Оглавление диссертации Самратова, Саида Валиаскаровна :: 1984 :: Алма-Ата
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Катехоламины, их роль в жизнедеятельности организма и развитии стрессовых состояний
1.2. Симпато-адреналовая система и мышечная деятельность организма
1.2.1. Влияние повышенной двигательной активности и адаптации к ней на состояние симпато-адреналовой системы. 141.2.2. Обмен катехоламинов при ограничении двигательной активности организма
1.3. Роль факторов питания при различной физи-ческои активности организма и их участие в регуляции состояния симпато-адреналовой системы.
1.3.1. Питание при интенсивной мышечной деятельности и ограничении двигательной активности организма
1.-3.2. Влияние характера питания на состояние симпато-адреналовой системы
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 4
2.1. Экспериментальные группы и условия опыта.
2.2. Методы исследования
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика состояния симпато-адренало-вои системы у спортсменов в условиях повышенной двигательной активности
3.2. Гигиеническая характеристика питания спортсменов
3.3. Влияние характера питания на состояние симпато-адреналовой системы у животных в условиях повышенной мышечной активности
3.3.1. Влияние повышенного содержания жиров и углеводов на катехоламиновый статус крыс при мышечной деятельности
3.3.2. Влияние поливитаминно-минерального комплекса на состояние симпато-адрена-ловой системы у животных на фоне различной сбалансированности рациона при повышенной двигательной активности организма.
3.3.2.1. Влияние поливитаминно-минерального комплекса на уринарную экскрецию катехоламинов у крыс на фоне различной сбалансированности рациона в покое и после физической нагрузки
3.3.2.2. Влияние поливитаминно-минерального комплекса на тканевое содержание катехоламинов у крыс на фоне различного соотношения белков, жиров и углеводов в условиях повышенной двигательной активности организма
3.4. Влияние поливитаминно-минерального комплекса на состояние симпато-адреналовой системы у людей в условиях повышенной двигательной активности организма
3.5. Влияние характера питания на состояние симпато-адреналовой системы ^ животных в условиях сниженной физическом активности организма .С. 843.5.1. Влияние качественной белковой недостаточности на динамику изменения уринарной экскреции катехоламинов и ДОФА у крыс в условиях 2-х месячной гиподинамии
3.5.2. Состояние тканевых пулов катехоламинов в условиях 2-х месячного ограничения двигательной активности на фоне различной качественной обеспеченности белком.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Самратова, Саида Валиаскаровна, автореферат
Одними из наиболее главных факторов внешней среды, определяющими функциональное состояние организма человека, является характер питания и уровень его физической активности. В настоящее время среди важнейших аспектов исследования гигиены, наряду с нарушениями питания, можно выделить проблему гиподинамии, которая играет существенную роль в развитии широко распространенных заболеваний: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, ожирение и другие*
В связи с этим проблема рационального питания входит в число кардинальных вопросов гигиены, от решения которых зависит понимание многих механизмов пластического и энергетического обеспечения организма человека в зависимости от режима двигательной активности, лежащих в основе профилактики вышеперечисленных грозных заболеваний.
На современном этапе развития проблемы гуморальной регуляции рационального питания при различных физических нагрузках большую роль сыграли представления ведущих ученых о нейро-гормональной регуляции симпато-адреналовой системы (В.В.Меньшиков, 1970; А.С.Ушаков, 1972; Т.Д.Большакова, 1973; Г.Н.Кассиль, 1980; И.В.Федоров, 1982 и другие), отмечая при этом высокую пластичность этой системы, где уровень гормонов и медиаторов является адекватным показателем приспособительных возможностей организма (Т.Д.Большакова, 1980; Г.Н.Кассиль, 1983; Л.Е.Панин, 1983).
