Оглавление диссертации Кирилюк, Ирина Александровна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование санаторно-курортных факторов в реабилитации больных экземой.
1.2 . Роль микроциркуляторных изменений в патогенезе экземы.
1.3. Возможности и перспективы лазерной допплеровской флоуметрии в изучении кожной микроциркуляции в норме и у больных экземой.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных здоровых пациентов и больных экземой.
2 . 2 . Методы лабораторно-инструментального обследования 43 2 . 3 . Характеристика Тинакской минеральной воды, лечебной рапы, грязи и методика проведения процедур.
2 . 4 . Статистические методы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных экземой после комплексного лечения с применением минеральной воды и грязи Центра реабилитации «Тинаки».
3.2. Кожная микроциркуляция у больных экземой в процессе санаторно-курортного лечения.
3.2.1.Оценка перфузии тканей кровью по статистическим средним ее величинам.
3.2.2. Амплитудно-частотный анализ ритмических составляющих ЛДФ-сигнала в оценке микроциркуляторных нарушений при экземе.
3.2.3.Функциональные пробы в диагностике микроциркуляторных расстройств при экземе.
3.3. Гемодинамические типы микроциркуляции у больных экземой.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Кирилюк, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность темы. Экзема - болезнь измененной реактивности организма, проявляющаяся воспалительно-дистрофической реакцией кожи и снижением ее резистентности к разного рода неблагоприятным экзо- и эндогенным воздействиям, отличается хроническим рецидивирующим течением и нередко может приводить к длительной утрате профессиональной деятельности и трудоспособности (Г.А.Бурмина, 1984; В.А.Самсонов и соавт., 1987; Б.И.Каруна, 1989; В.И.Прохоренков и соавт., 1994; Ю.К.Скрипкин, 1995, 1997; J.Jamason et al. , 1985; М.Viktorinova, 1986). Вопросы этиологии, патогенеза и терапии экземы до настоящего времени являются актуальными проблемами научной и практической дерматологии (Н.П.Торопова, О.А.Синявская, 1993; Ю.К.Скрипкин, С.Н.Федоров, 1995; B.C.Sheridan, 1997).
Учитывая многофакторность возникновения экземы-, существует достаточно широкий спектр методов лечения больных, ни один из которых не может дать стойкой и длительной ремиссии при этом дерматозе (М.Н.Бухарович, В.А.Бочаров, 1988). В связи с этим понятен тот интерес клиницистов к различным методам санаторно-курортного лечения, как одного из этапов в лечении хронических дерматозов. Курортное лечение представляет собой мощный фактор оздоровления больного экземой по схеме: стационар-курорт-поликлиника . Благодаря воздействию курортных факторов можно добиться более выраженного терапевтического эффекта, развития более длительного периода ремиссии и избежать применения лекарственных веществ, которые нередко сами по себе могут быть аллергенами и вызывать ухудшение процесса
А.И.Милявский, 1987).
Лечение на курортах целесообразно проводить недалеко от постоянного места жительства пациента, поскольку смена климатических условий и длительные переезды ведут к нарушению адаптации, и, зачастую, к обострению заболевания в процессе курортного лечения или после него (Е.Д.Марьясис, 1981).
Одной из актуальных проблем современной дерматологии является широкое использование местных курортов для лечения больных хроническими дерматозами и, в частности, экземой. Освоение их имеет особое значение, прежде всего для проведения оздоровительных мероприятий, разработки методов восстановительной терапии и для лечения больных, плохо адаптирующихся к новым климатическим условиям. Большой интерес в этом плане представляет изучение применения в терапии больных экземой природных факторов местного курорта Астраханской области -федерального государственного учреждения Центра реабилитации фонда социального страхования Российской Федерации «Тинаки», включенного в перечень уникальных курортов России (Методические указания Минздрава России от 22.12.99 г. № 99/228 «Перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным климатическим факторам»). Основными санаторными факторами Центра реабилитации являются иловая, среднесульфидная, соленасыщенная грязь озера "Лечебное" и рассольная, хлоридная натриевая, йодобромная минеральная вода "Тинакская". Данные факторы в настоящее время недостаточно используются в терапии больных экземой. Учитывая то, что в Российской Федерации имеются единичные грязевые курорты, а используемые на них минеральные воды и грязи отличаются по своему составу от имеющихся на курорте Тинаки, изучение влияния указанных природных факторов курорта Тинаки является практически значимым (Н.И.Рассказов и соавт., 1998, 1999).
