Оглавление диссертации Мальцева, Елена Анатольевна :: 2007 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ.3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
Глава I. Фагоцитарное звено иммунной системы и его всестороннее исследование.8
Глава II. Материалы и методы исследования.29
Глава III. Фармакологическая коррекция адгезии фагоцитирующих глеток.40
Глава IV. Фармакологическая коррекция стадии поглощения.60
Глава V. Фармакологическая коррекция состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток на этапе стадии переваривания.78
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мальцева, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность.
Фагоцитирующие клетки - нейтрофилы, моноциты, макрофаги, являются важным звеном иммунной системы. Они? участвуют в неспецифической резистентности, являются определяющим компонентом- в: инициации5 начального этапа иммуногенеза, осуществляя? процессинг и презентацию^ антигенов Т- и В-лимфоцитам (Учитель И.Я., 1978; Медуницын II.B:, 1987; York I.A., Rock К.Е., 1996; Villangod J.A., G.A.,2001). ,
Профессиональные функции фагоцитирующих, клеток определяются, прежде всего, слаженной работой лизосомного аппарата (Покровский А.А., Тутельян^В:А., 1976; Фрейдлин И.С., 1984; Nagl М. е.а.,2002) и состоянием^ лизосомиых мембран (Коровкин Б.Ф., 1982; Панин JI.E. Маянская Н:Н;, 1987; De Wolf М: е.а,, 1977; Bolognani; 1982; Euzio J:P; е.а., 2000):
Основная функция профессиональных фагоцитов - фагоцитоз, представляет собой сложный многоэтапный процесс (Хаитов P.M. с соавт., 1999; Ройт А., 1991) и её проявление зависит от функционального состояния клеток.
В зависимости от функционального состояния фагоцитирующие клетки, в частности,, макрофаги разделяют на неактивированные, активированные, иммунные, вооруженные (Вядро М.М., 1977; CohnZ.A.; 1978).
Стимуляция возникновения макрофагов» сопряжена с действием экзогенных неспецифических факторов, иммунных и вооруженных -специфических иммунных факторов (Evans Rl, Alexander P., 1972).
Среди экзогенных неспецифических факторов; активирующих функции« мононуклеарных фагоцитов, важное значение отводится лекарственным препаратам. Выявлено стимулирующее влияние левамизола на фагоцитоз, лизосомные ферменты фагоцитирующих клеток (Сходова С.А. с соавт., 1986), стабилизирующее действие на лизосомные мембраны фагоцитов спленина, салицилатов, антибиотика олеандомицина фосфата, глюкокортикоидов (Тюленева Г.В. с соавт., 1980; Надирова Б.А. с соавт., 1983; ЫакатзЫ М. е.а., 1975). Это определяет актуальность дальнейшего исследования проблемы лекарственной иммуномодуляции функций фагоцитирующих клеток.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы- явилось определение иммуномодулирующих свойств разных групп лекарственных препаратов на фагоцитирующие клетки с учетом их исходного состояния.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить дополнительное иммуномодулирующее действие лекарственных препаратов разных групп, на адгезивные свойства фагоцитирующих клеток.
2. Определить действие этих лекарственных препаратов на поглотительную способность фагоцитирующих клеток.
3. Изучить изменение состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток под воздействием лекарственных препаратов разных групп, определяющее функциональное состояние фагоцитов в целом и завершающую стадию фагоцитоза, в частности.
4. Выявить зависимость действия исследуемых лекарственных препаратов с исходным функциональным состоянием фагоцитирующих клеток.
Научная новизна.
Исследованы дополнительные свойства антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллина/клавуланат, гентамицин, цефотаксим), антагониста-пролактина - бромокриптина, гемостатика этамзилата на адгезивную, поглотительную способность фагоцитирующих клеток и состояния стабильности их лизосомных мембран.
Изучена зависимость действия лекарственных препаратов, как экзогенных факторов на функциональные проявления фагоцитирующих клеток в зависимости от исходного эндогенного состояния.
Показана целесообразность учитывать сопряженность прямого действия антибиотиков с их иммунокоррегирующим действием на фагоцитирующие клетки.
Теоретическая и практическая значимость.
Совокупность полученных данных и их анализ позволяют расширить представление о механизме прямого и дополнительного действия^ исследованных лекарственных препаратов на фагоцитирующие клетки, что, определяет их совокупное действие при достижении положительного лечебного эффекта.
Выявленная способность изученных антибиотиков лабилизировать лизосомные мембраны фагоцитирующих клеток, сопровождающееся^ выходом лизосомных ферментов, определяет повышение их бактерицидного эффекта и предполагает ускорение их лечебного действия. Это обстоятельство, может служить предпосылкой для составления рациональных схем лечения при различных заболеваниях инфекционной природы.
Использованные методы оценки влияния лекарственных препаратов на различные функции фагоцитирующих клеток могут быть использованы для изучения иммуномодулирующих свойств других лекарственных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дополнительное стимулирующее действие на активность фагоцитирующих клеток антибактериальных препаратов усиливает их основной лечебный эффект.
2. Исходное функциональное состояние фагоцитирующих клеток, 1 связанное* с их активацией, уровнем эндогенного пролактина. и свертывания крови, определяет механизм дополнительного действия исследованных лекарственных препаратов.
3. Действие исследованных антибактериальных и гемостатического препаратов - приводит к лабилизации, а ингибитора пролактина - к стабилизации лизосомных мембран фагоцитирующих клеток.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации представлены на региональной, конференции "Проблемы профилактической медицины Приморского края" (Владивосток, 2000);- на научно-практической конференции, посвященной 130-летию Владивостокского Военно-Морского Госпиталя ТОФ (Владивосток, 2002); на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); на III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006).
Публикации: Результаты работы и творческий поиск отражен в публикациях, из которых 2 журнальные.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав описания и анализа экспериментальных исследований, заключения, общих
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антибактериальных, антигормональных, гемостатических препаратов на активность фагоцитирующих клеток"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Лекарственные препараты (антибиотики - амоксициллина/клавуланат, гентамицин, цефотаксим; ингибитор пролактина - бромокриптин; гемостатический препарат этамзилат) помимо основного механизма действия влияют на активность фагоцитирующих клеток, модулируя их функции, в частности, основную функцию - фагоцитоз на различных стадиях его проявления.
