Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Варианты психоорганического синдрома при алкоголизме

АВТОРЕФЕРАТ
Варианты психоорганического синдрома при алкоголизме - тема автореферата по медицине
Артемьева, Марина Станиславовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты психоорганического синдрома при алкоголизме

,гй од

л о

3 3 ЙРВ 1ЯЯ7 на правах рукописи

- АРТЕМЬЕВА Марина Станиславовна

ВАРИАНТЫ ПСИКООРГ4НИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ.

14.00.45 наркология 14.00.18 психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москза- ¡997

Работа выполнена на кафедре психиатрии н медицинской психологии

медицинского факультета Российского Университета дружбы народов * ,

научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.А.Цивилько

официальные оппоненты:

доктор медицинских щук, профессор Ю.В. Валеетмг кандидат медицински« наук, доцент А.М.Барнноа

ведущая организация -

_ Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского

Зашита состоите«'

С-М 1997 года и-/"/

часов на заседании

диссертационного совета Д 074. 50.01 при НИИ наркологии ГНЦП н Н Минздрава России.

Адрес: Москва, Малый Могильцевский переулок, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ наркологии (Малый Могильцевский переулок, д. 3). Автореферат разослан ¿1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук О.ФЛыюва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Алкоголизм является одной из актуальных медико-социальных проблем. Исследованиям в этой области посвящено много работ (Жислин С. Г. , 1935; Гасанов Х.А. , 1968; Стрелъчук И.В. , 1970; Качаев А.Г. . 1971; Jelinek Е.М. , 1972; Портнов A.A. , Пятницкая И.Н. , 1973; Шуйский К.Г. , 1974; Иаанец H.H.., 1975; Ураков И.Г. , 1975; Морозов Г.В. , 1983; Анохина И.П. , 1987; Гулямов М.Г., 1987; Гофман А.Г., 1988; Альтшулер В.Б., 1994 н

др.).

Большинство исследователей указывают на формирование при алкогольной болезни хронической энцефалопатии с развитием психоорганической симптоматики, которая приводит к стойкой социально-трудовой дезадаптации (Корсаков С.С., 1887; Суханов С.А. . 1914; Жислнн С.Г. . 1935; Дгчнчев А.П. , 1968; Ларичева Т.И. , 1970; Калина О.М., 1982; Иванец H.H., 1983; Селедцов A.M., 1994 и др.).

Пснхоорганнческин синдром, описанный в 1921 году Е. Блейлером как органический симптомокомплекс, включает в себя нарушения памяти, интеллекта, эмоциональные расстройства - триада Вальтер-Бюэля (Walter-Büel H., 1951), а также нередко астению.

В последнее десятилетие изучение згой проблемы стало особенно актуальным, поскольку имеется тенденция к развитию более тяжелых пшхооргаиических расстройств при алкоголизме, вледствие участившегося употребления некачественных алкогольных напитков.

Выделяют различные варианты психоорганических расстройств при алкоголизме; астеноневрозоподобный, алкогольный, алкогольно-органический, психопатоподобный (Стрелъчук И.В. , 1973); с психопатоподобными симптомами, с хронической эйфорией, с

аспонтанносгью (Иванец H.H. , Фрейеров O.E., 1976); органически-сосуцисгый, алкогольно-психопатоподобный и смешанный (Энтин Г.М., 1962); с преобладанием интеллекту ально-мнестических расстройств, с примитивизацией и выраженным морально-этическим снижением, а также с парциальным интеллектуальным снижением и с астеническим симптомокомплексом (Калина О.М., 1982).

Вместе с тем до настоящего времени не предпринималось специального изучения клинических вариантов психоорганического г тндрома при алкоголизме, критериев его диагностики, роли фа:гторов, участвующих в развитии пснхоорганнчески.- расстройств.

Не изучена динамика развития психоорганического синдрома.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение клинических вариантов психоорганического синдрома при алкоголизме.

