Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние экологической ситуации на состояние неспецифического клеточного иммунитета

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние экологической ситуации на состояние неспецифического клеточного иммунитета - диссертация, тема по медицине
Румянцева, Елена Геннадьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Румянцева, Елена Геннадьевна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1 .Современное диагностическое значение изучения показателей неспецифического иммунитета различных групп населения с учетом уровня загрязнения экологической среды

1.1. Современное представление о критериях применения иммунологического анализа в целях изучения и диагностики различных патологий

1.2.Современное представление о фагоцитарной активности микро- и макрофагов.

1.3. Использование показателей фагоцитоза в системе скрининга при оценке состояния здоровья населения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Санитарно - гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха населенных мест.

3.2. Влияние загрязнения окружающей среды на распространенность аллергических заболеваний

3.3. Исследование фагоцитоза у отдельных групп населения в связи с особенностями экологической среды.

3.4. Исследование фагоцитоза у больных с различной патологией в клинике.

3.5. Результаты экспериментального и клинического исследований состояния фагоцитарной системы при амилоидозе

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Румянцева, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время становится очевидным, что клиническая диагностика, имеющая целью распознавание начавшейся или начинающейся болезней и установления иммунного статуса здоровых групп населения, имеет определяющее значение как для лечения, так и для организации первичной и вторичной профилактики [9,12, 26, 27, 38, 39, 42, 83].

Медицинская ценность исследования иммунокомпетентных факторов обусловлена тем, что иммунная система обладает высокой чувствительностью ко многим экзогенным и эндогенным факторам, в том числе к антропогенным загрязнителям окружающей среды [2, 4, 27, 32, 46, 53, 82]. В то же время данная физиологическая система проявляет значительную гетерогенность чувствительности к антигенным факторам [5, 7, 64, 71, 72, 73, 86, 88, 102]. Причина такого проявления может быть объяснена на основе системного представления об иммунной системе [1, 10, 64, 88, 91, 97]. В наиболее обобщенном виде при характеристике иммунной системы можно выделить два принципиально различающихся состояний - спокойного функционирования (у здоровых людей) и активной работы (при воспалительном процессе) [10, 54].

В свете этих представлений необходимо рассматривать проблему иммунологии, иммунодефицитов и иммунодиагностики и иммунокоррекции [18, 35, 41, 53, 74, 85]. В рамках данного подхода остается чрезвычайно важным изучить характер функционирования иммунной системы, определить норму и особенности реакции иммунитета [12, 23, 28, 36, 38, 39, 42, 73]. Четкое определение этого понятия важно не только в теоретической, но и прикладной иммунологии, поскольку от этого будет зависеть стратегия решения стоящих перед этим направлением основных проблем клинической диагностики и лечения заболеваний, а также проблем профилактической медицины [49,71,72, 73,88, 100].

Эта же проблема чрезвычайно актуальна для медицинского мониторинга состояния здоровья населения в неблагоприятной экологической ситуации с применением иммунологических методов исследований [12, 21, 23, 63, 64, 72, 86].

С учетом этого, в центре изучения данной проблемы нами поставлена сравнительная иммунологическая характеристика групп населения, проживающих на территориях с различной техногенной нагрузкой. Важной особенностью данного исследования является учет состояния здоровья индивидуумов из сравниваемых контингентов. При этом нами основной акцент делался на изучении фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов -важнейших элементов иммунного ответа.

Такой методический подход раскрывает возможность для создания диагностических алгоритмов.

Цель работы - изучить иммунный статус отдельных групп населения с учетом экологической ситуации и состояния здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявление территориальных особенностей формирования реальной гигиенической ситуации

2. Изучить особенности формирования здоровья населения на территориях с разным уровнем техногенной нагрузки.

3. Изучить функциональное состояние иммунной системы у отдельных групп населения с учетом экологической ситуации.

4. Исследовать состояние неспецифического клеточного иммунитета у больных с аллергической патологией и при ряде других заболеваний.

5. Исследовать состояние фагоцитарной системы при экспериментальном амилоидозе у линейных мышей.

6. Разработать методический подход использования абсолютных показателей фагоцитоза как одного из критериев оценки фагоцитарной активности нейтрофилов.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение иммунного статуса больных различными патологиями и практически здоровых людей с учетом уровня антропогенного загрязнения окружающей среды.

Получены данные о влиянии техногенных факторов загрязнения окружающей среды на формирование иммунного статуса у детей разных возрастов.

Проведенная сравнительная характеристика иммунного статуса больных с различной патологией и отдельных групп населения с учетом уровня антропогенного загрязнения окружающей среды вносит определенный вклад в развитие понятия нормы в иммунной системе.

