Оглавление диссертации Вейс, Ирина Евгеньевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы, определяющие состояние основных когнитивных функций практически здоровых лиц.
1.2. Изменения когнитивных функций после легкой механической травмы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследования когнитивных функций.
2.3. Методы исследования психо-эмоционального статуса.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Сравнительная характеристика показателей основных когнитивных функций (памяти и внимания) в группе больных с лмт и группе контроля.
3.1.1. Изменение показателей кратковременной памяти.
3.1.2. Динамика показателей основных характеристик избирательности внимания.
3.2. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния в группе больных с лмт и в контрольной группе.
3.2.1. Анализ показателей реактивной и личностной тревожности.
3.2.2. Характеристика психологических, психофизиологических и вегетативных показателей, установленных с помощью теста Люшера.
3.2.3. Сравнительный корреляционный анализ полученных показателей.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Вейс, Ирина Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время актуальными являются вопросы, касающиеся изучения познавательной деятельности человека. Подтверждением чему служит все большая популярность развития одного из важнейших направлений в психологической науке — когнитивной психологии.(Могтап О.А., 1981; БоЬо Я., 2002; Сергиенко Е.А., 2002). Не менее важными представляются изучение когнитивных процессов при различных видах патологии, в частности, при травмах. По проблеме травмы связанной с органическим поражением центральной нервной системы было проведено много исследований и накоплен достаточно большой фактический материал. По вопросам исследования когнитивных процессов у лиц, перенесших легкую механическую травму, в литературе имеются разрозненные факты (Асра-тян Э.А., 1970; Пошивалов В.П., 1981; Лемус В.Б., 1983; Насонкин О.С. и Пашковский Э.В., 1984; Цыган В.Н., 1985; Шанин Ю.Н., 1985, 1999; Шанин В.Ю., 1999; Коровин А.Е., 2002).
По современным статистическим данным травматизм, в структуре которого преобладают легкие механические травмы, не имеет тенденцию к снижению. Это обусловлено ростом техногенных катастроф, увеличением числа локальных военных конфликтов, продолжающейся автоматизацией и механизацией всех отраслей деятельности человека. Особое значение легких механических травм ЛМТ определяется тем, что наиболее часто от них страдают лица молодого и среднего возраста. В общей структуре заболеваемости ЛМТ занимает третье место, а у мужчин в возрасте от 17 до 30 лет является наиболее частой причиной нетрудоспособности (Шанин В.Ю., Коровин А.Е., 2002).
Решение данной проблемы, актуально как для гражданского здравоохранения, так и для военной медицины. По имеющимся данным в современных войнах и вооруженных конфликтах число пострадавших в результате JIMT достигает 70 % от общего числа раненых (Бояринцев В.В., Гу-маненко Е.К., 1999).
К группе пациентов с JIMT относят пострадавших с повреждением мягких тканей, с вывихами, вправимыми под местным обезболиванием в суставах верхних конечностей, с переломами пястной кости или одной из фаланг пальцев кисти, с переломами одной из костей предплечья, а также малоберцовой кости (если они не сопровождаются обширными разрушениями мягких тканей); с травмами без проникающего ранения груди, живота, глазного яблока и суставов, а также без повреждения магистральных кровеносных сосудов и крупных нервных стволов (Гуманенко Е.К., Бояринцев В.В., Супрун Т.Ю., Ляшедько П.П., 1999). По результатам исследований Ю.Н. Шанина и его учеников (1999) JIMT представляет собой не локальный патологический процесс, а травматическую или раневую болезнь легкой степени тяжести со всеми ее признаками (Цыган В.Н., 1986; Шанин Ю.Н., 1993; Шанин В.Ю., Шамаев А.Ф., 1999). Большое значение в изучение патогенеза JIMT имеет анализ системной реакции организма как целого и, прежде всего, центральной нервной системы (ЦНС) на действие этиологического фактора.
