Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая оценка сочетанного применения эндоваскулярной лазерной терапии и иммунокорректоров в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая оценка сочетанного применения эндоваскулярной лазерной терапии и иммунокорректоров в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких
на правах рукописи
Барычева Людмила Юрьевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И ИММУНОКОРРЕКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ
14. 00. 36 - Аллергология и иммунология
Автореферат лссерташш на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской
промышленности Российской Федерации.
Научные руководители:
член-корреспондент РАЕН, академик АЕН, доктор медицинских наук, профессор Р. М. Хаитов кандидат медицинских наук, доцент Т. П. Маркова
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АЕН, доктор медицинских
наук, профессор А. М. Борисова
доктор медицинских наук, профессор В.И. Фомичев
Ведущая организация-Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится "26" июня 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 074.09.01 при Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 115478, г. Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иыунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Автореферат разослан "..."......... 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Л. С. Сеславина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: В последние десятилетия в большинстве стран мира значительно увеличилось число людей, страдающих хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) (Палеев Н.Р., 1985, Чучалин А.Г., 1988,1992, Sh. Kira, 1988, Stepplins Н., Fer'rlinz P., 1988, Speich R., 1992).
Одной из причин, способствующих хронизации НЗЛ, частых рецидивов, торпидности к проводимой терапии являются формирующиеся нарушения в системе иммунитета (Сильвестров В.П., Караулов A.B. , 1984 , Чучалин А.Г., 1985, Борисова A.M., 1987, 1991).
На протяжении последних лет проводятся интенсивные исследования коррекции иммунного статуса у больных с патологией органов дыхания, показана высокая эффективность некоторых имму-номодулирующих средств при ХНЗЛ ( Чучалин А.Г., 1985, Борисова A.M.,1989, Земсков A.M. с соавт., 1984,1992, Походзей И.В., 1988, Сильвестров В.П. с соавт., 1981, 1983).
Несмотря на то, что не существует селективных иммуномоду-ляторов и для большинства из них мишенями являются различные иммунологические звенья, опыт их применения свидетельствует о преимущественном действии тех или иных препаратов на отдельные этапы иммунного ответа, а также на отдельные субпопуляции иммунокомпетентных клеток (гормоны тимуса, миелопептиды костного мозга), что несколько ограничивает их иммунотропный эффект и не всегда позволяет оптимально и- в полном объеме влиять на весь спектр иммунных нарушений, выявляемых при ХНЗЛ (Земсков A.M.", 1992, Ширинский B.C. с соавт., 1991).
Широкий диапозон иммунных расстройств, формирующихся при хронической бронхолегочной патологии, часто имеющих сочетанный характер, а также недостаточная эффективность клинического применения моно-иммуномодулирующих средств, ставят на повестку дня необходимость разработки их комбинированного использования, направленного одновременно на ряд иммунологических звеньев (Земсков A.M., 1992, 1994).
В последние годы возрасло число публикаций, свидетельствующих об иымуномодулирующем действии лазеротерапии, по-
!
казана способность лазерного излучения активировать факторы неспецифической резистентности, повышать поглотительную, переваривающую способность фагоцитов периферической крови, увеличивать число иммунокомпетентных клеток, повышать ДНК-синтетическую, функциональную активность Т- и В- лимфоцитов, экспрессию поверхностных рецепторов, чувствительность иммунокомпе-тентных клеток к медикаментозным иммуномодуляторам в эксперимента in vitro (Корочкин И.М. с соавт., 1988, Гамалея Н.Ф. с соавт., 1988, Шаболин В.Н., 1990, Головизнин М.В., 1993).
Влияние лазерного излучения на иммунокомпетентные клетки позволяет рассматривать эндоваскулярное лазерное облучение крови как перспективный метод, который может успешно дополнить методы медикаментозной иммунокоррекции, усилить их иммунотроп-ный эффект, способствовать более эффективному воздействию на комплекс иммунных нарушений,' имеющих место у больных ХНЗЛ.
В этой связи представляется весьма актуальным изучение патогенетических механизмов действия (клинического и иммунот-ропного эффектов) сочетанного применения лазерного излучения и иммунокорректоров (тактивин, миелопид) у больных ХНЗЛ, оценка перспективности такого сочетания в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилась клинико-ммунологичес-кач оценка эффективности сочетанного применения эндоваскуляр-ной лазерной терапии и иммунокорректоров (тактивин, миелопид) в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких.
Для достижения поставленной цели бьши определены следующие Задачи:
1. Изучение иммунных нарушений у Сольных хроническими неспецифическими заболеваниями легких и влияния на них эндоваскуляр-ного лазерного облучения крови (ЭДОК).
2. Иммунологическое, цитохимическое, ' клинико-инструментальное изучение эффективности сочетанного применения лазерного излучения и медикаментозных иммунокорректоров в комплексной терапии больных хроническим бронхитом (ХБ).
3. Сравнительная оценка эффективности воздействия сочетанной Терапии ЗЛОК и иммуномодулирующими препаратами с изолированным применением эндоваскулярного лазерного облучения крови и медикаментозных иммунокорригирующих средств (тактивин, миелопид).
4. Разработка методики сочетанного применения эндоваскулярной лазеротерапии и иммунокорректоров у больных ХБ, выявление критериев подбора составляющих комбинированной иммуномодуля-ции с учетом показателей системного и местного иммунитета.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В работе впервые применена методика лечения хронических неспецифических заболеваний легких путем сочетанного применения лазеротерапии и иммуномодуляторов пептидной природы (тактивин, миелопид). Впервые изучена динамика иммунологических, цитохимических, клинико-инструментальных показателей под влиянием сочетанной иммунокоррекции посредством использования ЭЛОК и иммунокорригирующих средств(тактивин, миелопид) .
С учетом клинико-инструментальных и иммунологических критериев проведена сравнительная оценка эффективности воздействия сочетанного применения лазера и иммуномодуляторов (тактивин, миелопид) с моноиммунотерапией ЭЛОК и иммунокорректорами.
Результаты исследования свидетельствуют о повышении лечебного эффекта лазеротерапии и медикаментозных иммуномодуляторов при их комбинированном применении, усилении влияния иммунокорректоров на Т- и В- системы иммунитета под действием ЭЛОК.
При сравнительном анализе выявлено, что применение ЭЛОК в сочетании с тактивином и миелопидом в отличие от моноиммунотерапии указанными средствами эффективно влияет на комплекс иммунных нарушений, выявляемых при ХБ, оказывая нормализующее действие как на функциональную активность фагоцитирующих клеток, так и на исходно измененные показатели Т- и В- систем иммунитета .
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: В результате проведенных клинико-инструментальных и иммунологических исследований разработаны подходы к повышению эффективности медикаментозной им-мунокоррекции у больных ХБ, основанные на сочетании эндоваску-купярного лазерного воздействия и медикаментозных иммунокорри-гирующих средств (тактивин, миелопид).
Показано, что сочетаиная иммунотерапия лазерой и имыуно-модуляторами оказывает корригирующее действие на комбинированные иммунные нарушения, выявляемые при ХБ и имеет преимущества перед моноиммунотерапией указанными средствами, что позволяет' рекомендовать ее как один из методов комплексного лечения у больных ХНЗЛ ; при наличии клинических и лабораторных признаков иммунной недостаточности.
