Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние гелий-неонового лазерного излучения на деятельность сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гелий-неонового лазерного излучения на деятельность сердца - тема автореферата по медицине
Порозов, Юрий Борисович Саратов 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гелий-неонового лазерного излучения на деятельность сердца

ь «г-

<§йнистерство здравоохранения российской федерации САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ^_УНИВЕРСИТЕТ_

На правах рукописи

Порозов Юрий Борисович

УДК: 591.412:615.849.19(04)

Влияние гелий-неонового лазерного излучения на деятельность сердца

14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 1997

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Саратовского государственного медицинского университета

Научные руководители:

Академик МАНВШ, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук В.Ф., член-корреспондент АЕ, доктор медицинских наук, профессор Брилль Г.Е.

Оффициальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О.П. Желтова доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Коршевер

Ведущая организация:

Волгоградская медицинская академия.

Защита состоится " декабря 1997 года в /3 часов на заседании специализированного Совета К 084.37.04 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Саратовском государствешюм медицинском утшерситете (410710, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государствешхого медицинскою университета.

Автореферат разослан 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медищшских наук,

доцент Бабнченко Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время болезни сердечнососудистой системы занимают первое место как причина смертности населения в экономически развитых странах. В последние 20-25 лет отмечена более высокая, по сравнению с предыдущими годами, заболеваемость инфарктом миокарда мужчин молодого возрасга (Чазов Е.И., 1992). Больничная летальность при остром инфаркте миокарда в 1992 году составила 16,9%, в 1993 году - 17,4% (Харченко В.И., 1996). Растет инвалидность вследствие ИБС (Тарасова Г.В., 1996). По значимости трудопотеръ болезни системы кровообращения занимают 2 место (Гос. доклад о сост. здоровья..., 1995).

Высокая степень распространения заболевании сердца диктует необходимость поиска новых методов терапии. Большой iniTepec в этом плане представляют оптические квантовые генераторы, в частности, низконнтенсивные лазеры. В настоящее время низкоинтенсивнос лазерное излучение (НИЛИ) широко используется при лечешш сердечно-сосудистых заболеваний (Бохуа М.Р. с соавт, 1987; Кпппшдзе H.H. с соавт., 1987; Мешалкзга E.H. с соавт., 1987; Корочюш И.М. с соавт., 1988; ИГтельмах Н.И., 1988; Капустина Г.М., 1990; Кпппшдзе H.H. с соавт., 1990; Сиденко Ю.Н. с соавт., 1990; Бабушкина Г.В. с соавт., 1997; Костин С.Г. с соавт., 1997). При экспериментальном инфаркте миокарда отмечено положительное влияние внутрисосудцстого лазерного облучения кровн на белково-синтешческуго функцию кардиомиоцитов (Олесин А.И. с соавт., 1992). Показана возможность лечения аритмии и предупреждения рсперфузионного синдрома с использованием НИЛИ (Кпппшдзе H.H. с соавт., 1988; Михайлова С.Д. с соавт., 1996).

Несмотря на доказанную терапевтическую эффективность НИЛИ в лечешш различных форм сердечно-сосудистой патологии, глубокое теоретическое обоснование такого действия пока отсутствует и многие аспекты влияния лазерного света на функцию сердца остаются неясными.

В литературе имеются отдельные работы, касающихся воздействия НИЛИ синхронно с процессами, протекающими в самой живой системе (Загускин С.Л.,1994). Вместе с тем известно, что энергетические, ионные, репликациошше процессы в биосистеме не являются статическими. Их интенсивность и направленность изменяются во времени. Поэтому значительный интерес представляет изучение реакщш биологического объекта на раздражение, синхронизированное с какими-то интегральными параметрами, характеризующими динамические процессы, протекающие спонтанно в нем самом.

Цель работы. Изучить влияние излучения гел1ш-неонового

лазера (ГНЛ) на деятельность изолированного сердца холоднокровных и теплокровных животных при непрерывном и прерывистом синхронизированном с определенными фазами сердечного цикла облучении области водителя ритма.

Задачи исследования;.

1) изучить временную динамику изменения деятельности изолированных сердец холоднокровных и теплокровных животных;

2) изучить влияние непрерывного облучения области пейсмекера светом гелий-неонового лазера (л=632,8 им) на работу изолнровашюго сердца холоднокровных и теплокровных животных;

3) изучить реакцию изолированных сердец холоднокровных и теплокровных животных на ашхронизированное с фазами сердечного цикла облучение области водителя ритма свесом ГНЛ;

4) оценить временную динамику реакции сердда на различные виды лазерного облучения и возможности адаптации изолированного сердца холоднокровных и теплокровных животных к фотовозденствшо.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный сравнительные анализ влишшя НИЛИ на ритмическую п сократительиуто активность изолированного сердца. Показано, что структурные элементы ткани водителя ритма обладают фоточувствительностыо и низкоинтенсивное лазерное облучение области пейсмекера способно вызывать изменение параметров сердечного цикла и регуляторных взаимосвязей между шши. Характер отклика на фотовоздействие зависит от фазы кардиоцикла, в которую проводится облучение. Лазерный свет может оказывать как стимулирующее (при облучении в систолу и, в большей степени, в диастолу), так и угнетающее (при облучении в паузу) влияние на работу изолированного сердца крысы. Имеются выражешше различия в ответе сердец холоднокровных и теплокровных животных на непрерывное и синхронизированное с фазами кардиоцикла облучение пейсмекера. Впервые описан "диапазон изменчивости" для 28-и коэффициентов коррелящш между параметрами сердечного сокращения сердца крысы и 15-и корреляционных связей между параметрами кардиоцикла сокращающегося сердца лягушки.

Практическая значимость. Установленный в работе факт зависимости характера реакции сердца на лазерное воздействие от фазы сердечного цикла и возможность, варьируя условия и режимы фотовоздействия, получать желаемые изменения амплитудных, временных и скоростных параметров деятельности сердца, является

теоретическим основанием для разработки и апробагцш новою метода - лазерной фотокардиомодуляцтт, который в перспекпше может быть использован с целью коррекции нарушении сердечной деятельности.

Внедрение результатов. Результаты данного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и исследовательскую практику на кафедре фпзполопш человека Саратовского государственного медицинского университета. По материалам диссертатш внедрено 14 рационализаторских предложении.

