Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии - тема автореферата по медицине
Александров, Андрей Игоревич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Александров, Андрей Игоревич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

I. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЯ В ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Традиционная диагностика патологии органов брюшной полости.

1.2. Неиспользованные возможности традиционных методов диагностики патологии органов брюшной полости.

1.3. Лапароскопия в диагностике абдоминальной патологии.

1.4. Видеолапароскопия как современное направление в дифференциальной диагностике патологии в ургентной хирургии.

1.5. Осложнения, связанные с использованием видеолапароскопии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Александров, Андрей Игоревич, автореферат

Актуальность темы. Современные достижения научно-технического прогресса в области фиброволоконной оптики, цифрового преобразования видеосигнала с использованием сложных операционных видеокамер, ультразвуковых и компьютерных сканнеров, томографов, аппаратов ядерно-магнитного резонанса и множество других технологий позволяют в настоящее время на высоком техническом уровне решать целый комплекс задач по диагностике, определению тактики и оказанию адекватного хирургического лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости (Савельев B.C., 1976, 1986; Горбашко А.И., 1982; Балалыкин А.С., 1996.).

Однако, техническая оснащенность лечебных учреждений не позволяет на должном уровне организовать лечебно-диагностический процесс, используя в работе клиницистов лишь старые методики. Тем самым, внедрение и применение в клинической практике лечебных учреждений новейших технологий остаются актуальной проблемой отечественной хирургии (Брискин Б.С.,1996; Емельянов С.И., 1997; Борисов А.Е. с соавт., 1998, 1999; Касумьян С.А. с соавт., 199«).

В настоящее время продолжают совершенствоваться диагностика и лечение заболеваний и повреждений органов брюшной полости. По-прежнему на первый план выступают трудности дифференциальной диагностики, определения тактики рационального хирургического лечения больных. В связи с чем остаются неудовлетворительными непосредственные и отдаленные результаты хирургических операций, высок уровень диагностических ошибок и так называемых «напрасных» операций. Остается значительным и количество гнойно-септических послеоперационных осложнений, удлиняющих сроки лечения и обуславливающих имеющуюся летальность (Луцевич О.Э., 1993; Борисов А.Е., Галин Н.С., Митин С.Е., 1997).

Общеизвестны традиционные приемы и методы диагностики, применяемые в экстренной хирургии. К их числу относят сбор анамнеза заболевания, общеклинические анализы, объективное исследование, рентгенологические методы, ультразвуковое исследование брюшной полости, электрокардиографию, неотложную эндоскопию (ЭФГДС, ЭРХПГ, колонофиброскопия), и другие (Горбашко А.И., 1982; Панцирев Ю.М. с соавт., 1984; Савельев B.C. с соавт., 1986; Галлингер Ю.И., Тимошин А.Д., 1993; Балалыкин А.С., 1996, Буланов М.Н. с соавт., 1997; Крестин Г.П. с соавт., 2000).

Однако перечисленные методы диагностики не абсолютны по своей информативности и подчас последним этапом обследования является лапаротомия. Внедрение же в хирургическую практику лапароскопии значительно расширило возможности для постановки объективного клинического диагноза, уменьшило количество диагностических ошибок и «напрасных» операций (Емельянов С.И. с соавт., 1995; Брискин Б.С., 1996; Борисов А.Е. с соавт., 1997; Chang R.S. с соавт., 1998; Абдуллаев Э.Г. с соавт. 2000).

С начала XX века применение эндоскопических методов в основном ограничивалось диагностической функцией (Ott D.O. 1902; Kelling G., 1902; Jacobaeus H.C., 1910; Clyman M.F., 1963; Савельев B.C., 1976, 1985), подчеркивая важное практическое значение этих методик, лишь в отдельных случаях сопровождавшихся лечебными процедурами и манипуляциями с использованием атравматического инструментария (Rioux J.E. с соавт., 1974; Панцирев Ю.М., Галлингер Ю.И., 1984; Балалыкин А.С., 1996).

Стремительное развитие в последние десятилетия XX века лапароскопической хирургии, эндохирургии, как за рубежом, так и в нашей стране позволило по-новому взглянуть на роль и место этого метода в экстренной хирургии (Кочнев О.С. с соавт., 1988; Луцевич О.Э., 1993; Емельянов С.И., 1995; Сажин В.П. с соавт., 1997; Стрижелецкий В.В. с соавт., 1998). Особенно ценна эта методика в работе стационара, оказывающего экстренную помощь больным, где сроки установления клинического диагноза ограничены, а тяжесть состояния поступающих пациентов заставляет предпринимать наиболее активную тактику (Epasch Е. с соавт., 1993; Бенедиктов И.И. с соавт., 1996; Гуревич А.Р. с соавт., 1998; Cuesta М.А. с соавт., 1998).

Очевидна необходимость поиска новых, а так же совершенствование имеющихся эффективных методов диагностики, сочетающих в себе высокую информативность и малоинвазивность. Данным требованиям и отвечает видеолапароскопия. Так же необходимы определения организационных, тактических положений, которые могут быть использованы при проведении данного вида исследования у больных с острыми заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости (Емельянов С.И., 1995, 1997; Луцевич Э.В., Белов И.Н., 1996; Савельев B.C., Кригер А.Г., 1999).

