, очевидно, связано с резким увеличением содержания Ca. Нами выявлено значимое увеличение следующих пропорций: соотношения Mg/AI, Mg/Pb на фоне приема глюконата лития увеличились в 2 раза, соотношение Mg/Cd - в 1,2 раза. Кроме того, нами отмечено возрастание соотношения Zn/Pb в 2 раза и увеличение пропорции Са/Pb в 10 раз. Интересно отметить снижение соотношения Mg/Li (р = 0,003) относительно контрольной группы на фоне применения глюконата
лития, что отражает его накопление в гомогенате лобных долей. Отмечено формирование сильных положительных связей между следующими МаЭ и МЭ: Mg, К, В, Mn, AI, Si, Р, W, Cd, Pb, Ва, Er (Spearman R = 0,82-0,95). Мы не наблюдали строгой зависимости, определяющей формирование связей между элементами в группе животных, получавших глюконат лития. Мы выявили сильную отрицательную корреляционную связь между содержанием Li и S (Spearman R = -0,81; р = 0,04). В этой связи следует обратить внимание на отмеченное выше увеличение содержания Те в 13 раз, который, как известно, является структурным аналогом серы и может замещать ее в биологических молекулах.
Влияние Магне-Вб на взаимоотношения элементов в гомогенате лобных долей головного мозга
Нами показано возрастание соотношения Zn/Cu, а также следующих пропорций: соотношения Mg/Cd, Mg/Pb, Ca/Pb увеличились в 1,5 раза, а пропорция Zn/Cd - в 1,8 раза. Кроме того, применение Магне-Вб в течение 1 месяца вызвало значительное изменение регуляции элементного гомеостаза, что подтверждается результатами проведенного корреляционного анализа. Так, нами выявлено наличие сильных положительных корреляционных связей между Na, Ca, с одной стороны, и остальными элементами - с другой (Spearman R = 0,94 и R = 0,82 соответственно).
Влияние Селенопирана на взаимоотношения элементов в гомогенате лобных долей головного мозга
Изучение соотношения различных элементов в группе животных, получавших Селенопиран, показало следующие результаты. Мы наблюдали снижение пропорций: K7Ca>Mg/Ca>P/Ca, что связано с повышением содержания Ca. Важным представляется зафиксированное нами изменение соотношений Са/Pb и Mg/Cd в сторону увеличения содержания эссенциальных элементов.
Изучение содержания отдельных элементов в гомогенате лобных долей головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий в контрольной группе
ХДО ОСА у животных контрольной группы вызывала каскад нарушений элементного гомеостаза (рис. 1).
Рис. 1. Влияние ХДО ОСА на уровень содержания МаЭ и МЭ
Примечание: *, **, *** - значимые изменения содержания МаЭ и МЭ в контрольной группе животных; * - р < 0,05; ** - р < 0,01; ***-р <0,005.
Отмечено изменение содержания МаЭ (М§, Са, №, Р) и МЭ (Ре, Си, Ъп, 1л, Аи, Вг, Из, Сс1, А1, и). Содержание М§ на фоне ХДО ОСА уменьшилось в 9,5 раза (р=0,002). Содержание Р уменьшилось в 1,3 раза (р = 0,002). При этом уровень Са увеличился в 1,16 раза (р = 0,004), аИа- в 1,24 раза (р = 0,04). Изменения коснулись содержания прооксидантов. Так, содержание Бе, Си увеличилось в 1,4 и 1,2 раза, уровень Ъп значимо снизился в 1,2 раза (р = 0,04). ХДО ОСА привела к повышению содержания нейротоксичных элементов. Уровень Сс1 в гомогенате лобных долей повысился в 1,4 раза (р = 0,002). Выявлено повышение содержания А1 в 1,13 раза, что явилось статистически значимым (р = 0,015). Особенно следует подчеркнуть снижение на фоне ХДО ОСА содержания 1л и Аи. Так, уровень О снизился в 1,3 раза (р = 0,002), Аи - в 2,2 раза (р < 0,005). Уровень Вг и ЯЬ оказался сниженным в 2,2 раза, уровень и - повышенным в 2,2 раза.
Влияние глюконата лития на содержание отдельных элементов в гомогенате лобных долей головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий
У животных, получавших глюконат лития, после ХДО ОСА зафиксировано изменение содержания 1л, Бе, Си, 1г, Аи, и. Так, содержание 1л снизилось в 1,08 раза (р < 0,002), Ыа - напротив, повысилось в 1,26 раза (р = 0,008). Зафиксировано увеличенное содержание Си в 1,03 раза (р = 0,01) и Ре - в 1,05 раза (р = 0,004). Также представляется интересным снижение содержания ив 1,08 раза (р = 0,002) и Аи - в 1,26 раза (р = 0,002). Применение глюконата лития предотвратило снижение содержания на фоне ХДО ОСА (р = 0,17) и повышение уровня Са, что составляло основу изменений элементного гомеостаза в контроле (рис. 2).