Апробашш работы. Результаты исследовании доложены и обсуждены на заседании объединенных обществ патофизиологов, физиологов, фармакологов и биохимиков (октябрь, 1997), на совместном заседашш сотрудников кафедры физнолопш человека и ЦНИЛ СГМУ (октябрь, 1997). Фрагменты диссертации представлены на конференции "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических. исследованиях" (г. Обнинск, 1993); на Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (г. Видное, 1994); на Международной конферегапш "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (г. Казань, 1995); на Европейском симпозиуме "BiOS Енгоре'95" (Barcelona, Spain, 1995); на Международном Кошрессе "Laser in Medicine and Surgery" (Munich, Germany, 1995); на Международной конференции "Light and Biological Systems" (Wroclaw, Poland, 1995); на Международной конференцгаг "Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine" (Saratov, Russia,

1996); на Международной конференции "Проблемы п псрспекттгвы прецизионной механики и управления в машиностроении" (г. Саратов,

1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) облучение непрерывным светом гелий-неонового лазера с длиной волны 632,8 нм области водителя ритма оказывает модифицирующее влияние на ритмическую и сократительную активность гоолировашшх сердец холоднокровных и теплокровных животных;

2) на фоне лазерного облучения пейсмекера изменяются корреляционные связи между основными параметрами деятельности сердца, что свидетельствует о наличии лазерной модификации внутрнсердечного контура регуляции автоколебательных процессов в изолированном спонтагаю сокращающемся сердце;

3) фоточувствителыюсть ткани пейсмекера различна в различные фазы сердечного цикла, что проявляется в неодинаковой,

зачастую прсгашоположпой, динамике показателей сердечного цикла при облучении в паузу, систолу или диастолу;

4) имеются выраженные различия в реакции сердца лягушек и крыс как на непрерывное низкоинтенсивное лазерное воздействие, так и на прерывистое облучение в одноименные фазы сердечного цикла.

Публикации: По материалам диссертащш опубликовано 13 работ, в том числе 5 в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материалов и методов исследований, двух глав, включающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Указатель использованной литературы включает 167 отечественных и 135 зарубежных источников. Работа содержит 12 таблиц и 68 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследовании. Эксперименты выполнены на 75 лягушках и 40 беспородных белых крысах-самцах массой 180-200 г. Для изучения влияния He-Ne лазера на сердце холоднокровных животных опыты проводит! на изолировашюм сердце лягушки Rana ridibunda в осенне-зимшш период. Сердце, изолированное по методу Штрауба, перфузировалось с использованием двухотводной канюли раствором Рпнгера для холоднокровных. Сократительную активность препарата исследовали при температуре 22° С в изоволюмических условиях. Во всех экспериментах облучение области водителя ритма проводили с использованием лазерной установки ЛГ-79 (длина волны X = 632,8 нм, плотность мощности - 400 мВт/см2). Прсобразовашк механической активности изолированного сердца в электрический сигнал производилось с помощью фотоэлекгр!гческого датчика.

Область водителя ритма спонтанно сокращающегося сердца облучали в разных сериях экспериментов в течение 20 минут непрерывно или прерывисто в определешше фазы сердечного цикла. Регистрацию сердечной активности и управлаше облучением зоны пейсмекера проводили с использованием ЭВМ IBM PC/AT. Ввод данных в ЭВМ осуществляли, используя аналого-цифровой преобразователь с частотой оцифровки сигнала с датчика 60 Гц (300 Гц для сердца теплокровного животного). Для осуществления

прерывистого облучения области водителя ритма в общую схему установки был введен прерыватель лазерного луча.

Перед началом эксперимента пффузируемые раствором Рингера сердца лягутпек выдфжшзали 40 минут, поскольку в течение этого времени идет прогрессирующее развитие гнподннамической депрессии (Clark A.J., 1913), а затем наступает относительная стабилизация амплитуды и частоты сердечных сокращений. Эксперимент с постоянной регистрацией работы споггганно сокращающегося сердца продолжался 45 минут.

Облучение областа водителя сердечного ритма производили по следующей схеме: 5 минут - запись сократительной активности пнтакгаого сфдца, затем в течение 20-и минут облучали область пейсмекера светом гелий-пеонового лазфа с одновременной регистрацией. Посте этого в течение 20-и минут регистрировали деятельность сердца в отсутствие лазерного облучения.

При обработке результатов рассчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС), длительность паузы, длительность диастолы, длительность систолы, амплитуду сердечных сокращешш и минимальное значение амплитуды сердечных сокращешп! (шппшальное значаще на механограмме ссрдда), скоростные параметры сердечного никла: максимальную скорость сокращешш (Vc) и максимальную скорость расслаблешм (Vr) [Изаков В .Я. с соавт., 1981] в каждом сердечном цикле, а также коэффициенты линейной корредящт попарно между всеми перечисленными параметрами.

Проведены следующие серии экспфнментов (в каждой серии по 15 животных): без облучения светом гелии-неонового лазфа, с постояшп>ш 20-мннушым облучением области водителя ритма и 20-минутное облучение пейсмекфа в течение паузы, систолы и диастолы.

Для изучения влияния низко1Штенсивного лазфного излучешхя на сфдце теплокровных животных пепользовали препарат изолировашюго по методу Лангендорфа сфдца крысы.

Экспфнменты проведены на беспородных белых крысах-самцах массой 180-200 г. Пффузию изолированного сфдца веди оксигешгрованньш раствором Кребса-Хензелейта следующего состава (в ммоль/л): NaCl - 118, KCl - 4,7, CaCh - 2,5, MgS04-1,2, NaHCOj -25, КН2РО4 - 1,2, Na2EDTA - 0,5, глюкоза - 6,0 (pH 7,4), при темпфатуре 37° С и давлешш 60 см вод. ст. В каждой сфгш было по 8 животных. Исследование сократительной активности изолированного по Лангендорфу сфдца при действии шхзкощтнспвиого лазфного излу чения во всех сфиях иачгшали с записи исходных параметров в течение 5 минут. Затем в течение 20 минут облучали область водителя сфдечного ритма светом ГНЛ.

После этого в течение следующих 15 минут наблюдали последействие. Облучение водителя ритма сердца велось в непрерывном режиме, или пейсмекер облучался во время паузы, систолы и диастолы в каждом кардиоцикле. Контролем служили шпактные сердца.