Изучение механизмов взаимодействия нутриентов через изменения метаболизма катехоламинов в зависимости от степени двигательной активности организма даст возможность ближе подойти к разгадке деятельности сложнейшей по уровню саморегуляции - симпато-адреналовой системы. Степень изменения обмена катехоламинов, как конеч
- б кых продуктов гормональной активности, составляет центральное звено в механизмах рационального питания - количественного и качественного соотношения нутриентов при различных двигательных режимах - гипер- и гипокинезии, исследования которого особенно актуально для клиники обменных заболеваний (В.Г.Баранов, 1972; А.И. Клиорин, 1978; Д.Я.Шурыкин и др., 1980).
В то же время изучение закономерности напряжений симпато-ад-реналовой системы в зависимости от различного уровня мышечной деятельности и соотношения основных нутриентов в рационе питания существенно отстает от запросов практической медицины.
Среди важнейших аспектов исследования сбалансированного и несбалансированного питания можно выделить длительное ограничение подвижности. Раскрытие закономерностей взаимодействия этих факторов до сих пор остается недостаточно изученными без решения этого вопроса невозможно создание целостного представления о гигиенических нормах питания в зависимости от степени физической нагрузки, принципах сбалансированного комплекса питания и деятельности центрального аппарата гуморальной и гормональной регуляции в зависимости от насыщения питательными веществами.
Значение этих исследований возрастает вследствие того,что в последнее время большинство работ посвящалось гигиене питания в широком смысле и проблеме гиподинамии (А.А,Покровский,1974-; Т.Ш. Шарманов, 1979; Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровский, 1980; И.В.Федоров, 1982), тогда как гормональное обеспечение этих двух важнейших факторов, обуславливающее гуморальную регуляцию, исследовано гораздо меньше.
Таким образом, изучение гормональной активности представляется актуальным не только для понимания центральных механизмов гуморальной регуляции процессов усвоения питательных веществ разного соотношения,но и тем, что в настоящее время одной из главных зайач практической медицины является разработка адекватных методов оценки функциональной адаптированноети организма к различным рационам питания при различной физической активности организма и профилактики заболеваний, сопровождающихся нарушениями сбалансированности качественного состава пищевых компонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов) и их количественного соотношения в рационе при заболеваниях обменного характера (ожирение, дистрофия, атеросклероз и другие) вследствие повышенной или низкой двигательной физической активности. Решение поставленной задачи возможно лишь при точном знании закономерностей деятельности симпато-адреналовой системы, в частности, динамики метаболизма катехоламинов и понимании роли отдельных алиментарных факторов в общей структуре рационов питания при различных двигательных режимах.
Цель проведенной работы заключалась в изучении роли характера питания в регуляции функционального состояния симпато-адреналовой системы при интенсивной мышечной деятельности и в условиях сниженной двигательной активности организма.
В выполненном нами исследовании решались следующие основные задачи:
1. Оценка функционального состояния симпато-адреналовой системы у лиц, постоянно подвергающихся физическим нагрузкам в условиях фактического питания.
2. Изучение обмена катехоламинов в условиях повышенного содержания в рационе питания жиров и углеводов, а также при длительном применении поливитаминно-минерального комплекса в эксперименте на животных, испытывающих дозированную физическую нагрузку.
3. Исследование влияния поливитаминно-минерального комплекса на состояние симпато-адреналовой системы у спортсменов.
Выяснение значения сбалансированности белкового компонента рациона б формировании статуса симпато-адреналовой системы на экспериментальных животных в условиях мышечной гиподинамии.
