Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования - тема автореферата по медицине
Вечеринина, Ксения Олеговна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Вечеринина, Ксения Олеговна :: 2008 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные подходы к лечению ИБС.

1.2. Влияние операции АКШ на качество жизни больных.

1.3. Социально-демографические и соматические факторы, влияющие на КЖ больных после операции АКШ.

1.4. Течение ИБС в отдаленном периоде АКШ.

1.5. Влияние операции коронарного шунтирования на течение сердечной недостаточности.

1.6. Психические расстройства в отдаленном периоде АКШ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Вечеринина, Ксения Олеговна, автореферат

Актуальность исследования

Операция аортокоронарного шунтирования в настоящее время является одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения быстропрогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ишемической болезни сердца (ИБС), способствующих устранению основных клинических проявлений заболевания, улучшающих в 80% случаев функции сердца и повышающих продолжительность жизни оперированных больных [Бокерия Л.А., 1997; Замотаев Ю.Н. с соавт., 2001; Казакова И.Г., 2002; Мамонтов О.В., 2000; Погосова Г.В., 1998; Соловьев Г.Г., 1997; Шляхто Е.В., 2007; Yung K.L. et.al., 1999; Alonso J J. et.al., 2000; Bruce W.Lytle. et al. 1999].

Казалось бы, устранение патологии, объективное улучшение клинического состояния большинства пациентов, должны создать благоприятные условия для эффективного восстановления КЖ. Однако, по свидетельству многочисленных публикаций эти ожидания в полной! мере не оправдались - КЖ пациентов, частота возвращения больных к трудовой деятельности, их социальная активность продолжают оставаться низкими, что снижает социальную значимость операции и нивелирует высокий клинический эффект этого вида лечения [Антошина Н.Н., 2002; Бокерия Л.А., 1997; Замотаев Ю.Н., 1998, 2001; Погосова Г.В., 1998; Kantoch M.J, 2006; Lowe J.W., 1980].

Круг доступных публикаций, посвященных изучению влияния различных факторов на КЖ больных на отделенном этапе АКШ, крайне ограничен. В единичных проводившихся ранее исследованиях была показана взаимосвязь КЖ с факторами, касающимися как дооперационного, интраоперационного так и раннего послеоперационного периода [Погосова Г.В., 1998; Яковлев А.Н. с соавт., 2000; McDonald P. et. al., 1999; Khan J.H. et.al., 2000; Chocron S. с соавт., 1996; Kicher A, 1999;

Simchen E. с соавт., 2001; Vaccarino V. 2003; Colleen Gorman Koch с соавт., 2004].

В литературе имеются сведения о взаимосвязи КЖ с возрастом, факторами риска ИБС, структурно-функциональными изменениями в сердечно-сосудистой системе, характером поражения- коронарного русла, стенокардией и сердечной недостаточностью. [Яковлев А.Н. с соавт., 2000; Khan J.H. et.al., 2000; McDonald P. et. al., 1998]. В последнее время в различных источниках указывается, что акцент на положительный клинический эффект АКШ, приводит к недооценке отклонений в психоэмоциональной сфере у оперированных больных, хотя не вызывает сомнений тот факт, что открытые операции на сердце были и остаются весьма стрессогенным фактором, оказывающим существенное отрицательное влияние на КЖ больных в течение долгого периода после вмешательства [Бокерия JI.A. и др., 1997; Виноградов С.В. 1994; Погосова Г.В., 1998; Шевченко Ю.Л. Шихвердиев Н.Н., Оточкин А.В. и др. 1994; Booth D.C., Deupree R.H., Hultgren H.N. et.al. 1991; McDonald P: et. al., 1998; Herlitz J:, 1999; Cain N., Harrison S.C., Sharpies L.D., Wallwork J. 1991; Khatry P., Babyak M., Croughwell ND., et al. 2001; Karlsson I., Berglin E., Larsson P.F. 2000].

Как свидетельствуют данные публикаций спектр психической патологии, манифестирующей в связи с АКШ, достаточно широк и включает невротические (тревожные) и аффективные расстройства, а также психопатологические нарушения более- тяжелых регистров (соматогенные и эндогенные психозы) [Davies-Ostercamp S., Mohlen К., 1978; Тээслау Р. В., 1981; ArtinianN. I., 1991; Blumenthal J. A. et al, 1991; Cohen F., Lazarus R., 1993; Burg M.M., et al., 1993; Perski A. et al, 1998; Scheier M. F. et al, 1999; Saur C. D. et al., 2001; Baker R. A. et al., 2001].

Наибольший интерес представляют работы В.Ф. Виноградова с соавт. и др. [Виноградов В. Ф., 1986; Сидоренко Б. А., Ревенко В. Н., 1988;

Хайне X., ВайсМ., 1988; Bundy С., 1988], в которых показано, что расхождение в клинических и социальных показателях, наряду с общепризнанными соматическими факторами неблагоприятного прогноза АКШ, обусловлено психическими расстройствами, среди которых особое внимание уделяется патологическим реакциям и развитиям личности. По оценкам разных авторов распространенность психических расстройств в рамках динамики расстройств личности (PJI) в пред- и послеоперационном периоде АКШ варьирует от 40 до 60 % [Fraguas J. R. et al., 2000; Koivula M. et al., 2001; SilbertB. S. et al., 2001; Baker R. A. et al., 2001].

