Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние комбинированного действия лазерного излучения на зрительные функции сборщиков и регулировщиков лазеров инфракрасного диапазона и разработка оздоровительных технико-гигиенических мероприятий
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комбинированного действия лазерного излучения на зрительные функции сборщиков и регулировщиков лазеров инфракрасного диапазона и разработка оздоровительных технико-гигиенических мероприятий
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 613.648.2:612.84:615.849.19
МАЛЬКОВА Наталия Юрьевна
ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ • СБОРЩИКОВ И РЕГУЛИРОВЩИКОВ ЛАЗЕРОВ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА И РАЗРАБОТКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
Специальность: 14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ЛЕНИНГРАД
1990
Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний.
.Научный руководитель: доктор медицинских наук И. Н. Ушкова.
Научный консультант: кандидат биологических наук Ю. Д. Березин.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Г. Артамонова; доктор медицинских наук, профессор О. П. Ломов.
Ведущая организация — Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены.
Специализированного совета (шифр Д 084.21.01) в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте (Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.
Защита диссертации состоится
заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совет доктор медицинских наук, профессор
Н. Игнатюк
Актуальность теми. Ускорение научно-технического прогресса предусматривает дальнейшее развитие квантовой электроники, широкое внедрение в народное хозяйство электронно-лучевых технологи, а также разработку методов и средств профилактики действия, излучения на работающий контингент.
Новая техника и технология охватывает большинство отраслей народного хозяйства, вовлекая в производство широкие массы рабочих и служащих, в том числе контингент лиц, контактирующих с лазерным излучением.
Воздействие лазерного излучения на работающего возможно либо в сфере изготовления лазеров, либо в сфере применения лазерных приборов для различных целей.
В настоящее время вопросы гигиены труда при выполнении определенных технологических операций с применением конкретных лазеров в большей степени решены /Бутман А.Б., 1968, Кошелев H.i., 1973, Кашуба A.A., 1976,1977,1982, Пальцев Ю.П. с соавт., 1975, 1979, Дюжева АЛ., Гарцева H.H., 1982, Либерман А.Н., 1982, Дю- ' жева А.Я., Липкина Л.И., I98t, Печенина Л.А., 1985/. Изучены условия труда в производстве гелий-неоновых /с длиной волны 0,63 мкм/, аргоновых /0,46-0,52 мкм/, углекислотннх /10,6 мкм/ лазеров (7шкова И.Н., 1987, Гришина Е.Ф., 1988, Малькова Н.Ю. с со-' авт., 1990).
Ведущее место в производстве промышленных лазерных изделий занимают приборы на базе инфракрасных лазеров ближнего' /1,06; мкм/ и дальнего /10,6 мкм/ диапазона. Увеличение производства ' лазерных приборов привело к .расширению зон обслуживания рабочих, занятых изготовлением этих установок. Узкая специализация рабочих, связанная со сборкой или настройкой лазеров одной длины волны, сменяется многопрофилыюстью. Появляется контингент лиц,
на который в процессе работы действует комбинация длин волн лазерного излучения, в том числе ближнего и дальнего инфракраснога диапазона. Однако сведения об условиях и характере работы этих специалистов отсутствуют.
Многочисленные клинические и физиологические исследования выявили неблагоприятное действие лазерного излучения на организм и прежде всего на орган - мишень - глаз /Артамонова В.Г., 1971, • Омельяненко о соавт., 1972, Жохов В.П. о соавт., 1975, Семенов А.И., Мухин U.M., 1975, Комарова A.A., Маркова ^.Ф,, 1976, Артамонова В.Г., Верткин Ю.И., 1976, Опарина JI.В., Бутман А.Б., 1978, Комарова A.A. с соавт., 1979, Суворов И.М. с соавт., 1982, Гарцева H.H., I981», Ушкова H.H., Гришина Е.Ф., 1986/.
Анализ субъективных и объективных расстройств выявил наличие зрительного утомления в процессе трудовой деятельности.
В то же время отсутствуют эффективные средства защиты глаз от излучения, позволяющие решать профессиональные задачи на высоком уровне без потери качества восприятия объектов. Отсутству-dt эффективные способы оптимизации зрительной работоспособности для контингента, подвергающегося действии лазерного Излучения, отсутствует аппаратура для этих целей.
