Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние недопинговых комплексных препаратов на физическую работоспособность

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние недопинговых комплексных препаратов на физическую работоспособность - диссертация, тема по медицине
Рожкова, Елена Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Рожкова, Елена Анатольевна :: 2003 :: Москва

Наименование раздела

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природные биологически активные комплексы в современной спортивной фармакологии

1.2. Недопинговые анаболизирующие средства

1.3. Антиоксиданты как средства коррекции функционального состояния и работоспособности спортсменов при физической нагрузке

1.4. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарноадренокортикальной системы как фактор адаптационных возможностей организма к физической нагрузке

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов

2.2. Оборудование

2.3. Контингент обследованных лиц и организация эксперимента

2.4. Метод оценки специальной физической работоспособности спортсменов

2.5. Антропометрический метод определения состава тела

2.6. Метод оценки интенсивности спонтанной хемилюминесценции биологических жидкостей

2.7. Определение содержания в крови малонового диальдегида

2.8. Определение содержания в крови диеновых конъюгатов

2.9. Определение активности глютатионпероксидазы эритроцитов

2.10. Оценка антиокислительной активности крови

2.11. Оценка функциональных резервов коры надпочечников

2.12. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Влияние препарата КП 1 и отдельных его компонентов на физическую работоспособность высококвалифицированных гребцов (академическая гребля)

3.2. Анаболизирующее действие препаратов КП 1, Апилак и Оротат калия у высококвалифицированных гребцов

3.3. Влияние препаратов КП 1, Эссенциале, Леветон и

Мульти-табс на состояние системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях физической нагрузки

3.4. Влияние препаратов КП 1, Апилак, настойка

Женьшеня и Эссенциале на величину резервных возможностей надпочечников у спортсменов при физической нагрузке

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рожкова, Елена Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В последнее время весьма высок интерес к проблеме фармакологической коррекции физической работоспособности здорового человека. Сформировалось новое направление в фармакологии -«фармакология здорового человека» [66,56,52,7,67,54]. Поиск эффективных, безвредных, лишенных побочных эффектов и пользующихся высоким доверием фармакологических средств, повышающих неспецифическую устойчивость организма в экстремальных условиях, в том числе и резистентность к физическим нагрузкам -практически важен для таких ее отраслей, как военная, авиационная, космическая, спортивная фармакология.

Для спортивной фармакологии особое значение имеет фактор антидопингового контроля [58,99]. Используемые средства не должны включать в свой состав веществ, отнесенных МК МОК или Медицинскими комиссиями Международных Федераций по видам спорта, к числу запрещенных, допингов [25,57,51].

Обоснованное с медико-биологических позиций рациональноен применение не относящихся к допингам лекарственных средств расширяет функциональные возможности организма спортсмена, открываеит новые рубежи спортивных достижений и позволяет совершенствовать методику тренировочного процесса [47,43,53,57,55,49].

Исходя из современных представлений об основных факторах, лимитирующих спортивную работоспособность [52,56,57], в качестве весьма перспективных недопинговых средств фармакологической коррекции работоспособности высококвалифицированных спортсменов могут рассматриваться комплексные препараты, содержащие биологически активные вещества природного происхождения [31,41,56,69,61,68].

В качестве такого «лекарства для здоровых» был изучен современный комбинированный препарат КП 1, содержащий в своем составе 34 биологически активных совместимых веществ: адаптогены, продукты пчеловодства, витамины, макро- и микроэлементы, фосфатиды и другие компоненты препарата, обладающие анаболизирующей, антиоксидантной, адаптогенной и актопротекторной активностью. Они определяют его суммарный механизм действия, расширяющий границы адаптации организма к экстремальным факторам, в том числе и к физической нагрузке.

ЦЕЛЬ настоящей РАБОТЫ заключалась в изучении возможностей применения комплексного препарата КП 1 для фармакологической коррекции функционального состояния и физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок.

В связи с эти планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение комплексного препарата КП 1 и отдельных входящих в его состав компонентов по их влиянию на физическую работоспособность высококвалифицированных гребцов (академическая гребля).

2. Изучить анаболизирующее действие препаратов КП 1, Апилак и Калия оротат у высококвалифицированных гребцов антропометрическим методом оценки динамики мышечной массы.

