Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние лазеротерапии на факторы, способствующие развитию атеросклероза у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лазеротерапии на факторы, способствующие развитию атеросклероза у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Королекская, Лана Игоревна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лазеротерапии на факторы, способствующие развитию атеросклероза у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом

на правах рукописи

КОРОЛЕВСКАЯ Лана Игоревна

УДК/616.379-008.64-616.13-004.6/:615.849.19

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.00.06 - кардиология 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата мдицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научный руководитель Академик РАМН, профессор Е.И.Соколов

Официальные оппоненты Кандидат медицинских наук, доцент - A.M. Грановская-Цветкова Доктор медицинских наук, профессор - В.С.Задионченко

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита дисертации состоится 1996 г.

в </3> час. на заседании диссертационного совета Д 084 08.01 Московского медицинского стоматологического института (103433, Москва, ул. Долгоруковская, 18, строение 4)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ММСИ (ул. Вучетича, 10а).

Л? ..ЖйА..

Автореферат разослан *£* ..... 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доскор медицинских наук, профессор

Л.Л.Кириченко

ОБЩАЯ ХАРРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Высокая частота заболеваемости и смертности от коронарного атеросклероза у пациентов с ИНСД определяет актуальность исследований, направленных на поиск оптимальных методов управления этими заболеваниями. Несмотря на широкий спектр средств и способов лечения ИНСД совершенствование терапии остается весьма актуальной проблемой. Это обусловлено недостаточной кпинико-биохимической компенсацией основных метаболических процессов в организме больных /Н.Т.Старкова 1991, M.B.Davidson 1992/. Эпидемиологические исследования показывают, что степень тяжести диабета связана с нарушениями, вызываемыми его хроническими осложнениями /ИБС, артериальная гипертензия, дисли-пидемия, микроангиопатия/. Дислипидемия в сочетании с инсулиноре-зистентностью, гипергликемией и артериальной гипертензией в значительной степени способствуют прогресси-рованию атеросклероза. Поэтому стратегия в лечении сахарного диабета 11 типа должна быть направлена на коррекцию гормонально-метаболических нарушений, влекущих за собой развитие множественных осложнений. Одним из основных мероприятий, направленных на достижение нормогликемии при ИНСД является применение препаратов сульфанилмочевины В то же время из клинической практики известно, что у части больных после определенного периода успешного их применения развивается резистентность, т.е. лечение сульфаниламидными препаратами становится неэффективным. Как известно выбор сахароснижающей терапии при возникновении "неу-дачи" на лечение сульфаниламидными препаратами - ограничен: moho-, или комбини-рованная терапия инсулином, и не отличающаяся в нашей стране широкой рас-

пространенностью комбинированная терапия метформином и сульфаниламидами.

В последнее время ведется активный поиск новых, эффективных путей достижения компенсации у больных с резистентностью к препаратам сульфанилмочевины. Одним из перспективных методов лечения заболевания, активно разрабатывае-мых в последние годы, является,терапевтическое использование оптических квантовых генераторов /лазеров/ /В.Е.Илларионов, 1992, В.А.Мостовни-ков. 1991, J.R.Basford, 1990, H.Gritten et. al., 1987/.

B< связи с вышеизложенным, логичным является интерес к изучению гормонально-метаболических изменений в группе наиболее инсулинорезистентных больных - больных ИНСД с "вторичной неудачей" и возможности влияния с помощью лазеротерапии на выраженность этих изменений.

Цель исследований Оценить влияние лазеротерапии на гормонально-метаболические сдвиги, способствующие развитию атеросклероза у больных ИНСД с резистентностью к перорапьным к препаратам сульфанилмочевины в доступной нам литературе выявить не удалось, сахароснижающим средствам.

Задачи исследования 1. Оценить гормонально-метаболически сдвиги у больных ИНСД с резистентностью к препаратам сульфанилмочевины по показателям гликемии, уровню некоторых гормонов /инсулина,кортизола, катехоламинов/ и липидов плазмы крови /XС, ТГ, ХС ЛПВП/.

2. Установить связь между гормонально-метаболическими показателями« анамнестическими, антропометрическими и клиническими данными у больных ИНСД с резистентностью к ПСМ. 3.. Провести сравнительную оценку функционального состояния

сердедчно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке у больных ИБС, больных ИНСД в стадии компенсации , у больных ИНСД в стадии декомпенсации с резистентностью к ПСМ и у здоровых лиц 4. Оценить роль лазеротерапии в комплексном лечении декомпенсации сахарного диабета у лиц с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам.

Научная новизна У больных с резистентностью к пероральным сахаросни-жающим средствам выявлен различный уровень ИРИ /нормальный и повышенный/, который не был связан с гормонально-метаболическими изменениями у этой группы больных.

Впервые было показано, что различный уровень ИРИ не влияет на показатели велоэргометрии и эхокардиографии

На основании сравнительной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке больных ИБС и больных ИНСД в стадии компенсации, выявлена большая общность изменений параметров, используемых при велоэргометрии и эхокардиографии, что позволило диагносцировать у последних наличие ИБС.

