Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Метаболические сдвиги у больных с приобретенными пороками сердца, оперированных в условиях перфузии

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические сдвиги у больных с приобретенными пороками сердца, оперированных в условиях перфузии - диссертация, тема по медицине
Скопец, Александр Алексеевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Скопец, Александр Алексеевич :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Гормональные и метаболические сдвиги в условиях хирургического стресса.

1.2 Особенности нейроэндокринного и метаболического ответа при кардиохирургических вмешательствах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая клиническая характеристика больных.

2.2 Анестезиологическое и перфузионное обеспечение.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА III. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОПЕРИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ГИПОТЕРМИЧЕСКОЙ

ПЕРФУЗИИ.

3.1 Гормональный статус.

3.1.1. Активность гипофизарно-надпочечниковой системы.

3.1.2. Динамика содержания катехоламинов в плазме крови.

3.1.3. Активность гипофизарно-тиреоидной системы.

3.1.4. Динамика содержания инсулина на этапах послеоперационного периода.

3.2. Метаболические изменения у больных 1111С, оперированных в условиях гипотермической перфузии.

3.2.1. Динамика показателей углеводного обмена.

3.2.2. Изменение показателей липидного обмена, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

3.2.3. Динамика содержания общего белка, альбумина, билирубина, креатинина, мочевины и молекул средней массы.

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НОРМОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРФУЗИИ.

4.1 Гормональные изменения.

4.2. Метаболические сдвиги.

4.2.1. Углеводный обмен.

4.2.2. Липидный обмен и перекисное окисление липидов.

4.2.3. Особенности течения послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Скопец, Александр Алексеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Кардиохирургические вмешательства в условиях искусственного кровообращения приводят к серьезным метаболическим изменениям, направленным на противодействие факторам периоперационной агрессии. Искусственное кровообращение является грубым вмешательством в организм больного (Wilmore, 1991; Taggart е.а., 1992; Rumelin е.а., 1999; Jakob е.а., 2000). Контакт крови с чужеродной поверхностью запускает целую цепь биологических реакций, которые в нормальных условиях обеспечивают поддержание его жизнедеятельности (Blackstone е.а., 1983, Cremer е.а., 1996). При кардиохирургических вмешательствах гормональные и метаболические нарушения, имеющиеся до операции, усугубляются в послеоперационном периоде (Углова Е.В., 1998; Цветовская Г.А. и др., 2001; Ломиворотов В.В. и др., 2004).

В структуре кардиохирургических операций особое место занимают больные с приобретенной сердечной патологией. Это обусловлено тем, что в основе возникновения клапанной патологии является, инфекционный эндокардит, активация которого приводит в ряде случаев к развитию угрожающих жизни осложнений (Шевченко Ю.Л., 1995). В соответствии с чем оперативные вмешательства в условиях искусственного кровообращения у больных с инфекционным эндокардитом относится к разряду выраженной хирургической травмы.

Несмотря на проведенные ранее исследования, до настоящего времени нет целостного подхода для определения реакции организма на оперативные вмешательства у кардиохирургических больных ППС. Это касается как гормонального звена, и в первую очередь стрессовых гормонов, так и субстратного обеспечения, отражающего многообразную картину изменения интенсивности различных видов обмена. Особого внимания заслуживают процессы пероксидации липидов, поскольку методические подходы по профилактике и лечению ПОЛ при операциях в условиях ИК практически не разработаны.

До настоящего времени окончательно не решен вопрос о выборе температурного уровня искусственного кровообращения, ибо использование гипотермической перфузии, особенно на этапе согревания, таит в себе ряд определенных опасностей (Sigh е.а., 1993; Kurz е.а., 1996).

Нет сомнений в том, что комплексный подход к изучению гормональных и метаболических изменений при операциях на открытом сердце у больных ППС послужит основанием для более эффективного совершенствования методов защиты организма от операционной травмы при кардиохирургических вмешательствах в условиях искусственного кровообращения.

Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для выполнения настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящего исследования являлось изучение гормональной регуляции и основных биохимических параметров у кардиохирургических больных с приобретенными пороками сердца и совершенствование методов защиты организма при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить динамику содержания гормонов гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем, альдостерона, тиреоидного статуса и инсулина после кардиохирургических вмешательств в условиях гипотермической перфузии

2. Изучить динамику углеводного и липидного обмена, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты после операций в условиях гипотермического искусственного кровообращения

3. Выявить гормональные и метаболические изменения у больных с приобретенной сердечной патологией с неосложненным и осложненным течением послеоперационного периода.

4. Изучить гормонально-субстратные взаимоотношения при операциях на открытом сердце в условиях нормотермической перфузии на этапах операционного и послеоперационного периодов

5. Разработать мероприятия по снижению интенсивности процессов пероксидации липидов при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен комплексный анализ динамики гормональных и метаболических нарушений после операций на открытом сердце в условиях гипотермического ИК. Выявлено, что наиболее значимыми патогенетическими факторами их развития являются продолжительность ИК и температурный уровень перфузии. По мере снижения температуры тела отмечается угнетения глюкокортикоидной функции коры надпочечников и снижение тиреоидной активности, что способствует возникновению осложнений на этапах послеоперационного периода.

Показано, что из метаболических сдвигов наиболее значимым является активация процессов пероксидации липидов как в исходном состоянии, так и после операции. Максимальная интенсификация ПОЛ наблюдается в течение первых суток после операции, а нормализация этих процессов происходит через неделю после выполнения оперативного вмешательства.

Показано, что применение нормотермического уровня перфузии способствует нормализации глюкокортикоидной функции надпочечников и уменьшению степени метаболических нарушений. В условиях нормотермической перфузии после операции происходит увеличение концентрации кортизола в крови в 1,4-1,6 раза по сравнению с предоперационными значениями, что соответствует понятию стресс-нормы для глюкокортикоидной функции коры надпочечников на этапах послеоперационного периода у больных ППС.

Впервые изучено применение антиоксиданта нового поколения — мексидола при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Выявлен его высокий антиоксидантный эффект, заключающийся в существенном снижении интенсивности окислительного стресса и уменьшения уровня наиболее токсичных вторичных продуктов пероксидации липидов, в частности малонового диальдегида, на этапах послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Принимая во внимание, что гипотермическая перфузия увеличивает степень гормональных и метаболических нарушений после оперативных вмешательств, обосновано использование температурного уровня в режиме начальной гипотермии (32-34°С). В связи угнетением секреции кортизола при использовании более глубокой (менее 32°С) гипотермической перфузии также обоснована глюкокортикоидная терапия на этапах операционного и ближайшего послеоперационного периодов, особенно при острых гемодинамических расстройствах.

Для устранения отрицательных эффектов гипотермического ИК, связанных с перфузионным охлаждением и согреванием, был разработан метод нормотермической перфузии, позволивший устранить существенные недостатки перфузионной гипотермии. При этом в условиях нормотермической' перфузии оказалось возможным не только уменьшить степень гормональных и метаболических нарушений, но и, что особенно важно, улучшить течение послеоперационного периода.

В результате проведенных исследований был разработан новый метод по профилактике и лечению окислительного стресса при операциях в условиях искусственного кровообращения. Показано, что наиболее целесообразно использование антиоксиданта нового поколения — мексидола к моменту окончания ИК, когда процессы пероксидации липидов в реперфузионном периоде достигают максимальной активности.

Разработанные методы обеспечения операций на открытом сердце в условиях экстракорпорального кровообращения увеличивают безопасность больных ППС при кардиохирургических вмешательствах. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гипотермическая перфузия оказывают неблагоприятное воздействие на гормональную регуляцию и степень метаболических нарушений после кардиохирургических вмешательств. По мере снижения температуры тела во время перфузии происходит усугубление гормональных и метаболических нарушений. При этом развивается глюкокортикоидная и тиреоидная недостаточность, что служит неблагоприятным фоном для возникновения операционных и послеоперационных осложнений. Отличительной особенностью метаболических нарушений является активация перекисного окисления липидов как до операции, так и первую неделю послеоперационного периода.

