Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние гепастерила А на течение реперфузионного синдрома (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гепастерила А на течение реперфузионного синдрома (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Малова, Инна Юрьевна Старая Купавна 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Малова, Инна Юрьевна :: 2005 :: Старая Купавна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль мембранных повреждений в механизме постише-мического синдрома.

1.2. Изменение путей образования АТФ при ишемии и ре-перфузии.

1.3. Перекисное окисление липидов и свободные жирные кислоты в патогенезе реперфузионного синдрома.

1.4. Нарушение кровообращения и морфологические изменения внутренних органов при реперфузионном синдроме.

1.5. Основные принципы фармакотерапии при реперфузионном синдроме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выживаемость, показатель общего состояния (ПОС), биохимические и морфологические изменения в контрольной группе крыс с реперфузионным синдромом.

3.2. Выживаемость, показатель общего состояния (ПОС), биохимические и морфологические изменения во II экспериментальной группе крыс с введением гепастерила А перед перевязкой аорты.

3.3. Выживаемость, показатель общего состояния (ПОС), биохимические и морфологические изменения в III экспериментальной группе крыс с введением гепастерила А после снятия лигатуры.

3.4. Выживаемость, показатель общего состояния (ПОС), биохимические и морфологические изменения в IV-й экспериментальной группе крыс с введением гепастерила А через 7 минут после снятия лигатуры.

3.5. Выживаемость, показатель общего состояния (ПОС), биохимические и морфологические изменения в V экспериментальной группе крыс с реперфузионным синдромом с введением гепастерила А через 10 минут после снятия лигатуры.

3.6. Сравнительный анализ выживаемости, показателя общего состояния (ПОС), биохимических и морфологических изменений в контрольной и экспериментальных группах крыс с различным временем введения гепастерила

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Малова, Инна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы: В последние годы проблема постишемиче-ского, или реперфузионного, синдрома привлекает многих исследователей. Известно, что реперфузионный синдром часто встречается в клинической практике и имеет место после реконструктивных операций на сосудах, чре-скожной транслюминальной баллонной ангиопластики, при пересадке органов, синдроме реплантации конечностей, инфаркте миокарда, а также синдроме длительного сдавливания и других состояниях (М.Ю.Андианова, 2003; С.А.Афанасьев, 2003; А.В.Вабищевич, 2003; П.А.Галенко-Ярошевский, 2000; М.В.Биленко, 1978; А.М.Гурвич, 1996; Б.В.Давыдов, 1994; Е.А.Демуров, 1985; А.В.Ефремов, 2001; Е.С.Золотокрылина, 2000; А.М.Игнашов, 2003; Ю.П.Козлов, 1983; В.А.Куксинский, 2003; В.А.Неговский, 1979; Н.К.Пермя-ков, 1985; Н.Ю.Семиголовский, 2003; Н.А.Томилина,2003; В.И.Шумаков, 1981; W.Broolcs, C.Conrad, 1992; S.Cobbe, P.Poole-Vilson, 1982; D.Hearse, S. Hamphrey, 1973; M.Hess, N.Manson, E.Okabe, 1982; M.Hourmant, 1999; T. Katagiri, Y.Sasay, N.Nakamura, 1983; E.Krause, A.Wollenberger, 1980; D.Lucas, L.Szweda, 1998; W.Nayler, et al., 1986; P.Poole-Vilson, 1983). При восстановлении кровообращения.включается целый ряд механизмов, вызывающих повреждение органов и систем и приводящих к гибели организма (М.В.Биленко, 1989; Ю.П.Козлов, 1983; Ф.З.Меерсон, 1984; О.Д.Мишнев, 1988; Л.Н. Моралев, 1968; Н.Н.Петрищев, 1997; В.И.Сороковой, 1984; В.Г.Шаров, 1979; В.И.Шумаков, 1995; W.Brooks, C.Conrad, 1992). В связи с высокой летальностью этой категории пациентов вполне оправдан поиск путей, смягчающих патологические проявления реперфузионного синдрома.

Следует подчеркнуть необходимость более широкого подхода к проблеме фармакологической противоишемической защиты органов, имея в виду не только возможность профилактического воздействия на орган и воздействия на орган в процессе его ишемии, но и необходимость постишемического (по-стгипоксического) лечебного воздействия на орган, направленного на уменьшение реоксигенационных или реперфузионных повреждений, доля которых в суммарном повреждающем эффекте ишемии весьма велика (М.В. Биленко, 1989; П.А.Галенко-Ярошевский, 2000).