Установлены основные показания для назначения сочетанной иммунотерапии и выбора слагаемых комбинированной модуляции с учетом индивидуальных особенностей иммунного статуса и комбинированного действия ЭЛОК и иммуномодулирушцих средств (тактивин, миелопид).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эндоваскулярное лазерное облучение крови оказывает преимущественное влияние на фагоцитирующие .клетки крови и БАПЖ, что выражается в нормализации их функциональной активности.
2. Применение ЭЛОК в комбинации с иммуномодуляторами (тактивин, миелопид) в отличие от изолированного применения указанных средств эффективно влияет на комплекс иммунных нарушений, выявляемых при ХБ, оказывая нормализующее действие как на функциональную активность фагоцитирующих клеток системного и местного иммунитета, так "и на исходно измененные показатели Ти В- систем иммунитета.
3. Эндоваскулярное лазерное облучение крови, используемое в сочетании с тактивином и миелопидом у больных ХБ усиливает влияние иммунокорректоров на Т- и 'В- системы иммунитета (показатели Т-лимфоцитов и их субпопуляций, содержание ЕАС- РОК, уровень сывороточного 1д А).
4. Сочетанное применение эндоваскулярной лазерной терапии и иммуномодуляторов (тактивин, миелопид) у больных ХБ способствует более эффективному купированию основных.симптомов заболевания, достижению клинической ремиссии в более короткие сроки, снижению частоты и длительности обострений, потребности в антибактериальной терапии по сравнению с моноиммунотерапией лазером и иммунокорректорами.
5. Снижение активности воспалительного процесса в органах дыхания в результате применения комбинированной иммунотерапии иммунокорректорами и ЭЛОК подтверждается положительной динамикой цитохимических показателей внутриклеточного обмена фагоцитирующих клеток БАПЖ (уровни МП, ЛКБ, данные НСТ-теста).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы отделений эндоскопической хирургии и дневного стационара Краевого клинического диагностического центра.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ М АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Результаты исследования доложены на 1 Международном конгрессе по имунореа-билитации в медицине, г.Сочи, 1995 г., на 1 Симпозиуме Межре>-гиональной ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (МАЛКИ), г.Москва, 1995 г., на 8 интернациональном конгрессе по иммунологии слизистых, на итоговых конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, г.Ставрополь, 1994-1995 гг.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 260 источников, 165 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 62 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты иммунологического, кли-нико-лабораторкого и инструментального обследований 148 больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в возрасте от 15 до 56 лет. 79 (53%) больных обследуемой группы страдали хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ), 69 (47%1 - хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). К моменту начала обследования и лечения все больные находились в стадии обострения хронического бронхолегочного процесса.
Давность заболевания у пациентов, включенных в исследование, колебалась от 3 до 26 лет,' в среднем она составляла 9,88±0,48 лет. 55% (82) больных имела давность свыше 10 лет.
Течение заболевания в наблюдаемой группе больных было тсрпидныы, с малой эффективностью от антибактериальной и симптоматической терапии, склонностью к частому рецидивированию.
Средняя частота эпизодов обострений составила 5,49±0,23 раза в год, средняя длительность обострений - 22,43±0,63 дня.
Подавляющее большинство больных страдало затяжными и частыми (более 5 раз- в год) обострениями хронического бронхолегочного процесса.
Характерными особенностями отобранной для исследования группы больных ХНЭЛ были отчетливая связь сформировавшейся патологии с повторными и затяжными заболеваниями легких, продолжительный легочный анамнез, наличие типичных клинических симптомов обострения бронхолегочной инфекции, связь обострений с переохлаждениями или острыми респираторными заболеваниями, прогрессирующее течение заболевания, в большинстве случаев с проявлением и нарастанием хронической дыхательной недостаточности. Всё эти признаки свидетельствовали об измененной реактивности больных, включенных в исследование и соответствовали современным представлениям о клинических проявлениях иммунной недостаточности (Борисова A.M., 1985, 1987, 1991, Чучалин А.Г. с соавт., 1984 и др.).
Все больные проходили обследование и лечение в условиях дневного стационара Ставропольского Краевого клинического
диагностического центра, в дальнейшем наблюдались амбулаторно.
Оценка состояния иммунной системы обследуемых групп больных проводилась согласно методическим рекомендациям: "Оценка иммунного статуса человека" (Р.В; Петров и соавт., 1984), "Оценка субпопуляций Т-лимфоцитов человека: Т-супрессо-ры и Т-помощники" (А.Н.Чередеев и соавт., 1987).
Исследование клеточного звена- системного иммунитета включало: определение относительного и абсолютного числа Т(СПЗ+ клеток)- и В(Еас-РОК)- лимфоцитов; -оценку субполуляционного состава Т-лимфоцитов (уровень СП4+, СИ8+ - клеток) иммунофлюо-ресцентным методом с использованием моноклональных антител ИКО-86, ИКО-31 (НПК "Препарат" при Нижегородском НШЭМ).
Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов А,М,С определяли методом Мапс1п1.
Функциональную активность фагоцитирующих клеток оценивали по показателям фагоцитарного индекса (ФИ), спонтанного и стимулированного НСТ-теста, содержанию мие*:опероксидазы, лизо-сомально-катионных белков," уоовню люминолзависимой хемилыми-несценции.
Фагоцитарный индекс определяли по способности нейтро-фильных гранулоцитов (НГ) поглощать инертные частицы меламино-формальдегидных латексов размером 1,5-2 мкм производства ВНИИ биологического приборостроения (г. Москва).
Уровень кислородзависимой активации НГ оценивали в НСТ-тесте по числу формазанположительных клеток. По результатам индуцированного НСТ-теста (иНСТ) судили о резервах микробицид-ной функции НГ. В качестве стимулятора использовали продигиа-зан в концентрации 20 мг/мл.
Содержание лизосомально-катионных белков определяли методом Шубича М.Г. по интенсивности окраски бромфеноловым синим. Уровень миелопероксидазы оценивали по методу Грэхема-Кнолля.
Исследование люмикол-зависимой хеъгилюыинесценции фагоцитирующих клеток крови осуществляли на хемилюминоме-тре - 3603 (СП "Диалог".. г.Москва) в спонтанных условиях после стимуляции опсонизированншл зимозаном. Индекс стимуляции вычисляли путем деления показателя пика индуцированной люминол-зависл-
мой хемилюминесценции на показатель спонтанной хемилюминесценции. Для оценки местного иммунитета больным проводилась диагностическая бронхоскопия. Из бронхоальвеолярной лаважной жидкости выделяли клеточную суспензию, определяя ее клеточный состав. Функциональную активность фагоцитирующих клеток ЕАЛЖ оценивали по уровню фагоцитарной активности (ФИ), содержанию лпзосомально-катионных белков, ыиелопероксидазы;' уровню НСТ-редукции, люминолзависимой хемилюминесценции.
