Оглавление диссертации Стаценко, Евгений Александрович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Разновидности приспособительных реакций организма.
1.2. Гормональные механизма развития реакции стресса в ответ на. сильные раздражители, в том числе физические нагрузки большого объема и!ли интенсивности.
1.3. Эффекты нейрогуморальных механизмов управления на разных стадиях срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам.
1.4. Использование медицинских и педагогических средств поддержания восстановления и улучшения адаптации к физическим нагрузкам.
1.4. Краткая характеристика основных групп фитопрепартов, применяемых с целью коррекции состояния спортсменов.
1.5.1. Фитоадаптогены.
1.5.2. Фитопрепараты с гепатопротекторным типом действия.
1.5.3. Фитопрепараты с иммуномодулирующей активностью.•.
1.5.4. Фитопрепараты, улучшающие мозговой метаболизм.
1.6. Применение стерольных соединений с целью повышения адаптации к физическим нагрузкам.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Стаценко, Евгений Александрович, автореферат
В современном спорте для достижения высоких результатов требуется научно-обоснованный, методически четко спланированный тренировочный процесс с адекватным, питанием и подключением медико-биологических способов поддержки и коррекции на этапах учебно-тренировочного и соревновательного процессов, которые направлены на сохранение физической работоспособности и развитие адаптационных способностей организма, спортсменов при чрезмерных физических и психоэмоциальных нагрузках [55-70].
Проблемы в понимании принципов медико-биологической коррекции физической работоспособности негативно влияют на результаты спортивных достижений. Задача спортивной медицины состоит в том, чтобы повысить переносимость больших объемов физических нагрузок,, не снижая их тренирующего эффекта, повысить их адаптирующее действие и защитить организм от негативного воздействия чрезмерных физических нагрузок [55-59].
В современных условиях при высокой соревновательной конкуренции принципиально важным путем воздействия на физическую работоспособность человека представляется своевременное выявление факторов, лимитирующих работоспособность, и их направленная фармакологическая коррекция [55—58, 101]. Применение физического воздействия, препаратов растительного и синтетического происхождения позволяет повышать работоспособность и способность к быстрому восстановлению ресурсов организма спортсмена после экстремальной нагрузки. Неграмотное же использование этих приемов может оказаться'малоэффективным или отрицательно повлиять на здоровье спортсменов. Непременное условие установления фактора, лимитирующего работоспособность - использование биохимических и функциональных методов исследования, которые позволяют проводить раннюю диагностику дисфункции органов и систем, своевременно осуществлять их коррекцию.
Важность лабораторного контроля за состоянием гормонального статуса высококвалифицированных спортсменов обусловлена тем, что механизмы гормональной регуляции отвечают за развитие специфических гомеостатиче-ских реакций и принимают непосредственное участие в развитии срочных и долговременных адаптационных процессов. Определение состояния гуморальной системы регуляции функций организма позволяет оценить эффективность проводимого тренировочного процесса, своевременно корректировать объемы тренировочных нагрузок и назначать средства поддержки и коррекции. По состоянию гормонального статуса можно судить о работоспособности спортсмена [21-24, 26; 37, 43, 51, 128, 129, 137]. Дисбаланс эндокринной системы является одним из важнейших системных факторов, лимитирующих спортивную работоспособность. При проведении медико-биологического обеспечения спортсмена чрезвычайно важно изучение го-меостаза, прежде всего, со стороны эндокринной системы, которая контролирует все виды обмена и может мобилизовать резервные возможности в условиях тренировки и соревнований. Она же обеспечивает восстановление после интенсивных физических нагрузок. Понимание процессов синтеза и секреции анаболических гормонов в организме, их взаимодействие друг с другом и с другими биологически активными веществами позволяет установить рациональный режим физических нагрузок, обосновать необходимость их своевременной коррекции [21, 22, 26, 69, 87-88].
Актуальность изучения гормонального статуса спортсменов при физических нагрузках и способов их коррекции основана на том, что в организме человека постоянно протекает множество регуляторных процессов, поддерживающих постоянство функциональных систем. Изучив закономерности этих процессов и воздействуя на них активно (путем приема разрешенных фармакологических средств) либо пассивно (путем подбора оптимального режима тренировочной нагрузки) можно направить эндогенные процессы на накопление пластического материала, и таким способом использовать ресурсы организма в повышении силы, выносливости и работоспособности [21, 22, 26, 69, 87-88].
Вместе с тем, изучая гормональные сдвиги на фоне максимальных физических нагрузок, необходимо рассматривать, как они отражаются на иммунной системе, которая является долгосрочным фактором защиты организма и без нормального функционирования которой невозможен рост спортивного результата и удержание достигнутого уровня тренированности. Практически все спортсмены являются группой риска развития вторичных иммуно-дефицитных состояний. Значимая иммунологическая недостаточность встречается не менее чем у 40 %■ профессиональных спортсменов [52, 54, 82-85, 106-108]. Важной задачей в спорте высших достижений является защита от срывов иммунной системы, которая наряду с быстро реагирующими факторами неспецифической защиты также поддерживает постоянство внутренней среды организма. На практике принципиально важно выявить угрожающий здоровью и спортивным достижениям компенсированный иммунодефицит, который, однако, не имеет никакого клинического проявления, а значит, может быть обнаружен только лабораторным путем [82-86, 94, 97, 110].
Во многих видах спорта объем физических нагрузок достиг своего максимума, и улучшение спортивных результатов возможно лишь посредством оптимизации подготовки спортсменов. Необходимо изучение изменений гормонального и иммунного статуса, как системах поддержания внутреннего постоянства организма и его адаптации к среде (в том числе и к максимальным тренировочным нагрузкам) для выработки обоснованных схем их комплексной коррекции с помощью фитопрепаратов. Действие последних может быть дополнено назначением синтетических препаратов, таких как витамины и недопинговые анаболизанты, корректоры метаболизма.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов с помощью разрешенных средств и методов воздействия.
Особенность адаптации организма к спортивной деятельности состоит в этапности ее формирования на протяжении многолетнего процесса тренировки и соревновательной деятельности. Развитие адаптационных изменений и ускорение периода восстановления может быть закреплено или ускорено соответствующим воздействием фитопрепаратов. Однако назначение спортсменам данных средств требует четкого представления цели их применения, основных механизмов действия, характера влияния на эффективность тренировочного процесса, знания возможных осложнений и противопоказаний к их использованию. Воздействие на организм спортсмена как фитопрепаратов, так и препаратов синтетического происхождения, должно осуществляться не постоянно, а с учетом информации о состоянии обмена веществ организма на текущий момент учебно-тренировочного процесса. Совершенно недопустимо постоянное применение любых средств без учета периодичности подготовки спортсмена, так как это может привести к отрицательному эффекту и выработке устойчивого привыкания спортсмена к тому или иному препарату [55-58].
Большинство опубликованных в литературе выводов относительно эффективности применения препаратов растительного происхождения* в конкретном виде спорта на этапах учебно-тренировочного процесса базируется либо на интегративных педагогических критериях оценки изменения статуса физических качеств, либо на медико-биологическом обосновании- сдвигов, происходящих в организме при приеме препарата в условиях физической активности. Таким образом, апробация различных средств и методов, рекомендуемых в целях ускорения процессов постнагрузочного восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов на сегодняшний день зачастую носит интуитивный характер [621]. В то же время определение эффективности применения средств восстановления и поддержания процессов адаптации в спорте должно основываться на комплексном исследовании, включающем в себя- оценку динамики результатов педагогического тестирования, электромиографии скелетной мускулатуры, антропометрических и лабораторных показателей (гематологический, иммунологический и биохимический анализы, в. обязательном порядке включающий оценку гормонального статуса) с учетом объема и интенсивности выполненных физических нагрузок.
Связь работыс научными программами, темами. Тема диссертации «Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений .у спортсменов - циклических видов спорта» утверждена на заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры,и спорта 28 июня 2007 года, протокол № 5. Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по темам инновационного проекта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь «Оптимизация подготовки высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом недопинговой фармакологической-поддержки», № госрегистрации 20064386, и второго этапа проекта отраслевого назначения, Министерства, спорта и туризма Республики Беларусь «Изучить эффективность разрешенных фармакологических препаратов.и БАД отечественного и- зарубежного производства», № госрегистрации 20064390;.
Гипотеза. Предполагается, что с помощью средств^ комплексной фи-токоррекции можно предотвратить развитие патологических гормональных отклонений у высококвалифицированных спортсменов, ускорить процессы постнагрузочного восстановления, улучшить восприятие тренировочных нагрузок, повысив тем самым их адаптирующий эффект.
Предмет исследования — учебно-тренировочный процесс спортсменов циклических видов спорта.
Объект исследования - показатели гормонального и иммунного статуса, результаты спортивного тестирования у спортсменов циклических видов спорта в динамике учебно-тренировочного процесса с учетом назначаемых средств фитокоррекции.
