Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла и лизиноприла) и блокатора кальциевых каналов амлодипина на течение хронического гастрита у больных с артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла и лизиноприла) и блокатора кальциевых каналов амлодипина на течение хронического гастрита у больных с артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Авилова, Анна Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Авилова, Анна Александровна :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы сочетания артериальной гипертонии и патологии желудочно-кишечного тракта.

1.2. Нарушение тканевого гомеостаза эпителия слизистой оболочки желудка при артериальной гипертонии.

1.3. Роль ангиотензинов в развитии патологических изменений внутренних органов.

1.4. Место современных ингибиторов АПФ в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Антигипертензивные препараты и злокачественные новообразования.

Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов исследований.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Сопоставление клинического эффекта, состояния пролиферативных процессов, морфологических и эндоскопических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне монотерапии ингибитором АПФ эналаприлом.

3.2. Сопоставление клинического эффекта, состояния пролиферативных процессов, морфологических и эндоскопических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне монотерапии ингибитором АПФ лизиноприлом.

3.3. Сопоставление клинического эффекта, состояния пролиферативных процессов, морфологических и эндоскопических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне монотерапии блокатором

Са-каналов амлодипином.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Авилова, Анна Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования последних 20 лет, проводимые в различных регионах РФ, свидетельствуют о чрезвычайно широкой распространенности артериальной гипертонии (Волков B.C. и соавт.2001; Жуковский Г.С. и соавт.1997; Константинов В.В. и соавт. 2001; Чазова И.Е. 2001). Отмечается отчетливое увеличение числа случаев АГ с возрастом. Среди лиц старше 50 лет этот показатель составляет среди женщин — 86.1%, среди мужчин - 81%(Остроумова О.Д и соавт., 2000).

Она служит одним из основных факторов смертности от сердечнососудистых заболеваний, доля которой в структуре общей смертности равна 20-50% (Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 1997).

К настоящему времени доказано, что у больных АГ риск развития осложнений зависит не только от уровня артериального давления, но и от поражения органов мишеней и сопутствующих заболеваний.

Проблема сочетанных заболеваний в клинике внутренних болезней в настоящее время приобретает все большее значение в работе практического врача. Это связано с тем, что в реальных условиях клиницисту приходится встречаться, как правило, не с одним, а с несколькими заболеваниями у одного и того же пациента, которые отягощают течение каждого из них (Крылов А.А.1982,1987; Катаев С.С. 1989).

Поражения желудка при артериальной гипертонии (АГ) не выделяются в отдельную форму заболевания, как это принято делать при поражении сосудов мозга, почек, сердца у больных с АГ, хотя распространенность хронического гастрита среди лиц старших возрастных групп достигает 76% (Масевич Ц.Г. 1995).

В имеющейся литературе мы не встретили данных, касающихся частоты хронического гастрита при АГ. В то же время актуальность данной проблемы особенно значима в условиях перехода на долговременную программу лечения больных артериальной гипертонией.

Большое количество антигипертензивных препаратов различных классов создает трудности при выборе оптимального медикамента для коррекции повышенного АД. В последние годы большое значение придается изучению особенностей органопротективного действия антигипертензивных препаратов.

Важным звеном в патогенезе гастрита является нарушение тканевого гомеостаза, которое проявляется в усилении клеточного деления (Аруин Л.И. 1998). В доступной литературе нами не было встречено исследований пролиферативных процессов эпителия слизистой оболочки желудка у больных с АГ на фоне лечения различными антигипертензивными препаратами. В связи с этим, изучение процессов пролиферации, нарушение которых является узловым моментом в патогенезе гастритов, эрозивных поражений желудка, а также поиск препаратов, влияющих на нарушенное клеточное деление, представляется актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в оптимизации антигипертензивной терапии у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

Исходя из этого, в исследовании решались следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность и безопасность различных классов антигипертензивных препаратов у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

2. Изучить и сопоставить эндоскопические и морфологические изменения, состояние пролиферативных процессов эпителия слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне монотерапии ингибиторами АПФ эналаприлом и лизиноприлом.