Перед статистической обработкой формировался вариационный ряд, для каждого параметра карднощпела, в котором число вариант соответствовало количеству сердечных циклов (2500 для лягушки и 8000 для крысы) за все время эксперимента Далее данные, полученные во всех опытах каждой конкретной серии исследования, объединялись в отдельные вариационные ряды поминутно.

Статистическую обработку полученных данных проводили на ЭВМ IBM PC/AT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние низкошпеиишного лазерного излучении на сердце холоднокровного животного

Для интерпретащш результатов, получешшх в экспериментах с лазерным облучением области водителя сердечного ритма, и уточнения некоторых малоизученных особенностей протекания гнподинамической депрессии в сердце холоднокровного животного, было проведено изучение сократительной активности интактного сердца лягушки. Эксперименты показали, что в шггактном спонтанно сокращающемся сердце лягушки отмечаются волнообразные изменения амплитуды сокращений. Средний период колебании амплитуды составляет 12,6 мин. ЧСС мало изменяется в лечение первых 25 мин наблюдения, а затем отмечается постепенное ее уменьшение. На последней минуте эксперимента она составила 93% от исходного уровня. Длительность паузы имеет тенденцию к увеличению, к концу времени наблюдения увеличиваясь на 7%. Максимальная скорость сокращения уменьшается к концу эксперимента на 9%, максимальная скорость расслабления - на 16%. Переживание препарата сопровождается постепенным уменьшением силы корреляционной связи между амплитудой сердечных сокращений п минимальным значением амплитуды. Сильные корреляционные связи в парах частота сердечных сокращешш-длителыюсть паузы и частота сердечных сокращешш-дшггельность систолы, а также связь в паре частота сердечных сокращешш-длительностъ диастолы до кошт эксперимента существенно не изменялись.

Непрерывное 20-минушое низкошпенсивнос лазерное облучение области водителя ритма сердца лягушки приводит к

заметным изменениям деятельности сердца. Так, отмечается значительное уменьшение амплитуды и минимума сердечных сокращений. После прекращения лазерного воздействия амплитуда сердечных сокращений стабилизировалась. ЧСС увеличивалась, а длительность паузы уменьшалась сразу же после начала лазерного воздействия. Также отмечалось уменьшение длительности систолы и диастолы. Световое воздействие па пейсмекер вызывало увеличение максимальной скорости расслабления сердечной мышцы. Дальнейшее облучение протекало на фоне ее уменьшения. В отношении временных параметров обращало па себя внимание их скачкообразное восстановление до исходного уровня и дальнейшее возрастать. При постоянном лазерном воздействии не наблюдалось характерного для контрольной серш1 уменьшения корреляционной связи в паре амплитуда сердечных сокращений-мшшмалыюе значение амплитуды.

Установлено, что фоточувствительность ткани водителя ритма сердца холоднокровного животного зависит от фазы сердечного цикла, в которую проводится облучение. Так, при воздействии на область пейсмекера сердца в течение систолы дпиашпеа изменения ЧСС, длительности паузы, амплитуды сердечных сокращешш была подобна таковой при непрерывном 20-мшгушом лазерном воздействии. При таком режиме экспозиции в момент начала светового воздействия ЧСС достоверно возрастала, длительность паузы - уменьшалась. Также, как и при 20-минутном непрерывном облучении, происходило прогрессирующее снижение амплитуды сердечных сокращешш. Что касается изменения динамики корреляционной связи между амплитудой сердечных сокращений и минимальным значащем амплитуды, то ее уменьшите происходило быстрее, чем при непрерывном облучешт.

Динамика параметров сердечного цикла при воздействии на область водителя ритма во время паузы и диастолы была почти идентична и характеризовалась плавным уменьшением ЧСС и увеличением длительности паузы. При облучении пейсмекера сердца в течение паузы наблюдалась стабилизация амплитуды сердечных сокращешш; период последействия в этой ссрш! характеризовался прогрессирующим уменьшением указанного параметра. Облучение водителя ритма сердца во время диастолы способствовало достоверному уменьшению амплитуды сердечных сокращений вплоть до момента прекращения световой экспозиции, также, как в серии с непрерывным лазерным воздействием. Динамика изменений минимального значения амплитуды имела свои, присущие конкретной облучаемой фазе, особенности. Вместе с тем можно отметить, что уменьшение минимального значения амплитуды было более выраженным при непрерывном 20-минутном воздействии и

облучении в течение паузы. Значения коэффициентов корреляции между параметрами в экспериментах с фазным облучением области водителя ритма представлены в таблице 1.

2. Влияние низкоинтененвного лазерного излучения на сердце теплокровного животного

Эксперименты на контрольных сердцах крыс показали, что в спонтанно сокращающемся сердце в течение 40-минушого наблюдения прослеживаются определенные изменения сократительной активности. При этом постепенно уменьшаются частота и амплитуда сердечных сокращений (на 26% и 15% соответственно), на 38% сштается минимальное значение амплитуды, отражающее степень расгяжештя, расслабления и состояние тонуса сердечной мышцы, на 48% возрастает продолжительность паузы, скорость сокращения к концу наблюдения увеличивается на 11%, а скорость расслабления - на 14%. В спонтанно сокращающемся сердце изначально существует высокая отрицательная корреляция (г=-0,72) между амплитудой сокращения и минимальным значением амплитуды. В процессе перфузии эта связь практически исчезает' (г=+0,11). Сходные изменения наблюдаются и при анализе коррелящютшои связи между Ус и Уг и в паре частота сердечных сокращешш-длительность диастолы.

При сопоставлении полученных данных с результатами анализа сократительной активности сердца холоднокровного животного молаю отметить, что изменения большинства параметров сердечного цикла носили сходный характер и различались лишь степенью выраженности изменетшй. Динамика коэффициентов корреляции в интакшом сердце теплокровного и холодоокровного животного свидетельствует о большей стабильности сердца холоднокровного по сравнению с теплокровным.

20-минутное непрерывное облучение области пенсмекера светом Нс-Ыс лазера заметно модифицирует деятельность

изолированного сердца крысы, что выражается в менее значительном, чем в контрольной серии, уменьшении частоты и амплитуды сердечных сокращений. Минимальное значение амплитуды заметно возрастает в ходе облучения. При непрерывном 20-минутном облучении наблюдается увеличение длительности паузы, и скоростных параметров сокращения и расслаблешш. Примечательно, что лазерное облучение способствует сохранению высокой коррелящюшюй связи между амплитудой сердечных сокращений и минимальным значащем амплитуды.