Известно, что ЛМТ вызывает системную патологическую реакцию, захватывающую, прежде всего, центральную нервную систему. Перестройка внутрицентральных отношений, возникающая после повреждения тканей и направленная на оптимизацию регуляторных функций мозга и поведения пострадавшего, обуславливается формированием устойчивой доминанты, вызывающей торможение многих соматических и психоэмоциональных реакций (Ухтомский A.A., 1927; Введенский Н.Е., 1932; Кры-жановский Г.Н., 2002; Шанин В.Ю., 2000; Smith B.D., Lindgren К., 1995).
С точки зрения теории функциональных систем характер этой адап-тационой реакции будет определяться степенью вовлеченности различных систем организма. Раньше всего и в наибольшей степени она захватит системы, обладающие высокой степенью реактивности. Следовательно, при легких травматических повреждениях высшая нервная деятельность является наименее устойчивой функцией мозга (Анохин П.К., 1975, 1978; Цыган В.Н., 1985; Крыжановский В.Н., 1997). Несомненна роль психогенного травмирующего фактора - осознания болезни с комплексом переживаний и самоощущений, обуславливающих невротическую реакцию, усугубляющую соматическое состояние травмированного. Установлена определенная связь между формой психогенных реакций и особенностями личности больных, перенесших механическую травму. (Райгородский ДЛ., 1996; Рубинштейн С.П., 1999; Шанин В.Ю., Войтенко A.M., Коровин А.Е., 2001).
Поэтому, следует предположить, что результатом легкой механической травмы может явиться нарушение не только физической, но и умственной деятельности с изменением когнитивных функций. В нашем исследовании под когнитивными функциями следует считать такие характеристики познавательной деятельности человека как внимание, память, а также способность к сосредоточению и воображение (Солсо Р., 2002).
Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о факте несомненного влияния JIMT на когнитивные процессы. Представляется актуальным изучение функционального состояния ЦНС, патогенетических механизмов нарушений когнитивных функций и методов их коррекции на ранних этапах реабилитации с целью дальнейшей разработки рациональной схемы дифференцированного патогенетического лечения пострадавших с JIMT. Доступные методики исследования когнитивных функций с предлагаемыми дозированными нагрузочными тестами, позволят оценить эффективность терапевтических мероприятий. Проблема психического здоровья человека столь важна, а исследования в этой области столь трудны, что любые относящиеся к этой области предложения и факты, даже не вполне доказанные, имеют значительную эвристическую ценность (Маслоу А., 1970).
Цель исследования.
Определение некоторых патогенетических механизмов расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.
Задачи исследования:
1. Определить состояние и особенности когнитивных функций у лиц, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде и сравнить их с практически здоровыми лицами.
2. Определить психологический статус практически здоровых лиц и лиц, перенесших ЛМТ.
3. Обосновать патогенетические механизмы расстройств когнитивных функций у пострадавших в раннем посттравматическом периоде и на этапах реабилитации при лечении легкой механической травмы верхних конечностей.
4. Сформировать адаптированный блок методик для исследования когнитивных функций и психоэмоционального состояния обследуемых.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется установлением патогенетических факторов расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.
Впервые проведено клинико-инструментальное исследование с использованием комплекса адаптированных методик, на основании которого выявлены нарушения умственной деятельности у пациентов, перенесших ЛМТ в раннем посттравматическом периоде.
Изучена динамика изменений показателей основных когнитивных процессов у пациентов с ЛМТ в течение раннего реабилитационного периода, на основании анализа которой рекомендована комплексная психологическая поддержка травмированных на всех этапах лечения с возможностью оценки эффективности проводимых лечебно- профилактических психотерапевтических мероприятий.
Научно-практическая значимость.
Сформирован доступный для военных госпиталей и медицинских пунктов войсковых частей адаптивный блок методик по исследованию когнитивных функций и психоэмоционального статуса у лиц, перенесших ЛМТ.