В связи с этим, в задачи исследования входило:

!. конических вариантов и динамики формирования

психоорганического синдрома при алкоголизме.

2. Изучение видов корсаковского психоза.

3. Выявление основных факторов, участвующих в формировании пспхоорганнческого синдрома при алкоголизме.

4.Изучение соматической патологии у больных алкоголизмом с различными вариантами психоорганического синдрома.

5. Анализ данных эксперименталъно-психолопмеского обследования у больных с различными вариантами исихоорганнческого синдрома.

Научная новизна. Выявлены клинические особенности пснхоорганнческого синдрома при алкоголизме, которые заключаются в наличии стойкой астении, аффективной патологии, психопатоподобных расстройств с преобладанием черт экстозивности. выраженных в той или иной степени интеллектуально-

s-

мнестических нарушений и изменений личности, характерных для алкоголизма.

Описаны основные клинические варианты пснхоорганнческого синдрома при алкоголизме. Наряду с эксплозивным и апатическим вариантами впервые выделяется дементный вариант с подробным описанием его клиники. Установлено, что наиболее важным фактором, влияющим на особенности л формирование пснхоорганнческого синдрома является возраст начала злоупотребления алкоголем. Важная роль в формировании пснхоорганнческого синдрома принадлежит клиническим проявлениям алкоголизма, и прежде всего, наличию Повторных острых алкогольных психозов, которым нередко предшествуют эпилептиформные припадки (у 87 из 105 обследованных больных с лсихоорганнческнм синдромом развив лись психозы).

Влияние на формирование и структуру пснхоорганнческого сшщрома оказывают также преморбндные особенности, наследственность, наличие резндуалыюй органической патологии, заболевания внутренних органов.

Впервые выделены Два вида корсаковского психоза.

¡Сорсаковский психоз, который полностью соответствовал классическому варианту корсаковской болезни, включая амнесгический синдром и выраженные алкогольные полиневриты, возникал при длительном течении алкоголизма с рашшм его нача ом й повторными острыми алкогольными психозами. Этот вид корсаковского психоза сопровождался выраженной социально-трудовой дезадаптацией больных.

Особого внимания заслуживал второй вид корсаковского психоза, Rase в отношения клиники алкоголизма в мелом, так и корсаковской болезни. Начинаясь о молодом возрасте, алкоголизм не сопровождался острыми алкогольными психозами. Больные не находились под Наблюдением психиатров а наркологов, у них длительное время

-б-

сохранялась трудовая адаптация. Особенностью структуры психоза, разбивавшегося, как правило, после тяжелого делирия, являлась значительно меньшая выраженность полиневритов и нивелировка хара!ггерных для алкоголизма изменений личности.

Полученные данные о клинических особенностях различных вариантов психоорганического синдрома дают представление о течении заболевания в целом (его начале, длительности, прогнозе).

Выявлены особенности познавательной деятельности, характер I ггеллектуалыю-мнестических нарушений при каждом из описанных вариантов пснхоорганического синдрома при алкоголизме.

Сделана попытка подойти к разработке мер профилактики развития психоорганического синдрома с учетом выявленных факторов риска.

Подтверждена роль патологии внутренних органов в формировании психоорганического синдрома при алкоголизме.

Практическая значимость работы. Результаты исследования обеспечивают возможность своевременной диагностики и адекватной терапии психоорганического синдрома при алкоголизм«!.

Важное ирактичесь. е значение для выявления психоорганической симптоматики и осуществления адекватной лечебно-реабилитационной тактики имеют результаты экспериментально-психологического обследования, отражающие степень

иктеллектуалько-инестичнсккх нарушений.

Внедпение в практику. Основные положения работы используются в клинической практике психиатрической больницы N 14 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции с международным участием "Региональные аспекты современной аддиктологии" г.Томск, 1994г.; на проблемной хомкссш но наркологии в ГНЦП и Н Минздрава России 1996г..

