Оглавление диссертации Кузнецова, Юлия Сергеевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Клинические аспекты контактной коррекции аметропий линзами из различных материалов
Глава 1. Материалы, применяемые для изготовления контактных линз, этапы развития и совершенствования.
Глава 2. Оптические аберрации глаза.
2.1. Основные понятия, методы исследования оптических аберраций и факторы, влияющие на их величину.
2.2. Оптические аберрации и зрительные функции.
2.3. Влияние контактных линз на поверхность роговицы, аберрации и зрительные функции
ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Характеристика клинического материала и методов
Исследования
3.1. Общая характеристика клинического материала.
3.2. Характеристика контактных линз, использованных в работе.
3.3. Методы, использованные работе для оценки состояния роговицы и качества посадки КЛ
3.4. Методы, использованные в работе для исследовании зрительных функций
Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. Исследование влияния ЖГКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и зрительные функции
Глава 5. Исследование влияния гидрогелевых асферических МКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и зрительные функции
Глава 6. Исследование влияния силикон - гидрогелевых асферических МКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и зрительные функции
Глава 7. Сравнительная оценка влияния сферических и сферических мягких контактных линз на оптические аберрации глаза и зрительные функции
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кузнецова, Юлия Сергеевна, автореферат
Адаптация глаза к контактным линзам (КЛ) является компенсаторной реакцией на инородное тело и состояние относительной гипоксии. В адаптации глаза можно выделить два периода. Первый протекает как «стресс-реакция», второй период как постепенный переход в устойчивое состояние адаптации.
Термин «адаптация глаза к контактным линзам» является собирательным. Это понятие включает в себя не только достижение субъективного комфорта, но и результат определенного взаимодействия линзы, роговицы и конъюнктивы.
Основными факторами влияния контактной линзы на структуры переднего отдела глаза являются ее механическое воздействие и гипоксический стресс. Вследствие длительного воздействия контактных линз возможны нарушения мигательного рефлекса, функции слезопродуцирующих желез, стабильности прекорнеальной слезной пленки, что ведет к появлению неравномерности поверхности роговицы. Гипоксия вызывает метаболические нарушения в эпителии и строме роговицы, а непосредственный контакт линзы с поверхностью глаза может быть причиной изменения кривизны роговицы (Kaufman P.L., Aim А. 2003., Pflugfelder S.C., Beuerman R.W., Stern M.E. 2004., Эфрон H. 2001).
На сегодняшний день процесс адаптации к контактным линзам изучен частично. Выявлены закономерности нарушений в процессе привыкания глаза к контактной линзе и определены клинические показатели, связанные с этим процессом (толщина и форма роговицы, ее чувствительность, изменение состава слезы и пр.) (А. А. Киваев, Е. И. Шапиро2000, Эфрон Н. 1999 -2002., Егорова Г.Б. 1988, 2005).
Нарушения равномерности роговичной поверхности, стабильности прекорнеальной слезной пленки, а также отклонения топографических характеристик от исходных значений под влиянием как жестких, так и мягких контактных линз могут быть причиной изменения оптических свойств роговицы и индуцирования оптических аберраций.
В настоящее время, с появлением современных диагностических систем, может быть реализована возможность изучения процессов адаптации к КЛ на новом, более высоком уровне. Такие методы, как компьютерная видеокератография, объективная аберрометрия, позволяют оценить как степень изменений топографии роговицы, так и возможные искажения волнового фронта, возникающие при воздействии контактных линз.
Повышение уровня оптических аберраций может влиять на разрешающую способность глаза, вызывать зрительный дискомфорт и снижать зрительную продуктивность.
Изменения топографии роговицы, искажения волнового фронта под воздействием различных типов контактных линз (изготовленных из различных материалов) в настоящее время не изучены. Не оценивались также возможные изменения функциональных характеристик оптической системы глаза при их влиянии.
Контактные линзы составляют с глазом единую оптическую систему, физические характеристики которой зависят от конструкции линзы, посадки, центрации, подвижности, свойств материала и др. Взаимодействие всех этих факторов определяет уровень суммарных оптических аберраций, оценить который возможно с помощью объективной аберрометрии. На конечный результат влияют в наибольшей степени свойства материала и дизайн контактной линзы.
В последние годы все большее распространение получают мягкие контактные линзы с асферической передней поверхностью, дизайн которых должен обеспечивать снижение уровня сферических аберраций как самой контактной линзы, так и в определенной степени компенсацию аберраций этого вида оптической системы глаза. Однако единого мнения на этот счет в настоящее время не существует и влияние линз асферического дизайна на состояние волнового фронта требует дальнейшего изучения.
Интересен и сравнительный аспект таких исследований при использовании также линз стандартных конструкций. Необходима также оценка возможного влияния линз сферического и асферического дизайна на функциональные результаты коррекции аметропий и выявление возможных зависимостей от степени изменений аберрометрической картины.
Таким образом, представляет несомненный интерес изучение степени воздействия КЛ изготовленных из различных материалов на топографические характеристики роговицы и, как следствие этого, на величину оптических аберраций и зрительные функции. Актуальным является также определение влияния на оптические и функциональные характеристики оптической системы глаза сферических и асферических мягких контактных линз.
Цель работы:
Изучение влияния KJ1 из различных материалов на топографические характеристики роговицы, уровень оптических аберраций и зрительные функции. Задачи:
1. Определить комплекс методик для оценки топографических, аберрометрических и функциональных показателей при ношении КЛ.
2. Разработать методику цифровой оценки качества посадки жестких КЛ.
3. Оценить влияние КЛ из различных материалов на состояние прекорнеальной слезной пленки.
4. Изучить влияние на топографию роговицы жестких газопроницаемых КЛ, КЛ из традиционных гидрогелей и силикон - гидрогелей.
5. Изучить степень воздействия различных типов КЛ на уровень оптических аберраций.
6. Оценить степень влияния оптических аберраций на состояние зрительных функций.
Научная новизна.
1. Проведено исследование отклонений топографических характеристик роговицы от исходных значений с помощью дифференциальных топографических карт под воздействием ЖГКЛ и МКЛ с различным модулем упругости.
2. . Впервые детализированы результаты исследований волнового фронта глаза и роговицы без КЛ на глазу и системы «глаз + КЛ» при использовании ЖГКЛ и МКЛ асферического дизайна. Определены особенности волнового фронта глаза и волнового фронта роговицы при первичной адаптации к КЛ и после длительного ношения.
3. Изучено влияние изменений аберрометрических характеристик при применении различных типов КЛ (ЖГКЛ, МКЛ асферических) на зрительные функции.
4. Впервые проведено сравнительное стандартизированное исследование сферических и асферических МКЛ, оценено их влияние на состояние волнового фронта глаза и зрительные функции.