03
0
н
1
О)
2
ш ц
т
К X
ш
0
о.
>
ф
1
Ф X
Ф
о 5
2,0 1,0 0,0 -1,0 -2,0 -3,0 -4,0 -5,0 -6,0 -7,0 -8,0 -9,0 -10,0
■ Глюконат лития 1 Контроль
Рис. 2. Влияние глюконата лития на изменение уровня МаЭ и МЭ в результате ХДО ОСА
Примечание: *, **, *** - значимые изменения содержания МаЭ и МЭ в группе животных, получавших глюконат лития; * - р < 0,05;** -р <0,01; ***-р< 0,005.
Кроме того, нами не зафиксировано повышение содержания токсичных металлов: А1 (р = 0,18) и Cd (р = 0,31), что мы наблюдали в контрольной группе. Отметим меньшую степень увеличения содержания Fe и Си, по сравнению с контролем. Важно подчеркнуть отсутствие снижения, в отличие от контрольной группы, содержания Zn (р = 0,18). Кроме того, степень снижения Li и Аи была также меньше, чем в контрольной группе.
Влияние Магне-Вб на содержание отдельных элементов в гомогенате лобных долей головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий
В группе животных, получавших органический магний, ХДО ОСА привела к кардинальным, системным изменениям элементного гомеостаза. Зафиксировано снижение содержания всех определяемых элементов, за исключением В, Na, Se, Au. В наибольшей степени снизилось содержание Li - в 1,512 раза (р = 0,003). Отмечено некоторое снижение Mg - в 1,14 (р = 0,03), Са - в 1,16 (р = 0,01), Мп- в 1,18 (р = 0,01) и Rb - в 1,098 раза (р = 0,03). Кроме того, ХДО ОСА на фоне применения Магне-Вб вызвала приблизительно двукратное снижение содержания еще 55 МаЭ и МЭ (рис. 3).
2,0
m
е
X
о
S
ф
5
к г
ш о о. >.
1,0 0,0 -1,0 -2,0 -3,0 -4,0 -5,0 -6,0 -7,0 -8,0 -9,0 -10,0
■ Магне В6 ■ Контроль
Рис. 3. Влияние Магне-Вб на изменение уровня МаЭ и МЭ в результате ХДО ОСА
Примечание: *, **, *** - значимые изменения содержания МЭ в группе животных, получавших Магне-Вб; * - р < 0.05; ** - р < 0,01; ***_р< о,005.
I Влияние Селенопирана на содержание отдельных элементов
в гомогенате лобных долей головного мозга после хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий
Исследование элементного гомеостаза на фоне хронической церебральной гипоперфузии в группе животных, получавших Селенопиран, дало неожиданные результаты. Проведенный статистический анализ не показал значимых различий элементного состава гомогената лобных долей головного мозга после воспроизведения ХДО ОСА. При этом были отмечены тенденции к снижению уровня
_____■ Селенопиран ■ Контроль _
Рис. 4. Влияние Селенопирана на изменение уровня МаЭ и МЭ в I результате ХДО ОСА.
Изучение взаимоотношения элементов
в гомогенате лобных долей головного мозга после ХДО ОСА
ХДО ОСА привела к выраженным изменениям взаимоотношей МаЭ и МЭ в контрольной группе. Соотношение Mg/Ca уменьшилось в 11, Mg/AI - в 9, Mg/Cd - в 13, Mg/Pb - в 9 раз. Отмечено снижение в 1,1-1,5 раза соотношений Zn/Cu, Zn/Pb, P/Ca, Р/К. Изменения коснулись корреляционных связей между элементами. После ХДО ОСА в контрольной группе выявлено наличие корреляционных связей только
между Hg и всеми определяемыми МаЭ и МЭ, кроме Au (Spearman R = 0,82, р = 0,04), что говорит о нарушении механизмов поддержания элементного гомеостаза в результате ХДО ОСА.
При сравнении пропорций в группе животных, получавших глю-конат лития, и в контроле получены следующие результаты. Соотношения Mg/Ca, Mg/Pb, Mg/Cd, Mg/AI, Ca/Pb, Zn/Pb, Zn/Cu были значимо выше на фоне применения глюконата лития по сравнению с контрольной группой. Важно отметить, что изменений корреляционных связей между МаЭ и МЭ на фоне ХДО ОСА у животных, получавших глюконат лития, не произошло.