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь статей, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех, глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах печатного текста, содержит 16 таблиц, 5 клинических примеров.

Во введении обоснована акт /альность работы, сформулированы ее цель и задачи, изложена научная новизна и практическая ценность исследования.

В первой главе дай обзор 250 научных работ отечественных ( 180 ) и зарубежных ( 70 ) авторов, посвященный психоорганическому синдрому и его особенностям при алкогс шзме, представлено современное состояние этой проблемы.

Вторая глава посвящена характеристике обследованных больных м методам исследования.

В третьей главе описаны клинические" варианты и динамика развития психоорганического синдрома, обсуждаются вопросы лечебно-реабилитационной тактики.

Четвертая глава посвящена описанию двух видов корсаковского психоза. Приводятся данные о лечении этой группы больных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала а методы исследования. Комплексно обследовано 105 больных алкоголизмом (98 мужчин и 7 женщин) с наличием психоорганического синдрома, находившихся на лечении в городской клинической психиатрической больнице Ха 14 - клин и ческой

-s-

базе кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН (главный вра- Кучеров А.Ю.) с 1988 по 1996 гг.

В исследование были включены больные в возрасте от 22 до 60 лет с длительносгью заболевания от 6 до 30 лет. В исследование не включались больные с тяжелыми экзогенными вредностями, черепно-мозговыми травмами и выраженными соматическими расстройствами в преморбкде. Учитывая имеющиеся в литературе данные о существенном влиянии возраста начала злоупотребления алкоголем на с обенности клиники и динамики алкоголизма, а также на формирование психоорганического синдрома (Crpeni чук И.В. ,1970; Портнов A.A. .1973; Пятницкая И.Н. ,1988; Иванец H.H. ,198В; Лично А.Е. ,1991; Семке В.Я. 1992), были выделены 3 группы больных: с началом злоупотребления алкоголем в пубертатном возрасте (до 16 лет -15 больных); в юношеском возрасте (17 - 20 лет - 25 больных); и в возрасте после 21 года (6S больных). Изучено 40 больных с Корсаковским психозом. 60 больных обследовано в период повторных госпитализаций.

В. работе применялись методы: клннико-психопатологический, с использованием лабораторных данных, клшшко-катамнестнчесЕЯй (катамнез 1,5 - б лет), экспериментально-психологический, электроэнцефалографический. Для уточнения диагноза ряду больных примешшйсь компьютерная- томография. При экспериментально-психологическом обследовании использовались методики: "Заучивание 10 слов"; "Пиктограмма"; "Исключение понятий"; "Классификация нредме! ов"; таблицы Щульте; "Самооценка".

На защкгу выносится положения:

1) а процессе динамики алкоголизма формируется психоорганический синдром, который представляет собой клиническое проявление хронической алкогольной энцефалопатии;

-32) психоорганический синдром при алкоголизме встречается чаще

в виде эксплозивного, апатического и демеитного вариантов;

3) существенная роль в формировании и клинике различных

вариантов психоорганического синдрома принадлежит возрасту

качала злоупотребления алкоголем;

4) важное влияние на динамику и особенности психоорганизеского синдрома оказывают такие клинические проявления алкоголизма, как ра1..1ее возникновение рецидивирующих острых алкогольных психозов, которым нередко предшествуют зпилептнформиые припадки, а также наследственность, преморбидные особенности и наличие резидуальной органической патологии головного мозга,

5) демент>ный вариант психоорганиче^кого синдрома мог проявляться двумя видами корсаковского психоза, один из которых развивался на более позднем этапе алкоголизма и отличался наличием нерезко выраженной неврологической симптоматики и нивелировкой изменений личности, характерных для алкоголизма.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа включала 15 больных с началом злоупотребления алкоголем в пубертатном возрасте. Средний возраст на мог. ¿нт обследования был 30 лег, длительность болезни - 6-15 дет. У всех больных имелась наследственная отягогцешюсть алкоголизмом. К преморбидным особенностям личности относилось наличие выраженных эксплозивных черт характера. Больные этой группы отставали в учебе, дублировали классы, большинство оставляли школу в 13-14 лет и не пытались устроиться на работу.