Однако, многие вопросы, касающиеся исследования КЖ у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ остаются нерешенными. Вплоть до настоящего времени в работах, посвященных исследованию КЖ у данной категории пациентов рассматриваются преимущественно либо отдельно взятые социально-демографические характеристики, либо клинические параметры заболевания, либо психологические аспекты хирургического вмешательства на сердце [Прохорова С. В., 1996; Скачкова Н.И., 1996; ПогосоваГ. В., 2004; Ben-ZurH. et al., 2000; BoudrezH., et al., 2001; Doring S. et al., 2001; Lichtenberger С. M. et al., 2003]. До настоящего времени вне поля зрения авторов остается исследование КЖ у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ при различных типах психических расстройств. Практически не изучена типология патологических реакций и развитий личности (патохарактерологическая структура), манифестирующих у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ. Аспекты соотношения клинических особенностей ИБС и психических расстройств, а также их совместное влияние на КЖ в отдаленном периоде АКШ остаются открытыми.

Соответственно, в рамках клинико-психиатрического обследования представляется возможным изучить клинические особенности ИБС и психопатологические проявления (факторы), оказывающие влияние на КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ, исследовать соотношение психосоматических реакций, изучить структуру патохарактерологических аномалий.

Таким образом, актуальность. исследования подтверждается значительным расхождением клинических И( социальных показателей эффективности аортокоронарного шунтирования, что связано с высокой распространенностью изменений психического статуса пациентов при операциях АКШ, а также недостаточной разработанностью клинических аспектов данной проблемы, включая типологию, прогностическое значение в аспекте улучшения КЖ пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель работы: Изучить влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на КЖ больных' в отдаленном (1-3 года) периоде аортокоронарного шунтирования.

Задачи:

1. Оценить КЖ больных ИБС в отдаленном (1-3 года) периоде

АКШ;

2. Выявить клинические особенности ИБС, оказывающие влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ;

3. Изучить влияние психического статуса на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ.

Научная новизна

1. Впервые с помощью стандартизованного опросника SF-36 изучено совместное влияние клинических особенностей ИБС и психического статуса (нозогенные реакции и развития личности) на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ;

2. Впервые выделены связанные с операцией АКШ психические факторы, оказывающие значимое влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ.

Практическая значимость:

1. Получены данные о КЖ больных ИБС в отдаленном периоде

АКШ;

2. Получены данные о патологических реакциях и расстройствах личности, которые манифестируют у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ. Доказано, что психический статус является самостоятельным значимым фактором, влияющим на КЖ. Разработаны варианты психического статуса;

3. Установлено, что уровень КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ определяется взаимодействием клинических проявлений ИБС и психического статуса;

4. Установленные закономерности влияния кардиологических и психических факторов на показатели КЖ могут быть использованы для последующей организации профилактических и реабилитационных мероприятий в аспекте социально-трудовой адаптации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования"

Практически рекомендации

1. Для оценки уровня КЖ у больных ИБС в отдаленном (1-3 года) периоде АКШ может использоваться опросник SF-36.

2. Использование опросника позволит оценить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, составить- план методов обследования и схем лечения для пациента, с учетом индивидуальных особенностей больного, что значительно повысит эффективность проводимых мероприятий.

3. Выявленные в данном исследовании клинические особенности ИБС и варианты психического статуса, обнаруживающие ассоциации с различным уровнем КЖ, в отдаленном (1-3 года) периоде АКШ, могут быть использованы для оптимизации терапии, включая психофармакотерапию.

4. Больным ИБС, перенесшим операцию АКШ, при выявлении психических расстройств, наряду со стандартной кардиотропной терапией, необходимо проводить активную психофармакокоррекцию с учетом типа расстройства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования

ООЗ168561

На правах рукописи

Вечеринина Ксения Олеговна

Влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования

14.00.06-Кардпология 14.00.18-Психиатрня

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

б (Ш ^^

003168561

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Научные руководители

Доктор медицинских наук, профессор Абрам Львович Сыркин

Доктор медицинских наук, профессор Станислав Викторович Иванов

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Маколкин

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Анатольевич Концевой

Ведущая организация: ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий

Защита состоится 09> УI 2008 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 208 040 05 при Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 119991, Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им И М Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, Д49)

ч

Автореферат разослан Л5л

/1/ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Елена Васильевна Волчкова

Актуальность исследования операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения быстропрогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ишемической болезни сердца (ИБС), способствующих устранению основных клинических проявлений заболевания, улучшающих в 80% функции сердца и повышающих продолжительность жизни оперированных больных [Л А Бокерия, 1997, J J Alonso, 2000]

Однако, качество жизни (КЖ), частота возвращения к трудовой деятельности, социальная активность пациентов остаются низкими [Л А Бокерия, 1997, Ю Н Замотаев, 2001; М J Kantoch, 2006]

В проводившихся ранее исследованиях сообщается о взаимосвязи КЖ с возрастом, факторами риска ИБС, структурно-функциональными изменениями в сердечно-сосудистой системе [Г В Погосова, 1998, АН Яковлев с соавт, 2000, С Koch, 2004] В то же время, по мнению многих авторов, расхождение в клинических и социальных показателях обусловлено и влиянием психической патологии, распространенность которой в послеоперационном периоде АКШ варьирует от 40 до 60 % [D С Booth, et al 1991, JIА Бокерия и др, 1997, Г В Погосова, 1998, J Herlitz, 1999,1 Karlsson, 2000, P Khatry et al 2001]

Многие вопросы, касающиеся исследования КЖ у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ, остаются нерешенными В подавляющем большинстве работ рассматриваются либо отдельно взятые социально-демографические характеристики, либо только клинические особенности заболевания, или психологические аспекты, влияющие на КЖ [Г В Погосова, 1998, Н Ben-Zur et al, 2000, С М Lichtenberger et al, 2003]

Практически не изучена типология патологических реакций и развитий личности (патохарактерологическая структура), манифестирующих у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ Вплоть до настоящего времени вне поля зрения авторов остается исследование КЖ у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ при различных вариантах психического статуса Аспекты со-

отношения клинических особенностей ИБС и психического статуса, а также их совместное влияние на КЖ в отдаленном периоде АКШ также остаются открытыми