2. Исследованные антибиотики широкого спектра действия обладают способностью повышать прилипаемость и распластываемость профессиональных фагоцитов, их поглотительную способность, приводят к лабилизации лизосомных мембран клеток. Данный эффект является дозазависимым и более выражен у амоксициллина/клавуланата и цефотаксима.
3. Бромокриптин, являющийся допаминомиметиком, приводит в терапевтической дозе и в 2 раза превышающей терапевтическую дозу концентрации к снижению поглотительной способности фагоцитирующих клеток и к стабилизации их лизосомных мембран.
4. Гемостатический препарат этамзилат снижает адгезивную и поглотительную активность фагоцитирующих клеток и вызывает лабилизацию их лизосомных мембран. Выявленный эффект препарата является дозазависимым.
5. Эффект исследованных лекарственных препаратов зависит от исходного состояния активации фагоцитирующих клеток: при однонаправленности проявления их действия изменения показателей адгезии, поглотительной способности и состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитов более значительны у неактивированных фагоцитирующих клеток.
6. Эндогенный уровень пролактина определяет выраженность действия ингибитора пролактина бромокриптина на проявление фагоцитарной активности моноцитов крови: в терапевтической дозе бромокриптин снижает поглотительную способность и приводит к стабилизации лизосомных мембран моноцитов крови людей с нормальным и повышенным уровнем пролактина и снижает адгезивную активность моноцитов крови людей с повышенным уровнем пролактина.
7. С исходным состоянием свертываемости крови сопряжено действие этамзилата: снижение адгезивности под воздействием взятого в терапевтической дозе препарата происходит на модели моноцитов крови людей с повышенным уровнем свертываемости, снижение поглотительной способности - при разном уровне свертываемости крови, лабилизация лизосомных мембран - при нормальной свертываемости и, особенно, при пониженной свертываемости крови.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
Фагоцитарное звено иммунной системы организма играет важную роль в неспецифической резистентности и развитии иммунного ответа на чужеродные агенты, прежде всего инфекционной природы. Проведенные нами исследования и полученные факты дополнительного воздействия применяемых лекарственных препаратов на функциональную активность фагоцитирующих клеток позволяют сделать ряд рекомендаций в науку и практику:
1. При лекарственной терапии необходимо учитывать иммунотропное действие препаратов, способное вносить коррективы в работу иммунной системы и, в частности, её фагоцитарного звена.
2. Для изучения влияния экзогенных факторов, в том. числе лекарственных препаратов, на функционирование фагоцитирующих клеток целесообразно использовать дифференцированную1 оценку изменения показателей адгезии (1111, ПР), поглощения (ФП, ФЧ), лизосомомембранотропного действия (ПСЛМ).
3. Разработанный способ повышения процента выхода жизнеспособных прилипающих мононуклеарных клеток крови (рац. предложение № 2605 от 14.01.05) может широко использоваться в научных исследованиях.
Заключение
Многостадийный фагоцитарный' процесс определяется структурно-функциональными особенностями , работы фагоцитирующих клеток, играющими многофункциональное значение для макроорганизма, выполняя киллерную активность в отношении инфекционных агентов, измененных клеток и других инородных объектов, осуществляя процессинг и-презентацию антигенов для включения, специфического иммунного ответа. Экзогенные факторы, в том числе лекарственные препараты, обладают способностью влиять на фагоцитарное звено иммунной системы, что может иметь позитивное и негативное значение.
Проведенные экспериментальные исследования влияния антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллина/клавуланата, гентамицина, цефотаксима), ингибитора пролактина (бромокриптина), гемостатического препарата этамзилата на профессиональные фагоциты (нейтрофилы, моноциты, макрофаги) свидетельствуют о разносторонности их действия на показатели фагоцитирующих клеток, определяющие активность разных стадий фагоцитарного процесса.
Воздействие антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллина/клавуланата, гентамицина, цефотаксима), взятых для экспериментального изучения их влияния на фагоцитирующие клетки, выражается в целом в повышении адгезивных, поглотительных свойств фагоцитов с лабилизацией лизосомных мембран этих клеток. В частности, амоксициллина/клавуланат в одноразовой терапевтической дозе, и в 4 раза превышающей терапевтическую дозу повышает адгезивную активность нейтрофилов и ещё более моноцитов и макрофагов, поглотительную способность этих клеток, судя по проценту активных фагоцитов и средней активности фагоцитов (ФЧ повышается при действии в 4 раза превышающей терапевтическую дозу концентрации препарата). Лабилизация лизосомных мембран, фагоцитов происходит под воздействием одноразовой терапевтической дозы и особенно выражено под воздействием повышенной дозы препарата.
Гентамицин оказывает менее значительное действие на функциональные свойства фагоцитирующих клеток: как правило, повышение адгезивной, поглотительной способности и лабилизация лизосомных мембран клеток вызывается превышающей терапевтическую дозу концентрацией препарата.
Более выражено проявляется эффект цефотаксима. В одноразовой терапевтической и повышенной дозах препарат усиливает адгезивную активность трех типов профессиональных фагоцитов, их поглотительную способность приводит к лабилизации лизосомных мембран. Поглотительная активность моноцитов крови усиливается под воздействием препарата и в низкой, в 4 раза меньше терапевтической дозы.
Выявленное стимулирующие на фагоцитарную активность и лабилизирующее действие на стабильность лизосомных мембран фагоцитирующих клеток действие антибиотиков может быть расценено позитивно в отношении конечного результата эффективности антибиотики антибиотикотерапии: прямое антимикробное действие антибиотиков дополняется повышением фагоцитарной активности организма и выходом лизосомных ферментов, обеспечивающих дополнительное внеклеточное разрушение микробных агентов.
Допаминомиметик бромокриптин, обладающий свойствами ингибитора пролактина, заметно не влияя на адгезивную активность фагоцитирующих клеток, снижает их поглотительную способность и вызывает стабилизацию лизосомных мембран фагоцитов. В данном случае, очевидно, имеет место различающийся механизм реализации действия препарата на состояние рецепторов адгезии (селектины, интегрины), процесса слипания-слияния мембран, функции лизосомных мембран.