Данный комплекс методик позволяет оценить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий и своевременно проводить их коррекцию.
Результаты психофизиологического обследования могут быть учтены при допуске пострадавших с ЛМТ для выполнения военно-профессиональных обязанностей, особенно операторского профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В раннем посттравматическом периоде у лиц, перенесших ЛМТ, отмечается снижение показателей когнитивных функций.
2. В первые дни после ЛМТ у пострадавших наблюдается увеличение показателей тревожности и стресса.
3. Детерминантой снижения оперативной, кратковременной памяти и внимания у лиц, перенесших ЛМТ, является отрицательный психоэмоциональный стресс и повышение уровня тревожности.
4. Причиной временной нетрудоспособности у лиц преимущественно умственного труда, перенесших ЛМТ, является умеренный когнитивный дефицит.
5. Определение наиболее целесообразной последовательности исследования когнитивных функций у пострадавших в результате ЛМТ позволят оценивать эффективность проводимых терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Апробация результатов исследования произведена на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и на межкафедральном заседании в МедА (2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Реализация работы.
Результаты исследований используются в научно-практической деятельности НИЛ Клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии, клиниках академии. Результаты обследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии ВмедА, используются при оказании помощи больным с ЛМТ в травматологическом пункте Невского района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсужде
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции"
ВЫВОДЫ
1. У лиц, перенесших легкую механическую травму, в раннем посттравматическом периоде наблюдается устойчивое снижение показателей когнитивных функций - кратковременной и оперативной памяти, внимания.
2. В раннем посттравматическом периоде у больных с ЛМТ регистрируется увеличение показателей тревожности и стресса.
3. Отрицательный психоэмоциональный стресс, повышение уровней тревожности являются детерминантой снижения показателей кратковременной и оперативной памяти и внимания в раннем посттравматическом периоде.
4. Умеренный когнитивный дефицит является причиной временной нетрудоспособности представителей умственного труда, перенесших ЛМТ на ранних стадиях реабилитации.
5. Сформированный адаптированный блок методик для исследований когнитивных функций и психоэмоционального состояния у обследуемых позволяет объективно оценить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий, проводимых пациентам, перенесшим легкую механическую травму, на ранних этапах реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс реабилитационных мероприятий, проводимых пациентам, пострадавших в результате ЛМТ, с учетом наличия в посттравматитском пеоиоле отрицательного психоэмоционального стресса и повышения уровней тревожности, являющихся детерминантой снижения показателей основных когнитивных функций, рекомендуется включать психологическую реабилитацию, с целью восстановления функционального состояния организма, нормализации эмоциональной сферы, достижения оптимального уровня личностной адаптации и профессионально-важных качеств пациента.
2. При коррекции психофизиологических качеств необходимо применять тренинги по развитию необходимых базовых психологических качеств: памяти, внимания и мышления.
3. Для оценки эффективости проводимых мероприятий на всех этапах лечения и реабилитации пострадавших может использоваться адаптивный блок методик, рекомендуемый в данном исследовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции
Нправах рукописи
ВЕЙС Ирина Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ
14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова
Научный руководитель-
доктор медицинских наук доцент Дергунов Анатолии Владимирович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доцент Колмев Александр Иванович доктор медицинских наук профессор Васильев Андрей Глебович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита состоится 18 мая 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии имени С М. Кирова
Автореферат разослан апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время все более актуальными становятся исследования когнитивных функций. Подтверждением этому служат все большие ширина и глубина исследований в области когнитивной психологии., Данная отрасль психологии использует методы и способы исследования в таких областях как философия, нейробиология, социология, лингвистика и медицина. (Norman D.A., 1981; Solso R., 2002; Сергиенко.Е.А., 2002). Также актуальными являются изучение когнитивных процессов при различных видах патологии. Расстройства когнитивных функций при болезнях и травмах центральной нервной системы изучены в ходе многочисленных, разносторонних исследований. Исследования когнитивных процессов у лиц, перенесших легкую механическую травму, можно считать фрагментарными и не касающимися связи между тяжестью травматического стресса и выраженностью нарушений в когнитивной сфере. (Асратян Э.А., 1970; Пошивалов В.П., 1981; Лемус В.Б., 1983; Насонкин О.С. и Пашко&ский Э.В., 1984; Цыган В.Н., 1985; Шанин Ю.Н., 1985,1999; Шанин В.Ю., 1999; Коровин А.Е., 2002).