Соответственно, в рамках клинико-психиатрического обследования представляется возможным изучить клинические особенности ИБС и психопатологические проявления (факторы), оказывающие влияние на КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ

Цель исследования: Изучить влияние клинических особенностей ише-мической болезни сердца и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном (1-3 года) периоде аортокоронарного шунтирования

Задачи исследования

1 Оценить КЖ больных ИБС в отдаленном (1-3 года) периоде АКШ

2 Выявить клинические особенности ИБС, оказывающие влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ

3 Изучить влияние психического статуса на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ

Научная новизпа

1 Впервые с помощью стандартизованного опросника БР-Зб изучено совместное влияние клинических особенностей ИБС и психического статуса (нозогенные реакции и развития личности) на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ

2 Впервые выделены связанные с операцией АКШ психические факторы, оказывающие значимое влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ

Практическая значимость

1 Получены данные о КЖ больных ИБС в отдаленном периоде

АКШ

2 Получены данные о патологических реакциях и расстройствах личности, которые манифестируют у больных ИБС в отдаленном периоде

4

АКШ Доказано, что психический статус является самостоятельным значимым фактором, влияющим на КЖ Разработаны варианты психического статуса.

3 Установлено, что уровень КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ определяется взаимодействием клинических проявлений ИБС и психического статуса

4 Установленные закономерности влияния кардиологических и психических факторов на показатели КЖ могут быть использованы для последующей организации профилактических и реабилитационных мероприятий в аспекте социально-трудовой адаптации

Внедрение результатов работы практические результаты работы внедрены в повседневную лечебную работу клиники кардиологии ММА им И М Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1 КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ определяется взаимодействием кардиологических и психических факторов Наиболее высокое КЖ наблюдается при адаптивной реакции в сочетании с благоприятным течением ИБС, наиболее низкое КЖ наблюдается у лиц, страдающих дистимическим расстройством, особенно при неблагоприятной динамике ИБС

2 Кардиологические факторы, достоверно связанные с КЖ больных в отдаленном периоде АКШ включают стенокардию, хроническую сердечную недостаточность (ХСН), результат нагрузочного тредмил-теста и толерантность к нагрузке

3 Психический статус является самостоятельным фактором, значимо влияющим на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ, и представлен тремя клиническими вариантами- адаптивная реакция, ипохондрическое развитие личности, дистимическое расстройство

4 Кардиологические факторы оказывают на КЖ следующее влияние

• стенокардия напряжения и положительный тредмил-тест во взаимодействии с психическим фактором значимо влияют на показатели объема физической активности, общего здоровья, жизнестойкости и интенсивность болевых ощущений,

• толерантность к нагрузке оказывает независимое от психического фактора значимое влияние на показатели объема физического функционирования, самооценку общего здоровья, жизненного тонуса и интенсивность болевых ощущений,

• ХСН во взаимодействии с психическим фактором влияют на показатели объема физической активности, степень ограничения физической активности и социальное функционирование

5 Психический фактор оказывает самостоятельное влияние на показатели социального и ролевого функционирования у больных со стенокардией напряжения, положительным тредмил-тестом и низкой толерантностью к нагрузке, но не является самостоятельным фактором у больных с симптомами ХСН

Апробация работы апробация диссертации состоялась 03 октября 2007 г. на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ, отдела кардиологии НИЦ, клиники кардиологии ММА им ИМ Сеченова

Публикации По материалам исследования опубликованы 4 печатные работы

Объем и структура работы Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Библиография содержит 336 источников, из них 156 отечественных и 180 иностранных авторов Работа иллюстрирована 26 таблицами и 22 рисунками

Материалы и методы исследования Кардиологическое обследование

В выборку последовательно включены 72 пациента, страдающие ИБС и перенесшие 1-3 года назад (от момента обследования) операцию АКШ (62 мужчины и 10 женщин, средний возраст 61,6 ± 7,8 лет) Пациенты были прооперированы в НЦССХ им А Н Бакулева (дир - акад РАМН, проф Л А Бокерия) и РНЦХ РАМН им Б В Петровского (дир - акад РАМН, проф. Б А Константинов) Набор больных осуществлялся из числа лиц, находившихся на стационарном лечении в клинике кардиологии ММА им И М Сеченова

Из исследования исключались больные с интервенционными вмешательствами на коронарных артериях, гемодинамически значимыми пороками сердца, гипертрофической обструктивной кардиомиопатией, сопутствующими ИБС острыми или хроническими соматическими заболеваниями (злокачественными новообразованиями (рубрики С00-С77 по МКБ-10), и др, влияющими на КЖ В исследование также не включали больных с эндогенными психозами (шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами (рубрики Р20-Р29 по МКБ-10) или другими тяжелыми психическими расстройствами (включая органическое поражение ЦНС (Т00-Р09))

Ранние и отдаленные результаты КШ оценивались в сроки до и через один год после перенесенной операции соответственно [Р С Акчурин, 1996, СВДячок, 2000, J WKJrklln, 1991] Сроки катамнеза определялись особенностями течения ИБС после АКШ

Среди клинических особенностей ИБС, ассоциирующихся с формированием нозогенных реакций и развитой личности и, предположительно влияющих на КЖ больных, рассматривались данные анамнеза, жалобы, результаты лабораторно-инструментального обследования и клинический диагноз Для уточнения данных анамнеза, а также наличия и характера жалоб, с каждым пациентом проводилось полуструктурированное интервью Лабора-торно-инструментальное обследование включало в себя определение уровня

липидов в крови, электрокардиографическое (ЭКГ) и эхокардиографическое (ЭХО-КГ) исследования, 24-часовое мониторирование ЭКГ по Holter, нагрузочный тредмил-тест При необходимости верификации поражения коронарного русла проводились стресс-ЭХО-КГ, мультиспиральная компьютерная томография с шунгографией При наличии показаний к повторной реваску-ляризации выполнялась коронароангиография Решения о проведении дополнительных исследований принимались лечащими врачами В настоящей работе ввиду малого числа пациентов, которым выполнены эти исследования результаты данных методик не анализировались

