Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Криопунктура в коррекции вертеброгенного синдрома позвоночной артерии

АВТОРЕФЕРАТ
Криопунктура в коррекции вертеброгенного синдрома позвоночной артерии - тема автореферата по медицине
Холопов, Артур Геннадьевич Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Криопунктура в коррекции вертеброгенного синдрома позвоночной артерии

ргб ОД

¿¿{Щ1В39

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПЛ'ГО М О РФ О Л О ГИИ

На правах рукописи

ХОЛОПОВ Артур Геннадьевич

КРИОПУНКТУРА В КОРРЕКЦИИ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1999

Работа выполнена в Новокузнецком институте усовершенствования врачей МЗ РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор И.Р. ШМИДТ Доктор медицинских наук ВАН Вай-Чен

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук С.В. КАЗНАЧЕЕВ Доктор медицинских наук Ю.М. КРИНИЦЫНА

Ведущая организация: Новосибирский медицинский институт МЗ РФ

Защита диссертации состоится "_"_ 1999 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета

Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфоло-гии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 8 (3832) 32-31-56, факс 8 (3832) 33-48-45.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01 доктор биологических наук,

Профессор ЕЛ. ЛУШНИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования, посвященные изучению влияния криотерапии акупунктурных точек при вер-теброгенном синдроме позвоночной артерии (ВСПА), обосновываются целым рядом объективных факторов. За последние годы достигнуты большие успехи в медикаментозном лечении различных заболеваний человека. Вместе с тем многие вопросы лечения, особенно хронических болезней, остаются нерешенными. Комплексное воздействие на патогенетические механизмы заболеваний вынуждает прибегать к полипрагмазии, при которой возрастает число разнообразных побочных явлений, вынуждающих в ряде случаев отказываться от приема медикаментов (Карлов В.А., 1987). Так же часты случаи индивидуально повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, возникновение рефрактерности к проводимому лечению при длительном ее применении. В связи с этим является актуальным применение у таких больных немедикаментозных методов лечения (Табеева Д.М., 1980; Ван В.Ч., 1998), среди которых рефлексотерапия занимает достойное место (Белая Н.А., 1974; Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1988; Ах-меров Н.У., 1991; Ван В.Ч., 1998).

Актуальность исследования обусловлена также тем, что неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НПОП) выявляются с частотой 55 (42,6 - 78,6) случаев на 100 больных неврологического профиля. По данным И.Р.Шмидт (1992), локализация НПОП распределена следующим образом: синдромы поясничного остеохондроза встречаются у 87,3 % обследованных, шейного - у 35,4%, причем у 22,7 % из них отмечено сочетание обеих локализаций.

Синдром позвоночной артерии - один из самых частых синдромов шейного остеохондроза, встречающийся в 42,5% случаев (Шмидт И.Р., 1966). Это объясняется возмож-

ностью его формирования в любом из четырёх периодов шейного остеохондроза.

Позвоночная артерия представляет собой магистральный сосуд головного мозга и является источником кровоснабжения шейного отдела спинного мозга, ствола мозга, мозжечка, части зрительного бугра, гипоталамической области, внутреннего уха, затылочных долей и заднемеди-обазальных отделов височных долей мозга. Важность этих образований в жизнеобеспечении организма не вызывает сомнений и позволяет поставить синдром позвоночной артерии на первое место среди других синдромов шейного остеохондроза.

К настоящему времени действие иглорефлексотерапии (ИРТ) на организм человека изучено достаточно разносторонне. Имеется значительное число публикаций, свидетельствующих об эффективности применения методов восточной медицины при НПОП (Лувсан Г., 1986; Кодза-ев Ю.К., Скоромец A.A., 1987; Мачерет Е.Л. и др., 1989; Жестикова М.Г., 1996). Так, в настоящее время широко используется метод иглорефлексотерапии, обладающий практической безвредностью, способностью дополнять и (или) заменять другие, в частности фармакологические, методы лечения, улучшающий тканевую микроциркуляцию, стимулирующий трофические и регенеративные процессы за счет включения сегментарных и надсегментарных регуляторных механизмов. Такой универсализм действия ИРТ можно объяснить гармонизацией регулирующих систем организма, и прежде всего, вегетативной нервной системы, состояние которой, по-видимому, и определяет адекватность реакции организма на ИРТ.

Менее распространенным методом восточной медицины является криопунктура (КП), которая применяется преимущественно при острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом, спазмом, воспалением (Мачерет Е.Л. и др., 1989; Лувсан Г., 1991).

Лечебное действие криопунктуры основано на активизации микроциркуляции в тканях, стимуляции регионарной иммунной активности и активизации репаративных процессов в клетках (Лауцевичус Л.З., 1967; Грищенко В.И., 1987).

Несмотря на имеющиеся фрагментарные данные об изменениях в канально-меридианаяьной системе (KMC) при ВСПА, детального исследования энергетического дисбаланса (ЭДБ) с оценкой всей системы большого круга циркуляции энергии и степени вовлечения 5 уровней регуляции в KMC до настоящего времени не проводилось. В то же время использование лишь стандартных рецептов акупунктуры без дифференциации методов и способов восточной медицины в зависимости отданных оценки ЭДБ недостаточно адекватно, теоретически необоснованно и поэтому недостаточно эффективно.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности энергетического дисбаланса при вертеброген-ном синдроме позвоночной артерии и разработать на этой основе подходы к дифференцированному применению методов восточной медицины в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе организма при вертеб-рогенном синдроме позвоночной артерии.

