Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Влияние мелатонина и эпиталона на мутагенез, развитие опухолей и продолжительность жизни у мышей линии SAM с ускоренным старением

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние мелатонина и эпиталона на мутагенез, развитие опухолей и продолжительность жизни у мышей линии SAM с ускоренным старением - диссертация, тема по медицине
Розенфельд, Светлана Владимировна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Розенфельд, Светлана Владимировна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Старение и мутагенез .-1.2. Причинно-следственные связи мутагенеза и канцерогенеза.

1.3. Роль онкогенов в инициации и промоции канцерогенеза.

1.4. Старение репродуктивной системы.

1.5. Механизмы действия геропротекторов.

1.6. Влияние геропротекторов на развитие опухолей.

2. Материалы и методы.

2.1. Животные. -2.2. Изучаемые вещества.

23. Схемы экспериментов.

2.4. Методика приготовления препаратов из клеток костного мозга мыши для изучения частоты хромосомных аберраций. 34 2 .5. Методика приготовления препаратов из сперматоцитов I мыши.

2.6. Методика изучения влияния шиталона и мелатонина на показатели продолжительности жизни и возникновение спонтанных опухолей у мышей.

2.6.1. Исследование эстральной функции у самок мышей.

2.6.2. Измерение температуры тела мышей.

2.6.3. Патоморфологическое исследование.

2.7. Статистическая обработка полученных данных.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Сравнительная характеристика процессов старения у мышей SAMP и SAMR.

3.1.1. Возрастная динамика массы тела и потребления корма у самок мышей SAMP и SAMR.

3.1.2. Возрастная динамика температуры тела у самок мышей

SAMP и SAMR.

3.1.3 Возрастные изменения эстральной функции у самок мышей SAMP и SAMR.

3.1.4. Возрастная динамика частоты хромосомных аберраций у мышей SAMP, SAMR и других линий.

3.1.5. Продолжительность жизни мышей SAMP и SAMR.

3.1.6. Развитие спонтанных опухолей у мышей SAMP и SAMR. 57 3.2. Влияние мелатонина на показатели биологического возраста и продолжительности жизни мышей SAMP и SAMR.

3.2.1. Возрастная динамика массы тела и потребления корма у самок мышей SAMP и SAMR при воздействии мелатонина.

3.2.2. Возрастная динамика температуры тела у самок мышей

SAMP и SAMR при воздействии мелатонина.

3 .2.3. Возрастные изменения эстральной функции у самок мышей

SAMP и SAMR при воздействии мелатонина.

3.2.4. Влияние мелатонина на частоту хромосомных аберраций у мышей SHR.

32.5 Продолжительность жизни мышей SAMP и SAMR при воздействии мелатонина.

3.2.6. Влияние мелатонина на развитие спонтанных опухолей у мышей SAMP и SAMR.

3.3. Влияние эпиталона на показатели биологического возраста и продолжительности жизни мышей SAMP и SAMR. 77 3 .3.1. Возрастная динамика массы тела и потребления корма у самок мышей SAMP и SAMR при воздействии эпиталона.

3.3.2. Возрастная динамика температуры тела у самок мышей SAMP и SAMR при воздействии эпиталона.

3.3.3. Возрастные изменения зстралъной функции у салюк мышей

SAMP и SAMR при воздействии эпиталона. ВО

3.3 .4.Влияние эпиталона на частоту хромосомных аберраций у мышей SAMP, SAMR и SHE.

3.3.5 Продолжительность жизни мышей SAMP и SAMR при воздействии эпиталона.

3.3.6. Влияние эпиталона на развитие спонтанных опухолей у мышей SAMP и SAMR.

4.Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Розенфельд, Светлана Владимировна, автореферат

В связи с увеличением доли пожилых людей в структуре населения, проблема старения становится не только социальной, но и медико-биологической, что диктует необходимость изучения его механизмов на молекулярном, клеточном и организменном уровнях (Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Эндрюс Г.Р., 2001).

Среди современных теорий старения доминирует теория, согласно которой одной из основных причин старения может быть накопление с возрастом мутаций в клетках животных (Kirkwood T.B.L., 1989). Известно, что скорость накопления мутаций в клетках организма может быть обусловлена как генетическими (Harrison D.E., Roderick Т.Н., 1997), так и внешними факторами.

Опасность накопления мутаций в соматических клетках заключается в возможном нарушении в них регуляции клеточного цикла, которые приводят либо к программированной клеточной гибели (апоптозу), либо к активации протоонкогенов или инактивации супрессорных генов ( Р53, RB) (Скулачев В.П., 1997). Канцерогенные агенты способны к избирательному повреждению ДНК, что приводит к инициации канцерогенеза у животных и человека (Muller W.J. et al., 1988).

Удобной моделью для изучения механизмов старения и канцерогенеза является линия мышей SAM (senescence accelerated mice), которой свойственно ускоренное старение (Sprott R.L., 1994). Причиной старения этих животных считают окислительный стресс, который вызван повреждением митохондриалыюй ДНК (Beal M.F., 1995), и нарушение работы некоторых ферментов, таких как цитохром Р 450 (Nakazawa II. et al., 1996) и моноаминооксидаза b (Nakamura S. et al, 1995). У мышей данной линии с возрастом увеличивается частота мутаций HPRT (гена устойчивости к 6-тиогуанину) в отдельных органах и обнаружено накопление в их клетках одноцепочечных разрывов ДНК (Odagiri Y. et al., 1998). При этом, у мышей сублинии SAMR (Resistant) все перечисленные нарушения выражены в меньшей мере, чем у мышей SAMP (Prone).