В соответствии с задачами исследования обследованные больные были разделены на 6 групп. Всем больным проводилась терапия, традиционно применяемая при хронических бронхитах: антибиотики (по показаниям), бронхо- и муколитики, физиотерапевтическое лечение.
Первой группе больных (25 человек) на фоне традиционной терапии проводилось эндоваскулярное лазерное облучение крови (ЭЛОК), по методике, разработанной Г.В. Тупикиным (1984 г.) В локтевую вену через инъекционную иглу вводили кварц-полимерный световод на глубину 8-10 см и-облучали в просвете сосуда циркулирующую кровь излучением гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 ыкм, плотностью мощности на Ьыходе световода 1,0±0,1 мВт/см2; генератором лазерного излучения служил лазерный аппрат для внутривенного облучения крови "АЛОК-1". Курс терапии ЭЛОК состоял из 5-7 сеансов. Длительность одной процедуры ЭЛОК.составляла 30 минут.
Второй группе больных*'^ человека) в комплексной терапии проводили лечение препаратом тактивин. Препарат представляет собой комплекс иммунокорригируюцих пептидов, полученных из тимуса различных видов млекопитающих. Тактивин назначали по 100 мкг (1 мл 0,01%), что'составляло 1-2 мкг/на кг массы тела, на ночь ежедневно в течение 6-10 дней.
Третьей группе (26. человек) проводили лечение тактивиком в сочетании с* ЭЛОК вышеописанным методом.
Четвертую группу больных (24 Человека) лечили препаратом миелопид (препарат пептидной природы, полученный экстракцией из костного мозга' млекопитающих. Институт Иммунологии МЗ России, Научно-производственный центр). Миелопид назначали по од-
ной ампуле'(0,003 г.) через день; по 5 инъекций на курс.
Пятая -группа больных (26 человек) в комплексе с традиционной терапией получала миелопид в сочетании с ЭЛОК.
Шестую группу (23 человека) составили больные ХВ, получавшие традиционную терапию без иммунокоррекции.
В ходе работы с целью установления нормативных показателей была обследована группа здоровых доноров (50 человек), не имевших в анамнезе хронических заболеваний дыхательных путей и не болевших острыми респираторными инфекциями в течение последних 3-х месяцев.
Достоверность различий полученных результатов в сравниваемых группах наблюдения определяли методом вариационной статистики с .помощью ^критерия Стьюдента (Гублер Е.В.,1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изменения в иммунном статусе больных ХВ до начала лечения зависели от длительности течения заболевания, характера и выраженности воспалительного процесса в бронхиальном дереве и касались как показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, так и функциональных характеристик системы фагоцитирующих клеток. В целом имели место изменение ' относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (59%), и их субпопуляций (49%), изменение уровня сывороточного 1д А (70%), снижение антибактериальной функции фагоцитирующих клеток крови (68%) и бронхоальвеолярной лаважной жидкости (86%), .дисбаланс в функционировании их кислородзависимых бактерицидных систем.
Оценка эффективности сочетанного применения тактивнна и ЭЛОК
В соответствии с задачами исследования эффект комбинированного применения эндоваскулярной лазеротерапии и препарата тактивин оценивали в сравнительном аспекте. С этой целью обследуемые больные бьши разделены на группы.1-я группа получала ЭЛОК, 2-я ыоноиммунотерапию препаратом тактивин, 3-я - соче-танную иммунокоррекции посредством тактивина и ЭЛОК.
После курса лечения у больных групп "ЭЛОК", "тактивин" и "ЭЛОК+тактивин" наблюдалась положительная динамика клинических симптомов, что выражалось в прекращении или значительном
уменьшении кашля, снижении количества выделяемой мокроты, уменьшении или.ликвидации одышки, улучшении общего самочувствия. У большинства больных изменялся характер мокроты, уменьшалось количество хрипов в легких, наблюдалась положительная динамика эндоскопической картины, показателей функции внешнего дыхания. При этом динамика клинических симптомов в группе, получавшей сочетанное лечение тактивином и' ЭЛОК была более выраженной, чем в группах, получавших моноиммунотерапию лазером и тактивином.
Продолжительность лечения в группе "ЭЛОК+тактивин" по отношению к группам сравнения бьша минимальной (рис.1) и досто-товерно отличалась от таковой в группе 1, получавшей моноиммунотерапию лазером, группе 2, леченой тактивином и группе 6, не получавшей иммунокоррекции и являвшейся контрольной.
При диспансерном обследовании больных через 6 и 12 месяцев после проведенного курса лечения, в группе, получавшей со-четанную иммунотерапию, наблюдалось наименьшее количество эпизодов обострений (рис.2) и их продолжительности (рис.3), минимальная потребность в антибактериальной терапии.
При оценке клинического эффекта иммуыокОрригирующей терапии в целом, в работе были использованы следующие градации: хороший эффект, удовлетворительный эффект, отсутствие эффекта от лечения. Хороший эффект характеризовался отсутствием обострений хронического бронхолегочного процесса в течение года, удовлетворительный -значительным уменьшением количества обострений по сравнению с группой, леченой традиционно, отсутствие эффекта значило присутствие частых обострений несмотря на проведенное лечение. Показатели суммарного клинического эффекта в группе "ЭЛОК+тактивин" подтверждали перечисленные выше преимущества комбинированного применения тактивина и ЭЛОК. Хороший эффект от терапии в группе "тактивин" отмечен у 10% (51) больных, в группе "ЗЩ0К"- у 25%(8) больных, "ЭЛОК+тактивин"- у 37% (10) больных. Удовлетворительный 'Эффект в группе - "тактивин" выявлен у 14%(3) больных, в группе "ЭЛОК"- у 22%(7), "ЭЛ0К+ тактивин"- у 26%'(7) больных. Отсутствие эффекта в группе "так-
Рисунок 1
Скорость достижения клинической ремиссии
>
***
тактами ЭЛОК* контроль
Примечание. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+тах-тавин" (*-р<0,05, *»*-р<0,0,01). Рисунок 2
Частота эпизодов обострений в группах "ЭЛОК", "тактивин", "ЭЛОК + тактивин" и "контрольная" через 6 и 12 месяцев после лечения А через 6 месяцев Б через 12 месяцев
4
м
3
2,5
2
1.»
1
■>- ! у % ОД 0
ЭЛОК+ контроль
Примечание. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+так-тшетивин" (••-р<0,01, "*-р<0,001).
Рисунок 3
Средняя длительность обострений (в днях) в группах 'ЭЛОК", "тактивин", "тактивин+ЭЛОК" и "контрольная" через б и 12 месяцев после лечения
А через 6 месяцев Б через 12 месяцев
III |Ц
ЭЛОК уктишч ЭЛОК* контроль
Примечание. * - достоверность различий показателей по «равнению с группой1 тонга" ( * -р<0,05, ф*-р<0,01, ♦**-р<0,001).
ЭЛОК тмтмаин ЭЛОК* контроль
ЭЛОК+так-
тивин" зарегистрировано у 76% (16) больных, в группе "ЭЛОК" -у 53% 16), в группе "ЭЛОК+тактивин" - лишь у 37%(10) больных.