В настоящей работе представлены результаты исследования роли характера питания в регуляции состояния симпато-адреналовой системы при интенсивной и сниженной мышечной активности организма. На основании анализа экспериментальных данных и клинических наблюдений основными положениями диссертации являются следующие: I - функциональное состояние симпато-адреналовой системы при различных режимах двигательной активности (нормокинезия, повышенная мышечная деятельность, гиподинамия) зависит от характера потребляемой пищи - качественной и количественной ее сбалансированности; 2 - наряду с сбалансированным питанием белками, жирами, углеводами важную роль в повышении физической работоспособности играют эффективные поливитаминно-минеральные комплексы которые оказывая влияние на катехоламиновый статус в условиях гипокинезии, способствуют экономизации функции симпато-адреналовой системы; 3 - качественная сбалансированность белкового компонента рациона в условиях гиподинамии реализуется через деятельность симпато-адреналовой системы при длительных сроках обездвиживания; ограничение двигательной активности и качественная неполноценность белка в рационе носят однонаправленный характер, сумма-ция этих двух факторов приводит к усилению каждого из них.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние характера питания на состояние симпато-адреналовой системы при различной физической активности организма"
Результаты работы имеют практическое значение для выяснения особенностей обмена катехоламинов в связи с нарушением питания и гиподинамии в генезе атеросклероза, ишемической болезни сердца, ожирения и других обменных заболеваний.Зависим ость функционального состояния симпато-адреналовой системы от характера поступающей пищи может быть положено в основу профилактики вышеперечисленных заболеваний. Полученные нами результаты исследования могут иметь следующее прикладное значение: I - при разработке новых гигиенических рекомендаций в физиологии труда и спорта при гипо- и гипер-кинезиях; 2 - для внедрения и разработки методов лечебного питания и других мероприятий в травмотологии и ортопедии при длительной гиподинамии в условиях вытяжки, проводимой в клинике; 3 - для решения актуальных вопросов космической биологии и медицины при длительных космических полетах.
Кроме того результаты проведенных исследований использованы и могут быть применены: I - при написании рекомендаций "Питание в школах-интернатах спортивного профиля" (Алма-Ата, 1984), "Питание спортсменов в горах" (Алма-Ата,1984), а также используются при составлении рекомендаций "Нарушение питания,гипокинезия и ксенобиотики - факторы возникновения дислипидемий" и при написании монографии: Т.Ш.Шарманов "Питание и гипокинезия"; 2 - для интерпри-тации экспериментальных фактов в Институте мозга АМН СССР,Институте медико-биологических проблем МЗ СССР,Алма-Атинском Государственном институте усовершенствования врачей МЗ СССР, Институте физиологии АН КазССР, КазГУ, Казахском институте физкультуры и других.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы на кафедрах нормальной физиологии высших учебных заведений биологического и медицинского профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из необходимых и главных условий при оценке адекватности питания для организма является учет уровня его физической активности. Несоответствие количественно-качественных характеристик питания уровню энергозатрат и специфических условий труда лежит в основе многочисленных заболеваний, свойственных для-современного человека ( атеросклеротический кардиосклероз, инфаркт миокарда, обменные заболевания).
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что высокая степень физических и эмоциональных напряжений в условиях повышенной двигательной активности и при гиподинамии сопровождается значительной перестройкой метаболических процессов в организме. При этом в случае увеличения длительности и усиления воздействия возмущающих факторов функциональные возможности организма существенно снижаются и находятся на грани патологии ( А.А.Покровский,1974; 1976).
Центральное место в цепи сложных физиолого-биохимических сдвигов в этих условиях принадлежит нейроэндокринным механизмам, которые наряду с аллостерическими, составляют фундамент регуляции всех функций организма, и прежде всего обмена веществ (Л.Е.Панин,1983).
Чрезвычайно важную роль в развитии общего адаптационного синдрома к воздействию различных экстремальных факторов, в том числе и к крайним проявлениям физической активности организма принадлежит САС (Т.Д.Большакова, 1973; Н.А.Давьиова,1976; Г.Н.Кассиль,1980), физиологическое значение которой состоит в трофическом обеспечении биохимических процессов в организме, изменении их интенсивности и направленности в соответствии с требованиями данного момента (Л.А.Орбели, 1926).