Эти подростки начинали злоупотребление алкоголем в кругу сверстников. У большинства больных достаточно быстро (через 6-8

м ее.) формировался абстинентный синдром с преобладанием первичного патологического влечения к алкоголю. Дозы алкоголя, приводившие к состоянию опьянения, не были высокими с самого начала, а в дальнейшем быстро снижались.

К особенностям клинической картины алкоголизма у этих больных относилось раннее возникновение на фоне абстиненции эпилепгиформных припадков, а через 6-8 лет от начала злоупотребления алкоголем развитие повторных острых алкогольных психозов, в виде алкогольного делирия, который отличался незавершенностью и полиморфизмом психопатологической симптоматики. '

У больных через 4-6 лет от начала злоупотребления алкоголем появлялись соматические расстройства с преобладанием сердечно» сосудистой патологии, в виде алкогольного поражения сердца, стойкого повышения артериального давления, реже имела место патология желудочно-кишечного тракта.

На начальных этапах формирования психоорганического синдрома развивались астенически»; расстройства и' аффективная неустойчивость с преобладанием сниженного настроения и ди?фориями. Происходило заострение имевших место в преморбиде эксплозивных черт характера, выраженными становились девиантцыэ формы поведения и склонность к асоциальным поступкам, противоправным действиям, что являлось причиной приЕ ечения пациентов к судебной ответственности, пребывания их в нгправительно-трудоьых учреждениях,

По пере формирования психоорганического синдрома происходи ча нивелировка психопатических черт характера, нрпастали вялость, бездеятельность, утрата интереса к окружающему. В процессе болезни у .пациентов постепенно появлялись нерезко выраженные нарушения мышления, в виде его конкретности, что подтверждалось

данными экспериментально-психологического обследования. Наряду с расстройствами мышления также имели место нарушения внимания и работоспособности, существенных нарушений памяти не выявлялось. Обращали на себя внимание выраженная анозогнозия и завышенная самооценка.

В дальнейшем у этих больных отмечалось сохранение тяги к алкоголю, с наличием физической и психической зависимости от него, при этом преобладало вторичное влечение. После выписки больные вновь злоупотребляли спиртным. Повторные госпитализации были, как правило, обусловлены возникновением психозов.

Наличие апатии, бездеятельности, снижения социально-трудовой адаптации обуславливали возможности характеризовать этот вариант психоорганического синдрома как апатический. Быстрый темп развития алкоголизма у этой группы больных, а также развивающиеся в процессе формирования психоорганнческого синдрома эмоционалмю-волевые нарушения могли вызывать диагностические сомнения, однако убедительных данных за наличие эндогенной патологии не было.

Вторая группа включала 25 больных с началом алкоголизма в юношеском возрасте ( 17-20 лет ) и длительностью заболевания до 10 лет (12 человек - первая подгруппа) tt до 20 лет (13 пациентов - вторая под!руппа). При этом средний возраст на момент обследов: им составлял соответственно 30 и 40 лет.

Наследственная отягощешюсть алкоголизмом у больных этой группы была ниже, чем d первой. Вдзое реже у них преморбид характеризовался наличием психопатических черт характера и девиантных форм поведения, причём эксплознвность в этой группе встречалась чаще у больных с более ранним началом злоупотребления алкоголем (17-18 лет).

-лг-

В огличие от первой группы у больных с началом злоупотребления алкоголем в юношеском возрасте более высоким был образовательный уровень. Особенностью течения алкоголизма в этой группе было более позднее формирование абстинентного синдрома (через 3-5 лет) н существенное повышение толерантности к алкоголю со снижением её через 15-16 лет, а также возможность наступления ремиссии в результате лечения.

В процессе болезни формировались соматические нарушения в виде патологии желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистых нарушений.

