Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Влияние гравитационной разгрузки на реакцию сердечного ритма у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гравитационной разгрузки на реакцию сердечного ритма у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гравитационной разгрузки на реакцию сердечного ритма у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов - тема автореферата по медицине
Миллер, Наталья Всеволодовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Миллер, Наталья Всеволодовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Участие вестибулярной системы в регуляции 10 кровообращения.

1.1.1. Влияние вестибулярной стимуляции на симпатическую регуляцию сердечного ритма.

1.1.1.1. Исследования на животных.

1.1.1.2. Исследования с участием человека.

1.1.2. Влияние отолитовой стимуляции на парасимпатическую регуляцию сердечного ритма.

1.2.Адаптивные изменения вестибулярной возбудимости в условиях невесомости.

1.3.Возможная роль адаптивных изменений отолитовой возбудимости в космическом полете в развитии послеполетных нарушений регуляции i кровообращения.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и условия проведения исследований.

2.2.Хирургическая подготовка обезьян.

2.2.1. Операционная процедура установки акрилового кольца на черепе животного.

2.2.2. Операционная процедура установки направляющих канюль.

2.2.3. Операционная процедура вживления электродов для отведения электрокардиограммы и реопневмограммы.

2.3.Обработка физиологических сигналов.

2.3.1. Обработка сигнала электрокардиограммы.

2.3.2. Обработка сигнала реопневмограммы.

2.3.3. Обработка и методы анализа нейрональной активности.

2.4. Методы статистического анализа данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние кратковременной стимуляции отолитов на реакции сердечного ритма.

3.1.1. Реакции сердечного ритма на затухающие колебания качелей.

3.1.2. Реакции сердечного ритма, вызванные стимуляцией отолитов при однократном вертикальном перемещении кресла с животным.

3.1.3. Резюме.

3.2.Влияние длительной антиортостатической гипокинезии на реакции сердечного ритма, вызванные стимуляцией отолитов.

3.3.Влияние микрогравитации на реакции сердечного ритма, вызванные стимуляцией отолитов.

3.3.1. Реакции сердечного ритма на стимуляцию отолитов в космическом полете.

3.3.2. Реакции вестибулярных нейронов на стимуляцию отолитов в космическом полете.

3.3.3. Реакции сердечного ритма на стимуляцию отолитов в послеполетном тестировании.

3.3.4. Резюме.:.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Феноменология и природа первичной реакции сердечного ритма на стимуляцию отолитов.

4.2. Влияние длительной антиортостатической гипокинезии на реакцию сердечного ритма, вызванную стимуляцией отолитов.

4.3.Влияние микрогравитации на реакцию сердечного ритма, вызванную стимуляцией отолитов.

4.4. Сопоставление влияний длительной антиортостатической гипокинезии и микрогравитации на реакцию сердечного ритма, вызванную стимуляцией отолитов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Миллер, Наталья Всеволодовна, автореферат

Актуальность темы

Одним из последствий космического полета (КП) является ортостатическая неустойчивость, или неспособность сохранять адекватное кровоснабжение головного мозга при поддержании вертикальной позы, выражающаяся в значительном снижении артериального давления (ортостатической гипотензии) и тахикардии при переходе к вертикальному положению (Buckey et al., 1996; Егоров, 2001; Wieling et al., 2002). Послеполетная ортостатическая неустойчивость представляет собой потенциальную угрозу жизни космонавта в случае необходимости самостоятельно покинуть капсулу спускаемого аппарата и, тем самым, является серьезной медицинской проблемой. Частота проявления послеполетной ортостатической неустойчивости колеблется от 9-30% до 64% (Buckey et al., 1996) и зависит: от длительности КП, от эффективности применения различных мер профилактики и от особенностей используемых методов оценки ортостатической устойчивости. Для восстановления нормальной ортостатической устойчивости требуется период времени от нескольких суток до нескольких недель. Длительность этого периода коррелирует с длительностью КП (Газенко и др., 1990).

Многочисленные полетные и послеполетные исследования, а также результаты, полученные в наземных модельных исследованиях с использованием антиортостатической гипокинезии (АНОГ), показали, что развитие послеполетной ортостатической неустойчивости может быть обусловлено несколькими причинами, вызванными микрогравитацией (Blomqvist et al., 1994; Buckey et al., 1996; Егоров, 2001): потерей жидкости и снижением объема циркулирующей крови; снижением эффективности барорецепторного рефлекса; потерей мышечной массы и увеличением растяжимости и емкости венозного русла нижних конечностей; увеличением чувствительности (Зч-адренорецепторов гладких мышц артериол к циркулирующим катехоламинам.

Кроме того, причиной послеполетной ортостатической неустойчивости может быть также адаптивное торможение вестибулярных структур в условиях невесомости, ведущее к снижению участия вестибулярного входа в компенсаторных реакциях кровообращения на постуральные воздействия (Yates, 1992; Yates, Kerman, 1998). Участие вестибулярной системы в регуляции кровообращения показано как в экспериментах на животных, так и в исследованиях с участием человека (Yates, Miller, 1998).

Основной массив данных, связанных с изучением вестибуло-вызванных сердечно-сосудистых рефлексов, получен на наркотизированных животных-квадрупедах (кошках). При этом изучались, главным образом, реакции, связанные с воздействием вестибулярной стимуляции на симпатический отдел вегетативной нервной системы, тогда как возможное влияние вестибулярного раздражения на сердце, опосредуемое парасимпатическими структурами, оценивалось как ничтожное (Yates, 1992; Yates, Kerman, 1998; Yates et al., 2000a). Однако парасимпатическая хронотропная реакция сердца является основным проявлением активности сердечного компонента, направленным на срочную компенсацию снижения минутного объема кровообращения и гипотензии при переходе в ортостатическое положение (Осадчий, 1982). Поэтому исследование реакции сердечного ритма (CP) на вестибулярную стимуляцию, в частности отолитов, у бодрствующих обезьян, физиологические реакции которых близки к наблюдаемым у человека, в норме, а также в условиях гравитационной разгрузки является актуальной задачей.

Цель работы

Оценить влияние гравитационной разгрузки на реакцию CP, вызванную стимуляцией отолитов, у бодрствующих обезьян.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать изменения CP у обезьян в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов.

2. Определить влияние длительной АНОГ на реакцию CP у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов.

3. Оценить изменения реакции CP на стимуляцию отолитов у обезьян в космическом полете и после его завершения.

4. Сопоставить изменения реакции CP в КП и после его завершения с динамикой ответа вестибулярных нейронов на стимуляцию отолитов у обезьян в КП.

Научная новизна

Впервые обнаружено существование коротколатентного рефлекторного учащения CP на стимуляцию отолитов, имеющего парасимпатическую природу.