- 104
Значение катехоламиновых механизмов трудно переоценить, если учесть, что им принадлежит индуцирующая роль в развитии стресс-реакции организма под влиянием чрезвычайных раздражителей на уровне подкорковых взаимоотношений, в реализации неспецифических реакций организма (P.M.Баевский,1980; Л.Е.Панин, 1983).
Установлено, что неспецифические реакции организма в значительной степени связаны с его энергетическим статусом (Л.Е.Панин, 1983). Энергетический материал поступает в организм с пищевыми веществами, которые оказывают выраженное влияние на его устойчивость путем регуляции функционального состояния за счет пластического и энергетического обеспечения (А.А.Покровский, 1974,1979).
Состояние САС во многом зависит и определяется соотношением основных нутриентов и эссенциальных веществ в рационе питания человека и в диетах экспериментальных животных. Однако следует заметить, что подобных исследований в условиях различной двигательной активности организма практически не проводилось, а имеющиеся единичные сведения малоубедительны и порой противоречивы.
Все вышеизложенное указывает на то, что для оптимизации рационов питания людей в период адаптации к различным режимам мышечной деятельности изучения показателей САС представляет теоретический и практический интерес.
Проведенные исследования, касающиеся оценки катехоламинового статуса в условиях повышенной двигательной активности, показали, что физическая нагрузка вызывает значительную активацию САС, которая выражалась в увеличении экскреции с мочой А и НА, а также в усилении активности процесса образования медиатора из его биологического предшественника - ДА.
Выполнение мышечной работы происходило на фоне пониженных резервных возможностей САС, связанных с недостаточной субстратной обеспеченностью биосинтеза КА в целом. Последнее, вероятно,
- 105 связано с нарушением процессов гидроксилирования тирозина и фе-нилаланина, происходящем при сильных стрессовых воздействиях (Э.Ш.Матлина, 1976). Подобные изменения свидетельствуют о том, что предложенная физическая нагрузка в наших исследованиях для обследуемого контингента лиц носила в определенной степени стрессовый характер, что является признаком недостаточной адаптированное ти организма к повышенной мышечной деятельности (А.Л.Горохов, 1972; Г.Н.Кассиль, 1980).
Изучение показателей САС у животных при моделировании экспериментальных диет на основе анализа фактического питания обследуемых и данных литературы показало, что повышение степени напряжения нейрогормональных механизмов в определенной степени может быть связано с нарушениями в характере питания.
Увеличение доли углеводов и особенно животных жиров в рационе, преобладание которых имело место в питании обследуемых, приводило уже в состоянии относительного мышечного покоя к повышению тонуса симпатического отдела САС, связанного с активацией процесса образования НА. Это, в свою очередь, привело к интенсивному использованию биологического предшественника медиатора - ДА, синтез которого в этих условиях не восполнял его потребление в связи с нарушением процесса декарбоксилирования ДОФА.
Физическая нагрузка у крыс, находившихся на этих рационах, значительно повысила активность САС: увеличилась уринарная экскреция А и НА, происходило увеличение процесса биосинтеза НА и ДА. Однако увеличение фонда активных форм НА и ДА у животных,получавших высокожировой рацион, происходило за счет усиленного использования биологического предшественника КА-ДОФА, процессы синтеза которого в этих условиях были нарушены. Это дает основание предположить, что при интенсивной мышечной деятельности жировая ориентация рациона способствует нарушению процессов превращения
- 106 тирозина и фенилаланина б гормоны и медиаторы САС.
Подтверждением значительного напряжения нейро-гуморально-гормональной системы и нарушения синтетических процессов биологически активных веществ при высокой двигательной активности на фоне повышенного содержания углеводов и животных жиров в рационе являются данные, полученные при оценке тканевых пулов КА.
Содержание изучаемых аминов в ткани надпочечников, печени, сердечной и скелетной мышц у животных этих групп после физической нагрузки было значительно ниже по сравнению с группой, получавшей сбалансированный рацион.
