Оглавление диссертации Сим, Михаил Илларионович :: 2005 :: Ярославль
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Частота и этиология язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Факторы риска, способствующие возникновению и рецидиву гаст-родуоденальных язв.
1.3. Влияние хирургического пособия на факторы риска при гастродуоденальных язвах.
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
И. 1. Характеристика клинических наблюдений.
II.2. Методы исследования. рН-метрия.
Гистологическое исследование.
Цитологическое исследование.
Исследование фактора некроза опухоли сыворотки крови.
Глава III. Обсемененность Helicobacter pylori, состояние кислотопродуци-рующей функции, уровень слизеобразования и состояние иммунитета при гастрите и гастродуоденальных язвах.
III. 1. Геликобактерная обсемененность слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
111.2. Состояние кислотности, уровня ощелачивания в антральном отделе желудка и непрерывность кислотообразования у больных гастритом и гастродуоденальными язвами.
111.3. Состояние слизеобразования при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
111.4. Уровень лейкоцитарной инфильтрации слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с гастритом и гастродуоде-нальными язвами.
111.5. Содержание фактора некроза опухоли сыворотки крови у больных гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава IV. Влияние ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы на факторы риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава V. Влияние резекции желудка на факторы риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава VI. Влияние ваготомии на факторы риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сим, Михаил Илларионович, автореферат
Широкая распространенность и нарастающаячастота язвенной болезни ставит указанную патологию в ряд особо важных медицинских и социальных проблем (Затевахин И.И. с соавт., 2001; Шулутко А.М; с соавт., 2003). Частота данного заболевания^среди взрослого населения достигает 15% (Оноприев
B.И., 1998; Григорьев П.Я. с соавт. 1999; Евтихов P.Mi с соавт., 2000; Иванов
C.В. с соавт., 2003) и не имеет отчетливой тенденции к снижению.
Несмотря на значительные и неоспоримые успехи в лечении данного контингента больных, к сожалению, частота осложнений язвенной- болезни также неуклонно возрастает, а фатальные исходы, особенно при перфорации и кровотечениях занимают одно из ведущих мест в структуре ургентной. хирургической патологии (Ермолов А.С. с соавт., 2003; Шулутко A.M. с соавт., 2003)
Причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны и связаны, прежде всего, со сложностью патогенеза данного заболевания (Мыш В.Г. с соавт., 1998; Затевахин И.И. с соавт. 2001; Hibbs P. et al., 1994)
Следует отметить, что за последнее время появилось много новых данных о механизмах развития язвенного процесса (Евтихов P.M. с соавт., 2000;). Это в определенной степени позволило выделить консервативную терапию с одной стороны в качестве самостоятельного лечебного фактора, с другой, как дополнение к хирургическому лечению (Шуневич А.Н. с соавт. 1995; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Басхаева Р.Г., 2003; Ипатенко В.Т., 2003; Лобаков А.И. с соавт., 2003; Donovan I. et al., 1986). Однако исследования в этом направлении в ряде случаев достаточно неопределенные и не могут дать аргументированного ответа на многие вопросы (Передерин В.Г. с соавт., 1997; Ивашкин В.Т. с соавт., 1997; Крылов Н.Н., 2001; Оноприев В.И., 2002; Булгаков Г.А., 2003). Прежде всего, это касается хирургических методов лечения. Несмотря на значительный опыт, до сих пор нельзя четко сказать о состоянии механизмов, способствующих рецидиву язвы в ближайшие и отдаленные сроки после различных оперативных вмешательств (Пасечников В.Д. с соавт., 2002; Теувов А.А. с соавт., 2002; Слесаренко С.С. с оавт., 2003; Кукош М.В. с соавт., 2003; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Civalleri D. et al., 1990).
Изложенные моменты и явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель работы — совершенствование лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основании изучения факторов защиты и агрессии.
Задачи:
1. Изучить геликобактерную обсемененность и лейкоцитарную инфильтрацию слизистой, а также кислотопродуцирующую функцию желудка и слизеобразование при язвах различной локализации.
2. Изучить значение фактора некроза опухоли в плазме крови в прогрес-сировании язвенного процесса.
3. Изучить факторы защиты и агрессии в ближайшие и отдаленные сроки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, резекции желудка и селективной проксимальной ваготомии.
4. Разработать критерии для прогнозирования активности течения язвенного процесса.
Научная новизна
1. Установлено, что одним из показателей прогрессирования язвенной болезни желудка' и двенадцатиперстной кишки является повышение содержания в плазме крови фактора некроза опухоли. Это сопровождается повышением геликобактерной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также снижением слизеобразования и изменением уровня кислотообразо-вания.
2. Показано, что после ушивания прободной язвы желудка по мере увеличения сроков после операции повышается уровень инфекционной обсемененности слизистой с нарастанием декомпенсации ощелачивания в антральном отделе желудка. Концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови имеет тенденцию к увеличению. Наибольшая выраженность отклонений наблюдается при рецидиве язвы.
3. Выявлено, что после резекции желудка содержание фактора некроза опухоли в плазме крови снижается. При этом степень микробной обсемененности слизистой возрастает, а уровень слизеобразования снижается. С увеличением периода после операции отмеченные изменения нарастают.
4. Установлено, что после ваготомии снижение микробной обсемененности слизистой наблюдается только лишь в течение первых трех месяцев после операции. В дальнейшем нарастание инфекционной обсемененности сопровождается повышением уровня лейкоцитарной инфильтрации слизистой и частоты гиперацидных состояний.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований дополнены представления о патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. На значительном клиническом материале выявлены особенности взаимодействия факторов защиты и агрессии в зависимости от локализации язвы, а также при острых гастритах, что дает более цельное представление о механизмах формирования язвенного дефекта.
Результаты проведенных исследований могут являться отправными при назначении упреждающей и противоязвенной терапии и выступать в качестве объективного контроля ее эффективности.