После прекращения действия светового стимула частота сердечных сокращений медленно возрастает, то есть степень

Таблица 1.

Динамика коэффициентов корреляции между параметрами сердечного цикла в сердце холоднокровных животных при лазерном облучении области водителя ритма во время паузы, систолы и диастолы (П-пауза, С-систола, Д-диастола).

Временной интервал 2-3 мин 6-8 мин 10-12мин 16-18 мин 22-24 мин 28-30 мин 33-35 мин 38-40 мин 43-45 мин

Параметры П С д п С д П С Д П С д П С д П С д П С Д П С д П С Д

Период-Пауза .88 .92 .92 .87 .92 .93 .91 .93 .93 .91 .92 .93 .94 .93 .93 .95 .94 .93 .95 .95 .93 .96 .95 .93 .95 .94 .94

Период-Систола .76 .71 .64 .76 .63 .64 .79 .63 .63 .77 .58 .59 .78 .70 .50 .77 .63 .54 .81 .58 .62 .84 .48 .58 .81 .67 .51

Период-Диастола .60 .59 .43 .63 .53 .40 .71 .53 .37 .70 .47 .34 .72 .55 .26 .69 .44 .27 .76 .34 .36 .76 .19 .35 .70 .40 .30

Период-Минимум -.14 -.13 -.09 -.11 -.06 .01 -.01 -.23 .05 :05 -.12 .29 .02 -.13 .26 -.01 .01 .29 -.05 -.11 .06 -.06 -.07 .26 -.05 -.32 .17

Период-Амплитуда .12 .36 .05 .21 .43 -.02 .18 .60 -.08 .12 ,58 -.39 .03 .68 -.51 .04 .73 -.44 .10 .67 -.13 .33 .69 -.25 .22 .60 -.36

Пауза-Систола .31 .46 .37 .46 .38 .39 .55 .38 .38 .52 .34 .31 .57 .47 .25 .60 .42 .28 .65 .39 .38 .72 .27 .32 .67 .47 .25

Пауза-Диастола .25 .33 .22 .30 .28 .22 .47 .30 .16 .44 .23 ,11 .54 .31 ,04 .54 .22 .04 .63 .17 .13 .66 .01 .11 .54 .16 .10

Пауза-Минимум -.13 -.22 -.05 -.21 -.16 .01 -.17 -.26 -.04 -.12 -.21 .24 -.08 -.17 .20 -.06 -.04 .23 -.14 .0 -.07 -.06 .25 -.05 -.31 .21

Пауза-Амплитуда .08 .43 .03 .19 .40 -.02 .18 .48 -.14 .10 .48 -.43 .01 .56 -.54 .05 .68 -.50 .11 .62 -.24 .31 .56 -.41 .21 .49 -.50

Систола-Диастола .48 .43 .И .45 .24 .06 .49 .25 .06 .45 .11 .13 .46 .33 -.02 .37 .20 .02 .48 .0 .15 .48 -.14 .16 .43 .22 .11

Систола-Минимум -.04 -.02 -.13 -.04 .0 -.01 .08 -.13 -.11 .14 -.01 .13 .04 -.04 .08 -.01 .07 .17 -.05 .05 .04 -.11 -.01 .08 -.01 -.17 -.03

Систола-Амплитуда .18 .20 .15 .25 .40 .09 .25 .60 .22 .25 .51 .05 .21 .62 .02 .16 .55 .01 • И .49 .19 .37 .52 .18 .24 .57 .22

Диастола-Минимум .07 16 -.03 .11 .23 .05 .23 .04 .06 .28 .17 .27 .22 -.01 .30 .15 .07 .22 .05 -.03 .20 .08 -.09 .16 .16 -.15 .01

Диасго па-Амплитуда .03 -.05 -.11 .01 .07 -.14 -.06 .29 -.18 -.05 .27 -.28 -.13 .42 -.27 -.17 .25 -.09 -.07 .20 .03 .16 .27 .12 .08 .32 .04

Яинимум-Амплитуда -.73 -.62 -.87 -.60 -.62 -.78 -.52 -.53 -.69 -.44 -.29 -.55 -.52 -.21 -.38 -.61 .05 -.31 -.52 -.16 -.17 -.37 .01 -.23 -.33 -.20 -.29

Примечание: серым фоном выделен временной интервал лазерного воздействия

брадикардии в 2,5 раза менее выражена, чем в сердцах без облучения. Амплитуда сокращений к концу наблюдения уменьшается лишь на 8% от исходного уровня, тогда как в контрольной серии - на 15%. Минимальное значение амплитуды не отличается от значений данного параметра до облучения, при этом сохраняется высокая корреляционная связь между амплитудой и минимумом сфдечных сокращений.

Сравнивая реакцию изолированного сердца холоднокровных и теплокровных животных на непрерывное 20-минутное облучение светом Не-№ лазера области водителя сердечного ритма можно отмстить, что световое воздействие препятствует развитию изменений, характерных дня переживающего препарата сердца теплокровного животного, и способствует сохранению важнейших внутрисердечных регуляторных механизмов, в то время, как в сердце холоднокровных подобного эффекта не наблюдается.

Также как в экспериментах на сердце холоднокровного животного, в работе изучены особенности фотореакции ткани водителя ритма сердца теплокровного животного при облучении в различные фазы сердечного цикла.

Установлено, что реакция сердца на облучение в систолу, диастолу и паузу различна. Так, при воздействии на пейсмекер во время паузы ЧСС и амплитуда сокращений уменьшались. Длительность паузы скачкообразно возрастала на 22% в момент начала фотовоздействия. Тенденция к росту длительности паузы сохранялась до конца наблюдения - на последних минутах эксперимента длительность паузы превышала начальный уровень на 89%.