Показано, что лазеротерапия, использованная в комплексном лечении сахарного диабета у лиц с резистентностью к ПСМ позволяет достигнуть компенсации

Практическая значимость Определяется расширением терапевтических возможностей при лечении сахарного диабета 11 типа с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам, уменьшением использования инсулинотерапии, достижением лучшей кпинико-биохимической компенсации сахарного диабета, профилактикой осложнений.

Высокая эффективность, простота выполнения, отсутствие

осложнений или побочных явлений, позволяет успешно использовать и рекомендовать этот метод не только в стационарных, но и амбулаторных условиях.

Внедрение в практику Результаты работы внедрены в . практическую работу эндокринологического отделения Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия г.Москвы. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней 3 с курсом эндокринологии ММСИ.

Апробация работы Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры внутренних болезней 3 с курсом эндокринологии 19.04.96. Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ Обьем и структура работы Диссертация изложена на/^Устраницах машинопис-ного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований с обсуждением, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего^отечественных и/ зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 8 схемами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Для проведения настоящего исследования было обследовано 104 человека, из них - 27 больных ИБС, 22 больных ИНСД в стадии компенсации,30 женщин с ИНСД

в стадии декомпенсации. Контрольную группу составили составили25 практически здоровых лиц.

Группу больных ИБС составило 27 человек, из них 8 женщин и 19 мужчин, средний возраст которых составил 52,4+3,4, гликемия натощак-

5,2+0,9ммоль/л, после еды - 8,6+0,8. В эту группу вошли больные с постинфарктным кардиосклерозом, стенокардией напряжения 1-11 функционального класса, спустя 3-10 лет после перенесенного инфаркта миокарда, без клинических признаков недостаточ-ности кровоображения, без сопутсвующих эндокринных заболиваний и хронической патологии других органов и систем, при А/Д не выше 160/95 мм. рт. ст. и ожирении не выше 1 степени. Диагноз ИБС ставился на основании жалоб, анамнеза и клинического обследования, верифицирован електро- и эхокардиографией, ВЭМ, коронарографией.

22 человека вошло в группу больных ИНСД /5 женщин и 17 мужчин/, средний возраст составил - 54,3+2,5, показатели гликемии натощак 7,8±0,1ммоль/л, постпрандиально - 10,9±0,2ммоль/л. В группу больных ИНСД в стадии декомпен-сации вошло 30 женщин, средний возраст которых был 56,7+1,9, а показатели гликемии натощак составили 12,7±0,2ммоль/л, постпрандиально - 18,0+0,2ммоль/л. Диагностические критерии инсулиннезависимого сахарного диабета соответство-вали принципам, предложенным Комитетом экспертов ВОЗ.

Группу практически здоровых лиц составили 8 женщин и 17 мужчин /всего 25 человек/, средний возраст которых был 34,7±2,7, показатели уровня гликемии составили натощак 4,2±0,7ммоль/л, а после еды -8,4+0,6 ммоль/л.

Всем исследуемым проводилось проба с дозированной физической нагрузкой по стандартной методике, с учетом рекомендации экспертов ВОЗ и ВКНЦ АМН СССР /1981,1987/ на велоэргометре "Siemens-Elema" при непрерывном ступенчатом увеличении нагрузки, начиная с 50 Вт и повышая на 25-50 Вт каждые 3 мин.

Эхокардиографию выполняли на аппарате SKJ-5000 /фирма "Xonix", Англия/ путем М- и секторального сканирования.

Для проведения настоящего исследования мы отобрали 30 женщин больных ИНСД в стадии декомпенсации в возрасте от 55 до 59 лет / средний возраст -56,7+1,9 /, ранее успешно леченных сахароснижающими препаратами. Условия отбора для участия в исследовании предполагали:

1. Длительность сахароснижающий терапии не менее 4-х лет.

2. Наличие неудовлетворительного контроля гликемии за период не менее последних 3-х месяцев на фоне терапии максимальной дохой сахароснижающих препаратов.

3. Уровень гликемии после 10-дневной субкалорийной диеты и режима оптимальных физических нагрузок - выше 10 ммоль/л натощак, и не менее 12,5 ммоль/л через 2 часа после завтрака.

Средняя длительность заболевания в этой группе составила 8,7±0,8 / от 8 до 10 лет/. К моменту начала исследования продолжительность приема сахароснижающих препаратов составляла в среднем 7,4±1,1 лет, а период приема максимальной дозы сульфаниламидов до возникновения "неудачи" - 2,1±0,4 года. Несмотря на строгую диетотерапию на фоне приема максимальной дозы препарата/ 20 мг манинила в сутки/ у этих больных сохранялось длительное /более 3-х месяцев/ состояние декомпенсации. Данное состояние расценивалось нами как истинная резистентность к пероральной противодиабетической терапии. Гликемический контроль у пациентов после десятидневной низкокалорийной диеты оставался неудовлетворительным: уровень гликемии натощак состовлял -12,7+0,2, постпрандиально -18,0±0,2.

