Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Влияние алкогольной зависимости на патогенез и клинические особенности эректильной дисфункции

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние алкогольной зависимости на патогенез и клинические особенности эректильной дисфункции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние алкогольной зависимости на патогенез и клинические особенности эректильной дисфункции - тема автореферата по медицине
Крупнов, Артем Николаевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Оглавление диссертации Крупнов, Артем Николаевич :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Физиология эрекции

1.2.Эректильная дисфункция. Определение понятия.

Классификация. Патогенез. Диагностика

1.3.Изменения личности, эндокринной и нейрогуморальной систем при алкогольной зависимости

1 АИстория изучения эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Характеристика методов исследования 48 2.2.1. Характеристика сексологических методов исследования

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

3.1. Сравнительный анализ показателей сексуальной функции в исследуемых группах

3.2. Этиопатогенетическая структура синдрома эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ И СЕКСОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ 4.1. Взаимосвязь между особенностями течения алкогольной зависимостью и показателями сексуальной функции у пациентов с эректильной дисфункцией

4.2. Взаимосвязь между различными показателями сексуальной функции у пациентов с эректильной дисфункцией на I и II стадиях алкогольной зависимости

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Крупнов, Артем Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Алкогольная зависимость (A3) до настоящего времени остаётся широко распространённым заболеванием, несущим за собой серьезные медицинские и социальные последствия [14, 28, 41, 42], обусловленные, в том числе значительным «омоложением» пациентов, страдающих A3 [58, 59, 60, 84]. Общая частота нарушений половой функции у мужчин с A3, по данным ряда авторов колеблется от 3,9% до 90,0% [83, 88, 89, 110, 231, 235, 238]. При этом, по данным И.М. Виш и С.Б. Хачатурова [24], A3 является этиологическим фактором сексуальной дисфункции у мужчин в 19,6% случаев, а по данным В.В. Кришталя [61], обследовавшего 1000 супружеских пар - лишь в 2±2%. По данным других исследователей, сексуальные расстройства были выявлены более чем у 30% больных A3 мужчин в возрасте 20-40 лет и более чем у 50% старше 40 лет [2]. При этом отмечают, что фактически таковых должно быть значительно больше, чем регистрируется на основе опроса, так как сами пациенты часто скрывают от врача наличие половых расстройств [2]. Нередко их удается выявить лишь благодаря беседе с партнершей пациента, что вероятно связано с анозогнозией и механизмами психологической защиты у больных алкогольной зависимостью [22]. Качество жизни пациентов с алкогольной зависимостью остаётся ниже, чем в общей популяции [86] и зависит, в числе прочего, от семейного положения [230]. При этом 61,7% пациентов с A3 и сексуальными расстройствами связывают ухудшение семейных отношений именно с сексуальной неудовлетворенностью [16, 17].

В структуре сексуальных расстройств ведущее место, как по частоте возникновения, так и по социальной значимости занимает синдром эректильной дисфункции (ЭД). Около 150 млн мужчин в мире страдает ЭД, а к 2025 г. ожидается увеличение числа подобных больных до 322 млн [26, 100, 101, 183, 191]. При этом несостоятельность в половой жизни является одной из самых сильных эмоциональных травм для мужчин любого возраста, что связано с особой личностной значимостью сексуальных отношений для большинства людей [66, 105]. Все больные с половыми дисфункциями нуждаются в психотерапевтической помощи, поскольку даже при отсутствии явной невротической симптоматики они испытывают душевный дискомфорт и психологически понятные опасения в связи со снижением сексуальных проявлений [45, 46, 126].

Известно, что в 78% случаев больные АЗ, имеющие проблемы в сексуальной сфере, предъявляют жалобы именно на нарушение эректильной функции, однако среди причин сексуальных расстройств у мужчин с АЗ традиционно не указывались расстройства эрекционной составляющей копулятивного цикл [88, 89, 110]. Согласно же последним исследованиям, до 70% всех ЭД имеют васкулогенную природу[40, 54, 75].

До сих пор, данные о механизмах влияния алкоголя на развитие ЭД, остаются противоречивыми, однако многими авторами отмечена роль алкоголя, как фактора риска развития нарушений эрекции [145, 213, 214, 215, 216, 223, 227]. Неуточненными остаются закономерности развития ЭД при употреблении алкоголя [123, 148, 154, 172, 181, 200, 205, 224, 225]. Большая неоднородность и широкая клиническая вариабельность взаимосвязи между АЗ и отмечаемыми нарушениями в половой сфере обусловлена отсутствием единого клинико-диагностического подхода к данной группе обследуемых лиц [79]. При этом, авторы отмечают необходимость определения условий возникновения, механизмов развития, клинико-диагностических и социально-психологических характеристик коморбидных для АЗ сексуальных расстройств, возникших на фоне алкоголизации и разработки принципов профилактики наркологической патологии у больных психосексуальными расстройствами, а также реабилитационно-профилактической помощи этим пациентам [16, 17, 61, 135].

Таким образом, уточнение особенностей этиологии, патогенеза и течения ЭД при АЗ, а также взаимовлияния исследуемых расстройств, приобретает особую актуальность и, безусловно, необходимо для правильной постановки диагноза и выбора терапевтической тактики у мужчин с подобной коморбидной патологией.

Цель исследования

Выявить особенности патогенеза и клиники эректильной дисфункции при алкогольной зависимости с учётом комплексной, современной оценки сексологического и наркологического статусов.

Задачи исследования:

1. Выявить значимые звенья патогенеза и закономерности клинической динамики эректильной дисфункции у пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, с помощью комплексной оценки психической, сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2. Проанализировать взаимосвязи между клиникой алкогольной зависимости и течением эректильной дисфункции у пациентов на I и II стадиях зависимости.

3. Проанализировать клиническую динамику эректильной дисфункции с учётом характера ремиссии алкогольной зависимости.

Научная новизна работы

В исследовании впервые дана комплексная оценка причин и механизмов развития нарушения эректильной функции у мужчин, страдающих зависимостью от алкоголя, а также изучены механизмы взаимовлияния АЗ и ЭД, с применением современных методов диагностики. Принципиальная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1. В работе впервые проведена комплексная оценка этиопатогенетической структуры синдрома эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью с применением современных методов диагностики психической, нейрогуморальной и сосудистой составляющих копулятивного цикла.

2. Впервые выявлены особенности сексуальной функции у мужчин с нарушениями эрекции на фоне алкогольной зависимости: так показано, что на I стадии АЗ проявляется стимулирующее и раскрепощающее действие алкоголя с переоценкой своих сексуальных возможностей, но уже на II стадии АЗ наблюдается снижение всех показателей сексуальности, нарастает степень тяжести ЭД, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

3. Изучено и описано влияние становления этапов алкогольной зависимости (возраста начала и продолжительности систематического употребления алкоголя, возраста появления и длительности наличия алкогольного абстинентного синдрома, темпа прогредиентности и срока ремиссии АЗ) на эректильную функцию мужчин.

4. Впервые проанализирована клиника эректильной дисфункции на фоне ремиссии алкогольной зависимости, так что с увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии у пациентов на 2 стадии АЗ уменьшается сексуальное влечение и уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит, в отличие от пациентов с алкогольной зависимостью на I стадии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди причин эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью на I и II стадиях преобладают расстройства психической составляющей копулятивного цикла, при этом с прогрессированием алкогольной зависимости увеличивается доля расстройств сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2. На I стадии алкогольной зависимости эректильная функция мало зависит от особенностей течения синдрома зависимости, при этом пациенты склонны к обесцениванию имеющихся у них признаков нарушений эректильной функции.

3. На II стадии алкогольной зависимости у пациентов с эректильной дисфункцией уменьшается половая предприимчивость, нарушается взаимосвязь между половой конституцией и реализацией сексуальной функции, нарастает степень тяжести нарушений эрекции, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

4. Возраст начала систематического употребления алкоголя положительно взаимосвязан с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с алкогольной зависимостью и эректильной дисфункцией. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Чем выше темп прогредиентности алкогольной зависимости, тем раньше появляются сексуальные проблемы (снижается сексуальное влечение, нарушаются партнёрские взаимоотношения, возникают трудности с достижением и поддержанием эрекции), больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести эректильной дисфункции.

5. С увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии (сформированной в ходе опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии) у пациентов со 2 стадией уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит.

6. Пациентам с алкогольной зависимостью, предъявляющим жалобы на проблемы в половой жизни, необходимо оказание комплексной нарколого-сексолого-психотерапевтической помощи, даже на фоне устойчивой ремиссии. При этом выбор терапевтической тактики по устранению нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью должен осуществляться с учётом диагностики всех возможных этиологических факторов эректильной дисфункции.

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр психиатрии; клинической психологии и психотерапии; психиатрии и психотерапии ФПДО; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 15 декабря 2011 г. Основные результаты исследований были доложены на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия» (Рязань, 2008), XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 2011), неоднократно доложены и обсуждены на городских и областных клинических врачебных конференциях, семинарах врачей психиатров и психиатров-наркологов (Рязань 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на заседании Проблемной комиссии по наркологии ФГБУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России (2012).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние алкогольной зависимости на патогенез и клинические особенности эректильной дисфункции"

выводы

1. Среди причин эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью на I и II стадиях преобладают расстройства психической составляющей копулятивного цикла, при этом с прогрессированием алкогольной зависимости наблюдается перераспределение и усложнение ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла, увеличивается доля расстройств сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2. На I стадии алкогольной зависимости эректильная функция мало зависит от особенностей течения синдрома зависимости, при этом пациенты склонны к обесцениванию имеющихся у них признаков нарушений эректильной функции (инициатором обращения к врачу-сексологу чаще выступает партнёрша).

3. На II стадии алкогольной зависимости у пациентов с эректильной дисфункцией уменьшается половая предприимчивость, нарушается взаимосвязь между половой конституцией и реализацией сексуальной функции, нарастает степень тяжести нарушений эрекции, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

4. Возраст начала систематического употребления алкоголя положительно взаимосвязан с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с алкогольной зависимостью и эректильной дисфункцией. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Чем выше темп прогредиентности алкогольной зависимости, тем раньше появляются сексуальные проблемы (снижается сексуальное влечение, нарушаются партнёрские взаимоотношения, возникают трудности с достижением и поддержанием эрекции), больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести эректильной дисфункции.

5. С увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии (сформированной в ходе опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии) у пациентов со 2 стадией уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит, в отличие от пациентов с алкогольной зависимостью на I стадии.