Диссертационная работа выполнена в рамках целевой научно-технической программы ГКНТ СССР по проблеме 072.04. .
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка и внедрение комплекса технико-гигиенических оздоровительных мероприятий для упучшения условий труда и сохра нение функции зрения' сборщиков и регулировщиков лазеров инфра-' красного, диапазона.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить условия трудй сборщиков и регулировщиков лазерных установок с длиной волны 1,06 и 10,6 мкм;
- исследовать функциональное состояние зрительного анализатора работающих с лазерами;
- разработать на основе использования стимулирующего низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера длиной волны 0,63 мкм способ и аппаратуру для реабилитации функции зрения;
- оценить эффективность разработанных способа и аппаратура ■ в условиях производства.
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условиям труда сборщиков и регулировщиков лазерных установок с длиной волны 1,06 и 10,6 мкм. Выявлена совокупность неблагоприятных факторов, действующих в этих условиях.
Изучена реакция зрительного анализатора работающего на действие лазерного излучения. Выявлено снижение функции зрения у сборщиков и регулировщиков лазерных приборов.
Разработаны способ для снятия зрительного утомления, в оо-нове которого лежит действие на орган зрения низкоинтенсивного диффузно отраженного лазерного излучения красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм, и аппаратура для его реализации.
Впервые обоснован и внедрен комплекс технико-гигиенических' оздоровительных мероприятий.
Практическая значимость работы.
Работа выполнялась в рамках программы ГКНТ по проблеме \ 072.04. . ■ ' ) ■
Материалы исследований использованы при составлении следующих документов:
I. "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров" /новая редакция,' письмо К 51-41-08/3768 от 22.06,89г./.
~ б -
2. Методические рекомендации "Снятие, зрительного утомления при работах высокой точности" № 5145-89, утвержденные МЗ СССР /17.10.89г./.
3. Материалы для медико-^гехнических требований офтальмологической приставки к аппаратам АМ-2, АФДЛ-1 /письмо № 2/02-457
. от 10.04.89г./.
4. Материалы для разработки "Глазного лазерного стимулятора" /письмо № 17-172-502 от 2I.I2.87r./.
5. Рекомендации по оптимальному состоянию производственных помещений, размещению оборудования и организации рабочих мест л соответствии с классом сборки лазерных приборов /письмо
К 18/6670 от 07.04.89г./. •
6. Авторские свидетельства:
"Способ снятия зрительного утомления при работах высокой , точности"
'Устройство для стимуляции функции зрения" • "Способ мобилизации цветового зрения"
7. Оформлены и внедрены' 12 рационализаторских предложений: Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту; Г. Ведущая роль в общем комплексе неблагоприятных факторов действующих на лиц, занятых в производстве инфракрасных лазеров с" длиной волны 1,06 и 10,6 мкм принадлежит лазерному излучению, напряжению зрения, нервно-эмоциональному напряжению. .2. Профессиональная деятельность сборщиков и регулировщиков лазеров приводит к изменению функции, зрения, а именно понижению световой и цветовой чувствительности/ лабильности зрительного анализатора. •. .
3. Предложенные аппаратура и способ, в основе которого лежит . стимулирующее действие низкоинтенсивного диффузно отраженного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, являются эффективным средством для реабилитации функции зрения сборщиков и. регулировщиков лазеров инфракрасного диапазона.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на:
1. Всесоюзном симпозиуме "Офтальмозргономика операторской деятельности", Ленинград, 1966г.
2. Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1987г.
3. Всесоюзной школе-семинаре "Оптические приборы в офтальмологии", Москва, 1989г.
А. Всесоюзном симпозиуме "Телевизионная микроскопия в исследовании сердечно-сосудистой системы", Ленинград, 1990г.
5. Республиканской конференции "Лазеры в биологии и медицине: практина", Тарту,11990г.
6. Конференции молодых ученых и специалистов Лен." НИИ гигиены труда и профзаболеваний, 1986г.
7. Конференции БРИЗа Лен.'НИИ гигиены труда и профзаболеваний, '1988г. . .
Структура и объем работы. Диссертация изложена на:142 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы состояние вопроса, описания методов и объема исследований, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений по оптимизации условий труда, библиографического указателя, tioo-тоящего из 148 отечественных и 35 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.