5. Разработана собственная методика подбора ЖГКЛ на основе предложенного способа определения толщины слезного зазора под жесткой контактной линзой (Патент на изобретение № 2348347 от 14 апреля 2008 г), позволяющего достигнуть максимального соответствия задней поверхности линзы и поверхности роговицы.
Практическая ценность.
Предложен и внедрен в клиническую практику лаборатории коррекции зрения НИИ РАМН метод подбора ЖГКЛ с оценкой величины слезного зазора, позволяющий осуществлять более точный подбор ЖГКЛ и обеспечить их лучшую переносимость.
Сравнительная функциональная оценка ЖГКЛ и различных типов МКЛ позволила определить наиболее оптимальные варианты режимов их ношения с учетом показателей волнового фронта глаза и роговицы.
Определено отсутствие целесообразности использования асферических МКЛ с целью коррекции сферических аберраций и астигматизма.
Отмечена высокая эффективность ЖГКЛ в компенсации астигматических аберраций, что определяет целесообразность их использования для коррекции астигматизма.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При использовании ЖГКЛ для коррекции аметропий происходит изменения в структуре волнового фронта глаза и роговицы с четкой закономерностью снижения общих аберраций и их астигматического компонента. Влияние ЖГКЛ вызывает также повышение уровня аберраций высокого порядка, с последующим их снижением при длительном ношении линз данного типа, однако не оказывает существенного влияния на зрительные функции. Снижение оптических аберраций высокого порядка является следствием «выравнивающего» эффекта ЖГКЛ в отношении роговичной поверхности.
2. Эффект воздействия асферических гидрогелевых МКЛ на волновой фронт глаза и роговицы заключается в снижении общих аберраций и аберраций высокого порядка, при их длительном использовании, однако без МКЛ отмечено возрастание аберраций высокого порядка глаза и роговицы, что может оказывать влияние на зрительные функции. Данные изменения обусловлены выраженным эффектом «прилегания» МКЛ с низким модулем упругости к роговице, чему способствует снижение слезообразования.
3. Силикон - гидрогелевые МКЛ асферического дизайна при длительном их ношении способствуют снижению общих аберраций волнового фронта глаза, что сочетается с индуцированием астигматических аберраций и аберраций высокого порядка. Отмечено повышение аберраций всех видов роговичного волнового фронта с МКЛ на глазу с сохранением этой закономерности при их длительном использовании, что может вызывать снижение показателей контрастной чувствительности глаза. Однако значимых изменений волнового фронта роговицы (без МКЛ на глазу) после длительного ношения МКЛ данного типа не выявлено. 4. Стандартизированные условия исследования волнового фронта глаза со сферическими и асферическихми МКЛ позволили выявить возрастание оптических аберраций высокого порядка с обоими типами МКЛ. Меньший уровень аберраций высокого порядка с асферическими обеспечивает лучшие показатели контрастной чувствительности, но без статистически значимой разницы со средними показателями при очковой коррекции. Усложнение конструкции линз асферического дизайна приводит к снижению чувствительности к минимальному уровню контраста.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на:
1. Конференции молодых ученых НИИ ГБ РАМН «Клинические и экспериментальные исследования в офтальмологии». М. 2005.
2. Всероссийской конференция «Ерошевские чтения 2007», Самара 2007.
3. Научно-практической конференции НИИ ГБ РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы» М. 2007г.
4. 7-ой Всероссийской школе офтальмологов М. 2008.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Клинические аспекты контактной коррекции аметропий линзами из различных материалов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние контактных линз на уровень оптических аберраций и зрительные функции."
выводы.
1 Впервые на достаточном клиническом материале (70 человек, 140 глаз) на основании данных компьютерной видеокератографии и объективной аберрометрии исследована топография роговицы и проведен детальный анализ аберраций волнового фронта глаза и роговицы на фоне ношения жестких газопроницаемых контактных линз и мягких контактных линз с различным модулем упругости сферического и асферического дизайна. Оценена степень влияния контактных линз на зрительные функции и зрительную продуктивность.
2 Изучены изменения топографических показателей роговицы при длительном ношении контактных линз. Статистически значимое отклонение радиусов кривизны роговицы от исходного значения с жесткими газопроницаемыми линзами составила в среднем 0,178 ± 0,07(мм), с гидрогелевыми мягкими контактными линзами - 0,072 ±0,01 (мм), с силикон -гидрогелевыми - 0,066 ±0,01 (мм). Разница величин отклонений между жесткими контактными линзами и мягкими статистически достоверна (Р < 0,05).
3 При использовании жестких газопроницаемых контактных линз выявлена четкая закономерность снижения общих оптических аберраций волнового фронта глаза (69,3%) и его астигматического компонента (42,3%) и увеличение аберраций высокого порядка (до 112,9%). После длительного ношения линз отмечалось снижение всех видов оптических аберраций и статистически достоверное снижение аберраций высокого порядка волнового фронта глаза (без контактных линз) на 57,8%. Наиболее значимым изменением в структуре роговичных аберраций было уменьшение астигматического компонента на 55,7%. Изменения показателей волнового фронта не влекло за собой снижения уровня контрастной чувствительности и зрительной трудоспособности.
4 Асферические гидрогелевые мягкие контактные линзы- при длительном ношении обеспечивают возможность статистически достоверного снижения общих аберраций на 79,5% и суммарных аберраций высокого порядка на 38,5% с МКЛ. Изучение волнового фронта роговицы выявило четкую закономерность повышения всех видов оптических аберраций с МКЛ после первичной адаптации с МКЛ и их снижение через 6-12 месяцев ношения. Снижение общих аберраций составило 26,3%, астигматических 37,8%, высокого порядка 16,1%. Без линзы на глазу отмечалось повышение общих аберраций волнового фронта роговицы на
80%, Астигматических аберраций - на 95 %,высокого порядка - 72 %. Выявлено снижение контрастной чувствительности на высоких частотах на 22,2% без МКЛ после длительного их ношения.
5. Изучены закономерности изменений волнового фронта при использовании силикон-гидрогелевых мягких контактных линз. При длительном ношении (с МКЛ на глазу) выявлено статистически значимое снижение общих аберраций (81,4%) и возрастание аберраций 'высокого порядка на 70,5% с повышением астигматического компонента как без МКЛ, так и с МКЛ на глазу (на 77,9% и77,0% соответственно) Отмечалась повторяющаяся тенденция к снижению показателей контрастной чувствительности с МКЛ.
Показатели волнового фронта роговицы характеризовались статистически достоверным повышением аберраций всех видов с МКЛ с увеличением их значений при длительном ношении МКЛ. Повышение аберраций с МКЛ составило общих - на 268 %, астигматических - 99 %, высокого порядка - 329%.
Без МКЛ на глазу статистически значимых изменений не было выявлено.