Цель исследования — разработка медико-биологических способов оптимизации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов» циклических видов спорта; защита организма и поддержание здоровья спортсменов с помощью схем комплексной фитокоррекции, направленных на профилактику и устранение гормональных и иммунных отклонений как факторов, лимитирующих спортивную работоспособность. *
Задачи исследования:
1. Осуществить, выбор показателей гормонального статуса высококвалифицированных спортсменов, подлежащих изучению в качестве оценочного критерия гормональных отклонений, обусловленных физическими нагрузками.
2. Разработать способы комплексной коррекции гормональных и иммунных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта и оценить их эффективность.
3. Разработать на основе комбинации растительных и часто применяемых в спорте синтетических препаратов схему комплексной коррекции, направленную на поддержание процессов постнагрузочного восстановления; и оценить ее эффективность как метода профилактики' гормональных отклонений у спортсменов, улучшения переносимости физических нагрузок.
4. Оценить эффективность применения в спорте биологически активной добавки растительного происхождения из левзеи сафлоровидной «Экди-стерон Атлетик», содержащей растительные стерины, в качестве недопингового средства коррекции состояния спортсменов на основании результатов педагогического тестирования, электромиографии скелетной мускулатуры, показателей компонентного состава массы тела и лабораторных показателей.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:
- анализ и обобщение литературных данных;
- морфологические методы исследования;
- электрофизиологические методы исследования;
- биохимические методы исследования;
- гематологические методы исследования;
- иммунологические методы исследования;
- методы педагогического тестирования;
- методы математической статистики.
Научная новизна. Установлено, что выраженная положительная корреляция между объемом тренировочных нагрузок каждой из зон интенсивности и отношением тестостерона к кортизолу подтверждает правомерность использования данного показателя в качестве оценочного критерия гормональных отклонений, обусловленных физическими нагрузками.
На основе проведенных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать применение разных фитопрепаратов с целью поддержки и коррекции состояния спортсмена на подготовительном, предсоревнова-тельном и соревновательном этапах учебно-тренировочного процесса. В частности, показано, что предлагаемая схема комплексной поддержки иммунологической направленности может быть рекомендована к применению высококвалифицированным спортсменам, у которых по данным обследований выявляются нарушения^ со стороны показателей иммунного статуса в виде низкого значения иммунорегуляторного индекса, отклоненных показателей содержания Т-лимфоцитов крови, естественных киллеров.
Предложены варианты комплексной поддержки процессов постнагрузочного восстановления. Включение в состав данных схем препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок, что подтверждается результатами педагогического тестирования и лабораторными показателями.
Установлена эффективность применения в спорте содержащей растительные стерины биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик».
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических способах оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов циклических видов спорта, как методах защиты организма и поддержания здоровья спортсменов, коррекции гормональных и иммунных отклонений и повышения спортивного результата.
Практическая значимость. Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов. Разработанные схемы комплексной коррекции рекомендованы к внедрению тренерами-врачами в практику учебно-тренировочного процесса спортсменов циклических видов спорта. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальной команды по гребле академической, что подтверждено актом о внедрении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. По результатам подсчета коэффициентов корреляции между объемом выполненных тренировочных нагрузок и шестью показателями гормонального статуса наиболее информативным критерием гормональных изменений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта является отношение тестостерона к кортизолу.
2. Достигнутая с помощью недопинговой комплексной поддержки иммунологической направленности модуляция действия андрогенов способствует преобладанию анаболических процессов, что позволяет рекомендовать ее к применению спортсменам, у которых по данным обследований выявлено преобладающее влияние стрессового гормона коры надпочечников — корти-зола, превышающего физиологические нормальные значения более чем в 1,5 раза.
3. Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса обладает мягким иммуномодулирующим действием, что выражается в приведении изначально отклоненных показателей к нормальным значениям (содержание Т-лимфоцитов крови, иммунорегуляторный индекс, содержание естественных киллеров). Примененная иммунологическая коррекция достаточно эффективна для компенсации большинства супрессированных показателей лейкоцитов крови.
4. Включение препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции в состав предлагаемой комплексной схемы поддержки процессов восстановления приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок.
5. Прием биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик», содержащей растительные стерины, в условиях тренировочного процесса скоростно-силовой направленности способствует нарастанию силового компонента, развитию структурной основы адаптации в виде увеличения мышечного компонента массы тела.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 132 страницах, включает 8 рисунков и- 22 таблицы. Список литературы содержит 243 источника, из них 123 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта"
Выводы:
1. В качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных физическими нагрузками разной интенсивности, выбрано отношение тестостерона к кортизолу.
2.1. Модуляция действия андрогенов, достигаемая с помощью недопинговой комплексной коррекции иммунологической направленности, способствует преобладанию анаболических процессов, что позволяет рекомендовать ее к применению спортсменам, у которых по данным обследований выявлено преобладающее влияние стрессового гормона коры надпочечников — кортизола.
2.2. Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса обладает мягким иммуномодулирующим действием, что выражается в приведении изначально отклоненных показателей к нормальным значениям (содержание Т-лимфоцитов крови, ИРИ, содержание естественных киллеров).
3.1. Включение препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции в состав предлагаемой схемы фармакологической поддержки процессов восстановления приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок.
3.2. Изменение активности аминотрансфераз у спортсменов исследуемых групп свидетельствует о более благоприятном влиянии на процессы естественной детоксикации препаратов гепатопротекторного действия растительного происхождения по сравнению с препаратами из группы эссенци-альных фосфолипидов.
4. На основании результатов педагогического тестирования и антропометрического исследования можно утверждать, что прием биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик», содержащей растительные стерины, в условиях тренировочного процесса скорост-но-силовой направленности способствует нарастанию силового компонента, развитию структурной основы адаптации в виде увеличения мышечного компонента массы тела.
Практические рекомендации:
1. Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса рекомендуется к внедрению тренерами-врачами в практику учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта, у которых выявляются нарушения со стороны показателей иммунного статуса, с целью профилактики инфекционно-аллергических заболеваний.
2. Разработанные схемы комплексной поддержки, направленные на ускорение процессов восстановления, рекомендуются к внедрению тренерами-врачами в практику фармакологического обеспечения высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на всех этапах учебно-тренировочного процесса. Включение в состав данных схем поддержки, направленных на ускорение процессов восстановления, препаратов, влияющих на мозговой метаболизм и микроциркуляцию, приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок.
