Оглавление диссертации Евченко, Юрий Иванович :: 2005 :: Челябинск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Концепция факторов риска как основа научно-доказательного предупреждения ССЗ и их осложнений.
1.2. Биологические факторы риска и риск развития ИБС, ОИМ.
1.2.1. Артериальная гипертензия.
1.2.2. Влияние избыточной массы тела на развитие ИБС.
1.2.3. Индекс отношение объёма талии к объёму бёдер и риск развития ИБС и ИМ.
1.2.4. Сахарный диабет, ИБС и развитие сердечно-сосудистых осложнений.
1.2.5. Зубная боль и повышение температуры тела как признаки воспаления, их вклад в развитие ИБС и ИМ.
1.2.6. Расстройство дыхания во время сна как фактор риска.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Евченко, Юрий Иванович, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной потерь общества. Они составляют 55,4% от всех случаев смерти. В 2000г из 2,2 млн. умерших 1,2 млн. умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Число лиц, признанных инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения, составило 511 тыс. [86]. Эти показатели заболеваемости и смертности, неблагоприятно влияющие на экономическую ситуацию в стране, являются серьёзной проблемой для государства, общества и здравоохранения.
Среди сердечно-сосудистых заболеваний ИБС занимает одно из первых мест, как по распространённости, так и по смертности. Распространенность ИБС составляет 30-40 тысяч на 1 миллион населения (Оганов Р.Г., 2003г). При этом смертность от ИБС составляет 46,8%. в структуре смертности от ССЗ.
Распространенность ССЗ в Челябинской области составляет 152/1000 населения [67]. В 2002г. в Челябинской области от болезней системы кровообращения умерло 33500 тыс. человек [89], что составляет 52,2% в структуре общей смертности [62]. Частота развития острого инфаркта миокарда (ОИМ), являющегося наиболее опасной формой ИБС, составляет 5,0% от всех болезней системы кровообращения и 2,7% от общей смертности населения [202].
Сегодня ОИМ остаётся таким же серьезным заболеванием, как и несколько десятилетий назад. Это подтверждает высокая заболеваемость населения с отсутствием динамики к снижению и высокая летальность (35,040,0%) [14-17,73]. Несмотря на то, что заболеваемость по обращаемости ОИМ сохраняется примерно одинаковой на протяжении последних десяти лет, смертность от этого тяжелого заболевания увеличилась практически в 2 раза, при этом в работоспособном возрасте почти на 30%. (Волкова Э.Г., 1998г) Инфаркт миокарда занимает особое место в сердечно-сосудистом континууме. Именно вследствие этого заболевания существенно увеличивается неблагоприятный прогноз пациента. Прежде всего, летальность в течении тридцати дней от острого инфаркта миокарда остаётся одной из самых высоких и достигает 20,0%. Даже нефатальный инфаркт миокарда является причиной развития летального исхода в течении последующего года ещё в 20,0-30,0%. Перенесенный инфаркт миокарда -одна из наиболее частых причин развития ремоделирования миокарда и сердечной недостаточности (Никитин Н.П. и др., 1999г.; Мартынов А.И. и др., 2001г.; Реи^ет (з.Ъ. е1 а1., 1999г.), развития фибрилляции желудочков и внезапной коронарной смерти (Беленков Ю.Н. и др., 1999г.).
Безусловно, предупреждение инфаркта миокарда является наиболее эффективным в развитии всех последующих осложнений.
Как показывает опыт России (Доклад ВОЗ, 1992г.) и международный опыт [133,134] наиболее перспективным методом является предупреждение ОИМ. Снижение смертности от ИБС и ОИМ значительно эффективнее от мероприятий первичной профилактики и в меньшей степени от лечения [20, 109]. Добиться расширения проведения первичной и вторичной профилактики - это значит создать условия для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения демографической ситуации в нашей стране.
Научно-обоснованной концепцией предупреждения ССЗ является концепция факторов риска (ФР) [22,45,47,144,194], особо актуальная для профилактики ОИМ. Под ФР понимают особенность организма или внешнее воздействие, приводящее к увеличению риска возникновения заболевания или иному неблагоприятному исходу [88]. В разных странах распространенность и действие ФР имеют отличия. Их влияние связано с этническими особенностями, климатическими условиями, характером питания. Так для Европейского региона разработана отдельная стратификация риска развития ССЗ и их осложнений. В России также имеются различия по климато-географическими условиям, образу жизни населения, социально-культурной среде [17,33]. Это объясняет необходимость изучения данной проблемы, в том числе, и в региональном аспекте.
Методология исследования когорт по типу случай-контроль является доказательным подходом в изучении влияния факторов риска на развитие ОИМ. В литературе имеются единичные данные о стратификации риска развития первичного острого инфаркта миокарда (Филатова О.М., 2004г.). Работ, посвященных изучению роли биологических факторов риска в развитии первичного острого инфаркта миокарда, практически нет. В связи с чем основной концепцией данной работы стало изучение вклада биологических факторов риска, их стратификация в развитие первичного инфаркта миокарда, на доказательной основе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Определить вклад некоторых биологических ФР ишемической болезни сердца (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, отношения объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета и ряда других) в развитии первичного ОИМ с использованием методологии случай-контроль.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить вклад артериальной гипертензии в развитии первичного ОИМ.
2. Исследовать роль избыточной массы тела и индекса отношения объёма талии к объёму бёдер в развитии первичного ОИМ.
3. Оценить влияние сахарного диабета на развитие первичного ОИМ.
4. Определить роль факторов, связанных с наличием локальных очагов инфекции, особенностью сна на развитие первичного ОИМ.