6. Пациентам с алкогольной зависимостью, предъявляющим жалобы на проблемы в половой жизни, необходимо оказание комплексной нарколого-сексолого-психотерапевтической помощи, даже на фоне устойчивой ремиссии. При этом выбор терапевтической тактики по устранению нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью должен осуществляться с учётом диагностики всех возможных этиологических факторов эректильной дисфункции, включающей обследование психической, эрекционной и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Учитывая, что синдром эректильной дисфункции на II стадии алкогольной зависимости, в отличие от ее начальной стадии, имеет большую степень тяжести и более сложную клиническую картину, врачам-наркологам необходимо своевременно выявлять данную сочетанную патологии и вносить в план лечения соответствующие коррективы.

2. При беседе с пациентом, страдающим зависимостью от алкоголя, необходимо уделить особое внимание вопросам, направленным на выявление сексуальных проблем. Корректным будет задать вопрос, ведёт ли пациент половую жизнь и испытывает ли он трудности в сексе. Для скринингового выявления сексуальной патологии у мужчин в наркологической практике применим стандартный опросник «Сексуальная формула мужская» (Васильченко Г.С., 2005). Следует указать, что употребление им алкоголя и трудности, испытываемые в половой сфере, тесно связаны. Информирование пациента о взаимосвязи употребления алкоголя и сексуальных проблем помогут усилить мотивацию на лечение алкогольной зависимости.

3. В случае выявления врачом-наркологом признаков эректильной дисфункции у пациента с алкогольной зависимостью необходимо мотивировать его на своевременное обращение за дополнительной консультацией к врачу-сексологу. Для создания мотивации на дополнительную консультацию также может послужить информация о полученных взаимосвязях употребления алкоголя и сексуальных проблем.

4. Пациентов, страдающих эректильной дисфункцией на фоне алкогольной зависимости, необходимо информировать о том, что, несмотря на частичное восстановление сексуального влечения и улучшения партнёрских отношений, необходимо проводить лечение нарушений эрекции, поскольку её спонтанного восстановления в период ремиссии не происходит.

5. Комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью, должен быть направлен на устранение всех этиологических факторов эректильной дисфункции, что возможно лишь после проведения полноценных диагностических мероприятий, включающих обследование психической, эрекционной и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

6. Пациентам с эректильной дисфункцией, зависимым от употребления алкоголя, необходимо проведение семейной психотерапии, так как повышение удовлетворенности браком напрямую коррелирует у данного контингента с оценкой успешности собственной половой жизни и оценкой сексуального удовлетворения, что в свою очередь сказывается на восстановлении эректильной функции. Привлечение сексуальной партнёрши к лечению эректильной дисфункции может послужить отправной точкой и дополнительным мотивирующим фактором в лечении созависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алкогольная зависимость (АЗ) и эректильная дисфункция (ЭД) являются широко распространёнными заболеваниями. Однако часто, коморбидность указанных расстройств остаётся незамеченной, что осложняет лечение, реабилитацию, а также профилактику рецидивов у подобных пациентов. Полноценная сексуальная жизнь и адекватная сексуальная функция, одним из проявлений которой у мужчин является эрекция, представляет собой значимую составляющую понятия «качество жизни». Учитывая взаимовлияние этиопатогенетических механизмов и клинических проявлений АЗ и ЭД, сочетание данных расстройств приводит к появлению характерных особенностей течения ЭД у мужчин, зависимых от употребления алкоголя. При этом для правильной постановки диагноза, выбора терапевтической и реабилитационной тактики у пациентов с подобной коморбидной патологией существует необходимость определения механизмов развития и клинико-диагностических характеристик ЭД у мужчин с АЗ, а также особенностей взаимовлияния АЗ и ЭД.

В задачи настоящего исследования входило изучение особенностей этиологии и патогенеза ЭД у пациентов с АЗ, анализ взаимосвязей между особенностями течения ЭД и АЗ, а также между особенностями течения ремиссии АЗ и течением ЭД.

Поставленные задачи решались с помощью клинического, клинико-катамнестического, клинико-сексологического и статистического методов, с применением модифицированного варианта карты сексологического обследования мужчин Г.С. Васильченко [89,110], с использованием квантификационной шкала СФМ [20,89,110], шкалы векторного определения половой конституции мужчины Г.С. Васильченко [21,89,110], шкалы МИЭФ - 15 [221], теста-опросника удовлетворенности браком [98], аппарата УЗИ с режимом для допплерографии сосудов полового члена, а также аппарата для анализа сыворотки крови методом иммуноферментного анализа. Было обследовано 120 мужчин, обратившихся за помощью к врачу-сексологу с жалобами на «плохую эрекцию» и «проблемы в сексуальной жизни». Из них у 80 мужчин была диагностирована зависимость от употребления алкоголя в стадии ремиссии, в соответствии с критериями Международной классификации болезней десятого пересмотра. Мужчины с АЗ составили две основных группы: в первую группу вошли 40 мужчин с диагнозом Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, ремиссия, начальная (первая) стадия зависимости (Б 10.20.1), во вторую группу - 40 мужчин с диагнозом Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, ремиссия, средняя (вторая) стадия зависимости (Б 10.22.2). Контрольную группу составили 40 мужчин, не имеющих зависимости от алкоголя, но также предъявляющих жалобы на «проблемы в сексуальной жизни» и «плохую эрекцию». Основным критерием для включения в исследование являлось диагностирование у обратившихся за помощью мужчин синдрома ЭД. При этом нам не представлялось возможным использовать для установления сексологического диагноза Международной классификации болезней десятого пересмотра, так как исследуемая патология (эректильная дисфункция) отражена в данной классификации разрозненно и неполноценно лишь в рубриках Р52.2 (недостаточность генитальной реакции) и N48.4 (импотенция органического происхождения). В исследование не включались пациенты с тяжёлыми формами соматических заболеваний и психических расстройств. Также в исследование не включались пациенты с III стадией АЗ, что было связано с отсутствием мотивации на обследование и лечение у таких пациентов, а также их малочисленностью на приёме у врача-сексолога.

Начальный этап исследования состоял в детальном изучении клинических характеристик обратившихся за помощью мужчин, диагностировании наркологических и сексологических особенностей пациентов, что было необходимо для чёткого определения этиопатогенетической структуры ЭД, а также взаимосвязей между особенностями течения ЭД и АЗ у пациентов с ЭД и АЗ.

Результаты обследования показали, что на момент обращения за помощью к врачу-сексологу возраст больных составлял от 22 до 54 лет. Образовательный индекс (суммарное количество лет обучения без учёта дублированных классов) составлял от 8 до 16 лет и не имел статистически достоверных различий при сравнении средних его значений в группах (р>0,05). Возраст начала систематического употребления алкоголя у пациентов первой и второй групп составлял от 18 до 29 лет, продолжительность систематического употребления алкоголя - от 2,5 до 17 лет. Пациенты первой и второй групп предпочитали употреблять в основном крепкие спиртные напитки (водка, коньяк), при этом среднее значение суточной дозы употребляемого алкоголя в первой группе составляло от 100 до 500 мл водки, во второй группе - от 300 до 1000 мл в сутки. Срок текущей ремиссии на момент обследования составлял от Зх до 18 месяцев. Средний срок текущей ремиссии алкогольной зависимости составил 6,5±0,5 мес для пациентов первой группы и 7,5 ±1,2 мес для пациентов второй группы (р>0,05). При этом, формирование ремиссии АЗ у мужчин на I стадии (первая группа) в большинстве случаев было подкреплено «жизненными обстоятельствами» (карьерный рост, трудности в семейной и сексуальной жизни, планирование зачатия ребёнка). Пациенты, у которых была диагностирована начальная стадия зависимости, первично обращались за сексологической помощью. В случае необходимости, такие пациенты перенаправлялись на консультацию к врачу наркологу и лишь после формирования ремиссии (методами рационально-когнитивной психотерапии и в некоторых случаях психофармакотерапии), возвращались для обследования и лечения у врача сексолога. Формированию ремиссии АЗ у мужчин на II стадии (вторая группа) предшествовал комплекс терапевтических мероприятий, направленных на снятие алкогольной интоксикации с последующим опосредованным эмоционально-стрессовым психотерапевтическим воздействием, а также психофармакотерапией. Пациенты со средней стадией АЗ первично обращались за наркологической помощью. При обращении за наркологической помощью мужчины заполняли опросник СФМ (Г.С. Васильченко, 2005), после чего, в случае выявления признаков патологии в сексуальной сфере, направлялись на консультацию к врачу сексологу.

Среди пациентов первой группы постоянная партнёрша была у 75% обследованных, среди пациентов второй группы - лишь у 55%, а среди пациентов контрольной группы - у 80%. Средний возраст пациентов на момент обращения составили: для первой группы - 32,7±0,8 лет, для второй - 38,4±0,9 лет, для контрольной группы - 35,6±1,3 лет. Средняя продолжительность систематического употребления алкоголя на момент обращения пациентов составили: для первой группы - 5,4±0,5 лет, для второй - 11,2±0,7 лет. При этом различие в среднем возрасте пациентов первой и второй групп, а также средней продолжительности систематического употребления алкоголя в первой и второй группах объясняется бо'льшим количеством времени, необходимым для формирования II стадии АЗ, чем для формирования I стадии АЗ. Однако различие в возрасте пациентов первой и второй групп не являлось значимым фактором для изменения показателей сексуальной функции в рамках динамики возрастных изменений сексуальности [89,110].

Средний возраст начала систематического употребления алкоголя составил: для первой группы - 22,1±0,5 лет, для второй - 22,4±0,4 лет. Среднее значение образовательного индекса составило: для первой группы -12,0±0,3 лет, для второй - 11,8±0,3 лет, для контрольной группы - 12,1±0,3 лет.

Для пациентов второй группы был определён темп прогредиентности АЗ, который оценивался по времени, прошедшему с начала систематического употребления алкоголя до формирования алкогольного абстинентного синдрома [65], составившему в среднем 6,1±0,3 лет.

У всех пациентов первой и второй групп была определена форма употребления алкоголя. При этом, в первой группе статистически достоверно чаще была представлена постоянная форма употребления алкоголя (75%), а во второй группе - периодическая форма употребления алкоголя (57,5%), что вероятно связано с особенностями течения АЗ на различных стадиях [65].

Следующим этапом исследования стало сравнение показателей сексуальной функции в исследуемых группах, определение этиопатогенетической структуры синдрома ЭД у мужчин с АЗ, а также анализ взаимосвязей наркологических и сексологических особенностей пациентов с ЭД и АЗ в выделенных группах.