3. Биологически активная добавка «Экдистерон Атлетик», в состав которой входит субстанция левзеи сафлоровидной, содержащая растительные стерины, рекомендуется к применению спортсменам циклических видов спорта на этапе скоростно-силовой подготовки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная фитокоррекция гормональных и иммунных отклонений у спортсменов циклических видов спорта
На правах рукописи
СТАЦЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КОМПЛЕКСНАЯ ФИТОКОРРЕКЦИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ И ИММУННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ У СПОРТСМЕНОВ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА
14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
Диссертационная работа выполнена в Отделе разработки проблем экоспорта Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Научный руководитель-
Доктор медицинских наук КОМОЛОВ Игорь Сергеевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор ЛЕВАНДО Владимир Абрамович Кандидат медицинских наук, доцент МАКОВ Борис Васильевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет Росзд-рава" (ГОУВПО "РГМУ Росздрава")
Защита диссертации состоится 29 Oí) 2008 в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 311 002 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК
Автореферат разослан 28 03 2008
Ученый секретарь диссертационного совета
Пономарева А Г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследования проведены с целью разработки медико-биологических способов оптимизации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта, защиты организма и поддержания здоровья спортсменов с помощью схем комплексной фитокоррек-ции, направленных на профилактику и устранение гормональных отклонений как фактора, лимитирующего спортивную работоспособность
Принципиально важным путем воздействия на физическую работоспособность человека является своевременное выявление факторов, лимитирующих работоспособность (дисбаланс эндокринной системы, снижение иммунологической реактивности) и их направленная коррекция Изучение изменений гормонального и иммунного статуса спортсменов, как единого звена в системе подержания внутреннего постоянства организма и его адаптации к среде (в том числе и к максимальным тренировочным нагрузкам), необходимо для выработки обоснованных схем их коррекции с помощью препаратов растительного происхождения Действие последних может быть дополнено назначением синтетических препаратов, традиционно используемых с целью поддержки спортсменов, таких как витамины и недопинговые анаболизанты, корректоры метаболизма
Апробация различных средств и методов, рекомендуемых в целях ускорения процессов постнагрузочного восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов, на сегодняшний день зачастую носит интуитивный характер (Макарова Г А , 2004) Большинство опубликованных в литературе выводов относительно эффективности применения препарата растительного происхождения в конкретном виде спорта на этапах учебно-тренировочного процесса базируются либо на интегративных педагогических критериях оценки изменения статуса физических качеств, либо на основе медико-биологического обоснования сдвигов, происходящих в организме при приеме препарата в условиях физической активности
Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов с помощью разрешенных средств и методов воздействия
Особенность адаптации организма к спортивной деятельности состоит в этапности ее формирования на протяжении многолетнего процесса тренировки и участия в соревнованиях Развитие адаптационных изменений и ускорение периода восстановления может быть закреплено или ускорено соответствующим фармакологическим воздействием Определение эффективности применения в спорте средств, созданных на основе лекарственных растений, должно основываться на комплексном исследовании, включающем в себя оценку динамики результатов педагогического тестирования, электромиографии скелетной мускулатуры, антропометрических и лабораторных (гематологический, иммунологический и биохимический анализы с оценкой гормонального статуса) показателей с учетом объема и интенсивности выполненных фи-
зических нагрузок
Предмет исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов циклических видов спорта
Объект исследования - показатели гормонального и иммунного статуса, результаты спортивного тестирования у спортсменов циклических видов спорта в динамике учебно-тренировочного процесса с учетом назначаемых средств фитокоррекции
Цель исследования - разработка медико-биологических способов оптимизации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта, защита организма и поддержание здоровья спортсменов с помощью схем комплексной фитокоррекции, направленных на профилактику и устранение гормональных и иммунных отклонений как факторов, лимитирующих спортивную работоспособность
Задачи исследования
1 Осуществить выбор показателей гормонального статуса высококвалифицированных спортсменов, подлежащих изучению в качестве оценочного критерия гормональных отклонений, обусловленных физическими нагрузками
2 Разработать способы комплексной коррекции гормональных и иммунных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта и оценить их эффективность
3 Разработать на основе комбинации растительных и часто применяемых в спорте синтетических препаратов схему комплексной коррекции, направленную на поддержание процессов постнагрузочного восстановления, и оценить ее эффективность как метода профилактики гормональных отклонений у спортсменов, улучшения переносимости физических нагрузок
4 Оценить эффективность применения в спорте биологически активной добавки растительного происхождения из левзеи сафлоровидной «Экдисте-рон Атлетик», содержащей растительные стерины, в качестве недопингового средства коррекции состояния спортсменов на основании результатов педагогического тестирования, электромиографии скелетной мускулатуры, показателей компонентного состава массы тела и лабораторных показателей
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы анализ и обобщение литературных данных, морфологические методы исследования, электрофизиологические методы исследования, биохимические методы исследования, гематологические методы исследования, иммунологические методы исследования, методы педагогического тестирования, методы математической статистики
Гипотеза Предполагается, что с помощью средств комплексной фитокоррекции можно предотвратить развитие патологических гормональных отклонений у высококвалифицированных спортсменов, ускорить процессы постнагрузочного восстановления, улучшить восприятие тренировочных нагрузок, повысив тем самым их адаптирующий эффект
Научная новизна. Установлено, что выраженная положительная корреляция между объемом тренировочных нагрузок каждой из зон интенсивности и отношением тестостерона к кортизолу подтверждает правомерность
использования данного показателя в качестве оценочного критерия гормональных отклонений, обусловленных физическими нагрузками
На основе проведенных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать применение разных фитопрепаратов с целью поддержки и коррекции состояния спортсмена на подготовительном, предсоревнователь-ном и соревновательном этапах учебно-тренировочного процесса В частности, показано, что предлагаемая схема комплексной поддержки иммунологической направленности может быть рекомендована к применению высококвалифицированным спортсменам, у которых по данным обследований выявляются нарушения со стороны показателей иммунного статуса в виде низкого значения иммунорегуляторного индекса, отклоненных показателей содержания Т-лимфоцитов крови, естественных киллеров
Предложены варианты комплексной поддержки процессов постнагрузочного восстановления Включение в состав данных схем препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок, что подтверждается результатами педагогического тестирования и лабораторными показателями
Установлена эффективность применения в спорте содержащей растительные стерины биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик»
Теоретическая значимость Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических способах оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов циклических видов спорта, как методах защиты организма и поддержания здоровья спортсменов, коррекции гормональных и иммунных отклонений и повышения спортивного результата
Практическая значимость. Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов Разработанные схемы комплексной коррекции рекомендованы к внедрению тренерами-врачами в практику учебно-тренировочного процесса спортсменов циклических видов спорта Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальной команды по гребле академической, что подтверждено актом о внедрении
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 По результатам подсчета коэффициентов корреляции между объемом выполненных тренировочных нагрузок и шестью показателями гормонального статуса наиболее информативным критерием гормональных изменений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта является отношение тестостерона к кортизолу
2 Достигнутая с помощью недопинговой комплексной поддержки иммунологической направленности модуляция действия андрогенов способст-
вует преобладанию анаболических процессов, что позволяет рекомендовать ее к применению спортсменам, у которых по данным обследований выявлено преобладающее влияние стрессового гормона коры надпочечников - кортизо-ла, превышающего физиологические нормальные значения более чем в 1,5 раза
3 Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса обладает мягким иммуномодулирующим действием, что выражается в приведении изначально отклоненных показателей к нормальным значениям (содержание Т-лимфоцитов крови, иммунорегуляторный индекс, содержание естественных киллеров) Примененная иммунологическая коррекция достаточно эффективна для компенсации большинства супрессированных показателей лейкоцитов крови
4 Включение препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции в состав предлагаемой комплексной схемы поддержки процессов восстановления приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок
5 Прием биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик», содержащей растительные стерины, в условиях тренировочного процесса скоростно-силовой направленности способствует нарастанию силового компонента, развитию структурной основы адаптации в виде увеличения мышечного компонента массы тела
Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования проводились на 3-х этапах
Первый этап был связан с анализом и обобщением литературных данных по развитию гормональных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на этапах учебно-тренировочного и соревновательного процесса, приводящих к преобладанию катаболических процессов над анаболическими, развитию иммуносупрессивных состояний Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников позволил определить проблематику предстоящей научной работы, выдвинуть гипотезу, осуществить постановку цели и определить задачи исследования
С учетом обобщенных литературных данных в ходе первого этапа исследования были проанализированы значения основных показателей гормонального статуса во взаимосвязи с гематологическими и биохимическими данными высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта Постановка задач и результаты подсчета коэффициентов корреляции между показателями гормонального статуса высококвалифицированных гребцов-академистов и объемом тренировочных нагрузок, показателями белкового, жирового обменов и компонентным составом массы тела позволили обосновать выбор показателей гормонального статуса, подлежащих изучению в качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных разными физическими нагрузками
Целью второго этапа явилось изучение эффективности применения в спорте схем комплексной поддержки недопинговой анаболизирующей и иммунологической направленности (первый подэтап), схемы комплексной под-
держки, направленной на поддержание процессов постнагрузочного восстановления (второй подэтап), биологически активной добавки из левзеи сафло-ровидной «Экдистерон Атлетик» (третий подэтап)
Учитывая тот факт, что основные части исследования проводились на высококвалифицированных спортсменах национальной команды, интенсивность и объемы тренировочных нагрузок которых не позволяют полностью исключить применение синтетических фармакологических препаратов с целью выделения контрольной группы испытуемых, в ходе первого и второго подэтапов нами изучалась только сравнительная эффективность разных схем поддержки и коррекции С целью большей обоснованности выводов на втором подэтапе исследований, в ходе изучения эффективности схем комплексной поддержки, направленных на поддержание процессов постнагрузочного восстановления, помимо оценки лабораторных показателей в динамике осуществлялось педагогическое тестирование
Третий подэтап, посвященный изучению эффективности применения в спорте биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Эвдисте-рон Атлетик», выполнялся на квалифицированных пловцах (16 человек), что позволило выделить контрольную группу спортсменов для определения эффекта самого фитопрепарата и исключения влияния адаптационных сдвигов, вызванных тренировочным процессом, как биологической основы улучшения физических качеств Помимо проведения педагогического тестирования и определения лабораторных показателей для оценки адаптационных изменений, вызванных как структурной перестройкой органов функциональной системы, так и основанных на экономизации их функционирования, осуществлялся контроль результатов антропометрического и электромиографического исследования спортсменов, принимающих «Экдистерон Атлетик» (8 человек) и контрольной группы (8 человек)
На третьем этапе были проанализированы полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику
Исследования проводились с обязательным медицинским контролем на каждом тренировочном занятии Каких-либо признаков ух}дшения самочувствия спортсменов в процессе исследований, указывающих на нежелательное побочное действие, непереносимость назначаемых препаратов, выявлено не было
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в материалах 1 международной конференции (Беларусь, 2007), 3 методических пособиях и научных статьях общим объемом свыше 3 печатных листов
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения Текст работы изложен на 130 страницах, включает 8 рисунков и 22 таблицы Список литературы содержит 243 источника, из них 123 на иностранных языках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выбор показателей гормонального статуса, подлежащих изучению в качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных разными физическими нагрузками.