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и лечения больных с заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости на основе применения алгоритма действий хирурга с использованием диагностической видеолапарокопии.

В процессе исследований решены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм действий хирурга при клиническом использовании видеолапароскопии.

2. Определить диапазон диагностических возможностей видеолапароскопии при острых хирургических заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости.

3. Разработать критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к традиционным или эндохирургическим вмешательствам.

4. Выработать показания к динамической видеолапароскопии.

5. Апробировать в клинике методы видеолапароскопической санации на этапах лечения перитонита, острого панкреатита, при ранениях и закрытых травмах живота. т

Положения, выносимые на защиту:

-видеолапароскопия в расширении диагностики патологии и травматизма органов брюшной полости;

-профилактика послеоперационных осложнений у больных, прошедших видеолапароскопическую диагностику и хирургическое вмешательство; -алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопию.

Научная новизна работы.

Установлена высокая информативность видеолапароскопии при диагностике острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости.

Разработан и внедрен в клиническую практику рабочий алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопическую методику исследования.

Установлены критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к традиционным или видеоэндохирургическим вме шател ьствам.

Доказано преимущество, малоинвазивность методики в диагностике и лечении острого панкреатита, перитонеальных процессов, а так же применительно к ранениям и закрытым травмам живота. Определена возможность проведения повторных осмотров с адекватной санацией и дренированием брюшной полости.

Обосновано преимущество метода в лечении некоторых острых хирургических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, сокращающее летальность и послеоперационные осложнения. Данный метод с успехом дополняет традиционные методики, а по некоторым параметрам выходит на первое место в диагностике в ургентной хирургии.

Практическое значение работы. Разработан алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопию, внедренный в клиническую практику здравоохранения Владимирской области и используемый в учебном процессе Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на обществе хирургов Владимирской области, на кафедре ФППО Ивановской государственной медицинской академии (2000г.), межкафедральной конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (9 июля 2001 г.), кафедре хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (14 января 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ: в журнале «Эндоскопическая хирургия», сборниках научных трудов Московского государственного медико-стоматологического университета, Ярославской государственной медицинской академии, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ереване, Петрозаводске, Коврове, Ярославле.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами, 2 диаграммами, 9 рисунками. Список литературы включает 350 источников, в том числе 218 отечественных и 132 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии"

ВЫВОДЫ

1. Видеолапароскопия является самостоятельным диагностическим методом, обладающим высокой информативностью (99,4%), имеющим незначительное количество ошибочных результатов (0,6%) и малой травматичностью.

2. Применение атравматичного эндохирургического инструментария под видеоконтролем позволяет эффективно осуществлять первичную диагностику и лечебные процедуры.

3. Результаты первичной диагностической видеолапароскопии позволили выделить группу пациентов для эффективного проведения 135 контрольно-динамических, санационных программированных исследований под видеоконтролем.

4. Проведение диагностических исследований под видеоконтролем позволило дать обоснование к применению эндохирургических операций и малоинвазивных вмешательств в экстренной хирургии (выполнено 173 видеолапарокопические операции и 32 из мини-доступа).

5. В случаях возникновения послеоперационных осложнений, как в «открытой», так и в лапароскопической хирургии, для своевременной диагностики и их коррекции необходимо отдавать преимущество видеолапароскопии (выполнено 25 ВЛС при послеоперационном перитоните - в 22 случаях с положительным результатом).

6. Использование разработанного алгоритма проведения видеолапароскопического исследования в арсенале хирурга ургентного стационара позволило снизить на 0,5 % количество диагностических и тактических ошибок по отношению к традиционной лапароскопии в выявлении острой хирургической абдоминальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации диагностики и лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости в совокупности с традиционными методами целесообразно расширять показания к использованию видеолапароскопии и эндохирургических методик.

2. Для определения последовательности тактических действий хирурга в диагностике и лечении ургентных хирургических заболеваний и абдоминальных повреждений целесообразно использование комплекса лечебно-диагностических мероприятий и алгоритма проведения диагностической видеолапароскопии.

3. При коррекции и эффективном устранении осложнений, как после открытых оперативных вмешательств, так и после видеолапароскопических, целесообразно использование контрольно-динамических и санационных видеолапарокопий для выявления причин и определения возможностей их устранения с помощью эндохирургических и малоинвазивных технологий, как альтернативы традиционной лапаротомии.

4. Для достижения целей и решения поставленных задач с применением эндохирургических технологий и соблюдения мер профилактики грозных осложнений и летальных исходов следует придерживаться основных принципов и канонов «открытой» хирургии, не исключая своевременного перехода на лапаротомию в случаях бесперспективности использования видеолапароскопии.