Инструментальные исследования проводились на базе отделения функциональной диагност шеи (зав отделением - канд мед наук А С Аксельрод) Для анализа использовалась ЭКГ, зарегистрированная накануне проведения психиатрического обследования Эхо-КГ исследование проводили на аппарате VIVID 5 (General Electrics, США) по стандартному протоколу [N В Schiller, 1993] Тяжесть поражения миокарда оценивали по фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ, в %) Анализировали конечный диастолический размер левого желудочка (КДР, в мм) Дилатацию левого желудочка отмечали в случае, если КДР превышал 56 мм [N В Schiller, 1989] Фиксировали наличие посгинфаркгной аневризмы Для регистрации нарушений ритма сердца и выявления ишемии миокарда проводили 24-часовое мониторирование ЭКГ по Holter при помощи двухканального анализатора МТ-100 (SCHILLER AG, Швейцария) С целью выявления ишемии миокарда, определения индивидуальной толерантности к физической нагрузке проводился нагрузочный тредмил - тест Исследование выполнялось в отделении функциональной диагностики на аппарате фирмы Siemens Elema (Швеция) Проводился субмаксимальный нагрузочный тест по протоколу Bruce Проба прекращалась либо при достижении испытуемым субмаксимальных величин (85% от возрастной максимальной частоты сердечных сокращений), либо при появлении клинических или стандартных электрокардиографических критериев прекращения пробы [Д M Аронов, В П Лупанов, 2002]

Психопатологическая оценка состояния больных осуществлялась сотрудниками отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья РАМН (к м н М А Самушия) под руководством академика РАМН А Б Смулевича и д м н С В Иванова На основании полученных анамнестических сведений и оценки психического статуса каждого пациента составлялась клиническая история болезни с вынесением экспертного заключения по результатам клинического разбора каждого случая

Для клинической квалификации выявленных в ходе исследования расстройств личности использовалась предложенная А Б Смулевичем [2002, 2003] систематика.

Для оценки КЖ пациентов изученной выборки применялась русская версия одного из наиболее популярных общих опросников SF-36 (The MOS 36-Item Short-Form Health Survay) [J Ware, 2003, с разрешения автора] Опросник состоит из 11 разделов, включающих 36 вопросов, которые охватывают 8 категорий КЖ SF-36 позволяет оценить субъективную удовлетворенность больного своим физическим и психическим состоянием, социальным функционированием, а также отражает самооценку степени выраженности болевого синдрома Результаты измерений выражаются в баллах по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на лучшее КЖ В результате расчетов получают показатели КЖ отдельно для каждой из этих категорий КЖ может иметь значение от 0 до 100, причем более высокий показатель указывает на более высокий уровень КЖ Количественно оценивались следующие показатели PF (Physical Functioning) - физическая активность - субъективная оценка респондентом объема своей повседневной физической нагрузки, не ограниченной состоянием здоровья в настоящее время

RP (Role-Physical) - роль физическая - субъективная оценка респондентом степени ограничения физической активности, в связи с проблемами со здоровьем

BP (Bodily Pain) - физическая боль - характеризует наличие неприятных субъективных ощущений Интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома

GH (General Health) - общее здоровье - субъективная оценка общего состояния здоровья на момент опроса

VT (Vitality) - витальность (жизнеспособность) - субъективная оценка своего жизненного тонуса (бодрость, энергия, работоспособность и т д)

SF (Social Functioning) - социальное функционирование - оценка уровня своих взаимоотношений с кругом друзей, семьей, коллегами

RE (Role-Emotional) - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование, предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т п) Обратная связь чем выше показатель, тем меньше эмоциональных ограничений

МН (Mental Health) - психическое здоровье - субъективная оценка своего настроения (счастье, спокойствие, умиротворенность и т д)

Статистический анализ осуществлялся с помощью программы Statistica 2000, версия 6 0 Для описания показателей, представленных в виде альтернативных переменных (1-признак имеется, 0-признак отсутствует), приведены число наблюдений и доля пациентов (в %) с наличием соответствующего показателя от общего числа обследованных больных Для описания показателей, представленных в виде количественных переменных, использовались данные описательной статистики приведены минимальное и максимальное значения, среднее значение и стандартное отклонение (М±о) Для межгрупповых сравнений применялись методы непараметрической статистики Для оценки значимости различий между двумя группами - U-критерий Манна-Уитни (количественные переменные) и точный двусторонний критерий Фишера (качественные переменные) Для сравнения трех независимых групп по

10

одному количественному признаку применялся однофакторный дисперсионный анализ по Краскелу-Уоллису При выявлении статистически значимых различий, с целью парных сравнений применялся критерий Ньюумена-Кеулса Для оценки независимости воздействия клинических особенностей ЖС и выявленных в результате обследования вариантов психического статуса (альтернативные переменные), на показатели КЖ, состоящие го 8 шкал опросника ББ 36 (количественные переменные) использовался многофакторный дисперсионный анализ (МАЖ)УА) Различия считались достоверными при р<0,05

Результаты исследования и их обсуждение

Продолжительность периода от операции АКШ до обследования в клинике кардиологии составила в среднем 2,1 ± 0,75 лет

В подавляющем большинстве случаев ИБС развивалась в среднем возрасте 63 (87,5%) Первыми признаками заболевания были, как правило, симптомы стабильной стенокардии напряжения 52 (72,2%), в 16 (22,2%) наблюдений - инфаркт миокарда (ИМ), в остальных случаях 4 (5,6%) - нестабильная стенокардия