5. Определить глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания факторов риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые с помощью методологии случай-контроль установлен вклад биологических факторов риска (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, отношения объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета, зубной боли, храпа) в развитии первичного ОИМ у мужчин и женщин. Определено, что эти факторы существенно увеличивают риск развития заболевания. Впервые стратифицирован риск отдельных факторов риска и глобальный риск при сочетании факторов риска для развития первичного ОИМ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения вероятности развития первичного ОИМ. Полученные количественные критерии могут служить научно-обоснованной базой для построения программ первичной и вторичной профилактики первичного ОИМ.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Развитие первичного ОИМ ассоциируется с наличием биологических факторов риска: артериальной гипертензией, избыточной массой тела, отношением объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета и ряда факторов, связанных с локальным очагом воспаления и нарушением сна. При этом имеется гетерогенность по силе влияния и воздействия в зависимости от пола и возраста.
Для мужчин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития первичного инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, отношение объёма талии к объёму бёдер, храп.
Для женщин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет.
Глобальный, суммарный риск развития первичного инфаркта миокарда, как среди мужчин, так и среди женщин многократно возрастает при ассоциации и сочетании факторов риска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации издано 6 работ, две из них опубликованы в зарубежной печати. Основные положения диссертации сообщены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск 2001г.), конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск 2003г.), Всероссийском конгрессе кардиологов (Тюмень 2004г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера, школы общественного здоровья, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 93 отечественных и 111 иностранных источников. Содержит 3 таблицы, 53 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вклад биологических факторов риска в развитие первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль)"
ВЫВОДЫ.
1. Артериальная гипертензия достоверно увеличивает риск развития первичного ОИМ, при этом наибольший риск наблюдается у женщин ОШ=7,8 (3,3; 18,5), чем у мужчин ОШ=1,7 (1,2;2,6).
2. Избыточная масса тела является фактором, увеличивающим риск развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=1,6 (1,1;2,5), женщины ОШ=3,1 (1,3;7,3).
3. Индекс отношения объёма талии к объёму бёдер (абдоминальное ожирение) увеличивает частоту развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,4 (1,5;3,2), женщины ОШ=2,4 (1,3;3,1).
4. Сахарный диабет вызывает значительное увеличение количества случаев первичного ОИМ, особенно у женщин. Мужчины ОШ=1,4 (0,8;4,1), женщины 0111=10,3 (3,2;33,1).
5. Храп ассоциируется с повышением риска развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,6 (1,7;4,0), женщины ОШ=1,9 (1,6;3,8).
6. Зубная боль положительно коррелирует с риском развития первичного ОИМ как у мужчин ОШ=1,5 (0,9;2,5); так и у женщин ОШ=2,2 (1,0;5,0).
7. Сочетание биологических факторов риска прогрессивно повышает глобальный риск развития первичного ОИМ: при сочетании артериальной гипертензии и избыточной массы тела в 2,6 раза, сахарного диабета и избыточной массы тела в 4,5 раза, артериальной гипертензии и сахарного диабета 7,2 раза. Комбинация трех биологических факторов риска: артериальной гипертензии, избыточной массы тела и сахарного диабета повышает вероятность развития первичного ОИМ в 8,0 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении региональных программ профилактики предлагается проводить исследование распространенности факторов риска.
2. Полученные данные могут служить научно-доказательной основой к построению конкретной профилактической программы для предупреждения первичного ОИМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вклад биологических факторов риска в развитие первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль)
На правах рукописи
ЕВЧЕНКО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ВКЛАД БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИЕ ПЕРВИЧНОГО ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА (исследование случай-контроль)
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Государственного
общеобразовательного учреждения дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования. (г. Челябинск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Волкова Эмилия Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Оранский Игорь Евгеньевич
доктор медицинских наук,
профессор Закирова Аляра Нурмухаметовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия.
Защита состоится «/6» ом л2005г. в часов на заседании диссертационного совета К.208.019.01 ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.
Автореферат разослан 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
А.И. Кузин
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в группе сердечнососудистых заболеваний играет особую роль, поскольку является основной причиной смертности и инвалидизации населения (Чазов Е.И., 2002г).
Острый инфаркт миокарда (ОИМ), являющийся наиболее опасной формой ишемической болезни сердца составляет 5.0% от всех болезней системы кровообращения и 2.7% от общей смертности населения. Смертность от этого тяжелого заболевания в последние годы увеличилась практически в 2 раза с 36.0 до 56.2 на 100 тыс. населения, при этом в работоспособном возрасте почти на 30%. (Волкова Э. Г., 1998г)
Инфаркт миокарда занимает особое место в сердечно-сосудистом континууме. Именно вследствие этого заболевания существенно увеличивается неблагоприятный прогноз пациента. Так летальность в течение тридцати дней от острого инфаркта миокарда, остаётся одной из самых высоких и достигает 20%. Даже нефатальный инфаркт миокарда является причиной развития летального исхода в течение последующего года ещё в 20-30%. Перенесенный ОИМ - одна из наиболее частых причин развития ремоделирования миокарда и сердечной недостаточности (Никитин Н.П. и др., 1999г.; Мартынов А.И. и др., 2001г.; Feurstein G.2. et al., 1999г.), развития фибрилляции желудочков и внезапной коронарной смерти (Беленков Ю.Н. и др., 1999г.).
Безусловно, предупреждение инфаркта миокарда, как и всякая профилактическая мера, является наиболее эффективным подходом в профилактике всех последующих осложнений. Научно-обоснованной концепцией предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний является концепция факторов риска (Оганов Р.Г., 1985г.; Каппе! W.B., 1976). В то же время в литературе имеются единичные данные о стратификации риска развития первичного острого инфаркта миокарда (Филатова О.М., 2004г.). Работ, посвящённых изучению биологических факторов риска в развитии первичного острого инфаркта миокарда с использованием методологии случай-контроль, в отечественной литературе практически нет.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Определить вклад некоторых биологических факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, отношения объёма талии к объему бёдер, сахарного диабета и ряда других) на развитие первичного ОИМ с использованием методологии случай-контроль.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 Оценить вклад артериальной гипертензии в развитии первичного ОИМ.