5. В комплексном лечении пациентов с распространенным перитонитом (в том числе послеоперационным) и острым панкреатитом ведущую роль следует отводить применению программированных санационных видеолапароскопий для проведения эффективной санации брюшной полости с введением лекарственных препаратов, способствуя ускорению сроков выздоровления и реабилитации больных.

Для улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией необходима разработка, уточнение и внедрение в практику принципов организации, материально-технического обеспечения видеолапароскопических вмешательств и подготовки кадров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии

о

На правах рукописи

Александров Андрей Игоревич

Видеолапароскопия в диагностике экстренной хирургической патологии

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете и Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Владимира.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Э.Г. Абдуллаев;

доктор медицинских наук, профессор С.И. Емельянов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Малярчук;

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Кригер

Ведущая организация - Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Защита состоится часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

л?

Автореферат разослан " - 2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Смирнова Э.Д.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современные достижения научно-технического прогресса позволяют в настоящее время на высоком техническом уровне решать целый комплекс задач по диагностике заболеваний и повреждений органов брюшной полости (Савельев B.C., 1976, 1986; Горбашко А.И., 1982; Балалыкин A.C., 1996.)

По-прежнему на первый план выступают трудности дифференциальной диагностики, высок уровень ошибок и так называемых "напрасных" операций. Остается значительным и количество гнойно-септических осложнений, удлиняющих сроки лечения и обуславливающих имеющуюся летальность (Луцевич О.Э., 1993; Борисов А.Е., Галин Н.С., Митин С.Е., 1997).

Возможности традиционных методов диагностики ограничены и подчас последним ее этапом является диагностическая лапаротомия. Внедрение же в хирургическую практику лапароскопии значительно расширило возможности для постановки объективного клинического диагноза, уменьшило количество диагностических ошибок и "напрасных" операций (Емельянов С.И., 1995; Брискин Б.С., 1996; Chang R.S. с соавт, 1998; Аб-дуллаев Э.Г. с соавт., 2000).

Стремительное развитие в последние десятилетия эндовидеохирур-пш как за рубежом, так и в нашей стране позволило по-новому взглянуть на роль и место этого метода в ургентной хирургии (Луцевич О.Э., 1993; Емельянов С.И., 1995; Сажин В.П. с соавт., 1997; Стрижелецкий В.В. с соавт., 1998). Особенно ценна эта методика в работе стационара, оказывающего экстренную помощь больным, где сроки установления клинического диагноза ограничены, а тяжесть состояния поступающих пациентов заставляет предпринимать наиболее активную тактику (Epasch Е., 1993; Бенедиктов И.И., 1996; Гуревич А.Р.,1998; Cuesta М.А., 1998).

Очевидна необходимость поиска новых, а также совершенствование имеющихся эффективных методов диагностики, сочетающих в себе высокую информативность и малоинвазивность. Данным требованиям и отвечают как традиционнная лапароскопия, так и видеолапароскопия. (Емельянов С.И.. 1995; 1997; Луцевич Э.В., Белов И.Н., 1996: Савельев B.C., Кри-герА.Г.. 1999).

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и лечения больных с заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости на основе применения

алгоритма действий хирурга при проведении диагностической видеолапароскопии.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопию.

2. Определить диапазон диагностических возможностей видеолапароскопии при острых хирургических заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости.

3. Разработать критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к традиционным или эндохирургическим вмешательствам.

4. Выработать показания к динамической видеолапароскопии.

5. Апробировать в клинике методы видеолапароскопической санации на этапах лечения перитонита, ранениях и закрытых травмах живота.

Научная новизна

Установлена высокая информативность видеолапароскопии в экстренной хирургии брюшной полости.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопическую методику исследования.

Установлены критерии перехода от диагностической видеолапароскопии к традиционным или видеоэндохирургическим вмешательствам.

Доказано преимущество, малоинвазивность методики в диагностике и на этапах лечения острого панкреатита, перитонеальных процессов, а также при ранениях и закрытых травмах живота. Определена возможность проведения повторных осмотров с адекватной санацией и дренированием брюшной полости.

Обосновано преимущество метода в лечении некоторых острых хирургических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, сокращающее летальность и послеоперационные осложнения.

Данный метод с успехом дополняет традиционные методики, а по некоторым параметрам выходит на первое место в диагностике в ургент-ной хирургии.

Практическое значение работы

Разработан алгоритм действий хирурга, использующего видеолапароскопию, внедренный в клиническую практику здравоохранения Влади-

мирской области и используемый в учебном процессе Ивановской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Видеолапароскопия в расширении возможностей диагностики патологии и травматизма органов брюшной полости;

2. Профилактика послеоперационных осложнений у больных, прошедших видеолапароскопическую диагностику и хирургическое вмешательство;

3. Применение алгоритма действий хирурга, использующего диагностическую видеолапароскопию в экстренной хирургии брюшной полости.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на обществе хирургов Владимирской области, на кафедре ФППО Ивановской государственной медицинской академии (2000 г.), межкафедральной конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (9 июля 2001 г.), на заседании кафедры хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (14 января 2002 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ: в журнале "Эндоскопическая хирургия", сборниках научных трудов МГМСУ, ЯГМА, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ереване, Петрозаводске, Коврове, Ярославле.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами. Список литературы включает 350 источников, в том числе 218 отечественных и 132 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования

Исследования проводились на кафедре общей хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета и хирургического отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владимира.