2. Изучить неспецифические синдромы БА-КАН у больных с различными формами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3. Изучить некоторые патогенетические механизмы возникновения энергетического дисбаланса у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

4. Изучить эффективность дифференцированного применения иглорефлексотерапии и криопунктуры у больных

с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

5. Разработать алгоритм дифференцированного применения иглорефлексотерапии и криопункгуры.

Научная новизна. Впервые установлены особенности изменений в канально-меридианальной системе при вер-теброгенном синдроме позвоночной артерии в зависимости от неврологических синдромов, патоморфологического субстрата, стадии синдрома, степени выраженности клинических проявлений. Изучены закономерности организации канально-меридианальной системы и уровни регуляции при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии: 1-й уровень - уровень одного канала, 2-й уровень - уровень сопряженных каналов, 3-й уровень - объединение верх/ низ, 4-й уровень - объединение 3-х каналов и 5—й уровень - чудесных меридианов. Обоснована целесообразность включения в лечебный и диагностический процесс методов акупунктурной диагностики с целью объективизации состояния энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе.

Впервые изучена динамика и закономерности изменений в канально-меридианальной системе под воздействием комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе иглорефлексотерапии и криопункгуры. Установлено с помощью пульсографии с компьютерным анализом по P.M. Баевскому, что вегетативные функции обнаруживают взаимосвязь с энергетическим дисбалансом в каналах и в значительной мере нормализуются под влиянием иглорефлексотерапии и криопункгуры.

Практическая значимость. Результаты работы свидетельствуют о том, что проведение акупунктурной диагностики у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет уточнить состояние такой общеорганизмен-ной системы, как канально-меридианальная система. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс иглорефлексотерапии и криопунктуры с целью коррекции энергети-

ческого дисбаланса позволяет повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и достигнуть более выраженного эффекта в рамках вторичной профилактики.

Показано, что использование метода компьютерной пульсографии позволяет контролировать динамику и эффективность применения лечебно-реабилитационных мероприятий в процессе лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Использование метода Фолля адекватно для мониторинга динамики энергетических изменений в канально-меридианальной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вертеброгенный синдром позвоночной артерии сопровождается развитием неспецифических синдромов энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе организма и имеет качественные и количественные особенности в зависимости от форм, периода болезни, степени выраженности клинических проявлений, а также от сопутствующих заболеваний.

2. Для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии характерны изменения в канале Я, с вторичным дисбалансом в других энергетических системах: в иньских каналах как отражение сано- и патогенетических реакций в ответ на дистрофические процессы и в янских каналах как отражение клинических проявлений синдрома позвоночной артерии. Формирование уровней регуляции осуществляется по правилам У-СИН, ИНЬ-ЯН, БА-КАН.

3. Включение в лечебно-реабилитационную программу у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии иглотерапии и криопунктуры способствует коррекции энергетического дисбаланса в канально-меридианаль-ной системе, нормализует показатели вегетативной нервной системы (ВНС) и способствует достижению более высоких результатов в виде стойкой ремиссии.

Внедрение в практику. Результаты работы были внедре-

ны в клиническую практику медицинского центра "Эли-гомед", неврологических отделений 2-й и 19-й городских клинических больниц, а также в учебный процесс кафедр неврологии и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИДУВа. Получена приоритетная справка на изобретение "Способ лечения цервикокраниалгии при шейном остеохондрозе" (№ 98122290 ог 10.12.1998г.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме с международным участием "Актуальные вопросы неврологии", посвященном 70-летию кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1997), Всеросийской конференции с международным участием "Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии", посвящ. 50-летию клиники нейрохирургии Саратовского НИИТО и 70-летнему Юбилею академика АПК РФ, проф. Л.Я.Лившица (Саратов, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы здравоохранения Сибири" посвящ. 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий, 1998), Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы традиционной медицины", посвящ. 10-летию кафедры акупунктуры и традиционных методов лечения факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 1999), заседании Межинститутской Проблемной комиссии "Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника" (г. Новокузнецк, 1999), на межлабораторной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), характеристики

методик и материала исследования (1 глава), результатов собственных исследований (3 главы) и их обсуждения (1 глава), выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и указателя литературы (192 отечественных и 57 иностранных работ). Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследовано 160 больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в медицинском центре "Эли-гомед". 100 из них составили основную и 60 - контрольную группы, которые по своим характеристикам полностью соответствовали друг другу. Больные в обеих группах получали патогенетически обоснованное лечение, которое в основной группе было дополнено криопунктурой.

Для решения поставленных задач были использованы клинический неврологический, вертеброневрологический, клинико-рентгенологический методы, метод акупунктур-ной диагностики, электропунктурная диагностика по Р. Фоллю с использованием аппаратов "Леди-01" и "Прогноз-2", вариационная пульсометрия с компьютерным анализом по P.M. Баевскому на статокинезиметрическом аппаратно-программном комплексе "Стабилограф СТ-02", тепловизионное исследование с использованием тепловизора "Радуга ТВЦ-1". Объектом изучения при помощи метода Р.Фолля служили биологически активные точки и каналы канально-меридианальной системы.