Впервые показана линейная зависимость изменения величины интервала R-R ЭКГ (Arr) в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов от его начального уровня (RRo), следствием которой является уменьшение влияния кратковременной стимуляции отолитов на CP с ростом исходной ЧСС (ЧССо).

Впервые показано, что длительная АНОГ у обезьян вызывает уменьшение влияния кратковременной стимуляции отолитов на СР.

Впервые охарактеризованы изменения реакций CP в ответ на стимуляцию отолитов у обезьян в течение КП, а также после его завершения, и показана связь этих изменений с динамикой возбудимости вестибулярных нейронов.

Научно-практическая значимость

Разработанные методические приемы тестирования реакции CP в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов позволяют оценивать участие отолитовой системы в регуляции кровообращения.

Данные о влиянии гравитационной разгрузки на реакции CP в ответ на стимуляцию отолитов, полученные на обезьянах, могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований участия вестибулярной системы в быстрых хронотропных реакциях сердца и разработки методов прогностической оценки послеполетной ортостатической неустойчивости у человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кратковременная стимуляция отолитов у обезьян вызывает учащение CP, которое имеет рефлекторный характер и определяется уменьшением парасимпатических влияний на сердце.

2. Гравитационная разгрузка уменьшает участие отолитовой системы в быстрых хронотропных реакциях сердца.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на заключительном российско-американском симпозиуме «Медико-биологические исследования по программе «Наука-НАСА» (Хантсвилл, США, 1997); на международном симпозиуме по исследованию приматов в космосе в рамках XI конференции «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Москва, 1998; 2 доклада); на 13 международном симпозиуме «Человек в космосе» (Санторини, Греция, 2000); на российской конференции «Организм и окружающая среда» (Москва, 2000; 3 доклада); на 23 международной конференции по гравитационной физиологии (Стокгольм, Швеция, 2002 г.).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методик, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 186 источника, из которых 38 опубликованы в отечественных изданиях, 148 - в иностранных. Материал диссертации иллюстрирован 33 рисунками и 1 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гравитационной разгрузки на реакцию сердечного ритма у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов"

выводы

1. Кратковременная стимуляция отолитов вызывает у обезьян коротколатентное учащение сердечного ритма, связанное с укорочением интервала R-R ЭКГ вследствие торможения парасимпатических влияний на сердце.

2. Между величиной уменьшения интервала R-R в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов и исходной величиной интервала R-R у обезьян существует прямолинейная зависимость, причем с уменьшением исходной величины интервала R-R ответная реакция снижается. Угол наклона этой прямой характеризует чувствительность реакции интервала R-R к стимуляции отолитов, а точка пересечения с осью абсцисс — минимальное значение исходного интервала R-R, при котором парасимпатические влияния на сердце отсутствуют.

3. 30-суточная АНОГ вызывает уменьшение чувствительности реакции интервала R-R на стимуляцию отолитов у обезьян через сутки после завершения АНОГ. Через 7 суток чувствительность реакции не отличается от контрольной.

4. Чувствительность реакции интервала R-R на стимуляцию отолитов у обезьян увеличивается в начальный период КП, а ее изменения в течение полета отражают изменения возбудимости вестибулярных нейронов.

5. Увеличение чувствительности реакции интервала R-R на стимуляцию отолитов у обезьян в КП сопровождается смещением минимального значения исходного интервала R-R в область больших значений.

6. Уменьшение реакции сердечного ритма на стимуляцию отолитов у обезьян в послеполетный период соответствует адаптивному торможению возбудимости вестибулярных нейронов или смещению минимального значения исходного интервала R-R в область больших значений к концу КП.

7. В совокупности полученные результаты свидетельствуют о том, что гравитационная разгрузка вызывает уменьшение участия отолитовой системы в быстрых хронотропных реакциях сердца вследствие изменений как вестибулярной возбудимости, так и состояния механизмов регуляции сердечного ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гравитационной разгрузки на реакцию сердечного ритма у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов

На правах рукописи

МИЛЛЕР Наталья Всеволодовна

ВЛИЯНИЕ ГРАВИТАЦИОННОИ РАЗГРУЗКИ НА РЕАКЦИЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ОБЕЗЬЯН, ВЫЗВАННУЮ СТИМУЛЯЦИЕЙ ОТОЛИТОВ

14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ОКТ 2008

/-

/

Москва-2008 у,

003448309

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Бадаква Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Виноградова Ольга Леонидовна

доктор биологических наук, профессор Шульговский Валерий Викторович

Ведущая организация: ГНИИИ военной медицины МО РФ

Защита диссертации состоится « ио^^хЛ} 2008 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 002.111.01 в ГНЦ РФ -Института медико-биологических проблем РАН по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 76 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Левинских М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Многочисленные исследования последних лет, проведенные как в экспериментах на животных, так и в исследованиях с участием человека, свидетельствуют об участии вестибулярной системы в регуляции кровообращения (Yates, Miller, 1998; Ray, Hume, 1998; Radtke et al, 2003). Показано существование прямого распространения возбуждения от вестибулярных рецепторов к эффекторам вегетативной нервной системы (обзоры: Yates, 1992; 1996 a; 1996 b).

Адаптивное торможение вестибулярных структур в условиях невесомости может вызывать уменьшение участия вестибулярного входа в компенсаторных реакциях кровообращения на постуральные возмущения в послеполетный период, в том числе быть одним из факторов, влияющих на послеполетную ортостатическую устойчивость.

Основной массив данных, связанных с изучением вестибуло-вызванных сердечно-сосудистых рефлексов, получен на наркотизированных кошках. Изучались главным образом реакции, связанные с воздействием вестибулярной стимуляции на активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Возможное влияние вестибулярного раздражения на сердце, опосредуемое парасимпатическими структурами, оценивалось как ничтожное (Yates, 1992; Yates, Kerman, 1998; Yates et al., 2000). Вместе с тем снижение парасимпатических влияний на сердце является наиболее срочной компенсаторной реакцией при переходе в ортостатическое положение (Осадчий, 1982). Поэтому исследование реакции сердечного ритма (CP) на кратковременную стимуляцию отолитов у бодрствующих обезьян, физиологические реакции которых близки к наблюдаемым у человека, в норме и в условиях гравитационной разгрузки является актуальной задачей.

Цель работы

Оценить влияние гравитационной разгрузки на реакцию CP, вызванную стимуляцией отолитов, у бодрствующих обезьян.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать изменения CP у обезьян в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов.

2. Определить влияние длительной антиортостатической гипокинезии (АНОГ) на реакцию СР у обезьян, вызванную стимуляцией отолитов.

3. Оценить изменения реакции СР на стимуляцию отолитов у обезьян в космическом полете (КП) и после его завершения.