Гемостатический препарат этамзилат реализует свой механизм путем активации тромбопластина мембран различных клеток, в том числе фагоцитов. Его действие на профессиональные фагоциты выражается в снижении показателей адгезии, поглотительной способности, лабилизации лизосомных мембран клеток. Выявленные эффекты этамзилата проявляются под воздействием препарата в одноразовой терапевтической дозе и в превышающей в 1,5 раза концентрации.
Исходное состояние фагоцитирующих клеток играет существенную роль в проявлении фармакологических эффектов исследованных лекарственных препаратов. На модели активированных пектоном и неактивированных перитонеальных макрофагов было выявлено, что проявляемые эффекты препаратов наблюдаются в отношении неактивированных макрофагов более выражено. Это может быть связано с возможностью включения имеющегося функционального резерва у неактивированных фагоцитирующих клеток.
Зависимость проявления действия ингибитора пролактина бромокриптина на моноциты крови людей от эндогенного уровня пролактина проявляется в виде эффекта снижения адгезивной активности под влиянием одноразовой терапевтической дозы бромокриптина моноцитов крови людей с повышенным уровнем эндогенного пролактина. Поглотительная способность под влиянием данной дозы препарата снижается у моноцитов крови людей с нормальным и повышенным уровнем эндогенного пролактина. Стабилизация лизосомных мембран моноцитов особенно выражена при воздействии бромокриптина на фагоцитирующие клетки людей с исходно повышенным уровнем эндогенного пролактина.
Эндогенный уровень свертываемости крови людей определяет исходное состояние фагоцитирующих клеток, в частности, их способность отвечать на воздействие гемостатического препарата этамзилата изменением функциональной активности. Эффект препарата, взятого в одноразовой терапевтической дозе, наиболее выражен на моноцитах крови людей с повышенным уровнем свертываемости крови.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о влиянии исследованных лекарственных препаратов на функциональные проявления фагоцитирующих клеток. Механизм этого влияния и их реализация определяются фармакологическими особенностями лекарственного препарата. Важное значение в развитии эффекта действия играют доза взятого препарата и исходное состояние фагоцитирующих клеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антибактериальных, антигормональных, гемостатических препаратов на активность фагоцитирующих клеток
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВА Елена Анатольевна
ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, АНТИГОРМОНАЛЬНЫХ, ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК
14 00 25 — фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ159295
Владивосток - 2007
003159295
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор ХОТИМЧЕНКО Юрий Степанович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
КРОПОТОВ Александр Валентинович, доктор медицинских наук СУРОВЕНКО Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится <Д5>~> 0&Р 2007 г в 10 часов на заседании
диссертационного совета К 208 007 02 при Владивостокском
государственном медицинском университете по адресу 690002, г Владивосток, пр Острякова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан <^¿7» семгл^ оо7 г
Ученый секретарь
диссертационного совета: Шмыкова И.И.
Общая характеристика работы Актуальность работы Фагоцитирующие клетки - нейтрофилы, моноциты, макрофаги, являются важным звеном иммунной системы Они участвуют в неспецифической резистентности, являются определяющим компонентом в инициации начального этапа иммуногенеза, осуществляя процессинг и презентацию антигенов Т- и B-лимфоцитам (Учитель И Я, 1978, Медуницын Н В , 1987, York IА, Rock K.L, 1996, Villangod J А, С А ,2001)
Функциональные свойства фагоцитирующих клеток определяются, прежде всего, слаженной работой лизосомного аппарата (Покровский А А, Тутельян В А, 1976, Фрейдлин И С , 1984, Nagl Mea ,2002) и состоянием лизосомных мембран (Коровкин Б Ф , 1982, Панин JIЕ Маянская Н Н , 1987, De Wolf М е а, 1977, Bolognani, 1982, Luzio J Р е а, 2000)
Основная функция профессиональных фагоцитов - фагоцитоз, представляет собой сложный многоэтапный процесс (Хаитов Р М с соавт, 1999, Ройт А,1991) и ее проявление зависит от функционального состояния клеток
В зависимости от функционального состояния фагоцитирующие клетки, в частности, макрофаги разделяют на неактивированные, активированные, иммунные, вооруженные (Вядро М М, 1977, Cohn Z А , 1978)
Стимуляция возникновения макрофагов сопряжена с действием экзогенных неспецифических факторов, иммунных и вооруженных -специфических иммунных факторов (Evans R, Alexander Р, 1972).
Среди экзогенных неспецифических факторов активирующих функции мононуклеарных фагоцитов, важное значение отводится лекарственным препаратам Выявлено стимулирующее влияние левамизола на фагоцитоз,
лизосомные ферменты фагоцитирующих клеток (Сходова CA с соавт,
*
1986), стабилизирующее действие на лизосомные мембраны фагоцитов спленина, салицилатов, антибиотика олеандомицина фосфата, глюкокортикоидов (Тюленева Г В с соавт, 1980, Надирова Б А с соавт, 1983, Nakanishi М еа, 1975) Это определяет актуальность дальнейшего
исследования проблемы лекарственной иммуномодуляции функций фагоцитирующих клеток
Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось
определение иммуномодулирующих свойств разных групп лекарственных препаратов на фагоцитирующие клетки с учетом их исходного состояния.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
1 Оценить дополнительное иммуномодулирующее действие лекарственных препаратов разных групп на адгезивные свойства фагоцитирующих клеток
2 Определить действие этих лекарственных препаратов на поглотительную способность фагоцитирующих клеток
3 Изучить изменение состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток под воздействием лекарственных препаратов разных групп, определяющее функциональное состояние фагоцитов в целом и завершающую стадию фагоцитоза, в частности
4 Выявить зависимость действия исследуемых лекарственных препаратов с исходным функциональным состоянием фагоцитирующих клеток
Научная новизна Исследованы дополнительные свойства антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллина/клавуланат, геитамицина, цефотаксима), антагониста пролактина - бромокриптина, гемостатика этамзилата на адгезивную, поглотительную способность фагоцитирующих клеток и состояния стабильности их лизосомных мембран
Изучена зависимость действия лекарственных препаратов, как экзогенных факторов на функциональные проявления фагоцитирующих клеток в зависимости от исходного эндогенного состояния
Показана целесообразность учитывать сопряженность прямого действия антибиотиков с их иммунокоррегирующим действием на фагоцитирующие клетки
Теоретическая и практическая значимость Совокупность полученных данных и их анализ позволяют расширить представление о механизме прямого и дополнительного действия исследованных лекарственных препаратов на фагоцитирующие клетки, что определяет их совокупное действие при достижении положительного лечебного эффекта