Оценка антропометрических показателей проводили с использованием индекса массы тела /ИМТ, индекс Кетле/, расчитанного как соотношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Значение, превышающее 25 кг/м кв, для женщин указывало на избыточ-

ную массу тела. Средний ИМТ в этой группе больных составил 33,0±1,3. Для определения типа жироотложения расчитывали показатель отношения талии к бедру. Окружность талии /в см./ измеряли на уровне пупка, окружность бедра на уровне передневерхней ости повздошной кости в положении пациентов стоя при обычном режиме дыхания, в качестве средних показателей использовали результаты 2-х измерений каждой окружности. Тип жироотложения расценивали как абдоминальный при уровне соотношения талии к бедру более 0,8. У наших пациентов этот показатель составил - 0,96+0,01. Таким образом эту группу составили пациенты с ожирением, причем с его абдоминальным вариантом.

Данные тонометрии, исследования глазного дна, ЭКГ-исследования позволили диагносцировать у исследуемой группы больных наличие гипертонической болезни.

Этой группе больных был проведен 10-дневный курс лазеротерапии с помощью полупроводниковой терапевтической лазерной установки "Колокольчик" с длиной волны излучения 0,85 мкм и мощностью излучения 18 мВт.

Для исключения эффекта присутствия больного в стационаре на течение сахарного диабета был проведен двойной перекресный метод исследования, т.е.больные отобранные для проведения лазерной терапии были разделены на две группы:первая - получала в течении 10 дней "пустой" курс лазера, а затем в течении того же периода получала курс лазеротерапии;вторая - в течении 10 дней проводилось лечение лазером, а затем в течении этого же периода проводился "пустой" курс лазера.Обследование проводилось каждому больному в начале и в конце каждого курса /"пустого" и лечебного/, т.е. на 1-й, 10-й и 20-й день исследования.

Степень компенсации сахарного диабета оценивали по общеприня-тым критериям. Уровень глюкозы в крови определяли глюкозооксидаз-ным методом /дважды из одной капли крови с определением средней величины гликемии/, оценивая показатели гликемии натощак и через 2 часа после приема стандартного завтрака/300 ккал - 80% углеводов, 20% белка и жира/.

Для исследования спектра ЛП и гормонов плазмы крови производили забор крови из локтевой вены в пробирки с сухой ЭДТА/1 мг/мл/ утром натощак после 12часового голодания/фоновые данные/. Для исследования реакции гормонов на пищевую нагрузку проводился такой же забор крови и через 2 часа после приема пробного завтрака, т.е. изучались как фоновые, так и постпрандиальные значения.

Определение уровней гормонов плазмы: ИРИ и кортизола производили радиоиммунным методом с помощью антисывороток "рио-ИНС-ПГ-1" и "Стерон-К- 1-М в соответствии с инструкцией.

Содержание общего холестерина и триглицеридов определяли с помощью ферментативных тестов фирмы 'Капйох" на автоанализаторе "СепМАсЬет - 600", холестерина липопротеидов высокой плотности -после осаждения из плазмы липопротеидов низких и очень низких плотностей фосфорно-вольфрамовой кислотой.

С целью изучения функциональных возможностей симпатоадрена-ловой системы проводилось исследование суточной экскреции катехоламинов и их предшественников /адреналина,норадреналина, дофамина и диоксифенилаланина/ с мочой. Использовали флюоромет-рический метод определения катехоламинов в моче по методике Матлиной Э.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением методов вариационной статистики, и использованием

критерия достоверности 1-Стьюдента, а так же непараметрическими методами по \М1сохоп. Обработка производилась с помощью компьютерной программы Stat-Graph. Достоверными считались отличия при р< 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При анализе секреторной способности поджелудочной железы в клинически однородной группе больных с резистентностью к ПСМ, выявлен различный уровень инсулина, в связи с чем больные были разделены на две группы:

- первая группа - с уровнем ИРИ в пределах нормы - натощак 8,3±0,2, после пробного завтрака - 10,3±0,2

- вторая группа - с высоким уровнем ИРИ - натощак 26,6+0,2, после пробного завтрака - 29,6+0,2

Несмотря на достоверно различный уровень инсулина, показатели гликемии в обеих группах одинаковые / в первой группе гликемия натощак 12,7±0,2, после пробного завтрака 17,9+0,1; во второй группе -гликемия натощак 12,9±0,2, после пробного завтрака 18,0+0,2/ и указывают на наличие декомпенсации, т.е. как в первой, так и во второй группе инсулин не выполняет своей регулирующей уровень гликемии роли. В первой группе не происходит достоверного увеличения уровня ИРИ в ответ на углеводную нагрузку, во второй группе уровень ИРИ достоверно повышается на прием пищи, однако, гиперинсулинизм, существующий в этой группе доказывает выраженную инсулиноре-зистентность, за счет чего и поддерживается состояние декомпенсации. Сопоставление данных гликемии и инсулинемии в группах с различным уровнем ИРИ дает основание утверждать, что в основе развития декомпенсации у больных ИНСД обязательно лежит синдром инсулинорезистентности.