6 При сравнительном стандартизированном исследовании волнового фронта глаза с использованием МКЛ стандартной и асферической конструкции выявлено:
1) статистически значимое снижение общих оптических аберраций на 78,5 % и 66,5 % соответственно. Отмечено повышение уровня астигматических и всех видов аберраций высокого порядка с обоими типами МКЛ. Суммарные аберрации высокого порядка с МКЛ стандартной конструкции возросли в 1,8 раза, с асферическими - в 1,6.
2) отмечена статистически значимая разница уровня контрастной чувствительности на средних частотах, с асферическими МКЛ показатели были выше на 6% (Р < 0,05). Статистически достоверных различий показателей между асферическими МКЛ и очковой коррекцией не выявлено.
3).выявлена отрицательная корреляционная зависимость между величиной суммарных аберраций высокого порядка с асферическими МКЛ и величиной сферических аберраций с МКЛ стандартной конструкции (коэффициент корреляции = - 0,6) и зрительной трудоспособностью.
Практические рекомендации.
1. Для повышения точности подбора ЖГКЛ целесообразно использовать метод определения толщины слезного зазора под жесткой контактной линзой, что дает возможность увеличить соответствие геометрических параметров внутренней поверхности линзы и поверхности роговицы и улучшить ее переносимость
2. При применении МКЛ с низким модулем упругости возможно достижение большего зрительного комфорта, вследствие меньшего количества индуцированных аберраций с МКЛ на глазу, что определяет целесообразность их использования при длительном ношении.
3. МКЛ с высоким модулем упругости оказывают менее значительное воздействие на роговицу и вызывают меньшее возрастание оптических аберраций, выявляемое на глазу без МКЛ, что определяет большую целесообразность их применения при необходимости прерывистого режима ношения МКЛ.
4. Отсутствует целесообразность использования асферических МКЛ с целью коррекции астигматизма, наиболее эффективно применение ЖГКЛ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние контактных линз на уровень оптических аберраций и зрительные функции.
На правах рукописи
Кузнецова Юлия Сергеевна
Влияние контактных линз на уровень оптических аберраций и зрительные функции
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 Г5/.:
МОСКВА - 2009
003477187
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте глазных болезней Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Егорова Галина Борисовна Официальные оппоненты:
Д.м.н., профессор Луцевич Екатерина Эммануиловна Д.м.н. Касьянов Александр Анатольевич
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 200 V в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д.001.040.01 при научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо,д.11 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ глазных болезней РАМН
Автореферат диссертации разослан «А*» ^Ы^^/^ 200^ г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Макашова Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Адаптация глаза к контактным линзам (КЛ) является компенсаторной реакцией на инородное тело и состояние относительной гипоксии. В адаптации глаза можно выделить два периода. Первый протекает как «стресс-реакция», второй период как постепенный переход в устойчивое состояние адаптации.
Термин «адаптация глаза к контактным линзам» является собирательным. Это понятие включает в себя не только достижение субъективного комфорта, но и результат определенного взаимодействия линзы, роговицы и конъюнктивы.
Основными факторами влияния контактной линзы на структуры переднего отдела глаза являются ее механическое воздействие и гипоксический стресс. Вследствие длительного воздействия контактных линз возможны нарушения мигательного рефлекса, функции слезопродуцирующих желез, стабильности прекорнеальной слезной пленки, что ведет к появлению неравномерности поверхности роговицы. Гипоксия вызывает метаболические нарушения в эпителии и строме роговицы, а непосредственный контакт линзы с поверхностью глаза может быть причиной изменения кривизны роговицы (Kaufman P.L., Alm А. 2003., Pflugfelder S.С., Beuerman R.W., Stern M.E. 2004., Эфрон H. 2001).
На сегодняшний день процесс адаптации к контактным линзам изучен частично. Выявлены закономерности нарушений в процессе привыкания глаза к контактной линзе и определены клинические показатели, связанные с этим процессом (толщина и форма роговицы, ее чувствительность, изменение состава слезы и пр.) (А. А. Киваев, Е. И. Шапиро2000, Эфрон Н. 1999 -2002., Егорова Г.Б. 1988, 2005).
Нарушения равномерности роговичной поверхности, стабильности прекорнеальной слезной пленки, а также отклонения топографических характеристик от исходных значений под влиянием как жестких, так и мягких контактных линз могут быть причиной изменения оптических свойств роговицы и индуцирования оптических аберраций.
В настоящее время, с появлением современных диагностических систем, может быть реализована возможность изучения процессов адаптации к КЛ на новом, более высоком уровне. Такие методы, как компьютерная видеокератография, объективная аберрометрия, позволяют оценить как степень
изменений топографии роговицы, так и возможные искажения волнового фронта, возникающие при воздействии контактных линз.
Повышение уровня оптических аберраций может влиять на разрешающую способность глаза, вызывать зрительный дискомфорт и снижать зрительную продуктивность.
Изменения топографии роговицы, искажения волнового фронта под воздействием различных типов контактных линз (изготовленных из различных материалов) в настоящее время не изучены. Не оценивались также возможные изменения функциональных характеристик оптической системы глаза при их влиянии.
Контактные линзы составляют с глазом единую оптическую систему, физические характеристики которой зависят от конструкции линзы, посадки, центрации, подвижности, свойств материала и др. Взаимодействие всех этих факторов определяет уровень суммарных оптических аберраций, оценить который возможно с помощью объективной аберрометрии. На конечный результат влияют в наибольшей степени свойства материала и дизайн контактной линзы.
В последние годы все большее распространение получают мягкие контактные линзы с асферической передней поверхностью, дизайн которых должен обеспечивать снижение уровня сферических аберраций как самой контактной линзы, так и в определенной степени компенсацию аберраций этого вида оптической системы глаза. Однако единого мнения на этот счет в настоящее время не существует и влияние линз асферического дизайна на состояние волнового фронта требует дальнейшего изучения.
Интересен и сравнительный аспект таких исследований при использовании также линз стандартных конструкций. Необходима также оценка возможного влияния линз сферического и асферического дизайна на функциональные результаты коррекции аметропий и выявление возможных зависимостей от степени изменений аберрометрической картины.
Таким образом, представляет несомненный интерес изучение степени воздействия КЛ изготовленных из различных материалов на топографические характеристики роговицы и, как следствие этого, на величину оптических аберраций и зрительные функции. Актуальным является также определение влияния на оптические и функциональные характеристики оптической системы глаза сферических и асферических мягких контактных линз.
Цель работы:
Изучение влияния КЛ из различных материалов на топографические характеристики роговицы, уровень оптических аберраций и зрительные функции. Задачи:
1. Определить комплекс методик для оценки топографических, аберрометрических и функциональных показателей при ношении КЛ.
2. Разработать методику цифровой оценки качества посадки жестких КЛ.
3. Оценить влияние КЛ из различных материалов на состояние прекорнеальной слезной пленки.
4. Изучить влияние на топографию роговицы жестких газопроницаемых КЛ, КЛ из традиционных гидрогелей и силикон - гидрогелей.