4. Сопоставить изменения реакции СР в КП и после его завершения с динамикой ответа вестибулярных нейронов на стимуляцию отолитов у обезьян в КП.

Научная новизна

Впервые обнаружено существование коротколатентного рефлекторного учащения СР на стимуляцию отолитов, имеющего парасимпатическую природу.

Впервые показана линейная зависимость изменения величины интервала R-R ЭКГ (Arr) в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов от его начального уровня (RRo), следствием которой является уменьшение влияния кратковременной стимуляции отолитов на СР с ростом исходной ЧСС (ЧСС0).

Впервые показано, что длительная АНОГ у обезьян вызывает уменьшение влияния кратковременной стимуляции отолитов на СР.

Впервые охарактеризованы изменения реакций СР в ответ на стимуляцию отолитов у обезьян в течение КП, а также после его завершения, и показана связь этих изменений с динамикой возбудимости вестибулярных нейронов.

Научно-практическая значимость

Разработанные методические приемы тестирования реакции СР в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов позволяют оценивать участие отолитовой системы в регуляции кровообращения.

Данные о влиянии гравитационной разгрузки на реакции СР в ответ на стимуляцию отолитов, полученные на обезьянах, могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований участия вестибулярной системы в быстрых хронотропных реакциях сердца и разработки методов прогностической оценки послеполетной ортостатической неустойчивости у человека.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Кратковременная стимуляция отолитов у обезьян вызывает учащение СР, которое имеет рефлекторный характер и определяется уменьшением парасимпатических влияний на сердце.

2. Гравитационная разгрузка уменьшает участие отолитовой системы в быстрых хронотропных реакциях сердца.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на заключительном российско-американском симпозиуме «Медико-биологические исследования по программе «Наука-НАСА» (Хантсвилл, США, 1997); на международном симпозиуме по исследованию приматов в космосе в рамках XI конференции «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Москва, 1998; 2 доклада); на 13 международном симпозиуме «Человек в космосе» (Санторини, Греция, 2000); на российской конференции «Организм и окружающая среда» (Москва, 2000; 3 доклада); на 23 международной конференции по гравитационной физиологии (Стокгольм, Швеция, 2002 г.).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБГТ РАН.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методик, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 186 источника, из которых 38 опубликованы в отечественных изданиях, 148 - в иностранных. Материал диссертации иллюстрирован 33 рисунками и 1 таблицей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена на 29 обезьянах-самцах macaca mulatta возрастом 3-5 лет, массой 4-6 кг в рамках комплексных программ: контракта «Россия-НАСА» (NAS-15-10110), исследования влияния длительной АНОГ на физиологические системы обезьян и исследований на биоспутнике №11.

Операционная подготовка животных включала: 1) подкожное вживление электродов для отведения ЭКГ и сигналов реопневмограммы (РПнГ) (Гуревич, 1982) всем животным; 2) установку на черепе (9 животных) армированного металлом акрилового кольца (Сирота и др., 1992) для фиксации головы,

монтажа предусилителя сигналов нейрональной активности (НА) и крепления защитного колпака с датчиком скорости поворота головы; 3) установку на черепе металлических канюль (4 обезьяны) для введения микроэлектродов (Сирота и др., 1992).

Все хирургические процедуры и экспериментальные манипуляции с животными были одобрены Биоэтической комиссией ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Проведено три серии экспериментальных исследований.

В первой серии исследовали влияние кратковременной стимуляции отолитов на реакцию СР. В первой части, проведенной на 8 обезьянах с жестко фиксированной головой, для стимуляции отолитов по направлению интерауральной линии использовали затухающие колебания четырехштанговых качелей с начальным скачком ускорения 0,16 и 0,08 g. Вторая часть первой серии исследований проведена на 20 обезьянах. Животное фиксировали в ложементе кресла, не ограничивая движения головы и конечностей; кресло устанавливали в полетной капсуле. Для стимуляции отолитов использовали последовательность из 30 одиночных циклов вертикального перемещения кресла с начальным скачком ускорения 0,08 g. Регистрировали сигналы ЭКГ, РПнГ и позиции кресла.

Во второй серии, проведенной на 10 из 20 животных первой серии, исследовали влияние 30-суточной АНОГ (-6°) на реакцию СР, вызванную стимуляцией отолитов. Обезьяны были протестированы через 1 и 7 сут после завершения АНОГ таким же образом, как и во второй части первой серии исследований.

Третья серия исследования проведена на 2 обезьянах в автоматическом режиме в КП на биоспутнике. В нечетные сутки (начиная с 3 сут) тестировались реакции СР на восемь предъявлений одного цикла колебания ложемента вдоль продольной оси тела животного. В четные сутки осуществлялось тестирование ответа вестибулярных нейронов на последовательность 40 синусоидальных колебаний кресла с обезьяной вдоль ее продольной оси с частотой 1,67 Гц. Через сутки после завершения КП тестирование реакции СР осуществляли на четырехштанговых качелях.

Регистрировали: сигналы ЭКГ и РПнГ - при тестировании реакций СР; нейрональную активность (НА) популяции нейронов и вертикальную скорость поворота головы - при тестировании ответа

вестибулярных нейронов в КП; сигналы позиции и ускорения качелей с животным - во всех сериях исследований.

При обработке сигнала ЭКГ последовательность интервалов 11-11 преобразовывали путем линейной интерполяции в регулярную последовательность отсчетов с шагом времени 50 мс (огибающую интервалограммы) и усредняли реакции интервала Я-Я за несколько предъявлений стимула синхронно с его началом. Динамику СР представляли в виде изменения длительности интервала 11-11 или в виде изменения ЧСС.

При обработке сигнала РПнГ изменение электрического сопротивления грудной клетки, связанного с дыхательным циклом, относили к базовому сопротивлению грудной клетки (Бадаква, 1989).

Сигнал НА оцифровывали с частотой 40 кГц, выделяли спайки отдельных нейронов с помощью оконного дискриминатора и строили внутристимульные гистограммы (Волошин, 1987): период стимула разбивали на фиксированное количество отрезков постоянной длительности (бинов), определяли среднее за 10 циклов стимула количество спайков, попадающих в каждый бин, и представляли его в виде частоты импульсов в секунду.

При анализе модуляции активности нейронов отолитовым стимулом использовали аппроксимацию внутристимульных гистограмм гармоническими функциями с основной и кратными частотами стимула методом наименьших квадратов (8сЬог е1 а1., 1984). Т.к. стабилизация движений глаз и головы во время линейных перемещений осуществляется при взаимодействии отолитовых и зрительных сигналов, и отолитовый вход, отвечающий на ускорение, преобладает в области высоких частот, а зрительный вход, отвечающий на скорость, преобладает в области частот ниже 0,75 Гц (Воге1, Ьасоиг, 1992), то для исключения участия зрительного входа в модуляции НА первая гармоника была разложена на составляющие, соответствующие ускорению (ятт!:) и скорости (совсо^:

А^п^+ф) = А зш(оЛ) + В соз(со1), где А= А^тср и В= А^овф, что позволило выделить модуляцию НА, соответствующую ускорению кресла, и характеризовать динамику возбудимости вестибулярных нейронов в КП изменением коэффициента А.