Анализируя показатели катехоламинов как в первой, так и во второй группе выявлена большая общность их изменений вне зависимости от уровня ИРИ: в группе с нормальным уровнем ИРИ - А -12,0±0,4 /от 10,3 до 14,5/, НА- 18,6±0,4/от 15,1 до 22,3/, ДОФА- 64,7+1,9/от 56,4 до 75,8/, дофамин - 281,9±1,8/от 263,7до 293,7/. В группе с исходно высоким уровнем ИРИ - А -12,9±0,6 /от 10,8 до 15,8/, НА -19,5±0,6 /от 17,1 до 23,1/, ДОФА - 66,9+0,9 /от 63,7 до 71,4/, дофамин - 281,4+3,3 /от 267,6 до 292,1/. Эти данные указывают на исходную симпатикото-нию и гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности в обеих группах исследуемых больных.

В обеих группах обращает на себя внимание и высокий уровень кортизола как натощак, так и после приема пищи, так же не связанный с исходным уровнем ИРИ: в первой группе уровень кортизола натощак -884,8±2,3, после приема пищи-569,1±1,6, во второй группе - натощак -882,9+4,3, после пробного завтрака - 571,6±1,8. Выявленная нами в обеих группах гиперкатехолинемия и гиперкорти-золинемия не могли не отразится на состоянии липидного обмена, поэтому очень важно было изучить показатели липидов крови в группах с различной инсулинемией.. Несмотря на достоверно различный уровень ИРИ в обеих группах выявлено повышение уровня ТГ/в первой группе 214±19,9, во второй - 255+24,2/, а так же повышение уровня ХСI в первой группе - 277,4+8,6, во второй-265, ±19,2/. Однако, обращает на себя внимание более выраженная гипертриглицеридемия в группе с высоким содержанием инсулина.

При сопоставлении клинических данных больных ИНСД встадии декомпенсации с различным уровнем ИРИ мы обратили внимание, что возраст не влияет на уровень инсулинемии, так как в обеих группах он совершенно идентичен / в первой группе - от 55 до 58 лет, во второй -

от 54 до 59 лет/. То же самое можно сказать и о продолжительности заболевания - в первой группе она составила 8-9 лет, во второй - 8-10, т.е. строить взаимосвязь между длительностью заболевания и уровнем ИРИ так же не имеет под собой никаких оснований. Как в первой, так и во второй группе больных было выявлено ожирение, причем его абдоминальный вариант, ИМТ в первой группе составил 32,7 /колебания от 30 до 33/ во второй 34,3 /в пределах от 32 до 34/. Ожирение, из анамнестических данных, предшествовало появлению клинических признаков диабета и постановке его диагноза. Переходя к анализу показателей сердечно-сосудистой системы как в первой группе, так и во второй нами выявлено повышение А/Д , не связанное с патологией почек.Из анамнестических данных известно, что у пациентов второй группы артериальная гипертензия предшествовала началу диабета, в то время как в первой группе такой взаимосвязи выявить не удалось.

При сравнительную оценку функционального состояния сердечнососудистой системы у здоровых людей, пациентов, страдающих ИБС, сахарным диабетом в состоянии компенсации и декомпенсации.

Анализируя данные эхокардиографии больных ИБС и ИНСД в стадии компенсации отмечено значительное сходство изменений и гемодинамики: гипердинамический синдром, обусловленный повышением УИ /при ИБС 50,13+2,9, при ИНСД в стадии компенсации -49,7+2,7/ и резким увеличением ИММ I при ИБС - 98,3+12,9, при ИНСД в стадии комп. - 81,1+3,5/, в обеих группах обследуемых больных отмечается гиперкинетических тип центральной гемодинамики, выражающийся увеличением УМ / при ИБС - 5,08+60,3, при ИНСД -4,89±0,24/и уменьшением ОПС / при ИБС - 1321,4±96,37, при ИНСД в стадии компенсации -1172,9±75,84/. Как при ИБС, так и при ИНСД

выявлено нарушение процессов диастолической релаксации, о чем свидительствует увеличение КДО - при ИБС до-182,9+11,79, а при ИНСД в стадии компенсации - 130,9±5,8, а так же уменьшение скорости расслабления - при ИБС до 70,6±8,6, при ИНСД в стадии компенсации -96,52+5,4.

В отличии от больных сахарным диабетом II типа в стадии компенсации, при ИБС отмечалось резкое увеличение КСО до 85,59±7,27 /при ИНСД в стадии компенсации - 34,9±2,8/, свидетельствующее о значительной дилатации полости левого желудочка, отмечалась и явная недостаточность его сократительной функции, что подтверждалось снижением ФВ 1 СС и УсТ, что свидетельствуето более глубоких нарушениях гемодинамики при ИБС, чем при ИНСД в стадии компенсации. Отмеченне нами у больных ИНСД в стадии компенсации повышение сердечного выброса, снижение ОПС, наряду с увеличением массы миокарда и КДО, свидетельствовали о скрытой фазе сердечной недостаточности, когда кислородное обеспечение тканей в условиях гипоксии осуществляется усилением работы сердца в покое и показатели внутрисердечной гемодинамики остаются неизмененными.