До операции работали 62 пациента (86,1%) После операции количество работающих уменьшилось до 39 (54,2%), причем 14 (19,4%) из них возобновили работу со снижением квалификации Соответственно, дооперацион-ный уровень трудовой занятости сохранили менее половины больных (25 из 62)

Инвалидность, связанная с ИБС, до операции была установлена в 24 случаях (33,3%), после операции этот показатель увеличился до 81,9% (п=59)

Большинство пациентов (п=47, 65,3%) до операции перенесли ИМ, из них указания на один ИМ в анамнезе имели 39 (54,2%) больных, 8 (11,1%) пациентов перенесли повторные ИМ Инфаркт миокарда с формированием зубца 0 наблюдался в 24 (33,3%) случаях

В клинической картине ИБС на момент операции преобладала стенокардия высокого функционального класса по классификации Канадского общества кардиологов доли пациентов со стенокардией III и IY ФК составили 70,8% и 29,2%, соответственно При этом в 14 (19,4%) наблюдениях зафиксировано нестабильное течение заболевания Нарушениями сердечного ритма (наджелудочковая и желудочковая эксграсистолия, постоянная форма фибрилляции предсердий) страдали 36 (50%) больных ХСН I-III ФК (по NYHA) страдали 21 (29,2%) пациентов Умеренная (I-I1 ФК) и выраженная (Ш-IY ФК) хроническая сердечная недостаточность выявлена у 16 (22,2%) и 5 (6,9%) больных, соответственно В 94,4% случаев перед операцией было выявлено многососудистое поражение коронарного русла

У 73,6% пациентов методика оперативного вмешательства включала маммарокоронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии В среднем количество наложенных шунтов составило 3,3 ± 0,9 на 1 пациента

В результате AKULI у большинства пациентов достигнуто улучшение соматического статуса с редукцией ангинозного синдрома

Таблица 1. Динамика функциональных классов стенокардии у больных ИБС до и после АКШ

Функциональный класс стенокардии* До АКШ (п=72) После АКШ (п=32)

I 0% 16(22,2%)

и 0% 6 (8,3%)

III 51 (70,8%) 10 (13,9%)

IY 21 (29,2%) 0%

•Функциональные классы стенокардии по классификации Канадского общества кардиологов

Приступы стенокардии после операции прекратились у 40 (55,6%) пациентов В 32 (44,4%) случаях в отдаленном периоде АКШ установлено верифицированное инструментальными методами возобновление клиники стенокардии, но с формированием стенокардии более низких функциональных классов по классификации Канадского общества кардиологов в сравнении с дооперационным периодом появление стенокардии I и II ФК - 16 (22,2%) и 6

(8,3%) наблюдений, соответственно, значительное уменьшение доли пациентов, страдающих стенокардией III ФК (с 70,8% до 13,9%), ни одного случая стенокардии IV ФК Отмечалось значительное уменьшение тяжести стенокардии, частоты, интенсивности и длительности болевого синдрома в сравнении с дооперационным периодом После АКШ нестабильное течение ИБС отмечалось у 9 (12,5%) пациентов, инфаркт миокарда - у 6 (8,3%) больных, немая ишемия миокарда - в 8,3% случаев

Различными нарушениями сердечного ритма страдали 63 (87,5%) обследованных, преимущественно в форме наджелудочковой - 55 (76,4%), и желудочковой - 56 (77,8%) экстр асистолии Постоянная фибрилляция предсердий встречалась в 4 (5,6%) наблюдениях Прогностически неблагоприятные аритмии выявлены у 14 (19,4%) пациентов

Хронической сердечной недостаточностью 1-Ш ФК (по МУНА) страдали 21 (29,2%) больных

Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных в отдаленном периоде АКШ при различных клинических проявлениях ИБС.

Проведено сравнение показателей КЖ между группами больных ИБС, у которых в отдаленном периоде АКШ, имелись или отсутствовали различные клинические проявления ИБС Выявлены следующие клинические особенности ИБС, влияющие на КЖ "Стенокардия", "Хроническая сердечная недостаточность", "Тредмил-тест", "Толерантность к нагрузке" Прочие клинические особенности ИБС (данные анамнеза, факторы риска, нарушения сердечного ритма и др) не продемонстрировали статистически достоверного влияния на КЖ

Выявленные кардиологические факторы оказывают на КЖ следующее влияние

стенокардия напряжения и положительный тредмил-тест значимо влияют на показатели объема физической активности (РР), общего здоровья (вН), жизнестойкости (VI) и интенсивность болевых ощущений (ВР),

толерантность к нагрузке значимое влияние на показатели объема физического функционирования (PF), самооценку общего здоровья (GH), жизненного тонуса (VT) и интенсивность болевых ощущений (ВР),

ХСН влияет на показатели объема физической активности (PF), степень ограничения физической активности (RP) и социальное функционирование (SF)

Результаты психиатрического обследования больных ИБС в отдаленном периоде АКШ.