Несмотря на большое количество публикаций и работ, посвященных изучению нейроэндокринных механизмов адаптации, вопрос изменения гормонального статуса в процессе физической деятельности относится к числу окончательно нерешенных Разные исследователи получали противоречивую информацию В связи с этим цель первого этапа исследования состояла в обоснованном выборе показателей гормонального статуса, подлежащих изучению в качестве оценочного критерия адаптационных изменений, обусловленных физическими нагрузками
Для определения влияния физических нагрузок на показатели гормонального статуса в динамике тренировочного процесса были подсчитаны коэффициенты корреляции между показателями гормонального статуса высококвалифицированных гребцов-академистов и объемом тренировочных нагрузок ¡-V зон интенсивности по Озолину Н Г, выполненных в течение одной недели и трех недель, предшествовавших забору крови для исследования, и оценена их достоверность
В процессе исследования анализировались результаты биохимического анализа крови (включая показатели гормонального статуса тиреотропный гормон (ТТГ), соматотропный гормоны (СТГ), кортизол, тестостерон) и антропометрического обследования на подготовительном, предсоревнователь-ном и соревновательном этапах годичных циклов подготовки к Чемпионатам мира 2006 и 2007 годов, объем выполняемых физических нагрузок
Для установления параметров специальных тренировочных нагрузок изучались характеристики выполняемых в течение годичного цикла подготовки специальных тренировочных упражнений Анализ литературных источников и данные текущего педагогического контроля позволили распределить специальные нагрузки по пяти зонам интенсивности (табл 1)
Таблица 1
Классификация специальных тренировочных нагрузок по зонам интенсивности по Озолину Н Г_
Зоны интенсивности нагрузок ЧСС, уд/мин Лактат, ммоль/л
I зона до 140 до 2
II зона 141-160 2-4
III зона 161-180 5-8
IV зона 181-200 9-20
Узона >200 >10
Результаты изучения взаимосвязи между показателями гормонального статуса спортсменов и объемом тренировочных нагрузок разных зон интенсивности, выполненных в течение недели, предшествовавшей забору крови для исследования, представлены в таблице 2
Таблица 2
Коэффициенты корреляции между объемом выполненных за 1 неделю, предшествовавшую обследованию, тренировочных нагрузок 1-У зон _интенсивности и показателями гормонального статуса _
Зона интенсивности нагрузок ТТГ, п=39 Корти-зол, п=42 Тестостерон, п=42 стг, п=42 Тестосте-рон/корти зол, п==42 СТГ/ кортизол, п=42
I зона 0,4989 р<0,001 -0,4420 р<0,001 -0,1916 р=0,102 -0,0530 р=0,654 0,4508 р<0,001 0,1090 р=0,355
II зона -0,2690 р=0,049 -0,1092 р=0,354 0,3303 р=0,004 -0,1547 р=0,188 0,4674 р<0,001 -0,1321 р=0,262
III зона -0,1054 р=0,448 -0,2124 р=0,069 0,2053 _р=0,079 -0,1446 р=0,219 0,4975 р<0,001 -0,0748 р=0,526
IV зона -0,1237 р=0,373 -0,1990 ^р=0,089 0,2209 р=0,059 -0,1477 р=0,209 0,4932 р<0,001 -0,0825 р=0,485
Узона -0,3602 р=0,007 -0,0592 р=0,616 0,3907 р=0,001 -0,1429 р=0,225 0,4514 р<0,001 -0,1555 р=0,186
Общий объем работы -ОД 591 р=0,059 -0,1192 р=0,312 0,3194 р=0,006 -0,1543 р=0,189 0,4714 р<0,001 -0,1270 р=0,281
Достоверная отрицательная корреляционная зависимость между содержанием кортизола и объемом тренировочных нагрузок в 1-ой зоне интенсивности согласуется с данными О Ьас <Л а1 (2000), которые выявляли снижение содержания кортизола в сыворотке на следующий день после преодоления марафонских дистанций Эти данные согласуются с представлениями А А Вируссоавт (1979) и ФЗ Меерсона с соавт (1988) о том, что длительная адренокортикальная активность при продолжительных тренировочных нагрузках может поначалу вызывать истощение гипофизарно-адренокортикальной системы, проявляющееся снижением функциональной активности клеток коры надпочечников, и только на этапе «устойчивой» адаптации гипертрофия пучковой зоны коры надпочечников приводит к повышению мощности аппарата синтеза глюкокортикоидов и увеличению их запаса в этих железах Аналогично результатам, полученным И (д^1и е1 а1 (2006), в исследовании отмечается тенденция к увеличению содержания в крови тиреоидных гормонов при аэробных нагрузках и снижению их содержания по мере возрастания интенсивности нагрузки Нельзя однозначно оценить выявленные положительные корреляции между содержанием тестостерона в крови и объемом тренировочных нагрузок во Н-ой, У-ой зонах интенсивности и суммарным объемом тренировочных нагрузок
Вместе с тем, в результате исследования выявлена выраженная положительная корреляция между объемом тренировочных нагрузок любой из зон интенсивности и отношением тестостерона к кортизолу, что позволяет использовать данный показатель в качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных разными физическими нагрузками
Результаты корреляционного анализа между показателями гормонального статуса спортсменов и объемом тренировочных нагрузок разных зон интенсивности, выполненных в течение трех недель, предшествовавших забору крови для исследования, носили схожий характер с представленными в таблице 2 данными
2. Разработка способов комплексной фитокоррекцин гормональных и иммунных отклонений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта и оценка их эффективности
У большинства исследованных спортсменов концентрация кортизола в крови превышала верхнюю границу физиологической нормы Приспособительное повышение содержания кортизола в крови позволяет тренированному спортсмену выполнять работу большей мощности и продолжительности, глюкокортикоиды повышают резистентность организма к различным раздражителям, однако значительное повышение содержания кортизола в крови с превышением нормальных значений оказывает негативное влияние на физическую работоспособность спортсмена, обладает катаболическим действием Один из способов поддержания анаболических процессов в организме состоит в адекватном обеспечении повышенных потребностей в пластическом материале Полноценное питание может быть дополнено разнообразными аминокислотными смесями вместе с негормональными анаболизангами
Изучая гормональные сдвиги на фоне максимальных физических нагрузок, необходимо рассматривать, как они отражаются на иммунной системе, которая является долгосрочным фактором защиты При резкой активации системы «гипоталамус - гипофиз - надпочечники» в результате действия кортико-стероидных гормонов развивается вторичный иммунодефицит, или иммуносу-прессия В плане стабилизации нормальной иммунологической реактивности организма спортсменов менее рискованным и более перспективным является использование витаминов, микроэлементов, препаратов, стимулирующих метаболические процессы и лишь ограниченного перечня иммуномодуляторов
В ходе проведенных исследований изучалась эффективность комплексной поддержки анаболизирующей направленности, которая состояла в совместном назначении фитопрепаратов и синтетических недопинговых ана-болизантов, традиционно используемых в спорте
1 Препараты растительных адаптогенов, обладающие анаболизи-рующим действием (китайский лимонник, фарматон, в состав которого входит наряду с витаминами и минералами женьшень)
2 Фармакологические препараты, содержащие пиридоксин, фолие-вую кислоту, пантотеновую кислоту, ускоряющие в качестве коферментов и субстратов протекание метаболических процессов и приводящие в итоге к анаболизирующему эффекту (формула 80+, теравит, фитактив, магне-Вб)
3 Ь-карнитин, который обеспечивает энергетические потребности клеток за счет расщепления длинноцепочечных жирных кислот, не требующего участия кислорода, тем самым способствует повышению устойчивости организма к кислородному голоданию, отдаляет наступление утомления и способствует повышению переносимости физических нагрузок
4 Белковый концентрат формула 80+, обладающий высокой биологической ценностью, который содержит все незаменимые аминокислоты
5 Препарат панангин, который, активизируя обмен веществ, приводит к усилению синтеза белков
6 Ципрогептадин (перитол), который наряду с противогистаминной активностью (показан в связи с высокой частотой эозинофилии у исследо-
ванных спортсменов) обладает и антисеротониновым действием, оказывает комплексное воздействие на эндокринную систему снижение синтеза корти-колиберина и модуляция действия тестостерона, что может приводить к анаболизирующему эффекту
Для устранения выявленных у другой группы спортсменов нарушений иммунного статуса (умеренный относительный лимфоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, снижение индекса иммунореактивности) была разработана схема комплексной поддержки и коррекции иммунологической направленности, которая состояла в назначении спортсменам на протяжении всего подготовительного периода фитопрепаратов, действие которых было дополнено синтетическими препаратами, обладающими мягким иммуномоду-лирующим эффектом
1 Препараты растительных адаптогенов, обладающие иммуномоду-лирующим действием китайский лимонник, эхинацея (иммунал)
2 Синтетический препарат метилурацил - стимулятор лейкопоэза (обладает анаболизирующей и антикатаболической активностью)
3 Солкосерил (актовегин), который приводит к быстрой нормализации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в первую очередь за счет сохранения активности опсонофагоцитарной системы
4 Ноотропный препарат пирацетам (ноотропил) Иммуномодули-рующее действие ноотропных препаратов позволяет использовать их как в целях профилактики снижения иммунологической реактивности организма спортсменов, так и при ряде аллергических состояний
5 Поливитамины