Продолжительность систолы с началом световой экспозиции резко изменилась. На 5-й минуте фотовоздействия длительность систолы уменьшалась на 6% относительно первой минуты облучения. Затем при продолжающемся свечении наблюдалась отчетливая тенденция к увеличению длительности систолы сердца и на последней минуте лазерной экспозиции она превышала исходный уровень на 7%. Прекращение облучения вызывало скачкообразное увеличение параметра, однако в дальнейшем длительность систолы начинала возвращаться к исходному уровню. На последней минуте наблюдения длительность систолы достоверно не отличалась от таковой на первых минутах эксперимента. Облучение пейсмекера во время паузы вызывало уменьшение длительности диастолы на 6%, которая восстановилась к концу периода облучения. После снятия лазерного облучения последовало возрастание длительности диастолы на 14% с последующей стабилизацией на 5-10-й минутах последействия. В течение последних 5-и минут наблюдения длительность

диастолы уменьшилась на 23% по сравнению с предшествующим периодом стабилизащш. Минимальное значение амплитуды на второй минуте лазерного воздействия уменьшилось на 6%, а затем началось его неуклонное возрасташге. На последней минуте облучения минимальное значаше амплптуды превышало начальный уровень на 33%. Период последействия характеризовался сохраняющейся тенденцией к росту. На последней минуте наблюдения минимальное значаще амплитуды сердечных сокращений превышало начальный уровень на 87%. С первой же минутой воздействия Ус начала возрастать. Некоторая стабилизация отмечалась с 3-й минуты на уровне, превышающем исходный на 5%. На последней минуте облучения отмечено резкое возрастание Ус. Период последействия характеризовался значительными колебаниями максимальной скорости сокрагаеши. С 10-й минуты последействия началось уменьшение Ус и в конце эксперимента значения данного параметра достоверно не отличались от таковых на первых минутах наблюдения. На первой же минуте фотовоздействия Уг сердечной мышцы достоверно уменьшилась на 3%, а затем началось ее волнообразное увеличение. Спустя 14 минут от начала лазерного облучения области водителя сердечного ритма зарегистрирован максимальный уровень Уг - 108% относительно исходного уровня. С 15-й шшуты и до окончания свечения отмечалось некоторое уменьшение максимальной скорости расслаблешм миокарда. В момент прекращения экспозиции Уг превышала исходный уровень на 4%. Период последействия характеризовался наличием резко выраженной волнообразной динамикой с тенденцией к уменыпеншо и на последней минуте наблюдения Уг превышала исходный уровень всего на 2%.

При воздействии во время систолы сердца ЧСС возрастала. С началом светового воздействия продолжительность паузы достоверно сократилась на 4%, а затем в течение всего времени экспозшцш плавно возрастала. На последних минутах свечения она превышала исходный уровень на 8%. Тенденция к плавному увеличешпо длительности паузы сохранилась и после завершения облучения. На последней минуте эксперимента превышение составило 14% относительно начала наблюдения. Начиная с первой шшуты лазерного воздействия отмечалось равномерное укорочение длительности систолы сердца. Так, на 9-11-й минутах свечения длительность систолы была меньше уровня первых минут наблюдения на 10%. С 12-й минуты облучения пейсмекера началось постепенное восстановление длительности систолы - на предпоследней минуте она достоверно не отличалась от 1-й шшуты. Последняя минута облучения характеризовалась повторным уменьшением этого параметра. После окончания лазерного влияния

на протяжении 10 минут наблюдалась стабилизация на уровне, достоверно не отличающемся от такового на последних мннутах воздействия. Послсдаие 5 минут последействия характеризовались увеличением длительности систолы до исходных значений. Лазерное воздействие на водитель сердечного ритма вызвало уменьшение длительности диастолы на 13%. При включешш лазерного стимула минимум амплитуды сердечных сокращении достоверно возрос. Через 3 минуты параметр вернулся к прежним значениям. Стабилизация продолжалась до последней мш1уты облучения. Выключение света Нс-Ne лазера повлекло за собой равномерное увеличение мшшмального уровня амплитуды сердечных сокращений. На последней минуте наблюдения он превышал исходные значешш на 136%. В момент включения света He-Ne лазера амплитуда сердечных сокращений достоверно умешлннлась на 6% и на таком уровне стабилизировалась до 12-й минуты облучения. Затем указанный параметр вновь начал уменьшаться. На последней минуте воздействия уменьшение составило 13% по сравнению с шпактным сердцем. При выключении стимула тенденция к уменьшению амплитуды несколько замедлилась - на последней минуте эксперимента она была меньше уровня первых минут на 22%. В момент включешш светового стимула ранее стабильная Ve заметно возросла, но в течении следующих 4-шшут облучения параметр достоверно не отличался от контроля. С 6-й минуты и до конца воздействия максимальная скорость сокращения стабилизировалась на уровне, превышающем исходный на 4%. Прекращение облучешы области пейсмекера вызывало выражешюе увеличение Ve. Затем в течешге всего времени последействия наблюдалось уменьшение параметра. В конце наблюдении максимальная скорость сокращения миокарда была меньше уровня окончания лазерной экспозиции на 7%. Также, как и максимальная скорость сокращения, максимальная скорость расслабления сердечной мышцы была стабильна во время контрольных 5-и минут наблюдения. С первой же минуты воздействия лазера отмечалось уменьшение параметра на 5%. Продолжающаяся экспозиция вызывала плавное уменьшение Vr - на последней минуте воздействия максимальная скорость расслаблещтя сердечной мышцы была меньше исходной на 6%. Прекращение облучешы сопровождалось появлением тенденции к восстановлению параметра. На последней шшуте эксперимента максимальная скорость расслабления была меньше исходного уровня на 4%.

Наконец, при лазерном воздействии в диастолу сердечного цикла зарегистрировано достоверное увеличение ЧСС. На последней шшуте воздействия ЧСС превышала исходный уровень почти на 20%. В момент прекращения облучения отмечалось падение ЧСС. В дальнейшем наблюдалась плавная динамика с увеличением частоты

