Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Яковлев, Андрей Евгеньевич
ФГКВОУ ВПО «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА» МО РФ
На правах рукописи
04201365935
ЯКОВЛЕВ Андрей Евгеньевич
ВКЛАД ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ
14.0 Г17 - хирургия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
И.Д. КОСАЧЕВ
Санкт-Петербург, 2013
и
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................5
Глава 1. Профессиональная деятельность профессора
В.Ф. Войно-Ясенецкого в трудах и работах отечественных авторов
(Обзор литературы и архивных источников)............................................................11
Глава 2. Материалы и методы исследования............................................................45
2.1. Материалы исследования...........................................................................45
2.2. Методы исследования.................................................................................47
Глава 3: Научно-практическая хирургическая деятельность профессора
В.Ф. Войно-Ясенецкого и ее значимость..................................................................50
3.1. Использование регионарной анестезии в лечении
раненых и больных с хирургической инфекцией...........................................57
3.2. Опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого в местном лечении гнойных ран...........67
3.3. Методы и принципы лечения В.Ф. Войно-Ясенецким
гнойных процессов в крупных суставах и конечностях.................................74
3.4. Опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении
огнестрельного остеомиелита..........................................................................102
3.5. Опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении
гнойных заболеваний груди.............................................................................110
3.6. Вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечение
гнойных заболеваний живота и таза...............................................................114
3.7. Вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в создание учения о сепсисе...............118
Глава 4. Педагогическая деятельность профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.....122
4.1. В.Ф. Войно-Ясенецкий - создатель медицинского факультета Ташкентского государственного университета............................................122
4.2. Педагогическая деятельность профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого
в период Великой Отечественной войны.......................................................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................142
ВЫВОДЫ....................1..............................................................................................154
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................-.............................................................158
Приложение 1. Список монографий, научных работ, отчетов, докладов и сообщений профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого................................................177
у
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМН - академия медицинских наук
АВММ МО РФ - архив Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации ВУЗ - высшее учебное заведение
ГУ «ГATO» - Государственное учреждение «Государственный архив
Тамбовской области»
КМИ - Крымский медицинский институт
МЭП - местный эвакуационный пункт
НИИ - научно-исследовательский институт
НКВД - Народный комиссариат внутренних дел
НКЗ - Народный комитет здравоохранения (Наркомздрав)
ОрВО - Орловский военный округ
РОКК - Российское общество Красного Креста
СибВО - Сибирский военный округ
СГВГ - Симферопольский гарнизонный военный госпиталь
CABO - Среднеазиатский военный округ
САГУ - Среднеазиатский государственный университет
ТашМИ - Ташкентский медицинский институт
ТАСР - Туркестанская автономная советская республика
ТГБ - тыловая госпитальная база
ТГУ - Туркестанский государственный университет
ТНМО - Туркестанское научное медицинское общество
ТЭГ - тыловой эвакуационный госпиталь
ЦА МО РФ - Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации
ЦИАМ - Центральный исторический архив Москвы ЭГ - эвакуационный госпиталь
ВВЕДЕНИЕ
Гнойная хирургия - особый раздел медицины, занимает значимое место в военно-полевой хирургии и в «хирургии мирного времени» (Пирогов Н.И., 1884; Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н., 1997; Багненко С.Ф., с соавт., 2006; Майстренко H.A., с соавт., 2007; Шевченко Ю.Л., 2008). От гнойно-септических заболеваний ежегодно страдают миллионы людей и в структуре смертности населения от инфекционной патологии гнойно-септические заболевания занимают первое место во всех развитых странах мира. В настоящее время больные с гнойно-септическими заболеваниями составляют до 35% от всех больных хирургического профиля (Французов В.Н., 2006; Шевченко Ю.Л., Матвеев С.А., с соавт., 2007). Число больных с инфекцией мягких тканей в структуре первичной обращаемости достигает 70% (Бубнова H.A., Шляпников С.А., 2006).
Несмотря на активное внедрение в практическую деятельность новейших эффективных методов лечения гнойных заболеваний, антибактериальной, противовоспалительной терапии, использование ' стимуляторов регенерации, иммуномодуляторов и антиоксидантов, число больных с гнойными процессами не уменьшается, а имеет тенденцию к увеличению (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Левчук А.Л., 2007).
В России ежегодное количество инфекционных раневых осложнений составляет не менее 2 миллионов. Хирургическое лечение гнойно-септических заболеваний и осложнений остается основным методом лечения. В последние годы наметилась тенденция к его более активному применению (Ерюхин И.А., 1998; Глянцев С.П., 1998; Ефименко H.A., с соавт., 2004).
В данном контексте проблемы особо важное значение приобретают основные положения, принципы и оперативная техника хирургического лечения раненых и больных с гнойно-септической патологией, разработанные и предложенные к применению основоположником гнойной хирургии профессором В.Ф. Войно-Ясенецким (Гостищев В.К., 1996; Шевченко Ю.Л., 2008; Матвеев С.А., 2008).
Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий внес значительный вклад в успешное развитие современной хирургической науки и практики, его многогранная, плодотворная научная деятельность пользуется высоким ' международным авторитетом. Имя его стоит в одном ряду с именами крупнейших ученых-практиков нашего столетия. Являясь в годы Великой Отечественной войны хирургом-консультантом эвакуационных госпиталей (ЭГ), оказал существенное влияние на результаты лечения раненых солдат и офицеров, в целом - на успешное развитие военно-полевой и гнойной хирургии (Шостак Л.Я., 1947; Бакулев А.Н., Куприянов П.А., 1956; Поляков В.А., 1957; Шмутгер A.B., 1973; Митерев Г.А., 1975; БМЭ, 1976).
Опыт научной и хирургической работы В.Ф. Войно-Ясенецкого в ЭГ, когда борьба с раневой инфекцией оставалась одной из основных и трудно разрешимых проблем, является особенно значимым для современной науки.
it
Разработанные и рекомендованные профессором методы оперативного пособия результатами блестяще доказали свою практическую эффективность. Именем (эпонимы) В.Ф. Войно-Ясенецкого названы анатомо-топографические ориентиры, разрезы и способы хирургического лечения (БМЭ, 1976; Мирский М.Б., 2000).
Заметным недостатком существующей историографии рассматриваемой темы является узость исследованной источниковой базы. Материалы архивов исследователями были изучены и использованы недостаточно. Диссертация призвана отчасти восполнить существующий ^ пробел и расширить документальную базу для новых научных исследователей. Выяснилось, что немало основных событий его жизни и опубликованных трудов фактически оказались неизвестными или сознательно обойдены вниманием.
Для пополнения фундаментальных знаний современной научной и практической хирургии, для совершенствования и улучшения результатов лечения раненых и больных хирургического профиля необходимо глубокое изучение опыта В.Ф. Войно-Ясенецкого, его сохранение и применение в современной врачебной практике, а также передача последующим поколениям хирургов. Все вышеизложенное послужило поводом для
проведения данного диссертационного исследования, представляющего научный и практический интерес.
Цель исследования: изучение клинического, научного и педагогического наследия профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, его вклада в решение проблемы гнойной хирургии и определение возможности применения его знаний и рекомендаций, не утративших своей значимости, в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить представленные В.Ф. Войно-Ясенецким основные принципы, хирургическую тактику и технику оперативного лечения раненых и хирургических больных гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями.
2. Выявить показатели эффективности профессиональной хирургической деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.
3. Исследовать и обобщить научное наследие В.Ф. Войно-Ясенецкого.
4. Проанализировать педагогическую деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого.
5. Дополнить научно-практическое и педагогическое наследие, ранее известный библиографический список научных работ В.Ф. Войно-Ясенецкого впервые выявленными архивными документами.