Работа выполнялась по основному плану Ленинградского НИИ
гигиены труда и профессиональных заболеваний и являлась фрагментом научно-исследовательских работ "Разработка новых гигиенических регламентов неиониэирующих излучений", "Гигиеническая оценка условий труда при производстве лазеров инфракрасного диапазона", "Пути оптимизации условий труда в производстве лазеров инфракрасного диапазона".
Методы и объем исследований. Объектом проведения исследова--ний было выбрано одно из предприятий Министерства электронной промышленности, выпускающее лазерные установки. Для решения поставленных задач выполнен комплекс гигиенических, физиологичес ■ ких, экспериментальных и статистических исследований.
Для изучения условий труда использовались общепринятые методики по определению уровней лазерного излучения,, шума, освещенности, параметров производственного микроклимата на рабочих местах.
Выполнено свыше 660 замеров параметров лазерного излучения, 200 замеров естественного и искусственного- освещения, свыше 640 замеров уровня шума со спектральным его анализом, свыше 860 за-^ меров температуры, влажности, скорости движения воздуха.
Оценка тяжести и напряженности труда проводилась по величине физической, нервно-психической нагрузки, напряжению зрения, монотонности труда и хронометражным исследованиям. Проведено 80 хронометражных наблюдений.
Социологическое исследование предусматривало оценить адекватность сопоставляемых групп по производственно-ирофессиональ- . ним, социально-гигиеническим и социально-бытовым вопросам. Ис-1 следование проводилось по анкете, заполняющейся методом саморегистрации. ...
Физиологические исследования на производстве предусматривали изучение функционального состояния зрительного анализатора работающих с использованием методов аномалоскопии, адаптометрия, определения критической частоты слияния световых мельканий. Ис-, следование проводилось однократно для всего контингента обследуемых /61 мужчина/ и в динамике рабочего дня на 24 практически здоровых сборщиках и регулировщиках лазеров и лицах адекватной контрольной группы.
В экспериментальной части работы обосновывался режим действия диффузно отраженного излучения гелий-неонового лазера на функциональное состояние органа зрения, для последующего внедрения его на производстве. Исследования выполнены на 48 животных, апробированы на 40 добровольцах и внедрены на 251 сборщике и регулировщике лазеров.
Функциональное состояние зрительного анализатора животного оценивали по изменениям кровенаполнения сосудистого тракта глаза методом реоофтальмографии, а также соотношению калибра сооу-дов методом флюоресцентной ангиографии до начала облучения, а также в динамике эксперимента через 5,10 сеансов облучения и в восстановительный период через 5,10,20 дней после окончания действия.
Функциональное состояние зрительного анализатора оценивалось методами адаптометрии, аномалоскопии и телевизионной капилляроскопии. I
Всего проведено 408 исследований на животных и 166 57 на1 добровольцах.
Полученные результаты гигиенических, физиологических, экспериментальных исследований обработаны современными методами пара-
метрической и непараметрической статистики с использованием ЭВМ,. Результат^ исследований и их обсуждение. Результаты гигиенических исследований показали, что произ-» водство инфракрасных лазеров типа "Ромашка", "Скальпель", ЛТИ-701, ЛТИ-502, JITH-I02, "Квант" связано с действием на работающего диффузно отраженного лазерного излучения. Диапазон, действующей энергетической экспозиции лазерного излучения достаточно широк (табл. I). Он обусловлен типом собираемого лазерно--
—Ч ■ о
го прибора и составляет 2,6.10 • - 12,9 Дм/см для излучения
—Т р
длиной волны 1,06 мкм и 1,4.10" - 116,4 Дж/см для излучения
длиной волны 10,6 мкм. Величины энергетических экспозиций в мо-, мент выполнения отдельных операций превышают ПДУ.' Технологический процесс сборки лазеров обуславливает действие на работающего не только излучения инфракрасного,, но и видимого диапазона в момент юстировки. Хронометражные исследования показали, что время действия инфракрасного излучения в течение смены на сборщика составляет 24,9,?, регулировщика - 10,6$, излучение видимого диапазона -2,5%.
Изучение других производственных факторов (освещенность, шум, микроклимат, электромагнитные г.оля) показало, что они не являются гигиенически значимыми.
' Время напряжения зрительного анализатора в течение смены составляет 32%.