При декомпенсации диабета в условиях резкого нарушения метаболизма, происходит изменение показателей внутрисердечной гемодинамики, о чем свидетельствует снижение ФВ до 62,5±2,1, %л3 до 32,5±1,7, ^/cf до 1,2±0,1 отмечается нарушение не только фазы диастолы / как у больных в компенсации/, что подтверждается уменьшением СР до 80,9±8,9, а так же увеличением КДО до 150,4±6,5, но и присоединяется нарушение фазы систолы, что подтверждается снижением СС до 3,3±0,5 и увеличением КСО до 50,61+2,5,. Эти нарушения гемодинамики аналогичны показателям эхокардиографии больных ИБС, что позволяет сделать вывод об общности изменений

ПОКАЗАТЕЛИ ЭХОКАРДИОГРАФИИ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, БОЛЬНЫХ ИБС, БОЛЬНЫХ ИНСД В СТАДИИ КОМПЕНСАЦИИ И ИНДС В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ /М ± м/

Показа Здоровые Больные ИБС Р 1 Больные Больные Р 2 РЗ

тели п=25 п=27 ИНСД ком.п=22 ИНСД деком.п=30

УИ, мл/мг 52,22±2,63 50,125±2,86 НД 49,721±2,7 50,22+2,6 НД нд

СИ.л/мин/м* 2,73±0,16 3,576±0,2 0,01 3,54±0,18 3,7±0.2 0,01 НД

ОПС, динс/см'5 1719,5±99,3 1321,4+96,37 0,01 1172,9+75,84 1119,5±75,84 0,01 нд

УМ,кгм/мин/м'г 3,26±0,25 5,08±0,6 0,001 4,89±0,24 4,26±0,3 0,001 нд

ИММ,г/м2 66,49+1,98 98,28±12,9 0,05 81,1 ±3,54 80,5±1,9 0,01 НД

ФВ,% 69,4+2,04 56,5±2,8 0,001 73,2±1,43 62,5±1,43 нд 0,001

%S 39,48±1,67 31,03±1,9 0,01 43,12±1,25 32,5±1,7 НД 0,001

VefjC"1 1.19±0,08 1,0±0,08 0,001 1,45±0,07 1,2±0,1 0,02 0,001

СС,см/с 5,29±0,46 3,93±0,34 0,05 5,15±0,24 3,3±0,5 НД 0,01

CP,см/с 131,9±9,87 70,64±8,6 0,001 96,52±5,4 80,9±8,9 0,01 нд

КСО,МЛ 30,6+2,4 85,59±7,27 0,001 34,9±2,8 50,61 ±2,5 НД 0,001

КДО.мл 101.4±7,35 182,9±11,79 0,001 130,9±5,8 150,4±6,5 0,01 0,001

Примечание: Р1-достоверность отличий между показателями больных ИБС и здоровых, Р2-между показа-„ телями больных ИНСД комп. и здоровыми, РЗ-между показателями больных ИНСД в стадии комп. и декомп.

состояния сердечно-сосудистой системы при ИБС и ИНСД в стадии декомпенсации. Однако, несмотря на существенные нарушения в фазах сердечного цикла, внешняя работа сердца - сердечный выброс -остается пределах нормы, что подтверждается значениями УИ -50,22±2,6 и СИ - 3,7±0,2.

Анализируя показатели эхокардиографии у лиц с декомпенсацией диабета мы решили сопоставить данные гемодинамики в группах с различным уровнем ИРИ: первая группа с исходно нормальным уровнем ИРИ, вторая - с гиперинсулинизмом.Взаимосвязи между инсулинемией и показателями гемодинамики больных с декомпенсацией диабета нам выявить не удалось.

Анализируя показатели велоэргометрии в группе больных ИБС мы выявили, что объем выполненной работы снижается до 4685,7+ 436,6 / у здоровых - 7423,0 + 239,9 /, а энергия, интегральным показателем которой служит ИЭЗ, затрачиваемая больными на выполнение физической нагрузки возрастает /ИЭЗ у больных ИБС - 6,97 ± 0,45, а у здоровых 4,2 + 0,21/. Отмечается и снижение КДП до 2,14±0,17. У больных ИБС наблюдается хронотропная некомпетентность,т.е. неспособность участить ритм сердечных сокращений до величин соответствующих данному уровню нагрузки, о чем свидетельствует снижение ИХР до 1,69 ±0,06/ у здоровых 2,27 ± 0,06/ Показателем, характеризующим функциональное состояние миокарда, является ИИР, отражающий прирост систолического АД в процессе нагрузки. Достоверное снижение его / у больных ИБС 1,4 ± 0,02, у здоровых 1,59 ± 0,04 I свидетельствует о нарушении контрактильности миокарда. Для характеристики порога толерантности к физической нагрузке были введены показатели ПКТ, отражающий отношение ЧСС достигнутой в процессе нагрузки к должной ЧСС, и ЭКТ, отражающий отношение