Научная новизна исследования:
Доказана высокая эффективность и преимущества применявшегося В.Ф. Войно-Ясенецким комплексного лечения раненых и больных с гнойно-септической патологией.
Впервые исследованы ранее не известные и не опубликованные архивные документы о практической хирургической, научно-исследовательской и педагогической деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Изучены, обобщены, проанализированы, систематизированы основные принципы, хирургическая тактика и техника оперативного лечения раненых и хирургических больных, применявшиеся и рекомендованные В.Ф. Войно-Ясенецким.
Впервые наиболее полно показаны основные события его плодотворной научно-исследовательской, педагогической и практической " хирургической деятельности.
Доказан значительный вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии. Значительно дополнена и представлена библиография его научных трудов.
Практическая значимость исследования:
Изучена и проанализирована профессиональная хирургическая деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого. Показана значимость его научно-исследовательской и практической хирургической деятельности. Определен вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии.
Обоснована необходимость использования научного и практического хирургического опыта В.Ф. Войно-Ясенецкого, что позволило рекомендовать разработанные им эффективные методы хирургического лечения к применению в современной хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании анализа архивных документов и опубликованных научно-практических работ выявлена значительная эффективность хирургической деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
2. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий - видный отечественный профессор-хирург, ученый и педагог.
3. Научные труды, принципы, хирургическая тактика, методы и авторские оперативные способы профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого по оказанию хирургической помощи больным и раненым с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями являются актуальными для современной хирургии.
Личный вклад соискателя:
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении научных исследований о жизни и профессиональной хирургической деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, выполнил обзор литературных источников по теме диссертационного исследования.
Все материалы, приведенные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.
Внедрение в практику результатов исследования:
1. Научные материалы исследования имеют практическую значимость и широко используются в учебном процессе, в научно-исследовательской работе в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ (С.-Петербург), в Государственном институте усовершенствования врачей (Москва), в Главном военном клиническом госпитале им. академика H.H. Бурденко МО РФ (Москва) и в его филиале № 2 (Одинцово), в 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева МО РФ (С.-Петербург) и в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов).
2. При организации пяти научно-практических конференций с международным участием «Духовное и врачебное наследие святителя Луки -профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Москва-Купавна (2009-2013): ГВМУ МО РФ, ФГУ «ГВКГ им. академика Н.Н.Бурденко МО РФ», ФГУ
- «32 ЦВМКГ МО РФ» - филиал № 3 ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ», Московская Патриархия)
3. При создании научно-документальных фильмов: «Лука. Архиепископ Тамбовский» (Тамбов, 2010. - 54 мин); «Военный врач Валентин Войно-Ясенецкий. Святитель-хирург» из цикла фильмов «Военный врач» (Москва: «Русьтелефильм», телеканал «Звезда», ГВМУ МО РФ, ФГУ ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ, 2011. - 39 мин.); «Святые XX века» (Москва: 1 канал ЦТ, 2012. - 40 мин.); «Военные госпитали» из цикла фильмов «На пути к Великой Победе» (Москва: Русский исторический канал "365 дней ТВ", 2012. - 50 мин.).
jt
Реализация и апробация результатов исследования:
Основные материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества историков медицины (С.-Петербург: Военно-медицинский музей МО РФ, 30.05.2006); на заседании Санкт-Петербургского научного общества православных врачей им. святителя Луки
(Войно-Ясенецкого) (С.-Петербург: Государственный медицинский ' университет им. академика И.П.Павлова, 10.04.2007); в прениях на III Съезде конфедерации историков медицины (международной) (Москва: РАМН, Московский государственный стоматологический университет, 22.05.2009); на пяти проведенных научно-практических конференциях с международным участием «Духовное и врачебное наследие святителя Луки - профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Москва-Купавна, 2009-2013: ГВМУ МО РФ, ФГУ«ГВКГ им. академика Н.Н.Бурденко МО РФ», ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ» - филиал № 3 ФГУ «ГВКГ им. академика H.H. Бурденко МО РФ»), на I и Н-й научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов: ' Медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина, 24.09.2010, 27.05.2011).
Кроме того, материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ (С.-Петербург), в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (Москва), в Главном военном клиническом госпитале им. академика H.H. Бурденко МО РФ (Москва) и в его филиале № 2 (Одинцово), в 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева МО РФ (С.-Петербург) и в Медицинском институте ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов) и др.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы: 1 монография, 38 печатных работ; из них 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки и 2 - издательством РАМН.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений
Работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Список литературы включает 335 источников, содержит 330 отечественных и 5 иностранных источников, содержит 29 рисунков и 15 таблиц.
и
Глава 1. Профессиональная деятельность профессора В.Ф. Воино-Ясенецкого в трудах и работах отечественных авторов (Обзор литературы и архивных источников)
В.Ф. Войно-Ясенецкий родился 14 (26) апреля 1877 г. в многодетной семье потомственного дворянина в г. Керчь Таврической губернии. Имел ''двух братьев (Павел и Владимир) и двух сестер (Ольга и Виктория). Воспитанием детей в семье занималась мать Мария Дмитриевна. Дети Войно-Ясенецких исповедовали православную веру (Войно-Ясенецкий В.Ф., 2005; Лисичкин В.А., 2005; Дамаскин (Орловский), 2007). В 1896 г. Валентин закончил обучение во второй Киевской гимназии. Проявляя хорошие способности художника, с 13 лет он занимался в рисовальной школе и принял участие в художественной выставке, на которой была представлена его лучшая работа, изображавшая нищего старика, стоявшего с протянутой рукой и полным печали взглядом. В гимназии Валентин особо преуспел в ^ изучении наиболее привлекавших его внимание гуманитарных наук (история, философия, богословие) (Отч. о сост. Киев. II гимназ. за 1891/18921895/1896 учебн. годы; Дамаскин (Орловский), 2007; Лисичкин В.А., 2009).
В выборе будущей профессии Валентин вначале несколько колебался. Имея большое желание облегчать страдания и помогать простым людям, он понял, что став врачом, сможет принести значительно больше пользы, чем трудясь фельдшером или сельским учителем. В 1898 г. он поступил на медицинский факультет Императорского Киевского университета Святого Владимира (Академ, списки Императ. ун.-та..., 1884; Алфавит, список студ.-тов Императ. ун.-та..., 1899; Дамаскин (Орловский), 2007).
Со второй половины первого курса студент В.Ф. Войно-Ясенецкий чрезвычайно заинтересовался анатомией и начал учиться на «отлично».

Автореферат диссертации по медицине на тему Вклад профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВ Андрей Евгеньевич
ВКЛАД ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ
14.01.17 — хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
21 ""Я 2013
Санкт-Петербург 2013
005539590
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
КОСАЧЕВ Иван Данилович
Официальные оппоненты:
МАИСТРЕНКО Николай Анатольевич - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, начальник кафедры факультетской хирургии
СИМБИРЦЕВ Семён Александрович - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится декабря 2013 г. в 14.00 ч.
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, С.-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан ноября 2013 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гнойная хирургия - особый раздел медицины, занимает значимое место в военно-полевой хирургии и в «хирургии мирного времени» (Пирогов Н.И., 1884; Бисенков JI.H., Зубарев П.Н., 1997; Багненко С.Ф., с соавт., 2006; Майстренко H.A., с соавт., 2007; Шевченко Ю.Л., 2008). От гнойно-септических заболеваний страдают миллионы людей и в структуре смертности населения от инфекционной патологии гнойно-септические заболевания занимают первое место во всех развитых странах мира. В настоящее время больные с гнойно-септическими, заболеваниями составляют до 35% от всех больных хирургического профиля (Французов В.Н., 2006; Шевченко Ю.Л., Матвеев С.А., с соавт., 2007). Число больных с инфекцией мягких тканей в структуре первичной обращаемости достигает 70% (Бубнова H.A., Шляпников С.А., 2006).
