Оглавление диссертации Ерина, Ирина Анатольевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.j.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Санаторно-курортное лечение больных псориазом
1.2. Изучение микроциркуляторного русла кожи у больных псориазом
1.3. Перспективы использования метода ЛДФ при псориазе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Клиническая характеристика обследованных здоровых пациентов и больных псориазом
2.2. Методы лабораторно-инструментального обследования
2.3. Характеристика Тинакской минеральной воды, лечебной грязи и методика проведения процедур
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ '
3.1. Кожная микроциркуляция у больных псориазом в процессе ^ санаторно-курортного лечения.
•3.2. Оценка перфузии тканей кровью по статистически средним ее величинам.
3.2.1. Амплитудно-частотный анализ ритмических составляющих ЛДФ-сигнала в оценке микроциркуляторных нарушений при псориазе.
3.2.2. Функциональные пробы в диагностике микроциркуляторных | расстройств при псориазе.
3.3. Гемодинамические типы микроциркуляции у больных псориазом
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Ерина, Ирина Анатольевна, автореферат
Псориаз — одно из самых распространенных хронических рецидивирующих заболеваний кожи. Его частота в различных странах мира составля
I . ет 0,1-3%, а среди населения России — около 1% [78]. Высока заболеваемость псориазом и в Астраханской области. Так, по данным I областного кожно-венерологического диспансера, в 2008 году она составила 166,3 боль> ных на 100 тыс. населения.
Терапия псориаза предусматривает применение множества, ни один из которых не гарантирует полного излечения и появления в дальнейшем рецидивов и обострений, болезни [112, 84]. В последние годы для лечения псориаза используются ингибиторы фактора некроза опухолей [83, 4, 54,
65, 82]. Однако, несмотря на их эффективность, не удается избежать разви
I . тия серьезных осложнений [126].
Поэтому все более широкое применение находят природные лечебные факторы и физиотерапевтические методы, что сокращает прием медикаментозных препаратов и, соответственно, значительно уменьшает вероятность развития нежелательных побочных реакций.
Многочисленными исследованиями показано, что наиболее востребованы в дерматологии климато-, грязе- и бальнеотерапия [77, 69]. Они являются также важным звеном в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при псориазе [81].
I .
Наиболее значимым курортным фактором в лечении больных псориазом является грязелечение [20, 21]. Хорошие результаты получены при назначении минеральных вод и применении климатических факторов [25, 73]. Необходимо отметить, что в нашей стране значительно сократилось число работ, посвященных лечению больных псориазом в санаторно-курортных условиях. Это связано с распадом СССР и соответственно значительным уменьшением на территории России учреждений санаторно-.курортного типа. При всем многообразии бальнеологических курортов России они не могут удовлетворить потребности населения в это^ виде лечения. Возможности грязетерапии представлены единичными курортами. '
Известно, что лечение на отдаленных от мест постоянного жительстЛ ва больных курортах не всегда рационально, особенно при наличии сопутствующих заболеваний, в пожилом и детском возрасте [7]. Поэтому целью отбора больных дерматологического профиля является приближение рекомендуемого курортного лечения к месту постоянного жительства пациента. В таких случаях возможности местных курортов значительно возрастают. В связи с указанным особую значимость приобретают работы^ по открытию и изучению местных курортных факторов. В Астраханской области это предполагает более широкое использование природный факторов Центра реабилитации «Тинаки» для лечения хронических заболеваний кожи. .