5. Изучить степень воздействия различных типов КЛ на уровень оптических аберраций.
6. Оценить степень влияния оптических аберраций на состояние зрительных функций.
Научная новизна.
1. Проведено исследование отклонений топографических характеристик роговицы от исходных значений с помощью дифференциальных топографических карт под воздействием ЖГКЛ и МКЛ с различным модулем упругости. 2.. Впервые детализированы результаты исследований волнового фронта глаза и роговицы без КЛ на глазу и системы «глаз + КЛ» при использовании ЖГКЛ и МКЛ асферического дизайна. Определены особенности волнового фронта глаза и волнового фронта роговицы при первичной адаптации к КЛ и после длительного ношения.
3. Изучено влияние изменений аберрометрических характеристик при применении различных типов КЛ (ЖГКЛ, МКЛ асферических) на зрительные функции.
4. Впервые проведено сравнительное стандартизированное исследование сферических и асферических МКЛ, оценено их влияние на состояние волнового фронта глаза и зрительные функции.
5. Разработана собственная методика подбора ЖГКЛ на основе предложенного способа определения толщины слезного зазора под жесткой контактной линзой (Патент на изобретение № 2348347 от 14 апреля 2008г), позволяющего достигнуть максимального соответствия задней поверхности линзы и поверхности роговицы.
Практическая значимость работы.
Предложен и внедрен в клиническую практику лаборатории коррекции зрения НИИ РАМН метод подбора ЖГКЛ с оценкой величины слезного зазора, позволяющий осуществлять более точный подбор ЖГКЛ, что обеспечивает их лучшую переносимость.
Сравнительная функциональная оценка ЖГКЛ и различных типов МКЛ позволила определить наиболее оптимальные варианты режимов их ношения с учетом характеристик волнового фронта глаза и роговицы.
Отмечена нецелесообразность использования асферических МКЛ с целью коррекции сферических аберраций и астигматизма.
Подтверждена высокая эффективность ЖГКЛ в компенсации астигматических аберраций, что определяет целесообразность их использования для коррекции астигматизма.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При использовании ЖГКЛ для коррекции аметропий происходят изменения в структуре волнового фронта глаза и роговицы с четкой закономерностью снижения общих аберраций и их астигматического компонента. Влияние ЖГКЛ вызывает также повышение уровня аберраций высокого порядка, с последующим их снижением при длительном ношении линз данного типа, что однако не оказывает существенного влияния на зрительные функции. Снижение оптических аберраций высокого порядка является следствием «выравнивающего» эффекта ЖГКЛ в отношении роговичной поверхности.
2. Эффект воздействия асферических гидрогелевых МКЛ на волновой фронт глаза и роговицы заключается в снижении общих аберраций и аберраций высокого порядка, при их длительном использовании, однако без МКЛ отмечено возрастание аберраций высокого порядка глаза и роговицы, что может оказывать влияние на зрительные функции (статистически достоверное снижение показателей контрастной чувствительности на высоких частотах). Данные изменения обусловлены выраженным эффектом «прилегания» МКЛ с низким модулем упругости к роговице, чему способствует снижение слезообразования.
3. Силикон - гидрогелевые МКЛ асферического дизайна при длительном их ношении способствуют снижению общих аберраций волнового фронта глаза, что сочетается с индуцированием астигматических аберраций и аберраций высокого порядка. Отмечено повышение аберраций всех видов роговичного волнового
фронта с МКЛ на глазу с сохранением этой закономерности при их длительном использовании, что может вызывать снижение показателей контрастной чувствительности глаза (отмечена повторяющаяся тенденция к их снижению). Однако значимых изменений волнового фронта роговицы (без МКЛ на глазу) после длительного ношения МКЛ данного типа не выявлено. 4. Стандартизированные условия исследования волнового фронта глаза со сферическими и асферическими МКЛ позволили выявить возрастание оптических аберраций высокого порядка с обоими типами МКЛ. Меньший уровень аберраций высокого порядка с асферическими МКЛ обеспечивает лучшие показатели контрастной чувствительности, но без статистически значимой разницы со средними показателями при очковой коррекции. Усложнение конструкции линз асферического дизайна приводит к снижению чувствительности к минимальному уровню контраста.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на:
1. Конференции молодых ученых НИИ ГБ РАМН «Клинические и экспериментальные исследования в офтальмологии». М. 2005.
2. Всероссийской конференции «Брошевские чтения 2007», Самара 2007.
3. Научно-практической конференции НИИ ГБ РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы» М. 2007г.
4. 7-ой Всероссийской школе офтальмологов М. 2008.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень, рекомендуемый ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 20 рисунками и фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, заключения, и списка литературы, включающего 201 источник, из них 49 отечественных и 152 зарубежных.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Исследования проводили на базе НИИ Глазных Болезней РАМН в период с 2006 по 2008 гг. Под наблюдением находилось 70 человек (140 глаз). Из них с миопией слабой степени 34 (68 глаз), средней степени 30 (60 глаз), высокой степени - 6 (12 глаз).
Из них у 25 пациентов (50 глаз) был сложный миопический астигматизм. Возраст пациентов составил от 15 до 40 лет. В соответствии с задачами работы пациенты были разделены на несколько групп (Таблица №1).
Таблица №1.
Распределение пациентов по группам в зависимости от задач выполняемых
фрагментов работы.
Задача фрагмента работы Число пациентов (количество глаз)
1. Изучение влияния ЖГКЛ на топографические характеристики, оптические аберрации, зрительные функции. 10 (20 глаз)
2. Изучение влияния гидрогелевых МКЛ на топографические характеристики, оптические аберрации, зрительные функции. 25 (50)
3. Изучение влияния силикон-гидрогелевых МКЛ на топографические характеристики, оптические аберрации, зрительные функции. 20 (40)
4.Сравнительная оценка влияния сферических и асферических мягких контактных линз на оптические аберрации глаза и зрительные функции. 15 (30 глаз)
Характеристика контактных линз, использованных в работе.
В данной работе были использованы:
- жесткие сферические (осесимметричные) контактные линзы из материала «Boston-XO» с коэффициентом проницаемости кислорода (Dk) 140 Ед, изготовленные в оптико- механической лаборатории НИИ ГБ РАМН.
- мягкие гидрогелевые КЛ с передней асферической поверхностью «Biomedics 55 Evolution» из материала Ocufilcon D 55 % влагосодержанием (Ocular Sciences). Модуль упругости - 0,34 Мпа.
мягкие гидрогелевые «Soflens Comfort», стандартной сферической конструкции, изготовленные из материала Hilafilcon В с 59 % влагосодержанием. (Bausch & Lomb) Модуль упругости - 0,38 Мпа.
- мягкие силикон - гидрогелевые KJ1 «Pure Vision» , с передней асферической поверхностью, изготовленные из материала Balafilcon А с 36% влагосодержанием (Bausch & Lomb) Модуль упругости -1,1 Мпа (г/кВ мм).