Несмотря на активное внедрение в практическую деятельность новейших эффективных методов лечения гнойных заболеваний, антибактериальной, противовоспалительной терапии, использование стимуляторов регенерации, иммуномодуляторов и антиоксидантов, число больных с гнойными процессами не уменьшается, а имеет тенденцию к увеличению (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Левчук А.Л., 2007).
В России ежегодное количество инфекционных раневых осложнений составляет не менее 2 миллионов. Хирургическое лечение гнойно-септических заболеваний и осложнений остается основным методом лечения. (Ерюхин И.А., 1998; Глянцев С.П., 1998; Ефименко H.A., с соавт., 2004).
В данном контексте проблемы особо важное значение приобретают основные положения, принципы и оперативная техника хирургического лечения раненых и больных с гнойно-септической патологией, разработанные и предложенные к применению основоположником отечественной гнойной хирургии профессором В.Ф. Войно-Ясенецким (Гостищев В.К., 1996; Матвеев С.А., 2008; Шевченко Ю.Л., 2008).
Материалы архивов исследователями были изучены и использованы недостаточно. Немало основных событий жизни и научных трудов В.Ф. Войно-Ясенецкого фактически оказались неизвестными.
Для совершенствования и улучшения результатов лечения раненых и больных хирургического профиля необходимо глубокое изучение опыта видных хирургов прошлых лет, в том числе, и В.Ф. Войно-Ясенецкого, его сохранение и применение в современной врачебной практике, а также передача последующим поколениям хирургов.
Все вышеизложенное послужило поводом для проведения данного диссертационного исследования.
Цель исследования: изучение клинического, научного и педагогического наследия профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, его вклада в решение проблемы гнойной хирургии и определение возможности применения его знаний и рекомендаций, не утративших своей значимости, в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить представленные В.Ф. Войно-Ясенецким основные принципы, хирургическую тактику и технику оперативного лечения раненых и хирургических больных гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями.
2. Выявить показатели эффективности профессиональной хирургической деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.
3. Исследовать и обобщить научное наследие В.Ф. Войно-Ясенецкого.
4. Проанализировать педагогическую деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого.
5. Дополнить научно-практическое и педагогическое наследие, ранее известный библиографический список научных работ В.Ф. Войно-Ясенецкого, впервые выявленными архивными документами.
Научная новизна исследования:
Доказана высокая эффективность и преимущества применявшегося В.Ф. Войно-Ясенецким комплексного лечения раненых и больных с гнойно-септической патологией.
Впервые исследованы ранее не известные и не опубликованные архивные документы о практической хирургической, научно-исследовательской и педагогической деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Изучены, обобщены, проанализированы, систематизированы основные принципы, хирургическая тактика и техника оперативного лечения раненых и хирургических больных, применявшиеся и рекомендованные В.Ф. Войно-Ясенецким.
Впервые наиболее полно показаны основные события его плодотворной научно-исследовательской, педагогической и практической хирургической деятельности.
Доказан значительный вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии. Значительно дополнена и представлена библиография его научных трудов.
Практическая значимость исследования:
Изучена и проанализирована профессиональная хирургическая деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого. Показана значимость его научно-исследовательской и практической хирургической деятельности. Определен вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии.
Обоснована необходимость использования научного и практического хирургического опыта В.Ф. Войно-Ясенецкого, что позволило рекомендовать разработанные им эффективные методы хирургического лечения к применению в современной хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании анализа архивных документов и опубликованных научно-практических работ выявлена значительная эффективность хирургической деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
2. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий - видный отечественный профессор-хирург, ученый и педагог.
3. Научные труды, принципы, хирургическая тактика, методы и авторские оперативные способы профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого по оказанию хирургической помощи больным и раненым с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями являются актуальными для современной хирургии.
Личный вклад соискателя:
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении научных исследований о жизни и профессиональной хирургической деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, выполнил обзор литературных источников по теме диссертационного исследования.
Все материалы, приведенные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.
Внедрение в практику результатов исследования:
1. Научные материалы исследования имеют практическую значимость и широко используются в учебном процессе, в научно-исследовательской работе в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ (С.-Петербург), в Государственном институте усовершенствования врачей (Москва), в Главном военном клиническом госпитале им. академика H.H. Бурденко МО РФ (Москва) и в его филиале № 2 (Одинцово), в 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева МО РФ (С.-Петербург) и в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов).
2. При организации пяти научно-практических конференций с международным участием: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки - профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Москва-Купавна, 2009-2013: ГВМУ МО РФ, ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н.Бурденко» МО РФ, ФГКУ «32 ЦВМКГ» МО РФ - филиал № 3 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ и др.
3. При создании научно-документальных фильмов: «Лука. Архиепископ Тамбовский» (Тамбов, 2010. - 54 мин); «Военный врач Валентин Войно-Ясенецкий. Святитель-хирург» из цикла фильмов «Военный врач» (Москва: «Русьтелефильм», телеканал «Звезда», ГВМУ МО РФ, ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, 2011. - 39 мин.); «Святые XX века» (Москва: 1 канал ЦТ, 2012. - 40 мин.); «Военные госпитали» из цикла фильмов «На пути к Великой Победе» (Москва: Русский исторический канал "365 дней ТВ", 2012. - 50 мин.).
Реализация и апробация результатов исследования:
Основные материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества историков медицины (С-Петербург: Военно-медицинский музей МО РФ, 30.05.2006), Санкт-Петербургского научного общества православных врачей им. святителя Луки (Войно-
Ясенецкого) (С.-Петербург: Государственный медицинский университет им, академика И.П. Павлова, 10.04.2007); в прениях на III Съезде конфедерации историков медицины (международной) (Москва: РАМН, Московский государственный стоматологический университет, 22.05.2009); на I, II, III, IV, V-й научно-практических конференциях с международным участием: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки - профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Москва-Купавна, 2009-2013: ГВМУ МО РФ, ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, ФГКУ «32 ЦВМКГ» МО РФ - филиал № 3 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ), на I и И-й научно-практических конференциях с международным участием: «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов: Медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина, 24.09.2010, 27.05.2011).
Кроме того, материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ (С.-Петербург), в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (Москва), в Главном военном клиническом госпитале им. академика H.H. Бурденко МО РФ (Москва) и в его филиале №2 (Одинцово), в 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева МО РФ (С.-Петербург) и в Медицинском институте ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов) и др.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы: 1 монография, 38 печатных работ; из них 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки и 2 - издательством РАМН.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений
Работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Список литературы включает 335 источников, содержит 330 отечественных и 5 иностранных источников, содержит 29 рисунков и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Основу работы составил ретроспективный анализ значительного массива научных трудов, докладов и работ выдающихся представителей отечественной медицины, научно-публицистических работ авторов прошлых лет и современности, а также труды В.Ф. Войно-Ясенецкого. Библиографический список В.Ф. Войно-Ясенецкого из 51 трудов был нами дополнен 26 источниками: его статьи, доклады и выступления в прениях на съездах и обществах хирургов (опубликованные и не опубликованные).
В диссертации были использованы 225 ранее известных материалов о В.Ф. Войно-Ясенецком и 133 материала, впервые обнаруженных в архивах и личных коллекциях, в том числе, 26 научных работ, отчетов, докладов и выступлений В.Ф. Войно-Ясенецкого в прениях на хирургических съездах,
55 источников государственных архивов, музеев и библиотек Тамбовской области, 26 докладов, отчетов командиров ЭГ и руководителей облздравотделов, 4 истории болезней и 1 операционный журнал, 10 воспоминаний коллег и пациентов о В.Ф. Войно-Ясенецком (табл. 1).