Статистическое исследование включало установление достоверности различий по критерию Стьюдента, выявление функциональной связи между изучавшимися явле-

ниями по критерию х2 и установление силы связи по коэффициенту корреляции г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническое и вертеброневрологическое обследование больных основной и контрольной групп было стандартным и проводилось по общепринятым методикам, систематизированным на кафедре неврологии и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИДУВа.

3-я степень выраженности клинических проявлений была выявлена у 63% больных основной группы и у 58% -контрольной, 2-я — у 37 и 42 % больных соответственно. 1-я, 4-я и 5-я степени клинических проявлений не встречались. У подавляющего большинства больных имело место хронически рецидивирующее, непрогредиентное течение. Ведущим патоморфологическим субстратом были подвывих по Ковачу и унковертебральный артроз.

Среди клинических проявлений основными были головные боли — в 93% случаях в основной и в 98,5% - в контрольной 1руппе, а также болезненные "сосудистые" точки — у 100% больных в основной и контрольной группе. На втором месте были цервикалгии с ограничением подвижности в шейном отделе позвоночника и кохлео-вести-булярные расстройства, на третьем — зрительные и вегетативные нарушения.

Наряду с оценкой клинических проявлений вертебро-генного синдрома позвоночной артерии исследовали термоасимметрию различных участков тела при помощи тепловизора. Это дало возможность оценить не только кожную температуру, но и температуру глубоких тканей региона. У всех больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии было выявлено повышение температуры в месте локализации боли и прослеживалась тенденция к

росту температуры в зависимости от степени выраженности клинических проявлений.

Другими словами, у всех больных отмечалась янская тенденция, но преобладал парасимпатический тонус в регуляции периферических сосудов, что отражало состояние переполяризации энергии ИНЬ в ЯН.

Подтверждением этому служат результаты пульсографи-ческого исследования вегетативной регуляции организма с помощью компьютерной программы записи и анализа по Р.М.Баевскому. Они показывают преобладание парасимпатической нервной системы в регуляции вегетативного тонуса. Так, выраженное преобладание парасимпатического тонуса выявлено у 21% обследованных, умеренное - у 50%. Брадикардия, нормосистолия, тахикардия встречались одинаково часто — 25%, 33 и 32% соответственно.

У 75% больных отмечалось умеренное нарушение автоматизма. В 59% наблюдений - дисрегуляция центрального типа.

Случаев преобладания симпатической нервной системы у наших больных отмечено не было.

Цель исследования предопределила особое значение акупунктурной диагностики у наших пациентов. Наиболее полно судить о состоянии энергетического дисбаланса в целостном организме, в том числе и в личном онтогенезе, нам позволила акупунктурная и пульсовая диагностика, с помощью который оценивались как общеорганизменный уровень, так и состояние избыточности и недостаточности каналов на момент исследования (рис. 1),

Другим методом, используемым для акупунктурной диагностики и лечения нарушений энергетического баланса, является метод Р.Фолля. С его помощью, по параметрам электропроводности и энергоемкости в области дис-тальныхточек 12 каналов большого круга циркуляции энергии, устанавливается состояние избыточности или недо-

Рис. 1. Частота и выраженность синдромов избыточности и недостаточности в каналах большого круга циркуляции энергии у 160 больных ВСПА, %.

статочности в каждом канале.

Метод Р.Фолля оказался информативным для мониторинга динамики изменений в канально-меридианальной системе под влиянием тех или иных методов воздействия, в том числе и лечебных. Установлено, что во всех каналах KMC при 2 — 3-й степени выраженности клинических синдромов вертеброгенного синдрома позвоночной артерии имеются признаки ЭДБ (с частотой от 30,5 до 84,5%).

В результате акупунктурной диагностики нами было установлено, что у больных с ВСПА в состоянии энергетического дисбаланса находятся не только все 12 каналов большого круга циркуляции энергии, но в него вовлечены все 5 уровней регуляции KMC (рис. 2). Наиболее часто были поражены каналы V, R (94,0%) и VB, F (90,5%), в каналах MG, TR, Е, RP дисбаланс выявлен у половины пациентов. Реже других страдали каналы Р, Gi (37,0%), С, Ig (23%). В большинстве каналов преобладала по частоте 2-я степень выраженности избыточности и недостаточности, лишь в канале V одинаково часто встречалась избыточность 2-й и 3-й степени.

2-й уровень (сопряженных каналов) оказался вовлеченным в дисбаланс с той же частотой, что и отдельные каналы. Другими словами, в дисбаланс всегда вовлекались 1-й и 2-й уровни регуляции. 3-й уровень ("верх-низ") и особенно 4-й уровень (объединение 3-х каналов) оказывались в состоянии дисбаланса значительно реже, чем каналы 1-го и 2-го уровня. Обращает на себя внимание, что на уровне "верх-низ" чаще поражались объединения TR-VB. На уровне объединения 3-х каналов в патологический процесс вовлекался только уровень 3-х янских каналов ног (VB-V-E). Уровень чудесных меридианов (5-й уровень), являющийся организменным уровнем регуляции, был вовлечен в энергетический дисбаланс у большинства больных. Чаще других активизировались VII, VIII4M (17 и 20,5%), 1ЧМ, НЧМ, IV4M (35,5%, 23,5 и 27%), реже - III, V, VI чудес-

Яр,Я, Р, мс р

61,1д, V, ТЯ, ув' Е, 61,1д Е-УВ-М Р-МС-С 441 уровень Щ С-Н

тл/в

VB-F V-!* Е-Яр 241 уровень

О 20 40 60 80 100

Рис. 2. Частота вовлечения в энергетический дисбаланс 2 - 5-го уровней регуляции, %.