величины работы на пороге нагрузки к должной величине. Достоверное снижение их - ПКТ до 97,86 ± 2,14 / у здоровых 101,76 ± 1,45 / и ЭКТ до 87,29 ±3,9 / у здоровых 109,84 ± 3,55 / свидетельствует о снижении порога толерантности к физической нагрузки больных ИБС. При декомпенсации диабета, в условиях резкого дифицита инсулина, усиливается состояние гипоксии, что подтверждается снижением КДП до 2,04 ± 0,2 / у компенсированных больных - 2,06±0,16/. В следствии ингибировангия гликолиза снижается интенсивность энергетического обмена в мышцах, что в свою очередь усугубляет нарушение сократимости миокарда, что подтверждается снижением ИИР до 1,49±0,1 /у компенсированных больных 1,54+0,05/. Эти нарушения метаболизма и энергетического обеспечения, ярко проявляющиеся при декомпенсации приводят к резкому снижению ОВР до 1255±24,45 /при компенсации 4000±512,5/, при этом резко возрастает энергия,затрачиваемая на выполнение ее / ИЭЗ при декомпенсации диабета -26,46±2,2,прикомпенсации - 14,08±4,8/.Хронотропная несостоятельность сердца, резко усиливающаяся при декомпенсации, подтверждается снижениемИХРдо 1,4+0,1 /при компенсации-1,73±0,07/. Свидетельством резкого снижения физической работоспособности при декомпенсации диабета служит изменение толерантности к ней, что подтверждается снижением ЭКТ до 52,57+7,0 / у компенсированных больных -80,23+5,82/, и ПКТ до 76,55+8,88 /при компенсации - 94,21±2,48/. Мы попытались проанализировать показатели велоэргометрии у больных сахарным диабетом в стадии декомпенсации в зависимости от их инсулинемии, т.е. сопоставить данные функционального состояния сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у двух групп больных ИНСД: с нормальным уровнем ИРИ и с гиперинсулинемией. Однако, такой взаимосвязи нам выявить не удалось.

ПОКАЗАТЕЛИ ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, БОЛЬНЫХ ИБС, БОЛЬНЫХ ИНСД В СТАДИИ КОМПЕНСАЦИИ И ДЕКОМПЕНСАЦИИ /М±м/

Показатели Здоровые п=25 Больные ИБС п=27 Р1 Больные ИНСД в стадии комп. п=22 Больные ИНСД в стадии декомп. п=30 Р2 РЗ

экт% 109.84 +3,55 87,29 ±3,9 >0,01 80.23 ±5,82 52,6± 7.0 >0,01 >0,001

ОВР кгм 7423,0 +239,87 4685,7± 436,6 >0,001 4000 +5,12,5. 1255+ 24.45 >0,001 >0,001

ПКТ% 101,76± 1,45 97,86+ 2,14 >0,05 94.21 ±2,48 76,55 ±8,88 >0,01 >0,01

ИХРед 2,273 ±0,06 1,69± 0,061 >0,001 1,73 ±0,067 1,4±0,1 >0,001 >0,01

ИИРед 1,54 ±0,02 1,45+0,02 >0,01 1,454 ±0,051 1,49 ±0.1 >0,01 нд

КДПед 2,75 ±0,12 2,14± 0,17 >0,05 2,06 ±0,16 2,04 ±0,2 >0,05 нд

ИЭЗед 4,2 ±0,21 6.97 ±0,68 >0,001 14,08 ±4,8 26,46 +2.2 >0,001 >0,001

Примечание:достоверность различий между показателями: Р1 - больных ИБС и здоровых, Р2 - больных ИНСД в стадии компенс. и здоровых, РЗ - больных ИНСД в стадии компенсации и декомпенсации.

Отобранные нами для исследования больные ИНСД в стадии декомпенсации с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам были госпитализированы в отделение эндокринологии ГКБ 70. Эта группа, а так же больные, находящиеся в отделении и так же включенные в исследование, продолжали ежедневный прием гипотензивных средств, все другие виды терапии были отменены. Для

исключения эффекта присутствия больного в клинике на течение сахарноо диабета больные отобранные для проведения лазерной терапии были разделены на группы:

первая - получала в течении 10 дней "пустой" курс лазера, а затем в течении того же периода получала курс лазеротерапии вторая - в течении 10 дней проводилось лечение лазером, а затем в течении этого же времени проводился "пустой" курс лазера

Как описывалось выше все больные участвующие в исследовании вне зависимости от очередности проведения "пустого" и лечебного циклов были разделены на две группы в зависимости от исходного уровня ИРИ: группа с нормальным его содержанием и группа с гиперинсулинизмом.

Проведение "пустого" цикла не влияло на состояние углеводного обмена, как в группе в нормальным уровнем инсулина, так и в группе с гиперинсулинизмом показатели ИРИ и гликемии остаются прежними. Аналогичный вывод можно сделать при сравнительной оценке показателей катехоламинов, кортизола и липидов до проведения "пустого"цикпа и после его окончания

Таким образом, на основании этих данный можно сделать вывод о том, что достоверных изменений в показателях как углеводного обмена, так и показателей катехоламинов, кортизола и липидов в обеих группах при проведении "пустого" цикла не выявлено, т.е. исключена возможность влияния плацебо на течение сахарного диабета.Поэтому вне очередности проведения "пустого" и лечебного циклов все больные в начале курса лазеротерапии были в состоянии декомпенсации.