Методы, использованные работе для оценки состояния роговицы и качества посадки КП.
Для оценки состояния роговицы, конъюнктивы, а также контроля посадки и подвижности КЛ использовалась методика биомикроскопии.
Адекватность подбора ЖГКЛ оценивалась с помощью флюоресцеинового теста с кобальтовым фильтром. С целью повышения точности подбора ЖГКЛ жестких контактных линз и возможности улучшение качества посадки линз был предложен «Способ определения толщины слёзного зазора под жёсткой контактной линзой» (Патент на изобретение № 2348347), основанный на математическом анализе цифровых изображений.
Офтальмометрия в центральной зоне в двух главных меридианах проводилась на офтальмометре фирмы «Rodenstock» (Германия).
Для исследования топографии роговицы был использован метод компьютерной топографии . Измерения проводились с помощью компьютерного топографа CT - 1000, фирмы «Shin - Nippon» (Япония).
Время разрыва слезной пленки (ВРСП) - проба по Норну проводилась с целью оценки ее стабильности при обследовании пациентов до назначения КЛ и на фоне их ношения. С помощью пробы Ширмера оценивался уровень суммарной секреции слезы, исследование проводилось с помощью тестовых полосок фильтровальной бумаги.
Методы, использованные в работе для исследования зрительных функций.
Визометрия применялась для определения максимальной некорригированной и максимальной корригированной остроты зрения
Объективная аберрометрия и авторефрактометрия проводились с помощью OPD Scan фирмы Nidek (Япония). Для оценки максимальных отклонений значений радиусов кривизны роговицы от их исходного уровня на
фоне ношения КЛ использовались данные дифференциальных карт. Рогавичный компонент оптических аберраций глаза выделялся с использованием дополнительной компьютерной программы (OPD station)
Для количественной оценки оптических аберраций использовалось величина RMS OPD (Root Mean Square of Peak - to - Valley Path Diference).
Визоконтрастометрия проводилась на персональном компьютере с использованием программы «Зебра». Для получения дополнительной информации о контрастной чувствительности и чувствительности к ослеплению, а также о времени реадаптации при засвете проводили исследования на контрастомере ВА-4, фирмы «BKG Medizin Technik Bayereuth» (Германия).
Для определения зрительной работоспособности (продуктивности) использовались корректурные таблицы Вестона в модификации Н.И.Тагаевой.
Статистический анализ проводился с использованием профессионального пакета SPSS.14.
Результаты собственных исследований.
1. Исследование влияния ЖГКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и зрительные функции.
Исследования были проведены на 10 пациентах (20 Глаз). Всем пациентам данной группы были подобраны жесткие сферические контактные линзы из материала «Boston-XO» с коэффициентом проницаемости кислорода (Dk) 140 Ед. В данной группе острота зрения без коррекции составила 0,1 ± 0,09, с очковой коррекцией 0,67 ± 0,2 , с ЖГКЛ 0,87 ± 0,1 (Р< 0,05).
Средняя величина отклонений радиусов кривизны роговицы от исходного значения после 6-12 месяцев ношения ЖГКЛ составила 0,178 ± 0,07(мм).
На фоне ношения ЖГКЛ наблюдалось статистически достоверное (Р< 0,05) снижение суммарной слезопродукции на 26,9% и уменьшение времени разрыва слезной пленки (ВРСП) на 26,8%.
Исследование волнового фронта глаза и роговицы.
При первичной адаптации к ЖГКЛ отмечалось статистически значимое (Р< 0,05) снижение общих аберраций с ЖГКЛ на 62,9 % и астигматических на 55,4%.
Наблюдалась тенденция к увеличению аберраций высокого порядка на 19,7 %. Через 6 -12 месяцев ношения ЖГКЛ все изменения величин оптических аберраций без ЖГКЛ и с КЛ на глазу были статистически достоверны (Р< 0,05),
кроме трефойла. Сохранялась закономерность к снижению общих аберраций (на 69,3%) и астигматических (на 42,3%). Увеличение аберраций высокого порядка составило 112,9%,из них уровень комаподобных аберраций увеличился на 187 %, трефойл - 104,5%, Уровень сферических аберраций повысился - на 16,4% (Рис. 1)
■ 0'780,«я.......о,2 ^"с,22 С.26 1У1
^Уровень аберраций без ЖГКЛ
■ Уровень аберраций с ЖГКЛ
Рис. 1. Уровень оптических аберраций волнового фронта глаза после 6 -12 месяцев ношения ЖГКЛ (средние значения, мкм).
При исследовании волнового фронта глаза без ЖГКЛ выявлено статистически достоверное (Р = 0,0027), снижение уровня аберраццй высокого порядка после 6-12 месяцев ношения на 57,8%. что может говорить о увеличении регулярности роговичной поверхности под воздействием ЖГКЛ.
При изучении волнового фронта роговицы были выявлены подобные закономерности, но при этом статистически значимой разницы между исходными величинами и после длительного использования ЖГКЛ выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии возрастания воздействия ЖГКЛ на роговицу при их длительном использовании.
При исследовании пространственной контрастной чувствительности статистически значимых различий при воздействии ЖГКЛ по сравнению с исходным уровнем не выявлено, но отмечалась тенденция к снижению показателей на средних (8,9%) и высоких (16,3%) частотах с КЛ на глазу. Выявлено статистически значимое (Р = 0,006) повышение зрительной продуктивности с ЖГКЛ после адаптации по сравнению с очковой коррекцией на
21% и после ношения КП в течение 6 -12 месяцев.
11
2. Исследование влияния гидрогелевых асферических МКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и зрительные функции.
Исследования были проведены на 25 пациентах (50 глаз). Всем пациентам были подобраны мягкие гидрогелевые КЛ с передней асферической поверхностью «Biomedics 55 Evolution» из материала Ocufilcon D 55 % влагосодержанием (Ocular Sciences). Модуль упругости - 0,34 Мпа.
В данной группе острота зрения без коррекции составила - 0,2 ± 0,12, с очковой коррекцией - 0,8 ± 0,06 , с МКЛ - 0,92 ± 0,08. Средняя величина отклонений радиусов кривизны роговицы от исходного значения после 6-12 месяцев ношения КЛ составила 0,072 ±0,01 (мм).
Через 6-12 месяцев ношения МКЛ наблюдалось статистически достоверное (Р < 0,05) снижение суммарной слезопродукции на 31,3 % и уменьшение времени разрыва слезной пленки (ВРСП) на 22 %.
Объективная аберрометрия позволила оценить изменения в структуре волнового фронта глаза и роговицы при воздействии МКЛ. После первичной адаптации к гидрогелевым асферическим МКЛ наблюдалось статистически достоверное (Р < 0,05) снижение общих аберраций на 73,3 %, а также тенденция к снижению их астигматического компонента на 21,6 %. Изменения по всем видам аберраций высокого порядка были статистически незначимы.