По мнению большинства исследователей в патогенезе экземы одним из важнейших моментов является изменение микроциркуляции вследствие нарушения нервно-сосудистой регуляции сосудов, изменений сосудистой стенки, нарушений в свертывающей системе крови, затруднении интерстициального транспорта. Много исследований проведено по изучению микрогемоциркуляции в коже при экземе (В.В.Куприянов, 1981; Е.П.Фролов, 1982; И.И.Мавров, В.И.Каруна, 1989; В.И.Прохоренков, 1994). При этом несовершенство методов исследований, их инвазивность не позволили дать глубокую оценку состоянию кровеносного русла при данном заболевании.
В последние годы появились новые отечественные разработки инструментальных методов исследования микроциркуляции, позволяющие не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле. Однако возможности этих методов не исследованы при хронических дерматозах, в частности, при экземе, при оценке эффективности санаторно-курортной терапии.
В настоящее время полную картину степени кровоснабжения и ми кроциркуляции можно получить с помощью лазерной допплероф-лоуметрии (ЛДФ) (В.И.Козлов, 1998, 2000). Работ по изучению кожной микроциркуляции у больных экземой на этапе санаторно-курортного лечения методом лазерной допплеровской флоуметрии нам не встретилось.
Изучение состояния периферического звена гемоциркуляции в коже, несомненно, может способствовать определению выраженности сосудистых нарушений, динамики изменения микроциркуляции в ходе терапии и учитываться при оценке эффективности проводимого лечения. Это побудило нас провести работу по установлению влияния лечебных факторов курорта Тинаки на функциональное состояние кожи больных экземой с использованием методики лазерной допплерофлоуметрии.
Цель исследования. Обосновать целесообразность лечения больных экземой в Центре реабилитации «Тинаки» с оценкой эффективности этой терапии путем изучения кожной микроциркуляции методом лазерной допплерофлоуметрии.
Задачи исследования: '
1. Оценить уровень базального кровотока у больных экземой в зависимости от пола и возраста пациентов, длительности заболевания, распространенности процесса.
2. Дать клиническую интерпретацию амплитудно-частотному спектру ритмических составляющих ЛДФ-сигнала у больных экземой.
3. Определить гемодинамические типы микроциркуляции у больных экземой и их трансформацию в процессе санаторной реабилитации .
4. Оценить эффективность санаторно-курортной терапии больных экземой с учетом динамики показателей ЛДФ-исследования кожного кровотока в сопоставлении с результатами клинико-лабораторных методов контроля.
Научная новизна. Исследованы микроциркуляторные нарушения в различных кожных зонах у больных экземой методом ЛДФ в процессе санаторно-курортного лечения.
Произведен анализ среднестатистических параметров доппле-рограмм, данных амплитудно-частотного спектра (АЧС), выявлена структура патологических гемодинамических типов микроциркуляции (ГТМ).
Осуществлено сопоставление результатов ЛДФ-тестирования микроциркуляции (МЦ) с рядом традиционных методов обследования при оценке эффективности проведенной санаторно-курортной терапии больных экземой. Впервые при этом показано большое диагностическое и прогностическое значение изучаемых доппле-рографических параметров.
Показано положительное влияние лечебных факторов Центра реабилитации «Тинаки» на микроциркуляцию кожи больных экземой .
Практическая значимость. Метод ЛДФ рекомендуется к использованию в клинической практике.
Данные ЛДФ-тестирования состояния МЦ необходимо учитывать для составления рекомендаций больным для поликлинического этапа терапии и при выписке из санатория. Это будет способствовать сокращению сроков нетрудоспособности и снижению материальных затрат на реабилитацию.
Метод ЛДФ является необременительным для пациентов и в то же время - высокоинформативным в оценке эффективности проводимой терапии, превосходящим традиционные методики. Тестирование методом ЛДФ МЦР у больных экземой на этапе санаторно-курортного лечения, проводимое в динамике, позволяет наиболее достоверно оценивать эффект лечебных мероприятий.
Внедрение в практику.
Результаты проведённого исследования внедрены в практику работы Федерального государственного учреждения Центра реабилитации «Тинаки», отделений государственного учреждения Астраханского областного кожно-венерологического диспансера, используются в курсе лекций и в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии, лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, нормальной физиологии.