Низкое содержание КА в тканях на фоне повышенного их выведения, вероятно, могло быть связано с нарушением проницаемости мембран, в результате чего происходит снижение гормоночувстви-тельности тканей, а также с отмеченным в данных условиях снижением альбуминов в крови, которые являются транспортными белками для КА (А.М.Утевский,1964; А.Клийман,1965).
Указанные изменения в состоянии САС не отмечались у животных, получавших сбалансированный рацион. Результаты нашей работы и ряда других физиолого-биохимических исследований, проведенных совместно по комплексной программе, позволяют предположить, что наиболее оптимальным рационом, способствующим развитию и стабилизации адаптационных изменений при повышенной двигательной активности организма в данных условиях среды, является сбалансированный раирон с соотношением Б:1:У ( 1:1:3), а наименее - высокожировой.
Добавление поливитаминно-минерального комплекса оказывало благоприятное влияние на фоне всех экспериментальных диет, однако наиболее выраженный эффект отмечался на фоне высокожирового рациона. Поливитаминно-минеральный комплекс способствовал нормализации соотношения активности гормонального и медиаторного звень
- 107 ев СЛС в состоянии покоя, обеспечению субстратом процессов биосинтеза КА и снижению степени напряжения САС при физической нагрузке. Содержание КА в органах и тканях существенно повысилось. Подобная реакция со стороны САС, когда одна и та же работа производится с меньшими затратами КА, свидетельствует о повышении адаптационных возможностей организма, поскольку степень тренированности и уровень КА находятся в обратной зависимости (А.Л.Горохов, 1972). Признаком развития адаптационных изменений является также сохранность на гомеостатическом уровне соотношений, характеризующих процессы биосинтеза и метаболизма аминов независимо от их абсолютных величин (Т.Д.Большакова,1973,1976).
Коррекция витаминно-минеральной части фактического питания людей путем добавления комплекса также способствовала "экономи-зации" функционирования САС, нормализации синтетических процессов. Накопление активных форм КА и стабилизация процессов их биосинтеза, вероятно, связаны с участием отдельных витаминов (С, Bg, Bj2»PP) и минеральных веществ ( £е, Си,На,К) в ферментативных реакциях, обеспечивающих эти процессы, а также с уникальной функцией витамина С, увеличение которого в рационе также способствует возрастанию фракции альбуминов, с регуляторной ролью ряда витаминов группы В в регуляции клеточной проницаемости.
Полученные данные, наряду с другими физиолого-биохимически-ми исследованиями, дают основания для использования поливитамин-но-минерального комплекса в целях повышения функциональных возможностей организма при повышенной двигательной активности, а также в целях коррекции ряда недостатков в питании.
Изучение состояния САС в условиях снижения двигательной активности показало, что гипокинезию можно рассматривать как стрессовый фактор. Динамическое изучение показателей САС в течение б 0-дневного ограничения подвижности позволило выявить периодичность изменения статуса КА в организме.
Так, начальный период гипокинезии (3 сутки) характеризовался значительной активацией САС. Это выражалось в увеличении экскреции с мочой А, НА, ДА, усилении образования последнего из ДОФА, интенсивном использовании субстрата биосинтеза КА. Во втором периоде (14-е, 30-е сутки) отмечалась некоторая стабилизация функционирования изучаемой нейро-эндокринной системы, что вероятно соответствует фазе временной адаптации организма к снижению двигательной активности. Более поздние сроки обездвиживания (45-е - 60-е сутки) приводили к существенным нарушениям регуля-торной роли САС, выражавшихся в подавлении активности медиатор-ного звена системы, нарушении синтетических процессов КА и снижении их субстратной обеспеченности.
Качественная неполноценность белковой части рациона оказывает существенное влияние на тонус и реактивность САС при гиподинамии, которое наиболее выражено во втором периоде обездвиживания ( начиная с 30 суток).