При изучении степени эффективности ближайших и отдаленных результатов при лечении язвенной болезни установлено, что методом выбора является резекция желудка. После ваготомии и ушивания прободных язв в течение первого года после операции начинают активизироваться факторы агрессии, которые создают предпосылки для рецидива язвенного процесса.
Реабилитация таких больных должна осуществляться активно с участием хирурга, гастроэнтеролога и эндоскописта, с обоснованием, при необходимости, показаний для более радикальной операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень геликобактерной обсемененности слизистой при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от локализации язвы, ее размеров и возраста больных. Высокая степень обсемененности слизистой сопровождается высоким уровнем лейкоцитарной инфильтрации слизистой и кислотообразования.
2. Содержание в плазме крови фактора некроза опухоли возрастает с увеличением размеров язвы. Более значительные изменения наблюдаются при дуоденальных язвах. Это происходит на фоне снижения слизеобра-зования.
3. В отличие от резекции после ваготомии в отдаленные сроки после операции степень микробной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой повышается при снижении базальной кислотности. После резекции желудка содержание фактора некроза опухоли в плазме крови снижается.
4. После ушивания прободной язвы наиболее благоприятные условия для заживления язвы наблюдаются в течение первых трех месяцев после операции. В дальнейшем отмечается рост микробной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой и частоты гиперацидных состояний на фоне повышения концентрации фактора некроза опухоли в плазме крови.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях и съездах: XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей медико-санитарной части НЯ НПЗ, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2001); Дорожном семинаре «Тактика ведения больных с желудочно-кишечными кровотечениями» (Ярославль, 2001); XVIII Научно-практической конференции «Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г. Ярославля» (Ярославль, 2001); III Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2003); Городской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Анатолия Константиновича Шилова (Ярославль, 2003); X Съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, посвященном 225-летию губернского здравоохранения и 85-летию департамента здравоохранения (Ярославль, 2003).
По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, 4 из которых в центральной печати. Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (заведующий кафедрой - профессор В.В.Рыбачков) Ярославской государственной медицинской академии
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственного исследования, заключения выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 223 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние хирургического лечения на факторы риска при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"
128 ВЫВОДЫ
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто встречается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет (50%). Длительность язвенного анамнеза в 87,5% случаев не превышает 5 лет. Частота гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки достигает 13,7%, с преобладанием в теле желудка (87,9% случаев).
2. При язвенной болезни частота геликобактерной обсемененности слизистой составляет от 60,3% до 80,8%. При дуоденальных язвах и по мере старения организма степень обсемененности слизистой возрастает. Высокая степень обсемененности сопровождается высоким уровнем кислотообразования со снижением компенсации ощелачивания.
3. С увеличением размера язвы пилородуоденальной зоны секреция слизи снижается. Это происходит на фоне увеличения степени инфекционной обсемененности слизистой и повышения в плазме крови фактора некроза опухоли. При язвах более 2-х см в диаметре его концентрация, по сравнению с язвами до 0,5 см в диаметре, возрастает до 38,7%.
4. При язвах тела желудка, по сравнению с язвами антрального отдела, инфекционная обсемененность слизистой ниже на 21,1 %, гиперацидное состояние на 11,3%, содержание фактора некроза опухоли на 87,5% при относительной неизменности непрерывности кислотообразования и уровня лейкоцитарной инфильтрации слизистой. При этом секреция секреция слизи выше более чем в 2 раза.
5. После ушивания прободной язвы (в течение первого года высокая степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой наблюдается у 62,5% больных. В этот период уровень слизеобразования и лейкоцитарной инфильтрации слизистой остаются высокими, базальная кислотность снижается, а декомпенсация ощелачивания прогрессирует. В отдаленный период на фоне снижения секреции слизи выявленные изменения нарастают, а концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови повышается. Рецидив язвенной болезни наблюдается в 18,8% случаев.
6. По мере увеличения срока после резекции желудка степень обсемененности слизистой Helicobacter pylori возрастает. Через 3 года после операции она составляет 77,8%. Гиперацидные состояния имеют место у 22,3% больных. Концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови уменьшается более чем в 2,2 раза. Рецидив язвы наблюдается в 3,8% случаев.
7. В течение 3-х месяцев после селективной ваготомии геликобактерная обсемененность слизистой наблюдается у 40% больных на фоне уменьшения уровня слизеобразования и усиления компенсации ощелачивания. В более поздние сроки уровень лейкоцитарной инфильтрации и инфекционной обсемененности слизистой повышается, а число больных с гиперацидным характером кислотообразования возрастает до 33%. Рецидив язвы в этот период наблюдается в 9,3% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Продолжительность и частота противоязвенной терапии, а также показания к хирургическому лечению при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки должны определяться с учетом активности факторов агрессии.
2. Стойкое повышение в плазме крови фактора некроза опухоли при наличии высокой микробной обсемененности слизистой может свидетельствовать о прогрессировании деструкции язвенного процесса с возможным развитием осложнений.
3. После ушивания гастродуоденальной язвы рецидив наиболее вероятен через год с момента операции. В этот период активное наблюдение должно сочетаться с профилактическим лечением.
4. После резекции желудка по возможности больным должна проводиться гастроскопия, особенно через 3 года после операции, когда появляются условия для активизации язвенного процесса.
5. Вероятность рецидива язвы после ваготомии наиболее высока через год после оперативного вмешательства. Повышение лейкоцитарной инфильтрации и микробной обсемененности слизистой на фоне появления гиперацидности являются отправными моментами для проведения курса противоязвенной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние хирургического лечения на факторы риска при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Направахрукописи
Сим Михаил Илларионович
ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль -2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Рыбачков Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лобаков Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Хорев Александр Николаевич
Ведущая организация Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится « $ 2001^"года в часов на засе-
дании диссертационного совета К 208. И 9.01 при Ярославской государственной медицинской академии по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии
Автореферат разослан
« ЯЯ, 200 ¿года
Ученый секретарь диссертационного совета
Румянцева Т.А.