На основании проведённого сравнительного анализа показателей сексуальной функции в исследуемых группах (средние значения показателей СФМ, средние значения Кг, Ка, Кф и Ка/Кг, средние значения индексов МИЭФ-15, среднее значение суммы баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком, средний возраст появления сексуальных проблем, среднее общее количество сексуальных партнёров и среднее количество адюльтеров) был сделан ряд заключений. Можно говорить о том, что мужчины с АЗ менее критично оценивают успешность своей сексуальной жизни, склонны к бахвальству и преувеличению своих половых возможностей. При этом мужчины с АЗ ведут более «развязную» и беспорядочную половую жизнь. На I стадии АЗ проявляется стимулирующее и раскрепощающее действие алкоголя с переоценкой своих сексуальных возможностей, но уже на II стадии АЗ наблюдается снижение сексуального желания, что связано с нарушениями в психической и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла. С прогрессированием АЗ мужчины объективно реже реализуют своё сексуальное влечение, критика и мотивация для обращения за сексологической помощью снижается. И лишь мужчины с более высокой половой конституцией, более высокой и успешной сексуальной активностью сохраняют мотивацию для обращения к врачу-сексологу на II стадии АЗ. Именно на II стадии АЗ употребление алкоголя оказывает значительное влияние на течение ЭД у мужчин, нарастает степень тяжести ЭД, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

По результатам клинико-сексологической диагностики, с учётом данных лабораторных исследований, у 70% пациентов первой группы ведущими были диагностированы синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла. Из них у 71,4% пациентов была диагностирована ПЭД на фоне СТОСН, у 10,7% ПЭД на фоне партнёрской дисгармонии и гиполибидемии, и ещё у 17,9% ПЭД на фоне сочетания СТОСН, партнёрской дисгармонии и гиполибидемии. При этом в 21,4% случаев ПЭД сочеталась с преждевременной эякуляцией, в 14,3% случаев ПЭД сочеталась с задержкой психосексуального развития и ещё в 3,6% случаев возникла на фоне сочетания преждевременной эякуляции и задержки психосексуального развития.

У 5% пациентов первой группы в качестве ведущих были выделены синдромы поражения эрекционной составляющей копулятивного цикла, а именно: артериогенная форма сосудистой ЭД, которая в 50% случаев сочеталась с преждевременной эякуляцией и СТОСН.

В 10% случаев, у пациентов первой группы основными были диагностированы синдромы поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, из них 75% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма. Эндокринная ЭД» и 25% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма, задержки психосексуального развития. Эндокринная ЭД в сочетании с преждевременной эякуляцией». При этом в 50% всех случаев эндокринной ЭД в клиническую картину вносил свой вклад СТОСН.

Ещё у 15% пациентов первой группы предъявляющих жалобы на «снижение эрекции» не было обнаружено никаких признаков сексуального расстройства и им был установлен диагноз: «Мнимое сексуальное расстройство».

У 55% пациентов второй группы ведущими были диагностированы синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла. Из них у 36,4% пациентов была диагностирована ПЭД на фоне СТОСН, у 9,1% ПЭД на фоне партнёрской дисгармонии и гиполибидемии, и у 54,5% ПЭД на фоне сочетания СТОСН, партнёрской дисгармонии и гиполибидемии. При этом в 9,1% случаев ПЭД сочеталась с преждевременной эякуляцией, в 13,6% случаев ПЭД сочеталась с задержкой эякуляции, а в 18,1% - с задержкой психосексуального развития.

В 20% случаев, у пациентов второй группы в качестве ведущих были выделены синдромы поражения эрекционной составляющей копулятивного цикла, а именно: артериогенная форма сосудистой ЭД (50%), веноокклюзивная форма сосудистой ЭД (37,5%) и смешанная артерио-венозная форма сосудистой ЭД (12,5%), которые в 12,5% случаев сочеталась с преждевременной эякуляцией, ещё в 12,5% случаев сочеталась с задержкой эякуляции и в 75% случаев с семейно-сексуальной дисгармонией и СТОСН.

У 20% пациентов второй группы основными были диагностированы синдромы поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, из них 50% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма. Эндокринная ЭД», 25% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма, задержки психосексуального развития. Эндокринная ЭД.» и 25% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма, задержки психосексуального развития. Эндокринная ЭД в сочетании с преждевременной эякуляцией». При этом в 75% всех случаев эндокринной ЭД в клиническую картину вносили свой вклад СТОСН и партнёрская дисгармония.

В 5% случаев, у пациентов второй группы предъявляющих жалобы на «снижение эрекции» не было обнаружено никаких признаков сексуального расстройства и им был установлен диагноз: «Мнимое сексуальное расстройство».

У 80% пациентов контрольной группы ведущими были диагностированы синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла. Из них у 81,3% пациентов была диагностирована ПЭД на фоне СТОСН, у 15,6% ПЭД на фоне партнёрской дисгармонии и гиполибидемии, и ещё у 3,1% ПЭД на фоне сочетания СТОСН, партнёрской дисгармонии и гиполибидемии. При этом в 18,75% случаев ПЭД сочеталась с преждевременной эякуляцией, в 3,1% случаев ПЭД сочеталась с задержкой психосексуального развития и ещё в 3,1% случаев возникла на фоне сочетания преждевременной эякуляции и задержки психосексуального развития.

В 7,5% случаев, у пациентов контрольной группы в качестве ведущих были выделены синдромы поражения эрекционной составляющей копулятивного цикла, а именно: артериогенная форма сосудистой ЭД (66,7%) и веноокюиозивная форма сосудистой ЭД (33,3%), которые в 33,3% случаев сочеталась со СТОСН.

У 7,5% пациентов контрольной группы основными были диагностированы синдромы поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, из них 33,3% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма. Эндокринная ЭД в сочетании с преждевременной эякуляцией» и 66,7% - с диагнозом «Гиполибидемия вследствие гипогонадизма. Эндокринная ЭД. СТОСН».

Ещё в 5% случаев, у пациентов контрольной группы предъявляющих жалобы на «снижение эрекции» не было обнаружено никаких признаков сексуального расстройства и им был установлен диагноз: «Мнимое сексуальное расстройство».

На II стадии АЗ, синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла статистически достоверно реже (р<0,01) выступали в качестве ведущих, чем у мужчин на I стадии АЗ и мужчин, не имеющих зависимости от алкоголя. При этом для первой группы и контрольной группы не было обнаружено статистически достоверных различий по данному критерию (р>0,05).

Доля поражения эрекционной составляющей копулятивного цикла в качестве ведущего синдрома в первой группе и контрольной группе статистически достоверно не различалась (р>0,05), однако с прогрессированием АЗ роль сосудистой патологии в патогенезе ЭД значительно увеличивалась. Увеличение роли сосудистой патологии в патогенезе ЭД нашло отражение в наличии статистически достоверных различий по данному критерию между второй группой и первой группой (р<0,05), а также между второй группой и контрольной группой (р<0,05).

Доля синдромов поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, выступающих ведущими синдромами в клинической картине и этиопатогенезе ЭД, статистически достоверно не различалась у мужчин первой группы и контрольной группы (р>0,05), а также между мужчинами первой и второй групп (р>0,05). Однако было обнаружено статистически достоверное различие между мужчинами со II стадией АЗ и мужчинами, не имеющими зависимости от алкоголя (р<0,05).

Для мнимых сексуальных расстройств, выступающих ведущими, не было обнаружено статистически достоверных различий между пациентами всех исследуемых групп (р>0,05).

Полученные во всех группах данные о распределении ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла отличались от уже имеющихся в литературе данных [54,88]. Так, у мужчин, обратившихся по поводу ЭД к врачу сексологу в качестве ведущих синдромов статистически достоверно чаще выступали синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла (р<0,01), в то время как у мужчин, обращающихся по поводу ЭД к урологу, статистически достоверно чаще в качестве ведущих выступали синдромы поражения эрекционной составляющей копулятивного цикла (р<0,01). Также в контрольной группе, у мужчин, обратившихся по поводу ЭД к врачу сексологу, по сравнению с мужчинами, обращающихся по поводу ЭД к урологу, статистически достоверно чаще было представлено мнимое сексуальное расстройство (р<0,05). Синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла в нашем обследовании выступали в качестве стержневых у пациентов обоих групп статистически достоверно чаще, чем это было отмечено среди пациентов, обследованных в 1978 году А. Нохуровым (р<0,01). Данные о поражении эрекционной составляющей копулятивного цикла, полученные в нашем исследовании, также статистически достоверно отличались от данных, полученных А. Нохуровым (р<0,01). Синдромы поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла у мужчин с АЗ и всем спектром возможных сексуальных расстройств, обследованных А. Нохуровым [88], играл роль ведущих синдромов достоверно чаще, чем у мужчин с АЗ и ЭД (р<0,01). Частота выявления мнимого сексуального расстройства в первой группе нашего исследования статистически достоверно встречалась чаще, чем среди мужчин, с I стадией АЗ и всем спектром сексуальных расстройств (р<0,01). Однако при сравнении по данному критерию пациентов второй группы и пациентов со II стадией АЗ и всем спектром сексуальных расстройств, статистически достоверных различий обнаружено не было (р>0,05). Синдромы поражения эякуляторной составляющей в качестве стержневых были представлены лишь в исследовании А. Нохурова [88], что объясняется не включением подобных пациентов в группы нашего исследования в связи с отсутствием жалоб на ЭД.

Для первого клинического варианта действия алкоголя на половую функцию мужчины (синдром псевдоимпотенции) статистически достоверных различий у пациентов с данным вариантом в первой группе (15%), второй группе (5%), а также пациентов, обследованных А.Нохуровым (5,2%), обнаружено не было (р>0,05). Второй клинический вариант действия алкоголя на половую функцию мужчины, при котором сексуальные расстройства не обусловлены злоупотреблением алкоголем, не был диагностирован ни у одного из обследованных нами пациента. Статистически достоверные различия для третьего клинического варианта действия алкоголя на половую функцию мужчины, были обнаружены лишь между пациентами второй группы (90%) и пациентами группы, обследованной А.Нохуровым (73,5%). У пациентов первой группы доля третьего клинического варианта действия алкоголя на половую функцию мужчины составила 85% и не имела статистически достоверных различий с пациентами второй группы, а также с пациентами, обследованными в 1978 году А. Нохуровым (р>0,05). Четвёртый клинический вариант действия алкоголя на половую функцию мужчины, при котором половые расстройства возникли после противоалкогольного лечения, не был представлен в первой группе. При этом была выявлена статистически значимая разница (р<0,05) в распространённости четвёртого клинического варианта действия алкоголя на половую функцию мужчины среди мужчин второй группы нашего исследования (5%) и группы мужчин, обследованных А.Нохуровым (16,7%).

