Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние нарушений костного метаболизма на состояние тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом I типа и пути коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние нарушений костного метаболизма на состояние тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом I типа и пути коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние нарушений костного метаболизма на состояние тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом I типа и пути коррекции - тема автореферата по медицине
Григорян, Каринэ Рафаэлевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Григорян, Каринэ Рафаэлевна, автореферат

Актуальность проблемы.—-----------------------------------------------------4

Цель исследования:5

Задачи исследования:6

Научная новизна исследования6

Практическая значимость работы--------------------------------------------------7

Внедрение результатов диссертации7

Апробация материалов диссертации.7

Публикации по теме диссертации7

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.8

Объем и структура диссертации9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние нарушений костного метаболизма на состояние тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом I типа и пути коррекции"

Вывозы

1. Особенностей в клиническом течении ХГП у мужчин с СД 1 типа репродуктивного возраста не выявлено. У 90% обследованных пациентов выявлялась прямая корреляционная зависимость между величиной индекса API и степенью тяжести поражения пародонта. У 86% мужчин значение индекса РВ1 было наиболее выраженным в группе пациентов с ХГП средней степени. Не обнаружена корреляционная связь между уровнем гликированного гемоглобина и клиническими проявлениями ХГП у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа.

2. У 90 % мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями возраста, длительностью СД и наличием ХГП. Снижение минеральной плотности костной ткани на 18% в области большого вертела бедренной кости и на 23% в области ультрадистапьного отдела лучевой кости имело место у 93% обследованных пациентов с ХГП средней степени. В 93% случаев клинические проявления ХГП сопровождались повреждением основных кортикальных структур.

3. ХГП средней степени тяжести у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа протекает с 4-х кратным увеличением процесса резорбции костной ткани, в то время как при ХГП легкой степени процесс остеосинтеза доминирует над резорбтивным (р <0,04).

4. Для верификации ХГП у мужчин с СД 1 типа репродуктивного возраста предиктивную ценность имеют: содержание общего кальция в сыворотке крови, перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа и МПКТ ультрадистапьного отдела лучевой кости.

5. У 90% мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа, сопоставимых по уровню гликированного гемоглобина исходно и в процессе наблюдения, коррекция гигиены полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, а также использование препаратов кальция и активной формы витамина Д в течение 12-ти месяцев привело к снижению индекса PBI, что указывает на уменьшение воспалительных явлений в пародонте.

6. Использование препаратов: альфакальцидол 0,25 мкг 3 раза в сутки и кальций 500 мг, колекальциферол 200 ME 2 раза в сутки у данной категории больных в течение 12-ти месяцев сопровождалось снижением показателя перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа на 21%; повышением остеокальцина в сыворотке крови на 8% (р <0,005), что указывало на стабилизацию резорбтивного процесса костной ткани и активацию процесса костеобразования.

Заключение:

Изменений МПКТ в поясничном отделе позвоночника, лучевой кости и проксимальном отделе бедренной кости не выявлено

National Endocrinology Research Center

Moicow.Rutila Dm Ulyanova St.,11 t»l :7 096 124-3710

Dm.Ulyanova SL.11 tal 7 095 124-3710

HMgMIWMgM: IK3wi U>W: 11МИ ПК» «80)

BMD(g№l YAT-Scof.

Moccow.Rustia Dm Ulyanova St, 11 t»l :7 096 124-3710

Moscow.Russia Dm Ulyanova St,11 tal 7 095 124-3710

National Endocrinology Research Center

Moscow.Russia Dm Ulyanova St.11 tel :7 095 1 24-3710

Консультации специалистов.

Консультация окулиста (13.09.05): VOD = 0,02 VOS = 0,04

Состояние после витрэктомии на OU с введением силикона на OD. OU -спокоен. Роговица прозрачна; на OD — хрусталик в задних слоях, помутнение.

Глазное дно: ДЗИ бледный, границы четкие, артерии сужены. По ходу сосудов очаги JIK. На OS - в макулярной области фиброзный тяж без тракции сетчатки.

Диагноз: OU - пролиферативная диабетическая ретинопатия. Состояние после полиретинальной Ж. OD - Состояние после витрэктомии с введением силикона. Осложненная катаракта. OS - состояние после витрэктомии.

Рекомендовано: OD - удаление хрусталика + ПОП; OS - швартэктомия. Консультация окулиста - хирурга (16.10.2006):

OD - задняя париетальная катаракта, ПДР, состояние после витрэктомии, силикон в полости СТ.

OS - ПДР, состояние после Ж сетчатки и витрэктомии, дегенерация макулы.

Рекомендовано: Динамическое наблюдение у окулиста; консультация в Чебоксарском отделении МИТК. Консультация кардиолога (11.09.05):

Заключение: Пролаббирование митрального клапана. Диабетическая вегетативная кардиальная полинейропатия, HK0. Симптоматическая артериальная гипертензия III, риск IV. Рекомендации:

1. ЭхоКГ 1 раз в год.

2. УЗИ почек.

3. Проба Нечипоренко.

4. Дополнений к терапии нет. Консультация стоматолога (10.10.05):

Заключение: Хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. План лечения:

1. Коррекция гигиены полости рта,

2. профессиональная гигиена полости рта,

3. лечение пародонтита, кариеса и его осложнений,

4. динамическое наблюдение. Проведено лечение:

Стол №9/7 (2000 ккап) с ограничением животных жиров и продуктов богатых холестерином, соли до 5 г/сут. Ограничение белков до 0,8 г/кг/сут.

1. Инсулинотерапия: a. Lantus 22.00 - 10 - 12 ЕД b. Novorapidi п\з - 6 ЕД; п\о - 6 ЕД; п\у - 5 ЕД.

2. Диротон 5 мг х 2 раза в сутки (утро, вечер).

3. Препараты Са: АЛЬФА D3 - ТЕВА (Изpaиль)(alfacalcidol) по 1 капсуле (0,25 мкг) 3 раза в сутки и Кальцемин (SAGMEL 1пс, США) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки в течение 12 месяцев.

4. Стоматологическое лечение в соответствии с планом лечения.