Актуальность проблемы
Широкая распространенность и нарастающая частота язвенной болезни ставит указанную патологию в ряд особо важных медицинских и социальных проблем (Затевахин И.И. с соавт., 2001; Шулутко A.M. с соавт., 2003). Частота данного заболевания среди взрослого населения достигает 15% (Оно-приев В.И., 1998; Григорьев П.Я. с соавт. 1999; Евтихов P.M. с соавт., 2000; Иванов С.В. с соавт., 2003) и не имеет отчетливой тенденции к снижению.
Несмотря на значительные и неоспоримые успехи в лечении данного контингента больных, к сожалению, частота осложнений язвенной болезни также неуклонно возрастает, а фатальные исходы, особенно при перфорации и кровотечениях, занимают одно из ведущих мест в структуре ургентной хирургической патологии (Ермолов А.С. с соавт., 2003; Шулутко A.M. с соавт., 2003)
Причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны и связаны, прежде всего, со сложностью патогенеза данного заболевания (Мыш В.Г. с соавт., 1998; Затевахин И.И. с соавт. 2001; Hibbs P. et al., 1994)
Следует отметить, что за последнее время появилось много новых данных о механизмах развития язвенного процесса (Евтихов P.M. с соавт., 2000;). Это в определенной степени позволило выделить консервативную терапию с одной стороны в качестве самостоятельного лечебного фактора, с другой, как дополнение к хирургическому лечению (Шуневич А.Н. с соавт. 1995; Черноусое А.Ф. с соавт., 1996; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Басхаева Р.Г., 2003; Ипатенко В.Т., 2003; Лобаков А.И. с соавт., 2003; Donovan I. et al., 1986). Однако исследования в этом направлении в ряде случаев достаточно неопределенные и не могут дать аргументированного ответа на многие вопросы (Передерин В.Г. с соавт., 1997; Ивашкин В.Т. с соавт., 1997; Крылов Н.Н., 2001; Оноприев В.И., 2002; Булгаков ГА, 2003). Прежде всего, это касается хирургических методов лечения. Несмотря на значительный опыт, до
сих пор нельзя однозначно судить о состоянии механизмов, способствующих рецидиву язвы в ближайшие и отдаленные сроки после различных оперативных вмешательств (Пасечников В.Д. с соавт., 2002; Теувов А.А. с соавт., 2002; Слесаренко С.С. с оавт., 2003; Кукош М.В. с соавт., 2003; Борисов А.Е. с соавт., 2003; СтаИеп D. et б1., 1990).
Изложенные моменты и явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель работы - совершенствование лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основании изучения факторов защиты и агрессии.
Задачи исследования
1. Изучить геликобактерную обсемененность и лейкоцитарную инфильтрацию слизистой, а также кислотопродуцирующую функцию желудка и слизе-образование при язвах различной локализации.
2. Изучить значение фактора некроза опухоли в плазме крови в прогрессиро-вании язвенного процесса.
3. Изучить факторы защиты и агрессии в ближайшие и отдаленные сроки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, резекции желудка и селективной проксимальной ваготомии.
4. Разработать критерии для прогнозирования активности течения язвенного процесса.
Научная новизна
Установлено, что одним из показателей прогрессирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является повышение содержания в плазме крови фактора некроза опухоли. Это сопровождается повышением геликобактерной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также снижением слизе-образования и изменением уровня кислотообразования.
Показано, что после ушивания прободной язвы желудка по мере увеличения сроков после операции повышается уровень инфекционной обсеме-ненности слизистой с нарастанием декомпенсации ощелачивания в антраль-ном отделе желудка. Концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови имеет тенденцию к увеличению. Наибольшая выраженность отклонений наблюдается при рецидиве язвы.
Выявлено, что после резекции желудка содержание фактора некроза опухоли в плазме крови снижается. При этом степень микробной обсеменен-ности слизистой возрастает, а уровень слизеобразования снижается. С увеличением периода после операции отмеченные изменения нарастают.
Установлено, что после ваготомии снижение микробной обсеменен-ности слизистой наблюдается только лишь в течение первых трех месяцев после операции. В дальнейшем нарастание инфекционной обсемененности сопровождается повышением уровня лейкоцитарной инфильтрации слизистой и частоты гиперацидных состояний.
Научно-практическая значимость
На основании проведенных исследований дополнены представления о патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. На значительном клиническом материале выявлены особенности взаимодействия факторов защиты и агрессии в зависимости от локализации язвы, а также при острых гастритах, что дает более цельное представление о механизмах формирования язвенного дефекта.
Результаты проведенных исследований могут являться отправными при назначении упреждающей и противоязвенной терапии и выступать в качестве объективного контроля ее эффективности.
При изучении степени эффективности ближайших и отдаленных результатов при лечении язвенной болезни установлено, что методом выбора является резекция желудка. После ваготомии и ушивания прободных язв в
течение первого года после операции начинают активизироваться факторы агрессии, которые создают предпосылки для рецидива язвенного процесса.
Реабилитация таких больных должна осуществляться активно с участием хирурга, гастроэнтеролога и эндоскописта, с обоснованием, при необходимости, показаний для более радикальной операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень геликобактерной обсемененности слизистой при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от локализации язвы, ее размеров и возраста больных. Высокая степень обсемененности слизистой сопровождается высоким уровнем лейкоцитарной инфильтрации слизистой и кислотообразования.
2. Содержание в плазме крови фактора некроза опухоли возрастает с увеличением размеров язвы. Более значительные изменения наблюдаются при дуоденальных язвах. Это происходит на фоне снижения слизеобразования.
3. В отличие от резекции после ваготомии в отдаленные сроки после операции степень микробной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой повышается при снижении базальной кислотности. После резекции желудка содержание фактора некроза опухоли в плазме крови снижается.