Во второй группе ЭД сочеталась с психогенной гиполибидемией и задержкой психосексуального развития достоверно чаще, чем в контрольной группе (р<0,05). При этом статистически достоверных различий между пациентами первой и второй групп по указанным критериям обнаружено не было (р>0,05). Задержка эякуляции была отмечена лишь у пациентов второй группы, что, вероятно, связано со специфическим действием алкоголя на способность мужчины к семяизвержению, которое в наибольшей мере появляется у мужчин со II стадией АЗ. Преждевременная эякуляция и СТОСН осложняли течение ЭД со статистически достоверно не различной частотой у мужчин с АЗ на I и II стадиях, а также у мужчин без АЗ.

Таким образом, на основании проведённого анализа этиопатогенетической структуры синдрома ЭД у мужчин с АЗ, можно говорить о том, что структура распределения ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла у мужчин с ЭД и АЗ имеет свои индивидуальные особенности, отличающие данную группу от других, описанных в литературе групп пациентов. У мужчин с АЗ постепенно развивается более сложная клиническая картина ЭД по сравнению с мужчинами с ЭД без АЗ. Среди этиологических причин ЭД у мужчин с АЗ преобладают синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла. При этом в большинстве случаев ЭД сочетается в структуре заболевания с другими сексуальными расстройствами, такими как ускоренное семяизвержение и снижение сексуального влечения. При этом с прогрессированием АЗ наблюдается перераспределение ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла от нарушений психической составляющей в пользу синдромов поражения эрекционной (сосудистой) и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла. Также с прогрессированием АЗ происходит дальнейшее усложнение клинической картины ЭД, что связано с развитием и проявлением большего количества сопутствующих синдромов. Среди пациентов с сексуальными расстройствами, коморбидными АЗ, именно при ЭД более характерно использование алкоголя как средства, улучшающего качество полового акта. В дальнейшем, на фоне развития и прогрессирования АЗ происходит ускорение развития патологии сексуальной сферы. При этом, большинство пациентов с АЗ и ЭД относятся к третьему клиническому варианту действия алкоголя на половую функцию мужчины по А.Нохурову [88], при котором АЗ явно ускоряет развитие половых расстройств, обусловленных другими факторами.

В результате анализа полученных в исследуемых группах статистически значимых корреляций был также сделан ряд заключений. Можно говорить о том, что возраст начала систематического употребления алкоголя имеет прямую связь с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с АЗ и ЭД. При этом удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями) у мужчин с АЗ и ЭД напрямую коррелирует с возрастом начала систематического употребления алкоголя и отрицательно связана с продолжительностью систематического употребления алкоголя.

Начало систематического употребления алкоголя как таковое, оказывает большее влияние на сексуальную функцию, чем последующее формирование алкогольного абстинентного синдрома, однако длительность наличия алкогольного абстинентного синдрома отражается на структуре и течении ЭД в большей степени, чем продолжительность систематического употребления алкоголя. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Со временем течения II стадии АЗ наблюдается снижение потребности в половых сношениях, уменьшается половая предприимчивость, усиливается степень тяжести ЭД и, в целом, нарушается вся ранняя стадия копулятивного цикла, предшествующая половому акту у мужчин с АЗ и ЭД. Вероятно, что при более позднем начале регулярного употребления алкоголя у мужчин лучше сохраняется способность получать сексуальное удовольствие и удовлетворение на II стадии АЗ у мужчин с АЗ и ЭД. При этом, чем выше темп прогредиентности АЗ, тем раньше появляются сексуальные проблемы, больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести ЭД, а также хуже общее состояние сексуальной функции на ранней стадии копулятивного цикла. Влияние темпа прогредиентности на сексуальную функцию, возможно, связано с тем, что при более быстром темпе формирования алкогольного абстинентного синдрома, быстрее нарушается взаимосвязь половой конституции и реализацией сексуальной функции, более выражено действие хронической алкогольной интоксикации на состояние психической, сосудистой и нейрогуморальной составляющих, обеспечивающих сексуальные проявления мужчин.

С увеличением количества случаев опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии (косвенно отражающих степень тяжести АЗ), уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, увеличивается неудовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). Именно усиление неудовлетворённости партнёрскими отношениями, вероятно, побуждает мужчин искать «сексуальные связи на стороне», а, соответственно, приводит к увеличению количества сексуальных партнёров с преобладанием в половой жизни случайных половых связей и адюльтеров. Однако, в случае наступления терапевтической ремиссии, с увеличением срока текущей ремиссии АЗ у пациентов со II стадией АЗ и ЭД, происходит спонтанное улучшение партнёрских отношений, спонтанное увеличение сексуального влечения и потребности в проведении полового акта. При этом спонтанного улучшения эректильной функции у пациентов не происходит, что и приводит их на приём к врачу сексологу.

Чем выше значение Кг, Ка и чем больше проявляемая сексуальная активность соответствует конституциональным возможностям, тем позже появляются сексуальные проблемы у мужчин с ЭД и АЗ, а также у мужчин с ЭД без АЗ. При этом для мужчин с ЭД на I стадии АЗ и мужчин с ЭД без АЗ, характерно следующее: чем выше значение Кг, тем выше половая предприимчивость и частота половых отправлений, меньше выражена ЭД, успешнее проходит вся ранняя стадия копулятивного цикла; чем выше значения Ка, Ка/Кг, тем выше частота половых отправлений. На II стадии АЗ происходит нарушение закономерной взаимосвязи между генотипическими, а также конституциональными основами сексуальной функции и её реализацией в виде частоты половых отправлений у мужчин со II стадией АЗ и ЭД. Также можно говорить о взаимовлиянии удовлетворённости браком (партнёрскими отношениями) и успешности половой жизни, сексуального удовлетворения у пациентов с ЭД и АЗ на I, II стадиях, что подчёркивает выраженную значимость сексуальной активности в партнёрских отношениях у мужчин с ЭД и АЗ и чего не наблюдается у мужчин с ЭД без АЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние алкогольной зависимости на патогенез и клинические особенности эректильной дисфункции

На правах рукописи

005053257

КРУПНОВ Артем Николаевич

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НА ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.01.27 - наркология 14.01.06 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ОКТ 2012

Москва - 2012 г.

005053257

Работа выполнена на кафедре психиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шустов Дмитрий Иванович

Официальные оппоненты:

Кибрик Николай Давидович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела сексопатологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кравченко Сергей Леонидович - кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения клинических исследований алкоголизма Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «30» октября 2012 г. на заседании диссертационного совета Д 208.051.01 при ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский переулок, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан < :нтября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Львова Ольга Федоровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Алкогольная зависимость (A3) до настоящего времени остаётся широко распространённым заболеванием, с серьёзными медицинскими и социальными последствиями, обусловленными, в том числе значительным «омоложением» пациентов, страдающих A3 (Гофман А.Г., 2005; Иванец H.H., 2008; Кошкина Е.А., 2009). Общая частота нарушений половой функции у мужчин с A3, по данным ряда авторов (Камалов A.A. и др., 2002; Васильченко Г.С., 2005; Кришталь В.В., 2008; Thomas Е„ 1994; Werneke U., 2002) колеблется от 3 9% до 90,0%. При этом, отмечают, что фактически сексуальных расстройств при A3 должно быть больше, чем регистрируется на основе опроса, так как сами пациенты часто скрывают от врача наличие половых расстройств (Энтин Г.М., 2002). Сокрытие сексуальной патологии происходит несмотря на то, что несостоятельность в половой жизни является одной из самых сильных эмоциональных травм для мужчин любого возраста, что связано с особой личностной значимостью сексуальных отношений для большинства людей (Либих С.С., 2001). Так 61,7% пациентов с A3 и сексуальными расстройствами связывают ухудшение семейных отношений именно с сексуальной неудовлетворенностью (Бурлака О.П. и др., 2009). В структуре же сексуальных расстройств ведущее место, как по частоте возникновения, так и по социальной значимости занимает синдром эректильной дисфункции (ЭД), которым страдают около 150 млн мужчин в мире (Гамидов С.И., 2003; Пушкарь Д.Ю., 2005 ; Lue T.F., 1993 ; Feldman H.A., 1994).

Известно, что в 78% случаев больные A3, имеющие проблемы в сексуальной сфере, предъявляют жалобы именно на трудности в достижении и поддержании эрекции, однако среди причин сексуальных расстройств у мужчин с A3 традиционно не указывались расстройства эрекционной составляющей копулятивного цикла (Нохуров А., 1978; Васильченко Г.С. и др., 1990; 2005). Согласно же последним исследованиям, до 70% всех ЭД имеют васкулогенную природу (Жуков О.Б., 2008; Котанс С.Я., 2008; Мазо Е.Б. и др., 2008).

До сих пор, данные о механизмах влияния алкоголя на развитие ЭД, остаются неуточненными и противоречивыми (Кришталь В.В., 2002; Васильченко Г.С., 2005; Bai Q. et al., 2004; Hutter J.A., 2004; Sadock B.J., 2005; Bacon С.J., 2006; Cheng J.Y.W., 2007). Большая неоднородность и широкая клиническая вариабельность взаимосвязи между A3 и отмечаемыми нарушениями в половой сфере, возможно, обусловлена отсутствием единого клинико-диагностического подхода к данной группе обследуемых лиц (Михайлов Б.В.,1996). При этом, авторы отмечают необходимость определения условий возникновения, механизмов развития, клинико-диагностических и социально-психологических характеристик коморбидных для A3 сексуальных расстройств, возникших на фоне алкоголизации и разработки принципов профилактики наркологической патологии у больных психосексуальными расстройствами, а также реабилитационно-профилактической помощи этим пациентам (Шпаков A.B., 2008; Бурлака О.П., 2009). Признано, что все больные с половыми дисфункциями нуждаются в психотерапевтической помощи,

поскольку даже при отсутствии явной невротической симптоматики они испытывают душевный дискомфорт и психологически понятные опасения в связи со снижением сексуальных проявлений (Кибрик Н.Д., 1998; Кришталь В.В., 2002; Фарафонтов С.А., 2008).

Таким образом, уточнение особенностей патогенеза и клиники ЭД при АЗ, а также влияния зависимости от алкоголя на течение патологии сексуальной сферы, приобретает особую актуальность и, безусловно, необходимо для правильной постановки диагноза и выбора терапевтической тактики у мужчин с подобной коморбидной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить особенности патогенеза и клиники эректильной дисфункции при алкогольной зависимости с учётом комплексной, современной оценки сексологического и наркологического статусов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Выявить значимые звенья патогенеза и закономерности клинической динамики эректильной дисфункции у пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, с помощью комплексной оценки психической, сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2) Проанализировать взаимосвязи между клиникой алкогольной зависимости и течением эректильной дисфункции у пациентов на I и II стадиях зависимости.