ные меридианы (15%, 4,5 и 5,5%).

Постоянство ЭДБ в каналах II и V может найти объяснение в особенностях функций канала К, главной из которых является хранение наследственной информации и контроль за ее реализацией. Если учесть, что в развитии вертебральной патологии ведущую роль играет генетическая предрасположенность, то становится понятным постоянство вовлечения у больных с ВСПА канала Я в энергетический дисбаланс. Канал Л вместе с каналом V участвует также в регуляции и контроле водного обмена, а в патогенезе ВСПА определенное место, как известно, занимает отек вертебральных и экстравертебральных тканей.

Избыточность в канале V развивается, по всей видимости, двояко: с одной стороны, как механизм компенсации недостаточности канала Я, а с другой, как механизм реагирования на "внедрение" внешней патобиоклиматичес-кой энергии (ПБКЭ). Другими словами, проведенный анализ свидетельствует о том, что энергетический дисбаланс в канале Я отражает нозологическую сущность заболевания, а не его частные проявления. Однако сравнение результатов акупунктурного исследования до и после лечения показало, что у части больных (51,0 %) восстановился баланс в канале Л.

Нормализация ЭДБ констатирована и в канале V - у 67,0 % обследованных основной группы, этот факт свидетельствует об участии каналов Я и V в реализации пато- и саногенетических механизмов при ВСПА

Второе место по частоте ЭДБ занимали каналы УВ и Б (90,5%). В обоих каналах преобладала избыточность. Та же закономерность отмечена и для сопряжения УВ/Б. Функцией канала Р является контроль за состоянием сухожильных тканей, системой кровоснабжения, что обеспечивает гармоничную функциональную активность всех органов. В связи с изложенным можно отнести частоту дисбаланса в каналах Б и УВ во многом за счет патоморфологической

сущности вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, обусловленного дистрофическими процессами в костно-хрящевой, мышечной и сосудистой тканях. Однако если учесть, что после лечения дисбаланс в VB выявлялся в 2 раза реже, можно предположить участие этого канала не только в реализации патоморфологических изменений в позвоночном двигательном сегменте, но и в патогенезе и патофизиологических процессах в период обострения.

Известно, что канал F функционально тесно связан с каналом Rp, одной из важнейших функций которого является контроль трофического обеспечения тканей. При этом в канале Rp преобладал синдром недостаточности, что, по всей видимости, свидетельствует о саногенетической направленности изменений в Rp при ВСПА, так как при недостаточности в этом канале не наблюдалось выраженных клинических проявлений.

Каналы TR и МС в состоянии дисбаланса оказывались с частотой 55,0%. Преобладание избыточности в канале МС и недостаточности в канале С отражало как сано-, так и патогенетические реакции организма с развитием ангио-дистонии и нарушением микроциркуляции. Каналы Р и Gi чаще были в состоянии избыточности — 18,0%. Столь частое вовлечение канала Р в ЭДБ при ВСПА в период обострения свидетельствует о роли недостаточности кислородного обеспечения тканей и соответственно снижении окислительно-восстановительных процессов в патогенезе ВСПА.

Наряду с отдельными каналами (1-й уровень регуляции в KMC) с разной частотой были вовлечены в ЭДБ и другие уровни. Чаще всего это был 2-й уровень регуляции, особенно в сопряжениях VB/F, V/R, VC/TR, в которых, за редким исключением, наблюдался синдром избыточности. 3-й уровень регуляции — "верх-низ" - активизировался с частотой 9,5 и 24,5% для отдельных соединений. Исключение составило соединение P/Rp — 5,0 %. 3-й уро-

вень ("верх-низ") и особенно 4-й уровень (объединение 3-х каналов) оказывались в состоянии дисбаланса значительно реже, чем каналы 1-го и 2-го уровня.

Обращает на себя внимание, что на уровне "верх-низ" чаще поражаются объединения TR-VB, особенно при хроническом и прогредиентном типах течения, что является прогностически неблагоприятным и указывает, по всей видимости, на снижение саногенетических реакций в ответ на патоморфологический процесс. На уровне объединения 3-х каналов в патологический процесс вовлекался только уровень 3-х янских каналов ног (VB-V-E). Этот уровень вовлекается при значительной тяжести процесса, поэтому редкую его активизацию при ВСПА можно расценивать как прогностически благоприятный признак.