4. После ушивания прободной язвы наиболее благоприятные условия для заживления язвы наблюдаются в течение первых трех месяцев после операции. В дальнейшем отмечается рост микробной обсемененности и лейкоцитарной инфильтрации слизистой и частоты гиперацидных состояний на фоне повышения концентрации фактора некроза опухоли в плазме крови.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях и съездах: XVIII Юбилейной научно-практической конференции врачей медико-санитарной части НЯ НПЗ, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2001); Дорожном семинаре «Тактика ведения больных с желудочно-кишечными кровотечениями» (Ярославль, 2001);
XVIII Научно-практической конференции «Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г. Ярославля» (Ярославль, 2001); Ш Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2003); Городской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Анатолия Константиновича Шилова (Ярославль, 2003); X Съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, посвященном 225-летию губернского здравоохранения и 85-летию департамента здравоохранения (Ярославль, 2003).
Внедрение результатов в клиническую практику
Основные положения диссертации используются в практической работе хирургической службы городской клинической больницы № 9 и медико-санитарной части АО «Автодизель» г. Ярославля. Результаты исследования используются при проведении учебного процесса со студентами 5-6 курсов лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами Ярославской государственной медицинской академии.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, 5 из которых в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственного исследования, заключения выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 223 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 29 рисунками.
Содержание работы
Основу клинического исследования составили 927 больных (470 мужнин и 457 женщин) язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной
кишки. Среди обследованных было 80 больных с острым или обострением хронического гастрита, 211 с язвой тела желудка, 440 с язвой антрального отдела желудка больных, 52 с язвой двенадцатиперстной кишки и 144 пациента после хирургического лечения.
Отдельную группу составили больные с острым гастритом. Необходимость выделения данной группы было вызвано тем, что гастрит считается предъязвенным состоянием и поэтому на основании результатов исследований в этой группе, по нашему мнению, можно составить более определенное представление о выраженности происходящих изменений при гастродуоде-нальных язвах различной локализации.
Среди обследованных мужчин было 470 (50,7%), женщин - 457 (49,3%). Преобладание женщин имело место при гастритах и язве антрального отдела желдука. Возраст больных колебался от 17 до 85 лет. В более молодом возрасте преобладали мужчины. Впервые выявленная язва желудка и двенадцатиперстной кишки имела место в 13,7% случаев. В 12,6% случаев длительность заболевания не превышала б месяцев, в 22,7% - одного года, в 36,7% - 5 лет. Язвенный анамнез продолжительностью более 5 лет наблюдался у 112 больных (14,3%).
Локализация и размер язвенного дефекта характеризовались довольно значительной вариабельностью. Язва тела желудка наблюдалась у 211 больных (30%), антрального отдела - у 440 (62,6%) и двенадцатиперстной кишки в 52 случаях (7,4%). Более чем в половине случаев (56,2%) дефект язвы не превышал 0,5 см. Довольно значительная частота язв размером более 1 см (40,2%) наблюдалась в теле желудка. При этом гигантские язвы имели место в 13,7%случаев. Язвы больших размеров в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишке встречались реже (14,3% и 15,4% случаев соответственно).
Все обследованные больные получали противоязвенную терапию, включающую диету и медикаментозные препараты. В частности, препараты,
снижающие желудочную секрецию: ингибиторы протонной помпы (омепра-зол, 40 мг, по 1 капс. 1 раз в сутки) или блокаторы Ш-гистаминовых рецепторов (ранитидин, 150 мг, по 1 табл. 2 раза в сутки); препараты, направленные на эрадикацию Helicobacter pylori (амоксициллин, 250 мг, по 1 табл. 3 раза в сутки и метронидазол, 500 мг, по 1 табл. 2 раза в сутки); «Де-нол», по 1 табл. между приемами пищи 3 раза в сутки и на ночь или «Викаир» по 2 тбл. между приемами пищи 3 раза в сутки и на ночь.
Оперативное вмешательство выполнено у 144 больных. Ушивание перфоративного отверстия произведено в 48 случаях, резекция желудка - в 53-х и селективная проксимальная ваготомия - у 43 больных.
Результаты оперативных вмешательств прослежены в сроки до 3-х месяцев после операции (12,5%), до 6-ти месяцев (21,5%), до 1 года (27,8%), до трех (27,8%) и после трех лет (10,4%).
Локализация перфоративного отверстия в большинстве случаев (93,7%) наблюдалась в пилородуоденальной зоне. У всех больных резекция желудка выполнена в модификации Гофмейстера - Финстерера. Показаниями к операции у 40 больных являлись прогрессирующие каллезные язвы желудка, у 3 - двенадцатиперстной кишки и в 10-ти случаях - стеноз выходного отдела желудка в стадии суб- или декомпенсации. На момент операции размер язвенного дефекта колебался от 1 до 3 см.
Показанием для выполнения селективной проксимальной ваготомии явились рецидивирующие антральная язва (16,3%) и дуоденальная язва (83,7%). Длительность язвенного анамнеза у данной группы больных колебалась от 1,5 до 5 лет.
Для оценки эффективности результатов лечения всем больным неоднократно проводилась гастроскопия с прицельной биопсией. Состояние факторов защиты и агрессии оценивали по состоянию кислотообразования, включающего характер кислотообразования, уровень компенсации ощелачивания в антральном отделе желудка и непрерывность кислотообразования, а
также по степени лейкоцитарной инфильтрации и обсемененности слизистой геликобактерной инфекцией, уровню слизеобразования и содержания в плазме крови фактора некроза опухоли с использованием наборов реактивов «ИФА - TNF - alfa» (метод твердофазного иммуноферментного анализа). Статистическая обработка данных выполнялась на IBM-совместимом компьютере с использованием пакета прикладных программ (Word 97, Excel 97, Statistica 5.0) с использованием метода доверительных интервалов и коэффициента Стьюдента.
В результате проведенных исследований установлено, что степень геликобактерной обсемененности слизистой различна и определяется многими факторами. При гастрите она составила 42,5%, при язве тела желудка -60,3%, антрального отдела желудка - 75,7%, двенадцатиперстной кишки -80,8%. Таким образом, персистенция Helicobacter pylori увеличивается в дис-тальном направлении, что связано, по-видимому, со снижением агрессивности внутрипросветной среды относительно данного микроорганизма.