Через 6-12 месяцев ношения гидрогелевых асферических МКЛ сохранялась статистически значимая (Р < 0,05) закономерность снижения общих оптических аберраций (на 79,5%) и отмечалась тенденция к снижению астигматического компонента (на 24,6%). Аберрации высокого порядка также имели тенденцию к уменьшению, их суммарные значения снизились на 38,5%.После длительного ношения МКЛ выявлялось увеличение аберраций высокого порядка (на 20,9%) с уровнем значимости 95% без линзы на глазу. При первичной адаптации отмечалось возрастание общих аберраций волнового фронта роговицы, а также всех их отдельных видов с МКЛ на глазу, с последующим их снижением в процессе длительного ношения МКЛ (общих аберраций на 26,3%, астигматических - на 37,8%, высокого порядка - на16,1%, из них кома - на 36%,трефойл на 13,6%, сферические на 32,6%).(Рис. 2,3).
Рис. 2. Уровень оптических аберраций волнового фронта роговицы до подбора гидрогелевых асферических МКЛ и после адаптации к МКЛ (средние значения, мкм).
7,96
2 72 ^Уровень аберраций
гя <_ г зя без МКЛ
в ■ Уровень аберраций с МКЛ
</ Ч^ „ а* <о „еЯ
^ О3
Рис.3. Уровень оптических аберраций волнового фронта роговицы после 6-12 месяцев ношения гидрогелевых асферических МКЛ (средние значения, мкм).
После 6-12 месячного ношения МКЛ, без линзы на глазу по сравнению с
данными, полученными до подбора МКЛ) отмечалось повышение общих
аберраций волнового фронта роговицы на 80%, Астигматических аберраций - на
95 %,высокого порядка - 72 %. Кома - на 234%. Трефойл - на 59 % сферических -
на 200,4 %. (Р < 0,05), что сопровождалось снижением показателей контрастной чувствительности на высоких частотах на 22,2% (Р = 0,05).
Снижение уровня оптических аберраций с МКЛ данного типа является следствием выраженного эффекта «прилегания» МКЛ с низким модулем упругости к поверхности роговицы, в результате чего уменьшается подвижность КП относительно роговицы и ее изгиб при мигании. Этому способствует снижение секреции слезы. Однако плотное прилегание линзы приводит к увеличению воздействия МКЛ данного типа на состояние поверхности роговицы, ее регулярность и увеличению роговичных аберраций.
Изменения волнового фронта глаза и роговицы не оказывали отрицательного влияния на зрительную трудоспособность. Отмечалась статистически достоверная стабильная тенденция к повышению зрительной трудоспособности с линзами данного типами по сравнению с очковой коррекцией как после первичной адаптации, так и после длительного ношения.
3. Исследование влияния силикон - гидрогелевых асферических МКЛ на топографические характеристики роговицы, оптические аберрации и
зрительные функции.
В данной группе было обследовано 20 больных (40 глаз). Всем пациентам были назначены мягкие силикон - гидрогелевые КЛ «Pure Vision» , с передней асферической поверхностью, изготовленные из материала Balafilcon А с 36% влагосодержанием (Bausch & Lomb»), Модуль упругости - 1,1 МПа (г/кВ мм). Острота зрения без коррекции 0,14 ± 0,1. С очковой коррекцией - 0,9 ± 0,08. С МКЛ - 0,92 ± 0,06. Величина отклонений радиуса кривизны роговицы от исходных значений с силикон - гидрогелевыми МКЛ составила 0,066 ± 0,01 (мм).
Как и в группе с гидрогелевыми МКЛ через 6 -12 месяцев использования МКЛ, наблюдалось статистически значимое (Р < 0,05) снижение суммарной слезопродукции и уменьшение времени разрыва слезной пленки, которое в данной группе составило соответственно 30,5 % и 7,2 %.
Исследование волнового фронта глаза и роговицы.
После первичной адаптации к силикон-гидрогелевым МКЛ наблюдалось статистически значимое (Р < 0,05) снижение общих аберраций волнового фронта глаза на 84,2%, однако по отдельным видам аберраций разница была
14
статистически недостоверна. После 6-12 месяцев ношения линз данного типа с МКЛ на глазу выявлено статистически значимое (Р < 0,05) снижение общих аберраций (81,4%) и возрастание аберраций высокого порядка на 70,5%. Статистически достоверно (Р < 0,05) увеличился уровень комаподобных аберраций (42%) и сферических (34%) (Рис.4). Изменений уровня астигматических аберраций не выявлено.
Через 6-12 месяцев (по сравнению с уровнем после первичной адаптации) как без МКЛ, так и с МКЛ на глазу наблюдалось повышение астигматических аберраций на 77,9% и 77 ,0% соответственно.
С МКЛ на глазу увеличение аберраций высокого порядка составило 20,8% комаподобных - 22 % и сферических - 32% (Р < 0,05) по сравнению с подобным исследованием после первичной адаптации к МКЛ.
При исследовании оптических аберраций глаза высокого порядка без МКЛ на глазу статистически значимых изменений не было выявлено, отмечалась тенденция к их снижению.
эовеньаберраций :» МКЛ ^ ^
Рис. 4. Уровень оптических аберраций волнового фронта глаза после 6 -12 месяцев ношения силикон -гидрогелевых асферических МКЛ (средние
значений, мкм).
При адаптации к силикон - гидрогелевым МКЛ наблюдалось статистически достоверное (Р < 0,05) повышение аберраций всех видов волнового фронта роговицы с МКЛ на глазу. Увеличение уровня общих аберраций составило 86%, астигматических - 71 %, высокого порядка - 213%, кома - 241 %, трефойл -221%, сферических- 49 % (Рис.5).
□ Уровень аберраций
без МКЛ Ш Уровень аберраций с МКЛ
Рис.5. Уровень оптических аберраций волнового фронта роговицы до подбора силикон - гидрогелевых асферических МКЛ и после адаптации к МКЛ (средние значения, мкм).
После ношения МКЛ в течение 6-12 месяцев закономерность увеличения аберраций роговичного волнового фронта с МКЛ на глазу сохранялась, эти изменения по сравнению с их значениями без МКЛ были статистически достоверны ( Р < 0,05). Повышение аберраций с МКЛ составляло общих - на 268 %, астигматических - 99 %, высокого порядка - 329 %, кома - 290 %, трефойл -404 %, сферические - 298% (Рис.6).
При сравнительном анализе уровня роговичных аберраций до подбора МКЛ их первичной адаптации и после 6-12 месяцев ношения, выявлено статистически значимое (Р < 0,05) увеличение аберраций высокого порядка с МКЛ на глазу на 22,5 %, и сферических аберраций на 48%.
Роговичные аберрации, определяемые без МКЛ на глазу имели тенденцию к снижению (без статистически достоверной разницы между их средними значениями).