С января 1995 по май 2000 года выполнено 4144 лапароскопических исследования, том числе с использованием видеолапароскопии обследовано 354 больных. Всего обследовано 1 654 (39,9 %) женщины, 2490 (60,1 %) мужчин, в том числе с применением ВЛС - 147 женщин, 207 мужчин. Возраст пациентов - от 15 до 85 лет.

Виды лапароскопии проводились: по экстренным - 3 413 (82,4 %) человек, по срочным показаниям - 429 (10,3 %) пациентов и в плановом порядке обследовано 302 (7,3 %) человека.

Диагностические вмешательства проводились по двум основным направлениям: традиционной лапароскопии (контрольная группа) и видеолапароскопии (основная группа). С применением эндовидеохирургических методик определилось и другое направление - лечебное.

Исследования проводились нами в неотложном стационаре при основных учетных хирургических нозологиях. Количественный состав в основной группе больных представлен в табл. 1.

Таблица 1

Лапароскопические и видеолапароскопические исследования

Виды патологии Исследования

экстренные срочные плановые Итого

Всего Вт.ч ВЛС Всего Вт.ч. ВЛС Всего Вт.ч. ВЛС ЛС Вт.ч. ВЛС

1.Острый аппендицит 1506 82 1506 82

2.Острый панкреатит 195 34 195 34

3.Перфорация полого органа 219 45 219 45

4.3акрытая травма живота 564 32 68 15 - 632 47

5.Непроходимость кишечника 62 9 3 .5 65 12

б.Острый холецистит 128 127 51 255 51

7.Перитонит 329 45 28 - 374 28

8.Ущемленные грыжи 42 4 42 4

9.Мезентериальный тромбоз 57 3 57 3

Ю.О.воспалит. заболевания придатков матки 188 12 188 12

11 Ранения брюшной полости 117 8 7 117 15

12.Опухоли брюшной полости 253 10 253 10

13.Цирроз печени 49 6 49 6

14.Механич. желтуха 130 5 130 5

15.Некроз жирового подвеска 6 6

16.Другие заболевания 56 56

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО 3413 225 429 113 302 16 4144 354

Применение традиционного лапароскопического исследования при острых хирургических заболеваниях и травмах брюшной полости позволило совместно с имеющимися методами диагностики на достаточно высоком уровне решать вопрос постановки объективного диагноза. Метод позволил в клинических исследованиях подтвердить и уточнить предварительный диагноз у 1 891 (49,9 %) больного, отвергнуть предполагаемую до исследования патологию у 1 072 (28,3 %) больных и изменить диагноз у 827 (21,8 %) пациентов. Из общего количества обследованных больных (3 790 человек) ошибочный диагноз выставлен в 43 (1,1 %) случаях, что связано с нарушением проведения методики лапароскопического исследования; анатомическими особенностями и локализацией патологического процесса, затрудняющего полноценную визуализацию; малым увеличением исследуемого поля, а также ограничением угла обзора, возможности интерпретации диагностической картины лишь одним врачом-эндоскопистом; ограничением возможности манипуляций в брюшной полости. Осложнения, отмеченные у 9 (0,2 %) человек в виде ранения стенки кишки (6) и желчного пузыря (3), устранены при лапаротомии.

Современные технологии, используемые в видеолапароскопии, позволили расширить зоны панорамного обзора брюшной полости, многократно увеличивая их и способствуя наилучшей визуализации операционного поля. Недостатки традиционной лапароскопии и появившиеся возможности видеолапароскопии позволили нам внедрить в клиническую практику и провести научное исследование метода не только с диагностической, но и лечебной целью.

Показания к видеолапароскопии определялись по тем же принципам, что и для традиционной лапароскопии: дифференцировка заболеваний и повреждений органов брюшной полости, требующих неотложного хирургического вмешательства от процессов, при которых возможно применение консервативной тактики лечения. А также во всех клинически неясных случаях, в которых единственно оптимальным, из примененных, методов диагностики, является видеолапароскопия. Кроме того, определяются пути использования метода для проведения комплекса лечебных мероприятий и эндовидеохирургических оперативных вмешательств.

Указанные обстоятельства послужили причиной для проведения видеолапароскопического исследования 354 больным.

С подозрением на острый аппендицит произведено 82. видеолапаро-:копических исследования. В сложных ситуациях, связанных как с анато-

мическими вариантами расположения органа, а также с наличием воспалительных изменений или спаечного процесса, в брюшную полость проводили дополнительные порты для инструментов. С их использованием куполу слепой кишки придавалось положение, позволяющее вывести червеобразный отросток в фокус оптики лапароскопа. Из 82 проведенных видеолапароскопических исследований с подозрением на острый аппендицит диагноз подтвержден у 77 (94 %) пациентов. В 5 (6 %) случаях нам удалось полностью исключить патологию. Выявленные формы острого аппендицита: (катаральный - 4 (5,2 %) человек; флегмонозный — 71 (92,2 %); гангренозный - 2 (2,6 %) человека). По результатам традиционного и видеолапароскопического обследования произведено 89 лапароскопических аппендэктомий под видеоконтролем.