Определенное влияние на геликобактерную обсемененность слизистой имеют возраст, пол и длительность анамнеза заболевания. Как показали исследования, мужчины имеют более высокую степень обсемененности (в 2 -3 раза), чем женщины. С возрастом обсемененность геликобактерной инфекции увеличивается во всех группах больных. Если пациенты до 21 года имели обсемененность Helicobacter pylori, равную 43,8%, то после 50 лет она составила 75% - 78%, а у больных старше 81 года наблюдалась во всех случаях (100%). Что касается длительности заболевания, то установлено, что при первичном обращении за врачебной помощью по поводу язвенной болезни, большинство пациентов имеют высокую степень обсемененности Helico-bacter pylori, составляющую в различных группах от 68 до 80%. В ближайший период исследования после первичного обращения (до 3-х мес.) гелико-бактерная обсемененность снижается в среднем на 15 - 20%. Через год после
установления диагноза язвенной болезни обсемененность вновь возрастает и превышает первоначальный уровень.
В зависимости от размера язвенного дефекта четкой закономерности в отношении микробной обсемененности не прослеживается. Установлено, что при язвах тела желудка по сравнению с язвами антрального отдела инфекционная обсемененность слизистой уменьшается на 21,1%. В то же время при гигантских и больших язвах тела желудка (более 2,5 см) уровень обсемененности достигает 89,7% - 100%. Более отчетливая зависимость прослеживается при дуоденальных язвах. В этих случаях по мере увеличения язвенно -го дефекта пропорционально возрастает и уровень микробной обсемененно-сти.
По-видимому, уровень геликобактерной обсемененности слизистой не всегда может выступать в качестве критерия деструкции слизистой или активности течения язвенной болезни. В этом случае определенное значение в образовании язвы, вероятно, имеет состояние кислотно-пептического фактора. Гиперацидный характер кислотообразования при дуоденальной язве установлен у 46% больных, при язве антрального отдела желудка - у 41% больных, и лишь у 36% больных с язвой тела желудка. У больных с гастритом чаще наблюдался нормацидный характер кислотообразования (48,8% больных).
Выявлено, что у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин язву антраль-ного отдела желудка сопровождает высокая кислотность. У мужчин же, в 3 раза чаще гиперацидностью сопровождались язвы двенадцатиперстной кишки. При язвах тела желудка, особенно у мужчин, более характерен анацидный характер кислотообразования (38,4% больных). С возрастом кислотность значительно снижается, что, вероятно, связано с нарастанием атрофии клеток, продуцирующих соляную кислоту, а также прогрессированием нарушения иннервации слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Длитель-
ность язвенного анамнеза на кислотопродуцирующую функцию желудка не влияет.
В различных отделах желудка и двенадцатиперстной кишке агрессивность соляной кислоты на деструкцию слизистой влияет неодинаково. Язвы небольшого размера (0,5 см) тела желудка чаще сопровождаются гипе-рацидностью (45% исследований), а большие и гигантские язвы - анацидно-стью (66% и более). Повышенная кислотность характерна лишь для больных с язвами большого размера (от 1,5 см и более) в желудке (66,7% больных). По-видимому, повышенная кислотность приобретает большую значимость при развитии деструктивного процесса в более дистальных отделах желудка и двенадцатиперстной кишке.
У больных с гиперацидным характером кислотообразования с язвами любой локализации отмечена относительно низкая степень обсемененности Helicobacter pylori, которая в 1,5-2 раза ниже, чем у больных с анацидно-стью. Это соотношение тем больше, чем дистальнее расположена язва.
Непрерывное кислотообразование более характерно для больных с гастритом и дуоденальной язвой. Удельный вес больных с непрерывным ки-слотообразованием увеличивается с возрастом. Пол больных и длительность язвенного анамнеза на этот показатель не влияют. Частота непрерывного ки-слотообразования пропорциональна степени обсемененности Helicobacter pylori и величине язвенного дефекта.
Защитной реакцией слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки от внешних агрессивных факторов служит продукция слизи железами желудка. Повышенный уровень слизеобразования при гастродуоденальных язвах более характерен для мужчин. По мере старения организма продукция слизи значительно снижается, вероятно, за счет снижения микроциркуляции и атрофии слизистой желудка. Зависимость продукции слизи от длительности анамнеза заболевания характеризуется повышением уровня слизеобразования на ранней стадии заболевания с последующим снижением секреции слизи,
связанным с истощением и дистрофическими изменениями клеток слизистой желудка. Размер язвенного дефекта обратно пропорционален уровню слизе-образования. Продукция слизи пропорциональна степени обсемененности Helicobacter pylori и количеству свободной соляной кислоты в просвете желудка.
Высокая лейкоцитарная инфильтрация слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, как ответная реакция организма на бактериальную инвазию, раздражение слизистой соляной кислотой и деструктивные изменения, при гастродуоденальных язвах и гастритах встречается приблизительно с одинаковой частотой. Зависимости этого показателя от пола больных и размера язвенного дефекта не прослежено.
Рис. 1. Влияние степени обсемененности слизистой Helicobacter pylori на уровень лейкоцитарной инфильтрации слизистой желудка и 12 п. кишки.
Уровень лейкоцитарной инфильтрации снижается по мере старения организма. У больных старше 80 лет сниженная лейкоцитарная инфильтрация встречается почти в 90% случаев. По мере увеличения анамнеза язвен -
13
ной болезни лейкоцитарная инфильтрация снижается, вероятно, на фоне проводимых курсов консервативной противовоспалительной терапии. Исключением являются больные с дуоденальной язвой, у которых с увеличением длительности заболевания лейкоцитарная инфильтрация возрастает. Уровень лейкоцитарной инфильтрации пропорционален степени обсемененности слизистой желудка и 12п.кишки Helicobacter pylori (рис. 1), а также активности кислотопродуцирующей функции желудка.