Объектом исследования являлось изменение показателей гормонального и иммунного статуса у высококвалифицированных спортсменов мужской национальной команды по гребле академической Годичная подготовка национальной команды по гребле академической к Чемпионату мира 2006 года (рис 1) разделена на 4 этапа общеподготовительный (1-16 недели), специ-альноподготовительный (17-29), предсоревновательный (30-36) и соревновательный (37-46) В конце годичного цикла включается отдельным структурным элементом переходный период, когда после основных соревнований спортсмены на 1,5 месяца прекращают тренировку и разъезжаются на отдых
Рисунок 1- Динамика тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности в годичном макроцикле подготовки национальной команды по академической гребле к Чемпионату мира 2006 года
После первичного комплексного обследования в подготовительном периоде учебно-тренировочного процесса все спортсмены (п=16) были разделены на две равновеликие группы
1. Спортсменам первой группы на этапах тренировочно-соревновательного процесса назначалась комплексная поддержка анаболизи-рующей направленности Она включала помимо растительных адалтогенов (китайский лимонник, комбинированный препарат фарматон) препараты и БАД, содержащие пиридоксин, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту (формула 80+, теравит, фитактив, магне-Вб), Ь-карнитин, панангин В начале соревновательного периода в схему обеспечения спортсменов данной группы были добавлены ципрогептадин (перитол), а также препараты аминокислот
2 Во вторую группу вошли гребцы, в периферической крови которых были выявлены относительный лимфоцитоз, эозинофилия и некоторые изменения со стороны иммунной системы На этапах тренировочно-соревновательного процесса спортсменам этой группы назначалась комплексная поддержка иммунологической направленности препараты растительных адаптогенов, обладающие иммуномодулирующим действием - эхинацея (иммунал), метилура-цил, поливитамины, солкосерил, пирацетам
Эффективность назначенной фармакологической поддержки и коррекции на фоне выполнения спортсменами высокоинтенсивных тренировочно-соревновательных физических нагрузок была оценена по результатам исследования в начале соревновательного периода показателей гормонального статуса (табл 3) перед участием спортсменов в Чемпионате мира-2006
Наблюдаемый по данным первичного обследования (табл 3) дисбаланс в гормональной регуляции в виде преобладания катаболического действия глюкокортикоидов над анаболическим действием эндогенных андрогенов у спортсменов обеих экспериментальных групп указывал на необходимость комплексной коррекции анаболизирующей направленности
Таблица 3
Гормональные показатели у высококвалифицированных гребцов-академистов
в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процессов
Показатель Груша анаболизирующей направленности коррекции, п=8 Группа иммунологической направленности коррекции, п=8 Р24
Подготовительный период, М1±пц Соревновательный период, М2±Ш2 Р12 Подготовительный период, Мз±тз Соревновательный период, М4±Ш4 рз-4
СТГ, мМЕ/л 1,92±0,87 1,15±0,1б >0,05 0,83±0,44 1,16±0,36 - >0,05 >0,05
Кортизол, нмоль/л 795,92± 47,78 596,26± 54,17 <0,05 848,59± 29,60 499,31± 41,04 <0,01 >0,05
Тестостерон, нмоль/л 28,20±4,20 32,84±3,33 >0,05 25,07±2,17 31,59±3,45 >0,05 >0,05
СТГ/ кортизол, % 0,24±0Д1 0,20±0,02 >0,05 0,17±0,08 0,23±0,06 >0,05 >0,05
Тестостерон/ кортизол, % 3,66±0,61 6,05±1,04 >0,05 2,94±0,21 6,52±0,77 <0,05 >0,05
При анализе показателей гормонального статуса в динамике учебно-тренировочного процесса у спортсменов обеих групп выявлено достоверное снижение показателя уровня кортизола Вследствие этого у спортсменов, получавших комплексную коррекцию иммунологической направленности, соотношение тестостерон/кортизол достоверно повысилось в соревновательном периоде (р<0,01) Таким образом, на фоне проводимой коррекции соотношение анаболических и катаболических процессов под влиянием нейроэндок-ринной регуляции достоверно изменилось в сторону преобладания первых
Исходя из различий в показателях иммунограммы (сильное варьирование содержания СЭ4+, СО8+ и иммунорегуляторного индекса - ИРИ -С04+ЛП)8+) обследуемые в группе с иммунокоррекцией были разделены на подгруппы с исходно нормальным (более 1,3) и сниженным ИРИ (менее 1,3) Общее количество лиц со сниженным ИРИ составило 3 (25 %) человека
Результаты исследования показателей иммунограммы спортсменов с исходно нормальными и исходно сниженными значениями ИРИ в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процессов представлены в таблицах 4,5
Таблица 4
Показатели иммунного статуса спортсменов с исходно нормальным значением ИРИ в динамике _
Показатель Границы нормы Группа анаболизирующей направленности коррекции, п=8 Группа иммунологической направленности коррекции, п=5
Подготовительный период, М1±Ш1 Соревновательный период, М2+Ш2 Подготовительный период, Мз+тз Соревновательный период, М4+т4
Лимфоциты, % 19-37 41,20+1,38 42,00+1,84 38,60+1,76 41,10+2,95
Лимфоциты, 1х109/л 1,2-3,0 2,50+0,25 2,41+0,18 1,92+0,09 1,93+0,08
СО 19+ В-лимфоцщы, % 7-17 14,20+3,28 14,57+2,18 12,20+1,48 14,40+1,08
СОЗ+ Т-лимфопиш, % 61-85 67,40+2,56 69,66+1,38 80,40+1,64 74,10+1,32
СМ+ Т-лимфоцигы, % 35-55 46,70+2,52 44,16+1,77 49,40+4,53 44,30+2,64
С08+ Т-лимфоциты, % 19-35 20,20+2,43 23,59+2,10 23,80+2,14 27,00+2,60
СО-16+56 ест киллеры, % 12-18 15,80+0,77 13,54+1,27 6,58+0,62 9,65+1,60
ИРИ 1,3-2,6 2,53+0,35 1,99+0,23 2,20+0,41 1,80+0,35
Изменения показателей белой крови в динамике учебно-тренировочного процесса у спортсменов с комплексной коррекцией анаболи-зирующей и иммунологической направленностей носили недостоверный характер Несмотря на происходящую переоценку иммунофизиологического смысла ИРИ, показатель сохраняет определенное клиническое значение В частности, он может отражать завершенность цикла иммунного ответа в ответ на специфические или неспецифические стимулы С этой точки зрения уменьшение ИРИ до нормальных значений (в группе с анаболизирующей коррекцией с 2,53±0,35 до 1,99±0,23, в группе с иммунологической коррекцией с 2,2±0,41 до 1,8±0,35) свидетельствует о нормально протекающем, сбалансированном иммунном ответе и может быть расценено положительно
Показательно, что применение комплексной коррекции анаболизирующей и иммунологической направленности способствует нормализации содержания естественных киллеров (различия между группами в соревновательный период недостоверны)
Таблица 5
Показатели иммунограммы спортсменов с исходно _низким индексом иммунореактивности_
Показатель Груша иммунологической направленности коррекции (п=3)
Подготовительный период, М[±т; Соревновательный период, Мг±т2
Лимфоциты, % 40,00±2,14 36,00±0,93
Лимфоциты, 1х109/л 2,37±0,28 1,97±0,12
СО 19+ В лимфоциты, % 17,80±3,38 14,30±0,61
СБЗ+ Т-лимфоциш, % 61,70±3,23 62,50±1,18
С1Э4+ Т-хелперы, % 29,50±0,93 32,40±3,15
С08+ Т-супрессоры, % 29,20±1,91 29,90±0,87
СБ-16+56 ест киллеры, % 13,60±4,31 21,10±1,14
ИРИ 1,00±0,07 1,10±0,Н
У спортсменов с исходно сниженным иммунорегуляторным индексом, получавших комплексную коррекцию иммунологической направленности, отмечено уменьшение количества отклоненных от общепринятых нормативных величин показателей иммунограммы в соревновательном периоде в сравнении с подготовительным У спортсменов с исходно нормальным значением иммунорегуляторного индекса, получавших коррекцию иммунологической направленности, и у спортсменов, получавших коррекцию анаболизирующей направленности, отмечено возрастание количества отклоненных от общепринятых нормативных величин показателей иммунограммы в соревновательном периоде в сравнении с подготовительным (табл 6)
Для оценки влияния схемы комплексной коррекции иммунологической направленности на восстановление параметров иммунной системы в зависимости от ее исходного состояния было проанализировано относительное возрастание трех важных показателей иммунного статуса доли и количества СБЗ+ Т-лимфоцитов и индекса ИРИ Для каждого показателя вычисляли процент возрастания на момент завершения исследования Далее проценты суммировали для получения интегральной оценки эффекта Интегральный показатель по всем спортсменам из групп с коррекцией различной направленности без учета исходного состояния иммунной системы составил около -164, что обусловлено увеличением объема высокоинтенсивных физических нагрузок в соревновательном периоде и повышением уровня психологической напряженности, что неизбежно приводит к увеличению иммуносупрес-сивных эффектов При этом наименее выраженная отрицательная динамика показателей иммунного статуса отмечена у спортсменов с исходно низким ИРИ, получавших поддержку иммунологической направленности -16 Спортсмены с исходно нормальным значением иммунорегуляторного индек-
са, получавшие поддержку иммунологической направленности, демонстрировали существенно меньший эффект -121 В группе спортсменов, получавших поддержку анаболизирующей направленности, интегральный показатель был равен -26,9
Таблица 6
Количество отклоненных от общепринятых нормативных величин показателей иммунограммы у гребцов-академистов в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процессов
Группа анаболизи- Группа иммунологической направленности
рующей направлен- коррекции, п=8
Показатель ности коррекции, п=8 С исходно нормальным ИРИ, п=5 С исходно сниженным ИРИ, п=3
Подгови- Соревно- Подгови- Соревно- Подгови- Соревно-
тельный вательный тельный вательный тельный вательный
период период период период период период
Лимфоциты, % 5 6 3 5 [_ 2 1
Лимфощпы,абс. 1 1 2 3 1 2
В-лимфощпы,% 1 2 1 1 2 0
Т-лимфоциш, % 1 0 0 0 1 1
Т-хелперы, % 1 1 1 1 3 2
Т-супрессоры, % 2 2 1 1 0 0
Ест киллеры, % 1 3 5 4 2 3
ИРИ 4 4 2 4 3 3
В сумме по всем показателям 16 19 15 19 14 12
3. Изучение эффективности комплексной поддержки процессов восстановления как метода профилактики гормональных отклонений у спортсменов.