У больных с нормальным содержанием ИРИ до проведения лечебного курса уровень ИРИ натощак составил 8,3±0,2, а после пробнеого завтрака -10,3+0,2. После 10-дневного курса лазеротерапии уровень

ИРИ натощак 8,8±0,4, после еды -14,3+0,4. Отсутствующая ранее реакция инсулярного аппарата на пищевую нагрузку нормализовалась после проведения лечебного курса.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА (ИНСУЛИНОПОТРЕБНЫМ) ДО ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ

время показатели время ИРИ Р ГЛИКЕМИЯ Р

натощак после еды натощак после еды

До курса с исходно нормальны м уровнем ИРИ п=20 8,3 ± 0,2 10,3 + 0,2 н/д 12,7 ± 0,2 17,9 ± 0,6 >0,01

после курса с исходно нормальны м уровнем ИРИ п=20 8,8 ± 0,4 14,3 + 0,4 >0,01 7,8 ±0,1 10,9 ± 0,2 >0,01

Р1 > 0,05 > 0,01 > - 0,01 >-0,01

до курса с исходно высоким уровнем ИРИ п=10 26,6 ± 0,2 29,6 ± 0,3 > 0,01 12,9 ± 0,2 18,0 ± 0,2 >0,01

после курса с исходно высоким уровнем ИРИ п=10 15,7 ± 0,2 21,3 ± 0,3 >-0,01 7,8 ±0,1 10,9 ± 0,2 >0,01

Р1 >0,01 > 0,01 >-0,01 > - 0,01

Примечание: Р - достоверность различий между показателями ИРИ и гликемии натощак и после еды, Р1 - достоверность различий между показателями ИРИ и гликемии до и после курса лазеротерапии

Уровень гликемии до проведния курса в этой группе составил натощак -12,7+0,2, после еды -17,9±0,1, после проведения курса цифры гликемии указывают на состояние компенсации Во второй группе с гиперинсулинизмом до проведения лечебного курса уровень ИРИ

составил - натощак - 26,6+0,2, после еды - 29,6±0,3. После проведения лечебного курса отмечается достоверное снижение уровня ИРИ как натощак /15,7±0,2/, так и после приема пищи /21,3+0,3/. Уровень гликемии до проведения цикла составил натощак 12,9+0,2, после приема лищи -18,0±0,2, после лечебного курса уровень гликемии натощак составил 7,8±0,1, после еды - 10,9+0,2.

Таким образом, компенсация сахарного диабета достигается в первой группе благодаря восстановлению нбрмальной реакции инсулярного аппарата на углеводную нагрузку, а во второй уменьшению инсулинорёзистентности /снижению уровня ИРИ как натощак, так и после приема пищи/

При сравнительной оценке показателей катехоламинов, кортизола и липидов до проведения лечебного цикла и после его окончания в группе с нормальным уровнем ИРИ выявлено достоверное снижение уровня катехоламинов: если до проведения лечебного курса уровень А составил - 12,0+0,4, НА -18,6±0,4, ДОФА - 64,7+1,9, дофамин -281,9+1,9, то после курса лазеротерапии уровень А сотавил 7,4±0,1, НА - Ю,0±0,1,ДОФА - 22,0±0,3, дофамин - 205,0+0,6. Уровень кортизола до курса составил натощак - 884,8+2,3, после еды - 569,1±1,6, а после проведения лечебного курса уровень кортизола натощак составил -779,1±3,7, после приема пищи - 551,7+6,6.

Уровень липидов в этой группе до проведения курса составил - ХС -277,4±8,6, ТГ -214±19,9, ХСЛПВП-42,9±1,7. После проведения <урса уровень ХС составил 260,2±8,5, ТГ -203 ,4±17,8, ХС ЛПВП -12,1±1,4, т.е. достоверных изменений выявить не удалось. В группе : гиперин£улинизмом до проведения лечебного курса уровень сатехоламинов составил: А - 12,9±0,6, НА -19,5+0,6, ДОФА -

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОКАЗАТЕЛЕЙ КАТЕХОЛАМИНОВ, КОРТИЗОЛА И ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 11 ТИПА (ИНСУЛИНОПОТРЕБНЫМ) ДО ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ

время показатели КАТЕХОЛАМИНЫ КОР Р ЛИПИДЫ

группы А НА ДОФА ДОФ амин до еды после еды хс тг ХСЛПВП

ДО с исходно 12,0 ±0,4 18,6 + 0,4 64,7+1,9 281,9 ± 884,8 569,1 >0,01 277.4 ± 214 + 42,9 ± 1,7

курса нормальны м уровнем ИРИ П=20 1,0 ±2.3 ± 1?6 8,6 19.9

после с исходно 7,4 ±0,1 10,0 ±0,1 22,0 + 0,3 205,0 ± 779,1 + 551,7 ± >0,01 260,2 ± 203,4 ± 42,1 + 1,4