Чудесные меридианы - "5-й уровень регуляции" - вовлекались в ЭДБ у наших больных с частотой 4,5 - 35,5% для отдельных ЧМ: I - II ЧМ - 35,5-23,5%, III - 15,0%, IV -27,0%, V - VI ЧМ - 4,5-5,5% и VII и VIII ЧМ соответственно в 17,0 и 20,0% случаев. Чудесные меридианы имеют большое значение для регуляции баланса между янс-кой и иньской энергией всего организма. В норме они не участвуют в поддержании гомеостаза и адаптационных процессах. При значительно выраженных (обострение) или давно существующих (хронический характер болезни) патологических состояниях, чудесные меридианы включаются в деятельность большого круга циркуляции энергии, обеспечивая более быстрое перераспределение энергии в его пределах, если соединения 2 - 4-го уровня с этим не справляются. Вовлечение VII и VIII чудесных меридианов при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии может найти объяснение в генетической природе заболевания, а большая частота I ЧМ находит объяснение в дистрофическом типе патоморфологических изменений.

Различия в частоте вовлечения отдельных каналов и их соединений при ВСПА свидетельствуют об их участии в

саногенетических процессах.

Анализ результатов вертеброневрологического обследования и акупунктурной диагностики у больных с В СП А в сопоставлении с исследованиями других сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИ-ДУВа позволил обосновать целесообразность дополнения метода иглотерапии с коррекцией энергетического дисбаланса специальными методами восточной медицины. Эти исследования показали наличие зависимости клинических проявлений заболевания от степени выраженности синдромов недостаточности или избыточности в канально-ме-ридианальной системе организма. Исходя из этого, правомерным является воздействие на каждый синдром методом, способным либо восполнять недостаток энергии (при синдроме недостаточности), либо его рассеивать (при синдроме избыточности). В клинике ВСПА ведущие проявления выступают по типу избыточности. Это спазм мышц, головная боль, вегетативные и сосудистые реакции.

Анализ литературных данных о возможности различных приемов восточной медицины позволил сделать заключение о целесообразности применения криопунктуры биологически активных точек, как метода, способного снижать патологическую избыточность в канально-меридиа-нальной системе организма. В связи с этим нами был разработан алгоритм применения иглотерапии (ИРТ) и криопунктуры (КП) для коррекции энергетического дисбаланса у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

В процессе апробации разработанного нами алгоритма было проанализировано влияние данного метода после 5-го и 10-го сеансов на различные проявления ВСПА и состояние энергетического дисбаланса. Положительная динамика отмечалась уже после 5 сеансов ИРТ и КП.

После 10-дневного курса эффективность лечения в основной группе была существенно выше, чем в контрольной.

В основной группе у 90% больных отмечена выраженная положительная динамика (68% - значительное улучшение и 22% - клиническое выздоровление), т.е. полностью восстановлена приспособительная активность. В контрольной группе суммарный эффект "клиническое выздоровление" и "значительное улучшение" составил 49,5 % (р<0,05), причем значительное улучшение достигнуто лишь у 37,5% больных, что в два раза реже, чем в основной группе.

Важным показателем адекватности лечения является достигнутый уровень реабилитации (Коган О .Г. и др., 1983). Первый уровень реабилитации, то есть полное восстановление приспособительной активности достигнуто в основной группе почти в 2 раза чаще, чем в контрольной. Проанализирована также длительность временной нетрудоспособности в связи с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. В основной группе средняя длительность временной нетрудоспособности составила 14,5 дней, в контрольной - 21,5 день (р<0,05), то есть больные из контрольной группы были нетрудоспособны на 7 дней дольше, чем из основной. При этом следует отметить, что больные исследуемых групп лечились в амбулаторных условиях, другими словами, в амбулаторно-поликлинических условиях при ВСПА возможно достижение более высокого эффекта и в более короткие сроки.

Катамнестическое обследование 53 больных из основной группы и 24 — из контрольной, проведенное по большей части методом анкетирования, позволило установить стойкость достигнутых результатов в течение 6-12 мес у 88% больных основной группы и у 53% - контрольной группы, что проявилось отсутствием обострений с утратой трудоспособности и хорошим самочувствием в течение прошедшего после завершения лечения времени.

Под влиянием проводившегося лечения к 5-му сеансу положительная динамика отмечена более чем у половины больных основной группы. Особенно наглядно это видно

по купированию головной боли. Б основной группе частота этого симптома к 5-му дню уменьшилась в 3 раза.

Положительную динамику подтверждает и увеличение объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника. После 10 сеансов в основной группе объем движений восстановился у 68 % больных, в контрольной группе этот показатель составил 45 %.

После 10 сеансов криопунктуры у всех больных исчезло напряжение и пальпаторная болезненность в мышцах шеи. Отмечалось размягчение узелков и мышечных тканей. Практически полностью восстановились чувствительные расстройства.

Для суждения о воздействии курсового лечения с включением криопунктуры на ЭДБ при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии было проведено динамическое обследование с использованием акупунктурной и пульсовой диагностики после пятого и десятого сеансов. После 5-ти сеансов криопунктуры достоверно уменьшилась общая частота изменений в каналах V, УВ, К, Р (р<0,05). Синдромы избыточности уменьшились в каналах V и Я (р<0,05). Отмечалась тенденция к уменьшению общей частоты в каналах МС, С, Е. После 10-ти сеансов продолжала уменьшаться общая частота изменений в каналах V, Я, УВ, Б (р<0,05), уменьшилась общая частота в каналах 01, Е, 1в (р<0,05).