Таблица 1.
Материалы исследования_
№ п/п Перечень материалов исследования Абсолютное число материалов
Известные Впервые обнаруженные автором
1 Научные труды, отчеты, доклады и выступления В.Ф. Войно-Ясенецкого в прениях на съездах 51 26
2 Архивные материалы (Москва, С.-Петербург, Подольск, Красногорск, Архангельск, Симферополь, Красноярск) 53 4
3 Государственный архив Тамбовской области, музей истории медицины Тамбовской области, Тамбовская областная научно-медицинская библиотека 7 55
4 Истории болезни раненых и больных - 4
5 Операционные журналы _ 1
6 Научные работы учеников В.Ф. Войно-Ясенецкого, в которых имеются ссылки на его опыт 24 -
7 Рецензии и оценки научных трудов В.Ф. Войно-Ясенецкого 9 -
8 Отчеты командиров ЭГ, руководителей облздравотделов - 26
9 Научные издания, в которых авторы ссылаются на опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого 32 7
10 Ссылки на опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого в 35-томном издании «Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» в 19 главах: 24 автора -
11 Эпонимы 11
12 Воспоминания коллег и пациентов, материалы личных коллекций 14 10
13 ИТОГО 225 133
Кроме того, использованы материалы, содержащиеся в энциклопедиях, монографиях, диссертациях, учебниках и руководствах, в научных трудах,
в отдельных статьях, журналах, материалах хирургических съездов, конференций, заседаний научных обществ и т.д. Изучены материалы, посвященные вопросам гнойной хирургии, как прошлых лет, так и современности. Переведены с немецкого языка 5 научных статей профессора.
В диссертационном исследовании были использованы методы: исторический, историко-медицинского описания, историко-системный, историко-сравнительный, исторического моделирования, проблемно-хронологический, системного и сравнительно-исторического анализа.
На основании ретроспективного анализа и изучения первоисточников написана большая часть диссертации. Указана научно-практическая хирургическая и педагогическая деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого на фоне ранее сложившихся традиций хирургического лечения в нашей стране. Проведен анализ его научных работ и докладов, изучены опыт и данные профессором рекомендации, которым дана историко-медицинская характеристика.
Методологической основой явились историко-медицинские исследования как ранее уже известных научных материалов В.Ф. Войно-Ясенецкого, публикаций о нем, так и впервые выявленных диссертантом архивных документов, а также научные труды специалистов хирургического профиля по проблеме гнойно-септических заболеваний и их осложнений, как прошлых лет, так и современности.
Диссертационное исследование основано на анализе закономерностей состояния и развития хирургической помощи больным и раненым как до периода профессиональной деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого, так и во время его работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Научно-практнческая хирургическая деятельность профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и ее значимость
В.Ф. Войно-Ясенецкий занимался хирургической деятельностью в сложный период становления и развития современной хирургии, когда в распоряжении хирургов еще не было эффективных лечебно-диагностических возможностей, в том числе, и антибактериальных, противовоспалительных и некролитических средств, стимуляторов регенерации, иммуномодуляторов и антиоксидантов.
В.Ф. Войно-Ясенецкий был первым исследователем среди отечественных хирургов и автором научных трудов по гнойной хирургии, важнейшие аспекты которой ранее весьма кратко излагались в руководствах по общей или частной хирургии. В 1930-е гг. профессор впервые определил само понятие «гнойная хирургия» и обозначил новое направление ее развития, т.е. выделение из общей хирургии. В 1934 г. он открыл и возглавил первое в стране отделение гнойной хирургии в Ташкенте. К 1934 г. созданная
им монография «Очерки гнойной хирургии» была единственным отечественным руководством по гнойной хирургии.
В мировую хирургическую практику профессор внес свой прогрессивный опыт лечения раненых и больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями. Результаты профессиональной деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого до сих пор являются впечатляющими (табл. 2).
Таблица 2.
Результаты научно-практической хирургической деятельности _профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого__
№ п/п Вклад В.Ф. Войно-Ясенецкого в развитие отечественной гнойной хирургии Число
1 Представил подробное описание абсцессов, флегмон и путей распространения гнойных затеков 107
2 Предложил к применению: оперативные доступы 175
3 -оперативные вмешательства 53
4 -диагностические и лечебные способы 17
5 -методы консервативного лечения 19
6 -методы регионарной анестезии 32
7 ИТОГО 402
В.Ф. Войно-Ясенецкий впервые широко разработал научную анатомо-топографическую концепцию, основные принципы и методы хирургического лечения раненых и больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями огнестрельных ранений практически всех анатомических локализаций человеческого организма.
Изучение путей распространения гноя он считал основной, важнейшей задачей научно-практического исследования гнойных заболеваний, а знание их - наиболее необходимым для занимающихся гнойной хирургией врачей.
Многие видные отечественные хирурги, а также руководители страны прошлых лет высоко оценивали научную и практическую хирургическую деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого. В период Великой Отечественной войны он оказал существенное влияние на результаты лечения раненых в тыловых ГБ страны. Предложенные и разработанные В.Ф. Войно-Ясенецким принципы, тактика и техника хирургического лечения раненых и больных в ЭГ в период Великой Отечественной войны явились высокоэффективными.
По архивным документам известно, что, с приходом профессора в госпитали в них значительно увеличилось число проводимых оперативных вмешательств. К примеру, в Тамбовском ЭГ № 5894 на 400 коек торакального профиля с его приходом показатели оперативной активности были подняты за полугодие с 81 операции до 507, а число оперативных вмешательств при огнестрельных остеомиелитах в ЭГ Тамбовской ТГБ возросло с 369 в 1943 г. до 7646 в 1944 г. (ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 2, д. 83,
256 л.). Хирургическая активность в курируемых им Тамбовских ЭГ была поднята с 10,3% (1943) до 57,5% (1945) (ГУ «ГАТО», ф. р. 5220, оп. 1, д. 53, л. 8). Доля раненых, закончивших лечение в ЭГ Тамбовской ТГБ в период работы В.Ф. Войно-Ясенецкого возросла с 34,2% (1943) до 70,3% (1945) (ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 2, д. 83, 256 л.). В среднем в Тамбовской ТГБ за годы Великой Отечественной войны было возвращено на фронт 68% лечившихся.
Хирургическая деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого в Тамбовской ТГБ способствовала резкому снижению летальности среди раненых и хирургических больных с гнойной инфекцией. Так, летальность в различных госпиталях Тамбовской ТГБ по сводным данным архивных документов и различных авторов составила 0,15-0,7% (табл.3). Она была значительно ниже, чем в Воронежской ТГБ и в ТГБ СССР (табл. 4).
Таблица 3.
Летальность в Тамбовских ЭГ, в которых работал В.Ф. Войно-Ясенецкий (1944-1946)_
Архивный документ Летальность, (%)
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 1, д. 324, л. 413 об. 0,15
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 1, д. 212, л. 1097 0,19
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 1, д. 274, л. 19 0,2
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 1, д. 324, л. 419 0,2
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 1, д. 217а, л. 139 0,3
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 2, д. 85, л. 17 0,5
Фарбер Я.И. Очерки истории медицины Тамбовского края. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. -С. 94 0,5
ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 2, д. 82, л. 57, 59, 66, 82, 84 0,6
Шмуттер A.B. Развитие хирургической помощи населению Тамбовской губернии и области // Дисс. ... канд. мед. наук. - М., 1973. - С. 161, 174 0,7
Рассматривая динамику летальности в Тамбовских ЭГ за 1943-1945 гг. видно, что до периода деятельности в них В.Ф. Войно-Ясенецкого, летальность составляла 1,2%, а в период его деятельности летальность резко сократилась до 0,18-0,2% в 1944 г. и до 0,06% в 1945 г. (ГУ «ГАТО», ф. р. 3959, оп. 2, д. 83, 256 л.).