2. Исследовать роль избыточной массы тела и индекса отношения объема талии к объёму бёдер в развитии первичного ОИМ.
3 Оценить влияние сахарного диабета на развитие первичного ОИМ.
4 Определить роль факторов, связанных с наличием локальных очагов инфекции, особенностью сна, на развитие первичного ОИМ.
5 Определить глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания факторов риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые с помощью методологии случай-контроль установлен вклад биологических факторов риска (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, отношение объёма талии к объёму бёдер, сахарный диабет, зубная боль, храп) в развитие первичного ОИМ у мужчин и женщин Определено, что все эти факторы увеличивают риск развития заболевания: сахарный диабет - ОШ= 4,0 (1,8;8,6), артериальная гипертензия - ОШ= 2,4 (1,7;2,4), храп - ОШ= 2,4 (1,6,3,4), отношение объёма талии к объёму бедер - ОШ= 2,1 (1,3,3,0), избыточная масса тела - ОШ= 1,9 (1,3,2,7), зубная боль - ОШ= 1,7 (1,1:2,6).
Впервые стратифицирован глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания биологических факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения вероятности развития первичного ОИМ Полученные количественные критерии могут служить научно-обоснованной базой для построения программ первичной и вторичной профилактики первичного ОИМ.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Развитие первичного ОИМ ассоциируется с наличием биологических факторов риска: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, отношение объёма талии к объёму бёдер, сахарный диабет и ряда факторов, связанных с локальным очагом воспаления и нарушением сна. При этом имеется гетерогенность по силе влияния и воздействия в зависимости от пола и возраста.
• Для мужчин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития первичного инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, отношение объёма талии к объёму бёдер, храп.
• Для женщин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет.
• Глобальный, суммарный риск развития первичного инфаркта миокарда, как среди мужчин, так и среди женщин многократно возрастает при ассоциации и сочетании факторов риска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации издано 6 работ, две из них опубликованы в зарубежной печати. Основные положения диссертации сообщены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск 2001г.), конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск 2003г.), Всероссийском конгрессе кардиологов (Тюмень 2004г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера, школы общественного здоровья, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 87
отечественных и 111 иностранных источников. Содержит 3 таблицы, 67 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы исследования
Проведено исследование по методологии случай-контроль, что предполагает подбор каждому случаю первичного инфаркта миокарда двух контрольных, соответствующих по возрасту (±5 лет) и полу.
Всего обследовано 606 человек в возрасте от 28 до 82 лет (средний возраст 58,3+9,53 лет), из них 450 (74,3%) мужчин (средний возраст 53,6±9,98 лет) и 156 (25,7%) женщин (средний возраст 62,9±9,08 лет). 202 пациента с диагнозом первичного ОИМ, из них 150 (74,3%) мужчин и 52 (25,7%) женщины. В 19 случаях (9,8%) диагностирован не О инфаркт миокарда. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год.
В контрольную группу вошли 404 человека, из них 300 (74,3%) мужчин и 104 (25,7%) женщины. Контрольная группа набиралась из лиц, не имеющих клинических и инструментальных признаков ИБС. Обследованные мужчины основной и контрольной групп распределены на 4 возрастные группы, женщины - на 3 группы. Умершие пациенты - 5 человек (2,6% от расчетной выборки основной группы), и пациенты, у которых диагноз первичного ОИМ не подтвердился - 4 человека (4,5% от расчетной выборки основной группы) из числа расчетной выборки основной группы были исключены. В связи с чем из основной группы выбыло 9 человек, из контрольной группы 18 человек. Таким образом, фактическая выборка составила 579 человек. Таблица. 1.
Исследование проводилось в Челябинском центре неотложной кардиологии, который является научно-практическим объединением кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и кардиологических отделений №1, №2 Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №3. В течение года в данный центр поступает 45-50% (8001100) всех случаев инфаркта миокарда города Челябинска.
Основную группу составили пациенты, поступившие с диагнозом первичного ОИМ в палату интенсивной терапии кардиологических отделений №1, №2.
В группу контроля подбор пациентов проводился из лиц, находящихся в офтальмологическом, травматологическом и челюстно-лицевом отделениях стационара, а также из пациентов, обратившихся в лечебное учреждение с целью обследования амбулаторно.
Обязательным условием для всех участников обследования являлось информированное согласие на участие в исследовании.
Таблица 1
Объем исследования (основная и контрольная группа в зависимости от возраста и пола)
возр.гр.,
мужчины
женщины
ОИМ
контроль
ОИМ
ле1 абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %
до 44 лет 22 15,4 44 15,4 - * -
45-54 56 39,2 112 39,2 9 180 18 18,0
55-64 40 29,9 80 27,9 34,0 34 34,0
65 и > 25 17,5 50 17,5 24 48,0 48 48,0
всего 143 100 286 100 50 100 100 100
ср.возр., лет 54,1 ±9,45 53,2±10,06 63,1±8,94 62.5±9,08
контроль
Методы исследования
В работе использовался эпидемиологический метод исследования, позволяющий на основании определенных критериев выявить факторы риска первичного ОИМ. В качестве факторов, с высокой степенью вероятности влияющих на развитие первичного ОИМ, нами рассматривались следующие: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, индекс отношения объёма талии к объёму бедер, сахарный диабет, зубная боль, повышение температуры тела, храп.