В результате проведенного лечения отмечается положительная динамика: уровень АД стабилизирован на целевом уровне, достигнута тенденция к нормализации уровня гликемии в пределах целевых значений. Пациент выписывается из ГУ ЭНЦ РАМН в удовлетворительном состоянии с улучшением.

В результате проведенного стоматологического лечения (через 12 месяцев):

Индекс налета контактных поверхностей (API по Lange) = 35 % -достаточный уровень гигиены гигиена полости рта.

КПУз = 22; КГГУп = 53.

Индекс кровоточивости сосочков (PBI - papilla bleeding index) - О степени (кровоточивость отсутствует).

Данные ортопантомограммы (через 12 месяцев): равномерная резорбция межальвеоляриых перегородок в области всех зубов верхней и нижней челюстей. Таким образом, удалось добиться оптимального уровня гигиены полости рта, санировать полость рта, купировать воспалительный процесс в тканях пародонта. По данным ортопантомограммы - ухудшения со стороны пародонтального комплекса не выявлено.

Данные повторного денситометрического исследования: В области лучевой кости, поясничного отдела позвоночника и треугольника Варда динамики не выявлено.

Рекомендовано:

18.Стол №9 (2000 ккал) с ограничением животных жиров и продуктов богатых холестерином, соли до 5 г/сут. Суточный объем белка из расчета 0,7 г/кг веса.

19.Инсулинотерапия: Novorapidi п/з - 6; п/о - 6; п/у - 5. Lantus 220010-12 Ед.

20.Самоконтроль гликемии 3-4 раза в день. Целевой уровень гликемии натощак до 6,0 ммоль/л, после еды до 8,0 ммоль/л.

21 .Продолжить прием: Диротон 2,5 мг х 2 р/сут.

22.Контроль артериального давления ежедневно. Целевой уровень АД до 130/80 мм.рт.ст.

23.Контроль коагулограммы 1 раз год.

24.Контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 3 мес.

25.Контроль биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, альбумин, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, общ. белок, К, Na, Са) - 1 раз в год.

26.Контроль микроальбуминурии 1 раз в год.

27.Наблюдение окулиста: осмотр глазного дна с широким зрачком 1 раз в 3 - 4 мес.

28.Наблюдение кардиолога. Проведение ЭхоКГ не реже 1 раза в год.

29.Наблюдение стоматолога 1 раз в 6 мес.

30.Наблюдение эндокринолога по месту жительства.

31.Препараты Са: (АЛЬФА D3 - ТЕВА (Израиль)(а1Гаса1с1<1о1) по 1 капсуле (0,25 мкг) 3 раза в сутки) и Кальцемин (SAGMEL Inc, США) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки) в течение 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние нарушений костного метаболизма на состояние тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом I типа и пути коррекции

На правах рукописи УДК: 616.314.17-008.1:616.379-008.64-085-055.1-053.8/.84

Григорян Каринэ Рафаэлевна

ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА НА СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У МУЖЧИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА И ПУТИ КОРРЕКЦИИ

14.00.21 - "Стоматология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003068211

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Гарри Михайлович Барер

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Ашот Мусаелович Мкртумян

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Валентина Михайловна Елизарова, Доктор медицинских наук Олег Валерьевич Ремизов

Ведущая организация:

ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится « ■ / 2007 года » часов на

заседании диссертационного советаД.208.04L03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127006 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4. Почтовый адрес: 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206,г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

V/ /О 5-

Автореферат разослан «/_/_» _2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Шарагин Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

По данным ВОЗ (2002 г.) во всем мире насчитывалось около 150 млн. человек, страдающих сахарным диабетом (СД). По современным эпидемиологическим прогнозам, к 2025 году ожидается удвоение этой цифры. Достижения в диагностике, лечении и профилактике данного заболевания позволили максимально отдалить сроки появления и прогрессирования его осложнений, увеличивая продолжительность жизни больного. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении СД, многие патогенетические аспекты его влияния на различные органы и системы остаются недостаточно изученными, и в частности взаимосвязь между нарушениями костного метаболизма и состоянием тканей пародонта у данной категории больных.

Общеизвестно, что пародонтит у лиц с сахарным диабетом встречается практически в 100 % случаев и характеризуется агрессивным течением (Еловикова Т.М., 1989; Месер Ахмед, 1989). Более того, частота и тяжесть пародонтита имеют прямую корреляционную зависимость от длительности СД.

В современной классификации остеопороз при СД отнесён к разделу «генерализованный вторичный остеопороз» и включён в группу гормонально обусловленного остеопороза (Дедов И.И., Шестакова М.В., Токмакова А.Ю., 2003). Однако, имеющиеся сведения о частоте поражения костной системы при СД разноречивы, а вероятность развития диабетической остеоартропатии у данной категории больных по данным различных исследований колеблется от 0,1 до 55 %. Такая противоречивость, по-видимому, обусловлена тем, что исследователи по-разному трактуют изменения костной ткани, рассматривая диабетическую остеоартропатию как проявление позднего дегенеративного синдрома. При этом необходимо учитывать и низкую информативность ранее используемых классических рентгенологических методов, дающих возможность судить о возникновении патологических изменений лишь после утраты 20-40 % костного вещества.

Использование современных методов ультразвуковой и рентгенологической остеометрии (остеосцинтиграфия, компьютерная томография, фотонная абсорбциометрия) позволяет выявлять начальные признаки диабетической остеоартропатии у 66% больных с инсулиновой недостаточностью. Помимо вторичного гиперпаратиреоза, недостаточности гормона инсулина, важным фактором, вызывающим различные нарушения костного метаболизма при СД, является изменение микроциркуляции, возникшее вследствие диабетической микроангиопатии. Данное осложнение выявляется более чем у 90% больных.

В последние годы, в патогенезе остеопоротических изменений у больных с СД огромное внимание уделяется проблеме «отсутствия нормального пика костной массы» к 25-ти летнему возрасту, связанное с нарушениями конверсии половых стероидов, а также секс-связывающего глобулина, которое естественно приводит к раннему возникновению и прогрессированию остеопороза.