сердцебиения. На последней минуте эксперимента ЧСС превышала исходный уровень на 21%. В первую минуту пизконитенсивного лазерного облучения длительность паузы немного возросла, но затем начала уменьшаться. Стабилизация параметра наблюдалась с 15-й минуты воздействия на уровне, на 15% меньше исходного. В конце эксперимента длительность паузы была меньше начального уровня на 13%. На 4-й минуте воздействия длительность систолы уменьшилась на 9% по сравнешио с начальным уровнем. На протяжешш всего врсмегш лазерной экспозищш динамика изменения длительности систолы характеризовалась наличием высокоамплитудшлх воли с общей тенденцией к уменьшению параметра. После прекращения облучения волнообразная динамика исчезла, а длительность систолы стабилизировалась и до конца эксперимента была меньше исходного уровня на 13%. На последней минуте облуче1шя длительность диастолы была меиыпе уровня начала облучешш на 13%. На этом уровне она осталась и после окончания воздействия. С началом лазерного облучения шипшум амплитуды сердечных сокращении начал резко увеличиваться - на 6-й мину те свечения он превышал исходный уровень на 76%. Затем минимальное значение амплитуды сердечных сокращешш несколько уменьшилось и с 15-й минуты лазерной экспозищш стабилизировалось на уровне, превышающем исходный на 50%. В момент выключения лазерного света минимум умешлпплся на 17%, а затем начал возрастать. В конце наблюдения мшшмум амплитуды превышал исходный уровень на 85%, Амплитуда сердечных сокращешш начала уменьшаться сразу же после включения света Не-Ке лазера. На последней минуте облучения она была меньше исходного уровня на 5%. После прекращения лазерного воздействия амплитуда сердечных сокращешш начала быстро уменьшаться и па последних минутах паблюдешш она была меньше исходных значений па 14%. С началом лазерного воздействия Ус начала стремительно увеличиваться и на 7-й мшгуте облучения превышала исходный уровень на 8%. При дальнейшем облучешш пейсмекера отмечалось значительное уменьшение максимальной скорости сокращения и затем - вновь возрастание до 109% иа последней минуте лазерной экспозищт. Прекращешге облучения вызывало ступенеобразное уменьшение Ус - на последней мииуге паблюдешш она превышала исходный уровень всего на 2%. Начиная с 8-й мшгуты воздействия Уг начала возрастать. На достигнутом уровне (на 10%) максимальная скорость расслабления находилась до конца облучения. Прекращение лазерного воздействия вызывало резкие колебания параметра. К концу наблюдения значения Уг постепенно вернулись к таковым в интакттшх сердцах.

Сравнивая результата, полученные в экспериментах на сердцах холоднокровных и теплокровных животных при облучешш в

различные фазы сердечного цикла, можно отмстить наличие существенных отличии в реакции сердца. Так, если при воздействии во время паузы на область водителя ритма сердца холоднокровных ЧСС уменьшалась плавно и в конце периода облучения составляла 96%, то в сердце теплокровного момент начала воздействия вызывал скачкообразное уменьшение частоты сердечных сокращений, на последней минуте лазерной экспозиции параметр был меньше начального уровня на 11%. Амплитуда сокращешш сердца холоднокровных животных стабилизировалась только при облучении во время паузы. В сердце теплокровного животного этот параметр стабилизировался при световом возденствш1 на пейсмекер во время диастолы сердца и, менее выражено, во время систолы. Различия имеют место и в динамике коэффициентов корреляции. Так, в паре минимальное значаще амгаштуды-амшштуда сердечных сокращений лишь при воздейстыш светом гелий-неонового лазера на пейсмекер сердца лягушки во время паузы регистрировалось существенное замедлаше разрушения этой связи, тем не менее в конце наблюдения корреляционная связь между указанными параметрами при таком режиме воздействия была отрицательная средней силы. В сердце теплокровного животного вышеназванная взаимосвязь оставалась отрицательной сильной при всех временных режимах воздействия, при облучешга во время диастолы сила связи была больше, чем при экспозищш во время паузы и систолы.

В целом анализируемые коэффициенты коррелящш отличались высокой изменчивостью. Почти все связи резко меняли характер или силу при изменении условий работы сердца - без облучения, в момент начала облучешш, при продолжающемся лазерном воздействии, в момент окончания воздействия и в период релаксации (последействия). Как и для собственно параметров сердечного цикла, просматривается отчетливая зависимость изменений коэффициентов коррелящш г от режима фотовоздсйствия (таблица 2).

1аолица I.

Динамика коэффициентов корреляции между параметрами сердечного цикла в сердце теплокровных животных при лазерном облучения области водителя ритма во время паузы, систолы и диастолы (П-пауза, С-систола, Д-диастола).

Врем, интервал - - 2-3 мин 6-8 мин 10-12 мин 16-18 мин 1 22- 24 мин -- 28-30 мчи 3.3-35 мин : 38-40 мин-

ГГяплчг-гт.1 п С 11 Г. п п Г ■ п 17 Г. П П с, л п п п <г, л п С, • л

ЧСС-Пл\чл -94? -9)3 -,867 -.919 "-,93? -941 -,86* -,943 -.949 -га -,??? -,914 - Х04 -951 - 96* .717 -980 .949 -930 -965 „039

ЧСС-Систола -,133 -,314 ,121 (196 -,166 -,С60 -,077 -.110 -,491 -,041 -,181 -,533 -,238 -,369 -,589 -115 -IV - -183 -736 -167 -169 -839

ЧСС-Диастола -,197 -,650 -,609 -,296 -,652 -,715 -,419 -¡741 -,418 -¡490 -,794 -,396 -,450 -,792 -(755 - 451 - 69( -14 -581 -697 -.775 -85' -689 -.779

ЧСС-Мипимум -,193 ,129 -,215 -.511 ,013 -,135 -,328 ",321 -,525 -,575 -,06? -,716 ^545 -,198 -,634 -633 -, 1?? -т - 65"* 06? -.774 -601 71? -.77?

ЧСС-Амплитуда ,277 ,390 ,367 ,497 -,389 ,391 ",437 739 8 ,706 ,697 ,485 .789 ,317 ,418 ,659 506 576 IV 569 458 697 845 350 77?

ЧСС-Ус -,152 ,315 -,441 -271 -.390 -,121 -,007 ,464 .035 ,100 .328 ^,034 ,165 ,104 ,576 - 10» 036 576 0?0 064 607 07» 0?7 653

ЧСС-Уг ,134 ,300 ,255 ,403 --¡259 ,144 ,531 ^387 ^500 .337 -,218 .333 ,180 -,108 .161 ,141 ,14? -07-1 ,755 .181 019 70? .214

Пауза-Систола ,039 ,275 -,298 -;308 ,254 -^,341 ~040 ,023 ,274 -,166 .,020 :-;347 ,123 ^209 ,449 .173 (170 65? 161 119 .616 096 <175 .741

Пауза-Диастола ,046 ,539 ,360 -,181 ,451 ,<586 -,050 ,592 -,264 ,067 ¡725 ,324 -,042 ,806 ¡735 -.108 68? .706 - 08? 718 782 685 601 74?