Известно, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению травматизма, структуре которого преобладают легкие механические травмы. Это обусловлено ростом техногенных катастроф, увеличением числа локальных военных конфликтов, продолжающейся автоматизацией и механизацией всех отраслей деятельности человека. Особое значение легких механических травм, определяется тем, что наиболее часто от них страдают лица молодого и среднего возраста. В общей структуре заболеваемости ЛМТ занимает третье место, а у мужчин в возрасте от 17 до 30 лет является наиболее частой причиной нетрудоспособности (Шанин В.Ю., Коровин А.Е., 2002).
Решение данной проблемы, актуально как для гражданского здравоохранения, так и для военной медицины. По имеющимся данным в современных войнах и вооруженных конфликтах число пострадавших в результате ЛМТ достигает 70 % от общего числа раненых (Бояринцев В.В.,Гуманенко Е.К., 1999).
К группе пациентов с ЛМТ относят пострадавших с повреждением мягких тканей, с вывихами, вправимыми под местным обезболиванием в суставах верхних конечностей, с переломами пястной кости или одной из фаланг пальцев кисти, с переломами одной из костей предплечья, а также малоберцовой кости (если они не сопровождаются обширными разрушениями мягких тканей); с травмами без проникающего ранения груди, живота, глазного яблока и суставов, а также без повреждения магистральных кровеносных сосудов и крупных нервных стволов (Гума-ненко Е.К., Бояринцев В.В., Супрун Т.Ю., Ляшедько П.П., 1999). По результатам исследований Ю.Н. Шанина и его учеников (1999) ЛМТ представляет собой не локальный патологический процесс, а травматическую или раневую болезнь легкой степени тяжести со всеми ее признаками (Цыган В.Н., 1986; Шанин Ю.Н., 1993; Шанин В.Ю., Шамаев А.Ф., 1999). Большое значение в изучение патогенеза ЛМТ имеет анализ системной реакции организма как целого и, прежде всего, центральной нервной системы на действие этиологического фактора.
Известно, что ЛМТ вызывает системную патологическую реакцию, захватывающую, прежде всего, центральную нервную систему. Перестройка внутрицентральных отношений, возникающая после повреждения тканей и направленная на оптимизацию регуляторных функций мозга и поведения пострадавшего, обуславливается формированием устойчивой доминанты, вызывающей торможение многих соматических и психоэмоциональных реакций (Ухтомский А. А., 1927; Введенский Н.Е.,
1932; Крыжановский Г.Н., 2002; Шанин В.Ю., 2000; Smith B.D., Lindgren К., 1995).
С точки зрения теории функциональных систем характер этой адаптационой реакции будет определяться степенью вовлеченности различных систем организма. Раньше всего и в наибольшей степени она захватит системы, обладающие высокой степенью реактивности. Следовательно, при легких травматических повреждениях высшая нервная деятельность является наименее устойчивой функцией мозга (Анохин П.К., 1975, 1978; Цыган В.Н., 1985; Крыжановский В.Н., 1997). Несомненна роль психогенного травмирующего фактора - осознания болезни с комплексом переживаний и самоощущений, обуславливающих невротическую реакцию, усугубляющую соматическое состояние травмированного. Установлена определенная связь между формой психогенных реакций и особенностями личности больных, перенесших механическую травму (Райгородский Д.Я., 1996; Рубинштейн СП., 1999; Шанин В.Ю., Войтенко А.М., Коровин А.Е., 2001).