Критерии анализируемых поведенческих факторов риска:
Диагноз артериальной гипертонии подтверждался наличием повышенного артериального давления (АД) в анамнезе, а так же физикальным обследованием. Для измерения АД использовался обычный сфигмоманометр. Измерение АД проводилось два раза на каждой руке с интервалом в 15 минут, если АД было различно на разных руках, учитывалось более высокое. Точность измерения 2мм.
Избыточная масса тела оценивалась в соответствии с рекомендацией комитета экспертов ВОЗ по индексу Кетле (индекс массы тела). Формула расчета: ИМТ = масса тела в кг/рост в м2. Антропометрическое измерение роста проводилось медицинским ростомером фирмы «Айболит 2000» (Нижний Новгород). Масса тела измерялась медицинскими весами марки РП- 150 МГ. Оценивалась не
только степень ожирения, но и локализации ее
преимущественного отложения (абдоминальное и ягодичное ожирение) Рассматривался количественный показатель, а именно - отношение окружности талии и бёдер (ОТ/ОБ). Измерение объема талии проводилось стандартной лентой для измерения, прикреплённой к пружинным весам, с прилагаемым усилием в 200г Измерение объема бедер проводилось аналогичным образом с прилагаемым усилием в 750 гр Точность измерения 0,1см Коэффициент ОТ/ОБ, превышающий значение 1,0 у мужчин и 0,8 у женщин свидетельствовал об абдоминальном ожирении
Наличие у пациентов сахарного диабета, повышения температуры тела, зубной боли, храпа, выявлялось путем опроса. К лицам, страдающим сахарным диабетом относили тех, кто состоял на диспансерном учете у эндокринолога по поводу 2 типа сахарного диабета Диагноз подтверждался исследованием глюкозы крови натощак (> 6,1 ммоль/л) Повышение температуры тела оценивалось со слов обследуемого Этот фактор оценивался положительно, если отмечалось повышение температуры выше 37°С в течение месяца до развития первичного острого инфаркта миокарда однократно или несколько раз Наличие зубной боли оценивалось так же как и повышения температуры тела со слов пациента в те же временные показатели Наличие храпа оценивалось со слов обследуемого, его родственников или соседей по палате
Дизайн работы
Исследование проводилось по типу случай-контроль производился отбор группы пациентов с изучаемым заболеванием (первичный острый инфаркт миокарда) и сходной по остальным признакам группы лиц без этого заболевания. К каждому случаю первичного инфаркта миокарда подбирались два контрольных, соответствующих по возрасту (± 5 лет) и полу. Затем ретроспективно определялась частота воздействия изучаемых биологических факторов риска в обеих группах Полученные данные позволили рассчитать риск развития заболевания в связи с изучаемыми факторами
Исследование распространенности биологических факторов риска проводилось анкетным методом Адаптированная к изучаемой популяции анкета содержала вопросы на выявление биологических факторов риска первичного ОИМ и заполнялась в ходе опроса Сведения вносились в компьютерную базу данных и обрабатывались на базе кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины УГМАДО.
Критерии включения в основную группу:
Основная группа включила всех больных, поступивших в стационар с диагнозом первичного острого инфаркта миокарда, соответствующих критериям отбора, а также давших согласие на участие в исследовании.
Диагноз ОИМ верифицирован в соответствии с рекомендациями с учетом стандартных критериев ВОЗ диагностики инфаркта миокарда на основании клинических проявлений, электрокардиографических признаков, данных ферментной диагностики.
Электрокардиографические критерии:
- патологический зубец Q
- подъем сегмента ST в любых двух или более смежных отведениях от конечностей
- впервые выявленная блокада левой ножки пучка Гиса
- устойчивые изменения сегмента ST при инфаркте миокарда без зубца Q
Данные критерии предполагают подтверждение острого инфаркта миокарда (2-3 день): повышение уровня ферментов или развитие изменений на электрокардиограмме.
В случае не Q инфаркта миокарда производилось исследование тропонина крови.
Критерии исключения из основной группы:
В исследование не включались пациенты, имеющие хотя бы одно из следующих состояний:
1. Кардиогенный шок.
2. Тяжелые хронические заболевания (болезни печени, гипер- или
гипотиреоз без лечения, болезни почек или опухоль).
3. Беременность.
4. Несогласие больного на участие в исследовании.
5. Неготовность к сотрудничеству.
Критерии включения в контрольную группу:
Участники контрольной группы не должны были иметь клинических признаков или данных электрокардиограммы, свидетельствующих о наличии ИБС. Лица данной группы соответствовали участникам основной группы по возрасту (± 5 лет) и полу.
Критерии исключения из контрольной группы:
В исследование не включались пациенты, имеющие хотя бы одно из следующих состояний:
1. Пациенты с предшествующим диагнозом заболевания сердца, имеющие в анамнезе боли в грудной клетке, возникающие при физической нагрузке.
2. Наличие изменений на электрокардиограмме: патологический зубец Q, изменения сегмента ST, инверсия зубца Т, АВ блокада или блокада ножек пучка Гиса, тахиаритмия, за исключением изолированных эктопических предсердных ритмов или гипертрофии полостей сердца.
3. Диагностированные заболевания печени, гипер- или гипотиреоз без лечения, заболевания почек или опухоль.
4. Беременность.
5. Несогласие больного на участие в исследовании.
Методы статистического анализа.
