Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние гипербарической оксигенации на гемореологию и перекисное окисление липидов у больных стабильной стенокардией
Оглавление диссертации Колесниченко, Ирина Вячеславовна :: 2006 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика больных, лечившихся методом ГБО.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методика лечения ГБО.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Показатели агрегации эритроцитов и тромбоцитов, гемостаза и ПОЛ у больных стабильной стенокардией II-IIIКФК.
3.2 Влияние ГБО при давлении 1,2 ата на показатели агрегации эритроцитов у больных стабильной стенокардией.
3.3 Влияние оксигенобаротерапии при давлении 1,2 ата на агрегацию тромбоцитов и показатели гемостаза у больных стабильной стенокардией.
3.4 Влияие ГБО-терапии при давлении 1,2 ата на показатели ПОЛ у больных стабильной стенокардией.
3.5 Влияние ГБО при давлении 1,5 ата на реологические свойства крови у больных стабильной стенокардией.
3.6 Влияние оксигенобаротерапии при давлении 1,5 ата на агрегацию тромбоцитов и показатели гемостаза у больных стабильной стенокардией.
3.7 Влияние ГБО-терапии при давлении 1,5 ата на показатели ПОЛ у больных стабильной стенокардией.
3.8 Клиническая эффективность различных режимов ГБО у больных стабильной стенокардией.
3.9 Влияние нормобарической оксигенации на показатели реологии крови, гемостаза и ПОЛ у больных стабильной стенокардией II-III КФК.
4.0 Сравнительная характеристика влияния различных режимов ГБО на показатели гемореологии, гемостаза и ПОЛ у больных стабильной стенокардией
IIIIIКФК.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Колесниченко, Ирина Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
По данным ВОЗ, почти 1/3 случаев смерти в мире ежегодно происходит от сердечно-сосудистых заболеваний (около 17 млн. случаев в год), одно из основных мест, среди которых занимает ИБС (Харченко В. И., 2005).
Прогресс в лечении ИБС и, в частности, наиболее распространенной ее формы - стабильной стенокардии, связан с применением современных фармакологических препаратов. Но при длительном применении ряда антианги-нальных средств может развиваться лекарственная аллергия, выявлено развитие толерантности к пролонгированным нитратам, атерогенное действие р-адреноблокаторов, у ряда больных может наблюдаться фармакорезистент-ность (Орехов А. Н., 1989, Жиляев Е. В. с соавт., 1994, Медкова И. JI. с со-авт., 2004, Оганов Р. Г. с соавт., 2004). Хирургические методы лечения ИБС остаются малодоступными. Не решен вопрос о предотвращении рецидива болезни в результате развития рестеноза, который возникает у 32-40% пациентов в течение 6 месяцев после восстановления кровотока с помощью транслюминальной коронарной ангиопластики (Самко А. Н., 2003). Поэтому актуален поиск немедикаментозных методов лечения ИБС (Корочкин И. М., 1991, Лещинский JI. А. с соавт., 1995).
За последние годы накоплен положительный опыт применения гипербарической оксигенации в комплексной терапии различных форм ИБС. Это выражается в положительной клинической динамике, нормализации показателей кардио- и гемодинамики (Юшко А. В., 1988, Барац С. С., Андреев А. Н., 1990).
Несмотря на то, что отмечается не только положительный непосредственный, но и отдаленный эффект ГБО (Серяков В. В., 1998), механизмы ее действия остаются в значительной мере неуточненными. Высказывается 5 мнение об уменьшении активности симпатоадреналовой системы, "тренирующем" действии многократной гипероксии (Кудряшов В. Э., 1985, Петровский Б. В., 1987, Хайдарова Г. X., 1989). Обнаружено положительное влияние оксигенобаротерапии на систему гемостаза (Голиков В. Н., 1986). Но не определены биохимические критерии эффективности лечения методом ГБО. Весьма разноречивы сведения о влиянии гипероксии на показатели ге-мореологии, функциональную активность тромбоцитов.
Значительный интерес представляет изучение влияния фармакологических препаратов, которые в условиях ГБО могут изменять свои фармакоки-нетические и фармакодинамические свойства. В свою очередь, лекарственные вещества способны изменять воздействие кислорода на организм человека (Ефуни С. Н., Серяков В. В., 1990). Применение ГБО в комплексной терапии ИБС потенцирует действие Р-адреноблокаторов (Серяков В. В., Кос-тырко Т. А., 1990), уменьшает токсичность сердечных гликозидов (Резников К. М., 1981). На фоне курса ГБО у значительно меньшего числа больных отмечаются проявления синдрома отмены антиангинальных препаратов при снижении дозировок или полной отмене препаратов (Серяков В. В., 1991).
Высказывается мнение о том, что эффективность ГБО при ИБС зависит от динамики перекисного окисления липидов, поэтому лечение заболевания методом ГБО должно проводиться под контролем последнего (Корочкин И. М., Кейян А. В.,1986). В большинстве исследований действия ГБО при ИБС использовались режимы сотносительно высоким давлением гипербарического кислорода (1,5-1,7 ата). В то же время появились данные о том, что уменьшение режима позволяет не только снизить интенсивность ПОЛ, но и повысить эффективность лечения при ряде неврологических заболеваний (Казанцева Н. В., 2000). Данных о применении низких режимов (до 1,3 ата) при ИБС в доступной литературе мы не встретили.
Вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Оптимизация гемореологического и антиоксидантного действия ГБО-терапии у больных ИБС, стабильной стенокардией II-III КФК путем изменения ее режимов.
Задачи исследования
1. Изучить характер изменений ПОЛ у больных стабильной стенокардией II-III КФК под влиянием различных режимов ГБО.
2. Оценить влияние различных режимов ГБО на реологические свойства крови, базовые показатели плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных стабильной стенокардией II-III КФК.
3. Изучить влияние различных режимов ГБО на реологические свойства крови, гемостаз и ПОЛ в зависимости от тяжести стабильной стенокардии.
4. Исследовать влияние НБО на показатели ПОЛ, реологии и гемостаза у больных стабильной стенокардией II-III КФК.
Научная новизна
Впервые установлено, что оптимальным гемореологическим действием у больных ИБС, стабильной стенокардией II-III КФК обладает ГБО, проводимая в щадящем режиме - 1,2 ата. При сравнительном исследовании с использованием НБО впервые доказано, что на основные показатели крови действует гипербария, а не психологическое действия самого пребывания больного в барокамере. Установлено, что наибольшим эффектом ГБО обладает у больных II КФК по сравнению с III КФК.
Практическая значимость
Разработаны оптимальные режимы ГБО, позволяющие повысить эффективность и безопасность применения оксигенобаротерапии в комплексном лечении больных ИБС, стабильной стенокардией II-III КФК.
Реализация и внедрение полученных результатов
Практические рекомендации, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются в научной и лечебно-диагностической работе терапевтической клиники ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко.
Подана заявка на изобретение «Способ коррекции гемореологии у больных ишемической болезнью сердца, включающий проведение сеансов пшер-барической оксигенации на фоне антиангинальной терапии». Приоритетная справка № 2004123056.
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании регионального отделения Всероссийской Ассоциации специалистов в области гипербарической медицины и техники (Нижний Новгород, 2003), на Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2003), на Международной конференции «Радикалы кислорода, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003), на Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004), на II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием) (Москва, 2005), на Всероссийском семинаре «Современное состояние гипербарической медицины» (Подмосковье, 2005), на Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005).
По теме диссаертации опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации включены в руководство по ГБО, планируемое к изданию в 2006 году.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гипербарической оксигенации на гемореологию и перекисное окисление липидов у больных стабильной стенокардией"
Выводы
Установлено, что проведение ГБО в режиме 1,2 ата у больных ИБС сопровождается выраженным гемокорригирующим действием: снижается степень и скорость агрегации эритроцитов и тромбоцитов, усиливается дезагрегация эритроцитов, уменьшается выраженность тромбинемии. Выявлено, что повышение давления кислорода при баротерапии до 1,5 ата, напротив, приводит у большинства больных ИБС к обратному эффекту: усилению агрегации клеток крови и гиперкоагуляции. Показано, что проведение ГБО в режиме 1,5 ата вызывает активацию ПОЛ у больных ИБС, в то время как более низкий режим оксигенобаротерапии, напротив, приводит к некоторому замедлению липоперок-сидации.
Выявлена достоверная прямая корреляционная зависимость между динамикой ПОЛ и степенью агрегации эритроцитов в процессе ГБО-терапии.
Доказано, что более выраженный гемокорригирующий эффект достигается при режиме 1,2 ата у больных ИБС, стабильной стенокардией II КФК, а более существенное негативное действие на гемореологию и систему свертывания крови при давлении кислорода 1,5 ата у больных III КФК.
Сравнительные исследования действия нормо- и гипербарической ок-сигенации позволяют утверждать, что основное влияние на агрегацию клеток крови и гемостаз оказывает именно гипербария даже при относительно низких режимах, а не психологическое действие самого факта пребывания больного в барокамере.
Практические рекомендации
1. У больных ИБС, стабильной стенокардией II-III КФК показана ГБО-терапия при давлении 1,2 ата, время комрессии и декомпрессии - 5 мин, время изопресии - 40 мин, количество сеансов 8-10.
2. Проведение ГБО-терапии при давлении 1,5 ата у больных стабильной стенокардией П-Ш КФК не является оптимальным, так как вызывает ухудшение реологических свойств крови и вызывает активизацию ПОЛ.
3. Положительный гемореологический эффект оксигенобаротерапии при давлении 1,2 ата более выражен у больных стабильной стенокардией П КФК по сравнению с III КФК, что обусловливает целесообразность включения ГБО в комплекс терапии больных ИБС, начиная со II КФК.
4. Исходные показатели ПОЛ у больных стабильной стенокардией следует учитывать при отборе больных для проведения ГБО-терапии, а их отрицательная динамика может служить критерием прекращения оксигенобаротерапии.