Поэтому, следует предположить, что результатом легкой механической травмы может явиться нарушение не только физической, но и умственной деятельности с изменением когнитивных функций- В нашем исследовании под когнитивными функциями следует считать такие характеристики познавательной деятельности человека как внимание, память, а также способность к сосредоточению и воображение (Солсо Р., 2002).
Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о факте несомненного влияния ЛМТ на когнитивные процессы. Представляется актуальным изучение функционального состояния ЦНС, патогенетических механизмов нарушений когнитивных функций и методов их коррекции на ранних этапах реабилитации.
Цель исследования.
Определение некоторых патогенетических механизмов расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.»
Задачи исследования:
1. Определить состояние и особенности когнитивных функций у лиц, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде и сравнить их с практически здоровыми лицами.
2. Определить психологический статус практически здоровых лиц и лиц, перенесших легкую механическую травму.
3. Обосновать патогенетические механизмы расстройств когнитивных функций у пострадавших в раннем посттравматическом периоде и на этапах реабилитации при лечении легкой механической травмы.
4. Сформировать адаптированный блок методик для исследования когнитивных функций и психоэмоционального состояния обследуемых.
Научная новизна исследования.
Установлены патогенетические факторы расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.
Впервые проведено клинико-инструментальное исследование с использованием комплекса адаптированных методик, на основании которого выявлены нарушения умственной деятельности у пациентов, перенесших ЛМТ в раннем посттравматическом периоде.
Изучена динамика изменений показателей основных когнитивных процессов у пациентов с ЛМТ в течение раннего реабилитационного периода, на основании анализа которой рекомендована комплексная психологическая поддержка травмированных на всех этапах лечения с воз-
можностью оценки эффективности проводимых лечебно- профилактических психотерапевтических мероприятий.
Практическая значимость.
Сформирован доступный для военных госпиталей и медицинских пунктов войсковых частей адаптированный блок методик по исследованию когнитивных функций и психоэмоционального статуса у лиц, перенесших ЛМТ.
Данный комплекс методик позволяет оценить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий и своевременно проводить их коррекцию.
Результаты психофизиологического обследования могут быть учтены при допуске пострадавших с ЛМТ для выполнения военно-профессиональных обязанностей, особенно операторского профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В раннем посттравматическом периоде у лиц, перенесших ЛМТ, отмечается снижение показателей когнитивных функций.
2. В первые дни после ЛМТ у пострадавших наблюдается увеличение показателей тревожности и стресса.
3. Детерминантой снижения оперативной, кратковременной памяти и внимания у лиц, перенесших ЛМТ, является отрицательный психоэмоциональный стресс и повышение уровня тревожности.
4. Причиной временной нетрудоспособности у лиц преимущественно умственного труда, перенесших ЛМТ, является умеренный когнитивный дефицит.
5. Определение наиболее целесообразной последовательности исследования когнитивных функций у пострадавших в результате ЛМТ по-
зволят оценивать эффективность проводимых терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Апробация результатов исследования произведена на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и на межкафедральном заседании в МедА (2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Реализация работы.
Результаты исследований используются в научно-практической деятельности НИЛ Клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно- медицинской академии, клиниках академии. Результаты обследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии ВмедА, используются при оказании помощи больным с ЛМТ в травматологическом пункте Невского района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 88 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 4 ри-
сунками. Библиографический указатель содержит 133 отечественных и 39 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в период с 2001 по ,2004 год на базе НИЛ клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-Медицинской Академии, травматологического пункта поликлиники 6 Невского района г. Санкт-Петербурга.
Психофизиологическое исследование производили у 54 мужчин, которые составили две группы: I группа (п=28) - больные с легкой механической травмой верхней конечности (без повреждений центральной нервной системы) на вторые, седьмые и десятые сутки после ее получения, и II группа (п=26) - практически здоровые лица. Все обследованные были правшами, образование - среднее. Характеристика обследованных представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика обследованных.