В группе животных, получавших Магне-Вб, мы зафиксировали следующие изменения взаимоотношений МаЭ и МЭ. Выявлено незначительное снижение соотношения Mg/AI - в 1,14 раза (р = 0,03). Отмечено не достигшее уровня статистической значимости возрастание соотношения Mg/Ca, Mg/Pb, Mg/Cd, Ca/Pb. Соотношения Zn/Cu, Zn/Pb, Si/AI остались неизменными после воспроизведения ХДО ОСА. Проведенный корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных связей между содержанием Li и всех элементов, кроме Na, Mg, Rb, Se, Au, В. Имеется отрицательная сильная связь между содержанием Li и В (Spearman R = -0,88; р = 0,01). Содержание Na, Mg, Au, Se, Rb не коррелирует с содержанием ни одного другого из определяемых элементов.
В группе животных, получавших Селенопиран, несмотря на отсутствие изменений содержания МаЭ и МЭ на фоне ХДО ОСА, были отмечены некоторые изменения взаимоотношений элементов. Так, наблюдалось смещение соотношения Mg/Pb в сторону РЬ (р = 0,02) и Zn/Cu в сторону Си (р = 0,004). При этом мы отметили более высокое значение пропорций Mg/AI, Ca/Pb, Zn/Pb, чем в контрольной группе. При проведении корреляционного анализа у животных, получавших Селенопиран, нами получены следующие результаты. Хроническая церебральная гипоперфузия, не вызывая изменений элементного состава головного мозга, привела к выраженным изменениям взаимоотношений практически всех изучаемых элементов. Так, нами отмечено формирование сильных положительных корреляционных связей между Na, Ca, Те, Sm, Та, с одной стороны, и 45 элементами - с другой (Spearman R = 0,94-0,98). Кроме того, мы выявили сильные положительные корреляционные связи между Mg, Ag, I, Lu, с одной стороны, и Y, Nb, La, Се, Pr, Gd, Tb, Dy, Ir, Tl, Bi - с другой. Также обнаружена сильная корреляционная связь между содержанием Li и Mg (Spearman R = 0,82; р = 0,04).
Изучение взаимосвязи элементного гомеостаза и степенью неврологических нарушений в условиях ХДО ОСА
Статистический анализ не выявил наличия корреляционных связей между абсолютным содержанием отдельных МаЭ, МЭ и степенью неврологических нарушений после ХДО ОСА ни в одной группе. Однако в контрольной группе мы обнаружили сильные отрицательные корреляционные связи между результатами теста удержания на горизонтальном бруске и соотношениями S/Se, Zn/Se (Spearman R = -0,82, p = 0,04). У животных, получавших Магне-Вб, была выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между результатами теста удержания на горизонтальном бруске и соотношением Mg/Li (Spearman R =-0,8, р< 0,05).
ВЫВОДЫ
1. На фоне применения органических солей лития и магния отмечается преимущественное накопление этих элементов в лобных долях головного мозга, применение Селенопирана приводит к равномерному его накоплению в мозге с преимущественным накоплением в лобных долях и мозжечке.
2. Применение органических солей лития, магния и селена приводит к выраженным изменениям элементного гомеостаза в лобных долях головного мозга. Глюконат лития, применяемый внутрь в течение 30 дней (в дозе 28 мкг/кг/сут из расчета на элементный литий), вызывает увеличение содержания 62 элементов, в большей степени - Ca, элементов 2 группы периодической системы и лантаноидов. Применение Магне-Вб внутрь в течение 30 дней (в дозе 20 мг/кг/сут из расчета на элементный магний) снижает содержание тяжелых металлов (Ag>Bi>Tl>As>Ni>AI>Cs>Pb>Hg=Au>Cd) и разнонаправленно действует на содержание лантаноидов. Селенопиран, применяемый внутрь в течение 30 дней (в дозе 0,1 мг/кг/сут из расчета на элементный селен), снижает содержание значительного числа тяжелых металлов (Т1, Cs, Pb, Bi, Th, Cd, Ag, Sb), повышает содержание щелочно-земельных металлов (Ва, Sr и, в меньшей степени, Ca). Изучаемые органические соли лития, магния и селена вызывают относительное увеличение содержания биотических элементов (Ca, Mg, P, Zn) по сравнению с токсическими (Cd, Pb, Al).
3. Экспериментальная хроническая гипоперфузия головного мозга вызывает многосторонние изменения элементного состава в лоб-
ных долях головного мозга, проявившиеся дисбалансом элементов с превалирующим снижением уровня в меньшей степени - К и Р, повышением уровня Са, N8, накоплением потенциальных про-оксидантов (Си, Ее) и потенциально токсичных элементов (А1, С(1), снижением содержания эссенциальных элементов: 2п, 1л, Вг, Шэ, а также Аи (элемента с неуточненной ролью). Наличие множественных отношений макро-, микроэлементов и их биолигандов потенцирует эффекты накопления токсических и дефицит эссенциальных элементов, то есть гипоперфузш вызывает дисэлементоз.