■ Таким образом, на современном этапе нет единого мнения о частоте и характере патологических изменений тканей пародонта у больных с СД 1 типа, также не изучена взаимосвязь вышеуказанных нарушений с изменениями костно-суставной системы в целом. Цель исследования:

Изучение влияния нарушений костного метаболизма, гормональных и биохимических параметров на состояние тканей пародонта, разработка оптимального алгоритма обследования у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа и путей коррекции с оценкой их эффективности. Задачи исследования:

1. Определить характер поражения тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа с использованием современных методов диагностики.

2. Оценить влияние гормонально-метаболических изменений на состояние костного метаболизма и тканей пародонта у данной категории больных в

зависимости: от возраста начала СД, длительности заболевания, его тяжести и степени компенсации углеводного обмена.

3. Выработать алгоритм обследования, динамического наблюдения и лечения тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа с учётом минимального риска для протекания основного заболевания.

4. Оценить влияние и эффективность современных методов терапии (препараты кальция, активная форма витамина Д) на состояние тканей пародонта и костного метаболизма у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа.

Научная новизна

Было проведено комплексное изучение состояния тканей пародонта у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа в зависимости от длительности и степени тяжести основного заболевания, а также от состояния костного метаболизма в целом с использованием рентгенологических и лабораторно - инструментальных методов диагностики. Выявлено влияние гормонально — метаболических нарушений, возраста дебюта СД, длительности и степени тяжести, а также степени компенсации углеводного обмена на состояние костного метаболизма и тканей пародонта у данной категории больных.

Полученные в ходе выполнения работы результаты позволили расширить и обосновать современные патогенетические механизмы возникновения воспалительно - дистрофических заболеваний пародонта у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа. Практическая значимость работы

Разработаны показания и схема комплексного лечения патологии пародонта у больных с СД 1 типа репродуктивного возраста с использованием препаратов кальция и активной формы витамина Д. Определены косвенные методы диагностики, представляющие предиктивную ценность для ранней

верификации хронического генерализованного пародонтита у данной категории больных.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, ординаторами и слушателями циклов усовершенствования стоматологов на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.

Материалы диссертации включены в курс лекций и занятий на кафедре детской эндокринологии с курсами эндокринологии и диабетологии ГО ФППО ММА им. И.М. Сеченова; в курс тематических занятий для ординаторов и аспирантов ГУ ЭНЦ РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

У пациентов с длительностью СД свыше 10-ти лет была выявлена более выраженная потеря пародонтального прикрепления и убыль альвеолярной кости в сравнении с пациентами с длительностью СД менее 10-ти лет. Плохой контроль СД способствует прогрессированию пародонтита, особенно в его активной фазе. Однако сравнительный анализ уровня гликированного гемоглобина не выявил достоверно значимых различий со степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита (ХГП).

Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью тяжести ХГП и показателями КПУп и КПУз. Изучение индекса налёта апроксимальных поверхностей зубов (API) выявило прямую корреляционную зависимость от степени тяжести ХГП у пациентов с СД 1 типа: чем выше значение индекса API, тем выраженнее степень тяжести ХГП. Изучение индекса кровоточивости десневых сосочков (PBI) также определило прямую корреляционную зависимость от степени тяжести ХГП.

У 90% больных с СД 1 типа и ХГП средней степени выявлялось 4-х кратное увеличение в сыворотке крови перекрестно - связанного В -

телопептида коллагена 1 типа, а также общего кальция, свидетельствующее о прогрессировании процесса резорбции в костной ткани.

У 95 % больных с СД 1 типа и ХГП средней степени выявлялось снижение остеокальцина - маркера костеобразования. У 98 % больных определялось снижение МПКТ в области большого вертела и лучевой кости, отражающих поражение кортикального слоя кости.

Для верификации ХГП предиктивную ценность представляют показатели КПУз, КПУп, уровень общего кальция в сыворотке крови; косвенными методами являются: определение МПКТ по ультрадистальному отделу лучевой кости, показатели остеокальцина, перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 тапа.

Апробация работы состоялась 30 ноября 2006г. на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ, эндокринологии и диабетологии МГМСУ и ГУ Эндокринологический Научный Центр РАМН.

Материалы диссертации, основные положения, выводы доложены в виде устного и постерного докладов на Всемирном Диабетологическом конгрессе (ЕАБО, Копенгаген) в сентябре 2006 года; на заседаниях кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из оглавления, введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», главу «Результаты собственных исследований», главу «Обсуждение полученных результатов и заключение», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 249 источников (5 отечественных и 244 иностранных). Диссертационная работа проиллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

За период 2004 - 2006 года в поликлинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии (зав. кафедрой - профессор Барер Г.М.) ■МГМСУ и в клинике ГУ ЭНЦ РАМН (дир. - академик РАН и РАМН Дедов И.И.) методом случайной выборки было обследовано 60 мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа, давших согласие на исследование. Возраст пациентов составил от 18-ти до 40 лет (средний возраст - 25,8 ± 6,3 лет).

Группу сравнения составили 25 здоровых мужчин без патологии пародонтального комплекса в возрасте 18-ти - 40 лет (средний возраст - 27,2 ± 5,4 лет); и 25 мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа без патологии пародонта (средний возраст 26,5 ± 4,7 лет). Все обследованные лица проживали в схожих жилищных условиях, имели сходный рацион питания и не имели профессиональных вредностей.

Критерии исключения:

— СД 2 типа

— возраст менее 18-ти лет и более 40 лет

— кетоацидоз, отсутствие навыков самоконтроля

— наличие на момент исследования каких-либо онкологических заболеваний

— положительная реакция на ВИЧ, НВв, НСУ.

Исследование состояло из 2-х этапов. На 1-ом этапе: у 60-ти мужчин

репродуктивного возраста с СД 1 типа, а также у 25-ти мужчин группы сравнения (с СД 1 типа без патологии пародонта) проводился сравнительный анализ состояния тканей пародонта и метаболического контроля в течение 12-ти месяцев. На 2-ом этапе: у 2б-ти мужчин репродуктивного возраста, больных СД и составивших основную группу, и 25-ти здоровых мужчин группы сравнения проводилось изучение состояния тканей пародонта и костного метаболизма в течение 12-ти месяцев.