Математическая обработка цифровых данных, полученных в результате исследования в соответствии с правилами вариационной статистики, проведена на персональном компьютере IBM PC с использованием программы Microsoft Excel. Были рассчитаны общепринятые статистические показатели: средняя величина (М), стандартное отклонение (а). Достоверность различий вычислялась с помощью t - критерия Стъюдента. Уровень значимости различия (р) был принят равным менее 0,05. Для каждого фактора риска определено отношение шансов (ОШ) и 95% доверительный интервал при помощи компьютерной программы SPSS 12.0 for Windows. Данный показатель равен отношению шансов влияния фактора в основной группе к шансам влияния фактора в группе контроля. оШ>1 указывает на повышенный риск развития изучаемого заболевания. ОШ<1 - рассматриваемый фактор является фактором антириска для развития данного заболевания. ОШ=1 - действие фактора не оказывает ни положительного, ни отрицательного влияния.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Артериальная гипертония - одно из самых распространенных и социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы, являющиеся основным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Анализ данных показал высокую распространенность артериальной гипертензии (АГ) как среди пациентов с первичным ОИМ, так и среди лиц, составляющих контрольную группу. Однако, в основной группе частота АГ достоверно выше, чем в группе контроля: 105 (54,4%) и 130 (33,7%) соответственно
(р<0,001) Данный фактор увеличивает вероятность развития первичного ОИМ в 2 4 раза Рисунок 1
Полученные результаты продемонстрировали высокую частоту АГ среди мужчин во всех возрастных группах У мужчин с первичным ОИМ особенно в возрасте 55-64 лет - 23 (57,5%) В группе контроля наблюдалось равномерное увеличение частоты АГ с возрастом с 7 (15,9%) до 26 (52,0%) Данный фактор повышает риск развития ОИМ в 1,7 раза Рисунок 2
, случай п—193 котрочь п=38б
[_отношение шансов - 2,4_*р<ооо1 (
Рис 1 Частота АГ среди лиц основной и контрольной групп
Рис 2 Частота АГ среди мужчин основной и контрольной групп Возрастные группы
Результаты исследования выявили значительную распространенность АГ и среди женщин Причем, частота АГ имеет более высокое значение в основной группе всех возрастов, по сравнению с группой контроля В возрасте 55-64 года - 16 (94,1%) в основной группе, 14 (41,2%) в контрольной (р<0,001), в возрасте старше
5 лет - 21 (87,5%) и 20 (41,7%) (р<0,001), в группе до 54 лет - 5 (55,6%) и 6 (33,3%) соответственно (р>0,05). Наличие АГ повышает риск развития изучаемого заболевания в женской популяции в 7 8 раза Рисунок 3
Рис. 3. Частота АГ среди женщин основной и контрольной групп Возрастные группы.
Полученные в нашем исследовании результаты подтверждают данные о распространенности артериальной гипертензии в среднем по России Артериальная гипертензия является одним из факторов, вызывающих достоверное увеличение числа случаев первичного ОИМ
случаи 93 контроль п=386
•р<0 001
отношение шансов - 1,9
Рис 4 Частота избыточной массы тела среди лиц основной и контрольной групп.
Избыточная масса тела - один из наиболее значимых факторов риска развития ИБС наряду с АГ. В нашем исследовании установлено,
что среди пациентов с диагнозом первичного ОИМ распространенность повышенной массы тела достоверно выше, чем среди лиц группы контроля 139 (72,1%) и 224 (58,0%) соответственно (р<0,001). Избыточная масса тела увеличивает вероятность развития ОИМ в 1,9 раза. Рисунок 4.
Рассматривая структуру повышенной массы тела в соответствии с классификацией индекса массы тела, можно видеть, что лиц с избыточной массой тела (ИМТ = 25-29,9) в основной группе больше 89 (46,2%), чем в контрольной 166 (43,0%) (р>0,05). Ожирение (ИМТ 30 и выше) более распространенно в основной группе 50 (25,9%), чем в контрольной 58 (15,0%) (р<0,01) Нормальная масса тела (ИМТ 18,0 -24,9) преобладает в группе контроля по сравнению с основной группой. 162 (42,0) и 54 (27,9%) соответственно (р<0,001). Рисунок 5.
18-24,9 25-29 9 >30 *р<0 01
отношение шансов - 1,9
Рис. 5. Частота избыточной массы тела в зависимости от ИМТ у лиц основной и контрольной групп.
У мужчин более распространенной является избыточная масса тела. Причем, таких лиц на 2,7% больше в основной группе, пациенты с первичным ОИМ - 69 (48,3%), группа контроля - 130 (45,6%) (р>0,05). Мужчины с ожирением: основная группа - 28 (19,6%), контрольная - 31 (10,8%) (р<0,05) Доля мужчин с нормальной массой тела несколько меньше, как у пациентов с первичным ОИМ, так и в группе контроля: 125 (43,7%) и 46 (32,1%) соответственно (р<0,05). Рисунок 6
У женщин более распространенным является ожирение с достоверным преобладанием среди пациентов с первичным ОИМ: основная группа - 22 (44,0%), контрольная - 27 (27,0%) (р<0,01). В женской когорте менее распространена избыточная масса тела: основная фуппа - 20 (40,0%), контрольная - 36 (36,0%) (р>0,05).
женщин с нормальной массой тела достоверно больше в контрольной группе - 37 (37,0%), чем в основной 8 (16,0%) (р<0,01). Рисунок 7.
Полученные результаты не расходятся с данными других исследований о распространенности избыточной массы тела в популяции и ее влиянии на развитие ИБС, в частности ОИМ.
18-24,9 25-29 9 >30
I отношение шансов - 1,6 р
Рис. 6. Частота избыточной массы тела в зависимости от ИМТ у мужчин основной и контрольной групп.
Рис. 7. Частота избыточной массы тела в зависимости от ИМТ у женщин основной и контрольной групп
Абдоминальное ожирение является так же важным фактором риска Избыточное отложение жира в абдоминальной области является прогностически неблагоприятным фактором, так как часто сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, артериальной гипертонией, дислипидемией, что увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний
В нашем исследовании получены данные, свидетельствующие о том, что наличие абдоминального ожирения ассоциируется с более высоким риском развития первичного ОИМ, так как частота данного фактора риска преобладает среди пациентов основной группы - 67 (34,7%), в отличие от группы контроля - 95 (24,6%) (р<0,05). Присутствие абдоминального ожирения увеличивает вероятность развития наблюдаемого заболевания в 2.1 раза. Рисунок 8
случай п=193 контроль п=386
отношение шансов - 2,1
Рис. 8 Частота абдоминального ожирения в основной и контрольной группах
возраст
|_отношение шансов - 2.4_
Рис. 9. Частота абдоминального ожирения у мужчин в основной и контрольной группах. Возрастные группы.