Синдромы избыточности продолжали уменьшаться в каналах V, Я (р<0,05); в каналах Е, УВ, Р достоверно уменьшилась частота избыточности (р<0,05) и недостаточности. Недостаточность в каналах Р, 01, У, К продолжала уменьшаться (р<0,05). Отмечалась тенденция к уменьшению общей частоты в канале избыточности в канале МС и недостаточности в канале С. При этом во всех каналах большого круга циркуляции энергии степень выраженности дисбаланса уменьшилась до незначительной. При сравнении результатов акупунктурной и пульсовой диагностики

в день первичного обследования и через пять дней в контрольной группе изменения в энергетическом балансе отмечены в канале V, уменьшилась частота синдромов избыточности в 1,5 раза. Через 10 дней не установлено достоверной динамики состояния во всех каналах, за исключением каналов Б и УВ, в которых отмечалось уменьшение частоты синдрома избыточности.

Под влиянием проведенного лечения с включением кри-опунктуры биологически активных точек произошли изменения в частоте и выраженности синдромов ЯН, ИНЬ и ЯН-ИНЬ. Частота синдрома ЯН уменьшилась в 2,9 раза, в 2,2 раза увеличилась частота синдрома ИНЬ, переходный синдром ЯН-ИНЬ наблюдался с той же частотой, что и до лечения, однако приобретал более иньскую направленность. Этот факт свидетельствует о том, что энергетический дисбаланс отражает не только состояние обострения (развитие синдрома ЯН), но и дистрофический характер пато-морфологических изменений, которые продолжают, как известно, прогрессировать. Выраженность всех трех состояний уменьшилась до 1-й степени (соответственно трехстепенной градации).

При сравнении частоты синдромов ЯН, ИНЬ и ЯН-ИНЬ в контрольной группе через 10 дней от начала лечения достоверной динамики не выявлено (р > 0,05).

Анализ пульсографического исследования в основной и контрольной группах после проведенного лечения выявил положительную динамику в основной группе. Так преобладание парасимпатической нервной системы снизилось более чем в два раза, при этом значительно увеличился показатель сохраненного гомеостаза с 29 до 71 %. Стабильный ритм и нормосистолия по окончании лечения отмечались в основной группе в 42 и 80% соответственно. Более чем у половины больных из основной группы отмечена устойчивая регуляция, дисрегуляция центрального типа снизилась с 58 до 25 %.

Таким образом, клинический анализ функционального состояния организма методом вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому показал, что применение метода крио-пунктуры оказывает положительное влияние на вегетативный гомеостаз путем устранения проявлений избыточности, сопровождающих почти все вегетативные дисфункции при шейном остеохондрозе.

Положительная динамика, подтверждающая нормализацию местной региональной температуры, отмечена при тепловизионном исследовании после 5-го и 10-го сеансов криопунктуры. После 5-го сеанса криопунктуры местная температура в области лба и шеи уменьшилась на 0,2-0,3 градуса, в кисти - на 0,1-0,2 градуса, после 10 сеансов термотопография в исследуемых зонах полностью нормализовалась.

При сравнении результатов тепловизионного исследования в день первичного обследования и через пять дней лечения в контрольной группе изменений не отмечено. Через 10 дней лечения отмечалось уменьшение температуры на 0,1-0,2 градуса в области лба и кисти. Таким образом, анализ динамики температуры покровных тканей свидетельствует об адекватности применения криопунктуры при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии, что доказывается его благоприятным влиянием на термотопографию и нормализацию вегетативного обеспечения покровных тканей тела.

Анализ результатов акупунктурной диагностики по методу Р. Фолля после 5-ти сеансов криотерапии показал достоверное уменьшение общей частоты изменений почти во всех каналах (р<0,05), исключение составили каналы Е, МС, в которых частота практически не измененялась. Признаки избыточности в динамике уменьшились в каналах 01, Яр, V, УВ, Б (р<0,05). Признаки недостаточности уменьшились в каналах Р, (Н, С, ТЯ, Б (р<0,05). В остальных каналах частота признаков избыточности и недо-

статочности осталась прежней. После 10 сеансов криотерапии общая частота изменений уменьшилась во всех каналах (р<0,05). В каналах TR, YB, F общая частота изменений уменьшилась более чем в 3,5 раза, а в остальных каналах уменьшилась в 2 - 2,5 раза.

Признаки избыточности полностью исчезли в канале V, в 2 — 3,5 раза уменьшились в каналах Р, F, Rp, Б, Ig, R, МС, TR (р<0,05), в каналах Gi, VB уменьшились в 5 раз (р<0,05). В канале С частота не изменилась. Признаки недостаточности после 10 сеансов в каналах V, МС в динамике не изменились. При сравнении признаков избыточности и недостаточности в каналах большого круга циркуляции энергии до лечения и через 5 дней у больных контрольной группы не отмечалось достоверной динамики изменений во всех каналах. Через 10 дней лечения изменения отмечались в каналах Е, Ig, TR, V. Причем в канале V признаки избыточности выявлялись в 2,5 раза реже, чем до лечения.

Другими словами, в результате проведенного лечения с использованием криопунктуры отмечалось положительное влияние на ЭДБ в KMC по параметрам энергоемкости.