£

Также 14 пациентам основной группы было предложено стоматологическое лечение, включающее в себя коррекцию гигиены полости рта, проведение профессиональной гигиены, лечение кариеса и его осложнений и лечение препаратами Са и активной формы витамина Д в течение 12 месяцев (препараты: АЛЬФА БЗ - ТЕВА (Израиль) (а^асаЫсЫ) по 1 капсуле (0,25 мкг) 3 раза в сутки и Кальцемин (8АСМЕЬ 1пс, США) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки).

Клиническое обследование включало: сбор анамнестических данных, общий и стоматологический осмотры. Анализ анамнестических данных включал в себя: возраст пациента, его возраст в дебюте СД, длительность СД, степень его тяжести, а также подсчет среднесуточной дозы препаратов инсулина. Описывали диабетологический статус обследованных лиц основной группы. Впервые выявленный СД верифицировался у 18 (30 %) больных; длительность СД до 5-ти лет - у 18 (30 %); до 10-ти лет - у 12 (20 %); более 20-ти лет - у 12 (20 %) больных. 25 (41,6 %) мужчин находились в стадии компенсации основного заболевания; 23 (38,3 %) - в стадии субкомпенсации; 12 (20 %) - в стадии декомпенсации СД. У 50 (83,3 %) больных на момент обследования были выявлены микро- и макрососудистые осложнения основного заболевания: у 38 (76 %) - микрососудистые осложнения; у 12 (24 %) - микро- и макрососудистые осложнения.

Для удобства статистической обработки и клинико - лабораторной оценки полученных результатов все больные с выявленным ХГП (Ы =60) были разделены на 2 группы.

Группу сравнения составили здоровые мужчины (Ы = 25) без признаков ХГП.

Группу 1 составил 31 пациент с СД 1 типа и ХГП легкой степени; группу 2 составили 29 больных с СД 1 типа и ХГП средней степени.

Оценку стоматологического статуса проводили по общепринятой схеме. Для регистрации полученных результатов была использована индивидуальная карта обследования. Определяли целостность зубных рядов, их соотношение,

положение зубов в зубной дуге, наличие трем, диастем. Заполняли зубную формулу, определяли индексы КПУз и КПУп, оценивали состояние пломб, зубных протезов. Обращали внимание на физиологическую и патологическую стираемость, устанавливали степень подвижности зубов, наличие гиперстезии, некариозных поражений зубов.

При обследовании тканей пародонта выявляли наличие, распространенность, консистенцию зубных отложений. Состояние гигиены полости рта оценивали с использованием раствора Шиллера - Писарева с помощью индекса гигиены Федорова Ю.А. - Володкиной В.В. (1971) и упрощенного индекса зубного налета на апроксимальных поверхностях (API) по Lange. Кровоточивость десны оценивали индексом кровоточивости десневых сосочков (PBI). Потерю пародонтального прикрепления определяли градуированным пародонтальным зондом (с ценой деления три миллиметра) в шести точках у каждого зуба (по три измерения с оральной и вестибулярной сторон); регистрировали наибольшее из полученных измерений.

Профессиональная гигиена включала в себя: снятие зубных отложений ультразвуковым аппаратом Piezon Master 400, удаление грануляционной ткани и полировку поверхности корня кюретами Грейси, медикаментозную обработку пародонтальных карманов раствором хлоргексидина и полировку наддесневых поверхностей зубов резиновыми чашками с использованием низкообразивных фторсодержащих паст. Завершали процедуру обработкой зубов фторсодержащими средствами. Для оценки состояния костной ткани использовали внутриротовую контактную рентгенографию и ортопантомографию на аппарате Palomiex DY.

Все лабораторные исследования выполнялись в лабораториях клинической биохимии ГУ ЭНЦ РАМН (рук. отд. - Ильин А. В.), гормонального анализа ГУ ЭНЦ РАМН (рук. отд. - проф. Гончаров Н.П.) и ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (кафедра факультетской хирургии РГМУ, зав. каф. - академик РАН и РАМН Савельев B.C.).

Уровень пикированного гемоглобина (НЬА1с %) определялся методом жидкостной хроматографии под давлением (нормальный уровень - 4,5-6,2%) на аппарате D - 10, «BIO - RAD». Степень тяжести СД устанавливалась по критериям Федеральной целевой программы «Сахарный диабет», Москва (2002 год). Микроальбуминурию определяли исходно и в конце исследования методом плазменной иммуннотурбодиметрии на аппарате «Копе» (Финляндия). Функцию почек оценивали в соответствии с классификацией стадий диабетической нефропатии, предложенной Morgensen С. и соавт. (1983). Денситометрическое исследование проводилось методом двуэнергетической абсорбциометрии (двуэнергетическая рентгеновская денситометрия - ДЕХА) на аппарате «Prodigy» (General Electronic - Lunar). Исследовались поясничный отдел позвоночника, проксимальный отдел бедренной кости, дистальный отдел лучевой кости. Оценка проводилась по Т-критерию (SD) и BMD (г/см2).

У всех больных определялись следующие показатели:

Паратгормон, пкг/мл (норма 15 - 65); перекрестно-связанный В-телопептид коллагена 1 типа, пкг\мл (норма 104 - 504); остеокальцин, нг\мл (норма 24 - 70) анализировались на автоматической иммунохемилюминесцентной системе «ARHITECT 2000i» компании ABBOTT Diagnostics» (США) с использованием реагентов той же фирмы. Щелочная фосфатаза, Ед/л (норма 32 - 92); креатинин,мг/дл (норма 0,7- 1,4); кальций общий, мг/дл (норма 8,6 - 10,3); фосфор, мг/дл (2,7 - 4,5) анализировались на автоматической биохимической системе «Synchron СХ 4 PRO» компании « Beckman Caultez International» с использованием реагентов той же фирмы.

Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета программ Statistica for Windows 5.5 (StatSoft Inc., 1999). Для изучения взаимосвязи между количественными показателями применялся метод ранговой корреляции Спирмена. Сравнение качественных показателей осуществлялось при помощи критерия хи-квадрат. Достоверным считался уровень значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На момент включения в исследование, сравнительный анализ пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести (N = 60), а также группы сравнения (N = 25), в зависимости от возраста, выявил: у 90 % мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа выявлялась положительная корреляционная зависимость между показателями возраста (лет), длительности СД и наличием ХГП; у 89% обследованных пациентов коэффициент пломбированных и удаленных зубов, а также коэффициент пломбированных и удаленных зубов по поверхностям и показатель API прямо пропорционально коррелировали со степенью тяжести ХГП. При этом у 86 % мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа индекс кровоточивости десневых сосочков (PBI) был более выражен в группе пациентов с ХГП средней степени. У 90% пациентов выявлялась прямая корреляционная зависимость: чем выше индекс API, тем тяжелее степень ХГП. У 94% мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа не было выявлено корреляционной зависимости между уровнем гликированного гемоглобина и клиническими признаками ХГП. При этом в группе больных с выявленными заболеваниями пародонта отмечалась высокая доля пациентов с длительностью СД более 10-ти лет (55% против 28% группы сравнения). Данные представлены в табл.1.

Проведение сравнительного анализа больных с ХГП и без проявлений ХГП по антрометрическим показателям, характеристикам течения СД, данным стоматологического обследования, гормональным и биохимическим показателям выявило, что коэффициент пломбированных и удаленных зубов (КПУз) был выше в группе больных СД 1 типа и ХГП (медиана 22 против 14, соответственно р < 0,004) в сравнении с группой пациентов без ХГП. Коэффициент пломбированных и удаленных зубов по поверхностям был также выше в группе больных с ХГП (медиана 50 против 33,5, соответственно р < 0,004). Содержание общего кальция было выше в группе пациентов с ХГП на 36 % при сравнении с пациентами без ХГП (медиана: 9,70 против 8,60, соответственно р < 0,01). По антропометрическим, гормональным и

биохимическим параметрам достоверно значимых различий получено не было. При этом в группе больных с ХГП (кроме подтверждающих данный диагноз стоматологических параметров) выявлялось превышение уровня общего Са в сыворотке крови, косвенно подтверждая наличие вторичного гиперпаратиреоза.

Таблица 1.

Основные антропометрические показатели и данные стоматологического осмотра в группах больных с ХГП различной степени и группы сравнения на момент включения в исследование

N = 85

Показатель 1. Группа сравнения (N = 25) 2. ХГП легкой степени (N = 31) 3. ХГП средней степени (N = 29) Р (критерий Краскала-Уоллиса)

медиана квартили медиана квартили медиана квартили

Возраст (лет) 28" 25-30 31 26-33 34,5 31-39 0,046

- р=0,01 группой 3 по сравнению с группой 3; - р=0,048 по сравнению с критерий Ньюиена-Кейпса)

Длительность СД (лет) 5,5 0,5-9 14 6-17 18 7-33 0,006

Гликированный гемоглобин 7,15' 6-8,35 10,8 7,8-11,2 7,1 7,0-12,3 0,09

- р=0,052 по сравнению с группой 2 (критерий Ньюмена-Кейлса)

КПУЗ 14'" | 7-15 | 20 | 15-24 | 24 | 22-24 0,009

- р=0,008 по сравнению с группой 2; р=0,002 по сравнению с группой 3 (критерий Ньюмена-Кейлса)

КПУП 33,5" | 8-35 | 48 | 21-66 | 82 | 71-90 0,006

"- р=0,0004 по сравнению с группой 3; '"- р=0,004 по сравнению с группой 3 (критерий Ньюмена-Кейлса)

API (%) 15"' | 13-100 | 100 | 100-100 | 100 | 100-100 0,004

р=0,004 по сравнению с группой 2; р=0,002 по сравнению с группой 3 (критерий Ньюмена-Кейлса)

PBI 1 | 0-1 | 1 | 0-1 | 2 | 2-2 0,001

"- р=0,0002 по сравнению с группой 3; (критерий Ньюмена-Кейлса)

У 96% пациентов для выявления ХГП предиктивную ценность составили

показатели КПУз, а также КПУп. Данные о предиктивной ценности коэффициента пломбированных и удаленных зубов для выявления ХГП представлены в табл. 2 и рис. 1. Данные о предиктивной ценности коэффициента пломбированных и удаленных зубов по поверхностям представлены в табл. 3 и рис. 2. В связи с тем, что РВ1 не является количественным показателем, для него определение предиктивной ценности и построение характеристических кривых не осуществлялись. Несмотря на то, что исследование показало отсутствие взаимосвязи между состоянием тканей пародонта и степенью компенсации СД, полученные результаты продемонстрировали достоверно значимо большее поражение пародонтального

комплекса, оцененное по коэффициенту пломбированных и удаленных зубов, а также коэффициенту пломбированных и удаленных зубов по поверхностям в зависимости от степени ХГП.

Таблица 2.

Предиктивная ценность КПУЗ для выявления ХГП.

Точка разделения Чувствительность Специфичность Отношение вероятности

10 100,00% 33,33% 1,5

11 100,00% 33,33% 1,5

12 100,00% 33,33% 1,5

13 92,86% 33,33% 1,3929

14 92,86% 66,67% 2,7857

15 78,57% 83,33% 4,7143

16 78,57% 83,33% 4,7143

17 78,57% 100,00%

18 71,43% 100,00%

19 71,43% 100,00%

20 57,14% 100,00%

Как видно из табл. 2, точка разделения 17 позволяет диагностировать ХГП с чувствительностью 78,57% и специфичностью 100%. Площадь под характеристической кривой равна 0,92 ±0,06.

Рис. 1. ROC кривая для диагноза ХГП по данным ортопантомограммы

Таблица 3.

Предиктивная ценность КПУП для выявления ХГП.

Точка разделения Чувствительность Специфичность Отношение вероятности

30 78,57% 33,33% 1,1786

31 78,57% 33,33% 1,1786

32 78,57% 50,00% 1,5714

33 78,57% 50,00% 1,5714

34 78,57% 50,00% 1,5714

35 78,57% 83,33% 4,7143

35 78,57% 83,33% 4,7143

37 78,57% 83,33% 4,7143

38 78,57% 83,33% 4,7143

39 78,57% 83,33% 4,7143

40 71,43% 83,33% 4,2857

41 71,43% 83,33% 4,2857

42 71,43% 100,00%

43 71,43% 100,00%

44 64,29% 100,00%

45 64,29% 100,00%

Как видно из табл. 3, точка разделения 35 позволяет диагностировать ХГП с чувствительностью 78,57% и специфичностью 83.33%. Площадь под характеристической кривой равна 0,84+0,09.