Частота абдоминального ожирения у мужчин преобладает среди пациентов с первичным ОИМ во всех возрастных группах С увеличением возраста распространенность абдоминального ожирения
возрастает в основной группе с 3 (13 6%) до 7 (28,0%), в группе контроля с 1 (2,3%) до 6 (12,0%). Рисунок 9.
Аналогичная ситуация с преобладанием абдоминального ожирения среди пациентов с первичным ОИМ наблюдается и среди женщин. Наибольшая распространенность абдоминального ожирения в возрасте 55-64 лет: основная группа - 15 (88,2%), контрольная группа -27(79,4%). Рисунок 10.
По нашим данным абдоминальное ожирение ассоциируется с повышением риска развития первичного ОИМ
Рис 10. Частота абдоминального ожирения у женщин в основной и контрольной группах. Возрастные группы.
Сахарный диабет опасен развитием угрожающих жизни осложнений и представляет собой существенный фактор риска ИБС.
Рис. 11. Частота сахарного диабета среди мужчин и женщин основной и контрольной групп.
По полученным нами данным у пациентов с первичным ОИМ достоверно чаще встречается сахарный диабет, чем у лиц контрольной группы (19 (9,8%) и 10 (2,6%) соответственно (р<0,01)), что доказывает влияние данного фактора на развитие первичного ОИМ. Наличие в анамнезе сахарного диабета является фактором, повышающим риск развития заболевания в 4.0 раза. Рисунок 11.
По результатам исследования не выявлено сахарного диабета у мужчин в возрастной группе до 44 лет. Распространенность данного фактора риска практически во всех возрастных группах была наибольшей среди пациентов с диагнозом первичного ОИМ, достигая максимального значения в возрасте более 65 лет: основная группа - 2 (8,0%), контрольная - 3 (6,0%) (р>0,05). Рисунок 12
Рис. 12. Частота сахарного диабета среди мужчин основной и контрольной групп. Возрастные группы.
Рис. 13. Частота сахарного диабета среди женщин основной и контрольной групп. Возрастные группы.
Во всех возрастных женских группах распространенность
сахарного диабета больше среди пациентов с первичным ОИМ: в возрасте до 54 лет - 4 (44,4%), в группе 55-64 года - 5 (29,4%) р<0,05, старше 65 лет-6 (25,0%) (р>0,05). Рисунок 13.
Данные, полученные в нашем исследовании, сопоставимы с данными литературы. Количество пациентов, имеющих сахарный диабет, в основной группе в 3.8 раза больше, чем в группе контроля.
Такие общепризнанные факторы риска ИБС как гипертензия, сахарный диабет, ожирение лишь частично позволяют объяснить механизмы атерогенеза. Известно, что заболевание развивается и при отсутствии указанных условий. В последнее время всё чаще называют причиной атеросклеротического поражения сосудов воспалительный процесс.
Данные, полученные в ходе проведенного исследования, позволили предположить имеющуюся взаимосвязь между наличием зубной боли и развитием первичного ОИМ, так как частота зубной боли достоверно больше в основной группе, чем контрольной: 46 (23,8%) и 61 (15,8%) соответственно (р<0,05). Риск развития первичного ОИМ при наличии данного фактора возрастает в 1.7 раза. Рисунок 14.
Рис. 14. Частота зубной боли среди мужчин и женщин основной и контрольной групп.
У мужчин распространенность зубной боли была выше в основной группе - 32 (22,4%), чем в группе контроля - 46 (16,1%) (р>0,05). У женщин несколько чаще, чем у мужчин встречалась зубная боль в группе с первичным ОИМ - 14 (28,0%), в группе контроля - 15 (15,0%) (р>0,05).
Таким образом, можно сделать предположение о влиянии зубной боли на развитие первичного острого инфаркта миокарда.
Повышение температуры тела мы рассматривали как проявление генерализованного или локального воспаления. Повышение температуры тела в течение месяца перед клиникой первичного ОИМ имеет незначительную связь с развитием данного заболевания. По результатам исследования видно, что у пациентов основной группы на 1% чаще встречается повышение температуры тела: 39 (20,2%) в основной группе, 74 (19,2%) в контрольной (р>0,05). Рисунок 15.
Преобладания повышения температуры тела у мужчин основной группы над контрольной не выявлено. В обеих группах частота повышения температуры тела составила 18,2% (р>0,05). У женщин повышение температуры тела, в сравнении с мужчинами, выявлялось чаще в основной группе 13 (26,0%),чем в контрольной 22 (22,0%) (р>0,05).
случай п« 193 контроль п»386
отношение шансов -1,1 р>о 05 |
I I
Рис. 15. Частота повышения температуры тела среди мужчин и женщин основной и контрольной групп.
Таким образом, не выявлено существенного влияния повышения температуры тела на развитие первичного ОИМ.
Наиболее распространенными формами расстройств дыхания во время сна являются обструктивные нарушения дыхания. По мере нарастания выраженности нарушений можно их распределить в следующей последовательности: храп —> синдром повышенного сопротивления верхних дыхательных путей —> синдром обструктивного гипопноэ, апноэ во сне. Четкое разграничение различных форм затруднительно. Храп является крайне важным симптомом для диагностики синдрома обструктивного апноэ и гипопноэ во сне. Большинство исследователей указывают на относительно высокую частоту атеросклероза и его осложнений (стенокардия, инфаркт миокарда) у больных с синдромом обструктивного апноэ и гипопноэ.