Диссертационная работа являлась фрагментом комплексной темы «Использование природных лечебных факторов курорта Тинаки в лечении хронических заболеваний кожи и урогенитального тракта», (шифр работы 0 60.03, № гос. регистрации 01200118165). Опубликованы информационное письмо «Лечение больных воспалительными заболеваниями кожи и мочеполовых органов на курорте Тинаки», методическое письмо «Лечение больных экземой в Центре реабилитации «Тинаки»».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При обследовании больных экземой на этапе санаторно-курортного лечения методом ЛДФ изменения касались показателя микроциркуляции и обнаруживались при разложении доппле-рограммы на гармонические составляющие АЧС. Изменения амплитуд колебательных процессов при этом были однотипны и отражали подавление активного компонента модуляций тканевого кровотока наряду с компенсаторным увеличением вклада пассивного компонента.
2.Наибольшие различия изучаемых параметров микрогемодинамики зарегистрированы в очагах экземы, наименьшие изменения - в видимо неизмененной коже. Оценка кожной микроциркуляции при экземе лазерной допплерофлоуметрией является высокоинформативным методом для мониторинга эффективности проводимого лечения, показатели ЛДФ могут использоваться в 'качестве оценочных критериев. 3.Иловые среднесульфидные грязи Тинакских озёр Астраханской области в сочетании с йодо-бромными хлоридно-натриевыми ваннами с минеральной водой «Тинакской» являются эффективным средством лечения экземы.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза и распространеных аллергических дерматозов» (Москва, 1998), научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры РГМУ (Москва,1998), научно-практической конференции, посвященной 8 0-летию АГМА (Астрахань, 1998), XXI научно-практической конференции дерматовенерологов Астраханской области, посвященной 60-летию со дня рождения проф. Н.И.Рассказова (Астрахань, 1998) , научно-практической конференции «Реабилитация больных воспалительными заболеваниями кожи и мочеполовых органов на курорте Тинаки» (Астрахань, 2000), международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2 000), III Конгрессе Балтийской Ассоциации дерматовенерологов (Рига, 2000) , VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005) .
Результаты исследования в процессе выполнения научной работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях
Астраханской государственной медицинской академии, заседаниях Астраханского областного научного общества дерматовенерологов гг. 2001-2005.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, информационное письмо «Лечение больных воспалительными заболеваниями кожи и мочеполовых органов на курорте Тинаки», методические рекомендации «Лечение больных экземой в Центре реабилитации «Тинаки».
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 14 4 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 252 источника, из них 199 отечественных и 53 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов курорта Тинаки на клинические проявления и функциональное состояние кожи у больных экземой"
123 ВЫВОДЫ
1. При обследовании больных экземой на этапе санаторно-курортного лечения методом лазерной допплерофлоуметрии обнаруживаемые изменения касались показателя микроциркуляции, амплитуд медленных и кардиоколебаний, индекса эффективности микроциркуляции, резерва капиллярного кровотока в окклюзион-ной и тепловой пробе.
2. Наибольшие различия в сравнении с контролем изучаемых параметров микрогемодинамики зарегистрированы в очагах экземы, наименьшие изменения - в видимо неизмененной коже. Отмечалось нарастание микроциркуляторных нарушений от участков видимо неизмененной кожи к очагам экземы. В показателях допплерограммы у больных экземой различий по половому признаку выявлено не было.
3.Наиболее выраженные позитивные сдвиги показателей ЛДФ-граммы в процессе санаторного лечения наблюдались у пациентов моложе 50 лет, а также у больных с длительностью заболевания до 3 лет.
4.Оценка кожной микроциркуляции при экземе лазерной доппле-рофлоуметрией является высокоинформативным методом для мониторинга эффективности проводимого лечения, показатели ЛДФ могут быть использованы в качестве дополнительных оценочных критериев в одном ряду с традиционными.
5.Иловые среднесульфидные грязи Тинакских озёр Астраханской области в сочетании с йодо-бромными хлоридно-натриевыми ваннами с минеральной водой «Тинакской» являются эффективным средством лечения экземы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
2. Важным при изучении кожной микроциркуляции методом лазерной допплерофлоуметрии у больных экземой является проведение окклюзионной и тепловой нагрузочных функциональных проб, позволяющих оценить сохранность регуляторных механизмов, реактивность микрососудов, резервы микроциркуляторного русла, выявить гемодинамические типы микроциркуляции.
3. В процессе санаторно-курортного лечения больных экземой целесообразно использовать иловые среднесульфидные грязи Центра реабилитации «Тинаки» Астраханской области в виде общих грязевых аппликаций (t°40-42°C, продолжительность 20 минут, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур) в сочетании с минеральными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами (t°36- 37°С, минерализация 30-4 0 о г/дм , продолжительность 10-15 минут, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур) . При появлении бальнеореакции необходимо отменить больным бальне-огрязелечение на 1-2 дня с последующим назначением терапии по той же методике.