С учетом современных представлений одним из показателей деструкции является фактор некроза опухоли альфа (ФНО&). В связи с этим нами изучено содержание ФИО в сыворотке крови у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследования проведены у 10 здоровых людей, 40 больных с язвой различных отделов желудка и 12п.кишки.
Рис. 2. Уровень фактора некроза опухоли сыворотки крови (мкг/мл) у больных гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Исследования показали, что фактор некроза опухоли при данной патологии подвержен значительным изменениям (рис. 2). Общая тенденция динамики данного показателя сводится к повышению его содержания при развитии язвы. Причем, чем дистальнее язва, тем выше значения данного показателя. Только при гастритах величина фактора некроза опухоли почти в 1,4 раза была ниже данных контроля. При язве тела желудка его значения уже превышало параметры нормы на 23%, при язве антрального отдела на 120%, а при дуоденальной язве более чем в 2,3 раза.
Повышение данного показателя является прогностически неблагоприятным и свидетельствует о прогрессировании язвенного процесса. Есть все основания полагать, что величина данного показателя может выступать одним из критериев адекватности проводимого лечения со всеми вытекающими последствиями.
Длительность язвенного анамнеза определенным образом влияет на его уровень. В частности, при длительности заболевания более года, независимо от локализации язвы, концентрация ФИО в плазме крови возрастает на 15 - 20% по отношению к аналогичным параметрам при первичном обращении больных. Это еще раз подтверждает, что повышенный уровень данного показателя в плазме крови отражает активность язвенного процесса.
В свете изложенных представлений, уровень содержания ФИО должен оказывать определенное влияние на размер язвенного дефекта. Специально проведенные исследования показали существование между ними прямой зависимости. Независимо от локализации язвы направленность изменений однотипна и сводится к повышению содержания ФИО в плазме крови по мере увеличении размеров язвы. В частности при язве размером от 0,5 см до 2 см и более в теле желудка уровень ФИО возрастает на 3,1% (р<0,01); при язве антрального отдела желудка на 10,7% (р<0,01); при язве двенадцатиперстной кишки на 32,4% (р<0,01). Таким образом, при развитии больших и ги-
гантских язв с учетом их локализации концентрация данного фактора в плазме крови пропорционально возрастает.
до 3-х м ее 0,5 года . 1 год Згода более 3-х лет
j-Ушивание язвы -—■—•Резекция 2/3 желудка - - - -Ваготомия
Рис. 3. Влияние различных видов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой в различные сроки после операции.
Для установления состояния факторов защиты и агрессии после хирургических вмешательств нами проведены аналогичные исследования в различные сроки после операции. Установлено, что после ушивания перфо-ративной язвы уже в ранние сроки после операции (до 3-х месяцев) гелико-бактерная обсемененность составила 75% (рис. 3). В более поздние сроки (от 1 года и более), несмотря на проведение превентивных профилактических курсов противоязвенной терапии, степень обсемененности Helicobacter pylori возрастала до первоначальных величин и составляла в среднем 80% (рис. 3). Более того, почти у 5-ой части больных этой группы (18,8%) наблюдалось обострение язвенной болезни уже в ранние сроки (0,5 - 1 год) после опера-
ции, а рецидив прободения язвы пилородуоденальной зоны отмечен у 3 больных (6,3%) в сроки от 1 года до 3-х лет после операции.
Значительно более радикальной в отношении инфекционного агента можно считать резекцию желудка, о чем свидетельствовало практически полное отсутствие Helicobacter pylori в культе желудка и зоне гастроэнтероа-настомоза в ранние сроки после операции (до 0,5 года). Несмотря на это, уже к 6-ти месяцам после операции обсемененность Helicobacter pylori возрастала до 16,7% и имела тенденцию к дальнейшему росту (рис. 3). К 3-м годам после операции обсемененность увеличивалась вдвое, а в более поздние сроки достигала в среднем 75%. Тем не менее, обострение язвенной болезни желудка наблюдали лишь у 2-х больных (3,8%) в отдаленные сроки после операции (более 3-х лет), а осложнений не отмечено.
Влияние ваготомии на инфекционный агент характеризовалось значительным снижением степени обсемененности Helicobacter pylori (до 40%) в ближайший период после операции (до 3-х мес). По-видимому, это связано с проведением противоязвенной терапии. Через 6 месяцев после ваготомии степень обсемененности Helicobacter pylori повысилась и составила 90% и более (рис. 3). Тем не менее, обострение язвенной болезни после ваготомии наблюдалось относительно редко (9,3%) в период от 1-го до 3-х лет после операции. Больных с осложнением язвенной болезни после ваготомии не выявлено.
Характер кислотообразования после оперативных вмешательств также подвергается определенным изменениям. После ушивания прободной гастродуоденальной язвы отмечено снижение кислотности лишь в ранний послеоперационный период, связанное, по-видимому, с приемом больными Н2-гистаминовых блокаторов и ингибиторов протонной помпы в условиях стационара. Число больных с гиперацидным характером кислотообразования в период до 3-х месяцев после ушивания язвы составило лишь 12,5% (рис. 4). К году от момента операции их количество увеличивалось более чем в 4 раза.
В более поздние сроки удельный вес больных с повышенной кислотностью достигал практически 90 -100%.
Рис. 4. Влияние различных видов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на характер кислотообразования у больных в различные сроки после операции (число больных в % с гипера-цидным характером кислотообразования).
После резекции желудка механически удаляется вся кислотопроду-цирующая зона желудка, поэтому изменения кислотности характерны именно для этого вида оперативного вмешательства. В ранние сроки (до 3-х мес.) после операции ни у одного больного не было обнаружено повышенной кислотности (рис. 4). В более поздние сроки число больных с гиперацидным характером кислотообразования варьировало от 8 до 20%, что в 2 - 3 раза ниже дооперационных показателей.
После ваготомии направленность характера кислотообразования в основном соответствовала аналогичным показателям после резекции желудка, за исключением отдаленного послеоперационного периода. В сроки от 3-х
18
лет и более после ваготомии, число больных с повышенной кислотностью составило 33,3% (рис. 4), что в 1,5 раза выше, чем после резекции желудка, что, по-видимому, было связано с частичным восстановлением функции секреторных клеток слизистой желудка.