Выявленная способность изученных антибиотиков лабилизировать лизосомные мембраны фагоцитирующих клеток, сопровождающееся выходом лизосомных ферментов, определяет повышение их бактерицидного эффекта и предполагает ускорение их лечебного действия Это обстоятельство, может служить предпосылкой для составления рациональных схем лечения при различных заболеваниях инфекционной природы
Использованные методы оценки влияния лекарственных препаратов на различные функции фагоцитирующих клеток могут быть использованы для изучения иммуномодулирующих свойств других лекарственных препаратов Основные положения, выносимые на защиту
1 Дополнительное стимулирующее действие на активность фагоцитирующих клеток антибактериальных препаратов усиливает их основной лечебный эффект
2 Исходное функциональное состояние фагоцитирующих клеток, связанное с их активацией, уровнем эндогенного пролактина и свертывания крови, определяет механизм дополнительного действия исследованных лекарственных препаратов
3 Действие исследованных антибактериальных и гемостатического препаратов приводит к лабилизации, а ингибитора пролактина - к стабилизации лизосомных мембран фагоцитирующих клеток
Апробация материалов диссертации Материалы диссертации представлены на региональной конференции "Проблемы профилактической медицины Приморского края" (Владивосток, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 130-летию Владивостокского Военно-Морского
Госпиталя ТОФ (Владивосток, 2002); на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), на III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006)
Публикации Результаты работы и творческий поиск отражен в публикациях, из которых 2 журнальные
Структура и объем работы Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав описания и анализа экспериментальных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения в науку и практическое здравоохранение, списка литературы Иллюстрированный материал представлен таблицей и 40 рисунками Библиография включает 224 источников (104 отечественных и 120 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для выполнения поставленных задач было проведено многостороннее экспериментальное исследование на 95 лабораторных животных-крысах и крови 75 доноров г Владивостока
В работе использованы антибактериальные препараты амоксициллинаУ клавуланат (амоксиклав), гентамицин (гентамицин), цефотаксим (цефотаксим), гемостатик этамзилат (дицинон), ингибитор пролактина бромокриптин (бромэргон)
Было проведено 25 серий экспериментов на 70 крысах (350 клеточных проб) и клетках крови 35 доноров (210 клеточных проб) по проведению исследований иммуномодулирующего и лизосомомембранотропного влияния лекарственных препаратов на адгезию (2-я стадия фагоцитоза) перитонеальных фагоцитирующих клеток, их поглотительную способность (3-я стадия) и изменение состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитов во 2-ую, 3-ью и 4-ую стадии фагоцитоза
Проведено исследование изменения функций фагоцитирующих клеток крови 20 доноров (120 клеточных проб) в зависимости от уровня экзогенного гормона (пролактина) и при дополнительном воздействии лекарственных препаратов
Исследовано влияние лекарственных препаратов на фагоцитирующие клетки разного функционального состояния (активированные и неактивированные) на перитонеальных клетках 25 крыс (150 клеточных проб).
Оценено влияние гемостатика этамзилата на фагоцитирующие клетки 20 доноров (120 клеточных проб) с разным уровнем свертывания крови
Проведенные исследования предполагали использование 11 методов, которые отражены в табл I
Таблица I
Направления, объем, методы исследования
№ Направления Методы Объем
1 2 3 4
I Получение 1 Выделение мононуклеаров 75 проб
иммунокомпетентных крови по АВоут (1968) в
клеток описании А Н Чередеева
(1976)
2 Выделение гранулоцитов 40 проб
крови методом,
описанным Г Фрик и Э
Прейснер (1979)
3 Получение 95 проб
перитонеальных клеток
методом, описанным
Р В Петровым с соавт
(1977)
II
Методический подход к изучению фагоцитарной активности
4 Метод оценки адгезивной способности
фагоцитирующих клеток с оценкой показателя
прилепаемости (ПП) по А С Шаронову с соавт (20)
5 Метод оценки распластывания (ПР) фагоцитирующих клеток по А С Шаронову с соавт (20)
6. Изучение фагоцитоза с общепринятой оценкой фагоцитарного показателя - ФП (индекс Гамбургера) и фагоцитарного числа -ФЧ (индекс Райта)
90 проб
90 проб
200 проб
III
Метод изучения стабильности лизосомных мембран клеток
7 Определение
стабильности лизосомных мембран прилипающих иммунокомпетентных клеток по А С Шаронову (1986)
270 проб
IV.
Определение гормона пролактина
Определение пролактина в сыворотке крови
радиоиммунологическим методом по инструкции со стандартным набором
100 проб
реактивов
V Определение общего гемостаза 9 Определение времени свертывания цельной крови общеизвестным методом 100 проб
VI Статистическая обработка материала 10 Метод вариационной статистики в описании П Ф Ракитского (1964) 11 Определение коэффициента корреляции по А П Ашмарину и А А Воробьеву (1962) Все показатели
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I Фармакологическая коррекция адгезии фагоцитирующих клеток Результаты влияния на активность фагоцитирующих клеток антибиотиков (амоксициллина/клавуланата, гентамицина, цефотаксима) широкого спектра действия, ингибитора пролактина бромокриптина, гемостатика этамзилата получены на модели нейтрофилов, моноцитов людей и перитонеальных макрофагов крыс с использованием разных доз препаратов и оценкой показателей адгезии, поглощения и изменения состояния стабильности лизосомных мембран клеток, являющихся критериями проявления различных стадий фагоцитарного процесса
Оказалось, что антибиотики в различной степени обладают дозазависимым эффектом повышать прилипаемость и распластываемость фагоцитирующих клеток Амоксициллина/клавуланат достоверно (р<0,05)
повышает прилипаемость и распластываемость в одноразовой терапевтической дозе и еще более в 4 раза превышающей терапевтическую дозу концентрации Гентамицин значительно повышает прилипаемость профессиональных фагоцитов в дозе в 2 раза превышающей одноразовую терапевтическую дозу При этом показатель распластываемости моноцитов крови достоверно возрастает и при воздействии одноразовой терапевтической дозы препарата Цефотаксим усиливает прилипаемость и распластываемость более выражено, особенно, в одноразовой терапевтической^ в 2,5 раза превышающей терапевтическую дозах
Бромокриптин, как было выявлено, на функции, обеспечивающие 2-стадию фагоцитоза (прилипаемость и распластываемость), заметно не влияет (р>0,05)
Этамзилат снижает прилипаемость и распластываемость фагоцитирующих клеток в одноразовой терапевтической и в превышающей терапевтическую дозу концентрации препарата Полученные данные суммированы в таблице 2 Таблица 2
Влияние лекарственных препаратов на адгезивные свойства фагоцитирующих клеток.