курса нормальны м уровнем ИРИ п=20 0,6 3,7 6,6 8,5 17,8

Р1 >0,01 > 0,01 > 0,001 > 0,01 >0,01 > 0,05 НД НД НД

До с исходно 12,9 + 0.6 19,5 + 0,6 66,9 ± 0,9 284,4 ± 882,9 ± 571,6 ± >0,01 265,1 ± 255 ± 45,5 + 3,3

курса высоким уровнем ИРИ п=10 3,3 4,3 1,8 19,2 24,2

после с исходно 7,5 + 0,1 11,1 ±0,2 21,5 ±0,4 205,5 + 781,4 ± 556,5 ± > 0,01 283,9 ± 229,1 ± 37,5 ± 1,1

курса высоким уровнем ИРИ п=10 0,4 0,3 8,9 13,2 10,4

Р1 >0,01 >0,01 >0,001 >0,01 >0,01 НД НД НД >0,05

Примечание: Р - достоверность различий между показателями натощак и после еды, Р1 - достоверность различий показателей до и после проведения лазеротерапии.

66,9+0,9, дофамин - 284,4±3,3, после проведения курса отмечается достоверное снижение уровня А - 7,5+0,1, НА-11,1+0,2, ДОФА-61,5±0,4, дофамин - 205,5±0,7. Отмечается так же и снижение уровня кортизола: есле до проведения курса его уровень натощак составил - 882,9+4,3, а после приема пищи - 571,6±1,8, то после проведния курса его содержание натощак было 781,4+0,3, а после еды - 556,5±819- Изменения уровня липидов выявить не удалось. До проведения курса уровень ХС составил 265,1+19,2, ТГ - 255+24,2, ХС ЛПВП 45,5+3,3, после проведения курса уровень ХС составил -283,9±13,9, ТГ - 299,1+10,4, ХС ЛПВП - 37,5+1,1, т.е. под влиянием лазеротерапии изменился уровень катехоламинов и кортизола в обеих группах больных, в то время как уровень липидов остался прежним, что позволяет расценить эффект компенсации сахарного диабета как результат влияния нашей терапии на симпатоадре-наловую и гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковую системы.

ВЫВОДЫ

1. У больных ИНСД с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам выявлен различный уровень инсулина натощак: нормальный и повышенный. Вне зависимости от базового уровня ИРИ отмечается недостаточная реакция инсулярного аппарата на углеводную нагрузку. Наличие декомпесации сахарного диабета в обеих группах: больных указывает на отсутствие зависимости между /ровнем инсулина и инсулинорезистентностью.

2. Выявлена идентичность анамнестических, антропометри-шских, клинических, лабораторных данных у больных ИНСД в ;тадии декомпенсации вне зависимости от базального уровня

инсулина.

3 У всех больных, страдающих ИНСД со вторичной резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам диагносцировано наличие ИБС. Различный уровень ИРИ не влияет на показатели велоэргометрии и эхокардиографии.

4.Сочетание инсулинорезистентности с сахарным диабетом 11 типа, дислипидемией, ожирением, гипертонией и ИБС казывают на наличие у этой группы больных полиметаболического синдрома.

5. Лазеротерапия в комплексе с ПСМ у больных ИНСД с резистентностью к сахароснижающим средствам вызывают снижение уровня контринсулярных гормонов - катехоламинов и кортизона.

6. Применение лазеротерапии позволяет достигнуть компенсации сахарного диабета у больных ИНСД с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение декомпенсации больным ИНСД с

резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам рекомендуется включать метод лазеротерапии.

2.Лазеротерапию при СД рекомендуется проводить в утренние часы, желательно до или сразу после завтрака, ежедневно, в течении 10-15 дней.

3.Дпя контроля за эффективностью лазеротерапии у больных ИНСД с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам помимо клинико-биохимических показателей компенсации желательно учитывать динамику гормональных показателей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Поражение миокарда при сахарном диабете по данным эхокарди-ографии /Е.И.Соколов, А.П.Заев, Р.П.Ольха, Т.П.Морозова, С.А.Жижина, Л.И.Королевская/"Проблемы эндокринологии"3, 1996, с.6-10

2. Новые возможности лечения больных ИНСД с резистентностью к пероральным сахароснижающим средствам /Л.И. Королевская, Т.П.Морозова, С.А.Жижина/ 3 Российский сьезд эндокринологов, 1996,с.72

3. Гормональная заместительная терапия климактерического синдрома у больных ИНСД /Т.П.Морозова, САПопков, Л.И.Королевская, С.А.Жижина, Ю.В.Волбуева/ 3 Российский сьезд эндокринологов, 1996, с.32

4. Гемодинамические и метаболические факторы снижения физической работоспособности у больных исшемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа /Е.И.Соколов, А.П.Заев, Т.П.Хованская, А.С.Разин, Л.И.Королевская/ Кардиология 2, 1996, с. 12-14

5. Гормонально-метаболические нарушения у больных ИНСД с резистентностью к пероральным сахароснижающим препаратам в состоянии декомпенсации /Е.И.Соколов, Т.П.Морозова, Н.В.Перова, Л.И.Королевская, Т.П.Хованская/ 3 Российский сьезд эндокринологов, 1996, с.37