Таким образом, в обеих сравниваемых группах отмечено уменьшение частоты вертеброневрологических изменений под влиянием 10-дневного курса лечения. При этом дополнение общепринятого патогенетического комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий криопунктурой и иглотерапией с коррекцией выявленного энергетического дисбаланса обусловило тенденцию к более существенному изменению состояния больных основной группы, что легко объясняется адекватностью лечебно-реабилитационных

и с»

мероприятии, проводимых и в контрольной группе.

Результаты акупунктурной диагностики позволили установить постоянство энергетического дисбаланса у больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза. Анализ качественных и количественных характеристик энергетического дисбаланса под влиянием лечения

выявил развитие 5 типов реакций в канально-меридиа-нальной системе.

1. Изменения, отражающие генетическую этиологию заболевания. Это частота энергетического дисбаланса в канале Я, которая до лечения составляет 94,0% и не зависит от частотных характеристик ВСПА. ЭДБ сохраняется в этом канале соответственно у 81,0% больных, несмотря на достижение ремиссии.

2. Реакции, обусловленные дистрофическим характером заболевания. Они проявляются энергетическим дисбалансом в каналах Б и ПР.

3. Реакции, отражающие частные механизмы патогенеза при ВСПА, такие как миодистония, ангиодистония, нарушение микроциркуляции, отек, асептическое воспаление. Они отражаются участием в ЭДБ иньских каналов С, ИР, И..

4. Вовлечение в ЭДБ Янских каналов и преобладание в них избыточности. Участие янских соединений "верх-низ" и янских чудесных меридианов отражает саногенетическую направленность реакций канально меридианальной системы. Саногенетическую направленность отражают реакции в каналах Р и КР, направленные на компенсаторную активизацию "питательной и дыхательной энергии" в ответ на недостаточность "наследственной энергии".

5. Реакции, отражающие локализацию клинических проявлений ВСПА в виде более частого вовлечения янских ножных каналов в период обострения. Соответственно частота энергетического дисбаланса в них уменьшается по мере улучшения состояния.

Общая оценка динамики ЭДБ в основной группе свидетельствует о положительном влиянии ИРТ и КП на энергетические процессы, ответственные за взаимодействие разных видов энергии. В то же время механизмы действия иглотерапии и криопунктуры позволяют стимулировать саногенетические процессы в организме больных с вер-

теброгенным синдромом позвоночной артерии, а также способствуют нормализации вегетативной нервной системы

ВЫВОДЫ

1. Для неврологических проявлений вертеброгенного синдрома позвоночной артерии характерны определенные биоэнергетические изменения. Наиболее часто поражаются каналы V, Л (94,0%) и УВ, Б (90,5%), в каналах Мв, ТЯ, Е, ИР дисбаланс выявляется у половины пациентов. Реже других страдают каналы Р, № (37,0%), С, 1ц (23%). В большинстве каналов преобладает по частоте 2-я степень выраженности избыточности и недостаточности, лишь в канале V одинаково часто встречается избыточность 2-й и 3-й степени. 2-й уровень (сопряженных каналов) оказывается задействованным с той же частотой, что и отдельные каналы. В дисбаланс всегда вовлекаются 1-й и 2-й уровни регуляции. 3-й уровень ("верх-низ") и особенно 4-й уровень (объединение 3-х каналов) оказываются в состоянии дисбаланса значительно реже, чем каналы 1-го и 2-го уровней. На уровне "верх-низ" чаще поражаются объединения ТЛ-УВ. На уровне объединения 3-х каналов в патологический процесс вовлекается только уровень 3-х янских каналов ног (УВ-У-Е). Уровень чудесных меридианов (5-й уровень), являющийся организменным уровнем регуляции, вовлекается в энергетический дисбаланс у большинства больных.

2. Клинические проявления вертеброгенного синдрома позвоночной артерии сопровождаются неспецифическими синдромами БА-КАН у всех больных как в период обострения, так и ремиссии. Соответственно синдромы Ян (61,0%) и Инь (32,0%) отражают состояние компенсации и декомпенсации, синдромы Ли (77,0% - кефальгическая

форма, 72,0% - кохлео-вестибулярная, 85% - зрительная, 52,5% - смешанная) и Бё (23,0% - кефальгаческая, 37,5%

- кохлео-вестибулярная, 15,0% - зрительная, 47,5% - смешанная) — локализацию патоморфологического субстрата, Ши (33,5% - кефальгическая, 89,0% - кохлео-вестибулярная, 68,5% - зрительная, 85,0% - смешанная) и Сюй (66,5% - кефальгическая, 12,0% - кохлео-вестибулярная, 31,5% - зрительная, 15,0% - смешанная) — степень приспособительной активности, Же (69,5% - кефальгическая, 73,0 % - кохлео-вестибулярная, 52,5% - зрительная, 72,5%

- смешанная) и Хан (30,5% - кефальгическая, 27,0% - кохлео-вестибулярная, 47,5% - зрительная, 27,5% - смешанная) - особенности саногенетических реакций организма на патологические раздражения.

3. Патофизиологические процессы, характеризующие энергетический дисбаланс, по данным метода Фолля, теп-ловизионного исследования, пульсографии с анализом по P.M. Баевскому, проявляются: а) изменениями электропроводности тканей в области точек акупунктуры, б) повышением температуры покровных тканей в зонах основных микропунктурных систем, в) периферической и центральной вегетативной дисрегуляцией с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и умеренными нарушениями функций автоматизма.