Исследуемый препарат в гр Показатели адгезии разных фагоцитирующих клеток
ПП в мкг/мл ПР в мкм
нейтрофилы моноциты макрофаги нейтрофилы моноциты макрофаги
без препарата 2,9±0,1 3,2±0,15 3,7±0,25 24,1±1,5 27,3±1,4 40,2±1,6
Амоксициллина/клавуланат 0,3125 0,625 2,5 3,1±0,15 3,5+0,1 3,9±0,2 26,0±1,3 30,0±1,5 42,3±1,4
3,5±0,12 3,8±0,1 4,4±0,1 29,0±1,1 33,3±1,3 46,6±1,4
3,6±0,2 4,0±0,18 4,8±0,2 32,4±1,8 36,5±1,8 48,6±2,3
без препарата 2,9±0,1 3,2±0,15 3,7±0,25 24,1±1,5 27,3±1,4 40,2±1,6
гентамицин 0,02 0,04 0,08 2,8+0,12 3,2±0,13 3,8±0,1 25,7±1,1 28,2±1,3 41,1±1,2
3,0±0,14 3,5±0,12 4,0±0,16 28,6±1,5 35,2±1,6 45,6±1,3
3,6±0,2 4,0±0,18 4,5±0,12 30,3±1,1 38,4±2,0 47,7±1,3
без препарата 2,9±0,1 3,2±0,15 3,7±0,18 24,1±1,5 27,3±1,4 40,2±1,6
цефотаксим 0,5 2,0 3,2+0,11 3,6±0,12 4,0±0,1 28,2±1,1 32,3±1,4 45,3±1,2
3,4±0,12 3,9±0,18 4,3±0,09 31,2±1,9 35,2±1,7 48,1+1,8
и
5,0 3,7±0,16 4,2±0,25 4,7±0,2 35,4±2,2 38,1±2,5 50,1±2,4
без препарата 2,9±0,1 3,2±0,15 3,7±0,25 24,1±1,5 27,3±1,4 40,2±1,6
бромокриптин 1,25 5,0 10,0 2,9±0,12 3,1±0,1 3,б±0,2 23,8±1,2 27,5+1,5 41,0±1,4
2,8±0,15 3,2±0,12 3,7+0,15 24,0±1,1 26,9±1,3 40,0±1,1
2,9±0,14 3,1±0,13 3,8±0,15 24,2±1,0 27,0±1,4 40,5±1,5
без препарата 2,9±0,1 3,2±0,15 3,7±0,25 24,1±1,5 27,3±1,4 40,2±1,6
этамзилат 0,125 0,5 0,75 2,9±0,12 3,1±0,1 3,5+0,13 24,3±1,1 26,б±1,0 39,2+1,2
2,4±0,1 2,6±0,11 3,0±0,09 20,0±0,05 21,3±1,1 33,0±1,3
2,4±0,12 2,5±0,12 3,0±0,1 20,0±0,06 21,2±1,0 32,2+2,2
Действие препаратов на фагоцитирующие клетки зависит от исходного состояния клеток-мишеней Исходное состояние фагоцитирующих клеток неспецифически связано с их активацией. Полученные результаты на неактивированных перитонеальных макрофагах крыс и активированных пептоном свидетельствуют о том, что выявляемый эффект препаратов на адгезивные свойства клеток более всего проявляется на неактивированных макрофагах, очевидно, за счет включения нереализованных резервов клеток
Эндогенный уровень пролактина, как известно, влияющий на активность фагоцитирующих клеток (Храмова И А, 1997), определяет исходное состояние исследованных моноцитов крови людей и, соответственно, результат действия ингибитора данного гормона - пролактина Полученные данные представлены в таблице 3 Таблица №3
Влияние бромокриптина и этамзилата в одноразовой терапевтической дозе на адгезивные свойства моноцитов крови доноров с разным уровнем эндогенного пролактина и разным уровнем свертываемости крови
Фагоцитирующие клетки и их исходное состояние Показатели адгезии
ПП в мкг/мл ПР в мкл
без препарата с бромокриптином без препарата с бромокриптином
со сниженным уровнем пролактина 2,8±0,09 2,7±0,1 22,0±1,1 20,1±0,09
с нормальным
уровнем пролактина 3,2±0,1 3,2±0,12 27,0±1,2 26,6±1,0
с повышенным уровнем пролактина 3,7±0,14 3,2+0,08 33,4±1,5 25,3±1,9
без препарата с этамзилатом без препарата с этамзилатом
сниженный уровень свертываемости 2,7±0,09 2,5±0,1 22,8±1,0 20,3±1,1
нормальный уровень свертываемости 3,2±0,15 3,0±0,1 27,0±1,1 25,6±1,5
повышенный уровень свертываемости 3,7±0,09 3,1±0,2 32,9±1,3 24,3±1,2
Как видно, показатели прилипаемости и распластываемости моноцитов крови людей со сниженным уровнем пролактина крови значительно ниже (р<0,05), а с повышенным уровнем гормона выше (р<0,05) по сравнению с данными показателями моноцитов крови людей с нормальным уровнем пролактина крови Бромокриптин, взятый в одноразовой терапевтической дозе, в целом не влияющий на адгезивные свойства моноцитов вызывает снижение прилипаемости и распластываемое™ моноцитов крови людей с исходно повышенным уровнем пролактина крови людей
Оказывает на действие лекарственного препарата этамзилата, обладающего гемостатическими свойствами за счет активации тромбопластина, находящегося в плазматических мембранах клеток, в том числе фагоцитирующих (Кузник Б И с соавт, 1989), исходное состояние уровня свертывания крови При этом отмечается, что прилипаемость и распластываемость моноцитов крови заметно снижена (р<0,05) при исследовании клеток крови людей с пониженным уровнем свертывания крови и повышен (р<0,05) - с повышенным уровнем свертывания крови Снижающий эффект в отношении прилипаемости и распластываемое™
моноцитов крови людей наиболее выражен на клетках, взятых от людей с повышенным уровнем свертывания крови 2 Фармакологическая коррекция стадии поглощения