Осгрые алкогольные психозы в виде типичного алкогольного делирия, которому реже предшествовали эшшептиформные припадки, развивались лишь у двух третей на более отдаленных этапах течения алкоголизма (через 8-10 лет), при этом повторные психозы возникали нечасто.

Социально-трудовая адаптация снижалась по мере нарастания пснхоорганического синдрома.

При изучении формирования лсихоирганического синдрома у больных обеих подгрупз.этой группы было Выявлено, что к наиболее ранним его проявлениям относились астения с утомляемостью, нарушениями сна, раздражительностью, аффективные расстройства с преобладанием пониженного фона настроения и дисфориями. Определенную динамику проделывали личностные особенностл в вида заострения имевшихся ранее или появления по мере развития алкоголизма эксплозивных Черт характера с асоциальными поступками. Постепенно развивались незначительные шпеллектуально-мнестнческие расстройства, с преобладанием нарушений мышления в виде его конкретности, более выраженные у беленых с длительным течением алкоголизма (вторая подгруппа). Однако, социально-трудовая адаптация у больных второй подгруппы

была лучше. В целом же речь шла об эксплозивном варианте психоорганического снндрома.

Третья группа включала 65 больных в позрасзе 45-60 лег с более поздним (после 21 года) началом заболевания. Средняя продолжительность болезни у них составляла 25-30 лет. Наследственная отягощепность алкоголизмом отмечалась у трети больных. Выраженных патологических черт характера и асоциальных форм поведения в прсморбнде не выявлялось. Образовательный уровень был выше, чем у больных первых двух групп. Большинство больных имели высшее или среднее образование.

Похмельный синдром у них формировался в среднем через 10-12 лет от начала систематического употребления алкоголя; снижение толерантности происходило сравнительно поздно (через 18-20 лет).

На фоне формирующихся в процессе болезни соматических нарушений, н, в отличие от первых двух групп, выраженности патологии печени, через 18-20 лет от начала болезни, а иногда значительно позже, у большинства Сольных развивались острые алкогольные психозы/которым, как -правило, не предшествовали зпилептиформные припадай. Клиника острых психозов была более разнообразной и проявлялась в риде алкогольного делирия, галлюциноза, параноида. У 37 пациентов чаще вслед за алкогольным делирием развивался корсаковский психоз..

Психоорганический спи, ,ром у этой группы развивался медленнее н характеризовался вначале астенией с утомляемостью, снижением работоспособности, нарушением сна, раздражительностью; аффективными расстройствами в виде эмоциональной лабильности с преобладанием депрессивны* явлений и дисфорическим оттенком настроения, к особенностям психической патолйгии у этой группы больных относились также ипохондрические расстройства. Они характеризовались стойкой фиксацией на состоянии своего здоровья, с

настойчивым требованием проведения назначенного лечения, дополнительных обследований, консультаций. Характерным являлось и развитие фобпческих расстройств, часто в виде кардиофобии и тонатоффбни. Эта симптоматика наиболее отчетливо проявлялась в период пребывания больных в стационаре, как правило, после выхода из состояния абстиненции. При этом выраженные ипохондрические нарушения сочетались с аиозОгнозиен в отношении основного заболевания и сохранением влечения к алкоголю, о чем свидетельствуй! быстрое развитие рецидива болезни с массивным злоупотреблением алкоголем после выписки.

Определенную динамику в формировании психоорганнческого синдрома проделывали личностные сдвиги. На более ранних этапах нарастала эксплознвность, которая отчетливее проявлялась у больных в состоянии опьянения в домашних условиях. А на отдаленных этапах развития болезни, при формировании относительно выраженного психоорганнческого синдрома происходила нивелировка психопатических черт характера. В отличие от первых двух групп больных, в третьей группе к моменту завершения клинического формирования психоорганнческого синдрома значительно более выраженными были ннтеллектуально-мнестические нарушения, в виде нарастания конкретности, обстоятельности мышления, снижения памяти, нстощаемости, утомляемости. К особенностям интеллектуально-мнестических нарушении относилось преобладание мнестическнх расстройств над нарушениями мышления, это подтверждалось с помощью экспериментально-психологического обследования, выявлявшего нарушения памяти, нередко с развитием корсаковского амнестического синдрома, расстройства абстрактного мышления.