Что касается непрерывности кислотообразования, то после ушивания прободной язвы она изменялась незначительно (рис. 5). В ранние сроки после ваготомии также не было прослежено положительной динамики в отношении непрерывности кислотообразования, и лишь через 3 года от момента операции была отмечена тенденция к снижению числа пациентов этой категории (в 1,5-2 раза). Независимо от сроков после резекции желудка число больных с непрерывным кислотообразованием оставалось на низком уровне и не превышало 20% от числа обследованных.
Рис. 5. Влияние различных видов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на непрерывность кислотообразования у больных в различные сроки после операции (число больных в % с непрерывным кислотообразованием).
Более значительно хирургическое лечение влияло на уровень слизе-образования (рис. 6). После резекции желудка и ушивания прободной язвы первоначально повышенный уровень слизеобразования со временем понижался. К трем годам от момента операции количество больных с повышенным слизеобразованием уменьшалось почти в 2 раза. Тем не менее, после трех лет с момента операции вновь появилась тенденция к увеличению числа пациентов с повышенным уровнем слизеобразования. Наиболее выражена была регрессия продукции слизи после ваготомии, в процессе которой произведено механическое нарушение эфферентной иннервации функциональных структур слизистой желудка.
Рис. 6. Влияние различных видов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на уровень слизеобразования в желудке в различные сроки после операции (число больных в % с повышенным уровнем слизеобразования).
Учитывая ответную реакцию организма на хирургическую инвазию, после проведенного оперативного лечения в ранний послеоперационный период уровень лейкоцитарной инфильтрации значительно повышался, в боль-
шей мере после резекции желудка и в меньшей - после ушивания и вагото-мии (рис. 7). В более поздний послеоперационный период (через 1 год) уровень лейкоцитарной инфильтрации слизистой снижался почти в 2 раза после резекции желудка и ваготомии. В эти сроки после ушивания прободной язвы, напротив, установлено значительное увеличение числа больных с повышенным уровнем лейкоцитарной инфильтрации, что, вероятно, связано с высокой частотой рецидивов заболевания и осложнениями в этот период.
Рис. 7. Влияние различных видов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на уровень лейкоцитарной инфильтрации слизистой в различные сроки после операции (число больных в % с повышенным уровнем лейкоцитарной инфильтрации).
В свете современных представлений, одним из интегральных показателей комплексной оценки происходящих изменений может служить содержание в плазме крови фактора некроза опухоли. В этой связи нами проведено исследование динамики данного показателя после ушивания прободной язвы и после резекции желудка в различные сроки после операции (табл. 1).
В результате установлено, что в ранние сроки после ушивания прободной язвы уровень ФНО остается на высоком уровне (1,2051 мкг/мл). В
сроки 3-6 месяцев после оперативного лечения его уровень в сыворотке крови снижается более чем в 2 раза. В последующий период определена тенденция к увеличению концентрации ФНО в сыворотке крови, а к 3-м годам после операции наблюдается его максимальная концентрация, составляющая в среднем 1,1189 мкг/мл. Высокий уровень ФНО в ранние сроки после операции, по-видимому, отражает реакцию организма на повреждение и операционную травму. Однако, в дальнейшем, повышение показателя может свидетельствовать об активизации процессов деструкции в стенке желудка или 12п.кишки.
Таблица 1.
Концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови (мкг/мл) в различные сроки после ушивания прободной язвы и резекции желудка_
Сроки после операции Ушивание прободной язвы Резекция желудка
п м±к1 p* п М±п p*
До 3-х мес. 8 1,2051 ±0,2631 Р<0,01 5 0,9566 ±0,2631 р<0,05
3-6мес. 14 0,5966 ± 0,0582 р>0,01 6 0,2896 ±0,0582 р>0,05
6-12 мес. 19 0,8256 ±0,1034 р>0,01 12 0,1144 ±0,0334 р<0,05
1 - 3 года 4 1,1189 ±0,2235 р<0,01 21 0,1089 ±0,0435 р<0,05
Более 3-х лет 3 0,9141 ± 0,2042 р<0,05 9 0,1242 ±0,0328 р<0,05
Контрольная группа п=10 0,5238 ±0,0169
(примечание: * - достоверность изменения уровня ФНО сыворотки крови по отношению к уровню ФНО в контрольной группе)
После резекции желудка уровень ФНО наиболее высокий в течение первых 3-х месяцев с момента операции (0,9566 ± 0,2631 мкг/мл). В дальнейшем прослеживается отчетливая тенденция к снижению со стабилизацией уровня данного показателя. Его колебания весьма незначительны. Граничные отклонения составляют 0,1089 - 0,2896 ± 0,0582 мкг/мл. Причем в отдаленный период после операции содержание ФНО в плазме крови уменьшается или остается в неизмененной концентрации. С учетом функциональной зна-
22
чимости данного показателя есть все основания полагать, что вероятность образования язвы культи желудка в отдаленные сроки после операции минимальна.
Выводы
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто встречается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет (50%). Длительность язвенного анамнеза в 87,5% случаев не превышает 5 лет. Частота гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки достигает 13,7%, с преобладанием в теле желудка (87,9% случаев).
2. При язвенной болезни частота геликобактерной обсемененности слизистой составляет от 60,3% до 80,8%. При дуоденальных язвах и по мере старения организма степень обсемененности слизистой возрастает. Высокая степень обсемененности сопровождается высоким уровнем кислотообразования со снижением компенсации ощелачивания.
3. С увеличением размера язвы пилородуоденальной зоны секреция слизи снижается. Это происходит на фоне увеличения степени инфекционной об-семененности слизистой и повышения в плазме крови фактора некроза опухоли. При язвах более 2-х см в диаметре его концентрация, по сравнению с язвами до 0,5 см в диаметре, возрастает до 38,7%.