В результате психиатрического обследования выявлено три варианта психического статуса 1) адаптивная реакция на болезнь (п=30, 41,7%), 2) ипохондрическое развитие личности (п=25, 34,7%), 3) дистимическое расстройство (п=17, 23,6%)

Адаптивная реакция представляет собой адекватный ситуации тип реагирования При отсутствии психопатологических расстройств в послеоперационном периоде АКШ по мере нормализации соматических показателей на первый план выступает свойственная преморбидно гипертимия [А Barsky, G Klerman, 1993] с «эго-дистонным» отношением к собственному телу пациенты не обнаруживают признаков повышенной фиксации на телесных ощущениях и собственном здоровье, при этом ИБС (как и любое другое заболевание) воспринимается отстранение, скорее как нежелательное препятствие в достижении поставленных профессиональных и социальных целей, нежели как угроза жизни [R Tolle, 1993, А Б Смулевич, А Ш Тхостов, 1997]

Адаптивная реакция обнаруживает связь с благоприятными показателями социально-трудовой адаптации (работа без снижения квалификации или даже карьерный рост) Подавляющее большинство 27 (90%) пациентов продолжают работать, из них 19 (63,3%) - без снижения профессиональной активности в сравнении с дооперационным периодом Возвращение к уровню активности и образу жизни, свойственным до манифестации ИБС, несомненно, является одним из оптимальных результатов комплексных лечебных мероприятий

Патохарактерологическое ипохондрическое развитие является патологическим типом нозогенной реакции В клинической картине преобладают признаки невротической ипохондрии кардиалгии, полиморфные функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, сопряженные с утрированной ипохондрической рефлексией и повышенной тревогой в отношении здоровья с преувеличением опасности фиксируемых признаков телесного неблагополучия Несмотря на то, что обострения невротической симптоматики у 63% пациентов не сопровождаются отрицательной динамикой объективных показателей кардиологического статуса, любые изменения в самочувствии воспринимаются с чрезмерной тревогой, как угроза потенциального ухудшения ИБС, с формированием кардиофобии (стойких тревожных опасений про-грессирования болезни сердца) и танатофобии (страх смерти) Наряду с пунктуальным соблюдением всех врачебных рекомендаций выявляется отчетливая тенденция к «щадящему» образу жизни создание охранительного режима со значительным ограничением нагрузок

Ипохондрическое развитие связано с менее благоприятными показателями социально-трудовой адаптации. После АКШ продолжают работать лишь 10 (40%) больных, причем преимущественно (п=6, 24%) со снижением нагрузок/квалификации В большинстве случаев (п=15, 60%) наблюдается полный отказ от профессиональной деятельности

Дистимическое расстройство в отдаленном периоде АКШ представляет собой патологическую аффективную нозогенную реакцию и протекает по типу характерологической дистимии [Е В Колюцкая, 1993] Психический статус пациентов определяется стойким тревожно-дисфорическим фоном настроения - тревожные опасения неблагоприятного исхода операции и заболевания в целом в сочетании с «угрюмым брюзжанием», сварливостью, недовольством Даже при наличии объективных признаков положительной динамики со стороны сердечно-сосудистой системы и улучшения общего соматического состояния, упорно высказывается неудовлетворенность результатами операции

Среди клинических проявлений дистимии необходимо выделить содержательный комплекс, в структуре которого на первый план выступают представления собственной несостоятельности Доминирующими в сознании пациентов становятся идеи физической неполноценности, утраты прежних профессиональных позиций, сочетающиеся с пессимистической оценкой перспектив восстановления прежнего здоровья

В подавляющем большинстве случаев - 15 (88,2%) явления гипотимии манифестируют до постановки вопроса о проведении АКШ, преимущественно в связи с нозогенными факторами (перенесенный инфаркт миокарда, первые тяжелые ангинозные приступы и пр ) Собственно хирургическое вмешательство выступает как фактор, провоцирующий усугубление тревожно-дисфорического аффекта. В последующем, на фоне многолетнего течения (минимум 2 года) изменения в настроении осознаются пациентами как «привычные» и субъективно воспринимаются как приобретенные черты характера

Дистимическое расстройство связано с наименее благоприятным течением ИБС, низким КЖ и показателями социально-трудовой адаптации в отдаленном периоде АКШ В этой группе до операции работали 11 (64,7%) больных, после операции продолжили работать 6 (35,3%) пациентов, из них только 2 (11,9 %) без снижения свойственной до АКШ профессиональной активности.

Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ при различных вариантах психического статуса.

Проведено сравнение показателей КЖ между группами больных ИБС, у которых в отдаленном периоде АКШ, выявлены следующие три варианта психического статуса 1) адаптивная реакция на болезнь, 2) ипохондрическое развитие личности и 3) дистимическое расстройство по шкалам опросника БР-Зб "Физическое функционирование" (РБ), "Ролевое функционирование" (КР), "Боль" (ВР), "Общее здоровье" (ОН), "Жизнеспособность" (VI), "Соци-

альное функционирование" (БР), "Ролевые эмоции" (ЛЕ), "Общее здоровье" (МН) Результаты сравнения представлены в таблице 2

Таблица 2. Сравнительный аиализ показателей КЖ по даиным опросника БГ-Зб у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ при трех вариантах психического статуса

Шкала Адаптивная реакция п=30 Ипохондрическое развитие п=25 Дистимическое расстройство п=17 Критерий Краскела-Уоллиса Р

1 2 3

РК 87,8 ±8,8*л 75,4 ± 1,1# 58,8 ±21,7 27,6 <0,001

ЯР 81,7 ±32,9*л 48,0 ±43,9 48,5 ±37,9 11,7 0,003

ВР 84,1 ± 23,2*л 66,9 ±20,8 60,0 ±17,4 13,0 0,002

вн 60,0 ±18,0*л 48,5 ±16,6 40,5 ±16,9 10,6 0,005

VI 68,8 ±15,3*л 60,2±13,6# 53,2 ±17,1 9,8 0,007

БК 85,8 ±18Д*Л 73,0 ±19,7 57,4 ±22,9 17,1 <0,001

ИЕ 82,2 ±29,9 69,3 ±39,6 56,9 ±40,4 6,0 0,05

МН 69,2 ±11,9 63,4 ±19,1 56,2 ±18,5 5,6 0,06

•-статистически значимые различия (р) между показателями КЖ у больных групп 1 и 2 (р<0,05), л-статистически значимые различия (р) между показателями КЖ у больных групп 1 и 3 (р<0,05), ^-статистически значимые различия между показателями КЖ у больных групп 2 и 3 (р<0,05) (Критерий Ньюмена-Кеулса)