Несмотря на большую выраженность интеллектуально-мнестических расстройств и нарушение трудовой адаптации,

-/сГ-

социальная дезадаптация в этой группе больных нарастала значительно позже, чем в первой и второй группах.

Анализ клиники психоорганнческого синдрома, и, в частности, выраженность интеллектуально-мнестических расстройств дает возможность характеризовать этот вариант психоорганнческого синдрома как дементный. Вместе с тем, термин дементнын является относительно условным, поскольку не всегда речь идег о выраженной деменции.

Корсаковский психоз, который являлся сравнительно редкой патологией в прошлом, в фоведенном исследованчи составил треть обследованных больных алкоголизмом с пснхоорганич ким синдромом. Прослеживались два вида корсаковского психоза.

Первый вид корсаковского психоза развивался в молодом возрасте ( 25 - 35 лет) у 15 больных. Они начинали злоупотребление алкоголем в 16-22 года. Имел» место повторные делирии, в связи с чем' больные неоднократно стационировались в психиатрические больницы и находились под наблюдением у нарколога задолго до развития корсаковского психоза. У больных быстро формировался психоорганический синдром с нарастанием алкогольной деградации и социально-трудовой дезадаптации. Корсаковский психоз манифестировал, как правило, после острого алкогольного психоза, клиник." которого приближалась :с психозу Гайе-Вернике, с выраженными соматическими расстройствами преимущественно е виде патологии сердечно-сосудистой системы и Желудочно-кишечного тракта. Вслед за острым алкогольным психозом, который, как правило, удавалось купировать в результате интенсивной терапии, развивалось выраженное астеническое состояние, на его фоне

формировался корсаковский амнестнческий синдром, сочетавшийся с < ' »

типичными для корсаковской болезни тяжелыми полиневритами.

При этом виде корсаковского психоза в процессе' лечения отдельные его проявления претерпевали.обратную динамику. Однако, в целом симтоматика была достаточно стойкой с дальнейшим нарастацисм явлений психоорганического синдрома.

Второй вид корсаковского психоза имел место у 25 больных и впервые проявлялся в возрасте 40 - 60 лет. Алкоголизм у них начинался в более зрелом возрасте. В связи с систематическим злоупотреблением алкоголем и нарушением трудовой дисциплины они часто меняли месга работы. Злоупотребление алкоголем приводило к семейным конфликтам и разводам. Вместе с тем. больные до госпитализации сохраняли трудоспособность, при этом часто на более низком профессиональном уровне, особенно при профессиях, связанных с умственной деятельностью. К наркологам и психиатрам до первой госпитализации, обусловленной развитием корсаковского психоза, эти больные не обращались. Корсаковскнн психоз манифестировал, как правило, алкогольным делирием, вслед за которым развивались стойкие интеллекту алыю>мнестическне нарушения с наличием корсаковского ахшестическо! о синдрома и отсутствием его обратной динамики несмотря на интенсивное лечение. Тяжелы^ полиневриты, характерные для классического вида корсаковского психоза у этой группы больных, как правило, отсутствовали, а неврологическая симптоматика проявлялась в виде нерезко выраженной полинейропатин. Отличительной особенностью этого вида корсаковского психоза была внешняя сохранность пациентов, с наличием упорядоченности поведения а условиях стационара и нивелировкой изменений личности характерных для алкоголизма. В связи с наличием выраженных нарушений памяти больные не могли сообщить анамнеза жизни, в том числе сведений о семейных конфликтах н разводах. Указанные особенности интеллёктуальмо-мнестическнх нарушений подтверждались результатами

экспернменталыю-психологнческого обследования. При сохранности кратковременной памяти с достаточно высоким её объемом, через 1520 минут от начала эксперимента обнаруживалась амнезия не только предложенных для запоминания слов, но н самого факта обследования.