Влияние иммунокорригирующей терапии на Т-клеточное звено иммунитета в группе "ЭЛОК" было слабо выраженным и ограничивалось воздействием на исходно повышенные параметры (табл. 2), тогда как исходно сниженные показатели под влиянием ЭЛОК статистически достоверно не изменялись (табл. 1). В группах "так-тивин" и "ЭЛОК+тактивин" наблюдалось повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций у больных с исходно сниженными показателями (табл.1). При этом рост числа СДЗ+, СД4+, СД8+ клеток в группе с сочетанной иммунокоррекцией бьш выражен в большей степени, чем в группе "тактивин" (табл. 1).
При исследовании гуморального звена иммунитета в группе, получавшей комбинированную иммунотерапию в отличие от групп "ЭЛОК" и "тактивин" наблюдалось некоторое повышение исходно сниженных показателей сывороточного 1дА (0,73±0,06-до лечения, 0,95±0,07 - после лечения, р<0,05).
Показатели функциональной активности нейтрофилов крови в группе, леченой тактивином существенных изменений не претерпевали (табл. 3,4,5). "
В процессе терапии ЭЛОК и тактивином в комбинации с ЭЛОК наблюдалась положительная динамика метаболической, бактерицидной активности НГ. В группах "ЭЛОК" и "ЭЛОК+тактивин" отмечалось повышение ЛКБ и МП у больных, имевших изначально низкие показатели (табл.3), снижение МП - у лиц с исходно высокими ее уровнями (табл.4). При исследовании кислородзависимой метаболической функции нейтрофилов крови по данным НСТ-теста в группах "аПОК" и "ЭЛОК+тактивин" имело.место снижение количества НСТ-лозитивных НГ в спонтанных условиях (табл.4) рост показа-лей НСТ-редукции после стимуляции продигиазаном (табл.3).
При дифференцированном анализе индекса стимуляции люми-нолзависимой кемилюминесценциии как в группе "ЭЛОК", так и "ЭЛОК+тактивин" наблюдалось увеличение'исходно"низких показателей ИС ЛЗХЛ, снижение их исходно высоких значений (табл.5).
При исследовании клеточного состава БАЛЖ в группе "тактивин" наблюдалось снижение числа нейтрофилов, количество макро-
Таблица 1
Динамика СОЗ+, СР4+, СЭ8+- клеток под влиянием иммунокорригирующей терапии у больных с исходно низкими показателями_
показатель ЭДОК тактивин ЭЛОК+такт.
до леч. СБ 3,% после леч. 51,2±1, 88 55,9±2,60 49,4±2,30 ' 57,3±1,83 48, 9±1,99 63,2±1,76**
до леч. СБ 3, абс. после леч. 0,74±0,Об 0, 91±0,08» 0,75+0„Р7 0,97±0,04**» 0,74±0, 08 1,12±0,06***
до леч. СО 4, % после леч. 24,6±2,03 29, 2±1, 81 24,8±1,90 29, б±1, 21 24,5±2,89 36, 5±1, 82
до леч. СБ 4, абс. после леч. 0, 34±0,07 0, 40±0, 09» 0,3б±0,04 0,4б±0,04*» 0,39±0,09 0,58±0, 05**
до леч. СБ 8, % после леч. 14,9±0,71 17, 6±1,09 13,5±2,19 19,2±2,10 12,3±2,48 21,0+1,28
до леч. С08, абс. после леч. 0,22±0,Об 0,35±0,08* 0,27±0,04 0,38±0,05** 0,24±0, 06 0,41±0, 06*
Примечание. *- достоверность различий показателей до и после печени« ( *-р<0,05, **-р<0,0|, •••-р<0,001).
•-достоверность различий показателей по сравнению с группой •ЗЛОК+тактавин" (*-р<0,05) Таблица 2
Динамика СБЗ+, С04+, С08+-клеток под влиянием иммунокорригирующей
показатель алок тактивин ЭЛОК+такт.
до леч. СО 3, % после леч. 77,5±2,64 69,1±2,16 79,8±1, 97 67,4±2,81 78,2±2,08 68, 6+2,03
до леч. СО 3, абс. после леч. 1,99±0,08 1,75±0,05* 2,07±0,11 1,74+0,11* 1,97±0,09 1,71±0,09*
до леч. СО 4, % после леч. 54,5±2,63 49,3±1,90 55,2±3,25 45,0±2,77 56,4+2,95 43, 2±1, 83
до леч. СО 4, абс. после леч. 1,43±0,08 1,20±0,06* 1, 41+0, 09 1,12±0,11* 1,31+0,08 1,10+0,07*
до леч. СБ 8, % после леч. 38,7±1, 88 34,7± 2,52 32,7±3,18 28,7+ 1,85 40,8±2, 85 28,5±1,02
до леч. СО 8, абс. после_ леч. 0, 91±0,08 • 0,6210,05* 0, 84±0,08 0,63±0,07 0, 97±0,12 0, 62±0,10*
Пртаечанне. *-достоверность различай показателей до щ после мшм (*-р<0,03).
Таблица 3
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели функциональной активности нейтрофилов крови у больных с исходно сниженными значениями
Показатель ЭЛОК тактивин ЭЛОК+такт.
до леч. нет,ст.,% после леч. 18,711,21 26,112,18** 19, 9±1,98 24,6±1,75« 20,312,80 31,512,03**
до леч. МП,усл.ед. после леч. 1, 55Ю,03 1,61±0,06* 1,54±0, 05 1, 61±0,04 1,5010,04 1,6210,04**
до леч. ЛКБ,усл.ед после леч. 1,0810,06 1,31±0,06** 1,13±0, 04 1,32±0, 03 1,1110,03 1,32±0,04*** '
Примечание, '-достоверность различий показателей до и после лечения ( *-р<0,05, **-р<0,01 **»-р<0,001). •-достоверность различий показателей по сравнению с гру1Ш0Й "ОЛОК+тактивин" (»-р<0,05). Таблица 4 Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели функциональной активности нейтрофилов крови у больных с исходив повышеными значениями
Показатель ЭЛОК тактивин ЭЛОК+такт.
до леч. нет, % после леч. 22,1±1,31 17,8±1,21*» 23,5±1,94 17,8±1,05** 22,0+1,64 13,6±1,27***
до леч. МП,усл.ед. после леч. 2,58±0,06 2,38± ,07** 2,54±0,06 - " 2,4б±0,05 2,5710,06 2,3410,04**
Примечание, '-достоверность различив показателей до и после лечения ( *- р<0,05, **-р<0,01, *«-р<0,001),
•-достоверность различий показателей по сравнению с труппой "ЭЛОК+тактивин" (>-р<0,05).
Таблица 5
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатель индекса стимуляции ЛЗХЛ фагоцитирующих клеток крови в зависимости от исходных значений
ИС ЛЗХЛ ЭЛОК тактивин ЭЛОК+такт.
до леч. менее 9 после леч. 5,3±1,25 . 15,213,67* 4,910,82 5,712, 63м 5,210,77 16,312,80**
до леч.. 9-30 после леч. 19, 4+2,17 15,211,95 15,311,76 17,812,93 21,212,37 17,111,98
до леч. более 30 после леч. 65,315,51 44,215,21* 65,218,64 56,115,85 78,116,14 40,215,01*
Примечание. *-достоверность различий показателей до и после лечений (*-р<0,05, ** - р<0,001). • •-достоверность различен показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+таинвин" (®»-р<0,01).