Для вскрытия гнойных очагов В.Ф. Войно-Ясенецкий применял регионарную анестезию, методы которой он разработал и рекомендовал. Профессор стал первооткрывателем нескольких новых способов регионарной анестезии, а также пионером в их практическом применении.
Многие ранее известные способы регионарной анестезии он усовершенствовал и предложил к применению в хирургии. На основе проведенных клинико-экспериментальных исследований он дал подробную характеристику эффективности применявшегося им новокаина в зависимости от концентрации анестезирующего раствора при анестезии нервов
различного диаметра. Валентин Феликсович представил анатомо-топографические характеристики наиболее крупных нервов, а также области их иннервации.
Таблица 4.
Сравнение летальности различных тыловых госпитальных баз
Источник Группа сравнения Летальность, (%)
Черняк И.М. Организация ГБ фронта в современной фронтовой наступательной операции. Дисс. ... д.м.н. - Л., 1960. - Т. 1. - С. 334 Тыловые госпитальные базы СССР 0,76-1,68
Астапова Л.И. Деятельность ЭГ по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск в годы ВОВ: на материалах Воронежской области, 06.41 - 12.43 гг. // Автореф. ... к.м.н. - Воронеж, 2006. - 22 с. Воронежские ЭГ 1,5
Архивные источники (см.: табл. 3) Тамбовские ЭГ в период деятельности в них В.Ф. Войно-Ясенецкого 0,15-07
Изучив и дав анализ научно-исследовательскому и клиническому опыту 97 отечественных и зарубежных коллег, «с которыми порою было очень трудно согласиться», В.Ф. Войно-Ясенецкий в ходе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработал и предложил к применению авторские способы регионарной анестезии. Они были более эффективны, безопасны и просты.
Для усовершенствования известных и разработки новых способов регионарной анестезии нервов нижней конечности В.Ф. Войно-Ясенецкий провел большое число экспериментальных исследований на трупах путем инъецирования окрашенной желатины.
Сопоставляя результаты экспериментальных исследований различных авторов, можно сделать вывод о том, что при проведении регионарной анестезии ветвей тройничного нерва лучшие результаты были получены при применении способа В.Ф. Войно-Ясенецкого (в сравнении со способами Härtel, Matas-Braun, Ostwalt).
В результате проведенных собственных исследований В.Ф. Войно-Ясенецкий предложил анестезировать языко-глоточный нерв (п. glosso-pharyngeus) путем применения инъекции снаружи, вкалывая иглу в область угла нижней челюсти. Анестезию этого нерва со стороны полости рта он
считал рискованной вследствие вероятного повреждения bulbus venae jugularis, лицевого нерва и затылочной артерии.
В.Ф. Войно-Ясенецкий сообщил, что «в различных отделах позвоночника анатомические отношения корешков спинномозговых нервов различны, не одинаковы и способы инъекций к ним».
После проведения экспериментальных исследований, он утверждал, что при воспалительном отеке плеча и предплечья предпочтительнее применение анестезирования плечевого сплетения по способу Kulenkampff а.
Для разработки способов регионарной анестезии малоберцового и седалищного нервов, Валентин Феликсович проводил инъецирование трупов окрашенной желатиной. Он предложил свои способы регионарной анестезии этих нервов и определил точные анатомо-топографические ориентиры мест вкола иглы к ним.
Представив результаты проведенных исследований и сделав выводы, В.Ф. Войно-Ясенецкий (1916) подытожил: «Регионарная анестезия периферических нервов <...> имеет большое практическое значение и дает очень верные результаты <...>». Профессор утверждал, что регионарная анестезия представляет собой наиболее совершенную форму местной анестезии и достигается достаточно просто - инъекцией в нервный ствол в точно анатомически определенном месте. Он подчеркивал, что главное преимущество регионарной анестезии состоит в ее безопасности.
Несомненным преимуществом регионарной анестезии является и то, что она проводится единолично самим оператором до начала операции, без помощи сторонних лиц. Он считал необходимым применять регионарную анестезию и в тех случаях, когда у оперируемого пациента имеются сопутствующие заболевания, при которых применение общего наркоза противопоказано, либо наркоз отягощает их. Под регионарной анестезией он проводил ампутации конечностей, трепанации черепа, оперативное лечение при раке языка, и другие сложные операции. При этом работа хирурга даже ускоряется, так как применение регионарной анестезии требует гораздо меньше времени, чем усыпление больного. Он утверждал, что важно строго анатомически точно придерживаться правил рекомендованной им техники инъекций и впервые подчеркивал, что интенсивность действия новокаина значительно повышается при добавлении в его раствор адреналина.
Применение регионарной (проводниковой) анестезии актуально в настоящий период развития хирургии. Особую значимость она имеет в военно-полевых условиях, когда отсутствуют анестезиологи, либо медицинское оборудование (аппараты для наркоза) и необходимые для проведения наркоза лекарственные препараты. Разработанные профессором эффективные и безопасные способы регионарной анестезии до сих пор успешно применяются в хирургической и стоматологической практике.
Профессор считал, что лечение гнойной раны должно быть комплексным (местное и общее) и строго соответствовать фазам раневого процесса. Хирургическую обработку раны он считал основой лечения,
настаивал на более раннем оказании хирургического пособия раненым и больным, был сторонником радикальной хирургической обработки гнойной раны и ее ревизии. Важным моментом хирургического лечения он считал обеспечение постоянного опорожнения гнойного экссудата.
В.Ф. Войно-Ясенецкий впервые, с 30-х годов прошлого столетия, при лечении гнойных ран (полостей) патогенетически обоснованно применял разработанные им мази и суспензии. В своем составе они содержали сорбенты, ферменты и антисептические вещества. Осмотическая активность его мазей значительно превышала действие гипертонического раствора и длилась около суток. Поэтому было достаточно проводить одну перевязку в сутки для эффективного действия таких мазей на гнойный процесс.
Предложенная и реализованная В.Ф. Войно-Ясенецким идея применения так называемых «катаплазм» - прототипа мазей с осмотическим действием в настоящее время нашла свое логическое продолжение и была реализована в создании современных мазей на водорастворимой основе («Левосин», «Левомеколь» и 5% диоксидиновая мазь).
В.Ф. Войно-Ясенецкий научно обосновал принципы, хирургическую тактику и оперативную технику лечения раненых и больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями, представил наиболее полную анатомо-топографическую характеристику гнойных очагов и затеков различных анатомических локализаций. К примеру, профессор впервые дал подробную анатомо-топографическую характеристику 11 вариантам гнойных затеков при гнойном коксите, 9 гнойным затекам при флегмонах подмышечной области, 8 гнойным затекам при флегмонах подколенной ямки.
Он обосновал отказ от традиционного неэффективного консервативного лечения раненых и больных, доказал необходимость их комплексного лечения, применения активных хирургических методов лечения с обязательной ранней и адекватной санацией гнойных очагов и затеков.
Он разработал и рекомендовал оптимальные хирургические доступы к гнойным очагам и их затекам при гнойно-септических заболеваниях и осложнениях груди (гнойный плеврит, абсцесс легкого, флегмоны подмышечной области, огнестрельные эмпиемы плевры), живота и таза (абсцессы печени, флегмоны живота и таза, илиопсоиты и флегмоны подвздошной ямки, флегмоны fossa ischiorectalis, аденофлегмоны паховой области), крупных суставов и конечностей (флегмоны плечевого и локтевого суставов, кисти, крестцово-подвздошного сочленения, тазобедренного, коленного суставов и подколенной ямки, голеностопного сустава, а также флегмоны и гнойные затеки на плечо и предплечье, бедро и голень), огнестрельном остеомиелите (тазовых костей, костей груди и больших трубчатых костей). Предложил оригинальный способ ушивания ран диафрагмы и способ мобилизации селезенки при спленэктомии, которые являются его эпонимами.