Для применения в спортивной практике представляют интерес фармакологические препараты, оказывающие оптимизирующее влияние на многие обменные процессы и за счет этого обеспечивающие купирование явлений утомления, переутомления, признаков снижения работоспособности Критерием эффективности медико-биологических средств коррекции восстановления является скорость восстановления спортсменов на уровне обменных процессов и функциональных характеристик органов и систем организма спортсменов
Спортсменам одной группы (8 человек) с целью ускорения процессов срочного восстановления была назначена комплексная поддержка, включавшая препарат растительного происхождения, улучшающий мозговое кровообращение - Гинкго билоба (бшобш), корректор микроциркуляции - ксан-тинола никотинат, гепатопротектор - эссенциале-форте, витаминный комплекс, содержащий растительный адаптоген женьшень - форматом, корректор метаболических процессов - панапгин, а также биологически активную добавку к пище - Витус с Ь-карнитином Вторая группа спортсменов (8 человек) на протяжении всего периода обследования получала гепатопротектор
растительного происхождения - силгшарин (карст), витаминный комплекс — теравит, настойку женьшеня, Витус с Ь-карнитином, и аспаркам — препарат, сходный по действию с панангином
Указанные схемы поддержки назначались в период 4— 12-го микроциклов подготовительного этапа учебно-тренировочного процесса, на протяжении которых объемы тренировочных нагрузок в каждой из зон интенсивности повышались, за исключением двух последних микроциклов (рис 2) Спортсмены обеих групп выполняли физические нагрузки одинаковой интенсивности и продолжительности
4 5 6 7 8 9 10 11 12Микроиикл
Рисунок 2 - Объемы тренировочных нагрузок по зонам интенсивности на подготовительном этапе годичного макроцикла подготовки национальной команды по гребле академической к Чемпионату мира-2007
Результаты статистической обработки показателей биохимических и гематологических анализов, а также показателей педагогического тестирования спортсменов обеих групп до назначения препаратов и БАД и по окончании исследования представлены в таблице 7
По данным повторного исследования у спортсменов первой группы, получавших препарат из группы эссенциальных фосфолипидов активность АлАТ достоверно повысилась до верхних границ референтных значений, активность АсАТ не менялась У спортсменов, получавших в качестве поддержки препарат растительного происхождения силимарин (карсил), наоборот, отмечалось достоверное снижение активности АсАТ и незначительное изменение активности АлАТ
Статистически достоверных отличий между показателями спортивной работоспособности и лабораторными показателями у спортсменов двух групп до назначения поддержки, направленной на улучшение процессов восстановления и повышение адаптации к физическим нагрузкам, не было (Р1-з>0,05) Тестирование, проведенное после окончания исследования, показало возрастание уровня технической и функциональной подготовленности по сравнению с началом подготовительного этапа у спортсменов обеих групп наблюдалось снижение среднего времени дистанции 500 м и увеличе-
0
0
ние скорости движения лодки Концентрация молочной кислоты в крови в конце теста у спортсменов 1-й группы повысилась, что свидетельствует о повышении анаэробной производительности, а у спортсменов 2-й группы снизилась, однако эти изменения не были достоверными
Таблица 7
Динамика результатов спортивного тестирования и лабораторных показателей у высококвалифицированных гребцов-академистов до и после назначения комплексной поддержки, направленной на улучшение процессов вос-
становления и повышение адаптации к физическим нагрузкам
Показатель Г руппа 1 Груша 2 P13 P2 4
В начале, Mi±mi В конце, Мг+тг PI 2 В начале, Мз+шз В конце, М4+Я14 Рз 4
1500 м, с 105,35+0,81 103,36+0,79 >0,05 106,94+0,71 104,50+0,69 >0,05 >0,05 >0,05
LasooM, ммоль/л 9,99+0,77 11,79+0,67 >0,05 11,6110,53 11,34Ю,60 >0,05 >0,05 >0,05
ИВС,1х1012/л 4,81±0Д2 5,06±0,09 <ОД5 4,92+0,16 5,15+0,08 >0,05 >0,05 >0,05
HGB, г/л 147,8813,11 156,10+2,80 <005 150,8812,79 160,6011,90 >0,05 >0,05
HCT, % 40,58+0,88 41,7110,51 >0,05 41,7811,07 42,48+0,41 >0,05 >0,05 >0,05
MCV, фл 84,38+0,96 82,4410,61 >0,05 85,3811,10 82,5111,06 <0j05 >0,05 >0,05
МСНС, г/дл 36,44+0,33 37,40±0,27 <0,05 36,17+0,39 37,8110,24 <0jÖ5 >0,05 >0,05
MPV, фл 7,70±0,15 10,55+0,17 <0j05 7,68+0,21 9,91+0,21 <0jD5 >0,05 <005
WBC, 1x10% 5,06±0,41 6,24+0,62 <flj05 5,34±0,21 5,6910,24 >0,05 >0,05 >0,05
N, % 59,90±1,74 53,04±1,92 <0j05 61,50+0,85 51,4412,01 <0j05 >0,05 >0,05
Lim, % 32,75±2,88 41,38+1,81 30,8811,69 42,58+1,79 <0j01 >0,05 >0,05
Lim, 1х109/л 1,64+0,23 2,55+0,24 <0,05 1,59±0,11 2,4110,12 <ода >0,05 >0,05
Mo, % 16,49±0,96 5,40+0,38 0,01 16,14+0,75 5,99+0,92 <0/11 >0,05 >0,05
СТГ, мМЕ/л 2,23+1,87 0,57+0,08 >0,05 3,0612,33 0,46+0,08 >0,05 >0,05 >0,05
Кортизол, нмоль/л 869,30+76,33 [369,99+295,88 >0,05 705,86+ 124,59 1018,96+ 113,98 >0,05 >0,05 >0,05
Тестостерон, нмоль/л 33,03+5,07 47,06±2,38 33,12±3,72 39,96+2,59 >0,05 >0,05 >0,05
Тесгосге-рсяйеорпшл,% 3,88±0,61 4,15+0,55 >0,05 5,2310,70 4,46+0,81 >0,05 >0,05 >0,05
СПТйэршзол, % 0,19+0,14 0,051+0,01 >0,05 0,2810,18 0,0610,02 >0,05 >0,05 >0,05
ТТГ, мМЕ/л 1,19+0,14 2,09+0,31 <0j05 1,45+0,27 1,7210,33 >0,05 >0,05 >0,05
Общий белок, г/л 74,72+0,98 62,82+8,35 <0,05 75,9711,38 71,77+1,66 >0,05 >0,05 >0,05
Мочевина, ммоль/л 3,32±0,35 5,01±0,77 >0,05 3,89±0,20 6,59+0,59 <0j05 >0,05 >0,05