* Таким образом, действие на организм человека диффузно отраженного лазерного излучения происходит ? сочетании с напряжением зрения и нервн0-эм0щ!0нальным напряжением в условиях высокой плотности размещения оборудования. Категория.зрительных работ для сборщика'относится к средней точности, регулировщика - ма-
Таблица Г
Уровни энергетических экспозиций лазерного излучения на рабочих местах
Тип установки Длина волны (мкм; Наименование профессии В (Дж/см2), ПДУ (Дж/см2)
I 2 3 4 5
Ромашка 10,6 10,6 Сборщик Регулировщик 0,69 * 116,4 ' 0,23 + 53,4 10,1 + 15,5 6,1 + 8,7
Скальпель 10,6 Сборщик Регулировщик 0,35 + 46,8 0,14 * 15,3 6Д + 9,5 2,4 + 4,0
ЛТИ-701 1,06 '1,05 Сборщик Регулировщик б.б.кг^.э.ю-2 2,бД0~5+2,4.Ю""2 7,4.Ю"3+1.10"2 5,4.10_3+1,4.10-2
ЖН-103 1,06 Сборщик Регулировщик 5,83.10-2*12,9 2.69.10-2+1,93 1,63 .Ю-2+2,98 .Ю-2 9,84.Ю"3+4,55.10"2
ЛГИ-502 1,06 0,53 Сборщик Регулировщик 2,34.Ю~1+3,35.10~1 1,63 ЛО-1 1,2.Ю-2 1,17.Ю-2
Квант-15 1,06 1,05 Сборщик Регулировщик о^.ю-^.эг.ю-4 ■ 3,44.10^+4,92.Ю"4 2,07.10'5
ЛГ-56 0,63 . Сборщик и Регулировщик- - г.б.ю^+в.в.ю"4 9,58 ДО"2
лой точности. Работа выполняется по установленному графику с возможностью егй корректировки. Однако от сборщика в отдельные периоды работы требуется решение трудных задач в условиях дефицита времени. Все это позволило отнести труд сборщика по напряженности к П~Ш классу, первой степени опасности, регулировщика ко П классу по Гигиенической классификации труда 1986г.
Наличие жалоб на боли в глазах у сборщиков и регулировщиков лазеров инфракрасного диапазона по данным ооциально-гигиеничес-ких исследований встречается в б раз чаще, чем у представителей адекватной контрольной группы. Это привело к необходимости бол' е детального изучения влияния неблагоприятного действия условий труда на орган зрения сборщиков и регулировщиков лазерных приборов . .
В результате однократного исследования установлено, что в обеих профессиональных группах имеет место', изменение функциональ* ного состояния зрительного анализатора, характеризующееся пони-' жением цветовой и световой чувствительности и лабильности зрительного анализатора (табл. 2).
Для подтверждения связи выявленных изменений с особенностями трудовой деятельности проведено изучение состояния зрительных функций в динамике рабочей смены.
Установлено, что снижение функциональных возможностей зрительного "анализатора сборщиков и регулировщиков лазеров в срав-. ', нении с данными лиц контрольной группы отмечается еще до начала работы, при утреннем исследовании, что указывает на функциональную кумуляцию выявленных' изменений, недостаток отдыха. Пороги на цвета снижены на 17-26,5$, световая чувствительность ухудшена на 11,7-69$, КНСМ 25,7-30,3?. Максимальное снижение функционального состояния органа зрения происходит в первую половину ра-
Таблица 2
Средние величины порогов цветоразличения, времени тгмновой адаптации и КЧСМ у представителей обследуемых групп (М + ю )
Кайме-• Глаз ПоЪоги цветоразличения Су.е.) Временной порог ЮТ (Гц)
нование групп красный зеленый синий световой чувствительности Хс)
I правый левый 14,9 .+ 1,1 15,8 ¿0,9' ' 16,6 + 0,8 17,7 + 0,9 19,8 +1,2 20,0 +1,1 43,2 +3,6 33,I + 0,9
П правый левый 14,5 + 0,8 15,4 + 0,6 15,1 +1,1 17,2+1,0 19,1 +1,1 20,6 +1,3 36,2 + 4,1 34,2 + 0,6
Контроль- . нал правый левый 11,6 + 0,8 12,5 +1,0 10,9 + 0,9 11,1 + 0,9 13,9 + 0,6 13,3 + 0,9 25,8 + 2,3 36,3 + 0,7
^ Обозначения: I группа - сборщики лазерных установок,
П группа - регулировщики лазерных установок.