Характеристика группы Практически здоровые Больные
Число обследованных 26 28
Пол мужской мужской
Возраст (годы) 24,7±0,9 27Д±0,9
Образование Среднее Среднее
Статистический анализ с использованием теста Стьюдента не выявил достоверных различий двух групп по среднему возрасту (Р<0,05, критерий Стьюдента), полу и образованию.
Тяжесть травмы определяли после клинического и рентгенологического обследований, а также в соответствии со шкалами, разработанными на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. К группе пациентов с ЛМТ верхних конечностей относили пострадавших с повреждением мягких тканей (ранами) без нарушения магистральных кровеносных сосудов и нервных стволов, с вправимыми под местным обезболиванием вывихами, с переломами пястной кости, одной из фаланг пальцев кисти или одной из костей предплечья.
Исследования проводились в отдельном, хорошо освещенном помещении с максимально возможным исключением внешних воздействий. Перед проведением исследования подробно проводился сбор анамнеза, с целью выяснения самочувствия, исключения выраженного болевого синдрома и определения готовности к обследованию. Обследуемых подробно инструктировали перед выполнением заданий, с обязательным повторением задачи непосредственно перед ее выполнением.
Для исследования основных когнитивных функций (статистической оценки внимания и памяти) применялись следующие методики: -методика Джекобса и метод определения отсутствующего элемента, для измерения объема кратковременной памяти. -
- метод Л.С. Мучника и В.М. Смирнова (1968), для измерения объема оперативной памяти и вычисление индекса кратковременной памяти (ИКП);
- «корректурная проба» Б. Бурдона, для изучения избирательности внимания;
- сокращенный многофакторный опросник исследования личности (СМОЛ), предложенную Ч.Д. Спилбергером и стандартизированный ЮЛ. Ханиным (1976), для определения ситуативной (реактивной) и личностной тревожности;
- тест М- Люшера, для оценки психоэмоционального состояния обследованных.
Выбирая блок методик для оценки основных когнитивных функций (памяти и внимания), психофизиологических состояний у обследуемых, исходили из принципа сочетания информативности методов, доступности, простоты производства и интерпретации результатов исследований.
Статистическая обработка результатов выполнена в оболочке программных средств Excel 5.0 u Statistics for Windows YBM-совместимого компьютера. Определялись средние значения, среднеквадратическое отклонение, стандартная ошибка- Достоверность различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок. С помощью корреляционного анализа выявлялась взаимосвязь между рядами признаков.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сводные данные результатов исследования памяти и внимания приведены в таблице 2.
При сравнении основных показателей памяти (ОП, КП и ИКП) у обследованных, приведенных в таблице 2, отмечается достоверное (р<0.05) снижение результатов в группе пациентов с ЛМТ в раннем посттравматическом периоде.
Из приведенных в таблице данных, отчетливо прослеживается достоверное (р<0.05) снижение коэффициента точности выполнения задания, а также показателя скорости выбора на вторые и седьмые сутки после получения травмы.
Кроме того, у больных выявлено достоверное увеличение среднего числа ошибок, допущенных при выполнении теста в те же сроки (рис. 1).
Таблица 2
Характеристика показателей памяти у обследованных, у.е. (М+m)
Показатель Контроль Дни лечения
(п=26) 2 (п=28) 7 (п=24) 10 (п=19)
Память
Оперативная па-
мять, усл. ед. 8.31±0.14 6.91 ±0.19* 7.30±0.29* 7.97±0.21
Кратковременная
память, усл. ед. 7.78±0.12 6 36±0.П* 6.70±0.15* 7.64±021
Индекс кратковре-
менной памяти, усл.
ед. 17.23±0.44 14.40±0.63* 1530±0.87* 16.70±0.48
Внимание
Коэффициент точ- 0.98±0.02 0.95±0.01* 0.96±0.01* 0.97±0.01
ности выполнения
задания, усл. ед.