Реализация стадии поглощения фагоцитарного процесса сопряжена с функциональным проявлением цитоскелета и процессом слипания-слияния мембран Исследованные лекарственные препараты оказывают заметное влияние на показатели 3-ей стадии фагоцитоза - процент активных фагоцитов (ФП) и среднюю активность фагоцита (ФЧ) Например, взятые в эксперимент антибиотики усиливают поглотительную способность фагоцитирующих клеток Амоксициллина/клавуланат особенно выражено (р<0,05) приводит к повышению процента активных фагоцитов (ФП) в одноразовой терапевтической дозе и превышающей в 4 раза эту дозу препарата Средняя активность фагоцита (ФЧ) достоверно увеличивается под влиянием в 4 раза превышающей одноразовую терапевтическую дозу концентрации препарата
Фагоцитарный показатель и фагоцитарное число нейтрофилов, моноцитов и макрофагов возрастает под воздействием повышенной дозы гентамицина -дозы в 2 раза превышающей одноразовую терапевтическую
Цефотаксим стимулирует оба показателя поглотительной способности трех типов фагоцитирующих клеток в одноразовой терапевтической дозе и в 2,5 раза превышающей эту дозу концентрации препарата Проявление незначительного (р>0,05) стимулирующего влияния антибиотика в малой дозе на ФП и ФЧ нейтрофилов и макрофагов и при этом достоверно выраженное увеличение ФП моноцитов (р<0,05) свидетельствует о повышенной активности цефотаксима стимулировать поглотительную способность фагоцитирующих клеток
Бромокриптин в одноразовой терапевтической и в 2 раза превышающей терапевтическую дозу приводит к снижению поглотительной активности фагоцитирующих клеток, судя по проценту активных фагоцитов (ФП) и средней активности одного фагоцита (ФЧ).
Аналогичным образом действует и гемостатический препарат этамзилат Его особенностью лишь является проявление повышенного эффекта на ФП фагоцитирующих клеток в превышающей терапевтическую дозу концентрации препарата (р<0,01). Полученные данные суммированы в таблице 4 , Таблица №4
Влияние лекарственных препаратов на поглотительную способность фагоцитирующих клеток
Иселедуемый препарат в гр Показатели поглотительной способности фагоцитирующих клеток
ФП в % ФЧ
нейтрофилы моноциты макрофаги нейтрофилы моноциты макрофаги
без препарата 58,6±1,3 42,5±1,5 48,7±1,7 6,7±0,3 5,3±0,2 5,9±0,25
амоксициллина/ клавуланат 0,3125 0,625 2,5 59,4±1,0 46,0±1,4 50,5+1,4 6,75±0,3 5,4±0,3 5,9±0,6
63,7±1,2 53,1±1,3 55,4+1,3 6,9±0,3 5,7±0,2 6,3±0,4
64,5±1,8 53,7±2,7 57,2±1,5 7,5±0,1 6,2±0,15 6,9±0,2
без препарата. 58,6+1,3 42,5±1,5 48,7±1,7 6,7±0,3 5,3±0,2 5,9±0,25
гентамицин 0,02 0,04 0,08 58,9±1,1 43,6±1,0 49,9±1,2 6,8±0,4 5,5±0,3 6,1±0,3
62,7±1,0 46,8±1,1 51,5±1,3 7,6±0,2 5,9±0,09 6,8±0,15
65,8+1,6 49,6±1,4 55,4±1,5 8,0±0,3 6,2±0,4 7,0±025
без препарата 58,6±1,3 42,5±1,5 48,7±1,7 6,7±0,3 5,3±0,2 5,9±0,25
цефотаксим 0,5 2,0 5,0 60,6±1,1 49,2±1,3 50,3±1,2 6,9±0,15 5,5±0уЗ 6,1±0,2
63,4±1Д 50,4±2,0 55,7+1,3 7,7±0,2 5,9±0,1 6,8+0,15
65,0±1,4 52,2±2,7 56,0±1,4 7,9±0,25 6,3±0,2 7,0±0,25
без препарата 58,6±1,3 42,5±1,5 48,7±1,7 6,7±0,3 5,3±0,2 5,9±0,25
бромокриптин 1,25 5,0 10,0 58,9+1,4 42,3±1,2 48,7±1,6 6,6+0,15 5,3±0,3 5,8±0,3
53,3±1,2 36,6±1,3 42,5±1,4 5,9±0,1 4,5±0,15 5,0±0,12
51,1±1,7 35,6±1,6 40,б±1,9 5,7±0,4 4,3 ±0,2 4,9±0,22
без препарата 58,6±1,3 42,5±1,5 48,7±1,7 6,7±0,3 5,3±0,2 5,9+0,25
этамзилат 0,125 0,5 0,75 59,1+1,2 42,8±1,3 49,0±1,5 6,75±0,15 5,4±0,18 6,0±0,4
53,0±1,2 36,6±1,1 41,6±1,3 5,8±0,15 4,5+0,18 5,2±0,1
50,5±1,7 35,2±1,6 40,1±2,0 5,8±0,12 4,3+0,25 5,0±0,2
Исходное состояние фагоцитирующих клеток играет существенную роль в проявлении действия препаратов на поглотительную активность
фагоцитирующих клеток в частности, их дозазависимый эффект более активно проявляется на неактивированные перитонеальные макрофаги крыс по сравнению с действием на активированные пептоном макрофаги
Исходно сниженная поглотительная активность фагоцитирующих клеток, в частности моноцитов крови, на фоне пониженного уровня эндогенного пролактина и повышенная - при повышенном уровне эндогенного пролактина определяют выраженность эффекта действия ингибитора пролактина - бромокриптина В частности, эффект снижения поглотительной активности моноцитов крови под влиянием одноразовой терапевтической дозы препарата проявляется на клетках, взятых в эксперимент от людей с нормальным уровнем пролактина (р<0,05) и более выражено на клетках людей с повышенным уровнем эндогенного пролактина (р<0,01), что отражено в таблице 5