Пауза-Минимум ,221 ,015 ,123 ,505 ,156 ,053 ,269 -,112 ,459 ¡468 ,215 -,695 >240 ,258 -¡645 338 174 778 373 -073 795 610 - ?34 .720

Пауза-Амплитуда -,090 -,278 -,226 -,387 -,538 -(359 -,097 -,615 -,663 -,342 -,651 -,801 -¡007 -,521 -,691 011 -,7Г 104 -484 -.745 - 779 - 381 -.748

Пауза-Ус ,291 -,004 ,462 ,168 -,376 ,060 ,091 -,493 -,038 -,041 -,446 ,003 -Д79 -,305 -,552 .006 - 707 -.487 -161 -.146 -.504 1?1 -077 -498

Пауза-Уг ,010 -,159 -066 -,026 -,250 -,133 -,267 -,418 ,441 -.379 -,416 ,304 ^>50 -,365 -,043 -445 -314 - Ш -461 - 339 - 164 010 -?90 - 153

Систола-Диастола -.196 -,030 ,021 -,054 -.124 -,426 -,149 -,017 -.137 -,020 Д87 -,073 "",517 ,409 -,П5 ,408 ,446 .003 .415 .442 458 435 .557

Систола-Минямум -,072 -,088 ,068 -,009 -,118 ,347 -,013 -,279 -;454 -,019 зШ. ,417 ,152 -,177 ,257 -171 17' 176 01? 004 .461 151 154 .670

Систола-Ашштт. ,090 ,112 ,145 -,012 ,017 -,299 ,166 -л095 -,464 ,007 ,227 -.422 -,016 т284 -,447 ?И 334 -591 -011 749 -359 167 -669

Систола-Ус ,197 ,220 ,204 ,014 ,401 ,401 ,049 "7574 -,200 ,006 ,623 ,331 -,072 ,398 -,210 -189 473 -43? - нк 199 -50 -119 141 -.621

Систола-Уг ,206 ,314 ,182 ,013 -507 ,347 ,038 ,575 ^529 -,080 -436 ,333 -,124 ,289 ,077 -261 ,777 - 001 -.134 174 007 - 705 -.037

Диастола-Миним. ,1X8 ,188 ,188 ,027 ,028 -,167 ,140 -,259 -,015 ,367 ,042 ,333 ,412 ,161 -,506 ,4« ,151 637 382 -001 .787 373 -014 855

Диастола-А мплиг. -.199 -098 -,178 -,208 -,140 -¡по -,678 -,064 -¡194 -,773 -,160 -,400 -,808 -,337 -,686 -«70 - ?45 -.771 -841 - 703 -750 -703 -?0? -833

Диастола-Ус -,098 -,160 -,064 ,194 -,230 -;239 -,121 -299 -,154 -,145 -,298 -¡498 ,077 -,222 -,460 ,17,1 -701 -,61>: 191 -744 -.577 -74Т -??9 -.60?

Диастола-Уг -,514 -,402 -,461 -,765 -.354 <532 -.553 -345 -.309 -,283 -¡299 4466 .243 -.249 ,555 761 - 191 -Ш 467 - 773 -567 -119 -330 -5X8

ДИНИМУМ-АМИЛПТ. -.942 -,766 -,816 =^933 ;,709 -,825 -.801 -,617 -,876 -.794 -,731- -,911 -,738 -,806 -,855 -.739 -IV -.87/ -716 -898 -699 -701 - 887

Минимум-Ус ,301 ,091 ,318 -,018 ,181 ,006 -,177 ,132 -,424 -,207 -,075 -,240 -,207 ,212 -(584 .159 154 -38": 113 .560 -.475 131 576 -518

Микимум-Уг ,100 ,117 ,072 -,«52 ,090 ,298 т213 ,066 7548 ,048 -.204 -.249 .176 .045 -,192 134 ,130 -07" 391 450 -.247 234 578 -348

Амплитуда-Ус -,362 ,159 -,324 -,093 ,157 -;110 ' ,244 ¡203 ,396 ,239 ,197 ,282 ,034 -,019 ,636 -,Ш4 ,074 ,451 -Ш - 707 .434 И -307 .443

Амнлптуда-Уг -.049 ,076 -.064 ,100 ,189 -,452 ,115 ,188 -,620 ,221 ,267 -,344 -,298 .,172 ,25« - 363 111 790 -674 -004 272 - ??7 -,158 .335

Ус-Уг ,395 ,810 392 -■111 .890 -.129 -.023 .902 -099 ,020 762 011 011 .716 Ш -Ш «ш -Ж ЛЬ Л Л Л

Примечание: серым фоном выделен временной интервал лазерного воздействия

ВЫВОДЫ.

1. Облучение светом гелнй-нсонового лазера (А. - 632,8 им, плотность мощности - 400 мВт/см2, 20 шщ) обласш водителя ритма изолированных сердец теплокровных и холоднокровных животных вызывает изменение амплитудных, временных н скоростных параметров деятельности сердца с перестройкой внутрисердечных регуляторных связей.

2. Непрерывное фотовоздействие на область водителя ритма сердца холоднокровных животных вызывает снижение амплитуда сокращений, скоростных параметров сокращения и расслабления и увеличите частоты сердцебиений. Сердце теплокровных животных реагирует на непрерывное облучение пейсмекера снижением амплитуды сокращсшш, на фоне увеличения частоты сердцебиении и максимальной скорости сокращешы и расслабления. Лазерное облучение способствует сохранению внутрисердечных регуляторных связей, изменяющихся в процессе переживания препарата. После прекращения лазерного воздействия происходит частичное восстановление параметров, измененных при фотостимуляции.

3. Облучите области водителя ритма светом гелий-неонового лазера изменяет линейные корреляционные связи между основными параметрами деятельности сердца, что свидетельствует о наличии лазерной модификации внугрисердечного контура регуляции автоколебательных процессов в изолированном спонташю сокращающемся сердце.

4. Наблюдается четкая связь между началом и окончанием действия лазерного стимула и изменениями параметров сердечного цикла. В процессе лазерного облучения обнаруживается своеобразная адаптация сердца к фотовоздействию.

5. Чувствительность ткани пейсмекера к излучению гелий-неонового лазера различна в различные фазы сердечного цикла. В зависимости от фазы кардионикла лазерное излучение может оказывать как стимулирующее, так и угнетающее влияние на работу сердца, что дает возможность подобрать условия облучения, позволяющие получить желаемые изменения амплитудных, временных и скоростных параметров и стабилизацию внутрисердечных регуляторных взаимосвязей.