Полученные данные дают основание предполагать, что в ранние сроки обездвиживания ведущую роль играет стрессорный эффект иммобилизации, который вызывает возникновение неспецифических реакций организма, развивающихся при воздействии любого раздражителя. Затем наступает короткий период адаптации. Однако уже в этот период и, особенно начиная с 30 суток и далее, когда начинает оказывать воздействие сам фактор гипокинезии (И.В.Федоров, 1982), аминокислотная разбалансированность рациона оказывает существенное влияние на патогенетические изменения, вызванные этим фактором. Так, экскреция А у животных этой группы была значительно выше, чем у крыс, получавших полноценный белок. Активность медиа-торного звена САС при качественной неполноценности белка при гиподинамии была снижена в 2 раза, в то время как в условиях скармливания животным казеина изменений в тонусе симпатического отдела не отмечалось.
Степень снижения содержания КА б органах и тканях у животных, получавших неполноценный белок была более выраженной, чем у крыс, получавших сбалансированный рацион. Отмечалась также низкая субстратная обеспеченность процессов биосинтеза аминов, связанная, вероятно, с нарушением процессов превращения аминокислот в КА.
Сопоставление данных о тканевом содержании КА с показателями их уринарной экскреции на 60 сутки обездвиживания свидетельствовали о том, что увеличение экскреции А с мочой у животных, особенно выраженное в группе АД, связано с мобилизацией гормона из надпочечников. Интенсивное поступление А из железы при этом происходит на фоне снижения его синтеза, поскольку содержание НА в надпочечниках не изменилось. Снижение синтеза А при белковой недостаточности может быть обусловлено нарушением метилирования НА, так как донатором метильной группы является метионин, дефицит которого имеет место при белковой недостаточности.
Нарушениями в белковом обмене, в частности, аминокислот, возможно объясняется также изменение синтеза А при гиподинамии у крыс, получавших полноценный белок, так как картина изменений белкового обмена при длительном ограничении подвижности по ряду показателей совпадает с изменениями обмена протеинов при аминокислотном дисбалансе (Т.Ш.Шарманов, 1975; Ю.А.Синявский, 1981). Разбалансировка рациона в этих условиях приводит к усугублению патологических нарушений.
Сочетание одновременно высокого уровня уринарной экскреции А и низким содержанием его в тканях печени, сердечной и скелетной мышц, возможно, связано с нарушением регуляторной роли гормона на уровне биомембран, в частности, взаимодействия с их фосфоли-пидным составом, в результате чего возможно подавление механизма
- но обратной связи.
В комплексной работе совместно с сотрудниками лаборатории иммунологии при исследовании параметров функционирования сарко-плазматического ретикулума скелетной и сердечной мышц показано, что в условиях гипокинезии происходит нарушение проницаемости мембран, изменение его фосфолипидного состава и белково-липид-ных взаимоотношений (Т.Ш.Шарманов и др.,1982). Качественная неполноценность белковой части рациона приводила к еще более выраженным изменениям в структуре биомембран.
Учитывая значение фосфолипидов мембран в реализации действия гормонов и адренореактивности тканей (Ф.З.Меерсон, 1978; М.П.Перцева, З.П.Желудкова, 1979; М.Г.Айрапетянц с соавт.,1980; Я.Х.Таракулов, Т.С.Саатов,1981),а ташке сведения об изменении фосфолипидной части мембран в условиях гипокинезии (Р.А.Белиц-кая,1979) и содержания ц-АМФ в клетках (Л.А.Кожемякин с соавт., 1977; А.Е.Антипенко с соавт.,1978), можно предположить в данных условиях наличие нарушений барьерной функции для КА,в результате чего страдает нейрогуморальный контроль за регуляцией метаболических превращений.