С подозрением на острый панкреатит обследовано 34 пациента.

При ревизии визуальные признаки острого панкреатита отмечены у 25 (73,5 %) пациентов (бляшки стеатонекроза, геморрагический выпот, отек круглой связки печени и др.). При отсутствии или не четко выраженных признаков острого панкреатита в брюшную полость проводили дополнительный порт для 5-мм троакара с эндозажимом в эпигастральной области и ревизовали переднюю стенку желудка и двенадцатиперстную кишку. При отсутствии патологических изменений со стороны указанных органов последовательно переходили к прямой оментоскопии.

В фазе гнойно-септических осложнений панкреонекроза осуществляли оментобурсоскопию с эвакуацией из сальниковой сумки патологического экссудата и свободно лежащих секвестров (табл. 2.).

Таблица 2

Применение видеолапароскопии при остром панкреатите

Количество больных

Виды осмотра Абсолютное % Лечебные Дренирование

кол-во манипуляции бр. полости

Обзорная ВЛС 16 64 12 16

Оментоскопия 9 36 9 9

ВСЕГО 25 100 21 25

Видеолапароскопическое вмешательство дополнялось дренированием брюшной полости и забрюшинного пространства из люмбальных мини-доступов. При использовании первичного диагностикума под видеоконтролем с комплексом лечебных мероприятий определилась группа больных для проведения динамической санационной видеолапароскопии.

В наших исследованиях патологических изменений со стороны поджелудочной железы не было найдено у 3 (8,8 %) человек, а в 6 (17,7 %) случаях диагноз изменен в связи с выявленными признаками перфорации язвы двенадцатиперстной кишки.

В диагностике перфорации гастродуоденальных язв видеолапароскопия производилась во всех клинически неясных ситуациях. Важной задачей использования метода явилось применение эндохирургических методов с лечебной целью. Из 45 обследованных больных в 39 случаях выявлены признаки перфорации гастродуоденальной язвы, больные оперированы видеолапароскопически и с применением малоинвазивных методик без фатальных последствий. У 6 (13,3 %) пациентов диагностированы признаки осложненной перфорации язвы двенадцатиперстной кишки (4 человека) и желудка (2 человека). По показаниям (язвенные дефекты больших размеров, стеноз привратника, разлитой перитонит с выраженным парезом кишечника) в этой группе пациентам произведены "открытые" операции -резекция желудка (4) и ушивание перфоративной язвы (2).

Накопленный опыт традиционной лапароскопии мы использовали в проведении видеолапароскопии при закрытой травме живота у 47 пострадавших.

Из общего количества пациентов гемоперитонеум до 500 мл выявлен у 10 (21,3 °/о)пострадавших, связанный с травмой печени. Ранения носили поверхностный характер, что не потребовало выполнения "открытой" операции. У 2 (4,2 %) - с травмой селезенки и в 4 (8,5 %) случаях со смешанными видами повреждений определены показания для лапаротомии. При проведении первичной видеолапароскопии удаляли геморрагическое содержимое из брюшной полости; осуществляли гемостаз ран печени с использованием монополярной коагуляции; дренировали латеральные каналы и малый таз. У 28 (59,6 %) пострадавших при видеолапароскопии не найдено значительных повреждений органов брюшной полости, максимальное количество кровопотери у этой группы пациентов не превышало 500 мл, свободно эвакуированных эндоскопически. В 3 (6,4 %) случаях признаков абдоминальных повреждений не выявлено.

Внедрение в клиническую практику видеолапароскопии способствовало раннему и своевременному выявлению кишечной обструкции. Исследования проводили с целью дифференцировки механической и динамической форм кишечной непроходимости, а также для выявления причин и возможностей их устранения без расширенного оперативного вмешатель-

ства. Обследовано 12 больных с подозрением на острую спаечную кишечную непроходимость. В 9 случаях выявлены признаки спаечного процесса, вызывавшего кишечную обструкцию, в связи с чем больным выполнены операции - адгезиолизис под видеоконтролем. У троих больных диагноз отвергнут и выявлена паралитическая непроходимость, разрешившаяся при консервативном лечении. В одном случае диагноз признан ошибочным, так как при последующем детальном обследовании у больной выявлена опухоль печеночного изгиба толстой кишки.

Использование видеолапароскопии при вправившихся ущемлениях грыж передней брюшной стенки достаточно обосновано. Традиционная лапароскопия не всегда способна определить участок ущемления органа и оценить его жизнеспособность. Видеолапароскопия применена в 4 случаях, требовавших проведения эндоскопической ревизии органов брюшной полости. В одном из них при релапароскопии под видеоконтролем выявлен некроз стенки тонкой кишки по типу Рихтеровского ущемления. У остальных троих больных деструктивных изменений со стороны ущемленных органов не найдено.