Показатель скорости 41.60±1.02 35.70±139* 40.92±1.38* 40.75±1.42
выбора, усл. ед.
Примечание: * - значения достоверны (р<0,05)
Таким образом, путем сравнительного анализа полученных данных, можно сделать вывод об устойчивом снижении показателей когнитивных функций (ОП, КП и ИКП) и» характеристик избирательности внимания у пациентов, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.
Применение теста Спилбергера-Ханина позволило выявить, что средние значения показателей личностной тревожности у больных с ЛМТ недостоверно превышали соответствующие показатели у практически здоровых лиц (Р>0,05) (рис. 2). Однако уровень ситуативной тревожности у пострадавших с ЛМТ значительно (Р<О.001) преобладал над
аналогичными показателями практически здоровых обследованных. Выявленное нарушение эмоционального фона имеет ситуационный характер и переживается как внутренняя напряженность, беспокойство, нервозность. Данные эффектогенные изменения могут в конечном итоге привести к нарушению познавательной деятельности, в частности когнитивных функций.
Рис. 1. Показатели среднего числа ошибок выполнения задания
Характеристика психологических, психофизиологических и вегетативных показателей, установленных с помощью теста Люшера, представлены на рис. 3
Сравнение показателей теста Люшера в группе больных с ЛМТ и группе контроля выявило статистически значимые отличия по показателям стрессового состояния, тревожности, работоспособности, отклонение от общей нормы.
Таким образом, у больных с ЛМТ характерно повышение показателей стрессовой активности и тревожности на фоне снижения значений работоспособности и увеличения отклонения от общей нормы.
Рис. 2. Показатели ситуативной тревожности обследованных,
2 3'4
□ Больные □ Здоровые
1 - показатель стрессового состояния; 2 - работоспособность; 3 - тревожность; 4 - отклонение от аутогенной нормы; 5 - отклонение от общей нормы Рис. 3. Результаты теста Люшера
В нашем исследовании был также проведен корреляционный анализ для выявления взаимосвязей между показателями стрессового состояния и когнитивных функций. Выявлена умеренная отрицательная корреляционная связь между значениями показателей
стресса и основных когнитивных функций у больных с ЛМТ в раннем посттравматическом периоде. Подобной связи у практически здоровых лиц не обнаружено.
На основе полученных данных нами был составлен адаптированный блок методик для исследования когнитивных функций и психоэмоционального состояния обследуемых, позволяющий объективно оценивать эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий, которые можно проводить в условиях медицинского пункта части, гарнизонной поликлинике, включающий в себя:
- тест Спилбергера-Ханина;
- ' «корректурная проба» Б. Бурдона;
- методика Джекобса;
- метод Л.С. Мучника и В.М. Смирнова;
- тест МЛюшера;
Разработанный блок адаптированных методик требует соблюдения строгой последовательности проведения тестирования. Предложенная нами последовательность, предусматривает оптимальное сочетание нагрузок на слуховые и зрительные анализаторы, позволяя, тем самым, снизить утомление пациента в ходе тестирования, что, в конечном итоге, дает наиболее объективные результаты.
Таким образом, ЛМТ переживается пострадавшими как психо-травмирующая ситуация, разрушающая привычный образ жизни и является основой для формирования посттравматического стресса - особой формы общей стрессорной реакции (Черепанова Е.М., 1996). Стресс, как особый вид функционального состояния имеет свои биохимические ме-
ханизмы и через катехоламиновую иннервацию затрагивает основные центры высшей нервной деятельности: центр контроля и торможения двигательной и эмоциональной активности, программирования деятельности, системы внимания и оперативной памяти ^с. Cracken J,T., 1991; Брязгунов И.П., 2002). Возникновение нервно-психических расстройств и когнитивного дефицита обусловлено, наиболее вероятно, нарушением катехоламинового обмена, а именно, чрезмерной активностью симпато-адреналовой системы, при котором происходит повышение уровня активации мозговых структур. Известным является факт зависимости психической деятельности от уровня активации, показывающей, что наиболее высокие результаты умственной деятельности достигаются не при самой высокой активации нервной системы, а при более низкой, получившей название «оптимального функционального состояния». При стрессе, связанным с чрезмерным напряженностью и возбуждением, отмечаются самые низкие результаты деятельности человека - наибольшее число ошибок и большое количество брака в работе (Данилова Н.Н.,2001).