Рис.6. Уровень оптических аберраций волнового фронта роговицы после 6 -12 месяцев ношения силикон - гидрогелевых асферических МКЛ (средние значения, мкм).
Достаточно высокий уровень индуцированных аберраций, выявляемый с МКЛ на глазу может оказывать влияние на качество зрения, о чем свидетельствует повторяющаяся тенденция к снижению показателей контрастной чувствительности на средних и высоких частотах, как после первичной адаптации, так и после длительного ношения МКЛ. Однако индуцированные аберрации не оказывают отрицательного влияния на зрительную трудоспособность. В данном случае, положительный эффект коррекции аметропий с помощью МКЛ превышает их отрицательное воздействие на оптические свойства системы «глаз + МКЛ».
Выявленная закономерность повышения количества оптических аберраций при использовании данного типа линз обусловлена менее выраженном эффектом «прилегания» к роговице МКЛ с высоким модулем упругости, что ведет к ее большей подвижности и подверженности изгибу при мигательных движениях. Однако данная особенность является причиной минимального их воздействия на
роговицу, о чем свидетельствует отсутствие повышения уровня роговичных аберраций после длительного ношения.
4. Сравнительная оценка влияния сферических и асферических мягких контактных линз на оптические аберрации глаза и зрительные функции.
Всего было обследовано 15 пациентов (30 глаз). В качестве исследуемых МКЛ были использованы МКЛ фирмы Bausch & Lomb: 1. МКЛ «Soflens Comfort», стандартной конструкции, изготовлены из материала Hilafilcon В с 59 % влагосодержанием. 2. МКЛ «Pure Vision», с передней асферической поверхностью, изготовленные из материала Balafilcon А с 36% влагосодержанием.
Для стандартизации условий исследования и максимального снижения влияния случайных факторов на его результаты, МКЛ стандартного сферического дизайна и асферические были назначены последовательно одним и тем же пациентам. У всех пациентов (30 глаз) с очковой коррекцией острота зрения была равна 1,0, с МКЛ - острота зрения составила в среднем 0,97 ± 0,07 (Р < 0,05).
При объективной аберрометрии, проведенной с МКЛ на глазу, выявлено снижение общих аберраций волнового фронта глаза с МКЛ стандартной конструкции на 78,5 %, с асферическими МКЛ на 66,5 %.
Отмечено повышение уровня астигматических и всех видов аберраций высокого порядка с обоими типами МКЛ. Уровень комаподобных аберраций повысился со сферическими МКЛ в 1,4 раза, с асферическими МКЛ - в 1,6 раза.
Увеличение аберрации типа «трефойл» составило со стандартными МКЛ 1,8 раза, с асферическими МКЛ - 1,4. Сферические аберрации также возросли, со сферическими МКЛ в 1,3 раза, с асферическими - в 1,8. Суммарные аберрации высокого порядка с МКЛ стандартной конструкции возросли в 1,8 раза, с асферическими - в 1,6 (Рис. 7). Различия между средними значениями оптических аберраций глаза до назначения контактных линз и с МКЛ как сферическими, так и асферическими были достоверны (Р < 0,05).
При сравнении величин аберраций глаза с МКЛ стандартной конструкции и с МКЛ асферического дизайна, выявлен несколько больший уровень астигматических аберраций (12%) и меньший уровень суммарных аберраций высокого порядка с асферическими МКЛ (на 16,7%), однако статистически
значимой разница была только в величинах аберрации типа трефойл (снижение на 44%).
0,6
Рис. 7. Уровень оптических аберраций волнового фронта глаза без контактных линз, со сферическими и асферическими МКЛ (средние значения, мкм).
При сравнении двух типов МКЛ отмечена статистически значимая разница (Р< 0,05) уровня контрастной чувствительности на средних частотах, с асферическими МКЛ показатели были выше на 6%. Однако значимой разницы между асферическими МКЛ и очковой коррекцией не наблюдалось. Разница между другими средними значениями была статистически недостоверной, но показатели на высоких частотах были выше на 8,5% с асферическими МКЛ.
При определении минимального уровня контраста, выявлена тенденция к улучшению показателей с МКЛ обоих типов (на 10,5% со стандартными МКЛ и на 4,5% с асферическими) по сравнению с очковой коррекцией. Сравнение двух
типов МКЛ было не в пользу асферических линз, с которыми минимальный уровень контраста был выше на 6,6% (Р<0,05).
Подобная закономерность прослеживается и при анализе результатов исследования минимального уровня контраста с засветом. По сравнению с очковой коррекцией наблюдалось улучшение данного показателя с МКЛ стандартной конструкции на 20,4% (Р < 0,05) и с асферическими - на 16,1% (Р > 0,05). С асферическими МКЛ этот показатель превышал значения по сравнению со стандартными МКЛ на 5,3% что свидетельствует о меньшей устойчивости к засвету.
Применение обоих типов МКЛ позволило снизить время реадаптации по сравнению с очковой коррекцией, однако статистически значимые различия выявлены только при сравнении очковой коррекции и МКЛ стандартной конструкции.
Зрительная продуктивность с очковой коррекцией, со сферическими МКЛ и асферическими в среднем была равна 0,25 ± 0,07; 0,28 ± 0,06 и 0,27± 0,06 соответственно (Р> 0,05).
Для определения степени зависимости между каждым видом оптических аберраций, уровнем контрастной чувствительности, минимальным уровнем контраста, определяемого в том числе и в условиях засвета, времени реадаптации, а также зрительной трудоспособности, был проведен корреляционный анализ.
При анализе данных контрастной чувствительности достаточно высокая корреляционная зависимость выявлена между показателями на средних частотах и величиной аберраций типа «кома» (коэффициент корреляции = 0,6) при очковой коррекции. В остальных случаях коэффициент корреляции не превышал значения 0,4.
Наибольшая связь признаков при анализе показателей контрастомера была выявлена между уровнем комаподобных аберраций и чувствительностью к минимальному уровню контраста (коэффициент корреляции = 0,5).
Корреляционный анализ между показателями зрительной трудоспособности и величиной оптических аберраций показал отрицательную корреляционную зависимость от уровня суммарных аберраций высокого порядка с асферическими МКЛ и между величиной сферических аберраций с МКЛ
стандартной конструкции и зрительной трудоспособностью (коэффициент корреляции = - 0,6).
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить следующие закономерности.
При коррекции аметропий МКЛ как сферическими стандартной конструкции, так и асферическими выявляется четкая закономерность возрастания оптических аберрации высокого порядка, в том числе и сферических. Сравнительный анализ пространственной контрастной чувствительности выявил более высокий уровень (6%) на средних частотах с асферическими МКЛ по сравнению со стандартными МКЛ, что является следствием относительно меньшего количества индуцированных суммарных аберраций высокого порядка. Однако значимой разницы показателей визоконтрастометрии с очковой коррекцией и асферическими МКЛ не отмечено. Меньший уровень индуцированных аберраций с асферическими МКЛ может обеспечить ощущение большего зрительного комфорта.