3) Проанализировать клиническую динамику эректильной дисфункции с учётом характера ремиссии алкогольной зависимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В исследовании впервые дана комплексная оценка причин и механизмов развития нарушения эректильной функции у мужчин, страдающих зависимостью от алкоголя, а также изучены механизмы влияния АЗ на ЭД, с применением современных методов диагностики. Принципиальная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1)В работе впервые проведена комплексная оценка этиопатогенетической структуры синдрома эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью с применением современных методов диагностики психической, нейрогуморальной и сосудистой составляющих копулятивного цикла.

2) Впервые выявлены особенности сексуальной функции у мужчин с нарушениями эрекции на фоне алкогольной зависимости: так доказано, что на I стадии АЗ проявляется стимулирующее и раскрепощающее действие алкоголя с переоценкой своих сексуальных возможностей, но уже на II стадии АЗ наблюдается снижение всех показателей сексуальности, нарастает степень тяжести ЭД, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

3) Изучено и описано влияние становления этапов алкогольной зависимости (возраста начала и продолжительности систематического употребления алкоголя, возраста появления и длительности наличия алкогольного абстинентного синдрома, темпа прогредиентности и срока ремиссии АЗ) на эректильную функцию мужчин.

4) Впервые проанализирована клиника эректильной дисфункции на фоне ремиссии алкогольной зависимости, так что с увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии у пациентов на II стадии АЗ уменьшается сексуальное влечение и уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит, в отличие от пациентов с алкогольной зависимостью на I стадии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Значимость работы определяется новыми данными по этиологии, патогенезу и течению ЭД у мужчин с АЗ, а также данными о взаимовлиянии ЭД и АЗ у мужчин с подобной коморбидной патологией. Выделены основные особенности этиологии ЭД у мужчин с АЗ, показана динамика этиопатогенетических изменений ЭД при прогрессировании АЗ. Изучено влияние на течение ЭД возраста начала систематического употребления алкоголя и темпа прогредиентности зависимости. Раскрыта взаимосвязь особенностей течения терапевтической ремиссии АЗ и течения ЭД.

Обоснована необходимость оказания комплексной системной междисциплинарной нарколого-сексолого-психотерапевтической помощи данной группе пациентов.

Даны рекомендации для внедрения результатов диссертационной работы в практическую деятельность врачей, занимающихся оказанием медицинской помощи мужчинам с эректильной дисфункцией и алкогольной зависимостью.

Акцентировано внимание врачей-наркологов на необходимости своевременного выявления сочетанных с алкогольной зависимостью нарушений эрекции и внесения в план лечения соответствующих корректив.

Предложена тактика ведения пациентов с подобной коморбидной патологией. Доказано, что комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью, должен включать в себя устранение всех этиологических факторов эректильной дисфункции, что возможно лишь после проведения полноценных диагностических мероприятий, включающих обследование психической, сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

Обоснована необходимость проведения пациентам с эректильной дисфункцией, зависимым от употребления алкоголя, семейной психотерапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди причин эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью на I и II стадиях преобладают расстройства психической составляющей копулятивного цикла, при этом с прогрессированием алкогольной зависимости увеличивается доля расстройств сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2. На I стадии алкогольной зависимости эректильная функция мало зависит от особенностей течения синдрома зависимости, при этом пациенты склонны к обесцениванию имеющихся у них признаков нарушений эректильной функции.

3. На II стадии алкогольной зависимости у пациентов с эректильной дисфункцией уменьшается половая предприимчивость, нарушается взаимосвязь между половой конституцией и реализацией сексуальной функции, нарастает степень тяжести нарушений эрекции, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

4. Возраст начала систематического употребления алкоголя положительно взаимосвязан с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с алкогольной зависимостью и эректильной дисфункцией. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Чем выше темп прогредиентности алкогольной зависимости, тем раньше появляются сексуальные проблемы (снижается сексуальное влечение, нарушаются партнёрские взаимоотношения, возникают трудности с достижением и поддержанием эрекции), больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести эректильной дисфункции.

5. С увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии (сформированной в ходе опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии) у пациентов со II стадией уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит.

6. Пациентам с алкогольной зависимостью, предъявляющим жалобы на проблемы в половой жизни, необходимо оказание комплексной нарколого-сексолого-психотерапевтической помощи, даже на фоне устойчивой ремиссии. При этом выбор терапевтической тактики по устранению нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью

должен осуществляться с учётом диагностики всех возможных

этиологических факторов эректильной дисфункции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр психиатрии; клинической психологии и психотерапии; психиатрии и психотерапии ФПДО; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 15 декабря 2011 г.. Основные результаты исследований были доложены на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия» (Рязань, 2008), XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 2011), неоднократно доложены и обсуждены на городских и областных клинических врачебных конференциях, семинарах врачей психиатров и психиатров-наркологов (Рязань 2008, 2009 2010, 2011,2012).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА: диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения; иллюстративный материал представлен 22 таблицами, 3 рисунками и приложением на 10 страницах; библиография включает 238 наименований, из них 144 отечественных и 94 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы нсследовання

Для решения поставленных задач за период с 2007 по 2011 гг. было обследовано 120 мужчин, обратившихся за помощью к врачу-сексологу с жалобами на «плохую эрекцию» и «проблемы в сексуальной жизни». Из них у 80 мужчин была диагностирована зависимость от употребления алкоголя в стадии ремиссии, в соответствии с критериями Международной классификации болезней десятого пересмотра. Мужчины с АЗ составили две основных группы: в первую группу вошли 40 мужчин с диагнозом Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, в настоящее время на поддерживающем режиме, контролируемая зависимость, начальная (первая) стадия зависимости (F 10.22.1), во вторую группу - 40 мужчин с диагнозом Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, в настоящее время на

поддерживающем режиме, контролируемая зависимость, средняя (вторая) стадия зависимости (F 10.22.2). Контрольную группу составили 40 мужчин, не имеющих зависимости от алкоголя, но также предъявляющих указанные.

Основным критерием для включения в исследование являлось диагностирование у обратившихся за помощью мужчин синдрома ЭД. В исследование не включались пациенты с тяжёлыми формами соматических заболеваний и психических расстройств. Также в исследование не включались пациенты с III стадией A3, что было связано с отсутствием мотивации на обследование и лечение у таких пациентов, а также их малочисленностью на приёме у врача-сексолога.

На момент обращения за помощью к врачу-сексологу возраст больных составлял от 22 до 54 лет. Средний возраст пациентов на момент обращения составили: для первой группы — 32,7±0,8 лет, для второй — 38,4±0,9 лет, для контрольной группы - 35,6±1,3 лет. При этом различие в возрасте пациентов первой и второй групп не являлось значимым фактором для изменения показателей сексуальной функции в рамках динамики возрастных изменений сексуальности (Васильченко Г.С., 2005). Образовательный индекс (суммарное количество лет обучения без учёта дублированных классов) составлял от 8 до 16 лет и не имел статистически достоверных различий при сравнении средних его значений в группах (р>0,05). Среднее значение образовательного индекса составило: для первой группы — 12,0±0,3 лет, для второй — 11,8±0,3 лет, для контрольной группы - 12,1±0,3 лет. Среди пациентов первой группы постоянная партнёрша была у 75% обследованных, среди пациентов второй группы — лишь у 55%, а среди пациентов контрольной группы — у 80%.

Возраст начала систематического употребления алкоголя у пациентов первой и второй групп составлял от 18 до 29 лет, продолжительность систематического употребления алкоголя — от 2,5 до 17 лет. Средний возраст начала систематического употребления алкоголя составил: для первой группы -22,1±0,5 лет, для второй — 22,4±0,4 лет (р>0,05). Средняя продолжительность систематического употребления алкоголя на момент обращения пациентов составили: для первой группы - 5,4±0,5 лет, для второй - 11,2±0,7 лет (р<0,01). Пациенты первой и второй групп предпочитали употреблять в основном крепкие спиртные напитки (водка, коньяк), при этом среднее значение суточной дозы употребляемого алкоголя в первой группе составляло от 100 до 500 мл водки, во второй группе — от 300 до 1000 мл в сутки. На момент обследования все пациенты с алкогольной зависимостью находились в состоянии ремиссии. Срок текущей ремиссии на момент обследования составлял от Зх до 18 месяцев. Средний срок текущей ремиссии алкогольной зависимости составил 6,5±0,5 мес для пациентов первой группы и 7,5 ±1,2 мес для пациентов второй группы (р>0,05).

Для пациентов второй группы был определён темп прогредиентности A3, который оценивался по времени, прошедшему с начала систематического употребления алкоголя до формирования алкогольного абстинентного синдрома (Иванец H.H., 2001), составившему в среднем 6,1±0,3 лет.

В исследовании были использованы клинический, клинико-катамнестический, клинико-сексологический и статистический методы, с применением модифицированного варианта карты сексологического обследования мужчин Г.С. Васильченко (1990, 2005), с использованием квантификационной шкала «Сексуальная формула мужская» (СФМ) Г.С. Васильченко (1990, 2005), шкалы векторного определения половой конституции мужчины Г.С. Васильченко (1990, 2005), шкалы Международный индекс эректильной функции (МИЭФ) - 15 (Rosen R.C., 2004), теста-опросника удовлетворенности браком (В.В. Столин и др., 2001), аппарата для ультразвуковых исследований (УЗИ) с режимом допплерографии сосудов полового члена, а также аппарата для анализа сыворотки крови методом иммуноферментного анализа.

В качестве основных особенностей течения A3 были рассмотрены: темп прогредиентности A3, форма употребления алкоголя (Иванец H.H., 2001), возраст начала и продолжительность систематического употребления алкоголя, возраст появления и длительность наличия абстинентного синдрома, толерантность, количество «неудачных» случаев лечения методом опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии, длительность текущей ремиссии.

Сексологическое обследование предусматривало обязательную оценку состояния урогенитальной сферы, эндокринного обеспечения, психоневрологических и личностных особенностей пациентов. С целью диагностики васкулогенного компонента ЭД и оценки состояния сосудистой составляющей копулятивного цикла, все пациенты прошли обследование на аппарате УЗИ с режимом для допплерографии сосудов полового члена после выполнения фармакоинтракавернозного введения вазоактивных препаратов. Оценка пенильной гемодинамики проводилась в соответствии со стандартными критериями (Жуков О.Б., 2008; Котанс С.Я., 2008).

Для определения особенностей функционирования нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, а также выявления эндокринной патологии, всем пациентам был проведён анализ сыворотки крови методом иммуноферментного анализа. В сыворотке крови определялась концентрация тестостерона, глобулина, связывающего половые гормоны, эстрадиола, пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, тиреотропного гормона (Дедов И.И., 2006).