Рис. 2. ROC кривая для диагноза ХГП по данным ортопантомограммы

Таблица 4.

Сравнительный анализ гормональных и биохимических показателей в группах больных с ХГП различной степени и группы сравнения на момент включения в исследование

N = 85

Показатель 1.Группа сравнения N = 25 2. ХГП легкой степени N = 31 3. ХГП средней степени N = 29 Р (критерий Краскала-Уоллиса)

медиана квартили медиана квартили медиана квартили

Паратгормон (пкг/мл) 36,99 24,3742,71 28,75 22,7743,85 43,19 15,9956,90 0,69

Перекрестно-связанный В-телопептид (пкг/мл) 372,7 238,7629,7 342,0 339,9473,0 1317,5 538,01678,0 0,01

- р=0,01 группой 3 по сравнению с группой 3; - р=0,03 по сравнению с критерий Ньюмена-Кейлса)

Остеокальцин (нг/мл) 27,37 19,5427,84 21,41 19,5533,20 20,46 18,7540,16 0,10

Щелочная фосфатаза (ед/л) 41,0 36,0-75,0 60,0 49,0-73,0 51,0 45,0-120,0 0,20

Креатинин (мг/дл) 1,05 0,90-1,10 1,10 1,00-1,10 0,95 0,80-1,20 0,88

Кальций общий (мг/дл) 8,65 8,60-9,40 9,80'* 9,7010,00 9,10 8,80-9,60 0,003

- р=0,006 по сравнению с группой 1; *- р=0,02 по сравнению с группой 3 (критерий Ньюмена-Кейлса)

Кальций ионизированный (ммоль/л) 0,84 0,77-1,02 0,89 0,88-1,03 0,89 0,88-0,91 0,27

Фосфор (мг/дл) 3,60 2,90-3,70 4,00 2,90-4,23 3,85 з.ючю 0,44

ттг (мЕд/л) 1,20 0,94-1,92 2,21 0,65-3,00 2,25 1,24-2,89 0,33

Т4 свободный (нг/дл) 1,34 1,32-1,41 1,16 1,14-1,40 1,32 1,16-1,40 0,15

Тестостерон (нг/дл) 22,3 20,3-23,8 24,3 14,6-25,8 26,5 19,0-54,1 0,23

ДГА-Б 12,87 10,8014,94 10,01 8,6511,35 6,23 6,23-17,64 0,42

Кортизол (нМоль/л) 514,2 339,8524,5 295,6 284,3520,5 521,9 274,8682,9 0,65

Глобулин, связывающий половые гормоны (нМоль/л) 50,84 22,4867,55 38,30 30,5057,26 54,99 41,37115,00 0,40

Сравнительный анализ гормональных и биохимических показателей в группах больных с ХГП различной степени и группы сравнения выявил 4-х кратное увеличение показателя перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа в группе больных с ХГП средней степени при сравнении с группой больных с ХГП легкой степени и группой сравнения (р < 0,01) (табл. 4). Уровень общего кальция был максимально значимым в группе мужчин с ХГП легкой степени (медиана 9,80) при сравнении с группой 3 и группой сравнения (группа 1). Изучение остальных параметров не выявили достоверно значимых различий в обследованных группах пациентов. У 100% мужчин с ХГП средней степени тяжести выявлялось 4-х кратное увеличение показателя перекрестно - связанного В - телопетида коллагена I типа; у 96% респондентов с ХГП легкой степени процесс костеобразования доминировал над резорбтивным процессом в костной ткани, подтвержденный определением остеокальцина в сыворотке крови.

В ходе проводимого исследования было выявлено, что маркеры костеобразования имеют высокую предиктивную ценность для выявления ХГП средней степени тяжести (табл. 5, рис. 3).

Таблица 5

Предиктивная ценность остеокальцина для выявления ХГП средней

степени.

Точка разделения Чувствительность Специфичность Отношение вероятности

14,0 100,00% 0,00% 1

15,0 100,00% 11,76% 1,1333

16,0 100,00% 11,76% 1,1333

17,0 100,00% 11,76% 1,1333

18,0 ,_ 100,00% 11,76% 1,1333

19,0 83,33% 11,76% 0,9444

20,0 83,33% 41,18% 1,4167

21,0 83,33% 41,18% 1,4167

22,0 83,33% 58,82% 2,0238

23,0 83,33% 58,82% 2,0238

24,0 83.33% 58,82% 2,0238

25,0 83,33% 58,82% 2,0238

26,0 аз,33% 58,82% 2,0238

27,0 83,33% 58,82% 2,0238

28,0 83,33% 82,35% 4,7222

29,0 50,00% 82,35% 2,8333

30,0 50,00% 82,35% 2,8333

31,0 50,00% 82,35% 2,8333

32,0 50,00% 82,35% 2,8333

33,0 50,00% 82j35% 2,8333

34,0 50,00% 100,00%

Как видно из табл. 5, точка разделения 28,0 позволяет диагностировать ХГП средней тяжести с чувствительностью 83.33% и специфичностью 82,35%. ЛОС-кривая для остеокальцина представлена на рис. 3. Площадь под

характеристической кривой равна 0,79+ 0.12.

Рис. 3. ROC кривая для диагноза ХГП по данным ортопантомо1раммы

При проведении диагностического поиска нам было интересно оценить минеральную плотность костной ткани по поясничному отделу позвоночника и шейке бедра в сравнении с данными ортопантомограммы у данной категории больных. Однако, в связи с тем, что по строению, количественным и качественным показателям к костной ткани челюстей наиболее приближен ультрадистальный отдел лучевой кости, в нем нами и были выявлены

17

максимальные изменения. При этом прогностически неблагоприятные изменения в большей степени выявлялись у пациентов с признаками ХГП.

Таблица 6.