Чертой под цифрой обозначены достоверные различия с контрольной группой (р £ 0,05).
бочей смены, поскольку именно в первую половину дня по хрономет-ражным данным отмечается большее действие излучения. Выявленные изменения состояния зрительного анализатора в динамике смены по сравнению с исходным состоянием, а именно, снижение темновой адаптации на 34,8-76,2$, лабильности - 6-7$; цветоразличения -- 13-28$ свидетельствуют о нарушении адаптационных процессов как в периферическом так и в центральном отделах зрительного анализатора, развитии зрительного утомления.
Таким образом, профессиональная деятельность сборщиков и регулировщиков лазеров приводит к нарушению функции зрения, в основе которой лежит изменение функционального состояния сетчатой оболочки глаза.
Полученные данные позволили показать этиологическую роль в развитии указанных изменений лазерного излучения в сочетании со ' зрительным и нервно-эмоциональным напряжением. Все это подтвердило необходимость разработки и внедрения комплекса технико-гигиенических оздоровительных мероприятий, способствующих повышению зрительной работоспособности, улучшению условий труда сбор. щиков и регулировщиков лазеров.
В комплексе оздоровительных мероприятий особое внимание было уделено разработке способа и аппаратуры для реабилитации функции зрения.
Уникальные свойства лазерного излучения, а также многочисленные данные о стимулирующем действии излучения с длиной волны 0,63 мкм (красная область спектра) позволили сделать выбор именно на этом источнике засвета сетчатой оболочки. Механизм стимулирующего действия низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера связан с фоторецепторами сетчатой оболочки глаза, пигмент-
ним эпителием, с .:роввнаполнением сосудов глаза. Активация окио-лительно-восст'новительной тиолдисульфидной системы органа-мишени, по-видимому, способствует регенерации родопсина, á Н - группы кот^ого необходимы для его функционирования (Соколовский В.В. с ооавт , 1989г.).
На первом этапе, исследования выполненные на животных показали, что изучаемые дозы лазерного излучения (дискретные величины от порога однократного вредного действия, а именно 1/4 (4,5.10"-' Дж/см^) в непрерывном и импульсном режимах и 1/600 . (2,3.10"-' Дж/см^) порога в непрерывном режиме) вызывают увеличение кровенаполнения увеального тракта глаза кролика от 4,6 до 11,7$. Эффект действия сохраняется в течение 5,10 дней восстановительного периода.
На втором этапе исследования выполнены на добровольцах. Для стимуляции глаз добровольцев совместно.с сотрудниками Государственного оптического института им. С.И.Вавилова специально разработана установка. Основу установки, составляет гелий-неонодый лазер мощностью до 50 мВт. Для cipe образования непрерывного излучения в импульсное имеется модулятор, а для создания рассеяния -рассеиватель, выполненный из молочного стекла. Изменениз. мощности достигается подбором фильтра, изменение площади засветки сетчатки - перемещением рассеивателя вдоль оси луча. Исследования, проведенные, на добровольцах показали, что все выбранные режимы обладают определенной долей стимулирующего эффекта действия. Доза, равная 2,3.10"-' Дк/см^ является наиболее аффективной для реабилитации функции.зрения. В.основе стимулирующего эффекта действия лежит улучшение кровенаполнения глаза, связанное' с изменением соотношения диаметра крупных "сосудов за счет расширения
. артериального русла на 27,9$.
Применением бинокулярной насадки выявило отдельные незначительные недостатки, которые ограничивают возможность использования ее в условиях производства. Основным из недостатков являетоя необходимость сосредоточенности взгляда пациента на излучение.' Разработанная простая в управлении установка исключает сосредото-' ченность взгляда в процессе проведения стимуляции. Отличительной особенность!) ее является выполнение рассеивателя в виде полого, шара о диффузно отражающей поверхностью. За счет многократного отражения лучей от стенок шара происходит равномерное распределе-. ниё мощности внутри полости шара, в связи с чем, нет необходимости фиксировать взор на определенной точке. Пациент, вплотную прижимаясь к шару, через специальное отверстие смотрит, на его поверхность (рис. I).