Известно, что применением средств, увеличивающих продолжительность жизни (геропротекторов), можно не только увеличить среднюю продолжительность жизни, но и снизить частоту развития опухолей (Anisimov V.N. et al., 2001). Ряд геропротекторов оказывает нормализующее воздействие при наличии гормонально-метаболических и иммунологических изменений в организме, а также обладает свойствами антиоксидантов. К таким веществам относят пептидные препараты мелатонин и эпиталон (Анисимов В.Н. и др., 1997; Анисимов В.И. и др., 2000).

Влияние мелатонина и эпиталона на динамику старения мышей SAM до настоящего времени не изучено. Исследование этого вопроса позволит лучше охарактеризовать возможности применения мелатонина и эпиталона для профилактики ускоренного старения.

Цель исследования

Цель исследования состояла в изучении влияния геропротекторов мелатонина и эпиталона на мутагенез, канцерогенез и продолжительность жизни у мышей линии, характеризующейся ускоренным старением (SAM). Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику хромосомных аберраций в клетках костного мозга и в половых клетках мышей линий SHR и СВА, у мутантных мышей с ускоренным старением (SAMP) и мышей этой линии "дикого" типа (SAMR), а также у инбредной (СВА), аутбредной (SHR) и трансгенных FVB/NJ (HER-2/neu), FVB/NJ (TRP53), C57BL/6 (hREN) и C57BL/6J (alb 1 IIBV) линий мышей.

2. Изучить влияние геропротекторов мелатонина и эпиталона на возникновение хромосомных аберраций в соматических и половых клетках у животных сублиний SAMP, SAMR и линии SHR.

3. Изучить влияние геропротекторов на возрастную динамику показателей биологического возраста и продолжительность жизни у самок мышей SAMP и SAMR.

4. Исследовать особенности спонтанного канцерогенеза у мышей SAMP и SAMR в норме и при воздействии геропротекторов.

Научная новизна исследования

Впервые определена динамика частоты хромосомных аберраций в клетках красного костного мозга и сперматоцитах I у линий трансгенных мышей, несущих встроенные гены HER-2/neu, IIBV, hREN и гетерозиготных мышей с частично выключенным геном-супрессором Р53+/". Для сравнения были изучены частоты хромосомных повреждений в аналогичных тканях мышей с ускоренным старением SAMP и контрольным к ним животных SAMR.

Впервые было изучено влияние геропротекторов мелатонина и эпиталона на спонтанный мутагенез и канцерогенез, а также на показатели биологического возраста и продолжительность жизни у мышей SAMP и SAMR.

Научно-практическая ценность работы

Показано, что мыши SAM (с ускоренным старением) характеризуются ускоренным накоплением мутаций в клетках костного мозга и в половых клетках и высокой частотой развития новообразований (лимфом) в сравнении с аутбредными мышами и линией СВА.

У мышей с ускоренным старением SAMP происходит более интенсивное накопление хромосомным аберраций, чем у мышей "дикого" типа SAMR.

Изучение состояния эстральной функции, температуры и веса тела являются адекватными показателями биологического возраста у мышей.

Пептиды эпи галоп и мелатонин замедляют старение репродуктивной системы у мышей SAM. Эпиталон обладает существенным антимутагенным s эффектом и тормозит возрастное увеличение частоты хромосомных аберраций у мышей SAM и SHR.

Применение эпиталона увеличивает продолжительность жизни мышей SAMP.

Полученные данные расширяют представление о взаимосвязях процессов мутагенеза, старения и рака. Выявление антимутагенного и геропротек горного эффекта эпиталона у мышей с ускоренным старением свидетельствует о перспективности его применения для профилактики рака и преждевременного старения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мелатонина и эпиталона на мутагенез, развитие опухолей и продолжительность жизни у мышей линии SAM с ускоренным старением"

выводы

1. При старении возрастает частота спонтанных хромосомных аберраций в соматических (костный мозг) и половых (сперматоциты I) клетках у всех изученных линий мышей: мутантных мышей SAM (senescence accelerated mice); трансгенных мышей, несущих гены рака молочной железы (HER-2/neu), вируса гепатитаВ (HBV), ренина (hREN), гетерозиготных мышей с частично выключенным геном-супрессором Р53 (Р53"/+), инбредных мышей СВА и аутбредных SHR.

2. Частота хромосомных аберраций у мышей SAM превышает показатели для соответствующего возраста любой другой из изученных линий, тогда как у мышей SHR она является наименьшей.

3. У мышей с ускоренным старением SAMP (Prone) возрастное накопление хромосомных аберраций происходит более интенсивно, чем у мышей "дикого" типа SAMR (Resistant).

4. Об ускоренном старении у мышей SAMP по сравнению с мышами SAMR свидетельствуют более выраженные возрастные нарушения астральной функции, укорочение максимальной продолжительности жизни и продолжительности жизни последних 10% животных, уменьшение среднего времени удвоения смертности и увеличение скорости старения популяции, тогда как средняя продолжительность жизни и частота развития спонтанных опухолей, главным образом, злокачественных лимфом, у мышей этих сублиний была одинаковой.

5. Пептид эпиталон обладает выраженным антимутагенным эффектом и тормозит возрастное увеличение частоты хромосомных аберраций у мышей SAM и SHR, тогда как мелатонин таким эффектом не обладает.

6. Эпиталон и мелатонин замедляют старение репродуктивной системы у мышей SAM.

114

7. Мелатонин не оказывает влияния на показатели продолжительности жизни и развитие спонтанных опухолей у мышей SAM.

8. Применение эпиталона увеличивает продолжительность жизни мышей SAMP, не оказывая существенного влияния на развитие у них спонтанных лимфом и не влияет на эти показатели у мышей SAMR.