Сравнительный анализ больных с ХГП средней степени и групп сравнения

N = 37

Показатель Пациенты с ХГП Пациенты без ХГП Р

N = 17 N = 20 (критерий

Медиана Квартили Медиана Квартили Манна-Уитни)

нижняя верхняя нижняя верхняя

L1 1,069 1,058 1,079 1,030 0,950 1,192 0,67

L2 1,163 1,156 1,168 1,096 1,031 1,332 0,89

L3 1,154 1,139 1,167 1,208 1,094 1,366 0,40

L4 1,010 0,973 1,047 1,108 1,055 1,328 0,14

L1-L2 1,118 1,116 1,121 1,065 0,980 1,254 0,89

L1-L3 1,130 1,124 1,137 1,076 1,061 1,294 0,94

L1-L4 1,090 1,087 1,092 1,076 1,043 1,305 0,89

L2-L3 1,157 1,152 1,163 1,123 1,094 1,350 0,94

L2-L4 1,096 1,090 1,101 1,117 1,046 1,337 0,67

L3-L4 1,067 1,062 1,071 1,152 1,044 1,346 0,23

NECK 0,934 0,868 1,009 1,103 1,036 1,118 0,09

UPPER NECK 0,821 0,738 0,904 1,002 0,894 1,086 0,14

WARDS 0,846 0,793 0,897 0,957 0,956 0,998 0,07

TROCH 0,771 0,735 0,808 0,875 0,856 0,942 0,02

SHAFT 1,189 1,145 1,232 1,327 1,262 1,490 0,03

TOTAL 1,002 0,982 1,021 1,107 1,066 1,203 0,14

RADIUS UD 0,424 0,393 0,429 0,416 0,411 0,434 0,67

ULNA UD 0,358 0,356 0,360 0,346 0,337 0,353 0,09

RADIUS 33% 0,775 0,694 0,808 0,812 0,789 0,863 0,03

ULNA 33% 0,797 0,771 0,920 0,814 0,726 0,845 0,44

BOTH UD 0,400 0,382 0,407 0,394 0,389 0,408 0,92

BOTH 33% 0,798 0,783 0,875 0,774 0,707 0,816 0,16

RADIUS TOTAL 0,635 0,612 0,677 0,617 0,558 0,634 0,14

ULNA TOTAL 0,584 0,581 0,673 0,590 0,543 0,595 0,44

BOTH TOTAL 0,612 0,600 0,676 0,597 0,552 0,617 0,11

Как видно из табл. 6, достоверно значимые различия были получены для минеральной плотности лучевой кости RADIUS (33%) в обеих группах пациентов. Медиана для пациентов с ХГП при оценке МПКТ лучевой кости составила 0,775; в группе больных без ХГП 0,812 - (р <0,03),соответственно. В процессе проведения работы также была выявлена предиктивная ценность ультрадистального отдела лучевой кости с ХГП, представленные в табл. 7 и рис. 4.

Таблица 7.

Предиктивная ценность МПКТ RADIUS UP для выявления ХГП.

Точка разделения Чувствительность Специфичность Отношение вероятности

0,375 100,00% 0,00% 1

0,380 '100,00% 33,33% 1,5

0,385 100,00% 33,33% 1,5

0,390 100,00% 33,33% 1,5

0,395 88,24% 33,33% 1,3235

0,400 88,24% 33,33% 1,3235

0,405 88,24% 33,33% 1,3235

0,410 76,47% 33,33% 1,1471

0,415 70,59% 66,67% 2,1176

0,420 64,71% 100,00%

Как видно из табл. 7, точка разделения 0,415 позволяет диагностировать ХГП с чувствительностью 70.59% и специфичностью 66,67%; ROC-кривая для МПКТ RADIUS UD представлена на рис. 4. Площадь под характеристической

кривой равна 0,80±0,10.

Рис. 4. ROC кривая для диагноза ХГП по данным ортопантомограммы Таким образом, оценка МПКТ ультрадистального отдела лучевой кости носило высокую предиктивную ценность как для выявления ХГП, так и для верификации ХГП средней степени тяжести.

На современном этапе вопросы патогенетического лечения ХГП занимают одно из главенствующих мест. Так, исходя из вышеизложенных полученных результатов 14 пациентам с СД 1 типа и ХГП различной степени, помимо стоматологического лечения было предложено лечение в виде препаратов: АЛЬФА D3 - ТЕВА (H3pannb)(alfacalcidol) по 1 капсуле (0,25 мкг) 3 раза в сутки и Кальцемин (SAGMEL Inc, США) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки, в результате чего в течение 12-ти месяцев отмечалось снижение уровня перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа (372,7 нг/мл против 473,0 нг/мл, р < 0,006). Та же тенденция касалась и индекса API, составившего по медиане 36% против 100% (р < 0,03) при соответствующих уровнях гликированного гемоглобина. Отдельную группу составили 13 пациентов с СД 1 типа без проводимого лечения, где на фоне уровня гликированного

гемоглобина исходно и через 12 месяцев 7 - 8 % показатель КПУп увеличился с 43 до 55 % (р < 0,001). Также в данной группе отмечалось статистически значимое снижение МПКТ во всех областях скелета, составившее в среднем через 12 месяцев наблюдения 3 % (р < 0,002). В группе же больных, находившихся на терапии препаратами Са и активной формы витамина Д, на фоне снижения МПКТ НЬА1С% показатели КПУп и КПУз достоверно значимо не изменились, а снижение МПКТ, составившее 1,5 - 2% от исходных данных, вероятно было обусловлено наличием вторичного гиперпаратиреоза, влияющего на повышение резорбтивного процесса в костной ткани, а также снижение процессов костеобразования.

Таблица 8.

Концентрация гликированного гемоглобина и данные стоматологического обследования через 12 месяцев наблюдения у больных, с СД 1 типа получавших и не получавших лечение

N = 27

Показатель Пациенты, получавшие лечение (п=14) Пациенты, не получавшие лечение (п=13) Р (критерий

Медиана Квартили Медиана Квартили Манна-

нижняя верхняя нижняя верхняя Уитни)

Гликированный гемоглобин (%) 7,85 7,00 11,10 9,30 6,70 11,00 0,74

КПУЗ 20 15 22 20 15 26 0,45

КПУП 45 32 66 55 32 81 0,47

API (%) 36 20 63 100 100 100 0,03

PBI (степень) 1 0 1 2 1 2 0,74

Как видно из табл. 8, у 90% мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа, сопоставимых по уровню гликированного гемоглобина исходно и в процессе наблюдения, обучение гигиене полости рта и контроль гигиены специалистом, проведение профессиональной гигиены и санации полости рта, а также использование терапии ХГП препаратами Са и активной формы витамина Д в течение 12 месяцев привело к снижению индекса РВ1, что указывало на снижение воспалительных явлений в пародонте (рис. 5, 6, 7).