Разработанный экспериментально и апробированный на добровольцах стимулирующий режим действия низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера внедрен для реабилитации функционального состояния зрительного анализатора сборщиков и регулировщиков ла-• зеров.. „
Изменения функционального состояния зрительного анализатора ' у представителей профессиональных групп в динамике рабочего дня з большей степени выражено перед обеденным перерывом. Однократное применение способа перед обедом показало, что световая чувствительность глаз у работающих восстанавливается, до исходного состояния, а повышение цветовой чувствительности составляют 6^-9,8$. Для закрепления полученного эффекта стимуляцию проводили в.течение недели 5 раз, ежедневно., перед обедом, поскольку наличие реципропных взаимоотношений между периферией сетчатки, сое-
РисЛ. Внешний вид устройства для реабилитации функции зрения.
Обозначения: I - лазер, 2 - полый шар, 3 - отверстие для прохождения лазерного луча, 4- отверстие 1 для глаз, 5 - козырек, 6 - штатив, 7 - регулировочная гайка, 8 - направление лазерного луча.
тоянием палочкового аппарата и её центральной частью,колбочко-во'го аппарата дает основание расчитывать на больший эффект со стороны улучшения цветовосприятия при курсовом применении данной дозы.■
Действие низконнтенсивного лазерного излучения в течение 5 дней привело к улучшению состояния органа зрения у работающих в течение 35 дней. В 2,4 раза.меньше регистрировалось жалоб на боли в глазах,исчезли слезотечения,резь и жжение,-летающие мушки,Уменьшились калобы рабочих на общую усталасть в 2,3 раза,
на раздражительность и слабость в 2 раза. Световая чувствительность повысилась на 24,2$, цветовая - 24,3$-34,8# в зависимости от цвета. Отмечалась высокая стабильность функции зрения сборщиков к регулировщиков лазеров в динамике рабочей смены (рис. 2). Усл.ед.
Л 4
Дз 12
-И
г------+
.1.
до работы перед обедом в конце смены
Рис. 2. Изменение порога цветоразличения на красный цвет в динамике рабочего дня
Обозначения:__исходное состояние
_ после 5 сеансов действия диффузно отраженным излучением гелий-неоновога . . лазера р энергетической экспозицией
равной 2,3.10Дж/см2.
Эффект действия сохраняется в течение 35 дней.
Таким образом, в результате проведенных исследований разработан способ восстановления функции зрения сборщиков и регулировщиков лазеров инфракрасного диапазона. В основе его лежит действие низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера.
Восстановление функции зрения рабочих в условиях производства осуществляется с помощью специально сконструированной установки.
ВЫВОДЫ
1. В процессе изготовления мощных лазерных приборов, излучающих в блчжней (1,06 мки) и дальней (10,6 мкм) инфракрасной области с,.ектра, на работающего действует комплекс неблагоприятных факт( ведущее место в котором принадлежит лазерному излучению, напряжению зрения, нервно-змоциональному напряжению.
2. Профессиональная деятельность сборщиков и регулировщиков лазеров инфракрасного диапаюна в результате комбинированного действия лазерного излучения на функцию зрения приводит к снижению световой, цветовой чувствительности, лабильности зрительного анализатора. •
3. Изменение функции зрения у сборщиков и регулировщиков лазеров в динамике рабочего дня сзязано с развитием зрительного утомления.
Л.-'Наиболее эффективным стимулирующим режимом для реабилитации функции зрения сборщиков и регулировщиков лазеров является режим действия низкоинтенсивного диффузно отраженного излучения гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм энергетической экспозицией 2,3.10"-' Дж/см^ (энергетическая освещен-• ность- 2.10 Вт/см , время - 2 минуты).
5'.. В основе стимулирующего эффекта действия, лежит улучшение кровенаполнения глаза, связанное с изменением соотношения диаметра крупных сосудов за счет расширения артериального русла,
б'. На' основе комплексных исследований разработани две установки: ' Установка, выполненная в виде бинокулярной офтальмологической : приставки-к физиотерапевтическому аппарату, рекомендована для ■ применения с лечебно-профилактическими целями в медицинских •.учреждениях. . ' . Установка, выполненная в виде полого шара с диффузно отражаю-
щей внутренней поверхностью, рекомендована для восстановления функции зрения в условиях производства.