6. Имеются выраженные различия в реакции сердец теплокровных и холоднокровных животных как на непрерывное, так и на синхронизированное с фазами сердечного цикла лазерное воздействие на область пейсмекера.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Порозов Ю.Б. Методика изучения влияния импульсного лазерного излучения на сердце //Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клшшческих исследованиях: Тезисы докл. -Обнинск, 1993. - Ч. 1. - С. 5-7.

2) Брилль Г.Е., Порозов Ю.Б., Хомяков С.В. Автоматизированный комплекс ддя изучения влияния прерывистого лазерного излучения на изол1гровашгое сердце //Физиол. журн. СССР -1993.-Т. 79, №7.-С. 118-122.

3) Порозов Ю.Б., Брилль Г.Е., Киричук В.Ф. Влияние Ш1зкоинтенсивного лазерного излучения на изолированное сердце амфибии //Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии: Матер III междунар. конф. - Видное, 1994. - С. 464-466.

4) Порозов Ю.Б., .Брилль Г.Е., Киричук В.Ф. Влияние гелий-неонового лазера на развитие гиподинамической депрессии в сердце лягушки //Применение шпкоинтенсивных лазеров и излучеши миллиметрового диапазона в эксперименте н клишже /Под ред. Г.Е. Брилля. - Саратов: Изд-во СГМУ, 1994. - С. 85-87.

5) Порозов Ю.Б., Брилль Г.Е., Киричук В.Ф. Влияние ннзкошпенеивного лазерного излучения на временную динамику развития гиподииамической депрессии в сердце амфибии //Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий: Матер междунар. конф. - Казань, 1995. - С. 340-341.

6) Городков С.Ю. и др. Хронобиологический подход в экспериментальной физиологии (модель исследовательского комплекса). /С.Ю. Городков, Б.Ю. Порозов, Ю.Б. Порозов, В.В. Джулай //Тезисы докл. 58" научной конф. молодых ученых и студентов СГМУ. -1997. - Саратов: Изд-во СГМУ. - С. 90-91.

7) Джулай В.В., Порозов Ю.Б., Городков С.Ю. Модификация деятельности сердца теплокровного при воздействш! на пейсмекер светом He-Ne лазера. //Тезнсы докл. 583 научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ. - 1997. - Саратов, изд-во СГМУ, С. 91.

8) Брилль Г.Е. и др. Модификация деятельности изолированного сердца теплокровного животного при облучении области пейсмекера гагзкошгтенсивным лазерным излучением. /Г.Е. Брилль, Ю.Б. Порозов, В.Ф. Киричук и др. //Матер, междунар. конф. "Проблемы и перспективы прецизионной мехатпгки и управлешм в машиностроении". - Саратов: Изд-во СГУ, 1997. - С. 195-196.

9) Porozov Yu.B., Brill G.E., Kiritchuk V.F. Influence of He-Ne laser irradiation on frog's heart //Abstract book of conference "Laser in Medicine and Surgcrv". - Munchen, 1995. - Vol. 11, № 2. - P. 108.

10) Porozov Yu.B., Brill G.E., Kiritchuk V.F. Changes in photoreactivity of heart pacemaker in different phases of cardiac cycle

//Abstract book of conference "BiOS Europe'95". - Barcelona, 1995. - P. 184.

11) Porozov Yu.B., Brill G.E., Kiritchuk V.F. Changes in heart reaction to pacemaker region irradiation by He-Ne laser in different phases of the cardiac cycle //Abstract book of conference "Light and biological systems". - Wroclaw, 1995. - P. 83.

12) Porozov Yu.B., Brill G.E., Kiritchuk V.F. Modification of the cardiac activity in He-Ne laser irradiation of the pacemaker //Abstract book of conference "Nonlinear dynamics and chaos. Applications in physics, biology and medicine". - Saratov, 1996. - P. 193-194.

13) Porozov Yu.B., Brill G.E., Kiritchuk V.F. Influence of He-Ne laser radiation of pacemaker on the frog's heart function //Nonlinear dynamics and structures in biology and medicine: Optical and laser technologies /Ed. V.V. Tuchin. - Proc. SPIE. - 1997. - Vol. 3053. - P. 160-171.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Порозов Ю.Б., Дашевский В.В. Прерыватель направлешюго лучевого воздействия. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом № 1887 от 13.04.91.

2) Порозов Ю.Б., Коваль М.Г. Устройство для синхронизации прерывистого лазерного излучения с фазами сердечного цикла с помощью ЭВМ. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом № 1904 от

21.10.91.

3) Порозов Ю.Б., Коваль М.Г. Устройство ашхрошпации прерывистого лазерного излучения с фазам! сердечного цикла. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом № 1905 от 21.10.91.

4) Порозов Ю.Б., Брилль Г.Е. Модифицированный способ синхронизации прерывистого лазерного излучения с фазами сердечного цикла. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государсгвешшм медицинским университетом № 1938 от 24.02.92.

' 5) Порозов Ю.Б. Устройство связи прерывателя лазерного излучения с ЭВМ. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медищшским университетом № 1962 от

20.04.92.

6) Порозов Ю.Б. Устройство для моделирования работы биологических объектов. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медищшским университетом № 2004 от

09.02.93.

7) Порозов Ю. Б. Модифицированная кашоля для

экспериментов с изолированным сердцем лягушки. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медшпшским университетом № 2044 от 03.03.94.

8) Порозов Ю.Б. Устройство для регистрации сокращений изолированных мышц. Рационализаторское предложсгате, выдано Саратовским государственным медшщнским ушшерситетом № 2099 от 16.12.94.

9) Порозов Ю.Б. Устройство коррекции фазы прерывателя лазерного излучения. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медищшским университетом № 2100 от 16.12.94.

10) Порозов Ю.Б. Способ фиксации препарата изолированного сердца крысы. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом №

2182 от 27.05.96.

11) Порозов Ю.Б. Модифицированная кашоля для изолированного сердца крысы. Рационализаторское предложите, выдано Саратовским государственным медицинским университетом №

2183 от 27.05.96.

12) Порозов Ю.Б. Устройство занрпы нагревателя термостата. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским г осударственным медищшским университетом № 2184 от 27. 05.96.

13) Порозов Ю.Б., Джулай В.В., Городков С.Ю. Устройство для крепления подвижной шторки в фотодатчике. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом № 2230 от 07.02.97.

14) Порозов Ю.Б., Джулай В.В., Городков С.Ю. Устройство для регулирования светового потока в фотодатчике. Рационализаторское предложение, выдано Саратовским государственным медицинским университетом № 2231 от 07.02.97.