Полученные данные статистически обрабатывали, используя критерии Стьюдента и Фишера. В случае повторных измерений

применяли поправку Бонферони. Критический уровень достоверности принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние кратковременной стимуляции отолитов на реакцию сердечного ритма

Начальное движение качелей с ускорением 0,16 § вызывало у обезьян быстрое укорочение интервала 11-11 и последующее более медленное его возвращение к начальному уровню (рис. 1). В ряде случаев в динамике интервала К-Я наблюдалась вторая волна его уменьшения. Укорочение интервала 11-11 при неизменном или даже углубленном дыхании сопровождалось уменьшением или исчезновением его дыхательной вариативности, что свидетельствует о снижении парасимпатических влияний на сердце в ответ на стимуляцию отолитов.

Рис.1. Пример реакции интервала Г-у-Я и дыхания у обезьяны в ответ на стимуляцию отолитов при движении качелей с начальным ускорением 0,16

Сверху вниз: интервалограмма, РПнГ, ускорение качелей и метка времени (1 с). Вертикальная линия тип пшппттптпт показывает начало стимуляции.

Однако движение с начальным ускорением 0,16 g, как правило, сопровождалось длительными периодами выраженной двигательной активности животного, что затрудняло получение достаточного для усреднения количества данных в течение даже нескольких экспериментальных дней. Движение качелей с начальным ускорением 0,08 £ вызывало менее выраженные начальные изменения СР (рис. 2), но гораздо реже сопровождалось двигательными артефактами. При многократном повторном предъявлении стимула этой величины реакция СР не угасала и была хорошо воспроизводима.

Тестирование реакции СР в ответ на стимуляцию отолитов с начальным ускорением 0,08 gy 8 обезьян, представленной в виде

Рис. 2. Усредненные реакции СР, представленные динамикой ЧСС (М±ш), у обезьяны при движении качелей с начальными значениями ускорения 0,16 g (А) и 0,08 g (Б). Вертикальные линии - начало стимуляции. * - Р<0,05

динамики ЧСС (рис. 3), показало, что быстрое и достоверное начальное увеличение ЧСС, сменяющееся более медленным ее уменьшением, наблюдалось у всех животных. Более медленное повторное учащение СР, после которого ЧСС вновь постепенно возвращалась к престимульному уровню, наблюдалось только у 4 из 8 обезьян (левая панель) и требует отдельных исследований.

ЧСС, уд/мин ЧСС, уд/мин

Рис. 3. Усредненные реакции ЧСС (М±т) у восьми обезьян при движении качелей с начальным значением ускорения 0,08 g. Внизу - сигнал ускорения качелей. Числа на графиках - номера обезьян. * - Р<0,05.

Начальное увеличение ЧСС у обезьян нельзя отнести к вегетативному компоненту ориентировочной реакции животного, так как устойчивая воспроизводимость реакции CP и отсутствие ее угашения при многократных предъявлениях стимула как в один, так и в разные экспериментальные дни, исключают такое предположение. Неспецифические реакции «испуга» на предъявление различных стимулов у животных (Casto et al., 1989) и человека (Bradley et al., 1993) угасают со временем, становясь меньшими при многократных предъявлениях стимула.

Данные, полученные на обезьянах, согласуются с результатами исследований отолитово-вызванных реакций CP у человека (Yates et al., 1999; Radtke et al., 2003; Yates, Bronstein, 2005; Jauregui-Renaud et al., 2006), показавшими отсутствие угасания реакции CP на повторные кратковременные движения всего тела или головы испытуемого.

Оценка латентного периода реакции CP (Radtke et al., 2003) у обезьян на стимуляцию отолитов, проведенная путем сопоставления значений трех интервалов R-R (интервала, во время которого начиналась стимуляция, предшествующего и последующего интервалов) показала, что латентный период начального изменения CP можно считать заметно меньшим, чем 600 мс. Так как симпатические нервные влияния на сердце осуществляются с заметно большей задержкой (Mokrane, Nadeau, 1998), очевидно, что укорочение интервала R-R являлось следствием торможения парасимпатических влияний на сердце.

Изменения CP, вызванные увеличением проприоцептивной активности и опосредуемые вагусом (Gladwell, Coote, 2002; Gladwell et al., 2005), имеют латентный период, сопоставимый с обнаруженным при стимуляции отолитов у обезьян. Однако при анализе данных обезьян были использованы только те реакции интервала R-R на стимуляцию отолитов, которые не сопровождались двигательной активностью животного и, соответственно, не могли быть опосредованы изменениями проприоцептивного входа, связанными с действием отолитово-моторных рефлексов.

Однотипный характер реакций R-R на затухающие колебания качелей и быстрое изменение позиции качелей (рис. 4 А, Б) свидетельствуют об определяющей роли начального скачка ускорения в развитии реакции CP на стимуляцию отолитов.

Однократное вертикальное перемещение кресла с обезьяной с начальным скачком ускорения 0,08 g, которое в отличие от горизонтального можно было реализовать в полете на биоспутнике, вызывало реакцию СР, аналогичную наблюдавшейся при тестировании на качелях (рис. 4 В).

а б в

О 10 20 30 40 время с о ю 20 30 40 времи.с (} М 20 30 время с

Рис. 4. Сравнение реакций интервала 11-11 у обезьяны на качание качелей (А), изменение их позиции (Б) и вертикальное перемещение кресла. Сверху вниз: интервал Я-11 (мс), РПнГ (отн. ед.), позиция качелей или кресла (см).

Величина укорочения интервала 11-11 (ДмО в ответ на стимуляцию отолитов как у 8 обезьян при движении качелей, так и у 20 обезьян при кратковременном вертикальном перемещении кресла (с одним и тем же начальным ускорением 0,08 g) зависела от значения исходного интервала Я-Я (Ш^о): большим значениям КЯо соответствовало большее абсолютное значение Дщ^ (рис. 5). Обе зависимости характеризовались высокими значениями коэффициента линейной корреляции (Я=-0,88; Р<0,0001 для 8 обезьян и 11—0,91; Р<0,0001 для 20 обезьян). При этом различия между реакциями интервала Я-Я на стимуляцию отолитов в горизонтальном и вертикальном направлениях не были обнаружены: соответствующие линии регрессии (Д^ = 75,6-0,29-11Ко и Дяя = 47,7-0,22-11Ко) достоверно не отличались.