У всех больных имели место соматические расстройства в виде патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени.

Учитывая длительность алкоголизма у этих больных, его непрерывность, нельзя исключить того факта, что ннтеллектуально-мнестические нарушения при этом виде корсаковскс-о психоза развивались значительно раньше, но оставались незаметными для окружающих, из-за невозможности продуктивного контакта с пациентами, которые ежедневно злоупотребляли алкоголем.

Таким образом, в результате проведенного исследования было выделено 3 варианта пснхоорганического синдрома при алкоголизме: I) эксплозивный; 2) апатический; 3) демептный.

В формировании психоорганнческого синдрома решающая роль принадлежала возрасту начала заболевания. Весьма важной являлась также клиническая картина алкоголизма и, прежде всего, развитие острых алкогольных психозов, которым нередко предшествовали зпилептчформные припадки. Существенную роль в формировании , психоорганических расстройств играли также наследственность, преморбид, наличие резидуальной органической патологии головного мозга и соматические расстройства.

По-видимому, динамика психоорганического синдрома при алкоголизме была следующей; возникновение астенической симптоматики; заострение имеющихся преморбидных особенностей личности или появление психопатических черт характера; дальнейшее нарастание эксплозивно^ти на фоне формирующихся интеллектуально-

мнестичсскнх расстройств: а далее появление апатических расстройств, перед которыми у ряда больных можно было выделить короткий этап эйфории; характерным также было повторное развитие алкогольных психозо^, которым нередко предшествовали эпилептнформные припадки; дальнейшее нарастание интедлектуально-мнестических расстройств и, наконец, развитие корсаковского психоза.

Наибольшую практическую значимость имела разработка лечебно •реабилитационной тактики в отношении больных с психоорганическим синдромом. Чрезвычайно важным для профилактики психоорганических расстройств является государственны)! контроль за качеством употребляемых алкогольных напитков. Основываясь на выявленных в процессе исследования факторах риска развития психоорганических расстройств, особенно необходимой является разработка профилактической и лечебной тактики в отношении больных с началом алкоголизма в пубертатном возрасте; проведение адекватного стационарного лечения острых алкогольных психозов до полного исчезновения астенических расстройств.

Особенно активного лечения требовали остры*: алкогольные психозы с глубоким нарушением сознания и тяжелыми соматическими расстройствами. Учитывая раннее развитие при алкоголизме энцефалопатии с явлениями психоорганического - синдрома, необходимо проведение его лечения с использованием современных ноотропных средств, з также массивной общеукрепляющей тера!тии.

При выраженном психоорганическом сивдроме и наличии Корсаковского психоза необходимы повторные курсы лечения с применеием общеукрепляющей терапии, высоких доз витаминов и ноотропов.

¿ыводы

1) Алкоголизм сопровождается развитием хронической энцефалопатии, клиническим проявлением которой является психоорганическии синдром.

2) Психоорганическии синдром при алкоголизме отличается наличием стойкой астении, аффективной патологии, психопатолодобных расстройств с преобладанием черт эксплознвносги, выраженных в той или иной степени ннтеллектуально-мнестическнх нарушений и изменений личности, характерных для алкоголизма, а в дальнейш.м возможностью их нивгтировки.

3) Наиболее важную роль в формировании и о обень^стях психоорганнческого синдрома при алкоголизме играл возраст начала заболевания.

4) Существенное влияние на динамику психоорганического синдрома оказывали повторные острые алкогольные психозы, которым нередко предшествовали зпилептиформные припадки.

5) К факторам, влияющим на развитие и особенности психоорганического синдрома прй алкоголизме относятся наследственность, преморбид, резидуальная органическая патология головного мозга, развивающиеся в процессе болезни соматические расстройства и качество употребляемых алкогольных напитков.