Таблица №5
Фагоцитирующие клетки и их исходное состояние Показатели поглощения
ФП в % ФЧ
без препарата с бромокриптином без препарата с бромокриптином
со сниженным уровнем пролактина 36,5±1,2 34,3±1,1 4,6±0,12 4,0+0,2
с нормальным уровнем пролактина 42,5±1,5 36,б±1,3 5,3 ±0,2 4,5±0,15
с повышенным уровнем пролактина 48,9±1,2 40,0±1,8 5,9±0,1 5,0±0,25
без препарата с этамзилатом без препарата с этамзилатом
сниженный уровень свертываемости 36,1±1,4 30,0±1,6 4,6±0,12 4,0+0,15
нормальный уровень свертываемости 42,5±1,5 36,6±1,3 5,3±0,2 4,5±0,18
повышенный уровень 49,2±1,6 40,2±1,8 6,2±0,15 5,5+0,16
свертываемости
Гемостатический препарат этамзилат проявляет в одноразовой терапевтической дозе, использованной нами для сравнительного изучения значения исходного состояния фагоцитирующих клеток на примере моноцитов крови людей с разным уровнем свертываемости крови, однонаправленный снижающий эффект на поглотительную активность моноцитов Тем не менее, данный эффект наиболее выражен в отношении процента активных фагоцитов у людей с повышенным уровнем свертывания крови
3 Фармакологическая коррекция состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток
Показатель стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток (ПСЛМ), оцениваемый по проценту выхода маркерного лизосомного фермента лизоцима из фагоцитирующих клеток при их культивировании (Шаронов АС, 1989), является критерием состояния стабильности лизосомных мембран клеток и его изменение в сторону повышения свидетельствует о лабилизации лизосомных мембран, а в сторону снижения -о стабилизации
Антибиотики, взятые для исследования, обладают в разной степени выраженности дозазависимой активностью способностью лабилизировать лизосомные мембраны трех типов профессиональных фагоцитов При этом лабилизация лизосомных мембран происходит под влиянием амоксициллина/клавуланата при его действии в терапевтической и превышающей терапевтическую дозу, гентамицина и цефотаксима - в превышающей терапевтическую дозе концентрации, в одноразовой терапевтической дозе цефотаксим заметно лабилизирует лизосомные мембраны лишь нейтрофилов крови людей (р<0,05)
Бромокриптин обладает стабилизирующей лизосомомембранотропной активностью на исследованные фагоцитирующие клетки в одноразовой терапевтической (р<0,05) и особенно в превышающей в 2 раза терапевтическую дозе препарата (р<0,01)
Этамзилат приводит к лабилизации лизосомных мембран нейтрофилов, моноцитов и макрофагов как в одноразовой терапевтической, так и в 1,5 раза превышающей терапевтическую дозу концентрации препарата, что отражено в таблице 6 Таблица №6
Влияние лекарственных препаратов на показатель стабильности лизосомных мембран (ПСЛМ) фагоцитирующих клеток
Исследуемый препарат в гр ПСЛМ в %
нейтрофилы Моноциты макрофаги
без препарата 80,3±1,4 66,5±1,5 88,6±1,2
амоксициллина/ клавуланат 0,3125 0,625 2,5 82,4±1,3 66,8±1,1 88,9±1,5
88,7±1,7 73,4+1,4 94,5±1,5
90,0±2,0 75,6±1,8 94,9+2,0
без препарата 80,3±1,4 66,5+1,5 88,6+1,2
гентамицин 0,02 0,04 0,08 80,2+1,3 66,0±1,6 87,2+1,5
83,5+1,1 68,2+1,0 89,9±1,7
88,4+2,0 74,0+1,6 94,4±1,5
без препарата 80,3±1,4 66,5+1,5 88,6±1,2
цефотаксим 0,5 2,0 5,0 82,2±1,3 68,3±1,4 89,8±1,1
86,5±1,7 70,7+1,1 92,5+1,6
87,4+1,0 74,2±1,2 95,4±1,3
без препарата 80,3±1,4 66,5±1,5 88,6±1,2
бромокриптин 1,25 5,0 10,0 78,2+1,1 66,0+1,4 88,9+1,3
74,2±1,0 60,3±1,3 83,1±1,2
70,5+1,8 60,0±1,5 81,5±2,2
без препарата 80,3+1,4 66,5±1,5 88,6±1,2
этамзилат 0,125 0,5 0,75 80,7+1,2 67,0+1,1 87,9+1,3
85,9±1,0 73,8+1,9 93,9+1,8
86,6±1,2 74,5±2,0 95,0±2,1
Активация 2% пептоном перитонеальных макрофагов крыс выражается в повышении состояния лабилизации лизосомных мембран клеток ПСЛМ активированных макрофагов крыс равен 93,7±1,3%, неактивированных -88,6±1,2%, вероятность различия р<0,05 Лабилизирующий эффект антибиотиков, особенно амоксициллина/клавуланата и цефотаксима, этамзилата и стабилизирующий - бромокриптина, более всего проявляется в отношении неактивированных перитонеальных макрофагов
При исходно повышенном уровне эндогенного пролактина ПСЛМ клеток выше (состояние лабилизации), а при пониженном - ниже (состояние стабилизации) по сравнению с ПСЛМ моноцитов крови с нормальным уровнем пролактина крови (р<0,05), как видно в таблице 7 Таблица №7.