Одним из важных аспектов в решении проблемы профилактики и лечения постишемических расстройств является улучшение тканевого метаболизма в зоне ишемии (М.Н.Амосова, 2000; П.А.Галенко-Ярошевский, 2001; А.Н.Пархоменко, 2002; S.Kozhukhov, A.Parkhomenko, A.Moibenko, 2003; R. Jennings et al., 2001). В настоящее время при разработке различных подходов к фармакотерапии этой патологии обнадеживающие результаты были получены при использовании естественных метаболитов, являющихся естественными факторами адаптации к экстремальному и патологическому воздействию на организм гипоксии. В основе использования интермедиатов цикла Кребса как возможных средств энергообеспечения ишемизированных органов и тканей лежат следующие предпосылки: 1) повышение при ишемиче-ских состояниях проницаемости клеточных мембран для интермедиатов цикла Кребса (М.Н.Кондрашова, 1972); 2) увеличение резистентности окислительных систем митохондрий, "загруженных" субстратами цикла трикарбо-новых кислот, к гипоксической альтерации (В.И.Малюк,1977); 3) наличие дефицита сукцинил-КоА, фумарата и оксалоацетата, образующихся в физиологических условиях при окислении аминокислот (В.В.Гацура, 1982; М.Н. Кондрашова, 1978; Л.Д.Лукьянова, 1982).

Особый интерес представляют интермедиаты цикла Кребса - янтарная и яблочная кислоты. Назначение этих веществ ведет к торможению перекисно-го окисления липидов мембран клеток, к стабилизации лизосомных мембран, нейтрализации мембранотропного действия гуморальных агентов - гистами-на, кининов, гиалуронидазы, фосфолипаз, лизосомных протеаз и др.(П.А.Галенко-Ярошевский, В.В.Гацура, 2000).

Так, в многочисленных исследованиях показано, что янтарная и яблочная кислоты способны оказывать защитное действие на органы и ткани, находящиеся в условиях ишемического повреждения (В.В.Алабовский, 1990; Х.Д.Байрамкулов, 1978; Л.А.Балыкова, 1992; Б.Я.Волков, 1985; В.В.Гацура,

1982, 1985, 1988; Н.А.Глотов, 1973; Т.А.Гримова, 1981; Л.А.Журавлева, 2004; П.П.Загоскин, 1986; Е.В.Иваницкая, 1986; М.Н.Кондрашова, 1976; Н.И.Ко-четыгов, 1984; В.И.Малюк, 1975, 1977; А.К.Рачков, 1988; В.В.Ткачук, 1984; Р.А.Фрольскис, 1981; A.Burns, W.Reddy, 1978; D.Hayes et al., 1987; D.Pette, M.Klingenberg, T.Bucher, 1962; A.Saunders et al., 1969; J.Swierczynski et al., 1976; E.Frohlich, 1965; C.Ceconi, 1996), а также обладают антистрессорной и антигипоксической активностью, повышают жизнеспособность трансплантатов кожи (Ф.З.Меерсон,1984; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 1990, 1998; К.С.Васьков и соавт., 1988, 1990).

В литературе имеются сообщения об органопротекторном действии комплексного препарата гепастерила А, включающего аргинин, аспарагино-вую кислоту, сорбит, яблочную кислоту, Na+, К+, СГ, рибофлавин, декспан-тенол, пиридоксин и никотинамид.

Экспериментальные работы, рассматривающие фармакотерапию последствий постишемического синдрома, в основном посвящены исследованию ишемии и реперфузии отдельных органов (сердца, почек, печени, нижних конечностей, кожи). Профилактическое и лечебное воздействие гепастерила А как противоишемического средства на реперфузию комплекса органов и систем при выключении больших сосудистых зон ранее не проводилось.

Цель работы: обосновать в эксперименте возможность использования комплексного витаминометаболитного препарата гепастерила А для коррекции реперфузионного синдрома, вызванного временным прекращением кровообращения комплекса органов и тканей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Дать оценку органопротективного действия гепастерила А, его влияния на клинико-биохимические показатели крови, выживаемость животных и клиническую картину в динамике реперфузионного синдрома.

2. Определить и обосновать оптимальные сроки введения гепастерила А, при которых наблюдается наиболее выраженный положительный органопро-текторный и клинический эффекты.

3. Изучить патоморфологическую и морфометрическую картину внутренних органов и тканей в динамике реперфузионного периода, вызванного временным прекращением кровотока в грудной аорте.

4. Выявить селективность гепастерила А по отношению к исследуемым органам и тканям при введении его в различные временные периоды ишемии и реперфузии.