Видеолапароскопия при остром холецистите направлена на диагностику заболевания и возможность использования метода в лечебных целях. Обследован 51 больной с подозрением на острый холецистит. У 47 (92,2 %) пациентов выявлены признаки острого воспаления желчного пузыря: катарального (8 человек); флегмонозного (34 человека); гангренозного (5 человек). Видеолапароскопия позволила оценить картину органов гепатодуо-денальной зоны и произвести: видеолапароскопическую холецистостомию у 29 человек; лапароскопическую холецистэктомию у 11 человек и холе-цистэктомию из мини-доступа у 7 больных с дренированием общего желчного протока по Пиковскому, открытая операция потребовалась в 2 случаях. Осложнений, связанных с диагностикой, не было. Отмечено одно нагноение раны после мини-лапаротомного доступа и конверсия после неудавшейся в 2 случаях лапароскопической холецистэктомии. Летальных исходов не было.

Видёолапароскопическая диагностика причин перитонита использована нами у 28 пациентов, в том числе и больным, накануне перенесшим оперативное вмешательство. Цель проведения исследования - выявление локализации источника перитонита, его распространенности, степени выраженности изменений со стороны париетальной и висцеральной брюши-

ны, а также определение возможностей использования видеолапароскопии для устранения патологического очага.

Наличие перитонита установлено у 22 (78,6 %) пациентов. Осложнений и летальных исходов, связанных с проведением видеолапароскопии, не было. У 4 (14,3 %) больных диагноз полностью исключен, а в 2 (7,1 %) случаях выявлена иная причина (острый панкреатит), потребовавшая проведения консервативной тактики лечения. Ошибок, осложнений и летальных исходов, связанных с проведением видеолапароскопии, не было.

Опыт проведения диагностической видеолапароскопии позволил этой методике занять ведущее место в диагностике острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости у больных, поступающих в стационар в экстренном порядке. С применением данной методики сокращено время исследования, установлен объективный диагноз, что способствовало выбору оптимальной тактики лечения больных и метода оперативного вмешательства, избегая "напрасных" операций и сводя к минимуму количество диагностических ошибок и осложнений. Метод позволяет при первичном исследовании проводить как диагностику, так и лечебные манипуляции и оперативные вмешательства с использованием эндохирургическо-го оборудования и инструментария.

Санации брюшной полости под видеоконтролем проводились в период от 24 часов до 4 суток с момента операции 25 больным, перенесшим вмешательство по поводу деструктивного аппендицита (5); перфоративной язвы (3), в том числе в одном случае ушитой лапароскопически; повреждения тонкой и толстой кишок (4), после резекции желудка: плановой (4) и экстренной на высоте кровотечения (3); холецистэктомии (6), в том числе 4 больным после лапароскопической операции.

Лечебная видеолапароскопия позволила при различных хирургических заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости своевременно диагностировать и предотвратить развитие серьезных осложнений, выбирать оптимальную тактику в лечении больных и пострадавших. Существенное преимущество методики заключается в проведении различных лечебных манипуляций под видеоконтролем с использованием эндохирурги-ческого инструментария, особенно при лечении таких серьезных заболеваний, как острый панкреатит, без нарушения герметичности брюшной полости и с минимальной операционной травмой, создавая естественную защиту брюшной полости от суперинфекции, предотвращая ранние и поздние осложнения. Лечебная и динамическая видеолапароскопия, произве-

денная в раннем послеоперационном периоде, позволила активизировать хирургических больных, способствуя быстрой реабилитации, сокращая тем самым финансовые затраты и сроки пребывания в стационаре, в целом приводя к значительному экономическому эффекту.

Проведенные исследования у 354 больных с применением видеолапароскопии позволили выявить, подтвердить или весомо дополнить предварительный диагноз у 276 (78 %) больных, полностью отвергнуть предполагаемую патологию у 64 (18,1 %) больных и изменить диагноз у 14 (3,9 %) пациентов.

Ошибочные диагнозы установлены в 2 случаях (0,6 %). Осложнения констатированы у 7 больных (2 %), летальный исход - у 2 пациентов (0,6 %).

На основании опыта 4144 диагностических (в том числе 354 исследований под видеоконтролем), 416 динамических лапароскопий (135 из них - мониторные) и экстренных 173 эндохирургических и 32 операций из мини-доступа, мы разработали алгоритм проведения диагностической видеолапароскопии, как основного и наиболее информативного метода.

алгоритм проведения диагностической видеолапароскопии

Подготовка больного

---^г—

• КАРБОК СШШЕВМОП ЕРИТОНЕУМ : .

пил давления - 8 мм рт. <п\

обзорная лапароскопия

Т

Правая доля печени, желчный пузырь," подпеченочное про- ; странство.'диафрагма (справа отсерповидной связки) ¿у.