фагов достоверно не изменялось (табл.6). В группах "ЭЛОК" и "ЭЛОК+тактивин" отмечалось снижение НГ, рост АМ. При этом уровни НГ и АМ в группе, получавшей сочетанную иммунокоррек-цию практически достигали нормальных значений.
Функциональные характеристики лагажных фагоцитов обследуемых групп больных имели существенные различия (табл. 6).
Уровень фагоцитарной активности НГ и АМ БАЛЖ (табл. 6), показатели МП (табл. 6), ЛКБ (табл. 6), стимулированной НСТ-редукции (табл. 6), люминолзависимой хемилюминесценции
(табл. 7), характеризующие функциональную активность фагоцитирующих клеток респираторного тракта, в группе "тактивин" видимых изменений не претерпевали.
В группах, получавших ЭЛОК и тактивин в комбинации с ЭЛОК, показатели функциональной активности фагоцитирующих клеток' БАЛЖ достоверно росли.
Как в группе "ЭЛОК", так и "ЭЛОК+тактивин" наблюдался достоверный рост ФИ, МП, ЛКБ (табл.6). При исследовании кисло-родзависимой метаболической активности фагоцитов БАЛЖ отмечалось снижение числа НСТ-позитивных НГ и АМ, уровень НСТ-редук-ции в нагрузочном тесте с продигиазаном достоверно повышался.
ИС ЛЗХЛ у больных, получавших ЭЛОК и тактивин в комбинации с ЭЛОК изменялся в зависимости от исходных значенией: при низких исходных показателях достоверно рос, при высоких - достоверно снижался ( табл 7).
При сравнительном анализе цитограмм БАЛЖ, цитохимических показателей фагоцитирующих клеток местного иммунитета респираторного тракта, изменения уровней НГ и АМ (табл. 6), показателей МП (табл. 6, рис. 5Б), ЛКБ (табл. 6, рис. 5В), спонтанной НСТ-редукции ( табл. 6-, рис. 5Г) в группе "ЭЛОК+тактивин" бьши наиболее выражены и достоверно отличались от аналогичных в группах 1 и 2, получавших моноиммутерапию лазером и тактиви-ном, что по-видимому отражало наибольшее снижение активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе под влиянием комбинированной иммунокоррекции.
Таблица 6
Влияние иммунокорригнрующей терапии на клеточный состав и функциональную активность фагоцитов БАЛЖ
Показатель ЭЛОК тактивин ЭЛОК+такт.
до лечения НГ, % после лечения 27,б±2,83 13,9±2,79***» 25, 3±2, 34 16, 5+2, 30*м» 26,4±2,17 7,50±1,90***
до лечения ДМ, % после лечения 53, 9±2,56 65,1±1, 71***»« 59, 3±2, 01 С5,2±1, 92м 57,2±2,62 76,2±1,85***
до лечения ФИ, % после лечения 54,1±2,69 66,1±2, 09* 49,3±2,43 56, 2±2, 97м 53,2±2,62 68,2±2,63**
до лечения ИСТ, % после лечения 36,1±2,42 26,2±2, 01**» 35,7±2,10 29, 4+2,75м 35,9±3,26 18,6±2,19***
до лечения НСГ ст.,% после лечения 45,4 3,03 62,7 2,32*** 44,4 3,30 51,2 3,02м 43,3 3,04 69,6 2,45***
до лечения МП, усл.ед. после лечения 1,49±0,08 1,64±0,05*« 1,35±0,06 1,53±0,05« 1,4 3±0,16 1,78±0, 06**
до лечения ЛКБ,усл.ед после лечения 1,21±0,08 1, 38±0,05*»« 1,19±0,05 1, 30±0, 09м 1,16+0,07 1,59±0,08***
Примечание. '-достоверность различий показателей до и после лечения (*-р<0,05, **-р<0,01, •**-р<0,001).
•-достхлкрностъ различий показателей по сравнению с группой 'ОЛОК+тактивин" (*-р<0,03, ••-р<0,0|, ••• ). Таблица 7
Влияние иымунокорригирующей терапии на показатель индекса стимуляции ЛЗХЛ фагоцитирующих клеток БАЛЖ в зависимости от исходных значений
ИС ЛЗХЛ алок тактивин ЭЛОК+такт.
до лечения менее 5 после лечения 2,8±0,75 9,7±1, 65** 2,9±0,94 5,1±0,82« 2, 6±0, 90 14,5±3,45**
до лечения Б - 30 после лечения 6,1±2,65 8, 9±2,12 6,7±1, 45 9,5±1, 07 8,1±2,01 10,2±2,54
до лечения более 30 после лечения 39,3±4,51 14,5±5, 06* 42,1±5,45 35,4±6,17 41,7±5, 34 14,9±4,92*
П^ииечанве. ^достоверность различий показателей дон после лечения (*-р<0,03,**-р<0,01).
•-достоверность различий показателей по сравцснгао с труппой "ЭЛОК+тастивин" (*-р<0,05).
Рисунок 4
Влияние нммунокорригирующей терапии в группах "ЭЛОК", " тактивин", "ЭЛОК+тактившГ на функциональную активность фагоцитов БАЛЖ
А ФИ Б МП
I! Л КБ
ЭЛОК тактами ЭЛОК*
Г нет
Д НСГ ст.
Примечание. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+ тактивин" ( *-р<0,05, **-р<0,01) при обследовании после лечеяи».
Оценка эффективности сочетанного применения ииелопида н ЭЛОК
Эффективность сочетанного применения лазеротерапии и препарата миелопид также оценивали в сравнительном аспекте. Группы 1 и 4, получавшие моноиммунотерапию лазером и миелопидом выступали в качестве групп сравнения.
На фоне проводимого лечения, включающего курс иммунокор-ригирующей терапии, у больных групп "ЭЛОК", "миелопид" и "ЭЛОК+миелопид" наблюдалось улучшение самочувствия, что выражалось в уменьшении кашля, одышки, слабости, изменении характера мокроты, уменьшении ее суточного количества, положительной динамике аускультативной картины. При этом динамика клинических симптомов в группе, получавшей, сочетанное лечение миелопидом и ЭЛОК была более выраженной, чем в группах, получавших моноиммунотерапию лазером и миелопидом.
Продолжительность лечения в группе "ЭЛОК+миелопид" была наименьшей и достоверно отличалась от таковой в группах "ЭЛОК", "миелопид" и "контрольная" (рис. 5).
При исследовании отдаленных результатов иммунокорригирующей терапии через б и 12 месяцев после проведенного лечения в группе с комбинированной иммунотерапией зарегистрировано наименьшее количество эпизодов обострений (рис. 6), и их продолжительности (рис. 7), наименьшая потребность в антибактериальной терапии. При сравнительной оценке клинического эффекта в целом, хорошие результаты в группе "миелопид" зарегистрированы у 18% (4) больных, в группе "ЭЛОК" - у 25% (8), в группе "ЭЛОК+миелопид"- 40% (11) больных. Удовлетворительные результаты в группе "миелопид" имели место у 14% (3), в группе "ЭЛОК" - у 22% (7), в группе "ЭЛОК+миелопид" - у 30% (8) больных. Отсутствие- эффекта отмечалось у 68% (15) в группе "миелопид", у 53% (17) - в группе "ЭЛОК" и лишь у 30% (8) - в группе "ЭЛОК+миелопид".