Обнаруженная закономерность изменения Дкк от М^о представляет собой усредненную по группе исследуемых животных характеристику воздействия стимуляции отолитов с определенным начальным ускорением (0,08 g в конкретном случае) на СР и зависимости реакции СР от его исходного значения. При всех значениях ИЯо, лежащих правее точки пересечения линии регрессии с осью ИЛо (ККМИН - минимальное значение Ы1о), отношение Д^ к

А

Б

о -75-Ь-50-

сг

<1 -25-

-100-

0

200 300 400 500 600 200 Ш1в, мс

300 400 500 600 Ш10, мс

Рис. 5. Зависимости Л^ от ЯЯ0. А: у 8 обезьян при стимуляции отолитов на качелях (по данным двух тестирований для каждого животного). Б: у 20 обезьян при вертикальном перемещении кресла.

разности между КИо и Ш1МН11 (коэффициент наклона линии регрессии) является постоянным, характеризуя чувствительность СР к стимуляции отолитов. При увеличении чувствительности СР к стимуляции отолитов коэффициент наклона линии регрессии должен соответственно увеличиваться, а при уменьшении - уменьшаться.

Значение Ш1шш ограничивает снизу область значений М^о, при которых существует реакция СР на стимуляцию отолитов, характеризуя отсутствие парасимпатических влияний на сердце при ЯЯо= КЯмин и> тем самым, отражая усредненный по группе обезьян уровень влияния симпато-адреналовой системы на активность пейсмекера сердца. При такой интерпретации данных разность между Ш1о и Ш1МИН у каждого животного отражает индивидуальный уровень парасимпатических влияний на сердце.

Таким образом, кратковременная стимуляция отолитов вызывает у обезьян коротколатентное учащение СР, связанное с укорочением интервала Я-Я вследствие торможения парасимпатических влияний на сердце. Между величиной уменьшения интервала 11-11 в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов и исходной величиной интервала Я-Я у обезьян существует линейная зависимость, причем с уменьшением исходной величины интервала Я-Я ответная реакция снижается, то есть уменьшается влияние отолитовой стимуляции на интервал 11-11.

Влияние длительной АНОГ на реакции СР, вызванные стимуляцией отолитов

Исследование влияния АНОГ на реакции СР, вызванные стимуляцией отолитов, показало, что зависимость ARR от RR0 у 10 обезьян через сутки после завершения АНОГ (ARR = 28,7-0,12- RRo) достоверно отличалась (Р=0,0003) от аналогичной зависимости, полученной в контрольном исследовании у 20 животных (ARR = 47,7 -0,22-RRq) и имела достоверно меньший наклон (Р=0,043), а RRMHH сместилась в сторону больших значений (239±48 мс по сравнению с 216±9 мс), хотя и не достоверно (рис. 6А). У пяти из десяти животных Arr находились за пределами 95 % доверительной области для значений, полученной по результатам контрольного исследования. У двух из них реакция на стимуляцию отолитов отсутствовала.

-40

I "3° |-20

« -10

0

-40 -30 -20-10 0

200 250 300 350

А

Б

RR0, мс RR0, мс

Рис. 6. Зависимости ARR от интервала RRo у 10 обезьян через сутки (А) и через 7 суток (Б) после завершения АНОГ в сравнении с данными контрольного исследования (п=20).

Тонкой линией и пунктиром показаны линия регрессии и ее 95% доверительная область для значений в контрольном исследовании. Жирными линиями показаны линии регрессии, построенные по данным (точки), полученным после завершения АНОГ.

Через 7 сут после завершения АНОГ (рис. 6Б) у всех обезьян реакция интервала R-R в ответ на стимуляцию отолитов находилась в пределах 95% доверительной области для значений, полученной по результатам контрольного исследования. Линия регрессии (Arr = 66,89-0,28- RRo) не отличалась достоверно от контрольной.

Влияние АНОГ на реакцию СР, вызванную стимуляцией отолитов, через сутки после завершения АНОГ проявилось главным образом в снижении чувствительности реакции СР к отолитовому

стимулу, которое может быть обусловлено двумя причинами: во-первых, снижением отолитовой возбудимости и, во-вторых, изменением состояния механизмов регуляции СР.

Изменение отолитовой возбудимости во время АНОГ при неизменном гравитационном воздействии могло быть вызвано перераспределением жидких сред организма и изменениями мозгового кровообращения, имеющими значительную индивидуальную вариативность (Лапаев и др., 1983). Однако ввиду противоречивости данных о вестибуло-вегетативных расстройствах во время АНОГ, увеличение возбудимости рецепторного отдела отолитовой системы под воздействием АНОГ не считается реальным (Генин, Пестов, 1997). Более вероятной причиной увеличения отолитовой возбудимости и ее последующего адаптивного снижения во время АНОГ может быть, согласно гипотезе И.Б.Козловской о существенной роли опорной афферентации в сенсорном обеспечении деятельности различных физиологических систем (Крейдич и др., 1982; Козловская и др., 1984; Киренская и др., 1985; Григорьева, Козловская, 1987), увеличение возбудимости нейронов вестибулярных ядер, связанное с опорной разгрузкой.

Отсутствие реакции СР на стимуляцию отолитов у двух обезьян через сутки после завершения АНОГ свидетельствует о смещении Ш1МИН в сторону больших значений, что означает сниженное влияние симпато-адреналовой системы на СР у этих животных при отсутствии парасимпатических влияний на СР.

Таким образом, в целом, уменьшение чувствительности СР к стимуляции отолитов после завершения АНОГ может быть результатом как адаптивного снижения возбудимости вестибулярных нейронов, опосредующих передачу возбуждения к бульбарным парасимпатическим структурам, так и изменения состояния механизмов регуляции СР (баланса симпатических и парасимпатических влияний на сердце).

Влияние микрогравитации на реакции СР, вызванные стимуляцией отолитов

Исследование в КП показало, что микрогравитация существенно влияет на реакции СР у обезьян, вызванные стимуляцией отолитов. У обезьяны 357 линии регрессии Д^ по ЯИ-о, построенные для каждого сеанса тестирования в течение КП, достоверно отличались от контрольной во все сутки КП, кроме 7 сут (рис. 7А). Однако

коэффициенты корреляции между Дяя и ЯЯо высоки и достоверны лишь в 5, 11 и 13 сут КП. Значения 11КМ1Ш сдвигались в сторону больших значений в течение КП. В 11 и 13 сут КП значения 1И1МИН достигали значений 383±43 мс и 391±39 мс соответственно, достоверно отличаясь (Р<0,0001 в обоих случаях) от значения для контрольной линии регрессии (216±10 мс). Угол наклона линии регрессии достоверно (Р=0,045) увеличен в 5 сут КП (-0,53 ±0,17) в сравнении с контрольной величиной (-0,22 ±0,02) и в еще большей степени превышает контрольную величину к концу КП, достигая значений -0,81 ±0,16 в И сут (Р<0,0001) и -0,98±0,16 в 13 сут КП (Р<0,0001).