6) Б результате анализа течения алкоголизма, начавшегося в пубертатном, юношеском и более старшем возрасте, выявлены 3 варианта психоорганического синдрома: эксплозивный, апатический и дементный.

7) Эксплозивный вариант психоорганического синдрома имел место при начале заболевания в юношеском возрасте и характеризовался нарастанием психопатолодобных явлений,

I *

обуславливающих социально-трудовую дезадаптацию. Алкоголизм протекал с наличием повторных психозов и эпилептиформных

припадков. Интеллектуалыю-мнестические расстройства были нерезко выражены.

8) Апатический вариант психоорганнческого синдрома раэвивадся при начдие алкоголизма в пубертатном возрасте у больных с эксплозивными чертами харак.ера в преморбнде и девиантными формами поведения. Алкоголизм протекал с повторными психозами и эпилептнформнымн припадками. Интеллектуально-мнестнческне нарушения были нерезко выражены.

5) Дсмснтныи вариант обычно развивался при начале заболевания в возрасте старше 21 года при длительном течении болезни с нарастанием тяжелой соматической патологии и характеризовался выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями и астеническими расстройствами. Течение алкоголизма реже сопровождалось острыми алкогольными психозами. Социально-трудовая дезадаптация зависела от степени выраженности интеллекту альпо-мнсстическнх расстройств.

Ю)Дементный вариант психоорганического синдрома мог проявляться двумя видами корсаковского психоза:

а) первый вид имел острое начало н характеризовался значительными интеллектуально-мнестическими нарушениями, выраженными полиневритам и изменениями личности, характерными для алкоголизма;

6) второй вид развивался при длительном течении алкоголизма, не сопровождавшемся острыми психозами Я социально-трудовой дезадаптацией до манифестации корсахойской болезни. Особенностями этого вида были невыражеиность неврологической симптоматики н нивелировка характерных для алкоголизма изменений личности.

-г/СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артемьева М.С. К особенностям клиники корсаковской болезни // Региональные аспекты современной аддикгологии. / Сб. мат. междуиар. конф. - Томск, 1994. • С.119-121, (в соавторстве с Цнвилько М.А., Коркиной М.В.).

2. Артемьева М.С. Корсаковский психоз. (Клинико-психологическое исследование) // Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии. / Сб. под ред. проф. Турьянова А.Х. - Уфа,

1994. - С. 195-198, ( в соавторстве с Цнвилько М.А., Коркиной М.В.).

3. Артемьева М.С, Варианты Корсаковского ггихоза // XII съезд психиатров России. Москва, 1-4 ноября 1995 г. / Сб. мат М., 1995. -С.848-849, (в соавторстве с Цивилько М. А„ Коркиной М.В.).

4. Артемьева ' '.С. К особенностям формирования психоорганического синдрома у больных алкогольной энцефалопатией // Вестник Российского университета дружбы народов. (Сер. терапия).-

1995. - № 5. - С.112-118, (в соавторстве с Цивилько М.А., Коркиной М.В., Каревой М.А.).

5. Артемьева М.С. Особенности формирования психоорганического синдрома у больных алкогольной энцефалопатией // Рискометрия и адаптация в медицине: тезлокл! - М., Иваново, 1994. -С.106-107, (в соавторстве с Цивилько М.А., Коркиной М.В.).

6. Артемьева М.С. К прогнозу алкогольной энцефалопатии // Профилактика нервно-психических заболеваний. / Сб. мат. между..ар,конф. - Томск, 1993. - С.227-228, (в соавторстве с Цивилько М.А., Коркиной М.В.). ~

7. Артемьева М.С. Об одном из вариантов психоорганического синдрома при алкоголизме. - Томск, 1996 - сдано в печать в сб.

материалов конференции с международным участием, (в соавторстве с < *

Цивилько М.А., Коркиной М.В.).