7. Внедрение разработанного способа с применением установки сни-' мает зрительное утомление и восстанавливает функцию зрения сборщиков и регулировщиков лазеров.
' СПИСОК РАБОГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лазерстимуляция цветоощущения и темновой адаптации у здоровых людей //Офтальмоэргономика операторской деятельности: тез. докл. - Л., 1986, - С. 85-85 /соавт.': Авдеев П.С., Березин Ю.Д., Ушкова H.H. и др.
2. Состояние некоторых зрительных функций у сборщиков медицинских лазерных установок //там же - С. 17-18/ соавт.: Маркелов И.М., Ушкова И.Н., Лысак В.Ф. и др.
3. Глазной лазерный стимулятор //Оптика лазеров: тез.докл. - Л., 1987. - С. 317-317/ соавт.: Авдеев П.С., Березин Ю.Д., Волков В.В. и др.
4. Гигиеническая оценка условий труда в производстве технологических лазерных уотановок //Гигиена и санитария, 1987. - № 7. - С.. 32-35/ соавт.: Ушкова И.Н., Гришина Е.Ф., Ефимова М.Г., Сергеева Г .11.
' 5. Состояние органа зрения и сердечно-сосудистой системы у сбор' щиков и регулировщиков медицинских и технологических лазеров //Ред.журн. "Советская медицина", 1988, Деп.во ВНИИМИ 28.05. 88г. № Д-15486/ соавт.: Ушкова И.Н., Сергеева Г.Н.
6. Лазерстимуляция цветового и светового зрения //Мат.конф.молодых научных сотрудников и специалистов №Д-1б199-С от 14.09.88г. •- С. 43-43.
7. 0 нормировании лазерного излучения дальнего и ШС-диапазона • //Радиобиология, 1988.-т.28.-№6.-С.641-843/ соавт.: Ушкова И.Н.,
- 21 -
Дульскнй В,Б., Марфенко Э.И.
8. Критерии де4о.:вия рассеянного лазерного излучения видимого диапазона //Новое в гигиеническом нормровании неионизирующих изл, чений:тез.докл.,Л.,1989.-0.86-86/ соавт,: Гришина Е.5., Покрсвокая Л.А., Родионова Л.П. и др.
9. Спосс^ повышения функции зрения на основе использования гелий-неонового лазера //Оптические приборы в офтальмологии: тез. докл.Д.,1989.-0.96-97/ соавт.: Ушкова И.Н., Бзрезин Ю.Д., Волков В.В., Гудаковский Ю.П.
10.' Гигиена труда и состояние здоровья работающих в производстве инфракрасных лазеров //Гигиена труда в электронной промышленности, 1989.-С.26-31/ соавт.: Ушкова И»Н.
11. Экспериментальное обоснование необходимости снижения ПДУ лазерного излучения длиной волны 10,6 мкм //Там же,С.бб-73/
'соавт.: Ушкова И.Н.
12'. Предельно допустимый уровень лазерного излучения длиной волны 10,6 мкм //Радиобиология, 1990г.,т.30,М, с.512-516./ еоа^т.: Ушкова И.Н.,Петрищев Н.Д. и др.
И. О стимулирующем эффекте действия излучения гелий-неонового лазера на глаза кролика //Офтальмологический журнал, 1990.
' -КЗ.-С.176-178/ соавт.: Соколовский В.В., Ушкова И.Н.», Бере-зин Ю.Д. и др.-
14. Эффективность использования телевизионного ангиофлуориметра для экспериментальных исследований //Телевизионная микроскопия в исследовании сердечно-сосудистой системы тез.докл.,Л.,
.1990.-С.39т40 /соавт.: Ушкова И.Н., Краснов В.Л.
15. Прибор для стимуляции функции зрения //Актуальнее вопросы психофизиологии зрительно-напряженных работ,-Л.,1990.--С. 150-155.
16. Гигиеническая оценка условий труда сборщиков и регулировщиков технологических и медицинских лазерных приборов. Деп» во ВНИИМИ ВД-19016,■ '
РТП. Тип. ВНР. Зак. 1074. Тир. 100. 23.10.90. Бесплатно.