Рис. 7. Динамика зависимости Лр>р. от 1Ш0 у обезьян 357 (А) и 484 (Б) в течение КП (числа на поле графиков - сутки КП). Тонкой линией показана линия регрессии в контрольном исследовании. Жирными линиями показаны линии регрессии, построенные по данным (точки), полученным в КП. На поле каждого графика приведены значение коэффициента корреляции и его достоверность.

У обезьяны 484 линии регрессии Д^ по Ы1о, построенные для каждого сеанса тестирования в течение КП, достоверно отличались от контрольной в 3, 7 и 9 сут КП (рис.8Б). Однако коэффициенты корреляции между Д^ и ЯЯо высоки и достоверны лишь в 3, 5, и 9

сут КП. Значение RRmhh сдвигалось у обезьяны 484 в сторону больших величин от 3 к 7 сут КП, достигая в 7 сут значения 445±163 мс и достоверно отличаясь от контрольного уровня (216±9 мс; Р=0,046), и затем возвращалось к контрольному уровню. Величина угла наклона линии регрессии достоверно превышала контрольный уровень (-0,22 ±0,02) в 7 и 9 сут КП (-0,88±0,47, Р=0,044 и -0,67±0,21, Р=0,019, соответственно), и не отличалась от контрольного значения в остальные сут КП.

Полученные результаты показали, что у обеих обезьян чувствительность CP к стимуляции отолитов возрастала в начальный период КП, продолжала увеличиваться у обезьяны 357 и возвращалась к контрольному уровню у обезьяны 484 к концу КП. Динамика величины RRMhh в течение КП была аналогична динамике чувствительности CP: значение RRMmi увеличивалось у обеих обезьян в первой половине КП, продолжало увеличиваться у обезьяны 357 и возвращалось к контрольному уровню у обезьяны 484 к концу КП

Увеличение чувствительности CP к стимуляции отолитов можно рассматривать как результат увеличения возбудимости нейрональной цепи, опосредующей передачу стимула на бульбарные парасимпатические структуры, тогда как смещение RRMHH в область больших значений и уменьшение разности между RRo и RRMhh свидетельствует об уменьшении как симпатических, так и парасимпатических влияний на сердце. Возможной причиной уменьшения парасимпатических влияний может быть изменение возбудимости системы хронотропной регуляции сердечной деятельности в микрогравитации вследствие ослабления действия барорефлекторных влияний на сердце (Cooke et al., 2000; Сох et al., 2002).

Увеличение чувствительности CP к стимуляции отолитов в микрогравитации может быть результатом увеличения возбудимости вестибулярных нейронов, опосредующих передачу возбуждения к бульбарным парасимпатическим структурам.

У обеих обезьян активность популяций нейронов была зарегистрирована в области комплекса вестибулярных ядер, лежащей каудальнее ЛВЯ, включающей в себя как МВЯ, так и медиальную часть нижнего вестибулярного ядра, и опосредующей вестибуло-вегетативные ответы (Yates et al., 1993а,b, 1994; Xu et al., 2002).

Визуальный анализ активности вестибулярных нейронов, зарегистрированных у обезьяны 357 в течение КП (рис. 8), показал, что амплитуда явно различимых спайков не изменялась в течение КП, а модуляция частоты спайков была связана с колебаниями позиции кресла. Увеличение частоты спайков предшествовало положительной фазе скорости поворота головы, т.е. не являлось следствием стимуляции вертикальных полукружных каналов. В целом, данные визуального анализа позволили считать, что в течение КП у обезьяны 357 регистрировалась активность одной и той же популяции вестибулярных нейронов, отвечающих на отрицательную фазу ускорения перемещения кресла с обезьяной в направлении продольной оси тела.

2 4 6 8

^-„.^.1150 мкВ

'75 °/с

АДА/ \ЛЛЛ, г\7\7\/:

10 12 14

^^^^^ЯИ^^Я^ИчИЧ 1150 мкВ

------- — _ — _

— - - — — - - - т - — — — лда/

Рис. 8. Фрагменты регистрации активности популяции вестибулярных нейронов и скорости поворота головы в сагиттальной плоскости при синусоидальном перемещении кресла с животным с частотой 1,67 Гц у обезьяны 357 в течение КП. В каждом фрагменте длительностью 2 с показаны (сверху вниз): сутки КП, НА, скорость поворота головы и позиция кресла.

Модуляция активности исследуемой популяции вестибулярных нейронов, вызванная отолитовой стимуляцией и характеризующая их возбудимость (оцениваемая по изменению амплитудного коэффициента аппроксимации нейрональной активности популяции вестибулярных нейронов) у обезьяны 357 (рис. 9А) увеличивалась от

2 к 6 сут полета (от 2,9±3,6 до 99,6±3,5 имп/с; Р<0,0001), снижалась, возможно, вследствие адаптивного торможения, к 10 сут до уровня 2 сут и вновь увеличивалась, хотя и в меньшей мере, в 12 и 14 сут КП (50,9±3,8; Р<0,0001 и 50,4±3,8; Р<0,0001 имп/с соответственно), оставаясь повышенной по сравнению со 2 сут к концу полета.

8 10 12 14

сутки КП

сутки КП

сутки КП

Рис. 9. Изменение амплитудных коэффициентов аппроксимации нейрональной активности популяции вестибулярных нейронов у обезьян 357 (А) и 484 (Б) в течение КП. В - изменение амплитуды модуляции «пачковой» нейрональной активности у обезьяны 484. * -достоверные отличия от значения во вторые сутки КП (Р<0,01).

В отличие от обезьяны 357, у которой в популяции регистрируемых нейронов выделялись высокоамплитудные и низкоамплитудные спайки, НА у обезьяны 484 состояла из спайков, близких друг к другу по форме и амплитуде. Поэтому на основании визуального анализа амплитуд спайков нельзя судить о неизменности состава исследуемой популяции нейронов. Однако в течение всего КП (за исключением 10 сут) в области, соответствующей положительному ускорению перемещения кресла, наблюдалась характерная «пачковая» НА, что позволяет предполагать постоянство состава исследуемой популяции нейронов у обезьяны 484 в ходе КП. Соответственно, к анализу изменения НА у обезьяны 484 в КП (рис. 9Б) была добавлена оценка изменения амплитуды модуляции «пачковой» нейрональной активности на участке цикла колебания кресла, соответствующего положительной фазе ускорения перемещения кресла (рис. 9В).