Обработка статистического материала производилась с помощью статистического пакета SPSS 17.0 for Windows, согласно стандартным методам математической статистики. Для всех показателей были определены средние значения. Проведён анализ на нормальность распределения. Для определения наличия статистически значимых различий между полученными средними значениями использовался t-критерий Стьюдента для независимых измерений. Для определения наличия статистически значимых различий между относительными величинами, выраженными в процентных долях,

использовался многофункциональный критерий ср-Фишера (Дубнов П.Ю., 2004; Остапенко Р.И., 2010).

Результаты собственных исследований 1. Сравнительный анализ показателей сексуальной функции в исследуемых группах

В результате проведённого исследования, были получены следующие данные. Средние значения генотипического индекса половой конституции (Кг) в первой группе и контрольной группе статистически достоверно не различались, и составили 4,43±0,12 и 4,31 ±0,1 соответственно, однако имели статистически достоверные различия (р<0,05) со средним значением во второй группе (4,9±0,15). При этом средние значения конституционально модулированного индекса половой активности (Ка), фенотипического индекса половой конституции (Кф) и индекса соответствия проявляемой сексуальной активности конституциональным возможностям (Ка/Кг) определённые для первой группы (4,32±0,22; 4,35±0,15; 0,98±0,04), второй группы (5,2±0,17; 5,07±0,1; 1,06±0,07) и контрольной группы (3,5±0,12; 3,91±0,14; 0,81±0,05) имели статистически достоверные различия (р<0,05) с тенденцией увеличения значений индексов от контрольной группы, через первую группу, ко второй группе. Для первой группы и контрольной группы, при сравнении средних значений общего индекса МИЭФ-15 (44,23±1,22 и 42,34±1,1), индекса эректильной функции (16,53±0,81 и 15,94±0,44), индекса удовлетворения от полового акта (7,5±0,35 и 7,3±0,25) и индекса общего сексуального удовлетворения (5,1±0,23 и 4,9±0,17) не было обнаружено статистически достоверных различий между собой (р>0,05). Однако указанные индексы отличались от таковых во второй группе (34,82±1,01; 13,52±0,62; 5,2±0,31; 3,5±0,21). Среднее значение индекса оргазма по шкале МИЭФ-15 не имело статистически достоверных различий во всех обследуемых группах (9,3±0,18; 9,1±0,2; 9,4±0,11). Среднее значение индекса сексуального влечения статистически достоверно различалось (р<0,05) в первой и второй группах, а также в контрольной группе (5,8±0,22; 3,5±0,18; 4,8±0,15). Из чего следует, что мужчины с более сильной половой конституцией и большими конституциональными возможностями имеют меньше проблем с эрекцией на I стадии АЗ и с большей вероятностью обращаются за помощью к врачу сексологу на II стадии АЗ. Возможно, именно благодаря более высокой половой конституции и более высокой и успешной сексуальной активности, мужчины страдающие АЗ сохраняют мотивацию для обращения за сексологической помощью. При этом, на I стадии АЗ проявляется стимулирующее и раскрепощающее действие алкоголя с переоценкой своих сексуальных возможностей, но уже на II стадии АЗ наблюдается снижение сексуального желания.

Сравнение средних значений по квантификационной шкале СФМ для первой, второй и контрольной групп было представлено следующим образом (табл.1).

Таблица 1

Сравнение средних значений показателей квантификационной шкалы СФМ для __первой, второй и контрольной групп_

Показатели СФМ Первая группа (п=40) Вторая группа (п=40) Контрольная группа (п=40) Уровень значимости t-критерия

* **

I 3,5±0,16 2,0±0,1 3,1±0,12 р<0,01 р<0,05 р<0,05

II 1,84±0,1 1,52±0,14 2,05±0,18 р>0,05 р>0,05 р<0,05

III 2,6±0,12 1,49±0,11 2,7±0,15 р<0,05 р>0,05 р<0,05

IV 1,72±0,1 1,33±0,13 1,8±0,08 р<0,05 р>0,05 р<0,05

V 2,05±0,09 1,75±0,1 2,1±0Д5 р<0,05 р>0,05 р<0,05

VI 3,03±0,1 2,8±0,16 2,9±0,12 р>0,05 р>0,05 р>0,05

VII 2,77±0,15 1,7±0,08 2,8±0,11 р<0,05 р<0,05 р<0,05

VIII 2,0±0,1 2,15±0,12 1,4±0,11 р<0,05 р<0,05 р<0,05

IX 1,7±0,1 1,8±0,14 1,1±0,12 р<0,05 р<0,05 р<0,05

X 1,5±0,11 1,1±0,08 1,9±0,1 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Первая триада 7,94±0,32 5,01±0,3 7,85±0,36 р<0,01 р>0,05 р<0,01

Вторая триада 6,8±0,25 5,88±0,28 6,8±0,3 р<0,01 р>0,05 р<0,01

Третья триада 6,47±0,3 5,65±0,31 5,3±0,31 р<0,05 р<0,05 р>0,05

Общая сумма показателей 22,71±0,7 17,64±0,68 21,85±0,73 р<0,01 р>0,05 р<0,01

* - уровень значимости ^критерия для сравнения первой и второй групп

** - уровень значимости Ькритерия для сравнения первой группы и контрольной группы

*** - уровень значимости Меритерия для сравнения второй группы и контрольной группы

Как следует из таблицы 1, на I стадии АЗ употребление алкоголя почти не влияет на течение ЭД, тогда как на II стадии употребление алкоголя значительно усугубляет ЭД, протекающую на фоне значительного снижения показателей мужской сексуальной функции. На начальной стадии зависимости мужчины оценивают своё сексуальное желание более высоко, чем мужчины с ЭД, не страдающие АЗ, а также значительно выше, чем мужчины со II стадией АЗ. Они склонны к недооценке или даже занижению имеющихся у них сексуальных проблем при объективно существующих признаках ЭД, что объясняется стимулирующим и раскрепощающим действием алкоголя на I стадии зависимости при относительно сохранной функции нейрогуморальной системы. На II стадии АЗ во всех составляющих копулятивного цикла происходит развитие либо усугубление уже имеющейся на I стадии АЗ патологии, а также снижение сексуального желания, вероятно за счёт изменения состояния психической и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла. Наблюдается снижение способности критично оценивать успешность своей сексуальной жизни, склонность к бахвальству и преувеличение своих сексуальных возможностей. При этом мужчины

объективно реже реализуют своё сексуальное влечение, чем мужчины на I стадии АЗ и мужчины в контрольной группе.

При оценке и анализе качества семейной жизни (партнёрских отношений) в семьях обследованных мужчин было установлено, что среди пациентов первой группы постоянную партнёршу имело 75% обследованных, среди пациентов второй группы - 55%, а среди пациентов контрольной группы - 80%. Полученные процентные соотношения статистически достоверно различались между пациентами первой и второй групп (р<0,05), а также контрольной и второй групп (р<0,05). Среднее значение суммы баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком составило для мужчин первой группы 26,75±0,8, для мужчин второй группы 23,77±0,9, для мужчин в контрольной группе 28,17±0,8. При этом средние значения суммы баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком статистически достоверно не различалось в первой группе и контрольной группе (р>0,05), однако они имели статистически достоверное различие со средним значением во второй группе (р<0,05). Анализ соотношения удовлетворённости браком (партнёрскими отношениями) среди мужчин, имеющих постоянную партнёршу показал, что среди мужчин во второй группе не было ни одного с «благополучными отношениями», в то время как в первой группе и контрольной группе доля таковых составила 15,63% и 20% соответственно. При этом мужчины с «неблагополучными отношениями» во второй группе (40,91%) были представлены значимо больше (р<0,05), чем в первой группе (18,75%) и контрольной группе (13,33%). Эти данные отражают трудности построения и поддержания гармоничных партнёрских отношений мужчинами на II стадии АЗ, по сравнению с мужчинами на I стадии АЗ и мужчинами не имеющими зависимости от алкоголя.

Среднее общее количество сексуальных партнёров и среднее количество адюльтеров у мужчин на I стадии АЗ (11,3±1,2 и 3,9±0,5), и на II стадии АЗ (12,5±1,1 и 4,1±0,7) статистически достоверно не различалось. Однако были обнаружены статистически достоверные различия (р<0,05) в данных показателях по сравнению с контрольной группой (7,5±0,9 и 1,3±0,6). То есть, употребление алкоголя значимо влияет на сексуальную поисковую активность и способствует более «развязной», беспорядочной половой жизни. Средний возраст появления сексуальных проблем в контрольной группе (34,7±1,2 лет) и второй группе (36,2±0,9 лет) не различались, в то время как между пациентами первой (36,2±0,9 лет) и второй групп, первой группы и контрольной группы были обнаружены статистически достоверные различия (р<0,01).

Обобщая все вышеуказанные данные можно говорить о том, что мужчины с АЗ менее критично оценивают успешность своей сексуальной жизни и недооценивают имеющиеся признаки ЭД (инициатором обращения к врачу-сексологу чаще выступает партнёрша). При этом мужчины с АЗ ведут более беспорядочную половую жизнь. На I стадии АЗ проявляется стимулирующее и раскрепощающее действие алкоголя с переоценкой своих сексуальных возможностей, но уже на II стадии АЗ наблюдается снижение всех

показателей сексуальности. С прогрессированием АЗ мужчины объективно реже реализуют своё сексуальное влечение, критика и мотивация для обращения за сексологической помощью снижается. И лишь мужчины с более высокой половой конституцией, более высокой и успешной сексуальной активностью сохраняют мотивацию для обращения к врачу-сексологу на II стадии АЗ. Именно на II стадии АЗ употребление алкоголя оказывает значительное влияние на течение ЭД у мужчин, нарастает степень тяжести ЭД, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

2. Этиопатогенетическня структура синдрома эрекгильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью

По результатам клинико-сексологической диагностики, с учётом данных лабораторных исследований, были получены данные о распределении ведущих синдромов поражения копулятивного цикла в первой, второй и контрольной группах (табл.2).