Более 100 лет прошло; с тех пор; как в Астраханской области обнаружены грязевые озера, наибольшую известность среди которых получила группа Тинакских озер. В истории русского грязелечения озеро Тинаки-1 известно как место возникновения в. 1820 году одного из старейших грязелечебных курортов. В 1830 г. курорт был перенесен на берег озер^ Тина-ки-2'. В последующие годы на территории Астраханской области исследованы и описаны новые образцы грязей, обладающих такими же'целебными свойствами, как и грязь озера Тинаки: В 1979 г. начал функционировать оборудованный; в соответствии с новейшими достижениями курортной .техники санаторий № 2 курорта «Тинаки», расположенный; на правом берегу реки Волги, в 23 км севернее г. Астрахани. В 1989 г. на территории санатория № 2 открыты 2 скважины с высокоминерализованной рассольной водой «Тинаки», используемой для внутреннего и наружного применения. ,
Таким образом, на территории Астраханской области находится I один из старейших грязевых курортов — федеральное государственное учреждение «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тинаки»», основными природными лечебными факторами которого являются однообразный континентальный климат, иловая среднесульфидная грязь и минеральная вода. В Центре реабилитации «Ти-1 наки» возможно лечение заболеваний сердечно-сососудистой, нервной, ко-стно-мышечной системы, гинекологической патологии, ЛОР—органов, желудочно-кишечного тракта, большой группы урологических забол£ваний. Однако, несмотря на наличие уникальных природных факторов и большое I число больных псориазом в Астраханской области, в показаниях для лечения на курорте «Тинаки» отсутствовали заболевания кожи. Многолетние наблюдения врачей дерматовенерологов и курортологов Астраханской области показали, что у больных с сопутствующим диагнозом псориаз, получавших лечение на курорте "Тинаки" только по основному заболеваний (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного такта, опорно-двиI гательного аппарата) разрешался также кожный процесс.
Для оценки состояния микроциркуляторного русла использук^т множество методик, которые могут лишь косвенно оценить особенности пеI риферической регуляции крвообращения, но не позволяют получить представления о состоянии кровотока в целом. В настоящее время полную картину степени кровооснобжения и микроциркуляции можно получить с помощью лазерной допплерофлоуметрии (ЛДФ) (В.И. Козлов, 1998, 2000). Будучи неинвазивным и доступным в применении, метод позволяет полу-■ чить достоверную информацию о состоянии кожной МЦ. Нам не встретилось работ для объективизации результатов санаторно-курортной терапии при псориазе с помощью лазерной доплеровской флоуметрии, а такЬке для выработки обоснованных критериев отбора на лечение. I
Обоснована целесообразность включения в перечень показаний для направления больных псориазом в Центр реабилитации «Тинаки». Показана эффективность санаторно-курортного лечения и повышения качества жизни больных псориазом под влиянием климата, минеральной воды и лечебной грязи. Методические рекомендации по лечению больных псориа зом приняты Министерством здравоохранения Астраханской области для практического применения.
I ,
Цель исследования: ,
Изучить эффективность местных санаторно-курортных факторов (климат, минеральная вода, лечебная грязь) при псориазе и по результатам клинико-допплерофлоуметрических данных и оценки качества жизни больных обосновать целесообразность включения этого дерматоза в перечень показаний для лечения в Центре реабилитации «Тинаки».
Задачи исследования:
I .
1. Оценить эффективность местных санаторно-курортных факторов при псориазе. ,
2. Изучить влияние лечебных факторов Центра реабилитации «Тинаки» на I J клиническую картину и микроциркуляцию в коже больных псориазом.
3. Определить характер и динамику микроциркуляции у больных псориазом в процессе санаторно-курортного лечения.
4. Обосновать целесообразность включения псориаза в перечень показаний для лечения в Центре реабилитации «Тинаки».
I .
Научная новизна:
Показана высокая терапевтическая эффективность местных природных лечебных факторов (климата, лечебной грязи и минеральной воды) при псориазе. На основании анализа-результатов лечения выявлены преимущества бальнео- и грязетерапии Центра реабилитации «Тинаки». Устаf новлено нормализирующее действие санаторно-курортной терапии на клиническую картину и микроциркуляцию в коже больных псориазом. Впер вые методом лазерной допплеровской флоуметрии определена структура гемодинамических типов микроциркуляции, выявлены нарушения микро
I , циркуляции в различных сосудистых слоях кожи больных псориазом. I
Практическая значимость:
Обоснована целесообразность включения псориаза в перечень показаний для лечения в Центре реабилитации «Тинаки». Показана эффективность применения санаторно-курортной терапии при псориазе. Под влиянием климата, минеральной воды и лечебной грязи происходило удлинение периода ремиссии и повышение качества жизни больных псориазом.