3. Оценить влияние ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла на клиническую симптоматику у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

4. Изучить пролиферативную активность эпителия слизистой оболочки желудка в сопоставлении с клиническим эффектом, жалобами, эндоскопической картиной и морфологическими изменениями у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне монотерапии блокатором Са-каналов амлодипином.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено сопоставление клинического эффекта, состояния пролиферативных процессов, морфологических и эндоскопических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом на фоне антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ (эналаприлом и лизиноприлом) и блокатором кальциевых каналов амлодипином.

2. Впервые установлена способность ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла нормализовать процессы клеточного деления эпителия слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

3. Впервые исследовано влияние блокатора Са-каналов амлодипина на пролиферативные процессы в эпителии слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

Практическая значимость работы

Обнаруженное нами свойство ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла нормализовать процессы пролиферации эпителия слизистой оболочки желудка может быть использовано при лечении больных АГ и сопутствующим хроническим гастритом.

Учитывая гастропротективный эффект ингибиторов АПФ, предложен дифференцированный подход к лечению больных с АГ и сопутствующим хроническим гастритом, который должен быть рекомендован для внедрения в клиническую практику врачей-терапевтов, кардиологов и гастроэнтерологов.

Иммуногистохимический метод с использованием моноклональных антител Ki-67 антигену позволяет определить характер влияния лекарственных средств на процессы клеточной пролиферации эпителия слизистой оболочки желудка. В связи с этим он может быть рекомендован для более широкого применения в клинической гастроэнтерологии.

Реализация работы

Лечение больных АГ в сочетании с хроническим гастритом проводится с учетом выявленных клинико-патогенетических особенностей различных классов антигипертензивных препаратов и данных нами рекомендаций в Дорожной больнице на станции Хабаровск-I ДВЖД.

Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ДВГМУ, в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами, клиническими интернами, клиническими ординаторами и врачами-терапевтами, кардиологами и гастроэнтерологами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ингибиторы АПФ эналаприл, лизиноприл и блокатор кальциевых каналов амлодипин положительно влияют на клиническую симптоматику АГ, эффективно контролируют уровень артериального давления у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

2. Использование ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла положительно влияет на диспепсическую симптоматику хронического гастрита, эндоскопическую и морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией.

3. Применение ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла приводит к нормализации пролиферативных процессов в эпителии слизистой оболочки желудка у больных с АГ и сопутствующим хроническим гастритом.

4. Использование блокатора Са-каналов амлодипина не влияет на диспепсическую симптоматику хронического гастрита, эндоскопическую и морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией.

5. Блокатор Са-каналов амлодипин не влияет на пролиферацию эпителия слизистой оболочки желудка больных АГ и сопутствующим хроническим гастритом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла и лизиноприла) и блокатора кальциевых каналов амлодипина на течение хронического гастрита у больных с артериальной гипертонией"

Выводы

1. Ингибиторы АПФ эналаприл, лизиноприл и блокатор кальциевых каналов амлодипин положительно влияют на клиническую симптоматику АГ, эффективно контролируют уровень артериального давления у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

2. Использование ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла положительно влияет на диспепсическую симптоматику хронического гастрита, эндоскопическую и морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией.

3. Применение ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла приводит к нормализации пролиферативных процессов в эпителии слизистой оболочки желудка у больных с АГ и сопутствующим хроническим гастритом.

4. Использование блокатора Са-каналов амлодипина не влияет на диспепсическую симптоматику хронического гастрита, эндоскопическую и морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных с артериальной гипертонией.

5. Блокатор Са-каналов амлодипин не влияет на пролиферацию эпителия слизистой оболочки желудка больных АГ и сопутствующим хроническим гастритом.

Пратитеские рекомендации

В связи с положительным воздействием ингибиторов АПФ эналаприла и лизиноприла на клиническую симптоматику, эндоскопическую и морфологическую картину слизистой оболочки желудка, эти препараты могут быть рекомендованы больным с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

Обнаруженное нами свойство ингибиторов АПФ нормализовать пролиферативные процессы эпителия слизистой оболочки желудка является патогенетической особенностью их фармакологического действия и может служить обоснованием данного вида лечения у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.

В комплекс диагностических мероприятий при первичном обследовании больного с артериальной гипертонией необходимо включать оценку состояния слизистой оболочки желудка в связи с частым сочетанием данного вида патологии с хроническим гастритом.