2. Нормотермическая перфузия способствует нормализации глюкокортикоидной функции коры надпочечников, уменьшает степень метаболических нарушений и приводит к улучшению течения операционного и послеоперационного периодов. Стресс-нормой для глюкокортикоидной функции коры надпочечников после операции является увеличение уровня кортизола в 1,4-1,6 раза по сравнению с предоперационными значениями, что способствует гладкому течению послеоперационного периода у больных ППС.

3. Применение водорастворимого антиоксидантного препарата — мексидола оказывает защитное действие от окислительного стресса при операциях на открытом сердце. Наибольший антиоксидантный эффект мексидола проявляется при его введении к моменту окончания искусственного кровообращения на его реперфузионном этапе.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические сдвиги у больных с приобретенными пороками сердца, оперированных в условиях перфузии"

выводы

1. При операциях на открытом сердце в условиях гипотермического искусственного кровообращения развивается глюкокортикоидная и тиреоидная недостаточность, что служит неблагоприятным фоном для возникновения операционных и послеоперационных осложнений.

2. Отличительной особенностью гормональной регуляции у больных ППС является вторичный гиперальдостеронизм и высокая активность симпатоадреналовой системы до операции. В послеоперационном периоде активность симпатоадреналовой системы снижается, но остается еще повышенной в течение первой недели послеоперационного периода. Нормализация секреции альдостерона происходит к исходу 3-5 суток после операции.

3. Метаболические изменения в послеоперационном периоде характеризуются активацией окислительного обмена и липолиза. Наблюдаемая в этот период гипергликемия развивается за счет относительной инсулярной недостаточности на фоне гиперсекреции инсулина. Нормализация гликолитической и липолитической активности происходит на 3-5 сутки после операции.

4. Отличительной особенностью метаболических изменений у больных ППС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, является активация перекисного окисления липидов как в исходном состоянии, так и после операции. Максимальных значений содержание наиболее токсичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида достигает после окончания операции и к исходу первых суток послеоперационного периода. Нормализация процессов пероксидации липидов наступает через неделю после операции.

5. Гипотермическая перфузия оказывает неблагоприятное воздействие на гормональную регуляцию и степень метаболических нарушений после операции. При этом по мере снижения температуры тела во время перфузии происходит усугубление гормональных и метаболических нарушений на этапах послеоперационного периода.

6. Нормотермическая перфузия приводит к нормализации глюкокортикоидной функции коры надпочечников, уменьшению степени метаболических нарушений и улучшению клинического течения послеоперационного периода.

7. Применение водорастворимого антиоксидантного препарата мексидола при операциях на открытом сердце оказывает защитный эффект от окислительного стресса. Наибольший антиоксидантный эффект мексидола проявляется при его введении к моменту окончания искусственного кровообращения, то есть в реперфузионном периоде. Нормализация процессов пероксидации липидов при использовании мексидола происходит в течение первых суток после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании гипотермического искусственного кровообращения оптимальным температурным уровнем перфузии следует считать 3234° С. Охлаждение ниже 32° С осуществлять при наличии строгих показаний, к которым следует отнести неадекватное поступление венозной крови в кардиотомный резервуар, наличие выраженного коллатерального кровотока в миокарде и других возможных угрожающих жизни осложнений.

2. Для прогностической оценки течения послеоперационного периода крайне целесообразно определение уровня кортизола в крови перед операцией и после окончания оперативного вмешательства.

3. С целью профилактики гипергликемии и уменьшения интенсивности катаболических реакций в организме оптимальным является назначение инсулина в суточной дозе 16-20 мкЕД в течение первой послеоперационной недели.

4. При проведении нормотермической перфузии температуру теплообменника устанавливать в пределах 36,5-36,9° С.

5. Для получения наибольшего антиоксидантного эффекта инфузию мексидола в дозе 400 мг на 100-120 мл физиологического раствора в течение 10-12 мин необходимо начинать перед распусканием турникетов с полых вен и прекращением отжатия аорты, то есть в реперфузионном периоде по отношению к сердцу и легким.