Показания контрастомера выявили тенденцию к снижению пороговых значений контрастной чувствительности и повышению устойчивости кзасвету, что по-видимому, связано с более полноценной эмметропизацией глаза с КЛ, по сравнению с очковой коррекцией. Однако эти показатели имели более низкие значения с асферическими МКЛ, по сравнению со сферическими стандартными МКЛ.
ВЫВОДЫ.
1. Впервые на достаточном клиническом материале (70 человек, 140 глаз) на основании данных компьютерной видеокератографии и объективной аберрометрии исследована топография роговицы и проведен детальный анализ аберраций волнового фронта глаза и роговицы на фоне ношения жестких газопроницаемых контактных линз и мягких контактных линз с различным модулем упругости сферического и асферического дизайна. Оценена степень влияния контактных линз на зрительные функции и зрительную продуктивность.
2. Изучены изменения топографических показателей роговицы при длительном ношении контактных линз. Статистически значимое отклонение радиусов кривизны роговицы от исходного значения с жесткими газопроницаемыми линзами составила в среднем 0,178 ± 0,07(мм), с
гидрогелевыми мягкими контактными линзами - 0,072 ±0,01 (мм), с силикон -гидрогелевыми - 0,066 ±0,029 (мм). Разница величин отклонений между жесткими контактными линзами и мягкими статистически достоверна (Р < 0,05).
3. При использовании жестких газопроницаемых контактных линз выявлена четкая закономерность снижения общих оптических аберраций волнового фронта глаза (69,3%) и его астигматического компонента (42,3%) и увеличение аберраций высокого порядка (до 112,9%). После длительного ношения линз отмечалось снижение всех видов оптических аберраций и статистически достоверное снижение аберраций высокого порядка волнового фронта глаза (без контактных линз) на 57,8%. Наиболее значимым изменением в структуре роговичных аберраций было уменьшение астигматического компонента на 55,7%. Изменения показателей волнового фронта не влекло за собой снижения уровня контрастной чувствительности и зрительной трудоспособности.
4. Асферические гидрогелевые мягкие контактные линзы при длительном ношении обеспечивают возможность статистически достоверного снижения общих аберраций на 79,5% и суммарных аберраций высокого порядка на 38,5% с МКЛ. Изучение волнового фронта роговицы выявило четкую закономерность повышения всех видов оптических аберраций с МКЛ после первичной адаптации с МКЛ и их снижение через 6-12 месяцев ношения. Снижение общих аберраций составило 26,3%, астигматических 37,8%, высокого порядка 16,1%. Без линзы на глазу отмечалось повышение общих аберраций волнового фронта роговицы на 80%, Астигматических аберраций - на 95 %,высокого порядка - 72 %. Выявлено снижение контрастной чувствительности на высоких частотах на 22,2% без МКЛ после длительного их ношения.
5. Изучены закономерности изменений волнового фронта при использовании силикон-гидрогелевых мягких контактных линз. При длительном ношении (с МКЛ на глазу) выявлено статистически значимое снижение общих аберраций (81,4%) и возрастание аберраций высокого порядка на 70,5% с повышением астигматического компонента как без МКЛ, так и с МКЛ на глазу (на 77,9% и77,0% соответственно) Отмечалась повторяющаяся тенденция к снижению показателей контрастной чувствительности с МКЛ.
Показатели волнового фронта роговицы характеризовались статистически достоверным повышением аберраций всех видов с МКЛ с увеличением их значений при длительном ношении МКЛ. Повышение аберраций с МКЛ составило общих - на 268 %, астигматических- 99 %, высокого порядка - 329%.
Без МКЛ на глазу статистически значимых изменений не было выявлено.
6. При сравнительном стандартизированном исследовании волнового фронта глаза с использованием МКЛ стандартной и асферической конструкции выявлено:
1) статистически значимое снижение общих оптических аберраций на 78,5 % и 66,5 % соответственно. Отмечено повышение уровня астигматических и всех видов аберраций высокого порядка с обоими типами МКЛ. Суммарные аберрации высокого порядка с МКЛ стандартной конструкции возросли в 1,8 раза, с асферическими - в 1,6.
2) отмечена статистически значимая разница уровня контрастной чувствительности на средних частотах, с асферическими МКЛ показатели были выше на 6% (Р < 0,05). Статистически достоверных различий показателей между асферическими МКЛ и очковой коррекцией не выявлено.
3).выявлена отрицательная корреляционная зависимость между величиной суммарных аберраций высокого порядка с асферическими МКЛ и величиной сферических аберраций с МКЛ стандартной конструкции (коэффициент корреляции = - 0,6) и зрительной трудоспособностью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Зуева Ю.С. Метод определения толщины слезного зазора в оценке посадки жесткой контактной линзы. //Тезисы докладов Конференции молодых ученых НИИ ГБ РАМН «Клинические и экспериментальные исследования в офтальмологии.-М. 18 апреля 2005г. - С. 24-26.
2. Егорова Г.Б.,Бородина Н.В., Зуева Ю.С., Бобровских Н. Сравнительная оценка влияния сферических и асферических мягких контактных линз на оптические аберрации глаза и зрительные функции. // В кн. 6 Всероссийская школа офтальмологов Сборник научных трудов. - М. 2007,- С. 323-330
3. Егорова Г.Б., Бородина Н.В..Зуева Ю.С., Бобровских Н.В. Новые подходы к оценке эффективности контактной коррекции зрения // Тезисы докладов Научно-
практической конференции НИИ ГБ РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы» М. 28-29 сентября 2007г. - С.341-346
4. Егорова Г.Б., Бобровских Н.В, Зуева Ю.С. Оптические аберрации глаза и возможности их компенсации с помощью контактных линз и хирургических вмешательств при первичных аметропиях и кератоконусе. // Вестник офтальмологии 2007,- Т. 123. - № 5. - С. 47 -51.
5. Егорова Г.Б., Бородина Н.В., Зуева Ю.С., Бобровских Н.В. Функциональная оценка эффективности коррекции аметропий сферическими и асферическими мягкими контактными линзами. // Глаз. 2008. - № 3 (61). - С. 6 -12.
6. Егорова Г.Б., Новиков И.А., Зуева Ю.С. «Способ определения толщины слёзного зазора под жёсткой контактной линзой». Патент на изобретение № 2348347 от 14 апреля 2008 г
Список сокращений.
КЛ - контактные линзы.
МКЛ - мягкие контактные линзы.
ЖГКЛ - жесткие газопроницаемые контактные линзы.
ВРСП - время разрыва слезной пленки.
Подписано в печать 14 сентября 2009 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,5 п. л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 100909234
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3. Тел. 740-76-47, 989-15-83. Ьйр://\\л\л\'.ишуегр rint.ru