Левая доля

серповидной сшкиК^^^^и^д^^йя'^йотп^^^р

Селезеночный изгиб инисходящий отделы ободочной кишки, париетальная брйгощалевоголатеральнбго канала:'

Ректо-сигмоидный отдел толстой кишки, мочевой пузырь, круглая связка, матка, придатки (у женщин), впутре1здие пздовь1е лромежутки (у мужчин)

Купол слепой кишки с червеобразньм отростком, восходящий отдел е печеночным изгибом ободочной кишки, париетальная брюшина правого латерального канала ■

т

Большой сальник, петли тонкой кишки, брюшина

т

Локализация патологического очага

| ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИЛЕЧЕНИЯ |

СТАБИЛИЗАЦИЯ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО

'^-Р^тамщесщяЩ ; лапароскопия

т -

Плановая операция

Лечебные мероприятия (эндохирургпческие)

ЭКСТРЕННАЯ

ОПЕРАЦИЯ .

1

Ввдеолапароскопическая )

1

\ •Конверсия V

1

"Открытая"

Лаваж брюшной полости

ГЕМОСТАЗ

Введение лекарств, ср-в

Дренирование

Контрольная лапароскопия

т

Герметизация (ушивание) доступов

Таким образом, применение алгоритма проведения диагностической видеолапароскопии позволило достаточно эффективно и на высоком техническом уровне оказывать помощь пациентам с острыми хирургическими заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости.

Выводы

1. Видеолапароскопия является самостоятельным диагностическим методом, обладающим высокой информативностью (99,4 %) и малой травматичностью, имеющим незначительное количество ошибочных результатов (0,6 %).

2. Применение атравматического эндохирургического инструментария под видеоконтролем позволяет эффективно осуществлять первичную диагностику и лечебные процедуры.

3. Результаты первичной диагностической видеолапароскопии позволили выделить группу пациентов для проведения программированных контрольно-динамических и санационных исследований под видеоконтролем (произведено 135 контрольно-динамических, санационных ВЛС).

4. Проведение диагностических исследований под видеоконтролем позволяет

дать обоснование к применению эндохирургических операций и ма-лоинвазивных вмешательств в экстренной хирургии (выполнено 173 видеолапарокопические операции и 32 из мини-доступа).

5. В случаях возникновения послеоперационных осложнений, как в "открытой", так и в лапароскопической хирургии, для своевременной диагностики и их коррекции необходимо отдавать преимущество видеолапароскопии (выполнено 25 ВЛС при послеоперационном перитоните - в 22 случаях с положительным результатом).

6. Использование разработанного алгоритма проведения видеолапароскопического исследования в арсенале хирурга ургентного стационара позволило снизить количество диагностических и тактических ошибок с 1,1 до 0,5 % по отношению к традиционной лапароскопии в выявлении острой хирургической абдоминальной патологии.

Практические рекомендации

1. С целью оптимизации диагностики и лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями и повреждениями органов брюшной

полости в совокупности с традиционными методами целесообразно расширять показания к использованию видеолапароскопии и эндо-хирургических методик.

2. Для определения последовательности тактических действий хирурга в диагностике и лечении ургентных хирургических заболеваний и абдоминальных повреждений целесообразно использование комплекса лечебно-диагностических мероприятий и алгоритма проведения диагностической видеолапароскопии.

3. При коррекции и эффективном устранении осложнений как после открытых оперативных вмешательств, так и видеолапароскопических, целесообразно использование контрольно-динамических и са-национных видеолапарокопий для выявления причин и определения возможностей их устранения с помощью эндохирургических и мало-инвазивных технологий как альтернативы традиционной лапарото-мии.

4. Для достижения целей и решения поставленных задач с применением эндохирургических технологий и соблюдения мер профилактики грозных осложнений и летальных исходов следует придерживаться основных принципов и канонов "открытой" хирургии, не исключая своевременного перехода на лапаротомию в случаях бесперспективности использования видеолапароскопии.

5. В комплексном лечении пациентов с распространенным перитонитом (в том числе послеоперационным) и острым панкреатитом ведущую роль следует отводить применению программированных сана-ционных видеолапароскопий для проведения эффективной санации брюшной полости с введением лекарственных препаратов, способствуя ускорению сроков выздоровления и реабилитации больных.

6. Для улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией необходима разработка, уточнение и внедрение в практику принципов организации, материально-технического обеспечения видеолапароскопических вмешательств и подготовки кадров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт применения лапароскопической технологии в лечении деструктивного аппендицита И Эндоск. хирургия. - 1999. № 4. - С. 54 - 55. (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Дурыманов О.В., Митю-шин С.И.).

2. Видеоэндохирургический этап лечения острого панкреатита // Актуальные проблемы эндохирургии: Сб. науч. тр./Под ред. проф. А.Р. Меликяна. Ереван, 2000. С. 52 - 53 (соавт. Емельянов С.И., Хо-дос Г.В., Стегний К.В.).

3. Роль лапароскопии в диагностике и лечении острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости // Эндоск. хирургия. - 2000. № 5. С. 12-15 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Ходос Г.В., Бабышин В.В.).