Характер основных нарушений, отмечающихся при гиподинамии: изменения в обмене протеинов (И.В.Федоров, Ю.И.Милов, Е.Е.Симонов, 1970; И.В.Федоров, А.В.Черный, 1977; И.В.Федоров,1982), углеводов (И.В.Федоров с соавт.,1968; А.В.Черный, 1974; К.В.Смирнов с соавт., 1977), жиров (И.С.Балаховский, Ю.В.Наточин, 1973; Т.М.Лобова,1973,1977,1979), разобщение окисления и фосфорилиро-вания в дыхательной цепи (С.М.Иванова, 1969; А.С.Ушаков с соавт., 1973) в целом совпадает с изменениями, происходящими при качественной белковой недостаточности рациона (Т.Ш.Шарманов,1975). Результаты наших исследований показали, что направленность изменений в состоянии САС при алиментарной качественной неполноцен
- III ности белка в условиях нормы в целом согласуется с изменениями, ■ вызванными длительным ограничением подвижности. Совмещение этих двух факторов приводит к их суммации и усугублению действия каждого из них.
Анализируя механизмы развития нарушений состояния САС при различных отклонениях двигательного режима (гипер-гипокинезия), можно констатировать, что на ранних сроках оба полярных состояния мышечной ткани развиваются по сходному механизму (стресс-реакция). Для него характерно возрастание уровня КА в крови, истощение их запасов в тканях. В этот период характер питания, его пластическая функция не имеют определяющего значения в обмене КА. В последующем, в период адаптации к различным режимам мышечной деятельности, при необходимости восполнения истощенных запасов КА, роль питания резко возрастает. Следует при этом учесть, что гипокинезия, в отличие от нормо- и гиперкинезии, характеризуется подавлением биосинтеза белка и усилением его катаболизма в организме. Причем с помощью диетической коррекции не удается нормализовать отрицательный азотистый баланс, характерный для гипокинетического синдрома. Как уже указывалось в "Обзоре литературы", образование и последующие этапы обмена КА являются ферментативными процессами. Следовательно, состояние апопротеи-новой части ферментов их метаболизма претерпевает при гипокинезии значительные изменения, что объясняется общими сдвигами в белковом обмене (М.С.Серегин с соавт., 1969).
При этом важно отметить, что если в условиях гипокинезии любые пищевые рационы не в состоянии нормализовать метаболизм КА, то несбалансированность белкового состава рациона питания усугубляет данные нарушения. Полученные в настоящей работе результаты о влиянии качественно неполноценного питания на обмен КА при ограничении двигательной активности тесно согласуются с результатами комплексных исследований, проведенных на общих экспериментальных моделях. Так, изучаемый аминокислотный дисбаланс (дефицит лизина, метионина и треонина) вызывает резкую интенсификацию обмена белков (Т.Ш.Шарманов,1979; А,А.Мамырбаев,19?7), что может быть причиной указанных сдвигов.
Еще одним путем влияния белкового компонента пищи на обмен КА может быть недостаточная субстратная обеспеченность их синтеза. Известно, что эти гормоны являются производными аминокислот -тирозина и фенилаланина, поэтому качественная и, особенно, количественная белковая недостаточность обуславливают дефицит предшественников КА.
Следовательно, профилактика гипокинетического синдрома должна включать наряду с дозированной нагрузкой оптимизацию белкового компонента пищи.
Иначе обстоит дело с гиперкинезией. При условии контроля тренировочного режима основные алиментарные воздействия должны быть направлены на обеспечение энергетического гомеостаза: некоторое увеличение квоты углеводов и витаминов-коферментов окислительно-восстановительных энзимов. Кроме того, организм должен быть обеспечен полноценным белком. Это, наряду с многочисленными факторами интенсифицирующими метаболизм протеинов в организме, определяется еще и необходимостью поддержания повышенного синтеза КА.
Таким образом, несмотря на некоторое сходство реакции САС на гипо- и гиперкинезию, особенно на ранних этапах их воздействия, диетическая коррекция этих состояний имеет различную направленность.