4. Критериями разработки алгоритма и способа воздействия иглотерапии с криопунктурой для коррекции энергетического дисбаланса при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии являются: направленность изменений (избыточность или недостаточность), функциональные особенности точек управления каналами KMC и их соединениями, синдромы ЯН и ИНЬ, частота поражения каналов большого круга циркуляции энергии и пяти уровней регуляции, характер и тип течения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, период болезни, стадия

синдрома и степень выраженности клинических проявлений.

5. Включение в программу лечебно-реабилитационных мероприятий при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии иглотерапии с криопунктурой обусловливает ликвидацию клинических проявлений вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (кефальгия у 87,0%, кохлео-вестибулярные у 56,0%, зрительные у 58,0%, вегетативные у 31%), стимулируя реституционные и компенсаторные саногенетические механизмы, активизируя и гармонизируя циркуляцию энергии в канально-меридианальной системе. Все это обеспечивает более высокую эффективность лечебно-реабилитациониых мероприятий с достижением медико-биологического эффекта в виде более полного восстановления приспособительной активности (у 90,0%), стойкой ремиссии (у 88,0%) и уменьшения сроков лечения (на 7 дней).

6. Метод электропунктурной диагностики по Р.Фоллю не может заменить традиционных способов акупунктур-ной диагностики и недостаточно информативен для оценки уровней регуляции в канально-меридианальной системе. Метод Фолля может служить объективным отражением динамики состояния канально-меридианальной системы под влиянием различных воздействий, в том числе иглотерапии с криопунктурой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии рекомендуется:

1. Включать в диагностический комплекс при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии акупунктурную диагностику для оценки состояния канально-меридианаль-

ной системы в большом круге циркуляции энергии организма и выявления вовлечения каждого из пяти уровней регуляции.

2. Использование для диагностики и контроля эффективности лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии метода электропунктурной диагностики Р.Фолля, с выявлением активности в канально-ме-ридианальной системе.

3. Использование для диагностики и контроля за эффективностью лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии метода тепловидения для выявления зон термоасимметрии.

4. Использование для диагностики и контроля эффективности лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии метода вариационной пульсо-метрии с компьютерным анализом показателей по P.M. Баевскому для определения вегетативных показателей.

5. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии для коррекции энергетического дисбаланса метода иглотерапии и криопунктуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Энергетический дисбаланс в канально-меридианаль-ной системе при неврологических синдромах шейного остеохондроза // Актуальные вопросы традиционной медицины. - Барнаул, 1999. - С. 127 - 134 (соавт. Ван Б.Ч., Руб-никович И.Э., Ким С.Р.).

2. Способ дифференциальной диагностики состояния внутренних органов при псевдовисцеральных синдромах, обусловленных остеохондрозом грудного отдела позвоночника // Актуальные вопросы традиционной медицины. -

Барнаул, 1999. - С. 138 - 141(соавт. Сидорова JI.E. и др.).

3. Прижигание в лечении рефлекторных синдромов при поясничном остеохондрозе // Актуальные вопросы неврологии. - Новокузнецк, 1997. - С. 109 - 110 (соавт. Ван В.Ч. и ДР-)-

4. Сравнительная характеристика эффективности лечения болевых остеохондроза позвоночника методом фарма-копунктуры // Актуальные вопросы неврологии. — Новокузнецк, 1997. - С. 111 - 112 (соавт. Ван Л.В. и др.).

5. Термопунктура как метод коррекции энергетического дисбаланса каналов у больных экземой // Дермато-ве-нерология Сибири. Наука и практика. — Новокузнецк, 1998. — С. 36 - 38 (соавт. Бронникова Е.В. и др.).

6. Состояние энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе у больных с нейродермитом // Дермато-венерология Сибири. Наука и практика. — Новокузнецк, 1998. — С. 36 - 38 (соавт. Ким ДА. и др.).

7. УФО-терапия биологически активных точек акупунктуры при неврологических проявлениях грудного отдела позвоночника \\ Актуальные проблемы здравоохранения Сибири. - Ленинск-Кузнецкий, 1998. - С. 299 - 300.

8. Сравнительная оценка эффективности термо-, криотерапии акупунктурных точек и общепринятых методов лечения при поясничном остеохондрозе // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири. — Ленинск-Кузнецкий, 1998. - С. 303 (соавт. Шмидг И.Р. и др.).

9. Криотерапия головной боли при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии // Современные аспекты элек-тронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии. — Саратов, 1998 — С. 115 — 116.

10. Сравнительная оценка эффективности лечения пле-че-лопаточного периартроза фармакоэлектропункгурой // Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии. — Саратов, 1998. -С. 139-140.

11. Коррекция энергетического дисбаланса при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника. -Методические рекомендации для врачей-курсантов, интернов, клинических ординаторов. - Новокузнецк, 1998. — 27 с.(соавт. Шмидт И.Р. и др.).

Оператор электронной верстки О.П.Молодых

Подписано в печать 5.03.99. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тирах 100 экз. Заказ № 11.

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в редакционно-издательском отделе НИИ региональной патологии и патоморфоло гни Сибирского отделения РАМН 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2

Холопов