4. Способ комбинированного ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки И Эндоск. хирургия. - 2000. № 6. С. 22 - 23 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Афанасьев Д.А., Бабышин В.В.).

5. Возможности применения традиционной лапароскопии и эндовидео-хирургических методик в совершенствовании оказания экстренной хирургической помощи // Эндоск. хир. - 2001. № 2. С. 3 - 4 (соавт. Феденко В.В., Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Ходос Г.В., Федоров Д.В.).

6. Комбинированные эндохирургические вмешательства при осложненном течении желчнокаменной болезни П Эндоск. хирургия. -2001. № 2. С. 6 - 7 (соавт. Бабышин В.В., Боровков И.Н., Журавлева О.Н.).

7. Адгезиолизис под видеоконтролем в экстренной и плановой хирургии спаечной болезни органов брюшной полости.// Эндоск. хирургия. - 2001. № 3. С. 13 - 15 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Ходос Г.В., Бабышин В.В., Митюшин С.И., Федоров Д.В.).

8. Использование эндовидеохирургии и малоинвазивных методов в лечении перфоративных гастродуоденальных язв // Эндоск. хирургия. -2001. № 3. С. 8 - 10 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Бабышин В.В.).

9. Послеоперационные вентральные грыжи после лапароскопических вмешательств // Эндоск. хирургия. - 2001. № 4. С. 13 - 15 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Бабышин В.В., Федоров Д.В.).

10. Возможности применения лапароскопии и эндовидеохирургических методов в диагностике и лечении закрытой травмы живота // Материалы III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России. Петрозаводск, 2001. т. 2. С. 7 - 8 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Федоров Д.В., Артамонов С.М., Чаттопадхайя Т.).

11. Использование лапароскопии и эндовидеохирургических методов в оказании экстренной хирургической помощи // Материалы III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России. Петрозаводск, 2001. т. 2. С. 8 - 10 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Федоров Д.В., Артамонов С.М., Чаттопадхайя Т.).

12. Видеолапароскопия в лечении спаечной кишечной непроходимости // Сб. науч. работ. ЯГМА, Ярославль, 2001. С. 97 - 98 (без соавт.).

13. Применение комплекса лечебно-диагностических мероприятий и алгоритма видеолапароскопии в экстренной абдоминальной хирургии // Материалы науч.-прак. конф. "Актуальные вопросы современной хирургии", Ковров, 2001 (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Федоров Д.В., Черкасова М.Ю).

14. Применение традиционной и мониторной лапароскопии в диагностике и лечении закрытых и открытых повреждений живота // Материалы науч.-прак. конф. "Актуальные вопросы современной хирургии", Ковров, 2001. (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Федоров Д.В., Черкасова М.Ю).

15. Возможности видеоэндохирургии в комплексном лечении острого панкреатита // Сб. науч. работ МГМСУ. М. 2001. С. 217 - 220 (соавт. Ходос Г.В., Стегний К.В., Зайцев A.B.).

16. Эндовидеохирургия в лечении закрытой травмы живота // Выездной пленум пробл. комиссии "Неотложная хирургия" межведомствен. Науч. совета по хирургии РАМН МЗ РФ. Ярославль, 2001. С. 12-14, (соавт. Абдуллаев Э.Г., Бабышин В.В., Федоров Д.В.).

17. Алгоритм видеолапароскопии в экстренной абдоминальной хирургии // Эндоскопическая хирургия. В печати на декабрь 2001.(соавт. Дбдуллаев Э.Г., Феденко В.В., Ходос Г.В., Бабышин В.В., Федоров Д.В.).

Александров А.И.

ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

В работе показано, что видеолапароскопия является самостоятельным диагностическим методом, обладающим высокой информативностью и малой травматичностью и позволяющим эффективно осуществлять диагностику и первичные лечебные мероприятия при острых хирургических заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости. Результат первичной диагностической видеолапароскопии позволяет выделить группу пациентов и определить показания к проведению программированных контрольно-динамических и санационных лапароскопий. В процессе диагностического исследования видеолапароскопия позволяет дать обоснование применения эндохирургических и малоинвазивных операций с использованием атравматичного инструментария. Использование разработанного алгоритма проведения диагностической видеолапароскопии в арсенале хирургов ургентного стационара позволило снизить количество диагностических и тактических ошибок в выявлении острой хирургической абдоминальной патологии.

Alexandrov A.I.

Videolaparoscopy in the diagnosis of acute surgical pathology.

As result of the study it was shown that videolaparoscopy is an individual diagnostic method, having high informative and low traumatic characteristics, and allows effective diagnosis and primary surgical procedures to be carried out in cases of acute surgical pathology and injuries to the abdominal cavity. The result of primary diagnostic videolaparoscopy allows to determine the group of patients and indications for planned and sanational laparoscopy. The process of diagnostic videolaparoscopy allows the use of endoscopic microsurgery with the use of atraumatic instruments. The working algorithm of videolaparoscopy with the using in the arsenal of the surgeons of an emergency hospital helps to minimize the number of diagnostic and tactical mistakes in acute surgical pathology of the abdomen.