Когда стресс перегружает психологические, физиологические и адаптационные возможности организма, он становится звеном патогенеза расстройств высшей нервной деятельности и, возможно, является проявлением саногенетических реакций, носящих избыточный характер.
В конечном итоге это приводит к снижению основных когнитивных показателей в раннем посттравматическом периоде.
ВЫВОДЫ
1, У лиц, перенесших легкую механическую травму, в раннем посттравматическом периоде наблюдается устойчивое снижение показателей когнитивных функций - кратковременной и оперативной памяти, внимания.
2. В раннем посттравматическом периоде у больных с ЛМТ регистрируется увеличение показателей тревожности и стресса..
3. Отрицательный психоэмоциональный стресс, повышение уровней тревожности являются детерминантой снижения показателей кратковременной и оперативной памяти и внимания в раннем посттравматическом периоде.
4. Умеренный когнитивный дефицит является причиной временной нетрудоспособности представителей умственного труда, перенесших ЛМТ на ранних стадиях реабилитации.
5. Сформированный адаптированный блок методик для исследований когнитивных функций и психоэмоционального состояния обследуемых позволяет объективно оценить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий, проводимых пациентам, перенесшим легкую механическую травму, на ранних этапах реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс реабилитационных мероприятий, проводимых пациентам, пострадавших в результате ЛМТ, с учетом наличия в посттравматическом периоде отрицательного психоэмоционального стресса и повышения уровней тревожности, являющихся детерминантой снижения показателей основных когнитивных функций, рекомендуется включать психологическую реабилитацию, с целью восстановления функционального состояния организма, нормализацию эмоциональной сферы, достижения оптимального уровня личностной адаптации и профессионально-важных качеств пациента.
2. При коррекции психофизиологических качеств необходимо применять тренинги по развитию необходимых базовых психологических качеств: памяти, внимания и мышления.
3. Для оценки эффективости проводимых мероприятий на всех этапах лечения и реабилитации пострадавших может использоваться адаптированный блок методик, рекомендуемый в данном исследовании.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тип личности как детерминананта реактивности системного кровообращения у больных с легкой механической травмой//Клин. мед. и патофизиология. - СПб.- 2002, №2. - С. 50-56 (соавт. Шанин В.Ю.,Коровин А. Е.)
2. Когнитивные функции у больных с легкой механической травмой верхних конечностей7/ Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях. Материалы научно-практической конференции. - СПб. -2002. - С. 152-153 (соавт. Шанин В.Ю., Коровин А. Е.).
3. Системная патологическая реакция после легкой механической травмы кисти// «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике». - СПб. - 2002. - С. 29-32
4. Некоторые патогенетические механизмы когнитивного дефицита у больных после легкой механической травмы// Клин. мед. и патофизиология. - СПб.- 2003, №1. - С. 61-61 (соавт. Коровин А. Е.)
5. Патогенез расстройств внимания и памяти в раннем посттравматическом периоде// Мед. академич. журнал. - СПб. - 2003. - ТЗ, №4 -С. 141-142 (соавт. Шанин В.Ю., Коровин А. Е.)
6. Когнитивный дефицит в раннем посттравматическом периоде// Экспериментальная и клиническая медицина. — Харьков. - 2003, №2. - С. 68-70(соавт. Шанин В.Ю., Коровин А. Е.)
Подписано в печать Формат 60x84
Объем i пл._Тираж ico экз. Заказ №»60
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
»11131