Амплитудный коэффициент аппроксимации нейрональной активности популяции вестибулярных нейронов у обезьяны 484 (рис.9 Б) был достоверно увеличен лишь в 8 сут КП по сравнению со

значением в 2 еут КП (14,2±2,6 имп/с по сравнению с 0,6±2,6 имп/с; Р=0,011) и не отличался достоверно от уровня 2 сут к концу полета. Изменения амплитуды модуляции «пачковой» нейрональной активности (рис. 10 В) близки к динамике амплитудного коэффициента аппроксимации: амплитуда была увеличена в начальной части КП (148,4±22,7 имп/с в 4 сут по сравнению с 59,7±16,2 имп/с в 2 сут; Р=0,031) и не отличалась в конце полета от уровня во 2 сут КП.

Таким образом, у обезьяны 484 модуляция активности исследуемой популяции вестибулярных нейронов, вызванная стимуляцией отолитов, увеличивалась, как и у обезьяны 357, в начальный период КП, однако к концу КП, в отличие от данных обезьяны 357, глубина модуляции вернулась к уровню 2 сут КП, вероятно, вследствие адаптивного торможения.

Обнаруженные изменения чувствительности вестибулярных нейронов к стимуляции отолитов у обеих обезьян в КП близки к наблюдавшимся у шести обезьян в полетах трех биоспутников («Космос-1667», «Космос-1887» и «Космос-2044») и полученным при регистрации нейронов в медиальном вестибулярном ядре во время «лифтной» реакции (Sirota et al., 1987; Kozlovskaya et al., 1989; 1990; Ильин и др.,. 1990; Cohen et al., 2005). В этих исследованиях чувствительность вестибулярных нейронов к отолитовому стимулу в ходе полета постепенно возрастала, достигая максимума к концу первой недели КП, и затем снижалась к концу полета, оставаясь на повышенном уровне или достигая исходного. В некоторых случаях динамика возбудимости нейронов имела многофазный характер: вслед за первичным повышением возбудимости следовало ее снижение и повторное увеличение (Cohen et al., 2005). Можно предполагать, что усиление активности любых нервных клеток, участвующих в различных вестибуло-вызванных реакциях с участием отолитового входа, отражает влияние увеличения возбудимости периферического отдела вестибулярного аппарата или уменьшения активности проприоцептивного входа - предполагаемых факторов, изменяющих возбудимость вестибулярных нейронов второго порядка.

В характере изменений реакций СР у обеих обезьян имеется определенное сходство с изменениями возбудимости вестибулярных нейронов. У обезьяны 357 как чувствительность реакции СР на

стимуляцию отолитов, так и вестибулярная возбудимость, увеличивались в начале полета и оставались на повышенном уровне к концу КП, то есть, отсутствию адаптивного торможения вестибулярной возбудимости у обезьяны 357 к концу КП соответствовало сохранение повышенной чувствительности реакции СР на стимуляцию отолитов. При этом значение М1мин сдвигалось в область больших значений. У обезьяны 484 как чувствительность реакции СР на стимуляцию отолитов, так и вестибулярная возбудимость увеличивались в первой половине полета. При этом

значение ИР-мин также сдвигалось в область больших значений. В конце полета ни чувствительность реакции СР на стимуляцию отолитов, ни ЯЯмин У обезьяны 484 не отличались от характерных для контрольной группы животных, а вестибулярная возбудимость не отличалась от исходного уровня в КП, вероятно, вследствие адаптивного торможения.

Тестирование реакции СР на стимуляцию отолитов с помощью четырехштанговых качелей через сутки после КП показало, что у обезьяны 357 реакция интервала 11-11 на стимуляцию отолитов отсутствовала (рис. 10). У обезьяны 484 через сутки после завершения КП реакция СР была существенно снижена по сравнению с результатами двух тестирований в предполетный период при близких значениях Ш1о.

Рис.10. Амплитуда ответа интервала Я-И на стимуляцию отолитов с помощью качелей у обезьяны 357 (кружок) и 484 (заполненные треугольники) после завершения КП в сравнении с предполетными данными обезьяны 484 (открытые треугольники) и

200 250 300 350 400 450 500 550 боо ЛИНИеЙ регреССИИ ПО ДЯННЫМ 8

животных (рис. 5А).

Изменения СР в ответ на стимуляцию отолитов через сутки после завершения КП находятся в логическом соответствии с результатами тестирования реакций СР и вестибулярных нейронов на стимуляцию

отолитов в конце КП. Смещение RRMHH у обезьяны 357 до значения 391±39 мс в 13 сут КП объясняет отсутствие реакции CP при RRo = 324 мс в послеполетном тестировании. Отсутствие смещения RRmhh у обезьяны 484 и предполагаемое адаптивное торможение возбудимости вестибулярных нейронов в конце КП объясняет уменьшение реакции CP у этой обезьяны после завершения КП.

Таким образом, сходный характер изменения чувствительности реакции CP и возбудимости вестибулярных нейронов на стимуляцию отолитов у каждой из двух обезьян в КП и сниженная реакция CP на стимуляцию отолитов в послеполетном тестировании у обезьяны 484 свидетельствуют в пользу предположения (Yates, 1992; Yates, Kerman, 1998) об адаптивном торможении вестибулярных структур в микрогравитации как одной из причин уменьшения участия отолитового входа в компенсаторных реакциях кровообращения на постуральные возмущения в послеполетный период. Вместе с тем отсутствие реакции CP на стимуляцию отолитов у обезьяны 357 в послеполетном тестировании соответствует смещению RRM1]H в область больших значений исходного RRo у этого животного в конце КП, показывая, что изменение состояния механизмов регуляции CP вследствие пребывания в микрогравитации также может быть причиной снижения участия отолитового входа в компенсаторных реакциях кровообращения на постуральные возмущения в послеполетный период.

Сопоставление влияний длительной АНОГ и микрогравитации на реакцию CP, вызванную стимуляцией отолитов

Тестирование реакции CP на стимуляцию отолитов у обезьян после завершения АНОГ и КП обнаружило значительное сходство влияния факторов АНОГ и КП на исследуемую реакцию. После завершения АНОГ чувствительность реакции CP на стимуляцию отолитов была достоверно снижена, у двух обезьян реакция отсутствовала. После завершения КП реакция CP на стимуляцию отолитов была уменьшена у одной обезьяны (484) и отсутствовала у другой (357).