АсАТ, Е/л 27,5710,75 26,62+3,28 >0,05 28,3611,77 22,7611,33 <0j05 >0,05 >0,05
АлАТ, Е/л 19,13+1,82 40,44+6,08 <0,05 23,63+1,96 28,9512,69 >0,05 >0,05 >0,05
КК, Е/л 205,30137,25 213,96+50,48 >0,05 212,41130,49 177,96126,07 >0,05 >0,05 >0,05
На фоне назначаемой комплексной поддержки улучшились показатели красной крови спортсменов Возросло число эритроцитов в единице объема кро-
ви, причем в первой группе эти изменения носили достоверный характер Наблюдаемая положительная динамика показателей красной крови отражала повышение аэробной производительности и ускорение процессов восстановления за счет более быстрого возмещения кислородного долга, удаления лактата из тканей после физической нагрузки У лиц обеих групп достоверно увеличилось содержание гемоглобина Более выраженная динамика указанных показателей наблюдалась у спортсменов, получавших растительный препарат, улучшающий мозговой метаболизм, и корректор микроциркуляции
Результаты исследования иммунологических параметров спортсменов первой группы (табл 8) показали достоверное увеличение относительного и абсолютного количества лимфоцитов, абсолютного количества Т-, В-лимфоцитов, С04+ клеток, достоверное снижение доли С08+ клеток и естественных киллеров Изменение доли СБ4+ и СБ8+ лимфоцитов привело к достоверному повышению ИРИ с 1,54+0,20 до 1,86±0,20 (р<0,05) Показатели спортсменов из второй группы изменялись схожим образом, однако возрастание иммунорегуляторного индекса носило недостоверный характер (р>0,05) Анализ других показателей, различия по которым не достигли общепринятого уровня статистической достоверности, показал, что изменения уровней В-клеток, Т-клеток, Т-хелперов, Т-киллеров и ИРИ носят большую амплитуду в первой подгруппе спортсменов с исходно низким ИРИ
Таблица 8
Показатели иммунного статуса высококвалифицированных гребцов-
академистов в зависимости от вида назначенной комплексной поддержки, направленной на улучшение процессов восстановления
Показатель Группа 1 (п=8) Группа 2 (п=8) Р13 Р2-4
В начале, М1 ±Ш1 В конце, Мг±тг Р12 В начале, Мз±Шз В конце, М4±Ш4 Рз-4
Лимфоциты, % 32,75±2,88 41,38+1,81 <0,05 30,88+1,69 42,5811,79 <ода >0,05 >0,05
Лимфоциты, 1x107л 1648,00± 229,34 2555,31± 243,63 <0,05 1594,25+ 112,96 2409,74+ 117,44 <0Л)1 >0,05 >0,05
В-лимфоцшы,% 11,72±1Д2 13,75±1,00 >0,05 11,89+1,54 11,89+1,41 >0,05 >0,05 >0,05
Т-лимфопигы, % 69,04+235 69,84+1,64 >0,05 64,88+2,30 63,62±1,19 >0,05 >0,05
Т-хешеры, % 38,5Ш37 43,20+1,74 >0,05 33,96+2,58 36,52±2,92 >0,05 >0,05 >0,05
Т-супрессоры,% 27,08+239 24,51+1,84 <0,05 28,35+2,66 26,37±1,75 >0,05 >0,05 >0,05
Ест киллеры, % 17,98+1,96 14,41+1,52 <0,05 21,80±2,85 22,99+1,66 >0,05 >0,05 <0,01
ИРИ 1,54±0,20 1,86±0,20 <0,05 1,32+0,22 1,48±0,21 >0,05 >0,05 >0,05
Незрелые, % 0,48±0,10 0,47±0,08 >0,05 0,89+0,14 1,35±0,70 >0,05 <0#5 >0,05
Для оценки влияния комплексной поддержки на восстановление параметров иммунной системы было проанализировано относительное возрастание трех важных показателей иммунного статуса доли и количества СЭЗ+ Т-лимфоцитов и индекса ИРИ Для каждого показателя вычисляли процент возрастания на момент завершения исследования Далее проценты суммировали для получения интегральной оценки эффекта Результаты показывают, что интегральный показатель по всем спортсменам, а также по спортсменам из групп с поддержкой различной направленности без учета исходного состояния им-
мунной системы составляет около 100 При этом спортсмены с исходно нормальным ИРИ демонстрируют наименьший эффект 63 Спортсмены с исходно низким ИРИ показали существенно более высокий ответ на комплексную поддержку 157 При этом максимальный ответ зарегистрирован в подгруппе с поддержкой, направленной на улучшение микроциркуляции 174 Несколько меньший ответ наблюдался в группе с поддержкой, состоящей из назначения адаптогенов, растительных гепатопротекторов и витаминов 140
Таблица 9
Динамика иммунологических показателей у спортсменов с изначально низкими (п=8) и изначально нормальными (п=8) показателями ИРИ
Показатель Группа с исходно низким ИРИ (п=8) Группа с исходно нормальным ИРИ (п=8) Р13 Рг-4
В начале, М1±т\ В конце, М2±Ш2 Р12 В начале, Мз±Шз В конце, М4±П>4 Рм
Лимфоциты, % 4,65±0,33 5,67±0,36 <0Д5 5,48±0,31 6,25±0,55 >0,05 >0,05 >0,05
Лимфощпы, 1x107л 29,25±1,85 42,72±1,56 <04)5 34,37±2,47 41,23±2,00 <04)5 >0,05 >0,05
В-лимфощпы,% 10,65±1,16 12,78±0,86 >0,05 12,96±1,46 12,86±1,58 >0,05 >0,05 >0,05
Т-лимфощиы, % 69,75±2,74 67,63±2,42 >0,05 64,16±1,51 65,83±0,89 >0,05 >0,05 >0,05
Т-хелперы, % 31,87±2,20 36,61±2,97 >0,05 40,59±1,84 43,12±1,70 >0,05 <04)5 >0,05
Т-супрессоры, % 33,21±1,63 29,04±1,12 <04)5 22,21±1,27 21,84±1,32 >0,05 <«4)1 <04)5
Ест киллеры, % 18,50±3,13 18,19±2,63 >0,05 21,27±1,63 19,21±1,83 >0,05 >0,05 >0,05
ИРИ 0,97±0,08 1,29±0Д5 <04)5 1,89±0,16 2,05±0,17 >0,05 <04)1 <04)5
Незрелые, % 0,56±0,11 1,22±0,70 >0,05 0,80±0,17 0,62±0,21 >0,05 >0,05 >0,05
СТГ, мМЕ/л 0,93±0,78 0,18±0,03 >0,05 0,82±0,61 0,15±0,07 >0,05 >0,05 >0,05
Кортизол, нмоль/л 274,63± 42,30 394,62ь 4237 <04)5 296,37± 35,12 471,37± 110,20 >0,05 >0,05 >0,05
Тестостерон, нмоль/л 9,65±1,34 12,68±0,91 <04)5 9,42±1,21 12,41±0,7 <0/15 >0,05 >0,05
Тестостерон/ кортизол, % 3,82±0,58 3,58±0,62 >0,05 3,43±0,53 3,26±0,47 >0,05 >0,05 >0,05
СПЛюршюц,% 0,23±0,16 0,06±0,02 >0,05 0,20±0,13 0,04±0,01 >0,05 >0,05 >0,05
ТТГ, мМЕ/л 1,05±0,18 1,74±0,28 <04)5 1,60±0,20 2,07±0,38 >0,05 >0,05 >0,05
4. Изучение эффективности применения в спорте биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик».