Однако, большинство предложенных им анатомо-топографических ориентиров, хирургических вмешательств и оперативных доступов до сих пор используются без указания его авторства. Так, например, флегмоны, гнойные затеки и оперативные доступы к ним на кисти, впервые описанные В.Ф. Войно-Ясенецким, в настоящее время используются, но без указания его авторства.
В.Ф. Войно-Ясенецкий, в зависимости от клинических особенностей патологического процесса, корректировал и вносил собственные дополнения в общепринятые методики типичных резекций суставов. Представлена авторская методика профессора поздних резекций при инфицированных огнестрельных ранениях суставов. Разработаны оригинальные методы резекции крестцово-подвздошного сочленения, костей таза, коленного сустава, груди, больших трубчатых костей при огнестрельных остеомиелитах.
Изучение сепсиса он считал одной из важнейших и труднейших задач медицины. При этом отмечал, что многие врачи опускали руки, неверно считая, что сепсис неизлечим и больной погибнет, «тогда, как он должен выжить». Имея опыт лечения раненых в трех войнах (Русско-японская, гражданская и Великая Отечественная), он подчеркивал, что сепсис может быть осложнением любой раны, но чаще всего при обширных ранениях нижних конечностей.
Предложенная им классификация «типичных форм» сепсиса: септицемия, пиемия и септикопиемия, выявленные различия «сепсиса военного времени» от «сепсиса мирного времени», указания на комплексное лечение сепсиса с обязательным ранним вскрытием и адекватной санацией гнойного очага не претерпели существенных изменений и в настоящее время. Он сформулировал основные принципы лечения раненых и больных с гнойно-септической патологией, предложил и использовал разработанные им авторские оригинальные оперативные вмешательства, которые позволяли проводить адекватную санацию и дренирование гнойных очагов и их затеков.
В диссертации представлены некоторые сохранившиеся авторские рисунки В.Ф. Войно-Ясенецкого - хирургические доступы к гнойным очагам и затекам в различных анатомических областях организма.
Разработанные В.Ф. Войно-Ясенецким научные положения о патогенезе, диагностике и клиническом течении гнойных заболеваний и осложнений, а также основные принципы и оперативные методы хирургического лечения стали фундаментальными. В настоящее время они лишь дополнены и используются последующими поколениями исследователей и практических хирургов, стали основой для дальнейшего совершенствования методов лечения в гнойно-септической хирургии. Часть предложенных им авторских оперативных доступов и вмешательств вошли в практическую медицину как эпонимы.
2. Педагогическая деятельность профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого
Особое место в служении хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого занимала педагогическая деятельность в должности профессора кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии медицинского факультета Туркестанского государственного университета (ТГУ), для организации и становления которого Валентин Феликсович приложил немало усилий.
С 15 августа 1919 г. в Ташкенте доктор медицины В.Ф. Войно-Ясенецкий впервые стал преподавать студентам нормальную анатомию.. Преподавание на новой кафедре он начал «по Н.И. Пирогову»- с секционной городской больницы. Став одним из первых профессоров ТГУ, Валентин Феликсович совмещал практическую врачебную деятельность с преподавательской работой в университете.
Уделяя особое внимание профессиональному обучению коллег, Валентин Феликсович с педагогической целью оперировал «вслух», поясняя ассистентам и студентам анатомо-топографические характеристики ран, оперативную тактику и технику оперирующего хирурга. Ученик В.Ф. Войно-Ясенецкого - будущий академик РАМН И.А. Кассирский (1925), присутствовавший на его операциях, сообщал: «Его операции <...> являлись одновременно школой для врачей <...>, фактически по ходу операций им прочитывались целые лекции по топографической анатомии».
Валентин Феликсович самостоятельно готовил пояснительные цветные рисунки по оперативной хирургии и топографической анатомии, которые он использовал при чтении лекций. Излагая лекционный материал, он прекрасно знал свой предмет и «царствовал» как в оперативной хирургии с топографической анатомией, так и в клинической хирургии.
Практическая работа В.Ф. Войно-Ясенецкого в должности заведующего гнойным хирургическим отделением «Института неотложной помощи» сопровождалась не только хирургической, но и научной, и активной педагогической деятельностью в Ташкентском институте усовершенствования врачей. В 1932 г. при участии Валентина Феликсовича в Ташкенте был создан первый институт такого типа, а в 1935 г. он возглавил одну из его хирургических кафедр.
За годы плодотворной работы профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий воспитал профессиональную смену. К 1940 году ученики профессора, с которыми он начал свою педагогическую деятельность на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией в Туркестанском государственном университете, уже самостоятельно возглавляли хирургические кафедры в медицинских институтах СССР (профессора: Х.А. Петросянц, Г.А. Ротенберг и Б.А. Стекольников).
В период Великой Отечественной войны, находясь на пике совершенства хирургического мастерства, В.Ф. Войно-Ясенецкий особенное значение придавал педагогической деятельности, которой занимался в течение всей своей жизни. Подготовка научных кадров не входила
в непосредственный круг служебных обязанностей Валентина Феликсовича. Вместе с тем он щедро делился своим опытом с учениками в Красноярских, а затем и в Тамбовских ЭГ, где трудился в должности хирурга-консультанта.
Валентин Феликсович последовательно передавал молодым хирургам свой опыт во время проведения оперативных вмешательств, при проведении «мастер-классов», на врачебных совещаниях и научных конференциях, клинических разборах, в опубликованных им научных трудах и работах. В.Ф. Войно-Ясенецкий читал «превосходные лекции» и проводил курсы «по повышению квалификации хирургов», которые считал «делом огромной важности». При его непосредственным участии выполнялись «радикальные и чрезвычайно трудоемкие операции». Он обучал по принципу «делай, как я» и зачастую исправлял грубейшие ошибки других хирургов. «Не упрекать, а учить. Учить, но не поучать. Учить всему, что постиг сам, в том числе и на своих ошибках, чтобы не повторяли другие», - таков лейтмотив его научных трудов. Профессор обучал коллег научному анализу. Многие из них фактически были его учениками, а в своих научных работах ссылались на опыт профессора и результаты его хирургической деятельности. Так, только в Тамбовской ТГБ в 1944 г. было проведено 190 врачебных конференций с его участием. Лично им был прочитан «ряд научных лекций по гнойной хирургии», которыми «было охвачено 127 врачей» и были организованы курсы для повышения .квалификации субординаторов.
Педагогическая деятельность профессора принесла значительные результаты. В 1944 г. в Тамбовских ЭГ в сравнении с 1943 г. хирургическая активность возросла более чем в четыре раза, и было выполнено 23 ООО операций. Из месяца в месяц оперативная активность значительно возрастала и в 1944 г. составила 50,1%. Под руководством профессора были открыты не только специализированные хирургические отделения, но и госпитали.
Именно с педагогической целью он, как и Н.И. Пирогов, не скрывал от коллег допущенных им при оперативном лечении раненых собственных ошибок. Выносил их на всеобщее обсуждение, призывал хирургов к осторожности и тем самым, предостерегал и вооружал своими знаниями молодых хирургов.
Научные труды В.Ф, Войно-Ясенецкого несли значительную педагогическую функцию по профессиональному становлению отечественных хирургов, как его современников, так и последователей. Валентин Феликсович был ученым-хирургом высочайшего класса и талантливым профессором-педагогом.
Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» В.Ф. Войно-Ясенецкий был награжден (1945) не только «за большую работу в госпиталях Тамбова, способствующую возвращению в строй раненых офицеров и бойцов Красной Армии», но и за «успешную деятельность по повышению квалификации врачей».
ВЫВОДЫ
1. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий является основоположником отечественной гнойной хирургии. Его научная, педагогическая и практическая хирургическая деятельность способствовала становлению гнойной хирургии в нашей стране как весьма значимого специального направления в диагностике и лечении больных и раненых с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями. Он обосновал отказ от ранее традиционного консервативного лечения и доказал необходимость применения активной хирургической тактики с обязательной ранней и адекватной санацией первичного гнойного очага.
2. Валентин Феликсович впервые представил наиболее полную анатомо-топографическую характеристику гнойных очагов и затеков различных локализаций применительно к рекомендованной им активной хирургической тактике. Он предложил оригинальные способы оперативного лечения, а также рекомендовал рациональные оперативные доступы к гнойным очагам и затекам у больных и раненых с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями груди, живота, таза и конечностей. Практическая деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого в период Великой Отечественной войны характеризовалась высокой хирургической активностью. В ЭГ Тамбовской ТГБ с 1943 по 1945 гг. она возросла с 10,3% до 57,5%, а также число оперативных вмешательств при огнестрельных остеомиелитах с 369 (1943) до 7646 (1944); число раненых, закончивших лечение в этих госпиталях, с 34,2% до 70,3%. Летальность при этом значительно снизилась с 1,2% до 0,06%. Под руководством профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого впервые в СССР было открыто гнойное хирургическое отделение (1934), а в Красноярской и Тамбовской ТГБ -торакальные отделения для лечения раненых и больных эмпиемой плевры.
3. Рекомендованные профессором В.Ф. Войно-Ясенецким методы регионарной (проводниковой) анестезии эффективны и в настоящее время, успешно применяются при лечении раненых и больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями. Разработанные им основные принципы комплексного лечения гнойных ран стали фундаментальными и не претерпели существенных изменений до настоящего времени. Предложенная и реализованная профессором идея применения так называемых «катаплазм» - прототипа мазей с осмотическим действием, в настоящее время нашла свое логическое продолжение и была реализована в создании современных мазей на водорастворимой основе («Левосин», «Левомеколь» и 5% диоксидиновая мазь). Предложенная В.Ф. Войно-Ясенецким классификация «типичных форм» сепсиса: септицемия, пиемия, септикопиемия и выявленные различия «сепсиса военного времени» от «сепсиса мирного времени», остаются основополагающими и незыблемыми элементами, характеризующими сепсис как отдельную нозологическую форму. Обязательная ранняя и адекватная санация первичного гнойного очага стали основополагающими
принципами в комплексном лечении сепсиса и не претерпели существенных изменений до настоящего времени.
4. Педагогическая работа занимала значительное место в профессиональной деятельности профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Валентин Феликсович являлся одним из основателей медицинского факультета, в котором он в должности профессора кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, а в последующем заведующего хирургической клиникой Ташкентского государственного университета занимался подготовкой молодых хирургов. Накопленный педагогический опыт профессор активно использовал во время Великой Отечественной войны при целенаправленном обучении военных хирургов. Многие его ученики достигли высокого профессионального уровня, получили научные степени, стали руководителями хирургических кафедр и даже академиками РАМН.
5. Вновь выявленные в архивах документы, характеризующие жизнь и деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого, подтвердили и расширили представления о высокой значимости практической и научной деятельности выдающегося хирурга. К известным ранее 51 его научным работам были дополнены выявленные в архивах 26 библиографических источников (научные работы, доклады, выступления в прениях на съездах), ранее не упоминавшиеся в литературе. Разработанные им способы и принципы хирургического пособия продолжают способствовать эффективному лечению больных и раненых с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями огнестрельных ранений в современных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Основным в комплексном лечении больных и раненых с гнойными заболеваниями и осложнениями должно быть раннее оперативное вмешательство с адекватной санацией, дренированием гнойного очага и его затеков, как рекомендовал В.Ф. Войно-Ясенецкий.
2,Оперативные вмешательства при гнойно-септических заболеваниях и осложнениях необходимо выполнять с учетом рекомендаций В.Ф. Войно-Ясенецкого и с соблюдением анатомо-топографических особенностей, на которые он указывал.
3.Разработанные В.Ф. Войно-Ясенецким методы регионарной анестезии целесообразно шире использовать в лечебной практике.
4.Научно-практический опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого необходимо использовать в лечебных и учебных медицинских учреждениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковлев А.Е. Врачеватель душ и тел / А.Е. Яковлев // Воен. врач. -СПб.: ВМедА, 5 мая 2006, № 13-15 (1615-1617). - С. 10, 12.
2. Яковлев А.Е. Крестом и скальпелем (Об истории создания «Очерков гнойной хирургии» В.Ф. Войно-Ясенецким) / А.Е. Яковлев // Воен. врач. -СПб.: ВМедА, 03 октября 2006, № 30-31 (1632-1633). - С. 6-8.
3. Косачев, И.Д. Подвижник церкви лечил солдат / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Воен. врач. - СПб.: ВМедА, 07 мая 2007: № 11-13 (1657-1659).-С. 8-9.
4. Шелепов A.M. Судьба профессора-хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) / A.M. Шелепов, П.Ф. Гладких, И.Д. Косачев, В.В. Пешков, А.Ю. Шестаев, А.Е. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2007. - Т. 328, № 10. - С. 69-73.
5. Косачев И.Д. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий - хирург и архиепископ (К 130-летию со дня рождения) / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Вестн. хирургии - 2007. - Т. 166. - № 4. -С. 98-101.
6. Гладких П.Ф. Значимость вклада профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в гнойную хирургию / П.Ф. Гладких, И.Д. Косачев, А.Е. Яковлев // VII Всеарм. междунар. конф.: «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции»: сб. мат. (1-2 нояб. 2007 г.). - М„ 2007. - С. 37-38.
7. Гладких П.Ф. Значимость хирургической инфекции в современной медицине / П.Ф. Гладких, И.Д. Косачев, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 39-40.
8. Гладких П.Ф. О подготовке хирургов по специальности «Хирургическая инфекция» / П.Ф. Гладких, И.Д. Косачев, А.Е. Яковлев // Там же.-С. 74-75.
9. Косачев И.Д. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий - научная, педагогическая и практическая деятельность / И.Д. Косачев, А.Е. Яковлев // Кратк. содерж. и тез. докл. научн. конф.: «Медицинская профессура СССР», посвящ. 250-летию Моск. мед. акад. им. С.М. Сеченова (11 марта 2008 г.). -М.: Русский врач, 2008. - С. 123-125.
10. Косачев И.Д. Значимость вклада профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в отечественную хирургию / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е.Яковлев // III Съезд конфедерац. истор. мед.-ны (междунар.). Кратк. содерж. докл.- М.: Изд.-во РАМН, 2009. - Т. 2. - С. 518-521.
11. Яковлев А.Е. Крестом и скальпелем (История создания В.Ф. Войно-Ясенецким «Очерков гнойной хирургии») / А.Е. Яковлев // Вестн. истор. воен. мед.-ны (К 200-летию Н.И. Пирогова).- СПб.: ГВМУ МО РФ, Воен.-мед. музей МО РФ, С.-Петербург, научн. о.-во истор. мед.-ны, С.-Петербург, секция воен. истор. РАН, 2009. - Вып. 5. - С. 69-82.