Рис 16. Частота храпа среди мужчин и женщин основной и контрольной групп
По результатам исследования выявлено, что частота храпящих пациентов достоверно больше среди лиц с первичным ОИМ - 120 (62,2%), чем в группе контроля. 183 (47,4%) (р<0,001) Рисунок 16
Количество храпящих мужчин при сравнении основной и контрольной групп преобладает в группе с ОИМ это наиболее выражено в возрасте до 44 лет. в основной группе - 15 (68,2%), в контрольной - 21 (47,7%) (р>0,05), и в возрастной группе 55-64 лет- 27 (67,5%) и 36 (45,0%) (р<0,05)
возраст
отношение шансов - 2,6
Рис 17. Сравнение частоты храпа среди мужчин основной и контрольной группы. Возрастные группы
Несколько меньше распространенность храпа в возрасте 45-54 лет- 35 (62,5%) основная группа, 58 (51,8%) контрольная (р>0,05) и
старше 65 лет - 14 (56,0%) и 24 (48,0%) соответственно (р>0,05). Рисунок 17.
Такая же тенденция наблюдается у женщин, храп чаще встречается в основной группе по сравнению с контрольной, кроме возраста старше 65 лет. До 54 лет в основной группе - 4 (44,4%) в контрольной - 4 (22,2%) (р>0,05), в возрасте 55-64 лет - 14 (82,4%) и 16 (47,1%) (р<0,01), старше 65 лет- 1 (45,8%) и 24 (50,0%) соответственно (р>0,05). Рисунок 18.
до 54 55-64 > 65
возраст
отношение шансов -1,9
Рисунок 18. Сравнение частоты храпящих женщин в основной и контрольной группах. Возрастные группы.
В нашей работе прослеживается четкая тенденция по влиянию храпа, как начальной стадии проявления синдрома обструктивного гипопноэ, апноэ во сне на развитие первичного острого инфаркта миокарда.
Проведенное эпидемиологическое исследование по типу случай-контроль позволило выявить значимую связь между первичным ОИМ и такими ФР, как: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, индекс отношения объёма талии к объёму бёдер, сахарный диабет, зубная боль, повышение температуры тела, храп. Однако связь указанных ФР развития заболевания с первичным ОИМ по своей значимости (силе) различна, о чем можно судить, определив отношение шансов. По нашим данным, рассматриваемые ФР неоднозначно действуют на мужчин и женщин.
При сравнении ФР по значимости на развитие первичного ОИМ можно классифицировать следующим образом. Среди мужчин отмечена более сильная связь риска развития первичного ОИМ с храпом - ОШ = 2,6 (1,7;4,0), отношением объёма талии к объёму бёдер - ОШ = 2,4 (1,5;3,2), артериальной гипертензией - ОШ = 1,7 (1,2:2,6) и избыточной массой тела - ОШ = 1,6 (1,1 ;2,5). Такие ФР, как сахарный диабет и
зубная боль имеют примерно одинаковый риск,
ассоциированный с развитием первичного ОИМ - ОШ = 1,4 (0,8;4,1) и 1,5 (0,9;2,5). Не оказывает влияния на развитие первичного ОИМ повышение температуры тела -ОШ = 1,0 (0,6; 1,6). Рисунок 19.
Фактор риска отношение шансов
храп ОТ/ОБ
артериальная гипертензия избыточная масса тела зубная боль сахарный диабет повышение температуры
0 0,25 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0
Рис. 19 Вычисление отношения шансов воздействия факторов риска у мужчин (95% доверительный интервал).
В женской когорте развитие первичного ОИМ наиболее часто ассоциируется с таким ФР как сахарный диабет - ОШ = 10,3 (3,2;33,1), артериальная гипертензия - ОШ = 7,8 (3,3:18,5), избыточная масса тела -ош = 3,1(1,3;7,3).
Фактор риска
сахарный диабет
артериальная гипертензия
избыточная масса тела
ОТ/ОБ
зубная боль
храп
повышение температуры
10,3(3,2,33,1) 7,8(3,3:18,5)
3.1 (1,3,7,3) 2,4(1,3:3,1) 2,2(1,0:5,0) 1,9(1,6,3,8)
1.2 (0,6,2,7)
отношение шансов
0 0,25 0,5 1,0 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0 12,0
Рис. 20 Вычисление отношения шансов воздействия факторов риска у женщин (95% доверительный интервал).
Достаточно сильная связь риска развития первичного ОИМ обнаружена с показателем отношения объёма талии к объёму бёдер -ОШ = 2,4 (1,3;3,1) и зубной болью - ОШ = 2,2 (1,0;5,0), храпом - ОШ = 1,9 (1,6;3,8). У женщин имеется незначительная связь повышения температуры тела с развитием ОИМ - ОШ = 1,2 (0,6;2,7). Рисунок 20.
Фактор риска
сахарный диабет 4,0(1,8,8,6)
артериальная гипертензия 2,4 (1,7:3,4)
храп 2,4 (1,64;3,4)
ОТ/ОБ 2,1 (1,3,3,0)
избыточная масса тела 1,9(1,3,2,7)
зубная боль 1,7(1,1,2,6)
повышение температуры 1,1 (0,7,1,6)
отношение шансов
О 0,25 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0
Рис. 21. Вычисление отношения шансов воздействия факторов риска у женщин и мужчин (95% доверительный интервал).