Результаты иммунологического обследования подтверждали преимущества сочетанного применения миелопида и ЭЛОК.
При исследовании.Т-клеточного звена-иммунитета в группе "ЭЛОК+миелопид" в отличие от групп "ЭЛОК" и "миелопид" зарегистрировано некоторое повышение СДЗ+ (0,75±0,03 и 0,88±0,05,
Рисунок 5
Скорость достижения клинической ремиссии
А1л
ммлопмд ммлопид* контроль
алок
Примечание. * • достоверность различий показателей по сравнению с группой 'ОЛОК+миедо-пид" (*-р<0,05, •♦•-р<0,001). Рисунок 6
Частота эпизодов обострений в группах "ЭЛОК", "миелопид", "ЭЛОК+мие-лопид" и "контрольная" через б и 12 месяцев после лечения
А через б месяцев
Б через 12 месяцев
1.«
1.Я
М 1,2 1 ОД о.е о,4
ол
|||
АД
4
3.»
3
2А
2
1Д
1
- 0,3
0
ЭЛОК ммалопкд ЭТЮК+ контроль ытлолцд
ЭЛОК ытлопцд ЭЛОК* контроль нмшюлцд
Примечание. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+мведо-пид"(«-р<0,05, *»-р<0,0|, »•»-р<0,001).
Рисунок 7
Средняя длительность обострений (в днях) в группах "ЭЛОК", "миелопид", "ЭЛОК+миеяопид" и "контрольная" через б и 12 месяцев после лечения
А через 6 месяцев
Б через 12 месяце»
зо 29 20 1! 10 5 0
нмлопмд - ЗЛО*» ияклопид
ЭЛОК» имлммд ишшмд
ПрЕаэтаняе. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой ЭЛОК+миело-пяд" ( • - гхО,С5, -р<0,01).
р<0,05), СД4 +(0,26±0,04 и 0,45±0,03, р<0,05), СД8+ (0,26±0,03 и 0,3510,02, р<0,01) - клеток под влиянием лечения.
Уровень ЕАС-РОК в ¡группе, получавшей моноиммунотерапию ЭЛОК достоверной динамики не претерпевал. В группах "миелопид" (0,38±0,08 - до лечения и 0,53±0,04- после лечения, р<0,001) и "ЭЛОК+миелопид" (0,49±0,10 - до лечения и 0,63±0,05 - после лечения, р<0,001) отмечалось увеличение содержания "В-лимфоци-тов, более выраженное в группе "ЭЛОК+миелопид" (рис. 8).
Содержание 1д А у больных, леченых ЭЛОК статистически достоверно не изменялось.
В группах "миелопид" (0,85±0,0б - до лечения, 1,04±0,06 -после лечения, р<0,05) и "ЭЛОК+миелопид" (0,87±0,07 - до лечения и 1,21:1Л, 07 - после лечения, р<0,001) наблюдалось повышение сывороточного 1д А у больных с исходно' сниженными показателями. При этом рост 1д А в группе "ЭЛОК+ миелопид" по отношению к группе "миелопид" был выражен в большей степени (рис. 9).
При изучении функциональной • активности фагоцитов крови значения ЛКБ, МП, показатели НСТ - теста, ИС ЛЗХЛ в группе "миелопид" заметных изменений не претерпевали (табл. 8,9,10).
При исследовании биоцидной активности фагоцитирующих клеток крови в группах "ЭЛОК" и "ЭЛОК+миелопид" наблюдался рост ЛКБ, МП у лиц с исходно низкими показателями (табл. 8), снижение МП у .больных с исходно высокими ее уровнями (табл. 9).
Число позитивных НГ в процессе лечения снижалось
(табл.9), показатели стимулированной НСТ-редукции в группах
Г
"ЭЛОК" и "ЭЛОК+миелопид" достоверно росли (табл. 8).
При дифференцированном исследовании кумулятивного показателя кислородзависимого метаболизма - ИС ЛЗХЛ, в группах, по-лучаших ЭЛОК и миелопид в сочетании с ЭЛОК наблюдался статистически достоверный рост исходно низких уровней ИС ЛЗХЛ и падение его исходно высоких значений (табл. 10).
Под влиянием лазеротерапии и "лечения миелопидом в комбинации с ЭЛОК наблюдалась существенное изменение фагоцитарной, метаболической, биоцидной активности НГ и АМ ЕАЛЖ.
В обеих группах в результате иммунокоррекции наблюдался
Рисунок 8
Динамика ЕАС - розеткообразующих клеток у больных с исходно низкими показателями
ЭЛОК мивлолцд ЭЛОКМПИ лолид
Примечание. * - достоверность различий Показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+мие-лопид" (* -р<0,05, ** -р<0,01) при обследовании после лечения
Рисунок 9
Влияние иммуиокорригирующей терапии на уровень сывороточного ^ А в зависимости от исходных значений
Примечание. * - достоверность различий показателей по сравнению с группой "ЭЛОК+ииело-пид" (*-р<0,05, **-р<0,01) при обследовании после лечения
Таблица 8
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели функциональной активности фагоцитов крови у больных с исходно сниженными значениями
Показатель ЭЛОК ыиелопид ЭЛОК+миелоп.
до леч. нет ст.,% после леч. 18,711,21 26,1±2,18**'— 21,2±1,93 26,412,01 23,4±1,87 32,212,52***
до леч МП,усл.ед. после леч. 1,3610,05 1,6110,06**. 1, 4 3±0, 0 6 1, 56±0,07 1,42Ю,04 1,69±0,06***
до леч. ЛКБ,усл.ед после леч. 1,08±0,06 1,21Ю,03** 1,16±0, 05 1, 23±0,031 1, 19±0, 06 1,32±0,04*
ГТрикечыше. *-достоверность различий показателей до и после лечения (*-р<0,05, **-р<0,01, ♦**-р<0,001).
Таблица 9
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели функциональной активности у больных с исходно повышенными значениями
Показатель ЭЛОК ыиелопид ЭЛОК+миелоп.
до леч. НСТ,% после леч. 22,1±1, 31 17,8±1,21*» 24,3±1, 31 18,211, 42*** 23,5±2,71 13,111,63**
до леч. МП,усл.ед. после леч. 2,58±0,06 ** 2,38±0,07 2, 59±0, 06 * 2,4010,06 2,6010,04 2,4110,06**
Примечание. *-достоверность различий показателей до а после лечения (*-р<0,05, ** - р<0,01), • -достоверность различий показателей по сравнению с группой 4ОЛОК+тактавин" (•-р<0,05). Таблица 10
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели индекса стимуляции ЛЗХЛ фагоцитирующих клеток крови в зависимости от исходных значений
ИС ЛЗХЛ ЭЛОК ыиелопид ЭЛОК+миелоп.