Из таблицы 2 следует, что между 3 группами пациентов существуют статистически значимые различия по показателям КЖ практически по всем шкалам опросника БР-Зб, кроме показателей "ИЕ" и "МН" Сравнительный анализ показателей выявил, что КЖ больных, относящихся к группе 1 (адаптивная реакция), по всем шкалам превышают аналогичные показатели КЖ больных 2-ой (ипохондрическое развитие) и 3-ей (дистимическое расстройство) групп Получены статистически значимые различия (р<0,05) по шкалам "Физическое функционирование" (РБ), 'Толевое функционирование" (ИР), "Физическая боль" (ВР), "Общее здоровье" (вН), "Жизнестойкость" (VI), "Социальное функционирование" (БР) Полученные данные свидетельствуют о том, пациенты группы 1 (адаптивная реакция), по сравнению с больными, страдающими ипохондрическим развитием личности и дистимическим расстройством (группы 2 и 3, соответственно), значительно лучше переносят физические нагрузки, а проблемы со здоровьем (по их мнению) в меньшей

степени ограничивают их физическую активность Пациентам этой группы присущи меньшая интенсивность болевых ощущений, более высокая субъективная самооценка состояния своего здоровья в целом и жизненного тонуса Для этих пациентов характерны более высокий уровень социальных взаимоотношений с кругом друзей, семьей, коллегами, а так же более высокая субъективная оценка состояния своего настроения При сравнении показателей КЖ больных ИБС, относящихся к группе 2 (ипохондрическое развитие) с аналогичными показателями КЖ пациентов группы 3 (дистимическое расстройство) статистически значимые различия выявлены по шкалам "Физическое функционирование" (РБ) и "Жизнестойкость" (VI) Это свидетельствует о том, что в отдаленном периоде АКШ у больных с ипохондрическим развитием устойчивость к физическим нагрузкам и жизненный тонус выше, чем у пациентов с дистимическим расстройством

Таким образом, у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ наиболее высокие показатели КЖ наблюдаются у пациентов (п=30, 41,7%) с адаптивной реакцией на болезнь Ниже показатели КЖ у лиц с ипохондрическим развитием личности (п=25, 34,7%) Наиболее низкие показатели КЖ характерны для больных, страдающих дистимическим расстройством (п=17, 23,6%)

Результаты многофаеторного дисперсионного анализа.

В многофакторный дисперсионный анализ включались кардиологические и психические факторы, оказывающие влияние на КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ

Кардиологическое факторы включают как клинические особенности ИБС, так и клинико-инструментальные характеристики на момент обследования пациентов К кардиологическим факторам относятся "Стенокардия", "Хроническая сердечная недостаточность", "Тредмил-тест", "Толерантность к нагрузке"

Психический фактор включает три варианта психических реакций и развкгий, манифестирующих у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ

(адаптивная реакция, ипохондрическое развитие личности, дистимическое расстройство)

Проведенное исследование показало, что у больных, перенесших операцию АКШ, на КЖ влияют преимущественно стенокардия напряжения и проявления хронической сердечной недостаточности При этом указанные манифестации ИБС по-разному воздействуют на различные аспекты качества жизни и обнаруживают разные варианты взаимодействия с психическим фактором при их совместном влиянии на формирование последнего (Рисунок 1)

Рисунок 1. Влияпне кардиологических факторов и психического статуса на показатели качества жизии больных изученной выборки по данным опросника вР-Зб

Кардиологические и психический факторы значимо и независимо друг от друга воздействуют на такие составляющие КЖ, как общая самооценка состояния здоровья (шкала ОН), жизненный тонус (шкала УТ) и интенсив-

ность переживаемых пациентом болевых ощущений (шкала ВР) Влияние кардиологических и психического показателей на самооценку уровня физической активности представляется несколько более сложным Так, воспринимаемый больным объем физической активности (шкала РБ) определяется обоими изучаемыми факторами, в то время как на оценку пациентом степени ограничения своей физической активности (шкала ЯР) воздействует только психический статус пациента, но не наличие или тяжесть стенокардии Исключительно реакцией на болезнь (т е психическим состоянием) также определяются самооценка уровня социальных связей (шкала ББ)

Дальнейший анализ показал, что толерантность к физической нагрузке оказывает значимое и не зависящее от психического состояния воздействие на общую самооценку состояния здоровья (шкала ОН), жизненный тонус (шкала VI), интенсивность болевых ощущений (шкала ВР) и объем физической активности (шкала РБ) При этом воспринимаемая больным степень ограничения физической активности (шкала ИР), и самооценка уровня социальных связей (шкала 5Р) не зависят от толерантности к нагрузке и определяются исключительно реакцией пациента на болезнь

Переходя к рассмотрению влияния хронической сердечной недостаточности на качество жизни следует отметить, что воздействие последней является более ограниченным (по сравнению со стенокардией напряжения) и затрагивает лишь некоторые аспекты КЖ Возможным объяснением этого факта является преобладание в изученной выборке лиц с умеренно выраженными проявлениями ХСН, которая не приводила к стойкому ухудшению состояния здоровья (отсутствие влияния на шкалы вН и VI), а также не сопровождалась ощущениями дискомфорта в грудной клетке (шкала ВР) Установлено, что клинические проявления ХСН влияют на объем физической активности (шкала РР), степень ограничения физической активности (шкала ЯР) и самооценку уровня социальных связей (шкала БР) Причем, во всех трех случаях это воздействие происходит совместно с психическим фактором и в то же время независимо от влияния психического статуса как при благоприят-

20

ном течении ИБС (отсутствие стенокардии, отрицательный результат нагрузочного тредмил-теста, высокая толерантность к нагрузке, отсутствие симптомов ХСН), так и при неблагоприятных вариантах течения заболевания (стенокардия напряжения, положительный тредмил-тест, низкая толерантность к нагрузке, наличие симптомов ХСН)