Установлено, что лазерная допплеровская флоуметрия является объектив
I , ным критерием оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Методические рекомендации по лечению больных псориазом приняты Министерством здравоохранения Астраханской области для практического применения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иловые среднесульфидные грязи Тинакских озер Астраханской области в сочетании с хлоридно-натриевыми ваннами с минеральной водой Тинакской и климатическими факторами являются эффективным методом лечения больных псориазом.
2. Санаторно-курортное лечение больных псориазом благотвррно влияет на кожный процесс, о чем свидетельствует уменьшение индекса РА81, V способствует удлинению ремиссии, повышает качество жизни таких пациентов.
3. Показатели динамического ЛДФ-тестирования могут служить объективными критериями оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных псориазом.
Внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику ГУЗ «Астраханский областной кожно-венерологический диспансер», ФГУ ФСС РФ ЦР «Тинаки» и учебную программу кафедры дерматовенерологии и кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и фи
I , зиотерапии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава. ,
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного общества дерматовенерологов (20072008 гг.), Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию АГ-МА (Астрахань, 2006), VI региональной научно-практической конферен
I . ции «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2005), XI научно-практической конференции дерматовенерологов Астраханской области (Астрахань, 2008).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, и
I . состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 149 источь ников, из них 115 отечественных и 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных псориазом в Центре реабилитации "Тинаки""
ВЫВОДЫ
1. Установлена эффективность санаторно-курортной терапии у больных псориазом в Центре реабилитации «Тинаки» на основании проведенных исследований и оценки качества жизни. Клиническое выздоровление достигнуто у 33 (50%), значительное улучшение — у 19 (31,6%), j улучшение — 8 (13,3%).
2. Показано, что лечебные факторы Центра реабилитации «Тинаки» благотворно влияют на клиническую картину и микроциркуляцию в коже больных псориазом, о чем свидетельствуют уменьшение индекса PA-SI, снижение ДИКЖ, нормализация измененных показателей микрогемодинамики в изученных областях.
3. У больных псориазом по данным лазерной допплеровской флоумет-рии на этапе санаторно-курортного лечения обнаружимые изменения кожной микроциркуляции касались показателя микроциркуляции, амI плитуд медленных и кардиоколебаний, индекса эффективности микроциркуляции. У 85% больных псориазом зарегистрированы патологические типы ГТМ. В процессе санаторно-курортного лечения увеличивалась частота регистрации среди больных нормоциркуляторного типа микроциркуляции при снижении спастического и застойного типа ГТМ.
4. Хорошая переносимость бальнео- и грязетерапии, отсутствие осложнений, разрешение высыпаний, улучшение со стороны сопутствующих заболеваний позволили обосновать целесообразность включения I псориаза в перечень показаний для лечения в Центре реабилитации «Тинаки». ^
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты клинико-инструментальных исследований показали безопасность и эффективность использования природных лечебных факторов курорта Тинаки при лечении заболеваний кожи, что позволило включить заболевание псориаз в перечень заболеваний, подлежащих лечению на этом курорте.
2. При санаторно-куротном лечении целесообразно использовать иловые среднесульфидные грязи Центра реабилитации «Тинаки» (1 40-42°С, через день или два дня подряд с перерывом на террий день, на курс 10
I . процедур) в сочетании с йодо-бромными хлоридными натриевыми минеральными ваннами^ 36-37°С, продолжительность 10-15 мин, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур).
3. Метод лазерно-допплеровской ■ флоуметрии можно испозовать как один из критериев юценки эффективности санаторно-курортного лечения больных псориазом. Важным при изучении микроциркуляции является проведение функциональной термопробы, позволяющей оценить сохранность регуляторных механизмов, реактивность микро
I , сосудов, резервы микроциркуляторного русла. !