4. При язвах тела желудка, по сравнению с язвами антрального отдела, инфекционная обсемененность слизистой ниже на 21,1%, гиперацидное состояние на 11,3%, содержание фактора некроза опухоли на 87,5% при относительной неизменности непрерывности кислотообразования и уровня лейкоцитарной инфильтрации слизистой. При этом секреция секреция слизи возрастает более чем в 2 раза.
5. После ушивания прободной язвы в течение первого года высокая степень
обсемененности Helicobacter pylori слизистой наблюдается у 62,5% больных.
В этот период уровень слизеобразования и лейкоцитарной инфильтрации
слизистой остаются высокими, базальная кислотность снижается, а деком-
23
пенсация ощелачивания прогрессирует. В отдаленный период на фоне снижения секреции слизи выявленные изменения нарастают, а концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови повышается. Рецидив язвенной болезни наблюдается в 18,8% случаев.
6. По мере увеличения срока после резекции желудка степень обсеменен-ности слизистой Helicobacter pylori возрастает. Через 3 года после операции она составляет 77,8%. Гиперацидные состояния имеют место у 22,3% больных. Концентрация фактора некроза опухоли в плазме крови уменьшается более чем в 2,2 раза. Рецидив язвы наблюдается в 3,8% случаев.
7. В течение 3-х месяцев после селективной ваготомии геликобактерная обсемененность слизистой наблюдается у 40% больных на фоне уменьшения уровня слизеобразования и усиления компенсации ощелачивания. В более поздние сроки уровень лейкоцитарной инфильтрации и инфекционной обсе-мененности слизистой повышается, а число больных с гиперацидным характером кислотообразования возрастает до 33%. Рецидив язвы в этот период наблюдается в 9,3% случаев.
Практические рекомендации
1. Продолжительность и частота противоязвенной терапии, а также показания к хирургическому лечению при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки должны определяться с учетом активности факторов агрессии.
2. Стойкое повышение в плазме крови фактора некроза опухоли при наличии высокой микробной обсемененности слизистой может свидетельствовать о прогрессировании деструкции язвенного процесса с возможным развитием осложнений.
3. После ушивания гастродуоденальной язвы рецидив наиболее вероятен через год с момента операции. В этот период активное наблюдение должно сочетаться с профилактическим лечением.
4. После резекции желудка по возможности больным должна проводиться гастроскопия, особенно через 3 года после операции, когда появляются условия для активации язвенного процесса.
5. Вероятность рецидива язвы после ваготомии наиболее высока через год после оперативного вмешательства. Повышение лейкоцитарной инфильтрации и микробной обсемененности слизистой на фоне появления гиперацид-ности являются отправными моментами для проведения курса противоязвенной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. БелокуровЮ.Н., ДряженковИ.Г., ТевяшовА.В., СимМ.И., «Степень обсемененности Helicobacter pylori (HP) у хирургических больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», - Тез. Всеросс. науч.-практ. конф. хирургов, посвященной 55-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных водах «Инфекция в хирургии», - Ставрополь. - 2001. - С. 149-150.
2. Рыбачков В.В., Дряженков КГ., Надежин А.С., Сим М.И., «О значении инфекции Helicobacter pylori в генезе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки», - Сб. научн. трудов, поев. 60-летию кафедры общей хирургии Красноярской государственной медицинской академии и 70-летию со дня рождения профессора М.И.Гульмана «Актуальные вопросы хирурии гепатопан-креатодуоденальной зоны», - Красноярск. - 2001. - С. 132-133.
3. Дряженков И.Г., Серебряков В.Н., Мишин М.Е., Сим М.И., «О тактике лечения больных с желудочным кровотечением язвенного характера», - Сб. науч. трудов, поев. 60-летию кафедры общей хирургии Красноярской государственной медицинской академии и 70-летию со дня рождения профессора М.И.Гульмана «Актуальные вопросы хирурии гепатопанкреатодуоденальной зоны», - Красноярск. - 2001. - С. 172.
4. Потапов П.П., Дряженков И.Г., Шичкин Н.А., Сим ММ, «Метаболические аспекты осложненных язв желудка и двенадцатиперстной кишки», - Тез.
XVIII Юбилейной науч.-практ. конф. врачей медико-санитарной части НЯ НПЗ, посвященной 45-летию МСЧ НЯ НПЗ, - Ярославль. - 2001. - С.48-49.
5. Рыбачков В.В., Дряженков КГ., Шичкин Н.А., Сим ММ., «Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», - Мат. II Всеросс. науч.-практ. конф. врачей, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области «Успенские чтения», -Тверь.-2002.-С.122-123.
6. Белокуров Ю.Н., Дряженков И.Г., Чумичкин Д.Н., Сим М.И., «Изменение кислотности желудочного сока после оперативных вмешательств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», - Мат. Всерос. науч.-практ. конф. врачей хирург, профиля «Актуальные проблемы современной хирургии», - Нальчик. - 2002. - С. 17.
7. Дряженков И.Г., Сим ММ., «Влияние различных операций на обсеме-ненность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки», - Сб. науч. работ «Современные аспекты лабораторной диагностики», - Ярославль. - 2003. - С.75-76.
8. Рыбачков В.В., Дряженков И.Г., Левина А.И., Сим ММ., «Возможности хирургического пособия в устранении факторов агрессии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», - Сб. науч. работ «Актуальные вопросы хирургии», - Ярославль. - 2003. - С. 105-106.
9. Панченко КМ., Дряженков И.Г., Уткина И.Е, Шичкин Н.А., Сим ММ., «Прогнозирование осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», - Мат. V Росс. науч. форума «Хирургия 2004», - Москва. -2004.-С.32-33.
10. Рыбачков В.В., Баранов А.А., Дряженков И.Г., Сим ММ., Шичкин НА, «Фактор некроза опухоли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки», - Мат. V Росс. науч. форума «Хирургия 2004», - Москва. - 2004. -С.38-39.
Лицензия ПД 00661. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Заказ 2100. Тираж 100. Подписано в печать 20.12.2004 г. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-65-63.
*-1Í73