12. Семенцов В.К. Духовное и врачебное наследие святителя Луки — профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого / В.К. Семенцов, В.М. Мануйлов,
B.B. Марчик, A.E. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2009. - Т. 330, № 10. -
C. 90 - 92.
13. Османов Э.М. «Земле тамбовской просиявший...» / Э.М. Османов, А.Е.Яковлев // Вестн. Тамбов, ун.-та. - Тамбов, 2010. -Т. 15, вып. 1.-С. 97-99.
14. Косачев И.Д. Хирургическая деятельность и священнослужение профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого - архиепископа Луки. Тамбовский период (1944-1946) / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, прот. С.Филимонов,
A.Е. Яковлев // Сб. мат. науч.-практ. конф. с междунар. участ.: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (11.06.2009). - М.: ГВМУ МО РФ, мед. служба ВМФ, ФГУ «32 ЦВМКГ» МОРФ, 2010. -С. 42-49.
15. Косачев И.Д. О значимости сохранения памяти и изучения вклада профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого - архиепископа Луки в хирургическую науку и практику / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, В.М. Мануйлов,
B.В. Марчик, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 9-12.
16. Косачев И.Д. Хирургическая деятельность и священнослужение профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого - архиепископа Луки (Красноярский период) / И.Д. Косачев, П.Ф. Гдадких, А.Е. Яковлев // Сб. мат. второй науч.-практич. конфер. с междунар. участ.: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (11.06.2010). - М.: ГВМУ МО РФ, мед. служба ВМФ, ФГУ «32 ЦВМКГ» МО РФ, 2010. - С. 54-83.
17. Мануйлов В.М. Научно-практическая конференция «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» / В.В. Марчик, М.Я. Козовой, А.Е.Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2011. -Т. 332, № 2. - С. 92-96.
18. Косачев И.Д. Вклад профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в военно-полевую хирургию (период Великой Отечественной войны) / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Сб. мат. третьей науч.-практич. конфер. с междунар. участ.: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (19.05.2011). - М.: ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МОРФ, филиал № 3 ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, 2011. - С. 96-110.
19. Яковлев А.Е. В Земле Тамбовской просиявший... / А.Е.Яковлев // Защитник. - Тамбов: Тамбовская обл. орг.-ция общеросс. проф. союза военносл. РФ, 2011. - № 2, июнь. - С. 3.
20. Лифшиц В.Б. Вклад профессора-консультанта Тамбовских эвакуационных госпиталей В.Ф. Войно-Ясенецкого в Великую Победу 1945 года / В.Б. Лифшиц, А.Е.Яковлев // Сб. мат. второй междунар. науч.-практ. конф.: «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (27.05.2011). - М.-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамбов, гос. ун-т им. Г.Р. Державина» - Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011, - С. 59-65.
21. Яковлев А.Е. Научная и практическая хирургическая деятельность святителя Луки - профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Тамбовский период (1944-1946) / А.Е. Яковлев // Сб. мат. Первой гор. науч. ист.-краевед. конф.:
«Тамбов - фронту. Подвиг города-труженика в годы Великой Отечественной войны и его вклад в разгром агрессора», посвящ. 375-летию г.Тамбов (29 июня 2011 г.) - Тамбов: Тамбов, гор. дума, адм. гор. Тамбова, музейно-выставочн. центр Тамбов, обл., 2011. - С. 54-58.
22. Косачев И.Д. Научная, педагогическая и хирургическая деятельность профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в период Великой Отечественной войны / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2011. - Т. 332, № 8. - С. 82-89.
23. Максимов И.Б. Духовное и врачебное наследие святителя Луки
- профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Третья междунар. науч.-практ. конф.) / И.Б. Максимов, В.М. Мануйлов, В.В. Марчик, М.Я. Козовой, С.С. Шестопалов, А.Е. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2012. - Т. 333, № 1. -С. 92-96.
24. Максимов И.Б. Опыт профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении раненых и больных с гнойно-септической патологией головного мозга и черепа / И.Б. Максимов, В.М. Бачурин, А.Е. Яковлев // Сб. мат. четвертой науч.-практ. конф. с междунар. участ.: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (31.05.2012). - М.: ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, филиал № 3 ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, 2012.-С. 16-27.
25. Максимов И.Б. Опыт профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении больных остеомиелитом позвоночника / И.Б. Максимов, В.М. Бачурин, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 27-31.
26. Максимов И.Б. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий о раневом сепсисе / И.Б. Максимов, И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Там же. -С. 32-38.
27. Максимов И.Б. Хирургический опыт профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении раненых и больных гнойными кокситами / И.Б. Максимов, И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Там же. -С. 38-41.
28. Максимов И.Б. Хирургический опыт профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении раненых и больных флегмонами подмышечной области / И.Б. Максимов, И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 4246.
29. Максимов И.Б. Духовное и врачебное наследие святителя Луки
- профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Четвертая междунар. науч.-практ. конф.) / И.Б. Максимов, В.М. Мануйлов, В.В. Марчик, М.Я. Козовой, С.С. Шестопалов, А.Е. Яковлев // Воен.-мед. журн. - 2013. - Т. 334, № 4. -С. 88-92.
30. Максимов И.Б. Духовное и врачебное наследие святителя Луки -профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (о четвертой международной научно-практической конференции в филиале № 3 ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ. К 135-летию со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), состоявшейся 31 мая 2012 г.) / И.Б. Максимов, В.М. Мануйлов, В.В. Марчик,
М.Я. Козовой, С.С. Шестопалов, А.Е. Яковлев // Сб. мат. пятой науч.-практ. конф. с междунар. участ.: «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (6.06.2013). - М.: ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» МО РФ, филиал №3 ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н.Бурденко» МОРФ, 2013. -С. 46-63.
31. Максимов И.Б. Опыт В.Ф. Войно-Ясенецкого в лечении гнойных ран / И.Б. Максимов, И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, В.Т. Карпалов,
A.Е. Яковлев // Там же. — С. 63-66.
32. Максимов И.Б. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Анестезия верхней конечности. От истории к современности / И.Б. Максимов,
B.Т. Карпалов, A.A. Бегунов, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 66-71.
33. Максимов И.Б. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Местные анестетики. От истории к современности / И.Б. Максимов, В.Т. Карпалов,
A.A. Бегунов, А.Е. Яковлев // Там же. - С. 71-79.
34. Яковлев А.Е. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Разработка и применение первых мазей с осмотическим компонентом при лечении гнойных ран / А.Е. Яковлев // Там же. - С. 186-190.
35. Яковлев А.Е. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Применение мазей при местном лечении гнойных ран / А.Е. Яковлев // Там же. - С. 190-193.
36. Яковлев А.Е. О значимости хирургической деятельности
B.Ф. Войно-Ясенецкого в период Великой Отечественной войны / А.Е. Яковлев // Там же. - С. 193-200.
37. Яковлев А.Е. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Анестезия нервов нижней конечности / А.Е. Яковлев // Там же. - С. 200-202.
38. Яковлев А.Е. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий: Анестезия спинномозговых нервов / А.Е. Яковлев // Там же. - С. 202-205.
39. Косачев И.Д., с соавт. Профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий -архиепископ Лука: врачевание и священнослужение (1877-1961) / И.Д. Косачев, П.Ф. Гладких, А.Е. Яковлев; под общей редакцией профессора И.Б. Максимова. - СПб.: ВМедА, «Дмитрий Буланин», 2013. -622 с. [текст], 421 илл.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГУ «ГATO» - Государственное учреждение «Государственный архив Тамбовской области»
РАМН - Российская академия медицинских наук ТГБ - тыловая госпитальная база ТГУ - Туркестанский государственный университет ЭГ - эвакуационный госпиталь
-: 1 ■ 1П,, Формат 60x84/16
И1а Т„Р„ 100 экз.
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.