Если обследуемых пациентов не разграничивать по полу, развитие первичного острого инфаркта миокарда наиболее часто ассоциируется с такими факторами риска: сахарный диабет - ОШ = 4.0 (1,8;8,6), артериальная гипертензия - ОШ = 2.4 (1,7:3,4), храп - ОШ = 2.4 (1,64;3,4). Значительное влияние оказывает отношение объёма талии к объёму бёдер - ОШ = 2.1 (1,3;3,0), избыточная масса тела - ОШ = 1.9 (1,3;2,7), зубная боль - ОШ =1.7 (1,1;2,6). Практически не оказывает влияния на развитие первичного острого инфаркта миокарда повышение температуры тела - ОШ = 1.1 (0,7;1,6). Рисунок21.
Во многих эпидемиологических исследованиях было показано, что вероятность развития заболевания резко возрастает, если у человека имеется несколько факторов риска, т.е. их комбинация. В подобных случаях уровень каждого из имеющихся ФР может быть выражен умеренно, но их комбинация дает основание отнести данного человека к группе высокого риска и начать активные профилактические мероприятия, основываясь на суммарном или глобальном риске.
Как выявлено в нашем исследовании, важную роль в развитии первичного ОИМ как у мужчин, так и у женщин играют такие биологические .ФР, как: сахарный диабет, артериальная гипертензия и
избыточная масса тела. При рассмотрении взаимного влияния этих факторов видно значительное прогрессивное повышение глобального риска развития первичного ОИМ.
Рис. 22 Общий риск развития первичного ОИМ при одновременном присутствии нескольких факторов.
Суммарный риск увеличивается: при сочетании артериальной гипертензии и избыточной массы тела в 2,6 раза, сахарного диабета и избыточной массы тела в 4,5 раза, артериальной гипертензии и сахарного диабета 7,2 раза. Одновременное присутствие всех трех факторов увеличивает общий риск в 8,0 раз. Рисунок 22.
ВЫВОДЫ
1. Артериальная гипертензия достоверно увеличивает риск развития первичного ОИМ, при этом наибольший риск наблюдается у женщин ОШ=7,8 (3,3;18,5), чем у мужчин ОШ=1,7 (1,2;2,6).
2. Избыточная масса тела является фактором, увеличивающим риск развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=1,6 (1,1 ;2,5), женщины ОШ=3,1 (1,3;7,3).
3. Индекс отношения объёма талии к объёму бёдер (абдоминальное ожирение) увеличивает частоту развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,4 (1,5;3,2), женщины ОШ=2,4 (1,3;3,1).
4. Сахарный диабет вызывает значительное увеличение количества случаев первичного ОИМ, особенно у женщин. Мужчины ОШ=1,4 (0,8;4,1), женщины ОШ=10,3 (3,2;33,1).
5. Храп ассоциируется с повышением риска развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,6 (1,7;4,0), женщины ОШ=1,9 (1,6;3,8).
6. Зубная боль положительно коррелирует с риском развития первичного ОИМ как у мужчин ОШ=1,5 (0,9,2,5); так и у женщин ОШ=2,2 (1,0,5,0).
7. Повышение температуры тела оказывает незначительное влияние на развитие первичного ОИМ у женщин ОШ=1,2 (0,6,2,7), у мужчин не наблюдается такой тенденции ОШ=1,0 (0,6; 1,6).
8. Сочетание биологических факторов риска прогрессивно повышает глобальный риск развития первичного ОИМ: при сочетании артериальной гипертензии и избыточной массы тела в 2,6 раза, сахарного диабета и избыточной массы тела в 4,5 раза, артериальной гипертензии и сахарного диабета 7,2 раза. Комбинация трех биологических факторов риска артериальной гипертензии, избыточной массы тела и сахарного диабета повышает вероятность развития первичного ОИМ в 8,0 раз
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении региональных программ профилактики предлагается проводить исследование распространенности факторов риска.
2. Полученные данные могут служить научно-доказательной основой к построению конкретной профилактической программы для предупреждения первичного ОИМ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль артериальной гипертензии, избыточной массы тела, сахарного диабета в развитии первичного острого инфаркта миокарда. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». Челябинск, 2004:75-76. (Соавт: Волкова Э.Г)
2. Методология международного Inter-Heart исследования. Материалы конференции кардиологов Урала. 2001.64-65. (Соавт.: Волкова Э.Г, Карасикова Т.Б., Карауловская Н.Н., Филатова О М.)
3. Роль пассивного курения и стрессовых ситуаций в развитии первичного острого инфаркта миокарда. Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования Челябинск, 2002;4.25-26. (Соавт.: Волкова Э.Г, Филатова О.М)
4 Сравнительное изучение избыточной массы тела и употребления алкоголя у пациентов с первичным острым инфарктом миокарда и лицами без ишемической болезни сердца Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования Челябинск, 2002,4 15-16 (Соавт Филатова О М , Левашов С.Ю.)
5 Evaluation of behaviour and biological risk factors in prevalence of cardiovascular diseases in Chelyabinsk sity Abstracts - Sydney, Australia 2002 - P5 (Соавт Volkova EG, Obodzmskaya ТА, Levashov S.U., Karasikova T^., Karaulovskaya N N , Filatova О М)
6 Effect of potentially modifiable risk factors associated with myocardial infarction in 52 countries (the Interheart study) case-control study Lancet 2004,364 937-952 (соавт Yusuf S , Hawken S , Ounpuu S , Volkova E et al)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОШ - отношение шансов
ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания
ФР - фактор риска
ИМТ - индекс массы тела
На правах рукописи
ЕВЧЕНКО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ВКЛАД БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИЕ ПЕРВИЧНОГО ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА (исследование случай-контроль)
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в типографии ЗАО «Полисервис» Подписано к печати 9 02.2005г. Лиц. № 120851, регистр. № ЦМЦ-74000903 от 30.07.01. г. Челябинск, Комсомольский пр., 2. Печать ризограф. Печ. Листов 7.0. Тираж 100 экз. Заказ № 131.
22t
" э
p<î
Í57