4. Применение органических солей лития, магния и селена внутрь в течение 30 дней до создания модели хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий модифицирует реакцию элементного гомеостаза мозга на гипоперфузию мозга с наличием определенных паттернов изменений: глюконат лития препятствует развитию дисбаланса макроэлементов, накоплению потенциально токсичных микроэлементов; уменьшает степень снижения эссенциальных и повышения потенциально прооксидантных элементов; Магне-Вб вызывает снижение содержания всех определяемых элементов, за исключением В, Бе, Аи, - степень снижения биотических и эссенциальных элементов значительно меньше по сравнению с контролем, снижаются потенциально токсичные элементы и потенциальные прооксиданты; Селенопиран препятствует абсолютным изменениям содержания элементов, приводя к стабилизации элементного гомеостаза, предотвращает формирование многочисленных отклонений элементного гомеостаза, вызванных хронической двусторонней окклюзией общих сонных артерий.
5. Органические соли лития, магния, селена предотвращают снижение показателей исследовательского поведения в тесте «открытое поле» и сложного двигательного поведения после воспроизведения хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий, что свидетельствует об уменьшении чувствительности головного мозга к хроническому ишемическому повреждению на фоне применения изучаемых элементов. Несмотря на выраженные изменения элементного гомеостаза на фоне хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий, нами не выявлено корреляционных связей между содержанием тех или иных микро-, макроэлементов и степенью неврологических нарушений ни в одной исследуемой группе, что связано с наличием множества механизмов и иерархий взаимодействия элементов, вызывающих нелинейное их взаимоотношение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование пациентов, страдающих хроническими формами нарушения мозгового кровообращения, должно включать определение абсолютного содержания макро- и микроэлементов, а также соотношений биотических, эссенциальных и токсических элементов в крови.
2. Органические соли лития, магния, селена могут быть использованы для разработки лекарственных средств с целью лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Внимание, литий! / О. А. Громова, И. В. Гоголева // Практика педиатра. - 2007. - Октябрь. - С. 18-20.
2. Применение магния в зеркале доказательной медицины и фундаментальных исследований в терапии. Дефицит магния и концепция стресса / О. А. Громова, И. В. Гоголева // Трудный пациент. -2007.11.-С. 29-38.
3. Селен - впечатляющие итоги и перспективы применения / О. А. Громова, И. В. Гоголева // Трудный пациент. - 2007. -№14.-С. 25-30.
4. Применение магния в зеркале доказательной медицины и фундаментальных исследований в терапии / О. А. Громова, И. В. Гоголева // Фарматека. - 2008. - № 12. - С. 104-110.
5. Нейробиология лития / Г. Шазо, И. В. Гоголева, О. А. Громова, Н. М. Уллубиев, А. А. Никонов // Журн. неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова. - 2008. - Вып. 22. - С. 49-55.
6. Изменение элементного гомеостаза головного мозга на фоне применения органических солей магния и селена в условиях экспериментальной хронической двусторонней окклюзии общих сонных артерий / И. В. Гоголева, А. В. Ссадин // «Неделя науки ИвГМА -2008»: тез. докл. - Иваново, 2008. - С. 87.
7. Влияние церебролизина на элементный гомеостаз головного мозга крыс в условиях перманентной двусторонней окклюзии общих сонных артерий / И. В. Гоголева, О. А. Громова, А. В. Садин, А. Ю. Волков // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. матер, конгресса. - М., 2008. - С. 610.
8. Влияние глюконата лития на неврологический дефицит и элементный гомеостаз головного мозга крыс в условиях перманентной двусторонней окклюзии общих сонных артерий / И. В. Гоголева, О. А. Громова, А. В.Садин, А. А. Никонов, А. Ю. Волков // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. матер, конгресса. - М., 2008. - С. 610.
9. Влияние органических солей лития, магния, селена на элементный гомеостаз головного мозга на фоне двусторонней хронической окклюзии общих сонных артерий / И. В. Гоголева, А. В. Садин // «Неделя науки ИвГМА - 2008»: тез. докл. - Иваново, 2008. - С. 179.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МЭ - микроэлементы
МаЭ - макроэлементы
ХДО ОСА - хроническая двусторонняя окклюзия общих сонных артерий
ГОГОЛЕВА Ирина Викторовна
ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ ЛИТИЯ, МАГНИЯ, СЕЛЕНА НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ОККЛЮЗИИ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать Формат 60х84!/16.
Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 75 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.