до леч. менее 9 после леч. 5,311,25 15,213,67* 5 ,.110, 96 5, 9Ю, 81м 5,911,21 15,812,62**
до леч. 9-30 после леч. 19,412,17 15,211,95 17,312,69 19,212,71 16,912,65 23,413,18
до леч. более 30 после леч. 75,315,51 44,215,21* 79,418,54 69,319,36 80,715,18 49,315,05*
Примечание. *-достоверность различий показателей до в после тления (*-р<0,05, **-р<0,001). • -достоверность различий показателей по сравнению с группой ^ЭЛОК+тактивин" (ир<0,01).
достоверный рост ФИ, повышение МП, ЛКБ (табл.11). При исследовании кислородзависимой метаболической активности в группах "ЭЛОК" и "ЭЛОК+ миелопид" отмечалось снижение числа НСТ-пози-тивных НГ, рост показателей стимулированной НСТ - редукции (табл. 11).
Влияние моноиммунотерапии ЭЛОК и сочетанного лечения посредством миелопида и ЭЛОК на ИС ЛЗХЛ было корригирущим: у лиц с высоким ИС ЛЗХЛ наблюдалось его снижение , у лиц с низким ИС ЛЗХЛ - его повышение (табл.12).
При сравнительном анализе цитохи15Нческих характеристик фагоцитов БАПЖ положительная динамика уровней НГ и АМ БАЛЖ (табл.11), ЛКБ, МП, данных НСТ-теста (табл.11) в группе "ЭЛОК+ миелопид" была наиболее выраженной и достоверно отличалась от таковой в группах "ЭЛОК" и "миелопид". Полученные результаты свидетельствовали о снижении активности воспалительного процесса в группе с сочетанной иммунокоррекцией по отношению к группам с моноиммунотерапией лазером и миелопидом и не противоречили описанным выше клиническим данным.
Анализ приведенного клинического и иммунологического материала в сравнительном аспекте свидетельствует о том, что со-четанная иммунотерапия ЭЛОК и медикаментозными иммунокорректо-рами с применением как тактивина, так и миелопида является достаточно эффективной и патогенетически обоснованной в комплексном лечении ХБ. Об этом свидетельствуют показатели суммарного клинического эффекта. Так, хорошие результаты от лечения в группе " ЭЛОК+тактивин" были достигнуты в 37% случаев, в группе "ЭЛОК+миелопид" - в 40% случаев, тогда как аналогичные показатели в группах "ЭЛОК", "тактивин" и "миелопид" были значительно меньше и составляли 25%,10% и 18% соответственно.
В результате применения обеих предложенных схем сочетанной иымунокоррекции (ЭЛОК в сочетании с тактивином и ЭЛОК в сочетании с миелопидом), у больных, включенных в исследование, наблйдалось улучшение клинического состояния на протяжении года после курса лечения, что выражалось в снижении частоты и длительности обострений, • снижении потребности в антибактериальной терапии. В то же время сочетанная иммунотерапия, при-
Таблица 11
Влияние иммунокорригирующей терапии на клеточный состав и функциональную активность фагоцитов БАЛЖ '
Показатель - ЭЛОК . миелопид ЭЛОК+миел.
до леч. НГ, % . после леч. 27,6±1, 83 13,9±1,79***» 26, 2±2, 83 15, 5±1, 84**« 28, 3±1, 92 9,30±2,10***
до леч. АМ, % после леч. 53,9±1,56 65,1±1,71***« 56,3±1,93 67,2±1,59**» 55,1±2,24 73,3±1,94***
до леч. ФИ, % после леч. 54,1±2,69 66,1±2,09* 48,2±2,86 55,1±1,95м 50,1±2,90 66,3±1,82**
до леч. НСТ,% после леч. 36,1±2, 42 26,2 2,01**» 36,8±2,74 28,2±2,04" 36,1±3, 92 19,3±1,91**
до леч. НСТ ст.,% после леч. 45,4±3,03 62,7±2,32*** 42,3±3,02 50,1±2,93« 44,1±2,75 63,4±2, 68***
до леч. МП,усл.ед. после леч. 1,49±0,08 1,64±0,05*» 1,43±0,10 1,58±0,09Л 1,42±0,11 1,7 6±0,06***
до леч. ЛКБ,усл.ед. после леч. 1,21±0, 08 1,38±0,05** 1,18±0,07 1,31±0,08» 1,20±0,14 1,50±0,06***
Примечание. достоверность различий показателей до и после лечения (*-р<0,05, **-р<0,05, ***-1X0,001),
•-достоверность различай показателей по сравнению с группоц "ЭЛОК+тшливин" ( *-р<0,05, ••-р<0,0|).
Таблица 12
Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели индекса стимуляции ЛЗХЛ фагоцитирующих клеток БАЛЖ в зависимости от исходных значений
ИС ЛЗХЛ ЭЛОК миелошш ЭЛОК+миелоп. ,
до леч. менее 5 после леч. 2,8±0,75 9,7±2,55* 3,141,28 4,0±1,05*« 3,8±1,16 12,512,46
до леч. 5-30 после леч. 6,1±2,65 8,9±2,72 9, 9±1,15 15,4±1^ 93 8,0±1,98 12,1±1,48
до леч. более 30 после леч. ¿9, 3±4,51 14,5±5,06* 37,7±8,12 30,5±9,13 42,6±4,93 17,5±5,01*
Примечание, '-достоверность различай показателей до и после лечения (•-р<0,05,«-р<0,01).
«-достоверность различий показателей по сравнению с труппой "ЭЛОК+тактивин" (•♦р<0,01).
менявшаяся у больных во время обострения, оказывала непосредственный лечебный эффект, способствуя купированию основных симптомов заболевания, улучшая скоростные показатели функции внешнего дыхания, данные диагностической фибробронхоскопии.
Показатели иммунного статуса под влиянием комбинированной иммунотерапии характеризовались более выраженной положительной динамикой. ЭЛОК усиливало иммунотропный эффект такти-вина и миелопида, повышая их иммуномодулирующее влияние на показатели Т- и В- систем иммунитета (содержание С03+, СР4+, СР8+ - клеток, ЕАС- РОК, уровень сывороточного 1д А) . В отличие от моноиммунотерапии ЭЛОК, оказывающей недостаточное воздействие на показатели Т- и В -систем иммунитета и иммунокор-ректорами, не влияющими на функциональную активность фагоцитирующих клеток, комбинированное применение ЭЛОК и иммуномодули-ругащих средств способствовало нормализации фагоцитарной, метаболической, биоцидной активности фагоцитов крови и ЕДЛЖ; повышению исходно сниженных показателей Т- и В- систем иммунитета (уровень СРЗ+, С04 + , СВ8+ клеток, ЕАС-РОК, содержание сывороточного 1д А) . '
Сравнивая эффективность предложенных схем лечения ЭЛОК+тактивин и ЭЛОК+ыиелопид) с точки зрения их иммунотропно-го эффекта, следует отметить, что оба вида сочетанной иммуно-коррекции оказывали корригирующее действие на функциональные характеристики фагоцитирующих клеток крови и бронхоальвеоляр- • ной лаважной жидкости, дефекты которых часто наблюдаются при ХНЗЛ. При этом в группе "ЭЛОК+тактивин" более выраженной была динамика показателей Т-клеточного звена иммунитета (содержание Т-лимфоцитов и их имыунорегуляторных субпопуляций), в группе "ЭЛОК+миелопид" - динамика гуморального звена иммунитета ( показатели ЕАС-РОК, уровень 1д А).