Таблица 2

Сравнение данных о распределении ведущих синдромов поражения

составляющих копулятивного цикла в первой, второй и контрольной группах

Ведущий синдром Первая группа (п=40) Вторая группа (п=40) Контрольная группа (п=40) Уровень значимости критерия ф-Фишера

* ** ***

Синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла 70% 55% 80% р<0,01 р>0,05 р<0,01

Синдромы поражения эрекцнонпой составляющей копулятивного цикла 5% 20% 7,5% р<0,05 р>0,05 р<0,05

Синдромы поражения иейрогуморальной составляющей копулятивного цикла 10% 20% 7,5% р>0,05 р>0,05 р<0,05

Мнимое сексуальное расстройство (псевдоимпотенция) 15% 5% 5% р>0,05 р>0,05 р>0,05

Примечание:

* - уровень значимости критерия ф-Фишера для сравнения первой и второй групп ** - уровень значимости критерия (р-Фишера для сравнения первой группы и контрольной группы

*** - уровень значимости критерия ф-Фишера для сравнения второй группы и контрольной группы

Уменьшение роли нарушений психической составляющей копулятивного цикла с прогрессированием АЗ, отражённое в табл.2, вероятнее всего было связано с перераспределением ведущей роли в пользу синдромов поражения эрекционной и нейрогуморальной составляющих. В исследуемых группах, синдромы поражения эрекционной и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла выступали в качестве ведущих во всех случаях, где были диагностированы сосудистая патология и гормональный дисбаланс со снижением уровня биологически активного тестостерона. При этом увеличение роли сосудистой патологии в патогенезе ЭД может отражать негативное влияние длительной интоксикации алкоголем на состояние сосудистого русла мужчин с АЗ. Увеличение же доли синдромов поражения нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла, выступающих ведущими синдромами в клинической картине и патогенезе ЭД, может являться следствием негативного влияния длительной алкогольной интоксикации на состояние гипоталамо-гипофизарной системы и тестикул у мужчин с АЗ.

Также нами была проанализирована частота выявления основных сопутствующих сексологических синдромов при ЭД различного генеза у мужчин с АЗ. Результаты сравнения доли основных сопутствующих сексологических синдромов при ЭД и АЗ представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнение доли основных сопутствующих синдромов при ЭД и АЗ для первой, второй и контрольной групп

Синдром

Первая группа (п=40)

Вторая группа (п=40)

Контрольная группа (п=40)

Уровень значимости критерия ф-Фишера

** ***

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

70%

80%

75%

р>0,05

р>0,05

р>0,05

Преждевременная эякуляция

17,5%

12,5%

17,5%

р>0,05

р>0,05

р>0,05

Задержка эякуляции

0%

10%

0%

р<0,05

р<0,05

Психогенная гиполибидемия

20%

35%

15%

р>0,05

р>0,05

р<0,05

Задержка психосексуального _развития_

15%

20%

7,5%

р>0,05

р>0,05

р<0,05

Примечание:

* - уровень значимости критерия <р-Фишера для сравнения первой и второй групп ** - уровень значимости критерия ф-Фишера для сравнения первой группы и контрольной группы

*** - уровень значимости критерия ф-Фишера для сравнения второй группы и контрольной группы

Таким образом, на основании проведённого анализа этиопатогенетической структуры синдрома ЭД у мужчин с АЗ, можно говорить о том, что структура распределения ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла у мужчин с ЭД и АЗ имеет свои индивидуальные особенности, отличающие данную группу от других, описанных в литературе групп пациентов. У мужчин с АЗ наблюдается более сложная клиническая картина ЭД по сравнению с мужчинами с ЭД без АЗ, а с прогрессированием АЗ происходит перераспределение ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла от нарушений психической составляющей в пользу синдромов поражения эрекционной (сосудистой) и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла, а также дальнейшее усложнение клинической картины ЭД, что связано с развитием и проявлением большего количества сопутствующих синдромов. Среди причин ЭД у мужчин с АЗ преобладают синдромы расстройств психической составляющей копулятивного цикла. При этом достаточно часто ЭД сочетается в структуре заболевания с такими сексуальными расстройствами как ускоренное семяизвержение, снижение сексуального влечения и задержка психосексуального развития.

3. Взаимосвязь между особенностями течения алкогольной зависимости и показателями сексуальной функции у пациентов с эректильной дисфункцией

По результатам статистического анализа в первой группе для возраста начала систематического употребления алкоголя были получены статистически значимые корреляции с такими показателями сексуальной функции, как возраст, в котором появились сексуальные проблемы (г=+0,353, р<0,05) и количество баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (г=+0,378, р<0,05). Во второй группе для возраста начала систематического употребления алкоголя были получены статистически значимые корреляции с возрастом, в котором появились сексуальные проблемы (г=+0,443, р<0,01), количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (г=+0,429, р<0,05), индексом оргазма по шкале МИЭФ-15 (г=+0,365, р<0,05) и индексом общего сексуального удовлетворения по шкале МИЭФ-15 (1=+0,348, р<0,05).

У мужчин первой группы были обнаружены статистически значимые корреляции между продолжительностью систематического употребления алкоголя и возрастом пациентов, обратившихся за помощью по поводу «проблем с эрекцией» (г=+0,744, р<0,001), а также количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (г=-0,361, р<0,05). Во второй группе для продолжительности систематического употребления алкоголя были получены статистически значимые корреляции с возрастом пациентов, обратившихся за помощью по поводу «проблем с эрекцией» (г=+0,859, р<0,001), количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (-1=0,492, р<0,05) и потребность в половых сношениях по шкале СФМ (г=-0,462, р<0,01).

У мужчин на II стадии АЗ по результатам статистического анализа были получены статистически значимые корреляции для возраста появления алкогольного абстинентного синдрома с индексом общего сексуального удовлетворения по шкале МИЭФ-15 (г=+0,378, р<0,05) и с возрастом, в котором появились сексуальные проблемы (г=+0,504, р<0,01).

Для длительности наличия алкогольного абстинентного синдрома были определены статистически значимые корреляции с возрастом пациентов, обратившихся за помощью по поводу «проблем с эрекцией» (г=-0,375, р<0,05), потребностью в половых сношениях по шкале СФМ (г=-0,402, р<0,05), половой предприимчивостью по шкале СФМ (г=-0,352, р<0,05), значением первой триады шкалы СФМ (г=-0,362, р<0,05), напряжением полового члена по шкале СФМ (г=-0,346, р<0,05) и индексом эректильной функции по шкале МИЭФ-15 (г=-0,375, р<0,05).

Также у мужчин второй группы были обнаружены статистически значимые корреляции для темпа прогредиентности АЗ с возрастом, в котором появились сексуальные проблемы (г=-0,568, р<0,01), индексом сексуального влечения по шкале МИЭФ-15 (г=-0,397, р<0,05), индексом эректильной функции по шкале МИЭФ-15 (г=-0,352, р<0,05), Ка (г=-0,458, р<0,01), Кф (г=-0,398, р<0,05), Ка/Кг (г=-0,445, р<0,01), потребностью в половых сношениях по шкале СФМ (г=-0,422, р<0,01), значением первой триады шкалы СФМ (г=-0,347, р<0,05).

Для количества «неудачных» случаев опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии были получены статистически значимые корреляции с индексом сексуального влечения по шкале МИЭФ-15 (г=-0,342, р<0,05), индексом общего сексуального удовлетворения по шкале МИЭФ-15 (г=-0,349, р<0,05), половой предприимчивостью по шкале СФМ (г=-0,373, р<0,05), общим количеством сексуальных партнёров (1=+0,41, р<0,05), количеством адюльтеров (г=+0,502, р<0,01), количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (г=-0,453, р<0,05).

Для таких показателей, как максимальный срок ремиссии АЗ в анамнезе и толерантность, не было обнаружено статистически значимых корреляций ни с одним из показателей сексуальной функции в обеих группах. Однако были получены корреляции для срока текущей ремиссии АЗ у пациентов второй группы с индексом сексуального влечения по шкале МИЭФ-15 (г=+0,395, р<0,05), потребностью в половых сношениях по шкале СФМ (г=+0,387, р<0,05), количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком (г=+0,512, р<0,01).

Таким образом, на основании анализа полученных в исследуемых группах статистически значимых корреляций, можно говорить о том, что возраст начала систематического употребления алкоголя положительно взаимосвязан с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с АЗ и ЭД. При этом удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями) у мужчин с АЗ и ЭД прямо коррелирует с возрастом начала

систематического употребления алкоголя и отрицательно связана с продолжительностью систематического употребления алкоголя.

Важно отметить, что начало систематического употребления алкоголя как таковое, оказывает большее влияние на сексуальную функцию, чем последующее формирование алкогольного абстинентного синдрома, однако длительность наличия алкогольного абстинентного синдрома отражается на структуре и течении ЭД в большей степени, чем продолжительность систематического употребления алкоголя. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Со временем течения II стадии АЗ наблюдается снижение потребности в половых сношениях, уменьшается половая предприимчивость, усиливается степень тяжести ЭД и, в целом, нарушается вся ранняя стадия копулятивного цикла, предшествующая половому акту у мужчин с АЗ и ЭД. Вероятно, что при более позднем начале регулярного употребления алкоголя у мужчин лучше сохраняется способность получать сексуальное удовольствие и удовлетворение на II стадии АЗ у мужчин с АЗ и ЭД. При этом, чем выше темп прогредиентности АЗ, тем раньше появляются сексуальные проблемы, больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести ЭД, а также хуже общее состояние сексуальной функции на ранней стадии копулятивного цикла.

С увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии (сформированной в ходе опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии) у пациентов со II стадией уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). Именно усиление неудовлетворённости партнёрскими отношениями, вероятно, побуждает мужчин искать «сексуальные связи на стороне», а, соответственно, приводит к увеличению количества сексуальных партнёров с преобладанием в половой жизни случайных половых связей и адюльтеров. Однако, в случае наступления терапевтической ремиссии, с увеличением срока текущей ремиссии АЗ у пациентов со II стадией АЗ и ЭД, происходит спонтанное улучшение партнёрских отношений, восстановление сексуального влечения и потребности в проведении полового акта. При этом спонтанного улучшения эректильной функции у пациентов не происходит, что и приводит их на приём к врачу сексологу.

4. Взаимосвязь между различными показателями сексуальной функции у пациентов с эректильной дисфункцией на I и П стадиях алкогольной зависимости

Также, по результатам статистического анализа в первой, второй и контрольной группах были также обнаружены корреляции между показателями сексуальной функции и Кг, Ка/Кг (табл.4):

Таблица 4

Корреляции между показателями сексуальной функции и Кг, Ка/Кг у пациентов в первой, второй и контрольной группах

Признаки, между которыми установлена взаимосвязь Значение коэффициента корреляции, г

Первая группа Вторая группа Контрольная группа

Генотипический индекс половой конституции, Кг Половая предприимчивость по шкале СФМ (показатель Ш) +0,486*** +0,311* +0,456***

Значение первой триады шкалы СФМ +0,385" +0,267* +0,475***

Частота половых отправлений по шкале СФМ (показатель У1Г) +0,396** +0,285* +0,346**

Индекс эректильной функции по шкале МИЭФ-15 +0,356** +0,232* +0,345**

Возраст, в котором появились сексуальные проблемы +0,455*** +0,442*** +0,496***

Индекс соответствия проявляемой сексуальной активности конституциональным возможностям, Ка/Кг Частота половых отправлений по шкале СФМ (показатель VII) +0,344** +0,241* +0,358**

Возраст, в котором появились сексуальные проблемы +0,441*** +0,353** +0,483***

Примечания: * - р>0,05; ** - р<0,05; *** - р<0,01

По результатам статистического анализа в первой, второй и контрольной группах были найдены статистически значимые корреляции между количеством баллов в тесте-опроснике удовлетворённости браком у мужчин первой, второй группы и оценкой успешности половой жизни по шкале СФМ (г=+0,421, р<0,05 и г=+0,515, р<0,05), а также с индексом общего сексуального удовлетворения по шкале МИЭФ-15 (г=+0,395, р<0,05 и г=+0,501, р<0,05). Вероятно, можно говорить о взаимовлиянии удовлетворённости браком (партнёрскими отношениями) и успешности половой жизни, сексуального удовлетворения у пациентов с ЭД и АЗ на I, II стадиях. В контрольной группе подобных статистически значимых корреляций обнаружено не было, то есть имелись другие, не сексологические, критерии для оценки партнёрских отношений, что подчёркивает значимость сексуальной активности в партнёрских отношениях у мужчин с ЭД и АЗ.