Динамика концентрации гоиюзилированного гемоглобина у больных, получавших и не получавших лечение

до лечения через 12 месяцев

Срок наблюдения

' Получавшие

лечение - Не получавшие лечение

Рис. 5. Динамика концентрации гликированного гемоглобина у больных, получавших и не получавших лечение.

Динамика КЛУП у больных, получавших и не получавших лечение

Срок наблюдения

Рис. 6. Динамика КПУп у больных, получавших и не получавших лечение.

Динамика минеральной плотности костной ткани 11 у больных, получавши* и не получавших лечение

Рис. 7. Динамика минеральной плотности костной ткани Ы у больных, получавших и не получавших лечение.

У больных, не получавших лечение, отмечалось достоверно значимое уменьшение МПКТ во всех изученных областях скелета, составившее в среднем 3 % (р < 0,002).

выводы

1. Особенностей в клиническом течении ХГП у мужчин с СД 1 типа репродуктивного возраста не выявлено. У 90% обследованных пациентов выявлялась прямая корреляционная зависимость между величиной индекса АР1 и степенью тяжести поражения пародонта. У 86% мужчин значение индекса РВ1 было наиболее выраженным в группе пациентов с ХГП средней степени. Не обнаружена корреляционная связь между уровнем гликированного гемоглобина и клиническими проявлениями ХГП у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа.

2. У 90 % мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями возраста, длительностью СД и наличием ХГП. Снижение минеральной плотности костной ткани на 18% в области большого вертела бедренной кости и на 23% в области ультрадистального отдела лучевой кости имело место у 93% обследованных пациентов с ХГП средней степени. В 93% случаев клинические проявления ХГП сопровождались повреждением основных кортикальных структур.

3. ХГП средней степени тяжести у мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа протекает с 4-х кратным увеличением процесса резорбции костной ткани, в то время как при ХГП легкой степени процесс остеосинтеза доминирует над резорбтивным (р <0,04).

4. Для верификации ХГП у мужчин с СД 1 типа репродуктивного возраста предиктивную ценность имеют: содержание общего кальция в сыворотке крови, перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа и МПКТ ультрадистального отдела лучевой кости.

5. У 90% мужчин репродуктивного возраста с СД 1 типа, сопоставимых по уровню гликированного гемоглобина исходно и в процессе наблюдения, коррекция гигиены полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, а также использование препаратов кальция и активной формы

витамина Д в течение 12-ти месяцев привело к снижению индекса PBI, что указывает на уменьшение воспалительных явлений в пародонте. 6. Использование препаратов: альфакальцидол 0,25 мкг 3 раза в сутки и кальций 500 мг, колекальциферол 200 ME 2 раза в сутки у данной категории больных в течение 12-ти месяцев сопровождалось снижением показателя перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа на 21%; повышением остеокальцина в сыворотке крови на 8% (р <0,005), что указывало на стабилизацию резорбтивного процесса костной ткани и активацию процесса костеобразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с СД 1 типа в возрасте старше 30 - ти лет и/или длительностью СД 1 типа более 10 — ти лет с целью ранней верификации начальных проявлений пародонтита необходимо ежегодное обследование, включающее в себя осмотр стоматолога и эндокринолога.

2. Для ранней верификации воспалительно - дистрофических заболеваний пародонта у пациентов репродуктивного возраста с СД 1 типа предиктивную ценность представляют показатели КПУз, КПУп, API, данные ортопантомограммы, уровень общего кальция в сыворотке крови; показатели остеокальцина, перекрестно - связанного В - телопептида коллагена 1 типа с их определением не реже 1 раза в 12 месяцев.

3. Косвенными методами, представляющими предиктивную ценность для верификации ХГП у пациентов репродуктивного возраста с СД 1 типа, является определение МПКТ по ультрадистальному отделу лучевой кости, проводимое не реже 1 раза в 12 месяцев.

4. Применение препаратов: альфакальцидол 0,25 мкг 3 раза в сутки и кальций 500 мг, колекальциферол 200 ME 2 раза в сутки, является эффективным у больных с СД 1 типа репродуктивного возраста с целью лечения и профилактики проявлений ХГП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Барер Г.М., Григорян К.Р. «Пародонтит у больных сахарным диабетом 1 типа» (обзор литературы)// «Пародонтология», 2006, № 2 (39), с. 6-11.

2. Григорян К.Р., Барер Г.М., Григорян О.Р., Мельниченко Г.А. , Дедов И.И. «Современные аспекты пародонтита у больных сахарным диабетом» (обзор литературы)// «Сахарный диабет», 2006, № 2, с. 64-68.

3. Барер Гарри, Григорян Карина. «Современные аспекты этиологии, патогенеза и пути коррекции пародонтита у больных сахарным диабетом»// «Кафедра», 2006, Том 5, № 2, с.44-47.

4. Grigoryan К. R. «The relationship between the periodontium condition and the carbohydrate metabolism disturbance in men with Insulin-dependent diabetes» (Взаимосвязь между состоянием пародонта и нарушениями углеводного обмена у мужчин с сахарным диабетом 1 типа) // Сборник материалов Лингвистического фестиваля, «Медицинская наука и практика», Москва, 2006, с. 9.

5. Г.М. Барер, К.Р. Григорян. «Денситометрия как один из методов диагностики пародонтита у мужчин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа» // Актуальные проблемы стоматологии: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова, МГМСУ, 2006, с. 18 - 20.

6. Grigoryan О. R, Grigoryan К. R. «The periodontium condition in men with type 1 diabetes» (Состояние тканей пародонта у мужчин с сахарным диабетом 1 типа) // 42nd EASD Annual Meeting, Copenhagen-Malmoe, Denmark-Sweden, 2006, с. A-06-353.

Заказ №57. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруга». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел, 250-92-06 www.postator.ru