Влияние бромокриптина и этамзилата в одноразовой терапевтической дозе на показатель стабильности лизосомных мембран (ПСЛМ) моноцитов крови
доноров с разным уровнем эндогенного пролактина и разным уровнем свертываемости крови
Фагоцитирующие клетки и их исходное состояние ПСЛМ в %
без препарата с бромокриптином
со сниженным уровнем пролактина 60,8+1,4 55,3+1,1
с нормальным уровнем пролактина 66,5+1,5 60,3+1,3
с повышенным уровнем пролактина 73,4±1,2 65,6+1,8
без препарата с этамзилатом
сниженный уровень свертываемости 60,4±1,4 68,5±1,3
нормальный уровень свертываемости 66,5+1,5 73,8+1,9
повышенный уровень свертываемости 72,9±1,6 75,9±1,2
Стабилизирующее действие в одноразовой терапевтической дозе бромокриптина на стабильность лизосомных мембран моноцитов особенно значительно в отношении клеток крови людей с повышенным уровнем пролактина крови (р<0,01)
ПСЛМ мороцитов крови людей с низким уровнем свертываемости крови ниже по сравнению с нормальным уровнем свертываемости (р<0,05), а с повышенным - выше (р<0,05) Этамзилат, обладающий гемостатической активностью за счет активации тромбопластина мембран клеток, и влияния на активность фосфолипаз клеток, в том числе фагоцитирующих клеток, вызывает суммарный эффект лабилизации лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, на модели моноцитов крови людей Данный эффект проявляется слабо на моноцитах крови с повышенным уровнем свертываемости крови (р>0,05), выражено - с нормальным уровнем свертываемости крови (р<0,05) и особенно сильно - со сниженным уровнем свертываемости крови.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Лекарственные препараты (антибиотики - амоксициллина/клавуланат, гентамицин, цефотаксим, ингибитор пролактина — бромокриптин, гемостатический препарат этамзилат) помимо основного механизма действия влияют на активность фагоцитирующих клеток, модулируя их функции, в частности, основную функцию - фагоцитоз на различных стадиях его проявления
2 Исследованные антибиотики широкого спектра действия обладают способностью повышать прилипаемость и распластываемость
профессиональных фагоцитов, их поглотительную способность, приводят к лабилизации лизосомных мембран клеток Данный эффект является дозазависимым и более выражен у амоксициллина/клавуланата и цефотаксима
3 Бромокриптин, являющийся допаминомиметиком, приводит в терапевтической дозе и в 2 раза превышающей терапевтическую дозу концентрации к снижению поглотительной способности фагоцитирующих клеток и к стабилизации их лизосомных мембран
4 Гемостатический препарат этамзилат снижает адгезивную и поглотительную активность фагоцитирующих клеток и вызывает лабилизацию их лизосомных мембран. Выявленный эффект препарата является дозазависимым
5 Эффект исследованных лекарственных препаратов зависит от исходного состояния активации фагоцитирующих клеток, при однонаправленности проявления их действия изменения показателей адгезии, поглотительной способности и состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитов более значительны у неактивированных фагоцитирующих клеток
6 Эндогенный уровень пролактина определяет выраженность действия ингибитора пролактина бромокриптина на проявление фагоцитарной активности моноцитов крови в терапевтической дозе бромокриптин снижает поглотительную способность и приводит к стабилизации лизосомных мембран моноцитов крови людей с нормальным и повышенным уровнем пролактина и снижает адгезивную активность моноцитов крови людей с повышенным уровнем пролактина
7 С исходным состоянием свертываемости крови сопряжено действие этамзилата снижение адгезивности под воздействием взятого в терапевтической дозе препарата происходит на модели моноцитов крови людей с повышенным уровнем свертываемости, снижение поглотительной способности - при разном уровне свертываемости
крови, лабилизация лизосомных мембран - при нормальной свертываемости и, особенно, при пониженной свертываемости крови
Рекомендации для внедрения в науку и практическое здравоохранение
Фагоцитарное звено иммунной системы организма играет важную роль в неспецифической резистентности и развитии иммунного ответа на чужеродные агенты, прежде всего инфекционной природы Проведенные нами исследования и полученные факты дополнительного воздействия применяемых лекарственных препаратов на функциональную активность фагоцитирующих клеток позволяют сделать ряд рекомендаций в науку и практику
1. При лекарственной терапии необходимо учитывать иммунотропное действие препаратов, способное вносить коррективы в работу иммунной системы и, в частности, ее фагоцитарного звена
2 Для изучения влияния экзогенных факторов, в том числе лекарственных препаратов, на функционирование фагоцитирующих клеток целесообразно использовать дифференцированную оценку изменения показателей адгезии (ПП, ПР), поглощения (ФП, ФЧ), лизосомомембранотропного действия (ПСЛМ)
3 Разработанный способ повышения процента выходе жизнеспособных прилипающих мононуклеарных клеток крови (рац предложение № 2605 от 14 01.05) может широко использоваться в научных исследованиях
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
1 Специфическая диагностика при туберкулезе с использованием ПСЛМ // В сб Проблемы профилактической медицины в Приморском крае — Владивосток, 2000г, с 28-29
2 Состояние вопроса о структурно-функциональных особенностях макрофагов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины тезисы докладов III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых - Владивосток - 2002 - с.42 (в соавт с Г К Слипчук, А П Кузиной, Г А Наумчик, О А Беляевой)
3 Десинхронизация различных факторов иммунитета в условиях длительного морского плавания // "Здоровье - Медицинская экология" - Наука - Владивосток, 2002, № 4-5, с 46-47 (в соавт с А.С Шароновым, В К Семенцовым)
4 Влияние производственных факторов на иммунную систему работников морского промысла //В материалах III конференции иммунологов Урала - Челябинск, 2003, с 22-23 (в соавт с И Н Дубняк, И В Брюховой, А С Михеенко)
5 Сравнительная оценка адгезивных свойств перитонеальных макрофагов крыс и состояние стабильности их лизосомных мембран при прикреплении к пластику и стеклу//Тихоокеанский медицинский журнал - Владивосток - 2005 - с 87-88 (в соавт с А С Шароновым, И А Храмовой)
6 Влияние лекарственных препаратов на стабильность лизосомных мембран фагоцитирующих клеток//Аллергология и иммунология -2006 -Т7, №3 -с440-441 (в соавт сИН Дубняк, АС Шароновым, Н С. Дубняк)
МАЛЬЦЕВА Елена Анатольевна
ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, АНТИГОРМОНАЛЬНЫХ, ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Зак № 131п Формат 60x84 '/,6 Уел п л 1,0 Тираж ЮОэкз Подписано в печать 24 09 2007 г Печать офсетная с оригинала заказчика
Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор» 690105, г Владивосток, ул Бородинская, 46/50, тел 32-70-49