Проведенный анализ также показал, что универсальными шкалами, отражающими КЖ, являются показатели физического (РЕ), ролевого (ДР) и социального функционирования (ББ) Кардиологические и/или психический факторы в разных комбинациях обязательно оказывают влияние на эти шкалы От сочетания этих факторов зависит характер воздействия более широкий или узкий спектр

Психический статус является самостоятельным фактором, влияющим на КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ Это подтверждается результатами отдельного изучения влияния кардиологических и психического факторов на показатели КЖ у больных ИБС при трех вариантах психического статуса в отдаленном периоде АКШ Как при благоприятной динамике ИБС, так и при вариантах неблагоприятного течения заболевания наряду с кардиологическими факторами, на КЖ обязательно оказывает влияние и психический фактор

Выделенные три варианта психического статуса вносят различный вклад в формирование КЖ, значимо влияя на социально-трудовую адаптацию

Наиболее высокие показатели КЖ, и, следовательно, более высокий уровень социально-трудовой адаптации, как у больных с благоприятным течением ИБС, так и у пациентов с неблагоприятной динамикой заболевания, наблюдаются при адаптивной реакции Более низкие значения показателей КЖ, при аналогичных характеристиках ИБС характерны для лиц с ипохондрическим развитием личности Наиболее низкое КЖ, и, следовательно, худший уровень социально-трудовой адаптации у больных изученной выборки

выявлены при дистимическом расстройстве Данная закономерность прослеживается практически по всем шкалам опросника БР-Зб

Таким образом, полученные данные определяют актуальность дальнейшего изучения возможностей улучшения КЖ у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ с помощью психокоррекции и психофармакотерапии

Результаты настоящего исследования позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации Выводы

1 Уровень КЖ достоверно (р<0,05) зависит от взаимодействия кардиологических факторов и психического статуса. Наиболее высокие показатели КЖ наблюдаются у пациентов при адаптивной реакции в сочетании с благоприятным течением ИБС Наиболее низкие показатели КЖ наблюдаются при дистимическом расстройстве, особенно, в комбинации с неблагоприятной динамикой ИБС

2 Клинические проявления ИБС и данные инструментальных методов исследования, достоверно связанные с КЖ больных в отдаленном периоде АКШ, включают стенокардию (р<0,05), хроническую сердечную недостаточность (р<0,05), положительный тредмил-тест (р<0,05), толерантность к нагрузке (р<0,05)

3 Психический статус является независимым фактором, оказывающим влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ, и представлен тремя клиническими вариантами адаптивная реакция (41,7%), ипохондрическое развитие личности (34,7%), дистимическое расстройство (23,6%)

4 Кардиологические факторы оказывают на КЖ следующее влияние

• стенокардия напряжения и положительный тредмил-тест во взаимодействии с психическим фактором значимо влияют на показатели объема физической активности (РБ), общего здоровья (ОН), жизнестойкости (УТ) и интенсивность болевых ощущений (ВР),

• толерантность к нагрузке оказывает независимое от психического фактора значимое влияние на показатели объема физического функционирования (РР), самооценку общего здоровья (ОН), жизненного тонуса (УТ) и интенсивность болевых ощущений (ВР),

• ХСН во взаимодействии с психическим фактором влияют на показатели объема физической активности (РР), степень ограничения физической активности (ИР) и социальное функционирование (Б Б)

5 Психический фактор оказывает самостоятельное влияние на показатели социального (БР) и ролевого (ЯР) функционирования у больных со стенокардией напряжения, положительным тредмил-тестом и низкой толерантностью к нагрузке, но не является самостоятельным фактором у больных ХСН

Практически рекомендации

1 Для оценки уровня КЖ у больных ИБС в отдаленном (1-3 года) периоде АКШ может использоваться опросник БР-36

2 Использование опросника позволит оценить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, составить план методов обследования и схем лечения для пациента, с учетом индивидуальных особенностей больного, что значительно повысит эффективность проводимых мероприятий

3 Выявленные в данном исследовании клинические особенности ИБС и варианты психического статуса, обнаруживающие ассоциации с различным уровнем КЖ, в отдаленном (1-Згода) периоде АКШ, могут быть использованы для оптимизации терапии, включая психофармакотерапию

4 Больным ИБС, перенесшим операцию АКШ, при выявлении психических расстройств, наряду со стандартной кардиотропной терапией, необходимо проводить активную психофармакокоррекцию с учетом типа расстройства

Список работ опубликованных по теме диссертации: По теме диссертации опубликованы 4 научные работы

1 М А Самушия, К О Вечеринина Значение расстройств личности для клинического и социального прогноза на отдаленных этапах аортокоро-нарного шунтирования //Материалы Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» Москва, 1-3 октября 2003 -92-93 с

2 М А Самушия, К О Вечеринина Прогностическое значение расстройств личности для клинического и социального прогноза на отдаленных этапах аоргокоронарного шунтирования //Журнал Психиатрия и психофармакотерапия - 2003 -№ 6 (Том 5) - 238-241 с

3 С В Иванов, A JI Сыркин, М А Самушия, К О Вечеринина, М Б Печерская, М Г Полтавская, С Б Шорников , А С Аксельрод, Д А Бескова и др Расстройства личности в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования //Журнал Неврологии и психиатрии им С С Корсакова -2004 -№12 (Том 104) - 10-17 с

4 М A Samuchia, К О Vecherinma, D A Beskova Anxiety and depression disorders in postoperative period of coronary artery bypass graft surgery (CABG) // European neuropsychopharmacology The Journal of the European College of Neuropsychopharmacology, 8ft ECNP regional meeting - Moscow, 2005 -P 156-157