По результатам статистического анализа в первой, второй и контрольной группах были также обнаружены корреляции между показателями сексуальной функции и Ка (табл.5):

Таблица 5

Корреляции между показателями сексуальной функции и значением конституционально модулированного индекса половой активности у _пациентов в первой, второй и контрольной группах_

Признаки, между которыми установлена взаимосвязь Значение коэффициента корреляции, г

Первая группа Вторая группа Контрольная группа

Конституционально модулированный индекс половой активности, Ка Частота половых отправлений по шкале СФМ (показатель VII) +0,385** +0,241* +0,411**

Возраст, в котором появились сексуальные проблемы +0,423*** +0,386** +0,465***

Примечания: * - р>0,05; ** - р<0,05; *** - р<0,01

Таким образом, чем выше значение Кг, Ка и чем больше проявляемая сексуальная активность соответствует конституциональным возможностям, тем позже появляются сексуальные проблемы у мужчин с ЭД и АЗ, а также у мужчин с ЭД без АЗ. При этом для мужчин с ЭД на I стадии АЗ и мужчин с ЭД без АЗ, характерно следующее: чем выше значение Кг, тем выше половая предприимчивость и частота половых отправлений, меньше выражена ЭД, успешнее проходит вся ранняя стадия копулятивного цикла; чем выше значения Ка, Ка/Кг, тем выше частота половых отправлений. На II стадии АЗ происходит нарушение закономерной взаимосвязи между генотипическими, а также конституциональными основами сексуальной функции и её реализацией в виде частоты половых отправлений у мужчин со II стадией АЗ и ЭД.

ВЫВОДЫ

1. Среди причин эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью на I и II стадиях преобладают расстройства психической составляющей копулятивного цикла, при этом с прогрессированием алкогольной зависимости наблюдается перераспределение и усложнение ведущих синдромов поражения составляющих копулятивного цикла, увеличивается доля расстройств сосудистой и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

2. На I стадии алкогольной зависимости эректильная функция мало зависит от особенностей течения синдрома зависимости, при этом пациенты склонны к обесцениванию имеющихся у них начальных признаков нарушений эректильной функции (инициатором обращения к врачу-сексологу чаще выступает партнёрша).

3. На II стадии алкогольной зависимости у пациентов с эректильной дисфункцией уменьшается половая предприимчивость, нарушается взаимосвязь между половой конституцией и реализацией сексуальной функции, нарастает степень тяжести нарушений эрекции, снижаются возможности для создания и поддержания длительных партнёрских отношений.

4. Возраст начала систематического употребления алкоголя положительно взаимосвязан с возрастом, в котором впервые возникли сексуальные проблемы у мужчин с алкогольной зависимостью и эректильной дисфункцией. Чем позднее формируется алкогольный абстинентный синдром, тем позднее появляются нарушения эректильной функции и лучше сохраняется способность получать сексуальное удовлетворение. Чем выше темп прогредиентности алкогольной зависимости, тем раньше появляются сексуальные проблемы (снижается сексуальное влечение, нарушаются партнёрские взаимоотношения, возникают трудности с достижением и поддержанием эрекции), больше сложностей в реализации своих конституциональных сексуальных возможностей, меньше сексуальное влечение, сильнее выражена степень тяжести эректильной дисфункции.

5. С увеличением количества случаев срыва терапевтической ремиссии (сформированной в ходе опосредованной эмоционально-стрессовой психотерапии) у пациентов со II стадией уменьшается сексуальное влечение, снижается способность переживать сексуальное удовлетворение, падает половая предприимчивость, уменьшается удовлетворённость браком (партнёрскими отношениями). С увеличением срока терапевтической ремиссии на фоне улучшающихся партнёрских отношений, восстановления сексуального влечения, спонтанного улучшения эректильной функции не происходит, в отличие от пациентов с алкогольной зависимостью на I стадии.

6. Пациентам с алкогольной зависимостью, предъявляющим жалобы на проблемы в половой жизни, необходимо оказание комплексной нарколого-сексолого-психотерапевтической помощи, даже на фоне устойчивой ремиссии. При этом выбор терапевтической тактики по устранению нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью должен осуществляться с учётом диагностики всех возможных этиологических факторов эректильной дисфункции, включающей обследование психической, эрекционной и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

РЕКОМЕНДАЦИИ Д ЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Учитывая, что синдром эректильной дисфункции на II стадии алкогольной зависимости, в отличие от ее начальной стадии, имеет большую степень тяжести и более сложную клиническую картину, врачам-наркологам необходимо своевременно выявлять данную сочетанную патологии и вносить в план лечения соответствующие коррективы.

2. При беседе с пациентом, страдающим зависимостью от алкоголя, необходимо уделить особое внимание вопросам, направленным на выявление сексуальных проблем. Корректным будет задать вопрос, ведёт ли пациент половую жизнь и испытывает ли он трудности в сексе. Для скринингового выявления сексуальной патологии у мужчин в

20

наркологической практике применим стандартный опросник «Сексуальная формула мужская» (Васильченко Г.С., 2005). Следует указать, что употребление им алкоголя и трудности, испытываемые в половой сфере, тесно связаны. Информирование пациента о взаимосвязи употребления алкоголя и сексуальных проблем помогут усилить мотивацию на лечение алкогольной зависимости.

3. В случае выявления врачом-наркологом признаков эректильной дисфункции у пациента с алкогольной зависимостью необходимо мотивировать его на своевременное обращение за дополнительной консультацией к врачу-сексологу. Для создания мотивации на дополнительную консультацию также может послужить информация о полученных взаимосвязях употребления алкоголя и сексуальных проблем.

4. Пациентов, страдающих эректильной дисфункцией на фоне алкогольной зависимости, необходимо информировать о том, что, несмотря на частичное восстановление сексуального влечения и улучшения партнёрских отношений, необходимо проводить лечение нарушений эрекции, поскольку её спонтанного восстановления в период ремиссии не происходит.

5. Комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение нарушений эрекции у мужчин с алкогольной зависимостью, должен быть направлен на устранение всех этиологических факторов эректильной дисфункции, что возможно лишь после проведения полноценных диагностических мероприятий, включающих обследование психической, эрекционной и нейрогуморальной составляющих копулятивного цикла.

6. Пациентам с эректильной дисфункцией, зависимым от употребления алкоголя, необходимо проведение семейной психотерапии, так как повышение удовлетворенности браком напрямую коррелирует у данного контингента с оценкой успешности собственной половой жизни и оценкой сексуального удовлетворения, что в свою очередь сказывается на восстановлении эректильной функции. Привлечение сексуальной партнёрши к лечению эректильной дисфункции может послужить отправной точкой и дополнительным мотивирующим фактором в лечении созависимости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Об актуальности изучения сексуальной функции у больных алкогольной зависимостью / А.Н. Крупное // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр.; Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия: материалы VIII Междунар. науч. — практ. конф. - Рязань: ООО «Копи Принт», 2008,- Вып. 11,- С 34.

2) Проблема эректильной дисфункции у больных алкогольной зависимостью / А.Н. Крупное // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной

патологии: межрегион, тематический сб. науч. тр., посвящ. 100-летию со дня рождения патофизиолога и аллерголога А.Д. Адо. - Рязань: РязГМУ, 2009. -С.151-152.

3) Влияние сексуальной функции на длительность терапевтической ремиссии у мужчин с алкогольной зависимостью / А.Н. Крупное // Материалы XV съезда психиатров России. — М., 2010. — С.255.

4) К вопросу лечения сексуальных расстройств у мужчин с алкогольной зависимостью. / А.Н. Крупной // Мужское здоровье и долголетие: материалы 8-го Рос. науч. - образовательного форума. — М., 2010. - С. 69.

5) Опыт лечения семейно-сексуальной дисгармонии у мужчин с алкогольной зависимостью / А.Н. Крупное // Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста: материалы науч. - практ. конф. -Рязань: РязГМУ, 2010. - С. 110-112.

6) Взаимосвязь некоторых особенностей течения алкогольной зависимости и эректильной дисфункции / АЛ1. Крупное, Д.И. Шустов // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - №3. - С.75-79.

7) Взаимосвязь показателей сексуальной функции с продолжительностью и возрастом начала систематического употребления алкоголя у мужчин, страдающих алкогольной зависимостью и эректильной дисфункцией / A.EL Крупное // Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия: материалы XI Междунар. науч. - практ. конф. - Рязань: РязГМУ, 2011. - С.448-454.

8) Особенности изменения сексуальности у мужчин с эректильной дисфункцией и алкогольной зависимостью в стадии ремиссии / А.Н. Крупное, А.Ю. Крупнова // Мир сексологии. - 2012. - №2. - С.66-72.

9) Особенности эректильной дисфункции у мужчин с алкогольной зависимостью / А.Н. Крупное и др. // Жури, невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2011. - № 11(2) - С.55-57.

10) Особенности этиопатогенеза эректильной дисфункции при алкогольной зависимости / А.Н. Крупное, Д.И. Шустов // Вопр. наркологии.- 2011. - № 1. - С. 54-60.

11) Особенности распределения клинических вариантов действия алкоголя на половую функцию у мужчин с алкогольной зависимостью и синдромом эректильной дисфункции / А.Ю. Крупнова, А.Н. Крупное // Материалы 10-го юбил. Рос. науч. - образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие». - М., 2012. - С. 59.

Научное издание КРУПНОВ АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НА ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.01.27 - наркология 14.01.06 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 21.09.2012. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №956

Отпечатано в ООО «Альфа-S», 390005, г.Рязань, ул. Гагарина, 78