Научная новизна исследования. В работе впервые показана возможность использования гепастерила А для профилактики реперфузионных нарушений при ишемии комплекса органов и тканей. Впервые определены оптимальные сроки введения препарата, при которых наблюдается наиболее выраженный клинико-фармакологический эффект, благоприятно сказывающийся на морфологических и биохимических показателях животных. Показано, что наряду с известными свойствами гепастерил А оказывает влияние на микрогемодинамику и степень гидратации внеклеточного и внутриклеточного сектора. Впервые установлена органоспецифичность препарата по отношению к определенным органам и тканям, что расширяет показания препарата. Установлено, что деструктивные процессы наиболее интенсивно активируются в первые десять минут после восстановления кровообращения и одним из важных звеньев патологической цепи является относительный дефицит энергетических субстратов в клетках. Возмещение указанного дефицита в раннем реперфузионном периоде позволяет «смягчить» прогресси-рование патологических процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования гепастерила А как органопротек-тора при временном прекращении с последующим восстановлением кровообращения одновременно больших сосудистых зон печени, почек, кишечника, скелетных мышц, кожи. Экспериментально установлены оптимальные сроки введения препарата, при которых отмечается наиболее выраженный фармакологический органосохраняющий эффект препарата. Установлены новые фармакологические эффекты гепастерила А, обусловленные влиянием на микрогемодинамику и гидрофильность тканей. Это значительно расширяет спектр показаний к назначению препарата. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Кубанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование реперфузионного синдрома активизируется с момента восстановления кровообращения и проявляется рядом патоморфологических признаков: расстройством кровообращения в микроциркуляторном русле; распространенными деструктивными изменениями стенок внутриорганных сосудов: отеком, плазморрагией, дистрофическими изменениями, сегментарным некрозом; распространенными дистрофическими изменениями (зернистой, вакуольной, гиалиново-капельной, реже жировой дистрофиями) и очаговыми некрозами паренхимы, деструктивными изменениями ретикулярной стромы.

2. Гепастерил А может быть использован как эффективное противоише-мическое средство для коррекции реперфузионного синдрома.

3. Фармакологический органопротекторный эффект гепастерила А проявляется во время ишемии, а также в первые 7 минут после восстановления кровообращения и сопровождается снижением летальности животных, улучшением клинического течения, клинико-биохимических показателей крови и морфологической картины.

4. Органоселективность гепастерила А в наибольшей степени проявляется по отношению к легким, миокарду, печени и мозгу и характеризуется уменьшением количества микроателектазов в легких, нормализацией микрогемодинамики и противоотечным эффектом в миокарде, печени и мозге.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на расширенных заседаниях (22.05.04 г., 18.10.04 г., 27.12.04 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения Государственного учреждения Краснодарского края «Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр», научно-практических конференциях (2000 - 2003 гг.) сотрудников Адыгейского филиала Кубанской государственной медицинской академии; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2004" (Нальчик, 2004г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 156 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 49 рисунками и 21 таблицей. Библиография включает 189 источников, из которых 130 отечественных и 59 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гепастерила А на течение реперфузионного синдрома (экспериментальное исследование)"

135 ВЫВОДЫ

1. Патоморфологическая картина реперфузионного синдрома начинает активно формироваться с момента восстановления кровообращения и характеризуется выраженными нарушениями микрогемодинамики, особенно в ве-нулярной части микроциркуляторного русла, развитием интерстициального отека (преимущественно в легких, мозге и миокарде), нарушением структуры мембран, внутриклеточного матрикса и органелл (преимущественно в печени и скелетных мышцах), что является морфологической основой исследуемого синдрома.

2. Гепастерил А в постишемическом периоде, обусловленном прекращением кровообращения в грудном отделе аорты, оказывает выраженный универсальный органопротективный эффект, сопровождающийся снижением летальности в течение первых трех суток и положительной клинической динамикой.

3. Фармакологическое действие (снижение летальности, нормализация дыхания, локомоторной функции, рефлекса переворачивания и других показателей) гепастерила А проявляется при его введении непосредственно перед моделированием ишемии либо в первые 7 минут реперфузионного периода.

4. Фармакологический эффект гепастерила А в отношении биохимических показателей крови в динамике реперфузионного периода проявляется в снижении ферментной активности аланинаминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы, а также в уменьшении концентрации калия в крови.

5. Органоселективность гепастерила А наиболее выражена по отношению к легким, мозгу (коре больших полушарий), печени, миокарду и проявляется уменьшением количества ателектазов в легких, нормализацией микрогемодинамики и противоотечным эффектом по отношению к мозгу, печени и миокарду.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гепастерил А рекомендуется для дальнейшего доклинического изучения в качестве органопротекторного средства при реперфузионном синдроме, вызываемом временной ишемией органов брюшной полости и скелетных мышц.