3. Оценить влияние препаратов КП 1, Эссенциале, Леветона и Мульти-табс на состояние системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях физической нагрузки.

4. Охарактеризовать влияние препаратов КП 1, Апилак, настойка Женьшеня и Эссенциале на величину резервных возможностей коры надпочечников высококвалифицированных спортсменов на этапах годичного цикла подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые показана возможность фармакологической коррекции физической работоспособности и функциональных возможностей высококвалифицированных спортсменов препаратами КП 1, апилаком, эссенциале, леветоном, настойкой жень-шеня, мульти-табсом, экдистеном, калия оротатом, оказывающими анаболизирующее, антиоксидантное и стресс-протективное действие на организм в условиях длительных физических нагрузок высокой мощности. Курсовой прием высококвалифицированными гребцами КП 1, апилака, калия оротата, эссенциале, леветона, мульти-табса, настойки женьшеня, экдистена в различной степени повышает их физическую работоспособность, исследованную на гребном тренажере, на фоне значительных по объему интенсивных тренировочных нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера предотвращает снижение мышечной массы спортсменов. КП 1 является эффективным средством коррекции величины функциональных резервов коры надпочечников спортсменов при истощающих физических нагрузках, что может использоваться как прогностический тест для предсказания функционального состояния спортсмена и выбора корригирующего препарата в каждом конкретном случае.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в разработке фармакологического метода коррекции уровня физической работоспособности и скорости восстановления высококвалифицированных спортсменов на фоне значительных по объему физических нагрузок. Разработаны рекомендации по использованию комплексного препарата КП 1 для профилактики синдрома перенапряжения у высококвалифицированных спортсменов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Комплексный препарат КП 1 обладает выраженным антиоксидантным действием, корригирующим самочуствие спортсменов, тренирующихся на развитие выносливости. Полученные экспериментально-практические данные могут использоваться для поддержания высокой работоспособности иных контингентов, подвергающихся высокой физической нагрузке, а также в клинической практике. Препараты внедрены в практику спортивной медицины, т.к. они не являются допингами ни по химической структуре, ни по фармакологическому действию.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Препарат КП 1, мульти-табс, апилак, леветон, настойка женьшеня, эссенциале, калия оротат и экдистен при их курсовом приеме высококвалифицированными спортсменами на подготовительном этапе учебно-тренировочного цикла в различной степени повышают адаптацию к физической нагрузке (физическую работоспособность и ускоряют процесс восстановления, ослабляют негативное влияние экспериментальных физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе). Обнаруженные эффекты могут использоваться в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

2. Недопинговые препараты КП 1, апилак, калия оротат, эссенциале, леветон, мульти-табс, настойка женьшеня, экдистен, исследованные нами, в зависимости от химической структуры достоверно влияют на анаболизирующую, антиоксидантную и сресс-протективную активность у высококвалифицированных спортсменов. Они могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса с целью повышения физической работоспособности спортсменов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние недопинговых комплексных препаратов на физическую работоспособность"

выводы

1. Курсовой прием высококвалифицированными гребцами КП 1, апилака, калия оротата, эссенциале, леветона, мульти-табса, настойки женьшеня, экдистена в различной степени повышает их физическую работоспособность, исследованную на гребном тренажере.

2. Курсовой прием высококвалифицированными гребцами КП 1 на фоне значительных по объему интенсивных тренировочных нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера предотвращает снижение мышечной массы спортсменов.

3. КП 1 (по данным хемилюминесценции и определения концентрации МДА) является эффективным средством коррекции системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов на этапах подготовки с большими объемами интенсивных физических нагрузок.

4. КП 1 является эффективным средством коррекции величины функциональных резервов коры надпочечников спортсменов при истощающих физических нагрузках, что может использоваться как прогностический тест для предсказания функционального состояния спортсмена и выбора коррегирующего препарата в каждом конкретном случае.

5. На основании проведенных исследований перечисленные препараты рекомендуются в практику спортивной медицины для коррекции адаптации физической нагрузки спортсменов, тренирующихся на развитие выносливости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Курсовое применение комплексного препарата КП 1 на подготовительном этапе годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов способствует повышению физической работоспособности, эффективности учебно-тренировочного процесса. Полученные экспериментально - практические данные могут использоваться для поддержания работоспособности иных контингентов, подвергающихся высокой физической нагрузке.