Установлено, что использование абсолютных показателей фагоцитоза значительно повышает возможности объективной оценки фагоцитарной активности нейтрофилов, а также функционального состояния внутрилейкоци-тарных бактерицидных систем и выявления их дефектов, что ~овышает клиническую информативность исследования фагоцитоза.

Практическая ценность. Полученные клинико-диагностические данные о функциональном состоянии иммунной системы больных с различной патологией были использованы в научном обосновании оценки состояния здоровья населения, подвергающегося антропогенному воздействию, оценки эффективности лечения, прогноза восстановления иммунного статуса. Был разработан методический подход использования абсолютных показателей фагоцитоза как одного из критериев оценки фагоцитарной активности нейтрофилов. Доказана эффективность использования фагоцитоза для социальногигиенического мониторинга состояния здоровья населения. Материалы диссертации включены в учебные планы и используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Современные методы иммунотерапии» (Ташкент, 1984), Всесоюзной конференции «Профилактика, диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний и вторичных иммунодефицитов» (Новосибирск, 1985), Пленуме правления ВНОГЭ (Москва, 1990), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на кафедре профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова (1994-2002), на расширенном заседании кафедры общей гигиены ММА им. И.М. Сеченова (2002). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование положения о влиянии загрязнения окружающей среды на клеточные механизмы иммунитета.

2. Лабораторно-клинические данные о критериях оценки фагоцитарной активности у отдельных групп населения с разным уровнем состояния здоровья.

3. Данные об основных параметрах фагоцитарной активности при экспериментальной патологии.

4. Применение параметров процесса фагоцитоза как индикатора неблагоприятного воздействия на организм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние экологической ситуации на состояние неспецифического клеточного иммунитета"

Выводы

1. Гигиеническая оценка техногенной нагрузки на основные компоненты окружающей среды изучаемого региона выявила наличие сложной гигиенической ситуации на его территории. При ранжировании городов по степени экологического неблагополучия г.г. Чебоксары и Новочебоксарск отнесены к территориям с высоким уровнем загрязнения и высоким уровнем потенциального риска негативного изменения здоровья населения.

2. Наиболее адекватным задачам установления зависимости между экологической ситуацией и сдвигом показателей состояния здоровья и морфо-функционального статуса организма является изучение системы "человек - окружающая среда" на основе изучения функционального состояния иммунной системы детского организма.

3. На современном этапе развития гигиенической науки и практического здравоохранения приоритетной проблемой является изучение влияния антропогенных факторов окружающей среды на здоровье населения. В решении этой проблемы центральное место занимает изучение воздействия техногенной нагрузки на детский организм.

4. Анализ состояния здоровья детского населения позволил установить выраженную зависимость распространенности аллергических болезней от уровня техногенной нагрузки на окружающую среду.

5. Установленные закономерности реакции иммунной системы на уровень антропогенного загрязнения окружающей среды позволяет расширить теоретические представления о взаимодействиях в системе «организм -окружающая среда».

6. Состояние фагоцитоза следует рассматривать как чувствительный индикатор воздействия неблагоприятных экологических факторов на иммунную систему организма и рекомендуется широко использовать для осуществления социально-гигиенического мониторинга и установления пре-морбидного состояния иммунного статуса отдельных групп населения.

7. В результате экспериментальных и клинических исследований получены данные, подтверждающие то, что клеточный иммунитет играет ключевую роль в формировании иммунного статуса в ответ на воздействие многокомпонентных антропогеных факторов.

8. Установлена закономерная связь между показателями неспецифического клеточного иммунитета и специфических гуморальных факторов, что позволяет использовать показатели фагоцитоза для характеристики функционального состояния иммунной системы.

Практические рекомендации

Результаты наших исследований позволяют нам рекомендовать:

1. Включение в комплекс методов определения активности процесса при саркоидозе показателей фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови и бронхоальвеолярного смыва.

2. Выявленные особенности опсоно-фагоцитарной реакции с определением опсонических индексов, выявляющих роль биологических жидкостей в сдвигах поглотительной, бактерицидной и переваривающей способности фагоцитов рассматривать как показатели, характеризующие опсонирую-щую активность биологической жидкости.

3. Использование характеристик особенностей фагоцитоза для определения локализации дефекта фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови у больных саркоидозом.

4. Нецелесообразно применение любых стимуляторов фагоцитоза при амилоидозе, так как стимуляция фагоцитоза приводят к быстрому нарастанию количества амилоидных масс.

5. Использование абсолютных показателей фагоцитоза следует рассматривать как повышение объективной оценки фагоцитарной активности нейтрофилов, а также функционирования состояния внутрилейкоцитарных бактерицидных систем и выявления их дефектов.

6. Состояние фагоцитоза следует рассматривать как чувствительный показатель реакции иммунной системы на воздействие вредных антропогенных загрязнителей окружающей среды.