Во время КП наряду с увеличением чувствительности реакции CP к стимуляции отолитов у обеих обезьян наблюдалось смещение

RRmhh в сторону больших исходных значений RRo, что свидетельствует об уменьшении влияния симпато-адреналовой

системы на СР. При этом, если у обезьяны 484 к концу КП RRMHH вернулся к контрольному уровню, то у обезьяны 357 он оставался повышенным, что, по всей видимости, привело к отсутствию реакции СР на стимуляцию отолитов после завершения КП. У двух обезьян после завершения АНОГ реакция СР также отсутствовала, что свидетельствует о смещении RRMI(H в сторону больших исходных значений RRo у этих животных. Так как стимуляция отолитов вызывает торможение парасимпатических влияний на сердце, отсутствие реакции СР у обезьяны 357 после КП и у двух обезьян после АНОГ означает, что сниженное влияние симпато-адреналовой системы на СР у этих животных сопровождалось отсутствием парасимпатических вляний на СР.

Наиболее существенное различие между условиями исследований, проведенных в АНОГ и в КП, заключается в существовании гравитационного воздействия в АНОГ и его практическое отсутствие (микрогравитация) в КП, тогда как перераспределение жидких сред организма в краниальном направлении, опорная разгрузка и гипокинезия присутствуют в обоих исследованиях, хотя и в неодинаковой мере. Сходство реакций СР на стимуляцию отолитов у обезьян после завершения АНОГ и КП свидетельствует о том, что предполагаемое изменение возбудимости рецепторной части отолитовой системы в микрогравитации не является единственным и доминирующим фактором, определяющим динамику возбудимости нейронов вестибулярных ядер, опосредующих влияние стимуляции отолитов на СР, в КП.

Начальное увеличение возбудимости нейронов вестибулярных ядер как во время АНОГ, так и в КП, может быть результатом возникающей опорной разгрузки, дальнейшего снижения мышечного тонуса и сопутствующего уменьшения тормозных влияний проприоцептивных афферентов, конвергирующих на вестибулярных нейронах (Репин, 1981; Крейдич и др., 1982; Kozlovskaya et al., 1985). Последующая нормализация возбудимости вестибулярных нейронов, связанная с их адаптивным торможением и адекватная условиям АНОГ и КП, должна приводить к ослаблению реакций на стимуляцию отолитов после завершения АНОГ и КП.

Снижение эффективности отолитовой стимуляции после завершении АНОГ и в послеполетный период может быть связано также с уменьшенным уровнем парасимпатических влияний на СР,

сопутствующим снижению влияния симпато-адреналовой системы на

СР, вызванному изменением состояния механизмов регуляции СР как

в АНОГ, так и в микрогравитации.

ВЫВОДЫ

1. Кратковременная стимуляция отолитов вызывает у обезьян коротколатентное учащение сердечного ритма, связанное с укорочением интервала 11-11 ЭКГ вследствие торможения парасимпатических влияний на сердце.

2. Между величиной уменьшения интервала Я-Я в ответ на кратковременную стимуляцию отолитов и исходной величиной интервала 11-11 у обезьян существует прямолинейная зависимость, причем с уменьшением исходной величины интервала Я-Я ответная реакция снижается. Угол наклона этой прямой характеризует чувствительность реакции интервала 11-11 к стимуляции отолитов, а точка пересечения с осью абсцисс -минимальное значение исходного интервала 11-11, при котором парасимпатические влияния на сердце отсутствуют.

3. 30-суточная АНОГ вызывает уменьшение чувствительности реакции интервала Я-Я на стимуляцию отолитов у обезьян через сутки после завершения АНОГ. Через 7 суток чувствительность реакции не отличается от контрольной.

4. Чувствительность реакции интервала Я-Я на стимуляцию отолитов у обезьян увеличивается в начальный период КП, а ее изменения в течение полета отражают изменения возбудимости вестибулярных нейронов.

5. Увеличение чувствительности реакции интервала Я-Я на стимуляцию отолитов у обезьян в КП сопровождается смещением минимального значения исходного интервала Я-Я в область больших значений.

6. Уменьшение реакции сердечного ритма на стимуляцию отолитов у обезьян в послеполетный период соответствует адаптивному торможению возбудимости вестибулярных нейронов или смещению минимального значения исходного интервала Я-Я в область больших значений к концу КП.

7. В совокупности полученные результаты свидетельствуют о том, что гравитационная разгрузка вызывает уменьшение участия отолитовой системы в быстрых хронотропных реакциях сердца

вследствие изменений как вестибулярной возбудимости, так и состояния механизмов регуляции сердечного ритма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние микрогравитации на отолитовую функцию у обезьян / А.М.Бадаква, Д.В.Залкинд, Н.В.Миллер, С.Н.Рязанский // Тезисы докладов XI конференции «Космическая биология и авиакосмическая медицина», Москва, Россия, 22-26 июня 1998 г,-Том 2.-«Слово».-Москва, 1998.-С.400-401.

2. Отолитово-вегетативные реакции у бодрствующих обезьян. / А.М.Бадаква, Д.В.Залкинд, Н.В.Миллер, С.Н.Рязанский // Авиакосм, и экологич. мед.-1999.-т.ЭЗ.-№3.- С.42-47.

3. Исследование отолитово-вегетативных ответов в экспериментах на обезьянах Масаса mulatta / А.М.Бадаква, Н.В.Миллер // Матер. Российск. Конф. «Организм и окружающая среда», Москва, 26-29 сентября 2000 г. «Слово», Москва.-2000.-Том 2,- С.199-200.

4. Влияние антиортостатической гипокинезии и ее сочетания с сеансами ускорения +Gz на регуляцию сердечного ритма у обезьян. / А.М.Бадаква, Н.В.Миллер, С.Н.Рязанский // Авиакосм, и экологич. мед.-2001.-т.35.-№1.-С.32-37.

5. Cardiac rhythm responses to otolith stimulation of monkeys in microgravity. / A.M.Badakva, D.V.Zalkind., N.V.Miller // J. Grav. Physiol.-2000.-Vol.7.-Nl.-P.S107-Slll.

6. Head pitch movement and vestibular neuronal activity in response to otolith stimulation of monkeys in space | A.M.Badakva, D.V.Zalkind., N.V.Miller, S.N. Riazanski // J. Grav. Physiol.-2000.-Vol.7.-Nl.-P.S99-S105.

7. The effect of +Gz acceleration on monkey cardiac rhythm autonomic regulation during head-down bedrest / A.M.Badakva, N.V.Miller, S.N .Riazanski // Abstract volume of 13-th IAA "Humans in Space" Symposium, 20-26 May, 2000. Santorini, Greece. P. 162.

8. Effect of Spaceflight and Head-Down Bedrest on Autonomic Control of Cardiac Rhythm in Monkeys / A.Badakva, N.Miller // In: 8th European Symposium on Life Sciences Research in Space. 23rd Annual International Gravitational Physiology Meeting. 2-7 June 2002, Karolinska Instituted Stockholm, Sweden. Abstracts SP-501, p.78.

ООО "ЗИРОКС" ул. Б. Бронная д. 23, стр. 1

т.: 740-40-54 22.09.2008 тираж 100 экз.