В литературе встречаются отрывочные сведения об эффективности препаратов адаптогенного типа действия, содержащих фитостерины, которые из-за сходства молекул со стероидными гормонами называют растительными стероидами К ним относятся, прежде всего, препараты и БАД из экдистеро-на (левзея сафлоровидная) В доступной литературе не указаны результаты экспериментальной апробации эффективности данных препаратов в спорте, несмотря на их большую популярность Целью исследования было определить эффективность применения в спорте БАД «Экдистерон Атлетик» для поддержания процессов адаптации спортсменов циклических видов спорта
Для этого на этапе скоростно-силовой подготовки 16 пловцов в возрасте 14-19 лет, имеющие квалификацию от уровня I разряда до МС были раз-
делены на две группы по 8 человек Спортсмены первой группы принимали в течение месяца в качестве восстановительного и укрепляющего средства биологически активную добавку «Экдистерон Атлетик» по 3 капсулы в день (в 1 капсуле 20 мг экдистерона) Другие 8 спортсменов составили группу контроля Спортсмены обеих групп тренировались по единой программе
Выполнение данной части исследования с участием квалифицированных спортсменов позволило, прежде всего, выделить контрольную группу спортсменов для определения эффекта самого препарата и исключения влияния адаптационных сдвигов, вызванных тренировочным процессом, как биологической основы улучшения физических качеств
До приема и сразу по окончанию курсового приема длительностью 1 месяц спортсмены прошли комплексное обследование (табл 10, 11)
Таблица 10
Результаты педагогического тестирования
Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа Р1-3 р2 4
В начале, М^пм В конце, М2±Ш2 Р1-2 В начале, Мз±шз В конце, М4±Ш4 РЗ-4
Прыжок вверх с места, см 53,50±3,27 54,50±2,74 >0,05 52,25±3,96 55,00±4,45 <0,05 >0,05 >0,05
Сила тяги на суше, кг 37,88±3,27 39,81±3,04 >0,05 33,81±3,31 35,56±3,03 <0,05 >0,05 >0,05
Отн сила тяги на суше, у е 0,56±0,04 0,59±0,03 >0,05 0,54±0,03 0,56±0,03 >0,05 >0,05 >0,05
Сила тяги в воде на руках, кг 16,94±1,57 18,63±1,90 >0,05 13,81±1,16 15,88±1,64 <»,05 >0,05 >0,05
Сила тяги в воде на ногах, кг 11,56±1,77 11,56±1,86 >0,05 8,56±1,38 9,50±1,46 <0,05 >0,05 >0,05
В полной координации, кг 21,50±2,02 23,38±2Д1 <0,05 19,56±2,41 21,06±2,53 <0,05 >0,05 >0,05
Отн сила тяги в воде, у е 0,32±0,02 0,34±0,02 <0,05 0,31±0,02 0,33±0,02 <0,05 >0,05 >0,05
Коэффициент координации,% 76,44±2,81 79,56±ЗД1 >0,05 86,58±3,00 82,70±1,58 >0,05 <005 >0,05
Коэффициент использования силовых возможностей, у е 0,57±0,02 0,58±0,02 >0,05 0,57±0,02 0,59±0,03 >0,05 >0,05 >0,05
150 м со старта, С 28,61±0,74 28,15±0,89 >0,05 30,12^0,71 30,02±0,71 >0,05 >0,05 >0,05
При межгрупповом сравнении установлено, что на момент начала исследования спортсмены экспериментальной группы характеризовались достоверно меньшим значением коэффициента координации, однако на момент окончания исследования достоверных отличий ни по одному из показателей педагогического тестирования между спортсменами двух групп не отмечено Положительную динамику коэффициента координации в процессе скорост-но-силовой подготовки у спортсменов экспериментальной группы в сравнении с контрольной можно объяснить адаптогенным действием БАД Дейст-
вием биологически-активной добавки, содержащей растительные стерины, можно объяснить достоверное возрастание массы мышечной ткани у спортсменов, принимавших ее, в сравнении с контрольной группой Причем рост массы мышечной ткани связан, прежде всего, с увеличением массы мускулатуры верхних конечностей
Никаких значимых изменений показателей электромиограммы за период обследования у спортсменов экспериментальной группы в сравнении с контрольной, которые бы могли быть объяснены действием БАД, не выявлено Аналогично не отмечены никакие значимые достоверные изменения показателей гематологического и биохимического анализов крови, которые бы могли быть объяснены действием БАД
Таблица 11
Результаты антропометрического обследования спортсменов обеих групп
Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа Р1 3 Р2 4
В начале, М1±Ш1 В конце, Ма±Ш2 р]-2 В начале, Мз±тз В конце, М4±П14 РЗ-4
Вес, кг 66,84±3,04 67,11±3,02 >0,05 61,37±2,72 60,10±2,14 >0,05 >0,05 <0,05
Костный компонент, кг 11,26±0,71 11,57±0,78 >0,05 11,70±0,60 Ю,79±0,51 >0,05 <0,05
Мышечный компонент, кг 29,84±1,85 30,45±1,89 >0,05 26,70±1,96 26,11±1,22 >0,05 >0,05 <0,05
Жировой компонент, кг 13,32±1,30 13,01±1,60 >0,05 13,87±1,47 12,04±1,29 >0,05 >0,05
ВЫВОДЫ
1 В качестве оценочного критерия гормональных изменений, обусловленных физическими нагрузками разной интенсивности, выбрано отношение тестостерона к кортизолу
2 1 Модуляция действия андрогенов, достигаемая с помощью недопинговой комплексной коррекции иммунологической направленности, способствует преобладанию анаболических процессов, что позволяет рекомендовать ее к применению спортсменам, у которых по данным обследований выявлено преобладающее влияние стрессового гормона коры надпочечников - кортизола
2 2 Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса обладает мягким иммуномодулирующим действием, что выражается в приведении изначально отклоненных показателей к нормальным значениям (содержание Т-лимфоцитов крови, ИРИ, содержание естественных киллеров)
3 1 Включение препаратов растительного происхождения, влияющих на мозговой метаболизм, одновременно с корректорами микроциркуляции в состав предлагаемой схемы фармакологической поддержки процессов восстановления приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок
3 2 Изменение активности аминотрансфераз у спортсменов исследуемых групп свидетельствует о более благоприятном влиянии на процессы естественной детоксикации препаратов гепатопротекторного действия расти-
тельного происхождения по сравнению с препаратами из группы эссенци-альных фосфолипидов
4 На основании результатов педагогического тестирования и антропометрического исследования можно утверждать, что прием биологически активной добавки из левзеи сафлоровидной «Экдистерон Атлетик», содержащей растительные стерины, в условиях тренировочного процесса скоростно-силовой направленности способствует нарастанию силового компонента, развитию структурной основы адаптации в виде увеличения мышечного компонента массы тела
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная схема комплексной коррекции иммунного статуса рекомендуется к внедрению тренерами-врачами в практику учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта, у которых выявляются нарушения со стороны показателей иммунного статуса, с целью профилактики инфекционно-аллергических заболеваний
Разработанные схемы комплексной поддержки, направленные на ускорение процессов восстановления, рекомендуются к внедрению тренерами-врачами в практику фармакологического обеспечения высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на всех этапах учебно-тренировочного процесса Включение в состав данных схем поддержки, направленных на ускорение процессов восстановления, препаратов, влияющих на мозговой метаболизм и микроциркуляцию, приводит к достоверному улучшению переносимости физических нагрузок
Биологически активная добавка «Экдистерон Атлетик», в состав которой входит субстанция левзеи сафлоровидной, содержащая растительные стерины, рекомендуется к применению спортсменам циклических видов спорта на этапе скоростно-силовой подготовки
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Стаценко Е А Взаимосвязь показателей гормонального статуса высококвалифицированных гребцов-академистов с объемом тренировочных нагрузок, показателями белкового, жирового обменов и компонентным составом массы тела // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация - М, 2008 -№1 -С 23-28
2 Бондарь А И, Королевич М П, Стаценко Е А Способы профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний обусловленных физическими нагрузками у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта Метод рекомендации - М ВНИИФК, 2008 - 40 с
3 Бондарь А И, Королевич М П, Стаценко Е А Средства повышения переносимости физических нагрузок и борьбы с утомлением у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта Метод рекомендации - М ВНИИФК, 2008 - 40 с
4 Стаценко Е А Эффективность тренировочных и фармакологических средств ускорения восстановления высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта//Военная медицина.-Мн, 2007 -№2 -С 97-101
5 Стаценко Е А, Черношей Д А Влияние адаптации организма к физическим нагрузкам на иммунную систему у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта // Медицинский журнал - Мн, 2008 -№ 1 -С 64-66
6 Стаценко Е А, Королевич М П, Иванчикова Н Н и др Применение препаратов, влияющих на мозговой метаболизм, микроциркуляцию и оказывающих гепатопротекторное действие, для повышения адаптации спортсменов к физическим нагрузкам // Медицинские новости - Мн , 2007 -№ 8 - С 63-67
7 Стаценко Е А, Королевич М П, Черношей Д А Оценка эффективности фармакологической коррекции иммунного статуса у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на этапах учебно-тренировочного процесса / Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь Сб науч тр -Минск,2007 -Вып 7 - С 207-212
8 Стаценко Е А Динамика гематологических показателей у высококвалифицированных спортсменов в гребле академической на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом фармакологической поддержки и коррекции/ Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь Сб науч тр -Минск, 2007 -Вып 7 - С 201-207
9 Бондарь А И , Королевич М П, Стаценко Е А Способы профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний и гормональных нарушений у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта Метод рекомендации - Мн НИИФКиС, 2008 - 76 с
10 Королевич М П, Стаценко Е. А Использование фармакологических средств, ускоряющих процессы восстановления у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта // Научно-практические проблемы спорта высших достижений материалы Междунар конф , г Минск, 29-30 ноября 2007 г / редкол А В Григоров и др - Минск БГУФК, 2007 -С 149-155
11 Королевич М П , Зубовская Е Т, Стаценко Е А Фармакологическая поддержка и коррекция гормонального статуса у высококвалифицированных спортсменов в гребле академической на этапах учебно-тренировочного процесса / Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь Сб науч тр - Минск, 2007 - Вып 7 - С 113-118
12 Королевич М П, Зубовская Е Т, Стаценко Е А и др Влияние физических нагрузок на биохимические показатели у высококвалифицированных спортсменов в гребле академической с учетом назначаемой фармакологической поддержки и коррекции на этапах учебно-тренировочного процесса/ Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь Сб науч тр -Минск, 2007 -Вып 7 -С 118-126
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 24 03 2008 Сдано в производство 26 03 2008
Формат бумаги 60x90/16 Бум офсетная
Уел печ л 0,8 Уч-изд л 0,9
Тираж 100 Заказ № 195