Эти особенности определяют необходимость назначения предложенных схем лечения с учетом индивидуальных особенностей иммунного статуса конкретного больного. Основанием для выбора слагаемых комбинированной модуляции должны служить особенности иммунных нарушений и комбинированного действия ЭЛОК и имму-нокорригиругазих средств.)
26 ВЫВОДЫ
1. В иммунном статусе больных хроническим бронхитом имеют место выраженные изменения системного и местного иммунитета, заключающиеся в изменении количества Т-лимфоцитов (СО3+) и их ¡ш-ыунорегуляторных субпопуляций (С04+, СЭ8г- клеток; , снижении и повышение уровня сывороточного 1д А, изменении функциональной активности фагоцитирующих клеток крови и местного иммунитета респираторного тракта.
2.Эндоваскулярнал лазеротерапия оказывает преимущественное влияние на фагоцитирующие клетки крови и БАЛЖ, что выражается в нормализации и у. функциональной активности.
3. Ондоваскулярное лазеротерное облучение крови, используемое у больных хроническим бронхитом в сочетании с тактивином и ми-елопидом усиливает влияние иммунокорректоров на показатели Ти В-систем иммунитета: содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций (С04+, С08 + -клеток), ЕАС-РОК, уроьень сывороточного Хд А.
4. Комбинированное применение ЭЛОК и медикаментозных иммуном.о-дулирующих средств эффективно влияет на комплекс иммунных нарушений, выявляемых при ХБ, оказывая положительное действие как на функциональную активность фагоцитирующих клеток, так и на исходно измененные показатели Т- и В- систем ммунитета, что проявляется в нормализации функциональной активности фагоцитов крови и БАЛЖ, повышении исходно сниженного содержания С03+-, С04+-, СИ8+ - клеток, ЕА'С-РОК, уровня сывороточного 1д А.
5 .Сочетанное применение эндояаскулярной Лс1зеротерапии и имму-номодуляторов (тактивин, миелопид) спосособствует более эффективному купированию основных симптомое заболевания, достижению клинической ремиссии в более короткие сроки, снижению частоты и длительности обострений, потребности в антибактериальной терапии по сравнению с моксиммунотерапией лазером и иммунокорректорами.
6. Снижение активности воспалительного процесса в органах дыхания в результате. применения комбинированной иммунотерапии иммунокорректорами и ЭЛОК Подтверждается положительной динамикой цитохимических показателей внутриклеточного обмена фагоци- . тирующих клеток местного иммунитета респираторного тракта.
1. Сочетанное применение эндоваскулярной лазеротерапии и так-тивина / больных ХБ оказывает преимущественное действие на показатели Т - клеточного звена иммунитета и функциональную активность фагоцитов крови и БАЛ?;, использование миелопида в комбинации с ЭЛОК более эффективно Елияет на комплекс иммунных нарушений, касающихся' гуморального звена иммунитета и фагоцитирующих клеток крови и БАЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетанное применение эндоваскулярной лазеротерапии и медикаментозных иммуномодуляторов (тактивин, миелопид) как один из методов комплексного лечения может быть использован у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких при нали-чиии клинических и лабораторных признаков иммунной недостаточности. Сочетанную иммунокоррекцию целесообразно проводить 1 раз в год. Оптимальными параметрами лазеротерапии следует считать экспозицию 25 мин. при разовой дозе облучения 1,8 Дж/см. Сеансы ЭНОК в количествё 5-10 следует проводить через день. Лазеротерапию показано сочетать с использованием тактизина (100 мкг., п/к, N 6-10) или мирлопидэ (0,003 г., в/м, N5).
3. Выбор слагаемых комбинированной иммуномодуляции необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей иммунного статуса больного.
4. Применение сочетанной иммунокоррекции тактивинсм и ЭЛСК рекомендовано больным хроническим бронхитом с частыми и длительными обострениями, резистентностью к традиционной терапии при наличии комбинированных нарушений, касающихся преимущественно Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитирующих клеток кро-би и БАЛЖ.
5. Использование комбинированной иммунокоррекции миелопидом и ЭЛОК показано у Сольных ХНЗЛ с частыми и длительными обострениями хронического бронхолегочного процесса, торпидностью к проводимой терапии при выявлении сочетзнных нарушений, касающихся преимущественно гуморального звена иммунитета и фагоцитирующих клеток крови и БАЛЖ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Особенности иммунного статуса у больных хроническим бронхитом (соавторы: Е.Л. Ракитина, А.И. Титаренко) // Современная диагностика в практике здравоохранения (реалии, проблемы, перспективы) : Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции Самарского диагностического центра.-Самара.- 1995.-С. 117119.
2. Опыт применения санационной бронхоскопии в сочетании с квантовой гемотерапией в дневном стационаре (соавт.: Е.Н.Буль-ба, А.Г. Гудзовский, Б.П. Монастырская, И.А. Пряхина, Б.Г. Фе-дорук) // Современная диагностика в практике здравоохранения (реалии, ' проблемы, перспективы) :' Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции Самарского диагностического центра.- Самара.- 1995.-С. 67-69.
3. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на клини-ко-иммунологичеекие показатели у больных хроническим бронхитом (соавт.: Б.Г. Федорук) // Современная диагностика в практике здравоохранения (реалии, проблемы, перспективы) : Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции Самарского диагностического центра.- Самара.- 1995.- С. 140-142.
4. Функциональная активность фагоцитирующих клеток системного и местного иммунитета у больных хроническим бронхитом (соавт.: Е.Г.Гудзовский)//III Итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Сб. научн. тр.-Ставрополь1994.- С. 24-26.
5. Влияние лазерного излучения на клинико-иммунологические показатели больных ХНЗЛ.. (соавт.: Т.П. Маркова, Б.Г. Федорук) // III Итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Сб. научн. тр. - Ставрополь.- 1995'.- С.26-27.
6. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим бронхитом (соавт.: Г.Я. Хайт, Б.Г. Федорук, Е.Л. Ракитина, А.И. Титаренко) // International Journal on immunorehabilitacion, July 1995, N1, С.108.
7. Combination of Laser Therapy and immunocorrection. in the treatment of patients with chronic bronchitis (co-author :
Т.P. Markova, R.M. Khaitov)// Abstr. of 8 Inter Conaress :: Mucosal Immunol., San Diego,7 California, July 16-10,- 15?;, P17.
8. Применение лазерной терапии в сочетании с иммунокоррекц::е;": в лечении хронического бронхита ( соавтора : Т.П. Маркова, P.M. Хаитов)// Актуальные проблемы практической аллергологии и клинической иммунологии: тезисы докладов 1 Симпозиума МААКИ.-М.- 1995.- 13-14.